Социально-педагогические аспекты профилактики наркомании среди детей и подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Маджонов, Мирзоали Комилович

  • Маджонов, Мирзоали Комилович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 174
Маджонов, Мирзоали Комилович. Социально-педагогические аспекты профилактики наркомании среди детей и подростков: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Душанбе. 2013. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Маджонов, Мирзоали Комилович

Введение

Глава 1. Анализ ситуации наркомании среди детей и подростков в Таджикистане

1.1. История потребления токсических и наркотических веществ

1.2. Распространение наркомании и токсикомании среди детей и подростков

1.3. Социально - психологическая проблема девиантного поведения у детей

и подростков

Выводы по первой главе

Глава 2. Основные направления социальной работы с несовершеннолетними наркоманами

2.1. Пути и средства педагогической профилактики наркомании у учащихся и молодежи

2.2. Принципы и методы педагогической профилактики наркомании с несовершеннолетними наркоманами

2.3. Роль школы, семьи, общественности в профилактике наркомании среди учащихся и молодежи

2.4. Экспериментальная работа по профилактике наркомании среди детей и подростков

Выводы по второй главе

Заключение

Список использованной литературы

ь

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогические аспекты профилактики наркомании среди детей и подростков»

Введение

Актуальность темы исследования. С расширением научных исследований в области наркотизации и с накоплением практического опыта работы с наркоманами становится все более очевидным, что наркомания - это не болезнь в обычном смысле этого слова. Вред, который наносят организму человека наркотики, выражается не только с физиологической точки зрения, но и как предпосылка деформации личности и искажения ее социального поведения, превращая его в девиантное, отклоняющееся от нравственных и правовых норм, бытующих в обществе. Человек, регулярно употребляющий наркотики, перестает быть способным контролировать свое поведение, у него изменяется вся система потребностей, круг интересов. Практика показывает, что физическую зависимость удается снизить довольно успешно, а вот преодолеть психологическую зависимость необычайно сложно. Наркозависимый человек растрачивает свои лучшие нравственные качества, становится психически неуравновешенным, слабовольным, теряет друзей, семью, не может учиться или работать. Он неизбежно попадает в поле зрения преступных элементов и часто под психологическим давлением криминальной среды становится преступником.

Особенность наркомании состоит в том, что она, как патологическое состояние, в значительной степени необратима, и негативные изменения, которые произошли в организме и сознании человека в результате злоупотребления наркотиками, могут остаться с ним навсегда. Человеческое сознание сужается до удовлетворения только одной потребности, превращающейся в порочный круг: поиск и прием наркотиков, поиск денег на их приобретение. Самостоятельно вырваться из этого порочного круга, опираясь даже на самую сильную волю и поддержку родных, удается лишь единицам. Постепенно человек деградирует как личность.

Стремительный рост наркотизации все больше втягивает молодежь, подростков и даже детей, что неизбежно ведет к деградации всего общества. Полная, с точки зрения наркологов, картона распространения и злоупотребления наркотиков, включающая формы токсикомании, более трагична. Вещества и препараты, не включенные в список наркотиков, как правило, еще более опасны, приводят к еще большему ущербу для индивидуума.

си

Чрезвычайно важным аспектом проблемы наркомании является рост количества ВИЧ -инфицированных и больных гепатитом в среде наркоманов, увеличение уровня смертности среди молодежи, рождение неполноценных детей, осложнение криминальной ситуации и т. д.

Так, явление наркотизации населения как многоаспектной социальной, педагогической, экономической, демографической, медицинской проблемы стало доминантой современного состояния общества. Опыт ряда стран приводят к однозначному выводу о том, что решение проблемы требует работы всего общества в целом. Все большее количество участников привлекается к антинаркотической работе, потому что проблема наркотизации общества - это проблема не только мирового уровня, но затрагивает провинциальные города, поселки, села.

В связи с этим, в социальной работе назрела необходимость в конкретных, реальных и эффективных мерах, направленных, прежде всего, на профилактику этого страшного порока современности. Неотложной задачей сегодняшнего дня является создание четко налаженной системы профилактических мероприятий, которая способна остановить рост наркотизации общества. В частности особое значение имеет педагогическая профилактика, особый способ организации социальной среды для детей и подростков, препятствующий наркогенному заражению, и антинаркогенное воспитание, являющееся основной базой педагогической профилактики. С другой стороны проблема наркотизации молодежи ещё не была предметом психолого-педагошческош анализа в Республике Таджикистан.

Степень изученности проблемы. В последние годы появилось много публикаций, исследований по проблеме наркотизации населения. Изучением проблем, связанных с потреблением наркотиков, занят широкий круг специалистов - социологов, психологов, педагогов, медицинских работников, юристов.

Изучением наркотизма ученые активно занимались еще в 1920-е годы. МЛ. Гернег и А.С. Шоломович исследовали феномен наркопотребления в контексте социально-бытовых условий существования людей. Связь наркотизма и преступности отмечали исследователи П.И. Люблинский и М.Т. Белоусова. Ученые установили, что в этот период потребление наркотика чаще следовало за преступлением, а не предшествовало ему.

В конце 1950-х - 1960-х годов стали появляться первые работы В.В. Бориневича, ЯР.

