Социально-педагогическая реабилитация детей дошкольного возраста в детском доме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Градусова, Светлана Евгеньевна

  • Градусова, Светлана Евгеньевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 162
Градусова, Светлана Евгеньевна. Социально-педагогическая реабилитация детей дошкольного возраста в детском доме: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2011. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Градусова, Светлана Евгеньевна

Введение

Глава I. Теоретические подходы к социально-педагогической реабилитации детей дошкольного возраста в детском доме

1.1. Сущность социально-педагогической реабилитации детей дошкольного возраста в детском доме

1.2. Социально-психологический портрет детей дошкольного возраста, оставшихся без попечения родителей

1.3. Практика реабилитационно-воспитательной работы в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, 51 оставшихся без попечения родителей

Выводы по I главе

Глава II. Условия повышения эффективности социально-педагогической реабилитации детей дошкольного возраста в детском доме

2.1. Содержание и организационные условия социально-педагогической реабилитации

2.2. Этапы и технологии социально-педагогической реабилитации детей

2.3. Оценка эффективности социально-педагогической реабилитации дошкольников в детском доме 122 Выводы по II главе 142 Заключение 146 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогическая реабилитация детей дошкольного возраста в детском доме»

Актуальность исследования. В последнее десятилетие в условиях нестабильной социально-экономической ситуации были нарушены важнейшие функции семьи, в том числе - жизнеобеспечение и воспитание детей. Дети оказываются в экстремальных условиях существования, которые не только не обеспечивают их психофизической и социальной защищенности, но и угрожают безопасности. В наиболее сложном положении оказываются маленькие дети -дошкольники, которые в силу своего возраста беззащитны перед жестокостью взрослых. Одной из мер спасения маленького ребенка является его изоляция от социально-опасных условий жизни в семье и помещение в социальные, медицинские или образовательные организации.

В Конвенции о правах ребенка сказано, что «ребенок, который временно или постоянно лишен своего семейного окружения или который в его собственных наилучших интересах не может оставаться в таком окружении, имеет право на особую защиту и помощь, предоставляемые государством» (ст.20, разд. 1). В последние годы предприняты значительные усилия по изменению положения детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, сделан акцент на преимущества устройства осиротевших детей в семьи граждан. Несмотря на наметившуюся тенденцию сокращения детей-сирот в учреждениях, их количество продолжает оставаться высоким. По данным статистики, число дошкольников, ежегодно становящихся социальными сиротами, более 50 тыс. Из них 17-20 тыс. помещаются в учреждения для детей-сирот, в том числе, в дома ребенка Минздравсоцразвития России и детские дома Минобрнауки России. Этих детей объединяет одна беда: они лишены родительского попечения, вынуждены жить и взрослеть без родителей в условиях государственных учреждений.

Условия детского дома неблагоприятны для ребенка дошкольного возраста, они нивелируют личностные особенности, ограничивают его способности к развитию, вырабатывают навыки безусловного послушания, безответственности, иждивенчества, затрудняют формирование самостоятельности, умений организовать свои занятия, быт. Президент Российской Федерации Д.А. Медведев в послании Федеральному собранию Российской Федерации (ноябрь 2010 г.) подчеркнул, что детские дома, «к сожалению, больше работают на изоляцию детей, нежели на их социализацию».

О потребности воспитанников в реабилитационной помощи свидетельствуют следующие данные: среди детей, поступивших в детские дома в 2009 г из организаций Минздравсоцразвития России, 75% отстают в психическом и 50% в физическом развитии.

