Социально-педагогические условия интеграции профессионального обучения и дополнительного образования студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Копылова, Антонида Петровна

  • Копылова, Антонида Петровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 176
Копылова, Антонида Петровна. Социально-педагогические условия интеграции профессионального обучения и дополнительного образования студентов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 2001. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Копылова, Антонида Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИНТЕГРАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. COIшально-педагогическая обусловленность профессионального обучения.

1.2. Теоретические аспекты дополнительного образования.

1.3. Анализ условий совершенствования образовательной деятельности колледжа.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА УСЛОВИЙ ИНТЕГРАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА.

2.1. Моделирование образовательного процесса учреждения.

2.2. Реализация программно-целевых проектов образования.

2.3. Повышение профессионализма специалистов-организаторов образования.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогические условия интеграции профессионального обучения и дополнительного образования студентов»

Социально-культурные и экономические трансформации, происходящие в стране, затрагивают все аспекты жизнедеятельности населения. Образование при этом рассматривается как стратегический фактор строительства будущего общества, дающий возможность технологического прорыва.

В институте планирования образования ЮНЕСКО определено основное противоречие современного образования: между постоянно обновляющимся содержанием социального развития и «отвердевшей формой» образовательного процесса, созданной некогда для выполнения более простых задач. Необходимо разрушение стереотипной педагогической позиции как установки на научение готовому пониманию.

Человек информированный еще не овладевает целостным мышлением, способами непрерывного образования и самообразования. Вместе с тем жизнь человека обретает смысл в том случае, когда есть возможность постоянного роста, динамического становления.

В этой связи чрезвычайно актуальным является факт опережения предстоящей потребности в обновлении знаний, полученных в процессе профессионального обучения. Этому может способствовать, на наш взгляд, интеграция профессионального базового обучения и дополнительного образования, более мобильно реагирующего на запросы личности, общества и современного рынка.

Общетеоретические концепции подтверждают, что современное образование должно быть продуктивно, полифункционально, нестатично, мето-дологично (В.И. Андреев, В.Г. Афанасьев, Б.С. Гершунский, М.М. Поташник, В.Г. Рындак и др.)

Исследования в области педагогики и профессионального образования убедительно свидетельствуют о том, что необходимо рассматривать возможности предоставления человеку такого фундамента образования, который позволит впоследствии в связи с непредвиденно изменяющимися обстоятельствами социума быстро и мобильно приобрести дополнительную квалификацию (С.Я. Батышев, С.И. Змеев, Н.И. Думченко, К.Г. Кязимов, А.Я. Наин, А.И. Новиков, В.Г. Онушкин и др.).

Логика настоящего исследования базируется на ряде выводов ученых, подчеркивающих значимость социально-педагогического подхода к проектированию современной системы образования (М.А. Галагузова, А.В. Мудрик, А.Я. Журкина, С.В. Сальцева, В.Д. Семенов и др.).

Результативность образования, которым человеку предстоит заниматься на протяжении всей жизни, обоснованно представлена Б.С. Гершунским как иерархическая образовательная лестница восхождения человека по все более высоким показателям: грамотность - образованность - профессиональная компетентность - культура - менталитет.

Существенное противоречие наблюдается между необходимостью становления новой парадигмы образования, ориентированной на вхождение в мировое образовательное пространство и отсутствием научно-методических рекомендаций по преодолению традиционного унифицированного уровня подготовки студентов учреждений профессионального образования. Этим обусловлено наше исследование, позволяющее осуществить в условиях учреждения профессионального образования поиск путей интеграции профессионального обучения (традиционного целевого характера) и дополнительного образования (расширяющего рамки адаптации человека в нестабильном обществе).

Именно интеграция данных процессов позволит обеспечить динамичность образования, непрекращающееся социально-профессиональное самоопределение личности на протяжении жизненного пути и повышение конкурентоспособности российской рабочей силы в соответствии с требованиями рынка труда.

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Социально-педагогические условия интеграции профессионального обучения и дополнительного образования студентов».

Объект исследования - образовательная и организационно-методическая деятельность учреждения профессионального образования.

