Социально-философская интерпретация деструктивности в психоаналитических концепциях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Храпов, Сергей Александрович

  • Храпов, Сергей Александрович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 161
Храпов, Сергей Александрович. Социально-философская интерпретация деструктивности в психоаналитических концепциях: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Москва. 2006. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Храпов, Сергей Александрович

Введение

Глава I. Социально-философский подход к предпосылкам деструктивности человека в концепциях К. Юнга, А. Адлера и Э. Фромма

1.1. Предпосылки деструктивности человека в аналитической теории К. Юнга

1. 2. Проблема предпосылок деструктивности человека в концепции А. Адлера

1. 3. Предпосылки деструктивности человека в концепции Э. Фромма

Глава II. Аспекты формирования деструктивности в процессе социализации человека

2. 1. Тенденция обладания как комплексный аспект становления деструктивности

2. 2. Дихотомия власть-подчинение как взаимно обуславливающие деструктивные аспекты

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-философская интерпретация деструктивности в психоаналитических концепциях»

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития общества всё более четко проявляются тенденции духовного кризиса человека, осознания им множества проблем своего внутреннего бытия. Кризис человеческого существования обусловлен множеством экономических, политических, социальных и культурно-исторических факторов, но все они преломляются и реализуются через своеобразие духовного мира личности.

Дихотомия «человек - общество» онтологически обусловлена и будет существовать вечно. Проблема же состоит в том, что с развитием цивилизации усугубляется давление социума на человека, что в свою очередь, вызывает асоциальные и антисоциальные поведенческие реакции. Современные глобальные социокультурные интеракции формируют новый антропологический тип - «человек-потребитель», основной характеристикой которого является потребительская направленность, выражающаяся в доминировании ценностей обладания над подлинными ценностями существования, такими как свобода, любовь, творчество, индивидуальность и др. А. Л. Стризое охарактеризовал современную социальную ситуацию следующим образом: «В водовороте социально-политических потрясений жизнь отдельного человека теряла уникальность, автономию, самоценность, сливалась с безликой массой или оказывалась в вакууме отчужденности и одиночества»1. Происходит утрата ценностно-смыслового ядра экзистенции и возникает отчуждение в межличностных отношениях, на которые переносятся когнитивные и поведенческие установки обладания, авторитаризма, подчинения и агрессии. Соответственно, для понимания данных негативных тенденций необходимо не только изучение социальной сферы, объективного мира, но и проникновение в мир субъекта, вскрытие

Стризое А. Л. Политика и общество: социально-философские аспекты взаимодействия. Волгоград, 1999. С. 5. сущности тех механизмов, которые могут привести к духовной деградации индивидуума.

Традиционное разграничение социальной философии, с одной стороны, и, социальной психологии, с другой, стало невозможным вследствие современных условий человеческого существования: психические процессы, протекающие в человеке, поглощаются его социальной ролью, в связи с чем, психологические проблемы оборачиваются социальными и политическими, а те, в свою очередь, формируют ту тенденциозность, которая детерминирует проблемы индивидуального и социального бытия. На наш взгляд, весьма глубоко данная диалектика осмыслена в психоаналитическом направлении современной западной философии.

Психоаналитические концепции А. Адлера, К. Юнга и Э. Фромма являются основными для нашего исследования, поскольку в них содержится комплексный социально-философский подход к проблематике деструк-тивности, сочетающий философский, психологический, социологический и культурологический виды её анализа. Многоаспектный подход 3. Фрейда, А. Адлера, К. Юнга, и Э. Фромма к проблеме деструктивности является ответом на множество проблем человеческого и социального бытия. Всё возрастающая актуальность данной проблематики указывает, что в современном обществе наблюдается кризис, выражающийся в доминировании социокультурных установок на потребление, агрессивность, подавление свободы и творческих потенций индивидуума. г

В последнее время наблюдается интерес разных наук (философии, этики, психологии, педагогике, политологии, социологии, криминологии) к исследованию феномена деструктивности, обусловленный, с одной стороны, глобальностью деструктивных тенденций, масштабы которых угрожают существованию общества, а с другой — общим процессом гуманизации знания, повлекшим за собой повышение интереса к антропологической проблематике. В результате этого деструктивность получает статус междисциплинарной категории, исследование которой способствует формированию целостного знания о природе человека и общества.