Дошкольный возраст - время интенсивного вхождения в мир социальных отношений, усвоения общественного опыта, или, по словам J1.C. Выготского, «врастания в культуру», период, когда ребенок наиболее сензитивен к общественным влияниям. В это время у него закладываются первоосновы когнитивной и аффективной сфер, формируются позитивные нравственные ориентации, отношения с людьми становятся более гибкими, разносторонними, формируются чувство дома, родства, понимание значения семьи. Однако позитивное формирование личности ребенка в этот период осуществляется только в условиях родительской любви и заботы. Выдающимися учеными-психологами (Дж. Брунер, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, A.B. Запорожец, А.Д. Кошелева, А.Н. Леонтьев, Л.Ф. Обухова, Ж. Пиаже, Д.Б. Эльконин) доказано, что, если в дошкольном возрасте - ключевом периоде жизни человека, ребенок лишается семейного окружения, родительского внимания, заботы и любви близких, это негативным образом отражается на его дальнейшем развитии.

Авторы объясняют деструктивные тенденции развития детей в первую очередь особой социальной ситуацией, отягощенной материнской, коммуникативной, эмоциональной и сенсорной депривацией (Л.И. Божович, Д.

Боулби, Л.Н.Галигузова, Г. Денис, И.В. Дубровина, Й. Лангмейер, М.И. Лисина, 3. Матейчек, B.C. Мухина, A.M. Прихожан, М. Раттер, А.Г. Рузская, Е.О. Смирнова, Р. Спитц, H.H. Толстых, Л. Ярроу). Особо тяжелые последствия имеет разрыв привязанностей ребенка и значимого для него взрослого. Психологи H.H. Авдеева, И.А. Мещерякова, H.A. Хаймовская показали важность формирования ранних привязанностей ребенка, обосновали невозможность нормального развития в отсутствие привязанности и близких межличностных отношений.

Дошкольники поступают в детский дом из домов ребенка (после 4-5 лет) и из социально опасных семей. Дети, пришедшие из домов ребенка, переживают изменение привычных условий жизни, сложившихся отношений, сформировавшейся привязанности к конкретному сотруднику. Ребенок, помещенный в детский дом из социально опасной семьи, испытывает двойной стресс: напряжение, связанное с жестоким обращением в семье, пренебрежением его основными потребностями, а затем - потерю родных людей и помещением в новое, незнакомое место. И те, и другие испытывают чувство вины за случившееся, подавленность, страх, непонимание, что с ними будет дальше, нуждаются в особой поддержке.

Закономерности психического и личностного развития детей в сиротских учреждениях, условия их воспитания, адаптации и социализации, рассмотрены в работах С.А. Беличевой, Л.Я. Олиференко, A.M. Прихожан, H.H. Толстых и в диссертационных исследованиях М.К. Бардышевской, А.В.Быкова, И. А. Бобылевой, E.H. Дрыгиной, А.И. Захарова H.A. Мавриной, А.Н. Овчинникова, В.Н. Ослон, Л.К. Сидоровой, М.М. Плоткина, М.Ф. Терновской, H.H. Шамаховой, Т.Н. Шульга, А.Н. Яруллова и других.

Особенности психосоциального развития ребенка дошкольного возраста в детском доме раскрыты в исследованиях Л.Н. Галигузовой, И.В. Дубровиной, B.C. Мухиной, А.Г. Рузской, А.Е. Лагутиной, В.М. Слуцкого, Е.О. Смирновой, Н.Д.

Соколовой, Ж.К. Султангалиевой, Е.П. Тимошенко, Л.М. Царегородцевой. Все они раскрывают негативное влияние условий учреждения на развитие дошкольников.

Воспитание в доме ребенка (до 4-5 лет), а затем в детском доме не обеспечивает удовлетворение основных потребностей дошкольников (в безопасности, привязанности, эмоциональном тепле и др.), а в результате ведет к нарушению всех сфер развития детей, что выражается в отклонениях физического развития; в эмоциональной сфере (повышенная тревожность, низкий уровень самооценки, агрессия и/или аутоагрессия, страхи, недоверие к взрослым, проблемы с формированием привязанности, сниженный уровень познавательной мотивации); в поведении, которое отличается виктимностью (позиция жертвы) или асоциальностью (воровство, стремление к разрушению, уничтожению вещей и игрушек, воспроизведение агрессивных действий взрослых). Исследователи указывают на слабое развитие познавательной деятельности и познавательных способностей воспитанников детских домов, отставание в речевом развитии, несформированность ведущего вида деятельности, ситуативность поведения. Большинство (более 60%) дошкольников детского дома в 7 лет не имеют достаточной готовности к школьному обучению, несмотря на сохранные потенциальные возможности.

