Социально-педагогические основы развития спортивно-оздоровительного туризма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Квартальнов, Андрей Вячеславович

  • Квартальнов, Андрей Вячеславович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 488
Квартальнов, Андрей Вячеславович. Социально-педагогические основы развития спортивно-оздоровительного туризма: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2006. 488 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Квартальнов, Андрей Вячеславович

Введение.

Глава 1 Государственное регулирование сферы спортивно-оздоровительного туризма.

1.1. Нормативно-правовые основы становления спортивно-оздоровительного туризма.

1.2. Культурологические традиции профессионального образования сферы спортивно-оздоровительного туризма России.

1.3. Спортивно-оздоровительный туризм как экстремальный комплекс здорового образа жизни.

1.4. Профессиональное развитие специалистов спортивно-оздоровительного туризма как социально педагогическая проблема.

1.4.1. Исторический анализ подготовки кадров для спортивно-оздоровительного туризма.

1.4.2. Дидактические основы подготовки кадров спортивно-оздоровительного туризма.

Глава 2 Зарубежный опыт профессионального образования в спортивно-оздоровительном туризме.

2.1. Аналитический обзор зарубежного опыта.

2.2. Английская школа туризма и менеджмента.

2.3. Американская практика профессионального образования для индустрии туризма.

Глава 3 Концептуальные основы спортивно-оздоровительного туризма в современной системе образования.

3.1. Спортивно-оздоровительный туризм как социально-культурный феномен.

3.2. Воспитательные аспекты в спортивно-оздоровительного туризма.

3.3 Психолого-педагогическое описание концепции спортивно-оздоровительного туризма.

Глава 4 Модель профессиональной подготовки специалистов спортивно-оздоровительного туризма.

4.1. Модели формирования содержания профессионального образования в сфере спортивно-оздоровительного туризма.

4.2. Принципы формирования содержания образования специалистов спортивно-оздоровительного туризма.

4.3. Туристика и образование менеджеров спортивно-оздоровительного туризма.

4.4. Содержание учебных программ подготовки специалистов спортивно-оздоровительного туризма.

4.5. Практика опытного внедрения форм и методов профессионального обучения менеджеров спортивно-оздоровительного туризма.

Глава 5 Опытно-экспериментальная проверка подготовки специалистов к осуществлению профессиональной туристско-спортивной и оздоровительной деятельности.

5.1. Экспериментальная апробация социально - педагогических основ и профессионально педагогических методов подготовки кадров спортивно-оздоровительного туризма.

5.2. Опыт организации туристско-спортивной и оздоровительной деятельности в системе профессионального туристского образования (на примере Юго-Восточного Подмосковья).

5.3. Опыт профессиональной подготовки специалистов по самодеятельному туризму.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогические основы развития спортивно-оздоровительного туризма»

Актуальность исследования. Рациональным средством организации свободного времени населения при всех социально-экономических укладах выступает спортивно-оздоровительный туризм - социально-экономический феномен XX - начала XXI веков, развитие которого осуществляется различными общественными объединениями, организациями и союзами как на государственной, так и на общественной основах.

Под спортивно-оздоровительным туризмом понимаются путешествия, походы и другие рекреационные мероприятия, осуществляемые в целях духовного и интеллектуального развития человека и общества.

По оценкам специалистов, Россия обладает большим туристским потенциалом, превышающим аналогические ресурсы всех европейских стран вместе взятых. Однако возможности спортивно- оздоровительного туризма в общей структуре хозяйства, экономики и социальной жизни РФ остаются востребованными не полностью.

Согласно предварительным данным Госкомитета РФ по физической культуре спорту в России действуют более 24 тыс. туристских предприятий, В то же время потребности населения в активном туризме, лечебном отдыхе, культурно-познавательных мероприятиях и услугах удовлетворяются лишь на 5-6 %, в результате большая часть предприятий обслуживает туристов, выезжающих за рубеж и соответственно выводящих финансовые ресурсы за границу.

Дополняют характерные черты современного состояния спортивно-оздоровительного туризма следующие аспекты: свертывание форм активного отдыха в учреждениях рекреации; отсутствие государственной поддержки туристских клубов, их правовая незащищенность, слабая материальная база; разобщенность турфирм и предприятий, отсутствие концентрации усилий по совместной взаимовыгодной деятельности; засилье туроператоров и турагентов, ориентированных в своей работе на выездной туризм и способствующих вывозу валюты за рубеж; изменение структуры туристских потоков, направленных теперь чартерными рейсами иностранных авиакомпаний за границу; мощная реклама зарубежного туризма и недостаточный интерес средств массовой информации к отечественному рынку спортивного оздоровительно туризма.

