Социально-экономический анализ эффективности деятельности коммерческих организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.03, кандидат социологических наук Вешкурцева, Светлана Александровна

  • Вешкурцева, Светлана Александровна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2004, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ22.00.03
  • Количество страниц 175
Вешкурцева, Светлана Александровна. Социально-экономический анализ эффективности деятельности коммерческих организаций: дис. кандидат социологических наук: 22.00.03 - Экономическая социология и демография. Тюмень. 2004. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Вешкурцева, Светлана Александровна

Введение.

Глава 1. Коммерческая организация как объект оценки эффективности.

1.1. Теоретические основы социально-экономического подхода к исследованию коммерческой организации.

1.2. Коммерческая организация как социальный субъект экономической деятельности.

1.3.Коммерческая организация как социальный механизм регулирования экономической деятельности.

Глава 2. Особенности оценки эффективности деятельности коммерческих организаций.

2.1. Социоисторический анализ эффективных моделей организаций.

2.2. Разработка комплексной модели эффективности деятельности коммерческой организации.

2.3. Структура социально-экономических факторов повышения эффективности деятельности коммерческих организаций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономический анализ эффективности деятельности коммерческих организаций»

Актуальность исследования. Деятельность хозяйствующих субъектов в значительной мере определяет экономическую и социальную стабильность в стране, возможность реализации интересов вовлеченных в нее социальных групп, уровень и качество жизни отдельного человека. Поэтому исследование вопросов эффективности этой деятельности особо актуально в переходный период экономического и социального развития общества.

Переходные процессы в российской экономике привели к формированию нового (для отечественной социально-экономической системы) типа хозяйствующих субъектов - коммерческих организаций - и актуализировали проблему их эффективности, как в практическом, так и в теоретическом аспекте. Практическую актуальность проблемы подчеркивают статистические данные о результатах деятельности предприятий, которые часто принимают форму затяжного кризиса и банкротства. Оценки специалистов Федеральной службы по финансовому оздоровлению свидетельствуют о том, что более 80 % предприятий в Российской Федерации могут рассматриваться как потенциальные банкроты (70, с.7). По результатам перерегистрации юридических лиц, которую проводило в 2002 г. Министерство РФ по налогам и сборам, из 3,2 млн. юридических лиц, зарегистрированных в Российской Федерации до 1 июля 2002 г. перерегистрацию не прошли 1,6 млн. (50 %). 80 % не прошедших перерегистрацию составляют предприятия, которые прекратили свою финансово-хозяйственную деятельность, то есть 2/3 российских предприятий являются «мертвыми» (91).

Вместе с тем, коммерческие организации выполняют в обществе значимые функции, они являются социальным механизмом принятия и реализации экономических решений. Доля предприятий, не прошедших повторную регистрацию или оказавшихся в ситуации банкротства, является своеобразным индексом неуспеха и низкой эффективности их экономической деятельности. Это, в свою очередь, указывает на то, что существующие методы обеспечения эффективности экономических решений требуют пересмотра и совершенствования. Причем данное обстоятельство важно, как для самих предприятий, их работников, собственников, так и для государства в целом, поскольку результаты экономической деятельности коммерческих организаций являются источником для достижения индивидуальных и групповых интересов ее участников, обеспечивают уровень жизни основной части населения.

Теоретическая актуальность исследования обусловлена сменой общих представлений об успешных организациях, возникшей в течение переходного периода. Многочисленные западные модели эффективного хозяйствования не всегда дают результаты в российской практике. Отдельные исследователи (теоретики и практики) и все российское общество в целом находятся в поиске возможностей повышения эффективности коммерческих организаций. Изучение средств и методов улучшения текущего состояния хозяйствующих субъектов ведется одновременно с корректировкой системы критериев, позволяющей измерить степень улучшения. То есть, попытки изменений предпринимаются в условиях неопределенности того, что нужно изменять, чтобы привести отдельное предприятие и всю экономическую систему государства к успеху.

Состояние научных исследований и степень разработанности темы. Результаты изучения литературы свидетельствуют о различиях в научном представлении отечественных и зарубежных исследователей о проблеме эффективности коммерческих организаций.

Исследования зарубежных авторов имеют два основных направления: экономическое и социологическое. В существующих научных разработках рассматриваются вопросы повышения финансовых результатов деятельности хозяйствующих субъектов и проблемы эффективности социальных организаций. Основу современных экономических исследований проблем эффективности коммерческих организаций составляет исходное определение понятия «эффективность», сформулированное представителями неоклассической школы политэкономии (В. Парето, Й. Шумпетером) в конце 19 в. Традиционно, под эффективностью понимается соотношение затрат и результатов. Этот аспект эффективности предполагает рассмотрение коммерческой организации как хозяйствующего субъекта.

Представители западной социологии, пришв за основу представления об эффективности, возникшие в экономике, в начале 20 в. начинают изучение влияния социальных факторов на, результаты финансово-хозяйственной деятельности организаций. Объектом исследования в социологии становится не хозяйствующий субъект (фирма, домашнее хозяйство или предприниматель), а социальная организация (организованная социальная группа или общность). В рамках социологического изучения эффективности, коммерческая организация является одной из форм социальной практики: коллективный социальный субъект, осуществляющий общественно ориентированное действие. Основополагающими в этой области являются труды немецкого социолога М. Вебера (конец XIX- начало XX в.), связанные с исследованием взаимосвязи между эффективностью и принципами построения организаций, и американского социолога Т. Парсонса, заложившего основу современных представлений о мотивах экономической деятельности.