Голанда, ИВ. Стрельчука, исследующие медицинский аспект наркомании, а также работы Л.П. Николаевой, М.Ф. Орлова, исследующие юридический аспект наркомании.

В 1970-е годы тема наркотиков снова занимает прочное место в исследовательской практике психологов, социологов, юристов, медицинских работников. В частности рост масштабов распространения и незаконного оборота наркотических средств в 1990-е годы предопределил возрастание интереса к проблеме наркотизма. Об этом свидетельствуют труды АЛ. Арефьева, ЭА Бабаяна, ТА. Боголюбова, АА Габиани, М X. Гонопольскош, Р.М. Готлиба, ЯЛ. Гилинскош, И.Н. Пятницкой, БМ. Левина, ЛИ. Романова, ЕА Кошкиной, Н Л. Иванец, АГ. Врублевскош, Б.М. Левина, В.Т. Лисовского, ЛЕ. Кесельмана, Л.Н. Рыбакова, АЛ Гришко, В.М. Егоршина, В.И. Омигова, АЕ. Личко, Г.Я. Лукачер, НБ. Макшанцевой, Т.В. Ивановой, В.А. Чудновскош, КЗ. Воронина, И.П. Анохина, Б.П. Целинскош, АЛ. Мусаева, И.Н. Гурвича, М.Е. Поздняковой, ММ. Русаковой, ЕЛ. Омельченко, ИД. Шабанова, Ф. Э. Шереги, О.Ю. Штакельберга и многих другах авторов.

На сегодняшний день появился ряд интересных работ, затрагивающих проблемы наркотизма и наркомании. АЛ. Гаранский рассматривает законодательные акты и общественные мероприятия, направленные против наркотиков, Л.С. Горбатенко рассматривает зарубежный опыт борьбы с распростанением и потреблением наркотиков, ИЛ. Кузнецов и С.К Купрейчик рассматривают международную систему и правовые меры противодействия незаконного оборота наркотиков, а также развитие законодательства в области противодействия распространения наркомании с исторической точки зрения. Ю.К Бахтина, ЛА Попова, В.П. Соломина, Г.И Сопко, Н.Н. Маликова исследуют проблему наркомании в молодежной среде.

В Республике Таджикистан исследованием проблем наркотизации и наркомании занимаются некоторые ученые. Так, КХ.Салиев, А.Ш. Разыков рассматривали исторический аспект распространения наркомании в Республике Таджикистан. XX Мансуров, М.С. Солехов и АА Абдуллоев занимались исследованием сущности наркомании и наркотиков. Умаровым X А рассматривались вопросы, связанные с политикой государства в сфере противодействия наркотизации населения. Также Гринченко НА исследовал пути

предупреждения наркотического поведения школьников подросткового возраста, предложив развивать у молодежи рефлексивную функцию личности, свойства и качества, позволяющие им в дальнейшем избежать приобщения к наркотикам.

Вместе с тем, в настоящее время вопросы профилактики наркомании у детей и подростков в Республике Таджикистан недостаточно изучены, что делает их весьма актуальными на сегодняшний день. Особенно следует отметить малоизученность педагогических аспектов профилактики наркомании у детей и подростков, в частности принципов и методов ведения профилактики наркомании среди несовершеннолетних.

Теоретическая и методическая неразработанность, научная и практическая значимость, а также актуальность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Социально-педагогические аспекты профилактики наркомании среди детей и подростков».

В целом, с учетом перспективности её научной разработки в рамках педагогической науки и социальной психологии были определены тема, цель д иссертационного исследования, выдвинута научная гипотеза, сформулированы задачи в рамках выделенных объекта и предмета познания.

Гипотеза исследования состоит из предположения о том, что можно будет препятствовать наркогенному заражению детей и подростков, если:

а) будут решены многие вопросы теории, методологии и методики профилактики различных аспектов наркогизма среди детей и подростков;

б) основные усилия будут сосредоточены на формировании «внутренних» антинаркогенных барьеров, воспитании личностной устойчивости к наркогенному соблазну,

в) профилактическую работу организовать в условиях совместной деятельности педагога-психолога, детей и подростков на основе тщательно подобранной модели профилактики отвечающей определенным принципам, таким как принцип системности, принцип проблемной адекватности, принцип наркологической адекватности;

г) обязывать родителей осуществлять строгий контроль посещаемости средних школ детьми, обязывать учащихся посещать спортивные секции, научные кружки, компьютерные курсы, курсы иностранных языков и т.п.

Цель исследования. Целью исследования является научное и практическое обоснование основных направлений педагогической профилактики наркомании среди детей и подростков.

Обозначенная цель и рабочая гипотеза позволили определить следующие исследовательские задачи:

-исследовать исторические аспекты наркомании;

-определить причины, факторы и тенденции роста подростковой наркомании; -изучить основные направления педагогической работы по профилактике наркомании; -изучить и обобщить опыт решения подростковой наркомании в зарубежных странах; -разработать и провести анкету среди подростков средних школ; -анализировать результаты исследования и разработать рекомендации по совершенствованию профилактической работы с подростками в школе; -определить приоритетные направления профилактики наркомании среди детей и подростков в Республике Таджикистан.

Объектом исследования является педагогическая профилактика и социальная работа среди детей и подростков.

Предметом исследования являются методы, принципы и механизмы педагогической профилактики наркомании среди детей и подростков.

