Социально-педагогические аспекты маркетинга в системе физической культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, доктор педагогических наук Степанова, Ольга Николаевна

  • Степанова, Ольга Николаевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 569
Степанова, Ольга Николаевна. Социально-педагогические аспекты маркетинга в системе физической культуры: дис. доктор педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2005. 569 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Степанова, Ольга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КОНЦЕПЦИЯ МАРКЕТИНГА В СИСТЕМЕ

ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

1.1. Социально-педагогические и социокультурные предпосылки формирования и развития маркетинга в системе физической культуры.

1.2. Окружающая маркетинговая среда и ее воздействие на социально-педагогические и организационноуправленческие аспекты маркетинга в системе физической культуры

1.3. Концепция маркетинга в системе физической культуры

1.3.1. Субъекты маркетинга в системе физической культуры и их функции.

1.3.2. Объекты маркетинга в системе физической культуры

1.3.3. Проблемное содержание и особенности маркетинговой деятельности в системе физической культуры.

1.3.4. Сущность маркетинга в системе физической культуры

1.3.5. Принципы маркетинга и управления маркетинговой деятельностью в системе физической культуры.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ МАРКЕТИНГА В СИСТЕМЕ

ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

2.1. Характеристика и типизация реального и потенциального контингента занимающихся физическими упражнениями и спортом

2.2. Проектирование и оптимизация физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в рамках маркетинга

2.2.1. Основные направления маркетинговой деятельности, связанной с проектированием и организацией физкультурно-оздоровительной и спортивной работы

2.2.2. Разработка целевой ориентации физкультурно-оздоровительной и спортивной работы.

2.2.3. Проектирование и оптимизация показателей физкультурно-оздоровительной и спортивной работы

2.2.4. Обеспечение и оценка качества организованных форм занятий физическими упражнениями и спортом в рамках маркетинга.

2.2.5. Обеспечение и оценка конкурентоспособности программ физкультурно-оздоровительной и спортивной работы.

2.2.6. Технология проектирования и оптимизации физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в рамках маркетинга.

2.3. Социально-педагогические аспекты маркетинговых коммуникаций в системе физической культуры.

2.4. Педагогические условия эффективной реализации маркетинга в системе физической культуры.

ГЛАВА 3. УПРАВЛЕНИЕ МАРКЕТИНГОВОЙ * ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В ФИЗКУЛЬТУРНО

СПОРТИВНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.

3.1. Основные элементы процесса управления маркетингом в физкультурно-спортивной организации.

3.2. Миссия и маркетинговые цели физкультурно-спортивных организаций.

3.3. Модели рыночного поведения физкультурно-спортивных организаций.

3.4. Структура и содержание маркетинговой стратегии физкультурно-спортивных организаций

3.5. Социально-педагогическая эффективность процесса управления маркетингом в физкультурно-спортивной организации.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ МАРКЕТИНГА В РАЗЛИЧНЫХ ЗВЕНЬЯХ СИСТЕМЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

4.1. Планирование и организация педагогического эксперимента.

4.2. Оценка социально-педагогической эффективности применения маркетинга в различных звеньях системы физического воспитания.

УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ «МАРКЕТИНГ В

СИСТЕМЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ».

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогические аспекты маркетинга в системе физической культуры»

Актуальность исследования. В современных условиях реформаторских преобразований в России возникла острая необходимость в реорганизации системы физической культуры. Как отметил Президент Российской Федерации В.В. Путин, «.время декларации и отсутствие новых подходов уже привели к тому, что практически целое десятилетие сфера физической культуры и спорта не подвергалась качественным изменениям. Сейчас это обходится стране слишком дорого»1. Ценой стали рост неудовлетворенности большой части россиян предлагаемыми программами физкультурно-оздоровительной и спортивной работы, как следствие - критически низкий уровень вовлеченности населения в активные формы занятий физическими упражнениями и спортом, сопровождающийся ухудшением состояния здоровья, снижением уровня физической подготовленности и физического развития практически всех социально-демографических групп населения.

В условиях утверждения рыночных отношений и пересмотра господствующих педагогических парадигм, среди которых признание товарной формы продукта педагогического труда, провозглашение физической культуры и спорта сферой социально-культурных услуг, переориентация физкультурного движения на максимально возможное удовлетворение интересов, запросов и потребностей населения, становится очевидной необходимость и перспективность применения маркетинга в этой области.

Практическое освоение маркетинга, уже начатое коммерческими физкультурно-спортивными организациями, становится особенно важ

1 Выступление Президента Российской Федерации В.В. Путина на заседании Государственного Совета РФ 30 января 2002 г. по вопросу «О повышении роли физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни россиян» (цит. по Л.В. Аристовой [16, с. 60]). ным для основного слоя субъектов физкультурного движения - государственных организаций и учреждений (детско-юношеских клубов физической подготовки, спортивных клубов и школ, физкультурно-оздоровительных центров, коллективов физической культуры, функционирующих в образовательных учреждениях и иных организациях, а также по месту жительства и т.п.), которые занимают доминирующее положение в отрасли. В условиях дефицита бюджетного финансирования государственные физкультурно-спортивные организации оказались в невыгодном положении в конкуренции с коммерческими организациями. Однако современный маркетинг реализуется и в некоммерческой (нонпрофитной) сфере, поскольку она также ориентирована на потребителя. Такой концепции, авторство которой принадлежит Ph. Kotler и Е. Roberto [353], придерживается значительное число зарубежных и отечественных специалистов (R. Anthony, D. Young [330], P. Druker [340], A. Lawrie [356], S. McCurley, D. Lynch [364], L. Salamon [377, 378, 379, 380], P. Дюкарефф, А. Фокс, О. Холмс, К. Эбнер [80], Л. Кеннеди [112], Б. Хопкинс [303], С.Н. Андреев [10], В.Э. Гордин [63], M.JI. Макальская, H.A. Пирожкова [151], Л.И. Рудич [230], Г.П. Соляник, И.Ф. Феклистов [247, 248], Г.Л. Тульчинский [265, 266, 267] и др.).

Современный маркетинг не ограничивается лишь коммерцией, он способен дать всем физкультурно-спортивным организациям, в том числе и государственным, эффективную методологию и инструментарий формирования и реализации стратегий выживания и развития в условиях рынка, помочь некоммерческим организациям формировать у населения дополнительные мотивы и стимулы к физическому самосовершенствованию, систематическим занятиям физическими упражнениями и спортом, сделать физкультурно-оздоровительную и спортивную работу более гибкой и мобильной, учитывающей характер интересов, потребностей и возможностей реальных и потенциальных занимающихся, расширить спектр новых и повысить востребованность реализуемых программ. Это позволяет рассматривать маркетинговый подход как фактор совершенствования управления в системе физической культуры, формирования личной физической культуры занимающихся, инструмент проектирования и оптимизации физкультурно-оздоровительной и спортивной работы.

Актуальность разработки маркетингового подхода применительно к системе физической культуры признается на сегодняшний день практически на всех уровнях его организации - от руководителей физкуль-турно-спортивных организаций до федерального уровня [4, 17, 35, 64, 68, 86, 100, 104, 117, 131, 139, 174, 189, 192,218, 233, 241, 311, 316 и др.].