Изучению роли человеческого фактора в повышении результативности организации посвящены работы представителей индустриальной социологии: Ф. Тейлора, Г. Эмерсона, Г. Форда, А. Файоля, Дж. Муни, J1. Урвика, О Шелдока, Э. Мэйо, А. Маслоу, М. Фолетта и др., а также работы сторонников теории организационного поведения. В индустриальной социологии эффективность организаций рассматривается с позиций производительности, а основным резервом ее повышения считается увеличение производительности труда.

Кардинальное изменение представлений об эффективности организации в западной научной мысли, на наш взгляд, связано с работами американского социолога, представителя организационной концепции «групп интересов», П. Друкера. Он отделяет сугубо экономическое понятие, означающее соотношение затрат ресурсов и результатов, полученных от их использования (результативность), от социально-экономической категории, показывающей влияние способов организации труда на уровень достигнутых результатов (собственно эффективность). П. Друкер в своих работах отмечает, что результативность является отражением эффективности. Суть данной категории он определяет как особую технологию умственного труда, направленную на обеспечение постоянного повышения результативности физического труда, составляющего основу производственной деятельности предприятий» (27). Его идеи получают развитие в современных западных моделях эффективности организаций, к числу которых можно отнести:

- целевые модели, оценивающие эффективность деятельности организаций с позиций степени достижения целей (Л. Роббинс, П. Нубер, Ч. Перроу, Т. Берне);

- системные модели, оценивающие эффективность организаций как способность использовать окружающую среду для достижения своих целей (Э. Юхтмен, С. Сишор);

- модели стратегических составляющих, определяющих эффективность организации как способность обеспечить внутреннюю согласованность и возможность воздействия на внешнюю среду (Д. Майлс, Г. Минцберг);

- модель удовлетворенности участника, рассматривающего эффективность организации с точки зрения потребностей ее участников (Ч. Барнард, Г. Георгиу, П. Киллей, Д. Роулс, Т. Стирс, Р. Нортон, Д Каплан);

- модель пошагового развития, в которой эффективность рассматривается, как способность организации решать проблемы (Н. Оснайя-Ортега);

- комплексная модель эффективности, рассматривающая эффективность как систему показателей состояния внутренней и внешней среды организации (Д.С. Синк, Р. Холл, Т. Коно).

Разработки отечественных исследователей в области эффективности коммерческих организаций несколько отличаются от западных, но так же имеют два направления. Российскими экономистами (В.В. Ковалев, А. Аксентьев, Т. Гладышева, Г.В. Савицкая, К. Щиборщ, А.П. Павлова, К. Рихтер и др.) на основе идей представителей неоклассической школы политэкономии в настоящее время сформирована система финансово-экономических показателей, позволяющих получить комплексную оценку соотношения финансовых затрат предприятия и результатов от их использования.

Социологические исследования эффективности организаций в отечественной науке связаны с работами, проведенными в советский период. Их теоретическая основа была задана Н.А. Витке и в последствии развита А.К. Гастевым, Г.В. Осиповым, А А. Заворыкиным, В .Я. Емельяновым, В.Т. Пуляевым и другими представителями теории научной организации труда. Ключевыми понятиями в их трудах является производительность труда, как основная составляющая эффективности, и активизация человеческого фактора через идейное воспитание, как средство повышения эффективности. Системный подход к оценке эффективности социалистических предприятий был предпринят в работах А.В. Холопова, ГА. Егиазаряна, ДА. Шеремета и др.

Для современного состояния разработанности проблем эффективности коммерческих организаций в отечественной науке характерно наличие нескольких комплексных моделей, имеющих преимущественно экономическую направленность. Среди отечественных социологов, внесших вклад в развитие данной модели, мы считаем необходимым отметить А.И. Пригожина, P.J1. Кри-чевского, Э.Я. Смирнова, Э.М. Короткова, В.А. Колобова, Дж. К. Лафту.

Несмотря на то, что в моделях эффективности, разработанных российских учеными, присутствует комплекс социально-экономических факторов, характерной чертой для них является экономоцентризм, проявляющий себя в том, что критерии эффективности, используемые отечественными исследователями, носят, преимуществен но, экономический характер. Так, например, встречающийся в литературе термин «конкурентоспособность компании», рассматривается как один из показателей эффективности коммерческой организации и отражает «соотношение достигнутых ею результатов с результатами других организаций» (22, с. 63). Понятие «стратегическая организационно-экономическая устойчивость» предлагается для оценки «способности предприятия сохранять или наращивать объемы реализации продукции (работ, услуг) длительный период времени при различных изменениях в инфраструктуре и при колебаниях потребительского спроса. Использование сочетания «организационно-экономическая устойчивость» определяет, что такая способность может быть достигнута при условии оптимального упорядочения взаимосвязей и формирования пространственно-временной последовательности взаимодействия материальных, информационных и финансовых элементов предприятия» (101, с. 185). В литературе (58) так же встречается термин эффективность менеджмента или эффективность управления организаций, определений которому авторы не дают. Вообще, в экономической и социологической литературе встречается не менее 6 формулировок эффективности, без определения отличительных особенностей каждого: эффективность организаций, эффективность менеджмента, эффективность производства, эффективность использования ресурсов, эффективность финансово-хозяйственной деятельности, экономическая эффективность. При этом суть понятий излагается в терминах эффективной организации, конкурентоспособной организации.

В целом, результаты изучения исследований, проведенных отечественными и зарубежными авторами, с одной стороны, свидетельствуют о высоком уровне разработанности проблемы, с другой - обнаруживают его недостаточность для реализации действенных мер по повышению эффективности российских предприятий и организаций. Каждый из исследователей формирует свои авторские подходы, которые, несмотря на наличие в них некоторых общих представлений, существенно отличаются друг от друга. Это дает основание для формирования утверждения о наличии широкого научного понимания эффективности коммерческих организаций. В то же время, общей чертой для отечественных и западных исследований является определение эффективности как характеристики конечного результата деятельности.

