Социально-педагогическая реабилитация лиц с нарушением слуха тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Измайлова, Лемка Султановна

  • Измайлова, Лемка Султановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 224
Измайлова, Лемка Султановна. Социально-педагогическая реабилитация лиц с нарушением слуха: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Санкт-Петербург. 2010. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Измайлова, Лемка Султановна

Введение.

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С НАРУШЕНИЕМ СЛУХА.

1.1. Теоретико-методические аспекты проблемы социально-педагогической реабилитации.

1.2. Детерминанты современной системы социально-педагогической реабилитации лиц с нарушением слуха в России.

1.3. Современные подходы к процессу реабилитации детей и подростков с нарушением слуха в системе специального образования.

Выводы по главе.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С НАРУШЕНИЕМ СЛУХА.

2.1. Анализ современного состояния специального образования в СевероКавказском регионе.

2.1.1. Образование лиц с ограниченными возможностями здоровья как проблема Северо-Кавказского региона.

2.1.2. Состояние образования детей с нарушением слуха в республиках Северного Кавказа.

2.2. Методологическое обоснование экспериментальной работы по социально-педагогической реабилитации детей и подростков в условиях специальной (коррекционной) школы-интерната Ингушетии.

2.3. Методы и методики психолого-педагогической диагностики, характеристика выборки.

Выводы по главе.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С НАРУШЕНИЕМ СЛУХА В УСЛОВИЯХ ИНГУШЕТИИ.

3.1. Дидактическое обеспечение процесса социально-педагогической реабилитации подростков' с нарушением слуха.

3.2. Программно-содержательное обеспечение процесса социально-педагогической реабилитации детей и подростков с нарушением слуховой функции.

3.2.1. Направления и условия реабилитационной деятельности с детьми и подростками, имеющими нарушения слуха.

3.2.2. Индивидуально-дифференцированный подход в реабилитационной деятельности специалистов коррекционной школы-интерната.

3.3. Мониторинг эффективности условий социально-педагогической реабилитации лиц с нарушением слуха.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогическая реабилитация лиц с нарушением слуха»

Актуальность проблемы. Современная социальная, экономическая.и политическая обстановка в, Северо-Кавказском регионе характеризуется высокой сложностью и крайней нестабильностью. Осложненная многочисленными военными конфликтами ситуация этого региона требует решения проблем в разных сферах, в том числе и в образовании; так как именно в этой сфере формируются перспективы социально-экономических преобразований, достижения необходимого уровня национального благосостояния.

Одним из главных негативных факторов, отягощающих ситуацию в образовании Северо-Кавказского региона, является то, что дети из малодоступных горных районов зачастую оказываются не охвачены своевременным обучением. Требование обязательности основного общего образования, закрепленное законодательством Российской Федерации (пункт 4 статьи 43 Конституции Российской Федерации, пункт 4 статьи 19 Закона Российской Федерации «Об образовании»), применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста пятнадцати лет. Следовательно, одной из специфичных задач, стоящих перед образованием республик, является обучение детей, впервые поступающих в образовательные учреждения в пре- и подростковом возрасте.

Наиболее уязвимой категорией несовершеннолетних детей, не получающих образования, являются дети с ограниченными возможностями здоровья. Опираясь на положение Л.С. Выготского о ведущей роли обучения в развитии, можно говорить о повышенной потребности в нем у детей с нарушенным развитием. Речь идет о необходимости не только их образования, но и коррекции средствами обучения, компенсации имеющихся нарушений.

Системе специального образования Ингушетии присущи черты, характерные общему и специальному образованию, существующему в

России, а также специфические черты, отражающие особенности геополитической обстановки в регионе: проблема беженцев и переселенцев, проблема двуязычия, проблема обеспечения образовательных учреждений учебниками и методической литературой, недостаток психологических и коррекционных служб в школьных и дошкольных учреждениях.

