Социально-педагогическая стратегия подготовки специалистов сферы досуга в условиях модернизации польского общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, доктор педагогических наук Костецки, Рышард

  • Костецки, Рышард
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 1997, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 534
Костецки, Рышард. Социально-педагогическая стратегия подготовки специалистов сферы досуга в условиях модернизации польского общества: дис. доктор педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Санкт-Петербург. 1997. 534 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Костецки, Рышард

Введение.

Глава I • Методология социально-педагогического исследования процесса модернизации сферы досуга в Республике Польша.

1.1. Анализ важнейших парадигм модернизации и их значение в исследовании процесса социальной трансформации в Польше.

1.2. Концептуальные основы изучения изменений в культурной жизни населения в условиях перехода к рынку в Польше.

1.3. Отношение к модернизации аниматоров культуры и будущих специалистов социокультурной сферы в РП.

Глава II

Социально-педагогические стратегии модернизации сферы досуга в Республике Польша.

2.1. Динамика социокультурной инфраструктуры сферы досуга.

2.2. Педагогические методы и модели активизации личности в сфере досуга.

2.3. Стратегия реформ в сфере досуга и модели контактов с культурой польского населения.

Глава III

Педагогические факторы профессионального образования работников социокультурной сферы.

3.1. Теоретические основы развития потребностей в сфере досуга в странах рыночной экономики.

3.2. Модели профессиональной подготовки специалистов по досугу -международный контекст.

3.3. Основные педагогические стратегии культурно-просветительского образования в период общественной модернизации в Республике Польша.

3.4. Современные показатели социально-профессиональной роли специалистов по досугу - теоретический контекст.

3.5. Социально-психологические условия повышения профессиональной роли специалистов социокультурной сферы в Польше - анализ результатов собственных эмпирических исследований.

3.6. Мотивация профессиональной деятельности специалиста социокультурной сферы.

Глава IV

Профессиональное самоопределение будущих работников сферы досуга.

4.1. Мотивация выбора профессии и социально-психологические показатели профессиональной роли специалиста по досугу.

4.2. Перспективные модели подготовки специалистов социокультурной сферы в РП.

4.3. Профессиональная карьера в условиях социальной модернизации.

4.4. Формирование стратегии профессиональной карьеры студентов в ходе педагогической практики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогическая стратегия подготовки специалистов сферы досуга в условиях модернизации польского общества»

Республика Польша переживает период кардинальной трансформации общества. Процесс модернизации и социальных реформ начался в 80-х годах. Демократизация социально-политических отношений, развитие рынка, возникновение новых структур власти открывают широкое поле деятельности для свободного проявления многообразных интересов различных социальных групп. Рубежом качественных перемен был 1989 год. До этого времени весь социально-культурный уклад и все сферы социально-политической жизни были типичны для авторитарного общества с директивно-управляемой экономикой и подчиненной идеологии сферой образования и культуры.

Однако реальная жизнь общества уже в те годы развивалась не только следуя постулатам декларируемой политики и идеологии, но и независимо от нее, а в ряде случаев, в противовес ей и вопреки. Именно поэтому столь позитивно отношение населения к модернизации польского общества. Развитию страны присущ динамизм, который характеризует переход к постиндустриальному, а затем к информационному обществу.

Модернизация охватывает все сферы общества, предоставляя новые возможности для проявления свободы, инициативы, предприимчивости и творчества. В общественном сознании постепенно преодолеваются идеологические догмы и директивы, повышается интерес к новым образцам и стилю жизни, философию жизни характеризует стремление к достижению успеха, прагматизм, предпринимательство.

В воспитании и социализации личности также произошли перемены от управляемой, директивной педагогики к стратегии педагогической анимации, для которой характерны добровольность участия, широкий выбор ценностных предпочтений, содействие их реализации. Личность стремится к созданию и воплощению собственного сценария жизни, повышению социально-профессионального статуса, материального и духовного благополучия.

Однако процесс модернизации как в Польше, так и в других странах центрально-восточной Европы идет не всегда гладко, а нередко сопровождается трудностями, противоречиями, конфликтами социально-политического и психологического характера.

