Социально-экономические структуры древнего населения Западной Сибири: Ранний железный век лесостепной и подтаежной зон тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, доктор исторических наук Матвеева, Наталья Петровна

  • Матвеева, Наталья Петровна
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 1998, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 823
Матвеева, Наталья Петровна. Социально-экономические структуры древнего населения Западной Сибири: Ранний железный век лесостепной и подтаежной зон: дис. доктор исторических наук: 07.00.06 - Археология. Тюмень. 1998. 823 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Матвеева, Наталья Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МЕТОДИКА СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ РЕКОНСТРУКЦИЙ

1.1. Общие проблемы, методология и терминология.

1.2. Методика палеоэкономического анализа.

1.3. Методика социального анализа по данным погребальных памятников.

1.4. Методика этносоциальных реконструкций по данным погребального обряда.

Глава 2. РАССЕЛЕНИЕ И СИСТЕМА ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ Палеоэкологическая ситуация.

2.1. Саргатская культура

2.1.1. Расселение саргатских племен.

2.1.2. Система жизнеобеспечения.

2.2. Гороховская культура

2.2.1. Расселение гороховских племен.

2.2.2. Система жизнеобеспечения.

2.3. Каменская культура

2.3.1. Расселение каменских племен

2.3.2. Система жизнеобеспечения.

Глава 3. АНАЛИЗ ПОГРЕБАЛЬНЫХ ПАМЯТНИКОВ

3.1. Саргатская культура

3.1.1. Описание базы данных и анализ признаков

3.1.2. Локальный и хронологический анализ могильников

3.1.3. Половозрастной и социальный анализ погребений

3.2. Гороховская культура

3.2.1. Анализ курганов и погребений.

3.3. Каменская культура

3.3.1. Описание базы данных и анализ признаков

3.3.2. Локальный и хронологический анализ могильников

3.3.3. Половозрастной и социальный анализ погребений

Глава 4. РЕКОНСТРУКЦИЯ СОЦИАЛЬНЫХ СТРУКТУР

4.1. Саргатская культура

4.1.1. Этнолингвистическая атрибуция

4.1.2. Реконструкция сакрально-погребальной социальной структуры

4.1.3. Реконструкция гипотетической социальной структуры

4.2. Гороховская культура

4.1.1. Этнолингвистическая атрибуция

4.2.2. Реконструкция сакрально-погребальной социальной структуры.

4.2.3. Реконструкция гипотетической социальной структуры

4.3. Каменская культура

4.1.1. Этнолингвистическая атрибуция.

4.3.2. Реконструкция сакрально-погребальной социальной структуры.

4.3.3. Реконструкция гипотетической социальной структуры

Глава 5. СОЦИАЛЬНАЯ ЭВОЛЮЦИЯ ПЛЕМЕН ЗАПАДНОЙ СИБИРИ В РАННЕМ ЖЕЛЕЗНОМ ВЕКЕ

5.1. Некоторые проблемы реконструкции этногенетических процессов.

5.2. Динамика социально-экономического развития населения западносибирской лесостепи и подтаежной

5.3. Культурные связи и влияние цивилизаций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономические структуры древнего населения Западной Сибири: Ранний железный век лесостепной и подтаежной зон»

Ранний железный век был переломной эпохой в развитии общества, обусловленной введением в производство железа, расширением сферы производящего хозяйства, переходом в аридных зонах к кочевому хозяйству. Эти явления мировой истории вызвали резонанс в лесостепной и подтаежной зонах, попавших в орбиту влияния номадов. Прямое вторжение их в лесостепь в целях расширения сферы экстенсивного скотоводства и подчинения оседлых народов обусловило формирование синкретичных культур и разных хозяйственно-культурных типов с той или иной степенью подвижности. Влияние военной организации и военной техники номадов привело к ускорению социально-экономического развития, сложению иерархичных поте-старных структур и усложнению общественных отношений в среде населения периферийных территорий.

Предметом нашего исследования является социальная история древних обществ Зауралья и Западной Сибири на территории лесостепной и подтаежной зон по материалам гороховской, саргатской, каменской археологических культур раннего железного века (рис.1). Объект исследования - социально-экономические структуры всех уровней в диахронном и локальных аспектах: семья, половозрастные, сословные, ранговые, профессиональные группы, территориальные объединения.

