Социально-экономический анализ деятельности эмитента на российском рынке ценных бумаг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.03, кандидат экономических наук Красноруцкая, Юлия Николаевна

  • Красноруцкая, Юлия Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.03
  • Количество страниц 167
Красноруцкая, Юлия Николаевна. Социально-экономический анализ деятельности эмитента на российском рынке ценных бумаг: дис. кандидат экономических наук: 22.00.03 - Экономическая социология и демография. Москва. 1999. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Красноруцкая, Юлия Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. МЕТОДИКА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЭМИТЕНТОВ НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ КОРПОРАТИВНЫХ ЦЕННЫХ БУМАГ.

1.1. Рынок ценных бумаг - элемент социально-экономической системы общества.

1.2. Анализ документов отчетности компаний, их структуры и правового регулирования.

1.3. Методика анализа показателей финансово-экономической деятельности эмитентов.

1.4. Социально-экономическая деятельность фирм и корпораций на российском рынке ценных бумаг.

Глава И. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ИНОСТРАННЫХ ФИРМ И КОРПОРАЦИЙ ПО ЗАРУБЕЖНЫМ ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНЫМ МАТЕРИАЛАМ.

2.1. Информационно-справочные издания - важный элемент информации об эмитентах.

2.2. Методика изучения иностранных компаний по зарубежным справочным источникам.

2.3. Анализ деятельности эмитента по выпуску и размещению ценных бумаг.

Глава III. ПРИОРИТЕТЫ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ.

3.1. Социально-экономический анализ инвестиционной деятельности в России.

3.2. Региональная инвестиционная программа - объект эффективного взаимодействия основных субъектов инвестиционной деятельности.

3.3. Роль и значение иностранных инвестиций в социально-экономическом развитии России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономический анализ деятельности эмитента на российском рынке ценных бумаг»

Актуальность темы исследования

Выход российского общества и его экономики из затянувшегося кризиса требует радикального обновления стратегии и тактики реформ, одним из ключевых моментов которых является урегулирование экономических и социальных проблем. В современных экономических условиях центр тяжести управления социально-экономическими процессами достаточно активно и последовательно перемещается с федерального на региональный уровень.

Эффективная экономика и рациональная социальная политика предполагают раскрепощение местной инициативы, возможность реализации интересов компаний, предприятий и организаций в русле общих стратегических интересов Российской Федерации.

В связи с этим, исследование и анализ предприятий, фирм и корпораций (на основе информационно-справочных изданий - внешнее изучение), их экономического, производственного, финансового и социального положения (на основе социально-экономического анализа- внутреннее изучение) является особенно актуальным. Научное осмысление опыта работы иностранных компаний и выработка конкретных рекомендаций могут способствовать повышению эффективности деятельности государственных экономических организаций на канале внешнеэкономических связей, а также совершенствованию и организации работы отечественных предприятий и компаний на рынке корпоративных ценных бумаг, что имеет большое социально-экономическое значение.

Так же актуальность исследования определяется недостаточностью и, в связи с этим, необходимостью разработки теоретических и научно-прикладных положений проведения исследования и анализа предприятий, фирм и корпораций - эмитентов ценных бумаг. Несмотря на значимость проблемы, она остается слабо разработанной, что свидетельствует о явном противоречии между потребностями рынка ценных бумаг и практическим отсутствием в научной литературе рекомендаций по повышению эффективности изучения главных субъектов внешнеэкономической деятельности - эмитентов.

Новые теоретические представления об экономическом и финансовом положении российских участников рынка ценных бумаг - эмитентах, а также инвесторах, как надеется автор, могут быть использованы для решения социально-экономических проблем, улучшения хозяйственной деятельности предприятий, фирм и организаций.

Большое влияние на экономическое и финансовое состояние российских компаний оказывает инвестиционная политика государства, которая должна отвечать определенным требованиям, зависит от многочисленных факторов и условий и предполагает ориентацию на приоритеты социально-экономического развития как страны в целом, так и отдельных предприятий, фирм и корпораций.

Для становления и развития рынка ценных бумаг в России, привлечения инвестиционных ресурсов в развитие перспективных отраслей экономики, на нужды социально-экономического развития необходимо всестороннее изучение и разработка методических рекомендаций по исследованию деятельности эмитентов (в данной работе - фирм и корпораций). На данный момент, эта проблема является слабо изученной, что и определяет особую актуальность развития теории и методологии социально-экономического анализа деятельности эмитентов на рынке корпоративных ценных бумаг.