Вместе с тем, вопрос о социально-педагогической реабилитации детей дошкольного возраста, направленной на преодоление искажений, происходящих в личностном развитии ребенка в неблагоприятной жизненной ситуации, не стал предметом достаточного количества научных исследований. Учитывая важность реабилитации детей дошкольного возраста, обусловленных обстоятельствами жизни в неблагополучной семье, а теперь воспитывающихся в детском доме, требуется обоснование средств и организационно-педагогических условий, реализация которых обеспечит успешное развитие ребенка.

В настоящее время реабилитация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, характеризуется рядом противоречий:

- между признанием уникальности дошкольного периода для дальнейшего развития и становления ребенка (в связи с его пластичностью, сензитивностью) и отсутствием необходимых условий для реализации возможностей возраста и индивидуального потенциала дошкольников, воспитывающихся вне семьи;

- между пониманием необходимости осуществления реабилитационной работы с ребенком по преодолению нарушений развития, обусловленных трудной жизненной ситуацией, и отсутствием такой системы в детском доме, недостаточной готовностью педагогов к выполнению данной деятельности; между необходимостью усиления индивидуализации процесса реабилитации и превалированием массово-коллективных форм воспитательной работы.

Необходимость разрешения обозначенных противоречий обусловила проблему исследования: обоснование теоретических оснований и методических средств, обеспечивающих возможности для преодоления последствий неблагоприятной социальной ситуации и создающих условия для личностного и социального развития детей. Решение данной проблемы определило цель исследования.

Цель исследования: обосновать пути повышения эффективности социально-педагогической реабилитации детей дошкольного возраста в детском доме.

Объект исследования: социально-педагогическая реабилитация детей в детском доме

Предмет исследования: содержание и организация социально-педагогической реабилитации детей дошкольного возраста в детском доме.

Гипотеза исследования:

Эффективность реабилитации дошкольников в детском доме определяется:

- направленностью социально-педагогической реабилитации на устранение последствий отчуждения ребенка от близкой ему социальной общности, выражающихся в восприятии им окружающего мира как враждебного, ощущении одиночества, бессилия, представлении о собственной ненужности, утрате «Я» и др.; реализацией работы в едином реабилитационно-воспитательном пространстве детского дома, максимально учитывающей состояние ребенка, а также возможности его дальнейшего развития; комплексным характером содержания, интегрирующего реабилитационную, воспитательную и социальную составляющие, направленного на восстановление психического и физического здоровья, восполнение среды жизнедеятельности, обогащение социальных отношений, обеспечивающих повышение качества жизни ребенка;

- осознанием педагогическим коллективом важности осуществления реабилитации дошкольников с позиций ценностно-смысловой сущности;

- организацией работы в определенной последовательности (этапы -адаптационный, реабилитационный, поддерживающий), каждый из которых включает средства реабилитационного, игрового, коммуникативного и ситуативно-событийного взаимодействия, дифференцированных в зависимости от состояния и уровня развития ребенка;

- осуществлением контроля эффективности реабилитационного процесса на основе разработанных критериев и показателей, направленных на определение динамики развития детей.

Для достижения цели и проверки исходной гипотезы определены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть сущность социально-педагогической реабилитации детей дошкольного возраста, воспитывающихся в условиях детского дома.

2. Охарактеризовать особенности развития детей дошкольного возраста, оставшихся без попечения родителей.

3. Обосновать содержание социально-педагогической реабилитации дошкольников и организационно-педагогические условия его реализации в детском доме.

4. Разработать критерии и показатели повышения эффективности реабилитации детей дошкольного возраста в детском доме.

