Социально-педагогические проблемы развития системы высшего образования в Республике Таджикистан: историко-педагогический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Шомурадов, Хасан Рузиевич

  • Шомурадов, Хасан Рузиевич
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2007, Рязань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 376
Шомурадов, Хасан Рузиевич. Социально-педагогические проблемы развития системы высшего образования в Республике Таджикистан: историко-педагогический аспект: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Рязань. 2007. 376 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Шомурадов, Хасан Рузиевич

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические и социально-педагогические основы развития системы высшего образования в Таджикистане.

1.1. Исторические аспекты и социально-педагогические условия становления высшего педагогического образования.

1.2. Социальные предпосылки становления и развития сельскохозяйственного, медицинского, политехнического, национального университетов Таджикистана.

Выводы

Глава 2. Совершенствование системы высшего образования Таджикистана как социальная проблема.

2.1. Укрепление научно-педагогической и материально-технической базы в высших учебных заведениях.

2.2. Развитие системы высшего образования Республики Таджикистан в 80-е и начале 90 годов XX века: основные тенденции.

2.3. Основные тенденции реформирования системы высшего образования Республики Таджикистан в переходный период к рыночное отношение. 132 Выводы

Глава 3. Становление и развитие международного сотрудничества высшей школы Таджикистана.

3.1. Специфика деятельности высших учебных заведений Таджикистана по развитию международного сотрудничества.

3.2. Перспектива расширения международных связей высшей школы

Таджикистана.

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогические проблемы развития системы высшего образования в Республике Таджикистан: историко-педагогический аспект»

Актуальность исследования обусловлена тем, что для решения насущных социально-педагогических проблем современного образования необходимо не только научное обоснование, но и взвешенное использование опыта прошлого на основе историко-педагогического изучения состояния целостной системы высшего образования, лучшие элементы которой при условии творческого подхода могут быть использованы и сегодня, и в перспективе. Чтобы осуществить использование отечественного опыта высшего образования в интересах сегодняшнего дня, необходимо осмыслить этот опыт, вычленить его теоретическую основу, сравнить его с аналогичными фактами, явлениями и процессами в современную эпоху и предложить способы его применения для решения актуальных проблем действительности в ее настоящем непосредственном состоянии.

В наши дни социальное, политическое и экономическое значение системы высшего образования в Таджикистане очень велико. Высшее образование приобрело характер весьма диверсифицированной социально-организационной деятельности, от успешности которой зависят ближайшие перспективы развития общества.

Уровень и качество высшего образования оказывают воздействие на воспроизводство квалифицированных рабочих сил, на повышение производительности труда и рост национального богатства. Интеллектуализация общества, его нравственная и правовая санация — в большой степени дело высшего образования. Высшим образованием обусловлена также специфика регионального развития и социальной стратификации. Качество высшего образования напрямую влияет на развитие науки и культуры. С ним связана продолжительность жизни в обществе.

Высшее образование стоит ныне перед задачей своей системной модернизации, в свою очередь нуждающейся в научно-методическом, технологическом и организационном обеспечении. Чтобы ответить вызову времени, высшему образованию приходится уточнять и обновлять свои цели, содержание, методы и организационные формы. Для модернизации высшего образования предстоит разработать и реализовать программу повышения профессионального и социального статуса вузовских преподавателей; программу совершенствования системы подготовки преподавателей; программу повышения квалификации, усовершенствования и переподготовки педагогических кадров всех типов и уровней. Целевые установки, учебный материал в структуре обновляемого высшего профессионального образования должны жестко соответствовать, во-первых, социальным целям и ожиданиям, во-вторых, специфике и структуре рынка труда и престижу различных профессий. Весьма осязаемая необходимость страны в целом и отдельных регионов в молодых педагогических работниках высшей квалификации.

Сегодня высшая школа Таджикистана нуждается в естественном ежегодном обновлении педагогического корпуса: каждый год тысячи преподавателей уходят из профессии. Повышение качества работы вузов республики требует совершенствования подготовки вузовских администраторов владеющих способами надежного контроля над средствами образования, в частности, за работой преподавателей необходимыми для совершенствования качества высшего образования.

В решении указанных социально-педагогических проблем и смежных с ними актуальных вопросов, стоящих перед системой высшей школы Таджикистана, значительна роль теоретико-исторических исследований, нацеленных на применение позитивного отечественного опыта к современным условиям.

Философия образования как область самосознания педагогики опирается на исторические факты, явления и процессы, чтобы сделать проверенный временем опыт отечественной высшей школы своим надежным эмпирическим базисом. К сожалению, философия истории педагогики еще недостаточно представлена в историографии высшей школы Таджикистана. Между тем, потребность в теоретических исследованиях, обобщающих на4 копленный отечественной школой огромный опыт решения образовательных проблем, особенно в области подготовки национальных кадров высшей квалификации, очень велика.

За исключением 70-летнего советского периода в истории Таджикистана на всем протяжении ее культурной истории высшего образования успешна, функционировала в качестве государственно-общественной системы формировалась, национальная традиция решения социально-педагогических проблем высшей школы: (административных, финансовых, содержательных, технологических, научных, педагогических )и иных.

Государственные общественные высшие учебные заведения в Таджикистане постоянно взаимодействовали, и от их сотрудничества выигрывала система высшего образования в целом. Эта система обеспечила необычайно быстрый рост науки, ее всемирно-исторические достижения и завоевания, равно как и потребности огромной страны в научно-технических кадрах.

Высшая школа Таджикистана до 1930 года применяла исторического накопленного опыта в организации и функционирования необходимыми поправками на изменившиеся обстоятельствах, к разрешению некоторых социально-педагогических проблемы:

К их числу относились:

- многоуровневая подготовка высококвалифицированных кадров для народного хозяйства республики;

- укрепление научно- методической, и материально-технической базы вузов:

- подготовка педагогических кадров для системы народного образования;

- содержание образования, методы обучения и воспитания студентов, технологии индивидуализации учебного процесса и др.

Научный анализ исторического опыта строительства и функционирования высшей школы Таджикистана показывает, что системы высшего образования необходимо было для выяснения реальной роли государства, 5 его структур и институтов, а также общественной и частной инициативы в подготовке национальных кадров высшей квалификации.

Решение этой важной задачи способствовала развития и совершенствования образования, приближению целей и задач высшей школы к потребностям общества и государства. Без такого промежуточного подведения итогов невозможна постановка новых задач в интересующей нас сфере действительности.

Целостному научному осмыслению проблем государственно-общественной системы высшего образования способствует изучение его особенностей в послереволюционный период, и в постсоветскую эпоху, поскольку ряд его нынешних социально-педагогические проблемы имеет глубокие исторические корни, сходство, аналогии и особенности. Особенно интересны механизм взаимодействия государственной, общественной, частной образовательных инициатив, традиции диверсификации системы подготовки кадров специалистов, поиски решения проблем культурного взаимодействия различных социальных сил и ресурсов в сфере образования.

Изучение истории становление и развитие системы высшего образования Таджикистана, анализ ее структурных элементов, принципов организации способствует постижению исторических закономерностей развития образования.

Перечисленные задачи разрешалась свойствами теоретико-исторического, историко-педагогического исследования, каковым и является настоящая диссертационная работа. Избранная нами для исследования тема «Социально-педагогические проблемы развития системы высшего образования в Республике Таджикистан» носит комплексный характер и находится на стыке изучения ряда научных дисциплин - истории таджикского народа, истории образования, философии образования, теории и истории высшего образования, социологии, культурологии и др.

С учетом такого подхода правомерно можем утверждать, что в Таджикистане создан огромный пласт информации о сущности изучаемых процессов. Многие аспекты означенной темы осваиваются отечественной наукой в историко-педагогическом плане, а по отдельности: история высшего образования - автономно, постсоветская эпоха - автономно. Сравнительно-исторических исследований по теме диссертации автору не известны.

1. Общетеоретические и исторические проблемы высшего учебного заведения в пространстве культуры и одновременно культурного пространства вуза, системно рассмотрены академиком С.К. Бондыревой (2003.), и автором исследования (2005).

2.На современном региональном материале рассмотрено место негосударственных учреждений в образовательном пространстве (Д.С. Яковлева, 2004) и изучено формирование и развитие университетского комплекса (O.A. Омаров и М.М. Гасанов, 2004).

3. Проблеме управления современными негосударственными учебными заведениями в системе государственного образования посвящена диссертация Е.В. Негановой.

4. Соотношению государственного и негосударственного среднего образования посвящена содержательная статья Д.В. Ушакова (1999), а высшего образования — работа Е.Г. Пугачевой и К.Н.Соловьенко (1999), К.Б.Кадырова (2004), У.З.Зубайдова (2005), Д.К.Кабутова (2004), А.А.Шарипова (2004).

Среди многочисленных работ, так или иначе затрагивающих проблемы системы высшего образования, но имеющих все же косвенное отношение к группе рассматриваемых в диссертации вопросов, мы выделяем исследования следующих вопросов.

1. Анализ и оценка состояния и развития системы высшего образования и статистические данные Абдуллаев С.А., Вербицкая J1.A., У.З.Зубайдов, Зуев В.М., Мануйлов В.Ф., Кадыров К.Б., Кабутов Д.К., С.Дж. Комилов., 7

М.Н.Нурмахмадов., Расулов K.P., Савельев А .Я., Садовничий В.А., Сазонов Б.А., Сафаров Х.М., Сергеев Е.А., Степанов В.И., Умаров Х.У., Шомура-дов.Х.Р.и др.

2. Стратегия и методология развития целостной системы высшей школы Матросов В.Л., Подуфалов Н.Д., Сериков Г.Н., Сластенин В.А., Смирнов С.Б., Фирова И.П. и др.

3.Управление негосударственными и государственными вузами Глухов В.В., Гриднев В.П., Лебедева Е. А., Пищулин В.Г., Попов Ю.В., Сидоркин Ю.М., Соколова О.И., Шарифов З.Ш., Шомурадов.Х.Р. и др.

4. Экономические проблемы государственных и негосударственных вузов и пути их решения Запесоцкий А., Ильинский И., Ларионов В.Н., Левицкий М.Л., Комилов С.Дж., Нурмахмадов. М.Н., Умаров Х.У., Садовничий В.А., Чекмарев В.В.и др.

5. Многоуровневая система подготовки кадров Гончаров В.Н., Касаткина Н.Э., Кинелев В.Г., Колесов В.П., Мячин Ю.В., Никитина Е.С., Панарин, А.И., Юсуфбеков Р.Ю., Султанов Ш.С., Чистякова Л.А. Шомурадов.Х.Р. и др.

6. Воспитательная система и отдельные виды воспитания студенчества в условиях современного государственного и негосударственного вуза Архангельская Н.Б., Бандаев С.Г., Васильева О.С., Джуринский А.Н., .К.Б.Кадыров., Нуров. А.Н., Суворова A.B., Трохимец A.B., Шомурадов.Х.Р.^ др.