Среди детей, нуждающихся в специальном образовании, находятся лица с нарушенным слухом. Последствия, нарушения слуха и отсутствие своевременного обучения части несовершеннолетних детей с этим нарушением приводит к тяжелым результатам, выражающимся в отсутствии собственной речи и непонимании обращенной к ним речи, скудном объеме знаний и представлений об окружающем мире, в трудностях социального ориентирования, в высокой психоэмоциональной напряженности. Особенности ситуации, возникающей с необучающимися инвалидами с нарушенным слухом, требуют подключения к деятельности разных специалистов для выявления оптимально благоприятных условий для развития личности каждого ребенка, обучения ребенка построению отношений с окружающими людьми и миром, определению социальной позиции и личностного статуса в обществе, восстановления психоэмоционального состояния.

Достижение этих целей возможно за счет мероприятий социально-педагогической реабилитации. В связи с этим одной из наиболее важных задач школ I и II вида Северо-Кавказского региона на современном этапе становится повышение эффективности реабилитационной работы с детьми, начинающими свое обучение в пре- и подростковом возрасте.

Проблемы реабилитации определенных групп детей рассматриваются в течение продолжительного времени и в рамках различных научных дисциплин. В последнее десятилетие XX века вопросы социально-педагогической реабилитации подростков с ограниченными возможностями здоровья актуализировались, прежде всего, в связи с гуманистическими позициями отечественной педагогической науки и практики.

В настоящее время создана система социальных институтов, способствующих реабилитации людей с нарушениями здоровья, в том числе и детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья. Среди них важная роль принадлежит социально-педагогическим службам, реабилитационным центрам и лечебно-профилактическим учреждениям. Анализ современной системы комплексной реабилитации лиц с нарушением слуха, включающей медицинскую, психологическую, педагогическую и социальную помощь, свидетельствует, что, каких бы успехов в улучшении здоровья не добились в результате проведения мероприятий по медицинской и психологической реабилитации, без специального образования невозможно восстановление социального статуса инвалида, достижение им материальной независимости и его социальная адаптация.

Степень изученности проблемы. На современном этапе в общей и специальной педагогике накоплен достаточный материал по вопросам социально-педагогической реабилитации и сопричастным проблемам. К настоящему моменту в исследованиях представлены следующие аспекты: понятие «реабилитация» и «социально-педагогическая реабилитация (Л.И. Акатов, В.З. Кантор, И.М. Котельникова, З.И. Лаврентьева, Э.А. Маврина, А.Ф. Сайтханов, Е.И. Холостова и др.); теоретические положения включения реабилитируемых в образовательное и социальное пространство (A.B. Гордеева, Н.М. Назарова, Р.В. Овчарова, A.M. Прихожан, H.H. Толстых, Т.В. Фуряева и др.); инновационные технологии реабилитационной деятельности (Л.И. Акатов, Л.И. Аксенова, М.А. Жданова, Г.М. Иващенко, Е.И. Холостова и др.) и проблема качества жизни реабилитируемых (Ю.С. Александрович, В.И. Гордеев, В.Н. Жданов, В.З. Кантор, А. Печчеи, Дж. М. Пирсол, и др.); проблемы и педагогические условия осуществления социально-педагогической реабилитации детей и подростков с отклонениями в развитии (Т.П. Аргунова, Т.О. Алферова, С.Н. Ваныпин, В.А. Калягин, В.З.

Кантор, И.А. Коробейников, H.H. Малофеев, O.A. Потехина, А.Ф. Сайтханов, Е.И. Холостова и др.); проблема реабилитационного потенциала инвалидов в медицинском-(В.П. Белов, Д.Е. Мелехов, М.М.Кабанов) и психологическом (P.M. Войтенко, Е.М. Старобина, С.А. Стеценко, Н.Б. Шабалина) аспекте; вопросы реабилитации лиц с нарушениями слуха (И.А. Михален-кова, И.А. Москалик, Л.И. Руленкова, М.И. Никитина, Г.Н. Пенин и др.); особенности психического развития лиц в условиях патологии слуха (P.M. Боскис, А.Г. Зикеев, И.А. Михаленкова, Т.В. Розанова, И.М. Соловьев, Л.И. Тигранова, Ж.И. Шиф, Н.В. Яшкова и др.); проблемы обучения и воспитания лиц с нарушенным слухом (Т.В. Богданова, P.M. Боскис, С.А. Зыкова, А.Г. Зикеев, К.Г. Коровина, Н.М. Назарова, Е.Г. Речицкая, Т.В. Розанова, Г.Н. Пенин, Ж.И. Шиф и др.), а также вопросы адаптации, интеграции и социализации этой категории детей и подростков (И.М. Гилевич, Н.М. Назарова, Г.Н. Пенин, Л.И. Тигранова, Н.Д. Шматко).