На теоретико-методологическом уровне исследование основывается:

- на ведущих идеях, раскрывающих закономерности социализации детей, роль социальной среды в развитии и адаптации личности на основе активного включения ее в личностно-средовое взаимодействие и социализирующую деятельность (Н.В. Антакова, A.C. Волович, A.B. Мудрик, И.А. Милославская, В.А. Никитин, С.А. Расчетина, М.В. Шакурова, Д.И. Фельдштейн);

- результатах исследования путей, технологий социальной защиты детей (C.B. Дармодехин, А.М.Нечаева, Т.Н. Поддубная, Е.М. Рыбинский, Г.В. Сабитова), воспитания детей-сирот в замещающих семьях и сиротских учреждениях (JI.B. Байбородова, В.В. Беляков, Е.А. Горшкова, И.Ф. Дементьева, Н.П. Иванова, A.C. Кочкина, A.A. Лиханов, Г.В. Семья).

- на исследовании сущности и содержания социально-педагогической реабилитации детей, оставшихся без попечения родителей (И.А. Бобылева, С.Г. Вершловский, A.B. Гордеева, Н.П. Иванова, Н.С. Морозова, Р.В. Овчарова, Л.Я. Олиференко, Л.К. Сидорова, Т.И. Шульга).

- на исследованиях, посвященных особенностям развития и обучения детей дошкольного возраста (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, С.А. Козлова, B.C. Мухина, Л.Ф. Обухова, Д.Б. Эльконин); на положениях теории развития детей дошкольного возраста, воспитывающихся вне семьи, раскрывающих особенности воспитания и социализации детей в условиях детского дома (И.В. Дубровина, М.И. Лисина, Э.А. Минкова, A.M. Прихожан, А.Г. Рузская, Е.О. Смирнова, H.H. Толстых), обосновывающих последствия нарушения базовых потребностей, привязанности влияния депривационных процессов на развитие ребенка (Дж. Боулби, Й. Лангмейер, 3. Матейчек, Р. Спитц),

Исследование основывается на государственных нормативных документах, регулирующих деятельность учреждений для детей-сирот; на программно-методических документах, раскрывающих основные направления, организацию и содержание работы в детских домах; исследованиях, отраженных в кандидатских и докторских диссертациях, в содержании научно-теоретических изданий, посвященных решению проблем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; достижениях социально-педагогической практики.

Методы исследования:

Теоретические - теоретико-методологический анализ психологической, социологической, педагогической литературы; анализ практики образовательных учреждений для детей-сирот; сопоставление данных различных источников, анализ документов; методы интерпретации и систематизации.

Эмпирические - беседа, прямое, косвенное и включенное наблюдение; проективные формы исследования личностных особенностей ребенка; опытно-экспериментальная работа.

В качестве экспериментальной базы исследования выступили учреждения для детей-сирот: детские дома №9, №19, №51 г. Москвы, детские дома №1, №2 г. Вологды, детский дом музыкально-художественного воспитания г. Ярославля, социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Добрый дом» г. Костромы.

Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2006 года по 2010 год и осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (2006 - 2007г.г.) осуществлялся теоретический анализ проблемы социально-педагогической реабилитации детей дошкольного возраста, оставшихся без попечения родителей, определение подходов к исследованию. Разрабатывался план и структура диссертационного исследования, формулировались цели, гипотеза, задачи исследования. В этот период была сформулирована основная идея о сущности процесса реабилитации дошкольников.

На втором этапе (2007-2008г.г.) были определены теоретико-методологические положения, составившие основу исследования, сформирована эмпирическая база, проведен сопоставительный анализ, обобщение представлений о сущности и структуре реабилитационно-воспитательной системы в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Проводилось включенное наблюдение за дошкольниками, воспитывающимися в условиях детского дома.

На третьем этапе (2008-2010гг.) проведен анализ, систематизация и оформлены результаты теоретико-экспериментальной работы.