Изучение явлений общественной жизни древних народов по данным археологии имеет довольно длительную историю и обширную историографию. Первые схематические реконструкции общественных отношений первобытной эпохи, заданные идеологическими воззрениями исследователей 1920-1930-х годов, появились в виде древних историй" с реконструкциями рода, матриархальной либо патриархальной семьи и отношений военной демократии, основных стадий развития первобытного общества по Л.Моргану - Ф.Энгельсу. После широкой дискуссии об общественных отношениях и государстве отечественные археологи в начале 70-х годов перешли к изучению методологических основ анализа погребального обряда и поселений как источника [Лебкович, 1970; Суханов, 1973; Алекшин, 1975; Кореняко,1976; Массон, 1976; Леонова, Смирнов, 1977; Доб-ролюбский, 1982; Ольховский, 1986; и др.], а также исследованию массового материала собственно археологическими и математическими методами [Генинг, Борзунов, 1975; Каменецкий, Маршак, Шер, 1975; и др.], критике источников и получению исторических выводов.

В зарубежной литературе большое число работ по социальной дифференциации древних обществ появилось в русле теоретического направления "новой археологии" [Binford, 1964, 1968; Brown, 1971; Longacre, 1968; Saxe, 1970]. Они также базируются на признании объективности археологических данных и отражения в них социальных связей.

Разнообразны практические приложения теоретических разработок к различным археологическим культурам и территориям. В отечественной науке первые работы были подготовлены по материалам эпох энеолита и бронзы [Алекшин, 1975; Кияшко, 1980; Кушнарева, 1973; Хлобыстина, 1978 и др.]. В особенности много внимания уделялось исследованиям социальных отношений населения раннего железного века [Бунятян, 1982; Грач, 1975; Давыдова, 1982; Савинов, 1978; Хазанов, 1975; Курочкин, 1994].

Центрами социологических исследований явились Институт археологии Украины, где они осуществлялись под руководством

В.Ф.Генинга, и ЛО ИА АН СССР (Институт истории материальной культуры РАН), где их возглавляет В.М.Массон. В них проводились специальные совещания и семинары, конференции по методологии и методике изучения социально-экономических отношений древности по археологическим данным. В 1980-1990-х годах серьезное внимание к проблемам социо- и этногенеза древних обществ проявили сибирские ученые, обсуждая их на ряде международных и всероссийских форумов в Кемерово ("Скифо-сибирское культурно-историческое единство", 1980; "Скифо-сибирский мир", 1984; "Проблемы археологии степей Евразии", 1987; "Проблемы археологии скифо-сибирского мира", 1989; "Социальная организация и социогенез первобытных обществ", 1997); Томске ("Проблемы исторической интерпретации археологических и этнографических источников Западной Сибири," 1990), Барнауле ("Палеодемография и миграционные процессы в Западной Сибири в древности и средневековье", 1994; "Социально-экономические структуры древних обществ Западной Сибири", 1997), Омске (Исторические чтения памяти М.П.Грязнова, 1987, 1992, 1997).

Специальные исследования древних обществ Западной Сибири единичны и проводились только по материалам культур эпохи бронзы [Бобров, 1989; 1997; Тихонов, 1993], отдельные разделы в монографиях были подготовлены Т.Н.Троицкой [1979] и Л.А.Чиндиной [1984] по кулайской культуре. Тогда как данная проблематика в изучении татарской, саглынской и пазырыкской культур Южной Сибири освещена в десятках работ [Балонов, 1987; Грач, 1975; 1980; Грязнов, 1956; 1980; 1992; Вадецкая, 1994; Киреев, 1990; Киселев, 1951; Кочеев, 1989; Красниенко, 1994; Кубарев, 1987; Кузьмин, 1989; 1994; Кулем-зин, 1979; Курочкин, 1980; 1989; 1991; 1994; Кызласов И., 1987; Кызла-сов Л., 1984; Мартынов, 1979; 1986; 1989; 1994; Николаев, 1987; Полосьмак, 1994; Руденко, 1953; 1960; Савинов, 1978; 1986; 1988; 1989; Субботин, 1994; Суразаков, 1989; 1994]. Накоплен обширный корпус данных по сословно-ранговым, семейным и территориальным структурам, профессиональной и конфессиональной специализации населения Минусинской котловины и Саяно-Алтая.

Вместе с тем вопросы уровня социального развития, дифференциации по статусу, имущественному положению, профессиональным занятиям, а также этнической принадлежности населения саргат-ской, гороховской и каменской культур неоднократно ставились исследователями. Несмотря на отсутствие детальной аргументации, интуиция и опыт авторов позволяли им высказывать конкретные мнения по вопросам социо- и этногенеза древних народов Западной Сибири. При этом разброс мнений чрезвычайно велик: от признания социальной стратификации, не зашедшей далее отношений военной демократии [Алехин, 1989; Полосьмак, 1987; Троицкая, Бородовский, 1994; Матющенко, 1989; Могильников, 1992; 1997 и др.; Стоянов, 1977], до постулирования раннеклассовых отношений [Корякова, 1988; Матвеева, 1994а] и зарождения государственных образований [Мартынов, 1986 и др.]. Большинство исследователей, отмечая либо стадиальное сходство основных явлений культуры, либо конкретную обусловленность социально-экономических явлений в западносибирской лесостепи влиянием кочевников Урала и Казахстана, указывали на сходный по сравнению с последними [Сальников, 1966; Смирнов К.Ф., 1973; Матвеева, 1995а; Могильников, 1997] или более низкий уровень социального развития [Чернецов, 1953; Корякова, 1988]. Дискуссионны вопросы сочетания разных хозяйственно-культурных типов в ареалах археологических культур и их динамики [Могильников, 1976; Матвеева, 19876, 19956; Сидоров, 1986; 1989; Корякова, 1988; Сергеев, 1992; Троицкая, Бородовский, 1994; Абдулганеев, 1995; и др.]. Новый путь решения их предложен Л.Н.Коряковой и A.C. Сергеевым [ 1989] - в виде построения палеоэкономических моделей, и продемонстрирован в удачном опыте по материалам Дуванского-2 поселения.