Все вышесказанное обосновывает необходимость определения федеральной стратегии и основных направлений нормативноправовой деятельности по протекционизму, становлению и развитию спортивно-оздоровительного туризма в РФ.

Основой для разработки федеральных, региональных и ведомственных программ развития спортивно-оздоровительного туризма является решение следующих задач:

• устранение назревших противоречий в функционировании и развитии самодеятельного (преимущественно спортивной и оздоровительной направленности) и планового (преимущественно социокультурной направленности) видов туризма;

• содействие введению в действие комплекса конкретных нормативно-правовых мер, усиливающих ответственность общества и государства за состояние и степень развития спортивного и оздоровительного туризма. Усилить единство государственных и общественных форм управления туризмом в Российской Федерации;

• содействие расширению и кардинальному совершенствованию системы дифференцированной подготовки специалистов применительно к основным видам их профессиональной деятельности в туризме, усиление активизации фундаментальных и прикладных научных исследований проблем спортивного и оздоровительного туризма;

• внедрение спортивно-оздоровительного туризма, как сферы развития личности, особенно в систему учебных заведений, образовательных учреждений любых типов, в спортивно-оздоровительных лагерях, на базах рекреационно-вакационного типа, учреждениях санаторно-курортного профиля, на предприятиях и организациях, по месту жительства населения.

Развитие материально-технической базы, создание и реконструкция имеющихся баз, комплексов, центров спортивного и оздоровительного туризма; активизация производства товаров туристского назначения и привлечения инвестиций для развития туристско-спортивной инфраструктуры. Статистически данные (рост наркомании, алкоголизма, антисоциальных форм поведения особенно в молодежной среде, слабая физическая подготовленность молодежи к службе в армии, геронтологические проблемы в обществе) свидетельствуют о снижении нравственно-этических норма поведения в обществе, об отсутствии у большинства его членов здорового образа жизни. В то же время, как было сказано выше, только на 5-6 % удовлетворяются потребности населения в активном туризме.

Таким образом, существует противоречие между возрастающей потребностью различных возрастных категорий населения в спортивно-оздоровительных видах туризма и недостаточным использованием потенциала спортивно-оздоровительного туризма в формировании нравственных и этических ценностей, формировании здорового образа жизни.

Как показывает практика последних лет, спортивно-оздоровительный туризм занимает значительное место в жизни современного общества. С точки зрения его содержания и востребованности выделяются ряд направлений: экономическое, социально-спортивное, культурологическое, социальное, профессионально-педагогическое. Эти направления привлекают внимание отечественных и зарубежных исследователей, что способствует качественно новому уровню изучения проблем спортивно-оздоровительного туризма. В этом ряду все большее внимание уделяется экономическим проблемам туризма (В. М. Козырев [168], И. И. Ополченов [243], Т. В. Козырева [169], [170], Е. Е. Филипповский [291] и др.); его социальноспортивным аспектам (П.А. Виноградов [65],[66], В.И. Жолдак [123],[124], В.А. Кабачков [155] и др).

Как отмечается многими исследователями (И.В. Зорин [136],[139], В.И. Жолдак [126], В.А. Квартальнов [163],[165], Ю.С. Константинов [172], А.И. Сеселкин [261] и др.), отвечающим задачам развития личности является спортивно-оздоровительный туризм, направленный на формирование рационального образа жизни, эстетических, этических и нравственных ценностей, целостного восприятия окружающего мира, мировоззрения.

В данном плане рассмотрения возникает необходимость более полного, системного и, в то же время, практико-ориентированного исследования: определение социально-педагогических основ спортивно-оздоровительного туризма, раскрывающих его педагогические аспекты, связанные с развитием личности (воспитывающая, обучающая и развивающая функции) и профессионально-педагогические аспекты, связанные с подготовкой кадров специалистов спортивно-оздоровительного туризма. Решение этих задач в условиях всесторонней востребованности спортивно-оздоровительного туризма определяет актуальность его изучения как в плане повышения его значимости в обществе, так и в актуальном его состоянии.

Данная диссертация продолжает исследование спортивно-оздоровительного туризма, как компонента многоуровневой, многофункциональной системы туризма, которые представлены в работах Е.И. Баранова [30], Ф.Н. Лаврова [208], А.А. Фадина [290], и др.