Степень научной разработанности темы диссертации

В последнее время все большее внимание ученых концентрируется на проблемах развития рынка ценных бумаг в России, объектом внимательного изучения является потенциальный инвестор - один из основных его субъектов. По этим вопросам вышли публикации, успешно защищены диссертации, однако изучению главного участника рынка ценных бумаг, без которого он не может существовать - эмитенту - уделено слишком мало внимания.

В ходе всестороннего анализа деятельности эмитентов и, в частности, при разработке методики социально-экономического анализа деятельности эмитентов на российском рынке ценных бумаг, а также в ходе рассмотрения в тесной связи с этой проблемой инвестиционной политики государства и роли иностранных инвестиций в социально-экономическом развитии России и российских предприятий и компаний, автор опирался на труды известных российских и зарубежных ученых, классиков экономической теории.

По избранной и близкой к ней теме следует выделить следующие работы, оказавшие неоценимую помощь диссертанту: Й. Шумпетер , являющийся автором теории предпринимательства, показал, что на качественные сдвиги в экономике влияют появление принципиально новых технологий (инновационная деятельность), новых типов фирм, глубокие структурные изменения в промышленности («Теория экономического развития: исследование предпринимательской прибыли, капитала, кредита, процента и цикла конъюнктуры», М., 1982); Р. Коуз, внесший важный вклад в развитие рыночного хозяйства и выделивший пять категорий в сфере обмена, в частности издержки в поиске информации (на поиск продавцов (эмитентов - прим. автора), покупателей (инвесторов), а также издержки защиты прав собственности (в стране, где отсутствует надежная правовая защита, нередки случаи нарушения прав собственности) («Фирма, рынок и право», М., 1993); Н, Кондратьев в рамках своей теории экономического развития и циклов деловой активности выделил макроконъюнктуру мировой, национальной, региональной экономики и соответствующих рынков и микроконъюнктуру с динамикой развития предприятий, фирм, банков, рынками конкретных товаров и услуг («Основные проблемы экономической статики и динамики», М., 1991).

А также следует отметить следующие работы: Миркин Я.М. «Ценные бумаги и фондовый рынок», М., 1995; Килячков A.A., Чалдаева JI.A. «Практикум по российскому рынку ценных бумаг», М., 1997; «Рынок ценных бумаг» под ред. В. А. Галанова, А.И. Басова, М., 1998; ГлущенкоВ.В. «Рынок ценных бумаг и биржевое дело», М., 1999;

Баканов М.И., Шеремет А.Д. «Теория экономического анализа», М., 1993; Шеремет А.Д., Сайфулин P.C. «Методика финансового анализа», М., 1997;

Социально-экономические аспекты деятельности региональных органов власти в Российской Федерации», М., 1994; «Иностранные инвестиции в России. Современное состояние и перспективы», М., 1995.

Объектом исследования является российский рынок корпоративных ценных бумаг.

Предметом исследования является деятельность эмитентов на рынке корпоративных ценных бумаг.

Методом исследования является теория и методология социально-экономического анализа и, в частности, социально-экономического анализа эмитента, основным отличием которого от других методов является комплексное внутреннее (по финансово-экономическим показателям) и внешнее (по информационно-справочным источникам) исследование деятельности эмитента.

Сущность социально-экономического анализа в данной работе определяется как исследование тесно взаимосвязанных социальных и экономических факторов, оказывающих негативное или позитивное влияние на развитие и расширение деятельности главного участника рынка ценных бумаг - эмитента.

Целью данной диссертационной работы является социально-экономический анализ деятельности эмитента на российском рынке ценных бумаг.

Исходя из поставленной цели, автор сосредоточился на решении следующих основных задач:

- разработка методики социально-экономического анализа деятельности эмитента на рынке корпоративных ценных бумаг;

- построение классификации зарубежных информационных источников и выявление основных организационно-правовых форм зарубежных предпринимательских структур;

- выявление особенностей становления российского рынка ценных бумаг и роль эмитента в его развитии;

- выявление основных социально-экономических проблем в деятельности эмитентов и определение направлений их регулирования;

- определение основных факторов, влияющих на принятие решения об инвестициях;

- разработка практических рекомендаций в направлении совершенствования российской инвестиционной политики.