На основе изучения планиграфии курганов и жилищ предложены реконструкции состава семьи у саргатского [Матвеева, 1989а] и каменского населения [Троицкая, Бородовский, 1994].

Дискуссия о сословном делени лесостепных обществ раннего железного века была открыта Л.Н.Коряковой, которая, полагая его соответствующим историческому развитию индоариев, постулирует трехчленную модель для саргатцев с делением на "простой люд", военное сословие ("конных воинов" и "пеших лучников"), жрецов [1988, с.158]. Н.П.Матвеевой на основе анализа погребальных памятников притобольского района было предложена трехсословная структура с делением на рядовых общинников, аристократию и зависимое население [19896; 19936]. О формировании надэтничной субкультуры знати у саргатского населения высказывались Е.М.Данченко [1995] и Л.И.Погодин [1996]. О половозрастной градации саргатского общества вопрос впервые поставлен автором и М.А.Бусловой [Матвеева, Буслова, 1988].

По вопросу о степени специализации воинской и культовой деятельности у лесостепных племен в литературе также ведется активная полемика. Существуют разные мнения по поводу "женщин-жриц": от перенесения на саргатцев и каменцев традиционной сарматской интерпретации выполнения жреческих функций женщинами [Корякова, 1988, с.158; Ширин, 1997; Шульга, 1997] до отрицания культовой специализации как основной деятельности отдельных индивидуумов в саргатском социуме [Матвеева, 1996в]. Больше сходства в позициях исследователей относительно уровня и роли военного дела в социальной жизни лесостепных народов. Специалисты отмечают сарматскую на западе и сакскую на востоке систему вооружения и выделение военных дружин. При этом Л.Н.Корякова считает, что саргатские племена уступали сарматам в вооружении [1988, с. 159]. Л.И.Погодин полагает, что саргатцы были вооружены на уровне требований своего времени и ориентировались не только на сарматские, но и китайские образцы [Погодин, 1997]. Г.Е.Иванов выделяет специфику отдельных районов Приобья и лесостепного Алтая, усматривая в первых развитие местных и южносибирских традиций, в последнем -сакских [Иванов, 1987]. Н.П.Матвеева отмечает выделение к средне-саргатскому периоду (конец III в. до н.э.) военных дружин у саргатцев как части элитарного сословия [1994; 1997а; 19976], что поддержано Л.И.Погодиным [1997].

Важнейшая для древней истории тема этнической принадлежности населения раннего железного века остается малоизученной. Спорными являются вопросы этнической атрибуции западносибирских археологических культур. Например, в литературе утвердилась гипотеза прамадьярской принадлежности саргатской культуры [Чернецов, 1953; Вереш, 1978; Сальников, 1966; Соколова, 1976; Халикова, 1975; Могильников, 1972, 1983 и др.], основанная на общеисторических представлениях, но не рассматривавшаяся фундированно по археологическим и антропологическим данным. В ее пользу неоднократно высказывалась Л.Н.Корякова [1979; 1985; 1994]. Эта гипотеза конкурирует с идеей о полиэтничности саргатской общности, выдинутой К.Ф.Смирновым [1964], поддерживаемой В.И. Матющенко [1991] и автором [Матвеева, 19916; 1995в], а также развиваемой в некоторых работах Л.Н.Коряковой [1988; 1993]. Однозначно ираноязычными считает носителей саргатской и каменской культур В.И.Молодин [1995, с. 12], тогда как В.А.Могильников доказывает наличие, наряду с иранским, местного самодийского компонента в последней [1983; 1997]. Н.В.Полосьмак указывает на многокомпонентность каменской культуры, апеллируя к разнообразию расового состава и наличию локальных вариантов [1987]. Спорна этническая принадлежность гороховской культуры. Одни авторы относили гороховцев к южной ветви угров [Сальников, 1966; Могильников, 1972; Матвеева, 19966], другие - к смешанным ирано-угорским группам, образовавшимся вследствие контактов угорских племен с савроматами и саками [Смирнов К.Ф., 1964]. Судя по локализации в Зауралье, именно их имели в виду J1С. Клейн [1976] и Д.А.Мачинский [1971], когда писали об исседонах.

