Социально-политическая концепция Фридриха Наумана, 1860 - 1919 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.00, кандидат исторических наук Максаковская, Екатерина Дмитриевна

  • Максаковская, Екатерина Дмитриевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.00
  • Количество страниц 295
Максаковская, Екатерина Дмитриевна. Социально-политическая концепция Фридриха Наумана, 1860 - 1919 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.00 - Исторические науки. Москва. 2002. 295 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Максаковская, Екатерина Дмитриевна

Введение.

Обзор источников.

Историография.

Глава I. Жизненный путь Фридриха Наумана.

Глава II. Фридрих Науман - пастор и религиозный публицист.

1. Начало пасторской деятельности. Понимание церкви как "источника радости".

2. Христианский социализм Наумана.

3. Переворот в этических воззрениях Наумана и отход от христианского социализма.

Глава III. Фридрих Науман - политический деятель.

1. Понятие "индустриальное государство" - основа социально-политической концепции Наумана.

2. "Почему мы называем себя социалистами?".

3. Науман о "национальном социализме" и о Германии как о новом политическом "большом предприятии".

4. Носители идеи индустриализма и их противники.

5. Науман о форме государственного управления конституционная монархия или республика?.

Глава IV. Фридрих Науман - политический просветитель и педагог.

1. Проблема личности в эпоху "большого предприятия".

2. "Можно ли научить и научиться политике?".

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-политическая концепция Фридриха Наумана, 1860 - 1919 гг.»

"Весной 1894 года на собрании евангелического школьного общества во Франкфуртс-на-Майнс присутствовал молодой человек. Дело происходило в большом зале. Произносилось много речей. Они абсолютно отвечали внутреннему настрою молодого человека. Он был воспитан в строго лютеранском пасторском доме и полностью находился под духовным влиянием своих родителей.

И вот на подмостки, с которых выступали ораторы, вышел грузный, неповоротливый, еще нестарый человек. Он начал говорить - его голос был тяжелым, немного каркающим. Но это было через несколько минут забыто на фоне сквозившей в его словах внутренней уверенности, широты и ясности нарисованной им картины. Время от времени он читал по визитной карточке, которую держал в руке, что он отмстил для себя из обмена мнениями и о чем хотел сказать. Однако изъяснялся он не разрозненными замечаниями. Перед глазами молодого человека явилась цельная. картина. Ни в одном месте он не чувствовал себя ущемленным в своей ортодоксальной настроенности. Казалось, что она и для выступавшего являлась основополагающей предпосылкой всей системы мышления. В речи возник мощный образ того, чем должна была бы быть школа, прежде всего - евангелическая школа. Она должна подготовить молодого человека к решению сложных, необъятных задач бурно развивающегося общества, наполнить его чувством ответственности за свою работу и се выполнение в христианском духе. Было понятно, что могло, да и должно было бы означать христианское благочестие как ясное осознание цели, ответственность, стремление к братству. Впервые молодой человек осознал, что христианское благочестие - это нечто большее, чем основа частной жизни, что это также и ответственность за других, за свой народ. Впервые он проникся сознанием того, что мы жили и живем в великое время тяжелых решений для всего человечества, особенно для. немецкого народа.

Оратор сошел с трибуны. - На мгновение в зале воцарилась тишина. Молодому человеку казалось, что так и должно быть, что все присутствовавшие вместе с ним должны стихнуть перед лицом этого нового великого явления. Однако быстро чары развеялись. Нарастал неодобрительный шепот. Следующие выступавшие один за другим оборачивались против оратора. (.) - В первый раз молодой человек ощутил неспособность этого канонического христианства увидеть свою великую задачу. Он тогда еще точно не осознавал, что это было. - Когда позднее он спросил отца, кто был этот оратор, тот почти не мог о нем вспомнить. С болезненным удивлением увидел молодой человек также и в отце равнодушие, которое было для него непостижимо. Наконец отец вспомнил: -А, ты имеешь в виду того молодого пастора, который сейчас является секретарем христианских рабочих союзов во Франкфурте? Насколько мне известно, его зовут Фридрих Науман"1.

Этим воспоминанием начал в старости, более шестидесяти лет спустя после описываемого события, рассказ о своей жизни известный германский теолог Эмиль Фукс. Он пишет об одном из тогдашних властителей дум. Многие молодые люди того времени также навсегда запомнили свои встречи с человеком, который так впечатлил девятнадцатилетнего Эмиля Фукса во время его короткого пребывания во Франкфурте-на-Майне в 1894 году.

Фридрих Науман (1860-1919), популярный публицист, либеральный общественный и политический деятель, занимавший видное место на политической арене Германии конца XIX - начала XX века, неизменно вызывал интерес благодаря одной своей особенности, которую подмечали многие и удачно сформулировал известный историк В.Конце, - "В его личности интересным образом прослеживается отражение внутренних^uchs Е. Mein Leben. Tea 1, Leipzig, 1957, S.9-10.трудностей империи и ее расколотого общества во время Вильгельма II".2 Фридрих Науман воспринимался многими как своего рода зеркало вильгельмовской Германии3. Убежденный демократ и поборник всеобщего избирательного права, расширенного социального законодательства и демократических свобод, Науман долгое время был сторонником императорской власти в том почти не ограниченном виде, в каком она существовала в вильгельмовской Германии, а в области внешней политики часто солидаризировался с теми, о ком известный немецкий историк Эюсарт Кер говорил, цитируя Шекспира:"Одна лишь мысль о подвигах отважных Его за грань терпенья унесла"4.

Науман воплотил в себе все противоречия вильгельмовской эпохи, поэтому неудивительно, что его деятельность находит в историографии различные оценки. Некоторые исследователи полагают, что ему принадлежит "историческая заслуга вывода либерализма из догматического окаменения эпохи Бисмарка и возвращения ему исконных традиций" (К.Вегнер)5, называют его одним из тех, кто "расчистил путь немецкой демократии" (В.Конце)6, кто первым "оценил демократию как государственную форму индустриального общества" (П.Гильг)7. Известный историк Фридрих Мейнеке высказывает мнение, что удайся^Conze W. Friedrich Naumann. Grrundlinien unci Ansatz seiner Politik in der Nationalsozialen Zeit (1895-1903)// "Schicksalswege deutscher Veigangenheit", BeitrMge zur geschichtlichen Deutung der letzten hundertfiinfzig Jahre. Festschrift fur Siegfried A.Kaehler.Hrsg. v. W.Hubatsch. Dusseldorf, 1950, S.355.

3См., напр., Shanahan W.O. Friedrich Naumann: A Mirror of Wilhelmian Germany. // The Review ofpoliacs.Vol.13, July 1951, №.3.

4Kehr E. Schlachtflottenbau und Parteipolitik. 1894-1904. Berlin, 1930, S.309. 3Wegner K. Theodor Barth und die Freisinnige Vereinigung. Studien zur Geschichte desLinksliberalismus im wilhelrninischen Deutschland (1893-1910) Tubingen, 1968, Annotation.

6Conzc W. Op.cit., S.355.

7Gilg P. Die Emeuerung des demokratischen Denkens im Wilhelrninischen Deutschland. Eineideengeschichtliche Studie zur Wende vom 19. zum 20. Jahrhundert. Wiesbaden, 1965, S.23.

Науману осуществить свои политические планы, "до гитлеровского движения никогда бы не дошло"8. Одни уважают и популяризируют заслуги Наумана (Т.Хойс)9, другие полагают, что он был всего лишь послушным слугой крупного капитала (Г.Теодор)10, стремятся развенчать "легенду о Наумане" (Л.Эльм)11. Наумана называли идеалистом, однако таким, "чей идеализм твердо стоял на земле обеими ногами"12, человеком, совмещавшим в себе "разумную готовность к компромиссу" и "легковерный оптимизм"13. Мнения различны, однако интерес к Фридриху Науману, бывшему заметной фигурой на политической сцене Германии в первые десятилетия двадцатого века, не угас после его смерти и время от времени заново овладевает умами историков.

Фридрих Науман прожил не очень долгую жизнь, однако страстное стремление ощущать причастность собственной судьбы к судьбе своей страны наполнило её событиями. Даты жизни Наумана уже сами по себе много могут сказать историку. Вся его сознательная деятельность пришлась на время существования Германской империи - ее триумфальное, полное помпезного величия и честолюбивых надежд образование в 1871 году стало первым юношеским впечатлением, бесславное крушение в 1918 - последним тяжелым ударом, от которого Науману уже не суждено было оправиться. Этапы биографии Наумана: учеба на теологических факультетах в Лейпциге и Эрлангене, пасторская деятельность в Лангенберге и во Франкфурте-на-Майне, участие в т.н. христианско-социальном движении и деятельности ЕвангелическоsMeinecke F. Die deutsche Katastrophe. Betrachtungen und Erinnerungen. Wiesbaden, 1965, S.34.^HeuB Th. Friedrich Naumann. Der Mann, das Weris, die Zeit. Stuttgart-Berlin, 1937.

10Theodor G. Friedrich Naumann oder der Prophet des Profits. Ein biographischer Beitrag zur Geschichte des friihen deutschen Imperialismus. Berlin, 1957.nElm L. Zwischen Fortschritt und Reaktion. Berlin, 1968.

12Heile W. Friedrich Naumann, ein Wort der Erinnerang und des Dankes an seinem hundcrtstcn Geburtstag // Fricdrich Naumann und die Vcrcinc Dcutscher Studentcn. Kiel, 1960, S.28.

13Wegner, K. Op.cit., S.139.социального конгресса, затем - переход в политику, основание политической организации под названием Национально-социальный союз, руководство этой организацией на протяжении семи лет, роспуск ее, переход в либеральный лагерь, парламентская и просветительско-педагогическая деятельность, участие в последний год жизни в работе Учредительного собрания в Веймаре.

Науману было два года, когда прусским канцлером стал Бисмарк и одиннадцать лет, когда на карте мира появилась Германская империя. Новообразовавшееся единое государство было скроено по мерке Бисмарка. Оно сочетало в себе формальные демократические завоевания в виде всеобщего избирательного права в рейхстаг и фактически неограниченную монархическую власть; формальный федерализм, воплощенный в верхней палате парламента - бундесрате, и фактическое главенство мощнейшего из германских государств - Пруссии, страны юнкерского землевладения и оплота консерватизма.

Говоря о фоне, на котором формировались первые политические представления молодого Наумана, нельзя не отметить, что в новообразовавшейся империи принимал особенно важное значение социальный или рабочий вопрос. Промышленность Германии развивалась стремительно. Численность рабочего класса росла. "Рабочий вопрос" стал центральным вопросом немецкой действительности конца XIX века. Германское социальное законодательство, предусматривавшее страхование на случай болезни (закон от 1883 г.), увечья (1884), старости и неспособности к труду (1889), не являлось достаточной защитой от безработицы и нищеты. О важности рабочего вопроса напоминали не только революционно настроенные вожди рабочего движения, но и интеллигенция, не стремившаяся изменить существующий строй и далекая от марксистских идей, однако искренне сочувствовавшая рабочим и заинтересованная в том, чтобы смягчить социальные противоречия.

О путях разрешения социальных проблем задумываются академические круги, либерально настроенные студенты и профессора, с университетских кафедр о них говорят т.н. катедер-социалисты (т.е. -"социалисты на кафедре"), вокруг университетских профессоров Г.Шмоллера, Л.Брентано, Г.Кнаппа создаются кружки и семинары по их изучению, на эту же тему издаются многочисленные труды. Социальный вопрос витает в воздухе, рассуждения на эту тему стали тенденцией времени.

Ещё одной определяющей характер времени тенденцией стало обращение большой части немецкого общества к идеям т.н. мировой политики. Понятие "Weltpolitik" - "мировая политика" - стало одним из самых распространённых слов в Германии конца XIX - начала XX века. Граф Вальдерзее как-то скептически высказался на этот счет в своем дневнике: "Мы должны проводить мировую политику. Знать бы только, что это такое. Это прежде всего просто лозунг"14. Впрочем, за этим лозунгом стояли вполне определенные мысли и эмоции, которыми руководствовалась большая часть германского общества.

Объединение Германии, осуществленное "сверху" и с большим запозданием, привело к тому, что национальный пафос, зачастую переходящий в националистический, в новообразовавшейся империи был особенно силен. Интеллектуальные слои, если воспользоваться выражением знатока немецкой действительности того времени Г.Б.Иоллоса, долго не могли "прийти в себя от восторга, что им удалось получить такой сильный и прекрасный фатерланд"13. Однако, мысль о том, что Германия обделена в отношении влияния на мировой арене, прочно обосновалась в сознании большой части немцев. В силу своей военной и экономической мощи, а также вклада в мировую культуру, Германская империя имеет все основания выдвигать претензии к14Цит. по: Frohlich М. Imperialismus. Mtinchen, 1994, S.76.

15ИоллосГ.Б. Письма из Берлина. СПб., 1904. с. 106.другим державам, которые без её участия поделили мир. Германия должна занять в Европе и в мире подобающее ей место. Все, что направлено на достижение этой цели, и называется "мировая политика", "Weltpolitik". Социальная проблема и "мировая политика" - вот два основных вопроса, волновавших германскую общественность. Неудивительно, что в политической концепции Фридриха Наумана социальная и внешнеполитическая проблемы нашли причудливое решение в сочетании друг с другом.

Фридриха Наумана принято считать крупнейшим представителем немецкого либерализма. Он не был либералом изначально, однако пришел к либерализму, ведомый логикой развития собственных взглядов. Немецкий либерализм, как отмечалось во многих посвященных ему исторических трудах, обладал существенной спецификой и сильно отличался от классического английского либерализма. Буржуазия, традиционная носительница либеральных взглядов, была в Германии слаба и более зависима от власти, чем, например, на родине либерализма, в Великобритании. Длительное отсутствие единого национального государства также накладывало свой отпечаток на идеологию германского либерализма, сделавшего своей основной целью объединение Германии, ставшего главной опорой Бисмарка в этом вопросе (старый либеральный лозунг "Через свободу - к единству!" под влиянием времени зазвучал по другому: "Через единство - к свободе!"16) и оставшегося после 1871 года без центрального пункта своей программы. Однако при всей его специфике он был либерализмом, т.е. учением и общественно-политическим направлением, которое ставит во главу угла права и интересы личности. Эти ценности являются неизменными и по сей день,16Оболенская С.В. Политика Бисмарка и борьба партий в 70-х гг. XIX века. М.,1992, с.20.поэтому история развития либерального мышления не выходит из поля зрения историков.

Как справедливо замечает исследователь истории немецкого либерализма С.М.Ткачев, "формирование в России демократического общества вызывает необходимость изучения теории и практики политических движений, внесших позитивный вклад в становление современной цивилизации. К числу подобных движений, безусловно, относится либерализм. Неоценим его вклад в формирование правового и гражданского сознания"17. Демократическое обновление России воскрешает интерес к истории либерального учения, в том числе и в Германии, неизменно близкой российскому духовному миру. Что же касается Фридриха Наумана, одного из крупнейших либеральных деятелей Германии начала XX века, то его влияние на формирование немецкого либерального мышления невозможно переоценить.

Немецкий либерализм не достиг в своем развитии таких высот, как, скажем английский, в силу многих исторических причин. Однако даже из слабой, беспрестанно шедшей на компромиссы с властью немецкой либеральной среды вышли выдающиеся политики и ораторы, которые в свое время были властителями дум, а теперь почти забыты.

Такие деятели немецкого либерализма как, например, Эмиль Ласкер, Людвиг Бамбергер, Ойген Рихтер блистали некогда красноречием в рейхстаге, их речи делались главным предметом обсуждения в обществе, их имена были у всех на слуху. Их деятельность пришлась еще на то время, когда немецкий либерализм был достаточно силен, пользовался политическим влиянием, сошедшим впоследствии на нет. Однако они разделили судьбу подавляющего большинства политиков - мало кто помнит о них сейчас. Науман же вышел на политическую сцену в тот момент, когда немецкий либерализм уже находился в глубоком кризисе.

17Ткачев С.М. Демократическая партия в партийно-политической системе Веймарской республики. Челябинск, 1996, с.4.вся его деятельность явилась своего рода отражением и подтверждением этого глубокого кризиса. Почему о Наумане сказано и написано значительно больше, чем об упоминавшихся выше либеральных "зубрах" девятнадцатого столетия?Некоторые историки ГДР занимались разоблачением "легенды о Наумане", которая, по их мнению, овладела умами буржуазных историков, легенды, представляющей Наумана чуть ли не несостоявшимся спасителем Отечества, которому помешало непонимание окружающих и непреодолимые обстоятельства18. Нельзя не признать, что "легенда о Наумане" действительно существует. При жизни Науман у многих современников вызывал скепсис, некоторые считали его дилетантом, лишенным чувства ответственности. После смерти Наумана в суждениях о нём заметно преобладало восхищение и уважение. Разумеется, интерес к Науману подогрело избрание на пост президента ФРГ в 1949 году Теодора Хойса. Хойс, активно включившийся в политическую жизнь еще в в и льге льмов скую эпоху и бывший заметным либеральным политиком в период Веймарской республики, проходил первую политическую школу у Фридриха Наумана, много лет был его другом, помощником, учеником, а после смерти Наумана стал главным хранителем памяти о своем учителе. Однако вряд ли избрание Хойса президентом стало единственной причиной интереса к Науману и вряд ли своей посмертной известностью Науман обязан исключительно бывшему ученику. "Легенда о Наумане" жила и во время Второй мировой войны и нацистского господства, а сразу после окончания войны были переизданы некоторые работы Наумана как символ востребованности либерального опыта.

Отечественная историография не богата упоминаниями о Фридрихе Наумане, сколько-нибудь подробного исследования его взглядов на русском языке нет. Остается лишь надеяться, что интерес, который18С-м. историографический раздел настоящей работы.отечественные историки всегда питали к политической истории Германии XX века, распространится также и на немецкий либеральный политический лагерь. Впрочем, неизученность отечественной историографией взглядов Наумана была бы всё же недостаточным оправданием данной работы. Мировая историческая наука, главным образом, конечно, немецкая неоднократно возвращалась к наследию Фридриха Наумана. Но и в ней не хватает исследования о том, в чем коренится причина личной популярности Наумана и что в наследии Наумана сохраняет актуальность и по сей день.

В связи с вышеизложенным автор ставит перед собой следующиецели:- исследовать социально-политическую концепцию Фридриха Наумана на основе всех имеющихся в распоряжении автора опубликованных и неопубликованных источников;- ответить на вопрос: в чем причины личной популярности Наумана, несмотря на относительный его неуспех как политического деятеля?- ответить на вопрос: что из наследия Наумана пережило его самого и продолжает оставаться актуальным в XXI веке, на чем основывается и насколько оправдано эмоциональное отношение к Науману как к политическому пророку?Данная работа состоит из четырех глав. Первая глава является биографическим очерком. Три последующих главы представляют Фридриха Наумана сначала в качестве пастора и религиозного публициста с ярко выраженной заинтересованностью в социальной проблематике, затем - как политического и общественного деятеля, автора оригинальной социально-политической концепции и, наконец, как политического просветителя и педагога. Такое разделение на главы отчасти соответствуют различным этапам жизни Наумана. В юности и молодости, пока Науман ещё не посвятил себя политике, он был в первую очередь религиозным13публицистом, затем, с середины 1890-х гг. наступил период активного занятия политикой, который не сменился, а правильнее сказать - увенчался деятельностью в качестве политического педагога.

Работа написана на основе источников различного рода, включая публицистическое и эпистолярное наследие самого Наумана и его современников, многочисленные воспоминания, документы и программы различного рода партий и общественных организаций, протоколы заседаний немецкого рейхстага. В работе дан обзор литературы, посвященной деятельности и взглядам Фридриха Наумана, а также общим проблемам немецкого либерализма и общественной жизни конца XIX -начала XX века.

ОБЗОР ИСТОЧНИКОВИз всех многочисленных источников наибольшей важностью для нас отличаются принадлежащие перу самого Фридриха Наумана, опубликованные и неопубликованные, в основном публицистика и переписка, а также тексты его многочисленных докладов и речей на различных официальных мероприятиях, как то: выступления на заседаниях Евангеличсско-социального конгресса, на партийных и общественных форумах, а также на заседаниях рейхстага и Учредительного собрания.

Необходимо заметить, что Науман был крайне плодовит как публицист. На протяжении своей жизни он сотрудничал в столь многих периодических печатных изданиях, что упомянуть обо всех здесь не представляется возможным. Использованные при написании работы периодические издания имелись в распоряжении автора в полном объеме (как, например, "Ди Хильфе") или по крайней мере частично. Кроме того, значительная часть статей Наумана, публиковавшихся сначала в ведущих немецких журналах, перепечатывалась затем в различных сборниках и собрании сочинений Наумана.

Науман и в ранней юности не был чужд публицистической деятельности. Первым из крупных периодических изданий, в котором он стал регулярно публиковаться, стал журнал "Евангелиш-лютерише Гемайндеблатт", получивший в 1888 году новое название "Ди Кристлихе Вельт", под которым и сделался известен. Этот журнал, издававшийся другом и родственником Наумана Мартином Раде, стал средоточием интеллектуальных усилий многих известных людей того времени, бившихся над вопросом о путях разрешения социальных проблем. По мнению друга Наумана пастора Пауля Гбре, "Раде. в связи с журналом поставил себе цель предоставить образованному сословию доказательство того, что "нет никакой пропасти между христианством и культурой,настоящей религией и наукой"1. На страницах "Ди Кристлихе Вельт" регулярно публиковались сам Мартин Раде, Макс Вебер, Пауль Гёре, Фридрих Науман и другие ученые и духовные лица.

Таким образом, "Ди Кристлихе Вельт" выходил за пределы теологической и философской проблематики, на его страницах неизменно обсуждались острые общественные и политические вопросы, и благодаря этому журнал стал вскоре "привлекающим большое внимание дискуссионным форумом"2. Основная часть публикаций в "Ди Кристлихе Вельт" приходится на молодые годы Наумана, на пик его участия в т.н. христианско-социальном движении.

В середине 90-х гг. у Наумана появляется собственный печатный орган, чье название стойко ассоциируется с именем его первого редактора. На протяжении двадцати пяти лет Науман неизменно публиковал статьи в своем главном журнале - еженедельном "Ди Хильфе". На рубеже XIX и XX веков "Ди Хильфе" Наумана и "Ди Кристлихе Вельт" Раде многими считались лучшими в своей сфере.

Первоначально, как справедливо отмечала впоследствии известная немецкая политическая и общественная деятельница Гертруда Боймер, журнал "Ди Хильфе" носил черты "христианского журнала для семейного чтения"3, пусть даже и с явственно выраженным интересом к политике и социальным вопросам, а читательский круг уподоблялся приходу. Об этом свидетельствовали и напоминавшие проповеди эссе Наумана на религиозные темы, публиковавшиеся из номера в номер. Впоследствии еженедельник "Ди Хильфе" начал терять свой религиозный, патриархальный характер. Впрочем, он с самого начала содержал в себе статьи и материалы по весьма широкому спектру проблем - в нем отражались внутри- и внешнеполитические, экономические, социальные,iKouri. E.I. Op.cit., S.148.

2Nagcl А.-С. Op.cit., S.12.

3Baumer G. "Ifflfc" - Politik vor dreiBig Jahren und heute.// "Die Hilie", Jg.31, № 2, 15 Jan. 1925, S.28.культурные вопросы. Однако с 1903 года в журнале перестали публиковаться неизменные до той поры маленькие статейки-проповеди. Нюансы редакционной политики менялись, но в целом ориентация журнала оставалась неизменным. "Ди Хильфе" задумывался как журнал для массового читателя, в том числе из рабочих слоев.

Состав редакции и список ведущих авторов "Ди Хильфе" на протяжении времени подвергался изменениям, однако к Науману это не относилось. В первые годы существования журнала Науман за редкими исключениями публиковался в каждом номере, да и потом нечасто случалось так, чтобы несколько номеров подряд выходили без статьи за его подписью. "Ди Хильфе" пережил другой наумановский периодический орган "Ди Цайт", который задумывался как главный печатный орган основанного Науманом Национально-социального союза, однако через два года потерпел финансовый крах.

В публицистическом арсенале у Наумана на протяжении нескольких лет имелся также и ежегодник "Patria". Название издания говорило само за себя, внешний вид ежегодника "Patria" должен был внушать патриотические и великодержавные мысли. На обложке изображалась картинка, воплощавшая идею немецкой мировой политики: могучего вида парусное судно с германским орлом, восседающим на носу, широко раскинув крылья. В качестве основной идеи Науман указывал на "углубление любви к Отечеству"4.

С момента формального вхождения в либеральный политический лагерь у Наумана появляется еще одна важная печатная трибуна. Речь идет о либеральном журнале "Ди Национ", выходившем с 1883 года, главным редактором которого был известный политик Теодор Барт, одна из ключевых фигур в Свободомыслящем союзе. Этот еженедельный журнал также не исчерпывал свое содержание политической и социальной тематикой, он предоставлял свои страницы писателям, поэтам,4"Patria". Jahrbuch der "Hilfe". 1903., S.3литературным, музыкальным и театральным критикам, был одним из солидных и компетентных периодических изданий.

Кроме перечисленных печатных органов Науман одно время активно использовал страницы ежемесячника "Зюддойче Монатсхефте" и некоторых других журналов. Общее же число его публикаций в различных периодических изданиях не поддается краткому обзору в рамках подобного исследования. В библиографии Фридриха Наумана, составленной Альфредом Милацем до 1956 года, исследователь его творчества может найти большое подспорье3, хотя прочитать все, что когда-либо было написано и опубликовано Науманом - задача не из простых.

Помимо мелких и средних по объему произведений Наумана, его перу принадлежат также три объемные книги: "Демократия и императорская власть", "Новая немецкая экономическая политика" и "Срединная Европа". Это три программных книги Наумана, из которых наиболее известны первая и последняя."Демократия и императорская власть" впервые вышла в 1900 году, т.е. - во времена Национально-социального союза, и, став публицистической сенсацией, выдержала целый ряд переизданий. Она переведена в том числе и на русский язык6. Указанный выше перевод названия книги (в оригинале - "Demokratie und Kaisertum") представляется более адекватным, чем второй, иногда встречающийся вариант перевода -"Демократия и империя", поскольку речь в книге идет именно о сути императорской власти, о ее месте в политической жизни государства. Эта книга явилась своего рода манифестом Наумана, квинтэссенцией его политических взглядов.

