Социально-педагогическое сопровождение формирования социальной адаптивности подростков, обучающихся на дому, в условиях учреждения социального обслуживания семьи и детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Попова, Людмила Григорьевна

  • Попова, Людмила Григорьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 246
Попова, Людмила Григорьевна. Социально-педагогическое сопровождение формирования социальной адаптивности подростков, обучающихся на дому, в условиях учреждения социального обслуживания семьи и детей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2009. 246 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Попова, Людмила Григорьевна

Введение.

Глава I. Теоретические основы социально-педагогического сопровождения формирования социальной адаптивности подростков, обучающихся на дому.

§ 1. Социализация подростков с соматическими заболеваниями, обучающихся на дому, как социально-педагогическая проблема.

§ 2. Типичные группы подростков, обучающихся на дому, и их социально-педагогическая характеристика.

§ 3. Необходимость и особенности социально-педагогического сопровождения формирования социальной адаптивности подростков, обучающихся на дому.

Глава II. Экспериментальная проверка модели социально-педагогического сопровождения формирования социальной адаптивности подростков, обучающихся на дому, в условиях учреждения социального обслуживания семьи и детей.

§ 1. Опыт формирования социальной адаптивности подростков, обучающихся на дому, в условиях учреждений социального обслуживания семьи и детей.

§ 2. Обоснование модели социально-педагогического сопровождения формирования социальной адаптивности подростков при обучении их на дому.

§ 3. Модель социально-педагогического сопровождения формирования социальной адаптивности подростков, обучающихся на дому, в условиях учреждения социального обслуживания семьи и детей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогическое сопровождение формирования социальной адаптивности подростков, обучающихся на дому, в условиях учреждения социального обслуживания семьи и детей»

Актуальность исследования. Здоровье и качество жизни детей признаны основополагающими ценностями системы образования, что нашло свое отражение в Национальной доктрине образования в РФ до 2025 г., Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г.

Изменения, происходящие в российском обществе, привели к обострению целого ряда социальных проблем и, как следствие, к осложнению процесса социализации подрастающего поколения. В связи с этим возрастает научный интерес к проблеме социализации не только как к социологическому и социально-психологическому явлению, но и как явлению педагогическому.

Социальная политика в России, ориентированная на людей с недугами, инвалидностью зачастую продолжает строиться на основе медицинской модели инвалидности. Исходя из этой модели, инвалидность рассматривается как недуг, заболевание, патология. Такая модель невольно ослабляет социальную позицию ребенка, имеющего недуг, снижает его социальную значимость, обособляет от детского сообщества, усугубляет его неравный социальный статус, обрекает его на признание своего неравенства, неконкурентноспособности по сравнению с другими детьми. Следствием выбора обществом данной модели является развитие у ребенка пассивно-иждивенческих жизненных ориентаций.

Схема 1. Медицинская и социальная модели инвалидности

Медицинская модель Социальная модель

Диагноз -\ Инвалидность А- Общественное -/ \]- устройство

Изоляция,лечение,компенсации инвалидам Изменение общественного устройства

Соматические отклонения здоровья оставляют свой след на личности подростка: прежде всего ограничения здоровья влияют на профессиональное самоопределение и на осуществление трудовой деятельности. Осознание наличия патологии ведет к неадекватной оценке своих возможностей и способностей, уровня притязаний, безынициативности, несамостоятельности такого подростка. Отмечается искажение развития эмоциональной сферы, что нахо-I ' дит отражение в наличии социальной дезадаптации, иждивенческои позиции и отсутствии интереса к получению образования и профессиональной деятельности.

С целью сохранения и укрепления здоровья соматически ослабленных детей в процессе получения ими обязательного основного общего (среднего полного) образования многие субъекты Российской Федерации пошли по пути создания и развития новой образовательной модели — модели надомного семейного обучения. В Законе РФ «Об образовании» (ст. 10) подчеркивается, что «с учетом потребностей и возможностей личности, образовательные программы можно осваивать в форме семейного образования». По данным исследования В.В. Полищук и Л.Ф. Филоновой (2007 г.), 58% опрошенных родителей (п=950) соматически ослабленных детей предпочитают обучение ребенка в домашних условиях, поскольку домашний учитель ориентирован на личностную модель взаимодействия с обучаемым, на развитие его индивидуальности и социально значимых качеств. По официальным данным Министерства образования и науки РФ в 2007 г., по медицинским показаниям в России обучались на дому 30824 школьников. На 1 января 2008 г, по данным Государственного Доклада «О положении детей в Свердловской области по итогам 2007 года», на территории области обучались на дому 2685 детей, статус ребенка-инвалида имели 1680 детей (204). Каждый из таких детей нуждается в социально-педагогическом сопровождении формирования социальной адаптивности, которая выступает важнейшим условием успешности социализации и самореализации личности.