Анализ научных источников показал, что социально-педагогическая реабилитация детей и подростков с нарушением слуха, начинающих свое обучение в пре- и подростковом возрасте, не являлась предметом специального исследования в коррекционной педагогике. В целом, актуальность исследования обусловлена наличием противоречий между: острой потребностью в социально-педагогической реабилитации детей и подростков с нарушенным слухом, необучавшихся на предыдущих возрастных этапах, и неизученностью этой проблемы в условиях СевероКавказского региона; высокой значимостью и необходимостью социально-педагогической реабилитации с детьми, начинающими свое образование в пре- и подростковом возрасте, и неразработанностью научно-методического обеспечения, неготовностью системы специального образования осуществлять этот процесс.

Проблема исследования заключается в выявлении возможностей социально-педагогической реабилитации детей и подростков с нарушением слуха в условиях их проживания в республике Ингушетия. Объект: процесс социально-педагогической реабилитации лиц с нарушением слуха в условиях их проживания в Северо-Кавказском регионе. Предмет: педагогические условия социально-педагогической реабилитации детей и подростков с нарушением слуха, проживающих в Ингушетии. Цель: изучение особенностей социально-педагогической реабилитации лиц с нарушением слуха в условиях их проживания в Северо-Кавказском регионе (на материале республики Ингушетия).

В соответствии с поставленной целью данного исследования были обозначены следующие задачи:

1. Рассмотреть научно-теоретические подходы к исследованию социально-педагогической реабилитации детей и подростков' с нарушением слуха.

2. Исследовать возможности социально-педагогической реабилитации лиц с нарушением слуха с учетом социально-экономической и геополитической обстановки в Северо-Кавказском регионе.

3. Определить социально-педагогические условия эффективной реабилитации детей и подростков с нарушением слуха в условиях специального коррекционного образовательного учреждения 1-П вида Ингушетии.

4. Разработать и обосновать модель социально-педагогической реабилитации лиц с нарушением слуха, проживающих в Ингушетии, с учетом геополитических, социально-экономических особенностей данного региона.

Гипотеза исследования: социально-педагогическая реабилитация детей и подростков с нарушением слуха в условиях специального (коррекционного) учреждения будет успешной при: создании программно-содержательного и дидактического обеспечения процесса социально-педагогической реабилитации, включая направления, условия и специфику реабилитационной деятельности школы-интерната с учетом индивидуально-дифференцированного подхода; комплексной деятельности специалистов, работающих на основе разработанной структурно-содержательной модели социально-педагогической реабилитации, определяющей специфику региона и состояния детей и подростков, поступающих в специальное (коррекционное) учреждение I-II вида.

Методологическую основу исследования составили с истемный (А.Г. Асмолов, В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, М.С. Каган), деятельностный (Б.Г. Ананьев, В.А. Запорожец, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Ядов и др.), субъектный (К.А. Абульханова, A.B. Брушлинский, В.И. Слободчиков, Г.А. Цукерман и др.) подходы. Общенаучный уровень исследования представляют: общепедагогические подходы к организации образования и обучения (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, Г.И. Пидкасистый, И.П. Подласый); концепции личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская).

Конкретно-научный уровень исследования: теоретико-методологические подходы к разработке понятия «социально-педагогическая реабилитация» (В.З. Кантор, З.И. Лаврентьева, Г.Н. Пенин); положения возрастной и коррекционной психологии об общих и специфических закономерностях онтогенеза детей, развивающихся в условиях слуховой депривации и с нормальным развитием (Л.С. Выготский, Г.Я. Трошин и др.); реабилитационный подход в сурдопедагогике (Т.С. Зыкова, Т.К. Королевская, О.И. Кукушкина, Э.И. Леонгард, Н.Д. Шматко и др.); концептуальные разработки в области специального образования лиц с нарушением слуха (P.M. Боскис, С.А.Зыкова, Н.М. Назарова, Е.Г. Речицкая, Т.В. Розанова, Г.Н. Пенин, Л.И. Тигранова, Ж.И. Шиф и др.).