Методики анализа общественной структуры по данным погребального обряда довольно хорошо разработаны для разных эпох как отечественными (В.А. Апекшин, B.C. Бочкарев, Г.С. Лебедев, Е.П. Бунятян, В.Ф.Генинг, С.Ж. Пустовалов, Н.А.Рычков и др)., так и зарубежными археологами (см. обзор: [Бишони, 1994]). Они значительно различаются и ориентированы на особенности материала и исследовательских задач. Наиболее распространенные методические разработки, имеющие разный уровень возможностей, включают многовариантный анализ взаимовстречаемости признаков, пространственный анализ по погребениям и некрополям, кластерный, факторный анализы и другие, прежде всего математические, средства.

Таким образом, на сегодняшний день сформировались теоретический подход и основные методические направления социологических реконструкций, а также основные проблемы изучения социальной истории древних обществ Западной Сибири по археологическим данным.

Актуальность исследования обусловлена несколькими факторами: недостаточной изученностью проблем социогенеза, и в частности особенностей социальных отношений в периферийной зоне цивилизаций Центральной Азии; острой дискуссионостью проблем реконструкции социальных структур Западной Сибири эпохи раннего железа, отсутствием системного подхода к их анализу; наличием широкого круга источников, пригодных для применения наиболее апробированных методик палеоэкономических, палеосоциологических и этногене-тических реконструкций.

Цель настоящей работы - на основе восстановления основных параметров природной среды, систем расселения и жизнеобеспечения, анализа погребальных памятников дать комплексную реконструкцию социально-экономических систем древнего населения лесостепной и подтаежной зон Западной Сибири, включая состав семьи, территориальных объединений, сословно-ранговых групп, профессионального деления и этнических общностей. В связи с этим намечены следующие задачи:

1. На фоне характеристики природных условий западносибирской лесостепи проанализировать остаточные схемы расселения древних племен, хозяйственно-культурные типы и палеоэкономиче-ские модели по материалам опорных памятников для получения экономической информации о социумах.

2. На основе анализа погребальных памятников дать характеристику динамики и локальной специфики обрядности отдельных территорий и культур, по базам данных, с использованием математических методов, провести классификацию и моделирование идеальных групп погребений, отражающих обобщенное представление об исторических совокупностях людей.

3. Дать социальную интерпретацию результатов моделирования и классификации с привлечением экономической информации о социумах, демографической характеристики и историко-этнографических параллелей из родственной этноязыковой среды, для чего провести этническую атрибуцию археологических культур, восстановление процессуального уровня и части религиозных представлений о загробном мире для корректировки данных о реальных и мифологических социальных структурах.

4. Выявить характер этнических общностей и процессов раннего железного века, динамику социально-экономического развития населения западносибирской лесостепи и подтаежной зоны, а также специфику социального развития племен Западной Сибири и сопредельных территорий, находившихся в постоянном взаимодействии с лесостепными общностями, уделив особое внимание роли торговли и связей с цивилизациями.

В диссертации использованы все опубликованные и большая часть архивных материалов по саргатской, гороховской и каменской культурам раннего железного века Зауралья и Западной Сибири1. Для реконструкции хозяйственно-культурных типов и палеоклиматических условий Тоболо-Ишимья проведены радиокарбонное датирование, палеопочвенный и палинологические анализы, расчет среднегодовых

1 Благодарю исследователей, предоставивших в мое распоряжение неопубликованные материалы могильников: В.А.Булдашева, С.Ю.Лузина, Ю.Ф.Кирюшина, В.И.Матющенко, В.А.Могильникова, Л.И.Погодина, Т.М.Потемкину, В.И. Стефано-ва, А.Д.Таирова, А.Н.Телегина, А.Я.Труфанова, В.С.Удодова, А.П. Уманского, А.Б.Шамшина. температур и увлажненности по ряду опорных объектов2. По саргат-ской культуре привлечены материалы почти 600 поселенческих и погребальных памятников, для анализа погребений и некрополей использованы данные по 57 наиболее полно изученным могильникам и 950 погребениям. По гороховской культуре обработаны материалы почти 170 поселений и городищ, 40 могильников и культовых мест. Источниковая база определена, исходя из концепции автора, изложенной в публикациях [Матвеева, 19876; 19916; 19966; 1995а-в]. По каменской культуре учтено 70 поселений и 60 некрополей, из которых в базу данных введено почти 1230 погребений из 29 могильников. Каменская культура понимается в трактовке В.А.Могильникова [1980; 1997] и алтайских археологов [Уманский, 19866; Шамшин, 1989; Аб-дулганеев, 1995], но с делением на бийский и березовский этапы по периодизации, предложенной М.П.Грязновым [1956]. Критериями отбора для всех баз данных служили наличие половозрастных и палеозоологических определений,3 степень сохранности могильных ям и инвентаря.