Методологическую основу исследования составляют научные и методические публикации отечественных и зарубежных авторов по избранной тематике и нормативно-правовая база Республики Таджикистан, регламентирующая отношение общества к незаконному употреблению наркотиков и профилактики наркомании.

Основные методы исследования. В процессе работы использовались метод анализа научной литературы, сравнительного анализа, исгорико-аналитический метод, метод аналогии, системно-структурный метод, метод анкетного опроса, беседа, интервьюирование, наблюдение, статистические методы обработки информации. Также в данной работе использовался системный подход, в основе которого лежит исследование организации системы профилактики наркомании среди детей и подростков как сложной целостной

управленческой системы, то есть проблема рассматривается не изолированно, а в единстве связей с окружающей средой. Среди эмпирических методов был использован опрос с помощью анкетирования для получения фактической информации об отношении подростков к наркотикам.

Эмпирической и информационной базой исследования послужили нормативно-правовая литература, материалы из научной периодики о проблемах наркотизации населения в Республике Таджикистан, материалы Главного информационного центра МВД Республики Таджикистан, материалы Агентства по контролю за наркотиками при Президенте Республики Таджикистан по противодействию употреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту в стране, материалы Министерства здравоохранения Республики Таджикистан, Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан и других ведомств, материалы Интернета, публикации международных организаций по теме исследования, а также материалы, содержащиеся в монографиях отечественных и зарубежных авторов.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2007-2008 гг.) осуществлялся теоретический анализ философской, психолош-педагогической литературы, а также публикаций исследований по вопросам теории, методологии и методики профилактики наркомании среди детей и подростков. Выделялся объект исследования, составлялся план исследования семейного воспитания по предупреждению и профилактике наркомании среди детей и подростков.

На втором этапе (2009-20Югт.) уточнялись тема, цель и предмет, выдвигались задачи и гипотеза исследования, разрабатывалась методика проведения экспериментальных работ, диагностические материалы по проблеме исследования.

На третьем этапе (2011-2012п.) проводились социологические исследования (сбор, обработка, анализ, интерпретация информации), математическая обработка сравнительных данных по профилактике наркомании у детей и подростков, осуществлялось оформление диссертации, публикация статей с основными результатами и выводами, составлялись рекомендации по итогам исследования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что: -исследованы причины социально-экономического, этического, психологического, медицинского и других направлений распространения наркомании среди детей и подростков и различные педагогические аспекты её профилактики по Республике Таджикистан. Проблема наркомании исследована с точки зрения педагогического, социального, экономического, этического, мед ицинского, психологического и других направлений;

-выявлено, что наркомания вовлекает в свои сети, в основном, городскую молодежь и официальные статистические данные реально не оценивают сложившуюся ситуацию наркотизации населения;

-показано, что основными факторами подростковой наркотизации как совокупности внутренних и внешних условий, влияющих на формирование у подростка предрасположенности к употреблению психоактивных веществ, являются: низкая стрессоустойчивость, любопытство, последствия травм и заболеваний, педагогическая запущенность и отсутствие навыков конструктивного решения проблем и конфликтов;

-научно обосновано, что масштабность злоупотребления наркотиками в периоды экономического роста снижается, а в периоды упадка-возрастает,

-доказано, что педагогические просчеты в воспитании человека в образовательных учреждения определяют его потенциальное становление на путь наркомании нисколько не меньше, нежели неблагополучная семейная обстановка;

-определено, что девиантное поведение свойственно подросткам, воспитывающимся в среде, где насилие, аморальность и другие, располагающие к такому поведению условия жизни считаются нормальными;

Теоретическая значимость исследования:

-выделены и обоснованы параметры социально-педагогического анализа наркомании среди подростков и комплекс мер педагогической профилактикщ-предложена модель конструктивно-позитивной профилактики, содержание которой в основном нацелено на обучение и помощь молодому человеку в социальной адаптации, освоение навыков

конструктивного общения, рационального выбора, принятие решений в конфликтных ситуациях, предупреждение проблем, преодоление стресса;

определена ведущая роль школы и родителей в организации -среди учащихся педагогической профилактики недисциплинированного поведения, нарушения ими норм морали, этики, а также в организации санитарно-просвештельской работы по предупреждению табакокурения, алкоголизма и злоупотребления психоактивными веществами.

Практическая значимость выполненного исследования заключается в том, что изучение материалов по основным направлениям социально-педагогической работы с несовершеннолетними наркоманами могут быть использованы при построении продуктивной модели конструктивно-позитивной профилактики. Содержание такой модели в основном нацелено на обучение и помощь подросткам в социальной адаптации и освоении навыков конструктивного общения, а также в программах профилактики по формированию их ценностного отношения к собственному здоровью и освоению приемов его укрепления. Диссертация включает в себя значительный материал, который может бьпъ использован в педагогической профилактике наркомании, табакокурения, алкоголизма и злоупотребления психоактивными веществами с несовершеннолетними.

Материалы диссертации можно включить в качестве составной части учебных дисциплин гражданских и военных вузов по дисциплинам «Основы педагогики», «Психологии», «Оперативно-розыскной деятельности», «Административному праву» и «Уголовному праву».

