Социально-культурное партнерство как фактор формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Абузярова, Елена Николаевна

  • Абузярова, Елена Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 204
Абузярова, Елена Николаевна. Социально-культурное партнерство как фактор формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Челябинск. 2009. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Абузярова, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИМИДЖА УЧРЕЖДЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОГО ПАРТНЕРСТВА./.

1.1. Имидж учреждения дополнительного образования детей как социально-педагогическая проблема.

1.2. Специфика социально-культурного партнерства в контексте формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей.

1.3. Характеристика логико-смысловой модели формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях социально-культурного партнерства и организационно-педагогических условий её эффективного функционирования.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ИМИДЖА УЧРЕЖДЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОГО ПАРТНЕРСТВА.

2.1. Логика и задачи опытно-экспериментальной работы.

2.2. Реализация методики формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях социально-культурного партнерства.

2.3. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-культурное партнерство как фактор формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей»

Актуальность исследования. Динамичные изменения в социокультурной ситуации современного общества характеризуются стремительным научно-техническим прогрессом, переходом от индустриального к постиндустриальному, информационному обществу, обуславливают смену приоритетов и ценностей не только в сфере экономики и политики, но и в системе образования, в которой доминантным становится укрепление конкурентных позиций, позиционирование учреждения на рынке образовательных услуг, реализация современных технологий формирования положительного имиджа, обеспечивающего успешную деятельность в долгосрочной перспективе.

Аспекты социально-культурного партнерства, привлекающие в последние десятилетия внимание философов, социологов, экономистов, политологов, представителей органов власти, руководителей различного ранга, обуславливают действие социокультурных факторов государственно-общественного управления как эффективного механизма формирования инфраструктуры гражданского общества, интеграции образовательной и социокультурной среды, в реальности которой будет воспитываться новый гражданин России.

Предпринимаемые в последние годы подходы к совершенствованию отечественного образования сформулированы в Приоритетном национальном проекте «Образование», Межведомственной программе развития системы дополнительного образования детей до 2010 года, нормативно-правовых документах федерального и регионального уровней, включающих концептуальные подходы к формированию адекватных условий для осуществления эффективного социально-культурного партнерства в системе дополнительного образования детей, содействующего социальному развитию, гуманизации и демократизации российской образовательной системы.

Образовательная практика в то же время характеризуется многочисленными примерами, которые свидетельствуют о затруднении руководителей образовательных учреждений в реализации технологий формирования имиджа, обеспечивающего укрепление конкурентных позиций в долгосрочной перспективе, повышение известности, позитивно влияющей на качество образования и облегчает распознавание учреждения на рынке образовательных услуг. Условия конкуренции при ограниченных финансовых возможностях ориентируют руководителей образовательных учреждений, в том числе учреждений дополнительного образования, на освоение теоретических концепций менеджмента, маркетинга с опорой на концептуальные положения социально-культурного партнерства при проектировании управленческой деятельности.

В настоящее время результативность межведомственного взаимодействия остается недостаточной, что является следствием невысокой социально-культурной активности и ответственности руководителей учреждений дополнительного образования; итоги инновационных процессов и отдельных педагогических новшеств не всегда понятны родителям, а их ожидания, сформированные на основе общего представления в социуме, иногда не соотносятся с тем, что они и их дети реально получают.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ научной литературы показал, что к настоящему времени в философии, психологии, менеджменте, педагогике накоплен определенный объем знаний, необходимых для постановки и решения проблемы формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях социально-культурного партнерства.

В общефилософском и психологическом аспекте превалирующими признаны положения теории деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов,

A.В. Петровский, СЛ. Рубинштейн, Э.Г. Юдин); исследования феномена социокультурной деятельности в различных типах образовательно-воспитательных учреждений (В.А. Беликов, В.Г. Бочарова, А.В. Мудрик,

B.Е. Триодин и др.).

