Социально-экономическое развитие республик Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны: 1941-1945 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Магомаев, Ваха Хасаханович

  • Магомаев, Ваха Хасаханович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 362
Магомаев, Ваха Хасаханович. Социально-экономическое развитие республик Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны: 1941-1945 гг.: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2008. 362 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Магомаев, Ваха Хасаханович

Введение.3

Раздел I. Особенности социально-экономического развития Северного Кавказа накануне и в начальный период Великой Отечественной войны.39

Раздел II. Управление развитием народного хозяйства региона в условиях военного времени.91

Раздел III. Своеобразие национального и демографического развития республик Северного Кавказа в 1941-1945 гг. 156

Раздел IV. Изменение общественно-политических настроений у населения республик Северного Кавказа в годы оккупации.202

Раздел V. Повседневная жизнь и быт народов Северного Кавказа в условиях оккупации.285

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономическое развитие республик Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны: 1941-1945 гг.»

Актуальность темы исследования. История Великой Отечественной войны относится к наиболее разработанным направлениям в советской и современной российской историографии, что во многом объясняется ее значением для судеб страны и народа. Отразившись в историческом сознании общества, события военных лет и в последующем сказывались на его развитии, формировании определенного восприятия прошлого и современности у нескольких поколений советских и российских граждан. При этом значительное воздействие на выработку представлений о войне в массовом сознании и исторической науке оказывали и продолжают оказывать идеология и политика. В то же время формировавшаяся в исторической памяти народа картина событий военных лет не сводилась к одним лишь официальным положениям, а представляла собой сложный синтез идеологических установок с результатами развития профессиональной историографии, освещения войны в средствах массовой информации, литературе, искусстве, кинематографе, наконец, воспоминаниями и рассказами ее непосредственных участников.

Сложившаяся в современной исторической науке ситуация характеризуется переосмыслением или отказом от многих устаревших и мифологизированных положений в освещении различных событий и явлений прошлого. Переоценке подвергается и изучение проблем Великой Отечественной войны, в их разработке проявляются новые подходы, хотя перемены в этой области научных знаний и не носят столь кардинального характера, как в исследовании ряда других сюжетов советской истории. Без критического осмысления накопленного опыта невозможно понять современного положения науки, ее роли и задач в обществе. В то же время залогом дальнейшего успешного развития историографии является сохранение всего ценного, что создано историками предыдущих поколений.

Научная актуальность исследования истории Великой Отечественной войны на материалах Северного Кавказа определяется возросшим за последние годы интересом к проблемам региональной истории. Разработка региональной проблематики сопровождается введением в научный оборот нового фактического материала, изменениями в самих способах постижения прошлого, переносе исследовательского ракурса с глобальных вопросов на более конкретные сюжеты. К таким региональным проблемам относятся и вопросы социально-экономического развития республик Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны.

Опыт, накопленный нашей страной в период Великой Отечественной войны, имеет непреходящее значение для исследователей и практиков. Важное значение имеет изучение развития такого сложного многонационального региона как Северный Кавказ в чрезвычайных условиях, анализ специфических форм и методов руководства этим регионом в гражданской и военной областях, изучение восстановления разрушенного войной хозяйства. В нынешних условиях сложной трансформации межнациональных отношений особое значение приобретает регулирующая деятельность государства по сплочению северокавказских народов перед внешними угрозами, преодоление трудностей на пути развития межнациональных отношений. Очень важен критический и объективный анализ такой сложной проблемы как депортация отдельных народов Северного Кавказа. Без изучения прошлого невозможно эффективно строить будущее.

Отечественные исследователи не раз обращались к анализу данных вопросов. В общих и специальных работах рассматривались различные аспекты политического, социально-экономического и культурного развития региона, взаимоотношения власти и общества, разнообразные формы участия жителей Северного Кавказа в войне. Однако введенный в научный оборот массив исторических сведений нуждается в глубоком обобщении на уровне докторской диссертации.

Историография проблемы. Вопросы социально-экономического развития республик Северного Кавказа во время Великой Отечественной войны вплоть до настоящего времени не являлись предметом самостоятельного изучения. В то же время многие аспекты рассматриваемой проблемы нашли отражение в целом ряде общих и специальных исследований.1

Изучение истории Великой Отечественной войны началось с декабря 1941 г. В Генеральном штабе Красной Армии с мая 1942 г. приступил к работе отдел по использованию опыта войны, который в марте 1944 г. был преобразован в управление. В 1943-1944 гг. при Институте истории АН СССР был образован военно-исторический сектор. В послевоенное десятилетие тема войны стала одним из главных направлений в советской исторической науке. Её разработкой занимались Институт истории АН СССР, военно-исторические отделения и группы ряда управлений Министерства обороны СССР.

Появление в конце 1940-х - 1950-е гг. массива новых работ о социально-экономическом развитии республик Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны связано с накоплением

1 Очерки истории исторической науки в СССР. М., 1985. Т.5. знаний по данной теме, введением в научный оборот значительного фактического материала и его осмыслением 2 В дальнейшем разработка военной темы в советской исторической литературе нашла широкое отражение в историографии, ей был посвящен соответствующий раздел в обобщающем труде по истории Великой Отечественной войны, а также отдельные статьи и сборники. Появление значительного пласта специальных историографических исследований способствовало обобщению и осмыслению опыта изучения военной темы, формированию целостной советской концепции истории Великой Отечественной войны, актуализации ее наиболее важных проблем.3

В то же время указанные работы несли на себе все признаки своего времени, исторический анализ опирался на идеологические принципы, что отражалось в определении ключевых исследовательских направлений. Советская историография Великой Отечественной войны базировалась на методологии, созданной историками Коммунистической партии, и носила ярко выраженный идеологический характер. Партийный контроль сохранялся вплоть до конца советского периода.

В 1950-е гг. происходит выработка концепции, утверждение официальной точки зрения на историю Великой Отечественной войны. В это время в науке наблюдалось господство единой мар

2 Бор-Раменский Е. Г. Об источниках и литературе по истории советского тыла в годы Великой Отечественной войны // Вопросы истории. 1955. № 12. С. 138 - 145; Митрофанова A.B. К вопросу об изучении истории Великой Отечественной войны // Доклады и научные сообщения Института истории АН СССР. М., 1955. Вып.8. С.75 - 82 и др.

3 История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941 -1945. В 6 тт. М., 1965. Т.6. С.403 -450. ксистско-ленинской методологии, политизация и идеологизация исторического знания, распространение иллюстративно-цитатнического метода, самоизоляция от зарубежной науки, тотальная борьба с «буржуазными фальсификаторами истории». Собранный материал должен был служить, прежде всего, пропагандистским целям и носил, в основном, публицистический характер. Стали выходить в свет первые мемуары участников боевых действий. Однако многие работы по истории войны опирались на сравнительно узкую источниковую базу и носили, как правило, научно-популярный характер.

Во второй половине 1950 - первой половине 1960-х гг. наблюдаются отдельные попытки реформирования научной жизни, проходят дискуссии по проблемам истории, в т.ч. военной. В условиях «оттепели» стало более критическим отношение к марксизму. Актуальным стал перевод на русский язык большого числа работ зарубежных военных историков, а так же представителей бывшего высшего военного состава вермахта. Издание работ зарубежных историков и военных вводило в научный оборот огромный фактический материал о Второй мировой войне, статистические данные о странах-участницах. Советские историки могли использовать эти данные в своих исследованиях. Много внимания, как и раньше, уделялось освещению деятельности Коммунистической партии в годы войны.

С конца 1950-х гг. наблюдался всплеск интереса к национальным проблемам Северного Кавказа, который подкреплялся, главным образом, начавшейся с 1957 г. политикой реабилитации депортированных сталинским руководством народов.4 Отличительной чертой созданных в 1960-е гг. работ является пристальное внимание историков к проблеме культурного влияния советской власти на горское общество, на его культуру и традиции.5 Примечательно, что в это время наиболее активное развитие историографии происходит не в центре страны, а в самих республиках Северного Кавказа.6

В 1960 - 1980-е гг. развитие событий в годы Великой Отечественной войны подвергалось анализу в работах П.А. Жилина, A.B. Карасева, Г.А. Куманева и других советских историков.7

4 См.: Мулукаев P.C. Советская автономия. М., 1960; Тадевосян Э.В. Государственные формы решения национального вопроса в СССР. М., 1972; Саламов Б. Горские народы: расцвет и сближение. Орджоникидзе, 1975; Османов A.M. Мой край Дагестан. М., 1979.

5 См.: Бурнышев A.B. Культура, рожденная Октябрем. Майкоп, 1958; Цуциев Б.А. Экономическое и культурное развитие Северной Осетии за годы Советской власти. Орджоникидзе, 1959; Абилов A.A. Очерки советской культуры народов Дагестана. Махачкала, 1959; Каймаразов Г.Ш. Культурное строительство в Дагестане (1920-1940 гг.). Махачкала, 1960; Лиин Э.И. В дружной семье народов Советского Союза. - Грозный, 1964; Аристова Т.Ф. Развитие народного просвещения // Культура и быт народов Северного Кавказа/ Под ред. В.К. Гарданова, - М.: Наука, 1968; Бекижев М.М. Партийное руководство культурным строительством в Карачаево-Черкессии. - Черкесск, 1969.

6 См.: Тотоев М. Из истории дружбы осетинского народа с великим русским народом. Орджоникидзе, 1963; Дедегкаев С.Т. Культурное строительство в Северной Осетии. - Орджоникидзе, 1964; Волкова Н.Г. Изменения в этническом составе сельского населения Северного Кавказа за годы Советской власти //Советская этнография, 1966. №1 и др.