Рынок влечет за собой такие новые явления как безработица, перемещение значительных масс людей; возникновение новых экономических структур; возрастание интенсивности и напряженности жизни; дифференциация доходов и появление новых социальных групп; относительное уменьшение свободного времени; изменение системы образования. В условиях рынка не все будут иметь гарантированную, постоянную работу на протяжении всей трудовой жизни и связанную с одной и той же профессией. Специалист должен быть готов к смене профессии, проявлению экономической активности, выполнению функции "свободного носителя" социальных услуг. Постмодернистская перспектива жизни обнаруживает неподготовленность населения к новой экономической, социокультурной ситуации. Стрессы, конфликты усиливают процессы дезадаптации, вызывают изменения в духовном климате общества, бездуховность, жизненный прагматизм, ориентацию лишь на финансовый успех.

Существенные перемены произошли и в сфере досуга. Изменилась инфраструктура учреждений культуры, появились новые формы и виды досуга, усилилось значение менеджмента, маркетинга. Свободное время стало широким "полем" для предпринимательства, реализации плюрализма как модели культурной жизни.

В этом контексте возникла проблема кардинальных реформ и перемен в системе профессионального образования и подготовки специалистов по организации досуга в Польше. Необходим был поиск новой модели образования, ориентированной на мировой опыт, где основой педагогической стратегии является обслуживание и помощь населению в реализации множества интересов, запросов и форм досуга.

Путь к "обслуживающему обществу"-это движение к новым направлениям в деятельности человека, с которыми тесно связаны новые рынки услуг, новые места работы в сфере досуга. Как социально-экономический фактор, досуг является импульсом для развития менеджмента и рыночных отношений; как социокультурный фактор-он является стимулом для формирования духовных ценностей. Именно такое современное понимание досуга дает возможность сближения педагогической подготовки с менеджментом, может способствовать расширению круга потребителей, вовлечению в занятия на досуге новых групп.

Важной задачей подготовки специалистов сферы досуга является создание условий и ситуаций для удовлетворения индивидом новых духовных потребностей, способствующих выбору ценностей и достижению жизненного успеха.

Мировой опыт в практической подготовке данных специалистов свидетельствует о том, что:

- растет количество учебных программ по досугу (преимущественно в развитых рыночных странах - США, Франция, Германия) и, следовательно, увеличивается потребность в специалистах по досугу, особенно в социальных педагогах и менеджерах;

- заметна дифференциация учебных планов по досугу: от краткосрочных курсов, среднего специального образования до высшего и посАедиплмного длительностью от 2 до 8 лет;

- рост количества учебных программ связан с изменением функций досуга, возникновением нового рынка услуг;

- Образование и повышение квалификации в области менеджмента социокультурной сферы все больше взаимодействует с педагогической подготовкой образования кадров. Поэтому необходимой является разработка учебных программ, ориентированных на сближение педагогики с менеджментом;

- недостаток финансовых средств у государства пробуждает высшие учебные заведения к модернизации путем введения новых направлений и коммерческих форм обучения, тесно связаных с рыночным хозяйством.

Актуальность исследования определяется необходимостью научного изучения в сфере досуга социокультурных последствий противоречивого и сложного процесса модернизации в Польше; разработкой концепции культурно-просветительного образования и создания новой модели специалистов социальных институтов культуры.

Проблемное поле диссертации определяется взаимодействием теоретических и экспериментальных исследований процесса модернизации в сфере досуга; объединением социокультурных процессов в локальных общностях и духовном мире будущего специалиста.

Необходимо отметить, что до сих пор проблемы реформ культурно-просветительного образования в Польше не стали предметом педагогического изучения. Но для решения этих проблем сложились определенные научные предпосылки и сформировалась практическая потребность для разработки концепции подготовки специалистов.

Именно эти обстоятельства определили цель диссертации: обосновать социально-педагогическую стратегию подготовки специалистов сферы досуга в условиях модернизации польского общества.

Реализация цели обусловила необходимость подготовки и решения взаимосвязанных и в то же время относительно самостоятельных задач . Теоретические задачи исследования:

- изучить важнейшие парадигмы модернизации и выявить их значение для процесса социальной трансформации в Польше;

- определить концептуальные основы изучения изменений в культурной жизни польского населения и их роль в воспитании и социализации в условиях перехода к рынку;

- проанализировать педагогические и психологические теории, касающиеся развития потребностей в сфере досуга;

- изучить концептуальные основы подготовки кадров сферы досуга в странах рыночной экономики;

- определить основные направления развития стратегии культурно-просветительного образования в период общественной модернизации в РП;

- выявить педагогические условия повышения профессиональной роли специалистов социокультурной сферы в Польше;

- разработать социально-педагогическую методологию формирования профессиональной карьеры специалиста по досугу.

