Социально-философский анализ оснований функционирования средств массовой информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Лобанов, Андрей Викторович

  • Лобанов, Андрей Викторович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2002, Уфа
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 129
Лобанов, Андрей Викторович. Социально-философский анализ оснований функционирования средств массовой информации: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Уфа. 2002. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Лобанов, Андрей Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Методологические основания функционирования средств массовой информации в современном обществе.

1.1. Коммуникативные аспекты эволюции средств массовой информации.

1.2. Трансформация структуры современных СМИ.

1.3. Свобода средств массовой информации как основание гуманитарного характера процесса демократизации российского социума.

ГЛАВА 2. Место и роль средств массовой информации в структуре духовной жизни общества.

2.1. Средства массовой информации в процессе формирования общественной идеологии.

2.2. Социально-философские аспекты организации информации в современных СМИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-философский анализ оснований функционирования средств массовой информации»

Актуальность темы исследования. В условиях современной России проблемы деятельности средств массовой информации приобретают особую актуальность. Средства массовой информации и связанная с ними массовая культура способны сегодня воздействовать на общество и политических лидеров в той же степени, как государственные институты и политические партии. Искусство создания навязчивых образов и манипулирование общественным сознанием достигли такого технологического уровня, который позволяет формировать "виртуальную реальность" в сознании "массового человека". К сожалению, в такой реальности истиной выступает уже не само происходящее, а то, что о нем пишут, говорят и показывают средства массовой информации.

Теоретические концепции, господствовавшие в отношении средств массовой информации в советском обществе, потеряли свое актуальное значение вместе с распадом Советского Союза. Исходя из этого, дать какое-либо фундаментальное теоретическое обоснование деятельности СМИ в современной России на основе определенного теоретического постулата представляется делом затруднительным. Данная диссертационная работа является одной из попыток восполнить пробел в теоретическом и эмпирическом направлениях, касающихся функционирования СМИ.

Именно для России свобода средств массовой информации является одной из важнейших гарантий информационной безопасности, поскольку, во-первых, она обеспечивает доступ граждан к полной, всесторонней и достоверной информации. Во-вторых, защищает общественное и индивидуальное сознание от воздействия пропаганды и других форм манипулирования. В-третьих, стимулирует накопление, обновление и передачу информации внутри самого общества. В этом смысле свобода СМИ должна рассматриваться как связующее звено между политикой обеспечения 2 национальной безопасности России и политикой развития информационного общества.

На сегодняшний день как в социально-философском осмыслении проблем СМИ, так и в законодательстве имеется настоятельная необходимость решения очень серьезных задач, которые представляют собой целостную картину функционирования средств массовой информации в условиях современной российской действительности. В первую очередь, необходимо обеспечить прозрачность отношений собственности к сфере массовой информации. Кроме того, сфера экономики нуждается в наличии действенных механизмов демонополизации того объема средств массовой информации и материально-технической базы, которая находится в ведении государства.

Сбалансированное отношение к либеральным ценностям имеет особый смысл в современной России, когда наблюдается абсолютизация понятия "свобода слова", ее использование для манипуляции общественным сознанием. В итоге многие российские средства массовой информации уже не выступают в роли института: формирующего, просвещающего и санирующего общество, оберегающего его демократические основы, служащего его пассионарным нервом, на которую продолжают претендовать и которая остро необходима новой России.

Одной из главных причин такого положения выступает то, что в постсоветской политической культуре наметилось и с каждым годом набирает силу новое для российского общества явление: соперничество структур, желающих подчинить себе уже имеющиеся средства массовой информации.

Известно, что "Закон о средствах массовой информации" отменил всякую цензуру, а, следовательно, и любое идеологическое и властное влияние на прессу. Однако этот закон не учел различные формы экономического влияния и факты откровенной ангажированности прессы. Ввиду того, что ценностные ориентации и установки в демократической 3

России еще только формируются, политическая культура как фундамент конкретного политического режима все еще находится в движении, то в образовавшемся вакууме явно прослеживается стремление политических сил, движений, партий навязать СМИ свое видение свободы слова и печати.

Актуальность обращения к проблемам СМИ подтверждается и тем, что в последние десятилетия наблюдается интенсивный и непредсказуемый рост политического влияния духовно-информационной власти. Как считает американский философ О.Тоффлер, к исходу XX столетия знания и информация стали важнейшим ресурсом власти. Они позволяют "достичь искомых целей, минимально расходуя ресурсы власти; убедить людей в их личной заинтересованности в этих целях; превратить противников в союзников1".

