Социально-политические и экономические аспекты армяно-российских отношений в условиях переходного периода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.05, доктор политических наук Тоганян, Вардан Суренович

  • Тоганян, Вардан Суренович
  • доктор политических наукдоктор политических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.05
  • Количество страниц 253
Тоганян, Вардан Суренович. Социально-политические и экономические аспекты армяно-российских отношений в условиях переходного периода: дис. доктор политических наук: 22.00.05 - Политическая социология. Москва. 2000. 253 с.

Оглавление диссертации доктор политических наук Тоганян, Вардан Суренович

Введение.

Глава I СТАНОВЛЕНИЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ АРМЕНИИ И РОССИИ: ИСТОКИ, ПРОБЛЕМЫ, РАЗВИТИЕ

Г Г Армения и Россия: взаимоотношения в историческом аспекте.

1.2. Становление армяно-российских межгосударственных отношений в переходный период.

Глава II РОССИЙСКО-АРМЯНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В КОНТЕКСТЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ГЕОПОЛИТИКИ

2.1. Роль России и Армении в Северокавказском регионе в новых геополитических условиях.

2.2. Нагорно-карабахский конфликт: Россия в процессе урегулирования.

2.3. Развитие армяно-российских взаимоотношений в региональной экономической политике.

Глава Ш СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ МЕЖДУ АРМЕНИЕЙ И РОССИЕЙ

3.1. Армянская диаспора как фактор усиления роли

России в кавказском регионе.

3.2. Развитие армяно-российских отношений в переходный период: экономический ракурс.

Глава IV ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ АРМЯНО-РОССИЙСКИХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ

4.1. Строительство вооруженных сил Армении - важнейший фактор военно-политического сотрудничества с Россией

4.2. Развитие армяно-российское стратегического партнерства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-политические и экономические аспекты армяно-российских отношений в условиях переходного периода»

В истории народов навряд ли можно указать другие примеры взаимоотношений как армяно-русские по своей продолжительности, так и по глубоко гуманному содержанию. Многовековая история дружественных отношений между армянским и русским народами, которые никак не могли омрачить капризы и невзгоды исторического времени, действительно выдержала испытание временем. На долгом пути своего развития отношения между народами, в соответствии с духом времени и историческими обстоятельствами, имели разное содержание и прошли несколько этапов. Характерным для всех этапов, было то, что на любом отрезке времени эти отношения детерминировались обпдими интересами двух народов, и, посему, они с самого начала отражали объективный процесс развития, исключая всякую случайность.

Взаимное доверие и взаимопонимание между двумя народами, как результат долголетних тесных контактов, к концу ХУП - началу XVIII вв. создали в армянской действительности такую политическую атмосферу, когда войны России против Персии и Турции без колебания рассматривались в качестве освободительной миссии для армянского народа. Осознание этого факта стало, почти обгценациональной идеологией, постепенно овладевшей умами всех слоев армянского народа, начиная от идеологов и руководителей освободительной борьбы вплоть до рядовых борцов и сельских тружеников. Именно знание этого исторического факта побудило В, Сендерова, русского интеллектуала, свободного от всякого великодержавного чванства, прийти к следующей мысли: «Русские войска двигались по Кавказу. Не как присоединение -как веками чаемое освобождение рассматривали их неуклонное шествие армяне. В начале любой войны брались записываться в армию добровольцы - каждое освобожденное село отправляло дальше с русскими почти всех мужчин. Закончились войны уже как общие: офицерский и генеральский корпус состоял из русских лишь наполовину»!.

3а всеми этими событиями последних трех веков стояла древняя традиция отношений, берущих свое начало со времен Киевской Руси, с XXI веков, и делящихся на этапы. Отметим, что деление это на этапы историками осуществляется достаточно условно. На всех этапах имели место все формы разностороннего сотрудничества - экономического, политического, военного, культурного. Но, как правило, для каждого этапа были более характерны те или иные грани сотрудничества. ч/Первый этап армяно-русских отношений начался от Киевской Руси и длился до XVI в. Характерной чертой этого этапа была некоторая эпизодичность связей, что явилось неизбежным результатом феодальной раздробленности. На этом этапе особенно выделяются экономико-торговые связи, развитие которых обусловливалось ролью и участием Армении, в том числе и Киликийской Армении, а также армянских колоний Крыма и Западной Украины в международной торговле, в товарообмене Запада с Востоком. Заметное место в отношениях этого этапа занимают и культурные связи.

