Социально-педагогическое проектирование образовательной политики региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Глебова, Любовь Николаевна

  • Глебова, Любовь Николаевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2009, Арзамас
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 348
Глебова, Любовь Николаевна. Социально-педагогическое проектирование образовательной политики региона: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Арзамас. 2009. 348 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Глебова, Любовь Николаевна

Введение.

Глава I. Теоретические основы исследования проблемы проектирования образовательной политики региона.

1.1. Социально-педагогическое проектирование как объект научного исследования.

1.2. Социальное партнерство в проектировании образовательной политики региона.

1.3. Социально-педагогический потенциал региона в проектировании образовательной политики.

Выводы по главе 1.

Глава II.

Глава И. Концепция социально-педагогического проектирования образовательной политики региона.

2.1. Сущность и содержание социально-педагогического проектирования образовательной политики региона.

2.2. Технология социально-педагогического проектирования образовательной политики региона.

2.3. Профессиональная подготовка и переподготовка специалистов системы образования к реализации социально-педагогического проектирования.

Выводы по главе II.

Глава III.

Глава III. Опыт социально-педагогического проектирования образовательной политики региона.

3.1. Социально-педагогическое проектирование профилактики и преодоления социального сиротства, беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних.

3.2. Социально-педагогическое проектирование профилактики школьной дезадаптации и девиантного поведения учащихся общеобразовательных учреждений.

3.3. Социально-педагогическое проектирование профилактической и коррекционно-адаптационной работы с несовершеннолетними осужденными.

3.4.Условия эффективности социально-педагогического проектирования образовательной политики региона.

Выводы по главе III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогическое проектирование образовательной политики региона»

Актуальность исследования. Решение проблем современного этапа развития демократического общества в России во многом зависит от эффективного взаимодействия социальных партнёров, располагающих различным опытом и потенциалом в той или иной сфере. Рефлексия постсоветского периода развития российского общества свидетельствует о том, что традиционное внутриведомственное решение проблем, имеющих отдалённые социальные последствия, сегодня мало приемлемо в силу ограниченности стереотипных представлений исполнителей или отсутствия социальных контактов с необходимыми службами и структурами. Этим обусловлено внимание исследователей (политологов, социологов, психологов, педагогов и др.) к взаимодействию властных (управленческих) структур, государственных и муниципальных учреждений, некоммерческих организаций и других групп общественности в решении актуальных проблем современной социальной действительности.

С позиций педагогической науки к таким проблемам относятся профилактика школьной дезадаптации, формирования девиантного поведения подростков, употребления ими ПАВ; социальная адаптация и интеграция в общество социальных сирот; реабилитация и ресоциализация несовершеннолетних осужденных и др., которые являются важнейшими составляющими социальной политики современного Российского государства в области образования.

Наиболее благоприятные условия для развития межведомственного взаимодействия и социального партнерства в формировании образовательной политики создаются в регионах, на территории малых и средних городов России, в которых одним из стратегических направлений деятельности администрации является создание условий для проявления и реализации социальных инициатив местного сообщества в решении актуальных проблем микросоциума.

Анализ научных публикаций и диссертационных исследований последних двух десятилетий позволяет выделить в качестве эффективного варианта решения названных выше проблем микросоциума социально-педагогическое проектирование, способствующее объединению воспитательного потенциала различных социальных партнеров (органы управления образованием, образовательные учреждения, учреждения социальной защиты, здравоохранения, отделы по работе с молодежью, подразделения управления внутренних дел, федеральной службы исполнения наказания, волонтеры из среды студентов, родителей и других взрослых и т.д.). В условиях современной России, учитывая тенденции перераспределения полномочий между центральными, региональными и местными органами управления, расширения прав и повышения ответственности регионов, муниципалитетов и самих образовательных учреждений в формировании стратегии и тактики развития образования, актуализируется необходимость разработки теоретических основ, методики и технологий социально-педагогического проектирования образовательной политики региона. Это обусловлено рядом противоречий:

- между высокой социальной значимостью привлечения широкой общественности к управлению образованием и отсутствием эффективных методов и технологий мониторинга общественного мнения, информирования граждан о проблемах и результатах развития образования в регионе и обществе в целом; между важностью сочетания в управлении развитием региональных образовательных систем государственных требований, социально-экономических условий, этноконфессиональных и культурно-исторических особенностей региона и различных типов и видов образовательных учреждений и недостаточным выявлением и использованием социально-педагогического потенциала местного сообщества;