Непосредственные носители и в особой степени распространители знаний и информации - СМИ, подкрепляемые денежными ресурсами, все более явно превращаются в основной фактор современной политики.

Степень разработанности проблемы. Современное осмысление места и роли СМИ в политике государства, в формировании гражданского общества началось под влиянием процессов перестройки. Господствовавшие до этого научные подходы, объяснявшие и анализирующие проблемы СМИ в советском обществе утратили свою актуальность. Однако несмотря на негативные последствия марксистско-ленинской методологии нельзя отбрасывать и рациональное в теоретических положениях и выводах исследований советского периода. Работы В.Г.Афанасьева, Н.П.Ващекина В.А.Виноградова, Д.И.Дубровского, В.А.Овчинникова, В.Д.Сименова, Б.Ф.Поршнева, М.П.Хрестакиева, Ю.И.Черняка, В.И.Шароградского в некоторой степени определяют и раскрывают пути повышения

1 Тоффлер О. Проблема власти на пороге XXI века.// Свободная мысль-1992,- №3.-С. 43 58 эффективности СМИ, их оперативности, показывают потребительские запросы аудитории1.

Перемены в нашем обществе, актуальность идей свободы и демократии, прав и свобод граждан обусловили необходимость с социально-философских позиций раскрыть механизм реализации принципов свободы в СМИ, их роль в формировании гражданского общества. Работы Т.А.Агошковой, О.КВалитова, О.М.Горелика, К.Л.Зуева, А.Ф.Ратинова, А.И.Ряжева, И.А.Савиной и др. обосновывают возрастающую роль СМИ в жизни демократического государства и одновременно изучают проблему л манипулирования человеческим сознанием. Однако эти работы не охватывают своим анализом все социальные, профессиональные и национальные слои и группы всего общества.

Шире поставлена проблема в трудах Н.Н.Богомоловой, Г.В.Грачева, Ю.М.Ермакова, И.А.Ильина, А.П.Назаретяна, Л.К.Мельника,

1 Афанасьев В.Г. Социальная информация и управление обществом. -М.,1975. Виноградов В.А.Информация как глобальная проблема современности. Марксистско-ленинская концепция глобальной проблематики.-М.,1985.

Ващекин Н.П. Философские аспекты информации общества «Философские науки»-1988.№8.

Дубровский Д.И. Информация, сознание, мозг.-М.:Высшая школа, 1980. Овчинников В. А. Роль печати в управлении социальными процессами.-Свердловск,1971. Поршнев Б.Ф. Контрсуггестия и история (элементарное социально-психологическое явление и его трансформация в развитии человечества). История и психология.-М., 1971. Поршнев Б.Ф.О начале человеческой истории .( Проблемы палеопсихологии).-М. :Мысль, 1974.

Сименов В.Д.Средства массовой информации пропаганды как инструмент управления социалистическим обществом.-М., 1972.

Хрестакиев М.П. Печать как институт социального контроля. Возрастание роли средств массовой информации и пропаганды в жизни социалистического общества.-М., 1987. Черняк Ю.И.Информация и управление.-М.,1974. Шароградский В.И. О сущности информации.-М.,1967.

2 Агошкова Т.А. , Ряжев А.С.,Горелик О.М. Информационная культура как адаптационный механизм личности в развивающемся социуме . Проблемы гуманизации вузовского образования.-Тольятти, 1977.Вып.9.4.3.

Валитов O.K. Информация в жизни общества.-Уфа: Башкнигоиздат, 1996; Правовое регулирование свободы средств массовой информации.-Уфа: Китап, 1999. Зуев К.Л.Информационная ответственность и перспективы открытого общества в России. На пути к открытому обществу. Идеи Карла Поппера и современная Россия.-М.,1998.

Ю.Я.Шерковина.1 В них средства массовой информации рассматриваются как формы социально-информационного бытия политической культуры, в процессе создания "Индустрии производства информации" и становления информационной цивилизации.

В работах Р.Ф.Абдеева, Р.Г.Апресяна, Е.Ч.Андруласа, А.М.Гусейнова, З.А.Гучетля, А.В.Лукьянова, Г.А.Тульчинского, В.А.Энтина анализируются процессы общества и СМИ как условных форм коммуникативной А деятельности. Но с учетом специфики изменений в современной России возникает острая необходимость в более глубоком и целостном социально-философском анализе деятельности средств массовой информации.