Однако, несмотря на всю свою важность и перспективность, вопросы системного применения маркетинга к сфере физической культуры и спорта до настоящего времени не получили своего обстоятельного научно-практического анализа.

Общая теория маркетинга, обстоятельно разработанная в трудах отечественных и зарубежных ученых (М.П. Афанасьев [19], М.Д. Валовая [38], И.Н. Герчикова [56], Е.П. Голубков, E.H. Голубкова [60, 61], В.Э. Гордин [63], В.Е. Демидов, П.С. Завьялов [90, 91], А.И. Ковалев, В.В. Войленко [115], А.Н. Романов [156], P.A. Фатхутдинов [280], В.Е. Хруцкий [306], Н.Д. Эриашвили [157], А.Ю. Юданов [324], Т. Амблер [9], И. Ансофф [11], А. Вайсман [37], М. Витте [47], Ф. Котлер [118, 119], Ж.-Ж. Ламбен [140], Г.-Г. Леттау [357], М. Макдональд [152], Е. Дихтль, X. Хершген [73], X. Швальбе [314], Дж. Эванс, Б. Берман [320] и др.), создавалась на опыте промышленного производства и не содержит сколько-нибудь серьезного анализа особенностей такой специфической сферы, как физическая культура и спорт, которая более чем наполовину сфера услуг [13, 35,42, 53, 69,128,129, 137,168,219, 246, 287, 322 и др.].

Работы отечественных и зарубежных специалистов по маркетингу услуг только подходят к проблематике физической культуры и спорта, оставаясь в рамках рассмотрения информационных, социально-культурных, образовательных и социально-бытовых услуг (A.M. Бабич, E.H. Жильцов, Е.В. Егоров [20], С.Д. Бодрунов, И.В. Максимей [33], А.И. Гала-ган [52], У.Г. Зиннуров [96], И.В. Крылов [123], H.A. Михеева, JI.H. Гален-ская [169], B.JI. Музыкант [177], В.А. Новаторов [188], А.П. Панкрухин [195, 196], Е.В. Песоцкая [213], Л.И. Рудич [230], Л.Н. Сосновская [249], Г.А. Титоренко [106], П.И. Третьяков [263], Т.Н. Третьякова [264], Г.Л. Тульчинский [265, 266], В.Ф. Уколов [269], O.A. Феофанов [286], Н.Г. Чаган [308], Дж. Витерс, К. Випперман [46], А. Дайян [70] и др.).

Вопросы организации и управления физкультурно-спортивной работой с различными категориями населения обстоятельно разработаны и широко освещены в трудах отечественных и зарубежных ученых, закреплены в различного рода стандартах, нормах, правилах, положениях, инструкциях, заложены в учебных планах, программах, методиках обучения и тренировки, сформулированы в виде принципов, методов, методик, методических приемов, практических рекомендаций, изложены в учебниках, учебных пособиях, учебно- и научно-методических разработках, программах, статьях по различным видам спорта. Однако, большинство исследований в этой области выполнено и изложено преимущественно с позиций спортивной науки, вне маркетингового подхода.

Концептуальные разработки зарубежных спортивных маркетологов (V. Antonelli, A.M. Bellioni, А.Е. Carbone [331], R. Berry, W. Gould, P. Staudohar [333], S. Brown, W. Sutton, G. Duff [335], D. Catherwood, R. Van Kirk [336], W. Freyer [343], P. Gerson [344], I. Blackshaw, G. Hogg [334], К. Lipponen [358], В. Mullin, S. Hardy, W. Sutton [368], E. O Sullivan [369], J. Parks, В. Zanger [371], G. Torhildsen [382], A.J. Van der Graaf [384] и др.) базируются на опыте работы физкультурно-спортивных организаций, функционирующих в странах с развитой рыночной экономикой и, посему, не соответствуют современным отечественным условиям.

Монографии, брошюры, учебные и учебно-методические пособия отечественных авторов по маркетингу в области физической культуры и спорта в значительной части представляют собой анализ и обобщение зарубежного опыта (В.В. Алешин, Е.В. Кузьмичева, И.И. Переверзин [5, 6, 7], С.И. Гуськов [68, 69], М.Е. Кутепов [137], Ю.А. Зубарев, A.A. Сучи-лин [100], Ю.А. Зубарев, Ю.Н. Москвичев, В.А. Ростокин, А.И. Шамардин [101] и др.).

Маркетинговые и граничащие с маркетингом исследования и разработки, которые велись и ведутся на отечественном материале (В.В. Алешин [8], C.B. Артемов [17], B.C. Веселов [40], П.А. Виноградов [43, 44, 45], В.В. Галкин [54], В.И. Жолдак [86, 88], М.И. Золотов, В.В. Кузин, М.Е. Кутепов, С.Г. Сейранов [97, 98], В.П. Иванов [103, 104], С.А. Ищенко [108], В.В. Калинкин [109, 111], Ж.В. Кудрявцева [125], В.В. Кузин [128, 129, 130], М.Е. Кутепов [132, 135, 136, 138, 139], E.H. Латуш-кина [142, 143, 144], В.И. Михалев [168], C.B. Начинская [184, 186], Т.В. Низяева, М.Б. Подливаева [187], Т.Н. Парфенова [198, 199], И.И. Переверзин [203, 205, 206], A.A. Перевозников [211], A.A. Плохин [138], Б.Н. Рогатин [224], С.А. Российский [226], О.П. Сапронов [234], П.Г. Смирнов [241], П. Смольянов, Д. Шилбури [245], И.А. Соколов [246], В.И. Сысоев [259], С.Г. Толкачев [262], Н.С. Федченко [283], Ю.А. Фомин [296], H.A. Шитова [316] и др.), сосредоточены на анализе отдельных проблем и не могут претендовать на комплексное рассмотрение проблематики маркетинга в системе физической культуры.

Существующее противоречие между объективной необходимостью применения маркетинга в системе физической культуры и недостаточной разработанностью теоретико-методологических и технологических аспектов маркетинговой деятельности, лежащих в плоскости проблем физического воспитания, обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Социально-педагогические аспекты маркетинга в системе физической культуры».

Все перечисленное позволяет сформулировать проблему: каковы методологические основания, концептуальные идеи, проблемное содержание, особенности, принципы, технологии маркетинга, а также педагогические условия его эффективной реализации в системе физической культуры, отвечающей требованиям современного общества и опережающей их.

Цель исследования - сформулировать концепцию и разработать в ее русле комплекс технологий, позволяющих реализовать социально-педагогические аспекты маркетинга в системе физической культуры.

Объектом настоящего исследования является маркетинг в системе физической культуры.

Предмет исследования - социально-педагогические аспекты маркетинга в системе физической культуры.

Основной гипотезой исследования стало предположение о том, маркетинг способен выступить:

- фактором оптимизации функционирования и управления в системе физической культуры, в которой удовлетворение потребностей населения в занятиях физическими упражнениями и спортом осуществляется в режиме рынка;

- эффективным инструментом проектирования, организации и оптимизации физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с населением, катализатором развития и совершенствования современной системы физического воспитания;

- действенным фактором формирования физической культуры личности, выражаемой в мотивах и потребностях в физическом совершенствовании, ведении здорового образа жизни, систематических занятиях физическими упражнениями и спортом.