Второй этап - с XVI в. до середины XVIII в. включительно. В этот период, в связи с активизацией южной и восточной политики России, армяно-русские экономические и политические связи приобрели более организованный характер, а на первый план четко выступали вопросы военно-политического сотрудничества в общей борьбе, диктуемые взаимными интересами обеих сторон - интересами восточной политики русского правительства и освободительной борьбы армянского народа. \ Третий этап - со второй половины XVIII в. до 1917г. Этот самый большой исторический этап включал в себе: период присоединения См.: Посев (Париж). - 1993, -;:№Л ПaLЮcд.5i).

Восточной Армении к России, несколько русско-турецких войн, продвижение России на восток и международизация «Армянского вопроса». Особенно в последней четверти XIX в., усилилась тенденция добиться при помощи России если не освобождения Западной Армении от турецкого влияния, то хотя бы, как минимум, проведения там реформ.

Четвертый этап армяно-российских взаимоотношений - это 70-летний советский период, во время которого в отношения между двумя народами были внедрены элементы "старших и младших" братьев, что, кстати, было общепринятым правилом советского межнационального устройства. Понятия Советский народ в этот период исключал любой отход от Ленинских принципов построения государства. В связи с этим армяно-российское сообщество было частью межнациональных отношений в системе народов СССР.

Пятый этап - это исключительный период в истории армяно-российских взаимоотношений. Впервые суверенные государства Республика Армения и Российская Федерация начали строить свои отношения на равноправной основе, уважая суверенитет и территориальную целостность друг друга. Россия - одно из первых государств, признавших независимость Армении в 1991 г. и установивших с ней дипломатические отношения. Именно эт°т период. период перехода от одной общественно-политической системы к другой, исследует автор в диссертации.

Актуальность исследования обусловлена особенностями переживаемого Республикой Армения и Российской Федерации переходного периода в становлении межгосударственных отношений. С объективной точки зрения особенности эти состоят в коренном изменении ситуации в наших странах после распада СССР, их геополитического положения и расстановки сил в регионе и мире в целом. С другой стороны, характерными чертами обладают экономические, социальнополитические процессы в армяно-российских взаимоотношениях, отливающиеся неустойчивостью и противоречивостью. Переходный период во взаимоотношениях между Арменией и Россией представляет собой сложное геополитическое явление. В общефилософском плане его можно рассматривать как традиционно историческое отношение: прошлое-настоящее-будущее, как борьбу и преемственность старого и нового. В этом и заключается особая актуальность проблемь1ЛЛсновной целью работы является выявление социально-политических и экономических факторов армяно-российских взаимоотношений в постсоветский период. По, анализируя отношения между странами, не возможно не касаться исторического аспекта, большой роли армянской диаспоры в России. Поэтому в работе отдельно освещаются и эти темы.

-лОсобая актуальность подчеркивается в связи со сложной геополитической ситуацией на Кавказе, продолжающимися уже несколько лет военными действиями на Северном Кавказе, которые создают новые реалии во всем регионе и возможности для более тесного сотрудничества между Арменией и Россиейл V

После окончания холодной войны, распада СССР и установления нового миропорядка когда дезинтеграционные процессы охватили все постсоветское пространство, изучаемая проблема имеет особую роль в свете борьбы за сферу влияния в Закавказье.

Особую актуальность имеет „также стремление России сохранить свое экономическое влияние в регионе в свете международных и региональных транспортных и коммуникационных проектов.\ЛВ связи с этим в работе анализируются возможности взаимоотношений между нашими государствами в новом тысячелетии, включая все аспекты: военно-политические, экономические, социальные, культурные и многие другие.

Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на обилие работ, посвященных российско-армянской проблематике. обозначенная тематика, к сожалению, до сих пор слабо разработана как в Армении, так и в России. За последние несколько десятков лет (19101985гг) выпущено, огромное количество, научной литературы, как на армянском так и на русском языках посвященным армяно-российским отношениям^ Но проблемы взаимоотношений между Арменией и Россией постсоветское время фактически не изучены, или изучены отдельные фрагменты. Все работы, которые были выполнены, либо носят публицистический характер, либо являются материалами различных конференций, симпозиумов, круглых столов, отдельных выступлений, докладов, аналитических материалов и т.д.Л

Политические событие в регионе, охватывающие конфликты, политическую проблематику транспортировки каспийской нефти, проблемы железнодорожных коммуникаций и нефтепроводов были в центре внимания, как отдельных ученых исследователей, так и различных научных и аналитических центров. Они посвящены конкретным темам и по своему содержанию являются уникальными материалами информационного характера.

Л См.: Агаянц Ц.П. Армяне в Турции. - М., 1994; Агаян П. Архив армянской истории. - Ереван, 1994; Амфитиатров A.B. Армянский вопрос. - СПб., 1996; Армяне: Сб. - Ереван: Луйс, 1991; Бутков П.Г. Материалы для новой истории Кавказа с 1722 по 1803 гг. Ч. 1. - СПб., 1869; Бархударян В,Б. История армянской колонии в Нахичивани (1779- 61 гг). - , 1967; Гилкович М.Г, Восток и Турция, - М.: Изд-во Комакадсмии, 1928; Глинка С. Обозрение истории армянского народа. - М., 1833; Гурко-Кряжин В. История революции в Турции. - М., 1923; Геноцид армян 1915 г.: Сб. статей / Под ред. Р.Сафраетяна. -Ереван, 1995; Давьщов Д. Военные записки. - М., 1940; Записки Алексея Петровича Ермакова. - М., 1868; Иоаннисян А.Р. Россия и армянское освободительное движение в 80-х годах XVIE в. - Ереван, 1947; Корсун Н.Г. Сарьпсамышская операция на Кавказском фронте мировой войны в 1914-1915 годах. - М.: Воениздат, 1937; Кабакович Г.А., Котляров И.И., Роянов Ф.М. Военное право. - М., 1999; Лео. История Армении. Т. Ш. - Ереван, 1976 (на арм. яз.); Лео. Каталикос Иосиф Аргутинский. - Тифлис, 1902 (на арм. яз.); Марр Н. О язьже и истории абхазов. - Л., 1938.

См.: Национальная безопасность: в поисках приоритетов: матер, совещания Аналитической группы при Совете Обороны РФ. - М., 1998; Пантюркизм и проблемы национальной безопасности России. -М., 1994; Религиозные конфессии и безопасность России / Федерация мира и сог.тасия. - М., 1995; Армения - Россия на пороге XXI века: Материалы круглого стола // Независимая газета. - 1994. - 23 июня; Трансформация российских элит в сравнительной перспективе: Научные доклады Московского общественного научного фонда. - М., 1999; Предварительный доклад миссии наблюдателей о ситуации в Нагорном Карабахе // CSCE/7 - CSO / Diazio. N 2. Anexo 1; Terhi Hakala. The OSCE Minsk Process: A Balance After Five Years. - Helsinki Monitor Vol. 9, 1998.

Между тем, многих случаях, исходя из желания или политической принадлежности заказчика, на наш взгляд, не всегда объективно отражается действительность. Это относится к проблемам Нагорцого Карабаха, политико-экономическим проблемам, касающимся каспийской нефти, чеченской войны и т.д.

Особое место среди источников и использованной литературы имеет как армянская, так и российская пресса. Многие газеты и журналы за последние десять лет очень активно освещали проблемы региона, анализировали вопросы армяно-российского сотрудничества.

В работе активно используются ресурсы всемирной компьютерной сети Интернет, российская, западноевропейская, армянская литература, а также грузинская и азербайджанская.