7 См.: Карасев A.B. Разработка истории Великой Отечественной войны // Советская историческая наука от XX к XXII съезду КПСС. История СССР.

В последние годы вышли новые исследования, содержащие более критические, порой достаточно резкие оценки разработки в советской исторической науке темы войны.8 Однако они также нередко отражают определенные идеологические предубеждения, те или иные политические симпатии и антипатии. Противоречивый характер современного этапа в развитии историографии подвергается анализу в ряде работ, авторы которых предлагают свое объяснение его особенностей, задач и перспектив дальнейшей

Сб. ст. М., 1962. С.511 - 525; Жилин П.А., Куманев Г.А. Советская историческая литература о Великой Отечественной войне // Вестник Академии наук СССР. 1965. № 5; Мутовкин Н.С, Селяничев А.К. Великая Отечественная война в советской историографии // Очерки по историографии советского общества. Сб. ст. М, 1967. С. 178 - 206; Митрофанова A.B. Об основных этапах советской историографии Великой Отечественной войны // Историография советского тыла периода Великой Отечественной войны. М., 1976. С.9 — 53; Жилин П.А. Актуальные проблемы исследования Великой Отечественной войны //Вопросы истории. 1977. № 5. С.3-23; Историография Великой Отечественной войны. М., 1980 и др.

8 См.: Невежин В.А. Великая Отечественная война в новейших исследованиях и документальных публикациях // Преподавание истории в школе. 2000. № 4. С.24 - 29; Мерцалов А.Н., Мерцалова ЛА. Сталинизм и война. Из непрочитанных страниц истории (1930 - 1990-е). М., 1994; Плетушков М.С, Якушевский A.C. Особенности отечественной историографии Великой Отечественной войны // Великая Отечественная война (историография). Сб. обзоров. М., 1995. С.7- 40; Кулиш В.М. Советская историография Великой Отечественной войны // Советская историография. С.214 - 315; Дружба О.В. Великая Отечественная война в историческом сознании советского и постсоветского общества: динамика представлений об историческом прошлом. Ростов-на-Дону, 2000 и др. разработки истории Великой Отечественной войны, возможностей исследователей данной темы.9

Значительное количество работ посвящено изучению отдельных проблем Великой Отечественной войны, данные вопросы стали предметом коллективных трудов, монографических и диссертационных исследований. Наиболее важное место при этом отводилось деятельности коммунистической партии, признававшейся в советской историографии самым актуальным исследовательским направлением в разработке военной темы.10 В результате сложилась практика рассматривать различные вопросы истории Великой Отечественной войны под углом отражения в исследованиях тех или иных аспектов деятельности ВКП(б).

Существенное внимание в исторической науке уделялось изучению проблем развития советского тыла, различных патриотических инициатив народа. Данным вопросам посвящены иссле

9 См.: Гареев М.А. Об изучении истории Великой Отечественной войны // Новая и новейшая история. 1992. № 1. С.З- 24; Дружба О.В. Великая Отечественная война: проблемы современной историографии // Известия ВУЗов. Северо-Кавказский регион. 1995. № 1. С. 10 - 20; Золотарев В.А. Проблемы изучения истории Великой Отечественной войны // Новая и новейшая история. 2000. № 2. С.4 -11 и др.

10 См.: Куманев Г.А., Ставицкий И.В. Литература о деятельности КПСС в годы Великой Отечественной войны // Вопросы истории КПСС. 1961. № 5. С. 158 - 175; Очерки по историографии советского общества. М., 1965. С.З 83 -421; Гвоздев И. И. В авангарде борющегося народа (обзор литературы о деятельности КПСС в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945) // Вопросы истории КПСС. 1970. № 5. С.110 -119; КПСС - вдохновитель и организатор победы советского народа в Великой Отечественной войне (Историографический очерк). М., 1973 и др. дования А.П. Белякова, А.Ф. Васильева, В.В. Черепанова.11 Вопросы развития промышленности и рабочего класса в годы войны раскрыли Н.П. Дунаева, М.Н. Евланова, A.B. Митрофанова,12 транспорта — Г.А. Куманев,13 сельского хозяйства и крестьянства

11 Беляков А.П. Историография трудового подвига советского народа в период Великой Отечественной войны. Дисс. канд. ист. наук. М., 1964; Васильев А.Ф. Советский тыл в Великой Отечественной войне (Обзор литературы за 1954 -1965 гг.) // Вопросы истории. 1966. № 6. С. 138 - 147; Историография советского тыла периода Великой Отечественной войны. Сб. ст. М., 1976; Картамышева Л. Н. Патриотические движения трудящихся Российской Федерации в годы Великой Отечественной войны (Историография вопроса). Дисс. канд. ист. наук. Саратов, 1994; Черепанов В. В. Всенародная помощь фронту в годы Великой Отечественной войны (историографическое исследование). Дисс. д-ра ист. наук. М., 1994; Сапожникова И. Ю. Восстановление народного хозяйства в освобожденных районах РСФСР в годы Великой Отечественной войны (Историография проблемы). Дисс. канд. ист. наук. М, 1997 и др.

12 См.: Беляков А. П. Историография трудового подвига советского рабочего класса в период Великой Отечественной войны // Некоторые проблемы истории советского общества (Историография). М., 1964. С.202 -242; Ку-зеев Р. Г., Минибаев Е. К. Советский рабочий класс в Великой Отечественной войне (Обзор литературы) // История СССР. 1975. № 5. С. 161 - 170; Васильев А.Ф. Новейшие исследования по истории промышленности и рабочего класса СССР периода Великой Отечественной войны // Вопросы истории. 1977. № 6. С.141 - 147; Дунаева Н.П. Рабочий класс СССР периода Великой Отечественной войны в советской историографии. Дисс. канд. ист. наук. М., 1979; Евланова М.Н. Рабочий класс - фронту: историографический очерк. Челябинск, 1984; Партия и рабочий класс СССР в период Великой Отечественной войны: Вопросы историографии. Межвузов, сб. Л., 1984 и др.

13 См.: Куманев Г.А. Великая Отечественная война и железнодорожный транспорт (историография проблемы) // История и историки. Историографический ежегодник. Сб. ст. 1971. М., 1973. С.26 — 44. В.Т. Анисков, Ю.В. Арутюнян, A.M. Чинчиков.14 В специальных исследованиях рассказывалось об особенностях культурного строительства,15 вклада советских женщин в победу,16 истории государственных органов,17 профсоюзов и комсомола, советской национальной политики и межнациональных отношений военного времени.18 Немало места отводилось анализу народного сопротивления на оккупированной территории.19

14 Арутюнян Ю. В. Колхозное крестьянство периода Великой Отечественной войны // Очерки по историографии советского общества. М., 1965. С.422 - 443; Плотников А.П. Литература о трудовом подвиге советской деревни в годы Великой Отечественной войны // Вопросы истории, 1972. №5. С. 158- 165; Зеленин И.Е. Основные направления в исследовании истории сельского хозяйства и крестьянства военных лет // Историография советского тыла периода Великой Отечественной войны. С.139 - 153; Чинчиков A.M. Историография трудового подвига советского крестьянства (1941 - 1976 гг.). Саратов, 1977; Анисков В.Т. Подвиг советского крестьянства в Великой Отечественной войне: Историографический очерк. М., 1979 и др.

15 Максакова Л. В. Состояние научной разработки вопросов культурного строительства в годы войны // Историография советского тыла периода Великой Отечественной войны. С. 184 - 202 и др.

16 Зинич М. С. Изучение трудовой деятельности женщин в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945) // Исторические записки. Т.97. М., 1976. С.237 - 262; Мурманцева В. С. Новейшая литература о ратном и трудовом подвиге женщин в годы Великой Отечественной войны // Вопросы истории. 1983. № 9. С.119 -124 и др.

17 Архипова Т. Г. История советского государственного аппарата в годы Великой Отечественной войны в новейшей литературе // Вопросы истории. 1975. № 5. С.149-158 и др.

18 Амосов H. Н., Белоносов Н. И., Ежов В. А. Профсоюзы СССР в годы Великой Отечественной (Историографический обзор) // Проблемы историографии и источниковедения истории КПСС. М., 1973. Вып.2. С.130 -139; Партия и комсомол (1918 - 1945). Историографический очерк. М., 1979; Позняк

К 40- и 50-летию Победы публикуются солидные историографические обзоры и энциклопедические издания по проблемам Великой Отечественной войны.20 В них содержится обзор научных концепций, собран материал по отдельным периодам войны в масштабах всей страны. Получили освещение такие темы, как роль и значение Коммунистической партии в период 1941-1945 гг., ход военных действий, трудовой подвиг тыла, партизанская борьба на оккупированной территории, восстановление народного хо

Е.В. Деятельность Коммунистической партии по укреплению дружбы и сотрудничества советских народов в годы Великой Отечественной войны 1941 -1945 гг. (Историография проблемы). Дисс. канд. ист. наук. Киев, 1987 и др.

19 Самсонов A.M., Курносое A.A. К изучению истории борьбы советских людей на временно оккупированной немецко-фашистскими захватчиками территории СССР // Вопросы истории. 1964. № 12. С. 104 - 110; Петров Ю.П. Состояние и задачи разработки истории партизанского движения в годы Великой Отечественной войны // Вопросы истории. 1971. № 5. С.13 - 33; Кры-женко C.B. Историко-партийная литература о партизанском движении в годы Великой Отечественной войны. Дисс. канд. ист. наук. М., 1975; Азясский Н.Ф., Тюшкевич С.А. Историография и некоторые вопросы методологии исследования темы // Партия во главе народной борьбы в тылу врага (1941 — 1944 гг.). М„ 1976.