Новизна исследования состоит в системном подходе к анализу социальной структуры древнего населения, сочетании палеоэкономиче-ского и палеоэкологического подходов к проблемам расселения и хозяйственной жизни древних социально-экономических организмов. В

2 Палеогеографические исследования проводились автором совместно с С.И.Лариным, Т.Г.Семочкиной, В.Я.Хреновым; радиоуглеродное датирование осуществлено Л.А.Орловой.

3 Использованы палеоантропологические определения М.С.Акимовой, А.Н.Багашева, В.А.Дремова, А.Р.Кима, М.П.Рыкун, С.С.Тур, палеозоологические

A.В.Гальченко, И.Е.Гребнева, П.А.Косинцева, Н.Д.Оводова, Н.Г.Смирнова,

B.И.Цалкина. диссертации приводятся новые данные по реконструкции климатических условий лесостепной зоны Западной Сибири, а также впервые для данного региона применена теория центральных мест и обоснование ядер расселения первого и второго порядков. На основе создания и математической обработки баз данных по погребальным памятникам региона4, с использованием моделирования, реконструировано половозрастное и сословно-ранговое деление общества, показана иерархичность страт, обусловленность их характеристик местом группы в функционально-ролевой (сакральная, воинская, профессиональная) и территориально-родственной структурах. Автор впервые системно рассматривает как вертикальные структуры социума, так и горизонтальные экономические объединения: от семьи до большой ассоциации общин типа союзов племен. Впервые на большом материале приводятся расчеты смертности, возрастной структуры древних популяций. Подчеркивается разнообразие хозяйственно-культурных типов, общин и этнических элементов древних потестарных объединений. Демонстрируется большая роль межплеменной торговли и культурных связей с цивилизациями Средней Азии в социогенезе древних обществ Западной Сибири. Обосновывается идея о полиэт-ничности носителей археологических культур раннего железного века. Для саргатской культуры определены восточноиранская принадлежность элитарного субэтноса и мозаичный состав рядового населения (иранцы, южные угры, самодийцы). Гороховская культура атрибутируется как полиэтничная с иранской принадлежностью аристократии и угорской - рядового населения. Для каменской культуры предполага

4 Программное обеспечение для обработки баз данных подготовлено Л.Д.Гущиной. ется, что знать была иранской, а рядовое население - смешанным, его основу составляли иранизированные самодийцы. Автор показывает, что непосредственное включение в рассматриваемые общности мигрантов из сакской и сарматской среды в качестве элитных структур обусловило общее направление социогенеза носителей лесостепных культур как направленной трансформации. В диссертации делается вывод о том, что результатом социального развития в эпоху раннего железа обществ, в которых этническая и культурная консолидация позволила достичь длительной устойчивости, стало формирование "кочевых империй" первого и второго порядков. Развитие обществ, существовавших в условиях социально-этнического подчинения и конфронтации, остановилось на уровне сложных вождеств.

Практическая ценность исследования состоит в том, что его результаты, изложенные в ряде монографий, статей и докладов, могут быть использованы при написании обобщающих работ, подготовке курсов и спецсеминаров для студентов высшей школы, реконструктивные аспекты могут быть отражены в экспозициях краеведческих и учебных археологических музеев. Выводы по социальной структуре и этнической принадлежности древних культур найдут отражение в исследованиях по этногенезу и социальной истории коренных народов Сибири.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списков литературы, использованных архивных материалов, сокращений, а также двух приложений. Приложение 1 включает все списки памятников, описание и анализ баз данных и таблицы статистических расчетов. Приложение 2 объединяет все иллюстрации.

Заключение диссертации по теме «Археология», Матвеева, Наталья Петровна

Выводы.

Нами показана многокомпонентность археологических культур раннего железного века западносибирской лесостепи. В этом мы пришли к выводу, близкому сделанному Д.Кларком: археологические культуры являются полиэтничными. На основании единства основных черт быта можно предполагать существование повседневного билингвизма с доминированием языка господствующей народности, различий в генеалогических преданиях, самостоятельных говоров и самосознания отдельных составляющих общности. Таким образом, ведущие социальные структуры древности в Западной Сибири - это геополитические организмы, которыми являлись иерархичные союзы племен.

Динамику этнических обществ эпохи раннего железа в западносибирской лесостепи определяло взаимодействие степных (савроматов, саков, позднее сарматов и усуней) и лесостепных автохтонных народностей, объединенных в родо-племенные структуры. Общую надстройку составляла потестарная организация определенного уровня развития: вождество или раннеклассовый социальный организм. Потестарная организация обслуживала несколько функций, обеспечивая общественный гомеостаз, поддерживая уже достигнутый уровень и способствуя в связи с ростом численности и экономическими достижениями территориальной экспансии данной этнической общности.