Диагностические задачи:

- определить и типологизировать отношение к социальной модернизации специалистов и будущих работников социокультурной сферы в РП;

- раскрыть динамику социокультурной инфраструктуры сферы досуга;

- определить модели контактов с культурой польского населения;

- определить мотивацию выбора профессии и стратегии учебной и профессиональной деятельности работников и будущих специалистов социокультурной сферы;

- определить модель современного специалиста, учитывая ее структурные, содержательные и инструментальные особенности;

- выявить социально-психологические факторы повышения профессио-нальной роли работников сферы досуга в РП.

Прикладные задачи:

- предложить педагогические модели и методы активизации личности в сфере досуга в локальной воспитательной среде;

- обосновать перспективные модели подготовки специалистов социокультурной сферы в РП;

- предложить модель и педагогическую технологию формирования стратегии профессиональной карьеры специалистов по досугу в ходе педагогической практики.

Объект исследования: изменения сферы досуга в условиях модернизации в Польше.

Предмет исследования: социально-педагогические условия, определяющие стратегию и модели подготовки современных специалистов социокультурной сферы в Республике Польша.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение истории и различных парадигм позволяет увидеть истоки ряда негативных и позитивных последствий, вызванных механизмом социальной модернизации. В частности, имеются в виду философские, социологические и культурологические труды, которые можно сгруппировать в функциональную и эволюционную ориентации (Р.К. Мертон, И.С. Колеман, Н.У. Смелзер, Г. Альмонд, С.Н. Айзенпгадг, JI. Лайт, Э.Р. Сервис, К. Дойч, Э.Э. Хаген, Д. Лернер, Т. Парсонс, Р. Дарендорф) (48; 49; 391; 84; 129; 216; 58; 65; 425; 328).

Среди исследователей, как в РП, так и за рубежом, сложились различные представления о переменах социокультурной ситуации населения, вызванных модернизацией. Эта проблема освещается в работах Я. Щепаньского, А. Рыхарда, М. Зюлковского, Э. Хайдука, X. Доманьского, А. Явловской, поясняется С.Н. Иконниковой, В.Т. Лисовским, З.В. Сикевич, А. Запесоцким, Б.С. Собкиным, А. Инкелесом, Р. Дарендорфом, П.Л. Бергером, Т. Люкманом (401; 739; 441; 137; 70; 168; 515; 560; 616; 508; 624; 158; 59; 30).

Для педагогического исследования существенным является личностный контекст социальной модернизации и интеракциональное включение индивидума в социум, изучению которого способствуют идеи М.С. Катана, И.С. Кона, К. Хурельмана, ИЛх Ростера, ДМ. Левинсона, В. Вернера (543; 544; 152; цит.по 447).

Включение личности в социум в контексте успеха и профессиональной карьеры освещают концепции развития личности, ее социально-профессиональной роли -ключевая для данной работы - поясняется концепциями Р. Мертона, ГД. Хоманса, ЯВ. Тибауд, XX Кельм, Знанецкого, Я. Щепаньского (261 ; 149; 409; 444; 399).

Социально-культурные аспекты подготовки кадров освещались в польских, российских, немецких и французских публикациях. В частности, речь идет о польских работах Д. Янковского, Ю. Каргуля, Т. Александра, А.В. Носуня, М. Копчиньской, российских публикациях MA. Ариарского, Г.М. Бирженюка, И.М Болотникова, И.Ф.Гончарова, СХМахлиной, ИА.Новиковой, Ю.А.Стрельцова, Г.С.Сухобской, а также в немецких и французских трудах X. Опашовского, В.Наршгедш, Р.Поппа, П.Беснарда, ХБрамхама, Й.Фроме, ЭГреслера (585; 587; 456; 343; 33; 38; 106; 122 ; 162; 176; 7; 292; 192; 455; 469; 474; 557; 315; 288; 121).

Среди отечественных и зарубежных исследователей по подготовке специалистов досуга сложились различные представления о педагогическом потенциале культурнодосуговой деятельности и, следовательно, о социально-профессиональной роли данных кадров, что объясняется в первую очередь различными экономическими условиями, традициями и культурным наследием, системами ценностей и менталитетом.