7.Педагогические методы и приемы, и учебные технологии в сегодняшнем государственном и негосударственном вузе Богоявленская А.Е., Васильева И.Р., Видгоф В.М., Калинина Е.А., Калмыков A.A., Карпенко A.B., Ладенко И.С., Лутфуллоев М.Л., Садовничий В.А. Шомурадов.Х.Р. и др.

8.Процесс вхождения вузов России и Таджикистана в мировое образовательное пространство Байденко В.И., Давыдов Ю.С., Карачарова E.H., Колесников В.И. Кадыров К.Б., Лукичев Г.А., Одинаев Х.О., Щербаков Н.П. и др.

9. Интегративные процессы в СНГ Бондырева С.К., Иванов Д.И.,., Зер-нов В.А., Исаева Т.Е., Колин К.К., Крюков B.C., Кубанова М.Н., Лесников Т.П., Лиферов А.П., Макаров A.A. и др.

10. Инновационные процессы и проблемы управления ими Вазина К.Я., Глуханюк Н.С., Ильинский И.В., Кармаев А.Г., Клепов А.П., Лукин Г.И., Тюрина В.Ю., Шукшунов В.Е., Шарифов З.Ш. Шомурадов.Х.Р. и др.

11. Мониторинг и управление качеством образования Нуждин В.Н., Г.Г. Кадомцев A.B. Никоноров Т.А. Бархатов, Г.Б. Скок, Н.Ш. Никитина, Су-бетто А.И., М.М. Поташник и др.

12. Принципы и способы отбора содержания образования, проблемы трансдисциплинарности, фундаментальности, базовости и специализации в структуре вузовской и послевузовской подготовки с учетом специфики негосударственных и государственных вузов Бордовский Г.А., Веретеннико-ва H.A., Игумен Иоанн Экономцев, Меськов B.C.,. Кадыров К.Б, Шомурадов.Х.Р. и др.

13. Индивидуализация высшего образования в негосударственном и государственном вузе, проблемы системы в прошлом и настоящем Антонова С.Г., Архангельский С.И., Асташкина Н.В., Вербицкий A.A., Расулов К. Р. , Оботурова И.А., Тупицын А.Ю., Тюрина Л.Г. Шарипов A.A., Шомурадов Х.Р и др.

14. Многоступенчатые структуры интегрированных систем образования, преемственность образовательных профессиональных программ и смежные проблемы Бекренев А.Н., Добрускин М.Е., Кагерманьян B.C., Михелькевич В.Н., Савельев А.Я., Симушина Л.Г., Х.Ф.Факиров., Ухин Ю.Ю Шомурадов Х.Р. и др.

15. Концептуальные, управленческие, организационные, методические проблемы вузовской науки и ее участия в образовательном процессе Васе-нин В.А., И.И. Горлов, Зубков К.И., Зубайдов У.З., Расулов K.P., Р.Н. Са-фаров Х.М., Смирнов Б.М., Т.К. Тагиров, Тупайло И.Л., Тахохов Б.А., Фролкин П.П., Хашимов Р.И., Ямаков. Э.Я., Шомурадов Х.Р., др.

16. Специфика негосударственных образовательных учреждений в системе высшей школы, принципы формирования, структура, правовой статус, кадровое обеспечение, управление качеством образования, проблемы Пи-румшоев Х.П. Солоницын В.А., Сафаров Х.М., Султанов Ш.С., Ямаков Э.Я., Фалеев Ю.В., Шомурадов.Х.Р. и др.

17. Проблемы профессиональной, психологической и методической подготовки вузовских преподавателей, кадровый потенциал высшей школы в целом Бусыгина A.JL, Быков А.К., Колесникова И.А., Коржуев A.B., Макарова JI.H., Морозов A.B., Романкова Л.И., Шомурадов Х.Р., Шабанова О.В.

18. Вопросы истории становления и развития высшего образования рассматриваются в работах, а его прогнозирование в исследованиях Абдул-лоева С.А., Боголюбова В.И, Гершунского Б.С., Кинелева В.Г., Кондакова М.И., Легостаева И.И., Меняева М.Ф., Монахова В.М., Савельева А.Я., Трайнева В.А. Шарифова A.A., Шомурадова Х.Р. и др.

19. Применение современных информационных технологий и средств доставки учебной информации в образовательном процессе вузов изучаются Андреевым A.A., Ваграменко Я.А., Егоршиным А.П., Карпенко М.П., Кащициным В.П., Кинелевым В.Г., Лиферовым А.П., Масловой Н.В., Меськовым B.C., Тихомировым В.П., Тихоновым А.Н. и др.

Все указанные авторы разрабатывают теоретические и практические вопросы высшего образования исключительно на современном материале. Историко-сравнительные темы возникают в их работах лишь спорадически.

Источниковая база исследования включает в себя как опубликованные, так и неопубликованные документы и материалы. В качестве одного из основных компонентов источниковой базы выступают государственные архивные документы.

Автором исследования изучены и обобщены архивные документы ряда центральных архивов, в частности, Государственного архива Российской Федерации, Центральных архивов Республики Таджикистан, Респубю лики Узбекистан, Центрального архива Министерства образования Таджикистан, непосредственно относящихся к проблематике исследования. Важными источниками исследования являются законодательные и нормативные акты, постановления, решения государственных и общественно-политических структур.

В группы источников входят стенограммы и материалы парламентских слушаний, систематически проводимые Маджлиси Намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан по проблемам образования и высшей школы. Активно использованы материалы ряда проведенных социологических мониторингов. Для понимания сущности мировых тенденций в сфере образования, опыта зарубежных стран в управлении и модернизации образовательного процесса привлекались Международные акты, документы ООН, ЮНЕСКО.

Первичную источниковую базу собственно исторического компонента диссертации составляют обобщающие, аналитические и фактологические публикации исследователей системы народного образования. Это работы типа «Очерки по истории народного образования в Таджикистане и СССР».

Вторичную источниковую базу настоящего теоретико-исторического исследования составили материалы и результаты, полученные отечественными специалистами в областях истории, истории педагогики, истории науки, культуры, интеллигенции, а также работы, посвященные философии истории, социальной истории, эволюции образования, преимущественно психологического, социологического и инженерно-технического.

Эволюции высшей школы Таджикистана, истории ее видов и типов, а также отдельно взятых государственных и неправительственных высших школ до 2007 года посвящены ценные и содержательные работы, которые послужили одним из главных источников для данного теоретико-исторического исследования.

Среди них назовем историков педагогики, культуры, интеллигенции, науки в Республики Таджикистан изучающих, прежде всего высшего образования: Абдуллаева С.А., Гафурова Б.Г., Кадырова К.Б., Раджабова. С.Р., Раджабова. З.Ш., Тахохова Б.А., Тупайло И.Л., Хашимова Р.И, Юсуфбеко-ва Р.Ю., Ямакова Э.Я., Шукурова М.Р., Шарипова A.A., Шомурадова Х.Р. и Др.

В диссертационном исследовании широко использовалась зарубежная научная литература (переводная и оригинальная). В центре внимания автора исследования находились издания, посвященные организации и функционированию ведущих нетрадиционных высших учебных заведений зарубежных стран, объедений вузов, образовательных консорциумов и.т.п.

Особый научный интерес представляют работы зарубежных исследователей по вопросам высшего образования Р.Арав, Дж. Бота, С.Брайана, А.Ведемейра, Г.Глиссона, Р.Деллинга, Д.Кигана, С.Купера, Л.Ланга, Дж. Лимити, К.Олера, Б.Холмберга и.др.

Как показывает исследование, теория высшего образования в Таджикистане существенно отстает от практики интенсивного внедрения современных информационных технологий, средств и методов обучения в образовательном процессе вузов республики.

Обширная историография и широкая источниковая база диссертации обеспечивают необходимый и достаточный материал для теоретического анализа, выводов и обобщений, которые непосредственно отвечают цели и задачам нашего исследования.

В Таджикистане всегда придавали особое значение проблеме обучения и воспитания подрастающего поколения.

Образование было одним из главных критериев определяющий уровень развития страны, благосостояние народа и его культурные достижения. Развития образования имела немаловажное значение, так как она была тесно связана с экономикой, культурой, техникой, производством, религией, политикой, что ещё раз подчеркивает его большую роль в процветание

12 общества, от того, как образовано и воспитано подрастающее поколение зависит развитие и процветание государства в будущем.

За 16 лет независимости Республики Таджикистан пережила гражданскую войну, глубокий социально- экономический и общественно-политический кризис, придя к миру и общественному согласию, макроэкономической стабильности. Несмотря на политические разногласия в обществе, экономический кризис и разруху, страна под руководством Президента Э.Рахмона проводит социально-экономические реформы, осуществляя переход от плановой, командно-админстративной системы к рыночной экономике. Большие изменения произошли в законодательной основе государственного устройства, экономике, сфере образования, в частности высшего.

Коренные изменения в экономической, политической и общественной жизни после гражданской войны в Республике Таджикистан, привели в 2005 г. к пересмотру некоторых фундаментальных принципов, на которых строились различные образовательные системы, позволили по иному подойти к методическим и организационно- административным функциям в образовании. Определенной модернизации подвергалась в системе подготовки высококвалифицированных специалистов в высших учебных заведениях. Сущность этих изменений сводится к двум основным положениях:

1. Обеспечение образовательного процесса республики современными информационными технологиями, накопления, обмена и передачи информации;

2. Организация эффективной системы управления процессом подготовки высококвалифицированных специалистов в высших учебных заведениях республики.

Исследования показала, что важное место в национальной системе подготовки высококвалифицированных специалистов занимают вечернее и заочное отделение в высших учебных заведениях, которые студенты получают высшее профессиональное образование без отрыва от производства.

В последнее десятилетие в системе высшего образования Таджикистана произошли значительные изменения в направлениях, задачах, содержаниях и формах подготовки специалистов, которая являются главными особенностями индивидуализация и дифференциация образовательного процесса, вариативность образовательных учреждений, развитие качества позволяющих личности активно строить собственную образовательную тактику и стратегию и повышать профессиональную квалификацию в течение длительного периода.

Исследования показывают, что в научной литературе недостаточно исследованы социально- педагогические проблемы системы высшего учебного заведения Таджикистана, в результате чего историография темы пока еще не сформировалась.

Публикации существуют в основном в научных и научно-методических изданиях Таджикского государственного педагогического университета имени С.Айни, Таджикского государственного национального университета, Худжандского государственного университета имени Б.Г.Гафурова, другие же публикации не имеют систематического характера и представляют собой разрозненный массив различных подходов и мнений, положений и суждений.

Становление и развитие системы высшего образования, и подготовки специалистов в Республике Таджикистан и за рубежом, и качества подготовки специалистов, а также вопросы технологий рассматривались и ранее, однако построение моделей высшего профессионального образования необходимо было прогнозирование и выявление социально - педагогической проблемы основанное на системном анализе образовательных технологий, содержания и ожидаемых результатов.