Объектом диссертационного исследования являются средства массовой информации как механизм обеспечения оптимального функционирования социально-политических взаимодействий в современном обществе.

Предметом исследования выступает социально-философский анализ деятельности средств массовой информации в условиях демократизации российского общества на рубеже XX-XXI веков.

1 Богомолов Н. Н. Социальная психология печати, радио и телевидения. - М., 1991. Грачев Г. В., Мельних JI. К. Приемы и Техника манипулятивных воздействий в массовых информационных процессах. // Проблемы информационно-психологической безопасности. -М., 1996.

Ермаков Ю. М. Манипуляция лично стью: смысл, прием, последствия. - Екатеринбург, 1995.

Ильин И. А. Путь духовного обновления. Гл. 1. О Вере // Путь к очевидности. - М.: Республика, 1993.

Назаретян А. П. Агрессия, мораль и кризисы в развитии мировой культуры (синергетика исторического прогресса). -М., 1995.

Шерковин Ю. Я. Психологические проблемы массовых информационных процессов. - М., 1973.

2 Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. - М., 1994.

Апресян Р.Г., Гусейнов А.А. Демократия и гражданство // Вопросы философии. - 1996. -№ 6.

Андрулас Е.Ч. Информационная элита: Корпорация и рынок новостей. - Изд. МГУ, 1991. Гучетль 3. А. Законодательство о печати // Журналистика. - Изд. МГУ. Тезисы. ч.Ш. 1994. Лукьянов А.В. Как перестроить сознание людей? // Общественная мысль: исследования и публикации. Вып. 4 - М.; Наука, 1993.

Тульчинский Г. А. Российский потенциал свободы // Вопросы философии. - 1997. - № 3. Энтин В.А. Основные принципы регулирования деятельности региональной прессы // Вестник МГУ. Сер. Журн. - 1992. - № 2. 6

Цель диссертационной работы заключается в исследовании роли средств массовой информации в демократическом преобразовании России. Данная цель конкретизируется в следующих задачах:

- определить методологические основы изучения СМИ в современной гуманитарной мысли;

- проанализировать процесс развития СМИ как условной формы коммуникативной деятельности;

- раскрыть сущность и функции СМИ в условиях становления демократического общества в России;

- рассмотреть роль СМИ в становлении идеологических ценностей правового государства;

- обосновать необходимость правового регулирования СМИ в условиях возрастания их манипуляционных возможностей.

Методологической основой исследования выступает системный подход, принципы анализа и синтеза, а также историзма к изучению общественно-политических явлений.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- выявлены и проанализированы общетеоретические основания и функции СМИ как социального феномена;

- доказано, что содержание деятельности СМИ определяется социальным партнерством нормативно-значимого (общественного) и индивидуально-прагматического (личностного) императивов, доминирующих в обществе;

- выявлена взаимообусловленность влияния трансформационных процессов в обществе на СМИ и обратного воздействия средств массовой информации на деятельность социальных субъектов;

- обосновано, что трансформация функциональной структуры современных средств массовой информации осуществляется в направлении роста поливариантности, предполагающей уникальность и автономную разнокачественность элементов, образующих систему СМИ. 7

Теоретическая и практическая значимость исследований состоит в том, что содержащиеся в диссертации теоретические выводы и предложения являются приращением научного знания и могут быть использованы для дальнейшего исследования оснований функционирования средств массовой информации, что, в свою очередь позволит решать социальные, политические, правовые, экономические и другие проблемы развития свободы СМИ в России. Основные положения диссертации могут быть использованы в процессе преподавания учебных и специальных курсов по социальной философии, политической философии, философии права, а также при разработке нормативно-правовой базы функционирования СМИ.

Апробация работы. Основные идеи и положения, содержащиеся в диссертационном исследовании, были изложены автором на: международной научной конференции "Основания XXI века. Философия, культура и нравственность на рубеже тысячелетий" (Уфа, 2001г.), межвузовской научной конференции, посвященной 70-летию Башкирского госмедуниверситета (Уфа, 2002г.), на методологическом семинаре Башкирского госмедуниверситета по социальной философии (Уфа, 2002г.). Они также нашли свое отражение в процессе законотворческой деятельности Госсобрания Республики Башкортостан. Общий объем публикаций по теме составил - 3,5 п.л. 8

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Лобанов, Андрей Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На современном этапе развития общественного сознания средства массовой информации представляют собой реальный социальный феномен, а социально-философский анализ содержания деятельности СМИ предполагает, с одной стороны, соотношение с системой норм, регулирующих общественное устройство, а, с другой - с иерархией ценностных ориентаций и личных интересов индивидов и социальных групп.