Весь спектр литературы по кавказской проблематики очень противоречив и во многих случаях политизирован. Особую значимость представляют работы российских исследователей, посвященных проблемам внешней политики России, геостратегических интересов на Кавказе, взаимоотношением Восток-Запад и т.д. Среди них можно выделить исследования Московского общественного научного фонда под руководством А. В. Кортунова - "Внешняя политика и безопасность современной России" (Хрестоматия в двух томах), "Новый интервенционизм и современное миротворчество", "Вызовы безопасности южных границ России", "Информационное противоборство как фактор геополитической конкуренции". Значимый интерес представляет также работа академика Г. В. Осипова "Парадигмы нового мирового порядка в России" (1999 г.). Российским Институтом Стратегических исследований выпущена книга "Армения: проблемы независимого развития", которая содержит информационно-аналитические материалы практически обо всех отраслях жизнедеятельности Республики Армения. Говоря об аналитических материалах, отдельных научных статьях и различных брошюрах, можно выделить работы 1993-95гг. научной группы при центре Русско-армянских инициатив в Москве. Среди них работы Ю.Г. Барсегова и С. К. Вермишевой, посвященные проблеме Нагорного Карабаха и политико-экономическим проблемам каспийской нефти. Несмотря на научную значимость данных работ, они в основном носят исторический характер и являются точкой зрения политизированной части московской армянской диаспоры. К тому же они являются отражением только российской точки зрения, что, на наш взгляд, для такого рода исследования не может быть приемлемым.

Очень много работ посвящено политико-правовым вопросам урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Среди них работы как российских, так и западных авторов. Особую роль здесь занимают труды доктора исторических наук В. Ступишина, первого посла России в Армении как участника всех дипломатических и политических событий.

Карабахская тематика освещается в монографии А. Гаспаряна "Национальная идея и постсоветское пространство" (2000 г.), где анализируется некоторые аспекты армяно-азербайджанских взаимоотношений в контексте установления мира и стабильности в регионе. Карабахскую тему разрабатывает H.A. Сейранян в работе "Карабах и Россия: страницы истории".

Карабахский конфликт довольно серьезно изучен также западными специалистами. Например, профессор Бостонского университета Ж.Липаритян в своих монографиях подробно освещает проблематику региональных экономических проектов, напрямую связывая их с конфликтом в Нагорном Карабахе. Другой профессор, уже из калифорнийского университета Р. Оганисян, изучая карабахский вопрос, большое место уделяет историческим вопросам, в том числе русско-турецким и армяно-турецким отношениям.

Среди литературы информационного характера очень много очерков, статьей выпущенных научно-исследовательскими институтами, различными фондами аналитическими центрами.

Проблемы социально-экономических взаимоотношений между государствами участниками СНГ, в том числе между Арменией и Россией, подробно освещаются в более чем десяти аналитических записках, опубликованных Центром национальных и стратегических исследований Армении. Важным элементом для исследовании данной работы являются также информационно-статистические сборники, выпускаемые статкомитетами Армении, России и межгосударственным статкомитетом, а также ведомственные вестники различных государственных учреждений. В них содержатся уникальные статистические данные об экономических показателях взаимодействия между двумя странами, об инвестициях, товарообороте, создании различных совместных предприятий, демографической ситуации.

Исходя из вышеуказанного спектра литературы и с учетом степени разработанности темы, особенностей принимаемых подходов и произведенных автором оценок политического и экономического развития армяно-российских взаимоотношений, можно с уверенностью сказать, что настоящая работа является пионерной, освещает разносторонние аспекты армяно-российских взаимоотношений, дает возможность составить систематизированное представление армяно-российских взаимоотношений в постсоветский период. В работе впервые выявлены и проанализированы геополитические реалии и политические аспекты социально-экономических региональных проектов, напрямую влияющих на экономические и политические отношения между двумя народами. Анализ политических процессов в регионе позволил дать новую классификацию подходов России в урегулировании карабахского конфликта и их влияния на армяно-российские отношения. Предложена оригинальная концепция развития отношении между двумя странами на пороге XXI века.