Гипотеза исследования

Социально-педагогическая стратегия подготовки специалистов сферы досуга в условиях модернизации общества зависит от динамики и модели реформ социокультурной инфраструктуры; от специфики контактов населения с культурой; методов и модели активизации личности в сфере досуга; от механизма профессионального самоопределения и повышения профессиональной роли специалиста; от мотивации и стратегии учебной и профессиональной активности; от модели интегрированной практической подготовки, способствующей формированию успеха и профессиональной карьеры во время перехода от модернистской к постмодернистской концепции образования.

Цель и задачи исследования обусловили его методику, реализация которой осуществлялась с 1991 года по 1996 год в четыре этапа.

На первом этапе была определена общая логика исследования, анализ литературы, по проблемам подготовки кадров в РП и других странах. Основное внимание уделялось диагностике культурно-просветительного образования студентов факультета социокультурной анимации Высшей педагогической школы им Т. Котарбиньского в Зелена Гуре; проектированию и внедрению модели интегрировванной педагогической практики, предназначенной для аниматоров культуры, социальных педагогов-терапевтов и менеджеров культуры.

Первый этап послужил проверке данной концепции практической подготовки и включал опрос 461 жителей города Зелена Гура, цель которого состояла в определении изменений в культурной жизни населения и досуговой инфраструктуре, вызванных начавшейся социальной модернизацией в стране.

В ходе второго этапа проводился опрос 177 работников клубов, домов и центров культуры в восьми малых, средних и крупных городах страны, 306 студентов Ягеллонского университета в Кракове, Высшей педагогической школе им. Т. Котарбиньского в Зелена Гуре, государственных училищ аниматоров культуры и библиотекарей во Вроцлаве и Цеханове по специальностям: социокультурная анимация и культурно-просветительная педагогика. Одновременно опросом охвачено 200 жителей города Зелена Гура, которые подверглись исследованию на первом этапе.

Третий этап исследования включал статистическую обработку результатов опроса с применением дисперсионного и факторного анализа эмпирических данных.

Четвертый этап состоял в проверке и актуализации реализованной с 1991 учебного года программы педагогической подготовки студентов по специальности „социокультурная анимация" в Высшей педагогической школе им. Т. Котарбиньского в Зелена Гуре и исследовании индивидуальной профессиональной биографии выпускников, ориентированных на профессиональную карьеру.

На разных этапах исследования использовались методы системных аналогий, контент анализа, наблюдения, лонгитюдного опроса, включенного педагогического эксперимента и моделирования:

Сложность объекта исследования и характер решаемых задач обусловили выбор общей доли исследуемых (1144 человек), которая составила три подвыборки: работники учреждений культуры (177 человек), студенты -будущие специалисты (306 человек) и жители города Зелена Гура (661 человек) -участники социокультурных сшуаций сферы досуга.

Методологическая основа исследования

Цель и предмет исследования потребовали обращения к ряду философских и социологических концепций, которые прямо не связывались с педагогической проблематикой. Так, методологическую основу исследования составили эволюционные и функциональные идеи модернизации (И.С. Колеман, Н.У. Смелзер, С.Н. Айзенштадт, Э.Э. Хаген, К.Дойч, Д.Лернер, Р.Дарендорф и др.) (48; 49; 391; 84; 128; 129; 65;216; 57; 58; 59).

Концептуальной основой изучения модели культурной жизни населения явились идея трех систем культуры (А. Клосковска), антропологическая теория исследования механизма общения личности с культурой (Б.Г. Ананьев, Н.С. Кон, И.С.Каган, А.И. Арнольдов, С. Чарновский, М. Червиньский), идея мониторинга локального культурного пространства А. Вейланда, а также концепция реформ системы образования Г. Комели) (50; 53; 54; 55; цит. по. 449; 461; 543; 544; 522). Важную роль в методологии исследования играют педагогические теории, касающиеся потребностей в сфере досуга (X. Линде, К.Хейнеман, Д.Бишоп, М. Коли, Р.Фишер) и свободного времени (Х.Опашовский, Д.М. Генкин, Э.В. Соколов)) (185; 186; 98; 99; 316; 486; 626; 627).

Проблемное поле исследования повлияло на необходимость определения концептуальных основ, подготовки кадров досуга и стратегии культурно-просветительного образования. Речь идет о комплексном учете концепции распространения культуры (М.Червинский, Ю.Каргуль), социокультурной анимации (П.Беснард, Г.Мялярет, М.Копчинская) и культурного образования (ДЛнковский) (55,178,33,192,162).