- между необходимостью освоения специалистами сферы образования культуры проектировочной деятельности, способствующей созданию условий для развивающей и развивающейся образовательных систем, и сохраняющимися стереотипами командно-административного стиля на различных уровнях управления развитием образования;

- между повышением требований к личности и профессиональной компетентности педагога, предъявляемых необходимостью освоения проектировочной деятельности, и неготовностью руководителей и специалистов системы управления развитием образования выявлять, прогнозировать и учитывать потребности и соответствующие виды поддержки конкретных образовательных учреждений и региона.

С учетом этих противоречий сделан выбор темы исследования «Социально-педагогическое проектирование образовательной политики региона», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы теоретические основы, сущность, технология и условия эффективности социально-педагогического проектирования образовательной политики региона?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является региональная образовательная политика, а его предметом выступает социально-педагогическое проектирование образовательной политики региона.

Гипотеза исследования. Социально-педагогическое проектирование образовательной политики будет способствовать решению актуальных проблем, имеющих непосредственные и отдаленные социальные последствия для региона, если административными органами управления образованием в нем создаются условия для:

- проявления и реализации гражданских инициатив в решении социальных проблем микросоциума; изучения, сохранения и использования социально-педагогического потенциала местного сообщества с целью улучшения социального функционирования региона; развития социального партнерства управленческих структур, организаций и учреждений, заинтересованных в решении актуальных социально-педагогических проблем образования; необходимой подготовки представителей социально-партнерских групп к реализации социально-педагогического проектирования образовательной политики в регионе.

Исходя из проблемы, объекта, предмета, цели и гипотезы были сформулированы задачи исследования:

1) обосновать совокупность положений, раскрывающих теоретические основы изучения проблемы социально-педагогического проектирования образовательной политики;

2) определить сущность и содержание социально-педагогического проектирования образовательной политики региона;

3) выявить и обосновать возможности использования потенциала социального партнерства в проектировании образовательной политики;

4) разработать и апробировать технологию социально-педагогического проектирования образовательной политики региона;

5) определить возможности и особенности профессиональной подготовки и переподготовки специалистов системы образования к реализации социально-педагогического проектирования;

6) выявить и обосновать основные условия эффективности социально-педагогического проектирования образовательной политики региона.

Методологические основы исследования составляют философские положения о всеобщей связи и взаимообусловленности развития и целостности реального мира и общих законах развития природы, общества, человеческого сознания и деятельности; культурологический, деятельностный и аксиологический подходы, позволяющие рассматривать проектирование как неотъемлемую составляющую общечеловеческой культуры и обусловливающие изучение проектировочной деятельности человека с позиций ее эффективной организации современные идеи диалектики общего, особенного и единичного в становлении и развитии личности специалиста в системе высшего профессионального и постдипломного образования; положения о целостности образовательного процесса, его гуманистических и культурологических функциях; об аксиологической, субъектной и индивидуально-творческой обусловленности компонентов профессиональной компетентности.

Теоретические основы исследования:

- концептуальные положения о проектировании как культурно и социально обусловленной деятельности человека (П.И.Балабанов, В.Г.Горохов, Д.К.Джонс, Я.Дитрих, В.Я.Дубровский, В.И.Журавлев, В.В.Краевский, М.Рац, А.Г.Раппапорт, В.М.Розин, В.Ф.Сидоренко, Ю.С.Тюнников, В.С.Швырев, Ф.Ханзен, П.Хилл, Г.П.Щедровицкий, Э.Г.Юдин и др.);

- идеи и теоретические представления философии и политики современного образования (А.И.Адамский, А.Г.Асмолов, Э.Д.Днепров, Б.С.Гершунский, О.С.Долженко, В.В.Краевский, Н.Д.Никандров, А.А.Пинский, Н.Н.Розов, Я.С.Турбовской, П.Г.Щедровицкий, Е.А.Ямбург), основанные на концепциях управления макрообразовательными процессами (В.МПолонский, О.Н.Смолин, В.М.Сырых и др.), теории социального партнерства (В.И.Митрохин, В.А.Михеев), системности и комплексности социальных (в том числе образовательных) явлений (И.В.Блауберг, Э.В.Ильенков, В.П.Кузьмин, А.И.Субетто, Э.Г.Юдин и др.);

