Социально-философское осмысление феномена коррупции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Токарев, Борис Брониславович

  • Токарев, Борис Брониславович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 193
Токарев, Борис Брониславович. Социально-философское осмысление феномена коррупции: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Москва. 2011. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Токарев, Борис Брониславович

Введение.

Глава 1 . Социально-философское определение коррупции.

1.1. Развитие понятия коррупции в истории социально-философской мысли.

1.2. Коррупция как социальное явление. $ 1. Коррупция в широком смысле. 2. Собственно коррупция, или коррупция в узком смысле.

1.3. Классификация коррупции. $ 1. Виды коррупции. $ 2. Формы проявления коррупционных практик.

Глава 2. Социальные механизмы коррупции в современном обществе

2.1. Особенности коррупции в современном мире. 1. Социокультурная специфика коррупционных проявлений. 2. Коррупция в системе координат глобализирующегося социума.

2.2. Последствия коррупции для общества.

§ 1. Деструктивные черты коррупции.

§ 2. Особенности коррупционных проявлений в переходных обществах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-философское осмысление феномена коррупции»

Актуальность темы диссертационного исследования

Несмотря на то, что Питер Айген, председатель Транспаренси Интернешнл (Transparency International), крупнейшей организации по борьбе с коррупцией в мире, в докладе о коррупции в 2003 году имел смелость достаточно откровенно заявить: «Коррупционерам уже почти негде спрятаться», проблема коррупции в современном обществе встала так угрожающе остро, что мотивы выбора данной темы, а также ее актуальность очевидны.

Коррупция в современном мире выступает в роли одной из наиболее острых проблем социальной действительности. С этим явлением сталкивается подавляющее большинство государств: важно сказать, что коррупция стала привычным явлением как для развитых стран, так и для развивающихся государств, в которых ее последствия оказываются наиболее заметны.

Коррупционные процессы сложны и многообразны, они оказывают негативное влияние на все стороны жизни общества. Что подчеркивается и руководством России. Так, в свое время В. Путин, открывая первое заседание совета при Президенте России по борьбе с коррупцией отметил «. у нас в России под коррупцией в основном понимается взяточничество. Между тем как социальное явление коррупция — гораздо более сложное образование, а ее последствия крайне негативно сказываются на самых разных сферах государственной и общественной жизни: от экономики до морали»1.

В экономической сфере коррупция выступает в роли ограничителя рыночной конкуренции, способствует снижению качества продукции и

1 Президент России В. Путин объявляет войну коррупции // Российская юстиция. 2004. № 1. С.2. повышению ее стоимости, обеспечивает неравномерное распределение ресурсов.

В социальной сфере проявления коррупции значительно снижают действенность законов, а также подрывают доверие населения, способствуют повышению уровня социальной дифференциации населения за счет перераспределения общественных благ в пользу узких групп, предполагают существование значительных различий между декларируемыми и реальными ценностями, формируя, тем самым, двойной стандарт поведения у членов общества.

В политической сфере коррупция способствует подрыву доверия у населения к политической элите, смещает цели политиков к обеспечению властвования отдельных групп и кланов, вызывает разочарование в ценностях демократии и может привести к более жесткой форме государственного устройства.

Необходимо отметить также возрастающий интерес к проблеме коррупции со стороны различных исследователей, публицистов, журналистов и т.д. Данный факт свидетельствует о том, что в обществе растет интерес к коррупции: она воспринимается как весьма пагубное явление, непосредственно влияющее на благосостояние конкретного индивида. Так, например, согласно исследованиям Всероссийского центра исследования общественного мнения порядка, % населения России оценивают степень распространения коррупции в обществе как высокую или очень высокую.

Степень научной разработанности темы значительна: с высокой степенью регулярности публикуются различные работы (преимущественно экономические, юридические, социологические), посвященные проблеме коррупции, чего нельзя сказать о комплексном философском осмыслении феномена коррупции.