20 Великая победа. 40 лет Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Советская историография. - М., 1988; Историография Великой Отечественной войны. Сборник статей. - М., 1980; Советская историография. - М., 1985; Логунова Т.А. Советская историография народной борьбы в тылу врага. 1941-1945.- М., 1985; Важнейшие даты Великой Отечественной войны 1941-1945. - М., 1982; Великая Отечественная война, 1941-1945: Энциклопедия. - М., 1985; Освобождение городов: Справочник по освобождению городов в период Великой Отечественной войны, 19411945. - М., 1985; Великая Отечественная война 1941-1945: Словарь-справочник. - М., 1988; Великая Отечественная война, 1941-1945: События. Люди. Документы: Краткий исторический справочник. М., 1990 и др. зяйства после изгнания врага. Отметим, что северокавказская тематика в обозначенных изданиях носит фрагментарный характер. До настоящего времени нет комплексного историографического исследования о Великой Отечественной войне в регионе.

В 1984 г. издательством «Наука» была выпущена в свет коллективная работа - «Вторая мировая война: Краткая история» (М., 1984). К началу 1980-х гг. в историографии стал заметен разрыв между количеством накопленного материала и уровнем его теоретического осмысления. Концепция истории войны была скорректирована, обновлена, приведена в соответствие с политическими требованиями того периода истории страны. Развитие исторического процесса тесно связано со сменой парадигм, в том числе, моделей объяснения исторического процесса, в целом истории страны, отдельных исторических этапов и явлений. Смена парадигм началась с конца 1980-х гг. Рубеж 1980-1990-х гг. - изменение концептуальных построений, базировавшихся на марксистской теории общественно-экономических формаций.

Конец 1980 - первую половину 1990-х гг. в изучении Великой Отечественной войны можно назвать переходный этапом от советской к постсоветской историографии, или периодом формирования и становления новой российской проблематики в истории войны 1941-1945 гг. Для этого этапа характерно отсутствие жесткого партийного контроля, отказ от монополии марксистско-ленинской идеологии, новые методологические подходы, пересмотр проблематики истории войны, расширение источниковой базы.

В современной историографии находят отражение появление новых исследовательских направлений, переоценка уже сложившихся проблем в изучении истории Великой Отечественной войны. Е.Л. Храмкова обобщает опыт разработки вопросов развития экономики, культуры, науки и образования военных лет, отказавшись от ряда прежних стереотипов.21 В последнее время появились труды, раскрывающие роль и положение интеллигенции,22 деятельность церкви,23 оккупации советских территорий.24 Вопросы партизанского движения на Северном Кавказе рассматрива

21 Храмкова Е.Л. Образование в России в 1941 - 1945 гг.: отечественная историография. Самара, 1996; Она же. Экономика России периода Великой Отечественной войны, 1941 - 1945: Историография проблемы. Самара, 1996; Она же. Культура России периода Великой Отечественной войны 1941 -1945 гг.: Историографические очерки. Самара, 2001 и др.

22 Баринов Д. Б. Проблемы изучения деятельности творческой интеллигенции России военного периода (1941 - 1945) в отечественной историографии // Россия в 1941 - 1945 гг.: проблемы истории и историографии. Межвузов. сб. Самара, 1995. С.29 -39; Гуржиева А.Г. Советская интеллигенция в Великой Отечественной войне (1941 - 1945 гг.) (К историографии проблемы) // Российская интеллигенция в отечественной и зарубежной историографии. Иваново, 1995.

23 Якунин В.Н. Патриотическая деятельность Русской православной церкви в годы Великой Отечественной войны: источники и литература // Россия в 1941 - 1945 гг.: проблемы истории и историографии. С.149 - 163; Храмкова Е.Л. Русская православная церковь периода Великой Отечественной войны в монографических и диссертационных исследованиях 80 - 90-х гг. // Российская государственность: традиции, преемственность, перспективы. Материалы II Чтений памяти проф. Т. П. Коржихиной, 26 - 27 мая 1999 г. М., 1999. С.212- №215.

24 Кринко Е.Ф. Оккупация советских территорий во время Великой Отечественной войны: проблемы исследований II Информационно-аналитический вестник. История. Этнология. Археология. Вып.2. Майкоп, 1999. лись Г.П. Ивановым и В.И. Сивковым.25 В их исследованиях разработана периодизация партизанской борьбы в регионе (Г.П. Иванов), показано количество отрядов, их численный состав, цели, формы и методы борьбы с противником на временно оккупированной территории, отдельные операции, героизм участников движения. Несмотря на это, тема партизанской и подпольной борьбы в регионе нуждается в дальнейшем изучении. Проблемы руководства партизанским движением, снабжения, связи, взаимодействия с частями Красной Армией не получили должного освещения, в силу объективных причин (работы относятся к 1960-1970 гг.). Большой пласт документов о партизанской и подпольной борьбе на Северном Кавказе исследователями войны до сих пор основательно не проанализирован.

Выводы авторов имеют существенное значение для понимания особенностей социально-экономического развития республик Северного Кавказа в военное время. В 1990-е годы в результате гласности некоторые историки проводили свои исследования в интересах политической конъюнктуры. Например, СССР ставилось в вину военное и техническое сотрудничество с рейхсвером (авиашкола в Липецке, танковая школа в Казани), война с Финляндией рассматривалась как этап подготовки к большой войне,

25 Сивков В.И. Коммунистические организации во главе партизанского движения на Северном Кавказе в период Великой Отечественной войны // Учёные записки Пятигорского государственного пединститута иностранных языков. Т. 27. - Ставрополь, 1966; Иванов Г.П. В годы суровых испытаний. -Краснодар, 1967; Он же. Коммунистическая партия - организатор и руководитель всенародной борьбы в тылу немецко-фашистских оккупантов в годы Великой Отечественной войны. - Краснодар, 1969; Он же. В тылу прифронтовом. (Партизанское движение на Северном Кавказе). - М, 1971. утверждалось, что у Советского Союза имелся план развертывания сил на случай войны, СССР объявлялся главным и единственным виновником войны, а война в целом, проигранной нашей страной и т.п. Однако не все исследования были политизированы.

Попытку осмыслить специфику взаимоотношений исторической науки и власти, особенности советской историографии, ее роль в советской общественно-политической системе предлагают авторы статей в специальных сборниках, хотя многие высказанные ими положения носят дискуссионный характер.26 Ряд исследователей характеризует развитие науки в условиях сталинизма. А.Л. Сидорова показывает влияние «оттепели» на развитие исторической науки, пределы «санкционированной свободы», расширение источниковой базы и международных связей, изменение других условий деятельности историков.27 Г.Д. Алексеева анализирует противоречия в развитии советской историографии в 1960 — 1980-е гг.28 Немало публикаций посвящено переменам в отечественной исторической науке последнего десятилетия, осмыслению ее кризиса 1990-х гг., его причин и последствий.29

26 Россия в XX веке. Судьбы исторической науки. М., 1996; Советская историография. М., 1996 и др.

27 Сидорова Л.А. Оттепель в исторической науке. Советская историография первого послевоенного десятилетия. М., 1997.

28 Алексеева Г.Д. Историческая наука в России. Идеология. Политика (60 - 80-е годы XX века). М., 2003.

29 Данилов В.Н. Современная российская историография: в чем выход из кризиса? // Новая и новейшая история. 1993. № 6. С.95 -101; Дьяков Ю. Л. О некоторых причинах кризиса исторической науки. Проблемы и перспективы их решения//Россия в XX веке. Судьбы исторической науки. С.643-653; Козлов В. Российская история: обзор идей и концепций 1992 - 1995 годов // Свободная мысль. 1996. № 3. С.99 - 113; Поляков Ю. А. Историческая наука:

Данные исследования позволяют представить общие тенденции развития советской и современной российской исторической науки, проявившиеся и в изучении вопросов истории Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. Содержащиеся в них положения характеризуют влияние общественно-политической атмосферы на творчество исследователей рассматриваемой проблемы, изменение их возможностей в связи с переменами в жизни страны.

Интерес представляют монографии, статьи, диссертации, в которых исследовалась деятельность партийных организаций, история краёв и республик в военный период. Большое значение имели коллективные монографии, в которых раскрывался трудовой подвиг рабочих Северного Кавказа в период войны.30 Основная часть научных работ отражала вопросы партийного строительства и руководства в период войны. В работах А.И. Абаева, С.М. Гусейнова и других северокавказских исследователей, на основе многочисленных фактов, показан вклад рабочего класса в достижение победы. Однако трудовой подвиг крестьянства Северного Кавказа не получил должного освещения в научной литературе.31 В 1990-е годы продолжаются исследования по экономивремя крутых поворотов // Россия в XX веке. Судьбы исторической науки. С.31-42 и др.

30 История промышленности и рабочего класса Адыгеи (1917-1991 гг.). - Майкоп, 1991.