Достоверность исследования обеспечивается системным подходом, обоснованным исходными методологическими принципами, адекватным выбором и использованием разнообразных надежных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием компьютерных программ статистического анализа, эффективностью апробации и использования результатов исследования в профилактике наркотической зависимости детей и подростков.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогические меры профилактики наркомании детей и подростков как социально-педагогическая проблема, подвергаясь происходящим в стране и обществе социально-экономическим и политическим изменениям, направляется на решение задач по формированию здорового образа жизни и ценностного отношения несовершеннолетних к собственному здоровью и освоению приемов его укрепления.

2. Стремительный рост наркотизации среди молодых людей, подростков и даже детей, что неизбежно ведет к деградации всего общества, обусловил совершенствование путей, принципов и методов педагогической профилактики наркомании среди несовершеннолетних, усиление принятия педагогических мер по предупреждению и профилактики распространения наркомании среди детей и подростков.

3. Педагогические аспекты профилактики наркомании у детей и подростков рассматриваются в органической связи с их ценностными ориентациями, раскрывается позитивная роль совместной работы семьи и школы в формировании здорового образа жизни молодого поколения.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты, положения и выводы диссертации неоднократно обсуждались и докладывались на научно-теоретических конференциях, научных и методических семинарах, заседаниях, круглых столах. Разработанные в диссертации положения и выводы обсуждались на заседаниях Центра национального образования и инновации НИИ педагогических наук

Разработанные в диссертации положения нашли отражение в публикациях автора, общий объём которых составляет 173 печатных листов.

Структура работы. Основные цели и задачи исследования отражены в структуре диссертационной работы, состоящей из введения, двух глав, выводов, рекомендаций и списка использованной литературы. Работа изложена на 173 машинописных страницах, содержит 13 таблиц, 19 диаграмм, 2 схемы и 1 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Маджонов, Мирзоали Комилович

Выводы по второй главе Педагогическая профилактика является как особый способ организации социальной среды ребенка, препятствующий наркогенному заражению и рассматривается как вспомогательное звено антинаркотической политики, и возможности ее оцениваются весьма скромно. Именно она способна стать той самой «прививкой», которая защитит ребенка от наркогенного заражения.

Педагогическая профилактика включает в себя 3 основных структурных блока: первичная профилактика, направленная на предупреждение реального приобщения подростков к одурманиванию; вторичная профилактика, предотвращающая развитие наркогенного заражения у несовершеннолетних, имеющих опыт использования наркогенных веществ; третичная профилактика - педагогическая реабилитация подростков со сформированной зависимостью.

В подростковой наркологии важное значение придается первичной профилактике, которая направлена, прежде всего, на предупреждение наркомании как болезни, т.е. на предотвращение аддиктивного, зависимого от психоактивных веществ, поведения подростков.

Первичная профилактика имеет несколько направлений реализации:

-общая воспитательная работа с детьми;

-коррекционная работа с детьми группы риска;

-работа с несовершеннолетними, имеющими опыт использования наркогенных веществ.

При осуществлении программ профилактики наркотизма основные усилия должны быть сосредоточены на формировании «внутренних» антинаркогенных барьеров, воспитания личностной устойчивости к наркогенному соблазну.

Профилактическую работу следует организовать в условиях совместной деятельности педагога-психолога и подростков на основе тщательно подобранной модели профилактики отвечающей определенным принципам, таким как принцип системности, принцип парциалыюсти, принцип проблемной адекватности, принцип наркологической адекватности.

Образовательному учреждению принадлежит ведущая роль в организации среди учащихся профилактики недисциплинированного поведения, нарушения ими норм морали, этики, а также в организации санитарно-просветительской работы по предупреждению табакокурения, алкоголизма и злоупотребления психоактивными веществами. Поэтому современная школа в своей деятельности должна стремиться к единству процессов обучения и воспитания.

Эффективность педагогической профилактики напрямую зависит от степени включенности в нее родителей. Именно семья способна обеспечить ребенку стойкий иммунитет к наркогенному соблазну. Поэтому, продумывая варианты решения задач профилактики, в первую очередь следует позаботиться о том, чтобы взрослые члены семьи школьника стали союзниками педагогов.

Общесоциальное предупреждение осуществляется различными органами государства и управления, общественными формированиями, для которых функция предупреждения не является главной или профессиональной. Общесоциальное предупреждение наркомании опирается в своей основе на долгосрочную общегосударственную политику, направленную на формирование в обществе непримиримого отношения к употреблению наркотиков. Такая политика позволяет надеяться, что противостояние наркомании станет действительно общенациональным делом и включит в себя усилия, как на правительственном уровне, так и по линии неправительственных структур и организаций.

Учитывая значительную роль профилактических мероприятий в отношении наркомании целесообразно было бы подключить к борьбе с наркоманией Министерство Юстиции, Министерство здравоохранения, Министерство образования, а также Министерство труда, большая часть направлений, деятельности которых должна быть нацелена на исполнение профилактических мероприятий.

Необходимо отметить, что для предупреждения наркомании несовершеннолетних как преступности необходимо надлежащее обеспечение: нормативно-правовое, информационно-аналитическое, организационноуправленческое, научно-методическое, пропагандистское, кадровое и материально-финансовое.