В основу диссертации в качестве фактического материала положены многочисленные документы, собранные автором в процессе изучения со

14 циально-педагогических проблем в строительстве высшей школы и деятельности органов народного образования в Таджикистане.

Система высшего образования Таджикистана - своеобразная модель общественных отношений. Однако система высшего образования сложна и открыта, она обладает потенциалом, она способна создать новый тип специалистов для новой социальной реальности, если преодолеет синдром «усовершенствования», склонность к эволюционным по характеру частным реформам и встанет на путь конструктивных преобразований содержания подготовки специалиста в целом.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы, а также собственный опыт, накопленный в процессе практической деятельности системы высшего образования, обусловили выбор темы исследования: «Социально-педагогические проблемы развития системы высшего образования в Республики Таджикистан» в историко-педагогическом аспекте, была сформулирована проблема исследования выявление социально-педагогических проблем в системе высшего образования Республике Таджикистан.

Многолетнее изучение образовательной практики позволило выделить автору ряд противоречий между:

- развивающимися инновационными процессами и традиционно сложившимися стилем и методами управления высшим образованием, где все еще преобладает авторитарный, «разрешительно - запретительный» подходы;

- разнонаправленными интересами и ценностями преподавателей, студентов, родителей, социально-экономической среды и необходимостью создания согласованных социально-педагогические условий для развития гуманистической парадигмы высшего образования;

- необходимости перехода системы высшего образования от режима функционирования к режиму развития и недостаточностью разработок об условиях и механизмах этого перехода, слабым использованием новых ин

15 формационных технологий для обеспечения обратной связи между субъектами образовательного процесса и системой управления высшим образованием;

- необходимостью расширения инновационных процессов в системе высшего образования и недостаточной подготовленностью части педагогических и управленческих кадров к инновационной деятельности;

- изменением социокультурной ситуации, возрастанием спроса на специалистов и образовательные услуги, необходимостью консолидации всех общественных и властных структур в развитие системы высшего образования и раздробленностью образовательного пространства;

- отсутствием приоритетности в формировании образованного общества пронизывающего функционирование всех общественных систем.

Кроме того, саморазвитие высших образовательных учреждений в Таджикистане в устойчивом инновационном режиме сдерживается недостаточной разработанностью историко-педагогических, методологических, содержательных, процессуальных, технологических и прогностических аспектов управления данным процессом, что и составляет проблему исследования. Решение указанной проблемы определило цель нашего диссертационного исследования.

Цель исследования состоит изучения история становления и развития системы высшей школы Таджикистана на основе историко-педагогического анализа, и накопленного опыта прошлых лет, и выявление социально-педагогических проблем, трудностей и задач, которыми сталкивается система высшего образования в настоящее время.

Задачи исследования состоит:

- провести научный анализ исторические тенденции формирования системы высшего образования в Республики Таджикистан.

- обосновать варианты для решения социально-педагогических проблем в системе высшей школы с учетом исторических традиций и сохранением позитивных национальных особенностей системы подготовки кадров выс

16 шей квалификации: воспитания студентов, качества образования, сохранения национальных достижений при вступлении в мировое образовательное пространство.

- охарактеризовать современное состояние социально-педагогические проблемы в историко-педагогической литературе и исследованиях, и конкретизировать задачи развития системы высшего образования в современных условиях Таджикистана.

- изучить деятельность вузов республики по Международному сотрудничеству ведущими вузами зарубежных стран, и СНГ в исследуемый период.

Объектом исследования является процесс развития системы высшего образования в Республике Таджикистан.

Предметом исследования является теоретические, организационно-педагогические развития системы высшего образования в Республики Таджикистан.

Гипотеза исследования является, в системе высшего образования содержатся национальные ценности и достижения, а также традиции этапа становления и эволюции системы подготовки высококвалифицированных кадров высшей квалификации, их применение совершенствование возродившуюся систему в разрешение целого ряда трудностей и социально-педагогических проблем и противоречий в ее развитие.

Методологические основой исследования являются основные положения педагогики высшей школы, философии образования, социальной психологии и социологии молодежи, экономики образования, культурологии и историко-педагогической науки, который нашли свое отражение в исследованиях ученых Бондыревой С.К., Гурьянова В.Г., Жураковского В.М., Кадырова К.Б., Комилова С.Дж., Кинелева В.Г., Нурмахмадова М.Н., Карлова Н.В., Никандрова Н.Д., Новикова A.M., Равкина З.И., Расулова K.P., Савельева А.Я., Садовничий В.А., Сафарова Х.М., Сластенина В.А., Фельдштейна Д.И., Шадрикова В.Д., Шарифова A.A. и др.

Методологическое значение для диссертанта имели положения Бонды-ревой С.К., и Колесова Д.В. о роли традиций и значении преемственности в жизни общества вообще и в эволюции образования в особенности. «Традиционность чего-либо - это передаваемость знание и опыта или преданность этого «чего-либо» от поколения к поколению. При этом происходит преодоление срока жизни одного поколения, распространение способа действий, выверенного одним поколением, на жизнедеятельность последующего, поддержание стабильности сообщества индивидов: народ, нация, страна - это живой организм, но он не рождается каждый раз заново с новым поколением, а продолжает жить в поколениях входящих в жизнь и уходящих из жизни индивидов. Без прошлого у сообщества не может быть и будущего Особенно высоко ценить традиции следует в периоды ускоренного развития общества, значительных общественных перемен: в этот момент общество легко может утратить свою самобытность, специфику».

Лучшие традиции высшей школы Таджикистана рассматриваются в настоящем исследовании с указанных общенаучных позиций - как одно из важных условий преемственности, целостности и положительного развития общества. Особенно важно, что не утратила в настоящее время национальной самобытности высшей школы ее интеграции в мировое образовательное пространство.

Общенаучными методами исследования явились:

- методы продвижения от абстрактного к конкретному, более полному и целостному анализу социально-педагогических проблем в системы высшего образования;

- анализ историко-педагогической, педагогика- психологической и философской литературы;

- анализ источников государственных архивов, и синтез статистических данных;

- анализ внутренних и внешних исторических источников, на основе теории познания, системном подходе к изучению социально - педагогических явлений, основ теории педагогических систем, теория организации и развития системы высшего образования, теория управления, определение социально - педагогических проблемы, и их теоретического обоснования, научного описания исследуемых процессов.

Методы исследования. В процессе работы над изучаемой проблемой использовались методы, адекватные задачам исследования:

- теоретический анализ проблемы, объекта и предмета исследования на основе изучения научной литературы;

- моделирования педагогической деятельности вузов, анализа состояния национальных и зарубежных образовательных системы высшего образования, обобщения эмпирических данных и их синтеза.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что, впервые в истории педагогической науке проведен анализ прошлого и настоящего опыта системы высшего образования, которая обладает известной конструктивной и продуктивной силой в современных условиях Таджикистана.

Система высшего образования охарактеризована как преемственно связанная при всей смене конкретно-исторических условий. Изменения конкретно-исторических условий не допускают отрицания предыдущего опыта и установок, которые сохраняются в сознании новых поколений вне зависимости от воли реформаторов.

- впервые выявлены социально - педагогические проблемы, определяющие необходимость совершенствования системы подготовки специалистов в вузах страны;

- впервые осуществлен синтез методологических подходов, определяющих социально-педагогических проблем в системе высшего образования;

-впервые исследовано на методологическом, социально-педагогическом уровнях и статистически показано существование социально-педагогической проблемы в системе высшего образования.

-впервые охарактеризовано современное состояние социально-педагогические проблемы развития системы высшего образования.

Научное знание о реальных факторах развития образования и воспитания в высшей школе особенно важно для Республики Таджикистана начала XXI века, когда глубокое реформирование этого общественного института неизбежно.

В целом, образование в Республики Таджикистан переживало в своих изменениях те же этапы, что и в других странах, хотя процесс этих изменений впитал в себя самобытный национальный колорит.

Теоретическая значимость исследования представляет собой один из первых примеров историка - педагогического исследования в Таджикистане, которое эксплицитно ставит результаты теоретического анализа прошлого на службу в явной форме выявленных аналогичных социально-педагогических проблем сегодняшнего дня. Тем самым диссертация создает прецедент исследований в новой области теории и истории педагогики и образования. Проблема рассматривается в теоретическом, сравнительно-историческом и историко-педагогическом плане в контексте общей эволюции высшего ориентирования Республики Таджикистан.

Теоретическое значение исследования заключается также в том, что в нем разработаны теоретические основы системы высшего профессионального образования, одновременно открытой другим цивилизациям и сохраняющим верность национальной традиции и специфике, и принципы и технологии подготовки специалистов.

Источниковая база исследования включает как опубликованные, так и неопубликованные документы и материалы. В качестве одного из основных компонентов источниковой базы выступают архивные документы.

Автором исследования изучены и обобщены архивные документы ряда Центральных архивов, в частности, Государственного архива Российской Федерации, Центрального архива Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, Центрального архива Министерства образования Таджикистан, непосредственно относящихся к проблематике исследования.

Важными источниками исследования являются законодательные и нормативные акты, постановления, решения государственных и общественно-политических структур. В группы источников входят стенограммы и материалы парламентских слушаний, систематически проводимые Мадж-лиси Намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан по проблемам образования и высшей школы. Активно использованы материалы ряда проведенных социологических мониторингов. Для понимания сущности мировых тенденций в сфере образования, опыта зарубежных стран в управлении и модернизации образовательного процесса привлекались Международные акты, документы ООН, ЮНЕСКО.

Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование процесса адаптации национальных традиций высшей школы к ее специфическим современным условиям развития и совершенствования. Научно обоснованные подходы к конструированию содержания высшего образования являются ориентировочной основой при разработке учебных дисциплин по истории педагогики и образования. Данные подходы нашли применение в процессе разработке авторских учебных пособий «История высшей школы Таджикистана» и учебно-методических пособий « История становление и развитие системы высшего образования в Республики Таджикистан», которые имеют гриф Министерства образования Республики Таджикистан и претвориться в жизнь преподавателями педагогических вузов. Кроме того, полученные теоретические выводы и практические рекомендации по обобщению опыта работы высших школ республики в целом, за указанный период представляют определенный интерес и могут быть использованы в практике высших школ ряда стран зарубежного Востока. Результаты исследования также могут быт, использованы в преподавании курса «История педагогики» и «История народного образования Таджикистана», а также спецкурса «История высшего образования Таджикистана» в педагогических вузах республики.

Организация и опытно-экспериментальная база исследования.

Исследования проводилась в течение 1996-2007 г.г. на базе Таджикского государственного педагогического университета имени С.Айни, Таджикского государственного национального университета, Худжандско-го государственного университета имени Б.Г.Гафурова, Кулябского государственного университета имени А.Рудаки, Курган-тюбинского государственного университета имени Н.Хусрава осуществляющих профессиональную подготовку специалистов для народного хозяйства республики.