Проблема, цель, объект, предмет и основная гипотеза исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих исследовательских задач:

1. Определить состояние проблемы и социально-педагогические предпосылки реализации маркетинга в системе физической культуры.

2. Сформулировать концепцию и выявить социально-педагогическую сущность маркетинга в системе физической культуры.

3. Разработать методологию маркетинга в системе физической культуры как совокупность взаимосвязанных частных концепций и соответствующего им комплекса технологий, раскрывающих социально-педагогические аспекты маркетинга.

4. Определить педагогические условия эффективной реализации маркетинга в системе физической культуры.

5. Проверить социально-педагогическую эффективность применения разработанных маркетинговых технологий в различных звеньях системы физического воспитания.

6. Создать и апробировать учебно-методическое обеспечение процесса профессиональной подготовки будущих педагогов к организации и осуществлению маркетинговой деятельности в системе физической культуры.

Теоретико-методологической основой исследования явились современные педагогические, управленческие, социологические, экономические и психологические концепции, раскрывающие многоаспектную природу маркетинговой деятельности в системе физической культуры.

Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи реорганизации российской системы физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с населением (В.Д. Антипов, С.А. Кореневский, С.А. Пореш [287, 288], Н.В. Барышева [25, 26, 27], М.М. Боген [32], С.Н. Бра-тановский [35], М.Я. Виленский [41, 290], В.И. Жолдак [67, 87, 88], С.А.

Ищенко [108], B.B. Кузин, И.И. Переверзин [127, 200, 201, 202], Л.И. Лу-бышева [148], Ю.В. Менхин [164], С.В. Начинская [186], В.В. Полукаров [218], Б.Н. Рогатин [224], О.П. Сапронов [234], С.Г. Сейранов [238], В.И. Столяров [257], В.Г. Бауэр, В.Г. Никитушкин, В.П. Филин [28, 117], В.В. Чешихина [310], Т.И. Шамова, Т.М. Давыденко, Г.Н. Шибанова [312] и др.). Теоретическими ориентирами предпринятого исследования стали современные идеи и концепции личностно-ориентированных технологий физкультурно-спортивной работы с населением (Н.В. Барышева [24, 27], Л.Б. Кофман, В.И. Лях, Г.Б. Мейксон [122], О.С. Васильева, Л.Р. Прав-дина [39], H.A. Рыбачук [232], О.И. Самусенков [233], B.C. Якимович [327, 328] и др.), маркетинга открытых систем (Е.М. Жих, А.П. Панкру-хин, В.А. Соловьев [84], В.Е. Хруцкий, И.В. Корнеева, Е.Э. Автухова [305, 306] и др.), социально-этичного (Ф. Котлер, Г. Армстронг, Дж. Сондерс, В. Вонг [121] и др.), стратегического (И. Ансофф [11], М.П. Афанасьев [19], А. Вайсман [37], М.Д. Валовая [38], М. Витте [47], П. Дойл [75], М. Мак-Дональд [152], P.A. Фатхутдинов [280] и др.) и некоммерческого маркетинга (Ph. Kotler, Е. Roberto [353], R. Anthony, D. Young [330], P. Druker [340], A. Lawrie [356], S. McCurley, D. Lynch [364], L. Salamon [377, 378, 379, 380], Р. Дюкарефф, А. Фокс, О. Холмс, К. Эб-нер [80], Л. Кеннеди [112], Б. Хопкинс [303], В.Э. Гордин [63], Г.Л. Тульчинский [265, 266, 267] и др.). Кроме того, исследование выполнено с опорой на основные положения теории физической культуры и спорта (Б.А. Ашмарин [18], М.Я. Виленский [41, 290], В.М. Выдрин, A.A. Гужа-ловский, В.Н. Кряж [51], Л.П. Матвеев [159], В.П. Филин, H.A. Фомин [291, 292], Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов [302] и др.), теории физической культуры личности (П.Ф. Лесгафт [147], М.Я. Виленский, В.И. Ильинич [290], В.М. Выдрин [51], В.И. Столяров [257], Е.В. Харламов [299], O.K. Грачев [65] и др.), теории управления (в том числе производственными процессами) (Д.М. Беркович [31], Э. Деминг [71], М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури [165], Я. Монден, Р. Сибакава, С. Такаянага, Т. Нагао [173], Т. Питере, Р. Уотермен [214], Р. Шонбергер [317], H. Fayol [341], Е. Mayo [363], M. Parker Follett [372], F.W. Taylor [381], M. Weber [387] и др.), теории потребностей (F. Herzberg [348, 349], А.Н. Maslow [360, 361], D.C. McClelland [365], L.W. Porter, E.E. Lawler [355, 373, 374], V.H. Vroom [385], X. Хекхаузен [301] и др.), теории принятия решений (М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури [165], Дж.Х. Харрингтон [300], Р. Drucker [339, 340] и др.), теории коммуникаций (Г. Jle Бон [146], А. Моль [171], С.П. Московичи [176], В.Л. Музыкант [177], В.А. Ядов [326], F. Dance, С. Larsen [337], M. Mcluhan [366, 367], Ch. Wright [388], H.D. Lasswell [354] и др.), теории управления качеством (A.B. Гличев, В.П. Панов, Г.Г. Азгальдов [1, 57, 58], Дж. Джуран [72], К. Исикава [107], B.C. Мхитарян [178], В.Ю. Огвоздин [191], В.Н. Спицнадель [252], Дж. Харрингтон [300], Р. Шонбергер [317], Д. Эттингер, Дж. Ситтиг [323], А. Фейгенбаум [285] и др.), теории конкуренции (А. Смит [244], Д. Рикардо [31], Й. Шумпетер, Ф. Хайек [297], М. Портер [220], Г.Л. Азоев [2], Л.Г. Раменский [325], P.A. Фатхутдинов [281], А.Ю. Юданов [324] и др.).

Существенное значение для нашей работы имели методологические исследования проблем маркетинга, которые осуществляли М.П. Афанасьев [19], М.Д. Валовая [38], И.Н. Герчикова [56], Е.П. Голубков [61], П.С. Завьялов, В.Е. Демидов [90], E.H. Жильцов, Е.М. Жих, А.П. Панкрухин, В.А. Соловьев [84, 197], Е.В. Песоцкая [213], А.Н. Романов [225], Г.Л. Тульчинский [266, 268], P.A. Фатхутдинов [279, 280, 281], В.Е. Хруцкий [306], А.Ю. Юданов [324, 325], Т. Амблер [9], И. Ансофф [11], М. Витте [47], А. Дайян [70], Е. Дихтль, X. Хершген [73], Ф. Котлер [119], Ж.-Ж. Ламбен [140], Г.-Г. Леттау [357], М. Макдональд [152], X. Швальбе [314], Дж. Эванс, Б. Берман [320] и др.