На собственную концепцию исследования повлияли идеи, касающиеся социокультурных аспектов подготовки кадров сферы досуга. В частности И.А. Новиковой, М.А.Ариарского, И.М. Болотникова, Ю.А. Стрельцова, И.Ф. Гончарова, С.Н. Громова, X. Опашовского, В. Нарпггедта, Р.Поппа, П. Беснарда, X. Брамхама, Й. Фроме, Э. Греслера (585, 587, 456, 473, 474, 635, 491, 308, 309, 310,287, 343, 33, 38, 106,122).

Особо важным для данной работы явились теории, способствующие пояснению понимания и повышения профессиональной роли специалистов по досугу. К ряду этих идей следует включить социологические теории интеракционизма (Р.Мертон)(261), анализа процесса интеракции (Я.В.Тибоуд и Х.Х.Келли)(409), концепцию социальной роли личности (Ф.3нанецкий)(444) и профессиональной роли индивида (Я.Щепаньский)(398). Последние идеи базируются на том, что индивидуальные образцы, нацеленные на общую культуру отдельных социальных групп, детерминируют процесс выполнения индивидом социально-профессиональной роли в ходе межличностных отношений. Данный вопрос поясняет также в психологическом плане теория общественного учения В.Вернера, схема активности индивида (Х.Маркус)(цит.по 447).

В качестве методологической основы формирования стратегии профессиональной работы специалистов и, следовательно, карьеры в ходе практического обучения принята идея авторской концепции личности в выборе хода жизни К.Хурельмана (152), а также теория профессионального самоопределения личности (С.Н.Чистякова, П.А.Поляков)(598; 604; 605).

Научная новизна исследования заключается в :

- теоретическом обосновании и экспериментальной проверке разработанной автором социально-педагогической стратегии подготовки специалистов сферы досуга в условиях модернизации в Польше;

- анализе динамики инфраструктуры сферы досуга и возникновении новых социокультурных потребностей различных групп населения в рекреации, компенсации, творчестве, общении, просвещении реализованных в локальном пространстве досуга;

- разработке концепции подготовки специалистов сферы досуга и реформирования культурно-просветительного образования на основе сближения педагогической направленности и менеджмента;

- определении основных педагогических и социально-психологических условий в подготовке социальных педагогов; аниматоров; педагогов-терапевтов; арт-терапевтов и менеджеров культуры;

- выявлении на теоретическом и диагностически-дескриптивном уровнях социально-педагогических факторов повышения профессиональной роли специалистов по досугу с учетом структурных, содержательных и инструментальных особенностей;

- изучении мотивации выбора профессии и стратегии учебной деятельности студентов и определении на этой основе типологии отношения студентов к будущей работе;

- разработке педагогической технологии использования интегрированной практики в подготовке аниматоров культуры; социальных педагогов-терапевтов и менеджеров социокультурной сферы;

- в анализе мирового опыта подготовки специалистов по досугу в странах Европы и США.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социальные реформы в Польше изменили инфраструктуру учреждений культуры. Динамика культуры получила импульс для реализации демократической и плюралистической модели развития. В инфраструктуре сферы досуга произошли следующие изменения: ликвидация клубов, центров досуга; приватизация; демонополизация; переход в муниципальное управление; монопольное владение учреждениями культуры.

2. Знание реальных тенденций в инфраструктуре досуга позволяет совершенствовать педагогическую направленность подготовки специалистов, развивать культурную активность населения, использовать новые формы досуга. Предлагается типология форм: просветительские (эдукационные); коммуникативные; творческие; компенсационные; терапевтические (арт-терапия, культура-терапия).

3. Мировой опыт свидетельствует об увеличении учебных программ и расширении сферы социально-педагогического образования. В международном каталоге содержатся сведения о деятельности свыше 1000 учебных заведений по досугу в Европе, США, Азии, Африке, Латинской Америке, островах Океании. Около 400 учебных заведений в Европе, более 300-в США. Программы подготовки специалистов имеют длительность от 2-х до 8 лет. Программы по досугу создают новый рынок услуг и структурирования свободного времени в странах рынка. Педагогике придается статус услуг населению, содействия в осуществлении права на отдых и свободный выбор занятий.

4. В Польше педагогическая стратегия подготовки специалистов по досугу основана на соединении психолого-педагогического образования с менеджментом. Она реализуется в 3-х направлениях: а) распространение культуры, освоение ценностей и достижений мировой и польской культуры; сохранение отечественной культуры от "затопления" ее массовой продукции; б) культурной анимации, основанной на свободе, самореализации личности; выявлении внутренних ресурсов духовного развития человека; активизации местной общественности; обращении к культурным интересам личности. в) культурной компетенции, содействующей профессионализму в овладении "досуговой" квалификацией и развитию общества.