В опытно-экспериментальной работе было задействовано 1880 преподавателей педагогических дисциплин, 4985 студентов педагогических специальностей из пяти вузов республики, дипломники, аспиранты и соискатели, выполняющие исследовательские проекты под руководством диссертанта.

Первый этап исследования (1996-1999 г.г.) - пропедевтический:

- изучались предпосылки и факторы социально - педагогических проблем в системе высшего образования в условиях Таджикистана, создавалась эмпирическая и теоретическая база для формулирования проблемы и гипотезы исследования.

Второй этап исследования (1999-2002 г.г.) - прогностический:

- разрабатывался научный аппарат исследования, определялись его объект, предмет, гипотеза, цель, и задачи. Изучалось состояние социально-педагогические проблемы системы высшего образования, проводилось широкомасштабное исследование общепедагогической подготовки специалистов через системы высшего образования, анализ государственных архивных материалов статистические ежегодники, периодическая печать, накапливался и проверялся необходимый педагогический инструментарий.

22

Третий этап исследования (2002-2005 г.г.) - преобразующий:

- разрабатывались методологические основы исследуемого процесса, создавались и реализовались концепция и модель и методика развития системы высшего образования, проводилась систематизация и обобщение результатов исследования, вырабатывались практические рекомендации, осуществлялась апробация авторских публикации.

Четвертый этап исследования (2005 - 2007 г.г.) - рефлексивный:

- проводилась оценка эффективности разработанной методики, уточнялись основные положения исследования, обосновывались социально-педагогические условия, разрабатывалось научно - методическое обеспечение подготовки специалистов в системе высшего образования, оформлялся текст диссертации, подготавливались и издавались монографии.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечена системным применением методологии и методов, адекватных объекту, предмету, проблеме, цели, гипотезе и задачам диссертационного исследования, и достаточно высокой статистически значимой оценки продуктивности внедрения результатов научных исследований в практическую деятельность высшей школы Таджикистана.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования доложены и обсуждены на:

- заседание кафедры педагогики Таджикского государственного педагогического университета имени С.Айни (Душанбе, март 2000 г.)

- заседание Ученого совета Таджикского научно- исследовательского института педагогических наук Министерства образования Республики Таджикистан (Душанбе, апрель 2003 г. май 2004г.)

- заседание кафедры педагогики Таджикского государственного института языков (Душанбе, ноябрь 2005г.)

- заседание Научно- методического Совета Центра стратегических исследований при Президента Республики Таджикистан (май 2005 г.)

Основные положения исследования, а также докладывались на 8 международных научных конференциях и симпозиумах Душанбе (1996-1999), Бишкек (1999), Москва (1997), Ташкент (1998), Астана (1999), Москва (2000) Москва (2004), Душанбе (2006), Москва (2006), (Москва 2007).

На основе материалов исследования разработаны научно-методические рекомендации, которые внедрены в образовательный процесс Таджикского государственного педагогического университета имени К. Джураева, Худ-жандского государственного университета имени Б.Г. Гафурова, Таджикского государственного национального университета, Кулябского государственного университета имени А. Рудаки, Курган-тюбинского государственного университета имени Н. Хусрава.

На защиту выносятся следующие основные положения исследования:

1 .Теоретические основы, исторические предпосылки и социально-педагогические условия становления системы высшего образования в Республики Таджикистан.

2. Историко-педагогические аспекты становления и развития педагогического, сельскохозяйственного, медицинского, политехнического, национального и Российско-Таджикского (славянского) университетов.

3.Социально-педагогические предпосылки развития системы высшего образования в начале 80-х до 90 гг. XX века.

4. Характеристика социально-педагогические проблемы развития системы высшего образования Республики Таджикистан в обновленной системе высшего образования.

5. Особенности становления и развития негосударственного высшего образования в Республики Таджикистан.

6. Специфика развития международного сотрудничество высшей школы Таджикистана.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Общий объем текста 342 стра

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шомурадов, Хасан Рузиевич

Результаты исследования позволили обнаружить ряд важных негативных явлений, которых необходимо избежать в дальнейшей практике преобразований.

Трудности преобразования высшей школы, во-первых, обусловлены спецификой конкретно-исторических условий развития, проблемами реформирования общества; во-вторых, во многом они определяются сложностями интеграции масштабной, сложившейся и целостной системы вузовской школы в новые общественные отношения. Негативные тенденции в развитии высшего образования также были обусловлены слабой и непоследовательной образовательной политикой государства, недостаточным вниманием к проблемам вузовского образования.

Следует отметить, что мировая практика свидетельствует о том, что получает распространение тенденция подходить к решению вопросов высшего образования, таким образом, будто учебные заведения являются хозяйственными предприятиями, производящими товары на продажу и предоставляющими платные услуги.

Изучение отечественного и зарубежного опыта в сфере образования позволяет утверждать, что эффективное и рациональное развитие высшей школы возможно только на основе оптимального сочетания традиций и инноваций с учётом как негативного, так и положительного опыта эволюции и преобразования вузовской системы. Исторический опыт эволюции высшей школы необходимо рассматривать как компонент социальной структуры, обеспечивающий генетическую связь между поколениями и преемственность развития в системе образования. В условиях современного развития высшего образования исторический опыт позволяет осуществить не только познавательную, но и прогностическую функции. Внедрение инноваций без анализа возможных отрицательных последствий нововведений может негативно сказаться на развитии высшей школы.

Для дальнейшего развития высшего образования, на наш взгляд, необходимо:

- совершенствовать научно-обоснованные принципы государственной образовательной политики, учитывающей, прежде всего, исторический опыт подготовки высококвалифицированных кадров, а также современные требования к содержанию образования, потребности формирующейся рыночной экономики, непременным атрибутом которой являются профессиональная компетентность и конкурентоспособность на рынке труда;

-способствовать созданию максимально демократической системы государственного управления высшей школой. Обеспечить широкое участие общественности в реформировании образовательной сферы, развитие творческой инициативы преподавателей и студентов, достижение подлинной автономии учебных заведений;

- развивать инновационные принципы подготовки специалистов, ориентируясь на формирование высококвалифицированного, эрудированного и интеллигентного человека путем изменения структуры и содержания общеобразовательной, гуманитарной и профессиональной составляющих в учебных планах, программах обучения, их методическом обеспечении;

- активно развивать новые формы организации учебной деятельности, переориентировав их на активные методы усвоения знаний, использование современных средств компьютерной и видеотехники: дискуссии, деловые игры, тренинги, видео лекции, ситуационное моделирование;

- совершенствовать и развивать основы открытой системы подготовки специалистов путем обмена студентами отечественных и зарубежных учебных заведений в рамках положений Болонской декларации. расширять масштаб проведения стажировок, взаимного приглашения ученых и преподавателей из ведущих академических и вузовских центров для чтения лекций в регионах важной и необходимой методологической посылкой должно стать формирование единой социально-экономической, интеллектуальной и образовательной среды, учитывающей исторический опыт и отвергающей национальный эгоизм и религиозную ограниченность.

-развивать взаимодействие высшей школы с новыми экономическими структурами, приблизить профессиональную подготовку кадров к реальным запросам общества и реформируемой экономики.

С этих позиций историко-методологический анализ опыта отечественного высшего образования, соотнесенного оптимальным образом с зарубежным опытом в этой сфере, позволяет проследить процесс возникновения и развития различных моделей высшего образования, прогнозировать их функционирование в перспективе и использовать уроки прошлого в сегодняшних условиях.

Высшее школы Таджикистана расширяет целенаправленное солидарное и устойчивое человеческое развитие, настойчиво проводят линию на обмен знаниями, на сокращение неравенства, на борьбу с отчуждением и безработицей, на ликвидацию бедности, различных форм эксплуатации и дискриминации.

На встречи с интеллигенции в 22 декабря 2005 г. Президент Республики Таджикистан Э.Рахмон заявил: «Высокий уровень таджикского образования - это один из немногих факторов, которые позволяют нам находиться в числе ведущих государств мира».

Добиться этого может только все общество едиными действиями. В Обращение интеллигенции говорится: « Мы призываем всех, кто отвечает за состояние высшего образования в стране, принять меры по обновлению высшего образования с учетом потребностей развития страны и вызовов XXI века.

Участники встречи обращаются также к политикам, деятелям экономики, науки и культуры, к общественности Таджикистана изменение ситуации в высшей школе, требует экстренных мер ее решений.

Сегодня мы не просто теряем наш интеллектуальный потенциал, утрачиваем научные и технологические достижения - мы обрекаем растушую часть студенческой молодежи на образование, лишаем наше общество будущего. Необходимо сделать все возможное для того, чтобы остановить эти деструктивные процессы и обеспечить динамичное развитие высшей школы».

Таким образом, как свидетельствует отечественный и зарубежный опыт развития образования, кризис образования невозможно преодолеть с помощью только государства или только рынка. На международных форумах, и других встречах вполне авторитетно было заявлено, что для успешного развития высшего образования необходимо, соединение усилий и развитие партнерских отношений государства, частного сектора к общественности, при решающей роли государства, поскольку только государство призвано стоять на страже общих интересов своего народа.

Более пятнадцать лет система высшего образования Таджикистана работала на истощение. В результате гражданской войны, и экономическом и политическом кризисе, внутренней и внешней « утечки умов» понесла серьезные кадровые потери. Вузы лишились преподавателей, ученых самого продуктивного возраста. Образовался разрыв поколение, молодежь превратилась в беженцев и мигрантов в чужой страны. Сегодня зарплата профессора вуза со всеми надбавками за ученое звание и степень составляет чуть более сорок долларов США (девяносто семь сомони). Во всех учебных заведениях республики сильно износилось и морально устарело оборудование. Не хватает учебной литературы в вузах на таджикском языке. Резко сократилось масштабы дошкольного воспитания. В здание школ перемещены войсковые части Министерство обороны республики. Серьезную угрозу системе образования и науке создает огромная сеть негосударственных учебных заведений, девальвирующих понятия высшего образования, ученых званий и степеней. Их деятельность приводит к тому, что люди перестают ориентироваться в качестве образовательных услуг, утрачивают объективную оценку научных достижений. Ситуация в высшем образовании стала изменяться после подписания Соглашения о мире с таджикской оппозиции в Москве в июне 1997 г.

Исследования показала, что упорядочено финансирование учебных заведений, возросли ассигнования на нужды образования из государственного бюджета. Педагогическая общественность связывает эти положительные тенденции с позицией Президента республики по принципиальным вопросам образовательной политики.