Наличие двух направлений исследования эффективности коммерческих организаций (экономическом и социологическом) свидетельствует о том, что данная проблема не является новой для социологии. Однако модели зарубежных исследователей, в которых эффективность трансформировалась из сугубо экономического понятия в систему социально-экономических критериев, не опробированы в российской практике. В исследованиях отечественных ученых-теоретиков и практиков по-прежнему сохраняется приоритет экономических показателей эффективности. Анализ экономической и социальной эффективности деятельности коммерческой организации ведется параллельно, исследования, объединяющие их в единую систему, слабо разработаны. Поэтому результаты анализа степени изученности темы указывают на необходимость разработки релевантной модели эффективности, применимой в современных российских условиях.

Проблема. В целом, противоречия, связанные с эффективностью деятельности коммерческих организации в современных российских условиях, на наш взгляд, состоят в следующем:

1) для российской экономической системы характерно наличие более 80 % коммерческих организаций, имеющих низкий уровень эффективности;

2) теоретические разработки, в виду их сложности и оторванности от реалий производственной деятельности, не находят широкого применения для повышения эффективности деятельности российских предприятий и организаций; методы измерения эффективности и построенные на их основе приемы реформирования предприятий, нашедшие закрепление в законодательстве, ориентированы, преимущественно, на реализацию краткосрочных мер экономического характера.

С одной стороны, очевидно наличие потребности предприятий в обеспечении условий выживания и улучшения результатов их деятельности, осознанное ими в разной степени. С другой, также очевидно отсутствие отработанных механизмов осуществления таких действий. Для повышения эффективности деятельности коммерческих организаций используются экономические инструменты, социальные механизмы активизации их экономической деятельности не задействованы в полной мере. Социально-экономическая сущность данного типа хозяйствующих субъектов при воздействии на уровень их эффективности в настоящее время не учитывается.

Следовательно, проблема эффективности коммерческих организаций в современной России состоит в необходимости применения социально-экономического подхода к определению эффективности деятельности коммерческих организаций и создания релевантной модели эффективности, позволяющей преодолеть экономоцентризм, который присущ исследовательским разработкам отечественных авторов.

Цель настоящего исследования состоит в разработке комплексной модели и выявлении социально-экономических факторов повышения эффективности деятельности коммерческих организаций в современной России.

Достижение цели исследования предполагает последовательное решение следующих задач:

1) уточнение представлений о коммерческой организации, как объекте оценки эффективности, исследование ее социальной и экономической составляющей, оказывающих влияние на выбор методов и средств оценки эффективности;

2) изучение существующих моделей эффективности организаций и выявление основных элементов, составляющих систему эффективности;

3) уточнение понятия «эффективность деятельности коммерческой организации» и разработка комплексной модели эффективности деятельности коммерческой организации;

4) анализ причин низкой эффективности деятельности современных российских коммерческих организаций на основе разработанной модели эффективности коммерческой организации;

5) выявление социально-экономических факторов повышения эффективности деятельности коммерческих организаций.

Объектом исследования являются современные российские коммерческие организации, а его предметом - уровень, критерии и социально-экономические факторы эффективности деятельности коммерческих организаций.

Коммерческие организации, как объект настоящего исследования, являются «объединениями людей, совместно реализующих некоторую цель и действующих на основе некоторых принципов и правил» (7, с.46). Они обладают свойствами, общими для всех организаций, но имеют некоторые отличительные особенности. Прежде всего, коммерческие организации - это социальные структуры, осуществляющие производство товаров и услуг с целью получения прибыли и удовлетворения потребностей общества. Они могут быть классифицированы по видам, масштабам, характеру и отраслевой принадлежности осуществляемой ими деятельности, принадлежности капитала и структуре их собственников, организационно-правовой форме. Эти социальные структуры, с одной стороны, формируют национальную экономическую систему, а с другой - выступают сферой реализации всего спектра индивидуальных потребностей и; мотивов деятельности каждого человека.

Функции производства товаров и услуг выполнялись и в советской экономике промышленными предприятиями и организациями. Однако они отличаются от современных коммерческих организаций не менее чем по двум основным параметрам: участникам экономической деятельности, целям и интересам их экономического поведения. В общем, цель советских предприятий может быть определена как обеспечение объемов выпуска продукции, заданного объема, ассортимента и качества. Участники процесса достижения этой цели - государство и наемные работники. Деятельность коммерческих организаций предполагает участие в ней трех социально-профессиональных групп: собственников, управляющих и наемных работников. Цели деятельности коммерческой организации связаны с получением прибыли, финансового результата. Их достижение определяется соответствием продукции и услуг существующим потребностям общества и во многом зависит от поставщиков, потребителей, государственных органов, инвесторов и т.д., также являющихся социальными акторами и участниками экономической деятельности коммерческих организаций.

То есть, в рамках настоящего исследования коммерческие организации рассматриваются как коллективный социальный субъект, результаты экономической деятельности которого зависят от интересов экономического поведения представителей социально-профессиональных групп и социальных организаций, вовлеченных в нее. С учетом таких особенностей объекта исследования проблема эффективности коммерческих организаций относится к предметному полю экономической социологии и затрагивает вопросы экономики предприятия, социологии организаций и социологии управления: резервы повышения результатов производственно-хозяйственной деятельности предприятий и структура индивидуальных и групповых ценностей и мотивов, как один из них; общие принципы построения организаций, их развития и изменения; механизмы и функции управления и пр. Ее исследование позволяет выявить возможные решения смежных с ней задач экономической социологии, связанных с использованием социальных механизмов развития экономики.