Учитывая сложную геополитическую ситуацию в кавказском регионе, формулировка темы указывает на комплексный характер ее обш;ей цели, состоящей в том, что, на основе анализа всего спектра армяно-российских взаимоотношений раскрыть современное состояние отношений между двумя государствами и возможные перспективы их развития в XXI веке. Достижение цели связано с решением ряда исследовательских задач, прежде всего таких, как анализ и оценка исторических взаимоотношений между Арменией и Россией; роли армянской диаспоры в этом процессе; выяснение идейно-теоретических, современных геополитических, социально-экономических и внешнеполитических истоков этих взаимоотношений. Важным является концептуализация роли и значения России в закавказском регионе в целом. Представляет большой теоретический и практический интерес определение сущностных черт современной геополитической ситуации в регионе, выявление роли армяно-российских взаимоотношений в стабилизации развития региона в условиях нового миропорядка.

Объектом исследования является весь спектр армяно-российских взаимоотношений в постсоветский период: проблемы регионального сотрудничества, межнациональные конфликты, транспортные и коммуникационные проекты, которые напрямую затрагивают вопросы армяно-российских отношений. Отдельными пунктами исследуются военно-политические и социально-экономические аспекты взаимоотношений, так как для представления общей картины необходим системный анализ всех сторон взаимоотношений между народами и государствами.

Предметом исследования являются геополитические, экономические и региональные факторы, обусловливающие армяно-российские взаимоотношения и интересы России на Кавказе.

Теоретико-методологические основания диссертации. В настоящей работе использованы в основном традиционные для политологии подходы и методы исследования: системный подход, предполагающий взаимосвязь элементов и составных частей политического процесса; метод сбора и анализа документального и статистического материала, метод наблюдения (за поведением политиков разного масштаба в различной обстановке, дипломатами, госслужащими, представителями исполнительной власти - участниками межгосударственных процессов); интервью; историко-политологический метод, требующий соотнесения политического явления или события с определенным временным отрезком, рассмотрения их в развитии, связи с прошлым, что обеспечивает историческую преемственность; сравнительный метод, как способ реализации основного назначения политологии - изучения наиболее общего, распространенного и типичного в мировой и национальной политической практике; институциональный метод, заключающийся в описании и анализе политических структур и институтов и процессов и т.д.

Положения, выносимые на защиту. В целях противостояния угрозам безопасности Армении и России на южном направлении, уже на сей день все сферы межгосударственных армяно-российских отношений должны быть направлены в русло гармонизации национальных интересов обеих государств, что должно стать базисным принципом и бесспорным приоритетом во внешнеполитической деятельности Армении, так и России.

Говоря о политике в сфере национальной безопасности, вряд ли можно обойти вопрос экономических приоритетов Армении. Для России же, вторым по значению фактором, после геополитических интересов на Кавказе, являются ее экономические интересы. Поскольку в развитии армяно-российских отношений присутствует обоснованное понятие безопасности, и данная система безопасности основана с должным соблюдением интересов и основ идентичности двух народов, то для обеспечения эффективного развития партнерства на долгосрочный период необходимо подкрепить двусторонние отношения мошеными сдвигами в области экономического сотрудничества.

Проблема обеспечения надежных гарантий безопасности и благосостояния всех народов Кавказа остается насущной, и до тех пор пока не будут урегулированы существующие конфликты и не наладится экономическое сотрудничество, ситуация в регионе будет оставаться взрывоопасной. В этом контексте категория "национальной безопасности" является бесспорным приоритетом в армяно-российских отношениях, она будет способствовать тому, что Россия, внеся весомый вклад в укрепление интересов безопасности России на южном направлении, займет ключевое место в регионе, который продолжает оставаться одной из самых уязвимых точек российского геополитического влияния.

Оценка места и роли России на Кавказе, осознание сущности национальных интересов и характера существующих и потенциальных угроз безопасности страны на южном направлении формируют внешнеполитический курс России на Кавказе. Особое значение в процессе сохранения и, в определенной мере, реабилитации российских позиций в кавказском регионе приобретает армяно-российское сотрудничество, основные векторы которого определяются соотношением геополитических и экономических интересов России и Армении.