В Свердловской области каждый соматически ослабленный ребенок, обучающийся на дому, состоит на учете в учреждении социального обслуживания семьи и детей (ЦСПСиД или РЦ) по месту жительства. Несмотря на имеющийся опыт, накопленный в процессе развития служб семейного патроната в ЦСПСиД и РЦ, большинство социальных педагогов, социальных и медицинских работников Центров, занимающихся проблемой социально-педагогического сопровождения социализации, направленной на формирование социальной адаптивности подростков, обучающихся на дому, опираются только на собственную практику и наработки.

В научных исследованиях созданы предпосылки для комплексного изучения проблемы социально-педагогического сопровождения формирования социальной адаптивности соматически ослабленных подростков: анализ общих теоретико-методологических подходов к реабилитации и социальной адаптации детей с ограниченными возможностями представлен в работах Л.И. Аксеновой, Н. Вайзмана, И.В. Вачкова, Е.Г. Гордеевой, В.В. Маркова, Л.В. Мардахаева, Н.И. Никитиной и др.; взаимосвязь медицинских, психологических и социально-педагогических аспектов в процессе работы с детьми-инвалидами отражена в трудах С.А. Беличевой, Ю.А. Блинкова, Е.А. Губарева, В.Н. Касаткина, Ф.А. Мустаевой, С.Г. Серикова, Д.И. Чемодановой и др.; взаимная дополняемость ролей различных социальных партнеров ЦСПСиД и РЦ в работе с семьей, воспитывающей ребенка с особыми нуждами, представлена в трудах В.А. Березиной, М.А. Галагузовой, В.Н. Гурова, Л.В. Мардахаева, Л.Я. Олиференко, Е.Е. Чепурных. Однако недостаточно исследований, раскрывающих возможности учреждений социального обслуживания семьи и детей по обеспечению социально-педагогического сопровождения формирования социальной адаптивности подростков, обучающихся на дому.

Изложенное позволило выявить сложившиеся противоречия: между имеющимися социально-педагогическими возможностями учреждений социального обслуживания семьи и детей по формированию социальной адаптивности соматически ослабленных подростков и недостаточной их реализацией; между объективно высокой потребностью в эффективных технологиях социально-педагогического сопровождения, направленного на формирование социальной адаптивности подростков, обучающихся на дому, и их недостаточной разработанностью и реализацией в условиях учреждения социального обслуживания семьи и детей.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы содержание и технология социально-педагогического сопровождения формирования социальной адаптивности подростков, обучающихся на дому, в условиях ЦСПСиД и РЦ. Представленная проблема определила тему исследования: «Социально-педагогическое сопровождение формирования социальной адаптивности подростков, обучающихся на дому, в условиях учреждения социального обслуживания семьи и детей».

Объект исследования — социально-педагогическое сопровождение формирования социальной адаптивности подростков, обучающихся на дому.

Предмет исследования — содержание и технология социально-педагогического сопровождения формирования социальной адаптивности соматически ослабленных подростков, обучающихся на дому, в условиях учреждения социального обслуживания семьи и детей.

Цель исследования — разработать, обосновать и экспериментально' проверить технологию социально-педагогического сопровождения формирования социальной адаптивности подростков, обучающихся на дому, в условиях учреждения социального обслуживания семьи и детей.

Гипотеза исследования. Одной из актуальных проблем, которая возникает у подростков, обучающихся на дому, является успешность адаптации их в обществе и проявление самостоятельности в делах и во взаимодействии со сверстниками. Это диктует необходимость социально-педагогического сопровождения формирования социальной адаптивности соматически ослабленных подростков специалистами ЦСПСиД или РЦ. Эффективность такого сопровождения может быть достигнута, если: содержание социально-педагогического сопровождения направлено на стимулирование интеграции подростка в социум; носит системный характер и обеспечивает формирование позитивного отношения подростка к себе, окружающему обществу и своему месту в нем, а также необходимых навыков уверенного поведения в социуме; технология социально-педагогического сопровождения строится с учетом индивидуального своеобразия воспитанника и реальных проблем, которые возникают у него в адаптивности к различным жизненным ситуациям, обеспечивает целенаправленность и поэтапность в преодолении трудностей в процессе адаптации, накопление социально-позитивного опыта самореализации в различных ситуациях жизнедеятельности;

-созданы социально-педагогические условия, необходимые для реализации социально-педагогического сопровождения формирования социальной адаптивности подростков, обучающихся на дому, в условиях учреждения социального обслуживания семьи и детей (ЦСПСиД или РЦ).