В социокультурном аспекте основополагающее значение для нашего исследования имеют труды, в которых рассматривались различные стороны социокультурной среды как пространства формирования имиджа (С.С. Аве-ринцев, М.М. Бахтин, B.C. Библер, Л.П. Буева, И.А. Зимняя, С.П. Иваненков, A.M. Сидоркин); корпоративные социальные коммуникации (И.В. Алешина, Г. Брум, С. Катлип, А. Любимов, А. Мой, Л. Саффир).

В экономико-педагогической литературе основополагающее значение для проведенного исследования имеют труды, в которых рассматривается методология социального партнерства в рыночной экономике (М.Х. Балки-зов, Л.А. Гордон, В.Е. Гимпельсон, В.Н. Киселев, Э.В. Клопов, В.В. Кома-ровский, В.А. Михеев и др.); идеи социально-культурного партнерства в образовании (А.В. Корсунов, О.Н. Олейникова, И.П. Смирнов, Ф.Ф. Харисов и ДР-)

Различные подходы к выявлению специфики применения технологий социально-культурной деятельности освещались в исследованиях И.И. Ал-пацкого, В.П. Беспалько, Е.И. Григорьевой, Е.В. Домаренко, В.З. Дуликова, А.Д. Жаркова, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, Р.А. Литвак, Г.К. и А.Г. Селевко, Н.Н. Ярошенко и др.

Системно-деятельностный подход к анализу личности руководителя в процессе организационного взаимодействия в системе дополнительного образования детей представлен в работах А.Г. Асмолова, Н.Ф. Басова, И.В. Бестужева-Лады, Г.П. Будановой, А.К. Бруднова, О.С. Газмана, А.В. Горского, М.Б. Коваль, А.Б. Фоминой, А.И. Щетинской и др.

Таким образом, изучению проблемы формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей и раскрытию потенциала социально-культурного партнерства посвящено значительное число работ. Но, несмотря на имеющиеся достижения в этой области, проблема формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей, как показывают исследования, остается недостаточно разработанной — здесь имеются широкие перспективы для дальнейшего изучения.

В научно-теоретическом плане актуальность исследования позволила выделить ряд противоречий, что объясняет необходимость их интерпретации и поиска способа преодоления между:

- социально обусловленными требованиями общества к формированию положительного имиджа системы дополнительного образования детей в социокультурном пространстве региона и недостаточной разработанностью обоснованного подхода к организации взаимодействия различных социальных институтов с позиции социокультурного партнерства;

- усиливающимся стремлением учреждения дополнительного образования детей к успешному позиционированию на рынке образовательных услуг и слабым использованием потенциальных возможностей социально-культурного партнерства в осуществлении решения данной задачи;

- требованиями педагогической практики в научно-методическом обеспечении процесса формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей и недостаточной теоретической разработанностью содержания, форм, методов формирования имиджа в педагогической науке.

Данные противоречия определили проблему исследования, которая состоит в выявлении и научном осмыслении феномена сформированности имиджа учреждения дополнительного образования в условиях социально-культурного партнерства.

Выделенная проблема определила тему исследования: «Социально-культурное партнерство как фактор формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей».

Цель исследования: обосновать логико-смысловую модель формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях социально-культурного партнерства.

Объект исследования: формирование имиджа учреждения дополнительного образования детей.

Предмет исследования: потенциал социально-культурного партнерства в формировании имиджа учреждения дополнительного образования детей.

Гипотеза исследования: социально-культурное партнерство будет выступать фактором формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей, если:.

- в качестве методологической основы решения проблемы будут использованы системный и культурологический подходы, которые обладают значительным потенциалом при раскрытии сущности, структуры и содержания имиджа учреждения дополнительного образования детей;

- разработана модель формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях социально-культурного партнерства, основанная на целостности, завершенности, согласованности, взаимообусловленности и взаимоподчинении составляющих ее аспектов, которая обогащает представления о теории социального управления;

- эффективность реализации данной модели будет определяться комплексом организационно-педагогических условий, включающих: выявление потребности в построении социально-культурного партнерства и комплексную оценку инвестиционной привлекательности учреждения дополнительного образования детей; формирование коммуникативной политики учреждения дополнительного образования детей на основе паритетного взаимодействия социальных партнеров; активизацию межсубъектного взаимодействия социальных партнеров в условиях траектории: воспитанник — родитель - учреждение дополнительного образования детей — социум — государство.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Изучить состояние исследуемой проблемы, определить перспективные подходы к её решению, уточнить понятийный аппарат исследования.