В свою очередь, важнейшими задачами внешней политики Армении является устранение дестабилизирующих факторов в регионе, сохранение и развитие разносторонних отношений с Россией. Ключевыми же гарантами стабильности на Кавказе могут стать: повсеместное утверждение демократии и приоритет прав человека, обеспечение совместного и равномерного экономического развития всех стран региона, усиление роли региональных организаций, безальтернативность мирному способу урегулирования конфликтов, избавление от психологии холодной войны.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в массив знаний о специфике взаимоотношений между Арменией и Россией в условиях переходного периода, дает новое представление о современном этапе межгосударственных связей. Результаты исследования могут послужить составным компонентом дальнейших исследований в этой области. Сформулированные в диссертации выводы и предложения представляют научный материал для обобщения и практических рекомендаций при осуществлении процесса демократизации проводимой политики, повышения ее эффективности, формирования механизма политического урегулирования конфликтов. Они имеют большое значение, как для внешней политики России в Закавказье, так и для реализации крупномасштабных экономических и коммуникационных проектов в кавказском регионе. От этого во многом зависит урегулирования карабахского конфликта, разблокирование железнодорожных и магистральных дорог, установления добрососедских отношений с сопредельными региональными государствами - Турцией и Ираном. Несмотря на то, что последние годы сотрудничество со странами СНГ, как для Армении, так и для России является важнейшим направлением внешней политики, научные исследование политических и социально-экономических отношений существенно отстают от развития общественных процессов. Поэтому и данное исследование имеет больше теоретическое и практическое значение для специалистов в области

15 политологии, политической экономии, политической социологии, конфликтологии, международных отношений, окажет неоценимую услугу специалистом в области изучения новейшей истории постсоветских стран.

Исходя из практической значимости данной работы для специалистов Армении, Грузии и Азербайджана, работа может быть востребованным и для этих стран, а в случае перевода на иностранные языки, в особенности вопросов, касающихся военного сотрудничества и урегулирования социально-политических конфликтов, представит особый интерес турецким и иранским специалистам. Данная работа в качестве своеобразного политического справочника имеет значение для государственных служащих, дипломатов, журналистов, представителей законодательной власти, сотрудников межгосударственных структур СНГ и т.д.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены в монографиях и научных статьях, отражены в выступлениях на научно-практических конференциях. Содержание работы послужило источником формирования спецкурса, прочитанного автором в 1995-96 гг. студентам факультета политологии Такийского Университета (Япония) и студентам факультета Международных отношений (1997г.) Ереванского Государственного Университета.

Заключение диссертации по теме «Политическая социология», Тоганян, Вардан Суренович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Событие последних лет поменявших не только ход и развитие истории и исторических процессов но и поставив проблемы национальных интересов в постсоветском пространстве под нестабильный баланс взаимоотношений между западом и Россией отразились и на армяно-российские отношения. Стараясь описать весь спектр взаимоотношений между Арменией и Россией, мы хотели вписать его в глобальные международные процессы, которые последние годы в кавказском регионе ужесточились из за борьбы за сферы влияния. Это, в первую очередь, касается траспортно-коммуникационных и топливно-серьевых ресурсов. Армяно-российские взаимоотношения затрагивают, с одной стороны, интересы стран Запада (участников каспийского консорциума), США, Турции, с другой стороны, Ирана, Китая и некоторых арабских государств.

Теракт в Национальном собрании и последовавший за ним внутриполитический кризис в Армении кардинально ослабили позиции государства, сделав его еще более подверженным внешнему прессингу. А давление это нарастает со всех сторон. Знаковым событием последних лет можно назвать подписание в Ереване межгосударственного протокола о передаче Арменией России на безвозмездной основе сроком на 25 лет недвижимого имущества и земельных участков, на которых дислоцирована 102-я российская военная база. Это стало документальным подтверлодением усиления и без того мощного влияния России в Армении, которое, не являясь изначально негативным явлением, чревато, однако, достаточно серьезным противодействием со стороны остальных участников "большой кавказской игры", что в перспективе молсет еще больше усилить нелеелательный и угрожающий прессинг на Ереван.

Более того, утрата баланса во внешнеполитических императивах Армении может превратить страну из закавказского партнера России в ее региональный придаток", интересами которого можно и пожертвовать в целях "возвращения" в российское русло нефтебогатого Азербайджана. В

II II данной ситуации основной мишенью всех внешнеполитических "сделок" опять-таки становится карабахская проблема - мощнейший фактор давления на Баку и Ереван, которым в той или иной мере пользуются и Москва, и Вашингтон, и Анкара, и Тегеран.