Для изучения наркомании как преступности и способов контроля над ней, необходим научно-исследовательский потенциал. Криминологические исследования должны проводиться, как в целях самой криминологической науки, так и в целях совершенствования предупредительной деятельности. Главными проблемами в настоящее время являются повышение эффективности использования научных разработок и внедрение результатов фундаментальных и прикладных исследований в практику. Наиболее распространенной формой внедрения научных рекомендаций является издание специальной литературы, что связано с двумя проблемными моментами:

-во-первых, публикации по результатам научно-исследовательской работы профилактической направленности практические работники читают достаточно редко;

-во-вторых, длительность издательского процесса (от подготовки рукописи до печати) является своеобразным тормозом для внедрения научных рекомендаций в практику.

Одним из основных направлений профилактики наркомании должно быть обучение и повышение квалификации сотрудников правоохранительных органов, подготовка квалифицированных кадров, которые могли бы умело решать вопросы, связанные с организацией борьбы с незаконным оборотом наркотиков, а также организационно-управленческие вопросы воспитания кадров.

Следует отметить, что международные организации вносят весомый вклад в деле материально-технического обеспечения, обучении и переподготовке специалистов по профилактике наркомании. Однако проводимые общественными организациями мероприятия по профилактике наркомании в рамках проектов финансируемых международными организациями носят разовый характер.

Значительную роль в жизни человека, особенно в формировании его убеждений, мировоззрения, жизненных позиций, а также определенных норм поведения играют средства массовой информации. Использование средств массовой информации в решении вопросов противодействия наркомании и наркопреступности позволяет достичь максимального охвата населения и привлечь внимание широкой аудитории к этой проблеме.

Также следует отметить, что в СМИ ведется завуалированная наркопропаганда. Поэтому большее значение должно придаваться морально-нравственным нормам, не позволяющим вести даже косвенную пропаганду наркотиков. Многие журналисты, говорящие и пишущие на тему наркотиков, страдают «всезнанием», в то время как эта тема требует от журналистов как понимания наркоситуации в целом, так и компетентных знаний. Исходя из этого, следует выработать единую политику СМИ против наркотиков, введение в практику учебных семинаров, тренингов и других форм просветительской деятельности среди журналистов.

По своему содержанию публикации должны быть целенаправленными и рассчитанными на определенную аудиторию. В профилактических публикациях имеет смысл отражать следующее:

- используя информационно-ознакомительный подход в решении проблемы, материал статьи (выступления) должен способствовать выработке критического отношения к этим вопросам, особенно в молодежной среде;

- взрослое население обучают приёмам выявления симптомов злоупотребления со стороны их детей наркотиком, их поведение, образ жизни - в целях пресечения негативной деятельности подрастающего поколения, показывать им роковые последствия немедицинского потребления наркотиков детьми, показать, куда срочно обратиться за помощью и многое другое;

- начинающим наркоманам необходимо показывать вред действия наркотиков на состояние их здоровья, формировать у них чувство того, что на ранних стадиях еще можно вылечить эту болезнь, а для этого следует, даже при отутствии денег, обратиться в медицинские учреждения по указанному адресу, подсказать, как выйти из опасной ситуации взаимодействия со сбытчиками наркотиков, как не бояться их угроз и запугиваний, указать центры реабилитации и ресоциализации, где они могли бы в кругу себе подобных преодолеть тягу к наркотикам.

Необходимо регулярное проведение марафонов, посвященных борьбе с наркотиками, с программами включающие встречи, конкурсы, спортивные соревнования и культурно-массовые акции. Также необходимо в высших учебных заведениях столицы проведение встреч со студентами и учащимися общеобразовательных школ, на которых сотрудники правоохранительных органов выступали бы с информацией о наркомании и её пагубном воздействии на социальное благополучие и физическое состояние человека.

Анализы показывают, что большое количество наркоманов и лиц, состоящих на учете с выявленным заболеванием ВИЧ-СПИД, не работают. Исходя из этого, целесообразно со стороны органов местного управления регулярно проводить ярмарки рабочих мест с активным привлечением и обустройством безработных.

Необходимо активизировать деятельность профессионально-технических училищ, оснащая и оборудовав их в соответствии с требованиями времени, где молодежь активно обучалась бы различному искусству, мастерству, профессиям, таким как художественное искусство, кройка, шитье, вышивка, вязание, садоводство, гончарное искусство, национальные ремесла и т.д.

Регулярное вещание различных теле- и радиопередач воспитательного характера с участием профессиональных ораторов, читающих пословицы и поговорки, народные мудрости, выражающие глубоко народные мудрые идеи о патриотизме, добре и зле, труде, чести, дружбе.

На базе школ активизировать силами подготовленных опытных учителей, с привлечением специалистов организовывать внеклассные научные и спортивные секции и кружки (художественная самодеятельность, литература, математика, химия, физика, иностранные языки, шахматы, футбол, баскетбол, теннис и т.д.) с дальнейшим проведением межшкольных олимпиад и состязаний на уровне районов, городов, областей и республики.

К профилактике наркомании необходимо также привлекать религиозных деятелей, пропагандирующие высокие духовные и моральные ценности человека и ведение здорового образа жизни.

В целях активизации профилактики наркомании среди детей и подростков необходимо при каждой школе вводить штаты психологов, врачей наркологов, психологов и закрепить индивидуальное руководство над несовершеннолетними, склонными к девиантному поведению, из числа преподавателей школы.