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть социально-педагогические особенности подростков, обучающихся на дому, и характерные проблемы, с которыми они сталкиваются в процессе адаптации в социум.

2. Уточнить понимание сущности и содержания социально-педагогического сопровождения формирования социальной адаптивности подростков, обучающихся на дому, в условиях учреждения социального обслуживания семьи и детей (ЦСПСиД или РЦ).

3. Разработать и обосновать модель социально-педагогического сопровождения формирования социальной адаптивности подростков, обучающихся на дому, и технологию ее реализации в условиях учреждения социального обслуживания семьи и детей (ЦСПСиД или РЦ).

4. Выявить условия, необходимые для обеспечения успешности социально-педагогического сопровождения формирования социальной адаптивности подростков, обучающихся на дому, в условиях учреждения социального обслуживания семьи и детей (ЦСПСиД или РЦ).

Методологическую основу исследования составили философские идеи о социальной обусловленности развития человека как личности; положения об определяющей роли социокультурной микросреды в процессе социальной адаптации личности; концепция индивидуальной и социальной субъ-ектности адаптивного человека в его личностном саморазвитии, во взаимоотношениях с различными общностями; идеи системного, личностно-деятель-ностного, гуманистического подходов к раскрытию сущности социально-педагогического сопровождения социализации личности. Научной базой исследования стали философские, психологические, социально-педагогические концепции, исследующие проблемы социализации личности и формирования навыков социальной адаптации (JI.C. Выготский, A.C. Макаренко, JI.B. Мар-дахаев, A.B. Мудрик, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий, Г.И. Щукина и др.).

Теоретический фундамент исследования составили: теория функционирования социальных систем (П.К. Анохин, P.M. Баевский); теория адаптации (Д.М. Гвишиани, В.Н. Садовский, А.И. Усманов и др.); теория социально-педагогического сопровождения и поддержки (Л.И. Аксенова, О.С. Газман, Ю.Н. Галагузова, JI.B. Мардахаев, Л.Я. Олиференко, Т.И. Шульга и др.); теория социального развития и теория социализации (JI.B. Мардахаев, A.B. Мудрик, H.H. Суртаева и др.); теория социального воспитания (Л.В. Байбородова, О.С. Гребенюк, A.B. Мудрик, М.И. Рожков); теория социально-педагогической работы с соматически ослабленными детьми и подростками (И.Ю. Левченко, H.H. Михайлова, Е.А. Медведева, С.М. Юсфин и др.); теория научного моделирования в социально-гуманитарных науках (С. Кирк, P.M. Фрумкина, С. Шеннон).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач, был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: изучение педагогических, психологических, социологических источников по теме исследования, анализ нормативно-правовых документов по организации обучения на дому, анализ и обобщение педагогического опыта социализации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья в системе социальной защиты населения в Уральском регионе (в Свердловской области, Пермском крае, Ханты-Мансийском округе Тюменской области), синтез и обобщение полученных результатов, моделирование социально-педагогического сопровождения социализации подростков, обучающихся на дому, с учетом особенностей образовательной и реабилитационной среды учреждений социального обслуживания; экспериментальные методы (наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование; метод экспертной оценки, обучающий педагогический эксперимент и анализ его результатов).

База исследования: ГОУ СО «Территориальный центр социальной помощи семье и детям «Отрада» Октябрьского района г. Екатеринбурга, ГОУ СО «Территориальный центр социальной помощи семье и детям Ирбитского района Свердловской области», ГОУ СО «Территориальный центр социальной помощи семье и детям «Росинка» г. Первоуральска, ГОУ СО «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Лювена» Кировского района г. Екатеринбурга», МУДО «Внешкольный центр Сысертского района Свердловской области». На различных этапах исследования экспериментальной работой было охвачено 205 человек, включая 72 подростка, обучающихся на дому; 133 человек составляли родители, учителя и директора школ; студенты-волонтеры, специалисты учреждений социального обслуживания семьи и детей Свердловской области.

Исследование проводилось с 1999 г. по 2009 г. в три этапа.