Последствия улучшения дел в образовании не заставили себя ждать. Возросли конкурсы при поступлении в вузы и техникумы. Численность студентов увеличились с двух до трех тысяч, аспирантов - вдвое. Оживилась научная и педагогическая жизнь. Все это подтверждает правильность наметившегося отношения со стороны государства к образованию. Необходимость проведения модернизации системы образования сегодня необходимо для возрождения духовности таджикского народа, укрепления его национального самосознания, подъема производительных сил и возрождения экономики Таджикистана. Только с сильной системой образования наша республика сможет в полное мере использовать свое богатство - человеческий капитал.

Ответом на требования времени стали конкретные шаги по дальнейшему развитию образования. Успешно развиваются новые формы поиска и отбора талантливой молодежи в вузах республики, контрактная форма обучения студентов, которая открывает новые возможности для людей в получении качественного образования путем личных вложений в собственное будущее.

В то же время вызывают возражения попытки внедрения сверху в систему образования рыночных механизмов, нововведений, юридически, экономически и педагогически не проработанных ни по форме, ни по содержанию. Речь идет о том, что без серьезного объективного обсуждения результатов проводимого эксперимента считается как бы уже решенным вопрос о едином государственном экзамене, государственных именных финансовых обязательствах, о преобразовании школ и вузов из государственных учреждений, работающих в интересах общества и государства, в организации коммерческого типа, заботящиеся только о получении максимальной прибыли.

Целью всяких преобразований надлежит повышение статуса учителя, преподавателя, научного работника, укрепление всех ступеней системы образования, повышение уровня организации учебного процесса, повышение качества обучения, более полное удовлетворение образовательных запросов общества. При этом содержательная сторона образования должна быть ориентирована не столько на ответ на сегодняшние потребности, сколько на стратегические перспективы, определяемые приоритетами социально-экономического развития, фундаментальной и прикладной науки. Вот почему так было необходимо изучение различных подходов к модернизации, внимательное и беспристрастное изучение результатов экспериментов.

Система высшего образования Республики Таджикистан в 1990-е гг. проделала сложную эволюцию, основное содержание которой заключалось в отказе от принципов работы, присущей советским вузам и переходе на новые формы и методы обучения.

Однако, несмотря на это обстоятельство, в значительной степени практика реализации государственной политики Таджикистана в сфере высшего образования в 1990-е гг. зависела от советского наследия. Обращаясь к советскому опыту, следует сказать, что система высшего образования СССР имела немало достоинств, среди которых выделяется ее способность обеспечивать массовую подготовку специалистов на высоком профессиональном уровне. Она была способна готовить специалистов практически по всему спектру специальностей.

Как отмечают исследователи, «сегодня мы не можем говорить о высшей школе Таджикистана без гордости, ибо это одна из крупнейших по своим масштабам и одна из лучших по качеству подготовки специалистов система высшего образования среди всех образовательных систем мирового сообщества».

Вместе с тем, из-за многолетней командно-административной системы правления, чрезмерной идеологизации, догматизации, она оказалась мало подвижной и чрезвычайно негибкой. Меры, принимаемые для повышения качества подготовки специалистов, были половинчатыми, да и те, зачастую не выполнялись. Например, изменение номенклатуры специальностей свелось лишь к устранению очевидного дублирования и упорядочению их распределения по профессиональным группам. Сроки обучения были унифицированы практически по всем специальностям, что приводило к необоснованным тратам ресурсов, так как на практике требовались специалисты с разным профилем и уровнем вузовской подготовки. Нередко вузовская подготовка являлась излишней и соответственно не востребованной для постоянного вида деятельности.

Негативные тенденции в высшем образовании стали усиливаться по мере того, как стала усиливаться бюрократизация в этой сфере, когда стала процветать подготовка специалистов узкого профиля, не обогащенных гуманитарными знаниями, в отрыве от общей культуры и национальных вузовских традиций, когда гуманитарное и техническое образование стало планироваться и осуществляться «по валу».

Строгое государственное планирование массового выпуска специалистов без учета потребности общества, без учета тенденций развития мировой науки и техники, привело к тому, что половина выпускаемых специалистов вынуждена была работать не по профилю и значительной мере - на должностях, не требующих инженерного образования.

В данной связи реформирование вузовской системы Таджикистана в 1990-е гг. представляется закономерным и вполне объяснимым явлением.

Подводя итоги преобразований системы высшего образования 1990-х гг., показывает, что реформирование высшей школы страны имело целью диверсифицировование сделала её более многообразной, лучше приспособленной внутренним потребностям Таджикистана, изменениям в экономике и общественной жизни, а также более интегрированной с мировой системой образовании была подчинена законотворческая деятельность в 1990-е годы.

Проведенный в работе анализ правовых документов, посвященных реформированию высшего образования страны, показал, что основными его направлениями в период 1990-х гг. являлись следующие:

- диверсификация высшего образования; освоение новой модели многоуровневого профессионального образования, призванной обеспечить преемственность, непрерывность и многовариантность различных ступеней образования;

- переход на новые государственные образовательные стандарты, определяющие углубление фундаментальной гуманитарной и научно-исследовательской подготовки специалистов;

- становление и развитие негосударственного сектора высшей школы;

- регионализация высшего профессионального образования;

- фундаментализация и гуманитаризация содержания высшего образования;

- резкое возрастание доли и роли образовательных учреждений «повышенного типа» гимназий, колледжей, лицеев, академий, университетов;

- «вертикальная интеграция» однородных образовательных учреждений различного уровня профессиональной подготовки: лицеи (гимназии), колледжи (средние специальные учреждения), академии, университеты;

- «горизонтальная интеграция» одноуровневых однопрофильных и многопрофильных образовательных учреждений.

Вместе с тем, в 1990-е гт. система высшего образования Таджикистана находилась в исключительно сложном нормативно-правовом пространстве. Несмотря на то, что в эти годы вышел целый ряд правовых документов, нацеленных на развитие всей системы образования, в частности, системы вузовской школы и науки, двигаться вперед в данной сфере во многом приходилось буквально наощупь, что порождало многочисленные правовые лакуны.

Тем не менее, общее направление эволюции в рассматриваемый период следует считать верным. Несмотря на всевозможные препятствия, в основу происходящего реформирования системы образования удалось заложить приоритет интересов личности, а средством достижения этой цели стали гуманизация, гуманитаризация и дифференциация образовательной политики.

Исследования показала, что в 1990-е гг. вузы Таджикистана вступили в качественно новый этап своего развития, с одной стороны характеризовался демократизаций системы образования, появлением новых коммерческих форм обучения, расширением международного сотрудничества вузов, а с другой стороны, отсутствием должного уровня финансирования государственных высших учебных заведений, что привело вузовскую систему в тяжелое состояние.

Исследование показало, что принципиальное значение в жизни российской высшей школы имела приватизация, которая должна была по замыслу реформаторов изменить отношения собственности в вузах. С середины 1990-х гг. в результате длительного противоборства сторонников и противников приватизации образовательных учреждений, временную победу одержали её противники.

Также в диссертации проанализирован один из наиболее спорных вопросов развития высшего образования в 1990-е гг. — деятельность негосударственных вузов Таджикистана.

По мнению автора, коммерческому обучению принадлежит будущее, даже несмотря на то, что некоторые негосударственные вузы в 1990-е гг. не выдержали испытания временем и прекратили свою деятельность, либо стали подразделениями государственных вузов.

Исследование показало, что даже в непростых условиях экономического реформирования вузы Таджикистана продемонстрировали завидную жизнеспособность и к концу 1990-х гг. в основном смогли перестроиться.

Отдельное внимание в работе уделено практике технических вузов страны. В начале 1990-х гг. существовало немало конкретных проблем в реализации начавшейся реформы высшего технического образования как общих, так и своих собственных в каждом конкретном вузе: организационных, финансовых, кадровых; проблем модернизации образовательных технологий, формирования явственного студенческого контингента, трудоустройства выпускников вузов. Налицо была необходимость реформирования системы высшего технического образования. И она носила объективный характер.

Вместе с тем, глубокий экономический кризис, в котором оказалась Республики Таджикистан в конце 1980-х 90-х гг. дополнительно осложнил проведение назревшей реформы, максимально ухудшив финансовое и материально-техническое обеспечение вузов страны.

Исследования показала, что в вузах несвоевременно выплачивалась работникам образования заработная плата, стипендии студентам Многомесячные задержки с выплатами вынуждали людей выходить на митинги, бастовать. Но эти действия были малоэффективны. За 1 января 1999 года задолженность перед работниками общеобразовательными учреждениями по статье 1 заработной платы составляла 5,9 млн. сомони.

Особую тревогу вызывал крайне низкий уровень (менее 45 процентов от утвержденного бюджета) финансирования материальных потребностей вузов. Последнее обстоятельство особенно тяжело сказалось на высших учебных заведениях технического профиля, которые особенно зависимы от своевременного обновления учебной и лабораторной базы. В условиях резкого снижения затрат на образование вообще, на высшее техническое образование, в частности, (в первую очередь на обновление учебно-лабораторной и материально-технической базы) во многих случаях возникла опасность снижения качества образования.

Несмотря на тяжелейшие условия перехода Республики Таджикистан к рыночной экономике в 1990-е годы и понесенные огромные потери, отечественное высшее образование, в том числе и техническое, в целом выстояло, сохранило свою базисную основу и даже на некоторых направлениях несколько продвинулось вперед.

Заключительный раздел диссертации посвящен проблеме международных связей высшей школы. Проведенное исследование основных задач, главных направлений и организации международных связей отечественной высшей школы в период перехода Таджикистана к рыночным отношениям позволило сделать некоторые краткие выводы:

Автор не может отрицать того, что наблюдаемая интернационализация всех сторон жизни и усиление взаимозависимости стран и народов, выступают как одна из ведущих тенденций современного развития.

В ее основе лежат особенности современных интеграционных процессов - в экономике и финансовой сфере, научно-технологической и социальной сферах. Эта тенденция интернационализации характерна (и необходима) для сферы образования вообще и для высшего образования в частности.

Властные структуры Республики Таджикистан понимали роль и значение образования и науки, развития международных связей в этой области для реформирования страны, перехода к рыночным отношениям. Об этом свидетельствуют, в частности, провозглашение приоритетности образования, открытости системы высшего образования для диалога и контактов с мировым образовательным сообществом.

Благодаря этому, а также в силу естественного стремления вузовской общественности, в 1990-е годы увеличилось количество стран, с которыми сотрудничала Таджикистана в области образования, расширился круг зарубежных партнеров отечественной высшей школы.

Среди целей и задач развития международных связей отечественной высшей школы на первый план в переходный период выдвинулась, по-нашему, мнению, задача использования опыта тех образовательных систем и высших учебных заведений, которые уже длительное время работали в условиях рынка. При этом сотрудничество с зарубежными партнерами, само вхождение Таджикистана в мировое образовательное сообщество были необходимы в первую очередь и главным образом, для того, чтобы поднять качество подготовки специалистов до уровня требований современного международного рынка товаров и услуг.