Научная новизна исследования

- автором разработана методика социально-экономического анализа деятельности эмитента на российском рынке ценных бумаг, позволяющая определить состояние и тенденции развития компании, ее экономический и производственный потенциал, научно-технический уровень, финансовое положение, состояние социально-трудовых отношений, что вносит существенный вклад в теорию и методологию исследования и анализа деятельности фирм и корпораций - эмитентов ценных бумаг;

- в ходе проведения анализа и классификации зарубежных информационно-справочных материалов, диссертантом были выявлены типы зарубежных предпринимательских структур;

- разработаны методика и этапы проведения исследования и анализа иностранных компаний на основе зарубежных информационно-справочных материалов;

- внесено дополнение в классификацию инвестиций и выявлено их четкое разделение на производственные и финансовые;

-определены сфера приложения и формы инвестиций, способствующие решению социально-экономических проблем в Российской Федерации;

- разработаны методические рекомендации по систематизации и совершенствованию исследования и анализа деятельности российских эмитентов.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых. В качестве теоретической основы диссертации автор использует: теорию экономического развития Й. Шумпетера, принципы принятия экономических решений Р. Ко-уза, концепцию обогащения труда Ф. Герцберга, теорию экономического равновесия Н. Кондратьева.

Необходимость проведения социально-экономического анализа деятельности эмитентов в условиях перехода к рыночной экономике в России потребовали использования теоретических концепций Дж. Бьюкенена (автор теории общественного выбора, выявил влияние денежно-кредитных и финансовых мер на экономику), М.Фридмена (монетаризм, выявил систему обратных связей, обеспечивающих равновесие на рынке ~ «невидимая рука рынка»), Дж. Кейнса (выступал за активное государственное вмешательство в экономику, отрицал «саморегулирующуюся» экономику), Ф. Хайека (определил, что ценовое поле создается экономическими факторами - ценами, их колебаниями, спросом, предложением и др.).

Важное значение в разработке теоретических положений, представленных в диссертации, играет дискуссия о роли и значении эмитентов в современной российской экономике, отраженные в работах Абалкина Л.И. (описывал пути преодоления негативных тенденций в экономике и выход на траекторию экономического роста), Петракова Н.Я. (выявил проблемы инвестиционной политики и их влияние на решение социально-экономических вопросов), Шаталина С.С. (определил роль предпринимателя и фирмы как одного из движущих факторов экономического развития), Мильнера Б.З. (утверждал, что прибыль формирует оценку экономического успеха и жизнеспособности фирм, показал систему управления и современные формы интеграции предприятий), Миркина Я.М. (показал тенденции и проблемы становления и развития рынка ценных бумаг).

Автор использует законодательные акты и постановления Правительства Российской Федерации по вопросам экономической и социальной политики, нормативно-методические документы, справочные, статистические и другие материалы. Автор опирался также на положения, касающиеся особенностей работы рынка ценных бумаг, деятельности эмитентов, инвесторов, инвестиционной политики, социальных вопросов.

В ходе работы над диссертацией автор применял также следующие научные методики и приемы: прогнозирование конечных результатов исследования; планирование стадий изучения; опубликование и обсуждение итогов промежуточных научно-исследовательских работ; целевой поиск, статистическую обработку, всесторонний анализ публикаций российских и иностранных авторов по экономическим проблемам и внешнеэкономическим связям, конъюнктуре мировых рынков, развитию мирохозяйственных связей, торгово-экономическому обмену.

Эмпирической базой диссертации послужили материалы социологических исследований в социально-трудовой сфере (на фирмах и корпорациях - эмитентах ценных бумаг - в Российской Федерации), а так же статистическая информация о деятельности российской авиационной компании «Ау1аех1ш» (название изменено).

Практическая значимость исследования

Основные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в научно-исследовательской и преподавательской деятельности, в практической работе аналитических и инвестиционных отделов банков, крупных компаний- эмитентов, инвестиционных и страховых компаний, а также консультативными компаниями и потенциальными инвесторами.

Материалы диссертации могут служить хорошей основой в совершенствовании всестороннего изучения деятельности российских компаний - эмитентов (как возможного партнера по сотрудничеству), способствовать повышению эффективности деятельности государственных экономических организаций на канале внешнеэкономических связей, совершенствованию и организации работы отечественных предприятий и компаний на рынке корпоративных ценных бумаг.

Апробация диссертационной работы

Основные результаты работы отражены в трех статьях сборника по экономической социологии (депонированы в ИНИОН РАН), использованы в основном курсе «Экономическая социология», в спецкурсе «Социально-экономический анализ фондового рынка» и семинарских занятиях на социологическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова, а также доложены на научной конференции Ломоносовские чтения в 1998 году, на международной конференции «Современное состояние и перспективы развития экономической социологии», проходившей 11-12 ноября 1998 года в МГУ им. М.В. Ломоносова.

Работа была обсуждена на заседании кафедры «Экономическая социология. Социология труда и предпринимательства» социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова и рекомендована к защите.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономическая социология и демография», Красноруцкая, Юлия Николаевна

Выводы главы III

В данной главе рассматривались приоритеты и основные направления российской инвестиционной политики.