Этнические коллективы были достаточно многочисленны, занимали разные экологические ниши, поэтому соседство их было довольно продолжительным и стимулировало к сохранению и развитию этнических субкультур и культур. В этнокультурном развитии западносибирского населения в течение многих столетий сохранялись крупные (археологические культуры) и мелкие (локальные варианты, субкультуры) этносоциальные образования, сопоставимые с метаэтно-сами и этносами. Поскольку зарождение раннеклассовых отношений проходило в рамках этнически разнородного общества, то оно нарушало этническую консолидацию, этнообразование замедлялось. В целом социальная эволюция народов западносибирской лесостепи происходила под воздействием извне, толчок ускорению общественной и имущественной дифференциации дало вторжение кочевников и закрепление их в социуме в качестве элитарных групп. Сравнительная этнокультурная близость носителей саргатской культуры, как мигрантов, так и автохтонов, позволила сформировать сложную и устойчивую общественно-экономическую систему с несколькими уровнями иерархии (аристократия - свободное рядовое население -данники южной тайги - зависимое население). Этнокультурная удаленность и, возможно, принадлежность к разным этнолингвитистическим общностям носителей гороховской и каменской культур обусловила социально-конфликтное состояние обществ и не позволила им устоять в противоборстве с более сильными соседями. В целом для социумов данной эпохи кочевая элита представляла собой этнос-эксплуататор, а рядовое полукочевое или полуоседлое население - другой (или другие) этнос - эксплуатируемого. Верховную власть при этом осуществляли наследственно господствующие роды, а члены этих родов составляли военную дружину и осуществляли функции принуждения и эксплуатации.

Способы внутренней эксплуатации, видимо, были довольно мягкими. Аналогии находим у хеттов, у которых существовал институт "взаимных услуг", включавший обмен брачными партнерами, визитами, жертвоприношениями, дарами между коллективами как отношения доклассового общества. Он был добровольным по форме, но обязательным по существу. Аналогичная система действовала в отношениях родовой знати с рядовым населением; участие вождя в общественно необходимых мероприятиях, обеспечивавших благополучие коллектива, могло расцениваться как исполнение функций, требующих оплаты обязательными услугами, в частности организацией пиров, дарений [Герни,1987, с.216].

Основной формой социальных общностей являлась община. Самый низший таксономический уровень составляли сезонные производственные группы патронимического типа. Н.Э.Масанов называет их дисперсными [Масанов, 1991, с.27]. Общины, зафиксированные на поселениях и городищах, могли быть разного уровня (от 3-5 до 30) и состояли из множества патронимических групп, объединенных общей генеалогией, с инкорпорированными инородными элементами. На западносибирском археологическом материале раннего железного века прослежены социальные явления, ставшие потом характерными для кочевых и полукочевых обществ средневековья и нового времени: осознание носителей единого ХКТ как особой этнической общности, выразившееся в большем единстве материальной и духовной культуры, нежели с носителями других ХКТ; доминирование одних патронимических групп ("родов") над другими как основа организации власти; концентрация общин в крупные ассоциации ("племена") в маргинальных зонах и централизованные союзы в периоды военной конфронтации [Там же с.29-30].

По общему уровню развития саргатская общность близка сюнну до начала завоеваний и миграций. Позднепотестарные объединения раннего железного века, которым соответствуют гороховская и каменская культуры, оказавшись между тисками сильнейших и высокоразвитых объединений, вынуждены были бороться за сохранение этнической самобытности и политической независимости. Они долго сохраняли свой обособленный ХКТ, специфику материальной культуры, но эволюционировали по пути архаизации общественной жизни.

Как видим, общим процессом является увеличение многомо-гильности курганов раннего железного века как отражение упрочения большесемейных связей, видимо связанное с утверждением частной собственности на скот и продукты ремесленного производства, а также закреплением земель в пользование. В скифо-сибирском мире началось выделение горнорудного и металлургического производства, художественных ремесел, появились монументальные и храмовые комплексы, аппарат принуждения - военная дружина, пункты оседлости и зачатки урбанизации, сложилось сословно-кастовое деление общества, сакрализованная публичная власть. Номады создали сложные иерархические социальные структуры, но основные их функции были направлены вовне, на эксплуатацию других народов. Внутреннее же развитие сводилось к организации оптимального производства и вопроизводства культуры. Не были созданы такие атрибуты государственности, как бюрократия, жречество как сословие, письменность, города, поэтому нельзя говорить о степных цивилизациях. Кочевники достигали только пред государствен ной стадии.