2. Определить потенциал социально-культурного партнерства в процессе формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей.

3. Разработать и экспериментально проверить модель формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях социально-культурного партнерства.

4. Определить организационно-педагогические условия, обеспечивающие реализацию логико-смысловой модели формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях социально-культурного партнерства.

5. Разработать научно-методическое сопровождение процесса формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях социально-культурного партнерства.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: системный подход к отражению явлений мира (A.M. Аверьянов, Д.М. Гвишиа-ни, А.У. Уемов, Э.Г. Юдин и др.); культурологический подход (Е.И. Григорьева, М.Е. Дуранов, Т.Г. Киселева, Ю:Д. Красильников, С.В. Сальцева, Н.Н. Ярошенко и др.); философский подход к структуре, анализу, характеристике социальной среды (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Л.П. Буева, М.С. Каган и др.); подход, отражающий современную гуманистическую парадигму философии образования, педагогики, психологии и теории управления (О.А. Аб-дуллина, Б.С. Гершунский, А.А. Касьян, И.А. Колесникова, М.М. Поташник, В.А. Сластенин, В.М. Шепель и др.); рациональный подход построения этических принципов эффективного управления (М. Вебер, Д. Ролз и др.); теория и методология образования (А.Г. Гостев, П.М. Жучок, В.И. Загвязинский, Т.И. Климова, В.В. Краевский, А.Я. Найн, В.М. Полонский, Г.П. Щедровиц-кий и др.); исследования по социальному партнерству в целом (А.В. Ветров В.Н. Киселев, В.Г. Смольков, М.И. Либоракина, В.Н. Якимец и др.); идеи социального партнерства в образовании (В.О. Букетов, А.В. Корсунов, А.А. Костин, О.Н. Олейникова, И.В. Резанович, З.Н. Сафина, И.П. Смирнов, Ф.Ф. Харисов и др.); теория дополнительного образования детей (В.А. Андреев, А.К. Бруднов, М.Б. Коваль, Р.А. Литвак, И.Г. Фришман, А.И. Щетин-ская и др.).

Решение поставленных задач исследования обеспечивалось реализацией комплекса теоретических и эмпирических методов: теоретических (ис-торико-педагогический, нормативно-правовой, теоретико-методологический и системный анализ, моделирование, обобщение, систематизация); эмпирических (наблюдение, тестирование, беседа, анкетирование, ранжирование, самооценка, экспертиза, констатирующий и формирующий этапы эксперимента); теоретико-аналитических (индукция, дедукция, анализ, синтез, ква-лиметрические методы оценки исследуемого явления, методы математической статистики).

Избранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили последовательность исследования проблемы. Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа с 2003 по 2009 год.

Первый этап (2003-2004) был посвящен изучению и анализу философской, социально-экономической, психолого-педагогической и методической литературы по проблемам формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей и специфики социально-культурного партнерства, что позволило наметить исходные позиции исследования, обосновать объект, предмет, цель и задачи. Результатом этапа явилась формулировка гипотезы, выбор методологии и методов исследования.

Второй этап (2005-2007) позволил выработать стратегию исследования; осуществить теоретическое обоснование и корректировку выдвинутой гипотезы исследования; создать логико-смысловую модель и провести опытно-экспериментальную работу по ее реализации; проанализировать и обобщить результаты констатирующего эксперимента.

Третий этап (2008-2009) был посвящен анализу, обработке и систематизации количественных и качественных результатов исследования; формулировке теоретических и практические выводов; оформлению материалов диссертационного исследования; разработке научно-методических рекомендаций.