Актуальность данного диссертационного исследования состоит в рассмотрении деструктивности, её предпосылок и аспектов как социально-философской категории, позволяющей определить форму существования человека (т.е. реализацию либо подавление сущности личности), выявить и раскрыть природу социальных условий и факторов деградации индивидуума, ведущей, в свою очередь, к деградации общества. г

Степень теоретической разработанности проблемы. В философии, психологии, антропологии, социологии и этике уже наработан огромный массив эмпирических и теоретических работ, посвященных проблемам человека, способам его определения в бытии. Стараясь учитывать достижения, полученные различными отраслями знания, диссертант ориентировался, прежде всего, на исследования в области социальной философии, социальной психологии, философской антропологии, истории философии и этике, посвященные различным проблемам бытия человека.

Проблема деструктивности (от лат. destructio - разрушение, нарущение г нормальной структуры чего-либо1) человека и общества стояла в центре исследований многих философов, осмысливающих её этической, эстетическтй, аксиологический, религиозный, психологический, политический, экономический и историко-культурный аспекты, но и именно в XX веке она стала острой как никогда. В начале XX века 3. Фрейдом было создано новое научное направление, получившее название «психоанализ». С этого периода начинаются собственно психоаналитические исследования деструктивности, стоящие в центре нашего исследования.

Проблематика деструктивности проистекает из парадигмы г психоанализа, в центре которого стоит постулат о дуалистическом начале любого нарушения развития человека: диалектика психического и социального составляет неразрывную часть его методологии. Проблема деструктивности является центральной, в определённом смысле,

1 Новейший философский словарь/ сост. Л. А. Грицанов Мн., 1998. С. 208. интегральной для всего психоаналитического направления современной западной философии, ибо с одной стороны, она проистекает из фундаментальных, методологических основ и самой парадигмы психоанализа, в основе которых стояла проблематика теоретического осмысления и терапии личностных нарушений (деструкции); а с другой, философия психоанализа рассматривает деструктивность в широком, многоаспектном, философском смысле, раскрывая её природу и механизмы, через полифакторный анализ микро, макро и мегоаспектов конструктивной, либо деструктивной социализации и определение их роли в духовной деградации личности, неизбежно приводящей к деградации общества. Психоанализ представляет собой совокупность множества направлений, в каждом из которых данная проблематика исследуется исходя из их собственной парадигмы.

В настоящее время психоанализ представляет собой весьма широкое междисциплинарное научное направление. Распространение идей психоанализа на комплекс дисциплин позволяет расширенно трактовать психоанализ как совокупность теоретических и прикладных аспектов фрейдизма и постфрейдизма. Так творческая эволюция 3. Фрейда сопровождалась увеличением «мета психических» идей, включение «глубинной психологии» в контекст человеческого и социального бытия, а также конструированием ряда мировоззренческих представлений. Вместе с тем Фрейдом провозглашалась возможность приложения психоанализа к проблемам философии, социологии, истории и т. д. Структурно психоаналитические концепции можно разделить на три основные направления: неопсихоанализ, неофрейдизм, социологический психологизм (психоаналитическая социология).

Неопсихоанализ - психоаналитически ориетированное направление в психологии и психотерапии, направленное на синтез различных областей психоанализа в целях комплексного объяснения неврозов»1. Представители

1 Овчаренко В. И. Неопсихоанализ // Всемирная энциклопедия: Философия. М., Мн„ 2001. С. 695. неопсихоанализа, признавая все основные постулаты 3. Фрейда, продолжают их дальнейшую разработку и использование в практическом психоанализе. Неопсихоаналитики, в основном, акцентируют свои исследования в области крайних форм деструктивности - неврозов и психозов, выходящих за пределы нашего исследования: Представителями неопсихоанализа являются следующие мыслители: О. Ранк, Р. Отто, А. Брал, Г. Ройхам, Ж. Лакан, Э. Гловер, В. Райх, Р. Райхз, Г. Закс, Э. Джонс, Э. Хи-чман, Ф. Дойч, Т. Райк, М. Кохане, Г. Нюнберг, А. Абрахам, И. Эйтигтон, В. П. Клычков).

Неофрейдизм представляет собой совокупность теорий, основатели которых опровергали многие постулаты 3. Фрейда, уделяя большее значение не столько глубинным психическим факторам деструктивности, сколько её социокультурным и социополитическим детерминанам: «Неофрейдизм — направление в современной философии, социологии и психологии, развивающиеся из ортодоксального фрейдизма. Лидеры Хорни, Салливан, Фромм, и др. — подвергали критике некоторые функциональные биологические и психологические утверждения Фрейда и намеренно акцентировали роль социокультурных детерминант в жизнедеятельности человека и общества»1. Именно к данному направлению традиционно относят концепции К. Юнга, А. Адлера и Э. Фромма.