Функциональное содержание средств массовой информации определяется социальными нормами и правилами: существующими в конкретном обществе, и через непосредственную и косвенную деятельность СМИ как социально-политического феномена происходит формирование ценностных ориентаций и мировоззрения каждого члена общества.

Стабильное функционирование средств массовой информации возможно при наличии баланса между социальными ожиданиями окружающих, то есть суммой их удовольствий и разочарований, и теми идеалами, которые воплощены в конкретных представлениях определенного индивида.

Специфика трансформации средств массовой информации детерминируется, прежде всего, наличием определенного типа общественного устройства. В тоталитарном обществе происходит подчинение индивидуально-прагматического (личностного) начала нормативно-значимому (общественному). Имеет место превалирование целого над частным, и деятельность средств массовой информации определяется именно таким императивом.

Демократическое же общество определяется иным постулатом в отношении деятельности СМИ, что выражается в согласовании индивидуально-прагматического (личностного) и нормативно-значимого (общественного) начал согласно принципу социального партнерства индивида и общества. Средства массовой информации в данной ситуации ориентированы на приоритет соблюдения прав и свобод гражданина государством.

Содержание деятельности средств массовой информации, а также функции, выполняемые ими, определяются реальными социально-политическими и экономическими процессами, происходящими в обществе, которые, в свою очередь, сводятся к наличию следующих оснований для функционирования СМИ:

- СМИ как отражение исторического типа общественного устройства;

- отношения между институтами власти;

- отношения между политическими институтами и личностями;

- СМИ как условие межличностного взаимодействия;

- отношения между политическими объединениями.

Средства массовой информации, являясь феноменом социального бытия, отражающим исторический тип общественного устройства, Определяются данным обществом. Однако в периоды социально-политических трансформаций усиливается субъективная роль СМИ, и именно средства массовой информации начинают формировать и определять критерии общественного сознания и прогресса.

Социально-информационное и интеллектуальное развитие России на сегодняшний день непосредственным образом связано с вхождением в информационное пространство, которое зиждется на достижениях не индивидуального или коллективного, а планетарного интеллекта. Народ, нация, не востребованные как элемент информационного пространства, в конечном итоге оказываются отброшенными в своем развитии и отлученными от тенденций эволюции мировой цивилизации.

Демократическое общество строится на свободном доступе к информации, способности к ее переработке. Социально-философское осмысление проблем средств массовой информации и политическая информация необходимы всем людям, если они стремятся жить в свободном обществе. В связи с этим для исследователя важно не только установить факт многозначности понятия "информация", но и сделать отсюда соответствующие методологические выводы. А данные выводы таковы, что нельзя все различные особенные формы понятия "информация" определить как вид более широкого, родового понятия информации. Наиболее общим признаком всех без исключения особенных форм, видов информации является то, что информация оказывается стороной отражения, но какой -это уже зависит от исторически сложившихся представлений об информации в той области человеческой деятельности и науки, ее отображающей, в которой функционировало понятие информации.

Ситуация с проблемой информации в современной науке такова, что нет оснований считать, что существует общепризнанная концепция информации. Ни одно из толкований информации не может свести все многообразие информации к какому-то одному содержанию. Это является свидетельством поступательного и в то же время противоречивого развития понятия и феномена информации в современной социальной действительности и науке.

Однако в любом случае коммуникации являются фактором группового единства и постоянства, носителем культуры, служащим накоплению, сохранению и распространению духовных средств жизнедеятельности. Функции коммуникации, начиная с первичной, информативной, неразрывно и закономерно связаны с развитием человеческого общества. Говоря о динамике коммуникации, автор исследования связывает ее с мысленной деятельностью человека, как качеством, необходимым для образования социальной структуры. Коммуникация имеет свой механический аспект, и нарушения в этой области могут исказить информацию до неузнаваемости.

Вступление мирового сообщества в постиндустриальную (информационную) стадию своего развития порождает объективную необходимость в своевременном социально-философском осознании современных общественных процессов. Актуальность данного осмысления подтверждается хотя бы тем фактом, что государственность как таковая предусматривает наличие единого информационного пространства и права.