Предмет исследования - профессиональное обучение и дополнительное образование студентов профессионально-педагогического колледжа.

Цель исследования - выявить социально-педагогические условия, обеспечивающие эффективную интеграцию процессов профессионального обучения и дополнительного образования.

Гипотеза исследования: интеграция профессионального обучения и дополнительного образования обеспечивается совокупностью социально-педагогических условий:

- моделирование содержания и структуры образовательного процесса на основе мониторинга постоянно изменяющегося социального заказа;

- реализация программно-целевых образовательных проектов, обеспечивающих процесс интеграции;

- повышение профессионализма организаторов образования по использованию педагогической поддержки социально-профессионального самоопределения студентов колледжа.

В соответствии с целью и гипотезой исследования нами поставлены следующие задачи исследования:

1. Изучить сущность и особенности современного состояния процессов профессионального обучения и дополнительного образования на основе анализа теории и практики.

2. Научно обосновать и экспериментально проверить модель и программно-целевые проекты образования, эффективность их реализации.

3. Разработать научно-методические рекомендации по повышению профессионализма организаторов профессионального обучения и дополнительного образования.

Методологической основой исследования являются:

- общепедагогические подходы к организации образования и обучения (Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, В.И. Журавлев, Г.И. Пидкасистый, И.П. Подласый, В.А. Сластенин);

- идеи о значимости непрерывного образования как постоянно действующего фактора развития, социализации и профессионального самоопределения личности (Б.Г. Ананьев, В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, С.Н. Чистякова, М.С. Савина);

- методологические основы профессионального обучения (С.Я. Баты-шев, М.Т. Громкова, С.И. Змеев, В.В. Кузнецов, Ю.Н. Кулюткин, К.Т. Кязи-мов, B.C. Леднев, В.Г. Онушкин);

- научно-педагогические положения об организации дополнительного образования с учетом различий в обучении людей разного возраста (С.Т. Вершловский, А.А. Вербицкий, В.А. Горский, А.Я. Журкина, С.В. Сальцева, Е.П. Тонконогая).

Методы исследования. Использовался комплекс методов: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической, экономической литературы по проблеме исследования, анализ учебно-методической документации, изучение опыта работы образовательных учреждений в аспекте рассматриваемой проблемы, моделирование учебного процесса, организация опытно-экспериментальной работы (ОЭР).

В ходе ОЭР проводился опрос, прямое и косвенное наблюдение, беседы, тестирование, анкетирование учителей, учащихся, родителей, количественный и качественный анализ экспертных оценок и самооценок, статистическая обработка результатов, осуществлено компьютерное графическое представление данных.

База исследования. Профессионально педагогический колледж г. Екатеринбурга, 48 преподавателей и 376 студентов.

Этапы исследования. Исследование проводилось поэтапно с 1997 по 2000 гг.

На первом этапе (1997-1998 гг.) были осуществлены выбор и научное осмысление темы, объекта и предмета исследования, сформулированы его цель и задачи; выдвинута рабочая гипотеза, проведен поиск методологической основы исследования; дано теоретическое обоснование: изучалась и анализировалась философская, социологическая, психолого-педагогическая литература по проблеме исследования.

На втором этапе (1996-1998 гг.) реализован пробный этап эксперимента: моделирование и предварительный анализ его эффективности, проверялись и отрабатывались научно-педагогические технологии образовательного процесса, способствующие интеграции профессионального обучения и дополнительного образования, уточнялась рабочая гипотеза, проводился формирующий этап ОЭР по реализации экспериментальных проектов, анализировались его итоги.

На третьем этапе (1999-2000 гг.) осуществлялась работа по организации заключительного этапа ОЭР: проверялись основные положения гипотезы исследования, конкретизировались социально-педагогические условия интеграции профессионального обучения и дополнительного образования, осуществлялось литературное и техническое оформление результатов научно-исследовательской работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:

- раскрыты предпосылки интеграции профессионального обучения и дополнительного образования на основе характеристики сущности и особенностей состояния исследуемых процессов в современной социальной ситуации;

- определены социально-педагогические условия, способствующие эффективной интеграции профессионального обучения и дополнительного образования учащихся колледжа: целевое моделирование образовательного процесса; реализация программно-целевых проектов образования; повышение профессионализма организаторов образования.

