Социально-философский анализ изучения явления рынка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Виноградова, Анна Ивановна

  • Виноградова, Анна Ивановна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2011, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 165
Виноградова, Анна Ивановна. Социально-философский анализ изучения явления рынка: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Красноярск. 2011. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Виноградова, Анна Ивановна

Введение.

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ ИЗУЧЕНИЯ РЫНКА.

1.1 Понятие рынка.

1.2 Рынок как социальная сущность.

1.3 Многообразие типов рынка.

ГЛАВА И. РЫНОК В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ

ОТНОШЕНИЙ.

2.1 Рынок как система распределения.

2.2 Рынок как система извлечения выгоды.

2.3 Рынок как источник антиэнтропийных процессов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-философский анализ изучения явления рынка»

Актуальность исследования. Рынок является важнейшим элементом экономической сферы общественной жизни, он имеет место при реализации любого экономического проекта, хотя в каждом экономическом проекте рынок очевидно выполняет специфические функции и в данном отношении рынок выступает как атрибут экономической системы вне зависимости от того, какая именно это экономическая система. Однако в настоящее время остается еще не вполне изученным, какие функции выполняет рынок в каждом экономическом проекте, и есть ли необходимость завышать значимость функций рынка, при реализации одного экономического проекта за счет функций, свойственных рынку при реализации других экономических проектов. В условиях прогнозируемого мирового экономического кризиса каждый атрибут экономики должен пройти проверку на устойчивость и жизнеспособность, в том числе такие атрибуты как рынки, деньги, системы обращения, товары, производство, кадры рабочих и служащих, институты собственности и т.п.

Всестороннее изучение явления рынка актуально так же в условиях реализации в нашей стране проектов модернизации экономики, участия страны в международном разделении труда, развертывания актуального проекта диверсификации экономики и т.д.

Изучение рынка применительно к реализации различных экономических проектов существенно не только с точки зрения экономической сферы общественной жизни, но и с точек зрения политической, социальной и духовной сфер, поскольку в каждой из них имеется комплекс детерминантов, которые соответственно предполагают или, напротив, отторгают субъективно принятую версию рынка.

Отметим, что исследование явления рынка существенно с точки зрения принятого в обществе проекта науки. Так, например, с точки зрения метафизического проекта науки, в основе которого лежит метафизическая методология и теория познания, как теория репрезентации, изучение рынка предполагает построение умозрительных схем реалистского или номиналистского толка. В свою очередь, диалектический проект науки, в основе которого находятся диалектическая методология и теория познания как теория отражения, предполагает развертывание преимуществ совершенства отношений между природой и обществом, совершенства отношений между людьми, в том числе совершенства экономических отношений с учетом специфики исторической эпохи, объективных условий и субъективных факторов жизни общества, детерминирующих специфику и, соответственно, тип каждого общества.

Поэтому к одним из ключевых аспектов философии экономики относится проблема рынка, имеющая соответствующие решения в рамках различных типов общества и адекватных этим типам общества стандартам научности, социальности, естественности, рациональности, а так же методологическим стандартам жизни общества. С учетом этих стандартов рынок в каждом отдельном случае специфичен и раскрывается соответствующим жизни общества богатством сторон. В настоящее время рынок в существенной мере ещё не нашел необходимого объема исследований в области философии экономики, чем, собственно, и был обусловлен выбор темы диссертационного исследования и соответствующий теме спектр исследовательских задач.

Степень разработанности темы. Исследованиями явления рынка и его места среди наличных общественных отношений занимались многие отечественные и зарубежные исследователи.

Изучением содержания понятия «рынок» занимались мыслители Античности - Диоген Лаэртский, Ксенофонт, Платон, Аристотель. Этой проблематике посвящены труды средневековых мыслителей и философов Нового Времени - Ф. Аквинского, А. Смита. Д. Рикардо и других. На современном этапе научного познания изучение рынка отмечено трудами отечественных, так и зарубежных авторов, в том числе трудами А.Маршалла,

К. Макконнелла, С Брю, П. Стейнера, Ю. Яковца, А.Ф. Шишкина, Ю.М.Осипова и других исследователей.

Раскрытию сущности рынка посвятили свои работы Т. Гоббс, А. Смит, Г.В.Ф. Гегель, А. Маршалл, К. Менгер, Д. Рикардо, Ф. Хайек, Д.А. Леонтьев, И.П. Николаева, Г.А. Твердохдебов, В.В. Новожилов и другие.