Объектом практического применения разработанной комплексной модели эффективности деятельности коммерческих организаций в рамках диссертационной работы, выступали коммерческие организации, осуществляющие свою деятельность на территории юга Тюменской области и находящиеся на разных стадиях экономического кризиса. Такой выбор объекта исследования основывается на общепринятом мнении о том, что в условиях экономического кризиса все противоречия, скрытые в условиях нормального функционирования предприятия, проявляют себя в полной мере. Совокупность обследованных предприятий отражает основные параметры всей совокупности коммерческих организаций, действующих на территории юга Тюменской области, и общую экономическую ситуацию в отраслях, к которым они принадлежат. Это дает возможность проецировать результаты исследования факторов низкой эффективности на всю совокупность предприятий юга Тюменской области.

В ходе настоящего исследования нами осуществлялась верификация следующих гипотез:

1. Коммерческие организации являются особым видом социальных субъектов, осуществляющих экономическую деятельность и выполняющих значимые в обществе функции. Поэтому при исследовании эффективности их деятельности следует применять подход, учитывающий и объединяющий социальные и экономические аспекты. Такой подход потребует одновременного использования нескольких существующих в настоящее время моделей эффективности организаций.

2. Результаты экономической деятельности коммерческих организаций обусловлены социальными механизмами регулирования этой деятельности. Следовательно, для повышения эффективности деятельности коммерческих организаций необходимо воздействовать на социальные факторы и условия ее осуществления. Без определения соответствующих мер воздействия повышение эффективности коммерческих организаций не возможно. Такими меры, на наш взгляд, связаны с интересами и механизмами взаимодействия различных участников деятельности коммерческой организации.

3. Распространенные в настоящее время методы повышения эффективности деятельности отечественных коммерческих организаций, как и существующие модели эффективности отечественных исследователей, имеют, преимущественно, экономическую направленность. Они воздействуют на следствия, а не на причины низкой результативности коммерческих организаций. Высокий уровень «мертвых» и потенциально «мертвых» предприятий в российской экономике обусловлен сбоями не только в политических и налоговых, но и социальных механизмах регулирования экономической деятельности. Следовательно, можно предположить, что резервы повышения эффективности деятельности коммерческих организаций связаны с устранением этих сбоев.

Общую методологическую основу настоящего исследования составляет экономсоциологический подход, определяющий принципы изучения экономической деятельности социальных субъектов (Т.И. Заславская, Р.В. Рывкина, В.В. Радаев, Г.Н. Соколова). Изучение основных признаков и принципов экономического поведения коммерческих организаций проведено на основе работ М. Вебера и Т. Парсонса. Точка зрения автора в отношении интересов экономического поведения социальных субъектов сформирована на основе теорий А.Г. Здравомыслова, А.Н. Шапошникова и С.С. Фролова.

Для определения особенностей коммерческих организаций как социальных субъектов экономической деятельности нами использован институциональный подход к объяснению организационного феномена, представленный работами Ди Маджио, Дж. Пауэла, А. Мейера, Р. Скотта, Д. Цукера, П. Бергера, JI. Лук-мана, Л.Тевено, А.И. Пригожина, Дж. К. Лафты, теория социального обмена, Дж. Хоманса, обосновывающая принципы взаимодействия между социальными субъектами, модель удовлетворенности участников, рассматривающая эффективность организаций с соответствующих позиций (Ч. Барнард, Г. Георгиу, П. Киллей, Д. Роулс, Т.Стирс).

Кроме того, настоящее исследование основано на принципах и методологии изучения эффективности организаций, предложенных П. Друкером. Автор рассматривает коммерческую организацию как совокупность взаимодействующих групп интересов, а эффективность коммерческих организаций как систему двух основных составляющих - результативности деятельности и собственно эффективности.

Сложность и социально-экономическая сущность объекта и предмета настоящего исследования определили необходимость применения комплексного подхода, объединяющего методы системного, социологического, экономического и исторического подхода. Идея их применения к исследованию организаций реализована в работах А.И. Пригожина, Э.А. Смирнова, Э.М. Короткова. Представления об организации как социально-экономической системе последовательно проецируется на категорию эффективности деятельности коммерческих организаций, что позволяет провести анализ, в полной мере учитывающий социально-экономическую сущность объекта и предмета исследования.

В исследовании экономических показателей используются методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Социальный аспект коммерческих организаций и эффективности их деятельности исследуется посредством качественного и количественного анализа документов, интервью, анкетирования, наблюдения. При этом и используются элементы теории организаций Б. 3. Мильнера, теории организационного дизайна Г. Минцберга, концепции конкурирующих ценностей К. Камерона, и Р. Куи-на, теории организации Э.М. Короткова. Для обработки социологической информации применяются методы шкалирования и построения социоматрицы.

Информационную базу исследования составили данные Тюменского областного комитета государственной статистики.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу исследования сформировали результаты социологического анализа и анализа финансовохозяйственной деятельности, проведенных автором в 1999-2002 гг. на девяти предприятиях юга Тюменской области. Всего было опрошено 574 респондента, состав которых рассчитан на основе целевой выборки. Научная новизна диссертационного исследования:

1) На основе изучения общих принципов экономической деятельности социальных субъектов уточнено понятие коммерческой организации, как объекта социально-экономического анализа её эффективности, и введено в научных оборот понятие целевого союза для этих организаций (впервые разработанного М. Вебером в концепции рационального действия).