Психоаналитическая социология (социологический психологизм) представляет собой синтез психологического и социологического знания, на основе решения общих проблем. Психоаналитическая социология своё внимание акцентирует на глобальных социально-экономических проблемах современной цивилизации, выявляет механизмы, условия и факторы, детерминирующие негативные тенденции, опасные для человека и общества. В качестве ведущего негативного фактора психоаналитическая социология рассматривает те деструктивные явления, которые, разрушая личность, приводят к глобальным социально - экономическим проблемам

1 Овчаренко В. И. Неофрейдизм //Всемирная энциклопедия: Философия. М., Ми., 2001. С. 696. агрессивность, подавление индивидуальности, формирование общества потребления, снижение образовательного и общекультурного уровня населения.): «Под влиянием уже имеющихся версий, а также социальной философии, психологии и антропологии, постепенно сложилась обновленческая альтернатива существующим версиям социологии, ориентировавщаяся на социологические исследования различного рода психоаналитических моментов и является собой психологической версией организации социологического знания»7. Представителями психоаналитической социологии являются Т. Адорно, Э. Фромм, Г. Маркузе; в отечественной науке следует упомянуть В. И. Добренькова, Е. А. Суздалеву, М. С. Завалашину.

Социально-философское понимание деструктивности в психоаналитических концепциях основывается также на её анализе в контексте решения смежных проблем. Многоаспектный подход к социально-философской интерпретации деструктивности характерен как для основателей психоаналитической традиции западной философии - 3. Фрейда, А. Аду лера, К. Юнга и Э. Фромма , так и для других представителей психоанализа, включая и современных российских исследователей.

Анализируя проблемы выявления сущности и соотношения сознательной и бессознательной сфер человека, Дж. Хиллман, Ф. Эдвард, Э. Эдингер, П. С. Гуревич, В. И. Овчаренко, Д. Шарп определяли механизмы возникновения психической деструкции3. Рассматривая проблемы культуры, религии, политики и их соотношение с феноменами духовной жизни индивидуума В. Кантор, Е. Ме-летинский, Э. Самуэлс, Э. Нойманн, В. Зеленский, В. Лейбин определяли

1 Овчаренко В. И., Грицанов А. А. Социалогический психологизм // Всемирная энциклопедия: Философия. М., Мн., 2001. С. 1001.

2 Фрейд 3. Психоаналитические этюды. М„ 2004; Адлер А. Понять природу человека. СПб., 2000; Юнг К. Г. Психология бессознательного. М., 2003; Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивности. М., 1999.

3 Хиллман Дж. Архетипическая психология. СПб., 1996; Эдвард Ф., Эдингер Э. Эго и архетип. Индииви-дуация и религиозная функция психического. М., 2000; Гуревич П. С. Бессознательное как фактор культурной динамики // Вопросы философии. М., 2000. № 10; Овчаренко В. И. Осознание бессознательного // Вопросы философии. M., 2000. № 10; Шарп Д. Типы личности. Юнговская модель типологии. Воронеж, 1994. роль данных явлений в деструктивной социализации1.

Исследуя проблемы определения концепта «личность», становления мировоззрения и ценностно-смыслового самоопределения индивидуума, К. Хорни, Л. Бинсвангер, В. Райх, П. С. Гуревич, К. Нири, А. И. Же-ребин определяли природу ценностно-смысловой и общепсихической направленности индивидуума, а также выявляли те структурные элементы, система которых могла быть нарушена. Осмысливая проблемы социализации человека, выявления социальных механизмов, условий и факторов формирования его личности, А. М. Руткевич, Н. Е. Осипов, О. Л. Краева, Д. П. Даурли анализировали процесс становления человека, отражающий конструктивное либо деструктивное взаимодействие с социумом5.

Новизна и глубина понимания К. Юнгом, А. Адлером и Э. Фроммом проблемы деструктивности привлекла множество учёных к анализу их творческого наследия. В частности, социально-философский подход К. Юнга, А. Адлера и Э. Фромма к проблематике деструктивно™ активно изучалось за рубежом такими философами и психологами как, Э. Но-йманном, Р. Функом, К. Нири, Д. Даурли, Э. Самуэлсом, К. Манном, Д. Вин-никотом, К. Гайаром, Д. Хилманом, Ф. Эдвардом, Э. Эдингером. '

В России к идеям психоанализа, и, в частности, проблемам деструктивности, обратились ещё в начале XX века. Они были глубоко проанализированы. В настоящее время над проблемами психоаналитической

1 Кантор В. К. Фрейд versus Достоевский // Вопросы философии М., 2000. № 10; Мелетинский Е. М. Аналитическая психология и проблема происхождения архетипических сюжетов // Вопросы философии. М., 1991. №10; Самуэлс Э. Юнг и постыонгианцы. М., 1997; Юнг К., Ноймани Э. Психоанализ и искусство. М., 1996; Даурли Д. П., Эдингер Э., Зеленский В. К. Г. Юнг и христианство. СПб., 1999; Лейбин В. М. Фрейд, психоанализ и современная западная философия. М., 1990.