31 Абаев А.И. Рабочий класс Северной Осетии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. - Орджоникидзе, 1978; Патриотический и трудовой подвиг трудящихся Дагестана в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Сборник статей. - Махачкала, 1983; Из истории трудового подвига народов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны: Сборник научных трудов. - Краснодар, 1985; Гусейнов С.М. Во имя великой ческой тематике. Изучается работа промышленности, транспорта в период войны в регионе.32

В последнее десятилетие XX века предметом пристального изучения стал оккупационный режим на Северном Кавказе. Эта проблематика рассматривалась в диссертационных работах З.В. Бочкарёвой, Е.Ф. Кринко, С.И. Линца.33 В настоящее время оккупационная политика активно разрабатывается северокавказскими историками. В 1990-е гг. интерес исследователей был направлен к темам, которые ранее являлись «закрытыми», либо вообще не разрабатывались - депортация гражданского населения, взаимоотношения власти и общества в период войны, коллаборационизм, влияние войны на общественное сознание.34

Победы. Борьба партийных организаций Северного Кавказа за усиление ведущей роли рабочего класса в экономическом сотрудничестве с крестьянством в период Великой Отечественной войны. - Махачкала, 1987 и др.

32 Юфит М.П. Стальные магистрали сражаются. - Ростов-н/Д, 1992; Селюнин В.А. Юг России в войне 1941-1945. - Ростов-н/Д, 1995; Селюнин В.А. Промышленность и транспорт Юга России в Великой Отечественной войне. - Ростов-н/Д, 1997.

33 Бочкарёва 3. В. Оккупационная политика фашистской Германии на Северном Кавказе. Дис. .канд.ист.наук. - Краснодар, 1992; Кринко Е.Ф. Оккупационный режим на Кубани. Дис. .канд.ист.наук.- М., 1997; Линец С.И. Северный Кавказ накануне и в период немецко-фашистской оккупации: состояние и особенности развития (июль 1942 — октябрь 1943 гг.). Дис.докт.ист.наук.- Пятигорск, 2003.

34 Чугунцова H.A. Местная власть и война. Местные органы государственной власти Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. - Краснодар, 1996; Худобородов А.Л. Российское казачество в эмиграции (1920-1945 гг.): социальные, военно-политические и культурные проблемы. - М., 1997; Бугай Н.Ф., Гонов A.M. Кавказ: народы в эшелонах (2060-е гг.). - М., 1998; Ибрагимов М.М. Власть и общество в годы Великой Оте

При изучении этой проблематики используются ранее засекреченные архивные материалы, авторы стараются дать объективную оценку сложным и неоднозначным событиям нашего недавнего прошлого, отойти от эмоционально-оценочных суждений. Сейчас ведется активная работа в разработке названных тем. Немаловажное значение для развития региональных исследований имеет и опыт разработки источниковедческих проблем истории Великой Отечественной войны.35 В специальной литературе описаны процессы сбора источников военного времени различными учреждениями и организациями, охарактеризованы основные публикации, проанализированы современное состояние корчественной войны. (На примере национальных республик Северного Кавказа). - М., 1998; Малышева Е.М. Испытание. Социум и власть: проблемы взаимодействия в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. - Майкоп, 2000; Напсо Н.Т. Восточные легионы в вермахте в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Дис. .канд.ист.наук. - Майкоп, 2000; Дружба О.В. Великая Отечественная война в историческом сознании советского и постсоветского общества: Дис. .докт. ист. наук.- Ростов-н/Д, 2000.

35 Арапова Л. И. Публикации документов по истории Великой Отечественной войны (обзор) // История СССР. 1965. № 3. С.66 - 76; Ларин Г. Д., Ше-ханова Л. И. Публикации по истории Великой Отечественной войны 1941 -1945 гг. //Вопросы архивоведения. 1965. № 2. С.105 - 113; Горелик Я. М. Документальные публикации по истории Великой Отечественной войны 1941 -1945 годов // История СССР. 1980. № 3; Кудрявцев И. И. Деятельность государственных архивных учреждений СССР по публикации документов Великой Отечественной войны в 1940-х- 1970-х годах. Дисс. канд. ист. наук. М., 1986; Просянкина Т.Ю. Документальные публикации по истории Великой Отечественной войны на страницах российских журналов (1990 - 1994) // Исторический архив. 1995. № 3. С.211-218; Сигачев Ю. В. Новые источники по истории Великой Отечественной войне: публикация и анализ. Дисс. в виде науч. доклада. канд. ист. наук. М., 1997 и др. пуса источников и изменение возможностей исследователей в связи с процессом рассекречивания архивов.36 Самостоятельному изучению подвергалась источниковая база по отдельным проблемам военной темы, например, истории народного сопротивления.37 В данных работах отмечались возможности местных архивов, указывалось на достоинства и недостатки предпринятых в регионе публикаций документов военного времени, однако приводимые сведения носили фрагментарный характер.38

36 Архангородская Н.С, Курносов A.A. О создании Комиссии по истории Великой Отечественной войны АН СССР и ее архива (К 40-летию со дня образования) //Археографический ежегодник за 1981 год. М., 1982. С.219 - 229; Зелов Н. С. ЦГАОР СССР в годы Великой Отечественной войны // Там же. С.213 - 218; Кожин С. В. Комплектование документального фонда Центрального Музея Вооруженных Сил СССР материалами по истории Великой Отечественной войны //Археографический ежегодник за 1989 год. М., 1990. С.99 - 109; Стенограмма научно-практической конференции «Великая Отечественная война советского народа 1941 - 1945 гг. в документах Государственного архивного фонда СССР и печатных изданиях» 25 апреля 1990 г. М., 1991 и др.

37 Баженов А. Н., Барсуков В. И. О документальной базе по истории Великой Отечественной войны // Новая и новейшая история. 1992. № 5. С. 184 - 189; Минюк А. И. Современная архивная политика: ожидания и запреты // Исторические исследования в России. Тенденции последних лет. М., 1996. С. 11 -21; Козлов В. П. Документы Архивного фонда Российской Федерации по истории Великой Отечественной войны // Новая и новейшая история. 2000. № 5. С.3-9; Он же. Проблемы доступа в архивы и их использование // Новая и новейшая история. 2003. № 5. С.79 - 103. № 6. С.78 - 108; Курносое A.A. Источники по истории всенародного сопротивления в тылу немецко-фашистских захватчиков (1941-1945 гг.) // История СССР. 1965.№3. С.76-87 и ДР

38 Ларин Г. Д. Документы Великой Отечественной войны // Советские архивы. 1966. № 3. С. 113; Усиков Р. Во главе масс (обзор фондов партийного

Существенную роль в дальнейшей разработке вопросов истории Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны играют исследования, анализирующие отдельные виды исторических источников.39 Немало внимания в советской и современной литературе уделялось вопросам использования личных источников: мемуаров и воспоминаний, писем, устных источников.40 Авторы первых работ на данную тему отдали должное идеологическим требованиям своего времени, что выразилось, например, в противопоставлении советской мемуарной литературы зарубежной мемуаристике в силу ее «высокой идейности, правдивости, подхода к оценке всех событий с партийных позиций».41 Однако с течениархива Краснодарского края) // Военно-исторический журнал. 1966. №5. С. 100-104.

39 Вержбицкий В. Г. Листовки партизанского движения в годы Великой Отечественной войны (обзор фонда Центрального музея Советской Армии) // Сообщения и материалы Центрального музея Советской Армии. 1962. Вып.2. С. 105 - 142; Шелекасов В. И. Боевые листки военных лет (обзор коллекции Центрального Музея Советской Армии) //Там же. С. 143 — 156 и др.

40 Новикова М.И. Мемуары и жизнь. Художественно-мемуарная литература о партийном подполье в годы Великой Отечественной войны. Критический обзор. Симферополь, 1957; Черноморский М. Н. Воспоминания участников Великой Отечественной войны как источник исторических исследований II Вопросы истории. 1957. № 3. С. 149 - 154; Прочко И. Мемуарная литература о Великой Отечественной войне // Военно-исторический журнал. 1961. № 5. С.95 - 104; Самошенко В. Н. Мемуарная литература о Великой Отечественной войне // История СССР. 1969. № 6.

41 Жучков В.Н., Кондратьев В.А. Письма советских людей периода Великой Отечественной войны как исторический источник // История СССР. 1961. №4. С. 103- 114; Кондратьев В. А. О публикации писем советских людей периода Великой Отечественной войны // История СССР. 1986. № 6; Кринко Е.Ф. Устная история: рассказы о войне // Вестник Адыгейского госуем времени в исторической науке складывались более полные представления об особенностях данных документов как видов исторических источников, постепенно формировались подходы к их изучению и классификации. Значительный вклад в разработку методов источниковедческой критики мемуаров военных лет на основе изучения воспоминаний участников народного сопротивления внесли исследования A.A. Курносова.42 Основные положения работ, обобщающих опыт изучения в отечественном источниковедении источников военных лет, применялись при подготовке данной диссертации.

Среди крайне немногочисленных историографических работ, выполненных на материалах рассматриваемого региона, необходимо отметить кандидатскую диссертацию О.В. Дружбы, проанализировавшей освещение в исторической литературе деятельности партийных организаций Дона и Северного Кавказа, а также очерк Ч.С. Кулаева о разработке боевых и трудовых подвигов надарственного университета. Серия: Исторические, социально-экономические и политические науки. Майкоп, 2000. № 4. С.49 - 54; Пушкарев Л.Н. Словесные источники для изучения ментальности советского народа в годы Великой Отечественной войны // Вопросы истории. 2001. № 4.

42 Курносов A.A. Методы исследования мемуаров (Мемуары как источник по истории народного сопротивления в годы Великой Отечественной войны). Дисс. канд. ист. наук. М., 1966; он же. Воспоминания, интервью в фонде Комиссии по истории Великой Отечественной войны АН СССР (Организация и методика собирания) // Археографический ежегодник за 1973 год. М., 1974. С.118 - 132; он же. Развитие мемуарной литературы о Великой Отечественной войне (1941 - 1945) // Археографический ежегодник за 1978 год. М., 1979. родов Северного Кавказа.43 Эти работы представляют собой первые комплексные историографические исследования по данной проблеме, многие высказанные в них оценки сохраняют свое значение и в настоящее время. В то же время в указанных работах анализу подвергаются исследования, во-первых, вышедшие до середины 1980-х гг., во-вторых, характеризующие, прежде всего, те аспекты проблемы, которые признавались актуальными в историографии предыдущих десятилетий.