2) По итогам теоретического анализа существующих подходов к определению эффективности выявлены этапы, специфика становления и варианты её трансформации в категориальном поле экономической социологии; произведена операционализация понятия «эффективность» по признакам выделения пяти её основных элементов: объект и субъект оценки эффективности, критерии, факторы и период эффективности. Разработаны эмпирические индикаторы этих элементов.

3) Выявлены причины и социально-экономические факторы дифференциации эффективности деятельности коммерческих организаций.

4) Уточнено социально-экономическое понятие эффективности деятельности коммерческих организаций и предложена её комплексная модель, реализованная на практике.

Положения выносимые на защиту: 1) Современный этап развития научных представлений о принципах исследования экономической деятельности социальных субъектов требует уточнения представлений о коммерческих организациях. С позиций экономической социологии коммерческая организация является коллективным социальным субъектом, который осуществляет деятельность по производству товаров и услуг с целью удовлетворения общественных потребностей, посредством объединения трудовых вкладов и материально-технических ресурсов нескольких социальных организаций и социально-профессиональных групп, имеющих взаимозависимые интересы, и реализации общего интереса, состоящего в обеспечении эффективности социальных связей между всеми участниками ее деятельности.

Участники экономической деятельности коммерческой организации рассматриваются как представители и носители интересов социально-профессиональных групп и социальных организаций.

Коммерческая организация, как коллективный социальный субъект, имеет общие цели и общий интерес. Общие цели коммерческой организации состоят в получении прибыли и обеспечении долгосрочности существования. Общий интерес коммерческой организации состоит в обеспечении баланса эффективности социальных связей. Выявлено, что в российских условиях согласованность действий участников коммерческой организации обеспечивают не столько цели её экономической деятельности (прибыль и её производные), сколько само стремление участников к установлению эффективных социальных связей. Доказано, что достижение определенных результатов экономической деятельности не является приоритетом для всего персонала. Поэтому в российских условиях именно эффективность социальных связей между участниками организационного взаимодействия, понимаемый как общий интерес коммерческой организации, является главным интегратором её экономической деятельности, в то время как общие экономические цели могут создавать основу для противодействия.

2) Эффективность деятельности коммерческой организации, в соответствии со спецификой существующих моделей эффективности и принципами исследования экономической деятельности социальных субъектов, определяется ее способностью достигать общие цели и обеспечивать баланс эффективности социальных связей между участниками организационных взаимодействий, возникших по поводу ее деятельности. Эффективность деятельности коммерческой организации имеет две составляющих: экономическая эффективность (результативность) и социальная эффективность. Последняя определяется балансом социальных связей, выступающих в форме интеграции социальных функций, возникающих по поводу деятельности коммерческих организаций и достигается посредством создания условий для реализации общих и согласования групповых интересов. Объектом анализа в системе эффективности деятельности коммерческой организации выступают результаты её экономической деятельности и степень реализации интересов представителей социальных организаций и социально-профессиональных групп, вовлеченных в эту деятельность, выражаемых в коэффициентах удовлетворённости.

Критерии эффективности коммерческой организации включают показатели её экономической результативности, степени реализации интересов экономического поведения участников организационных взаимодействий, баланса эффективности социальных связей между всеми участниками организационных взаимодействий. К числу факторов эффективности деятельности коммерческой организации относятся внутриорганизационные социальные механизмы регулирования экономической деятельности, размер, организационно-правовая форма и отраслевая принадлежность коммерческой организации, а также условия внешней среды коммерческой организации;

3) В соответствии с общими принципами регулирования экономической деятельности социальных субъектов и выявленными причинами низкой эффективности, социальными факторами повышения эффективности экономической деятельности коммерческих организаций являются: формирование «полноценных» групп участников целевого союза, разделение носителей интересов собственников, наемных работников и управляющих, создание условий для активизации интересов экономического поведения собственников и создание механизмов реализации их вкладов и интересов; оптимизация механизма согласования интересов экономического поведения участников коммерческой организации, формирование эффективных социальных связей между участниками коммерческой организации; оптимизация механизмов согласования интересов коммерческой организации и основных участников межорганизационных взаимодействий, формирование эффективных социальных связей между ними.

4) Результаты практического применения разработанной комплексной модели эффективности коммерческой организации показывают, что основные причины низкой эффективности деятельности коммерческой организации связаны с отсутствием социально-профессиональной группы собственников, как участников целевого союза коммерческой организации, нарушением баланса эффективности социальных связей и механизмов согласования интересов основных участников организационных взаимодействий.

Управляющие и наемные работники в отсутствии актуализированных интересов собственников стремятся к максимизации компенсации своих трудовых затрат при одновременной минимизации этих затрат.

Нарушаются механизмы согласования интересов не только внутри целевого союза коммерческой организации, но и механизмы согласования интересов коммерческой организации и основных участников межорганизационных социальных связей. Коммерческие организации оказываются неспособными обеспечить эффективные социальные связи с субъектами, заинтересованными в результатах их экономической деятельности, возникает смещение баланса интересов в сторону управляющих и наемных работников, что приводит к финансовому кризису коммерческой организации.

Работа носит теоретико-прикладной характер. Ее теоретическая значимость определяется разработанным социально-экономическим подходом к исследованию эффективности деятельности коммерческой организации и разработанной комплексной моделью эффективности. Практическая значимость работы заключается в сформированной структуре социально-экономических факторов повышения эффективности коммерческих организаций, которая может служить основной для пересмотра общей концепции преобразований российских предприятий, их совершенствования и развития. Кроме того, результаты настоящей работы могут быть использованы арбитражными управляющими, собственниками и руководителями отечественных коммерческих организаций в ходе разработки и принятия ими решений относительно повышения эффективности деятельности предприятия.