2 Хорни К. Собрание сочинений. В 3 т. Т. 2. Самоанализ. М., 1997; Бинсвангер J1. Бытие-в-мире. М., СПб., 1999; Райх В. Массы и государство // Психология масс и фашизм. Санкт-Петербург, Москва, 1997; Гуревич П. С. Философия человека. В 2 ч. 4. 1. М., 2001; Нири К. Философская мысль в Австро-Венгрии. М., 1987; Жеребин А. И. О прошлом и будущем одной иллюзии // Вопросы философии. М., 2000. № 10.

3 Руткевич А. М. «Анатомия деструктивности» Э. Фромма // Вопросы философии. М., 1991. № 9; Осипов Н. Е. Последние работы Фрейдовой школы // Психоаналитические и философские этюды. М., 2000; Краева

О. Л. Диалектика потенциала человека // Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Сер. 3, Философия: РЖ / ИНИОН. Центр гуманит. науч-информ. Исслед. Отдел философии. М., 2001. № 1; Даурли Д. П. Болезнь по имени человек // Даурли Д. П., Эдингер Э., Зеленский В. К. Г. Юнг и христианство. СПб., 1999. традиции современной западной философии, и, в частности, над темой деструктивности, работают: И. С. Автономова, П. С. Гуревич, М. Н. Ма-заник, В. И Добреньков, А. И. Жеребин, В. И. Овчаренко, Ш. М. Решетников, Н. Е. Осипов, В. К. Кантор, А. А. Грицанов, А. М.' Руткевич, А. А. Пружина, В. В. Зеленский, В. А. Лекторский, О. JL Краева, Е. М. Ме-литинский1.

Для современных исследований проблемы деструктивности в психоаналитических концепциях характерен многоаспектный анализ и отход от многих постулатов 3. Фрейда. Столь широкий интерес к данной проблематике нашёл своё отражение и в ряде диссертационных работ2.

Проблема деструктивности в теории А. Адлера проанализирована весьма поверхностно. В анализе концепций К. Юнга и Э. Фромма преобладают два основных подхода, первый из которых акцентируется на проблемах общества и культуры, а второй на проблемах сознания и бессознательного.

Проблема синтеза социально-философского, социально-психологического и философско-антропологического знания о деструктивности раскрывается в двух основных аспектах. Во-первых, в социальной философии и философской антропологии, которые, исходя из предмета

1 Автономова И. С. Фрейд в Европе и в России: парадоксы второго пришествия // Вопросы философии. М., 2000. № 10.; Гуревич П. С. Бессознательное как фактор культурной динамики // Вопросы философии. М., 2000. № 10.; Решетников Ш. М. Современное состояние психотерапии и психоаналцза // Вопросы философии. М., 2000. № 10.; Лекторский В. Л. О некоторых философских уроках 3. Фрейда // Вопросы философии. М., 2000. № 10.; Мелетинский Е. М. Аналитическая психология и проблема происхождения архетипических сюжетов // Вопросы философии. М., 1991. №10.

2 См. Антонова, П. В. Личность и политика в психоаналитических концепциях В. Райха, Э. Фромма и К. Г. Юнга: дис. .канд. полит, наук / Антонова Наталия Викторовна. М., 2003; См. Ефимова, Н. Я. К. Г. Юнг и индийская философия сознания: Автореф. дис. .канд. философ, наук. / Ефимова Н. Я. М., 2004; См. Завалишина, М. С. Психоаналитическая социология о сущности и перспективах развития человеческого общества. ( 3. Фрейд, Г. Маркузе, Э. Фромм): дис. .канд. социол. наук. / Завалишина М. С. М., 1995; См. Латышева, Е. В. Концептуальные основания постнеклассических проектов социальной критической теории: дис. .канд. филос. наук. / Латышева Елена Владимировна Томск, 2004; См. Рукавичников, А. И. Антропологическая теория культуры К.Г. Юнга: автореф. дис. .канд. философ, наук / Рукавичников А. И. Великий Новгород, 2002; См. Суздалева, Е. А. Философия Эриха Фромма: социокультурный анализ: дис. .канд. филос. наук / Суздалева Елена Алексеевна Ростов н/Д, 2004; См. Троян, В. Г. Проблема индивидуальной свободы в философии Э. Фромма, (критический анализ): дис. .канд. филос. наук. / Троян В. Г. Краснодар, 2002; См. Фишбейн, H. В. Философско-культурологические и религиозные концепты теории К. Г. Юнга: автореф. дис. .канд. философ, наук. / Фишбейн Н. В. Белгород, 2002. философии, призваны комплексно осмысливать явления индивидуального и социального бытия, а, следовательно, и проблематику деструктивности, преобладает её опосредованное исследование, например, через анализ проблем аксиологии, свободы, насилия, культуры. Во-вторых, в социальной психологии данная проблематика изучается на более глубоком уровне, исследования сосредоточены на частных фактах и факторах деструкции, и, г таким образом, упускается многоаспектный, системный подход, выявляющий глобальные предпосылки и аспекты деструктивности как социокультурного явления.