В рассматриваемый период в организации международных связей отечественной высшей школы появился ряд новых, жизненно важных направлений активизировались старые и появились новые формы и методы международного сотрудничества, стали более систематическими и глубокими, разносторонними связи с международными и региональными образовательными организациями.

В соответствии с новыми требованиями и задачами была перестроена система управления и организации международных связей высшей школы.

Появление новых субъектов управления международными связями, в частности, региональных, расширение прав вузов в деле международного сотрудничества дало, несомненно, положительные результаты. Однако то, что увеличение количества субъектов управления не сопровождалось соответствующим улучшением координации их деятельности, вызвало и негативные явления, привело в ряде случаев к забвению некоторыми вузами главных задач и целей международного сотрудничества ради сиюминутных результатов.

В целом, проведенный анализ показал, что в 1990-е гг. система высшего образования вышла на качественно новый уровень, были открыты новые перспективы, многие из которых еще предстоит реализовать в наступившем XXI в.

Содержание модернизации образования должно определятся задачами, которые призвана решать современная система высшего образования. В результате проведения модернизации:

-должен возрасти уровень образованности общества;

-должна быть обеспечена более широкая доступность качественного образования;

- должны быть сохранены и упрочены таджикские образовательные традиции, при которых подготовка специалистов основывается на глубоких фундаментальных знаниях;

- должны быть созданы условия для трансформации новых знаний и технологий в высокодоходную экономическую деятельность;

- должны быть укреплены и расширены связи образования и науки;

Наконец, система высшего образования Таджикистана должна занять достойное место на мировом рынке образовательных наук. ( В том числе и для решения стратегических геополитических задач.) Для решения указанных задач, прежде всего, необходимо:

- улучшить материальное положение и общественный статус научно -педагогических работников;

- провести переоснащение учебных заведений учебным и научным оборудованием и обеспечить их учебной литературой;

- привести перечень специальностей, по которым ведется подготовка в высших учебных заведениях, в соответствие с приоритетными направлениями фундаментальной и прикладной науки, с программами развития наукоемких производств, определяющих структуру высокоразвитой экономики;

- увеличить в университетах и других вузах масштабы фундаментальных и прикладных научных исследований по приоритетным направлениям, включая микроэлектронику как основу информационных технологий, фундаментальную и прикладную математику и информатику, биотехнологию и генную инженерию, медицину и науки о человеке, создание новых материалов, разработку принципиально новых подходов и технологий в энергетике, транспорте и природопользовании;

- увеличить вклад ведущих высших учебных заведений в информатизацию сферы образования и других областей экономики;

- более полно учитывать при подготовке специалистов потребности рынка труда и необходимость развития наукоемких технологий и фундаментальной науки.

Для реализации программы развития таджикской системы образования, для сохранения и усиления фундаментальных основ высшей школы, для укрепления науки в вузах необходимо:

- повысить уровень оплаты научно-педагогических кадров ( от 3 до 10 раз, в зависимости от типа учебного заведения и квалификации работника);

- ввести для научно- педагогических работников вузов квалифицированных ранги, распространив на них статус государственных служащих в части, относящиеся к социальному, материальному и пенсионному обеспечению;

- принять специальную государственную программу строительства и ипотечного кредитования жилья для молодых специалистов, учителей, научно-педагогических работников;

- ввести 10-15 тысяч целевых государственных стипендий для поддержки талантливых молодых учителей, преподавателей и исследователей;

- установить систему персональных целевых выплат ведущим научно -педагогическим работникам ( 5 тысяч долларов в год) для стимулирования их научной деятельности, научных командировок, приобретения научной литературы и др;

- провести серьезную экспертизу и переаттестацию негосударственных высших учебных заведений;

Предложения и рекомендация автора диссертации по совершенствования воспитательную работу в высшей школе Таджикистана.

1. Необходимо более гибко организовать учебный процесс, предоставлять больше возможностей студентам для самостоятельных занятий (как учебных, так и научно-исследовательских), особенно на младших курсах, где слишком большой объем учебных занятий приводит в полном смысле слова к обеднению образа жизни студентов.

2.Выработать более доступной для студентов (разумеется, добросовестных и хорошо успевающих) такую форму учебного процесса, как занятия по индивидуальному плану, и контроль за текущей работой, который снимает ответственность и переложить её на плечи преподавателей.

3.Формировать и развивать у студентов потребности в учебном труде, куда входят:

- осознание каждым студентом роли учебного труда ( всей его деятельности в учебном процессе) в подготовке современного специалиста высшей квалификации;

- формирований устойчивой направленности на учебный труд и повышение заинтересованности в нем, сознание личной убежденности в полезности и необходимости его для общества;

- развитие конкретных умений и навыков учебного труда и его организации;

- воспитание чувства ответственности, как за результаты своего труда, так и за результаты труда коллектива, группы, курса.

3. Следует принимать меры по повышению престижа отличников, а также студентов, которые учиться без троек, в среде их товарищей. Например, привлекать таких студентов (особенно старшекурсников) в качестве экспертов по вопросам совершенствования и рационализации учебных программ по специальности. Активно развивать с помощью лучших студентов в вузовских коллективах.

4. Для повышения учебной мотивации при изучении наиболее сложных общетеоретических вопросов ( физики, математики) полезным может оказаться опыт ряда вузов, где студенты-старшекурсники на основе своих дипломных проектов объясняют студентам младших курсов, как применяются фундаментальные дисциплины в работе по специальности.

Представляется очень важным продолжить и усилить работу по сохранению общего образовательного пространства на территории СНГ, по укреплению ведущей роли русского языка как средства межнационального культурного и научного общения.

Эти меры помогут сохранить выдающуюся систему высшего образования Таджикистана, сделать новые основополагающие шаги по ее модернизации и превратить таджикские университеты в центры производства знаний и технологий мирового уровня, конкурентоспособные на мировом рынке образовательных услуг. Принимаемые решения о будущем системы высшего образования затрагивают интересы широких слоев общества и существенным образом влияют на судьбу страны.

Поэтому каждое новое предложение должно проходить тщательную экспертизу и обсуждаться научно-педагогическим сообществом и такими авторитетными организациями, как Таджикская академия наук, Таджикская академия педагогических наук, Совет ректоров вузов республики.

Заключение

В Таджикистане до Октябрьской революции не было и одного высшего учебного заведения, которые подготавливали кадры для промышленности и сельского хозяйства, науки и культуры, народного образования и здравоохранения. Существенно окрепли материально-техническая и опытно-экспериментальная база высших учебных заведений республики, в которых выросли общие и учебные площади, открылись новые факультеты и кафедры, улучшилось материальное обеспечение студентов и аспирантов, увеличился перечень специальностей, по которым готовятся кадры высшей и средней квалификации. В силу складывавшейся обстановки и общественного развития республики, начальный этап развития высшей школы характеризовались тем, что в основном, готовили педагогические кадры. В 50-е г. в республике формируется университетское и техническое образование. Начинается новый период стремительного развития высшей школы, которая последовательно обеспечивала народное хозяйство кадрами.

История рождения высших учебных заведений в Таджикистане, безусловно, имеет свои особенности: во-первых, вузы в республике возникли буквально на пустом месте, ибо в бывшем Бухарском эмирате, куда входила основная территория современного Таджикистана, высшего светского образования не было вообще, во-вторых, высшие учебные заведения Таджикистана являются детищами Октябрьской революции. В-третьих, высшие учебные заведения Таджикистана рождались в весьма трудных условиях. Долгое время материальные и финансовые возможности были крайне ограниченными, переживал нужду и трудности. В - четвертых, создание высших учебных заведений в Таджикистане неспроста было начато с закладки основ высшего педагогического образования. Это определялось сложившимся внутренним положением, большую армию учителей высокой квалификации, в которой была, столь острая нужда в учительских кадрах только с созданием высших педагогических вузов. В - пятьих, предисловие Таджикистана с 1930-годов в полосу глубоких преобразований, потребовавших новых отрядов высококвалифицированных специалистов, ускорило создание медицинского, сельскохозяйственного, политехнического и других вузов, среди которых особое место занимал учрежденный в 1948 году Таджикский государственный университет имени В.И.Ленина.

В 70-90-е г. в республике были образованы новые вузы с новыми специальностями: Кургантюбинский государственный университет имени Н.Хисрава, Таджикский государственный институт физической культуры им. М.Калинина, Таджикский государственный институт искусств им. М.Турсунзаде, Таджикский государственный институт языков, Таджикский технологический университет, Таджикский институт предпринимательства и сервиса, Таджикский открытый университет, Хорогский государственный университет, Таджикский государственный университет права, бизнеса и политики, Таджикский налогово-правовой институт, и Российско-Таджикский (Славянский) университет. Одним из важных направлений по совершенствованию высшего образования была работа по улучшению качественного состава профессорско-преподавательских кадров, повышению уровня их специальной и идейно-политической подготовки, совершенствованию педагогического мастерства.

Опираясь на помощи ведущих высших учебных заведений России, и научно-исследовательских институтов Академии педагогических наук СССР, республика добилась значительного увеличения числа докторов и кандидатов наук. Например, только с 1970 по 1980 г. число докторов наук, профессоров выросло с 102 до 274человек, а число кандидатов наук, доцентов, с 1364 до 3417человек. Расширилась подготовка научно-педагогических кадров через аспирантуру, а также путем стажировки молодых преподавателей. Значительно изменился качественный состав научно-педагогических кадров. Только в 1976-1986 гг. на 1, 6% возросло число преподавателей с учеными степенями и званиями.

Исследование показывает, что высшие учебные заведения существенно улучшили работу по повышению научной квалификации профессорско-преподавательского состава. Новым в деятельности вузов республики явились разработка перспективных планов подготовки докторов и кандидатов наук, большинство преподавателей, переведенных на должность научных сотрудников, работали над актуальными проблемами, имевшими важное теоретическое и народнохозяйственное значение. Обосновано, что аспирантура является основной и наиболее эффективной формой подготовки научных и научно-педагогических кадров.

Одной из особенностей работы с преподавательскими кадрами в указанный период была выработка четкой системы повышения их квалификации через созданные в крупнейших вузовских центрах институты и факультеты повышения квалификации, стажировка, перевод в научные сотрудники, творческие отпуска. Стало практически безусловным правило: в течение пятилетки все преподаватели должны были пройти ту или иную форму повышения квалификации.

В деятельности вузов важное место занимали вопросы по формированию контингента студентов первых курсов. Увеличение очной формы обучения в вузах потребовало усиления профессиональной ориентации учащихся старших классов средней школы. Эта работа приобрела характер планомерной, постоянной и целенаправленной деятельности вузовских коллективов по укреплению связи со средней школой.

В 1995 г. на все формы обучения высших учебных заведений принято 19110 студентов. Народное хозяйство получило 9699 специалистов с высшим образованием. Всего за исследуемый период подготовлено 280798 специалистов с высшим образованием. В конце 90-х годов в народном хозяйстве Таджикистана работало более 300 тыс. дипломированных специалистов.