В "Демократии и императорской власти", скажем мы вслед за единомышленником Наумана (Максом Мауренбрехером), "перед нами5Milatz A. Friedrich-Namnam-Bibliographie. Bonn, 1957.

6Науман Ф. "Демократия и императорская власть". (Перевод с немецкого и предисловие - И.И.Шитц). М.,1907.предстает весь Науман, мы видим, как все отдельные размышления сплетаются в единую паутину"7, и в то же время, как выразился другой, в целом доброжелательный, но скептический наблюдатель (Мартин Раде), "в книге Наумана присутствует некий радикализм, свойственный человеку, которому пришлось с болью для себя переучиваться"8. "Демократия и императорская власть" была Науманом после его присоединения к либеральному политическому лагерю отредактирована в соответствии с новой партийной принадлежностью автора. В текст были добавлены разъяснения насчет того, каким образом концепция Наумана сочетается с принципами либерализма.

Логическим продолжением "Демократии и императорской власти" стала вышедшая в 1906 году вторая крупная книга Наумана "Новая немецкая экономическая политика", предметом которой явились немецкая экономика и социальная сфера. Жанр книги, как и всегда в случае с Науманом, определить непросто. Она представляет собой популярную экономическую работу, написанную с целью донесения до широких слоев особенностей немецкой экономической и социальной ситуации, а также мнения Наумана по этому вопросу.

Крупнейшим публицистическим успехом Наумана стала его написанная в начале войны книга "Срединная Европа". Это - наиболее знаменитое произведение Наумана, принесшее автору широкую, в том числе и скандальную известность как в Германии, так и далеко за ее пределами. "Срединная Европа" - общепризнанный шедевр увлекательного политического чтения и простоты стиля, в ней писательско-публицистический талант Наумана достиг своего апогея. Она, как и все остальные произведения Наумана, была рассчитана на самую широкую аудиторию, ее могли читать малообразованные рабочие и высокоученые университетские профессора, привлеченные "редким сочетаниемmiaurcnbrcchcr М. Vom Pfarrcr zum Politikcr. // "Die Chrisffichc Welt", Jg.14, №> 20, 17. Mai 1900, S.467.

8Ibid., Nachwort des Herausgebers, S.472.рациональности и фантазии, описательности и призывности, экономической истории и народной психологии, рассудочности и пафоса"9.

В этой книге, дошедшей до читателя в 1915 году, в самый разгар военных действий, Науман рассуждает о послевоенном устройстве Европы в том виде, в каком это было бы благоприятно для Германии, о "срединноевропейской" наднациональной организации, тесном союзе центральноевропейских народов. В "Срединной Европе" доступным языком излагаются цели ведущейся немецким народом войны, которая должна была бы по прочтении книги явиться читателю не бессмысленной бойней миллионов, а борьбой за некую идею, великую цель немцев."Срединная Европа" была переведена на многие языки мира (в том числе и на русский10 - в кругах российской дипломатии эту книгу называли "Евангелием движения за Миттельевропу"11) и сослужила воюющей Германии сомнительную службу в отношении зарубежного общественного мнения, поскольку явилась весьма кстати как документ, который можно было считать подтверждением агрессивных, захватнических планов Германии и ее союзников12. По выражению известного ученого-экономиста9HeuB Th. Das war Friedrich Naumann. Munchen, 1974, S.62.!"Науман Ф. Срединная Европа, (сокращенный перевод с немецкого - В.Я. Фан-дер-Флит, предисловие Б.Э.Нольде). Петроград, 1918.пРоссийский дипломат М.М.Бибиков писал в специальной записке, направленной в МИД: "Германия после заключения мира займется в тесном экономическом единении с Австрией созданием среднеевропейской державы, в состав которой войдут и балканские государства.(.) Духовными предводителями этого движения являются Пауль Рорбах и Фридрих Науман, в своей книге "Миттельевропа" давший евангелие этому движению". - Цит. по: Троян С., Фисанов В. Германская "Срединная Европа" и ее оппоненты. Черновцы, 1993, с.35.

12См., например, примечание переводчика В.Я. Фан-дер-Флита к русскому изданию "Срединной Европы": ". Цель настоящего сокращенного перевода сочинения Наумана - познакомить русскую публику с главнейшими доводами автора, предлагая на беспристрастный суд русского общественного мнения вопрос, не является ли эта книга новым доказательством умышленно начатой Германией войны и мыслимо ли ее окончание без нанесения чувствительного удара воинствующему пангерманизму для подрыва захватных стремлений немецкого империализма и его посягательств на свободу самоопределния отдельных народностей". - Науман, Ф. Срединная Европа, с. XV. Впрочем, следует добавить, что автор предисловия Б.Э.Нольде больше затрагивает вопрос о будущем Германии и рассматривает наумановскую концепцию Срединной Европы не только как одно из самых талантливых пропагандистских публицистических произведений, по и как возможную программу для будущего политическогои друга Наумана Луйо Брентано, "воздействие книги было тем сильнее, чем блистательнее она была написана"13, ведь неслыханная популярность книги в самой Германии (а "Срединную Европу" Наумана сравнивают с "Мыслями и воспоминаниями" Бисмарка по степени произведенного на публику впечатления14) стала еще одним весомым аргументом в пользу такого мнения13.

Науман был прирожденным агитатором. "Агитация означает оживленность и приносит радость"16, - писал он. Науману часто приходилось говорить с трибуны. Тексты его докладов, с которыми он выступал регулярно в различных городах, иногда публиковались в журнале "Ди Хильфе" или отдельными небольшими изданиями. Тексты речей Наумана на заседаниях Евангелическо-социального конгресса, в рейхстаге и Учредительном собрании публиковались в соответствующих стенографических отчетах и были также использованы при написании этой работы.

О Наумане многие вспоминали также как о великолепном ораторе17, несмотря на то, что его физические возможности в этом отношении были ограничены: при очень высоком росте и богатырском телосложениистроительства на территории Срединной Европы: "Конечно, - пишет он, - новая политика прдет не сразу, но она может придти, а с ней вместе может придти и науманновская Срединная Европа. Иначе, даже если Срединная Европа будет создана, но создана как простой насильственный протекторат, ее построение неопасно -центробежные силы такой Срединной Европы обеспечаи ее разложение, даже без всякой внешней помощи. Ыо если осуществится Науманновская Срединная Европа как свободный союз народов, то это будет значить, что раньше того создана новая Германия, а раз дана новая Германия, то дана и новая Европа". - Там же, с.ХП.

13Brentano L. Mem Leben im Kampf um die soziale Entwicklung Deutschlands. Jena, 1931, S,325.

14Schieder W. Einleitung zu: NaumannF. Werke, Koln, Opladen, 1964-67, Bd.4, S.385.

13B октябре 1915 шда вышел пятитысячный тираж книги, который был моментально распродан, последовали дополнительные тиражи, в марте 1916 был напечатан стотысячный экземпляр, в мае вышли еще сто тысяч.

16Naumarai F. Freiheitskampfe. Berlin, 1913, S.208.

17"Послс Бисмарка и Бебеля, - пишет в своих "Воспоминаниях" Готтфрид Трауб, - у Германии того времени не было более великого оратора, чем Науман". - Traub G. Erinnerungen. Stuttgart, 1998, S.28.

Науман говорил пронзительным дискантом18. Однако это компенсировалось ораторским талантом. "Его стиль, - вспоминает один из очевидцев, - отличался благородной простотой, образностью, блистательной ясностью"19. Уважение к аудитории, которое всегда проповедовал Науман, также не осталось этой аудиторией незамеченным.

Стиль Наумана-публициста и Наумана-оратора своеобразен и легко распознаваем. Науман всегда предпочитал устное слово письменному20. Поэтому даже статьи, которые он писал для журналов, зачастую являются по сути непроизнесенными речами. Его доклады, лекции, книги всегда рассчитаны на массового читателя. Кипучая энергия Наумана сказывалась на стиле его выступлений и статей - они были эмоциональными, иногда по-агитаторски поверхностными, зато убеждающими. В ораторском стиле Наумана можно, пожалуй, увидеть отдалённое влияние его первой професии. Жанр некоторых его выступлений можно было бы охарактеризовать как политическую проповедь. Наверное, это обстоятельство дало повод секретарю Наумана и сотруднику "Ди Хильфе" Ойгену Кацу сказать о нем: "Владение устным и письменным словом служило Науману подспорьем, однако форма сама по себе может ослеплять, зажигать, но не согревать. В нем человек был важнее, чем слово"21.

Науману приходилось бесчисленное количество раз выступать на одну и ту же тему. Это обстоятельство, однако, не останавливало его, полагавшего, что одно из главных достоинств оратора состоит в том, чтобы уметь много раз сказать по-разному об одном и том же, не наскучив при этом публике. Науман придавал большое значение доступности18Nuschke О. Friedrich Naumann. Berlin, 1919, S.2.

20"Письменный текст, - писал он однажды, - никогда не должен забывать о том, что он является отлитой речью. Как только. появляется ощущение, что громкое чтение невозможно, в тоне начинает чего-то недоставать" - Цит. по: Christ J. Staat und Staatsraison bei Friedrich Naumann. Heidelberg, 1969., S.14.

21Katz E. Naumanns Wirksamkeit. // "Die Hilfe", Jg.25, №.37, ll.Sept. 1919, S.502.изложения - Теодор Хойс вспоминал, "с каким рвением он боролся против иностранных слов или против свойственного юности стремления представлять вещи сложнее, чем они есть на самом деле, против искусственного остроумия"22. Науману также абсолютно не присуще стремление украсить свою речь разного рода словесными излишествами, для него были нехарактерны поиски "удачного словца". С другой стороны, может быть именно поэтому, отмечает Теодор Шидер, у Наумана отсутствует "способность к выделению кульминационных моментов в речи и при письме, как это было свойственно политическим ораторам вроде Бисмарка"23.

Особенности эмоционального стиля Наумана приводят к тому, что он не слишком заботится о четком следовании определениям. Собственно говоря, определений он вообще не дает. Зачастую, например, он употребляет слова "государство", "народ", "нация" вперемешку и в одном и том же значении. Слова "социализм", "капитализм", "либерализм", "индустриализм" он употребляет также вперемешку и в различных комбинациях, затрудняя тем самым исследователю своего творчества, понимающему в общем, что эти понятия для Наумана взаимосвязаны, проследить некую логическую цепочку. Для него важнее передать суть своей позиции, быть понятым на эмоциональном уровне, чем разграничить понятия, которые он употребляет. Любые термины, полагает Науман, это "только вспомогательные средства для того, чтобы быть понятым, иначе они становятся навязчивыми идеями"24.

Впрочем, такое отношение к терминам вовсе не свидетельствует об общей неаккуратности. Теодор Хойс вспоминал также и о том, каким священнодействием являлась для Наумана подготовка каждого его публичного выступления, ведь "он не относился к числу тех легкомысленных людей, которые выходят на трибуну, уверенные в том,22Hcuft Th. Erinncrungcn. "Die Hilfc", Jg.25, № 36, 4 Sept. 1919, S.485.Z3Schieder Th. Vorwort zu: Naumann F. Werke. Koln, 1964, S.XXI."Цит. no: Christ J. Op.cit., S.13.что скажут, и выплескивают это на слушателя, а, напротив, готовил свою речь. Эта подготовка речи, сначала на большом листе бумаги, который со стенографическими заметками выглядел, как графическое изображение, затем на маленьких листочках, была для него, собственно, радостью творчества"25.

Науман всегда старался делать свои выступления образными и подкреплять повествование убедительными примерами, которые он брал, как правило из статистики. Статистические справочники были неотъемлемой частью его библиотеки и при работе он с ними не расставался. Пристрастие Наумана к статистике было широко известно. Возможно, это имеет свое объяснение в том, что Науман, не будучи специалистом во многих областях, по поводу которых ему, как политику, необходимо было высказывать суждение, "чувствовал себя уверенно только с надежными числами"26, которые порой даже отягощают его произведения.

Науман был человеком начитанным и эрудированным. Он ценил возможность научиться чему-нибудь новому. Однако при всей его эрудиции он не имел никакого систематического образования за исключением теологического. А выступать ему приходилось в особенности по политическим и экономическим вопросам. По собственному признанию Наумана, он, не будучи в состоянии "исследовать какую-либо область знания с концентрацией, свойственной чисто научному подходу", должен был "постигать факты и мотивировки в несколько убыстренном темпе"27. Книги, статьи и выступления Наумана несут в себе опасность упрека в дилетантизме. Собственно говоря, Науман неоднократно подвергался подобным упрекам при жизни28.

23HeuB Th. Ermnerungen.// "Die Hilfe", Jg.25, № 36, 4.Sept.1919, S.485.

26Christ J. Op.cit., S.13.

27Цит. no: Theiner P. Sozialer Liberalismus und deutsche Weltpolitik. Friedrich Naumann im wilhclminischen Dcutschland. Baden-Baden, 1983, S.114.

28Наиболее известный эпизод такого рода имел место в 1905 году в Маннгейме на съезде Союза социальной политики. Доклад председателя Союза, известного катедерРаботы Наумана ни в коем случае нельзя рассматривать как научные - это означало бы непонимание его цели. Наумана не смущала постоянная роль ученика в обществе прославленных ученых вроде Макса Вебера или Луйо Брентано29. Пытаясь рассказать о чем-либо в доступной широким массам форме, Науман зачастую сначала сам овладевал этой проблемой, не стесняясь задавать знающим людям вопросы, которые могли бы выдать его полную некомпетентность, а затем излагал ее доступным языком в том виде, в каком понял сам. Его дар популяризатора в полной мере проявился в этой деятельности. Как свидетельствуют многие, Науман без энтузиазма относился к книжной премудрости. "Науман больше узнавал от людей, чем из юниг, хотя он всегда старательно читал, - пишет Элли Хойс-Кнапп, - Я однажды присутствовала при том, как на железнодорожной станции он расспрашивал сельского почтальона. Всю организацию этой службы на низшем и среднем уровне он выяснил посредством этих вопросов"30.

Важным источником для работы о Наумане является его переписка, которая весьма обширна. На протяжении жизни у него было множество постоянных или единовременных корреспондентов. В общей сложности Науманом было написано не менее 5000 писем31. С некоторыми близкими людьми, как, например, с Максом Вебером, Мартином Раде, Готтфридом Траубом, Луйо Брентано, Науман переписывался многие годы. Лишь небольшая часть из писем Наумана была до настоящего времени опубликована по различным поводам - в частности, в некоторых номерахсоциалиста Шмоллера на тему об отношении государства к картелям вызвал бурную дискуссию. Науман, в отличие от Шмоллера считавший, что государство не должно заниматься контролем за деятельностью картелей, высказался в этом духе, Шмоллер в ответ назвал Наумана демагогом и недвусмысленно намекнул на его неосведомленность в тех вопросах, по поводу которых он высказывается. Эта словесная перепалка спровоцировала конфликт, в который были втянугы и многие другие лица, в том числе и Макс Вебер, вступившийся в резком тоне за своего друга Наумана.

31Krey U. NachlaB Friedrich Naumanns. Koblenz, 1996., S.XXXIX."Ди Хильфе", вышедших после его смерти, и в качестве приложения к биографии Наумана, написанной Теодором Хойсом32. Письма Наумана находятся в фондах многих лиц, в различных архивах, главным образом в Германии. Однако большая их часть сосредоточена в отделениях Федерального архива ФРГ в Кобленце и в Берлине/Лихтерфельде. В последнем находится в настоящее время и собственно личный архив Наумана.

Судьба архива Фридриха Наумана33 полна драматизма, впрочем, как и судьба многих документов, "перемещенных" после Второй мировой войны. После внезапной смерти Наумана в августе 1919 года его семья передала весь личный архив на хранение Теодору Хойсу, высказав при этом пожелание, чтобы он использовал документы для написания биографии Наумана. Хойс связывался также в ходе работы над книгой с людьми, близко знавшими Наумана, чтобы получить от них необходимые сведения и, по возможности, его письма. Это следует, в частности, из сохранившегося в архиве Луйо Брентано письма к Хойсу с ответом на подобный запрос34, письма самого Хойса к профессору Шульце-Геверницу35 и т.д. Теодор Хойс работал над биографией своего старшего друга очень долго, с большими перерывами. Через восемнадцать лет после смерти Наумана - в 1937 году - книга о нем вышла в свет.

В следующем, 1938 году Теодор Хойс, также с согласия семьи Наумана, передал имевшиеся в его распоряжении материалы в архив, а в 1945 они наряду со многими другими "перемещенными" документами оказались в СССР, где некоторое время хранились и откуда в 1959 году были переданы ГДР. Гертруда Теодор, автор вышедшей в 1957 году в32В настоящее время, отмечает У.Крей, активно рассматривается идея опубликования писем Фридриха Наумана - Ibidem."История науманновского архива и теперешнее его состояние описаны в вышеуказанной работе Урсулы Крей.

34Bundcsarchiv Koblenz. NL. 1/45, Bl.35-49, Brentano an HeuB, 30.Juni 1921."Bundesarchiv Berlin-Lichtertelde, NL 3001/130, B1.28, HeuB an Schulze-Gavernitz, 5.Dez.l933.

Восточном Берлине работы о Наумане, еще не использовала наумановский архив.

В 1964 году, когда в свет выходило шеститомное собрание сочинений Фридриха Наумана, в предисловии к первому тому Теодор Хойс выражал сожаление, что переписка Наумана в настоящий момент недоступна и не могла быть включена в это собрание36. Теперь архив Наумана беспрепятственно доступен для широкой публики, каковым обстоятельством и воспользовался автор настоящей работы.

Другим важным источником по изучению социально-политической концепции Фридриха Наумана являются тексты, написанные не всегда лично или исключительно им, однако имеющие к нему непосредственное отношение. Речь идет о партийных документах, программах, воззваниях и пр. Науман состоял за свою жизнь в нескольких партиях и общественных движениях. Он принимал непосредственное участие в составлении партийных документов, и они хоть отчасти отражали и его образ мыслей, пусть даже представляли собой компромисс. Существует целый ряд изданий программ немецких политических партий и организаций того времени, которые также были использованы при написании настоящей работы37.

Науман провел всю свою жизнь в режиме непрекращающейся полемики. Поэтому в работе неизбежно использовались доступные автору памятники политической и социальной мысли, вышедшие из-под пера не самого Наумана, но его современников. Книги и статьи, да и просто отзывы противников и единомышленников Наумана о нем, его прижизненная критика - без этого труд о самом Наумане был бы неполон. Представление о том, сколько критических статей о Наумане было36HeuB Th. Geleitwort zu: Friedrich Naumann. Werke, Bd.l. Koln, 1964., S.IX.

37 Mommsen W. Deutsche Parteiprogramme. Munchen, 1964. Salomon F. Die dcutschen Parteiprogramme. Heft 2. Von dcr Reichsgrundung bis zur Gegenwart, 1871-1912. Leipzig-Berlin, 1907.Treue W. Deutsche Parteiprogramme 1861-1954. G6ttingen, Frankfurt, Berlin, 1954.опубликовано в различных периодических изданиях при его жизни, может дать уже упоминавшаяся здесь книга Альфреда Милаца.

О Наумане говорили много и в самых разных общественных и политических кругах. Его особенная роль на политической сцене Германии была многими осознана еще при его жизни. Так, например, известный экономист Густав Шмоллер, чьи личные отношения с Науманом не были безоблачными, писал о нем в 1912 году: "Среди всех современных немецких социально-политических деятелей и писателей Фридрих Науман играет выдающуюся, пусть и не ведущую роль. Он один из наиболее значительных и пользующихся популярностью политических и социальных ораторов нашего времени; саксонец по рождению, священник по профессии, воодушевленный идеалист по темпераменту, он прошел путь от изучения теологии и должности пастора до народного и парламентского оратора. Он также настолько удачлив как публицист на злободневные темы, что его с удовольствием читают самые широкие круги; у него есть читатели в рабочей лачуге, среди академической молодежи, в будуаре жены миллионера, равно как и в кабинетах тайных советников и министров"38.

При всей незначительности практического влияния Наумана на современную ему политическую действительность признание его особого политического таланта пришло к нему еще в период его активной деятельности, а не задним числом, как это часто бывает. Шмоллер называет Наумана идеалистом и не разделяет многих его политических и экономических воззрений, полагает, однако, что Науман является пророком немецкой социальной реформы: "Не бывает пророков без идеалистических иллюзий. Однако разве человечество по этой причине должно желать, чтобы их больше не было?"39.

38Schmoller G. Charakterbilder. Munchen und Leipzig, 1913, S.294.

39Ibid., S.302.

Говоря о сочинениях современников Наумана, отдельной строкой среди этой категории источников следует выделить мемуары, которые посвящены лично Науману или в той или иной степени его затрагивают.

Отчасти мемуарный характер носит биография Фридриха Наумана, написанная его многолетним близким другом Мартином Венком, с которым Наумана объединяли общие христианско-социальные корни и работа в Национально-социальном союзе. Свою книгу Венк готовил к шестидесятилетнему юбилею Наумана, но до этого события тот не дожил, поэтому биография вышла в свет уже посмертно40. Номера "Ди Хильфе", вышедшие непосредственно после смерти Наумана в августе и сентябре 1919 года посвящены почти исключительно ему. Их авторы пытались начать анализировать историческую роль Наумана, однако наряду с этим они неизбежно делились своими воспоминаниями об этом человеке и годах совместной с ним работы. Поэтому многие посмертные статьи о тех или иных аспектах деятельности Наумана, написанные для "Ди Хильфе" близко знавшими его людьми, тоже носят отчасти мемуарный характер41.

Воспоминания оставили многие из близких Науману людей - Теодор Хойс42, Элли Хойс-Кнапп43, Гельмут фон Герлах44, Гертруда Боймер45, Луйо Брентано46 и другие, он упомянут также в мемуарах людей, лично близко его не знавших, однако знакомых с ним как с публичным политиком и теологом, как, например, Эмиль Фукс47, Вилли Хельпах48 или Людвиг Курциус49. (Список мемуаров, в которых в той или иной степени упомянут40Wenck М. Friedrich Naumann. Ein Lebensbild. Berlin, 1920.

41см. "Die Hilfe", Jg.25, Ms 36,37, 4. und 11. Sept. 1919.

42HeuB Th. Vorepiele des Lebens. Jugenderinnerungen. Ttibingen, 1953; Idem: Erinnerungen. 1905-1933. Tubingen, 1965.

43HeuB-Knapp E. Ausblick vom Mtinsterturm. Erlebtes aus dem ElsaB und dem Reich. Berlin, 1934.^Gerlach H. von Erinnerungen eines Junkers. Berlin, 1924. Idem: Von rechls nach links. Hrsg. von E.Ludwig. Zurich, 1937.^Baumer G. Lebensweg durch eine Zeitwende. Tubingen, 1933.

46Brentano L. Mein Leben im Kampf urn die soziale Entwicklung Deutschlands. Jena, 1931.

47Fuchs E. Mein Lcbcn. Tcil 1. Leipzig, 1957.

48Hellpach W. Wirken in Wirren. Lebenseriimerangen. Band 1. Hanburg, 1948.

49Curtius L. Deutsche und antike Welt. Lebenserinnerungen. Stuttgart, 1958.

Фридрих Науман, вышеперечисленными, разумеется, не исчерпывается). Известный историк Вильгельм Моммзен пишет, что "для многих из тех, чьи собственные воспоминания восходят к временам, когда Науман был жив, его личность и его политическая биография. что-то значат даже в том случае, если они не принимали его и его взглядов. Даже те люди, которые лично не встречались с Фридрихом Науманом, тем не менее испытывали потребность вступать с ним в полемику"50.

О том, какое впечатление оставляли публичные выступления Наумана, особенно у тех, кто слышал его впервые, сохранилось много свидетельств. Одним из таких воспоминаний открывается эта работа. Гельмут фон Герлах, который пронёс свое восхищение Науманом через всю жизнь и сохранил даже после политического с ним разрыва, навсегда запомнил речь Наумана на Евангелическо-социальном конгрессе в 1892 году, где тот выступал по поводу проблем семьи. "Я словно переместился из затхлого ортодоксально-консервативного пространства на свежий чистый воздух, - пишет Герлах, - Передо мной стоял человек, только тридцати двух лет, который имел мужество естественно, с откровенностью Лютера говорить о естественных вещах"51.

Элли Хойс-Кнапп признавалась впоследствии, что ее первое впечатление от публичного выступления Наумана было столь сильно, что она провела после него бессонную ночь52. В кругу интеллектуальной молодежи, интересовавшейся к тому же современными социальными и политическими вопросами, Науман был в начале XX века непререкаемым авторитетом. "Если бы Науман тогда сделался мусульманином, - пишет Элли Хойс-Кнапп, - наверняка все мы последовали бы его примеру"53. "Не программные положения, а этот человек, его дух и его благородство, 50Mommsen W. Zur Biographie Friedrich Naumanns.// Historische Zeitschiift, Bd.161 (1940), S.539.

51Gcrlach H. von. Von rcchts nach links., S.147.

52HeuB-Knapp Elly. Op.cit., S.34.

53Ibidem.подтверждает ее супруг Теодор Хойс, - сделались содержанием нашей жизни"54.

Науман, пишет Герлах, "был замечательный товарищ, который никогда не стремился к собственному единовластию"55, всегда хотел быть только primus inter pares. Личная скромность Наумана, при его ярко выраженной склонности быть лидером, действительно широко известна. (Сам Науман писал как-то: ".Можно беспокоиться обо всем остальном, только не о себе. Я считаю это милостью Божьей, что мне хоть и приходилось заботиться о сотне вещей, но лишь изредка о себе самом"56.) Общеизвестны корректность, доброжелательность Наумана, его терпимость к оппонентам, а также сдержанность: "в нём не было никакой торжественности, он не шутил только ради шутки подобно Брентано, он не был лукав вроде Штекера, не разговаривал с высоты своего жизненного опыта, как это делал Шмоллер"57.