В целях правильного воспитания культуры, манер поведения и общения в общественных местах, а также ответственности за содеянное у подростков целесообразно силами правоохранительных органов контролировать поведение подростков в общественных местах, в частности не допускать табакокурение, употребление спиртных напитков, хулиганство, неуважительное отношение к окружающим, привлекать к административной ответственности и обнародованием таких лиц посредством соответствующих телепередач с указанием места работы, учёбы и проживания.

Заключение

Наркотическая ситуация в последние годы в нашей стране значительно ухудшилась: происходит распространение наркомании, возрастает потребление наркотических средств и психотропных веществ, неуклонно растет объем незаконного оборота наркотиков и количество преступлений, совершаемых на почве наркотиков и наркомании. Наркомания стремительно молодеет, все большее число несовершеннолетних приобретают «опыт» потребления наркотических и психотропных препаратов. Новым опасным явлением стало вовлечение в наркоманию малолетних детей, резко возросла заболеваемость ВИЧ-инфекцией, увеличилась смертность от употребления наркотиков среди молодежи. Добывание средств на наркотики в основном совершается преступным путем, что обусловливает осложнение криминальной ситуации и заражение различными инфекциями (гепатит, СПИД и т. д.). Республика Таджикистан сегодня превратилась в одну из самых оживленных перевалочных баз наркотических средств, а молодежь страны становится самым яростным их потребителем.

Под влияние наркотиков, чаще всего, попадают школьники-подростки и студенты. Поэтому подростковый возраст для большинства родителей и учителей становится серьезным испытанием.

Наши исследования показывают, что употребление психоактивных веществ, и в частности относящихся к наркотическим, может быть обусловлено различными психологическими (или психиатрическими) причинами. Имеют значение личностные особенности (инфантилизм, пассивность, зависимость, демонстративность, эмоциональная неустойчивость). Большую роль играют определенные социальные факторы: низкий уровень образования и профессиональной квалификации, сопроюждающийся отсутствием интереса к учебе, работе, безыдейность и бездуховность; неумение занять свой досуг, влияние окружающей микросреды, неблагополучная обстановка в семье, недостатки в воспитательной работе; низкий уровень медико-просветительной работы.

Наиболее употребляемым видом наркотических веществ в республике при этом является героин, который отличается сильным действием и высокой стоимостью и, тем самым, отрицательно влияет на бюд жет, как семьи, так и страны.

Семейное положение наркоманов также имеет ряд особенностей. Интересно, что семьи, где дети начали потреблять наркотики, имели достаточно высокий уровень достатка. Причиной перехода к антиобщественной жизни становится то, что родители, озабоченные добыванием средств к существованию, не заботятся достаточным образом о воспитании детей. Попадают в наркоманы и дети из неблагополучных семей. Дети в таких семьях предоставлены сами себе, их воспитанием становится улица, где они скоро знакомятся с алкоголем и наркотиками.

В возрастном плане границы такого рода преступности смещаются в сторону её омолаживания;

Анализ статистических данных показывает, что численность детей в дошкольных учреждениях снижается, в то время как число родившихся с каждым годом увеличивается, что говорит о снижении воспитательного уровня молодежи. О снижении воспитательного уровня молодежи также свидетельствуют данные о снижение посещаемости театров музеев и библиотек

С распространением употребления наркотиков связаны показатели, свидетельствующие о том, насколько сильно учащиеся привязаны к школе, время, затрачиваемое на выполнение домашних заданий и значение, которое имеет для них обучение в школе. Подростки, которым школа ненавистна и которые не стремятся продолжать обучение в ней и затем поступать в вузы, имеют больше шансов пристраститься к алкоголю и наркотикам в подростковом возрасте.

Наркомания является одной их форм проявления отклоняющегося поведения, т.е. девиантного поведения. Девиантным поведением следует считать устойчивое поведение личности, которое отклоняется от наиболее важных социальных норм и причиняет реальный ущерб обществу или самой личности, а также сопровождается социальной дезадаптацией. Оно выражается в поступках, поведении (или бездействии) как отдельных индивидов, так и социальных групп, отступающих от установленных законодательно или сложившихся в конкретном социуме общепринятых норм, правил, принципов, образцов поведения, обычаев, традиций.

Рост преступности среди детей и подростков в Республике Таджикистан имеет социально-экономические причины. Во многих семьях воспитанием детей заняты матери-одиночки. Они, взвалив на себя тяжелую ношу обеспечения семьи, вынуждены отстраниться от воспитания детей. В таких семьях несовершеннолетние дети оставляют учебу и вынуждены помогать матерям в обеспечении семьи, работают с телегой на рынках грузчиками, мойщиками автомобилей на территории рынка, автостоянках и в других неустановленных местах.

Росту преступности также способствует внешняя миграция, оставляющая многие семьи без отцовской любви и воспитания. Оставшиеся, в затруднительном положении семьи опять-таки делают выбор между обучением в школах и подрабатыванием. Также в последнее время в семьях мигрируют не только отцы, но и матери, оставляя детей на попечении престарелых родителей, которые не в состоянии воспитывать детей должным образом. Оставшиеся без присмотра деги, в таких случаях, перестают посещать школы и склоняются к девиантному поведению, вовлекаются в преступные группировки.