Опыт 1998 - начала 1999 г. показал, что подобная "мультивекторность"

-» »-» 11 11 региональной ситуации и, в частности, различие позиций тяжеловесов по проблеме Нагорного Карабаха имеет таюке и ряд своих преимуществ для

Армении. Ими, однако, можно воспользоваться только при условии сохранения принципа сбалансированности внешнеполитического курса

Еревана и установления внутриполитической стабильности в стране. Иначе атаку тяжеловесов" выдержать будет крайне сложно.

В связи с этим можно сделать следующие основные выводы из проведенного исследования. Кавказский регион, будучи ареной столкновений интересов как вновь образовавшихся государств, гак и США, Турции, Ирана и других, характеризуется наиболее напряженным переходным периодом. Продолжение экспансии психологии холодной войны, политика некоторых государств, нацеленная на постепенное дистанциирование Российской Федерации от Кавказа, еще больше поляризует ситуацию в регионе, что, естественно, не способствует формированию стабильных международных отношений между заинтересованными странами.

В политической области сотрудничество России и Армении развивается достаточно динамично. Позиции обеих стран по большинству вопросов мировой и региональной политики совпадают или близки. Много общего в подходах к построению модели европейской безопасности, сотрудничеству в рамках СНГ. Активно развиваются межпарламентские связи, которые демонстрируют высокий уровень взаимопонимания, в том числе на международном уровне: в рамках ОБСЕ, ПАЧЭС, Мелспарламентской ассамблеи СНГ.

Национальная безопасность Армении, как и любого другого государства в современном мире, не может быть достигнута исключительно собственными внутренними ресурсами или даже мощным потенциалом одного союзнического государства. Национальная безопасность Армении может быть достигнута только при условии гармонизации ее национальных интересов с интересами других дерл<ав, и прелсде всего с интересами сопредельных государств - региональных лидеров. При этом следует учитывать как важнейший фактор безопасности вооруженные силы Армении и размещенной на ее территории российской военной базы.

В настоящий период на Кавказе реализуются концепции, разработанные Западом еще в период "холодной войны" с СССР, а теперь имеющие антироссийскую направленность. Альянс Грузии и Азербайдлсана создает уникальную возможность образования транспортно-коммуникационного коридора, связующего Запад и Восток, импортеров и экспортеров нефти, минуя Россию и другие нежелательные для США страны. Кроме того, Азербайдлсан берет на себя роль инициатора в формировании альтернативной СНГ коалиции (ГУУАМ), пытающейся подорвать интеграционные процессы на постсоветском пространстве. Турция, в свою очередь, в изменившихся условиях активизируется в делах региона, и как следствие - появляется проблема сдерлсивания Турции и обеспечения механизмов влияния на действия Турции в данном направлении. Близость позиций Армении и России относительно происходящих процессов на Кавказе и реалистический подход в вопросе взаимных долгосрочных интересов стали основой для тесного двустороннего сотрудничества во многих областях.

237

1. Кавказское направление внешней политики новой России формируется в качественно новых геополитических условиях. Сегодня, именно экономические факторы обуславливают степень интеграции независимых государств Кавказа в международной экономической системе. Установление экономических, торговых и научных связей между Россией и кавказскими республиками происходит в условиях, характерных для процесса эволюции новых экономических отношений, и, в первую очередь, поиска приоритетных рыночных механизмов. Готовность России установить полноценные отношения с каждым из кавказских государств не исключает возможности иметь продвинутые и более глубокие отношения в той или иной области с государством, готовым сделать встречнью адекватные шаги.

2. Российско-армянское сотрудничество пока не структурировано и поэтому развивается неровно - как реакция для разрешения назревших проблем той и другой стороны. Разработка долгосрочной профаммы развития торгово-экономического сотрудничества могла бы обеспечить более точное определение приоритетов взаимных отношений, усилить государственное регулирование связанных с этим процессов, содействовать расширению прямых связей хозяйствуюш,их объектов обеих стран через механизмы кредитной, налоговой и тарифной политики.