- исследования структуры проектировочной деятельности педагога и его проектировочных умений (О.А.Абдуллина, З.И.Васильева, Ф.Н.Гоноболин, Н.П.Гузик, М.В.Кларин, В.Ю.Кричевский, Н.В.Кузьмина,

Е.И.Машбиц, В.М.Монахов, В.В.Сериков, В.А.Сластенин, Т.К.Смыковская, А.И.Щербаков и др.);

- исследования педагогического проектирования в контексте совершенствования педагогической и управленческой деятельности и развития образования в целом (Н.А.Алексеев, В.С.Безрукова, В.П.Беспалько, Е.С.Заир-Бек, В.К.Зарецкий, Л.П.Ильенко, Р.Г.Каменский, В.С.Лазарев,

A.М.Моисеев, М.Н.Невзоров, Н.В.Немова, А.М.Новиков, М.М,Поташник, О.Г.Прикот, В.Е.Радионов, В.К.Рябцев, П.И,Третьяков, В.З.Юсупов, Н.О.Яковлева, Е. А. Ямбург и др.);

- концепции социализации личности и социального воспитания отечественных ученых (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева,

B.М. Басова, Б.З. Вульфов, И.С. Кон, A.B. Мудрик, B.C. Мухина, Л.И. Новикова, A.B. Петровский, М.М. Плоткин, Н.Л. Селиванова, В.Д. Семенов, В.А. Ядов);

- концепции интеграции академической и практической парадигм социально-педагогического и психолого-педагогического образования (Г.С.Абрамова, С.А.Беличева, В.Г.Бочарова, Н.И.Вьюнова, М.А.Галагузова, И.В.Дубровина, Е.А.Климов, И.А.Липский, Л.В.Мардахаев, А.К.Маркова, В.А.Никитин, Р.В.Овчарова, А.В.Петровский, А.Б.Серых, Е.Г.Силяева, В.А.Сластенин, Е.И.Холостова и др.);

- компетентностный подход к изучению проблем профессионального становления специалиста (В.А. Адольф, В.И. Байденко, Ю.В. Варданян, А. А. Дорофеев, Э.Ф. Зеер, В.А. Кальней, Ю.В. Койнова, Н.Е. Костылева, C.B. Мелешина, H.H. Нацаренус, A.M. Новиков, Л.А. Петровская, Г.М. Храмова и др.) и организации обучения взрослых (С. Г. Вершловский, С. И, Винокурова, М. Т. Громкова, С. И. Змеев, И. А. Кобец, Ю. Н, Кулюткин, И. А. Колесникова, М. С. Ноулз, Г. С. Сухобская, Е. П. Тонконогая и др.).

Методы исследования. Решение поставленных задач и проверка гипотезы обеспечивались комплексом взаимодополняющих методов исследования, среди которых: теоретический анализ (сравнительно-сопоставительный, ретроспективно-перспективный); моделирование; диагностические (анкетирование, интервьюирование, экспертная оценка, обобщение независимых характеристик, прямое и косвенное наблюдение, анализ продуктов деятельности); изучение массового и передового педагогического опыта; опытно-экспериментальная работа.

Опытно-экспериментальной базой исследования стало Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Арзамасский государственный педагогический институт им. А.П. Гайдара». Исследованием были охвачены студенты психолого-педагогического факультета, обучающиеся по специальности 031300 Социальная педагогика в период с 2002 по 2009 год в количестве 375 человек.

В констатирующей части опытно-экспериментальной работы участвовали слушатели курсов повышения квалификации ГОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования» (1200 человек), отработка технологического обеспечения социально-педагогического проектирования образовательной политики осуществлялась с участием слушателей Центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки ГОУ ВПО «АГПИ им. А.П. Гайдара», специалистов Департамента образования, руководителей и педагогов образовательных учреждений г. Арзамаса Нижегородской области - участников реализованных на данной территории проектов (600 человек), а также студентов Вятского государственного гуманитарного университета, Нижегородского государственного педагогического университета, Самарского государственного университета (800 человек).