Практическая значимость исследования состоит в создании модели образовательного процесса, интегрирующей профессиональное обучение и дополнительное образование, разработке и внедрении образовательных проектов и программ образования, методических рекомендаций в адрес педагогов колледжей.

Достоверность и надежность научных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций исследования, применением совокупности методов, адекватных его целям, задачам и логике.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Интеграция профессионального обучения и дополнительного образования является актуальным процессом, так как обеспечивает ориентацию на потребности человека в непрерывном образовании, конкурентоспособность будущего специалиста на рынке труда и профессиональное самоопределение его на различных этапах жизни.

2. Эффективными условиями интеграции профессионального обучения и дополнительного образования являются нижеследующие:

- моделирование образовательного процесса в целях интеграции профессионального обучения и дополнительного образования, результативное при осуществлении его с учетом постоянно изменяющегося социального заказа и с ориентацией на активизацию профессионального самоопределения студентов;

- реализация программно-целевых образовательных проектов на основе последовательно взаимодополняющих процедур по интеграции цели, содержания, технологий и мониторинга результатов образования;

- повышение профессионализма организаторов образования по использованию педагогической поддержки самоопределения учащихся колледжа, базирующейся на овладении современными информационными технологиями и адекватными способами помощи в трудоустройстве выпускников с учетом постоянно изменяющейся социальной ситуации развития общества.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения работы и ее результаты обсуждались на ежегодных вузовских конференциях УрГУ, секциях директоров, зам. директоров по учебной работе системы начального профессионального образования г. Екатеринбурга, г. Челябинска, г. Магнитогорска, на международных конференциях по использованию информационных технологий в профессиональном образовании (Швеция, Германия), в семинарах по проблемам подготовки и повышения квалификации кадров текстильной промышленности (Екатеринбург, Москва), на заседаниях кафедры социальной педагогики ОГПУ (Оренбург).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Копылова, Антонида Петровна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Проведенная опытно-экспериментальная работа по апробации педагогических условий, обеспечивающих эффективность интеграции профессионального обучения и дополнительного образования учащихся колледжа позволяет сделать ряд выводов.

Интеграция профессионального обучения и дополнительного образования начинается с целевого моделирования образовательного процесса. Концептуальные подходы которого позволяют преобразовать образовательный процесс с учетом резервных возможностей учреждения. В результате создается исходный нормативный документ, позволяющий достигнуть согласованности действий; закладывается обобщенный критерий деятельности колледжа; имеется основание для разработки программ, учебных планов, локальных и масштабных экспериментов.

Моделирование требует опоры на современные теории и идеи, а также обоснования практических путей их освоения в условиях естественного протекания процесса на всех его этапах и уровнях. При этом оно приобретает необходимые признаки обязательного условия для решения исследуемой проблемы: интегративную цель, интегративное содержание деятельности, интегративный поиск педагогов.

Немаловажным является такое педагогическое условие как реализация программно-целевых проектов образования, что обеспечивает изменение существующей парадигмы образования. Множество реализованных в ходе опытно-экспериментальной работы проектов обнаружили необходимость их внедрения по ситуации, требующей модернизации деятельности. Так, апробированные нами проекты «Содержание образования», «Образовательные технологии», «Дополнительное образование», «Международное сотрудничество», «Социальное партнерство», «Мониторинг» - выполняли определенные задачи по совершенствованию отдельных направлений деятельности колледжа, привнося несомненную пользу в создание общего продукта - развитие личности учащихся и поддержки их самоопределения.

Определяющим условием повышения ценности процесса интеграции профессионального обучения и дополнительного образования учащихся является повышение профессионализма специалистов-организаторов образования в учреждении. С этой целью важным этапом явилось создание научно-методической службы (НИМС) как необходимого структурного элемента, специализирующийся на целенаправленном выполнении ряда функций: диагностической, прогностической, проектировочной, консультативной и кон-салдинговой, контрольной и информационной. В результате осуществлялась индивидуально-ориентированная помощь сотрудникам коллектива, организационно-методическое обеспечение образовательного процесса, психолого-педагогическое сопровождение развития личности учащихся. Своевременность и объективность деятельности НИМС способствовал научно-обоснованной интеграции профессионального обучения и дополнительного образования в коллективе, базируясь на комплексной подготовке всего персонала учебного заведения.