Научная новизна исследования:

- Раскрыта сущность социально-педагогической реабилитации детей дошкольного возраста в детском доме, выявлены актуальные целевые ориентиры реабилитации (мультидисциплинарный подход, обеспечивающий интеграцию педагогического, психологического, медицинского и социального направлений; устранение неблагоприятных последствий трудной жизненной ситуации, создание условий для повышения качества жизни); обосновано содержание (поэтапная реализация реабилитационной и воспитательной работы на основе личностно-ориентированного подхода); организационно-педагогические условия (комплексный и интегрированный подходы при создании реабилитационно-воспитательного пространства детского дома, обеспечивающие целостность, непрерывность, единство составляющих его элементов; междисциплинарное взаимодействие специалистов и воспитателей в рамках Реабилитационной службы и консилиума; реализация индивидуальных программ реабилитации; диагностика развития детей как показатель эффективности реабилитационно-воспитательного процесса);

- разработаны критерии и показатели, характеризующие прогрессивную динамику в развитии детей (физические - уменьшение соматических проявлений; хорошее самочувствие; психические - снижение уровня тревожности, образование новой привязанности, внутренний комфорт, улучшение поведения и эмоционального состояния; продвижения в развитии познавательной сферы, в освоении игровой практики; социальные - удовлетворенность основных возрастных потребностей, позитивные отношения с детьми и взрослыми, принятие ребенком своего прошлого, понимания настоящих событий, будущих перспектив; освоение и достижение успеха в различных видах деятельности); выделены уровни развития, свидетельствующие об эффективности реабилитационной работы в детском доме.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории воспитания и развития детей в условиях институционализации; полученные результаты содержат решение проблемы, связанной с повышением эффективности реабилитации детей дошкольного возраста, воспитывающихся в детском доме. В нем обоснованы целевые ориентиры, выражающие сущность реабилитации детей данного возраста в детском доме, комплекс организационно-методических условий, позволяющих эффективно реализовать содержание и технологии в определенной последовательности (этапы) социально-педагогической работы, критерии и показатели эффективности социально-педагогической реабилитации дошкольников в детском доме.

Практическая значимость работы состоит в том, что апробированы социально-педагогические условия и внедрена в практику система работы, позволяющая осуществлять реабилитацию детей дошкольного возраста в детских домах на качественно новых основаниях.

В практике может быть использована предлагаемая система работы в целом или ее отдельные технологии (создание реабилитационно-воспитательного пространства детского дома, организация деятельности Реабилитационной службы (работа в команде, междисциплинарный консилиум), последовательность в проведении реабилитационных действий (этапы), осуществление диагностики эффективности реабилитационного процесса и развития детей).

Материалы исследования могут использоваться в системе повышения квалификации работников сферы образования, социальной защиты, а также в образовательном процессе педагогических социальных вузов, колледжей, училищ.

Достоверность полученных результатов исследования обусловлена совокупностью исходных методологических и теоретических положений, связанных с использованием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных изучаемых предмету и задачам исследования, положительными результатами опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования: по проблеме: опубликовано 7 статей в научных журналах, в том числе, две публикации размещены в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией. Основные результаты излагались в научно-практических конференциях: на II Международном конгрессе «Психологическое обеспечение национальных проектов развития общества: опыт, инновационные технологии, ментальные барьеры» (Кострома, 2008г.), на Международной научно-практической конференции: «Полилог культур: один мир - многообразие языков» (Ярославль, 2008); Международной научно-практической конференции: «Сохраним ребенка в семье. Профилактика семейного неблагополучия и социального сиротства»

Москва, 2008); XVI Всероссийские рождественские чтения «Семья в век глобализации» (Москва, 2008); Научные сессии Института НИИ семьи и воспитания РАО (Москва, 2007, 2009).