На первом этапе исследования (1999-2001 гг.) осуществлялось теоретическое осмысление проблемы социально-педагогического сопровождения; накапливался теоретический материал, посвященный социально-педагогическому сопровождению соматически ослабленных детей; создавался банк данных подростков, обучающихся на дому; формировался понятийный аппарат; изучался опыт работы специалистов учреждений социальной помощи семье и детям в сфере формирования социальной адаптивности подростков, обучающихся на дому; осуществлялась подготовка и мотивация специалистов учреждений социального обслуживания, выстраивалось взаимодействие с родителями, педагогами школ для обеспечения социально-педагогического сопровождения социализации подростков, обучающихся на дому; разрабатывались модель и технология социально-педагогического сопровождения процесса формирования социальной адаптивности соматически ослабленных подростков, обучающихся на дому, а также необходимые материалы для ее реализации в условиях ЦСПСиД или РЦ и оценки действенности.

На втором этапе (2001-2008 гг.) был осуществлен формирующий эксперимент по реализации модели, осуществлялась корректировка отдельных содержательных сторон технологии и результатов реализации модели социально-педагогического сопровождения процесса формирования социальной адаптивности соматически ослабленных подростков в условиях ЦСПСиД и РЦ.

На третьем этапе (2008-2009 гг.) сделаны анализ и обобщение результатов экспериментальной работы, проведен отсроченный контроль результативности социально-педагогического сопровождения формирования социальной адаптивности подростков, обучавшихся на дому; даны оценка и интерпретация полученных результатов и оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что: уточнено понимание сущности и содержания понятия «социальная адаптивность соматически ослабленного подростка, обучающегося на дому», а также обоснована сущность понятия «социально-педагогическое сопровождение формирования социальной адаптивности подростков, обучающихся на дому»; определены критерии и показатели социальной адаптивности подростков, обучающихся на дому, а также уровни ее проявления; разработана и экспериментально проверена модель социально-педагогического сопровождения формирования социальной адаптивности подростков, обучающихся на дому, и технология ее реализации в условиях учреждения социального обслуживания семьи и детей; определены социально-педагогические условия, необходимые для повышения эффективности социально-педагогического сопровождения формирования социальной адаптивности подростков, обучающихся на дому.

Теоретическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования материалы дополняют и обогащают теорию социализации соматически ослабленных подростков, обучающихся на дому, формирования у них социальной адаптивности и интеграции их в общество. Они дополняют теоретические положения раздела социальной педагогики «Социальное формирование, социализация человека на этапе подготовке к самостоятельной жизни», теорию формирования у подростков, обучающихся на дому, адекватной самооценки и активной жизненной позиции, необходимой в самоопределении и самореализации в процессе адаптации и интеграции в обществе, предупреждая развитие пассивно-иждивенческих ориентаций.

Практическая значимость исследования определяется тем, что предлагаемая модель и технология социально-педагогического сопровождения социализации подростков, обучающихся на дому, получила практическую проверку на базе ряда реабилитационных центров и отделений реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья учреждений социального обслуживания и учреждений дополнительного образования в г. Екатеринбурге и Свердловской области и показала положительные результаты, что свидетельствует о перспективности ее практического применения.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечены методологически обоснованной логикой исследования, опорой на известные теоретические положения; использованием комплекса взаимодополняющих теоретических и практических методов, адекватных цели и задачам исследования; сопоставлением полученных данных, разнообразием применяемых исследовательских процедур и методик; целенаправленным сравнительным анализом результатов экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертации обсуждались на кафедре социальной и семейной педагогики РГСУ, на кафедре социальной педагогики и социальной работы УИСО (филиал РГСУ в г. Екатеринбурге), научно-методическом совете Государственного областного учреждения социального обслуживания «Территориальный центр социальной помощи семье и детям «Отрада» Октябрьского района г. Екатеринбурга, координационном совете ГОУ СО «Реабилитационный центр «Лювена» Кировского района г. Екатеринбурга», были представлены и получили одобрение на конференциях: «Актуальные проблемы детской инвалидности в Свердловской области» (1999 г.), педагогических чтениях: «Социальная педагогика: теория, практика, перспективы» (г. Москва, 2007 г.); «Всероссийские макаренковские социально-педагогические чтения» (г. Москва, 2008 г.); V научно-практическая конференция «Социальное развитие региона» на тему «Семья в современном мире: настоящее и будущее» (г. Екатеринбург, 2008 г.), а также получили отражение в публикациях автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социальная адаптивность соматически ослабленного подростка, обучающегося на дому, представляет собой интегративное личностное образование, определяющее способность к накоплению социально-позитивного опыта приспособления к различным средам жизнедеятельности, опыт самопроявления и самореализации в процессе достижения социально-значимых целей в самостоятельной жизни. Данная адаптивность позволяет подростку, обучающемуся на дому, успешно самоопределиться в профессиональном выборе и последующем овладении профессией, позитивно-личностно проявить себя в условиях самостоятельной жизни.