База исследования: МОУДОД «Центр развития творчества детей и юношества «Радость» г. Орска Оренбургской области, включающее 5 филиалов: «Лира» и «Смена» (СОШ №/№ 4, 18,); «Современник» (СОШ №/№ 26,54); «Ассоль» и «Олимп» (СОШ №/№ 6, 25);. МОУДОД «Дворец пионеров и школьников» г. Орска Оренбургской области; Областной Дворец творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко г. Оренбурга. В исследовании приняли участие 285 родителей воспитанников различных годов обучения; 164 воспитанника (12-16 лет); 38 представителей властных структур, 112 предпринимателей, 24 руководителя УДОД.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- выявлена специфика социально-культурного партнерства в процессе формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей, основанная на совокупности взаимосвязанных компонентов: мотивационно- ; целевого (мотивы и потребности в формировании миссии, долгосрочной стратегии межсубъектного взаимодействия); нормативно-ценностного (сис- ; тема ценностей, нормативно-правовых знаний и технологий стратегического планирования, управленческого контроля, координации в формировании имиджа); коммуникативного (способность влиять на общественное мнение, реализовать коммуникативные взаимодействия с целью успешного позиционирования);

- сконструирована логико-смысловая модель формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях социально-культурного партнерства, основанная на целостности, завершенности, согласованности, взаимообусловленности и взаимоподчинении составляющих ее аспектов, развивающая представление о теории социального управления;

- обоснованы организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации логико-смысловой модели формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях социально-культурного партнерства (выявление потребности в построении социально-культурного партнерства и комплексная оценка инвестиционной привлекательности учреждения дополнительного образования детей; формирование коммуникативной политики учреждения дополнительного образования детей на основе паритетного взаимодействия социальных партнеров; активизация межсубъектного взаимодействия социальных партнеров в условиях траектории: воспитанник — родитель — учреждение дополнительного образования детей — социум — государство).

Теоретическая значимость результатов исследования:

- конкретизирована сущность процесса формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях социально-культурного партнерства, обеспечивающего гуманизацию общественной составляющей учреждения дополнительного образования детей в процессе экономической, социальной, культурной жизнедеятельности, основанной на принципах единоначалия и самоуправления в форме Управляющего совета, демократизации, паритетности, создания и использования сетевых организационных структур, культуросообразности взаимодействия;

- определены этапы формирования имиджа учреждения, дополнительного образования детей (проектировочно-исследовательский, содержательно-процессуальный, оценочно-аналитический), конкретизирующие теорию маркетингового управления образовательным учреждением в части алгоритмизации управленческой деятельности;

- обосновано критериально-диагностическое обеспечение (критерии, уровневые показатели) формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях социально-культурного партнерства.

Практическая значимость результатов исследования:

- разработано научно-методическое обеспечение процесса формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей (спецкурс «Деятельность руководителя в условиях становления социально-культурного партнерства учреждения дополнительного образования детей»; методические рекомендации «Технологии формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях социально-культурного партнерства»; методы, приемы, формы и средства организации процесса, направленные на реализацию основных задач);

- раскрыт процесс реализации организационно-педагогических условий эффективного формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей, включающий проектировочно-исследовательский, содержательно-процессуальный, оценочно-аналитический этапы.

Полученные результаты исследования могут быть использованы в деятельности учреждений дополнительного образования в целом и учреждений культуры, а также в процессе подготовки специалистов социокультурной сферы.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечиваются определением исходных методологических предпосылок, анализом и синтезом теоретического и экспериментального материалов, организацией экспериментальной работы с применением методов, адекватных объекту, предмету,, целям и задачам исследования; методами математической обработки результатов экспериментальной работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Специфика социально-культурного партнерства в процессе формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей обуславливает реализацию системы мероприятий по управлению общественным мнением о репутации, обеспечивающей укрепление конкурентных позиций, успешную деятельность в долгосрочной перспективе, позиционирование учреждения на рынке образовательных услуг.