Рассматривая вопросы маркетинга в сфере физической культуры и спорта, мы опирались на работы В.В. Алешина [5, 8], С.И. Гуськова [68,

69], В.И. Жолдака [67, 85, 86, 88], М.И. Золотова, В.В. Кузина, М.Е. Ку-тепова [97, 98, 135, 136, 137, 162, 163], Ю.А. Зубарева, А.И. Шамардина, Ю.Н. Москвичева [101], В.А. Ростокина, A.A. Сучилина [100], В.А. Ка-кузина [184], C.B. Начинской [110, 184, 185, 186], Е.В. Кузьмичевой, И.И. Переверзина [6, 200, 201, 202, 206], С.Г. Сейранова [162, 163, 237, 238], H.A. Шитовой [316], V. Antonelli, A.M. Bellioni, А.Е. Carbone [331], R. Berry, W. Gould, P. Staudohar [333], S. Brown, W. Sutton, G. Duff [335], D. Catherwood, R. Van Kirk [336], W. Freyer [343], P. Gerson [344], I. Blackshaw, G. Hogg [334], К. Lipponen [358], В. Mullin, S. Hardy, W. Sut-ton [368], E. СГSullivan [369], J. Parks, В. Zanger [371], G. Torhildsen [382], A.J. Van der Graaf [384] и др.

Методологическими ориентирами исследования послужили антропологический, генетический и системный подходы.

Для решения поставленных задач использовались следующие научно-исследовательские методы.

Методы теоретического уровня: анализ литературных первоисточников и статистических материалов, обобщение, экстраполяция, метод аналогии, синтез эмпирического материала, интерпретация, сравнительный анализ, моделирование.

Методы эмпирического уровня:

1. Контент-анализ рекламных и информационных сообщений, нормативно-правовых и рекомендательных актов, регулирующих функционирование физической культуры и спорта в международном, региональном, национальном и местном масштабах, законодательных и подзаконных актов, в соответствии с которыми происходит воздействие на физическую культуру и спорт в Российской Федерации, образцов типовых договоров, наиболее часто используемых в практике управления физической культурой и спортом на этапе перехода к рыночным отношениям.

2. Анализ нормативной и методической документации организаций и учреждений, задействованных в физкультурно-оздоровительной и спортивной работе с населением.

3. Включенные, невключенные и опосредованные педагогические наблюдения.

4. Изучение и обобщение опыта маркетинговой деятельности отечественных физкультурно-спортивных организаций.

5. Опрос (беседа, интервью, анкетирование).

6. Совершение экспериментальных покупок услуг физической культуры и спорта и их имитация.

7. Метод фокус-групп.

8. Метод экспертных оценок.

9. Тестирование физической подготовленности и педагогическая оценка его результатов.

10. Антропометрия, регистрация показателей частоты сердечных сокращений, артериального давления, жизненной емкости легких.

11. Педагогический эксперимент.

Методы математической статистики: метод средних величин, корреляционный анализ, факторный анализ (метод ротации референтных осей по Уапшах-критерию), кластерный анализ (использовался метод минимальной дисперсии, метрикой послужило квадратное евклидово расстояние), метод корреляционных плеяд (по П.В. Терентьеву, по принципу максимальной взаимосвязи), проверка статистических гипотез о достоверности различий средних величин (по \¥-критерию Вилкоксона и Х-критерию Ван дер Вардена), статистическое моделирование.

Организация исследования. Исследование проводилось в период с 1995 по 2004 гг. и осуществлялось в несколько взаимопересекающихся этапов.

На первом этапе, поисково-аналитическом, осуществлялись подготовка теоретической базы и определение основных подходов к проведению исследовательской работы, подразумевающие проведение анализа литературных первоисточников, статистических материалов, контент-анализа нормативно-правовых, рекомендательных, законодательных и подзаконных актов, в соответствии с которыми происходит воздействие на физическую культуру и спорт в России и за рубежом, анализа нормативной и методической документации физкультурно-спортивных организаций.

На втором этапе, поисково-подготовительном, продолжались анализ и обобщение источников специальной литературы, нормативной и методической документации организаций и учреждений, задействованных в физкультурно-спортивной работе с населением; осуществлялись сбор, накопление, анализ и обобщение эмпирических данных, полученных в результате первичных наблюдений, пилотажных опросов (бесед, интервью, анкетирования) руководителей, представителей администрации и клиентов физкультурно-спортивных организаций, специалистов в области физического воспитания и спортивного маркетинга, контент-анализа рекламных и информационных сообщений о физкультурно-спортивных организациях и предлагаемых ими услугах, первичных экспериментов по совершению (имитации) покупок услуг в области физической культуры и спорта.

Итогами второго этапа стали уточнение и обогащение понятийного аппарата, цели, задач, гипотезы, методологии, программы, методического инструментария и организации исследования.

Третий этап, экспериментально-теоретический, был посвящен проведению масштабных маркетинговых исследований, обработке, систематизации и интерпретации полученных данных, теоретическому осмыслению полученных результатов.

В рамках маркетинговых исследований были проведены: массовые опросы (интервью, анкетирование) руководителей, представителей администрации, персонала, тренерско-преподавательского коллектива и клиентов физкультурно-спортивных организаций; наблюдения и контент-анализ маркетинговой деятельности упомянутых организаций; экспериментальные покупки (имитация покупок) услуг физической культуры и спорта; фокусные группы; экспертная оценка, математико-статистиче-ская обработка, а также статистическое моделирование первичной маркетинговой информации, полученной экспериментальным путем.

В итоге были разработаны концепция и соответствующий ей комплекс технологий и инструментов маркетинговых исследований и действий, раскрывающих социально-педагогическую природу маркетинга и позволяющих осуществлять научно-обоснованное управление в системе физической культуры в условиях перехода к цивилизованным рыночным отношениям.

Четвертый этап, экспериментально-обобщающий, был посвящен педагогическому эксперименту с целью оценки социально-педагогической эффективности применения маркетинга в различных звеньях системы физического воспитания, определению и апробированию педагогических условий реализации маркетинга в системе физической культуры, теоретическому осмыслению полученных результатов и дальнейшему внедрению разработанных маркетинговых технологий в деятельность отечественных физкулыурно-спортивных организаций.

На пятом этапе, заключительно-обобщающем, уточнялись педагогические условия эффективной реализации маркетинга в системе физической культуры; создавалось и внедрялось в практику комплексное учебно-методическое обеспечение курса «Маркетинг в системе физической культуры» как самостоятельной дисциплины или дисциплины специализации «Менеджмент в физической культуре и спорте» для системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогов по физической культуре; апробировались и внедрялись практические рекомендации; уточнялись базовые положения, формулировались выводы, оформлялась диссертация.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Разработана концепция маркетинга в системе физической культуры как совокупность идей и основных положений, определяющих сущность этого феномена в рамках понятийно-терминологической системы современной педагогической науки, раскрывающих его целевую ориентацию, проблемное содержание, особенности, состав и функции участников маркетинговых отношений, классификацию социально-культурных услуг и других объектов маркетинга, основные принципы маркетинговой деятельности, сформулированные с учетом принципиальных особенностей физкультурного движения и современной отечественной ситуации формирования цивилизованных рыночных отношений.