Одним из основных условий результативности проводимых в России экономических реформ является разработка и проведение в жизнь стратегии широкого взаимодействия Российской Федерации с мировым рынком капиталов, наиболее влиятельным фактором современной экономической жизни. Россия, обладая мощным промышленным и научно-техническим потенциалом, имеет возможность в сравнительно короткие исторические сроки стать равноправным партнером промышленно развитых стран в эко-Ф номической области.

Благодаря своему интенсивному развитию мировой рынок капиталов превратился в мощный фактор развития процесса интернационализации хозяйственной жизни, стал источником ресурсов не только для индустри-► ально развитых стран, но и для обширной группы стран с переходной экономикой, к которым относится Россия.

Проблема привлечения иностранных инвестиций в Российскую Федерацию решается как на государственном уровне, так и на уровне нацио-Ь нальных предприятий, фирм, корпораций и других структур путем взаимодействия с мировым рынком капиталов в рамках долговременной экономической стратегии. Привлечение иностранных инвестиций является одним из наиболее действенных компонентов международного экономического сотрудничества с точки зрения приобретения зарубежного опыта управления и организации производства, маркетинга, освоения современных технологий и ноу-хау, подготовки кадров и др.

Российская инвестиционная политика ( РИП ) в настоящей диссертационной работе понимается как система мероприятий по привлечению инвестиций в экономику России. В сфере инвестиционной деятельности действуют рыночные правила обмена, аналогичные правилам на товарных рынках.

Разработка и реализация инвестиционной политики требуют разнообразных знаний в области права, экономики, банковской деятельности, финансов, бухгалтерского и статистического учета, а также знаний о конкретных инвестиционных компаниях, фондах, банках, лизинговых и страховых компаниях, органах государственного управления и других участниках инвестиционного рынка.

Инвестиционная политика включает в себя:

- выработку целостной инвестиционной и структурной программы, отражающей состояние экономики;

- институциональное и правовое обеспечение инвестиционных процессов;

- пути и методы насыщения потребностей реального сектора;

- принципы, методы, каналы инвестирования привлеченных капиталов;

- создание условий, обеспечивающих использование на инвестирование внутренних ресурсов предприятий, - амортизацию и прибыль;

- формы и методы мобилизации внешних для предприятия источников инвестиций внутри страны;

- формы и методы привлечения иностранного капитала.

Во всех этих блоках инвестиционной политики центр, регионы, предприятия и компании должны в тесном взаимодействии решать специфические, свойственные им задачи.

Большую роль для выработки целостной инвестиционной политики России играют региональные инвестиционные программы, отражающие состояние экономики конкретных регионов и позволяющие решать острые проблемы воспроизводственных процессов. При их разработке должна быть максимально учтена специфика каждого конкретного региона.

В рамках региональных инвестиционных программ определяются и утверждаются основные приоритеты и направления инвестиций, конкретные инвестиционные проекты, меры по развитию инфраструктуры регионального инвестиционного рынка, а также масштабы инвестиционной деятельности в регионе. При этом должны быть четко разделены задачи, которые необходимо решать на уровне региона, и задачи, которые относятся к компетенции федеральных органов.

Так, согласно Закону Российской Федерации об инвестиционной деятельности № 1458-1 от 26.06.91 г. регулирование инвестиционной деятельности в России осуществляется:

- в соответствии с государственными инвестиционными программами;

- прямым управлением государственными инвестициями;

- введением системы налогов с дифференцированием налоговых ставок и льгот;

-предоставлением финансовой помощи в виде дотаций, субсидий, бюджетных ссуд на развитие отдельных территорий, отраслей, компаний, предприятий, производств;

- проведением финансовой и кредитной политики, политики ценообразования, амортизационной политики;

-в соответствии с установленными законодательством условиями пользования землей и природными ресурсами;

- контролем за соблюдением государственных норм и стандартов;

- антимонопольными мерами, приватизацией объектов государственной собственности, в том числе и объектов незавершенного строительства;

- экспертизой (включая государственную) инвестиционных проектов и программ.

В социальном аспекте привлекаемые иностранные инвестиции призваны способствовать:

- повышению уровня занятости и жизненного уровня населения; ^ - сбалансированности рынка труда;

- насыщению товарного рынка высококачественной продукцией.