В настоящей работе необходимо было не только систематизировать имеющиеся взгляды на спортивно-оздоровительный туризм как средство развития личности как сферу профессиональной деятельности. Но и рассмотреть его генезис, изучить его различные аспекты с точки зрения общества, личности и профессиональной деятельности, чтобы наиболее полно предоставить его социально-педагогическую значимость, что и определило проблему исследования как выявление потенциала спортивно-оздоровительного туризма в современной системе общественных отношений.

В соответствии с проблемой исследования сформулированы: предмет, объект, цель и задачи исследования.

Объект исследования - спортивно-оздоровительный туризм как средство образования и воспитания в обществе.

Предмет исследования - социально-педагогические основы спортивно-оздоровительного туризма.

Цель исследования: разработать социально-педагогические основы развития спортивно-оздоровительного туризма.

Задачи исследования:

1. Проанализировать аспекты государственного регулирования спортивно-оздоровительного туризма с целью определения его социальной значимости в обществе.

2. Выявить тенденции развития спортивно-оздоровительного туризма в отечественном и зарубежном опыте.

3. Разработать педагогическую концепцию спортивно-оздоровительного туризма.

4. Разработать и экспериментально проверить модель подготовки специалиста спортивно-оздоровительного туризма.

Гипотеза исследования: разработка социально-педагогических основ спортивно-оздоровительного туризма позволяет вскрыть потенциал спортивно-оздоровительного туризма в его современном состоянии. Реализовать этот потенциал в процессах обучения, воспитания и развития личности возможны, если: на основании анализа тенденций развития спортивно-оздоровительного туризма в зарубежном и отечественном опыте выявить его социальную значимость в обществе;

- педагогическая концепция развития спортивно-оздоровительного туризма будет системно представлять воспитывающую, обучающую и развивающую его функции в образовательном процессе вуза;

- модель подготовки специалиста спортивно-оздоровительного туризма позволит осуществить целенаправленную деятельность по формированию профессиональных знаний, умений и профессионально важных качеств в рамках специализации «Спортивно-оздоровительный менеджмент».

Общую методологию исследования составляют:

- на философском уровне: общая теория развития и деятельности (Ю.В. Громыко «Проектное сознание: Руководство по программированию и проектированию в образовании для систем стратегического управления» М., 1998, Г.П. Щедровицкий «Философия. Наука. Методология» (Сборник), «Мышление. Понимание. Рефлексия» Наследие ММК, 2005 и др.);

- на общенаучном уровне: принцип отрицания (Ф. Энгельс «Диалектика природы» М, 1982); принцип единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев «Деятельность. Сознание. Личность» М. Прогресс 1983, С. Л. Рубинштейн «Бытие и сознание» Питер 2003 и др.); идеи системного подхода (В.Г. Афанасьев «О системном подходе в социальном познании» Вопросы философии 1973, В.П. Беспалько «Основы теории педагогических систем. Проблемы и методы психолого-педагогического обеспечения технических обучающих систем» Издательство Воронежского университета1977, И.В. Блауберг «Системный подход» М. Советская энциклопедия, 1989, Э.Г. Юдин «Методология науки. Системность. Деятельность» М. Эдиториал УРСС, 1997 и др.); культурно-историческая теория Л.С. Выготского; структурно-функциональный анализ (П.П. Блонский «Память и мышление» Питер, 2001 и др.); деятельностный (В.В. Давыдов «Деятельностная теория мышления» Науч. Мир. 2005, А.Н. Леонтьев «Становление психологии деятельности» М. Смысл, 2003, Б.Ф. Ломов «Системность в психологии» МОДЭК, 2003, «Методологические и теоретические проблемы в психологии» Наука, 1999 г., С.Л. Рубинштейн «Избранные философско-психологические труды» Наука 1997 и др.), акмеологический (О.С. Анисимов «Акмеологические основы рефлексивной самоорганизации педагога» Дис. 1994, А. А. Деркач «Акмеологические основы развития профессионала» Модек, 2004,

Акмеология: личеостное и профессиональное развитие человека» М. 2000 и др.), культурологический (Е.В. Бондаревская «Введение в педагогическую культуру» РГПУ, 1995, И.Ф. Исаев «Профессионально-педагогическая культура преподавателя» Academia 2002 и др.), аксиологический (В.А. Сластенин «Введение в педагогическую аксиологию» Academia 2003, «Хрестоматия по педагогической аксиологии» МПСИ, 2005 и др.), программно-целевой (И.К. Шалаев «Программно-целевой подход в управлении педагогическим коллективом общеобразовательной школы» МГПИ, 1987, Т.И. Шамова «Управление образовательными системами» ВЛАДОС, 2001 и др.) подходы;