Предложенный алгоритм оценки эффективности деятельности коммерческих организаций может быть использован в качестве методической базы в консультационной деятельности, а также в деятельности предприятий.

Практические и теоретические разработки, представленные диссертантом в настоящей работе были использованы им в ходе консультационной деятельности и легли в основу аналитических отчетов о текущем состоянии системы управления, планов внешнего управления предприятия и прочих антикризисных программ, предоставленных заказчикам услуг. Обобщенные выводы, содержащиеся в данных документах, стали основой для написания третьей главы настоящей работы.

Структура работы нацелена на решение задач настоящего исследования. Во введении приводится обоснование актуальности проблемы эффективности деятельности коммерческих организаций, краткая характеристика научной разработанности темы и научной новизны работы, дается описание теоретической и методологической основы настоящего исследования, его теоретическая и практическая значимость, информационная база, характеризуется объект, предмет, цели и задачи исследования.

В первой главе уточняются и систематизируются представления о коммерческой организации как объекте оценки эффективности. Приводится теоретическая основа социально-экономического подхода к исследованию коммерческой организации, рассматриваются особенности коммерческой организации как социального субъекта, осуществляющего экономическую деятельность, определяется значение коммерческой организации, как инструмента реализации и регулирования экономической деятельности, и ключевые элементы коммерческой организации, оказывающие влияние на выбор методов и средств оценки ее эффективности.

Вторая глава посвящена разработке комплексной модели эффективности деятельности коммерческих организаций и выявлению факторов повышения эффективности. В ней приводятся результаты систематизации представлений о понятии и моделях эффективности, использующихся в отношении социальных субъектов, осуществляющих экономическую и прочую общественно ориентированную деятельность. Определяются основные элементы системы эффективности, и разрабатывается комплексная модель эффективности деятельности коммерческой организации. Дается описание общего алгоритма и технологий социально-экономического подхода к исследованию эффективности деятельности коммерческой организации. Проводится анализ причин низкой эффективности деятельности коммерческих организаций на примере организаций банкротов, действующих на территории юга Тюменской области. Характеризуется структура социально-экономических факторов повышения эффективности деятельности коммерческих организаций.

В заключении приведены основные результаты исследования, выводы о причинах низкой эффективности деятельности коммерческих организаций и рекомендации по направлениям их устранения, а также указаны направления дальнейшего научного и практического изучения проблем, связанных с необходимостью повышения эффективности коммерческих организаций.

Заключение диссертации по теме «Экономическая социология и демография», Вешкурцева, Светлана Александровна

Заключение

Коммерческие организации относятся к числу основных участников социально-экономической жизни современного российского общества. Они являются элементом социальной структуры, создаются для достижения экономических целей и выполнения общественно значимых функций. Их социальная значимость связана с удовлетворением потребностей индивидов и социальных организаций в товарах и услугах, созданием рабочих мест и содействием обеспечению занятости населения, формированием валового национального продукта и фондов денежных средств, направленных на сглаживание социального неравенства, созданием предпосылок для экономической и социальной стабильности в обществе.

В настоящее время более 80 % российских коммерческих организаций имеют низкий уровень эффективности экономической деятельности. Это означает, что соответствующие общественно значимые функции не выполняются, а реализующиеся в них социальные механизмы принятия и осуществления экономических решений не действуют.

По результатам проведенного исследования мы установили, что решение данной проблемы требует смены представлений о коммерческих организациях и механизмах обеспечения их успеха. Распространенные в российской практике инструменты повышения эффективности коммерческих организации объектом своего воздействия, преимущественно, имеют результаты экономической деятельности и технологии управления, как один из механизмов регулирования этой деятельности. При этом без внимания остаются возможности, связанные с согласованием и корректировкой интересов экономического поведения акторов. В связи с этим необходим переход от экономического и управленческого понимания эффективности деятельности коммерческих организаций к социально-экономическому.

Результаты проведенного нами социально-экономического анализа эффективности деятельности коммерческих организаций показывают, что коммерческая организация, как объект оценки и повышения эффективности, является коллективным социальным субъектом, который осуществляет деятельность по производству товаров и услуг с целью удовлетворения общественных потребностей, посредством объединения ресурсов и трудовых вкладов нескольких социальных организаций и социально-профессиональных групп, имеющих взаимозависимые интересы, и реализует общий интерес, состоящий в обеспечении эффективности социальных связей между всеми участниками ее деятельности. Особое значение в принятом нами подходе имеет тот факт, что все участники экономической деятельности коммерческой организации рассматриваются как представители и носители интересов социально-профессиональных групп и социальных организаций. Экономическая деятельность коммерческой организации рассматривается как обуславливающая взаимозависимость интересов ее участников и создающая основу для возникновения социальных связей между ними. Результаты экономической деятельности и возможность ее осуществления находятся в прямой зависимости от социальных связей, возникших на внутри и межорганизационном уровне.

Участниками внутриорганизационных социальных связей, по нашему мнению, являются представители трех социально-профессиональных групп: собственников, управляющих и наемных работников. На этом уровне организационного взаимодействия формируется целевой союз, общим интересом которого является эффективность социальных связей.

Межорганизационный уровень, на наш взгляд, включает социальные связи между коммерческой организацией и прочими социальными организациями, которые принято называть группами интересов коммерческой организации: потребители, поставщики, кредиторы, инвесторы, государственные органы, профсоюзы и т.д. Общий интерес экономического поведения этой группы участников социальных связей также состоит в обеспечении эффективности социальных связей.