Методы исследования: научно-теоретический анализ литературы в области современных подходов к проблемам социально-педагогической реабилитации лиц с нарушением слуха; изучение анамнестических данных и психолого-педагогической документации, анализ реабилитационного пространства, педагогическое наблюдение, и формирующий педагогический эксперимент, математико-статистическая обработка экспериментальных данных.

Организация исследования. Диссертация выполнена на базе специальных (коррекционных) образовательных учреждений СевероКавказского региона и специального (коррекционного) образовательного учреждения для детей с нарушением слуха республики Ингушетия.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2003-2005 гг.) анализировалась философская, психолого-педагогическая литература и педагогическая практика по проблеме исследования, в том числе в условиях образовательного процесса специальных (коррекционных) школ I и II вида Северного Кавказа; были спроектированы педагогические условия для реализации социально-педагогической реабилитации с учетом специфики контингента детей и условий региона.

На втором этапе (2005-2007 гг.) обогащался понятийный аппарат и методология исследования, уточнялось программно-содержательное и дидактическое обеспечение: разрабатывалась модель социально-педагогической реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья в условиях республики Ингушетия, апробировались педагогические условия организации социально-педагогической реабилитации детей, начинающих свое обучение в пре- и подростковом возрасте.

Сущность третьего этапа (2007—2010 гг.) заключалась в анализе, систематизации и обобщении результатов исследования; формулировании основных выводов; доработке и внедрении в практику рекомендаций по реализации совокупности средств и методов социально-педагогической реабилитации; в уточнении модели социально-педагогической реабилитации лиц с нарушением слуха в условиях республики Ингушетия, в оформлении диссертационной работы.

Научная новизна исследования

1. Уточнено понятие «социально-педагогическая реабилитация детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья», рассматриваемое как процесс и комплекс мероприятий, направленных на раскрытие индивидуального (реабилитационного) потенциала каждого ребенка с нарушением в развитии;, формирование личностных качеств, значимых для его жизнедеятельности, и способствующих его социальной адаптации в обществе.

2. Выявлены и обоснованы социально-педагогические условия эффективности социально-педагогической реабилитации детей и подростков с нарушением слуха, начинающим свое обучение в возрасте 9-13 лет, заключающиеся:

- в научно-методическом обеспечении процесса социально-педагогической реабилитации детей и подростков с нарушением слуха в условиях специальной школы-интерната Северного Кавказа;

- в выделении специфических условий, детерминированных особенностями Северо-Кавказского региона, возрастом воспитанников и спецификой нарушения: ориентация на профессии, связанные с сельским хозяйством; усиление роли школы в речевом развитии детей и подростков с нарушением слуха и преодолении проблемы двуязычия; опора на индивидуальный опыт семейно-бытового воспитания; приоритет формирования социально-трудовых умений и навыков перед образовательными задачами.

- в разработке и апробации модели процесса социально-педагогической реабилитации детей и подростков с нарушением слуха в условиях специальной школы-интерната Ингушетии.

3. Разработаны и обоснованы критерии эффективности социально-педагогической реабилитации, включающие наличие активной жизненной позиции, потребность в речевом общении и умение использовать речь в социально-бытовых ситуациях, включенность индивида в деятельность группы, адекватное взаимодействие со средой, наличие навыков самообслуживания и профессионально-трудовых умений и навыков, знания правил поведения в обществе, наличие интереса к получению образования. Положения, выносимые на защиту:

1. В Северо-Кавказском регионе, в частности в Ингушетии, процесс социально-педагогической реабилитации лиц с нарушением слуха имеет определенные особенности, связанные с социально-экономическим, политическим положением, сложившимся в регионе, с традициями воспитания детей в ингушских семьях. V

2. Возможности социально-педагогической реабилитации детей и подростков с нарушением слуха зависят от многих факторов. С одной стороны, неблагоприятная социально-политическая обстановка в регионе, трудности, связанные с выявлением данного контингента и определением их в систему специального образования, препятствуют полноценной их реабилитации, с другой стороны, специально организованная помощь таким детям и подросткам позволяет им становиться полноправными членами общества.