5. Модель специалиста по досугу складывается из 3-х элементов: социально-педагогических; индивидуально-личностных; инструментально-технологических. Особое значение придается понятию "ресурсы" как комплексу одаренности, собственной активности и возможности личного контроля и внутренней маневренности. Индивидуально-психологическими ресурсами являются культурная и образовательная активность, работоспособность, новаторство, предприимчивость и инициатива. Инструментальная подготовка предполагает выбор схемы действий, навыки профессиональной работы, организаторские качества.

6. Моделирование профессиональной биографии связано с мотивацией выбора будущей специальности; определением социально-психологических показателей профессиональной роли педагога досуга и аниматора; возможностями социальной мобильности и карьеры в условиях модернизации.

7. Эмпирическое исследование показало, что студенты придают особое значение практическим навыкам профессиональной специализации, культурной активности и возможности высокого заработка, финансовой независимости. Они заявляют о необходимости обновления специальностей в соответствии с рынком услуг, знания конкретной технологии активизации занятий на досуге, приобретения квалификации аниматора, инструктора, социального педагога, арт-терапевта.

8. Авторская концепция деятельности педагогов-терапевтов в реабилитационно-восстановнггельном центре для физически и умственно отсталых детей в г.Зелена Гура.

Практическая значимость исследования

Теоретические положения диссертации могут быть использованы при дальнейшей разработке совершенствования культурно-просветительного образования и подготовки педагогических кадров сферы досуга в условиях модернизации общества.

Предложенные модели специалистов досуга: социальных педагогов, аниматоров, арт-терапевгов могут найти применение в учебных планах педагогических Вузов и коллед жей, а также Вузах культуры.

Материалы исследования могут был. использованы в курсах по социально-культурной деятельности; педагогике досуга; социальной педагогике; развитии культурно-просветительного образования в зарубежных странах.

Базами эмпирического и опытно-экспериментального исследования явились: Высшая педагогическая школа им. Т.Котарбиньского в Зеленой Гуре -факультет социокультурной анимации; Ягеллонский университет в Кракове-факультет культурно-просветительной педагогики, Государственные училища аниматоров культуры и библиотекарей во Вроцлаве, и в Цеханове - факультет культурной анимации; государственные, муниципальные и частные дома культуры, клубы и центра культуры в восьми крупных, средних и малых городах Польши (Вроцлав, Щецин, Зелена Гура, Гожув-Велькопольски, Ееленя Гура, Болеславец, Нова-Суль, Жагань); Воспитательно-реабилитационный центр для физически и умственно отсталых детей в Зеленой Гуре.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Костецки, Рышард

Выводы по IV главе.

1. Как опрашиваемые нами работники социокультурной сферы, так и студенты -будущие специалисты этой сферы, наметили прототип - модель аниматора, которая состоит из трёх взаимнодополняющихся компонентов: индивидуальных, общественных и инструментальных (связаных с задачами). Эта модель близкая к предложенной Дарендорфом модернизированной индивидуальности (сильная потребность достижений, профессиональная компетентность, которая состоит из специального обучения, собственной учебной и культурной активности, новаторства и способности к интеракциям с другими людьми).

2. В модели знаний аниматора акцент поставлен на профессиональную специализацию и новые знания по управлению, маркетингу, рекламе и экономически-правовых основах функционирования сферы услуга в свободное время.

3. Основой реформирования обучения данных специалистов должно быть соединение педагогическо-инструментальной концепции с подходом к досугу, трактующим эту сферу как элемент сектора услуг.

4. Основой перспективных модели подготовки кадров досуга в РП является идея о взаимосвязи общественных структур и личности в процессе её профессионального самоопределения (вхождения в социопрофессиональную роль).

5. Взаимосвязь внешних и внутренних факторов профессионального самоопределения влияет на профпригодность данных специалистов, которую понимается как совокупность профессиональных действий индивида, которые выражаются в готовности к созданию социально-культурных ситуаций и привлечению населения к участию в этих ситуациях. Предположено, что участие в ситуациях досуга можно понимать узко (удовлетворение доминирующих интересов личности в выбранном её сфере досуга) и широко (удовлетворение различных потребностей индивида на досуге).