Анализ современного этапа разработки проблемы, в сочетании с общей характеристикой эволюции знаний о развитии региона в годы войны, представлен в статье A.A. Аникеева, Т.М. Бали-коева, Н.В. Селюниной и C.B. Януша, посвященной историографии битвы за Кавказ.44 Однако возможности авторов были ограничены избранной темой и рамками самой работы, в силу чего в ней не нашел отражение целый ряд монографических и диссертационных исследований по истории Северного Кавказа военного времени. В современной историографии созданы глубокие труды по истории участия отдельных народов Северного Кавказа в боевых действиях и восстановлении народного хозяйства страны 45

43 Дружба О.В. Освещение в советской исторической литературе деятельности партийных организаций Дона и Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. Дисс. канд. ист. наук. Ростов-на-Дону, 1985; Кулаев Ч. С. Историографический очерк о подвигах народов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. Элиста, 1993.

44 Аникеев A.A., Баликоев T.M., Януш C.B., Селюнина Н.В. Проблемы битвы за Кавказ в исторической литературе // Научная мысль Кавказа. 2003. № 1.

45 Хатуев И.З. Народы Северного Кавказа в условиях оккупации: опыт и уроки истории // Страницы советской истории. Сборник статей. Грозный: ЧГПИ, 2004; Хатуев И.З. Эволюция общественных настроений на Северном

Указанными исследованиями практически ограничивается перечень специальных исторических работ по рассматриваемой проблеме. Ее отдельные аспекты нашли отражение в ряде статей, историографических обзоров, рецензий по различным вопросам истории Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. В частности, в последнее время значительное внимание уделяется депортации народов СССР в годы войны, что способствовало появлению первых историографических работ, посвященных изучению принудительного выселения и реабилитации жителей региона.46 Специальные исследования раскрывают ос

Кавказе в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (на примере Чечено-Ингушетии) // Власть и общество в 1917-1991 гг. Материалы научной конференции. М.: МПГУ, 2004; Малышева Е.М. Основные направления развития новейшей историографии Великой Отечественной войны учеными Северного Кавказа // Наука о Кавказе: проблемы и перспективы. Материалы I съезда ученых-кавказоведов (27 - 28 августа 1999 г.). Ростов-на-Дону, 2000. С. 129 - 132; Кринко Е.Ф. Северо-Западный Кавказ в годы Великой Отечественной войны: тенденции и перспективы современных исследований // Сборник статей, посвященных 70-летию со дня рождения А С. Схакумидова. Майкоп, 2004; Шнайдер В.Г. Советское нациестроительство на Северном Кавказе (1917 - конец 1950-х гг.). Ставрополь, 2006.

46 Бугай Н. Ф. Проблема депортации и реабилитации народов в трудах ученых Северокавказского региона (гуманитарный аспект) // Голос минувшего. Кубанский исторический журнал. 2000. № 3-4. С.35 -42; Койчуев А.Д. Тоталитаризм и фальсификация роли малочисленных народов Северного Кавказа в Великой Отечественной войны как причина депортации целых народов // Вестник Карачаево-Черкесского государственного университета. Карача-евск, 2001. № 5. С.36 — 54; Цуцулаева С.С. Репрессированные народы Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.: проблемы историографии. Дисс. канд. ист. наук. Казань, 2001; Кринко Е.Ф. Депортация населения Северного Кавказа, ее причины и последствия: историомысление в советской и современной российской исторической науке вопросов оккупации, народного сопротивления и коллаборационизма на Северном Кавказе в годы Великой Отечественной войны, экономической и социальной политики, других сюжетов его истории.47 графия проблемы // Вторая мировая и Великая Отечественная война: актуальные проблемы социальной истории. Материалы Международ, науч. конф. 28-31 мая 2002 года. Майкоп, 2002. С.295 - 301 и др.

47 Линец С. И. Боевые действия партизан Ставрополья в тылу немецко-фашистских оккупантов в годы Великой Отечественной войны: историография вопроса // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. 2000. № 4. С.57 — 61; Кринко Е. Ф. Проблема сотрудничества советских граждан с противником на Северо-Западном Кавказе в 1941 - 1945 гг. и ее отражение в историографии // Вестник Адыгейского государственного университета. Майкоп, 2002. Вып.3-4 (7-8). С.45 - 51; он же. Оккупация Кубани в 1942 - 1943 гг.: проблемы и перспективы исследований // Россия в войнах XX века: материалы Всерос. науч. практ. конф., поев. 60-летию освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков (Адлер, 1-4 октября 2003 г.). Краснодар, 2003. С.94 - 97; он же. Оккупация Северо-Западного Кавказа (1942 - 1943 гг.): основные этапы в развитии отечественной историографии // Российская история: проблемы, мнения, оценки (федеральных, региональных социально-экономических и политических процессов). Ученые записки. Пятигорск, 2004. Вып.З. С.144 - 160; Кринко Е. Ф. Массовые миграции населения на Северном Кавказе в годы Великой Отечественной войны: опыт историографического обобщения // Народы и власть в истории России: проблемы исследований. Сб. науч. ст., поев. 60-летию со дня рождения Н. Ф. Бугая. Майкоп, 2002. С. 156 - 178; он же. Современная историография об экономическом развитии Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны // Научная мысль Кавказа. Приложение. 2004. № 2. С.64 - 69; он же. Социальная политика на Северо-Западном Кавказе в 1941 -1945 годы: историография проблемы // Ученые записки Российского государственного социального университета. 2004. № 1 (38). С.31 - 36 и др.

В то же время отдельные вопросы рассматриваемой проблемы пока еще не получили соответствующего осмысления, о некоторых можно встретить лишь краткие упоминания в работах общего характера. Еще менее изучены вопросы социально-экономического развития Северного Кавказа в военные годы. Комплексные исследования по данной проблеме отсутствуют, в специальных работах далеко не все оценки событий можно признать объективными.48 Данное исследование призвано восполнить указанный пробел в современной историографии.

На основе анализа историографии целью диссертации является комплексный научный анализ социально-экономического развития республик Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Исходя из цели, определяются следующие задачи диссертационного исследования:

- показать особенности социально-экономического развития Северного Кавказа накануне и в начальный период Великой Отечественной войны;

- дать характеристику системе управления развитием народного хозяйства региона в условиях военного времени;

- проанализировать особенности национального и демографического развития республик Северного Кавказа в 1941-1945 гг.;

- показать изменение общественно-политических настроений у населения республик Северного Кавказа в годы оккупации;

- изучить своеобразие повседневной жизни и быта народов Северного Кавказа в условиях оккупации.

48 Кринко Е. Ф. Оккупация Северо-Западного Кавказа (1942 -1943 гг.) в исторических источниках // Информационно-аналитический вестник. История. Этнология. Археология. Майкоп, 2001. Вып.4.

Методологическая основа исследования. В диссертационной работе используются различные методы и подходы, базирующиеся на принципах научного познания. Главными являются принципы историзма и объективности научного анализа. Российская наука в настоящее время базируется на многофакторном подходе к истории. Переход от монистической концепции к плюралистической состоит не в синтезе различных методологических ориентации, а в утверждении в познавательной деятельности принципа дополнительности и альтернативности. Этот принцип базируется на положении о том, что относительно любого предмета исторического исследования можно поставить неограниченное число познавательных задач, а при решении определенного их класса можно будет использовать различные познавательные средства. Сбор фактов, их анализ и синтез, предполагающие ту или иную степень обобщения, - таковы основные компоненты метода исторического исследования. В основе этого метода лежит принцип историзма - универсальный научный подход, сопряжённый со способностью мыслить категориями времени, места и причинности. Методологические принципы историзма и объективности являются основой данного исследования.

Особенно важен принцип объективности. Он предполагает свободу историка от «социального заказа», непредвзятый анализ исторической литературы, отказ от роли «судьи» своих предшественников, учет национальной историографической традиции.

Важное место занимает сравнительно-исторический метод, позволяющий проводить исторические сравнения, сопоставления, устанавливать параллели, прослеживать динамику отдельных проблем на разных этапах. Применяя этот метод, можно изучить историографические факты как в тесной связи с исторической обстановкой, в которой они возникли и действуют, так и в качественном изменении на различных этапах развития. Этот метод предполагает применение конкретного анализа. Для создания из составных частей тематики общей картины единого целого автором использовался структурно-системный метод. На основе системного подхода выявляются отдельные или специальные темы и проблемы, обнаруживаются ведущие элементы их взаимосвязанности. Целостность исследуемой системы предполагает, что его составные части - уникальное целое.

Большие возможности заложены в методе логического анализа. Логический анализ ведется на нескольких уровнях: анализируются единичные явления и события в исторической науке; на следующем уровне, анализ охватывает развитие исторической науки в пределах определенного этапа; затем происходит переход от анализа к синтезу, к теоретическому обобщению накопленного опыта развития исторического знания. Объективный анализ содержания исторических событий и фактов, выявление имеющихся проблем и тенденций в освещении Великой Отечест-1 венной войны на Северном Кавказе, делает возможным применения этого метода рассмотреть изучаемые явления с точки зрения их последовательности и более глубокого раскрытия сути рассматриваемых процессов, позволяет проблемно-хронологический метод. Он предполагает «расчленение» широкой темы на ряд узких проблем, каждая из которых рассматривается в хронологической последовательности. Отразить проблематику, которая одновременно была в исследованиях по стране в целом и на Северном Кавказе помогает синхронный метод. Сравнить изученность и актуальность тем советской и российской историографии можно с помощью метода исторических параллелей.