3. Социально-педагогическая реабилитация школьников с нарушением слуха в условиях специального коррекционного образовательного учреждения обеспечивается специально организованной программой, дифференцированной по возрасту и индивидуально-психологическим особенностям личности учащихся.

4. В Северо-Кавказском регионе может успешно функционировать модель социально-педагогической реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья, учитывающая сложные геополитические и социально-экономические условия проживания населения в этом регионе.

Достоверность научных положений и выводов обеспечивается: методологической обоснованностью исходных положений работы, использованием методов, адекватных целям, задачам и логике исследования; теоретической и практической проработанностью основных положений и выводов; результатами экспериментальной работы; комплексным характером поэтапного эксперимента; внедрением полученных результатов в практику деятельности специальных (коррекционных) школ I-II вида Северного Кавказа, востребованностью предлагаемых научно-практических разработок.

Теоретическая значимость исследования заключается: - в раскрытии сущностных характеристик целостного процесса социально-педагогической реабилитации детей и подростков с нарушением слуха в специальной (коррекционной) школе, осуществляемой в комплексе диагностико-консультативного, коррекционно-педагогического, психолого-педагогического, социально-трудового и лечебно-профилактического направлений и в рамках единой стратегии медико-психолого-педагогического сопровождения; в разработке дидактического обеспечения процесса социально-педагогической реабилитации через композицию методов социально-реабилитационного процесса: организации и стимулирования мотивации и активности детей, контроля эффективности социально-реабилитационного процесса; принципов специального образования и социальной реабилитации; средств обучения, воспитания, развития и коррекции; форм организации реабилитационного процесса (классно-урочная, внеклассная работа, индивидуальные занятия по PCB, социально-педагогические и психологические тренинги, оздоровление в санаториях и лагерях);

- в обосновании и создании модели, раскрывающей специфику процесса социально-педагогической реабилитации детей и подростков с нарушением слуха, поступивших в специальное (коррекционное) учреждение в возрасте 9-16 лет (в условиях Ингушетии).

Практическая значимость исследования. Определение и разработка диагностического инструментария, обоснование критериев эффективности социально-педагогической реабилитации способствуют совершенствованию образовательного процесса специальной школы для детей с нарушением слуха.

Практическая значимость исследования состоит и в том, что доказанность эффективности системы социально-педагогической реабилитации детей и подростков с нарушением слуха при соблюдении целого ряда общих и специфических условий, является фактическим потенциальным опытом относительно других республик Северного Кавказа, имеющих схожие проблемы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры специальной педагогики Института специальной педагогики и психологии; докладывались на международных (Санкт-Петербург 2007, 2009, 2010), всероссийских (Мурманск, 2009), Межвузовских научно-практических конференциях (Санкт-Петербург, 2009).

Публикации. Результаты диссертационного исследования отражены в 7 публикациях (статьи, материалы докладов) общим объемом . .п.л.

Структура и объём. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и заключения, списка литературы, включающего 200 наименований, и 11 приложений. Текст исследования изложен на 186 страницах, содержит 7 таблиц и 5 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Измайлова, Лемка Султановна

Выводы по главе

Таким образом, анализ состояния образования детей с нарушением слуха в Северо-Кавказском регионе позволил выделить наиболее значимые социально-экономические и педагогические фа кторы, влияющие на1 состояние системы воспитания и обучения детей с нарушением слуха: особенности семейного уклада, обусловленные национальными традициями; проблема двуязычия; отсутствие системы ранней диагностики и медико-психолого-педагогического сопровождения детей раннего и дошкольного возраста с нарушением слуха, что обусловливаются рядом социально-педагогических факторов:

• педагогической неграмотностью родителей и отсутствием координированной системы психолого-медико-педагогического сопровождения детей с отклонениями в развитии до трех лет;

• недостаточной разработанностью психолого-педагогических вопросов развития детей с отклонениями и коррекции в раннем возрасте;

• крайне недостаточным числом специалистов для работы с детьми раннего возраста.