Многообразие типов рынка, многообразие версий его классификации отражена в работах В.Д. Андианова, О.Т. Богомолова, А.И. Гаврилова,

A.Г.Гренберга, Дж. Гелбрейта, Дж. Кейнса, JI.O. Келсо и других исследователей.

Анализ неореалистской концепции рынка и его консервативный характер отразились в работах A.B. Бачурика, A.B. Евсеенко, Е.С. Строева, Е.М. Примакова, С.С. Шаталина, Г. Мюрдаля, Р. Уотермана и других.

Неономиналистская концепция рынка и его вероятностно-либеральный характер представлены в работах Л. Мизеса, Ф.Хайека, А.Г. Бачалова, С.В.Брагинского, Муррея, Я.А.Певзнера, Р.Этнова и других авторов.

Рынок в системе диалектической методологической традиции, а также философско-методологические аспекты информационной экономики и информационного рынка отражены в исследованиях Л.А. Бакурадзе, Л.Бриллюэна, A.A. Богданова, К.К. Вальтуха, К.С. Гаджиева, А.И.Иванова,

B.Л. Иноземцева, А.Ф.Лосева, А.И. Ракитова, Н.М.Чуринова и других.

Тем не менее, содержание понятия рынка, его реализация в основных типах общества и проектах экономики, зависимость его содержания от методологических и практических традиций жизни общества, изучены недостаточно полно и требуют дополнительного философско-методологического и социально-философского анализа.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является экономическая сфера общественной жизни, предметом исследования выступает явление рынка.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является социально-философский анализ изучения явления рынка. 5

В соответствии с поставленной целью в работе выдвигаются следующие исследовательские задачи:

- дать анализ понятия «рынок»;

- раскрыть явление рынка как социальной сущности;

- выявить многообразие типов рынка;

- исследовать рынок как систему распределения;

- исследовать рынок как систему извлечения выгоды;

- исследовать рынок как источник антиэнтропийных процессов.

Методология исследования. В соответствии с целью диссертационного исследования методологической основой являются диалектический и метафизический философские методы и принципы познания. Анализ и решение исследовательских задач проводилось на базе общенаучных исследовательских подходов сущностного, ценностного, информационного, методов анализа и синтеза, индукции и дедукции, а так же с учетом выводов и заключений в работах отечественных и зарубежных исследователей.

Новизна исследования и личный вклад автора:

- Показано, что рынок является атрибутом экономики любого типа, развертывающейся при реализации любого экономического проекта.

- Показано, что любой экономический проект предполагает рынок, обладающий соответствующими проекту определениями - свойствами, функциями, качествами, характерными чертами. Так что реализация того или иного экономического проекта с необходимостью требует актуализации свойственных рынку необходимых определений.

- Доказано, что при реализации любого экономического проекта рынок выступает как определенная социальная и экономическая сущность. При этом в качестве какой именно сущности исследуется рынок зависит от содержания философской методологии, положенной в основу реализуемого экономического проекта.

- Обосновано, что, в силу того, что в основе диалектической методологии находятся принцип единства мира, принцип всеобщей связи явлений и теория познания как теория отражения, рынок в качестве сущности может выступать только как оформление совершенства (система, организация, упорядоченность, сложность, по К.Н. Леонтьеву - цветущая сложность и т.д.).

- Установлено, что по той причине, что в основе метафизической методологии находятся принцип дуализма, принцип антропоцентризма и теория познания как теория репрезентации, рынок в качестве сущности может выступать как ценность. Согласно неореалистской метафизической методологической традиции, рынок в качестве ценности может выступать только как идеальная, духовная ценность. Согласно же неономиналистской метафизической методологической традиции, рынок в качестве ценности может выступать только как материальная, телесная ценность.

- Показано, что многообразие типов рынка в мировом масштабе детерминируется наличной совокупностью реализуемых в мире экономических проектов, а в масштабе отдельной страны многообразие типов рынка детерминируется реализацией принятого экономического проекта.

- Установлено, что в зависимости от методологической основы экономического проекта различимы три основных группы типов рынка: а) консервативное многообразие типов рынка, каждый из которых выступает как определенная система распределения; б) либеральное многообразие типов рынка, каждый из которых выступает как определенная система извлечения выгоды; в) созидательное многообразие типов рынка, каждый из которых выступает как определенный источник антиэнтропийных процессов.

- Доказано, что любой рынок в качестве системы распределения предполагает определенное экономическое мировоззрение трансцедентальный субъект), согласно которому принимается как нечто 7 обоснованное необходимость мобилизации общества для достижения определенного общественного идеала, на пути к которому актуальна только распределительная форма удовлетворения потребностей. При этом все институты экономики, в том числе и рынок, предназначены для реализации соответствующих направлений распределения: распределения ресурсов, распределения времени, распределения мощностей, распределения товаров, распределения привилегий, распределения благ, распределения финансовых потоков и. т.п.