Предпосылкой развития личности детей является среда проживания и воспитания. Если ребенок растет в благополучной семье, где в детях прививается любовь к книгам, знаниям, к труду, уважение к взрослым, его поведение будет соответствовать всем морально-этическим нормам. Однако ребенок, восптпывающийся в неблагополучной семье, где постоянно конфликты, родители употребляют алкоголь или наркотические вещества, агрессивно ведут себя по отношению к членам семьи, скорее всего, будет расти с различными отклонениями, в том числе со стойкими формами девиантнош поведения.

Теория профилактического или предупредительного воздействия на наркоманию как преступность рассматривает воздействие субъектов на факторы, детерминирующие существование наркомании и совершение преступлений, которые направлены на устранение, уменьшение и нейтрализацию негативного влияния этих факторов, а также уменьшение возможности их возникновения.

Профилактика различных видов химической зависимости, в том числе наркомании и токсикомании, включает в себя диагностику, сбор и анализ информации, информирование, обучение, содействие в решении социальных и психологических проблем и контроль, как текущий, так и поэтапный.

Педагогическая профилактика рассматривается как особый способ организации социальной среды ребенка, препятствующий наркогенному заражению. Поэтому педагогическая профилактика рассматривается как вспомогательное звено антинаркотической политики.

Результаты наших исследований подтверждают, что всестороннему развитию системы предотвращения распространения наркомании в нашей стране способствует сотрудничество между государственными службами, международными и общественными организациями, с такими международными организациями как Институт «Открытое общество» фонда Содействие в Таджикистане, СПИД Фонд Восток - Запад, CARHAP и общественными организациями РОСТ, СПИН - плюс, «Центр по Психическому здоровью и ВИЧ/СПИД» и ДИНА. Проводимые мероприятия направлены на усиление социального партнерства, а также более широкого информирования населения и особо уязвимых групп о медико-социальных последствиях употребления наркотиков.

Сегодня мы нуждаемся в новых, современных формах и технологиях, которые позволяют реально изменять ситуацию, связанную с молодежным наркогизмом. Безусловно, туг следует воспользоваться богатым и эффективным опытом, накопленным нашими зарубежными коллегами, в частности, при разработке воспитательной программы. Однако нецелесообразно педагогами просто копировать даже самые эффективные варианты. Для решения конкретных задач необходима разработка собственной модели педагогической профилактики. При этом особое значение имеет вопрос выбора адекватных форм и методов организации работы. Успех же всей антинаркогенной деятельности педагога, во многом зависит от того насколько правильным он будет.

В профилактике наркомании большое место занимает наличие объективной информации, правильно организованный досуг, разумное использование свободного времени с учетом возрастных интересов и потребностей, а также специфики различных подростковых групп.

В деле формирования здорового образа жизни среди подрастающего поколения основную роль играют сфера образования: школа и опытные педагоги-психологи. Образовательному учреждению принадлежит ведущая роль в организации среди учащихся профилактики недисциплинированного поведения, нарушения ими норм морали, этики, а также в организации санитарно-просветительской работы по предупреждению табакокурения, алкоголизма и злоупотребления психоактивными веществами. Поэтому современная школа в своей деятельности должна стремиться к единству процессов обучения и воспитания.

Эффективность педагогической профилактики напрямую зависит от степени включенности в нее родителей. Именно семья способна обеспечить ребенку и стойкий иммунитет к наркогенному соблазну. Поэтому, продумывая варианты решения задач профилактики, в первую очередь следует позаботиться о том, чтобы взрослые члены семьи школьника стали союзниками педагогов. Таким образом, ошибки семейного воспитания могут подтолкнуть ребенка к пропасти наркозависимости.

Сегодня также целесообразно обязывать родителей отдавать детей в дошкольные учреждения, осуществлять строгий контроль посещаемости средних школ детьми, обязывать учащихся подписываться на различные детские познавательные газеты и журналы, посещать спортивные секции и научные кружки при средних школах. Необходимо также восстанавливать прежние летние лагеря, создавая при них летние школы, обучающие детей различным навыкам, например, компьютерные курсы, курсы иностранных языков, курсы альпинизма, туризма, курсы юного ботаника, курсы по садоводству и тд. и тл. Таким образом, направляя во время летних каникул учащихся в подобные лагеря, им обеспечивается досуг, воспитание и обучение.

Общесоциальное предупреждение включает в себя деятельность государства, общества, их институтов, направленную на разрешение противоречий в области экономики, социальной жизни, нравственно-духовной сфере и тд. Она осуществляется различными органами государства и управления, общественными формированиями, для которых функция предупреждения не является главной или профессиональной. Общесоциальное предупреждение наркомании опирается в своей основе на долгосрочную общегосударственную полигику, направленную на формирование в обществе непримиримого отношения к употреблению наркотиков. Такая политика позволяет надеяться, что противостояние наркомании станет действительно общенациональным делом и включит в себя усилия, как на правительственном уровне, так и по линии неправительственных структур и организаций.

Главной целью профилактических мероприятий, реализуемых Агентством и другими компетентными органами, является поддержание основ здорового образа жизни населения. Соответственно, задачами этой деятельности являются формирование у людей устойчивого общественного мнения по принципу «нет наркотикам» и пропаганда здорового образа жизни.