В основу работы положен проблемно-хронологический принцип, позволяющий в хронологической последовательности проанализировать основные направления развития в изучении социально-экономической проблематике и межнациональных отношениях в период Великой Отечественной войны на Северном Кавказе.

Источниковая база исследования весьма обширна и разнообразна. При написании диссертации использовались различные опубликованные и неопубликованные источники. Все источники, используемые в работе над исследованием в свете обозначенной темы, можно разделить на две большие группы: неопубликованные материалы и опубликованные работы о войне. В свою очередь, в каждой из этих групп можно выделить подгруппы. К неопубликованным источникам относятся документы, выявленные в центральных и региональных архивах, источники личного происхождения, находящиеся на хранении в местных архивах. Опубликованные источники включают в свой состав сборники документов и материалов о событиях 1941-1945 гг., материалы периодической печати военных лет, статистические сборники, энциклопедические и справочные издания о Великой Отечественной войне, монографии, тематические сборники, статьи в научных академических периодических изданиях по истории, воспоминания участников событий о войне в регионе.

Источниковая база диссертации формировалась в соответствии со спецификой исследуемой проблемы. В качестве источников использовались документы, принятые на съездах ВКП(б), решения ее центральных учреждений, законодательные акты государственных органов.

Архивную базу исследования составили материалы фондов центральных и региональных архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Российского государственного военного архива (РГВА), Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), Центра документации новейшей истории Краснодарского края (ЦДНИКК), Государственного архива Ставропольского края (ГАСК), Центра документации новейшей истории Ставропольского края (ЦДНИСК), Центра документации новейшей истории Ростовской области (ЦЦНИРО), Пятигорского городского государственного архива (ПГГА), Центрального государственного архива Республики Северная Осетия (Алания), Центра документации новейшей истории Кабардино-Балкарской республики (ЦДНИ КБР).

В фондах ГАРФ автором изучены материалы Главного управления по борьбе с бандитизмом (Ф.Р-9478), Секретариата НКВД (Ф. Р-9479), «Особой папки» И.В. Сталина (Ф.Р-9401). В перечисленных фондах отложились телеграммы, служебные записки и докладные, приказы, информационные сообщения, отчеты о депортации ряда народов Северного Кавказа, распоряжения о спецоперациях войск НКВД, истребительных батальонах, милиции, партизанских отрядах и оперативных группах, борющихся против бандформирований, диверсионно-террористических групп, приведены сведения о фашистских планах в отношении СевероКавказского региона («Зеленая папка» Г. Геринга, секретная папка А. Розенберга), фашистских злодеяниях, совершенных на территории Северного Кавказа в период оккупации, материальном ущербе, нанесенном предприятиям, колхозам, организациям, гражданам, списки угнанных в Германию советских граждан, коллаборационистов, допросы военнопленных, а также немецкие документы — планы, установки, методы привлечения к военному сотрудничеству советских граждан, директивы и распоряжения по формированию «восточных войск», переписка германского посла в Турции фон Папена с представителями кавказских и тюркских эмигрантских организаций.

Из фондов РГАСПИ извлечены материалы ЦК КПСС, относящиеся к военному периоду (Ф. 17), Государственного Комитета Обороны (Ф. 644), Центрального штаба партизанского движения при Ставке Верховного Главнокомандования (Ф. 69). Документы этих фондов содержат материалы бюро и пленумов горкомов и обкомов партии национальных республик и краев Северного Кавказа, докладные, справки, информационные материалы, докладные записки по отдельным вопросам партийной работы, деятельности городских комитетов обороны региона; приказы ГКО и Наркома обороны СССР, начальника Центрального штаба партизанского движения, командующих Закавказским фронтом и Черноморской группой войск, отчеты, донесения, оперативные и разведывательные сводки Южного штаба партизанского движения, рассматриваются организация и развитие народного сопротивления на Северном Кавказе, деятельность партизан и подпольщиков, их взаимоотношения с населением; организация фашистами местных военных комендатур, управление оккупированными районами региона.

Из других фондов РГАСПИ необходимо отметить использованные в диссертации материалы фонда Центрального бюро коммунистических организаций народов Востока при ЦК РКП(б), а также личные фонды И.В. Сталина (Ф. 558), A.A. Жданова (Ф. 77), В.М. Молотова (Ф. 82), Г.М. Маленкова (Ф. 83), содержащие уникальные документы и материалы по ключевым вопросам организации экономики и социальной жизни региона. Отдельные материалы были отобраны автором в Российском Государственном Архиве новейшей истории (РГАНИ). Среди них большое значение имеют стенограммы съездов ВКП (б) и пленумов ее ЦК. Документы этого архива отражают настроения северокавказских народов, их оценки важнейших социально-политических решений партии и правительства.

Исследованные фонды РГВА содержат материалы Управления войск НКВД СССР (Ф.38650), Управления войск СевероКавказского округа (Ф.38654), Управления войск НКВД по СевероКавказской группе Закавказского фронта (Ф.39385), Управления отдельных частей и соединений войск НКВД по охране особо важных предприятий промышленности (Ф.38495). В них содержатся приказы, директивы, распоряжения советского командования, схемы охраняемых войсками НКВД особо важных промышленных объектов на территории рассматриваемого региона.

Документы, относящиеся к истории Великой Отечественной войны в регионе, большей частью, отложились в государственных и партийных архивах (ныне Центрах документации новейшей истории республик и краёв) Северного Кавказа. В бывшем партийном архиве Краснодарского края основным можно считать фонд 1774-А, содержащий более двух тысяч дел: протоколы и стенограммы пленумов и заседаний краевого партийного комитета, директивы и переписка с городскими районными комитетами ВКП(б), военными и хозяйственными организациями; справки и информация о состоянии правопорядка в крае, о формировании добровольческих казачьих частей, работе промышленности и транспорта, сельского хозяйства, деятельности научных и культурно-просветительских учреждениях.

Автором были использованы фонды Южного и краевого штабов партизанского движения, содержащие многогранный материал о деятельности партизан и партийного подполья, разведсводки, поступавшие в УНКВД (Ф. 4372, 4373, 9896), городских комитетов обороны, действовавших в военной обстановке, оккупационном режиме в крае; фонды горкомов и райкомов партии, крайкома ВЛКСМ; «Особые папки» (до недавнего времени хранящиеся с грифом секретно). Аналогичные документы и материалы содержаться в государственном архиве Республики Адыгея (Ф.Р-1) и Центре документации новейшей истории Ростовской области (Ф.9), местных архивах Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкессии.

Отдельную группу источников составляют материалы периодической печати военных лет. Это, прежде всего, местные партийные и советские печатные органы, газеты партизанских отрядов,49 а также газеты, издававшиеся немецким командованием и оккупационными властями для местного населения, коллабора

50 ционистов, советских военнопленных.

В диссертации использованы также опубликованные сборники документов и материалов. Документы сборников носят обобщающий характер. Их разделы построены по хронологическому принципу. Документы приводятся большей частью полно

49 «Большевик», «Молот», «Мститель» (использованы отдельные номера за 1941-1944 гг.).

50 «Кубань», «Кавказский вестник», «Ставропольское слово», «Новое время». стью. Многие из них публиковались впервые. По проблематике сборники можно разделить на группы: издания обобщающего характера, тематические, хроники событий. Однако не во всех сборниках содержится достаточный справочный аппарат. Так, например, он совсем отсутствует в дагестанском сборнике, в котором рассматриваются основные положения, характеризующие партийно-политическую работу, промышленность, транспорт, сельское хозяйство, науку, культуру республики военного периода. Широко публикуются документы и материалы центральных и местных архивов, освещающие военно-мобилизационную работу партийных организаций, патриотический подъем масс, партийное руководство восстановлением народного хозяйства. Значительно меньше документов о перестройке работы партийных организаций Северного Кавказа, изменении форм и методов партийного руководства. Ещё меньше документов рассматривающих вопросы социального плана и культуры.

Для раскрытия темы диссертации автор использовал статистические сборники, материалы Всесоюзных переписей населения, издания документально-статистического характера, статистические ежегодники «Народное хозяйство СССР», «Народное хозяйство РСФСР», энциклопедии и справочники. Сложность использования данного вида источников состоит в том, что сведения по периоду 1941-1945 гг., в них, как правило, отсутствуют. Однако сопоставления с довоенным и послевоенным периодом, позволяют делать вывод о направлениях развития, тенденциях того или иного процесса в общественных отношениях военного времени, экономических показателях.

В качестве источника диссертант использовал источники личного происхождения - мемуары, воспоминания участников Великой Отечественной войны, в которых содержится немало интересных, отчасти уникальных сведений и фактов.51 Мемуары возникли как жанр художественной литературы, т.е. это материал не только для исследования, сколько для чтения, частью занятного. Историки, забывая это, подходят к мемуарам исключительно как к историческому источнику, требуя только фактов, забывая о праве автора иметь свой взгляд на прошлое. Все мемуары несут печать субъективизма, т.к. их создатели выражают отношение к прошлому сквозь призму своих интересов. Фактически данные мемуаров требуют проверки, т.к. воссоздание некоторых фактов по памяти автора не всегда является надёжным свидетельством.

В целом, обширная источниковая база позволила провести исследование на высоком научном уровне.