Основные компоненты, определяющие социальную адаптивность соматически ослабленного подростка, обучающегося на дому: мотивационно-ценностный (личностно-ценностная значимость социально важных знаний и социально-позитивного опыта адаптивного поведения в различных ситуациях жизнедеятельности); когнитивный (знание основных норм социального поведения; понимание себя как социально значимой личности; перспектив личностного роста и целесообразного самопроявления и др.); деятелъностный опыт социально успешного поведения, умения ставить перед собой социально значимые цели и обеспечивать их достижение).

Уровнями проявления социальной адаптивности подростка, обучающегося на дому, являются: социально-ситуативный (неустойчивый), социально-базовый, социально-прагматический (результативный), социально-перспективный.

2. Обучение подростков на дому сказывается на их социализации и требует социально-педагогического сопровождения со стороны специалистов учреждений социального обслуживания семьи и детей (ЦСПСиД и РЦ). Такое сопровождение представляет собой целесообразный процесс познания подростков, прогнозирование перспектив их социального развития, самопроявления, возможных социальных проблем и обеспечения их самостоятельного преодоления, создание соответствующих ситуаций, стимулирующих самореализацию и социализацию.

Социально-педагогическое сопровождение формирования социальной адаптивности подростков, обучающихся на дому, опирается на личностно-ориентированный подход. Сущность такого подхода заключается в наиболее полном учете социального своеобразия подростков, потребности их социализации, среды обучения и воспитания, а также перспектив интеграции в социум.

Социально-педагогическое сопровождение формирования социальной адаптивности подростков, обучающихся на дому, включает в себя следующие составляющие: выявление социальных индивидуально значимых проблем (своеобразия развития, социализации подростков, их позитивных и негативных особенностей, существенно влияющих на формирование социальной адаптивности и требующих учета в социально-педагогической работе с ними; реальные сложности, с которыми могут столкнуться подростки в процессе самопроявления в различных сферах жизнедеятельности, в процессе преодоления которых они будут нуждаться в социально-педагогической помощи и поддержке); взаимодействие специалистов ЦСПСиД и (или) РЦ и сопровождаемого подростка на основе прогнозирования перспектив поведения последнего и его самопроявления, направленное на стимулирование осмысления возникшей (возникающей) проблемы, ее существа и способов разрешения, а также обеспечение наиболее целесообразной помощи (поддержки его) в самореализации в ситуации развития; обеспечение самостоятельного преодоления социальных индивидуально значимых проблем подростка (помощь, поддержка, побуждение, стимулирование, научение, упражнение, консультирование и пр.); оценка результативности формирования социальной адаптивности подростков (мониторинг сформированности социально значимых качеств личности, профессиональной ориентированности).

Социально-педагогическое сопровождение не должно подменяться гиперопекой, а должно быть направлено на стимулирование самопроявления подростка, преодоление им возникающих социальных проблем, на накопление опыта самореализации, необходимого для интеграции в социум.

3. Модель социально-педагогического сопровождения формирования социальной адаптивности подростков, обучающихся на дому, в условиях ЦСПСиД и РЦ включает в себя взаимосвязь компонентов: целевого; диагно-стико-прогностического; содержательно-проблемного; организационно-технологического; результативно-интегративного.

Реализация модели социально-педагогического сопровождения строится на основе принципов: признания ценности каждого подростка, независимо от степени и формы соматических ограничений; принцип учета индивидуальных способностей в развитии адаптивности воспитанника; принцип соответствия условий социокультурной среды жизнедеятельности потребностям индивида; принцип обеспечения равных возможностей; принцип индивидуального подхода.

4. Комплекс условий, необходимых для успешности социально-педагогического сопровождения формирования социальной адаптивности подростков, обучающихся на дому, включает в себя: учет индивидуального своеобразия каждого подростка в процессе определения стратегии сопровождения формирования у него социальной адаптивности; открытость семьи соматически ослабленного подростка к контактам со специалистами ЦСПСиД и или) РЦ; мотивирование проявлений социальной адаптивности подростка в различных ситуациях жизнедеятельности; сотрудничество и партнерство во взаимодействии социального педагога ЦСПСиД и (или) РЦ с подростком, членами его семьи, учителями, обеспечивающими обучение на дому, и социальным педагогом школы; подготовленность социального педагога, других специалистов ЦСПСиД и (или) РЦ к социально-педагогическому сопровождению; системный мониторинг развития социальной адаптивности подростков.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Попова, Людмила Григорьевна

Заключение

Социализация подрастающих поколений есть сложный непрерывный процесс, при котором, с одной стороны, потребности отдельно взятой личности адаптируются к потребностям общественным, но эта адаптация носит не пассивный характер, приводящий к конформизму, это активный творческий процесс присвоения общечеловеческих ценностей, когда индивид проявляет всю мощь своих сущностных сил, добровольно выстраивая свою роль в обществе, самоактуализируясь.