Феномен коррупции изучается в рамках различных подходов, школ, течений и направлений научной мысли. При этом отдельные течения изучают отдельные аспекты коррупции, характерные для различных социальных условий, в зависимости от методологической базы, используемой при ее исследовании.

Наиболее распространено изучение коррупции с правовой и криминологической точки зрения. Здесь можно выделить работы целого ряда исследователей-юристов, которые в той или иной степени оказали влияние на автора настоящего диссертационного исследования2.

Весьма широко распространенным представляется подход, изучающий коррупцию с точки зрения экономики. Данное течение научной мысли предполагает изучение коррупции сквозь призму таких понятий как «теневая экономика», «рента», «транзакционные издержки». Здесь мы можем выделить работы ряда исследователей-экономистов, которые в том чисел пытаются выявить и определить экономические факторы, влияющие на распространение коррупции и воспроизводство коррупционных практик3.

2 Аванесов Г.А. Криминология. М. 1984; Аминов Д.И. Коррупция как социально правовой феномен и пути ее преодоления: учеб. пособие. М. 2002; Волженкин Б.В. Коррупция. СПб. 1998.; Волженкин Б.В. Служебные преступления. М. 2000; Гаухман Л.Д. Коррупция и коррупционные преступления // Законность. 2000. № 6. Голубев В.В. Квалификация коррупционных преступлений. М. 2002; Долгова А.И. Коррупция и борьба с ней. М. 2000; Долгова А.И. Криминология: Учеб. для вузов. М. 2001; Кабанов П.А. Коррупция и взяточничество в России: исторические, криминологические и уголовно-правовые аспекты. Нижнекамск. 1995; Кузнецова Н.Ф. Коррупция в системе уголовных преступлений// Вестник МГУ. Cep.ll. Право. 1993. №1.; Лунеев В.В. Коррупция: политические, экономические, организационные и правовые проблемы: сб. материалов Междунар. науч-практ. конф., 1999.; Максимов C.B. Коррупция, Закон, Ответственность. М. 2000 Мишин Г.К. Коррупция: понятие, сущность, меры ограничения. М. 1991.; Яни П.С. Взяточничество и должностное злоупотребление: уголовная ответственность. М. 2002. и др.

3 Роуз-Аккерман С. Коррупция и государство. Причины, следствия, реформы. М.: 2003; Роуз-Аккерман С. Демократия и "великая" коррупция // Международный журнал социальных наук. — Париж. М., 1997. - № 16; Rose-Ackerman S. Corruption: A Study in Political Economy. N. Y.: Academic Press, 1978.; Klitgaard R. Controling Corruption. 1988.; AndvigJ. The economics of Corruption: A Survey // Studi economoci. Milano. 1991. Vol 46 № 43; Becker G. Crime and Punishment: An economic approach // Journal of political economy. Chicago. 1968; Buchenen J. The political economy of the welfare state. Stockholm. 1988; Бойков В.Э. «Серая» экономика: масштабы развития и влияния на массовое сознание // Социс. 2001. № 11; Кляшин И.М., Тимофеев Л.М. Теневая экономика: экономико-социологическое исследование. М. 2000 и др.

Значительное место в исследованиях распространения коррупционных явлений занимают работы, обобщающие данные различных эмпирических, социологических исследований, направленных на изучение восприятия коррупции населением стран, ее оценки массовым сознанием4.

Кроме того, необходимо отметить, что коррупция стала изучаться как социальное явление лишь в недавнее время, в связи с чем можно выделить ряд работ, повлиявших на выводы диссертационного исследования5.

Но вот что хотелось бы отметить: значительное количество различного рода работ, посвященных коррупции, тем не менее, не позволяет говорить об исчерпанности данной темы - многие из вопросов либо не нашли своего отражения, либо не получили в полной мере четкого определения и понимания. В России, по-видимому, не существует работ, предлагающих комплексное философское видение данной проблематики.