Личное участие соискателя состояло: в разработке основных идей и положений исследования; в руководстве проведением опытно-экспериментальной работы и в непосредственном участии в ней в качестве организатора и эксперта Ярмарок социально-культурных проектов в ПФО, преподавателя педагогических дисциплин, координатора проектов и научного руководителя исследовательской и проектировочной деятельности студентов, сотрудников кафедры общей и социальной педагогики, преподавателей и слушателей Центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки в проектах: «Детский дом — добрый дом!» при поддержке программы АРО «Помощь детям-сиротам в России» 2002 г.; «Детский дом — добрый дом!» при поддержке программы «Партнер» (IREX) 2003г.; «Поддержание социальных связей несовершеннолетних осужденных» в рамках конкурса «Студенческая инициатива» Программы малых грантов «Тюремная реформа в России» при финансовой поддержке Penal Reform International (Международная тюремная реформа) 2003-2004 гг.; «Возвращение к истокам» при поддержке Благотворительного фонда Преподобного Серафима Саровского 2007 г.; «Поддержание социальных связей несовершеннолетних осужденных» при поддержке Управления делами Президента РФ 2007 г.; «Команда профессионалов: защитим детей от беды!» при поддержке Международного общественного гуманитарного фонда «Знание» в рамках распоряжения Президента РФ от 30 июня 2007 №367-РФ 2008 г.

Исследование включало несколько взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (1988 — 2002 гг.) осуществлены теоретическая разработка и экспериментальная апробация подходов к вовлечению общественности в нормативно-правовую и законотворческую деятельность в образовании на муниципальном и региональном уровнях; выявлены основные государственно-общественные механизмы формирования законодательной базы отечественного образования на протяжении XX века; обоснованы продуктивные способы осуществления политики социального партнерства в образовании с учетом системного характера формирования его правовых механизмов, что отразилось в кандидатской диссертации.

Второй этап (2003 - 2004 гг.): осуществлен анализ оформившихся подходов к пониманию сущности социально-педагогического проектирования; определены возможности его использования в формировании и реализации образовательной политики как способа интеграции воспитательного потенциала местного сообщества на основе социального партнерства; разработана концепция социально-педагогического проектирования образовательной политики региона; определены педагогические условия и механизмы экстраполяции выявленных научных идей и технологических решений на систему профессионального образования, повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров и руководителей управления развитием образования различных уровней.

На третьем этапе (2005 — 2008 гг.) уточнены и апробированы основные идеи и положения разработанной концепции; разработано и реализовано в ходе опытно-экспериментальной работы содержательное и технологическое обеспечение социально-педагогического проектирования образовательной политики региона; проведены первичная и заключительная диагностика, осуществлены обработка и анализ результатов эксперимента.

Четвертый этап (2008 - 2009 гг.) посвящен систематизации теоретических выводов и практических рекомендаций, подготовке и изданию монографии по проблеме исследования, литературному оформлению результатов работы в виде докторской диссертации

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Социально-педагогическое проектирование - это деятельность, направленная на поиск и внедрение инновационных подходов и способов решения актуальных социально-педагогических проблем микросоциума. Оно представляет собой субъектную форму участия человека в социальном самоуправлении с целью совершенствования или преобразования образовательных систем различного уровня. С позиций субъекта это вид общественно-профессиональной деятельности, позволяющий определить будущий процесс и результат целенаправленного развития (преобразования) субъектов социального воспитания и/или окружающего микросоциума на основе изучения и учета содержания социального заказа, особенностей воспитанников и социальной среды, уклада жизни, этно- и социокультурных факторов, влияющих на функционирование образовательных и других учреждений.

2. Социально-педагогическое проектирование образовательной политики региона представляет собой один из эффективных способов развития системы государственно-общественного управления образованием и формирования новой организационной культуры органов управления образованием и образовательных учреждений, привлечения в систему управления творчески мыслящих и профессиональных граждан. Социально-педагогическое проектирование образовательной политики региона предполагает создание системы взаимодействия органов управления образованием и образовательных учреждений с заинтересованными представителями социально-партнерских групп, общественными организациями и волонтерами. Функционирование такой системы позволяет интегрировать усилия государственных, муниципальных и общественных структур в решении актуальных социальных и главным образом педагогических проблем, повысить правовую и психолого-педагогическую культуру специалистов системы образования и населения, что в целом обеспечивает формирование и реализацию единой образовательной политики региона.