После отхода от пасторской деятельности Науман избегал разговоров о том, какое место в его жизни занимает религия. Один из тех, кто симпатизировал Науману, так описывал его: "Сияющая доброта, оптимистическая уверенность в конечном успехе своих идей и своей работы, глубокое смирение, которое наполняло его и позволяло говорить только о деле, но никогда о себе, особого рода просветляющая, поэтическая любовь, которую он распространял также и на своих противников и врагов, а также справедливость, терпение по отношению к самым незначительным из его сторонников или противников: все это коренилось в его глубокой. набожности, о которой он, впрочем, всегда очень остерегался говорить"58.

5"HeuB Th. Erinnerungen.// "Die Hilfe", Jg.25, №.36, 4.Sept.l919, S.484.

5SGerlach H. von. Von rechts nach links., S.153.

56Bundesarchiv Koblenz, NL 59/66, Bl. 73-74, Nauniaim an Traub, 8. Juni 1907.

37Curtius L. Op.cit., S.106.

58Curtius L. Op.cit., S.106.

У Наумана были политические противники, он неоднократно в своей жизни был втянут в различного рода конфликты, однако мы не погрешим против истины, если скажем, что воспоминания о Наумане в большинстве своем создают ему весьма выгодный образ, независимо от того, разделяли ли их авторы наумановские взгляды или нет. Впечатление от знакомства с Науманом, от его личности, манеры общения с людьми зачастую переживало впечатления от его политических идей. "Был ли он значителен как политик, - писал впоследствии о Наумане Герлах, - насчет этого можно придерживаться различных мнений. Однако он был само величие и сама чистота"59.

Впрочем, встречается и более скептическое отношение к Науману. Близко знавший его Луйо Брентано уважает способности и заслуги Наумана ("Немецкая общественная жизнь, - пишет он, - не вызвала к жизни в минувшем десятилетии личности, которая была в состоянии вызывать к себе более теплый интерес, чем на это способен был Фридрих Науман; ему принадлежит большая заслуга приобщения подрастающей молодежи к новым идеалам"60), однако настроен по отношению к Науману доброжелательно-снисходительно. В отношении Брентано Науман, как говорилось, всегда играл роль ученика. Поэтому, вероятно, некоторые конфликты, один из которых препятствовал их общению и переписке на протяжении многих лет, уязвляли старика Брентано.

Брентано раздражали "национальные" воззрения и публичные выступления Наумана, он даже применял к ним выражение "пангерманство"61, имея в виду, что Науман выступает в духе агрессивного и националистического Пангерманского союза. У Брентано, как у человека науки, вызывал раздражение и вопиющий дилетантизм Наумана. "Я очень старался, - пишет Брентано, - пытаясь воспитать в нем экономическое мышление; поскольку его общая экономическая политика, внутренняя и59Gcrlach Н. von Von rcchts nach links., S.155.

60Brentano L. Op.cit., S.230.

61Ibid., S.229.внешняя, основывалась скорее на чувствах. Когда ему случалось выступать с трибуны, это было преимуществом, однако оборачивалось слабостью, когда речь заходила о достижении цели, его политические и экономические познания были абсолютно спорадическими, и было весьма сложно преподать ему это, у бедняги не было времени учиться"62.

Критически в отношении Наумана настроен Теодор Вольф, человек последовательно либеральных взглядов, редактор газеты "Берлинер Тагеблат", активное действующее лицо на политической сцене веймарской Германии, автор известного опубликованного дневника63. Из слов Вольфа в адрес Наумана следует, что к последнему он также относился как к дилетанту в политике, и в отношении сформировавшегося вокруг Наумана кружка последователей и поклонников был настроен с большим скепсисом.

И, наконец, приведем мнение о Наумане человека, которого принято считать совестью XX века, чей моральный авторитет неоспорим. Теодор Хойс, обращаясь в 1951 году к Альберту Швейцеру, с которым он с юных лет был знаком, напоминает тому о существенном эпизоде. "Сам я получил около тринадцати лет назад письмо из Ламбарене, которое очень любезно и дружески полемизировало с моей биографией Наумана, - пишет Хойс Швейцеру, - Ведь и Вы. некогда находились под впечатлением от этого человека. Там было отмечено, что Вы внутренне дистанцировались от Наумана в ходе той дискуссии, которая велась полвека назад и была посвящена судьбе армянского народа64. Науман попытался оправдать перед чистой этикой любви государственные соображения, их древнейшее право. Я пару дней назад отыскал это письмо. Оно содержит фразу о Наумане: "Он принуждает себя быть не таким, каков он от природы". В62Ibid., S.276."Wolff Th. Tagebucher 1914-1919. Bd.1,2. Boppard-am-Rhein, 1984.^Отношение Наумана к проблеме армянских погромов сводилось к тому, что это -внутреннее дело Османской империи, которая, как и все, борется за свое существование. В геополитических интересах Германии, полагал Науман, необходимо способствовать сохранению Турции в нынешнем виде в качестве противодействия английскому влиянию, а значит закрывать глаза на некоторые, пусть и неблаговидные деяния. Подробнее об этой проблеме - см. в главе 3 настоящей работы.этих словах звучит вечная проблема христианской политики"65. Проблема применимости христианской этики к политическим реалиям стала одной из главных проблем всей жизни Наумана. Он полагал, что решил ее для себя раз и навсегда, однако и после своего окончательного перехода в разряд политиков не раз имел возможность убедиться в том, что окончательного разрешения этой проблемы вероятнее всего нет.

Завершая суждениями современников о Наумане этот раздел, необходимо еще раз подчеркнуть, что источники, которые исследователь может использовать при работе о социально-политических взглядах Наумана, многочисленны и разнообразны. Однако особенная роль в этом отношении принадлежит все же публицистике Наумана. Печатное слово было главным оружием Наумана, благодаря которому он надеялся завоевать сердца и голоса народных масс. Неудивительно, что сейчас его публицистические работы могут нам многое сказать как о его взглядах, так и о его методах работы и характере.

6JHeuB Th. Wurdigungen. Reden, Aufsatze und Briefe aus den Jahren 1949-1955. Tubingen, 1955, S.277.

ИСТОРИОГРАФИЯО Наумане существует обширная литература, хотя в разные периоды новейшей немецкой истории он вызывал интерес у историков и общественности не в равной степени. Полная библиография всего, что было написано о Фридрихе Наумане при его жизни и после смерти до 1956 года включительно составлена Альфредом Милацем и опубликована в его уже упоминавшейся здесь работе. Однако она, разумеется, не включает в себя позднейших исследований о Наумане, основная часть которых пришлась на 60-е - нач.80-х гг. Если попытаться выделить господствующую точку зрения относительно Наумана, то она благожелательна. Несмотря на все неудачи, Науман вошел в сознание людей как человек, который, выражаясь словами Голо Манна, сделал "самую серьезную попытку придать немецкой политике благородный смысл"1. Впрочем, это господствующая, но все же не единственная точка зрения.

Интерес к Науману и его наследию во времена Веймарской республики был не слишком велик. Всплсск статей о нём и некрологов, вызванных его смертью, вскоре затих. Основным центром, где бережно хранилась память о Наумане - недавно жившем еще человеке и политике -был круг его друзей и сотрудников "Ди Хильфе". Журнал, надолго переживший свосго создателя, постоянно испытывал трудности, в частности финансовые, однако продолжал выходить при деятельном участии Вильгельма Хайле, Гертруды Боймср, Теодора Хойса и других сотрудников Наумана. "Ди Хильфе" публиковал время от времени материалы, связанные с Науманом, на первой странице каждого номера журнала значилось имя его основателя.

Имя Фридриха Наумана не подверглось полному забвению, однако утратило былую известность, даже в студенческой среде, в которой при жизни Науман пользовался большой популярностью. МолодежиMann G. Deutsche Geschichte des 19. und 20. Jahrhunderts. 1973., S.549.тридцатых годов оно было уже плохо знакомо. Историк Вильгельм Моммзен в связи с этим ссылается на случай, произошедший в начале тридцатых годов с одним его коллегой, проводившим семинар по срединноевропейской проблеме. Никто из присутствовавших студентов даже и не слышал ничего о Фридрихе Наумане, некогда прославленном авторе "Срединной Европы". Впрочем, полное забвение было еще далеко не худшим из того, что грозило Науману в то время.

Сходство между названиями первой политической организации Наумана, Национально-социального союза, и другой, более известной политической партии, пришедшей к власти в Германии через четырнадцать лет после его внезапной смерти, грозило имени Наумана большой опасностью. В те времена, когда название партии Гитлера еще не было на слуху у всего человечества, у Наумана и у тех, кто писал или говорил о нем, не могло возникнуть подозрения, что на то, как объединить слова "национальный" и "социализм" в одно, следует обращать большое внимание, чтобы не вызвать впоследствии страшных ассоциаций. Науман сам с легкостью образовывал новые слова и не придавал чрезмерного значения терминам. После смерти Наумана его друзья неоднократно обозначали круг его социально-политических идей словом "национал-социализм" ("Nationalsozialismus")2.

Автор одной из статей о Наумане, вышедшей в журнале "Дойчес Фолькстум" всячески пытался подчеркнуть родство наумановских идей с пангерманскими воззрениями хотя бы уже одним тем, что упоминал личную подробность: в годы юности для автора двумя главными учебниками политической мысли были сочинения Наумана и "Пангерманские листки"3. С образованием Национально-социального2Rohrbach P. Naumann und die auswartige Politik.// "Die Hilfe", Jg.25, №.36, 4.Sept.l919, S.488.; Baumer G. Der Nationalsozialismus Friedrich Naumanns.// "Die Hilfe". Jg.30, №.16, 15.Aug. 1924, S.265.

3Stapel W. Friedrich Naumann.//Deutsches Volkstum. Monatsschritt tur das deutsche Geistesleben. Jg. 20, 6 Heft, S.380.союза, полагает автор статьи, Науман оказался на правильном пути, но ему, подвергшемуся воздействию духа времени, помешала некая "слабость", извечный либеральный "порок" - желание всегда действовать только политическими средствами: "Он был "слишком правильный", а кроме того потерял ту твёрдость, которая заставляет идти на всё при виде цели"4.

Были и другие поползновения так или иначе объявить воззрения Наумана родственными воззрениям национал-социалистов. Теодор Хойс вспоминает о том, что во времена господства нацистов к нему обращались с предложением написать автобиографию, где бы прослеживался его путь от Наумана до Гитлера5.

Впрочем, раздавались и другие голоса! В опубликованном в августе 1932 года в "Ди Хильфе" "памятном слове" о Наумане профессор Кеслер, нарисовавший язвительную картину тогдашнего немецкого общества, утверждал, что между Науманом и современными национал-социалистами нет ничего общего, и восклицал: "Да, Науман действительно мертв в этой Германии 1932 года! (.) Однако жаловаться на это бессмысленно и бесполезно, сделаем его снова живым! Политическим площадным крикунам принадлежит сегодняшний и, возможно, завтрашний день, "идеалу свободы". должно и будет принадлежать наше будущее"6. Автор пытается подчеркнуть, что величие Германии - цель, которую Науман всю жизнь преследовал, достигалась в его понимании благородными средствами и ни в коей мере не была обусловлена, скажем, ущемлением прав какого-либо народа. В глазах Кеслера Науман - настоящий немец, которого следует противопоставлять людям, рвущимся в нынешней Германии к власти.

4bid., S.385.

5Неив Th. Die Machtergreifung und das Ermachtigungsgesetz. Zwei nachgelassene Kapitel der "Erinnerungen 1905-1933". Tubingen, 1967, S.34.

6Dem Gedachtnis Friedrich Naumanns. Gedenkworte gesprochen von Universitatsprof. Dr.Gerh. KeBler.// "DieHilfe", Jg.38, №.37, 10 Sept. 1932, S.873."Названия партий не подлежат защите как фирменные знаки, - с огорчением писал в том же году Теодор Хойс, -. вот и слово "nationalsozial" валялось на улице, его кто угодно мог подобрать. Гитлер сделал это, переделал "sozial" в "sozialistisch" - для былых друзей Наумана это было неожиданностью, затем болью - то, что стало со словосочетанием, которому они были так преданы, в которое верили. Некоторые спрашивали: есть ли связь? Они вскоре убедились, что никакой"7.

В 1937 году вышла книга, которая, несмотря на всю давность лет, является наиболее фундаментальным и подробным трудом из всего, что было когда-либо написано о Фридрихе Наумане. Это упоминавшаяся здесь уже работа Теодора Хойса, самого авторитетного человека в области "наумановедения": "Фридрих Науман. Человек. Дело. Время." В этой книге, к которой более всего подходит жанровое определение "портрет на фоне эпохи", на каждой странице ощущается глубокая симпатия автора к его персонажу8.

Работа Хойса, вместившая в себя и биографический очерк, и анализ идей и поступков Наумана, и личные впечатления автора о своем герое, вызвала ряд рецензий, в том числе со стороны тех, кому всё, о чем в книге говорилось, было известно из собственной жизни. Восторженный отклик на книгу Хойса, прислал в редакцию "Ди Хильфе" близко знавший Наумана публицист Пауль Рорбах9. Историк Вильгельм Моммзен отметил, что биография Наумана, написанная Хойсом, "демонстрирует все преимущества, вытекающие из доверительной близости автора с персонажем, и в общем избегает тех опасностей, которые несет в себе биографу личная и деловая связь с его "героем"10.

ШеиВ Th. Nationalsozial - Nationalsozialistisch.//"Die Hilfe", Jg.38, №.5, 30. Jan. 1932, S.112. sHeuB Th. Friedrich Naumann. Der Mann, das Werk, die Zeit. Stuttgart, Tiibingen, 19389Dr.Paul Rohrbach. Theodor HcuB. Das Lcben Friedrich Naumanns.// "Die Hilfc", Jg.44, Jfe.l, 1. Jan. 1938.

10Mommsen W. Zur Biographie Friedrich Naumanns., S.539.

В послевоенные годы в Германии, пережившей поражение и национальную катастрофу, возобновляется интерес к Науману и его наследию. Главным образом это относится к Западной Германии. В связи с начавшимся обновлением Германии востребован дофашистский опыт демократического мышления, и Науман попадает в поле зрения историков, он "оживает" в исторической литературе. Окончательно перестав быть современником, Науман становится историческим персонажем. Впрочем, как отмечал в своей вышедшей в 1950 году статье о Наумане Вернер Конце, его образ оставался "до сегодняшнего дня подвержен известной идеализации", что объяснялось живой еще памятью об этом человеке11.

В 1949 году во Франкфурте-на-Майне выходит однотомное собрание сочинений Наумана (в том числе и в сокращенном виде) под редакцией и с комментариями Ханны Фогт. В предисловии к изданию Ханна Фогт говорит о том, что как политический публицист Науман был слишком связан со своим временем, поэтому полное переиздание его трудов вряд ли заинтересует современного читателя. Поэтому подобная подборка -единственный способ сделать драгоценный опыт прошлого полезным настоящему12. "За осуществление этой задачи в случае с Фридрихом Науманом, - пишет далее Ханна Фогт, - нужно браться с особой радостью, поскольку его образ может стать для немцев в современной ситуации примером в различных отношениях. Предпринятый во второй раз в 1945 году рискованный эксперимент - управлять Германией демократически даст нам право надеяться только в том случае, если немецкие партийные политики преодолеют свою доктринёрскую узость и скрытые тоталитарные претензии и преисполнятся, подобно Фридриху Науману, великодушия, стремления к взаимопониманию, уважения к противнику"13. Эти соображения - и есть главная мотивация предпринятого издания трудов Наумана.nConzc W. Op.cit., S.355.

12Vogt Н. Vorwort zu: Naumann F. Ausgewahlte Schrilten. Frankturt-am-Main, 1949., S.5.

Факт избрания известного своей близостью к Науману Теодора Хойса первым президентом ФРГ способствовал возрастанию интереса к Науману, тем более, что Хойс никогда не скрывал того, что считал Наумана своим политическим наставником14. В 1959 году выходит написанная Хойсом брошюра "Наследие Фридриха Наумана", в которой он размышляет о своем учителе, о том, в чем состоит наследие Наумана для современных политиков и простых людей. Хойс намеренно отказывается от попыток, как он выражается, "актуализировать Наумана". Фридрих Науман принадлежит вильгельмовской эпохе, органически слит с нею. Поэтому, полагает Хойс, лишены всякого смысла разговоры о том, как Науман отнесся бы к атомной проблеме и другим подобным проблемам, до которых он не дожил. Его труды дают не ответы на современные животрепещущие вопросы, а, скорее, являются толчком для самосовершенствования и самовоспитания.

В юбилейном для Наумана 1960 году, когда исполнилось 100 лет со дня его рождения, был переиздан труд Хойса. В шестидесятые годы вышло также немало объемных статей и монографий, посвященных различным аспектам деятельности Наумана. Однако кульминационным моментом можно считать издание в 1964-67 годах шеститомного собрания сочинений Наумана, в подготовке которого приняли участие такие известные историки как Вольфганг Моммзен, Томас Ниппердей, Теодор Шидер. Издатели шеститомника, разделяя мнение Ханны Фогт насчет того, что сочинения Наумана слишком привязаны к времени, когда они были написаны, не считали, впрочем, что это дает основание публиковать главные его работы лишь отрывками, как это сделала их предшественница15. Поэтому основные произведения Наумана опубликованы полностью, без купюр.

Шестидесятые - начало семидесятых - это рекордные годы по числу вышедших исследований о Фридрихе Наумане. Затем общее число статей14Heuii Th. Friedrich Naumanns Erbe. Tubingen, 1959, S.ll.

15Schieder Th. Vorvvort zu: Naumann F. Werke, Bd.2, S.XXIX.и монографий о нем снижается. Этапом в "наумановедении" становится вышедшая в 1983 году последняя крупная работа о Наумане - его очередная биография, написанная Петером Тайнером. В этой книге основной упор делается на партийно-парламентскую деятельность Наумана16.

Тематика работ о Наумане весьма разнообразна и охватывает различные аспекты и периоды его деятельности.

Единственным систематическим образованием, полученным Науманом, было теологическое. Данная сфера в настоящей работе находится на периферии нашего внимания и затрагивается лишь в той степени, в какой имеет отношение к формированию социально-политических взглядов Наумана. С первыми шагами в политике Науман прекратил свою пасторскую деятельность и занятия теологией, однако существенная часть его жизни связана с ней. Существуют работы, посвященные теологическим взглядам Фридриха Наумана, его деятельности в тот период времени, когда он еще не был собственно политиком. Стоит отметить монографию Ингрид Энгель "Понимание Бога и социально-политическое действие. Исследование о Фридрихе Наумане"17, анализирующую эволюцию теологических воззрений Наумана и его понимания роли церкви в социальной сфере.

Национально-социальный союз, бывший аутсайдером большой политики, несмотря на свою общепризнанную политическую неэффективность и изначальную обреченность, вызывает тем не менее исторический интерес, как феномен времени. Деятельность Национально-социального союза, о котором прежде, помимо соответствующей главы в книге Хойса, существовала полумемуарная работа секретаря союза16Theiner P. Sozialer Liberalismus und deutsche Weltpolitik. Friedrich Naumann im wilhelrninischen Deutschland. Baden-Baden, 1983.

17Engel I. Gottesverstandnis und sozialpolitisches Handeln. Eine Untersuchung zu Friedrich Naumann. Gottingen, 1972.

Мартина Венка18, отчасти освещается в работах В.Конце19 и Р.Нюрнбергера20, вышедших вскоре после окончания Второй мировой войны. Впоследствии она попала в поле зрения Дитера Дюдинга, результатом чего явилась его написанная на основе широких архивных материалов и вышедшая в 1972 году монография "Национально-социальный союз. 1896-1903" с подзаголовком "Неудавшаяся попытка партийно-политического синтеза национализма, социализма и либерализма".

Дюдинг уделяет особое внимание той части национально-социальной программы, которая касалась т.н. общего либерализма, ориентированного на объединение в рамках одной организации буржуазного и пролетарского элементов. Касаясь вопроса об исторической роли Национально-социального союза и причинах его краха, Дюдинг высказывает мнение, что если круг национально-социальных идей включал и многие такие, чья ценность и перспективность не подтвердились будущим (как то: гипертрофированный национализм и вера в "народного кайзера"), то наумановская концепция политического Общего либерализма, за которой стояла мысль о совместной политике рабочего класса и буржуазии имеет большое значение и для позднейших времен21.

Дюдинг приходит к выводу, что "концепция общей пролетарско-буржуазной левой, носителем которой союз рассматривал себя со съезда 1901 года, была без сомнения серьезной альтернативой не только для раздробленного буржуазного либерализма,. но также и для обоюдно недоверчивых отношений между политическим либерализмом и социал18Из-за своей близости к Науману и другим членам Национально-социального союза, а также из-за того, что с момента его роспуска прошло слишком мало времени, Венк, как сознает он сам, не мог дать "подытоживающей оценки движению национальною социализма". - Wenck М. Die Geschichte der Nationalsozialen von 1895 bis 1903. Berlin, 1905, S.V.

19Conze W. Op.cit.

20Numbcrger R. Imperialismus, Sozialismus und Christcntum bei Friedrich Naumann.// Historische Zeitschrift, Bd.170, 1950.

21DudingD. Op.cit., S.199.демократией"22, однако "иллюзионистское предприятие с целью объединить рабочее сословие и бюргерство на равных основаниях в рамках одной политической группы (курсив Дюдинга, - Е.М.)"23 стала основной причиной неудачи.

Отношению Наумана к германской монархии, его многолетнему увлечению цезаристским идеалом посвящена глава в обширном исследовании Элизабет Ференбах "Изменения в немецком понимании императорской власти. 1871-1918"24. Отмечая всю утопичность наумановских идей относительно перспектив императорской власти в Германии, Элизабет Ференбах полагает, впрочем, что заслугой Наумана в любом случае остается то, что он "в своем анализе современности ясно осознал центральные проблемы империи". - "Его требование национального императора, который освобождается из тисков закостневших в своем консерватизме сил и вступает в союз с промышленной революцией, основывается на правильном понимании того, что в противном случае оторванная от социальной действительности императорская власть будет потеряна для грядущего индустриального государства"25.

После Второй мировой войны вопрос об особенностях и причинах кризиса немецкого либерализма приобрел особенное значение. Поэтому деятельность Наумана либерального периода является частью значительной по объему исследовательской литературы, посвященной идеологическому кризису германского либерализма, которая, в свою очередь, является составной частью литературы об особенностях мировосприятия германского общества начала XX века.

22Ibid, S.195.

23Ibid., S.196.

24Fchrcnbach Е. Wandlungcn dcs dcutschcn Kaiscrgcdankcns. 1871-1918. Munchcn-Wien, 1969.

25Ibid., S.205.

Еще в конце 1943 года в "Журнале современной истории" вышла статья эмигрировавшего в Америку немецкого историка Фридриха Карла Зелля "Интеллектуальный либерализм в Германии около 1900 года"26. Интерес к указанному вопросу со стороны Зелля не был, да и не мог быть чисто академическим. Побудительным мотивом к этой статье стало следующее обстоятельство: если многие деятели пропаганды, служащие Гитлеру, пытаются изобразить все предыдущее историческое развитие Германии как логический путь к национал-социализму, то "достижению этой же цели ненамеренно способствуют те из его критиков, которые ищут в немецком прошлом проявления нацистской идеологии, чтобы доказать, что не следует разграничивать немцев и нацистов"27. Подобная логика, которая нацистов-то во главе с Гитлером как раз вполне удовлетворяет, не соответствует реальной исторической действительности. Зелль пишет о трагедии немецкого либерализма28, это слово он считает наиболее подходящим для обозначения того, что произошло с немецким либерализмом в начале XX века.

Авторы книги "История немецкого либерализма", касаясь вопроса о том, каким образом к власти в Германии мог прийти национал-социализм с его человеконенавистнической идеологией, объясняют это утратой немецким обществом либеральных ориентиров, что в свою очередь обусловлено кризисом либерализма в Германии и его неспособностью противостоять агрессивному национализму и привлечь на свою сторону массы29. Вольфганг Моммзен полагает, что поворот к империализму был "самым большим грехопадением либерализма за всю его полную перемен историю"30, а Дитер Лангевише пишет, что причиной ослабления26Sell F.C. Intellectual liberalism in Germany about 1900.// The Journal of modern History, Volume XV. March-December 1943, Nr.3., p.227-236.

27lbid., S.227.

28Так называлась и его позднейшее фундаментальное исследование на эту тему. - Sell F. Die Tragodie des deutschen Liberalismus. Stuttgart, 1953.

29Gcschichtc dcs dcutschcn Liberalismus. Koln, 1966, S.164.a0Mommsen W. Wandlungen der liberalen Idee im Zeitalter des hnperialismus.// Liberalismus und imperialistischer Staat. Hrsg. von K.Holl und G.List. Gottingen, 1975, S. 110.либеральных партий стало то обстоятельство, "что политический либерализм не смог найти никакого другого объединяющего начала, кроме национальной идеи, которая вышла из-под его контроля"31.

Лангевише отмечает также тот факт, что у либералов было мало возможностей для коалиций. Они не обладали сплоченным электоратом и в последний раз представляли собой некую организованную общность во времена объединения Германии (с тех пор понятия "либерализм" pi "национальное движение" и стали восприниматься как синонимы)32. Расплывчатость либеральной социальной базы, отсутствие у либералов должной организации подчеркивают практически все историки, занимающиеся этим вопросом. Г.А.Риттер пишет, например, что "в противоположность консерваторам, Центру и социал-демократам либералам недоставало прочной опоры в определенных, лишь с ними тесно связанных внепарламентских массовых организациях"33. Исследованиями обстоятельств и причин падения популярности и влияния либералов в Германии посвящены также работы Дж.Шиена34, Т.Шидера35 и других историков.