Согласование и координация усилий участников коммерческой организации обеспечивается формальными структурами управления, основанными на механизмах иерархического подчинения и разделения труда, а так же неформальными структурами коммерческой организации, использующими социальные регуляторы поведения людей: нормы, групповые интересы и ценности, влияние большинства, власть авторитета, социальная ответственность организации перед ее работниками и т.д.

На межорганизационном уровне социальных связей целевой союз формируется не всегда. Регулирование взаимодействий осуществляется посредством механизмов групповых интересов, власти и распределения ресурсов, социальной ответственности коллективных социальных субъектов.

По результатам проведенного исследования мы установили, что ключевое значение регулятора экономической деятельности коммерческой организации имеет эффективность социальных связей. Все участники организационных взаимодействий осуществляют попарные оценки эффективности социальных связей, за счет чего обеспечивается согласование их интересов и формируется мотивация их экономического поведения. Эффективные социальные связи выступают главным интегратором экономического поведения коммерческой организации и имеют более высокий уровень действия, чем цели. Цели экономической деятельности коммерческой организации, связанные с обеспечением прибыльности и долгосрочное™ ее существования, являются средством для достижения общих и групповых интересов организационного взаимодействия.

В ходе оценки эффективности социальных связей полученные каждым участником организационного взаимодействия результаты, отражающие цели экономической деятельности, соотносятся с затратами, сделанными для их достижения. В ходе такого соотнесения устанавливается и осознается зависимость между всеми участниками социальных связей, формируется образ желаемого результата и мотив к действию по определенной схеме, учитывающей действия, ожидания и интересы других акторов. В оценках эффективности социальных связей каждый их субъект учитывает свою заинтересованность в создании продолжительных или краткосрочных отношений, свои намерения по поводу других участников отношений, распределения собственных затрат и выгод. По результатам таких оценок возникают основания для использования выбора: сохранить или прекратить социальные связи с коммерческой организацией и участие в ее экономической деятельности.

Исходя из таких представлений о коммерческой организации, эффективность ее деятельности мы определяем, как способность достигать общие цели и обеспечивать баланс эффективности социальных связей между участниками организационных взаимодействий, возникших по поводу ее деятельности.

Разработанная нами комплексная модель эффективности деятельности коммерческой организации, соответствующая такому определению и современным научным представлениям об эффективности, включает пять основных элементов: субъект оценки, объект оценки, критерии, факторы и временной период. Субъектом оценки эффективности деятельности коммерческой организации выступают все участники организационного взаимодействия. Объект оценки включает результаты экономической деятельности и социальные связи, возникшие по поводу экономической деятельности. Критерии оценки включают две составляющих: результативность и собственно эффективность. Результативность коммерческой организации (экономическая эффективность) отражает ее способностью быть прибыльной в текущий момент времени и обеспечивать возможность для долгосрочного существования. Собственно эффективность (социальная эффективность) определяется балансом эффективности социальных связей между участниками организационного взаимодействия. Факторами эффективности являются внутриорганизационные социальные механизмы регулирования экономической деятельности и прочие элементы внутренней и внешней среды коммерческой организации.

Практическое применение комплексной модели эффективности деятельности коммерческой организации и реализация социально-экономического подхода требует применения методов анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий, анкетного опроса, экспертных оценок, наблюдения, качественного и количественного анализа документов. При этом комплексная оценка эффективности деятельности коммерческой организации представляет собой цепь причинно-следственных связей между результатами экономической деятельности и особенностями социальных механизмов и факторов, приведших к этим результатам.

Итоги проведенного нами социально-экономического анализа причин низкой эффективности деятельности коммерческих организаций показывают, что финансовый кризис и неуспех коммерческих организаций, приведший к отказу значительной их части от повторной перерегистрации, обусловлен ненадлежащим функционированием социальных механизмов активизации экономической деятельности:

- отсутствием в системе целевого союза коммерческих организаций функций и актуализированных интересов социально-профессиональной группы собственников;

- смещением баланса интересов участников коммерческой организации в сторону управляющих, независимо от объема и качества вклада, внесенного ими в целевой союз коммерческой организации;

- нарушением механизмов согласования интересов коммерческой организации и основных участников межорганизационных социальных связей, вызванным ненадлежащим использованием вкладов управляющих и приводящим к игнорированию коммерческой организацией интересов участников межорганизационных социальных связей.

Мы считаем, что при существующих механизмах установления социальных связей между участниками организационных взаимодействий заинтересованность в обеспечении их эффективности, как в долгосрочной, так и в краткосрочной перспективе, отсутствует. Данное обстоятельство противоречит принципам существования целевого союза. Нет единой для всех участников цели, нет и отлаженного механизма согласования их индивидуальных экономических интересов. В получении некоторых экономических результатов заинтересованы только наемные работники, но они не обладают достаточным набором средств, позволяющим им обеспечить эффективность коммерческой организации. Управляющие, вклад которых предполагает создание условий для реализации экономических интересов всех участников и коммерческой организации в целом, не в полной мере «вносят» его.

Согласно результатам нашего исследования, функции и экономические интересы собственников не актуализированы, а их функции совмещены с функциями управляющих. Интересы управляющих реализуются в полной мере при минимальном размере их вклада. Интересы наемных работников реализуются по мере их актуализации. Отсутствие актуализированных интересов собственников делает деятельность управляющих бесконтрольной. Управляющие совмещают в одном лице носителей интересов всех трех участников коммерческой организации. Поэтому эффективность коммерческой организации превращается в ее способность реализовывать интересы управляющих, независимо от размера и качества их вклада.