106

Информационное общество является основой формирования новой философской парадигмы, основополагающей категорией которой становится информация в качестве доминанты общественного сознания. Исследование и анализ таких компонентов информационной среды обитания человека, как компьютер, виртуальная действительность, телематика, гипермедиа, искусственный интеллект и их значения в становлении и эволюции глобальных систем жизнедеятельности и составляют основу социально-философского изучения.

Трансформация средств массовой информации в новых условиях непосредственным образом связана с изменением функций СМИ. Последние складываются в ходе социальной практики. Социальная философия, опираясь на историческую практику, данные научных исследований, пытается определить детерминации основных направлений деятельности средств массовой информации, общие тенденции их изменений и развития.

В качестве основных диссертант выделяет следующие функции СМИ:

- дезорганизующая, которая имеет место в том случае когда коммуникация действует дисфункционально по отношению к определенному обществу;

- инспиративная, основанная на мобилизации общества для активного совместного действия, участия в общественной, а также экономической и политической жизни;

- интепретативно-информативная, связанная с необходимостью обеспечения информационной безопасности, проблемой защиты духовных ценностей и борьбой против социального маниакализма;

- познавательная как способ отношения человека к миру и один из видов человеческой деятельности;

- регулятивно-нормативная, которая заключается в способности информации оказывать влияние на постановку целей развития общества и их корректирование.

Основополагающая социальная задача, стоящая в настоящее время перед средствами массовой информации (впрочем, как и всегда) - о чем и как информировать. Основное содержание системы социальной информации составляет идеологическая и политическая информация. Как раз данный фактор обусловливает системный характер социальной информации. Эти аспекты сводят все видимое разнообразие социальной информации к единой системной направленности. Структура социальной информации в обществе детерминирует выбор определенных событий и фактов для коммуникационных сообщений, их группировку и комментирование, причем с обязательным условием их распространения по официальным, ангажированным каналам. Это касается сферы политико-идеологической или официальной информации в обществе.

Социальная информация при всей ее априори заданной объективности имеет качественные и количественные характеристики. Качественный аспект информации определяется ее достоверностью, полнотой и актуальностью. В количественном рассмотрении информация неразрывно связана с тем фактором, что несет человеку сообщение, которое увеличивает его духовно-информационный потенциал. При отсутствии объективной, достоверной и полноценной информации формирование гражданской, ярко выраженной социальной позиции индивида невозможно. Информация формирует и направляет социальную активность личности. При наличии противоположной позиции неорганизованная деятельность общественных групп может привести к нарастанию конфронтации как на межличностном уровне, так и в масштабах социума в целом.

В основе идеальной, по Максу Веберу, подлинно демократической модели политической коммуникации и, как ее проявления, средств массовой информации, лежит равномерный и равноправный обмен информацией между властвующими элитами и управляемыми. Чем демократичнее общество, тем большее значение приобретает горизонтальный уровень обмена информационными потоками, соответствие господствующей коммуникационной направленности, инициируемой государством, информационным потребностям гражданского общества.

Информационно-коммуникативная система общества и, в особой степени, новейшие средства компьютерных технологий приобретают огромное значение в настоящий момент, в эпоху перерастания научно-технической революции в эволюцию, предусматривающую развитие человеческой мысли на основе общественного здравого смысла. С одной стороны, с возрастанием влияния СМИ процесс политической социализации становится более мобильным. Повышается общий уровень политической информированности, а, следовательно, и возможность выбора властных решений. Возникают новые формы политического процесса. С другой стороны, в настоящее время возникает политически одобряемая возможность манипулирования общественным мнением, использования средств массовой информации в корыстных, преступных целях. Суть данного процесса заключается в том, что хотя СМИ и нейтральны по своей природе, результаты, последствия их использования во многом зависят от того, кем, как, и с какой целью они используются. Учитывая данные обстоятельства, первоочередной задачей является обеспечение должного демократического контроля за прессой, радио, телевидением, а также повышение их квалификационного уровня.