Крупнейший исследователь истории немецкого либерализма Теодор Шидер полагает, что Фридрих Науман был единственным из современников, кто осознал все проблемы немецкого либерализма в полной мере36; Зелль считает Фридриха Наумана "самым благородным и добросердечным политиком довоенной Германии"37, он полагает, что после Первой мировой войны, когда Науман стал лидером Немецкой Демократической партии, перед ним открывались пути к высшим должностям в новом немецком государстве. "Если бы он прожил дольше, 31Langewiesche D. liberalismus in Deutschland. Frankfiirt-am-Main, 1988, S.10.

32Ibid., S.135.

33Die deutschen Parteien vor 1918. Hrsg. von G.A.Ritter. Koln, 1973, S.188.

3/|Sheehan J.J. German Liberalism in the nineteenth century. Chicago, London, 1978.

35Schieder Th. Die Krise des biirgerlichen Liberalismus. Ein Beitrag zum Verhaltnis von politischcr und gcscllschaftlichcr Vcrfassung.// liberalismus. Hrsg. von L.Gail. Koln, 1976.

36Ibid., S.202.

37Sell F.C. Intellectual Liberalism in Germany., S.230.пишет Зелль, - он мог бы облегчить тяжелое положение Веймарской республики. Никогда прежде либеральные и демократические принципы так строго не применялись в конституции; никогда прежде они не вызывали так мало энтузиазма. Для голодных масс идея свободы значила немного; и все же Науман мог бы внушить им часть искреннего энтузиазма, который он испытывал сам"38.

Исследованию внешнеполитических взглядов Наумана и того, как они вписывались в современную ему картину мира немецкой интеллигенции, посвящена статья Уильяма Щейнехена39. Отдельный сюжет, касающийся Наумана и его столь характерных для эпохи внешнеполитических воззрений - это срединноевропейская концепция. В 1955 году в Гааге вышла книга Г.Мейера "Срединная Европа в немецких мыслях и действиях"40, посвященная подробному изучению развития срединноевропейской мысли в Германии. Науману в исследовании Мейера уделено много внимания.

Книга Мейера писалась еще тогда, когда воспоминания о Второй мировой войне были свежи, и поэтому вопрос о преемственности между срединноевропейскими концепциями времен Германской Империи и политикой Третьего Рейха был особенно существенен. Мейер не относит Наумана к числу агрессивных националистов, полагая, что тот создал либеральную концепцию Срединной Европы, в чем, собственно, его значение и состоит: "Хотя он и был националистом ранней вильгельмовской эпохи, - пишет Мейер, - во взглядах Наумана преувеличенные представления германского патриотизма военного времени отразились незначительно. Впоследствии он занял более терпимую и взвешенную позицию в отношении других народностей Срединной Европы. Эта эволюция была разительной переменой, особенно38lbid., S.231.

39Shanahan W.O. Liberalism and Foreign Affairs: Naumann and the Prewar German View. // The Review ofpolitics. VoLXXI, №.1, January 1959.

40Meyer H.C. Mitteleuropa in German thought and action. 1815-1945. The Hague, 1955.если вспомнить национальный пыл во время войны и то, что защита каких бы то ни было демократических и либеральных идей в то время трактовалась как нечто, действующее в интересах врага."41.

Особой строкой в литературе о Наумане можно выделить еще один вопрос, который лег в основу нескольких исследований. Анализ отношений политика с его знаменитыми современниками является неотъемлемой частью его биографии и неизменно вызывает интерес. Таким образом в нашем поле зрения оказывается литература, посвященная не Науману непосредственно, однако исследующая деятельность людей, с которыми он был близок. Так, например, в монографии Вальтера Франка об Адольфе Штекере42, самом полном исследовании деятельности знаменитого придворного проповедника, Науману как идеологическому оппоненту Штекера, уделено много внимания. Не может обойти Наумана вниманием Констанция Вегнер, исследовательница жизни и деятельности Теодора Барта, соратника Наумана по реформированию либерализма43, и автор монографии о другом близком сотруднике Наумана публицисте Пауле Рорбахе В.Могк44. Литература о первом президенте ФРГ Теодоре Хойсе также не может не затрагивать вопроса о деятельности человека, которого сам Хойс считал своим старшим другом и политическим учителем45.

Однако наиболее пристальное внимание исследователей вызывает многолетняя близкая дружба Наумана с Максом Вебером, прославленным немецким экономистом и социологом. В свою очередь, "тот, кто ищет следы Макса Вебера на политической арене поздневильгельмовской империи, неизбежно сталкивается с фактом его личной и политической41Ibid., S.329.

42Frank W. Hofprediger Adolf Sloecker und die dhrisllich-soziale Bewegung. Berlin, 1928.

43Wegner C. Theodor Rarth und die Freisinnige Vereinigung. Tubingen, 1968.^Mogk W. Paul Rohrbach und das "Grofiere Deutschland". Ethischer Imperialismus im Wilhelminischer Zeitalter. Munchen, 1972.

45см., например, Ingrid Wurtzbachcr-Rundholz. Vcrfassungsgcschichte und Kulturpolitik bci Dr. Theodor Heuss bis zur Grundung der Bundesrepublik Deutschland durch den Parlamentarischen Rat 1948/49 - mit Dokumentenanhang. Frankfurt-am-Main, 1981.близости к Фридриху Науману, связи, которая не обрывалась до скоропостижной смерти Наумана"46.

В отношениях Наумана и Вебера у каждого была определенная роль. "Вебер был на четыре года моложе Наумана, однако полностью превосходил его в систематическом знании в области социальных наук. Науман был (и оставался) всегда готов играть перед Вебером роль ученика"47. Восторженный и полный жажды практической деятельности, планов и идей, склонный к оптимизму политик Науман не мог найти в ученом и мыслителе Вебере, относившемся к современной ему политической ситуации в Германии с грустью и скепсисом, непосредственного соратника. Однако он нашел в нем советчика и учителя. Науман советовался по поводу каждого значительного шага, который он должен был предпринять, с Вебером, считая его "величайшим человеческим и интеллектуальным феноменом современной Германии"48. Влияние Макса Вебера на Наумана было столь велико, что даже давало повод некоторым исследователям говорить, что Науман "принял на веру столь категорически сформулированную Максом Вебером политическую картину мира вместе с вытекающими из нее приоритетами в смысле политической практики" и "популяризировал слова Макса Вебера безо всякой критики"49.

Наумана привлекало в Вебере его подавляющее интеллектуальное превосходство над современниками. Вебер, в свою очередь, сознавая утопичность некоторых наумановских планов, видел в них новую, живую струю в немецкой политике, которая в принципе отвечала его воззрениям. Еще в пору принадлежности Наумана к христианско-социальному46Theiner P. Friedrich Naumann und Max Weber. Stationen einer politischen Partnerschaft.// Max Weber und seine Zeilgenossen. Hrsg. von W.J.Mommsen und W.Schwenlker. Gollingen, Zurich, 1988.

17Heuss Th. Friedrich Naumann., S.140.

48Sell F.C. Intellectual liberalism in Germany about 1900.// The Journal of Modern History, Volume XV, March-Dccember 1943, №.3, S.231-232.

49Lindt A. Friedrich Naumann und Max Weber. Theologie und Soziologie im wffiielminischen Deutschland. Munchen, 1973, S.35.движению Вебер понимал, какой потенциал заложен в этом человеке. Он написал для "Ди Кристлихе Вельт" обстоятельную рецензию на сборник Наумана "Что значит христианско-социальное?" в которой указал, в чем именно он видит главную заслугу автора. Статья содержит и много критики в адрес Наумана, однако автор отмечает, что "то, из чего по умолчанию исходило более раннее христианско-социальное движение - а именно идея, будто "трон и алтарь" находят свою главную опору в крупном землевладении и ремесле, для него является уже преодоленным этапом"50. В окончательный успех деятельности Наумана Вебер, впрочем, никогда особенно не верил, однако страстность, с которой бывший пастор пытался воплотить свои планы в жизнь, вызывала у него омраченную невеселыми предчувствиями трогательную привязанность к Науману. Поэтому тот неизменно мог рассчитывать на дружескую поддержку и совет Вебера. В историографии существует целый ряд работ, посвященных истории взаимоотношений этих двух столь разных выдающихся людей51, которые оба "представляли в своей политической позиции и ее обосновании в особенности буржузию как главенствующий и задающий тон класс нового времени"52.

В исторической литературе бывшей ГДР деятельность Наумана получила меньшее отражение, чем на западе, однако оставлена без внимания также не была. Для восточногерманских исследователей был характерен марксистский взгляд на исторический процесс, согласно которому "либерализм как историческое и социальное движение50"Die Christliche Welt", Jg.8, №.20, 17.Mai 1894, S.474.

51См.: Theiner P. Friedrich Naumann und Max Weber. Stationen einer politisehen Parlnerschafl. // Max Weber und seine Zeilgenossen. hrsg. von W.J.Mommsen und W.Schwentker. Gottingen, Zurich, 1988.; T,indt A. Friedrich Naumann und Max Weber. Theologie und Soziologie im wilhelminischen Deutschland. Munchen, 1973; а также биографию Макса Вебера, написанную Вольфгангом Моммзеном и содержащую подробное описание его отношений с Науманом: Mommsen W.J. Max Wcbcr und die deutsche Politik. 1890-1920. Tubingen, 1974.

52Lindt Л. Op.cit., S.32.неизбежно заканчивается в истории капитализма в том месте, где буржуазия в общем объективно и субъективно лишается прежнего исторически прогрессивного потенциала и прогрессивной роли"53. Поэтому "историческая бесперспективность либерализма" собственно и является причиной провала многочисленных попыток вывести либерализм из тупика, придать ему новое дыхание, раскрыть перед ним новые горизонты в социальной сфере54. (Этот подход получил развитие, в частности, в обстоятельном исследовании Людвига Эльма, посвященном истории германского левого либерализма в 1893-1918 годах.)В 1957 году появилась монография Гертруды Теодор "Фридрих Науман или пророк выгоды", носящая настолько откровенно идеологический характер, что из-за этой идеологизированности критика ее в адрес Наумана, пусть отчасти по сути и справедливая, просто утрачивает смысл, потому что воспринимается уже не как критика."Национально-социальный союз, - пишет Гертруда Теодор, - был с самого начала задуман как замаскированная пропагандистская организация финансового капитала"55, фракция леволиберального Свободомыслящего союза, членом которого долгое время состоял Науман, - не более чем "парламентский орган Дойче Банка"56, а в фигуре самого Наумана "в Германии нашли воплощение планы американского финансового капитала по захвату мирового господства, которые в условиях борьбы международного пролетариата за демократический мир выступали в одеянии т.н. американизма и антибольшевизма. Отказываясь от соблюдения национальных интересов немецкого народа, в кровавых действиях по подавлению немецкого рабочего класса, немецкий53Е1ш L. Zwischen Fortschritt und Reaktion. Berlin, 1968. S.270.

54Ibid., S.279.

55Theodor G. Op.cit., S.251.

56Ibid, S.69.финансовый капитал привязал себя к политике американского финансового капитала"57.

Что касается Свободомыслящего союза, то тот факт, что его основу составляли "империалистические круги" никем не оспаривается. Например, Георг Хальгартен, придающий особенное значение анализу "социологической" подоплеки событий, пишет по этому поводу, что члены Свободомыслящего союза "представляли собой комбинацию из кругов оптовой торговли,., банковских кругов, занимавшихся по преимуществу экспортом финансового капитала и финансированием промышленности по дальнейшей переработке полуфабрикатов, причем туда же присоединялись судостроение и торговля, особенно остзейская и кильская"58. Однако, как резонно указывает тот же Хальгартен, это являлось скорее противоречием между Науманом и его однопартийцами: ". Фридрих Науман. смог без больших затруднений примкнуть к свободомыслящим, что, впрочем, все же не воспрепятствовало возникновению внутренних трений между этими в основе своей капиталистическими элементами и друзьями рабочих из среды приверженцев Наумана"59.

Гертруда Теодор придает решающее значение финансовой несамостоятельности Наумана и его связи сначала с франкфуртским предпринимателем и миллионером, американским гражданином немецкого происхождения Хальгартеном, а затем - с кругом первых лиц в "Дойче Банке". То обстоятельство, что Науман широко пользовался частными пожертвованиями, никогда секретом не являлось, однако образ продажного политика ему подходит в последнюю очередь. Впрочем, если даже вслед за Гертрудой Теодор предположить, что Науман был всего лишь послушным слугой крупного капитала и вся его деятельность - не более чем выполнение социального заказа, то во всяком случае маскировать подобную политическую ангажированность, придавая ей57Ibid., S.255.

58Хальгартен Г. Империализм до 1914 года. М.,1961, с. 377.

59Там же, с.378форму собственной искренней и глубокой убежденности удавалось Науману гораздо лучше, чем впоследствии этой восточногерманской исследовательнице его творчества.

Представлявшаяся Науманом идеология, полагает Гертруда Теодор, "содержит в себе уже все элементы оправленного в парламентскую оболочку господства финансового капитала времен Веймарской республики, как и открыто фашистского его господства времен нацистского режима"60. Сходство названий двух партий снова вызывает к жизни миф о сходстве их и по существу. Науман и Гитлер, полагает Гертруда Теодор, были - сначала один, потом другой - слугами одного и того же хозяина, монополистического капитализма, что и объединяет их раз и навсегда в истории и сознании людей.

Книга является выпадом не только против Наумана и мирового капитализма, но и лично против Теодора Хойса, занимавшего в то время пост президента ФРГ. Хойс - друг и последователь Наумана, о чем и сам без конца твердит. Следовательно, узнав, каков был Науман, читатель может сам делать выводы относительно морального облика первого лица в западногерманском государстве. Его книга о Фридрихе Наумане, пишет Гертруда Теодор, "имела целью дать понять находящимся у власти нацистам, что от Наумана к ним ведет мост и что, следовательно, узкий мостик якобы протянулся и от них к Хойсу"61. Впрочем, второе издание книги, вышедшее во время оккупации Германии союзниками, имело уже другую цель, а именно - продемонстрировать, что "мост, соединяющий Наумана и Гитлера, может без труда дотянуться и до Вашингтона"62.

В 1968 году в Восточном Берлине вышло уже упоминавшееся здесь фундаментальное исследование Людвига Эльма "Между прогрессом и реакцией", посвященное истории немецкого левого либерализма и охватывающее период с 1893 по 1918 гг. Как одному из виднейших60Thcodor G. Op.cit., S.255.

61Ibid., S.214.

62Ibidem.представителей либерализма, Науману уделено в этой книге значительное внимание, в целом - резко критического характера. Национально-социальный союз назван "экспериментом по коррумпированию пролетариата"63. В воззрениях Наумана, полагает Эльм, "отразились быстрый рост капитализма в Германии, капиталистические импульсы и мотивы агрессивности германского империализма, господствующее положение в политике и обществе юнкерства, консервативного чиновничества, полиции и привилегированной дворянской офицерской касты, невыгодное и кажущееся тормозящим для буржуазных фракций, и в конце концов прежнее, наносящее ущерб интересам капиталистической выгоды бессилие господствующих классов по отношению к росту рабочего движения и в особенности социал-демократии"64.

Автор признает, что образ Фридриха Наумана, хоть и должен рассматриваться в контексте общей картины кризиса капитализма как одно из его подтверждений, не лишен все же некоторой оригинальности65. Из представителей либерализма автор, впрочем, отдает предпочтение другим личностям. "Конъюнктура вокруг Наумана, - пишет он, - при одновременном пренебрежении по отношению к Ойгену Рихтеру, Теодору Барту, Гельмуту фон Герлаху, Рудольфу Брейтшеду и Людвигу Квидце характеризует консервативную природу неолиберализма, а также его антидемократизм, пусть даже упомянутые деятели и не достигают уровня лучших представителей рабочего класса. При всей половинчатости и противоречивости они все же частично воплощали борьбу прогрессивного бюргерства за народные интересы, нацию и исторический прогресс. Каждый из них вдобавок превосходил Наумана в человеческой честности и последовательности политического пути"66.

63Elm L. Op.cit., S.36.«Ibid., S.103.

65Ibid., S.283.

66Ibid., S.284.

Людвиг Эльм, вслед за Гертрудой Теодор, разоблачает созданную буржуазной литературой, а прежде всего Теодором Хойсом67, т.н. "легенду о Наумане", которая состоит, пишет Эльм, в том, чтобы "представлять Наумана как первостепенного деятеля немецкого либерализма вильгельмовского времени, который один понял и попытался разрешить как национальную проблему вопрос о новых потребностях - в особенности относящихся к утверждению империалистической политики силы и развитию подходящих методов для раскола и подчинения рабочего класса и рабочего движения". - "Его трагедия якобы состояла в том, что объективные и субъективные препятствия помешали успешному осуществлению его планов, которые, впрочем, продемонстрировали бы свою правильность и значимость в ходе последующего развития нации. При этом ему, с одной стороны, приписываются деяния, в которых он либо не участвовал, либо в лучшем случае являлся лишь соучастником, с другой стороны, утаиваются или приукрашиваются его конфузные, оппортунистические и политико-морально или даже по-человечески сомнительные воззрения и действия"68.

Создание такого рода легенды о Наумане, пишет Эльм, "отражает идеологические потребности монополистической буржуазии, которая после фиаско с национал-социализмом Гитлера нуждалась в других вариантах и вспомнила о национал-социализме Наумана. Последний содержит для ее нужд существенные элементы, такие как антисоциализм, псевдолиберализм, социальная демагогия, клерикализм и консерватизм"69. По этому поводу можно сказать лишь то, что у Наумана было много черт, которые можно трактовать неоднозначно. И гораздо благодарнее может быть подход, при котором критика в адрес Наумана носит более конкретизированный характер.

67Работы Теодора Хойса Людвиг Эльм оценивает как "влиятельный образецбуржуазной неолиберальной апологетики". - Ibid., S.282. 6«Ibid„ S.283.

69Ibid., S.284.

Эльм в общем справедливо пишет о том, что "система воззрений и аргументов Наумана была составлена глубоко утилитаристски" и что ей была свойственна "ужасающая толерантность - если даже не одобрительный энтузиазм по поводу преступлений против человечности (зверства турок в отношении армян, гуннская речь, военная пропаганда)", о "дилетантских экономических воззрениях" Наумана70. Это те качества Наумана, которые вызывали порицание и у многих его современников, поэтому мы не рискуем быть уличенными в том, что обвиняем человека с позиций более позднего времени.

Однако когда речь заходит об "антисоциализме" и "псевдолиберализме", то здесь не надо забывать о том, что это всего лишь вопрос трактовки понятий социализм и либерализм, которые у Наумана с Эльмом расходятся. Это же относится к "клерикализму" и "консерватизму", с которыми Науман в своем понимании всю жизнь столь усердно боролся. А когда проводится прямая параллель между системой взглядов Наумана и Гитлера, то ценность любой предшествовавшей критики резко снижается, поскольку подобные сопоставления сразу обнажают пропагандистско-идеологическую подоплеку сравнения. Разумеется, можно говорить о роли Наумана в идеологической переориентации либерализма, в его кризисе, приведшем к тому, что либеральные круги оказались неспособными сопротивляться грядущей диктатуре. Если говорить об исторической вине и ответственности, то ее можно видеть в том, что Науман невольно участвовал в подготовке почвы для прихода к власти тех, с кем его так несправедливо смешивают. Однако Науману были абсолютно чужды идеи неравноценности рас и народов, не говоря уж о необходимости истребления какого бы то ни было народа. Его взгляды весьма спорны и уязвимы для критики, но они заслуживают того, чтобы их критиковали, а не ставили ниже всякой критики сравнением с гитлеровскими.

7пти: л„.

Впрочем, восточногерманская литература, несмотря на идеологические рамки, все же не совсем однородна в своем отношении к Науману. В 1953 году вышла книга Вальтера Бредендика "Христианские социальные реформаторы XIX века", вызвавшая, резкое неприятие Гертруды Теодор, поскольку в ней Науману посвящена большая, написанная с глубокой симпатией глава71, где о нем говорится как о "совершеннейшем и чистейшем идеалисте, который трагически разбился о правду жизни и об ее жестокость"72.

Дитер Фрике в комментарии к опубликованной части переписки Фридриха Наумана с Максом Мауренбрехером признает, что "в общем из Национально-социального союза не вытекает никаких предфашистских тенденций"73.

В 1952 году известный теолог Эмиль Фукс, чьим рассказом о впечатлении от Наумана мы начали эту работу, оказавшийся после войны в ГДР, посвятил Науману большой отрывок в своей книге "Марксизм и христианство". Фукс пишет, что "в Германии Фридрих Науман был первым, кто, руководствуясь христианской совестью, попытался осознать и способствовать решению политических и социальных проблем молодого. германского государства."74Фукс признает, что на Наумане лежит часть вины за произошедшее в XX веке в Германии. О своих разногласиях с некоторыми воззрениями Наумана, касавшимися оправдания применения силы и отхода от принципов Нагорной проповеди в вопросах политики, Фукс упоминает не только здесь, но и, в частности, в своих воспоминаниях75. "В начале войны в немецких религиозных газетах можно было прочитать, что Нагорная71Bredendiek W. Chris lliche Sozialreformer des 19. Jahrhunderls. Leipzig, 1953.

72Theodor G. Op.cit., S.l 1.

73Fricke D. Nationalsoziale Versuche zur Forderung der Krise der deutschen Sozialdemokratie. Zum Briefwechsel zwischen Max Maurenbrecher und Friedrich Naumann 1910-1913. // Beitra gc zur Gcschichtc der Dcutschcn Arbcitcrbcwcgung, 1983, Heft.4.

74Fuchs E. Marxismus und Christentum. Leipzig, 1952, S.7.

75Fuchs E. MeinLeben., S.242, 325-326.проповедь теперь должна быть "отложена". И никто не чувствовал, что если это Слово не признается более безоговорочно, это означает прощание навсегда. (.) "Срединная Европа" Наумана - уже ясная констатация того, что Нагорная проповедь, все послание Иисуса, потеряло свою способность указывать путь немецкому народу".76 Тем не менее, Фукс рассматривает это не как вину, а скорее как трагедию Наумана: "было бы несправедливо -хотеть обвинить одного Наумана в том, что он был инициатором. Жизненный путь Наумана привел его к согласию с этим положением вещей. И это его трагедия,. ; и в ней мы видим общую трагедию немецкого народа"77. "И по сей день, - пишет Фукс о Наумане, - я уважаю его как человека, который пытался растолкать дремавшую совесть того времени"78. Фукс считал и писал об этом в мемуарах, что большая заслуга Наумана в том, что он "показал нам, что народ, который оставляет свои массы погруженными в материальную зависимость и духовную несамостоятельность, не может выполнить свою историческую миссию"79.

Отечественная историография весьма бедна упоминаниями о Фридрихе Наумане, как, впрочем, и о немецком либерализме вообще.

В примечаниях к Полному собранию сочинений В.И.Ленина (Ленин несколько раз вскользь упоминает Наумана на страницах своих писем и статей, иногда в множественном числе, символизирующем скепсис80) о Наумане говорится следующее: "немецкий реакционный политический деятель, публицист, один из создателей теории "национального социализма", проповедовал идеи примирения трудящихся с существующим строем, выступал сторонником сильной императорской76Fuchs Е. Marasmus und Christentum., S. 14.

78Ibid., S.7.

79Fuchs E. Mein Leben, S.65.

80См., например, Ленин В.И. Поли.собр.соч., изд.5, т.27, ос. 54, 110.власти"81, а "некоторые идеи Наумана были использованы впоследствии идеологами германского фашизма"82.

Из политических сил Германии вильгельмовского времени по степени внимания к себе отечественных историков лидерами были, разумеется, социал-демократы. Рефлексирующие интеллигенты из либерального лагеря таким успехом не пользовались. Например, книга В.Г.Брюнина "Внутриполитическая борьба в Германии летом и осенью 1917 года" посвящена, вопреки названию, главным образом рабочему движению и деятельности социал-демократии, в основном группе "Спартак"83. Один из самых популярных людей вильгельмовской Германии, Фридрих Науман не удостоился ни одного фундаментального исследования, и лишь изредка упоминается на страницах исторических книг и статей.

В исследовании З.К.Эггерт "Борьба классов и партий в Германии в годы Первой мировой войны" деятельность Наумана затрагивается в основном в связи с его "Срединной Европой", в которой, как пишет автор, "грубо пруссаческие завоевательные планы пангерманцев были спрятаны под мнимофилософским одеянием"84. З.К.Эггерт причисляет Наумана к разряду сторонников "широчайшей программы аннексий", в противовес, например, известному пацифисту Л.Квидде, который отнесён к "умеренным аннексионистам"85. Автор несомненно имеет все основания утверждать, что в упомянутой книге Наумана империалистические замыслы ловко "прикрывались. флагом "добровольности" и "соглашения" и "в этом в значительной мере и заключается секрет ее успеха"86, однако спорным представляется отождествление Наумана, во-первых, с81Там же, с. 595.

82Там же, т. 13, с.548.

83Брюнин В.Г. Внутриполитическая борьба в Германии летом и осенью 1917 года. Ленинград, 1965.^Эггерт З.К. Борьба классов и партий в Германии в годы Первой мировой войны. М., 1957, с.227.

85Там же, с.235.

8бТам же, с.229.пангерманцами, которые всегда отталкивали его своей агрессивностью, бескомпромиссностью, а также националистическими воззрениями, и, во-вторых, с пруссачеством, под которым обычно понимается некая система ценностей и картина мира, вовсе не импонировавшая Науману, не бывшему пруссаком по рождению и всегда считавшему Пруссию оплотом консерватизма и тормозом прогресса.

В книге Я.С.Драбкина "Становление Веймарской республики" деятельность Наумана затрагивается в связи с его участием в деятельности Национального собрания и Комиссии по законодательству. Науман умер в августе 1919 года, таким образом, он дожил до принятия Веймарской конституции, в создание которой внес и свой вклад. Будучи противником большевистских идей, Науман, тем не менее, оставался реалистом и в своей законотворческой деятельности неизменно руководствовался тем обстоятельством, что в недавнем прошлом была принята первая конституция Советской России. С этой конституцией, полагал Науман, будущую конституцию Германии потомки неизбежно будут сравнивать как параллельные явления; творцам Веймарской конституции придется считаться с этим фактом. Т.о. в отношении Советской России Науман проявлял известную дальновидность, что и подчеркивает автор монографии, говоря, что Науман "призывал создать в Веймарской Конституции противовес Советской"87.