Таким образом, широкий диапазон характеризующих предприятие или компанию сведений, получаемых из документов финансовой отчетности, информационных справочников и автоматизированных баз данных, а также на основе исследования и анализа экономических показателей представляет практическую ценность с точки зрения как принятия решений об инвестициях (со стороны российских или иностранных предпринимате-% лей), так и информационной поддержки самого процесса внешнеэкономической деятельности. Следует отметить, что перспективные инвестиционные проекты, расположенные в регионах России с высоким инвестиционг ным рейтингом, имеют значительно больше шансов на получение инве-1 стиционных средств.

Для принятия окончательного решения об инвестициях российский или иностранный инвестор учитывает множество факторов: | 1. Главный фактор (макрофактор) - страна и рынок, представителем которых является эмитент (в данном случае - Россия и российский рынок).

2. Состояние эмитента в отрасли (в российских условиях можно говорить лишь о специфике двух крупных групп российских эмитентов - телекоммуникационных и топливно-энергетических компаний. В остальных случаях ни структура отрасли, ни сама отрасль, как показывает практика, не играют существенной роли).

3. Продукт - ценная бумага эмитента, с которым российский субъект внешнеэкономической деятельности выходит на рынок.

4. Хозяйственное и финансовое состояние самого предприятия или компании, имеющее большое значение для положительного решения об инвестициях.

Благодаря зарубежным капиталовложениям формируются прочные производственные связи между предприятиями и фирмами России и зарубежных стран, осваиваются новые технологии, осуществляется модернизация и реконструкция производства, происходит укрепление конкурентных преимуществ российской продукции на мировых рынках, что существенным образом расширяет налоговую базу и ведет к пополнению государственного бюджета.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Интернационализация экономик большинства стран мира, развитие международного научно-технического сотрудничества, рост внешнеэкономических связей повысили значимость экономической, финансовой, коммерческой, справочной и другой информации, ориентированной на международный рынок.

В практике мировых экономических отношений выработаны единые международные нормативно-законодательные и справочно-информацион-ные стандарты механизма регистрации, ведения дел и отчетности всех типов компаний, занимающихся внешнеэкономической, производственной, торгово-посреднической, консультативной, информационно-издательской и другими видами предпринимательской деятельности. Единые и обязательные стандарты благоприятствуют созданию эффективной международной системы экспертного анализа и контроля за законностью возникновения, функционирования, реорганизации и прекращения деятельности фирм и корпораций.

Наиболее распространенной информацией о предприятии, фирме и корпорации (эмитенте) в международной практике являются документы отчетности: доклады и сообщения руководства, финансовые годовые и другие отчеты.

Если вопросы организационной структуры, научно-исследовательской деятельности, производства и некоторые другие освещаются по усмотрению руководства фирм и корпораций в произвольной форме, то структура финансовой отчетности и характер приводимой информации регламентируются законом, а сами финансовые отчеты являются наиболее важной, обязательной и достоверной частью годового отчета.

К числу основных документов финансовой отчетности компаний относятся.

- баланс;

- счет прибылей и убытков;

- счет поступления и расходования средств.

Оценка результатов финансово-экономической деятельности компаний осуществляется с помощью абсолютных и относительных показателей. К группе абсолютных показателей относятся данные, характеризующие масштабы операций фирмы или корпорации, их производственные мощности, результаты производственной и сбытовой деятельности и др. В большинстве своем эти данные берутся из финансовой и хозяйственной отчетности компаний (объем продаж, итог баланса, прибыль). Относительные показатели представляют собой различные коэффициенты, получаемые путем расчетов абсолютных показателей по отношению друг к другу.

Изучение производственной и финансовой отчетности компании, абсолютных и относительных показателей дает возможность:

- выявить состояние и тенденции развития компании;

- определить ее экономический и производственный потенциал;

- оценить научно-технический уровень;

- определить эффективность хозяйственной деятельности;

- оценить конкурентоспособность;

- выяснить финансовое положение компании.

Финансово-экономический анализ деятельности эмитента на российском рынке корпоративных ценных бумаг должен быть дополнен сбором и оценкой информации по международным, региональным или национальным справочным изданиям.

Огромная численность и разновидность компаний, а также разрозненность и недостаточная полнота сведений, содержащихся в справочных материалах, требуют специальных знаний и определенных навыков для успешной и продуктивной работы с материалами такого рода. Знание справочных изданий и умение грамотно ими пользоваться способствуют выработке системного и точного подхода к анализу и оценке предприятий, фирм и корпораций, экономии времени и материальных средств.

Проанализировав опыт зарубежных стран в области предпринимательства, автором были выделены два подхода к организации предпринимательских структур. Первый, доминирующий в бизнесе, базируется на принципах англосаксонского права и традициях, заложенных в английской промышленности. Второй подход сформировался под влиянием норм римского права.