При этом не следует забывать, что одним из основополагающих принципов и одновременно процедур эволюции демократии является выработка механизмов осуществления подлинной свободы слова и средств массовой информации. В демократическом обществе СМИ представляют особый социальный статус с очень сложной и развитой структурой, находящейся в тесной связи с политической организацией общества. Именно поэтому, будучи особым социальным институтом, СМИ превратились в важный фактор политики. Они воздействуют на политическое поведение людей с помощью целенаправленного распространения (или блокирования) определенных сведений, информации, которые не воспринимаются ими как

109 внешнее принуждение. Средства массовой информации обладают различными возможностями и силой воздействия. Лидерство в умении эффективно использовать информационные технологии представляется как все более действенное средство обеспечения господствующего положения тех или иных политических сил.

Ведущая роль СМИ в процессе становления их бытия и обоснования демократических принципов общественного устройства объясняется рядом особенностей средств массовой информации по сравнению с другими социальными институтами.

Во-первых, впервые в истории общества коммуникации дают возможность широким массам участвовать в социальных процессах.

Во-вторых, современная информация не может ограничиться рамками каких-либо определенных государств и приобретает всепланетарный характер. Глобальный же характер реальной информации в условиях усиления противоборства различных государственных систем, образов жизни и мышления приводит к увеличению доли неконтролируемой информации в обществе.

Третья особенность современного процесса информатизации связана с тем, что информация значительно расширила границы непосредственных жизненных условий человека и сделала его сопричастным ко всему, что происходит во всем мире. Современный человек стал очевидцем и соучастником мировых событий.

В-четвертых, нельзя не обратить внимание на латентные идеологические возможности новых информационных технологий. Обладание информацией равносильно обладанию властью, поэтому уже на новом уровне нужно рассматривать проблему того, как обеспечить равенство и независимость индивидов от манипуляции, каким образом контролировать источники и распределение информации, как не допустить использование информации в преступных целях.

110

Уникальное значение средств массовой информации в создании открытого гражданского общества в современной России как социального института состоит в том, что СМИ организационно связаны с теми или иными государственными и общественными институтами, выступая их органами. Одновременно средства массовой информации обеспечивают всю систему разнообразных интересов своей аудитории, вторгаются во все социальные процессы, во все сферы человеческой жизнедеятельности. Система средств массовой коммуникации с соответствующим подбором материалов строится именно с тем расчетом, чтобы освещать и анализировать явления во всех областях социальной реальности, выступая одним из ключевых элементов в процессе формирования общественной идеологии.

Исходной позицией социальной философии в исследовании роли средств массовой информации в процессе формирования идеологии как одного из элементов структуры общественного сознания является критерий соответствия идеологии научным принципам. Другими словами, социальная философия задается вопросом, насколько данная идеология научна, насколько она отвечает объективным потребностям общества на данном этапе его развития. В отличие от науки, целью которой является нахождение объективной истины, нейтральной к людским заботам и интересам, идеология выражает именно интересы социальных классов, слоев, групп, а также их партий и организаций. Это - сложная гносеологическая и социально-практическая проблема, которая заключается в том, что между наукой и идеологией, между истиной и интересом возникают противоречия, которые в деятельности средств массовой информации не так просто устранить. Дело в том, что СМИ, сообщая и комментируя события и факты социальной жизни, вынуждены считаться с чувствами и мыслями, потребностями различных слоев и групп населения, которые живут не только надеждами на будущее, на способность новой власти удовлетворить их

Ill запросы, но и под воздействием тяготеющих над ними обычаев и традиций недалекого прошлого.

Средства массовой информации в своей деятельности вынуждены также учитывать интересы новой власти, государства и представляющих его органов.

В условиях современной российской действительности одной из первоочередных задач общества и СМИ как социального института является формирование новой идеологии, которая связана с идеями правового государства, гражданского общества и становлением новой экономической и политической культуры. Без реализации этих идей Россия не в состоянии войти в мировую экономику, интегрироваться в современную постиндустриальную, информационную цивилизацию.

В то же время следует отметить, что средства массовой информации не призваны самостоятельно формировать ту или иную идеологию; эту функцию выполняют политические партии в лице их лидеров, привлекая ученых соответствующих отраслей науки, прежде всего социально-гуманитарных наук. Но историческая практика развития России подтверждает, что средства массовой информации, участвуя в формировании и изучении общественного мнения, в этом смысле способны обеспечить поступление материала для становления той или иной идеологии. Вместе с тем кризисное состояние социально-политических структур, разрушение прежней системы общественных отношений, формирование новых элит и их борьба за политическую власть, напряженные отношения не только между отдельными ветвями власти, но и нередко внутри самой исполнительной власти не способствовали складыванию в сфере масс-медиа такой концепции, которая отвечала бы на вопрос "Какая информационная политика выгодна Российской Федерации и какова роль СМИ в становлении новой идеологии?" В России не сложились общественные организации, которые могли бы эффективно защищать свободу СМИ и отстаивать права общества на получение информации. Если бы подобные организации существовали и пользовались авторитетом, они смогли бы в переходный период обеспечить общественный контроль над СМИ. Однако этого не произошло из-за отсутствия в России социальных и культурных предпосылок для развития гражданского общества.