Научная новизна диссертации состоит в том, что соискателем впервые на региональных материалах в комплексе проанализирована специфика социально-экономического развития республик Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

В диссертации дана высокая оценка работы краевых и республиканских отделов партии, сумевших не только провести своевременную эвакуацию промышленных и нефтеперерабатывающих предприятий, но и мобилизовать значительную часть трудоспособного населения на оборону Кавказа. Вместе с тем, автор выявляет комплекс просчетов в социально-экономической политике регионального руководства, не всегда учитывавшего тради

51 Гнеушев В., Попутько А. Тайны Марухского ледника. - М., 1966; В боях за Кавказ. - Баку, 1968; Аронова P.E. Ночные ведьмы - М., 1969; Старши-нов Н.В. Зарево над волнами. Симферополь, 1971; Проценко В.Т. Мгновение решает все. - М., 1973. ции и обычаи местного населения. В годы оккупации эти ошибки часто использовались различными бандгруппами, выступавшими против Советской власти.

Использование новых архивных документов и разнообразных исследовательских материалов позволило сделать вывод о том, что жители Северного Кавказа с пониманием отнеслись к неизбежному в условиях военного времени ограничению ряда гражданских прав и свобод, а также вмешательству чрезвычайных органов власти в общественную жизнь.

Сложности в социально-экономическом развитии региона, отдельные факты сотрудничества населения с оккупационными властями автор связывает с перегибами партийно-государственной политики довоенного периода, болезненной ликвидацией господствовавших классов, обострением противоречий в период форсированной индустриализации и коллективизации. Изменение привычной структуры традиционного горского общества в рамках новой советской системы создало накануне войны объективные предпосылки для нарастания антисоветских настроений в национальных республиках Северного Кавказа. В сознании многих горцев к началу 1940-х гг. еще не успел окончательно сложился образ родины, идентичный понятию «СССР». Их традиционные представления, этническая и конфессиональная принадлежность были значительно важнее для них, чем ценности большевистского пролетарского интернационализма. Война вскрыла существовавшие до этого в латентной форме национальные и социальные противоречия, ставшие особенно заметными на фоне неудач Красной Армии в первый период войны. Стремительное приближение германских войск породило в сознании некоторой части населения региона ощущение краха советского строя и стремительного развала Советского государства.

Исследование показало, что в период 1942 - начала 1943 гг. происходит естественная самоорганизация этнокультурных общностей Северного Кавказа в условиях почти полного исчезновения влияния советской власти и еще не вступившего в полную власть немецкого командования. Однако в дальнейшем по мере развития успеха советских войск происходит смена общественных настроений. С этого времени подавляющая часть населения северокавказских республик безоговорочно поддерживала Советскую власть, принимала самое деятельное участие в разгроме немецкой армии и дальнейшем восстановлении народного хозяйства.

Научное и практическое значение диссертации состоит, прежде всего, в накоплении исторического знания по актуальной проблеме исторической науки, а также в том, что результаты исследования позволяют составить комплексное представление о социально-экономическом развитии республик Северного Кавказа в 1941-1945 гг. Отдельные выводы работы могут быть использованы историками и журналистами.

Апробация результатов работы. Концепция диссертации и материалы исследования нашли своё отражение в ряде авторских публикаций, которые составляют основу подготовленного автором лекционного курса по истории Великой Отечественной войны.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Магомаев, Ваха Хасаханович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В представленной диссертации впервые на региональных материалах в комплексе проанализирована специфика социально-экономического развития республик Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

В работе дана высокая оценка работы краевых и республиканских отделов партии, сумевших не только провести своевременную эвакуацию промышленных и нефтеперерабатывающих предприятий, но и мобилизовать значительную часть трудоспособного населения на оборону Кавказа. Вместе с тем, автор выявляет комплекс просчетов в социально-экономической политике регионального руководства, не всегда учитывавшего традиции и обычаи местного населения. В годы оккупации эти ошибки часто использовались различными бандгруппами, выступавшими против Советской власти.

Использование новых архивных документов и разнообразных исследовательских материалов позволило сделать вывод о том, что жители Северного Кавказа с пониманием отнеслись к неизбежному в условиях военного времени ограничению ряда гражданских прав и свобод, а также вмешательству чрезвычайных органов власти в общественную жизнь. Во время Великой Отечественной войны абсолютное большинство народов Северного Кавказа вместе с другими народами страны поддержало свое государство, встало на его защиту. Патриотические убеждения основной массы народов региона, как и других народов СССР, во многом исходили от системы оценок и ценностей, сформированных правящей партией коммунистов и реализуемых через систему воспитания патриотизма в стране. Государство с многонациональным населением обеспечивало свою стабильность и целостность посредством создания общих идеалов, ценностей и символов, максимально учитывающих социальную, политическую и этническую ситуацию в стране. Результаты такой национальной политики советского государства проявились в годы Великой Отечественной войны, когда советское общество смогло дать отпор врагу.

Сложная обстановка первых месяцев войны не могла не вызвать к жизни ряд весьма существенных изменений и дополнений советского законодательства, направленных на укрепление дисциплины и соблюдение правопорядка, значительное расширение полномочий военных властей, расширение круга дел, подсудных военным трибуналом. Вводилась уголовная ответственность за деяния, ранее (т.е. в мирное время) не считавшиеся преступными. В директиве Совнаркома СССР и ЦК ВКП (б) партийным и советским организациям прифронтовых областей и мобилизации всех сил и средств на разгром фашистских захватчиков от 29 июня 1941 г. 6-й пункт гласит: «Немедленно предавать суду военного трибунала всех тех, кто своим паникерством и трусостью мешает делу обороны, невзирая на лица».

Обстоятельства военного времени обусловили сужение обычных норм деятельности законодательных, исполнительных и судебных органов, передачу в ряде случаев их функций чрезвычайным органам, армейскому командованию и военным трибуналам. Перевыборы депутатов Советов и народных судей откладывались до окончания войны, некоторые права и свободы граждан урезывались. Так, было ограниченно право передвижения по стране без предписания того или иного учреждения или предприятия.

Была введена трудовая повинность и ряд отраслей промышленности и транспорта перешли на военное положение. В связи с этим ограничивалось право выбора места работы и жительства. Положенные по трудовому законодательству отпуска заменялись денежной компенсацией, которая подлежала выплате после войны; увеличивалась продолжительность рабочего времени. Самовольный уход с работы приравнивался к дезертирству и карался в уголовном порядке. Была введена военная цензура. Все эти меры носили сугубо временный характер, вводились только на время войны и были отменены после ее окончания.

Суровые условия Великой Отечественной войны вызвали к жизни создание специальных, чрезвычайных органов, наделенных особыми полномочиями. Таким высшим, чрезвычайным органом в стране был Государственный Комитет Обороны СССР, образованный 30 июня 1941г. Постановлением Президиума Верховного Совета СССР, Совнаркома и ЦК ВКП (б).

На мобилизацию сил и достижение победы была нацелена идеологическая работа ВКП (б). Основными направлениями ее явились: разъяснение массам справедливого, освободительного характера Великой Отечественной войны, воспитание советских людей в духе патриотизма, дружбы народов СССР и пролетарского интернационализма, чувства справедливой ненависти к врагу. Активная идейно-политическая работа партии в массах усилила размах сопротивления, в значительной степени ослабила влияние фашистской пропаганды и содействовала упрочению дружбы народов.

В условиях военной опасности, нависшей в 1941 - 1945 гг. заметно возросла значимость печати. Ее деятельность на Северном Кавказе осуществлялась в экстремальных условиях. Печать региона имела свои специфические задачи. Они были связаны, в первую очередь, с этническими и геополитическими особенностями региона. Для местной прессы сложность заключалась в том, что население региона было весьма пестрым по национальному составу. Народы различались между собой вероисповеданием, обычаями, традициями, укладом жизни. Поэтому средства пропаганды придавали большое значение воспитанию у народов взаимного уважения и веротерпимости. Необходимость учета последнего обстоятельства (веротерпимости) была продиктована войной и означала большой поворот в идеологической работе, которая была направлена на объединение всех народов региона для отражения натиска врага. Это относится в целом и к национальной политике, проводимой советским государством в данный период.

В период Великой Отечественной войны особенно большое воспитательное значение имело радио, которое доносило до населения решения Коммунистической партии и советского правительства, сводки Совииформбюро. Существенный вклад в укрепление дружбы народов внесла многонациональная творческая интеллигенция Северного Кавказа, которая с первых дней Великой Отечественной войны активно включилась не только в вооруженную борьбу с врагом, но и использовала самые разные формы агитационно-пропагандистской работы. На самых различных участках фронта и тыла звучало мобилизующее и вдохновляющее слово артистов, писателей, поэтов. Не отставали от них художники и журналисты, учителя и ученые.

Воины разных национальностей, сражавшиеся за Кавказ, осознавали, что они защищают от фашистов свою землю. Это были патриотические чувства, основанные на братской дружбе народов. Интернационализм проявился и в ходе партизанского движения. Подпольщики использовали разнообразные формы, методы и средства борьбы против оккупантов: писали и распространяли листовки и воззвания, проводили политические беседы с населением, уничтожали живую силу и технику врага, спасали советских людей из концлагерей, от угона в Германию, организовывали диверсии и саботажи. В их практических делах нередко переплетались методы непосредственной подпольной работы с партизанскими действиями. Многие имели тесные связи с партизанами и зачастую именовали себя партизанскими отрядами.