С другой, общество формирует норму морали и поведения, педагогически целесообразных форм отношений между людьми в семье, в школе, в досу-говых учреждениях, в иных окружающих человека социальных средах. В подростковом возрасте характерно стремление к успеху, признанию. Непонимание окружающих, непризнание воспринимаются как личная неудача. Однако механизмы социальной поддержки и поощрения в педагогической практике представлены весьма слабо.

В настоящее время усиленное внимание к разработке этой проблемы детерминировано потребностями решения практических задач, связанных с ускорением процесса адаптации человека к новым условиям в различных сферах жизнедеятельности: профессиональной, бытовой, политико-правовой и др. Воздействие на ход включения личности в новую социальную среду с целью оптимизации этого противоречивого процесса, возможно лишь в том случае, если познана его сущность, структура и механизмы, а также специфика его протекания в различных областях социальной жизни.

Процесс социальной адаптации рассматривают на трех уровнях : общество (макросреда) — адаптация личности и социальных слоев к особенностям социально-экономического, политического, духовного и культурного развития общества; социальная группа (микросреда) — адаптация человека или, наоборот, нестыковка интересов человека с социальной группой (семья, классный коллектив, неформальное сообщество и др.); сам индивид (внутриличностная адаптация) - стремление достичь гармонии, сбалансированности внутренней позиции, и ее самооценка с позиции других индивидуумов.

Социальная адаптация личности направлена на восстановление норм, социально-полезных отношений с социальными субъектами (группами и отдельными ее членами), изменение в позитивном плане общения, поведения, деятельности. Психологическая адаптация направлена на усвоение социально полезных стандартов поведения и ценностных ориентаций, сближение установок и направленности личности с ожиданиями социальной среды. Социальная и психологическая стороны адаптации находятся в неразрывном единстве, хотя иногда могут не совпадать.

Для реализации социально-педагогического подхода в подготовке подростков с соматическими заболеваниями, обучающихся на дому, к интеграции в общество необходимо выявить, от чего зависит его адаптивность, к чему следует готовить и как наиболее целесообразно реализовать социализацию в условиях учреждений социального обслуживания семьи и детей.

Социальная адаптация на уровне отдельных личностей включает: 1) реализацию механизма взаимодействия личности с микросредой путем определенного приспособления к ней через общение, поведение, деятельность; 2) усвоение норм, моральных ценностей ближайшего позитивного социального окружения путем их рационального осознания или путем интериоризации; 3) достижение состояния адаптированности субъекта путем установления динамичного равновесия между его личностными установками и ожиданиями социальной среды при наличии контроля с ее стороны.

Существуют следующие механизмы социально-психологической адаптации личности: когнитивный (включает все психические процессы, связанные с познанием: ощущение, восприятие, представление, память, мышление, воображение и т.д.); эмоциональный (включает различные чувства, эмоциональные состояния: беспокойство, озабоченность, сочувствие, осуждение, тревога и т.д.); поведенческий (определенная целенаправленная деятельность человека в социальной практике).

Полученные данные были систематизированы по характерным проявлениям, что позволило выделить уровни проявления социальной адаптивности подростков, обучающихся на дому: ситуативный (неустойчивый), социально-базовый, социально-прагматический, социально-перспективный

На основе систематизации различных подходов к пониманию социальной адаптивности, анализа самореализации воспитанников (клиентов) Центров социального обслуживания семьи и детей и реабилитационного, мы пришли к следующему определению: социальная адаптивность подростков, обучающихся на дому, представляет собой интегративное качество личности, определяющее предрасположенность и социальный опыт приспособления к различным средам жизнедеятельности, опыт самопроявления и самореализации в процессе социально значимых целей в самостоятельной жизни. Она характеризуется уровнем владения подростком, обучающимся на дому, нормами социального поведения, профессиональной ориентированностью и социально-нравственным опытом проявления адаптивности и самореализации в различных жизненных ситуациях. Такое качество личности подростка, обучающегося на дому, позволит успешно адаптироваться ему в профессиональном самоопределении, овладении профессией, успешно проявить себя в условиях самостоятельной жизни.