В настоящее время вузы республики ежегодно выпускают более 10 тыс. специалистов. Значительным подспорьем народному хозяйству республики является подготовка специалистов в порядке внеконкурсного целевого приема молодежи Таджикистана в учебные заведения бывших братских союзных республик, что позволило организовать подготовку по 27 новым для Таджикистана профессиям.

Исследование показывает, что вузы республики в настоящий время достигли внушительных успехов. Приблизительно, если в 1946 г. четырьмя вузами Таджикистана были выпущено 181 специалистов, то в 1995-1996 гг. в 35 вузах количество выпускников составило 9699 человек, из них 935 специалистов промышленной, 838 сельскохозяйственной, 3464 экономической сферы, 821 специалистов по здравоохранению, физической культуры и спорту, 3474 по просвещению, 167 искусств и кинематографии. Число женщин в высших учебных заведениях в 1994-1995 гг. в республике достигло 28000 человек.190

Исследование показывает, что вузы активизировали работу, осуществляя ряд организационно-методических мероприятий. Улучшился идейно-теоретический, научный и методический уровень лекций, и лабораторно - семинарских занятий преподавателей, обогащалось их мировоззренческое содержание. В учебный процесс внедрялись методы проблемного обучения студентов, разнообразней стали формы и методы проведения семинарских и лабораторных занятий.

Введение в учебный процесс промежуточного контроля знаний студентов и системы и за качеством учебного процесса повысило уровень аудиторной и самостоятельной работы студентов, их успеваемость. Важным было внедрение новых форм и методов организации и проведения учебно-производственной практики студентов, с учетом профиля вуза. Все это способствовало углубленному изучению студентами закономерности развития природы и общества, расширению их политического и культурного кругозора, развитию у них творческого мышления, потребности обогащать знание полученные в период обучения в вузе.

Высшие учебные заведения Таджикистана, совершенствуя систему идейно-политического, трудового и нравственного воспитания будущих специалистов, в своей деятельности стремились к тому, чтобы сегодняшний студент, а завтрашний специалист имел широкую научную и практическую подготовку, в совершенстве владел своей специальностью, занимал активную жизненную позицию, был умелым, организатором и воспитателем масс. Это достигалось повышением идейно-теоретического уровня преподавания, улучшением содержания и методики учебного процесса. Ректораты, деканаты и кафедры уделяли внимание обобщению опыта по совершенствованию форм работы со студентами во вне учебное время.

Исследования показывает, несмотря на некоторые успехи, достигнутые в подготовке специалистов, это проблема остаётся острой, что усугубляется разрывом после распада СССР имевшихся связей с учебными заведениями других республик, готовивших кадры для народного хозяйства республики. Таджикский народ ныне переживает неслыханно тяжелый период своей многовековой истории.

Из-за недавней братоубийственной войны, продолжающегося углубляться социально-экономического кризиса, нестабильности внутриполитической обстановки, резкого падения жизненного уровня населения Республику Таджикистан покинуло 500 тыс.специалистов. Восполнить эту потерю нелегко, но необходимо.

Значительный урон понесла педагогическая общественность республики, в том числе и системы высшего образования в кадрах за последние 10 лет из-за значительного оттока из республики русскоязычного населения в связи с известными политическими событиями. В результате гражданской войны и временного хаоса в управление обществом вузы понесли огромный материально-технический ущерб. В силу ухудшения условий жизни многие профессорско-преподавательского состав высшей школы покинули республику, и вынуждены были сменить профессию. Престиж вуза начал падать.

Мизерная оплата труда профессорско-преподавательского состава вузов по сей день является серьезной проблемой для улучшения качества подготовки кадров.

Суверенная Республика Таджикистан в трудных условиях переходного периода осуществляет самостоятельное государственное строительство, развитие всех отраслей народного хозяйства, промышленности, сельского хозяйства, науки, культуры, образования. Решение этих задач невозможно без достаточного количества квалифицированных специалистов, что, в свою очередь, требует дальнейшего развития системы высшего образования и обеспечение её квалифицированными специалистами, педагогическими кадрами, не исключая интеграцию по этому вопросу с другими странами СНГ и мирового сообщества.

Перед системой высшего образования республики стоят большие задачи по совершенствованию подготовки специалистов в новых условиях, способных поднять экономику Таджикистана. Рынок требует не просто специалиста, владеющего специальностью, но работника мыслящего, инициативного, предприимчивого, обладающего системой социальных и экономических знаний, агрономии, экологии, основ менеджмента.

Решение этой большой, ответственной, общегосударственной задачи в огромной мере зависит от напряженного труда вузовских коллективов, дальнейшего совершенствования всей многогранной деятельности высшей школы республики. Учебные заведения системы высшего образования накопили значительный опыт в области трудового, нравственного, эстетического, физического, общечеловеческого, экономического воспитания.

Многочисленные примеры в истории Таджикистана свидетельствуют о том, что практически все реформы, приводившие укреплению государственности, усилению обороноспособности, повышению конкурентоспособности ее экономики в мире, начинались с укрепления системы высшего образования, со специальной ее поддержки государством.

Усиление влияния государства в этой сфере, придание науке и образованию высокого государственного и общественного статуса, существенное увеличение бюджетного финансирования являются необходимыми условиями построения сильного управления, с современной и высокоразвитой высокотехнологичной экономикой. Поэтому большую опасность может представлять подход к системе образования, основанный на неправильном понимании ее сущности, роли и месте в процессе рыночных реформ экономики. Систему высшего образования ни в коем случае нельзя превышать в поле действия прямых рыночных экономических механизмов. Система образования, подобно органам законодательной исполнительной власти, другим государственным структурам, должна служить инструментом для подержания крепкой государственной власти и создания высокоразвитой экономики.

Высшая школа Таджикистана является важнейшем фактором экономического роста республики, поэтому необходимо усиление внимания со стороны государства к системе высшего образования, расширение государственной поддержки этой сферы исходя из стратегических интересов страны. Именно такой подход позволит таджикской экономике без существенных потерь адаптироваться к мировым тенденциям. За время своего существования подвергалась преобразованиям примерно каждую четверть века. Характер и иные параметры осуществляемых изменений были различными, но их социальные последствия для будущего страны всегда имели существенное значение.

Преобразование высшей школы, проводившиеся с середины 1980-х гг., также будет иметь далеко идущие последствия, которые повлияют на будущее страны. Модернизация и развитие образовательной системы в исследуемый период имеет исторические аналогии. Каждая из предыдущих реформации содержала в себе определенный заряд демократизма, предполагая реализацию новой концепции образования, отвечающей требованиям времени, обеспечивала смену социальных стереотипов, прокладывала путь к экономическим преобразованиям.

В Таджикистане есть на что опираться, прежде всего, на богатейшие отечественные образовательные традиции, накопленный громадный опыт высшей школы, высокий интеллектуальный потенциал страны и системы образования, которые высоко оцениваются во всем мире.

Подтверждением этого вывода является советская высшая школа, которая добилась значительных успехов. Однако оправданные тенденции развития высшего образования стали входить в противоречие с реальными, значительно возросшими потребностями общества.

Начавшееся во второй половине 1980-х гг. обновление образования, а затем его углубление в 1990-х гг. свидетельствовали о том, что модернизация высшей школы была исторически обусловлена и необходима. Этот процесс в высшей школе инициировался как глобальными тенденциями мирового развития, так и внутренними потребностями страны.

Качественная особенность современной модернизации и развития высшего образования состоит в том, что она осуществлялась в условиях перестройки таджикского общества, перехода от плановой экономики к рыночным отношениям и была объективно направлена на создание вузовской системы, адекватной изменившимся общественным реалиям.

Негативные явления в развитии высшей школы накапливались многие годы и поэтому быстро преодолеть их, вывести высшую школу на вполне современный уровень не удалось.

Реальные процессы модернизации и развития высшего образования, как часть общих преобразований в стране, связаны с началом 1990-х годов, когда в

Республики Таджикистан был провозглашен курс на радикальные социально-экономические реформы, на формирование новой общественно-политической системы. В развитии системы высшего образования преобладали две основные противоборствующие и разнонаправленные тенденции. Первой из них являлась позитивная тенденция саморазвития системы высшей школы, способствующая структурно-содержательным преобразованиям, росту внутреннего потенциала, интенсивному развитию сферы образовательных услуг и т.д. Вторая -это негативная тенденция, проявлявшаяся в нарастании кризисных явлений, снижении уровня финансирования, материально-технического обеспечения, заработной платы преподавателей и т.д.

Разработка и реализация программы модернизации и развития высшего образования происходила в условиях плюрализма, отражавшего общественно-политическую ситуацию в стране. С одной стороны, отстаивались принципы, на основе которых строилась высшая школа в советский период ее истории, с другой стороны, высказывались идеи существенной перестройки высшей школы, часто связанные с неприятием сложившейся ранее образовательной практики.

Проведенное исследование избранной темы позволяет говорить, что в сфере высшего образования стратегические ориентиры модернизации в основном были научно оправданы. В исследуемый период был разработан и принят ряд законов, программы развития вузовского образования и науки, другие нормативные документы, которые были в основном адекватны тенденциям развития таджикского общества.

Закон Республики Таджикистан «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» предоставляли широкую автономию высшему образованию, давали академические свободы в реализации образовательных программ.

Анализ принятых документов, деятельности ряда вузов показывает, что в результате реально осуществлявшихся процессов модернизации высшая школа существенно изменилась, обновились многие ее стороны.

Структурно-содержательные изменения в области высшего образования позволили достичь многих прогрессивных количественных и качественных результатов. При самом высоком показателе, достигнутом в СССР, - 69 студентов на 10000 человек населения, в конце 1990-х гг. Республики Таджикистан имела 260 студентов. По количеству студентов высшего и среднего профессионального образования Таджикистана достигла показателя 400 студентов на 10 000 человек населения, что является высоким параметром по мировым меркам.

Министр образования Республики Таджикистан А.А.Рахмонов в докладе на Республиканском совещании работников образования 22 декабря 2005 г. отметил ряд положительных результатов проведенной модернизации образования. Введена многоуровневая система подготовки специалистов, которую реализовывали уже 25 вузов республики.

В вузах республики в последние годы была изменена содержания учебных программ, что повлекло за собой существенное сокращение номенклатуры специальностей, а также стало основой для преобразования институтов в университеты. По объёму и широте дисциплин социально-экономического цикла образовательно-профессиональные программы российского высшего образования можно отнести к одним из лучших в мире.

Составными компонентами системы высшего образования стали процедуры лицензирования, аттестации и аккредитации. Эти новые формы, призванные обеспечить контроль качества образования и сохранить единое образовательное пространство в Таджикистане, при соблюдении прав регионов, автономии вузов и академических свобод преподавателей, реально вошли в практику вузов.

В то же время результаты исследования свидетельствуют о необходимости более глубокой модернизации высшего образования. Попытки разрешения накопивших противоречий были далеко не всегда эффективными, так как без разрешения старых, порой порождались новые сложные проблемы.