Одним из основных направлений политической работы в оккупированных районах была печать. В оккупированных районах Краснодарского края издавалось 5 партизанских газет: «Новороссийская правда», «Апшеронский рабочий», «Под знаменем Ленина», «Мститель», «Крымская правда». В Ростовской области издавались 2 газеты: «Приазовская правда» и «Коммунист Дона». Во время оккупации не переставала выходить газета «Молот». С сентября 1942 г. Ставропольский крайком партии еженедельно издавал специальный номер газеты «Орджоникидзевская правда», а также обращения, воззвания, листовки, которые распространялись в тылу врага. Подводя итог проблемам оккупационной политики, партизанскому движению и подпольной борьбе, отметим, что немецко-фашистские оккупанты не смогли полностью использовать хозяйственно-экономический потенциал захваченной территории из-за всенародного сопротивления населения Северного Кавказа.

Доступ к ранее засекреченным документам о партизанском движении на Северном Кавказе привел к переоценке эффективности действий партизанских формирований в регионе. Исследователи от демонстрации успешных операций перешли к объяснению причин и неудач движения. Особенно обращает на себя внимание тот факт, что планы дислокации партизанских отрядов, составленные до оккупации региона, не учитывали географического ландшафта и природно-климатических условий Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской области. Из-за пассивности и безответственности ряда партийных и советских руководителей во многих районах Северного Кавказа не удалось в полную мощь развернуть подпольную сеть, а на Ставрополье — создать.

Положительной стороной можно считать накопление опыта тесного взаимодействия партизанских отрядов с войсковыми соединениями. Существовавшие на Северном Кавказе партизанские отряды и подпольные организации внесли свой вклад в дело борьбы с фашистской Германией. На Северном Кавказе награждено правительственными орденами и медалями более 1700 партизан и подпольщиков, из них четверым присвоено звание Героя Советского Союза. Среди награжденных было 978 кубанских партизан и подпольщиков (двум из них присвоено звание Героев Советского Союза), более 30 — в Северной Осетии, 53 — в Кабардино-Балкарии.

Таким образом, в диссертации показан значительный вклад народов Северного Кавказа в разгром фашистской Германии, отмечается, что в своей массе жители региона поддерживали советскую власть и не шли на сотрудничество с оккупационным режимом. Возвращаясь к обсуждению возможных мотивов депортации, из их числа однозначно можно исключить элемент экономической выгоды для государства. Прежде всего, потому что сама акция переселения и обустройства спецпереселенцев на новых местах была очень затратной, а имущество выселенных людей, их недвижимость, сельскохозяйственные угодья были скудны и, нередко, вовсе не использовались после депортации населения. Денежные суммы и ценности выселяемым разрешалось брать с собой без ограничения, другого имущества - до 500 кг.

Акты о приёмке имущества высланных жителей представляют собой любопытный материал, который позволяет судить об их уровне жизни. Например, в отчёте по приёмке и передаче скота, сельхоз продуктов и другого имущества спецпереселенцев балкарцев мы находим такие сведения: жилых домов комиссиями учтено 712, швейных машин - 1163, сепараторов - 101, кроватей - 5452, шкафов и стульев - 8764, котлов и тазов - 6649, плугов -313, борон - 359. Всего имущества учтено на сумму 1985057 руб.

Известно, что балкарцев было выселено 37 103 чел. Это даёт нам возможность проследить обеспеченность предметами быта и хозяйственным инвентарём в соотношении к 1 двору, а также определить стоимость имущества в расчёте на 1 человека. Таким образом, средняя балкарская семья включала более 5 человек, швейная машинка была только в каждом 6 доме, сепаратор был большой редкостью, 1 агрегат приходился более чем на 70 домов (если исключить возможность, что большая их часть была вывезена самими балкарцами в ссылку). Странное объединение в одну категорию шкафов и стульев, показывает их достаточное количеА ство. Котлы и тазы были не в каждом доме, но, вероятно, часть их могла быть увезена балкарцами с собой. Всё имущество, согласно оценке наркомфина, в среднем было оценено в размере примерно 53 руб. 50 коп.

При обращении к источникам, относящимся к периоду депортации и содержащим упоминания о причинах выселения северокавказских народов, не покидает ощущение, что это решение принималось не только из-за их «помощи» оккупантам, но и потому что социалистическое строительство в этих автономиях в довоенное время шло из рук вон плохо.

Из справки «о чечено-ингушах.»: «В результате подрывной работы в единоличном пользовании оказались основные массивы земельных угодий, до последнего времени практиковалась купля-продажа и аренда земель, созданные колхозы существовали формально, в них было обобществлено не более 17% пахотной земли, до 32% сенокосных угодий и совершенно незначительное количество рабочего скота (ок. 5%)» 487 Последнее обстоятельство особенно показательно, так как горцы в большей степени тяготели к животноводству, нежели к земледелию. Вынужденный характер решений пойти в колхоз для крестьян и откровенное принуждение для государственных работников как наиболее распространённые признаки повседневности коллективизации сельского хозяйства на Северном Кавказе отчётливо «проступают» за этими скудными 5% обобществлённого скота, который, скорее всего, был ещё и никчемным.

Из справки о состоянии балкарских районов Кабардино-Балкарской АССР: «Несмотря на большую помощь, оказываемую Советским правительством и партией, часть населения балкарских районов проявила враждебное отношение к советской власти. В 1929 году было вооружённое выступление в Эльбрусском районе, в 1930 году, так называемое, Чегемское восстание. Кроме того, в горах Балкарии всё время скрывались бандиты, периодически объединяясь в бандповстанческие группы, остатки которых существуют и до настоящего времени. В 1941-1942 гг. органами

487 ГАРФ. Ф.Р. - 9479. Оп. 1, Д. 768, Л. 129.

НКВД нанесён оперативный удар по вражеским элементам Бал-карии, обактивившим свою деятельность и готовившимся к оказанию помощи немцам при переходе их к Кавказу».

Обращает на себя внимание то обстоятельство, что упомянуты восстания в двух балкарских районах в 1929 и 1930 гг., и то, что в районах Балкарии были бандповстанческие группы почти всё время вплоть до начала ВОВ. Текст этой справки оставляет устойчивое впечатление, что советская власть наказывала балкарцев, условно говоря, «по совокупности преступлений», наказывала их за нелояльность и даже неблагодарность ей.

В указе Президиума ВС СССР о ликвидации Чечено-Ингушской АССР от 7 марта 1944 г. сказано о том, что «чеченцы и ингуши изменили Родине», занимались диверсионной и подрывной работой в пользу немецких оккупантов и т.п. Обращает внимание такой аргумент в пользу депортации, который хронологически не относится к периоду ВОВ: «. многие чеченцы и ингуши на протяжении ряда лет участвовали в вооружённых выступлениях против советской власти и в течение продолжительного времени, будучи не заняты честным трудом, совершают бандитские налёты на колхозы соседних областей, грабят и убивают советских людей». Характер депортации, как возмездия, проступает за этими строками особенно явственно.

Государство, достигшее пика своего могущества, находящееся в фазе гармонии социального цикла, возвело политику нажима и ограничений в абсолют. Оно было способно «наказать» целые народы и его ничто не сдерживало в том, чтобы это осуществить.

Чеченцы и ингуши, действительно, плохо укладывались в образ социалистической нации, при этом они были родственны в этнокультурном смысле. Они дали формальный повод для обвинения в предательстве. Это произошло в условиях гиперподозрительности военного периода, и этого оказалось достаточно для насильственного переселения.

П. Полян, классифицируя различные акции по насильственному переселению групп людей, выделяет депортационные операции и депорптационные кампании. Кампании в значительной мере представляли собой совокупность операций. Если согласиться с таким подходом, то акты выселения северокавказских народов относятся к числу депортационных кампаний. П. Полян за все годы советской власти выявил по меньшей мере 53 сквозных депортационных кампаний и около 130 операций.

Депортация имела самые серьезные последствия в процессе формирования-эволюции национального менталитета спецпереселенцев. «Народ-ЗК», «народ-изгой» - осознание этих терминов, пускай и в других формулировках, по отношению к себе лично меняет представление о способах взаимоотношений, прежде всего, с властными структурами всех уровней, делает эти этнические сообщества еще более корпоративными.

Депортация чеченцев, ингушей, карачаевцев, балкарцев и некоторых других народов произошла в период фазы гармонии социального цикла и начала проявления тенденций фазы спада. Государство в это время достигает наибольшей силы и наивысшей степени доминирования над обществом. Тоталитарная система сталинского типа и условия военного времени довели это состояние до абсолютных величин.

В рассматриваемый период достигает своего апогея политика «нажима и ограничений» со стороны государства в отношении иноэтничного и инокультурного окружения, традиционных территорий распространения российского исторического типа культуры. Последующий период - фаза спада - отличается повышенной агрессивностью государства к явлениям, не отвечающим его социальному идеалу. Гармоничное состояние социального цикла выводит Россию на новый уровень внутри- и внешнеполитических притязаний. Однако последующий период спада, сопровождающийся нарастанием деструктивных тенденций и ранних признаков кризиса, осложняет их реализацию, что часто выливается в силовое давление в различных формах. Это происходит потому, что для достижения новых целей государству уже не хватает его политического веса и авторитета периода гармонии, и оно не способно «заигрывать» перед обществом, как в фазе кризиса и начале подъёма. То есть уровень амбиций начинает диссонировать с уровнем возможностей, и в этот момент возникает искушение использования силы, достаточно накопленной в предшествующую (ещё не далёкую) фазу цикла. И этого искушения редко удаётся избежать. Именно в такой период отдельным северокавказским народам пришлось пережить ссылку в Среднюю Азию и Казахстан.