2. Логико-смысловая модель формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях социально-культурного партнерства основана на целостности, завершенности, согласованности, взаимообусловленности и взаимоподчинении составляющих ее аспектов; интегрирует взаимосвязанные модули: ориентационный (цель, подход, принципы); организационно-координационный (этапы, компоненты, содержание, методы, условия); результативно-прогностический (критерии, результат) и обеспечивает целесообразное развитие системы социально-культурного партнерства, ведущей к выработке стратегии единых действий по обеспечению формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей.

3. Организационно-педагогические условия, которые обеспечивают реализацию логико-смысловой модели построения социального партнерства учреждения дополнительного образования детей в условиях деятельности менеджера образования и включают: выявление потребности в построении социально-культурного партнерства и комплексной оценке инвестиционной привлекательности учреждения дополнительного образования детей; формирование коммуникативной политики учреждения дополнительного образования детей на основе паритетного взаимодействия социальных партнеров; активизацию межсубъектного взаимодействия социальных партнеров в условиях траектории: воспитанник - родитель — учреждение дополнительного образования детей — социум — государство. ^

Личный вкладавтора: осуществлен теоретический анализ проблемы формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях социально-культурного партнерства; организована и проведена опытно-экспериментальная работа по исследуемой проблеме и систематизированы полученные результаты; обоснован и апробирован комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих реализацию логико-смысловой модели формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях социально-культурного партнерства.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и полученные результаты были изложены автором путем публикации результатов исследования в межвузовских сборниках научных статей «Управление качеством дополнительного образования детей» (Оренбург, 2004-2009 гг.), «Педагогика: семья - школа - общество» (Воронеж, 2007, 2009), «Славянские педагогические чтения» (Москва, 2007), в научном вестнике «Образование и саморазвитие» (Казань, 2007 - 2009 гг.); путем выступлений на заседаниях кафедр общей педагогики, педагогики дополнительного образования детей Оренбургского государственного педагогического университета; в процессе педагогической деятельности в качестве начальника отдела воспитания, охраны здоровья, психологической поддержи и дополнительного образования детей Управления образования администрации г. Орска Оренбургской области.

По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка используемой и цитируемой литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Абузярова, Елена Николаевна

Выводы по второй главе

В результате проведенной опытно-экспериментальной работы были решены следующие поставленные задачи: экспериментально проверена логико-смысловая модель формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях социально-культурного партнерства и разработано научно-методическое обеспечение ее реализации.

Логико-смысловая модель служила концептуальной основой формирования имиджа учреждение дополнительного образования детей, способствовала обеспечению реализации социально-культурного партнерства информационными, кадровыми, финансовыми ресурсами, позволяла перевести учреждение в режим стратегического развития и саморазвития.

Обоснованы результаты опытно-экспериментальной работы, подтверждающие, что данная модель, реализующая комплекс организационно-педагогических условий, переводит деятельность учреждения дополнительного образования детей в качественно новое состояние, позволяющее активно использовать инновационные технологии менеджмента, маркетинга, новых социально-экономических механизмов управления, основными аспектами которых становятся непрерывное маркетинговое изучение внешней и внутренней среды, планирование стратегических социокультурных направлений развития, рациональное использование и привлечение новых ресурсов, формирование новой организационной с элементами корпоративной культуры с целью построения эффективной системы социально-культурного партнерства в процессе формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей.

Сформирован алгоритм управленческих действий в области совместной с партнерами проектной деятельности, способствующей реализации межведомственного взаимодействия: организована в рамках логико-смысловой модели актуализация компетентности руководителя, выступающего лидером межсубъектного взаимодействия; проверены на практике организационно-педагогические условия построения социально-культурного партнерства; определены критерии достижения запланированных результатов. Доказано, что оптимальным средством для реализации логико-смысловой модели формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях социально-культурного партнерства являются: методика выявления инвестиционной привлекательности учреждения, создание системы нормативно-правового обеспечения социально-культурного партнерства, развитие коммуникативной политики, экономическое развитие и самоактуализация личности руководителя в процессе формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей.