Развитие высшей школы в исследуемый период проходило трудно, болезненно и не всегда успешно. Здесь сказывалось недостаточное внимание со стороны властных структур к социальной сфере, к проблемам высшего образования. Эти сферы потеряли былую приоритетность в политике государства. Произошло значительное абсолютное и относительное снижение финансирования образования из государственного бюджета.

Продолжительное время отсутствовала чёткая и последовательная государственная политика Республики Таджикистан в области образования, последствием чего стали кризисные явления во время гражданской войны, во всей вузовской системе частичная утрата контроля над ее развитием. Решения по проведению реформирования системы высшего образования часто принимались аппаратными методами, без широкого обсуждения научной общественностью. Идеология проведения реформы в области высшего образования, особенно в первой половине 1990-х гг., основывалась переходом крыночным отношениям республики. Эта посылка привела к тому, что высшая школа оказалась на последних местах среди всех направлений бюджетного финансирования республики.

Сопоставление итогов реформ и уроков преобразования отечественной высшей школы с глобальными тенденциями развития высшего образования позволило обнаружить новые явления, которые необходимо учесть в практике реформирования. Они связаны с общими для большинства развитых стран мира тенденциями, которые определяют динамику высшего образования. Изменяющиеся потребности современного общества вызывают необходимость не только роста количественных параметров, но и качественных сдвигов в развитии высшей школы.

В высшей школе Таджикистана существует немало проблем, как оставшихся от прошлых времен, так и появившихся в последние годы остаются нерешенными:

- обеспечение юридической и экономической самостоятельности вузов, оптимальное сочетание этой самостоятельности с восстановлением управленческой вертикали;

- разработка и реализация механизмов развития высшего образования, установление достаточного уровня финансирования образовательной сферы, развитие материально-технической базы вузов;

- формирование содержания образования, в полной мере отражающего передовой отечественный и мировой уровень развития науки, культуры, техники, широкое распространение и освоение новых образовательных технологий;

- разработка и осуществление комплекса мер по государственной и социальной поддержке работников высшей школы и студентов.

В целом, наряду с положительными сторонами, в процессе подготовки специалистов в условиях рыночных отношений появился ряд негативных явлений, отразившихся в системе высшей школе:

- прежде всего, это невостребованность знаний молодых специалистов особенно в области наукоемких и высокотехнологичных производств;

-обострение проблем трудоустройства выпускников и снижение побудительных мотивов к получению высшего образования;

- исключение системы образования из сферы приоритетного финансирования, что вело к обнищанию материально-технической базы вузов;

- снижению эффективности труда и заинтересованности в нем преподавательского состава, малой стимулирующей роли заработной платы; распад системы информационного обеспечения и материально-технической базы вузов, что поставило их в условия, при которых невозможно осуществление вузами их функций на современном уровне;

- отток научно-педагогических кадров из вузов в другие сферы деятельности, сокращение числа аспирантов, старение профессорско-преподавательского корпуса, что вело к снижению научно-педагогического потенциала;

- диспропорции в требуемых и реальных размерах и структуре подготовки специалистов в вузах регионов;

- диспропорции между масштабами деятельности вузов и возможностями регионов по обеспечению их необходимыми ресурсами (кадрами, материально-технической и информационной базой и т. д.)

- существенное расширение сети таджикских вузов и беспрецедентный рост числа студентов за последние 15 лет повлек за собой не только положительные, но и ярко выраженные отрицательные последствия.

Модернизации системы образования в Таджикистане не должна рассматриваться как отраслевая проблема в отрыве от социальных и экономических проблем республики. Примерно, широко обсуждается вопрос несоответствия между номенклатурой дипломов, где экономисты и менеджеры представлены с неоправданной частотой, и реальным спросом со стороны производства, услуг и сферы управления. Однако сам этот вопрос ставится с позиций образовательной идеологии, безнадежно устаревшие уже к концу прошлого столетия: в центре полемики оказывается специалист, техника подготовки специалистов, качество подготовки специалистов, но не само представление о специализации. В то же время анализ практики убедительно показывает несостоятельность такого представления: во-первых, ежегодно появляются новые специальности, и система высшего образования в принципе не в состоянии угнаться за этим процессом, во-вторых, человек, отвечающий требованиям новейшего времени, меняет специальность каждые пять лет или чаще, в - третьих,- как показывает выборочный анализ статистики карьер - успех в той или иной сфере деятельности практически не зависит специальности, обозначенной в вузовском дипломе. Отсюда следует необходимость поставить под вопрос доктрину отечественной системы высшего образования по содержанию и организации процесса обучения и воспитания молодых людей. Высокий спрос на высшее образование, вызванный убежденностью молодых людей и их родителей в карьерной ценности диплома, привел к резкому расширению коммерческого приема в вузы, а вместе с этим - и к существенному снижению требований к качеству учебного процесса.

Процесс создания филиалов и представительств Российских вузов в Таджикистане, с одной стороны есть несомненное благо, так, как это отчасти компенсировало трудности поступления в вуз для жителей дальних районов республики. С другой стороны это не могло не повлечь за собой дальнейшее ослабление требований к студентам и преподавателям. К тому же не секрет, что для весомого числа юношей поступление на учебу в вуз ( а затем в магистратуру, и в аспирантуру) является средством избежать призыва в вооруженные силы. Надежды на, что переход на одногодичную (или менее) обязательную воинскую службу, запланированный на близкое будущее, автоматически устранит это уродливое явление, более чем проблематичны.

Система учебного и воспитательного процесса в вузах больше не может игнорировать вне вузовские формы образования, в частности, упомянутые выше изменения требований студентов включенных в производственные процессы во время учебы к ее содержанию и формам, быстрое, все более широкое распространение Интернета.

Одной из особенностей, как было неоднократно подчеркнуто выше, развития высшего образования в Таджикистане в исследуемый период, является значительное распространение платного обучения как следствие отмены «распределения выпускников, коммерциализация образования, инфляция, безработица - все это превращает выживание современного студента в одну из острейших социальных проблем».

Отсюда вторичная занятость студенчества приобрела массовый характер. Такое положение крайне отрицательно сказывается на успеваемости студентов и качестве подготовки молодых специалистов.

Прежняя система обучения, определявшаяся государственным заказом на специалистов, не отвечает меняющимся условиями рыночной экономики. Значительное число специалистов, которых она выпускает, не отвечает требованиям модернизации общества. Таким образом, система высшего образования оказывается перед дилеммой. С одной стороны, как сложная социальная система, она обладает значительными инерционными качествами. С другой - не может не следовать за изменениями в конъюнктуре рынка образовательных услуг и рынка занятости. Одной из серьезных социальных проблем, связанных с изменениями на рынке труда, является безработица для молодых специалистов, окончившие вузы молодые специалисты оказываются одной из самых слабо защищенных в социальном отношении категорий населения. Поэтому весьма актуальным является решение проблем, связанных с трудоустройством выпускников вузов.

Образование в современной Республики Таджикистан в большей степени выступает как фактор дифференциации, нежели интеграции. Прежде всего, это связано с экономическим неравенством населения, качественными изменениями социального состава студентов вузов сейчас более половины студентов являются выходцами из семей интеллигенции. При сохранении этих тенденций скоро две трети студентов будут рекрутироваться из семей* интеллигенции) , а также с неравномерностью расходов на образование из бюджетов различных регионов, что еще больше усугубляет ситуацию неравенства в доступе к качественному образованию.

Международные исследования, в том числе доклады Организации экономического сотрудничества и развития, показывают, что уровень неравенства прав в области образования в Таджикистане недопустимо высок, например, в Узбекистане введено платное высшее образование, но 40% мест оставлено бесплатными - бюджетные места. И они предоставляются не тем, кто лучше других сдал единый экзамен, а тем, кто его сдал, но его семья имеет низкие доходы.

Дальнейшее развитие высшей школы Таджикистана, на наш взгляд, объективно в следующих направлениях:

- обеспечение гарантированных условий для реализации равных прав граждан на доступ к высшему образованию;

- совершенствование законодательной и нормативной базы, обеспечивающей стабильное функционирование и развитие системы высшего образования;

- формирование и реализация экономически эффективных механизмов развития системы высшего образования, его материально-технической базы;

-введение и реализация преемственных государственных образовательных стандартов;

-формирование содержание высшего образования, отражающего передовой отечественный и мировой уровень развития науки, культуры, техники;

-разработка и реализация новых, в том числе информационных, технологий обучения; разработка комплекса мер по государственной и социальной поддержке работников системы высшего образования и студентов. необходимо создать государственные образовательные стандарты, которые должны стать основой для последующего введения подушевого финансирования предоставления образовательных услуг;

- должна быть сформирована независимая система аттестации и контроля качества образования.

- повышение доступности образования для студентов из малообеспеченных семей, в частности путём введения адресных социальных стипендии.

Исследование показывает, что историческая эволюция высшего образования во второй половине 1990-х гг. проанализирована с позиций единства историко-системного рассмотрения и принципов диалектики. Методологические требования принципа историзма позволяют изучить высшую школу как относительно целостную и автономную систему в её развитии и изменении. Сама эта система рассматривается как совокупность изменения и устойчивости, динамики и статики, как открытая эволюционирующая система.

Модернизацию вузовской системы необходимо рассматривать как единый и взаимосвязанный исторический процесс. История преобразования высшей школы изучается как смена этапов, каждый из которых является относительно завершенным и устойчивым. Критериями для выделения этапов явились качественное своеобразие различных состояний высшей школы, обусловленное эволюцией самой вузовской системы, а также качественное различие конкретно-исторических условий, в которых осуществлялось преобразование высшей школы.

В контексте отечественной истории преобразование высшей школы выступает как закономерное явление, имеющее глубокие исторические предпосылки и обусловленное радикальными изменениями в обществе.

Высшая школа Таджикистана долгое время достаточно эффективно функционировала и решала поставленные перед ней обществом задачи. Однако тенденции развития высшего образования постепенно стали входить во все большее противоречие с реальными потребностями общества. Поэтому, начавшаяся во второй половине 1980-х гг. и продолжающаяся ныне модернизация высшего образования была исторически обусловлена и необходима. Преобразование высшей школы было объективно обусловлено как внутренними потребностями страны, так и глобальными тенденциями развития высшего образования. Существенные изменения в системы высшего образования были вызваны стремлением разрешить накопившиеся противоречия, которые своевременно не были решены.

Как показала исследования, что в целом стратегические ориентиры преобразований высшей школы были определены правильно в основном адекватными тенденциями развития таджикского общества.

Структурно-содержательные реформы высшего образования позволили достичь многих положительных количественных и качественных результатов. Однако развитие высшей школы включало противоречивые, разнонаправленные процессы - обновление системы высшего образования, имитация реформ и продолжение негативных явлений в развитии этого сектора образования.