Кроме того факторами выступают отсутствие развитой системы специальных (коррекционных) образовательных учреждений; недостаточная связь образовательного учреждения с семьей и низкий культурный уровень семей.

Вместе с тем, мы стоим на позиции, декларирующей возможность полноценной социально-педагогической реабилитации лиц с нарушением слуха в условиях Северо-Кавказского региона, что обусловлено следующим:

• возможностью использования богатого научного и практического опыта России по обучению, образованию, профессиональной подготовке и социально-педагогической реабилитации лиц с нарушением слуха;

• социально-экономическими условиями развития Северо-Кавказского региона при поддержке России, позволяющими создать систему специальной помощи лицам с ограниченными возможностями здоровья, что обусловлено политикой развития региона, направленной на признание равных прав инвалидов со здоровыми людьми;

• разработкой системы мероприятий по социально-педагогической реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья, созданием сети необходимых медицинских, педагогических, социальных условий для населения.

Методологическую основу процесса социально-педагогической реабилитации детей и подростков с нарушением слуха составляют системный, деятельностный и субъектный подходы, позволяющие выстроить систему социально-педагогической реабилитации и упорядочить ее содержание и процессуальные характеристики. Обоснованные в рамках этих подходов критерии позволяют оценить систему успешности социально-педагогической реабилитационной деятельности: эмоциональное благополучие, потребность и навыки речевого общения, умение использовать речь в социально-бытовых ситуациях, социально-бытовое ориентирование, наличие профессионально-трудовых умений и навыков, правила поведения в обществе и наличие интереса к получению образования.

Создание и апробация системы работы по социально-педагогической реабилитации, в частности, лиц с нарушением слуха в условиях их специально организованного обучения является главной задачей нашего диссертационного исследования.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С НАРУШЕНИЕМ СЛУХА В УСЛОВИЯХ ИНГУШЕТИИ 3.1. Дидактическое обеспечение процесса социально-педагогической реабилитации подростков с нарушением слуха

Эффективность процесса социально-педагогической реабилитации как педагогической технологии определяется адекватным дидактическим обеспечением. Предметом дидактики как области знаний выступают "обучение как средство образования и воспитания человека" (И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин), "связь, взаимодействие преподавания и учения, их единство" (В.В. Краевский), а также условия, необходимые для протекания процесса преподавания-учения (Ч. Куписевич).

В методологических исследованиях В.В. Краевского уделяется особое внимание сущности и механизму научного обоснования обучения. Дидактика, показывает автор, представляет обучение как один из видов деятельности, направленной на выполнение социального заказа, обращенного к образованию, причем обучение рассматривается здесь как целостность процессуальной и содержательной сторон и всех возникающих в нем отношений.

Дидактическое обеспечение процесса социально-педагогической реабилитации подростков с нарушением слуха в нашем эксперименте опирается на подход В.В. Краевского [84], который соотносится с пониманием дидактики в сурдопедагогике: «.дидактика школы глухих понимается как наука об образовании и обучении, закономерностях, принципах, методах и форма организации учебно-познавательной деятельности детей с недостатками слуха» [167, с. 308].

Таким образом, дидактическое обеспечение процесса социально-педагогической реабилитации в образовательном пространстве представляет собой научно обоснованную систему отбора содержания, принципов, средств, методов и форм организации (см. рис. 3).

Дидактическое обеспечение процесса социально-педагогической реабилитации подростков с нарушением слуха

Заключение

Актуальность изучения проблем социально-педагогической реабилитации лиц с нарушением слуха, проживающих в Ингушетии, обусловлена спецификой состояния детей и подростков, поступающих для обучения в специальное (коррекционное) учреждение в возрасте 9-16 лет, а также сложностью и крайней нестабильностью современной социальной ситуации региона. Эта ситуация интегрирует проблемы, характерные системам общего и специального образования, существующего в России, а также специфические проблемы, отражающие особенности геополитической обстановки в регионе: низкий уровень жизни населения, высокий уровень безработицы, рост наркомании и влияния ваххабизма, проблема беженцев и переселенцев, проблема двуязычия, недостаток специальных (коррекционных) учреждений и отсутствие их методического оснащения, неразвитость комплексной системы социально-педагогической реабилитации учащихся с ограниченными возможностями здоровья.