Представлены доказательства качественных изменений компетентности руководителя в процессе формирования имиджа за период проведения опытно-экспериментальной, работы: интегрированы административные и государственно-общественные (демократические) методы управления учреждением; апробированы различные технологии социально-культурного парт-, нерства, способствующие привлечению ресурсов для решения- актуальных проблем учреждения; сформировано положительное общественное мнение о миссии и качестве образовательного процесса учреждения дополнительного образования детей, что явилось доказательством эффективности процесса формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях социально-культурного партнерства.

Гуманизация образовательной среды учреждения дополнительного образования детей позволила ему гармонично вписаться в межведомственные отношения, способствовала приобретению новых методов приобретения информации, анализа и прогноза развития событий; сплочение и мотивация команды единомышленников и всего коллектива, организации коммуникативной политики, способствующей повышению качества образования.

Отмечено, что наиболее успешно процесс формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей, происходил в ходе реализации совместных социально-культурных и экономических проектов, направленных на формирование системы межведомственного взаимодействия, обеспечения активного участия в жизни региона, демонстрации образцов гражданственности, формирования социализации и конкурентоспособности воспитанников.

Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили правомерность выбора проблемы для- исследования, ее несомненную актуальность для модернизации системы российского образования.

Результаты, полученные в ходе опытно — экспериментальной работы позволили сделать заключение: социально-культурное партнерство обеспечивает эффективное формирование имиджа учреждения дополнительного образования детей, приводит к наилучшему состоянию субъекта и его деятельности, управлению стратегическим развитием максимально эффективными средствами.

Материал, изложенный во второй главе, позволили сделать следующие выводы:

1. Результаты констатирующего этапа эксперимента подтвердили планомерность выбора проблемы для исследования, ее актуальность, для решения проблем формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях социально-культурного партнерства в современных социально-экономических реалиях. Возникла необходимость качественного изменения уровня социально-культурного взаимодействия учреждения дополнительного образования детей до оптимального уровня. В этой связи была создана логико-смысловая модель, которая позволила осуществить процесс формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях социально-культурного партнерства.

2. Комплекс организационно-педагогических условий (выявление потребности в построении социально-культурного партнерства и комплексной оценке инвестиционной привлекательности учреждения дополнительного образования детей; формирование коммуникативной политики на основе паритетного взаимодействия социальных партнеров; активизация межсубъектного взаимодействия социальных партнеров в условиях траектории: воспитанник — родитель — учреждение дополнительного образования детей — социум — государство) являлся необходимым и достаточным условием для эффективного формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей.

3. Показателем эффективности эксперимента служила реализация Проекта «Реализация технологий социально-культурного партнерства в условиях формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей», включившая осуществление мероприятий по созданию Управляющего совета учреждения дополнительного образования детей и его нормативно-правовое и программное обеспечение: Положение об Управляющем совете (локальный акт); организационная структура и состав Управляющего совета (представители органов государственной власти, представители бизнеса, представители Высшей школы, родители); Положение «О расходовании внебюджетных средств»; формирование коммуникативной политики ЦРТДЮ «Радость».

4. Полученные результаты подтвердили справедливость выдвинутой гипотезы о том, что социально-культурное партнерство способствует формированию имиджа учреждения дополнительного образования детей и переводит его в режим саморазвития.

150

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирование имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях социально-культурного партнерства обусловлено тенденциями социокультурного развития общества, возникновением рынка образовательных услуг, актуализацией значения социального образовательного заказа, усилением автономии образовательных учреждений в условиях модернизации, педагогического плюрализма, находящего свое выражение в возможностях выбора образовательных стратегий, инновационных управленческих технологий развития.