Материалы исследования рассматривались на заседаниях лаборатории социальных проблем детства, ежегодных конференциях молодых ученых Государственного НИИ семьи и воспитания (2007 - 2009 гг.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Сущность реабилитации дошкольников в детском доме состоит в устранении негативных последствий жизни ребенка, оказавших травматическое влияние на его здоровье, оказании помощи в преодолении отставаний в психическом, физическом и социальном развитии, повышении качества жизни.

2. Содержание реабилитационной работы включает следующие направления:

- диагностическое - изучение личности ребенка, выявление отклонений развития и поведения, определение необходимых средств реабилитации, разработка программы реабилитационных действий, последовательное отслеживание и качественный анализ развития ребенка, коррекция программы его реабилитации;

- реабилитационное - восстановление психофизического состояния ребенка в специально созданных терапевтических средах (психолого-педагогическая работа в сочетании с медицинским лечением)

- социально-педагогическое — выбор и использование средств и методов, социальных и педагогических технологий, направленных на коррекцию поведения и развитие личности ребенка дошкольного возраста.

3. Успешность процесса реабилитации определяется целевыми ориентирами, направленными на ликвидацию последствий травматической ситуации и дальнейшее развитие ребенка, отбором содержания и технологий, обеспечивающих учет индивидуальных потребностей в реабилитации, связанных с дошкольным возрастом и глубиной нарушений развития, комплексом организационно-педагогических условий, обеспечивающих целостность, непрерывность и последовательность реабилитационно-воспитателыюй работы, ее результативность.

Такими условиями являются: реабилитационно-воспитательное пространство, позволяющее осуществлять реабилитационную работу в безопасных, комфортных условиях жизни и общения ребенка в детском доме;

- индивидуальная программа реабилитационной работы с ребенком, позволяющей учитывать особенности развития детей и характер травматических воздействий (личностно-ориентированный подход);"

- междисциплинарное взаимодействие участников реабилитационного процесса в рамках Реабилитационной службы и консилиума; поэтапное построение реабилитационно-воспитателыюго процесса, связанное со специфическими особенностями процесса присвоения и формирования идентичности ребенка.

- осуществление диагностических мероприятий (начальная, текущая, итоговая диагностика), позволяющих своевременно оценить эффективность проводимой работы и скорректировать программу реабилитации.

Структура и объем диссертации:

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Градусова, Светлана Евгеньевна

Выводы по II главе

Во второй главе диссертантом представлена система реабилитационно-воспитательной работы с детьми дошкольного возраста в детском доме.

1. Целью реабилитационно-воспитательной работы с детьми дошкольного возраста в детском доме является реализация условий, способствующих преодолению травматического опыта прошлой жизни ребенка и обеспечивающих эффективность осуществления реабилитационно-воспитательной работы.

К данным социально-педагогическим условиям реабилитации относятся:

1. Создание в детском доме целостного реабилитационно-воспитательного пространства, позволяющего осуществить комплексную и системную социально-педагогическую реабилитацию детей дошкольного возраста. Социально-педагогическое пространство имеет специфические возможности, позволяет организовать реабилитационно-воспитательную работу последовательно (по этапам), что соответствует потребностям ребенка дошкольного возраста. Важными составляющими реабилитационно-воспитательного пространства являются два направления воздействия на ребенка:

- Общее, в котором реабилитация осуществляется окружающими условиями (безопасный быт, позитивное общение со взрослыми и сверстниками, включение в общие занятия и игры, подготовка к школе, расширение социального опыта и т.д.).

- Специальное, направленное на снятие индивидуальных трудностей ребенка (индивидуальная работа с ребенком, включение в терапевтические среды И т.д.).

2. Реализация индивидуального подхода к процессу социально-педагогической реабилитации (выбор содержания и форм реабилитации, соответствующих потребностям конкретного ребенка, концентрация внимания специалистов и воспитателей на его проблемах).

В основе осуществления индивидуального плана реабилитации дошкольников лежит их включение в терапевтические среды (психологическая, социальная, медицинская, игровая, физическая, педагогическая). Данные среды создаются специалистами Реабилитационной службы, которые реализуя определенное направление реабилитационной работы, решают задачи не только своего профиля, но и содействуют нормализации состояния ребенка по всем направлениям его развития (таким образом реализуется командный принцип работы).