3. В основе социально-педагогического проектирования образовательной политики региона лежит социальное партнерство как государственно-общественный способ управления развитием образования. Социальное партнерство, предполагающее взаимодействие представителей системы образования с различными группами партнеров (специалисты по социальной работе, по работе с молодежью, медицинские работники, сотрудники ПДН УВД, ФСИН, волонтеры из среды студентов, родителей и других взрослых и т.д.), позволяет выявить неиспользованные ресурсы, объединить воспитательные возможности микросоциума в решении актуальных социально-педагогических проблем, транслировать накопленный опыт разработки приоритетных направлений развития образования в регионе.

4. Содержание социально-педагогического проектирования образовательной политики региона определяется в соответствии с основными тенденциями развития образования в регионе и стране в целом, с учетом характера и остроты социально-педагогических проблем, особенностей целевых групп, воспитательного потенциала и возможностей социального партнерства заинтересованных ведомств, структур, учреждений и общественности. Актуальными направлениями содержания социально-педагогического проектирования образовательной политики в современных условиях являются: профилактика и преодоление социального сиротства, беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних; профилактика школьной дезадаптации и девиантного поведения учащихся общеобразовательных учреждений; профилактическая и коррекционно-адаптационная работа с несовершеннолетними осужденными.

5. Под технологией социально-педагогического проектирования образовательной политики понимается взаимосвязанная совокупность целевых, структурно-содержательных, процессуальных и рефлексивных компонентов совместной деятельности представителей системы образования и их социальных партнеров, направленной на поиск и внедрение инновационных подходов и способов решения актуальных социально-педагогических проблем в микросоциуме и регионе. Технология включает описание проблемы, целей и задач проекта; обоснование его социальной значимости; характеристику целевых групп, механизма и поэтапного плана деятельности; ожидаемые результаты в ближайшей и долгосрочный перспективе; источники финансирования проекта в процессе реализации и после завершения.

6. Технология подготовки будущих специалистов к социально-педагогическому проектированию — совокупность способов, средств и действий по созданию условий для приобщения студентов к участию в решении актуальных социально-педагогических проблем микросоциума на основе усвоения позитивного опыта социально-профессионального взаимодействия с различными категориями воспитанников и социальных партнеров. Технологический цикл включает последовательность нескольких взаимосвязанных этапов: постановки проблемы, формулировки и осознания социального заказа; проектирования деятельности по выполнению социального заказа; подготовительный этап; реализационный этап; подведения итогов; рефлексивно-перспективный этап. Реализации разработанной технологии способствует развитию профессиональной рефлексии и социальной зрелости будущих специалистов.

7. Основными условиями эффективности социально-педагогического проектирования образовательной политики региона являются обеспечение возможности для проявления и реализации гражданских инициатив в решении социальных проблем микросоциума; изучение, сохранение и использование социально-педагогического потенциала местного сообщества с целью улучшения социального функционирования региона; развитие социального партнерства управленческих структур, организаций и учреждений, заинтересованных в решении актуальных социально-педагогических проблем образования; подготовка представителей социально-партнерских групп к участию в проектировании образовательной политики.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- определена сущность социально-педагогического проектирования как педагогического понятия, раскрывающего возможности организации субъектной формы участия человека в социальном самоуправлении;

- выявлены и обоснованы возможности социально-педагогического проектирования в формировании и реализации региональной образовательной политики, позволяющие создать систему взаимодействия органов управления образованием и образовательных учреждений с заинтересованными представителями социально-партнерских групп, общественными организациями и волонтерами;

- раскрыты сущность и возможности социального партнерства как одного из способов управления развитием образования в ходе проектирования образовательной политики;

- дана характеристика социально-педагогического потенциала региона в формировании и реализации региональной образовательной политики;

- выявлены и охарактеризованы основные составляющие содержания социально-педагогического проектирования образовательной политики региона, обусловленные тенденциями развития образования и характером социально-педагогических проблем, особенностями целевых групп, возможностями воспитательного потенциала и социального партнерства заинтересованных ведомств, структур, учреждений и общественности;

- разработаны технологии социально-педагогического проектирования образовательной политики и подготовки специалистов системы образования к реализации социально-педагогического проектирования образовательной политики в регионе;

- выявлены и обоснованы организационно-педагогические и психолого-педагогические условия эффективности социально-педагогического проектирования образовательной политики региона.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выполненное теоретическое обобщение, позволяющее раскрыть сущностные характеристики социально-педагогического проектирования и разработать концепцию его реализации в формировании и осуществлении региональной образовательной политики, содержит решение одной из актуальных педагогических проблем — разработка теоретических и методических основ государственно-общественного способа управления развитием образования.