Проблема соотношения функционирования государственной власти и СМИ сводится в своей сущности к процессу формирования и эволюции в условиях современной России новой общественной идеологии. В настоящее время становление общественного сознания, политической социализации осуществляется как в стихийной форме, так и целенаправленно, так как наряду с самостоятельно воспроизводимыми и ретранслируемыми людьми идеями, представлениями, воззрениями, в этих процессах имеет место и организованная информационно-идеологическая деятельность. Этой деятельностью занимаются различного рода социально-политические институты. Крайне важную роль среди них играют СМИ. Учитывая эту исключительную роль, мы имеем дело с куда более мощными и всесторонними воздействиями, нежели духовные, социокультурные, социально-психологические и, наконец, идеологические. Средства массовой информации влияют не только на различные ценностные ориентации, чувства, мировоззренческие установки людей, но и на то, какими средствами и в какой форме они распространяются среди разнообразных социальных групп, как проявляется в их деятельности и поведении политическое и общественное самосознание. Ни восприятие истории человечества, ни индивидуальное развитие человека неосуществимы без социального фактора наличия и влияния коммуникаций, без самоидентификации личности, понимания своей уникальности и одновременно - без соотношения себя с ними, с их мироощущением и миропониманием, без оценки себя с позиций реакции других людей, общества на свое поведение. Огромная роль СМИ становится особенно очевидной, если учесть, что коммуникация и знания, взятые сами по себе, являются одновременно средствами отправления власти.

В данной ситуации монополия властвующей элиты на электронные и другие СМИ позволяет ей широко и весьма эффективно использовать их в целях формирования массовых настроений и программирования политического поведения граждан, насильственного внедрения в сознание людей, особенно молодежи, угодных ей ценностей.

Именно с помощью политического манипулирования осуществляется в первую очередь негативное воздействие информационных институтов на демократию. В широком смысле политическое манипулирование представляет собой любые действия, субъекты которых латентно преследуют цели, изначально расходящиеся с официально провозглашенными. Оно включает прежде всего институционально-финансовое манипулирование, которое осуществляется посредством различного рода недемократических норм и положений, тенденциозного распределения избирательных округов, непропорциональной сетки эфирного времени и т.п., и манипулирование общественным сознанием.

Современная система массовой информации России формировалась и развивается в результате влияния общественно-политических факторов (демократизация, многопартийность, переход к рынку), развития научно-технического прогресса и разделения по следующим признакам:

- тематическое направление;

- административно-территориальный признак;

- социально-профессиональная адресованность;

- признак, учитывающий возрастные и физиологические особенности аудитории.

Увеличение роли СМИ в процессе манипулирования и стереотипизации общественного мнения свидетельствует, что на сегодняшний день в российском обществе происходят кризисные явления среди социальных институтов, ведущих эту деятельность. Наличие множества концепций играет большую роль в борьбе за демократизацию внутренней структуры монополий прессы, радио и телевидения. В результате этих исследований

114 формируются вполне конкретные и реальные предложения об участии широких социальных слоев в управлении теми предприятиями, которые относятся к "индустрии информации", о создании редакционных коллегий, призванных осуществлять общественный контроль за органами журналистики, об образовании единых профсоюзов журналистов и технического персонала данных предприятий.

В большинстве развитых демократий существуют специальные органы контроля за средствами массовой информации, призванные следить за соблюдением ими правовых и этических норм. Цивилизованный контроль со стороны общества за СМИ не означает наличие предварительной цензуры, осуществляющей карательные функции в тоталитарных и авторитарных государствах и не является нарушением свободы и выражения мнения. Информация и политическая свобода одних людей и организаций требует ограничений в тех случаях, когда она нарушает права других граждан и государств.

По нашему мнению, данная проблема требует своего дальнейшего изучения. В связи с этим, диссертант планирует посвятить этой проблеме свои исследования в будущем.