В целом тематика социально-философской интерпретация деструктивности в психоаналитических концепциях исследована в недостаточной степени, а проблема синтеза социально-философского, социально-психологического и философско-антропологического знания относительно этой проблематики, в особенности с учётом современных условий бытия человека и общества, остаётся открытой.

Объектом исследования является феномен деструктивности в его социально-философской интерпретации в психоаналитических концепциях.

Предметом диссертационного исследования являются предпосылки и социальные аспекты деструктивности.

Цель исследования состоит в том, чтобы дать системное описание социально-философской интерпретации деструктивности в психоаналитических концепциях как многофакторного феномена и обосновать его роль в деградации человека и общества.

Достижение цели исследования связано с решением следующих задач: дать характеристику социально-философского подхода К. Юнга, А. Адлера и Э. Фромма к проблеме предпосылок деструктивности человека; на основе анализа психоаналитических концепций XX века определить уровни деструктивной социализации личности в условиях современных социальных интеракций; исследовать проблему доминирования потребительской направленности человека как комплексный аспект возникновения деструктив-ности в теориях К. Юнга, А. Адлера и Э. Фромма; раскрыть сущность подхода К. Юнга, А. Адлера и Э. Фромма к проблеме взаимодействия деструктивных ориентаций человека на власть и подчинение; на основе исследования психоаналитических концепций XX века выявить основные стадии становления индивидуальной деструктивности. Теоретико-методологическая основа диссертации связана с категориальным аппаратом и принципами социальной философии, философской антропологии и социальной психологии. В работе использованы элементы диалектического подхода; общенаучные процедуры (формализация, абстрагирование, моделирование, концептуализация, обобщение), а также идеи, выработанные в рамках функционального и феноменологического подходов.

Научная новизна результатов, полученных автором: раскрыто социально-философское содержание интерпретации понятия «деструктивность» в психоаналитических концепциях как: процесса разрушения духовного мира человека, приводящего к глобальным разрушительным социальным последствиям; охарактеризована сущность социально-философского подхода К. Юнга, Адлера и Э. Фромма к проблеме индивидуальных и социокультурных предпосылок деструктивности; на основе анализа психоаналитических концепций XX века определены индивидуальный, микросоциальный и макросоциальный уровни деструктивной социализации личности в условиях современных социокультурных интеракций; в теориях К. Юнга, А. Адлера и Э. Фромма исследована проблема доминирования потребительской направленности человека как комплексная причина возникновения деструктивности, включающая идею «обладания» в межличностные отношения, в сферы образования и материального владения; проанализирован подход К. Юнга, А. Адлера и Э. Фромма if проблеме взаимодействия деструктивных ориентаций человека на власть и подчинение как к комплексному механизму прогрессирующей деструктивности; на основе исследования психоаналитических концепций XX века выявлены эмоциональная, интеллектуальная, поведенческая и «бытийная» стадии становления индивидуальной деструктивности. Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Социально-философская интерпретация деструктивности в психоаналитических концепциях представляет собой рассмотрение данного феномена как процесса разрушения духовного мира человека, приводящего к масштабным негативным социальным последствиям.

2. В теории К. Юнга основной предпосылкой деструктивности является дисгармония соотношения сознания и «бессознательного», отражающая негативное влияние социальной ситуации развития и социокультурных факторов, а также собственную неверную духовную установку человека. Э. Фромм в качестве ведущих предпосылок деструктивности рассматривал процессы подавления свободы человека комплексом глобальных социально-экономических и политических факторов. В концепции А. Адлера наиболее значимой предпосылкой деструктивности является отсутствие компенсации универсального комплекса неполноценности, вызванное авторитарным или попустительским характером сфциализации.

3. Деструктивные предпосылки и аспекты социализации человека реализуются на трёх основных уровнях: макросоциальный (глобальные социокультурные процессы), микросоциальный (социальная ситуация развития) и индивидуальный (субъективные факторы деструктивности).