Обучение на дому - это освоение образовательных программ лицом, по состоянию здоровья временно или постоянно не посещающим образовательное учреждение, при котором обучение осуществляется на дому педагогическими работниками соответствующего образовательного учреждения, в том числе с использованием дистанционных средств обучения

Для подростка с недугами, испытывающим вследствие этого трудности в обучении, его образование должно сопровождаться реабилитацией, которая должна стать поддержкой образования, обеспечить возможность его получения. Проблема формирования социальной адаптивности актуальна также и для подростков, обучающихся на дому, не имеющих статуса инвалидности, но страдающих различными тяжелыми хроническими заболеваниями.

Дети с соматическими заболеваниями, обучающиеся на дому, недостаточно хорошо ориентируются в обществе, не умеют строить свое поведение в соответствии с жизненными ситуациями, трудно приспосабливаются к новым условиям социума, неадекватно переживают неудачу, с трудом преодолевают препятствия. Все это приводит к нарушению взаимодействия с другими людьми, снижает возможность усваивать социальный опыт, порождает негативизм, страхи, агрессию.

При организации процесса обучения на дому, когда большая часть учебных часов приходится на выполнение домашних заданий, которые ученик выполняет либо самостоятельно, либо с помощью родителей, возрастает зависимость качества образования от сформированности у обучающихся приемов управления учебной деятельностью и уровнем сформированности информационно-технологической компетентности, а также педагогической грамотности родителей.

К сожалению, наше исследование показало, что среди подростков с соматическими заболеваниями, обучающихся на дому, много неуверенных, тревожных. Неуверенные подростки боятся неудач, страх порождает защитные реакции, которые мешают творческому мышлению, сковывают воображение, понижают познавательную активность, а чрезмерная самокритичность, свойственная неуверенным детям, может привести к творческому параличу. Неуверенный подросток часто характеризуется слабым развитием «комплекса произвольности», что снижает его адаптивные возможности. Подросткам необходимо помочь справиться с неуверенностью. Для этого необходимо:

1) убеждать подростков, что уверенное поведение поощряется средой;

2) создавать ситуации, в которых подростки будут чувствовать себя абсолютно принятыми, понятыми и оцененными как личности и ситуации, в которых они могут снизить свою агрессивность и посмотреть объективно на свои реальные мысли, чувства, потребности, возможности;

3) снижать субъективную значимость предстоящей деятельности;

4) сужать круг людей, на оценки которых ориентирован подросток.

Больные дети с разной этиологией заболеваний в педагогической практике всегда вызывают проблемы. Как отмечают Л.В. Мардахаев, Д.И. Чемо-данова, «проблемный ребенок употребляется многими авторами с разным смыслом. Проблемный ребенок требует иного подхода. Но все авторы подразумевают неблагополучие, мешающее воспитанию, школьной и социальной адаптации. Соматические отклонения здоровья оставляют свой след на личности подростка: осознание наличия патологии ведет к неадекватной оценке своих возможностей и способностей, уровня притязаний, безынициативности, несамостоятельности такого подростка. Отмечается искажение развития эмоциональной сферы, что находит отражение в наличии иждивенческой позиции и отсутствии интереса к получению образования и профессиональной деятельности. Ограничения здоровья влияют на профессиональное самоопределение и на осуществление трудовой деятельности.

Социально-педагогическая поддержка детства представляет особый вид социально-педагогической деятельности, которая направлена на выявление и разрешение проблем ребенка с целью обеспечения и защиты его прав на полноценное развитие и образование, социально-педагогическое сопровождение достижения социальной адаптивности рассматривается как совместное движение специалиста и подростка в развитии новых качеств личности воспитанника, обеспечение наиболее целесообразного его самопроявления в выполнении творческих заданий. Смысл социально-педагогического сопровождения состоит не только в преодолении трудностей, препятствий в выполнении реабилитационных заданий, но и в том, чтобы помочь подростку овладеть способами выявления возникающих проблем, их осмысления, самостоятельного поиска путей преодоления трудностей, развития инициативности и активного самопроявления.

Таким образом, социально-педагогическое сопровождение формирования социальной адаптивности подростков, обучающихся на дому, — это процесс познания подростков, диагностики их проблем, прогнозирование перспектив социального развития, возможных социальных проблем и обеспечения их самостоятельного преодоления, самопроявления, формирование у них умений и навыков социальной безопасности, а также создание соответствующих ситуаций, стимулирующих их самореализацию, социализацию, адаптацию.

Социально-педагогическое сопровождение формирования социальной адаптивности осуществляется социальным педагогом, который знает своеобразие подростков, обучающихся на дому, их типичные социально-педагогические проблемы и способы оказания профессиональной помощи в их преодолении, привлекая при необходимости других специалистов.