2. Выявлена социально-педагогическая сущность маркетинга в системе физической культуры - раскрыты его социально-педагогические функции, структурные компоненты, особенности и критерии эффективности.

3. Разработана методология маркетинга в системе физической культуры как теоретическая база и соответствующая ей совокупность последовательных действий, операций и процедур, раскрывающих социально-педагогическую природу маркетинга.

4. Определены педагогические условия эффективной реализации потенциала маркетинга в системе физической культуры.

Разработанная в исследовании совокупность теоретических положений, методологических подходов, выводов и рекомендаций содержит в себе решение крупной научной социально-педагогической проблемы совершенствования как функционирования, так и способов управления в системе физической культуры.

Практическая значимость исследования. Сформулированная концепция и разработанный в ее русле комплекс технологий маркетинга позволяют осуществлять научно-обоснованное управление в системе физической культуры в условиях перехода к цивилизованным рыночным отношениям.

Отдельные личности, типологические группы занимающихся, руководители и коллективы организаций физкультурно-спортивного профиля, государство в лице органов управления физической культурой и спортом, общественные организации и общество в целом получают современные ориентиры, подходы, возможности и инструменты эффективного решения наиболее социально-значимых задач, а именно:

- личности получают инструменты и возможности декларировать свои потребности, сопоставлять и выбирать организации физкультурно-спортивной направленности и предлагаемые ими программы физкультурно-оздоровительной и спортивной работы, участвовать в формировании маркетинговой стратегии организации, определять пути и способы проектирования и реализации личной физкультурной траектории;

- руководителям и коллективам физкультурно-спортивных организаций предложены методология, инструментарий и практические рекомендации в отношении направлений, последовательности, содержания и критериев эффективности маркетинговой деятельности, осуществление которой необходимо организации для выживания и развития в условиях ограниченности ресурсов на этапе перехода к цивилизованным рыночным отношениям и в дальнейшей перспективе функционирования в этих отношениях;

- для государства в лице органов управления физической культурой и спортом определены современные ориентиры, пути и инструменты оптимизации системы физического воспитания населения, а также системы управления физической культурой и спортом, осуществляемого в режиме рынка;

- для общества в целом - разработаны адекватные современным условиям подходы и технологии организации физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с населением, способствующие формированию физической культуры личности, совершенствованию различного рода социальных институтов (здоровья человека, образования, культуры, семьи, межличностных и социальных отношений, труда, вооруженных сил, власти, права и др.).

Создано комплексное учебно-методическое обеспечение курса «Маркетинг в системе физической культуры» как самостоятельной дисциплины или дисциплины специализации «Менеджмент в физической культуре и спорте» для системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогов по физической культуре по специальности 033100 «Физическая культура», включающее в себя: учебные и учебно-методические пособия, научно-методические рекомендации, учебный план, программу, курс лекционных, семинарских и практических занятий, комплекс учебных заданий и диагностических средств.

Достоверность и обоснованность полученных данных и сформулированных на их основе выводов диссертационного исследования определяется целостностью рассмотрения предмета исследования, обеспечивающего полный охват всех основных направлений и инструментов маркетинговой деятельности в системе физической культуры; реализацией комплекса взаимодополняющих исследовательских процедур и методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; значительным экспериментальным материалом (обследовано свыше 50 организаций физкультурно-спортивной направленности, охвачены маркетинговыми исследованиями более 200 специалистов по физической культуре и спорту и свыше 10000 занимающихся); репрезентативностью выборки каждого исследования; статистической значимостью массива анализируемых эмпирических данных; стабильным характером выявленных в исследовании связей и зависимостей; непротиворечивостью промежуточных результатов и их воспроизводимостью в повторных исследованиях и экспериментах.

Личное участие автора в получении научных результатов определяется разработкой общего замысла, концептуальных положений, программы и методики экспериментального исследования по всем его направлениям; непосредственным участием в сборе и обработке эмпирических данных, анализе, обобщении, интерпретации, теоретическом обосновании и апробации полученных результатов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Концепция маркетинга в системе физической культуры, представляющая собой теоретическое обоснование логики реализации маркетингового подхода, организации и управления маркетинговой деятельностью в системе физической культуры, базируется на принципах суверенитета потребителя; концентрации усилий; сочетания адаптивности с воздействием на потребителя; социальной ориентации; нацеленности на перспективу; научной обоснованности и адекватности; педагогической ориентации; вариативности и оптимальности; экономической обоснованности.

2. Методология маркетинга представляет собой совокупность взаимосвязанных частных концепций и соответствующих им комплексов последовательных действий, операций и процедур, раскрывающих социально-педагогическую природу маркетинга и составляющих теоретическую базу и технологическую основу управления и эффективного функционирования системы физической культуры в условиях формирования цивилизованных рыночных отношений и позволяющих: исследовать и структурировать контингент реальных и потенциальных занимающихся с целью ориентации практики физического воспитания в направлении удовлетворения интересов и потребностей населения в занятиях физическими упражнениями и спортом; формировать адекватные характеру спортивных интересов, потребностей и их перспективам программы физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с населением; управлять качеством, конкурентоспособностью и востребованностью реализуемых программ физкультурно-оздоровительной и спортивной работы; управлять маркетинговой и коммуникативной активностью физкультурно-спортивных организаций.

3. Эффективность разработанных маркетинговых технологий проявляется в улучшении организационных и социально-педагогических показателей физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с населением.

4. Педагогическими условиями эффективной и полноценной реализации маркетинга в системе физической культуры выступают: целенаправленная маркетинговая подготовка педагогов по физической культуре, включая ее учебно-методическое обеспечение; педагогический мониторинг уровня сформированности физической культуры целевых групп населения, их проблем, запросов и требований к занятиям физическими упражнениями; педагогический мониторинг качества, конкурентоспособности и востребованности программ физкультурно-спортивной работы для реализации личностно-ориентированного содержания, форм, средств и методов физического воспитания.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования изложены в 91 публикации, из них: три монографии, девять учебных и учебно-методических пособий, одни научно-методические разработки, программа, статьи и тезисы, общим объемом 79,8 п.л.

Учебно-методический комплекс внедрен и используется в Московском педагогическом государственном университете и Московской государственной академии физической культуры.

Материалы и выводы диссертации использовались в преподавании учебных курсов «Маркетинг в системе физической культуры», «Менеджмент в физической культуре и спорте», «Экономика физической культуры и спорта», «Социология физической культуры и спорта», «Основы научно-методической деятельности в физической культуре и спорте» студентам Московского педагогического государственного университета и Московской государственной академии физической культуры; начальникам Управлений физической культуры и спорта административных округов г. Москвы, руководителям физкультурно-спортив-ных организаций, директорам московских спортивных школ, проходящим повышение квалификации в Учебно-методическом центре повышения квалификации МГФСО; слушателям семинаров повышения квалификации научно-педагогических кадров подведомственных Российской академии государственной службы при Президенте РФ образовательных учреждений по программе «Маркетинг в физкультурной работе».

Комплекс маркетинговых технологий внедрен в практику и применяется московскими физкультурно-спортивными организациями, осуществляющими массовую физкультурно-оздоровительную и учебно-спортивную работу с населением.