4. Тенденция обладания раскрывается в трёх основных аспектах: в межличностных отношениях, в сфере образования и в материальном владении, является характеристикой современного социального бытия и отражает глубинные деструктивные механизмы разрушения природы индивидуума, формирующие новый антропологический тип - «человек-потребитель».

5. Тенденция к «власти-подчинению» и, в её крайней форме - к агрессии - трактуется К. Юнгом, А. Адлером и Э. Фроммом как комплексный механизм прогрессирующей деструктивности, основанный на глобальных социокультурных установках, на дисгармонии сознания и бессознательного, на «инцестуальном комплексе», авторитарном воспитании и отсутствии позитивной компенсации, обусловленный активной реализацией одного или взаимодействием нескольких деструктивных аспектов.

6. Процесс становления деструктивности состоит из четырёх основных стадий: эмоциональной, интеллектуальной, поведенческой и «бытийной» и протекает посредством последовательного углубления.

Теоретическая и практическая значимость исследования,:

Автор диссертации расширяет методологическую базу теоретических исследований, синтезирующих философский, социологический, психологический и антропологический аспекты изучения деструктивности.

Предлагаемая антропологизация и социологизация изучаемой проблемы позволяет более глубоко и комплексно осмыслить сущность, предпосылки и аспекты возникновения деструктивности.

Исследование психоаналитического понимания деструктивности с позиции социально-философского и антропологического подходов способствует формированию представлений о причинах многих деструктивных тенденций - как на экзистенциальном, так и на глобальном социокультурном уровнях, что позволит разрабатывать способы их предотвращения. На фоне усиливающихся тенденций глобализации и нивелирования индивидуального духа, предлагаемое исследование утверждает ценность экзистенциального и творческого начал человека как основы конструктивной динамики современного общества. Результаты исследования могут быть использованы для дальнейших исследований в области духовных и социальных детерминант человеческого бытия.

В учебном процессе материалы и выводы диссертации могут найти применение при составлении методических пособий, разработке курсов лекций по социальной философии, истории философии, философской антропологии и т. д.

Апробация работы.

Результаты исследования нашли отражение в ряде выступлений на научных конференциях: на итоговых научных конференциях Астраханского Государственного Университета 2003-2006 гг., на международной конференции «Феномен сознания: интегральное видение» (Астрахань, сентябрь 2004), на IV Российском философском конгрессе (Москва, май 2005), на III Международной научной конференции, посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов «Россия и Восток. Обучающее общество и социально-устойчивое развитие Каспийского региона». (Астрахань, 21-22 апреля 2005), на научной конференции АСИ МОСУ «Социально-экономическое и политико-правовое развитие региона». (Астрахань, 3 июня 2005). Тематика и содержание диссертации обседались на заседаниях и аспирантских семинарах кафедры философии Астраханского Государственного Университета, а также на заседаниях Астраханского отделения Российского философского общества.

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав (пяти параграфов), заключения и списка литературы на русском и иностранном языках, включающего в общей сложности 214 наименований.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Храпов, Сергей Александрович

Выводы по второй главе

Подводя итог, обобщим результаты проведённого во II главе анализа:

1. Направленность индивидуума на обладание в концепциях К. Юнга, А. Адлера и Э. Фромма рассматривается как результат деструктивного влияния таких аспектов социализации как глобальной тенденции материального владения, перенесение механизмов обладания в основные институты социализации человека: семью и сферу образования. Различия в осмыслении К. Юнгом, А. Адлером и Э. Фроммом данной проблематики обусловлены разными подходами к пониманию предпосылок деструктивности.

2. Тенденция обладания является не просто характеристикой современного социального бытия, а отражает глубинные деструктивные механизмы подавления истинной природы индивидуума, которые, при сочетании с глобальными социально-экономическими тенденциями, формируют новый антропологический тип - «человек - потребитель», для которого проблема деструкции духовного мира уже не будет актуальной.

3. Тенденция к власти-подчинению и, в их крайних формах к агрессии трактуется К. Юнгом, А. Адлером и Э. Фроммом как комплексный механизм прогрессирующей деструктивности, основанный на глобальных социокультурных установках, дисгармонии сознания и бессознательного, «инцестуальном комплексе», авторитарном воспитании и отсутствии позитивной компенсации, обусловленный активной реализацией одного или взаимодействием нескольких деструктивных аспектов.

4. Дихотомия власть-подчинение представляет собой взаимообуславливающие деструктивные факторы, имеющие наибольшую степень опасности как для личности ими обладающей, так и для общества в целом, поскольку одержимость авторитаризмом или подчинением, неизбежно приводит к душевному опустошению и уходу от подлинных человеческих ценностей.