- Обосновано, что в системе распределения рынок раскрывается в качестве сверхзадачи и диктата трансцедентального субъекта в соответствии с социальными нормами (религиозными, идеологическими или иными социальными нормами или требованиями общественного договора и т.д.), под контролем социальных институтов, занимающих господствующее положение в обществе.

- Показано, что рынок, в качестве системы извлечения выгоды, выступает как пространство самореализации свободного субъекта экономики в целях последующего удовлетворения возможных потребностей в рамках наличной шкалы материальных ценностей. При этом все институты экономики являются свободными субъектами, преследующими собственные цели вне зависимости от того, какие цели преследует каждый из них.

- Доказано, что в системе извлечения выгод рынок выступает как непознаваемая сущность, предполагающая свободу в выборе языка его описания и свободу придания понятиям избранного языка произвольных значений (рыночные отношения, рыночная стоимость, рыночные приоритеты, рыночные цены и т.п.). Так что наличные описания рынка, рыночных процессов, законов рыночной экономики и т.д. могут иметь только качества вероятностного знания.

- Определено, что в системе извлечения выгод рынок функционирует как свободный рынок в той мере, в какой из экономики выходит государство, и потому свободные субъекты руководствуются главным образом свободой в 8 выборе морали, свободой совести, идеологии и т.д. по принципу: «можно всё, что не запрещено законом»;

- Доказано, что в наличной совокупности экономических связей и отношений в обществе рынок выступает как соответствующее оформление совершенства (негэнтропия), определения которого (свойства, качества, функции, характерные черты) раскрывают его как источник антиэнтропийных процессов, поэтому данный рынок выступает как совершенный рынок.

- Показано, что в зависимости от способности рынка реализовать свои определения для целей внесения отрицательных вкладов в социальную энтропию рынок может быть более или менее созидательным, т.е. более или менее совершенным.

- Выявлено, что созидательность рынка обеспечивается гармоничным сочетанием социальных норм, реализация которых гарантируется деятельностью соответствующих социальных институтов, в совокупности детерминирующих антиэнтропийные процессы.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования определяется продуктивностью их использования в целях дальнейшего изучения различных социальных и экономических сущностей в рамках философии экономики, как области социальной философии.

Материалы диссертации могут быть использованы для подготовки учебных пособий, в процессе чтения таких научных дисциплин, как «Социальная философия», «Философия экономики», «Философия хозяйства». Теоретические положения, положения и проанализированный в работе материал может быть востребован при разработке актуальных экономических проектов, для подготовки реферативных и библиографических трудов по социальной философии, экономической теории, политологии, социологии, культурологи и др.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены в 15 публикациях общим объемом 3,7 пл., в том числе 3-х публикациях в изданиях, входящих в перечень рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК. Диссертация обсуждалась на расширенном заседании кафедры философии и социальных наук Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М.Ф. Решетнева.

Структура диссертации. Структура работы определяется целью исследования и последовательностью решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих по три параграфа каждая, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Виноградова, Анна Ивановна

Заключение

Таким образом, руководствуясь целью и задачами, изложенными во введении настоящей работы, автор провёл социально-философский анализ рынка.

Изучение рынка согласно двум основным методологическим традициям - метафизической (номинализм и реализм) и диалектической проводилось многими философами с древних времен. Однако, большинство исследователей, сосредоточившись на характеристиках двух направлений изучения рынка, противопоставляя их друг другу и доказывая преимущества той или иной формы рынка, не рассматривали проблему с точки зрения различения их природы и с точки зрения существующих методологических традиций.

В работе показаны два направления в изучении форм рынка. Одни исследователи изучают рынок как систему извлечения выгоды или как систему распределения. В такой теории должен изучаться рынок западного (индивидуалистического общества). Автор доказывает, что такие формы рынка не могут быть искусственно замещены рынком, получившим свое воплощение в коллективистском обществе и осмысленным в полной мере русскими философами. Рынок западного общества есть воплощение стандартов свободы воли индивида и не исчезнет до тех пор, пока будет существовать индивидуалистическое общество. Второе направление изучения рынка - исследование его как общественного отношения, развёрстывающегося как антиэнтропийный процесс, как внесение совершенства в более или менее совершенные общественные отношения. В данной теории сущность рынка должна изучаться как снятие социальной неопределенности.