145

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование проблемы интеграции профессионального обучения и дополнительного образования в колледже доказало теоретическую и практическую значимость ее решения.

Интерес к данной проблеме в педагогике определяется изменившимися в обществе взглядами и потребностями на личность умеющую гибко и мобильно ориентироваться в социально-экономических условиях постоянно изменяющегося рынка труда.

Последовательно создающаяся образовательная среда обеспечивает освоение профессиональных знаний и информации, а также способов познания предметно-технологической деятельности, создает условия деятельности по выбору, расширяя рамки базового профессионального обучения с помощью дополнительного образования, стимулирующего самоопределение личности на протяжении всей жизни человека.

Поставленная в исследовании цель и конкретизирующие ее задачи потребовали обоснования педагогических условий, эффективно обеспечивающих интеграцию профессионального обучения и дополнительного образования.

В процессе исследования выявлены и охарактеризованы особенности основных структурных компонентов интеграции: профессионального обучения и дополнительного образования. Это позволило описать внутренние и внешние свойства процессов, требующих взаимопроникновения и взаимодополнения. На этой основе интеграция названных процессов рассматривалась как явление, обеспечивающее объединение целей, содержания, технологий и других элементов образования как базиса профессионального самоопределения учащихся на основе целенаправленной педагогической поддержки коллектива учреждения.

Интеграция обеспечивает атмосферу социально-педагогического комфорта человека, получающего возможность проявления своего творческого потенциала в образовательной деятельности по выбору, содействует развитию личности, способной принимать решения и ответственность в ситуации профессионального и личностного выбора.

В диссертации представлены результаты анализа возможностей учреждения профессионального образования, на базе которого осуществляется опытно-экспериментальная работа по интеграции профессионального обучения и дополнительного образования учащихся.

Для успешного внедрения концептуальных идей исследования были разработаны механизмы реализации обоснованных педагогических условий интеграции с позиций социально-педагогического подхода, требующего це-леполагания с учетом современной личностно-ориентированной парадигмы образования.

Теоретическое обоснование условий и методики их реализации в образовательном процессе колледжа, апробация их в ходе опытно-экспериментальной работы доказали необходимость интеграции профессионального обучения и дополнительного образования, так как это способствует обеспечению многообразия и востребованности постоянно обновленных знаний человека, компенсировать односторонность и узконаправленность профессионального обучения, способствуя гуманизации и гармонизации образованности учащихся, обогащая общекультурный слой образования.

Ведущим педагогическим условием интеграции профессионально обучения и дополнительного образования учащихся колледжа является моделирование образовательного процесса с учетом постоянно изменяющегося социума, определяющего его заказ на активизацию профессионального самоопределения личности. Это содействует согласованию общих целей, задач, содержания, базиса планирования и регулирования образовательного процесса.

Немаловажным условием выступает реализация программно-целевых проектов, обеспечивающих взаимопереход и компенсацию продуктивности процесса образования.

Необходимым условием является повышение профессионализма сотрудников колледжа, с учетом своеобразия различных категорий: административно-управленческий персонал, мастера производственного обучения, педагоги-преподаватели спецдисциплин и общеобразовательных предметов.

При составлении результатов, полученных на констатирующем и формирующем этапах опытно-экспериментальной работы, мы отметили динамику активности учащихся в профессиональном самоопределении. Так, на 8,2% увеличилось количество учащихся, имеющих высокий уровень самоопределения, на 20,9% - средний уровень, а количество учащихся с низким уровнем самоопределения уменьшилось к концу формирующего этапа на 38,7%.

Полученные в ходе исследования результаты дают основания считать, что выдвинутые положения подтверждены, а гипотеза доказана.

Выполненное исследование обнаруживает и перспективы дальнейшего изучения проблемы.