Важнейшую роль в осуществлении индивидуального плана реабилитации детей дошкольного возраста, является опора на их ведущий вид деятельности -игру, которая в рамках реабилитационной работы, используется как терапевтическое средство (игротерапия).

3. Мониторинг эффективности социально-педагогической реабилитации на протяжении всего пребывания ребенка в детском доме. Внесение изменений в программу реабилитации (пересмотр плана реабилитационных действий).

Мониторинг осуществляется специалистами Реабилитационной службы после проведения диагностического обследования и реализации индивидуального плана реабилитации. Первое комплексное диагностическое обследование проводится при поступлении ребенка в детский дом всеми специалистами Реабилитационной службы с целью выявления его основных потребностей и проблем и выработки плана действий в соответствии с этим. Формой коллективной оценки эффективности развития ребенка и применяемых мер выступает консилиум, в ходе которого специалисты не только оценивают, как осуществляется работа по реализации индивидуальных потребностей каждого дошкольника, но и выявляют, на сколько эффективной является данная деятельность. В случае отсутствия динамики в развитии ребенка, индивидуальный план реабилитации дошкольника пересматривается и на основе полученных результатов осуществляется его доработка.

2. Реабилитационно-воспитательная работа с детьми дошкольного возраста, осуществляемая в условиях детского дома, представляется нами как последовательный процесс, состоящий из 3 этапов:

1. адаптации ребенка к условиям детского дома, проведения обследования и выбор соответствующих мер реабилитации;

2. основной (реализация реабилитационно-воспитательного процесса), в который входит текущая диагностика, пересмотр плана реабилитационно-воспитательных мероприятий, оценка эффективности развития ребенка дошкольного возраста),

3. поддерживающий (через организацию сопровождения).

Этапы имеют условное разделение, отражающее основную цель каждого этапа. На практике содержание деятельности может не ограничиваться рамками определенного этапа, а переходить из одного в другой или повторяться в зависимости от состояния ребенка.

3. В ходе диссертационного исследования нами были выделены основные качественные критерии и показатели развития (физическое развитие - наличие или отсутствие хронических заболеваний, частота простудных заболеваний в течение года и т.д.; психическое здоровье - уровень психического развития, наличие задержки психического развития, невротические проявления - наличие энуреза, тиков и т.д.: развитие речи - богатство словаря, грамматический строй речи и т.д.; познавательное развитие - любознательность, творчество и др.; социальное развитие - сформированности навыков самообслуживания, освоение социальных норм и т.д.).

Диагностические срезы эффективности реабилитационной работы и уровня развития детей позволяют утверждать, что продвижения детей экспериментальной группы значительно превосходят изменения в развитии детей контрольной группы по всем выбранным показателям.

Таким образом, данные, полученные в процессе диссертационного исследования, подтвердили результаты теоретического анализа и позволили обосновать эффективность социально-педагогических условий реабилитации детей дошкольного возраста.

146

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование актуальной, теоретически и практически значимой проблемы позволяет сделать вывод, что необходимость в преодолении травматического опыта, удовлетворении жизненно важных потребностей у дошкольников, воспитывающихся вне семьи, велика.

Комплексное исследование системы реабилитационно-воспитательной работы в образовательных учреждениях детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, позволило определить содержание и сущность понятия «социально-педагогическая реабилитация» по отношению к детям дошкольного возраста, воспитывающихся в условиях детского дома:

- это специально организованное взаимодействие специалистов учреждения, детей, направленное на снятие травматического состояния, выявление и удовлетворение основных потребностей дошкольника, преодоление негативных последствий материнской депривации, нарушений привязанности, на восстановление способностей и психических функций ребенка дошкольного возраста, утраченных социальных связей, создание условий для позитивного становления его самосознания и отношения с миром во всех областях жизнедеятельности с учетом особенностей его ведущей деятельности на данном этапе возрастного развития.