Поиски средств улучшения текущего положения дел на российских предприятиях в экономической сфере их деятельности не приносят желаемого результата. Как и само существующее представление об эффективности, общепринятые меры ее повышения бессубъектны. Причины же возникших проблем носят организационный и социальный характер. Отечественные предприятия нуждаются в создании условий для формирования полноценного вклада собственника и актуализации его интересов, в повышении качества вклада управляющих и эффективности социальных связей между коммерческой организацией и управляющим, а также между управляющим и участниками межорганизационного взаимодействия.

В этих условиях факторами повышения эффективности деятельности коммерческой организации, на наш взгляд, являются:

- формирование «полноценных» групп участников целевого союза, разделение носителей интересов собственников, наемных работников и управляющих, создание условий для активизации интересов экономического поведения собственников и создание механизмов реализации их вкладов и интересов;

- оптимизация механизма согласования интересов экономического поведения участников коммерческой организации, формирование эффективных социальных связей между участниками коммерческой организации;

- оптимизация механизмов согласования интересов коммерческой организации и основных участников межорганизационных взаимодействий, формирование эффективных социальных связей между ними.

Оптимизация механизмов согласования интересов участников организационных взаимодействий, по нашему мнению, предполагает дальнейшее совершенствование технологий и методов управления. Однако эти меры будут по-прежнему низко результативными, если не произойдет корректировка состава участников целевого союза коммерческой организации и перераспределение их функций (вкладов). Особенности современной социально-экономической ситуации требует переноса акцентов реформирования методов хозяйствования из области текущего управления предприятиями на уровень согласования интересов экономического поведения социально-профессиональных групп и социальных организаций, вовлеченных в деятельность коммерческих организаций. Возможными направлениями действий в этой сфере, на наш взгляд, являются:

1) введение института профессиональных управляющих, позволяющего осуществлять отбор лиц, имеющих профессиональную подготовку и обладающих способностями, необходимыми для обеспечения эффективной деятельности коммерческих организаций;

2) повышение уровня организации групп интересов, участвующих в деятельности коммерческой организации (собственников, наемных работников, потребителей, поставщиков, кредиторов, государственных органов и т.д.) за счет создания ассоциаций, неформальных объединений, общественных организаций и т.д.

3) создание системы общественного учета, отчетности и аудита, позволяющей всем группам интересов (включая и участников межорганизационных взаимодействий) принимать участие в оценке эффективности деятельности коммерческой организации и оказывать влияние на экономическое поведение коммерческой организации, в деятельности которой они принимают участие.

Механизмы реализации этих действий могут составить предмет дальнейшего исследования.

В ходе проведенного исследования мы подтвердили все гипотезы, выдвинутые на его начальном этапе. Мы установили, что для исследования эффективности деятельности коммерческой организаций необходимо применять социально-экономический подход, сочетающий элементы экономических, целевых моделей эффективности, а также моделей удовлетворенности участников. Для повышения эффективности деятельности современных российских предприятий, согласно результатам нашего исследования необходимо воздействовать на механизмы согласования интересов социально-профессиональных групп и социальных организаций, вовлеченных в их экономическую деятельность. Первоочередное значение с этих позиций имеют меры, направленные на оптимизацию функциональных обязанностей участников целевого союза и активизацию механизмов парных оценок эффективности социальных связей внутриорганизационного уровня. Это, на наш взгляд, обеспечит возможность устранения первопричин финансового кризиса отечественных предприятий, так как будет реализовано на более высоком уровне (по сравнению с общепринятыми мерами реформирования предприятий) активизации деятельности социальных субъектов: на уровне их групповых интересов.

В целом, реализованный в рамках настоящей работы социально-экономический подход к исследованию эффективности деятельности коммерческой организации позволяет учесть особенности объекта исследования, связанный с его местом в социальной структуре общества и экономическим характером деятельности. Преимущества и авторскую новизну социально-экономического подхода к анализу эффективности деятельности коммерческой организации составляют следующие его особенности:

- в социально-экономическом подходе реализуется свойство эффективности, связанное с ее субъектностью, он учитывает положение субъекта, оценивающего эффективность в социальной и организационно-производственной структуре общества, оценка эффективности в нем основывается на степени реализации интересов социальных акторов, активизирующих их экономическую деятельность; социально-экономический подход обобщает современные научные представления об эффективности и адаптирует их для применения в отношении отечественных коммерческих организаций, он позволяет установить зависимость между результатами экономической деятельности коммерческой организации и социальными факторами и механизмами ее ведения и регулирования, он обеспечивает возможность сочетания качественных и количественных методов оценки отдельных элементов эффективности деятельности коммерческой организации и обобщения их результатов, в нем объединены две составляющие эффективности: результативность и собственно эффективность; социально-экономический подход переносит проблему эффективности деятельности коммерческих организаций на уровень социальной структуры общества, в нем субъекты оценки эффективности рассматриваются не как обособленные социальные акторы, а как представители социально-профессиональных групп и социальных организаций, а эффективность деятельности оценивается с учетом общественно значимых функций, выполняемых коммерческой организацией; социально-экономический подход выявляет возможности повышения эффективности деятельности коммерческой организации, связанные с социальной ролью социально-профессиональных групп собственников и управляющих. Сформированная на основе его применения структура факторов повышения эффективности деятельности коммерческой организации предполагает воздействие на первопричины низкой результативности экономической деятельности, связанные с мотивами и интересами этой деятельности; социально-экономический подход универсален, он может одинаково успешно применяться на предприятиях, имеющих существенные отраслевые отличия и отличия в финансовом состоянии.