Социально-экономические структуры населения раннего железного века западносибирской лесостепи были близки структурам сакского и сарматского населения Южного Урала и Казахстана. Сходство обусловлено не только развитием на основе близких ИКО позд-небронзовой эпохи, но и этнокультурным родством в рамках восточ-ноиранской ветви индоевропейской языковой семьи, а также захватом власти сакскими и сарматскими родами, являвшимися носителями господствующей культуры. Военно-политические и торговые связи с цивилизациями и раннегосударственными образованиями Средней Азии оказали сильнейшее воздействие на экономику и формирование социальных структур населения лесостепной и подтаежной зоны Западной Сибири.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Древние общества эпохи раннего железа на территории лесостепной и подтаежной зоны Западной Сибири разработали способы адаптации систем жизнеобеспечения к меняющимся природным и социально-политическим условиям, посредством соционормативных регуляторов создали оптимальное сочетание хозяйственных форм и социальных структур. Общее направление социально-экономического развития в лесостепной зоне - направленная трансформация под влиянием миграций значительных групп саков, обусловленных существенными изменениями климата, а также стимулированного в маргинальных со степью зонах военно-номадного уклада.

Наиболее высокого уровня социально-экономического развития достигли, носители саргатской культуры. Расположение саргатских памятников ядрами через 30-40 км с линейным характером распределения на местности городищ, делением на центры первого и второго порядка указывает на существование иерархичной системы расселения и землепользования в границах локальных вариантов культуры при отсутствии четкой централизации управления в масштабах всего ареала. Палеоэкономическое моделирование по материалам поселений разных типов показывает, что имело место сочетание полукочевого, полуоседлого, кочевого и оседлого хозяйственно-культурных типов у разных территориальных и социальных групп населения с образованием в результате субкультур. Отмечается высокий уровень развития производства, архитектуры, домашних ремесел. Саргатские племена организовали и контролировали международную караванную торговлю. Скачок экономического развития документирован сложностью монументальной архитектуры, срубной техники строительства, местными цветной металлообработкой и черной металлургией, ростом размеров центральных поселений, основанием вспомогательных общин для контроля за подчиненными территориями.

Неоднородность общества проявилась в разной локализации, площади и обустройстве домов, особенностях фортификации. Это особенно ярко выражено в застройке городищ, что дает основание усматривать проживание на них семей разного статуса, а сами крепости интерпретировать как разнофункциональные: форпосты освоения территории и взимания дани, убежища, резиденции вождей, центры территориальных объединений. В масштабах развития торговли можно видеть один из индикаторов частнособственнического присвоения материальных благ. Появление публичной власти отражено в сложении элитарных обрядов, отличных от обрядов большинства социума, и накоплении сокровищ верхушкой. Появление экономических и культурных центров показывает, что развитие саргатского общества подошло к уровню создания городов. Но саргатцы остановились на пороге цивилизации, не будучи в состоянии обеспечить устойчивость производства излишков материальных благ, их развитие не дошло до стадии отделения ремесла от скотоводства и земледелия, они не создали письменности и бюрократической системы сбора и хранения основных продуктов для аристократического сословия. Мы полагаем, что отчетливо выраженное имущественное расслоение явилось только результатом глубокой социальной стратификации и не имело самостоятельного значения при коллективном хозяйстве в дисперсной общине или при объединении нескольких таких общин.

Этапы социально-экономического развития саргатской общности отразились в объективных различиях памятников разных периодов. Раннесаргатский характеризуется наибольшим освоением ареала, упрочением структур военной демократии и началом формирования системы даннической эксплуатации зависимых территорий. Средне-саргатский период выражает начало функционирования северных ответвлений от Великого Шелкового пути; в результате серии войн и миграций завершается идеологическое оформление роли военной дружины и обособления ее как аристократической прослойки. На позднесаргатском этапе произошло усиление социальной сегментации, зарождение зависимого сословия. Но внутренняя эксплуатация осталась неразвитой, упор делался на данническую эксплуатацию вовне. Высокий уровень материальной и духовной культуры саргатцев соответствует уровню формирования раннегосударственных образований.

Социальную организацию носителй гороховской и каменской культур мы оцениваем как сложное вождество с развитой иерархией и полиэтничным составом, специализацией отдельных районов на своеобразных хозяйственно-культурных типах с преобладанием полукочевого и кочевого скотоводства, мозаичностью бытового уклада - от оседлого до кочевого. Взаимодействие саргатцев и гороховцев в \ЛШ вв. до н.э. происходило на основе сохранения самобытности последних, вошедшего в саргатскую общность, вероятно, на условиях какой-то формы данничества. Возможно, что саргатская и гороховская элиты конкурировали, претендуя на развитые земледельческие области и места зимовок в Приаралье. В дальнейшем в ходе противостояния и неудачной борьбы против саргатской аккультурации возникла проблема этнополитического выживания, разрешившаяся миграцией на Южный Урал и в Приуралье.