Кроме того, хотелось бы отметить сложность исследования феномена коррупции, которая заключается в том, что коррупция зачастую, как уже было сказано, рассматривалась лишь с позиции права, исследованию подвергался лишь юридический аспект. Но, по справедливому утверждению И. Мени, «поскольку коррупция не является банальным правонарушением,

4 Сатаров Г.А. Антикоррупционная политика: учеб. пособие. М. 2004; Сатаров Г.А. Краснов М.А. Коррупциогенность правовых норм. М. 2001; Сатаров Г.А. Диагностика российской коррупции. М. 2001; Турчинов А.И., Магомедов КО. Проблемы функционирования и развития местного самоуправления в Российской Федерации // Материалы социологического исследования (октябрь, 2004 г.) М. 2004; Кузнецов КВ., Латыпов Т.Ш. Экономическая социология и психология коррупции. Казань. 2007; Гольберт В.В., Костюковский Я.В., Прокопьев В.Н. Эксцесс коррупции. Иркутск. 2006 и др.

5 Добренькое В.И., Исправникова Н.Р. Коррупция: современные подходы к исследованию. М.: 2009; Кузьминов Я.И. Механизмы коррупции и их особенное проявление в государственном аппарате. Административное право: теория и практика. М. 2002; Богданов И.Я., Калинин А.П. Коррупция в России: социально-экономические и правовые аспекты. М. 2001; Ахметова Н. А. Социальный механизм воспроизводства коррупции в условиях современного российского общества: монография. Волгоград. 2008. и др. наподобие нарушения правил дорожного движения, в ее определении необходимо выйти за пределы собственно права»6.

Коррупция многолика, поэтому она и является предметом исследования самых разных научных дисциплин. От аспекта рассмотрения коррупции зависит и точка зрения на ее причины и сущность, которые не могут быть выявлены во всей полноте при использовании отраслевых наук.

Учитывая изложенное, а также принимая во внимание чрезвычайную многогранность данного явления, мы приходим к выводу о том, что рассмотрение проблем коррупции при помощи социально-философского анализа позволяет наиболее полно охватить указанную проблематику.

Все вышесказанное призвано подтвердить актуальность и необходимость проведения социально-философского анализа проблематики, связанной с коррупционными явлениями.

Итак, предлагаемое диссертационное исследование представляет собой концепцию, по сути являющуюся метапозицией, предлагающей осмысление с социально-философских позиций социологических, правовых, экономических, этических подходов к изучению коррупционных процессов (что соответствует современному пониманию философии как «хранителя рациональности») и дающей возможность наиболее комплексного рассмотрения сущности коррупции, ее свойств и преломлений в свете различных социальных тенденций.

Объектом диссертационной работы является феномен коррупции во всей своей многогранности.

6 Цитата по Быстрова A.C., Сильвестрос М.В. Феномен коррупции: некоторые исследовательские подходы. // Журнал социологии и социальной антропологии. 2000. т. III. Выпуск 1

7 См. Хабермас Ю. Философия как местоблюститель и интерпретатор И Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. СПб., 2006

Предметом исследования являются общие закономерности возникновения, функционирования и развития коррупции как социального явления, его сущность, структура, основные элементы, принципы и формы, выявленные сквозь призму социально-философского анализа.

Целью предлагаемого анализа ставилось социально-философское изучение коррупции как социального феномена.

Данная цель исследования предполагает решение ряда задач, а именно:

• выявить глубинные исторические корни коррупции, показав, что данное явление не является специфическим продуктом современности, а присуще человечеству на протяжении тысячелетий;

• рассмотреть феномен коррупции, отразив способы его функционирования, воспроизводства, распространения;

• очертить границы данного явления;

• провести разделение коррупционных процессов по видам и формам;

• доказать значительный уровень распространения коррупционных процессов в современном мире;

• выявить и проанализировать последствия коррупции.

Данные цели и задачи диссертационного исследования обусловили структуру работы, которая состоит из введения, двух глав, разделенных на разделы, и заключения.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Токарев, Борис Брониславович

Заключение

В результате проведенного диссертационного исследования мы пришли к следующим выводам.