В статье исследовательницы Г.М.Садовой, посвященной непосредственно Науману, его довоенные взгляды характеризуются как "взгляды идеолога государственно-монополистического капитализма"88. В них, пишет Г.М.Садовая, "присутствуют все компоненты идеологии ГМК, а именно: призывы к усилению государственной власти и в экономике, и в политике, подчеркивание необходимости повышать экономическую и политическую роль монополистической (у него - промышленной)87Драбкин Я.С. Становление Веймарской республики. М.,1978, с.290.""Садовая Г.М. Ф.Науман: от "промышленной демократии" к "Срединной Европе".//Первая мировая война: полшика, идеология, историография. Куйбышев, 1990, с. 103.буржуазии; наконец - самое главное - Науман уловил необходимость проведения кардинально новой социальной политики, прежде всего иного отношения к рабочему классу"89.

В числе исследований, существенно затрагивающих личность Наумана, необходимо упомянуть работы А.Б.Цфасмана90, анализирующие состояние германского либерализма в вильгельмовской Германии и Веймарской республике. Исследования С.М.Ткачева91, В.Н.Виноградова92, Г.А.Космача93 также посвящены развитию либерализма в Веймарской республике, в частности - истории Немецкой Демократической партии, последней политической партии, в которой участвовал Науман. В целом, если повторить слова С.М.Ткачева, сказанные им в позднейшей по времени работе на указанную тему, "эта группа ученых сделала немало для изучения идеологии и политики Демократической партии. Вместе с тем их оценки сущности левого либерализма имели недостатки, характерные для89Там же.

90Цфасман А.Б. Буржуазные партии и рабочее движение в Германии (1900-1914). Челябинск, 1975. Он же. Левый либерализм в Германии: его эволюция в начале XX века. /У Ежегодник германской истории 1979. М., 1980; Он же: Кризис национал-либеральной партии Германии накануне Первой мировой войны. // Ежегодник германской истории 1975. М., 1976. Он же: У истоков немецкого неолиберализма: социально-политические идеи Фридриха Наумана. // Классовая борьба в Германии в новейшее время (1918-1945). Межвузовский сборник научных трудов. Челябинск, 1983. Он же: Юнкерско-буржуазный блок в Германии в начальный период империализма (вопросы политической стратегии и тактики).// Классовая борьба в Германии в период империализма 1900-1945 гг. Межвузовский сборник научных трудов. Челябинск, 1987.

91Ткачев С.М. Ноябрьская революция в Германии и образование демократической партии.// Классовая борьба в Германии в новейшее время. Челябинск, 1983. Он же: Левый либерализм Германии накануне Ноябрьской революции.// Классовая борьба в Германии в период империализма 1900-1945 гг. Межвузовский сборник научных трудов. Челябинск, 1987. Он же: Демократическая партия в партийно-политической системе Веймарской республики (1918-1923). Челябинск, 1996.^Виноградов В.Н. Политическая "середина" в Веймарской республике и образование Немецкой государственной партии.// Вопросы истории, 1981, №12. Он же. Либеральная буржуазия и усиление фашистской опасности в последние годы Веймарской республики.// Вопросы истории, 1983, №5.

93Космач Г. А. Кризис германского либерализма в годы Веймарской республики. Идеология и политика Немецкой Демократичекой партии в 1918-1929 гг. Минск, 1989.марксистско-ленинской методологии исторического исследования"94. С этим утверждением нельзя не согласиться.

Деятельность Наумана обычно рассматривается в контексте кризиса классического либерализма, чьи принципы, пишет А.Б.Цфасман в своей статье о Наумане, "сложившиеся и достигшие своего расцвета в период капитализма свободной конкуренции, все менее соответствовали утверждавшейся новой, империалистической эпохе"95. "Господство монополий, - говорится далее, - усиление тенденции к политической реакции, рост милитаризма и межимпериалистических противоречий, с одной стороны, обострение классовых антагонизмов, нарастание классовой борьбы, вызревание предпосылок для революционного устранения капитализма - с другой - таковы были реальности новой исторической обстановки, утверждавшейся в начале XX века. (.) Из среды буржуазного либерализма различных стран в начале империалистической эпохи исходили попытки разрешить некоторые назревавшие проблемы на путях активного классового маневрирования, включавшего в себя не только политические, но и социальные реформы"96.

Фридрих Науман предстает одним из активистов подобного "классового маневрирования". Несомненно, деятельность Наумана можно охарактеризовать и таким образом, однако в этом определении заложен некий отрицательный смысл, который обусловлен упомянутыми С.М.Ткачевым "недостатками" марксистско-ленинской методологии исторического исследования. В деятельности Наумана, в особенности -относящейся к его раннему, национально-социальному периоду, указанные авторы усматривают в основном попытку' "сделать рабочих лояльными по отношению к капитализму"97. "Главной задачей созданной организации (Национально-социального союза - Е.М.), - отмечает А.Б.Цфасман, 94Ткачев С.М. Демократическая партия., с. 11.-Цфасман А.Б. У истоков немецкого неолиберализма., с.З.

9бТам же.

97Цфасмаи Л.Б. Буржуазные партии и рабочее движение в Германии, с.26.

Науман и его сторонники считали идейное и политическое завоевание рабочего класса на сторону буржуазии"98. С.М.Ткачев трактует деятельность Наумана как направленную "на достижение с помощью уступок социального и политического характера единства буржуазии и рабочего класса и на данной основе на отвлечение пролетариата от революционной борьбы"99. Программа наумановской организации, полагает Г.А.Космач, представляла собой "попытку Ф.Наумана поставить рабочее движение на службу юнкерско-буржуазному империализму и монархии"100.

Г.А.Космач отмечает также "ненаучность" наумановского определения социализма, понимаемого "в этическом и христианском смысле, как некое абстрактное содружество людей, основанное на принципах справедливости и частной собственности"101. "Национальный социализм и социальный либерализм Ф.Наумана, - пишет Г.А.Космач, -представляли собой попытку интегрировать рабочий класс в существующий строй для того, чтобы империалистические круги и юнкерство могли вести активную внешнюю политику. Доктрина Ф.Наумана была направлена на нейтрализацию революционных сил, раскол рабочего класса посредством ведения либеральной рабочей политики и установления тактического союза с оппортунистической верхушкой социал-демократии. Империалистическая сущность концепции социального либерализма, национального социализма и "социальной монархии" со всей очевидностью проявилась в годы первой мировой войны, когда в 1915 г. Ф.Науман издал книгу "Срединная Европа"102.

Попытка сделать рабочих лояльными в отношении существующей власти несомненно имела место в деятельности Наумана, была даже ее98Там же."Ткачев С.М.Ноябрьская революция в Германии. с.22.

100Космач Г.А.Ук.еоч., с.25.

101Там же, с.29.

102Там же.важнейшей составляющей, однако не менее важной, чем попытка сделать правящие круги лояльными в отношении рабочих. Науман неоднократно подчеркивал, что основной его целью является сближение позиций рабочих и предпринимателей, в интересах которого каждая сторона должна принести равноценные жертвы. Ввиду этого образ Наумана как человека, льющего воду на мельницу буржуазии, не представляется полностью адекватным. Что же касается "ненаучности" наумановского понимания социализма, то этот упрек также должен быть отнесен на счет все тех же "недостатков, характерных для марксистско-ленинской методологии исторического исследования", предполагавшей, что у социализма может быть только одно "научное" понимание.

В последние годы оценка деятельности Наумана в отечественной исторической литературе несколько сблизилась с той, которая характерна для западной историографии, в том смысле, что образ Наумана стал приобретать трагические черты. Место Науману уделено в монографии А.И.Патрушева, посвященной Максу Веберу, в которой Науман характеризуется как политик, чуткий к настроениям и тенденциям эпохи, однако преследовавший совершенно утопические цели, по каковой причине и деятельность его осталась малоэффективной, ведь "как раз в попытке увязать несовместимое и коренился в конечном счете крах национально-социальной политики Наумана, которую он стремился соединить с империалистической идеологией"103.

А.И.Патрушевым написаны также разделы, посвященные Германии в вышедшей в 1995 году книге коллектива авторов о европейском либерализме, в котором деятельность Наумана рассматривается в том же духе. Науман отнесен к числу "дальновидных идеологов либерализма", которые осознали, что "в изменившихся условиях следует по-новому продумать традиционный идейный багаж либерализма", поскольку103Патрушев Л.И. Расколдованный мир Макса Вебера. М., 1992, с.ЗО."прежние представления о том, что общество является организацией свободных индивидов, действующих без вмешательства государства, на рубеже веков стали превращаться в анахронизм".104 С другой стороны, в книге подчеркивается "утопизм попытки Наумана поставить рабочее движение под контроль либерализма и тем самым возродить последний как влиятельную политическую силу"105.

В диссертационном исследовании К.Н.Цимбаева106 "Идеи германского экспансионизма в немецкой общественной жизни k.XIX -н.ХХ веков" взгляды Наумана рассматриваются постольку, поскольку того можно отнести к идеологам германского экспансионизма. Наряду с Науманом внимание автора обращено к таким известным деятелям как Пауль Рорбах, Эрнст фон Ревентлов, Теодор Шиман, Отто Хетч.

К.Н.Цимбаев полагает, что "наибольшее значение в наследии Наумана имеет созданная им концепция "Срединной Европы"107. Не разделяя этой точки зрения, мы должны все же признать, что именно "Срединная Европа" явилась главным внешним успехом Наумана, принесла ему мировую известность и стала его важнейшим, как бы мы сейчас сказали, бестселлером. Впрочем, обращение к этой части наследия Фридриха Наумана несомненно важно для понимания его роли на политической сцене вильгельмовской Германии, а также для анализа особенностей идеологии германского экспансионизма того времени.

Идеологи германского экспансионизма предстают в указанном исследовании в конечном итоге трагическими персонажами. "Мысль о том, - пишет К.Н.Цимбаев, - что Великая Германия необходима немцам не для главенства в мире, а для внутреннего счастья, что историческая миссия104Со1рин В.В., Патрушев А.И., Токарева Е.С., Фадеева Т.М. Либерализм Запада ХУШ-XX века. М., 1995, с.88.

105Там же, с. 89.

106Цимбаев К.Н. Идеи германского экспансионизма в немецкой общественной жизни конца XIX - начала XX веков. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М., 1998.

107Цимбаев К.Н. Там же., с.82.

Германии состоит в том, что по достижении внутреннего счастья она сможет повести за собой весь мир, строго говоря, не была четко сформулирована экспансионистскими идеологами. Она проходит сквозь все их сочинения, но высказана не прямо, читатель лишь подводится к ней. Остается сожалеть, что экспансионисты позволили своей аудитории увлечься внешней стороной своих идей, что их благородное стремление видеть свою страну великой и счастливой привело Германию и весь мир к крупнейшей катастрофе XX века. (.) И беда, и вина экспансионистов в том, что их идеологические построения не оказали реального влияния на германскую политику, не помогли нации избежать гибельного пути, на который она дважды вступала, не направили ее энергию в нужное русло, чтобы энергия эта стала не разрушительной, а созидательной"108.

В целом же можно сказать, что деятельность Наумана, хоть и не осталась полностью за рамками внимания отечественных исследователей, однако весьма слабо отражена в советской и российской историографии, в то время как он несомненно заслуживает обстоятельного рассмотрения. Автор надеется, что возобновившийся в последнее время интерес к либерализму коснется в том числе и Фридриха Наумана, которого называли "зеркалом вильгельмовской Германии".

108Там же, с. 191.

Глава Т. ЖИЗНЕННЫЙ ПУТЬ ФРИДРИХА НАУМАНА.

Фридрих Науман родился 25 марта 1860 года в саксонском местечке Штсрмталь близ Лейпцига. "Происхождение и образование, - пишет автор новейшей биографии Наумана Петер Тайнер, - делали маловероятной карьеру публициста, партийного лидера и либерального парламентария"1. Действительно, поначалу ничто не предвещало подобного поворота событий и профессиональная карьера Фридриха Наумана развивалась вполне в русле семейных традиций.

Науман был старшим сыном в многочисленном семействе. Отец его, Гуго Науман, протестантский священник, слыл человеком тяжелого характера и консервативных политических взглядов. В доме господствовала мрачноватая атмосфера ортодоксального лютеранства2. Отношения Наумана с отцом, судя по всему, никогда не принимали формы особой душевной близости, хотя оба любили друг друга, и письма сына всегда были преисполнены почтительности и заверений в послушании. Гуго Науман происходил из семьи потомственных врачей. Брат Фридриха Наумана Иоганнес в воспоминаниях приводит эпизод из далекого детства: он с братьями проводит каникулы в доме деда, где, не в пример отцовскому, царят веселье и жизнерадостность. И вот, старик Науман, наблюдая за внуками, говорит родственникам: "Они все найдут свое место в жизни, однако из Фрица получится что-то особенное"3.

О деде Наумана с отцовской стороны известно, впрочем, не очень много. Гораздо больше можно сказать о родне по материнской линии.

1Theiner P. Sozialer Liberalismus S.132Будучи уже взрослым и даже пожилым человеком, Науман удивлял окружающих своей любовью к детским развлечениям. Элли Хойс-Кнапп, жена младшего друга Наумана Теодора Хойеа, вспоминает, что "у Наумана временами было чувство, будто он чего-то был лишен в молодости, а именно веселого легкомыслия". - HeuB-Knapp Е. Op.cit., S.77.^Naumann J. Personliche Erinnerungen an meinen В ruder Friedrich Naumann.// Die Hilfe, Jg.50, №.1, l.Jan.1944, S.2.

Мать Наумана Мария Агата оказала, как полагает хорошо знавший семейные обстоятельства Наумана Теодор Хойс, большее влияние на сына, нежели отец: Фридрих чувствовал в ней внутреннюю независимость и душевную тонкость, которые ей удалось сохранить, несмотря на тяжелый характер мужа и все заботы, выпадающие на долю супруги сельского пастора и матери многочисленного семейства4. Мария Агата была дочерью Фридриха Альфельда, известного в свое время теолога и священника церкви Святого Николая в Лейпциге5.

В 1874 году Фридрих Науман и его младший брат Иоганнес отправляются в Лейпциг для продолжения образования в гимназии Св.Николая. Два года они остаются на попечении деда. Для старого романтика Альфельда "учителями истории немецкого народа были Арндт и братья Гримм"6. Рассказывая внукам о немецкой сказочной древности и о менее отдаленных, но уже овеянных ореолом романтизма временах, он на всю жизнь внушает мальчикам любовь к тому, что любил он сам. Годы, проведенные в лейпцигском доме деда, были счастливыми для юного Наумана, а также содержательными с точки зрения формирования его характера и вкусов. Восторженную любовь к немецкой старине, которая является неизменным и обязательным атрибутом состояния, выражаемого в немецком языке понятием "Volkstumlichkeit" (народность), Науман пронес через всю жизнь.

В 1876 году шестнадцатилетний Фридрих уже вместе с двумя младшими братьями, Иоганнесом и подросшим Гуго, отправляется в Мейсен, в известную тогда княжескую школу Афранеум, самым знаменитым учеником которой был в свое время Лессинг. Три года, проведенные в этом учебном заведении, запомнились Науману на всю4Heuft Th. Friedrich Naumann., S.16.

5Когда Науману в 1903 году Гейдельбергским университетом было присвоено звание доктора теологии, в почетной грамоте говорилось о нем как о достойном внуке своего прославленного деда Фридриха Альфельда. - Ibid., S.18.

6Heu6 Th. Ibid., S.26.жизнь. В школе царила суровая дисциплина казарменного образца, привыкнуть к которой ему удалось не сразу. Впоследствии, впрочем, Науман вспоминал об этом времени без досады и даже высказывался в том смысле, что для воспитания в человеке духа свободы пребывание в подобной обстановке может оказаться полезным7. Кроме того, именно в мейсенские годы получило дополнительный импульс к развитию то качество Наумана, которым он всегда так впечатлял своих близких и сотрудников - необычайная дисциплинированность, основательность и аккуратность в каждом деле, за которое бы он ни брался.

Науман был прилежным учеником, хотя сразу стало ясно, что не во всех предметах он был силен в равной степени. У него с детства отсутствовали способности к иностранным языкам, насчет чего он и сам не питал иллюзий. Сомнительные достижения в области иностранных языков компенсировались повышенным интересом к истории, немецкой литературе, философии, естественным и точным наукам. Науман с молодых лет благоговел перед техникой, он любил рассматривать различные механизмы и изучать их действие, многим приходилось наблюдать его восторг по поводу того или иного технического изобретения.

В Мейсене Науман также продолжил начатые еще в детстве занятия рисованием. У него были ярко выраженные способности к рисованию и привычка постоянно делать зарисовки, где бы он ни находился. Эта его склонность даже дала повод говорить не только о Наумане-политике, публицисте, ораторе, но и о Наумане-художнике8. В шеститомном собрании сочинений Наумана, вышедшем в 1964 году, было уделено некоторое внимание также и этому аспекту его деятельности.

7Wenck М. Der Lebensgang Friedrich Naumanns.// Die Hilfe, Jg.25, №.36, 4.Sept.l919, S.481.«См., напр., Schubring, P. Friedrich Naumann als Kunstler. // "Die Hilfe", Jg.25, №36, 4.Sept. 1919.; HeuB, Th. Naumanns Verhaltnis zur Kunst. // "Die Hilfe", Jg.30, №16, 15.Aug.1924.

В это же время у Наумана обнаружилось тяжелое заболевание -астма. Она сопровождала его до самого конца жизни, делая существование невыносимым во время весенних и осенних обострений. Болезнь не давала ему возможности заниматься спортом, из-за нее он не был принят на военную службу. Когда Науману было тридцать лет, положение настолько осложнилось, что врачи намекнули на возможность близкого печального исхода. Науман выжил тогда исключительно благодаря, как сам полагал, средствам народной медицины, в которую с тех пор он прочно уверовал.

Последние школьные годы ознаменовались у Наумана первым всплеском интереса к политике. Воображение его захватывала, как это было тогда со многими молодыми людьми, исполинская фигура Бисмарка, находившегося в то время на пике своей карьеры и политического могущества. Молодой Науман был преисполнен верноподданических настроений и сознания гордости за недавно обретенную, общую для всех немцев родину. Соученик и многолетний друг Наумана, будущий пастор и политик Пауль Гёре вспоминал об эпизоде, который свидетельствует о том, с какой горячностью его обычно сдержанный товарищ готов был отстаивать свои взгляды: когда в 1878 году весть о покушении Хёделя на жизнь императора Вильгельма I достигла мейсенской школы, ученик Науман так бурно обсуждал этот вопрос со строительными рабочими, которые производили ремонт школьного здания, что дело едва не дошло до драки9.

Если первым политическим идеалом для Наумана стал Бисмарк, то первое непосредственное политическое впечатление было связано с его (Бисмарка) политическим антиподом. Когда Науману было восемь лет, семейство переселилось из Штёрмталя в Лихтенштейн, местечко неподалеку от Цвиккау, в округе Глаухау-Меране. Это был первый избирательный округ молодого в ту пору народного трибуна Августа Бебеля. Впоследствии, уже после смерти патриарха социал-демократии, в9HeuB Th. Friedrich Naumann, S. 31.посвященном ему очерке Науман писал: "Если я разбираюсь в политических вопросах, то за этим где-то на заднем плане стоит Бебель"10.

Отец Наумана, по воспоминаниям сына, был одним из убежденных противников Бебеля в округе. Впрочем, царившая тогда в пасторском доме неприязнь к Бебелю, не мешала впоследствии Науману и лидеру социал-демократов совместно предаваться воспоминаниям11. Науман, которому политические расхождения никогда не препятствовали испытывать личное уважение и даже симпатию к другому человеку, с оттенком ностальгии вспоминает о том времени, когда шестнадцатилетним юношей он ходил на предвыборные собрания. После одного из них, на котором Бебель должен был выступать, но по какой-то причине так и не приехал, Науман возвращался домой вместе с бургомистром, который объяснял ему и другим молодым людям, что "Бебель во многих вещах не так уж и неправ". - "Таков, - пишет Науман, - был настрой в Саксонии перед Законом против социалистов!"12.

В 1879 году, после окончания школы, встает вопрос о выборе профессии. Сам Науман настаивает на том, чтобы изучать математику. Это желание натаживается на резкое противодействие со стороны отца, полагавшего, что способностям его старшего сына найдется лучшее применение в иной области. Отец настаивает на продолжении семейной традиции. В результате Фридрих записывается в университет города Лейпцига как студент теологии. Математика всегда оставалась для него несбывшейся мечтой юности, к ней он чувствовал призвание, однако, как10Naumann F. Werke, Bd.5, S.495.

11 Уже через много лет при личной встрече Науман напомнил Бебелю о лихтенштейнском священнике. "В те времена господа богословы разбирались в экономике хуже, чем сейчас", - сказал тот. - "Да и Вы в те времена не были так милы, как сейчас, когда мы вот гак сидим с Вами". - Ibid., S.496. "Бебель, - пишет Науман, -перетлел впоследствии из Глаухау-Меране в другие избирательные округа и был там редким гостем, однако у него остались впечатления от его первой агитационной работы. Он, с его потрясающей памятью, еще несколько лет назад описывал мне деревни и людей, которые были для нас обоих далекими воспоминаниями".- Ibid., S.497.

12Ibidem.сам признавался много лет спустя, "желание и традиции семьи, а также живые примеры, которые были перед глазами", перетянули чашу весов в пользу предмета, от которого он в тот момент внутренне был далёк. Когда вскоре у молодого Наумана с отцом возникнут первые разногласия на профессиональной почве, он будет с горечью напоминать в письмах о том, что при выборе профессии руководствовался не собственными склонностями13.

Во время учебы в университетах Лейпцига, а затем Эрлангена Науман активно включается в околополитическую деятельность. В 1880 году он принимает деятельное участие в создании ветви т.н. Союза немецких студентов в Лейпциге. Эта организация, название которой в сущности еще не указывало на какую-либо политическую платформу, имела откровенно националистическую направленность, а кумирами входившей в неё молодежи были тогдашний властитель дум консервативной немецкой интеллигенции историк Генрих фон Трейчке, а также популярный в то время придворный проповедник и политик Адольф Штёкер. Впрочем, общественная деятельность не поглощает Наумана целиком. Учеба также идёт своим чередом, и уже в 1883 году он сдает свой первый экзамен, после чего его жизнь резко меняется. После экзамена, Науман отправляется в Гамбург, где занимает должность ассистента в знаменитом на всю Германию благотворительном воспитательно-образовательном заведении "Рауэ Хаус" ("Rauhe Haus") Тут Науман получил свой первый "социальный" опыт.

История учреждения, с которым жизнь Наумаа была связана на протяжении двух лет, восходит к 1833 году, оно стало первым из многих, подобных ему, вызванных к жизни так называемой "Внутренней миссией" и её организатором Иоганном X. Вихерном (1808-1881). Вихерн всю свою жизнь посвятил воспитанию детей из неблагополучных семей, для которых13HeuB Th. Friedrich Naumann., S.31.он устраивал нечто вроде приютов, где пытался создать атмосферу, проникнутую духом христианства, надеясь христианской любовью излечить их души.

Понятие "Внутренняя миссия", которое Вихерн ввёл в 1841 году, должно было наводить на мысль о том, что у миссионеров есть широкое поле деятельности не только за пределами, но и внутри христианского мира. Вихерн занимался разнообразными видами благотворительной деятельности, имевшими целью воплотить в жизнь его идею "спасительной любви", однако самым известным его детищем навсегда осталась школа-приют "Рауэ Хаус".

Когда Науман пришел в "Рауэ Хаус", его основателя уже два года не было в живых. Его место занял сын. Иоганнес Вихерн, о котором Науман впоследствии всегда отзывался с теплотой и благодарностью. "Я не могу говорить об отце и не вспомнить с чувством признательности о сыне, который в ходе продолжительной совместной работы открыл мне глаза на методы и дух работы своего отца, - писал Науман много лет спустя, -Иоганнес Вихерн был другим, нежели его отец, но он был самым подходящим для него преемником"14.

Вчерашнего студента окружала в "Рауэ Хаус" близкая ему духовная атмосфера, с Иоганнесом Вихерном у него сложились теплые отношения. Науман заботится о вверенной ему "семье" - десятке мальчиков, среди которых попадались и трудные подростки, преподает немецкую словесность, историю, математику, проходит пробу пера, сотрудничая в собственном печатном органе учреждения, постепенно начинает принимать участие в делах, связанных с управлением, становится чем-то вроде личного секретаря и доверенного лица Вихерна-младшего. Эта дружба и духовная связь двух людей разных поколений не прервалась и после отъезда Наумана из Гамбурга.

14Naumann F. Werke. Bd.l, S.705.

Науман испытывает в "Рауэ Хаус" чувство удовлетворения от собственного маленького вклада в общее полезное дело., от каждого прожитого дня, который был наполнен полезными занятиями. У Наумана нет еще большого опыта работы в социальной сфере, как бы мы сейчас сказали, однако чувство общности с теми, кто нуждается в помощи, готовность эту помощь оказать, видение жизненного смысла в том, чтобы оказывать помощь нуждающимся - все это знакомо Науману на практике со времени его работы в благотворительном заведении Вихерна.

В письме к отцу Науман говорит о своем нежелании менять в ближайшее время поле деятельности, об ощущении, будто сейчас он находится на своем месте. Переписка с родителями в течение 1884-1885 гг. отражает глубокий конфликт. Отец торопит сына с началом карьеры священника. Сын твердит о своей внутренней, моральной неготовности к такому повороту, в письмах проскальзывают сомнения относительно собственных возможностей, порой даже страх. Однако вскоре, уступая настояниям родителей и преодолевая внутреннюю неуверенность, Науман все же сдаёт второй экзамен и занимает освободившееся место пастора в местечке Лангенберг между Хемницем и Цвиккау.