В практическом плане учитываются два обстоятельства:

Первое, страны, придерживающиеся англосаксонской системы, отдают предпочтение свободному развитию частного предпринимательства в основном на акционерных началах, стремятся свести до минимума вмешательство государственных структур. Такие предприятия более открыты для публичного контроля. В частности, они обязаны регулярно предоставлять информацию о своей деятельности в виде годовых отчетов о прибылях и убытках, об аудиторской проверке, о работе совета директоров или наблюдательного совета.

Из изложенного следует, что в Великобритании, США и других странах англосаксонской ориентации в вопросах бизнеса широко развита сеть информационных услуг, благодаря которым доступны самые разнообразные сведения о деятельности официально зарегистрированных на их территории корпорациях и фирмах.

Второе, в странах, в которых сильны традиции римского права, наблюдается активное участие государства в управлении корпорациями и фирмами через предоставление кредитов, субсидий, портфельные инвестиции, совместные контракты. В отношении этих компаний используются ограниченные формы инспектирования и контроля, их отчетные документы предоставляются только конкретным государственным органам.

Предлагаемая методика изучения и анализа информационно-справочных материалов позволяет исходя из названия корпорации или фирмы (данные визитки) получить всесторонние характеризующие зарубежную компанию данные.

Анализ и оценка иностранных фирм и корпораций по зарубежным информационно-справочным материалам базируется на поэтапных взаимосвязанных операциях с определенной категорией базовых материалов, обработка которых позволяет непрерывно углублять и расширять знания о предмете интереса.

Последовательное изучение зарубежных фирм и корпораций позволяет обобщить полученные результаты и сформулировать конкретные рекомендации по систематизации и совершенствованию исследования и анализа деятельности эмитента на рынке ценных бумаг.

Первым этапом в изучении зарубежных фирм и корпораций является первичный анализ названия и адресной части компании в том виде, в котором они представлены для изучения (обычно это данные визитки).

Второй этап сводится к выявлению наличия справочных сведений об интересующей нас фирме или корпорации с имеющимся названием, идентифицированию искомого объекта (необходимо убедиться, что это именно та компания, которая нас интересует).

Третий этап охватывает достаточно сложный и трудоемкий процесс сбора характеризующих данных на интересующую нас компанию (данные о ее финансово-экономическом, хозяйственном положении, о состоянии социально-трудовых отношений).

На заключительном, четвертом этапе осуществляется комплексное изучение и анализ всех собранных сведений о компании - эмитенте.

Для принятия окончательного решения об инвестициях российский или иностранный инвестор учитывает множество факторов:

1. Главный фактор (макрофактор) - страна и рынок, представителем которых является эмитент (в данном случае - Россия и российский рынок).

2. Состояние эмитента в отрасли.

3. Продукт - ценная бумага эмитента, с которым российский субъект внешнеэкономической деятельности выходит на рынок.

4. Хозяйственное и финансовое состояние самого предприятия или компании, играющее большую роль в принятии положительного решения об инвестициях.

То есть система экономических, финансовых, коммерческих, справочных и других показателей позволяет определить истинное положение компании в вопросах бизнеса, производства, финансов, реализации про* дукции. Это дает основание сделать выводы о возможностях фирмы, ее стратегии на международном и внутреннем рынках, а также ответить на вопрос о целесообразности ведения с ней деловых отношений.

Регулирование рынка труда и занятости, сокращение безработицы являются одними из важнейших направлений социальной политики государства, предполагают тесную координацию усилий, предпринимаемых на всех уровнях государственного управления и местного самоуправления. Прерогативой центральной власти в этой сфере является, в частности, ус

• тановление общенационального минимума заработной платы, создание разветвленной инфраструктуры подготовки, переподготовки и трудоустройства рабочей силы (службы занятости), организация социального обеспечения безработных и контроль за его осуществлением, установление общих правовых рамок процедур найма и увольнения работников и другие меры, обеспечивающие занятость населения и функционирование рынка труда.

Практическая деятельность по регулированию рынка труда и занято* сти, по мнению диссертанта, должна развертываться в тесном взаимодеиствии органов власти и руководства фирм и предприятий по трем основным направлениям.

Первое направление предполагает меры активного воздействия на занятость, в том числе защиту интересов групп и категорий населения, позиции которых на рынке труда наиболее уязвимы, путем установления для них обязательного минимума вакансий на предприятиях и в организациях, обеспечения, в случае необходимости, временной занятости на общественных работах как в государственном секторе, так и вне его (на основе соответствующих договоров органов власти с предприятиями и организациями), регулирования оплаты труда лиц, проходящих переподготовку, сроков и масштабов высвобождения работников (по согласованию руководства компаний с органами власти).