Проведенный анализ основных исследовательских подходов к изучению проблем коррупции приводит к выводу о существовании тенденции к сохранению в ее теоретическом осмыслении неоднозначности и порой некоторой противоречивости, вызванной не только различными ее толкованиями, но и присущей коррупции многоаспектности. С одной стороны, в научной литературе особенно в последнее время прослеживается значительный рост числа междисциплинарных исследований (как, например, социально-психологический, социально-экономический подходы и т.д.), но, с другой,- наблюдается более глубокое отраслевое изучение коррупции, происходит своего рода «спецификация» данного понятия с учетом достижений политического, экономического и правового направлений исследования коррупции. В связи с этим можно говорить о преобладании прикладного подхода к изучению проблем, связанных с коррупцией, что среди прочих порождает возможность утраты целостного понимания феномена коррупции. Именно поэтому, на наш взгляд, социально-философский подход представляет особую ценность и значимость, обладая возможностью более широкого, комплексного рассмотрения факторов, сущности, элементов, способов воспроизводства, проявлений и последствий коррупционных процессов.

С целью проведения более глубокого социально-философского анализа понимания коррупции выделено два смысла - широкий и узкий, что позволяет обеспечить рассмотрение коррупции и как широко понимаемого социального явления и непосредственно как злоупотребления должностным положением.

Коррупция как социальное явление представляет собой устойчивую, воспроизводимую систему заменяющих формальные отношения неформальных отношений обмена, основанных на невыполнении юридически допустимых норм.

Коррупция всегда предполагает соучастие: при наличии лишь одного актора коррупции быть не может. При этом коррупционный акт хотя и является двухсторонним, тем не менее, всегда предполагает наличие третьей стороны - общества, за счет ущемления интересов которого и реализуется указанный акт.

В связи с тем, что коррупция представляет собой систему, ее качество и размеры не определяются лишь количеством индивидов, участвующим в коррупционных интеракциях, чем и объясняется устойчивость коррупционной системы: при исключении из нее одного из акторов система не перестает функционировать, а находит и использует старые, устоявшиеся связи или устанавливает, формирует новые.

Рассмотрение коррупции как особого отношения предопределяется необходимостью анализа деятельности индивидов, реализующих коррупционные практики, в рамках системы. Понимание человека как представителя социальной группы, включенного в систему социальных отношений, позволяет рассматривать коррупцию во всей ее целостности.

Коррупции присущ ряд признаков:

- устойчивость; участники коррупционного взаимодействия объединены общими интересами в обладании властью распоряжаться ресурсами, целями, направленными на обогащение, особыми ценностями группы, в том числе обусловленными необходимостью «прикрытия» своих со-акторов по коррупционным взаимодействиям;

- иерархичность; практически всякая коррупционная система (исключение составляет такая коррупционная практика как блат) строится на неравных отношениях как между должностным лицом и контрагентом, так и между должностными лицами, поскольку, по нашему мнению, в случае если руководитель не позволяет брать взятки, то подчиненный будет вынужден не участвовать в отдельных актах коррупции;

- латентность; любой коррупционный акт может быть успешно осуществлен только при условии его скрытности, непубличности.

Введение в настоящее исследование понятия «габитус» позволяет объяснить устойчивое воспроизводство данной системы. Габитусы порождаются средой, совокупностью условий социального существования. Они представляют собой результат индивидуальной истории и социального опыта индивида. В зависимости от места, занимаемого индивидом в обществе, к нему предъявляются определенные требования с конкретными параметрами возможностей его действий. Принимая данные требования, соответствуя им, человек, тем самым, усваивает габитус. Таким образом, «габитус обеспечивает воспроизводство социальных институтов: структура института вписывается во внутреннюю структуру индивида и впоследствии

1 ЯЛ воспроизводится в будущих его практиках» .