5. Мы полагаем возможным выделить четыре основных стадии формирования деструктивности как процесса разрушения индивидуального бытия, имеющих усугубляющий характер:

1) эмоциональная - характеризуется ощущением слабости, отчуждения, подчинения, ненужности, ущербности или превосходства, уникальности, избранности - в целом отличительности;

2) интеллектуальная - осознание и осмысление собственной отличительности и необходимости адаптации к «враждебному», формирование собственных истин и иерархии ценностей, прототипа личности и стиля жизни;

3) поведенческая - реализация сформированных прототипа личности, ценностных ориентаций и мировоззренческих установок;

4) «бытийная» - духовный мир человека полностью разрушен: чёлойек погружён в своё внутреннее деструктивное бытие, он уже не может «быть» другим, не может жить по-другому.

6. Социально-философская интерпретация деструктивности в теории 3. Фрейда представляет собой рассмотрение данного феномена как процесса нарушения структуры психики человека, выраженное в подавлении сознания, с одной стороны, социокультурными нормами, а с другой -инстинктами бессознательного.

7. Социально-философская интерпретация деструктивности в концепции А. Адлера представляет собой рассмотрение данного феномёна как процесса нарушения структуры личности, выраженного в формировании невротического типа человека, возникновение которого обусловлено отсутствием возможности компенсации неполноценности, вследствии попустительского или авторитарного характера воспитания и интериоризации социкультурных установок обладания, власти-подчинения.

8. Социально-философская интерпретация деструктивности в теории К. Юнга представляет собой рассмотрение данного феномена как нарушения структуры духовного мира человека, выраженное в акценте Самости духовной установки) на бессознательном, либо на сознании, обусловленном негативным характером социализации, в процессе которой были интериор-изированы социкультурные установки обладания, власти-подчинения.

9. Социально-философская интерпретация деструктивности в концепции Э. Фромма, основана на анализе типов нарушений развития человека (нарцистический, инцестуальный, рецептивный, эксплуататорский, накопительный, рыночный), хотя сам термин «деструктивность», он применял для обозначения злокачественной агрессии. Основным содержанием нарушения развития человека является отчуждение от подлинных ценностей человеческого существования, вызванное интериоризацией социкультурных установок обладания, власти-подчинения, агрессии, приводящей и к нарушению структурного функционирования общества (подавление духовной сферы, тоталитаризм, рост преступности и числа людей с психологическими заболеваниями).

10. Социально-философская интерпретация деструктивности в психоаналитических концепциях представляет собой рассмотрений данного феномена как процесса разрушения духовного мира человека, посредством реализации её предпосылок и аспектов, приводящего к глобальным разрушительным социальным последствиям.

Заключение

В настоящем диссертационном исследовании показано, что деструктивность представляет собой комплексный многофакторный феномен, динамику которого, в условиях современного бытия, контролировать крайне сложно. Сущность социально-философской интерпретации деструктивности в психоаналитических концепциях рассмотрена в диссертации через анализ ее социокультурных предпосылок и глобальных аспектов. У

В рамках настоящего исследования невозможно претендовать на исчерпывающее решение всех поставленных задач. Дальнейший анализ социально-философской интерпретации деструктивности в психоаналитических концепциях требует более широкого историко-философского охвата, в частности более глубокое исследование данной проблематике в трудах А. Фрейд, В. Райха, К. Хорни, Г. Маркузе и др., а также анализ психологического, философского, политологического, культурологического и социологического подходов к данной проблематике в современной российской науке.

Анализируя в исследовании социальные предпосылки и аспекты деструктивности, мы рассматривали человека как свободное существо, способное преодолеть их негативное влияние, но для того, чтобы индивидуум смог его преодолеть необходимо, на наш взгляд, выполнение нескольких условий, во-первых, человек должен осознавать деструктивное влияние именно как опасное явление, во-вторых, в обществе должен быть разработан комплекс мер по предотвращению глобальных деструктивных тенденций, и, в-третьих, личность должна обладать достаточно высоким уровнем духовного развития. '

В исследовании выделены четыре основные стадии развития индивидуальной деструктивности: эмоциональная, интеллектуальная, поведенческая и «бытийная», когда индивидуальное бытие полностью разрушено: человек погружён в своё внутреннее деструктивное бытие, он уже не может «быть» другим, не может жить по-другому. Последовательность вышеуказанных стадий имеет усугубляющий характер: У на каждой новой стадии индивиду всё сложней осознавать деструктивные процессы, разрушающие его индивидуальное бытие, всё трудней сказать «нет» деструктивному влиянию. Пройдёт ли индивидуум весь этот путь разрушения собственного духовного мира зависит от массы факторов, назовём лишь основные:

1) от степени выраженности источников деструктивности, наличия или отсутствия их сочетания: например, благополучная семья является надёжной защитой против деструктивных социальных влияний, в случаи же негативной социальной ситуации развития, полученная в ней , исходная У предрасположенность к деструктивности побуждает индивида обрести деструктивные социальные отношения (девиантная социальная группа);

2) от выраженности воздействия деструктивного влияния одного или нескольких аспектов социализации: например, социальная тенденция к подчинению сочетается с авторитарным воспитанием в семье, в результате чего формируется подчиненный тип, или глобальная одержимость обладанием формирует индивида — эксплуататора, для которого все окружающие его люди - «вещи», при этом, он не замечает, что, воспринимая других как «не живых» объектов, он убивает в себе последние, признаки У живого существа;

3) от индивидуальности духовного мира человека. И этот фактор весьма важен. Мы полагаем необходимым отметить, что нельзя осмысливать глубину экзистенциальных переживаний посредством механической схемы стимул-реакция. Влияние деструктивных аспектов социализации, преломляется через прототип личности, механизмы компенсации, соотношения сознания и бессознательного, характер и структуру ценностных ориентации и мировоззренческих установок, душевную силу человека. Известно достаточно примеров, когда люди, по сути, находящиеся на. грани

1 разрушения собственной личности, находят в себе душевные силы для возвращения к подлинной жизни. В качестве средств, для обретения подобных энергетических потенций, наряду с поддержкой близких или лиц ® их заменяющих, мы полагаем отметить творчество во всех его появлениях и религиозную сопричастность трансцендентным Абсолютом.

Актуальным представляется выяснение психологических, социальных и этнических причин авторитаризма и подчинения, что требует обращения к проблеме развития человека в соответствии с современной социокультурной ситуацией. Этот анализ может стать направленностью дальнейшего исследования и позволит на научной основе разработать методы ликвидации деструктивного влияния культов личности и подчинения. Думается, что ф люди поддаются такому влиянию, осознавая неустойчивость экономической, политической, социальной жизни и подвергаются отчаянию, пытаясь справиться ним с помощью разного рода подчинения, растворения собственной индивидуальности и обретения своего «Я» в «Другбм»,- в I религиозной, политической организации, в их лидерах. Изучение сущности деструктивности и её влияния на развитие социальных отношений может дополниться и анализом деструктивных характеристик воспитания личности в не полной семье, роста популярности криминальной культуры, снижения уровня толерантности, что весьма актуально для современного российского Ф общества.

Социальные последствия глобального характера деструктивности, * представляют собой серьёзную опасность для современной цивилизации.

Назовём лишь некоторые из них: у

1. сокращение числа людей, обладающих ярко выраженной индии-видуальностью, внутренней свободой, что приводит к «одномерности» общества, нивелированию индивидуального духа;

2. рост агрессивных тенденций и, как следствие рост преступности и насилия в обществе; а 3. увеличение числа людей с авторитарной направленностью, с одной

1 стороны, и с пассивной, инфантильной духовной установкой с другой, что создаёт условия для установления авторитарного политического режима;

4. экстраполирования установок обладания и подчинения на широкий ® пласт социальных интеракций, особенно на межличностные отношения, что усугубляет кризис семьи как социального института, способствует росту отчуждения, недоверия, одиночества;

5. снижение образовательного и общекультурного уровня населения, утрата нравственных основ общества;

6. увеличение числа людей с психологическими проблемами:1

По мере развития технологических возможностей человека и роста его потребностей, обеспеченных высокой динамикой современной цивилизации, Ф опасность деструкции, как разрушения духовного мира человека, приводящего к деструкции общества, будет возрастать, если не будет осознанна как реальная глобальная проблема современности, требующая незамедлительного разрешения. Анализ деструктивности в её социально-t философской интерпретации в психоаналитических концепциях призван содействовать постижению природы деструкции и способствовать разработке мер по снижению её масштабов.

Исследование феномена деструктивности человека может быть продолжено обращением к национальным особенностям социализации ф личности, культурным и религиозным традициям народов, содержащих способы предотвращения деструкции. Важным является также изучение * особенностей русской ментальности и ее влияния на масштаб и характер деструктивности.

Таким образом, дальнейшее исследование может быть направлено как сторону углубления историко-философского анализа, так и в сторону расширения исследования психологических, культурных, политических и социальных аспектов деструктивности.