Каменская культура демонстрирует самобытную динамику, обусловленную этнополитической ситуацией в Приобье и Кулунде. Со временем также возрастает социальная сегментация, увеличивается расстояние на шкале рангов при сохранении двухсословности и роли патриархальной общины. К березовскому этапу прослежены снижение уровня общественного богатства, архитектурно-строительных работ, искажение популяционной структуры, разрушение ядра этнической культуры и появление многочисленных инноваций. Исчезновение каменской культуры связывается с общим ослаблением ее вследствие постоянной внутренней межэтнической борьбы, а также участия в хунно-юэчжийских и хунно-усуньских конфликтах, в результате чего ее носители в первые века н.э. были ассимилированы кулайцами.

Иерархическая общественная структура и субординация сословий отразились в многомодельной структуре погребального обряда по социальным признакам, установленной нами на основе математической обработки баз данных по саргатской и каменской культурам. Это позволило нам предложить гипотетическую реконструкцию со-словно-рангового и половозрастного деления древних обществ Западной Сибири, не претендующую на окончательность, вследствие недостаточности данных по мифологическим представлениям древних, которые могли наложить более серьезный отпечаток на погребальные структуры, чем нам представляется сейчас. Но в целом можно отметить, что общества лесостепной зоны имели сходные представления об устройстве загробного мира и путях его достижения. Общества состояли из двух (гороховская) или трех (саргатская, каменская культуры) сословий: рядового населения, аристократии и зависимого населения, делившихся, в свою очередь, на ранги по социально-имущественным признакам и ролям. Специализации групп людей на отдельных ремеслах, которая бы отразивилась в погребальном обряде, не зафиксировано. Не было закрепленным наследственно и отправление культовых функций. Религизные церемонии общественного характера производились частично в рамках культа предков при элитарных захоронениях и поминальных обрядах. Зафиксированы некоторые зороастрийские и митраистские культы, наряду с культами плодородия, космических стихий, магии.

Основной ячейкой саргатского и гороховского обществ была расширенная патриархальная трехпоколенная семья, существовали также малые нуклеарные. Территориальные структуры низшего уровня реконструируются как дисперсные общины типа патронимии, более высокого - как ассоциации малых общин, связанных родством и общностью хозяйственно-культурного типа; в масштабах микрорайонов, а тем более локальных вариантов культуры они были уже смешанными, разноэтничными, с фиктивной генеалогией. Этнические общности не полностью совпадали с территориальными и расовыми группами населения. При существовании определенной этнической специфики локальных вариантов археологических культур раннего железного века в тех же территориальных границах отмечается наличие элитарных и рядовых субкультур, связанных с этнической и социальной гетерогенностью общностей. Этнические компоненты носителей гороховской культуры определяются как иранский (элита) и угорский (рядовое); саргатской - как восточноиранский (аристократия), потомки неразделенных индоиранцев (рядовое население южной лесостепи), угорский (подтаежная зона Притоболья и Приишимья) и самодийский (подтаежная зона Прииртышья и Барабы); каменской - как сакский (элита) и иранизированный самодийский (население долины Оби). Иерархия общественных отношений базировалась на этническом соподчинении и эксплуатации зависимых этносов. Мы не настаиваем на однозначной трактовке наших выводов об этнической принадлежности субкультур раннего железного века, понимая их относительную достоверность. Невозможность на сегодняшний день сколько-нибудь полной реконструкции мировоззрения древнего населения, языковых процессов, их известная самостоятельность, как и определенная автономность самосознания оставляют решение вопросов этнической реконструкции делом будущего.

Археологические культуры раннего железного века отражают разные стадии социогенеза и неравномерность протекания исторических процессов на территории лесостепной и подтаежной зон Западной Сибири. Одновременно существовали сложные иерархические структуры типа вождеств (гороховская, каменская культуры) и раннеклассовые образования типа "кочевых империй" (саргатская культура). Они соответствовали общему уровню развития сакского и сарматского населения Урала и Казахстана, что обусловлено как этнокультурным сходством восточноиранских народов, так и прямым экономическим и военно-политическим доминированием сакских и сарматских родов в лесостепи. Ускоряющее влияние на социальное развитие народов лесостепной зоны оказали сначала опосредованные, а затем и прямые связи с цивилизациями и раннегосударственными образованиями Центральной Азии.

Автор отдает себе отчет в том, что многие положения исследования дискуссионны, сформулированы в качестве рабочих гипотез, некоторые из них могут не подтвердиться дальнейшими изысканиями. Но создание данной обобщающей работы по социально-экономическим проблемам первобытности позволит стимулировать новые исследования на стыке гуманитарных и естественных наук и разработку новых методик социологических реконструкций.