В случае с коррупционными практиками, индивид, наблюдая за средой, начинает соответствовать ее установкам и перенимать ее черты. И если коррупционные практики представляются возможными для использования, если окружающая среда не находит в них чего-либо предосудительного,

186 Токарев Б.Б.Коррупция: социально-философский подход к определению И Социология власти. М., 2010. №3. индивид зачастую начинает встраиваться в данные интеракции, пытается соответствовать тем требованиям, которые выдвигает среда. Впитав таким образом габитус, круг возможных действий, индивид, затем, начинает использовать их в последующих практиках.

Устойчивость самого габитуса определяется, в первую очередь, сложившимися в ходе исторического развития условиями. Так, говоря о России, целесообразно упомянуть институт «кормления», просуществовавший на протяжении 7 веков и оказавший значительное влияние как на становление и распространение коррупционных процессов, так и отношение к ним со стороны общества.

В настоящее время отсутствует однозначное определение коррупции как коррупционного акта. По нашему мнению, коррупция в узком смысле представляет собой злоупотребление должностным лицом своими непосредственными обязанностями в пользу других лиц, носящее осознанный характер его осуществления, с обязательным извлечением определенных выгод для себя. Такое определение имеет ряд преимуществ перед другими, в избытке имеющимися в различного рода литературе, а именно: а) всякий коррупционный акт представляет собой злоупотребление должностным лицом своим служебным положением и, таким образом, своими обязанностями, приобретенными по роду службы; б) коррупция предполагает злоупотребление должностными обязанностями именно в пользу других лиц. Следовательно, в случае, когда должностное лицо использует свое положение не в пользу иных лиц, а в свою собственную, следует, пожалуй, говорить не о коррупции как таковой, но о воровстве, хищении; в) одним из безусловных условий признания акта злоупотребления служебным положением коррупционным является его осознанный характер: неосознанность соответствующего акта может говорить либо о расплывчатости должностных обязанностей, либо о недостаточной компетентности должностного лица; г) в результате коррупционного акта должностное лицо обязательно должно извлечь некоторую личную выгоду.

Необходимо отметить, что данное определение уточняет существующие подходы к пониманию коррупции, не претендуя при этом на исключительность.

Большинство коррупционных интеракций происходит как отношение обмена, осуществляемого должностным лицом и коррупциагентом с целью удовлетворения какого-либо интереса обоих участников посредством нарушения формальных процедур. В таком отношении важна не сущность индивидов, но основополагающим моментом взаимодействия оказывается то, что индивид может предложить, и то, что другой может дать взамен. Таким образом, происходит обычный обмен, при котором предполагается непосредственная оплата услуги. Иными словами, при взятке коррупционеру, как и коррупциагенту не важно, что за индивид с ним вступает во взаимодействие. Ему он важен не как субъект, а исключительно как объект, как то, что он может дать.

Коррупция свойственна не только государственному сектору, но также присуща коммерческим организациям. Такое положение вещей становится возможным, поскольку коррупция возникает там и тогда, где и когда существует возможность распоряжаться ресурсами, не принадлежащими соответвующим должностным лицам. При этом, коррупция в государственном секторе, пожалуй, существенно опаснее для нормального функционирования общества, чем в негосударственном.

Взяточничество (коррупционная ситуация, когда существует добровольное предложение, обещание, дача, получение, согласие взять некоторую сумму денег для того, чтобы повлиять на действия должностного лица в свою пользу) как форма проявления коррупции является не единственно возможной, впрочем, наиболее распространенной, поскольку в этом случае наличие продолжительных отношений, связывающих акторов, необязательно, хотя и возможно. Также выделены такие практики как блат (форма коррупционных практик, основанная на неденежном обмене, бартере услуг, осуществляемых на основе личных долговременных отношений), клиентализм (вид отношений, для которого характерны личные, частные, персонализированные связи и контакты, основанные на неравенстве в обладании ресурсами власти и разнице социальных статусов и, одновременно с этим, на взаимных обязательствах и заинтересованности), лоббизм (вид коррупционных практик, основанный на оказании влияния крупными и средними хозяйствующими субъектами на уполномоченные органы государственной власти любого уровня с целью принятия того или иного решения в интересах хозяйствующих субъектов).