Особенностью профессиональной деятельности социального педагога в процессе сопровождения выступает умение работать с родителями (членами семьи), включать их в технологию социально-педагогического сопровождения, добиваясь от них активного участия. Действенное социально-педагогическое сопровождение формирование социальной адаптивности соматически ослабленного ребенка, обучающегося на дому, в реабилитаци-онно-образовательном процессе возможно только при участии семьи. Это обусловливает необходимость разработки в системе сопровождения адресных программ, обращенных к поддержке семьи в целом.

На современном этапе социально-педагогическое сопровождение как проблема недостаточно освещена как в научно-педагогической печати, так и в теории социальной работы, отсутствует обобщенный опыт формирования социальной адаптивности детей с соматическими заболеваниями, обучающихся на дому. Вопросы воспитания детей с соматическими заболеваниями, обучающихся на дому, в исследованиях встречаются крайне редко. В литературе описаны организация обучения детей и подростков в соответствии с нормативно-правовыми документами (законом, постановлениями, инструкциями, методическими рекомендациями и др.). Вопросы социализации, социального развития, формирования социальной адаптивности, социального опыта, развития социальной компетенции подростков с соматическими заболеваниями, обучающихся на дому, чаще всего не рассматриваются. Исследование сущности и содержания социально-педагогического сопровождения позволило разработать модель сопровождения формирования социальной адаптивности подростков, обучающихся на дому, и технологию ее реализации.

Деятельность ЦСПСиД и РЦ как субъектов социально-педагогического сопровождения формирования социальной адаптивности подростков с соматическими заболеваниями, обучающихся на дому, позволяет создавать оптимальные ситуации для их развития путем включения в социум через разнообразные формы социальной активности, расширение социально значимых связей, формирование навыков социального общения, социально инициативной деятельности волонтеров и др.

Технология социально-педагогического сопровождения социальной адаптации подростков, обучающихся на дому, включает следующие этапы: изучение подростка с соматическими заболеваниями, обучающегося на дому, и составление его социально-педагогической характеристики; разработка реабилитационного маршрута социализации, включающего создание ситуаций, максимально приближенных к реальной действительности и учитывающих потребности и возможности подростка; прогнозирование возможных проблем в реализации маршрута; определение перспектив социально-педагогического сопровождения социализации; поэтапная реализация социально-педагогического сопровождения; оценка результата и определение перспектив дальнейшего сопровождения. Социально-педагогическое сопровождение социализации может предусматривать специальные меры, призванные не только компенсировать, но и корректировать опыт подростка.

Модель социально-педагогического сопровождения формирования социальной адаптивности подростков, обучающихся на дому, в условиях отделения реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья ЦСПСиД и отделения дневного пребывания РЦ (учреждений социального обслуживания семьи и детей) включает в себя взаимосвязь компонентов: целевого, диагностико-прогностического; содержательнопроблемного, организационно-технологического; результативно-интегративного. Реализация модели, основываясь на принципах личностно-ориентированного подхода, объективности, системности, интенсивности, учета профиля заболевания ребенка, ценностях гуманизма, милосердия, уважения личности каждого, ориентирована на развитие социализированное™ ребенка с соматическими ограничениями, обеспечение его интеграции в разновозрастный коллектив здоровых людей.

Представленные модель и технология социально-педагогического сопровождения формирования социальной адаптивности соматически ослабленных подростков получила экспериментальную проверку в 2002—2008 гг. на базе ГОУ СО «Территориальный центр социальной помощи семье и детям «Отрада» Октябрьского района г. Екатеринбурга, ГОУ СО «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Люве-на» Кировского района г. Екатеринбурга».

На различных этапах экспериментальной работы было охвачено 205 человек, включая 72 подростка, обучающихся на дому; 133 человека составляли родители, учителя и директора школ; студенты-волонтеры, специалисты Центров социальной помощи семье и детям Свердловской области. Анализ результатов исследования позволяет констатировать позитивную динамику сформированности и развития уровней социальной адаптивности - от исходного (социально-базового), к социально-результативному (среднему) и социально-перспективному (высокому), что свидетельствует о сформированности личностной идентичности, мотивации к учебно-трудовой деятельности, о развитии навыков самоконтроля, ответственности, социальной активности, о профессиональном самоопределении.

Результаты диагностики на контрольном этапе экспериментальной работы по методике К. Роджерса и Р. Даймонда подтвердили достоверность полученных данных. Реализация модели и технологии, основываясь на принципах личностно-ориентированного подхода, объективности, системности, интенсивности, учета профиля заболевания, ценностях гуманизма, милосердия, уважения личности каждого, ориентирована на формирование социальной адаптивности подростков с соматическими ограничениями, обучающихся на дому, обеспечение его интеграции в разновозрастный коллектив здоровых людей.