Анализ подходов к теоретическому осмыслению проблем социально-педагогической реабилитации показывает, что смысловая нагрузка этого понятия подразумевает цель и процесс, метод и итог, концепцию и систему.

В рамках настоящего исследования уточнено содержание понятия «социально-педагогическая реабилитация лиц с ограниченными возможностями здоровья» — это процесс и комплекс мероприятий, направленный на раскрытие индивидуального потенциала каждого ребенка с нарушением в развитии, формирование личностных качеств, значимых для его жизнедеятельности, и способствующих его социальной адаптации в обществе.

Основными детерминантами становления современной системы социально-педагогической реабилитации в России являются научные достижения в области сурдопсихологии; многолетний опыт комплексной помощи и поддержки детей с нарушением слуха в системе специального образования, функционирование специализированных реабилитационных служб, изменение сущности; государственной политики в отношении детей с особыми образовательными потребностями и изменением отношения, общества к лицам с отклонениями в развитии;

Разработанная структурно-содержательная; модель процесса социально-педагогической реабилитации детей; » подростков с: нарушением слуха в, условиях специальной школы-интерната Ингушетии, предполагающая деятельность специалистов школы в диагностико-консультативном, коррекционно-педагогическом; психолого-педагогическом, социально-трудовом и лечебно-профилактическом направлениях , опирается на следующие общие условия: выбор индивидуального образовательного маршрута каждому ребенку, последовательность и систематичность реабилитационных мероприятий; взаимодействие всех структур реабилитационного процесса, создание единого воспитательно-образовательного . пространства «семья-ребёнок-образовательное учреждение»; оптимизация» речи и актуализация» потребности в ее использовании для продуктивного общения в процессе реализации работы в рамках каждого блока и скоординированная деятельность всех специалистов школы в рамках единой стратегии- сопровождения.

Реализация социально-педагогической реабилитации детей и подростков с нарушением слуха возможна через совокупность специфических социально-педагогических условий: ориентация на профессии, связанные с сельским хозяйством; усиление роли школы в речевом развитии детей и подростков с нарушением слуха и преодолении проблемы двуязычия; опора на индивидуальный опыт семейно-бытового воспитания; приоритет формирования социально-трудовых умений и навыков перед образовательными задачами, детерминированных особенностями СевероКавказского региона, возрастом воспитанников и спецификой нарушения.

Итоги формирующего эксперимента показали, что реализация процесса социально-педагогической реабилитации детей и подростков с нарушением слуха на основе структурно-содержательной модели привела к развитию и раскрытию индивидуального потенциала каждого ребенка с нарушением в развитии, формированию личностных качеств, значимых для его жизнедеятельности, что способствовало социальной адаптации в обществе. Изменения когнитивного компонента реабилитационного потенциала личности выражаются в сформированности представлений испытуемых о нормах и правилах поведения в обществе, о доступных профессиях. Позитивная динамика эмоционального компонента выразилась в улучшении эмоциональной комфортности, в повышении способностей к волевым усилиям. Изменения мотивационной составляющей представлены ростом мотивации к совместной деятельности подростков с нарушением слуха, устойчивости положительного отношения к труду, потребности в общении и практических, трудовых действиях. Поведенческие изменения представлены овладением подростками средствами общения, наличием навыков конструктивного взаимодействия, владением начальными профессиональными навыками, повышением активной жизненной позиции учащихся реабилитационных классов.

Опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность разработанных нами условий социально-педагогической реабилитации лиц с нарушением слуха, приступивших к обучению в школе в пре- и подростковом возрасте. Выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены, цель достигнута.

В то же время диссертационное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы. Перспективой дальнейшей работы является мониторинг влияния спроектированного и реализованного процесса социально-педагогической реабилитации на дальнейшее становление и развитие воспитанника с нарушением слуха с целью внесения необходимых корректив в процесс социально-педагогической реабилитации, а также дальнейшее распространение полученных научных и практических результатов на другие специальные (коррекционные) учреждения Северного Кавказа.