Коррупционные процессы имеют место в подавляющем большинстве государств современного мира. При этом корни и причины возникновения коррупции различаются в зависимости от исторической эпохи и фазы социально-экономического развития страны. Мало того, различны нормы коррупционного поведения, формы проявлений коррупции, их результаты и последствия для функционирования отдельных обществ. В связи с этим, любые коррупционные процессы определяются специфическими социокультурными особенностями или, по крайней мере, зависят от них.

Уровень распространения коррупции зависит от целого комплекса причин, который может быть сведен к социокультурным факторам национальный менталитет, приверженность к определенной религии, наличие морального кризиса, возникающего в ходе социально-экономических реформ и политических преобразований); наличию высокой дифференциации населения (здесь прослеживается двоякость этого явления: с одной стороны, чем выше социальное неравенство, тем сложнее низшим кругам общества участвовать в распределении благ, и, соответственно, тем выше коррупция, как способ их перераспределения; с другой, - коррупция всегда приводит к большей дифференциации населения); наличию и эффективности правовой системы, направленной на снижение распространения коррупции.

Проблемы коррупции становятся особенно остро в условиях глобализационного процесса, трансформирующего социальную действительность, поскольку она мешает модернизации стран, развитию их экономик и негативно влияет на их способность участвовать в международном разделении труда, достигает значительных объемов, и, в конечном счете, негативно влияет на жизнь всего мирового сообщества.

Появление и развитие новых технологических решений по передаче информации приводит к компрессии социального пространства и времени. В результате этого в том числе увеличивается количество бизнес операций, а количество средств, используемых при этом, значительно вырастает. В аналогичной прогрессии вырастают и объемы средств, используемых в коррупционных интеракциях. Современные средства коммуникации создают новый арсенал возможностей для международных коррупционных практик и существенно затрудняют борьбу с ними.

Кроме того, в глобальном мире коррупция выступает в качестве ограничителя конкуренции, в связи с чем иностранные компании все с меньшим удовольствием стремятся выйти на рынок той или иной страны, что препятствует увеличению иностранных инвестиций, и, тем самым, социально-экономическому развитию страны.

Коррупция играет значительную и при этом негативную роль в функционировании общества. Высокий уровень распространения коррупционных явлений приводит к растрате государственных средств и имущества, неэффективному использованию общественных благ, подавлению предпринимательской активности, снижению качества производимых услуг и товаров, снижению инвестиционной привлекательности страны, увеличению социальной дифференциации населения, подрыву демократических устоев общества, снижению авторитета и доверия к государству со стороны общества, ослаблению управленческого потенциала государственного аппарата, торможению в проведении необходимых социально-политических, социально-экономических и управленческих изменений.

Ряд исследователей коррупционных процессов обнаруживает в коррупции определенные функциональные моменты, проявляющиеся, впрочем, лишь в обществах, находящихся в переходном периоде развития.

Среди таких моментов выделяются:

- накопление капитала (в странах, переживающих период значительных общественных трансформаций, при значительной ограниченности капитала его альтернативным источником могут стать государственные средства);

- ускорение при решении вопросов (в условиях возникновения правовой лакуны коррупционные отношения помогают преодолеть медлительность и нерасторопность бюрократического аппарата);

- устранение обезличенности государственного аппарата.

При этом нами критикуется такой подход в изучении коррупции, поскольку, применив метод генерализации, мы показываем, что в случае, если все члены общества будут использовать по преимуществу коррупционные механизмы, следовать коррупционным паттернам поведения в тех или иных ситуациях, это со стопроцентной вероятностью приведет к ослаблению системы государственного управления, значительному снижению уровня экономического развития, сильнейшей социальной дифференциации населения.