Лангенберг, будучи преимущественно крестьянской общиной, находился, впрочем, в непосредственной близости от крупных индустриальных центров. Весной 1886 года двадцатишестилетний Науман приступает к выполнению своих пасторских обязанностей. Вместе с ним в Лангенберг переезжает его младшая сестра Дора, которая берет на себя заботы по ведению хозяйства в пасторском доме.

Впервые Науман сталкивается с социальной проблематикой во всей её полноте. До этого ему приходилось иметь дело лишь с несколькими обделенными родительской заботой детьми. В Лангенберге он наблюдает жизненные условия нескольких сотен семейств, большая часть которых едва сводит концы с концами. Собственный опыт помощи домашним хозяйкам в рассчитывании семейного бюджета навеял ему впоследствиигорькие слова: "Попробуйте как-нибудь составить план ведения хозяйства для рабочего, в котором слева значатся доходы, а справа - расходы! Это было бы удивительное арифметическое упражнение для некоторых утонченных господ, которые, впрочем, обычно вполне сносно разбираются в финансовых вопросах"15.

Науман начинает глубже задумываться о проблемах социальной сферы. Он сталкивается с непреложным фактом популярности в округе социал-демократии и пропагандируемых ею идей. Желание разобраться в острых социальных проблемах и вникнуть в образ мышления своей паствы подвигают молодого священника к продолжению самообразования. Обязанности пастора, которые Науман выполнял со всей добросовестностью, оставляли ему время для чтения экономической и политической литературы, в том числе - и социал-демократической направленности.

Науман и сам все сильнее втягивался в публицистическую деятельность. Основной его печатной трибуной сделался, как уже отмечалось, журнал "Ди Кристлихе Вельт", а одним из ближайших друзей -известный впоследствии теолог и политический деятель Мартин Раде, чей дом в Марбурге позднее стал одним из центров интеллектуального притяжения в Германии16. Молодых людей связывали дружеские, а после женитьбы Раде на Доре Науман - и родственные отношения. Науман постепенно становится членом образовавшегося вокруг "Ди Кристлихе Вельт" кружка, состоявшего главным образом из молодых богословов, ломавших голову в поиске путей смягчения социальных противоречий в Германии.

Постепенно Науман все активнее приобщается к христианско-социальному движению, под которым в широком смысле можно понимать всю интеллектуальную работу и организационные усилия, направленные"Naumann F. Wcrkc. Bd.5, S.2.

16Подробно о взглядах, жизни и деятельности Мартина Раде - см. монографию Nagel А.-С. Martin Rade - Theologe und Politiker des sozialen Liberalismus. Giitersloh, 1996.на реформирование современного общества, исходя из христианских принципов. Как справедливо замечает один из исследователей этой проблемы Е.И.Коури, "ни в какой другой области культуры специалисты в сфере политической экономии не были в состоянии действовать столь плодотворно и с таким влиянием, как в евангелической теологии. Здесь теснейшим образом сплетались научные амбиции, необходимость теологического обоснования социальной деятельности, равно как и ежедневное столкновение с социальными проблемами современности, обычное для профессиональной деятельности молодых пасторов"17.

Время юности и молодости Наумана стало и временем расцвета христианского социализма. Слово социализм в данном сочетании приобретало не общественно-политический, а этический характер. Христианский социализм не был единым направлением мысли, он принимал различные формы. В ранней юности Науман воспринял христианско-социальные идеи Вихерна, теперь в его жизни все большую роль играет другой известный деятель христианско-социального направления, придворный проповедник и публичный политик Адольф Штекер.

В феврале 1890 года Фридрих Науман переезжает во Франкфурт-на-Майне, приняв должность во Внутренней миссии. Незадолго до этого он обзавелся семьей, женившись на сестре своего университетского товарища Магдалене Циммерман, происходившей, как и он, из пасторской семьи. Спустя несколько лет у супругов родилась дочь Элизабет. В 1892 году во Франкфурт переехало и семейство Раде.

Переезд Наумана во Франкфурт-на-Майне, этот крупнейший финансово-промышленный центр Германии, совпал по времени с изменением официального отношения к социальному вопросу, последовавшему вскоре после отставки Бисмарка и падения "Закона против социалистов! В феврале 1890 года были обнародованы известные указы17Kouri E.I. Op.cit., S.lll.молодого императора Вильгельма II, в которых он выражал намерение "протянуть руку для улучшения положения немецких рабочих"18. Весной того же года в Берлине открылся первый Евангелическо-социальный конгресс, сразу же превратившийся в "широкую платформу теоретизирований на тему социальной реформы для теологов, историков и экономистов"19.

Евангелическо-социальный конгресс был очередным детищем Адольфа Штекера. Этот человек имел существенное влияние на формирование духовной атмосферы Берлина и всей Германии тех лет. По свидетельству наблюдательного современника, Гельмута фон Герлаха, бывшего поначалу восторженным почитателем, а затем убежденным противником Штекера, тот "принадлежал к людям, к которым невозможно относиться средневзвешенно. Ненависть или любовь - третьего не было. (.) Можно было возносить его до небес или проклинать - но равнодушным он никого не оставлял"20.

К моменту знакомства Наумана и Штекера последний находился на вершине своей популярности. В 1874 году Штекер получил назначение на должность придворного проповедника в Берлин. Здесь и разворачивается его бурная политическая и агитационная деятельность. Основные впечатления Штекера от столицы: нищета, дошедшая до крайности социальная дифференциация, утрата низшими слоями общества религиозных и патриотических ценностей, засилие "безбожной" и "антипатриотичной" социал-демократии.

В 1877 году Штекер становится во главе им же созданной "Берлинской городской миссии", которая наряду с миссионерской деятельностью оказывала помощь особо нуждающимся слоям населения: инвалидам, сиротам, вдовам. Он также ставит перед собой цель - привести18Brakelmann G. Kirche, soziale Frage und Sozialismus. Bd.l. Kirchenleitungen und Synoden ubcr soziale Fragc und Sozialismus 1871-1914. Gutcrsloh, 1977, S.251.

19Duding D. Op.cit., S.23.

20Geriach H. von. Erinnerungen sines Junkers., S.68.нижние и средние слои к консервативно-христианскому идеалу, создать политическую партию, которая явилась бы своего рода противовесом социал-демократии. Посредством стимулирования у рабочих религиозных и верноподданнических чувств, пропаганды необходимости государственных мероприятий по улучшению их бедственного положения предполагалось отобрать у социал-демократии влияние на пролетариат. Штекер был в выгодном положении: в качестве придворного проповедника он мог рассчитывать на высокое покровительство, а как руководитель "Берлинской миссии" имел контакты с городской беднотой и средними слоями.

В 1878 году Штекер создал Христианско-социальную рабочую партию, программа которой включала в себя четыре основных принципа:"1. Христианско-социальная рабочая партия стоит на почве христианской веры и любви к монарху и Отечеству.

2. Она отвергает современную социал-демократию как непрактичную, нехристианскую и непатриотическую.

3. Она стремится создать мирную организацию рабочих, чтобы с учётом других факторов государственной жизни подготавливать необходимые практические реформы.

4. Она преследует цель уменьшить пропасть между богатством и бедностью и способствовать установлению большей экономической защищенности"21.

Впрочем, к этим основным принципам вскоре добавился еще один, затмивший остальные. Почти с самого начала своего существования партия стала носить откровенно антисемитский характер. Окончательный поворот к антисемитизму произошел уже в 1879 году. После провала на первых же выборах Штекер охладел к идее создания рабочей партии. Состав партии существенно изменился, рабочие выходили из неё,zlG6hre P. Die evangelisch-soziale Bewegung. Пне Geschichte und ihre Ziele. Leipzig, 1896, S.50численность восстанавливалась в основном за счет притока ремесленников, мелких служащих и предпринимателей. Эти люди, составившие ядро штекеровского электората, пишет Пауль Гере, страдали от конкуренции с крупными предприятиями и торговыми домами. А так как их хозяева или управляющие были в основном евреями, то "отстранение этих евреев означало бы для них освобождение от конкуренции. Еврейский вопрос был для них социальным вопросом, а антисемитизм - экономической программой"22.

Возможно, правильнее было бы сказать, что известные всем антисемитские воззрения Штекера привлекли в его партию именно такой контингент. Как бы то ни было, партия быстро приняла характер мелкобуржуазного антисемитского движения. Знаковым событием стало выступление Штекера 19 сентября 1879 года на партийном собрании на тему: "Наши требования к современному еврейству", в котором были выдвинуты дискриминационные относительно евреев требования, а в адрес их самих прозвучал циничный призыв: "Немного поскромнее!". А с 1881 года из названия партии вообще исчезло слово "рабочая". Христианско-социальная партия постепенно становилась частью консервативного политического лагеря.

Первая встреча двух будущих соратников, а затем оппонентов -Штекера и Наумана - произошла еще в 1881 году. 17 июня Штекер по приглашению Наумана выступил перед студентами Лейпцигского университета с докладом на тему "Великие времена, великие задачи", чем произвел большое впечатление на аудиторию и на инициатора мероприятия.

Через четыре года состоялась вторая встреча, в ходе которой Науману удалось поучаствовать в беседе с придворным проповедником, а в 1887 году Штекер при посредничестве Вихерна предпринял попытку заполучить молодого подающего надежды пастора в качестве сотрудника.

22Ibid., S.67.

Науман отказался по житейски понятным причинам: он тяжело переживал отъезд из "Рауэ Хаус", лишь недавно обосновался в Лангенберге, новый переезд напоминал бы уже метания. Однако этот отказ лишь отсрочил позднейшее тесное сотрудничество Наумана со Штекером. Находясь в Лангенберге, Науман размышлял об актуальных проблемах современности и пребывал в курсе новостей из Берлина. К моменту переезда во Франкфурт-на-Майне он был полностью морально готов как к совместной работе, так и к полемике с придворным проповедником. С этого момента, пишет Теодор Хойс "осуществляется самоформирование личности Наумана в борьбе за Штекера и в конце концов - против Штекера"23.

Во Франкфурте-на-Майне Науман оказывается в самой гуще интеллектуальной жизни и дискуссий по социальному вопросу. Его собственный дом, равно как и дом Раде, становится одним из центров таких дискуссий. "Близкий круг" Наумана с того времени - это упоминавшийся уже здесь Пауль Гёре, в то время - молодой пастор, прославившийся своей книгой "Три месяца фабричным рабочим и ремесленным подмастерьем"24, своего рода социальным репортажем из жизни третьего сословия25; восходящая звезда немецкой политэкономии и23HeuB Th. Friedrich Naumann., S.57.

24G6hre P. Drei Monate Fabrikarbeiter und Handwerksbursche, Leipzig, 1891, В русском переводе: Гере, П. Три месяца рабочим на фабрике. Москва, 1906.

25Гёре описывал в этой книге свои собственные ощущения в то время как он. переодевшись фабричным рабочим, три месяца провел на предприятиях Хемница. Его целью было выяснить подлинные настроения рабочих, причины популярности социал-демократии и ее истинное лицо и возможности. Основные выводы состояли в том, что рабочий вопрос являет собой "культурный и религиозный вопрос величайшей важности", что "в настоящее время от социал-демократии так же невозможно отделаться, как и от современного рабочего движения", однако ".возможно, желательно и необходимо стремиться к тому, чтобы перевоспитать ее, придать ей дух благородства, устранить ее недостатки. И все это возможно только путем энергичной глубокой реформаторской работы, путем полного удовлетворения всех справедливых желаний этой многомиллионной рабочей массы, иугем ее организации в особое сословие и признание ее прав со стороны современного государства. Но это уже дело правительства и всего общества, представленного в парламенте". - Гере П. Ук.соч., с.232-235. Ближайшая же "грандиозная" задача по отношению к социал-демократии состоит в том, чтобы помешать ей окончательно и бесповоротно стать на путь атеизма: "Необходимо провести в жизнь то положение, что социал-демократ может быть христианином и христианин - социал-демократом" - Там же, с.237.социологии Макс Вебер, с которым Наумана до конца жизни связывала крепкая дружба; один из ближайших сотрудников Штекера и редактор штекеровской газеты "Дас Фольк", увлекшийся социальными идеями отпрыск юнкерского семейства Гельмут фон Герлах и многие другие люди, в основном молодые, близкие по духу к христианско-социальному движению или просто интересующиеся экономическими и социальными вопросами.

Науман активно включается в деятельность Евангелических рабочих союзов, в которых он видел основу для будущего широкого рабочего движения26. Он является инициатором создания такого союза во Франкфурте, выступает с лекциями и докладами, расширяет свою публицистическую деятельность, а также активно участвует в работе Евангелическо-социального конгресса. Почти сразу после образования этой организации, среди ее участников сформировалось два направления. Науман и Гёре, которых в шутку называли Диоскурами, настолько они в то время были неразлучны, быстро стали идейными вождями направления, получившего в противовес возглавлявшемуся Штекером прозвание "молодых"27. Созданный Штекером для продвижения в жизнь его идей Евангелическо-социальный конгресс постепенно стал превращаться в форум, на котором слова и действия самого Штекера подвергались резкой критике.

Основным камнем преткновения стало неприятие "молодыми" штёкеровского альянса с консерваторами, а также отношение "молодых" к26Первый Евангелический рабочий союз образовался в мае 1882 года в вестфальском городе Гельзенкирхене, вскоре за этим последовала целая сеть таких союзов по всей Вестфалии и Рейнской области, а затем и по всей Германской империи. Большая часть этих союзов находилась под влиянием воззрений Штекера.

27"Науман и Гере были нарой, подобной Диоскурам, которую мы, молодые христианские социалисты лично ставили очень высоко, и чье духовное превосходство мы всегда с готовностью признавали, пусть даже и мы со своей стороны вносили свою лепту в мыслительную работу". - пишет Мартин Венк, активный участник христианско-социального движения, приверженец и впоследствии - биограф Наумана. - Wcnck М. Die Entwicklung der jungeren Christlichsozialen. Ein Beitrag zur Geschichte der "Hilfe"// "Patria", Jahrbuch der "Hilfe", 1901, S.44.социал-демократии как к логической идейной и политической предшественнице и во многих отношениях - учительнице, а не просто враг>', с которым надо беспощадно бороться28. На четвертом Евангелическо-социальном конгрессе в 1893 году Науман шокировал публику заявлением, будто социал-демократия является "первой большой ересью в рамках евангелической церкви", а значит "по отношению к социал-демократии у нас та же задача, что и во все времена у церкви по отношению к ереси - пересмотреть свои взгляды в соответствии с ней"29. Однако, если даже отвлечься от вопросов политической программы, то, как признавался Науман, социал-демократы просто были ему симпатичны. "По-человечески я испытываю по отношению к социал-демократам большую симпатию", - писал он в письме к Штекеру30.

Науман не разделял и антисемитских воззрений Штекера (что сам подчеркивал впоследствии), хотя не это обстоятельство фактически являлось главным пунктом их концептуальных расхождений. Вопрос об отношении Наумана к антисемитизму неизбежно возникает из-за одной только его столь длительной близости и неизменной лояльности к Штекеру. Кроме того, Науман долгое время состоял членом открыто антисемитского Союза немецких студентов. В ранних его произведениях встречаются высказывания, которые можно трактовать как антисемитские (они не носят, впрочем, программообразующего характера).

В юные и молодые годы Науману приходилось много вращаться в среде с явно выраженными антисемитскими настроениями. Однако даже в это время, когда формирование взглядов так сильно зависит от окружающих, антисемитизм если и не был совсем чужд Науману, оставался тем не менее на периферии его политического мировоззрения, а затем и вытравился из него полностью. Науман, пожалуй, являет собой28История противостояния Штекера и "молодых" подробно изложена во многих исторических трудах, в том числе в указанных выше произведениях Гсрс и Дюдинга.

29Цит. по: DudingD. Op.tit., S.24.

30Цит.по: HeuB Th. Friedrich Naumann., S.680.пример человека, который, будучи наделен врожденной внутренней порядочностью, может быть некоторое время подвержен чужому влиянию, однако все же потом и сам находит собственный ответ на любой нравственный вопрос. В этом смысле Луйо Брентано прав, говоря, что Науман "самостоятельно освободился от Штекера и от реакции"31.

Еще во времена сотрудничества со Штекером Науман своими действиями (например, он печатался в журнале "Ди Цукунфт" издававшемся известным публицистом-евреем Максимилианом Гарденом) и заявлениями (в 1893 году он заявил, что у антисемитов "нет любви и мало социального понимания"32) продемонстрировал, что внутренне ему чужды антисемитские взгляды Штекера. Есть даже мнение, будто сотрудничество Наумана с Гарденом, от которого в свое время отказался Штекер, носило демонстративный характер и имело целью дать это понять33. Впрочем, не в характере Наумана было прибегать к подобного рода демонстративным шагам без того чтобы вербализовать все, что он хотел сказать. Главным его оружием всегда было слово.

А в 1896 году Науман в своем программном сочинении высказался в том смысле, что Германия - государство, содержащее в себя много национальных меньшинств, которые невозможно исключить из политической и экономической жизни, а если бы даже это можно было сделать, это было бы крайне неразумно хотя бы уже потому, что таким образом немцы восстановят против себя "могущественное меньшинство"34. Еврейский вопрос состоит, согласно пониманию Наумана, в том, что "израэлиты являются другим племенем, нежели немцы"35, однако если это и служит причиной разногласий, то только на личном уровне и к политике иметь отношения не может. Еврейский вопрос для Наумана с этого31Rundesarchiv Koblenz, NT. 1/45, R1.37, Rrentano an HeuB, 30.Tuni 1921.

32Цит. no: Frank W. Op.eit., S.319.

33Kluke P. Friedrich Naumanns Stellung zu den politischen Aufgaben seiner Zeit.// Sozialreform und Rhctorik. Hrsg. von H.Vicbrock. Wiesbaden, 1984, S.99.

34Naumann F. Werke, Bd.5, S.214-215.

35Ibidem.момента и впредь существовал только в том случае, если бы в еврейских кругах он обнаружил враждебность по отношению к немецкому государству или культуре. В целом же он придерживался позиции невмешательства в еврейские религиозные дела и полного равноправия евреев во всех проявлениях общественной и политической жизни.

К чисто демократической мотивации такой позиции примешивалось чувство отвращения к мысли, будто источником неприятностей для немецкого народа, может быть какое-либо, пусть даже влиятельное, национальное меньшинство. Важным признаком величия Науман считал национальную и религиозную терпимость. Антисемитизм, кроме всего прочего - признак мелочности и собственной слабости. "Антисемитизм свидетельствует не о гордости великой нации, которая сознает свою преобразовательную и культурообразующую силу, а о боязливости маленького и слабого народа, который не уверен в самом себе", - писал он36. Отказ евреям в праве быть полноценными гражданами ведет только к тому, что немцы "в отношении национальной мощи ничего не выигрывают, а в отношении необходимой современной культуры в соперничестве наций существенно проигрывают"37. Так можно в общих чертах охарактеризовать зрелую позицию Наумана в этом вопросе.

И, наконец, различие характеров и подхода к жизни Наумана и Штекера тоже сыграло не последнюю роль в их разрыве. Штекер был человеком твердым в своих убеждениях, консервативным не только в смысле политических симпатий, но и в смысле мироощущения. Штекеру было присуще чувство собственной безоговорочной правоты, он презирал вечные сомнения и колебания. "Дорогой брат, сомнение происходит от дьявола. Существуют образы мыслей, которые должны быть просто уничтожены" - это его слова, обращенные к одному подверженному сомнениям молодому богослову38. Науман же всю жизнь пребывал в36Ibid., S.518."Ibidem.

38Цит. по: Frank W. Op.cit., S.317.интеллектуальнее поиске. Хорошо знавший обоих Гельмут фон Герлах пишет о них так: "Оба были убежденными христианами. Однако Штекеру была свойственна нетерпимость упрямого ортодокса, а Науману всеохватывающая любовь Назареянина. (.) Оба были душой и телом политики. Однако для Штекера политика была лишь средством достижения власти, а для Наумана - средством содействовать приходу к власти демократии. Оба стремились к высокому. Однако в то время как Науман всю свою жизнь находился в поисках правды, Штекер верил, что он ей уже обладает. Науман до самой смерти находился в процессе становления. Штекер уже в молодые годы чувствовал себя сформировавшимся. Штекер был более велик как оратор, а Науман был более велик как человек"39.

Итак, если в начале сотрудничества Наумана со Штекером гораздо заметнее было то, что их сближало, а именно стремление преобразовать общество, исходя из христианских принципов, то в ходе этого сотрудничества выявились и получили развитие множественные разногласия, которые сначала просто вносили раздор в христианско-социальное движение, а затем привели к своего рода интеллектуальной дуэли и сделали невозможным сосуществование сторонников Штекера и "молодых" сторонников Наумана "под одной крышей" Евангелическо-социального конгресса.

Грядущий раскол явственно обозначился уже в 1893 году, после упомянутого выступления Наумана на четвертом Евангелическо-социальном конгрессе с необычной для этого круга оценкой социал-демократии. Характеристика социал-демократии как "первой большой ереси в рамках евангелической церкви", шокировавшая в тот момент присутствовавших, уже являлась очевидным признаком невозможности для Штекера и Наумана идти одним путем. Разногласия между Штекером и возглавлявшимися Науманом "молодыми" усугубились и приняли39Gerlach Н. von. Von rechts nach links., S.108.непреодолимую остроту во время пятого Евангелическо-социального конгресса, в ходе которого два ближайших друга Наумана Макс Вебер и Пауль Гёре выступили с докладами по аграрному вопросу. Оба докладчика пришли к выводу о пагубности для Германии крупного землевладения к востоку от Эльбы и о необходимости внутренней колонизации этих территорий мелкими крестьянскими хозяйствами. "Молодыми" был принят на вооружение лозунг, брошенный профессором Шульце-Геверницем: "Земля - массе!". Это уже невозможно было совместить с политической ориентацией Штекера на консерваторов.

Постепенно происходит организационное отделение нового направления. В своих статьях начала 90-х гг. Науман уже подчеркивал наличие разногласий. Одно из самых явных указаний на усиление разницы во взглядах - в известной статье "Христианско-социальное", опубликованной в "Ди Цукунфт". Рассуждая о том, что собственно представляет из себя христианско-социальное движение, Науман указывает, что всех "христианских социалистов" объединяет идея, что "христианство может и должно быть силой, оказывающей помощь в социальной жизни"40. Что же касается того, как это сделать на практике, на этот счет есть несколько взглядов. "Имеются христианские социалисты, -пишет Науман, - которые в общем и целом считают консервативную "программу' Тиволи" выражением своих желаний, имеются другие, видящие исходный пункт своей работы в основном во Внутренней миссии или церковной общине, а имеются и такие, которые ищут новую программу, которая содержала бы христианский ответ на вопрос, поставленный социал-демократией"41.

Под последними Науман подразумевает круг своих сторонников. "Для нас, - пишет он, - социальное христианство является не чем-то законченным, а находящимся в становлении, будущим"42. В декабре 189440"Dic Zukunft", Bd.6, 24.Fcbr.1894, S.349.

42Ibidem.года Науман основывает журнал "Ди Хильфе", самое известное из его детищ, пережившее все опыты своего неугомонного создателя в области партийного строительства, да и его самого на много лет. "Молодые", чьим основным рупором журнал стал с самого начала, все чаще называют себя "кругом друзей "Ди Хильфе" и все больше отдаляются от Штекера, который и сам не перестает афишировать свои расхождения с ними43.

Окончательному разрыву "молодых" со Штекером способствовал конфликт Наумана и "круга друзей "Ди Хильфе" с близкой Штекеру консервативной газетой "Кройццайтунг" и лично "королём Саара" бароном фон Штуммом. В первых же номерах только что начавшего выходить "Ди Хильфе" Науман высказался против законопроекта о замыслах к перевороту (Umsturzvorlage), чем вызвал негодование Штумма. На заседании рейхстага Штумм объявил Наумана своим личным противником и пособником социал-демократии, чем, кстати сказать, устроил "Ди Хильфе" и его редактору неплохую рекламу: агрессивное выступление Штумма против Наумана и его сторонников получило большой резонанс в прессе, после чего тираж "Ди Хильфе" начал заметно расти. "Повсюду, -писал Мартин Венк, - люди хотели получше узнать, что же это за опасный пастор, который еще хуже социал-демократии"44.

Один из главных свидетелей всего происходившего, Гельмут фон Герлах, утверждал, что Науман не хотел расставаться со Штёкером и что в позиции Штекера подсознательно проявлялась "ревность стареющего человека к молодой грядущей силе"45. Однако, и Герлах признает, что решающими оказались все-таки политические обстоятельства: "Штекер был правым, хотел им оставаться. Науман был левым, не ждал ничего от43Штекер сам указывал на то, что его разногласия с Науманом состоят в том, что тот "пусть даже и на христианской основе, стремится к созданию пролетарской организации, в противовес имущим классам", в то время как он, Штекер, и его сторонники "желали бы создать объединение настроенных христиански-социально из всех крутов и классов". - "Die Hilfe", Jg.l, № 20, 19.Mai 1895, S.3.

44Wenck M. Die Entwicklung der jtingeren Christlichsozialen., S.54.

45Gerlach H. von Von rechts nach links,., S.148.консерваторов и ждал всего от рабочих"46. Основы для совместного движения вперед у Наумана и Штекера не было.

Развитие событий в конце 1894- начале 1895 гг., давление со стороны консервативного лагеря поставило Штекера перед необходимостью окончательного определения приоритетов. Разрыв оказался неминуем. Все рассуждения о возможном сближении позиций с тех пор носили риторический характер и имели целью облечь разрыв в дружественную форму. Напутствуя своего прежнего соратника, который при каждом удобном случае подчеркивал уважение к бывшему наставнику. Штекер писал: "Если Господь поможет Вам в том, в чем он не помог нам, и Вы сможете создать большую рабочую партию, то никто не будет рад этому более меня. (.) Господь предназначил Вас, как я думаю, к великой цели, но по-моему Вы должны делать больший акцент на евангелическом в евангелическо-социальном"47.