Второе направление охватывает меры социальной защиты лиц, лишившихся работы и временно нетрудоустроенных. Эти меры включают предоставление разовой денежной помощи, выплату регулярного пособия как из средств компаний, так и из местного бюджета, а также оказание различных видов неденежной под держки.

В рамках третьего направления производится текущая работа по регистрации, выплате пособий и трудоустройству безработных (в первую очередь, на промышленные и торговые фирмы и предприятия), организуется переобучение и перепрофилирование кадров, ведется статистический учет и мониторинг ситуации на региональных рынках труда.

Вообще, мониторинг социально-трудовой сферы позволяет установить прямую и обратную связь между мерами законодательной и исполнительной власти, с одной стороны, и реакцией на них предприятий, фирм и организаций - с другой.

Так, результаты мониторинга финансово-экономического положения субъектов экономической деятельности показали, что:

1 1. Основные показатели эффективности производства (рост произвоI дительности труда и снижение затрат на единицу времени) перестали быть для них объектами управления. Вопросы роста прибыли решались не путем увеличения объемов производства и его эффективности, а повышением цен на выпускаемую продукцию, которое опережало динамику цен на потребленные ресурсы. Подтвердилась также тесная связь между финансово-экономическим положением фирм и предприятий и развитием в них социально-трудовой сферы. Так, на неплатежеспособных предприятиях и компаниях социально-трудовые отношения носят наиболее негативный характер (снижение занятости, рост безработицы, в том числе скрытой, снижение и задержки заработной платы, ухудшение условий труда и др.).

Ф 2. Наиболее негативные факторы в социально-трудовой сфере связаны с проблемам заработной платы. По официальным данным, реальная заработная плата снизилась за годы реформ более чем в два раза. Заработная плата как экономическая категория практически перестала выполнять свои

1 основные функции- воспроизводства рабочей силы и стимулирования труда. Она фактически превратилась в вариант социального пособия, мало связанного с результатами трудовой деятельности. Отрицательным образом влияют и большие масштабы задержек заработной платы. То есть связь между уровнем заработной платы и эффективностью работы предприятий и компаний ослабевает. В результате управление экономикой лишается одного из мощных рычагов повышения эффективности производства, преодоления социально-экономического кризиса.

В этом отношении в более выгодном положении находятся те акционерные предприятия и фирмы, которые располагают высокой эффективностью системы организации и внутрифирменного управления, четкостью функционирования, динамизмом, высоким уровнем заработной платы, что способствует:

- повышению качества и уровня жизни их рабочих и служащих;

I 145

I - увеличению производства и улучшению качества товаров и услуг;

- повышению платежеспособного спроса на продукцию и услуги, в том числе длительного пользования;

- увеличению стимулов для повышения технического уровня производства, внедрения новой техники и технологий;

- укреплению дисциплины и росту мотивации и заинтересованности к труду;

- повышению престижа квалифицированного труда.

Одним из основных условий результативности проводимых в России экономических реформ является разработка и проведение в жизнь стратегии широкого взаимодействия Российской Федерации с мировым рынком е капиталов, наиболее влиятельным фактором современной экономической жизни. Россия, обладая мощным промышленным и научно-техническим потенциалом, имеет возможность в сравнительно короткие исторические | сроки стать равноправным партнером промышленно развитых стран в экономической области.

Благодаря своему интенсивному развитию мировой рынок капиталов превратился в мощный фактор развития процесса интернационализации хозяйственной жизни, стал источником ресурсов не только для индустриально развитых стран, но и для обширной группы стран с переходной экономикой, к которым относится Россия.

Проблема привлечения иностранных инвестиций в Российскую Федерацию решается как на государственном уровне, так и на уровне национальных предприятий, фирм, корпораций и других структур путем взаимодействия с мировым рынком капиталов в рамках долговременной экономической стратегии.

Привлечение иностранных инвестиций является одним из наиболее действенных компонентов международного экономического сотрудничества с точки зрения приобретения зарубежного опыта управления и организации производства, маркетинга, освоения современных технологий и ноу-хау, подготовки кадров и др.

В социальном аспекте привлекаемые иностранные инвестиции призваны способствовать:

- повышению уровня занятости и жизненного уровня населения;

- сбалансированности рынка труда;

- насыщению товарного рынка высококачественной продукцией.