Объективно развивающиеся экономические процессы в дополнительном образовании детей актуализируют проблему формирования новых механизмов управления, основными критериями которых становятся непрерывное отслеживание внешней и внутренней среды, маркетинговый подход, планирование стратегических векторов развития, социально-культурное партнерство, формирование новой организационной с элементами корпоративной культуры учреждения дополнительного образования детей.

Специфика социально-культурного партнерства в процессе формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей характеризуется социальной и личностной социальной ответственностью конструирования руководителем системы экономического межведомственного взаимодействия, которая создаётся с целью достижения высокого уровня компетенции, установления доверительных отношений с партнёрами, обеспечения социальной гармонии, эффективности отношений с потребителями образовательных услуг, установления эмоциональной связи с воспитанниками, родительской общественностью и социумом в целом, приобретением и сохранением высокой репутации на протяжении всей активной совместной деятельности.

Работа по проблеме «Социально-культурное партнерство как фактор формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей» была направлена на исследование и организацию социально-культурного саморазвития учреждения дополнительного образования детей в условиях демократизации и гуманизации общества.

Методы исследования соответствовали целям, поставленным на различных этапах становления социально-культурного партнерства учреждения дополнительного образования детей. Эксперимент протекал в условиях реализации логико-смысловой модели формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях социально-культурного партнерства.

Материалы исследования позволили теоретически осмыслить и рассмотреть социально-культурное партнерство учреждения дополнительного образования детей как социально-педагогическую проблему, определить общий замысел исследования, теоретически обосновать логику решения проблемы и провести опытно-экспериментальную деятельность по проблеме.

На основе анализа теоретических источников в ходе исследования изложены общие понятия к пониманию особенностей- формирования имиджа учреждения дополнительного- образования детей, раскрыты системообразующие подходы к понятию «социально-культурное партнерство», проведена классификация функций и методов совершенствования деятельности руководителя, что позволило соотнести понятие «имидж» с понятием «социально-культурное» партнерство и сделать ряд умозаключений. Сущностные свойства деятельности имиджа находились в соответствии с сущностными свойствами процесса социально-культурного партнерства, и, как следствие, появился эффект формирования коммуникативной политики, создания Управляющего совета, позиционирования и взаимодействия учреждения дополнительного образования детей с социумом.

В теории управления организацией социально-культурное партнерство связано с сознательной деятельностью общественных институтов и отдельных индивидов, направленной на регулирование стихийных и осознанных, объективных и субъективных начал, целесообразное упорядочение социокультурных общественных отношений. Исходя из этого, под социально-культурным партнерством мы понимаем систему мероприятий по управлению общественным мнением о репутации, обеспечивающей укрепление конкурентных позиций, успешную деятельность в долгосрочной перспективе, позиционирование учреждения на рынке образовательных услуг.

Обобщение теоретических источников управленческого опыта на уровне организации позволили составить следующее представление понятия социально-культурное партнерство учреждения дополнительного образования детей, включающее его субъектную структуру, основанную на принципах единоначалия и самоуправления учреждением дополнительного образования детей, отражает систему социальных (делегирование части своих полномочий) и экономических (финансирование совместных инновационных проектов) отношений в форме Управляющего совета, обеспечивающего гуманизацию общественной составляющей в управлении учреждением дополнительного образования детей в,процессе экономической, социальной, культурной жизнедеятельности.

Деятельность руководителя осуществляется в специально организованной открытой системе, рассматривается как динамическая1 система профессионального взаимодействия с внешними условиями, призванная сконцентрировать инновационные идеиг управления в процессе социально-культурного партнерства.

Обосновано, чем ярче актуализовано межсубъектное взаимодействие, определены, ее сущностные свойства, компоненты, критерии, структура, уровни, тем успешнее протекает процесс формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей.

Разработана и экспериментально проверена логико-смысловая модель формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях социально-культурного партнерства, основанная на целостности, завершенности, согласованности, взаимообусловленности и взаимоподчинении составляющих ее аспектов и интегрирующая взаимосвязанные модули: ориентационный (цель, подход, принципы); организационно-координационный (этапы, компоненты, содержание, методы, условия); результативно-прогностический (критерии, результат) и обеспечивающая целесообразное развитие системы социально-культурного партнерства, ведущей к выработке стратегии единых действий в решении вопросов имиджа учреждения дополнительного образования детей.