Основные положения работы доложены на научных и научно-практических конференциях международного уровня («Довузовская подготовка в системе непрерывного физкультурного образования» (Москва, 1999 г.), «Новые направления в системе подготовки специалистов физической культуры и спорта и оздоровительной работы с населением» (Ижевск, 1999 г.), «Здоровье молодежи XXI века» (Москва, 2000 г.), «Народное образование в XXI веке» (Москва, 2001 г.), на УП Международном конгрессе «Современный олимпийский спорт и спорт для всех» (Москва, 2003 г.), «Актуальные проблемы безопасности, здоровья при занятиях спортом и физической культурой» (Томск, 2004 г.)), всероссийского масштаба («Профессиональная подготовка педагогов-специалистов в области физической культуры и спорта» (Малаховка, 1999 г.), «Актуальные проблемы физического воспитания школьников» (Малаховка, 1999 г.), «Физическая культура и спорт на рубеже тысячелетий» (Санкт-Петербург, 2000 г.), «Проблемы и перспективы педагогического образования в XXI веке» (Москва, 2000 г.)), межрегионального («Физическое воспитание учащейся молодежи» (Нижний Новгород, 2000 г.), «Физическая культура и спорт как фактор информационно-воспитательного пространства современного вуза» (Ростов-на-Дону, 2001 г.), «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире» (Коломна, 1998, 1999, 2000, 2001 гг.)), «Современные проблемы теории и практики физической культуры и спорта» (Саранск, 2002 г.), «Физическая культура и спорт в условиях современных социально-экономических преобразований в России» (Москва, 2004 г.)) и межвузовского значения («Современные проблемы физической культуры и спорта» (Москва, 1995, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004 гг.), «Экономические аспекты физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности: современные тенденции» (Малаховка, 1996, 1997 гг.), «Мировое хозяйство на пороге нового тысячелетия» (Москва, 1999 г.), «Гуманистические тенденции в организации воспитательного процесса» (Москва, 1999 г.), «Социально-гуманитарные науки на рубеже XXI века» (Москва, 2000 г.), «Актуальные проблемы управления, экономики и правовых основ физической культуры и спорта» (Малаховка, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002 гг.), «Проблемы и перспективы менеджмента физической культуры и спорта в XXI веке» (Малаховка, 2003, 2004 гг.), «Mapкетинг в физкультурной работе» (Поваровка, 2003 г.), «Проблемы спортивной юриспруденции» (Москва, 2004 г.)).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, учебной программы дисциплины «Маркетинг в системе физической культуры», выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Объем диссертации составляет 432 страницы машинописного текста. Текст иллюстрирован 48 таблицами и 27 рисунками. Список литературы включает 390 наименований, их них 62 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Степанова, Ольга Николаевна

ВЫВОДЫ

1. В ходе теоретического анализа проблемы маркетинга установлено, что существенный вклад в развитие его теории и практики внесли исследования и разработки отечественных и зарубежных ученых в области менеджмента, экономики, педагогики, психологии, социологии. Многие из этих исследований выполнены на материале физкультурно-спортивной деятельности и затрагивают отдельные аспекты маркетинга. Однако, несмотря на имеющийся богатый фонд теоретических разработок, вопросы системного рассмотрения проблем маркетинга применительно к нуждам отечественной системы физической культуры до настоящего времени не получили своего обстоятельного анализа.

2. Установлено, что основными социально-педагогическими предпосылками возникновения и утверждения маркетинга в системе физической культуры выступают: осознание обществом и научной общественностью необходимости реорганизации как существующей системы физического воспитания, так и способов управления ею; переориентация физкультурного движения на максимально возможное удовлетворение интересов, запросов и потребностей населения; усиление тенденций гуманизации, либерализации и диверсификации образовательно-воспитательного процесса на всех уровнях, актуализация личностно-ориентированного и антропоцентрического подходов к физическому воспитанию; пересмотр господствующих педагогических парадигм: признание физической культуры сферой социально-культурных услуг и товарной формы продукта педагогического труда; мобильная готовность педагогических коллективов и представителей управленческого аппарата физкультурно-спортивных организаций к включению в рыночную деятельность.

3. Сформулирована концепция маркетинга в системе физической культуры, которая отражает его социально-педагогическую сущность и может быть представлена как совокупность следующих основных теоретических положений:

• С позиции современной педагогической науки маркетинг в системе физической культуры определен как деятельность по изучению, формированию, наращиванию и удовлетворению потребностей населения в занятиях физическими упражнениями и спортом посредством проектирования, оптимизации и реализации программ физкультурно-оздоровительной и спортивной работы и представляет собой совокупность приемов и принципов управления физкультурным движением в условиях формирования цивилизованных рыночных отношений.

• В число социально-педагогических функций маркетинга в системе физической культуры входит решение комплекса взаимосвязанных и взаимообусловленных проблем, предусматривающих: 1) исследование социально-педагогического и социокультурного контекста рынка отрасли «физическая культура и спорт»: анализ образа и стиля жизни населения, оценку уровня сформированности физической культуры личности реальных и потенциальных занимающихся; 2) изучение нужд и потребностей различных категорий и групп населения в занятиях физическими упражнениями и спортом, анализ внутренней среды физкультурно-спор-тивной организации; 3) проектирование (разработку) новых и/или модернизацию предоставляемых программ физкультурно-спортивной работы в соответствии с характером интересов, потребностей и возможностей типологических групп потенциальных и/или реальных занимающихся, внедрение этих программ в практику работы с населением; 4) формирование устойчивого интереса к активным занятиям физическими упражнениями и спортом, приобщение к валеологическим ценностям и ценностям спорта, формирование индивидуальной модели здорового образа жизни; 5) управление качеством, конкурентоспособностью и востребованностью программ физкультурно-спортивной работы; контроль уровня сформированности физической культуры личности занимающихся.

• Критериями социально-педагогической эффективности маркетинга в системе физической культуры являются: 1) увеличение численности, стабильность состава, минимизация потерь занимающихся, расширение охвата организованными формами занятий физическими упражнениями и спортом различных социально-демографических групп населения; 2) повышение уровня психологического комфорта, удовлетворенности целевой аудитории занятиями избранным видом физической активности, позитивное отношение к физической культуре, спорту и физкультурно-спортивной организации на вербальном и реальном уровнях; 3) повышение уровня сформированности личной физической культуры занимающихся; 4) повышение уровня качества, конкурентоспособности и востребованности программ физкультурно-спортивной работы; 5) рост банка информации о ходе исследовательских и инновационных процессов в спорторганизации, увеличение количества реализованных инициатив, продуктов совместной творческой деятельности педагогов и занимающихся и т.п.; 6) положительная динамика уровня психологического комфорта, рост удовлетворенности педагогического коллектива физкультурно-спортивной организации характером своей работы; 7) повышение уровня маркетинговой компетентности участников педагогического процесса.

• Сущность маркетинга в системе физической культуры сконцентрирована в его принципах: 1) суверенитета потребителя; 2) концентрации усилий; 3) сочетания адаптивности с воздействием на потребителя; 4) социальной ориентации; 5) нацеленности на перспективу; 6) научной обоснованности и адекватности; 7) педагогической ориентации; 8) вариантности и оптимальности; 9) экономической обоснованности.