Учитывая значительную роль профилактических мероприятий в отношении наркомании, на наш взгляд, целесообразно было бы также подключить к борьбе с наркоманией Министерство Юстиции, Министерство здравоохранения, а также Министерство труда, большая часть направлений, деятельности которых должна быть нацелена на исполнение профилактических мероприятий.

Существует три основные стратегии социального контроля в отношении наркотизма либеральная, рестриктивная (ограничительная), репрессивная. Использование, на наш взгляд, либеральной модели вряд ли приемлемо в современных отечественных условиях, поскольку в нашей стране общая и правовая культура населения все еще низкая, а массовые ожидания относительно эффективности репрессий сильны. Исходя из этого, снятие административно-правовых запретов и ограничений на употребление даже легких наркотиков, легализация их оборота могут иметь опасные социально-криминальные последствия. В рамках рестриктивной модели приоритетом являются превентивные практики информационного, психологического, воспитательного, медицинского, просветительского реагирования на наркошзм и мероприятия по минимизации вреда при запрете легализации наркотиков, жестком пресечении их незаконного оборота. Рестриктивная модель социально ориентирована и перспективна для Таджикистана Она свободна от крайностей либеральной и репрессивной модели. Законодательное оформление и использование основных элементов этой модели позволило бы понизить латентность и криминализацию молодежного наркотизма, повысить, в конечном счете, продуктивность антинаркотической работы, прежде всего, за счет активной общесоциальной профилактики, программ по минимизации вреда и мероприятий по ограничению незаконного оборота наркотиков. Следуя логике рестрикшвного подхода, целесообразно, чтобы правоохранительные органы сосредоточились на мероприятиях, направленных, прежде всего, на уменьшение незаконного оборота наркотиков.

Общесоциальную профилактику молодежного наркотизма целесообразно возложить на правоохранительных органов, также на социально ориентированные ведомства и общественные организации. Объединяющим началом в системе такой работы может стать специальный орган в рамках Агентства по контролю за наркотиками при Президенте Республики Таджикистан, ответственный за межведомственное взаимодействие и научно-методическое обеспечение усилий различных структур, участвующих в противодействии наркотизму. Эш избавило бы антинаркотическую работу от чрезмерной узковедомственной ориентации и несогласованности.

Значительную роль в жизни человека, особенно в формировании его убеждений, мировоззрения, жизненных позиций, а также определенных норм поведения играют средства массовой информации. Использование средств массовой информации в решении вопросов противодействия наркомании и наркопреступности позволяет достичь максимального охвата населения и привлечь внимание широкой аудитории к этой проблеме.

Организация информационной работы по профилактике наркомании и наркопреступности занимает сегодня одно из первых мест в государственной ашинаркотической политике нашей страны. При этом СМИ отводится большая роль, и, прежде всего, в создании единого мнения (большинства) и выработке гражданской позиции в обществе о необходимости и целесообразности бескомпромиссной борьбы с наркопреступностъю, а также непримиримого отношения к немедицинскому употреблению наркотиков.

Большую роль в пропаганде здорового образа жизни и профилактики наркомании могут играть и другие государственные органы. Так, целесообразно организация турниров по шахматам среди работников государственных структур и общественных организаций, посвященных Международному дню борьбы с наркотиками, регулярное проведение различных встреч и семинаров в трудовых коллективах и организациях по освещению проблем наркомании среди женщин, издание и распространение брошюр среди лиц, выезжающих в трудовую миграцию в другие страны, в содержании которых учтены аспекты, касающиеся сферы наркотиков, а также различных заболеваний, в частности, ВИЧУСПИД.

В целях активизации профилактики наркомании среди детей и подростков, на наш взгляд, при каждой школе вводить штаты врачей наркологов, психологов и заместителей директора по организации социальной и воспитательной работе. Целесообразно, на наш взгляд, закрепить индивидуальное руководство над несовершеннолетними, склонными к девиантному поведению, из числа преподавателей школы и определить им зарплату в целях активизации этой работы, а также установить отчетность проделанной работы.

В целях защиты прав и интересов детей и подростков, организации контроля за их надлежащим воспитанием в семьях создавать органы по опеке при хукуматах областей, городов и районов. Контроль за деятельностью названных органов следует возложить на вышестоящие органы центральной власти. Исходя из того, что многие родители некомпетентны заниматься воспитанием детей в силу отсутствия соответствующего образования и конечно же опыта Поэтому, необходимо на уровне местного управления и средних школ создавать школы для родителей по воспитанию детей, с привлечением опытных специалистов - педагогов и психологов, где занятия проводились в свободное от рабочего времени время с гибким графиком

В целях правильного воспитания культуры, манер поведения и общения в общественных местах, а также ответственности за содеянное у подростков целесообразно силами правоохранительных органов контролировать поведение подростков в общественных местах, в частности не допускать табакокурение, употребление спиртных напитков, жаргон, хулиганство, неуважительное отношение к окружающим, привлекать к административной ответственности и обнародованием таких лиц посредством соответствующих телепередач с указанием места работы, учёбы и проживания. Помимо правоохранительных органов, по нашему мнению, все общество в целом должно принимать участие в воспитании подрастающего поколения и контролировать поведение подростков и детей в общественных местах, во имя избегания прививания халатности и безразличия к окружающей среде, к своей личности у молодежи.