Доказано, что предназначение руководителя учреждения дополнительного образования детей состоит в его просветительской культурной и духовной миссии. Особенно ярко выразился тот факт, что деятельность учреждения дополнительного образования детей способствует консолидации профессиональных и общественных сил социума, качественно изменяя социальную сферу, способствует формированию духовных ценностей нации. Взаимодействие партнеров в рамках социально-культурного партнерства предусматривало совместное стратегическое планирование и проектирование конечных результатов; оценку качества и увеличения ассортимента образовательных услуг, долю участия- и взаимных интересов каждого социального партнера, одним из которых являлось продуктивное достижение взаимных интересов по гармонизации общественных отношений, оздоровления'социокультурной среды.

Таким образом, результаты исследования1 корректность выдвинутой гипотезы и позволили сделать следующие выводы:

Актуальность проблемы формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей обусловлена высокими темпами социально-экономического развития общества, возникновением рынка образовательных услуг, усилением роли социального образовательного заказа, ростом конкуренции в условиях неопределенности окружающей среды, вызывающими потребность в построении гражданского общества, что и обусловило необходимость реализации технологий социально-культурного партнерства, выступающих основой в процессе обеспечения государственно-общественного управления образовательной системой.

На основе теоретического анализа и результатов опытно-экспериментальной работы установлено, что имидж учреждения дополнительного образования детей — трансляция широкой общественности результативности процессов удовлетворения общественного образовательного спроса, принятия миссии, итогов реализации инновационных проектов стратегического развития учреждения с целью формирования творческой, социально-активной личности, подготовленной к дальнейшей успешной профессиональной реализации в условиях конкуренции.

Эффективность исследуемого процесса обеспечивает логико-смысловая модель формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях социально-культурного партнерства, основанная на целостности, завершенности, согласованности, взаимообусловленности и взаимоподчинении составляющих ее аспектов и интегрирующая взаимосвязанные модули: ориентационный (цель, подход, принципы); организационно-координационный (этапы, компоненты, содержание, методы, условия); результативно-прогностический (критерии, результат) и обеспечивающая целе- • сообразное развитие системы социально-культурного партнерства, ведущей к выработке стратегии единых действий в решении стратегического развития учреждения дополнительного образования детей.

Выявлена и в ходе опытно-экспериментальной работы проверена совокупность организационно-педагогических условий, обеспечивающих реализацию логико-смысловой модели формирования'имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях социально-культурного партнерства: выявление потребности в построении социально-культурного партнерства и комплексной оценке инвестиционной привлекательности учреждения дополнительного образования детей; формирование коммуникативной политики учреждения дополнительного образования детей на основе паритетного взаимодействия социальных партнеров; активизацию межсубъектного взаимодействия социальных партнеров в условиях траектории: воспитанник - родитель — учреждение дополнительного образования детей — социум - государство.

Деятельность руководителя как менеджера образования претерпевала качественные изменения в процессе формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей: управленческие решения стали технологичными, появилась быстрота реакции на внешнюю и внутреннюю среду, руководителями использовался только системных подход в управлении, что способствовало целесообразному изменению всего учреждения дополнительного образования детей, ведущего к инновационному состоянию, адекватному как общим, так и объективным тенденциям развития системы дополнительного образования детей Оренбургской области.

В ходе исследования подтверждена гипотеза, решены поставленные задачи. Результаты исследования, проведенного по теме «Социально-культурное партнерство как фактор формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей», позволили выявить следующие перспективы исследования проблемы: а) развитие коммуникативной, внебюджетной, экономической деятельности УДОД области; б) совершенствование экономической компетентности руководителя как способа решения проблем управления качеством образования в современных социально-культурных условиях.