Итак, расставание Штекера и Наумана прошло в подчеркнутом взаимном уважении. Науман помнил всю свою жизнь о том, кто был кумиром его юности, он писал, что именно Штекер в свое время "указал ему путь к либеральному патриотическому социализму"48. Впоследствии, уже после смерти Штекера, Науман всегда отзывался о нем с благодарностью, хотя и подчеркивал свои с ним разногласия: "Я всегда считал слабостью его позиции зависимость от консервативных сил, - писал он, - был также с университетских времен в религиозном отношении гораздо либеральнее, чем это мог принять Штекер"49.

Штекер верно уловил направление, в котором развивалась мысль Наумана. Несмотря на то, что тот еще недавно отрицал свою готовность к созданию новой политической организации, это событие не заставило себя46Ibidem.

47Цит. по: Hcufi Th. Fricdrich Naumann., S.678.

48Naumann F. Demokratie und Kaisertum., В., 1905, S.110.

49Idem. Werke, Bd.l, S.753-754.ждать. Журнал "Ди Хильфе" постоянно информировал своих читателей о консолидации в рядах "молодых". С 1 октября 1896 года начала выходить газета "Ди Цайт", планировавшаяся как рупор нового движения. (Ее редактором стал порвавший со Штекером Гельмут фон Герлах, для которого, по его собственному выражению, переход из штекеровского органа "Дас Фольк" в наумановский "Ди Цайт" стал "решающим шагом справа влево"50.) А с 23 по 25 ноября 1896 года в Эрфурте состоялось запланированное широкое совещание, результатом которого стало создание организации, получившей в итоге длительных дебатов название Национально-социальный союз.

Платформа новой организации была в общих чертах отражена в первом пункте принятого на том же совещании программного заявления "Основные принципы". Он гласил: "Мы стоим на национальной почве, в том смысле, что мы считаем необходимым распространение экономической и политической власти немецкого народа за пределы государства, как предпосылку важнейших социальных реформ внутри страны; в то же время мы убеждены в том, что внешнеполитическое влияние не может долгое время оставаться значительным, если народные массы не проникнутся национальным духом. Поэтому мы хотим проведения политики силы вне государства и внутренней политики, ориентированной на реформы"51.

Как напоминание о корнях движения, с одной стороны, и об отказе впредь от политической эксплуатации христианских принципов, с другой, в программное заявление был включен пункт, в котором говорилось: "Основной идеей духовного и нравственного бытия нашего народа является христианство, которое не должно быть партийным делом"52.

Программа отражает поворот в мышлении Наумана, произошедший за 1895-96 гг. Слово "национальный" в его сознании начинает постепенно50Gcrlach Н. von Von rcchts nach links., S.150.

51Treue W. Op.cit, S.84.

52Ibid., S.85.вытеснять слово "христианский" из сочетания "христианско-социальный". Науман становится во главе организации, которая ставит своей целью поддерживать активную внешнюю политику Германии, включая колониальную деятельность и наращивание вооружений; он полагает, что усиление государства на мировой арене и улучшение уровня жизни широких масс населения - это две взаимосвязанные вещи. Социальный вопрос, таким образом, по-прежнему оставался для него центральным вопросом, но поиски его решения Науман с тех пор был намерен искать в другой области. Этому сюжету и была посвящена его программная книга "Демократия и императорская власть"53. Национально-социальный союз планировался как организация, которая смогла бы объединить в своих рядах рабочие и буржуазные слои, не как партия, а как ступень к образованию партии54. Не всем сподвижникам Наумана легко дался отказ от прежних христианско-социальных ценностей. Мартин Венк свидетельствует, что авторитет лидера для многих оказался решающим в этом вопросе55. В 1897 году Науман покидает Франкфурт-на-Майне и переезжает в Берлин, столицу и центр политической жизни. С тех пор он ставит точку в своей пасторской деятельности и становится профессиональным политиком и политическим публицистом.

В 1898 году Национально-социальный союз участвовал в выборах в рейхстаг, на которых ему не удалось завоевать ни одного мандата. Наблюдавший за происходящим российский журналист Г.Б.Иоллос писал о том, что после выборов можно было услышать "от лиц почти всех партий искреннее сожаление по поводу того, что ни одному из этих молодых христианских и национальных социалистов не удалось попасть в рейхстаг". "Науман или Гёре, - пишет Иоллос, - были бы там незаурядными53Начвание книги и соответствуют! 1ий лозунг, как указывал впоследствии Науман, были навеяны духом кайзеровских постановлений 1890 года. - Naumann F. Werke, Bd.5, S.302.

54Dahrcndoif R. Fricdrich Naumann - Politik und politischc Bildung.// Liberal. Jg.XXVII (1985), Heft 2, S.37.

55Duding D. Op.cit., S.40.фигурами. Почти все иационал-социалы производят впечатление людей, не гоняющихся за карьерой, искренне убежденных и отзывчивых на народную нужду"56. Неудача Национально-социального союза на выборах, таким образом, вовсе не означает, что этот партийный эксперимент не произвел никакого впечатления на общество. Нежелание голосовать за уже надоевшие политические партии, стремление отдать свой голос новой молодой силе подвигло многих (как, например, Фридриха Мейнеке57) поддержать на выборах наумановскую организацию.

Впрочем, несмотря на некоторый шум, произведенный своим появлением. Национально-социальный союз просуществовал лишь семь лет, до 1903 года, а затем был распущен, поскольку показал свою полную неспособность занять сколько-нибудь существенное место на политической сцене Германии. Существует мнение, что, решившись на роспуск Национально-социального союза, Натан совершил "политическое самоубийство", променяв идею, в которую многие верили, на возможность получения депутатского мандата58. Однако преобладет мнение, что скорый конец этой организации можно было предсказать с самого начала, как предвидел его, например, Макс Вебер, отозвавшийся о том, что он;бИоллос Г.Б. Письма из Берлина. СПб., 1904, С.81. В связи же с предвыборной кампанией Наумана тот же Иоллое отмечал следующее: "В выборной агитации противники обычно резче подчеркивают недостатки своего соперника, и поэтому неудивительно, что национал-социалов на собраниях и в печати социал-демократии представляли шовинистами, ультра-национальными идеологами, способными лишь на полумеры, неотзывчивыми на народную нужду, тогда же как свободомыслящие третировали их как незрелых юношей, в своей программе пытающихся соединить несоединимое. Консерваторы и пиетисты, очевидно, преувеличивая опасность новой группы, обрушились на нее с такими же приемами, с какими Штумм и его прислужники пытались уничтожить катедер-социалистов берлинского университета. В одном из выборных летучих листков. новая группа охарактеризована шуткой, заимствованной из юмористических журналов: национал-социалы - это люди, поющиеWacht am Rhein на мотив марсельезы. Науман, Зом, Герлах и другие кандидаты и агитаторы национально-социальной iруины не оставались в долгу у своих противников, но нужно отдать им справедливость: при самых жарких схватках они проявляли себя вполне порядочными людьми, никогда не переносившими спора на почву личных инсинуаций, постоянно помнившими, что этическое содержание их стремлений несоединимо с клеветой на деятелей друтого лагеря". - Там же. "Meinecke F. Erlebtes 1862-1901. Leipzig, 1941, S.208. 58Hellpach W. Wirken in Wirren., S.398.услышал на съезде Национально-социального союза как о "жалкой пасторской болтовне"59.

В сущности сам Науман и представлял собой основной цементирующий элемент этой организации. Национально-социальный союз, как пишет Герлах, был "не общностью, а персональной общиной Наумана."60. Однако такого связующего звена быстро стало недостаточно. С самого начала Национально-социальный союз раздирали внутренние противоречия. Противостояние в рамках союза двух близких Науману людей, Пауля Гёре и Рудольфа Зома, ясно свидетельствовало о том, что рано или поздно новообразовавшейся организации придется выбирать между ориентацией на буржуазно-либеральные слои и ориентацией на пролетариат.

Пауль Гёре всегда отличался "пролетарским уклоном". По наблюдению Мартина Венка, его к этому подвигли лишения, пережитые в молодости61. Гёре придерживался линии на создание широкой рабочей партии. Его целью было "выиграть время, пока Фольмар, Шенланк и др. осуществят раскол, и мы с ними, с нашими лучшими людьми, всеми здравомыслящими социал-демократами, лучшими гирш-дункеровцами и т.д. создадим истинную радикальную немецкую рабочую партию, которая по-настоящему национальна, не присягает Марксу, не отвергает59Weber Marianne Op.cit. S.234. Макс Вебер, вспоминает его жена Марианна, с самого начала советовал отказаться от этой затеи - "как бы по-человечески близко к Науману и его тесному Kpyiy он себя ни. чувствовал, как ни радовался их молодому воодушевлению - эти политические планы с самого начала казались ему обреченными на неудачу: у большинства из этих людей отсутствовал врожденные политические инстинкты, большая часть их сторонников тем более останется ориентированной на этическо-религаозные идеалы, а прежде всего: у этого круга слабо выражены единые экономические интересы. И Вебер считает изначально крайне маловероятным, что удастся - как надеегся Науман - оторвать часть рабочих от социал-демократии. По его мнению было бы правильнее отказаться от замысла создать собственную партию, чтобы тем самым иметь больше возможностей пробуждать в буржуазных кругах социальный настрой и, с другой стороны, воспитывать в рабочих понимание национально-политических проблем". - Ibid., S.233.

60Gerlach Н. von Von rechts nach links., S.153.

61Wenck M. Die Entwicklung der jungeren Christlichsozialen., S.44.христианства и займет ведущее место в государстве"62. Позиция же Рудольфа Зома, напротив, сводилась к тому, чтобы оставить ориентацию на массы и сделать Национально-социальный союз выразителем интересов прежде всего образованного бюргерства63. Скандальный выход Гёре из Национально-социального союза (он присоединился затем к Социал-демократической партии) ясно продемонстрировал, какой уклон в конце концов возобладал.

Национально-социальный союз терзали неудачи. Он не располагал достаточной массовой базой и, как говорили о нем многие, стал в конце концов кучкой "генералов без солдат"64. В 1903 году в рейхстаг удалось провести только одного депутата, Гельмута фон Герлаха. Результат был предсказуемым и, как признавал потом сам Науман, он "еще до начала выборов предвидел, что все может обернуться так, как оно и обернулось"65. Причина поражения, говорил Науман, лежит главным образом в практической непреодолимости социал-демократии ("нас захлестнула огромная волна"66).

Поражение 1903 года явилось переломным моментом в политической карьере Наумана. Несмотря на многочисленные письма с заверениями в поддержке и призывами продолжать начатое дело, Науман, осознав раз и навсегда, что Национально-социальный союз не имеет перспектив, не в силах был посвятить свою дальнейшую жизнь заведомо неудавшемуся делу. Ему претили политическое бездействие и неэффективность. Уже в первой своей статье, последовавшей за известием о поражении, Науман прозрачно намекнул на то, что Национально62ЦиТ- по: ThemerP Sozialer T.iberalismus., S.54.б3Подробно о конфликте Гере-Зома см.: Diiding D. Op.cit., S.85-102.

64Анализируя прошлое, Шуман говорил в 1903 году: "Для любого предприятияопределен некий размер, достигнув которою оно становится работоспособным. (.)Наш союз, несмотря на все его достоинства, походил на машину со слишком маленькойповерхностью нагрева, т.е. число вовлеченных, на которых движение могло опираться,слишком мало: у нас было качество, а не количество людей, а из-за этого погибло оченьмногое". - Naumann F. Werkc, Bd.5, S.310."Ibid S.299.

66Ibid., S.300.социальный союз вовсе не обязательно продолжит свою деятельность в прежнем виде67.

Трудное положение Наумана красочно описано им самим в письме к Луйо Брентано, с которым Наумана в те годы связывала близкая дружба. Сам он, пишет Науман, не видит смысла в продолжении деятельности Национально-социального союза, однако многие его члены против роспуска, даже если Науман снимет с себя полномочия руководителя. "Это, - продолжает Науман, - никогда не могло бы иметь настоящего успеха. Однако может привести к дискредитации всей нашей идеи"68. Сам же Науман выбрал другой путь. Он полагал, что речь должна идти уже о сохранении не партийной структуры, а, по крайней мере, представлявшегося ею политического мировоззрения, "которое не прекращается от того, что в данный момент не имеет еще пока партийнообразующей силы"69.

Часть соратников Наумана, подобно секретарю союза Максу Мауренбрехеру, перешла, как ранее Гёре, к социал-демократии. Сам Науман считал для себя лично невозможным следовать такому пути, "пока социал-демократия принципиально отвергает военные требования", как писал он в письме к Брентано70. Науман не обольщался также насчет уместности собственного присутствия в социал-демократической партии, ведь покуда социал-демократия еще не встала на "национальные" позиции, "люди, которые приобрели известность в качестве "энтузиастов строительства флота" и "политиков мировой силы", не могут быть в этой партии ничем полезными, поскольку даже если они предпочтут молчать, все равно они будут сталкиваться с вполне объяснимым недоверием"71. Напрашивающимся выходом из этой ситуации для Наумана стало67Ibid., S.301.

68Bundesarchiv Koblenz, NL 1/45, Bl. 185, Naumann an Brentano, 3.Juli 1903.«"Naumann F. Wcrke, Bd.5, S.299.

70Bundesarchiv Koblenz, NL 1/45, B1.185, Naumann an Brentano, 3 Juli 1903.

71Naumann F. Werke, Bd.5, S.303.присоединение к лев о либеральному Свободомыслящему союзу, наиболее близкой по духу буржуазной партии. Впоследствии, в статье, написанной по случаю десятилетия тех событий, Науман, оглядываясь назад, высказал мнение, что роспуск Национально-социального союза был правильным решением и "имел благодатные последствия, поскольку стал первым шагом к объединению немецкого левого либерализма"72.

Германский либерализм в конце XIX века вступил в фазу глубочайшего кризиса, затронувшего как идеологическую, так и организационную сферу. Слабость немецкой буржуазии и её зависимость от государства была основной причиной отсутствия в Германии мощной либеральной традиции. В условиях политической раздробленности страны основным лозунгом либералов стало создание единого государства. Главные идейные вдохновители объединения Германии и опора Бисмарка в этом вопросе, либералы лишились после 1871 года центрального пункта своей программы. Правая часть либерального лагеря, Национал-либеральная партия, сохранившая политический союз с Бисмарком до 1879 года, стала открыто склоняться в сторону консерваторов. Что же касается немецких левых либералов, то они на рубеже веков находились в состоянии крайней раздробленности.

Раскол леволиберальной Немецкой Свободомыслящей партии в 1893 году (вторая либеральная сецессия произошла на почве разногласий насчет военного законопроекта, предусматривавшего увеличение численности армии; члены фракции, проголосовавшие, вопреки мнению большинства, за него, были исключены) привел к образованию двух небольших партий -Свободомыслящего союза и Свободомыслящей Народной партии, которые в совокупности уже не могли набрать на выборах столько же голосов, сколько получали, когда были едины. Кроме того, существовал еще ряд региональных либеральных партий, из которых наиболее крупной была72"Die Hilfe", Jg.19, 28. Aug. 1913, № 35, S.547.

Немецкая Народная партия, базировавшаяся в Вюртемберге. Из всех региональных партий только она располагала собственной, правда, очень небольшой фракцией в рейхстаге.

Свободомыслящая Народная партия, которую до своей смерти в 1906 году возглавлял непримиримый Ойген Рихтер, продолжала традиции классического либерализма т.н. "манчестерского" образца, придерживаясь принципа полного невмешательства государства в экономику и социальную сферу, а также протестуя против милитаризма, колониальной политики и строительства флота.

Образованный сецессионистами Свободомыслящий Союз, ключевую роль в котором играли редактор либерального журнала "Ди Национ" Теодор Барт и юрисконсульт Дойче Банка Генрих Риккерт, пытался проводить политику', более соответствующую окружающей действительности, продолжая либеральную традицию в экономических вопросах, но поддерживая правительство, например, в колониальных начинаниях и военных законопроектах.

Теодор Барт был одним из первых в традиционном либеральном лагере, кто осознал, что либерализм не сможет вернуть себе былое политическое влияние без поддержки широких демократических слоев. Подобно Науману, он видел главную опасность не в социал-демократии, а в консервативных кругах. Сближало Барта и Наумана также и то обстоятельство, что оба они в принципе поддерживали военную и колониальную политику правительства. Как и Науман, Барт пришел к выводу, что национальная идея может стать цементирующим элементом широкой демократической организации. (Известно его высказывание по этому поводу: "Либерализм должен вести национальную политику, тогда к нему примкнут массы"73.)Науман до своего вступления в ряды Свободомыслящего союза выступал с анализом причин плачевного состояния политического73Цит. по: Kehr Е. Op.cit., S.86.либерализма. Подробнее всего исторические промахи либералов были проанализированы в докладе Наумана "Упадок либерализма", сделанном им на шестом съезде Национально-социального союза во Франкфурте-на-Майне в 1901 году.

Причины упадка либерализма Науман комментирует следующим образом: "Либерализм в самой его основе разрушило вступление классового движения в современную политику, выход на политическую сцену аграрного и индустриально-пролетарского движения, причем оба они были сильнее, чем старая либеральная мысль. Старый либерализм не представлял собой классового движения, он был мировоззрением, которое уравнивало все классовые и сословные различия"74. Либерализм отверг сотрудничество с рабочими - в этом проявилось нежелание полностью отказаться от "манчестерской" доктрины, а кроме того - "презрение к простому народу". Либерализм также игнорировал и потерял крестьянство, не придав значения тому обстоятельству, что большая часть крестьян уже давно связана с промышленностью, а значит имеет общие с "индустриально-пролетарским движением" интересы. И даже вещи, которые, казалось бы, должны быть наиболее близки представляемой политическим либерализмом буржуазии, как-то: наращивание вооружений, борьба за мировое влияние, колонии - всё это также осталось чуждым большой части либералов, которая сохранила "прежнее заблуждение, будто либерально настроенный человек не может проголосовать за пушки"75.

Критика промахов современного либерализма соседствовала у Наумана с желанием сотрудничать с ним, реформировать его. Еще в самом конце XIX века в воздухе начала носиться идея объединения леволиберальных сил, к которым фактически относили и наумановскую организацию. Вопрос о сотрудничестве со Свободомыслящим союзом,74Gall L., Koch R. Dcr europaische Liberalismus im lS.Jahrhundert. Frankfurt-am-Main, Berlin, Wien, 1981, S.257.

75Ibid., S.261.таким образом, обсуждался сторонниками Наумана задолго до того как эта идея была воплощена в жизнь, но поначалу безуспешно. Разразившаяся тогда борьба по поводу введения таможенных пошлин, б которой Барт и Науман выступили резко против этого мероприятия, укрепила многих наблюдателей во мнении, что два лидера являются потенциальными союзниками76. Однако идея общего "картеля левых" не была осуществлена тогда, как и перед выборами 1903 года, найдя непреодолимое препятствие главным образом в лице непримиримого Ойгена Рихтера, обвинявшего Наумана в заигрывании с социал-демократией.

Объединение Национально-социального союза и Свободомыслящего союза состоялось в 1903 году в результате непростых переговоров. "Мне было бы очень приятно, - писал тогда Науман Луйо Брентано, - если бы Вы в письме к одному из видных деятелей Свободомыслящего союза высказались бы в том смысле, какая это будет потеря для либерализма вообще, если Национально-социальный союз сейчас постепенно развалится. Эти господа должны по крайней мере понимать, что они делают, обрекая нас на гибель"77. Впрочем, все прошло успешнее, чем Науман опасался, и большинство его сторонников влилось в ряды Свободомыслящего союза.

Основой сотрудничества Барта и Наумана стала борьба за вывод либерализма из состояния раздробленности и придание ему черт современного массового политического движения. Средоточием размышлений на эту тему стала, в частности, известная брошюра Барта и Наумана "Обновление либерализма", увидевшая свет в 1906 году. Примером для либерализма, полагают Науман и Барт, должны стать социал-демократы, сумевшие создать сильную партию бедных людей.

76Так, например, известный экономист Шульце-Геверниц писал в 1900 году своему не менее известному коллеге Луйо Брентано: "Я хотел бы попросить Вас ещё раз: когда Вы поедете в Берлин, постарайтесь поженить Барта и Наумана". - Цит. по: Dtiding D. Op.cit., S.162.

77Bundesarchiv Koblenz, NL 1/45, B1.186, Naumann an Brentano, 3.Juli 1903.

Либеральные партии должны перестать быть маленькими патриархальными организациями вокруг одного лидера, создать разветвленную систему партийных организаций, привлекать к работе молодежь, наладить механизм взимания партийных взносов, а главное -перестать думать, будто либералы могут обойтись без сотрудничества с социал-демократами.

Необходимость совместных действий с социал-демократами мотивируется невозможностью без них обойтись, в то время как "полная независимость от других партий была бы весьма желательна"78. "Если бы у либеральной демократии, - говорится в "Обновлении либерализма", - были бы хотя бы отдаленные шансы одолеть консервативную реакцию без поддержки социал-демократов, то можно было бы, даже если рассчитывать лишь на отдаленное достижение желаемой цели, оправдать или, по крайней мере, сделать понятным ведение политики одновременно и против левой, и против правой сторон. Но даже и наиболее экзальтированные приверженцы политики на два фронта не думают о такой возможности"79. Если не пойти на соглашение с социал-демократией, то она одна возглавит демократизацию Германии, "демократические элементы среди либеральных избирателей станут лишь приспешниками социал-демократии, а остальные будут искать себе убежища под крылышками реакции"80.

Науман распрощался с идеей объединения буржуазных и пролетарских слоев в рамках одной политической организации, однако социал-демократии теперь отводится роль партнера в политической борьбе, союзника при выборах в законодательные органы. Тактика Барта-Наумана, состоявшая в том, чтобы свободомыслящие и социал-демократы взаимно поддерживали друг друга во втором туре выборов против78Барт Т., Науман Ф. Обновление либерализма. СПб., 1906, е.908.

79Там же.

80Там же, с.910.национал-либералов, Центра и консерваторов, могла бы явиться воплощением в жизнь этого партнерства.

Но главным условием будущего процветания является объединение всех либеральных сил, особенно консолидация леволиберального лагеря, т.е. Свободомыслящего союза, Свободомыслящей Народной партии, Немецкой Народной партии. В 1906 году в письме к своему многолетнему другу Готтфриду Траубу Науман просит о содействии в формировании соответствующего общественного мнения. "В настоящий момент, - пишет он, - самую большую ценность имеет пропаганда идеи. объединения во всех областях - извне, в форме резолюций, личных писем и газетных статей"81. Для этого необходим прежде всего отказ сторонников Рихтера от тактики "борьбы на два фронта". "Если бы даже удалось установить тесное единение между различными фракциями либеральной демократии так, чтобы создалась единодушная, готовая к бою армия избирателей. -пишут Науман и Барт, - то о каком-либо решительном влиянии не может идти речи, если. объявить поход и против социал-демократии, и против реакции"82. Истинный либерализм никогда не должен забывать, что, по словам Барта, "главный враг находится справа"83. В 1904 году Науман совершил турне с докладами по Эльзас-Лотарингии и, как пишет журнал "Ди Национ", "всюду приветствовался как вождь обновленного либерализма. "84.

На протяжении нескольких лет Свободомыслящая Народная партия, Немецкая Народная партия и Свободомыслящий союз проделали значительный путь навстречу друг другу. Со смертью непримиримого Ойгена Рихтера в 1906 году в Германии практически умер классический либерализм манчестерского образца. В ноябре того же года во Франкфурте-на-Майне было принято решение о тесном сотрудничестве81Bundesarchiv Koblenz. NL 59/66. Naumann an Traub. 1.Nov. 1906.

82Барт Т. Науман Ф. Обновление либерализма, с.902.

8Щит. по: Цфасман А.Б.Левый либерализм., с.240.

84"Die Nation", Jg.22, Ж7, 12.11.1904, S.97.трех леволиберальных партий на ближайших предстоящих выборах в 1907 году.

В составе Свободомыслящего союза Науман в 1907 году впервые становится депутатом рейхстага. После выборов он пишет Шульце-Геверницу: "Я был очень утомлен предвыборной борьбой. Сейчас я только начинаю собираться с силами, и очень нуждаюсь в них для сложных переговоров относительно объединения либерализма"85. Однако 1907 год, предвещавший плодотворную совместную работу, стал годом постепенного прекращения сотрудничества Наумана и Барта.

Разрыв между Науманом и Бартом произошел вскоре после выборов, которые правительство провело под знаменем борьбы против социал-демократов и партии Католического Центра. Альянс с консервативными партиями и против социал-демократической партии (о котором Барт говорил, что для либерализма это было бы равноценно харакири86) в принципе противоречил всему, что было сказано и сделано Науманом за многие годы. Еще недавно он писал о своих товарищах: "Мы противостоим союзу с консерваторами и клерикалами, поскольку он означает конец того мировоззрения, на которое мы возлагаем надежды в отношении нового подъема либерализма"87, а теперь сам частично пошел на этот союз.

Участие леволибералов в т.н. "бюловском блоке" явилось камнем преткновения. Барт был ярым противником этого, как он выражался, "самооскопления либерализма"88 и после нескольких месяцев внутрипартийных разногласий отказался поддерживать участие в блоке. Науман же стремился "использовать политику блока в качестве ограниченного по срокам эксперимента, чтобы способствовать слиянию"Bundesarchiv Berlin-Lichterfelde, NL 3001/130, В1.30, Naumann an Schulze-Gavernitz,16. Aug. 1907.

86Elm L. Op.cit., S.172.

87NaumannF. Freiheitskampfe., S.66.

88Цфасмап А.Б. Левый либерализм., с.248.леволиберальных групп"89. Признавая, что "целью, конечно, остается либерально - социал-демократическая левая"90. Науман исходил из того, что в настоящий момент пропаганда подобной идеи едва ли далее возможна: тактика, которую называли "тактикой Барта-Наумана"91, "еще не овладела сознанием немецкого народа, а именно - отсутствовала с обеих сторон. Либералы не раз отдавали предпочтение кандидату от Центра перед социал-демократом, однако, что еще существеннее, социал-демократия пренебрежительно бросила на произвол судьбы либералов. в том числе и там., где либералы уже созрели для нашей тактики"92.