6. Данное понимание ситуации досуга повлияло на выделение профессиональных специализации (аниматор культуры, социально-культурный аниматор-терапевт, менеджер), которые характеризует сближение педагогики досуга с менеджментом, т. е. сближение досуга понимаемого как рынок услуг и как элемент социальной политики государства.

7. Выявлено принципы необходимые для организации открытых, частично открытых и закрытых ситуации досуга.

8. Определено компетенции необходимые для данных специалистов (междисциплинарная, проспективно-антиципаторская, холистическо-цельная, дидактическо-образовательная).

9. Названные компетенции влияют на основные методы педагогической работы специалиста по досуге. Выделено три типа данных методов: информационная консультация, коммуникативная анимация, планирование участия (партиципации) в ситуациях досуга, которое может быть альтернативой потреблению.

10. Определено, что отношение к профессиональной карьере будущих специалистов особенно существенное при моделировании системы образования данной профессиональной группы. В диссертации профессиональную карьеру рассмотривается в социально-психологическом плане и в тесной связи с механизмом вхождения индивида в социально-профессиональную роль.

11. Проанализировано сущность и содержание явления карьеры по отношению к двоим генерациям реципиентов в контексте жизненных фаз выделенное А.Левинсоном.

12. Предложено авторский подход к карьере (интеракционизм), связанный с процессом индивидуализации общественной жизни, т. е. механизмом авторской проекции жизни в хуррельмановском понимании. В этом контексте рассмотрено стратегии учебной активности претендентов к данной профессии как фактор их отношения к профессиональной карьере. Этот анализ способствует констатации о том, что самую большую долью студентов (52,9%) характеризует поиск собственной учебной стратегии, но значительная доля реципиентов предпочитает стратегии концентрации и сотрудничества (21,3%: 21,7%) в достижении учебных успехов.

13. Четвёртый параграф данного раздела посвящен поиску ответа на вопрос: Какая программа обучения может благоприятствовать карьере будущих социокультурных аниматоров?

14. Подчеркивая значение практической подготовки к профессии, показано роль педагогической практики в процессе обучения данных специалистов.

15. Модель практики помещается в русле социально-педагогической ориентации подготовки данных специалистов (акцент на развитие специальных творческих компетенции и умение их применять в работе с участниками конкретных социальных структур).

16. Теоретическо-методологическая концепция практики базируется на шести предпосылках определяющих её нормативно-дескриптивный и инструментальный характер, и включает:

- определение теоретических основ подготовки в период перехода от модернизма к постмодернизму,

- определение социально-профессиональной роли данных специалистов,

- уточнение типа задач выполняемых данными кадрами и учреждений, которые реализуют эти задачи в конкретном типе локальной общности,

- выбор области и сути знаний, составляющих интеллектуальную модель подготовки,

- определение модели, метода, форм практического обучения,

- предложение общих теоретическо методологических основ-модулей профессиональной подготовки аниматоров культуры, социокультурных аниматоров-терапевтов, менеджеров.

17. Общая модель обучения включает: базовые знания, методическую и инструментально-организационную подготовку, которые способствуют формированию у специалистов способности для коммуникации, высвобождения креативности, созданию групп, облегчению участия в культурной жизни.

18. Общая основа подготовки способствует выполнению данными специалистами функций необходимых для удовлетворения досуговых потребностей участников (рекреация, компенсация, образование, коммуникация, интеграция, креация, энкультурация).

19. Отправным пунктом отношения в обучении данных кадров является картина обслуживаемого общества, способствующая модернистскому образу жизни.

20. Путь к обслуживающему обществу это путь к новым рынкам услуг и следовательно, новым полям деятельности данных специалистов.

21. Сближение педагогической подготовки с менеджментом будет служить для удовлетворения тождественности и осмысленной жизни личности, которые для рынка неинтересны, так как не обещают прибыли.

22. Практическая подготовка реализуется в течение шести семестров (210 часов) и является тесно связанной с выбранной студентом профессиональной специальностью (театр, хореография, кино-фото), которой предназначено 360 часов в течение восьми семестров.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ |

Проведенное на протяжении 1991 - 1997 гг. исследование подтвердило актуальность и значение разработки социально-педагогической стратегии образования специалистов сферы досуга в условиях модернизации польского общества.

Подтвердилась основная идея диссертации,согласно которой модернизация общества обусловила разрушение монолитного социокультурного уклада,оказала влияние на изменения культурной жизни населения, привела к реорганизации инфраструктуры учреждений досуга, вызвала необходимость реформ культурно-просветительного образования, содействовала сближению педагогики с менеджментом.