4. Разработана методология маркетинга в системе физической культуры как совокупность взаимосвязанных частных концепций и соответствующих им маркетинговых технологий, составляющих теоретическую базу и технологическую основу управления и эффективного функционирования системы физической культуры в условиях формирования цивилизованных рыночных отношений. Определены и апробированы практические модели реализации наработанных технологий с учетом организационных, финансовых, материально-технических и кадровых возможностей физкультурно-спортивных организаций.

4.1. Сформулирован концептуальный подход и предложена технология сегментирования контингента реальных и потенциальных занимающихся, которые могут быть охарактеризованы следующими основными положениями, выявленными в ходе поисково-аналитической и экспериментальной работы:

• Сегментация контингента занимающихся - это разновидность его комплексного исследования, предусматривающая выделение типологических групп реальных и/или потенциальных занимающихся, сходным образом реагирующих на демонстрируемые характеристики физ-культурно-спортивной работы и побудительные стимулы маркетинга.

• Технология сегментирования характеризуется: предварительной разработкой развернутой стратегии самой типизации; научно-обоснованным выбором ее признаков; соблюдением методической последовательности действий, операций и процедур сбора, обработки, анализа, интерпретации и оценки первичной маркетинговой информации; планированием и корректировкой основных черт стратегии маркетинга в направлении согласования потребностей населения в занятиях физическими упражнениями и программ физкультурно-спортивной работы.

• Ведущими критериями сегментации являются социально-демографические и спортивно-педагогические (уровень здоровья, физического развития и физической подготовленности, величина и характер дневной двигательной активности и т.п.) переменные, тесно взаимодействующие с поведенческими характеристиками, прежде всего - мотива-ционного плана (потребности, предпочтения, проблемы, амбиции, целевые установки, мотивы и стимулы к занятиям физическими упражнениями и спортом).

• Типизация занимающихся имеет немаловажное значение для ориентации практики физического воспитания, поскольку позволяет более четко определить целевую ориентацию, средства, методы и критерии эффективности физкультурно-спортивной работы с представителями различных типологических групп, содействует успешной реализации дидактических принципов, принципов гуманизации, либерализации и диверсификации процесса физического воспитания.

4.2. Сформулированы концептуальные основы и предложена технология проектирования и оптимизации физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в рамках маркетинга.

Очерчен круг основных направлений маркетинговой деятельности, связанной с проектированием и организацией физкультурно-оздоровительной и спортивной работы, в их числе: определение целевой ориентации и содержания физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в соответствии с характером проблем (потребностей, ожидаемых результатов) потенциальных и/или реальных занимающихся; моделирование характеристик физкультурно-оздоровительной и спортивной работы, удовлетворяющей требованиям целевой аудитории; оценка и обеспечение качества и конкурентоспособности реализуемых программ; выработка практических рекомендаций по совершенствованию физкультурно-спортивной работы.

Разработаны модельные характеристики физкультурно-оздоровительной и спортивной работы, сформированные на основе требований занимающихся, в их числе: уровень (ценовой, информационной, территориальной, спортивно-технической) доступности программ; безопасность занятий; материально-техническая оснащенность спортивной базы; имидж физкультурно-спортивной организации; характеристики процесса занятий; характеристики персонала и тренерско-преподава-тельского коллектива спортивной базы; качество (результативность и надежность) обучения, обеспечиваемого тренером-преподавателем; возможность получения и спектр сопутствующих и дополнительных услуг. Перечисленные модельные характеристики призваны выступать как базовые, нормативные критерии для выработки практических рекомендаций, управленческих решений по проектированию, организации и совершенствованию физкультурно-спортивной работы с населением.

4.3. Определены концептуальные основы и разработана технология коммуникативной деятельности в системе физической культуры.

Определена сущность феномена «маркетинговые коммуникации в системе физической культуры», характеризующего систему взаимосвязей и взаимоотношений между субъектами физкультурного движения, целью которых является формирование и наращивание потребностей населения в занятиях физическими упражнениями и спортом, формирование, поддержка и укрепление благоприятного общественного мнения, позитивного имиджа физической культуры, спорта и спорторганизаций.

Разработана технология коммуникативной деятельности в системе физической культуры, представляющая собой целостную совокупность последовательных действий, операций и процедур, предусматривающих: 1) четкую постановку целей, ориентированных как на формирование и наращивание потребностей населения в занятиях физическими упражнениями и спортом, так и на формирование, поддержку и укрепление благоприятного общественного мнения, позитивного имиджа физкультурно-спортивной организации; 2) разработку развернутой стратегии коммуникативной активности, представленной в виде комплекса коммуникационных проблем физкультурно-спортивной организации и наиболее возможных вариантов их разрешения, лежащих в плоскости заданных целей (к числу основных проблем относятся: определение качественных и количественных характеристик целевой аудитории; принятие решений о выборе наиболее оптимальных (выгодных) типологических групп потенциальных и/или реальных занимающихся; определение их желаемой ответной реакции (в т.ч. в количественном выражении); принятие решения о выборе коммуникативных мероприятий; выбор обращения - определение задач, стиля, жанра обращения, содержания рекламных аргументов, соответствующих миссии и целям организации; определение бюджета коммуникативной деятельности; выбор средств распространения информации); 3) оценку социально-педагогической эффективности коммуникационных мероприятий.

Таким образом, доказано, что маркетинговые коммуникации являются действенным средством формирования мотивов и потребностей населения в физическом совершенствовании, ведении здорового образа жизни, систематических занятиях физическими упражнениями и спортом.

4.4. Определены методологические основы организации и управления маркетинговой деятельностью в физкультурно-спортивной организации, которые характеризуются: 1) организацией группы (службы) маркетинга и управления ее деятельностью; 2) позиционированием физкультурно-спортивной организации по отношению к внешней (физкультурному движению, контингенту потенциальных и реальных занимающихся, конкурентам, обществу, государству) и с учетом характеристик ее внутренней среды; 3) наличием четко сформулированной миссии спорторганизации; 4) постановкой конкретных маркетинговых целей, имеющих свое качественное и количественное выражения и отражающих основные направления маркетинговой деятельности физкуль-турно-спортивной организации; 5) аргументированным выбором модели рыночного поведения организации, соответствующей миссии, целям, возможностям организации и характеристикам окружающей маркетинговой среды; 6) представлением маркетинговой стратегии как целостной совокупности конкретных стратегий (физкультурно-спортив-ной работы, коммуникаций, ценообразования, кадровой и конкурентной политики); 7) представлением содержания конкретных стратегий в матричной форме в виде комплекса проблем маркетинговой деятельности и наиболее возможных вариантов их разрешения, лежащих в плоскости целей организации; 8) системой критериев отбора оптимальных вариантов разрешения маркетинговых проблем, обусловленных характером миссии и целей организации (специфика маркетинговой деятельности физкультурно-спортивных организаций диктует задействование таких критериев, как: соответствие представленных вариантов характеру потребностей потенциальных и/или реальных занимающихся, наличие у организации необходимых организационных, финансовых, материально-технических, кадровых и других ресурсов, перспективы получения позитивного социально-педагогического эффекта); 9) разработкой программы и бюджета маркетинговых мероприятий; 10) оценкой социально-педагогической эффективности процесса управления маркетингом.