- сущность социально-педагогической реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состоит в ее комплексности, т.е. максимальной ориентации на всестороннюю реабилитацию ребенка дошкольного возраста.

На основе теоретического анализа выявлены особенности и основные потребности детей дошкольного возраста, воспитывающихся в детском доме к которым относятся: преодоление травматического опыта, потребность в безопасности, в личном пространстве, потребность в привязанности, в общении.

Обоснованы социально-педагогические условия, повышающие успешность реабилитации детей дошкольного возраста, воспитывающихся в детском доме:

- Создание в детском доме целостного реабилитационно-воспитательного пространства, позволяющего осуществить комплексную и системную социально-педагогическую реабилитацию детей дошкольного возраста. Социально-педагогическое пространство имеет специфические возможности, позволяет организовать реабилитационно-воспитательную работу последовательно (по этапам), что соответствует потребностям ребенка дошкольного возраста.

Реализация индивидуального подхода в процессе социально-педагогической реабилитации (выбор содержания и форм реабилитации, соответствующих потребностям конкретного ребенка, концентрация внимания специалистов и воспитателей на его проблемах).

- Мониторинг эффективности социально-педагогической реабилитации на протяжении всего пребывания ребенка в детском доме. Внесение изменений в программу реабилитации (пересмотр плана реабилитационных действий).

- Поэтапная реализация социально-педагогической работы, причем каждый этап имеет специфическую цель и содержание:

Первый этап - адаптация ребенка к условиям детского дома, стабилизация эмоционального состояния дошкольника, установление межличностных контактов с детьми и с взрослыми; проведение обследования и выбор соответствующих мер реабилитации). Результат: выработка плана действий специалистов реабилитационной службы по преодолению первостепенных потребностей ребенка (обеспечение физической безопасности, психологической защищенности, уровня нормальной жизнедеятельности). Реализация работы специалистов реабилитационной службы строится по принципу единой команды, имеющий координационный орган - консилиум.

Второй этап - основной, реализация реабилитационно-воспитательного процесса. На данном этапе осуществляется индивидуальное ведение ребенка всеми специалистами, отражение результатов реабилитационной работы в единой документации, принятие плана (реабилитационных) действий, ориентированных на особенности и потребности каждого ребенка дошкольного возраста; реализация данных действий, пересмотр плана, принятие новых решений в соответствии с продвижением ребенка в психическом и физическом развитии. Реализация индивидуального плана реабилитации дошкольного происходит через включение его в терапевтические среды (медицинскую, психологическую и др.). Работу данных сред реализуют специалисты Реабилитационной службы, взаимодополняя работу друг друга. В это время осуществляется текущая диагностика, пересмотр V плана реабилитационно-воспитательных мероприятий, оценка эффективности развития ребенка дошкольного возраста).

Третий - поддерживающий (через организацию сопровождения). Главная цель- предупреждение появления повторных нарушений или образование новых. В основу работы положен общее развитие ребенка, совершенствование навыков самообслуживания и конструктивного взаимодействия со сверстниками и взрослыми, привитие навыков здорового образа жизни.

Эффективность данных социально-педагогических условий подтверждается результатами диссертационного исследования.

Соответственно, проведенное исследование проблемы реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, позволяет сделать вывод о том, что социально-педагогические условия способствуют эффективности реабилитационно-воспитательной работы детского дома.

Таким образом, цель и задачи, поставленные в исследовании, выполнены, гипотеза подтверждена.

Проведенное исследование не претендует на полное решение проблемы реабилитации детей дошкольного возраста в детском доме. Оно открывает возможности для дальнейших исследований повышения эффективности реабилитационно-воспитательного процесса данных учреждений в условиях их деинституционализации. Актуальными являются исследования, моделирующие системы сопровождения детей в приемных семьях, разработка стандартов качества жизни для обеспечения их благополучия.