Предложенные определения понятий «социально-педагогическое проектирование» «социально-педагогический потенциал региона» «социальное партнерство», содержательная характеристика основных направлений образовательной политики углубляют имеющиеся научные знания о возможностях интеграции усилий государственных, муниципальных и общественных структур в решении наиболее актуальных социальных проблем региона.

Разработанные технологии социально-педагогического проектирования образовательной политики и подготовки специалистов системы образования к реализации социально-педагогического проектирования образовательной политики в регионе позволяют создать систему взаимодействия органов управления образованием и образовательных учреждений с заинтересованными представителями социально-партнерских групп, общественными организациями и волонтерами в решении актуальных социальных проблем региона; совершенствовать процесс подготовки будущих и повышения квалификации работающих специалистов.

Результаты исследования открывают дополнительные возможности для дальнейших теоретико-экспериментальных исследований фундаментального и прикладного характера в области общей и социальной педагогики, педагогики высшего профессионального образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы могут лечь в основу научных исследований проблем формирования образовательной политики в современных условиях, управления развитием образования на федеральном, региональных, муниципальных и локальных уровнях. Учебные пособия, монографии, учебные программы, методические материалы, подготовленные соискателем по материалам диссертации, применяются в практике региональных и муниципальных органов управления образованием, руководителями различных образовательных учреждений и организаций, осуществляющих взаимодействие с ними по вопросам формирования образовательной политики.

Материалы исследования используются при разработке программ, учебных курсов, спецкурсов и семинаров, учебных и профессионально-производственных практик, программ переподготовки и повышения квалификации специалистов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями, реализующими системный, культурологический, деятельностный и аксиологический подходы к решению поставленной проблемы; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью и статистической значимостью полученных результатов; сопоставлением их с массовым опытом организации управления образованием, подготовки специалистов в системе высшего профессионального и постдипломного образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Представленные в работе результаты нашли свое отражение в монографиях, учебных пособиях, методических рекомендациях, научных статьях и тезисах общим объемом более 57 печатных листов, в докладах и выступлениях на международных, всероссийских научно-практических конференциях, съездах, научных семинарах, совещаниях: Москва, 2000, 2002, 2004, 2008 гг.; Санкт-Петербург, 2008 г.; Н.Новгород, 2000, 2001 гг.; Томск, 2009 г.; Саранск

2001 г.; Новосибирск, 2001 г.; Киров, 2005, 2009 гг.; Комсомольск-на-Амуре, 2009 г.; Пенза 2008 г; Арзамас, 2003, 2006, 2008, 2009 гг.

Основные идеи, теоретические положения, практические материалы внедрены в деятельность органов управления образованием Нижегородской области (Министерство образования, департаменты образования, администрации образовательных учреждений различных видов и типов), используются при проведении занятий по соответствующим педагогическим дисциплинам общепрофессиональной и предметной подготовки будущих педагогов, а также в ходе организации учебной и производственной практик, научно-исследовательской работы студентов, их волонтерской деятельности в Арзамасском государственном педагогическом институте им. А.П. Гайдара, Вятском государственном гуманитарном университете, Нижегородском государственном педагогическом университете, Самарском государственном университете, при проведении семинаров со слушателями курсов повышения квалификации Нижегородского института развития образования, Центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки АГПИ им. А.П. Гайдара.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Во введении обоснована актуальность, сформулированы проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, охарактеризованы методология и методы исследования, а также его научная новизна, теоретическое и практическое значение; изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретические основы изучения проблемы проектирования образовательной политики региона» - представлен анализ социально-педагогического проектирования как объекта научного исследования, дана характеристика социального партнерства и социально-педагогического потенциала региона.