- на конкретно-научном уровне: методология педагогических исследований (Ю.К. Бабанский «Введение в научное исследование по педагогике» М., Просвещение, 1988, В.И. Загвязинский «Методология и методы психолого-педагогического исследования» Academia 2001, В.В. Краевский «Методология педагогики» 2001, М.Н. Скаткин «Методология и методика педагогических исследований» Педагогика 1986и др.); концепция жизненных сил, индивидуальной и социальной субъектности (С.И. Григорьев «Теоретико-методологические основы качества социального образования и культуры социологического мышления в современной России» АРНЦ СО РАН, 2001 и др.); концепции непрерывного и педагогического образования (Е.П. Белозерцев «Высшая педагогическая школа в системе непрерывного образования учителя» Автореферат дис. 1990, B.C. Леднев «Непрерывное образование: структура и содержание» АПН СССР 1988, «Содержание образования: сущность, структура, перспективы» М, 1991, Матросов В.Л. «Актуальные проблемы образования: Материалы по итогам научно-исслед. Деятельности конкурса грантов 2000 г. в области педагогики» Прометей, 2002, П.Ф. Кубрушко «Педагогическая инноватика: теория и практика» TACIS, 2001 и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы, публикаций педагогической и периодической литературы, учебно-программной документации; изучение практического опыта; моделирование; анкетирование, интервьюирование, включение наблюдение, тестирование, собеседование, рейтинг-оценивание; обобщение независимых характеристик, педагогический эксперимент, математические методы.

Опытно-экспериментальной базой исследования были факультеты и кафедры ряда филиалов Российской международной академии туризма: Воскресенский, Краснознаменский, Уральский, Восточно-Сибирский, Дмитровский филиалы. Исследованием были охвачены студенты, преподаватели, всего 1114 человек.

Этапы исследования.

Первый этап (1999-2001 гг.). На основе анализа литературных источников и опыта работы профессиональных и общественных организаций по спортивно-оздоровительному туризму сформированы исходные методологические положения, раскрывающие сущность и содержание социально-педагогических основ спортивно-оздоровительного туризма. Создана экспериментальная площадка по подготовке кадров для спортивно-оздоровительного туризма на базе Воскресенского филиала РМАТ.

Второй этап (2002-2003 гг.). Разработана концепция спортивно-оздоровительного туризма ориентированная на обучение, воспитание и развитие субъектов взаимодействия, проведена опытная работа по отработке понятийного аппарата, рабочей гипотезы экспериментального исследования.

Третий этап (2004-2006 гг.). Опытно-экспериментальная проверка модели подготовки специалиста по спортивно-оздоровительному туризму и её методического обеспечения. Анализ и обобщение результатов исследования; внедрение результатов в практику; подготовка и издание двух монографий; систематизация и оформление результатов исследования в виде докторской диссертации.

Научная новизна исследования:

1. Обоснована совокупность положений определяющих социальную значимость спортивно-оздоровительного туризма в обществе.

2. Разработана педагогическая концепция спортивно-оздоровительного туризма, раскрывающая ее цели, функции: воспитывающая (формирование мировоззрения; развитие эстетических, нравственных, этических ценностей; креативное развитие); обучающая (формирование целостного восприятия мира, развитие методов познания в условиях природно-рекреационной среде и др.), развивающая (развитие воли, выносливости и др.); принципы организации (природосообразности, интегративности, эмоциональности восприятия ид др.), структуру спортивно-оздоровительной деятельности, адекватную возрастным этапам развития личности.

3. Выявлены тенденции развития спортивно-оздоровительного туризма в отечественном и зарубежном опыте.

4. Разработана модель подготовки специалиста спортивно-оздоровительного туризма, включающая целеполагание процесса, требования к профессионально-личностным качествам, содержанию обучения и этапы его реализации, представленные блоком учебных дисциплин и периодами их изучения; требования и профессиональным знаниям и умениям; систему контрольно-измерительных материалов; методическое обеспечение.