Многообразие типов рынка в мировом масштабе детерминируется наличной совокупностью реализуемых в мире экономических проектов, ,а в масштабе отдельной страны многообразие форм рынка детерминируется

151 реализацией принятого экономического проекта. При этом, в зависимости от методологической основы экономического проекта различимы три основных группы форм рынка: а) консервативное многообразие форм рынка, каждая из которых выступает как определенная система распределения; б) либеральное многообразие форм рынка, каждая из которых выступает как определенная система извлечения выгоды; в) созидательное многообразие форм рынка, каждая из которых выступает как определенный источник антиэнтропийных процессов.

В силу того, что в основе диалектической методологии находятся принципы 'единства мира, принципы всеобщей связи' явлений и теория познания как теория отражения, рынок в качестве сущности может выступать только как оформление совершенства (система, организация, упорядоченность, сложность, по К.Н. Леонтьеву - цветущая сложность и т.д.). По той причине, что в основе метафизической методологии находятся принцип дуализма, принцип антропоцентризма и теория познания как теория репрезентации, рынок в качестве сущности может выступать только как ценность. Согласно неореалистской метафизической методологической традиции, рынок в качестве ценности может выступать только как идеальная, духовная ценность. Согласно же неономиналистской метафизической методологической традиции, рынок в качестве ценности может выступать только как материальная, телесная ценность.

Любой рынок в качестве системы распределения предполагает определенное мыслящее экономическое мировоззрение, согласно которому принимается как нечто обоснованное необходимость мобилизации общества для достижения определенного общественного идеала, на пути к которому актуальна только распределительная форма удовлетворения потребностей. При этом все институты экономики, в том числе и рынок, предназначены для реализации соответствующих направлений распределения: распределения ресурсов, распределения времени, распределения мощностей, распределения товаров, распределения привилегий, распределения благ, распределения финансовых потоков и. т.п.

В системе распределения рынок раскрывается в качестве оптовой и розничной торговли, функционирования профсоюзов, частной торговли и т.д. При этом субъекты рынка действуют в соответствии с социальными нормами (религиозными, идеологическими, правовыми или иными социальными нормами), реализация которых находится под контролем социальных институтов, занимающих господствующее положение. Любой рынок, в качестве системы извлечения выгоды, выступает как пространство самореализации сводного субъекта экономики в целях последующего удовлетворения любых возможных потребностей в рамках наличной шкалы материальных ценностей. При этом все институты экономики являются свободными субъектами, преследующими собственные цели вне зависимости от того, какие цели преследует каждый из них.

В системе извлечения выгод рынок выступает как непознаваемая сущность, предполагающая свободу в выборе языка его описания и свободу придания- понятиям' избранного1 языка произвольных''значений (рыночные отношения, рыночная стоимость, рыночные приоритеты, рыночные цены и т.п.). Так что наличные описания рынка, рыночных процессов, законов рыночной экономики и т.д. могут иметь только качества вероятностного знания и осуществляться только на основе индуктивной логики. В системе извлечения выгод рынок функционирует как свободный рынок в той мере, в какой из экономики выходит государство, и потому свободные субъекты руководствуются главным образом свободой в выборе морали, свободой совести, идеологии и т.д. по принципу: «можно всё, что не запрещено законом.

В наличной совокупности экономических связей и отношений в обществе рынок выступает как соответствующее оформление совершенства негэнтропия), определения которого (свойства, качества, функции, характерные черты) раскрывают его как источник антиэнтропийных

153 процессов, и поэтому данный рынок выступает как совершенный рынок. В зависимости от способности рынка реализовать свои определения для целей внесения отрицательных вкладов в социальную энтропию рынок может быть более или менее созидательным, т.е. более или менее совершенным. Созидательность совершенного рынка, «торг по правде», в соответствии с негэнтропийным принципом информации, есть не что иное, как внесение отрицательных вкладов в социальную энтропию, раскрывают содержание определенного экономического проекта, согласно которому совершенный рынок предстает как определенная система. созидания, как источник антиэнтропийных процессов. Совершенный рынок выступает как инструмент «сшивания» народно-хозяйственного комплекса в единую систему, таким образом экономическая система страны, единый народнохозяйственный комплекс, должны хорошо работать как в режиме открытости системы, так и в режиме ее закрытости.

Проблема различных форм рынка в современной реальности особенно актуальна для большинства стран. Поняв их природу и проанализировав адекватность общественному устройству, можно избежать многих ошибок и выработать пути развития общества в благоприятном для него направлении.