В сфере культуры досуга это обозначает, что существует плюрализм, в деятельности субъектов досуга и в моделях функционирования этой сферы: распространение культуры , социально-культурная анимация »культурное образование.

Досуг все больше является элементом рынка и подвергается существенным изменениям.

В диссертации выявлено, что социальная модернизация повлияла на дифференциацию профессиональной карьеры аниматоров культуры и учебную активность будущих специалистов.

Рекомендации диссертации могут содействовать решению проблем повышения педагогической квалификации кадров сферы досуга; разработке педагогичческой профессиограмы аниматоров досуга;создании условий для самореализации личности; обоснованию новых перспективных моделей социальных институтов досуга.

Важным выводом вытекающим из диссертационного исследования, является предложение нового подхода к определению профессиональной роли специалистов сферы досуга: следует выполнять ролианиматора (лидера, консультанта), педагога, терапевта и воспитателя, менеджера и исследователя социокультурной жизни населения, тесно связанные с социальной работой, понимаемой как важное направление педагогической деятельности в условиях модернизации страны.

Аниматоры сферы досуга, обучаемые по модели предложенной в диссертации, будут работать, главным образом, в многофункциональных учреждениях культуры, частных фирмах, воспитательно-реабили-тационных организациях, в которых реализуется групповое и индивидуальное культурное творчество, осуществляются консультации, воспитание, просвещение и терапия различных социальных категорий населения.

Рекреационная, компенсаторная, просветительная, коммуникативная, интеграционная, творческая виды деятельности способствуют удовлетворению досуговых потребностей индивида и социальных групп.

Формирование у студентов социально-культурной анимации творческой установки является существенным фактором их жизненной и профессиональной карьеры. Сюда можно отнести тренинг в области самооценки и умений проявлять свои сильные стороны. Будущий специалист является инициатором поведения, характеризуемого самостоятельностью, ответственностью, совершенством, творчеством и предприимчивостью. Он ориентирован на формирование ценностей, способствующих развитию успеха в жизни посредством стимулирования потребности достижения успеха (need of achievement) в комплексном процессе профессиональных действий. Эти действия (ядро профессиональной роли) выражаются в готовности к созданию социально-культурных ситуаций и привлечению индивида и группы к участию в этих ситуациях.

Теоретическое знание выделенных нами трех моделей специалистов (аниматоры культуры, социальные педагоги-арт-терапевты, менеджеры культуры) охватывает несколько блоков: а) базовый - общегуманитарный блок; б) блок, касающийся социально-психологических знаний; в) блок, касающийся праксеологии профессиональных действий; г) блок, охватывающий основы менеджмента и маркетинга. Общие основы подготовки данных специалистов включают:

1. Способность создавать возможности для коммуникации между людьми;

2. Способность реализации креативности;

3. Способность к созданию групп;

4. Способность к стимулированию совместного участия в культурной жизни.

Под практическими умениями работников сферы досуга понимается руководство художественными группами в выбранной области культуры (театр, танец и хореография, кино, фотография, видеотехника); самостоятельную подготовку и проведение мероприятий; вступление в контакты с участниками; развитие у участников творческих установок,проявление своей собственной личности; конкурирование со множеством предложений по организации свободного времени.

Происходящие процессы интеграции европейских стран выдвигают проблему создания общих контуров профессиональной подготовки специалистов сферы досуга. Необходима совместная работа над моделью интегрированных учебных программ по досугу, которая базируется на всестороннем анализе и сопоставлении национальных концепций образования в сфере досуга. Реализации этой идеи способствует данное диссертационное исследование.

Выполненное исследование находится в русле работ, посвященных развитию социальной педагогики.

Существенным для дальнейшей трансформации Польши является разработка новых концепций социальной педагогики, ориентированных на: социальную консультацию, социальные услуги населению, в том числе социальную защиту бездомных, безработных, неполноценных и патологических групп; социальную терапию, социальную политику, которая распространяет в обществе ценности, связанные с социально-культурным развитием страны, и защищает те группы населения, которым сложно включиться в рыночный механизм.

В итоге можно предположить, что перспективная социальная работа с точки зрения модернизации Польши должна включать: распространение ценностей, способствующих демократизации и адаптации различных слоев и прослоек населения к рынку; развитие процесса социально-культурной анимации в локальной общности.