Теоретическая значимость исследования: сформирован категориально-терминологический аппарат, описывающий предмет исследования «социально-педагогические основы спортивно-оздоровительного туризма»»

- выявлены тенденции развития спортивно-оздоровительного туризма, направленные на повышение его социальной значимости в обществе;

- теоретически обоснована концепция спортивно-оздоровительного туризма, раскрывающая его воспитывающую, развивающую и обучающую функции в системе образования.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методического обеспечения для процесса профессиональной подготовки специалистов спортивно-оздоровительного туризма.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Квартальнов, Андрей Вячеславович

Заключение

Системный подход в изучении спортивно-оздоровительного туризма позволил нам определить совокупность взаимосвязанных элементов и их взаимодействие, дающее социальный и экономический эффект. В качестве основных элементов системы нами были приняты: сложившиеся туристские потоки, структура туристских и спортивных организаций, нормативно-правовая база движения, предмет труда специалистов, обслуживающих эту уникальный, по своему, комплекс экономики страны.

Анализ материалов Всемирной туристской организации документов и решений Генеральной Ассамблеи ВТО по проблемам оценки потенциального внутреннего и международного спроса (1985-1997 гг.) убеждают нас в том, что следует уделять больше внимания нематериальным аспектам туризма, связанным с оздоровлением и физическим воспитанием человека и новым направлениям его занятости, в том числе средствами туристско-спортивной деятельности. В этой связи Всемирная туристская организация выделяет роль туристско-спортивного оперативного сектора, которая важна не только в том, что касается определения сегментов рынка специализированного туризма спортивного профиля и активных форм проведения отпусков, но и всех остальных сегментов и видов специализированного, занятостью и миграцией туризма, связанных со спортивной.

Как показывает зарубежный опыт, кадровые ресурсы в области специализированного туризма и активных форм проведения отпусков должны обращать особое внимание на туристско-спортивный оперейтинг истинные побудительные причины этой туристской миграции и клиентуры. Принятая нами схема анализа позволила нам обратить специальное внимание на ряд важных составляющих в понимании методических и дидактических основ профессионального обучения специалистов туристско-спортивного профиля. Это, прежде всего, обоснованное выделение трех аспектов туристско-спортивного движения и трех основных специальностей: менеджера, технолога и аниматора.

Менеджер - специалист, изучающий теорию и практику исполнения и управления туристско-спортивными истоками и передвижениями, потребностями, эффект воздействующими на физические, психические и интеллектуальные силы человека в сфере отдыха, спорта и досуга.

Технолог туризма - специалист, изучающий индустрию туризма, общую методологию обслуживания туристов (гостеприимство) и участников спортивно-зрелищных и игровых мероприятий, а также технологию методов производства услуг, внедрения информационных процессов и новых технологий в сфере досуга, туризма и спорта.

Аниматор туризма - специалист по формированию и продвижению туристско-спортивного продукта на туристском рынке и по организации спортивной деятельности туристов. Формирование профессионально-квалификационной структуры происходит в результате изменений в туристско-спортивном менеджменте, эволюции управленческих механизмов, динамики туристского рынка, внедрения достижения научно-технического прогресса в туристско-спортивную практику. Эти преобразования зависит, в первую очередь, от специализаций туристских предприятий и типов территориальной организации туристско-спортивной деятельности. Профессиональный аспект структуры группирует профессии по квалификации требуемого труда, технологическим и методическим функциям, разрядам и должностям.

Разработанный подход формирования содержания образования и процессов подготовки специалистов позволил решить ряд методологических проблем организации учебного процесса, основными из которых являются:

- разработка собственно системы (модели) обучения данному виду предпринимательской деятельности;

- оформление содеражния обучения в виде учебных, учебно-тематических планов и учебных программ;

- создание методических пособий по каждой дисциплине, изучаемой в рамках обучения туроперейтингу;

- возникновение и применение различных методов обучения по разным дисциплинам с учетом содержания и технологий изучаемого предмета, а также на основе научно-педагогического подхода;

- организация тренинга по профессии в виде ознакомительной, производственной и преддипломной практики;

- подготовка профессорско-преподавательского состава по каждой изучаемой дисциплине курса туроперейтинга.