Во второй главе - «Концепция социально-педагогического проектирования образовательной политики региона» — раскрыты сущность и содержание социально-педагогического проектирования образовательной политики региона; представлена технология социально-педагогического проектирования образовательной политики региона; выявлены и обоснованы возможности профессиональной подготовки и переподготовки специалистов системы образования к реализации социально-педагогического проектирования на основе разработанной технологии и с учетом социально-педагогического потенциала региона.

В третьей главе — «Опытно-экспериментальное изучение социально-педагогического проектирования образовательной политики региона» - изложены и проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы: обобщен и проанализирован опыт социально-педагогического проектирования профилактики и преодоления социального сиротства, беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних, школьной дезадаптации и девиантного поведения учащихся общеобразовательных учреждений, профилактической и коррекционно-адаптационной работы с несовершеннолетними осужденными; выявлены, систематизированы и обобщены условия эффективности социально-педагогического проектирования образовательной политики региона; обоснованы научно-практические рекомендации по совершенствованию названного процесса в системе управления развитием современного образования на региональном, муниципальном, локальном уровнях.

В заключении обобщены теоретические, прикладные и практические результаты исследования; изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу, определены дальнейшие направления исследования проблемы. Список использованной литературы содержит 395 источников. Приложения содержат методические материалы, отражающие опыт социально-педагогического проектирования образовательной политики региона

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Глебова, Любовь Николаевна

Выводы по главе III

Выявленная в исследования специфика практического управления микросоциумом в переходный к демократическому обществу период развития России актуализировала необходимость взаимодействия власти, государственных и муниципальных учреждений, некоммерческих организаций и других групп общественности в решении актуальных проблем социальной действительности.

Как показал анализ практического опыта социального взаимодействия, вырабатываемого в процессе реального принятия и осуществления тактических и стратегических решений в ситуациях быстрого реагирования на обострившиеся проблемы, вызванные резким снижением уровня социально-экономического развития общества (региона и/или муниципальной территории в том числе), сохранение социальной стабильности и социально-психологического благополучия населения требовало реализации адекватной социальной политики.

Формирование и реализация адекватной образовательной политики, предусматривающей возможные риски неблагополучного развития взрослого, а, следовательно, и детского населения, обратимые и необратимые их последствия для последующего эффективного социального функционирования региона, могла стать реальностью за счет объединения всех воспитательных сил и ресурсов местного сообщества.

Сравнительный анализ опыта управления развитием Приволжского Федерального Округа позволил констатировать возможность и эффективность формирования и осуществления образовательной политики в регионах и городах, в которых создание условий для проявления и реализации социальных инициатив местного сообщества в решении актуальных проблем микросоциума становится одним из стратегических направлений деятельности администраций.

Опыт г. Арзамаса Нижегородской области свидетельствует о возможности использования в формировании и реализации образовательной политики социально-педагогического проектирования профилактики и преодоления социального сиротства, детской беспризорности и безнадзорности; школьной дезадаптации и девиантного поведения учащихся; профилактической и коррекционно-реабилитационной работы с несовершеннолетними осужденными.

Представленный опыт региона свидетельствует о реальной возможности создания в регионе единой системы взаимодействия органов управления образованием, образовательных учреждений, общественных организаций и волонтерского движения по профилактике и коррекции школьной дезадаптации, раннего девиантного поведения и употребления наркотиков учащимися детьми и подростками на основе социального партнерства.

Логическое завершение реализуемых проектов в форме подведения итогов на совещаниях при заместителе мэра по социальным вопросам с участием всех заинтересованных партнеров; публикации методических материалов, научных и статей и тезисов; проведения научно-методических семинаров и научно-практических конференций регионального, Всероссийского и международного уровня способствует распространению опыта региона и лучших представителей его научно- и общественно-педагогического потенциала.

Реализация выявленных в исследовании условий, способствующих эффективности социально-педагогического проектирования образовательной политики, позволяет интегрировать усилия государственных, муниципальных и общественных структур в решении наиболее актуальных социальных проблем, повысить правовую и психолого-педагогическую культуру специалистов системы образования и населения, что в целом обеспечивает формирование и реализацию единой образовательной политики региона.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социально-педагогическое проектирование как вид общественно-профессиональной деятельности, позволяющий определить будущий процесс и результат целенаправленного развития (преобразования) субъектов и/или окружающего микросоциума с учетом особенностей самих субъектов, их социальной ситуации развития, этно- и социокультурных факторов, способствует самореализации человека в социальном самоуправлении.