Проблемой, которая более всего способствовала расколу, явился т.н. закон о союзах, где был ряд спорных пунктов, в том числе и пункт о запрещении проведения публичных мероприятий не на немецком языке, направленный в первую очередь против польского меньшинства. 25 марта группа ведущих членов Свободомыслящего союза во главе с Бартом, Брейтшейдом, Герлахом и Гедке выступила с осуждением этого "нарушения принципа, составляющего основу либерального мировоззрения"93. Науман же в письме к Шульце-Геверницу просил его высказаться на страницах "Ди Хильфе" в том смысле, что "голосовать за этот закон о союзах - еще не означает предавать либерализм"94.

В апреле 1908 года состоялся окончательный раскол. Дороги Барта и Наумана, таким образом, разошлись. Науман снова предпочел реальную политику идеалам отдаленной перспективы. То обстоятельство, что он стал89Theiner P. Op.cit., S.173.

90Bundesarchiv Berlin-Lichterfelde, NL 3001/108, Bl. 62, Naumann an Brentano, 9. Apr. 1907.

91Основной мыслью т.н. тактики Барта-Наумана было, по словам самого Наумана, "доверительные отношения либеральных и демократических партий".- Naumann F. Werke, Bd.5, S.382. Практически это молш выражаться в том, чтобы голоса Свободомыслящих кандидатов передавались в случае их невыхода во второй тур выборов социал-демократическому кандидату, и наоборот.

92Naumann F. Werke, Bd.5, S.382.

93Elm L. Op.cit., S.195.

94Bundesarchiv Berlin-Lichterfelde, NL 3001/130, Bl.30-31, Naumann an Schulze-Gavernitz, 28.Marz 1908.депутатом рейхстага, являлось еще одним весомым основанием для такого решения. "Мы сделали все, что было в наших силах, - писал Науман Брентано, - я, со своей стороны, имею лишь такой выбор: или отделиться, подобно Барту, и стать протестующим франктирером, или присоединиться к сообществу левых либералов и предохранять его по мере сил от сползания в состояние спячки и незначительности. (.) Поскольку я избран в рейхстаг, то не могу теперь объявлять, что хочу не заниматься политической деятельностью, а только представлять идеи далекого будущего"95.

Возможно, в данной ситуации снова сработала природная склонность Наумана искать в любом событии не столько повод для борьбы, сколько повод для новой созидательной работы96. Не допустить очередного сползания левых либералов в состояние раздробленности стало главной целью Наумана. "Я. считаю своим долгом, - писал он в те дни, -препятствовать всем попыткам создать между свободомыслящими и социал-демократией еще одну группировку, которая могла бы быть только ухудшенным вариантом нашего Национально-социального союза"97. При этом участие в блоке не означало для Наумана единомыслия с консерваторами по всем вопросам. ". Блок ни в коем случае не означает для нас. отказа от наших экономических воззрений", - говорил он в рейхстаге98.

В 1908 году Барт с небольшой группой своих сторонников (в их числе был также и пришедший в партию вместе с Науманом Гельмут фон

Заключение диссертации по теме «Исторические науки», Максаковская, Екатерина Дмитриевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

После постигшей Германию в 1918 году катастрофы Науман, которому оставалось тогда жить менее года, писал: "Вся надежда, весь оптимизм должны объединиться в работе во имя лучшего будущего. При этом с самого начала должно быть понятно, что мы не можем и не должны становиться новой мировой силой. Это не удалось и осталось в прошлом! (.) Наш поезд должен быть отодвинут на другой путь, на путь исключительно экономических и культурных идеалов. Им должна соответствовать и школьная политика. Она должна вызывать к жизни свободный, трудолюбивый народный дух, который нссст свою судьбу с достоинством и верит в мир и в провидение, несмотря на всю неизвестность."1.

Науман умер в тот момент, когда его политическое положение упрочилось настолько, что открыло ему возможность влиять на ход политических дел в Германии. Он стал председателем сильной партии, обладавшей не только призрачным идейным, но и вполне реальным политическим влиянием, входившей в правящую коалицию. Незадолго до своей смерти Науман выступал на партийном съезде, избравшем его председателем, и это выступление было призвано разбудить в коллегах надежду на возрождение. Однако участвовать в дальнейшем политическом строительстве Науману уже не пришлось.

Немецкая Демократическая партия не смогла продержаться сколько-нибудь длительное время на том уровне, которого она достигла на выборах в 1919 года, где набрала 18,6% голосов. После этих выборов партия не набирала уже более 10%, а в 1928 году ее результат составил 4,9% голосов. Окончившиеся неудачей переговоры по поводу объединения с Немецкой Народной партией, много лет руководимой Штреземаном, толкнули Немецкую Демократическую партию в объятия "Младогсрманского

1MDie Hilfe", Jg.24, № 51, 19.Dez.1918, S.612. ордена" под руководством Артура Марауна, организации военизированного характера с националистическим уклоном. В итоге в результате их слияния была образована Немецкая Государственная партия, однако это не спасло немецких демократов от политической смерти. Из партии ушли многие оставашиеся в ней к тому времени последовательно демократические деятели. Часть из них, как, например, друг и соратник Наумана, представитель левого крыла партии Антон Эркеленц, перешла к социал-демократии, а пацифисты, во главе со своим идейным лидером Людвигом Квидде, образовали новую Радикально-демократическую партию, не сыгравшую, впрочем, уже никакой существенной политической роли.

Объединение с "Младогерманским орденом", оказалось для немецких демократов последней конвульсией. На выборах 1933 года они завоевали 0,8% голосов и получили пять мандатов в рейхстаг, вскоре после чего под влиянием обстоятельств проголосовали за предоставление чрезвычайных полномочий правительству Гитлера. Теодор Хойс, первоначально высказавшийся на заседании фракции против этого голосования, заметил впоследствии, что, по его мнению, предоставление Гитлеру чрезвычайных полномочий "не имело никакого значения для дальнейшего практического продвижения национал-социалистской политики"2. Все партии так или иначе ожидала политическая смерть, в том числе и Немецкую Государственную партию. В конце июня 1933 года она была распущена. Таков был бесславный конец либерализма Веймарской республики.

Период господства нацизма для многих "веймарских" либералов кончился трагически, некоторые из них пережили его в состоянии своего рода "внутренней эмиграции". В 1933 году пришел конец также и Немецкой высшей политической школе, основанной при активном участии Наумана и руководимой после его смерти Эрнстом Йекхом. Журналу "Ди

2HeuiJ Th. Die Machtergreitung und das Ermachtigungsgesetz. Zwei nachgelassene Kapitel der "Erinnerungen 19054933". Tubingen, 1967, S.24~

Хильфе" еще удалось некоторое время продержаться на плаву, испытывая, впрочем, постоянные финансовые трудности3.

Новый отсчет истории немецкого либерализма можно начинать только с момента разгрома нацизма, а его организационное оформление произошло в декабре 1948 года, когда на съезде либеральных партий и организаций отдельных земель было объявлено о создании единой для трех западных зон Свободной Демократической партии. Съезд новой партии состоялся спустя полгода в Бремене. Ее первым председателем стал Теодор Хойс, будущий первый президент Федеративной Республики Германии. СвДП удалось занять важную общественную нишу, взяв на себя роль "третьей силы" на политической сцене ФРГ, где господствовали две более крупные партии - ХДС/ХСС и СДПГ. Именем Наумана был назван крупный фонд, тесно связанный со Свободной Демократической партией. Фонд Фридриха Наумана был создан правительством Германии в 1958 году в целях содействия упрочению либеральной политики в Германии и во всем мире.

Фридрих Науман был яркой личностью, талантливым литератором и публицистом, заметным политиком. Его судьба политического и общественного деятеля была полна драматизма, резких поворотов, альянсов и разрывов. Может сложиться ощущение, что политическая жизнь Наумана представляла собой в основном метания, но это верно лишь отчасти. Путь Наумана является извилистым только на первый взгляд.

Верно то, что Науман постоянно находился в поиске. Он занимался перетасовкой политических партий и организаций в поисках наиболее удачного решения для реализации своих политических замыслов, он

3См., например, письмо Т.Хойса к Г.Шульце-Гееврницу. Bundesarchiv Berlin-Lichterfelde, NL 3001/130, Bl. 28. Heufi an Schulze-Gaevernitz, 5.Dez.l933. называл себя христианским социалистом, национальным социалистом, просто социалистом, либералом. Однако подобная суетность его существования не отменяет того факта, что основная социально-политическая идея Наумана, стержень всей его концепции, которую он облекал в различные внешние оболочки, развивалась последовательно и логически.

Наумана более интересовала цель, чем отдельные подробности процесса движения к ней, и в интересах достижения этой цели он считал возможным поступиться некоторыми частностями. Его жизнь - это длинная серия опытов в партийно-политическом строительстве, скорее неудавшихся, чем удавшихся. Однако в ней было то, о чем сам Науман писал: "Мы не можем жить без общих политических идей, хотя и признаем их относительность"4. У Наумана была общая, великая цель, которой он подчинял все частности своих политических будней. Его часто называли идеалистом и утопистом. Возможно, что он сам точно определил свое место во времени, когда писал о том, что "некоторая стадия в становлении идеи называется утопией"5 и что "мы обязаны иллюзиям многим, чего никогда не достигло бы правдивое трезвомыслие, и мы радуемся тому, что в прошлом были утописты, мы чувствуем, что они должны быть всегда, если мы стремимся к прогрессу"6.

Современный либерализм имеет тенденцию к постоянному пересмотру программных положений, важнейшим признаком либерализма считается неприятие мертвых догм, постоянная адаптация к политическим реалиям. Либерализм понимается "как сфера деятельности, в которой нет и быть не может окончательных решений и рецептов"7, в этом состоит и основная суть его расхождений с тоталитарным образом мышления, который предполагает полную ясность картины мироздания и не допускает

4Naumann, F. Freiheitskampfe, S.242.

-Ibidem.

6Ibid., S.243.

7CorpimB.B. и др. Ухе. соч., с. 173. других точек зрения. Крупнейший теоретик современного либерализма Р.Дарендорф мотивирует это следующим образом: "Одним из фундаментальных аспектов человеческой жизни является то, что человек не в состоянии дать ответ на все вопросы. (.) Никто не может доказать, что он располагает готовыми решениями всех проблем. (.) Проистекает это из того, что ни один человек не является богом"8.

Почва для подобного образа мышления была подготовлена всей деятельностью Наумана, всей его жизнью, состоявшей из борьбы с окаменевшими догмами, препятствовавшими либерализму продвигаться вперед, Науман, живший реалиями сегодняшнего дня и не терпевший следования сухим принципам в ущерб реальной созидательной деятельности, явился своего рода провозвестником подобной системы мышления. Недаром сам Р.Дарендорф писал о нем: "В принципе Науман был либералом уже и в силу того, что он находился в поиске. Он не придавал значения абсолютным истинам"9.

Попытки полностью актуализировать Наумана были бы в наше время неправомерны. В его срединноевропейских планах можно, разумеется, пытаться усматривать прообраз политических и экономических объединительных европейских концепций, которые были воплощены и воплощаются в жизнь в наше время. В его понимании сути "индустриального общества" также можно увидеть много такого, что дало бы повод говорить об актуальности Наумана. Его понятие "индустриального класса" до некоторой степени нашло свое воплощение в том, что мы сейчас называем средним классом.

Однако не следует забывать, что Науман жил в то время, когда основные конфликты в обществе порождались буржуазно-аграрными противоречиями, с одной стороны, и пролетарско-буржуазными, с другой.

8Там же.

9R.Dahrendorf. Friedrich Naumann - Politik und politische Bildung. // Liberal. Vierteljahreshefte far Politik und Kultur. Jahrgang 27/1985, Heft 2, S.35.

Что же касается внешней политики, то Европа, бывшая основной ареной политических разногласий, в то время была поделена на два противостоящих друг другу блока, а Соединенные Штаты Америки еще не стали фактором номер один в мировых делах. Наумановская оригинальная концепция задумывалась им как цельная картина в тех условиях, которые он тогда наблюдал в Германии. Вне этих условий она теряет свой смысл, пусть даже отдельные ее положения и могут показаться актуальными до сих пор.

Что же остается в наумановских воззрениях важным и по сей день? Каков итог жизни Наумана - политика и общественного деятеля?

Несмотря на то, что Науман в корне изменил свою первоначальную позицию, согласно которой любая политика вообще и социальные отношения, в частности, могли бы строиться на основе новозаветных принципов, основные ориентиры политической позиции Наумана сформировались именно в христианско-социальный период его деятельности.

Участие Наумана в христианско-социальном движении было обусловлено его происхождением и родом занятий. Для молодого, искренне интересующегося социальными проблемами пастора это было наиболее естественным путем реализации своих замыслов. Науман приходит в христианско-социальное движение, не будучи еще политиком. Он ищет ответы на свои вопросы, возможности для обмена мнениями, обучения, приобретения опыта, но не стремится к политической карьере. Сознание бессилия христианского социализма, выражавшегося в первую очередь в невозможности совместить политическую реальность и христианские принципы, заставляет Наумана разделить политику и религию раз и навсегда и толкает его на политический путь. Это было самым трудным выбором Наумана за всю его жизнь, но он принял единственно правильное решение. С тех пор только на политическом пути

Науман искал путей для воплощения в жизнь своих идей социальной справедливости.

Однако именно в христианско-социальные годы сформировались основные понятия Наумана относительно окружающей действительности. В христианско-социальные времена сформировалось наумановское тожование понятия "социализм", точнее говоря, набор ассоциаций, связанных с этим словом. Социализм для Наумана - не общественный строй, в государстве его может быть больше или меньше в зависимости от того, насколько высок уровень жизни в нем широких масс. Чем выше средняя оплата труда, чем шире социальное законодательство, чем благополучнее общий социальный климат, тем больше в стране социализма. Поначалу Науман в своем понимании социализма уделяет основное внимание материальным ценностям, затем начинает придавать все больше значения политическим правам низших слоев населения, но все равно его понимание социализма никогда не выходит за пределы этического, сформулированного именно в христианско-социальный период.

Понятие "социализм" связано для Наумана с понятием "масса", ключевым словом всей его концепции. Из хриетианско-социального времени он на всю оставшуюся жизнь вынес убежденность в том, что будущее принадлежит индустриальному развитию, что основным действующим лицом на политической сцене в XX веке станут люди, живущие за счет оплаты своего каждодневного труда, главным образом -промышленные рабочие.

Первая важнейшая заслуга Наумана состоит в том, что он раньте и глубже других политиков, не считая социал-демократических, осознал, что в XX веке на первый план в политике выходит масса. Дело не просто в важности рабочего вопроса, которую понимали многие и до него. Дело в том, что при наличии всеобщего избирательного права и усиленного роста промышленности рабочий класс становится важнейшим субъектом политики, начинает претендовать не только на соблюдение своих экономических интересов, но и на политическое лидерство, и необходимо признать за ним это право, и исходить впредь из него. Дело в том, что масса, состоящая в основном из промышленных рабочих, но не только из них, диктует политике и политикам свои правила, и бороться с этим равно невозможно и безнравственно. Науман несомненно правильно уловил основное веяние современности, он был одним из таких политиков, кто не боится радикальных перемен, а, напротив, стремится к ним. Его проницательность в отношении важнейших политических тенденций эпохи легла в основу той самой "легенды о Наумане", о которой писал Людвиг Эльм.

В период существования Национально-социального союза понимание Науманом значения слова "социализм" не претерпело принципиальных изменений, однако дополнилось оригинальной социально-экономической концепцией, которая должна была показать наиболее краткий путь к осуществлению преобразований в наумановском духе. Эта концепция, причудливо сочетала в себе типичные для тогдашнего немецкого общества черты, с одной стороны, и абсолютно утопичные, невыполнимые в ближайшем будущем планы, с другой. Уязвимым местом наумановского логического построения стало само его основание - попытка объединить интересы пролетарских и буржуазных слоев общества в рамках одной программы и их усилия - в рамках одной организации. Среди буржуазных кругов несомненно были люди, понимавшие необходимость скорейших перемен в социальной сфере и готовые вести диалог с представителями рабочих; среди пролетарских кругов и выразителей их интересов были люди, готовые отказаться от идеи революции в пользу поступательного развития, однако и в том и в другом лагере такие находились в меньшинстве.

Несмотря на то, что Наумана до конца жизни многие ассоциировали именно с Национально-социальным союзом, национально-социальный период его жизни следует, скорее, считать переходным. В это время Науман - уже не священник, но еще и не политик в полной мере, не все воспринимают его всерьез. Национально-социальный союз является самым неудачным политическим опытом Наумана с практической точки зрения, однако он стал важнейшей политической школой. В 1903 году Науман уже - сложившийся политический деятель.

Осознав, что партия, подобная Национально-социальному союзу, всегда будет оставаться "кучкой генералов без солдат", Науман отказался от своей былой "национально-социальной мечты" - сколь болезненно для себя, столь же и решительно. Его карьера перешла в свой завершающий и самый важный этап - либеральный. Если раньше Науман принадлежал к либеральному лагерю лишь фактически, то теперь - присоединившись к старой, немногочисленной, но уважаемой либеральной партии Свободомыслящему союзу - также и формально. С переходом в либеральный лагерь Науман находит свою политическую нишу, возможность объединить свои накопившиеся к тому времени проекты с организационными возможностями либерализма. Недаром Науман вошел в историю на как христианский социалист, не как "национальный социалист", а именно как либерал, крупнейший либеральный политический деятель.

Науман пытается приспособить старую либеральную мысль к новым социально-политическим условиям. Важнейшим итогом этих размышлений становится наумановская концепция "большого предприятия", согласно которой явления одного порядка представляют собой государство и промышленное предприятие. Науман по-новому, в сравнении с классическим либерализмом, трактует традиционный либеральный тезис о первоочередном значении личности, Науман разделяет понятия "интересы личности" и "индивидуализм". В эпоху укрупнения предприятия" личность особенно уязвима, особенно нуждается в защите. Тезис о невмешательстве государства в экономику и социальную сферу с целью максимального приближения к либеральному идеалу Науман заменяет другим: не невмешательство государства, а, напротив, вмешательство, с целью максимальной защиты интересов личности, во имя служения этой личности. Либерализму XIX века был чужд социальный вопрос. Заслуга Наумана и его товарища в то время Барта состоит в привлечении его в поле зрения либерализма. Концепция "социального либерализмакак Науман сам называл свое детище, - любимая идея и второе его важнейшее достижение, второй его важнейший вклад в идейную копилку XX века

Через полвека после смерти Фридриха Наумана слова его, написанные еще задого до Ноябрьской революции, стали центральным моментом программы партии немецкого либерализма. Первоначальное развитие СвДП проходило в русле поддержки свободной рыночной экономики и почти полного отрицания социальной политики. Т.н. "Фрейбургские тезисы", принятые в 1971 году, знаменовали собой отход от этих позиций, допущение некоторого вмешательства государства в социальную сферу. После разрыва коалиции с ХДС/ХСС в 1966 году в партии возобладала точка зрения сторонников т.н. "социального либерализма".

Во "Фрейбургских тезисах" говорится: "Свобода больше не означает для современного либерализма, в том понимании, которое впервые предложили Джон Стюарт Милль в Англии и Фридрих Науман в Германии, свободу автономного индивида, взятого отдельно от общества, противопоставленного государству, вместо этого она означает свободу такого автономного и социального индивида, который в действительности всегда является для государства и общества одновременно и частным и общественным существом.

Таким образом, свобода и счастье людей являются для подобного социального либерализма вопросом не просто законодательно обеспеченных прав и свобод человека, но реально осуществленных б обществе прав и свобод. Для него важны права и свободы не только как чисто формальные гарантии гражданина в отношении государства, но и как социальные шансы в повседневной действительности данного общества"10.

Двойные тезисы Фридриха Наумана, сформулированные им еще в самом начале XX века: "Государство - зто все мы, государству позволено не все" и "Предприятие - это все мы, предприятию позволено не все" легли почти семьдесят лет спустя в основу той части "Фрейбургских тезисов", которая была посвящена "демократизации общества" и "реформе капитализма"11.

В христианско-социальные годы сформировался публицистический и ораторский стиль Наумана, отличительные особенности которого замечали и пытались передать словами все, кто слышал, видел или читал Наумана; тот самый стиль, который восходил, вероятно, к стилю разговора вдохновенного пастыря со своей паствой. Этот стиль привлекал сторонников Наумана проникновенностью, образностью и, в то же время, безыскусностью, отпугивал его противников из академических кругов частыми проявлениями дилетантства и некомпетентности, а также излишним радикализмом, граничившим с безответственностью, но впечатление на публику производил неизменно сильное.

Заслуживает внимание наумановское твердое убеждение в том, что масса поддается политическому воспитанию и остро нуждается в нем. Эта убежденность, которую разделяли и разделяют далеко не все, особенно в близких Науману академических кругах, является важнейшим постулатом

10Цит. по: Kaack, Н. Die FDI\ Grundrifi und Matcrialicn zu Gcschichtc, Straktur und Programmatik. Meisenheim am Glan, 1978, S.114.

Ibk, S.117. всей педагогической концепции Наумана. Его попытка продвинуться дальше в этой области, продлись она дольше, могла бы стать страницей также и в истории педагогики. Его непритворное уважение к масовой аудитории, полное отсутствие свойственной многим его коллегам политической рафинированности создали ему образ народного трибуна, который также способствовал распространению "легенды о Наумане", основанной в большой степени на памяти о Наумане-человеке, а не только о его воззрениях.

Науман фактически явился одним из основателей нового политического стиля. Несмотря на относительный неуспех всех его начинаний, Науман был политиком, настроенным на успех, сознательно работавшим на успех в первую очередь политической организации. Для него успехом было не торжество либерального принципа во всей его чистоте, а сила партии, которая этот принцип в общем и целом представляет.

На протяжении всей своей политической карьеры Науман совершенно осознанно строил образ публичного профессионального партийного политика, Науман был одним их первых, кто осознал, что публичный политик - это новая сложнейшая профессия, что политика - это не только упражнение в ораторском искусстве в рейхстаге или писание политических статей, но и мелочная кропотливая ежедневная работа, которая требует не только таланта, но и технических навыков. Науман сделал заслуживающую внимания попытку поставить политическую деятельность на полностью профессиональную основу. Это является третьим важнейшим моментом из всего наследия Наумана, особенно актуальной его частью.

Науман явил собой зеркало национального сознания вильгельмовской Германии со всеми его темными и светлыми пятнами.

Наиболее уязвимым с моральной точки зрения звеном всего наумановского мировоззрения была, без сомнения, его внешнеполитическая концепция. Высказывания Наумана насчет некоторых внешнеполитических проблем противоречили даже современным ему правилам политического хорошего тона, не говоря уже о тех что приняты в начале XXI века.

Науман, называя себя националистом, оставался в рамках понимания национализма как политики национальных интересов. Он никогда не проповедовал идеи неполноценности той или иной нации, он сам призывал к равноправию национальны?* меньшинств. Особо следует подчеркнуть, что Науману был абсолютно чужд антисемитизм. Поэтому попытки так или иначе причислить Наумана к пангерманцам, представлять его систему взглядов и картину мира членов Пангерманского союза, как явления одного порядка, являются неправомерными. Однако Науман был, разумеется, милитаристом в полном смысле этого слова, в его понимании сути международных отношений преобладал дарвинистический подход, а война, по его мнению, была в конечном итоге единственным способом решения современных ему международных проблем. Будучи популярным публичным политиком, Науман несет ответственность не только за себя, а за каждого, кому хоть раз пришлось слушать его выступление на митинге или читать газетную статью. Науман был одним из тех, кто влиял на массовое сознание, кто это массовое сознание формировал. Таких, как он, часто подстерегает судьба оседлавших вихрь, потому что пропагандируемая ими идея выходит из-под их контроля.

Таким образом, т.н. "национальные" взгляды Наумана можно рассматривать с двух точек зрения. С одной стороны, он разделял понятия "национальный" и "националистичекий", пытался показать, что идея широкой внешнеполитической экспансии не должна сопровождаться ущемлением прав отдельных национальностей (не говоря уже и о возможности их полного истребления). Попытка привить своей аудитории именно эту точку зрения являлась несомненной заслугой Наумана.

С другой стороны, Науман не учитывал того, что его аудитория, воспринимая в целом его идеи, частности могла трактовать уже в совсем ином духе. Говоря о войне и об экспансии, он вызывал к жизни худшие из человеческих инстинктов, которые вовсе не обязательно могли быть удержаны в рамках разумного последующими разговорами о национальной терпимости. Кроме того, Науман, при всей его обычной рассудительности, был человеком увлекающимся и поддающимся влиянию. Поэтому часто его высказывания навеяны спецификой момента, причем их автор явно не просчитывал всех последствий этих слов. Не всегда эти слова полностью отвечали общей системе взглядов Наумана. Известная речь по поводу отправки немецких войск в Китай надолго обеспечила ему обидное прозвище "гуннский пастор", а разговоров об армянских погромах как о внутреннем деле Османской империи многие единомышленники ему тоже долго не могли простить.

Науман объединил в сознании людей слова либерализм и национализм, либеральную идею с национальной. Этим он несомненно косвенно способствовал приходу к власти людей с идеологией, абсолютно чуждой либерализму; лидеров, которых либерализм сам никогда не мог бы произвести на свет. Мог ли Науман предвидеть, какие черты приобретет массовая национальная идея в Германии? Можно только гадать, как прокомментировал бы Науман события, произошедшие в Германии спустя полтора десятилетия после его смерти. Можно предположить, что многое привело бы его в ужас. Признал бы он и собственную вину за произошедшее?.

Во всем, что произошло в Германии после смерти Наумана есть большая доля его вины, беды, ошибки и трагедии, поскольку он был одним из тех, кто активно влиял на мировоззрение поколения, приведшего к власти национал-социализм, одним из тех, благодаря кому либеральная

279

часть общества утратила сопротивляемость агрессивному национализму. Однако в послевоенном демократическом обновлении Германии есть большая доля и его заслуг, поскольку преемственность по отношению к дофашистскому демократическому мировоззрению возвращала после войны немецких демократов к наумановским временам, к фигуре самого Наумана, недаром Ханна Фогт писала о его незабываемой личности, которая олицетворяла собой образ действительно демократического политика.