Анализ экономической ситуации, особенностей финансово-хозяйственной деятельности и социального эффекта массовых и активных форм туризма и спорта позволил построить прогностическую конструкцию нового направления в сфере услуг, названного нами «туристско-спортивным движением». Отличительными признаками здесь являются: социальный эффект, характеризуемый большим числом населения, вовлекаемого в туристскую деятельность средствами спорта; интенсивным формированием, так, называемых, «субкультур» в форме клубных организаций болельщиков (фанов); особыми формами отношений между участниками спортивных мероприятий (контрактные формы взаимодействия; экспорт-импорт спортивных ценностей и др.); экономический эффект, определяемый значительным финансовым оборотом с привлечениям в финансово-хозяйственную деятельность персонала и инфраструктуры обслуживания. Анализ литературных источников, официальных документов и личный опыт участия в туристско-спортивном движении позволил нам сформулировать гипотетическую модель содержания профессиональной деятельности кадров-специалистов нового направления и определить необходимое содержание образования специалистов в системе многоуровневой подготовки.

Нами установлена основная структура туристско-спортивного движения: массовое туристское движение с познавательно-оздоровительными целями; спортивный туризм; туристско-спортивное движение с ежегодными преференциями как в РФ, так и в странах мира. Типовыми структурами туристско-спортивного движения являются: клубы, структуры самодеятельного туризма, национальные олимпийские комитеты, спортивные ассоциации и федерации, спортивные объединения и временно действующие организационные комитеты, структуры органов государственного управления физической культурой, спортом, туризмом.

Координация деятельности структур туристско-спортивного движения в настоящее время не имеет строго установленной нормативно-правовой базы, юридического статуса, программно-методических основ и кадров-специалистов, что обуславливает в РФ значительный ущерб социально-экономического характера (отток спортивных ценностей, тренеров, специалистов за рубеж).

Анализ действующих направлений и специальностей подготовки специалистов, а также итоги проведенного педагогического эксперимента показывают, что подготовка кадров-специалистов для туристско-спортивного движения может быть включена в состав нового направления «Туризм и спорт», а также в рамках действующего направления «Менеджмент» с введением нового профиля «Менеджмент туристско-спортивного туроперейтинга». В соответствии с концепцией построения профессионально-образовательных стандартов нами разработаны учебно-тематические планы, учебные программы (модульный вариант) и проект профессионального образовательного стандарта. Отбор содержания образования был осуществлен с опорой на принципы: системности анализа запросов практики в области туризма и спорта; соблюдения требований социальных институтов государства, труда, образования, культуры, спорта и туризма; опоры на традиции и учет исторического опыта функционирования систем образования; обеспечения преемственности подготовки кадров в многоуровневой системе образования; ориентации учебных программ на самосовершенствование и самоанализ деятельности обучаемых; опоры на педагогическую практику обучения и воспитания личности; опоры на перспективу развития изучаемых фактов, явлений туристско-спортивного движения.

Нами установлено, что профессионально-личностное развитие специалиста и управление дидактическими процессами профессиональной подготовки менеджера туристско-спортивного оперейтинга целесообразнее осуществлять с помощью личностно-ориентированных технологий.

Использование названных технологий расширяло возможность личного участия студентов в разнообразных вариантах профессиональной деятельности менеджера туристско-спортивного оперейтинга. Экспертные оценки, вычисленные по пятибалльной шкале, позволили зафиксировать рост готовности студентов к профессиональной деятельности с 2,7 до 4,3 балла; готовность к дальнейшему профессиональному росту и саморазвитию с 3,0 до 4,0 балла.

Рефлексивно-управленческая технология - как условие для формирования творческого подхода в профессиональной подготовке, обеспечивала устойчивые и целесообразно построенные взаимоотношения педагогов и студентов. Применение методов и форм стимулирующих развитие способности самоорганизации, самоконтроля и самоуправления в учебной деятельности получило подтверждение в изменениях качества решения учебных задач: на репродуктивном уровне с 7,6% до 17,0% (общего количества студентов); на творческом уровне с 3 % до 23,0%; в готовности к самоконтролю - с 11,0 % до 47,0 % в готовности к принятию решений в неожиданных ситуациях с 2,0 % до 24,0 %; в наличии профессиональной индентификации (отождествления себя) с 12,0 % до 44,0%.

Разработанные в исследовании модельные характеристики менеджера туристско-спортивного оперейтинга представлены теоретической подготовленностью и объемом практических навыков и умений, а также личностными свойствами специалиста. Модель облегчает формирование профессионально-значимых качеств специалистов посредством методов, форм обучения и разработанного нами содержания образования. Нами представлена система методов и форм профессиональной подготовки менеджеров туристско-спортивного оперейтинга, учитывающая межпредметные связи учебных предметов по тематике туризма, спорта, менеджмента и туроперейтинга.