Таким образом, широкий диапазон характеризующих предприятие или компанию сведений, получаемых из документов финансовой отчетности, информационных справочников и автоматизированных баз данных, а также на основе исследования и анализа экономических показателей представляет практическую ценность с точки зрения как принятия решений об инвестициях (со стороны российских или иностранных предпринимателей), так и информационной поддержки самого процесса внешнеэкономической деятельности. Следует отметить, что перспективные инвестиционные проекты, расположенные в регионах России с высоким инвестиционным рейтингом, имеют значительно больше шансов на получение инвестиционных средств.

В настоящее время на российском рынке ценных бумаг наблюдается положительная тенденция, заключающаяся в постепенном преодолении последствий финансового кризиса августа 1998 года и поступательном процессе обращения эмитентов к фондовому рынку. За последние месяцы увеличилось как количество самих эмитентов на рынке российских корпоративных бумаг (общее количество корпоративных эмитентов, акции которых допущены к торгам на ММВБ, увеличилось на 13 единиц и достигло 61), так и представленных ими к позиционированию акций (Российская Федерация, 1999, №2, с. 10).

Для того чтобы рынок ценных бумаг смог выполнить функции основного механизма возрождения национального производства и цивилизованного финансирования дефицита государственного бюджета, необходимо осуществление ряда мер как со стороны государства, так и эмитентов. В частности, эмитентам необходимо осуществить следующее.

- увеличить выпуск ценных бумаг, обеспеченных активами эмитентов, повысить их ликвидность и доходность;

- расширить рынок обязательств эмитентов (рынок долгов) с помощью новых инструментов - облигационных займов, векселей, которые в настоящее время практически не используются;

- создать систему разных по инвестиционным возможностям ценных бумаг, ориентированных на широкие слои инвесторов (для физических лиц и для профессиональных участников рынка ценных бумаг); щ - улучшать профессионализм и совершенствовать опыт работы на рынке ценных бумаг.

Со своей стороны государству для поддержки эмитентов, обеспече

I ния развертывания финансового рынка к реальному сектору экономики

1 необходимо сконцентрироваться на решении следующих задач:

- совершенствовании системы государственного регулирования рынка ценных бумаг (разработка современного законодательства, внедрение его в практику, создание эффективной судебной системы);

- восстановлении рынка корпоративных ценных бумаг, который с момента кризиса августа 1998 года сократился в 9,2 раза и составляет в настоящее время около 11 млрд. долларов (Российская Федерация, 1999, №2, с. 10);

- усилении государственной политики поддержки отечественного производства, в том числе финансами, реформе налоговой политики, усилении доверия к рынку и др.;

- проведении работы с эмитентами, а также инвесторами по продвижению возможно большего числа ценных бумаг на рынок, увеличении притока частных инвестиций;

- совершенствовании правовой базы, обеспечивающей защиту прав кредиторов-инвесторов (например, движимым имуществом эмитента);

- развитии инфраструктуры ценных бумаг; повышении мотивации вложений инвесторов в ценные бумаги (государственные гарантии и др.).

- перестройке и увеличении инвестиций в реальный сектор экономики, снижении уровня налогообложения, создании условий для привлечения частных, иностранных и других инвестиций.

Привлечение в широких масштабах иностранных и российских инвестиций в реальный сектор экономики России преследует долговременные стратегические цели создания в России современного социально ори* вотированного общества с высоким уровнем жизни населения. Россия заинтересована в восстановлении и обновлении своего производственного потенциала, насыщении потребительского рынка высококачественными и недорогими товарами, в развитии и структурной перестройке экспортного потенциала, привлечении современных методов организации и управления производством.

Все это положительным образом скажется на финансово-экономическом состоянии российских фирм и предприятий, повлечет создание новых хозяйственных структур, расширит налогооблагаемую базу, увеличит сумму отчислений в государственный бюджет, что в конечном итоге будет способствовать решению социально-экономических проблем в стране.

Активизация и совершенствование деятельности рынка ценных бумаг, рост ценности акций и облигаций российских предприятий и компаний, расширение масштабов инвестиций будут способствовать продвижению России по пути рыночных реформ, включению ее в систему мирового хозяйства, увеличению финансирования социальной сферы.

Вместе с тем, следует отметить, что, принимая меры к расширению притока иностранных капиталов в Россию, необходимо подумать и об определенных шагах по его урегулированию, прежде всего в интересах национальной экономической безопасности. Контроль иностранных компаний над целыми сферами национальной экономики может отрицательным образом сказаться не только в экономическом плане, (препятствуя развитию национального производства), но и в социальном и политическом отношениях. Нельзя допускать, чтобы иностранный капитал бесконтрольно использовал российские природные ресурсы, обострял экологическую ситуацию. Не следует забывать и об интересах обороны страны.