5. Определены, научно обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективной реализации маркетинга в системе физической культуры, в их числе: целенаправленная маркетинговая подготовка педагогов по физической культуре, включая ее учебно-методическое обеспечение; педагогический мониторинг уровня сформированности всех компонентов физической культуры целевых групп населения, их проблем, запросов и требований к занятиям физическими упражнениями и спортом; педагогический мониторинг качества, конкурентоспособности и востребованности программ физкультурно-оздоровительной и спортивной работы для реализации личностно-ориентированного содержания, форм, средств и методов физического воспитания.

6. Экспериментальное обоснование эффективности применения маркетинговых технологий в различных звеньях системы физического воспитания подтвердило гипотезу о том, что маркетинг способен выступить эффективным инструментом личностно-дифференцированного программирования физкультурно-спортивных занятий, конструирования (подбора, комплектации и, в случае необходимости, разработки новых) комплексов средств, методов и форм физического воспитания, технологий, методик и режимов использования физических упражнений в соответствии с интересами, потребностями, запросами и пожеланиями занимающихся, с учетом индивидуальных особенностей их уровня здоровья, функционального состояния и физической подготовленности.

Применение маркетинговых технологий позволило сделать физкультурно-оздоровительную и спортивную работу более гибкой и мобильной, учитывающей характер интересов и потребностей реальных и потенциальных занимающихся, расширить спектр новых и повысить востребованность реализуемых программ, способствовало созданию условий для формирования личной физической культуры занимающихся.

В ходе педагогического эксперимента, проведенного в различных звеньях системы физического воспитания (внеклассной физкультурно-спортивной работе в общеобразовательной школе, учебном процессе по физической культуре в вузе, физкультурно-оздоровительной работе с женщинами зрелого возраста в физкультурно-оздоровительном клубе), доказана высокая социально-педагогическая эффективность применения маркетинговых технологий, что обусловлено:

- увеличением численности (в 1,2-3,0 раза) и стабилизацией состава занимающихся, возрастанием уровня посещаемости занятий (на 5,3-15,8%; Р<0,01), удовлетворенности организацией, процессуальной стороной (на 0,7-1,4 балла; Р<0,01) и результативностью (на 0,4-0,9 балла; Р<0,05) занятий, повышением степени психологического комфорта испытуемых (на 0,4-1,3 балла; Р<0,01-0,05);

- повышением степени сформированности личной физической культуры занимающихся (от ниже среднего до оптимального уровня), возрастанием уровня готовности к дальнейшему продолжению физкуль-турно-спортивной деятельности (на 0,5-1,7 балла; Р<0,01-0,05), возрастанием уровня здоровья, физического развития, функционального состояния и физической подготовленности (Р<0,01-0,05) испытуемых;

- повышением уровня сформированности субъектной позиции учащихся, что выражается в росте: успеваемости как по физической культуре (на 13,2-22,5%; Р<0,05), так и по другим учебным предметам (на 6,0-11,8%; Р<0,05), активности на физкультурно-спортивных занятиях (на 22,5-26,3%; Р<0,05), занятости в спортивно-массовых мероприятиях (на 17,9-19,7%; Р<0,01), сокращении различных проявлений девиантного поведения (на 33,3-40,0%; Р<0,01).

В ходе опытно-экспериментальной работы также установлено, что применение маркетинговых технологий способствует повышению уровня мотивации, психологического комфорта и удовлетворенности педагогического коллектива физкультурно-спортивных организаций характером своей работы, росту включенности всех участников педагогического процесса в управление развитием физкультурного движения.

7. Создано и успешно апробировано учебно-методическое обеспечение дисциплины «Маркетинг в системе физической культуры» для системы подготовки, переподготовки, и повышения квалификации педагогов по физической культуре по специальности 033100 «Физическая культура» как условие эффективной реализации маркетинга в системе физической культуры. Упомянутое обеспечение включает в себя: комплект учебных и учебно-методических пособий, научно-методических рекомендаций, учебный план, программу, курс лекционных, семинарских и практических занятий, комплекс учебных заданий и диагностических средств.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Исследование проблем, потребностей, мотивов и стимулов к занятиям физическими упражнениями различных социально-демографических групп населения, с одной стороны, и требований занимающихся к организации образовательно-воспитательного процесса по физической культуре и спорту - с другой, позволило разработать статистические модели физкультурно-оздоровительной и спортивной работы, удовлетворяющей характеру спортивных интересов и потребностей целевой аудитории. Результаты статистического моделирования позволили, в свою очередь, сформулировать перечень практических рекомендаций по формированию и оптимизации физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с населением. Так, мы рекомендуем:

1) организовывать учебно-спортивные и физкультурно-оздоровительные группы на базе крупных многопрофильных структур, культивирующих не один, а одновременно несколько видов спорта (спортивных центров, комплексов, аквапарков и т.п.);

2) открывать такие группы на базе физкультурно-спортивных сооружений, расположенных недалеко от жилых массивов, учебных заведений и обладающих высокой степенью транспортной доступности для потенциальных и реальных занимающихся;

3) проводить и иметь возможность реализации на практике индивидуального подбора программы занятий избранным видом спорта в зависимости от пожеланий, исходного уровня подготовленности и желаемого уровня достижений клиента (за основу может быть принята программа для групп здоровья, абонементных спортивно-оздоровительных групп, спортивных школ и др.);

4) проводить занятия в составе малой группы (от 5-8 до 15 занимающихся на одного тренера в зависимости от вида спорта);

5) большое внимание уделять разнообразию и нестандартности применяемых упражнений и условий их выполнения;

6) особое внимание уделять наличию, ассортименту, качеству и активному применению специальных (развлекательных и физкультурно-спортивных) сооружений, оборудования, инвентаря и приспособлений для тренинга;

7) вводить в занятия (одну или несколько) специальных развлекательных частей (или вкраплений) урока, включающих в себя:

- элементы игр и соревнований;

- упражнения из родственных видов спорта;

8) чаще применять упражнения из других (в том числе, не родственных) видов спорта, задействуя при этом спортивные сооружения и залы для занятий этими дисциплинами;

9) предоставлять возможность свободной деятельности (в свое удовольствие) по данному или родственному ему виду спорта в заключительной части занятия;

10) по возможности предоставлять занимающимся сопутствующие услуги (посещение сауны, «каскада», бассейна, проводить различные виды тестирования, врачебные консультации и т.п.);

11) обязательно иметь на спортивной базе службы медицинской помощи и контроля;

12) своевременно осуществлять внутренний маркетинг спортивной базы (мониторинг качества работы и взаимодействия с занимающимися тренеров-преподавателей и персонала, проведение мероприятий по обучению и эффективной мотивации сотрудников);

13) целенаправленно планировать и проводить рекламно-информационную, пропагандистскую и РЯ-кампанию, направленную на целевые группы занимающихся.