Разработанная в исследовании и внедренная в практику система взаимодействия органов управления образованием, образовательных учреждений с заинтересованными представителями социально-партнерских групп, общественными организациями и волонтерами составляет основу социально-педагогического проектирования образовательной политики региона. Социально-педагогическое проектирование, объединяя усилия государственных, муниципальных и общественных структур в решении наиболее актуальных социальных проблем, обеспечивает формирование и реализацию эффективной образовательной политики региона, способствует привлечению в систему управления творчески мыслящих и профессиональных граждан и на этой основе развитию системы государственно-общественного управления образованием.

Выявленная в исследовании совокупность заинтересованных в решении актуальных социально-педагогических проблем региона социальных партнеров системы образования характеризует социально-педагогический потенциал здравоохранения, социальной защиты населения,

ОВД, ФСИН, молодежных организаций и объединений, взрослой общественности. Взаимодействие названных представителей в социально-педагогическом проектировании образовательной политики региона на основе социально-партнерских отношений способствует реализации государственно-общественного способа управления развитием образования.

Актуальными направлениями содержания социально-педагогического проектирования образовательной политики в современных условиях являются: профилактика и преодоление социального сиротства, беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних; профилактика школьной дезадаптации и девиантного поведения учащихся общеобразовательных учреждений; профилактическая и коррекционно-адаптационная работа с несовершеннолетними осужденными. Они обусловлены характером социально-педагогических проблем региона, особенностями целевых групп, спецификой воспитательного потенциала и возможностями социального партнерства заинтересованных ведомств, структур, учреждений и общественности.

Разработанная технология социально-педагогического проектирования образовательной политики представляет собой взаимосвязанную совокупность целевых, структурно-содержательных, процессуальных и рефлексивных компонентов совместной деятельности представителей системы образования и их социальных партнеров, направленной на поиск и внедрение инновационных подходов и способов решения актуальных социально-педагогических проблем в микросоциуме и регионе. В ее структуре: описание проблемы, целей и задач проекта; обоснование его социальной значимости; характеристика целевых групп, механизма и поэтапного плана деятельности; ожидаемые результаты в ближайшей и долгосрочный перспективе; источники финансирования проекта в процессе реализации и после завершения.

Технология подготовки будущих специалистов к социально-педагогическому проектированию представляет собой совокупность способов, средств и действий по созданию условий для приобщения студентов к участию в решении актуальных социально-педагогических проблем микросоциума на основе усвоения позитивного опыта социально-профессионального взаимодействия с различными категориями воспитанников и социальных партнеров. Освоение и реализация основных этапов технологического цикла способствует развитию профессиональной рефлексии и социальной зрелости будущих специалистов.

Основные условия эффективности социально-педагогического проектирования образовательной политики региона объединены в две группы: организационно-педагогические (квалифицированный анализ социально-педагогической ситуации развития региона; изучение и выявление возможностей использования социально-педагогического потенциала местного сообщества в решении актуальных социальных проблем; создание единой системы взаимодействия органов управления образованием, образовательных учреждений с заинтересованными представителями социально-партнерских групп, общественными организациями и волонтерами; целенаправленная работа региональных и муниципальных органов управления образованием по развитию и поддержке социальных инициатив местного сообщества, привлечению граждан к их реализации и др.); психолого-педагогические (обеспечение осознания участниками социальной, профессиональной и личностной значимости решения выявленных проблем микросоциума; создание и обеспечение социально-партнерских отношений между представителями заинтересованных групп участников проекта на всех этапах проектирования; обеспечение субъектной позиции участникам на всех этапах социально-педагогического проектирования; изучение и социально-психологическая характеристика целевых групп проекта и др.).

Вместе с тем выполненное исследование не претендует на полное решение проблемы и открывает возможности дальнейшего ее изучения: выявления общего и особенного в интеграции социально-педагогического потенциала различных регионов для решения актуальных социальных проблем в сфере образования; разработки и обновления социально-педагогических технологий развития социальных инициатив граждан и привлечения общественности к управлению в социальной сфере; подготовки молодежных лидеров к организации и развитию социально значимой волонтерской деятельности; подготовки представителей органов управления образованием различного уровня к использованию в формировании и реализации управленческой политики технологий социально-педагогического проектирования и др.