Социально-политические и гуманитарные аспекты конфликта в суданском регионе Дарфур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат политических наук Костелянец, Сергей Валерьянович

  • Костелянец, Сергей Валерьянович
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.04
  • Количество страниц 221
Костелянец, Сергей Валерьянович. Социально-политические и гуманитарные аспекты конфликта в суданском регионе Дарфур: дис. кандидат политических наук: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития. Москва. 2011. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Костелянец, Сергей Валерьянович

Оглавление.

Список аббревиатур, используемых в работе.

Введение.

Глава 1. Причины и предпосылки дарфурского конфликта.

1.1. Доступ к природным ресурсам как один из главных предметов дарфурского конфликта.

2.1. Маргинальное положение Дарфура. Коллизия «Центр-периферия».

3.1. Внешнее влияние на ситуацию в регионе. Пространственные границы конфликта.

Глава 2. Движущие силы и ход конфликта.

1.2. Происхождение и организация племенных ополчений джанджавид.

2.2. Дарфурские повстанческие движения до подписания ДМС.

3.2. Повстанческие движения после подписания ДМС.

Глава 3. Пути разрешения конфликта и миротворчество в Дарфуре.

1.3. Мирные переговоры и соглашения.

2.3. Миротворческая деятельность Африканского Союза и ООН. Позиции США и России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-политические и гуманитарные аспекты конфликта в суданском регионе Дарфур»

Диссертационная работа представляет собой исследование социально-политических и гуманитарных аспектов конфликта в суданской провинции Дарфур, который по праву считается одной из самых тяжелых гуманитарных катастроф XXI века.

Дарфур - обширный регион на западе Судана, занимающий площадь в 493180 кв. км - примерно одну пятую территории страны и граничащий с Ливией, Чадом и Центральноафриканской Республикой^ (ЦАР). В Дарфуре проживают представители множества племен, примерно 60% которых считаются арабскими, а 40% - африканскими (неарабскими). Среди последних наиболее многочисленными являются* фур (около 800 тыс. человек), загава (около 200 тыс.) и масалит (около 150 тыс.). В 1994 г. в рамках административной реформы провинция была разделена на три штата - Западный, Северный и Южный Дарфур. Население региона почти полностью исповедует ислам.

Отдельные дарфурские племена издавна боролись друг с другом за доступ к природным ресурсам, прежде всего к плодородным и пастбищным землям и водным источникам. Ситуация резко обострилась в конце XX века, когда пустыня стала поглощать ранее пригодные к обитанию территории, заселенные преимущественно арабами-кочевниками, которые стали мигрировать на юг в поисках пастбищ, что привело к обострению отношений между ними и оседлыми земледельцами, в основном неарабами.

Распространение локальных конфликтов и общая дестабилизация обстановки в провинции привели к росту недовольства среди дарфурцев маргинальным социально-экономическим положением региона и отстранением дарфур-ской политической элиты от процесса принятия ответственных решений общенационального значения. В свою очередь, поддержка режимом Омара аль-Башира арабских племен в их борьбе за ресурсы и арабских ополчений «джанд-жавид» - в осуществлении ими насилия над неарабским населением привела к перерастанию локальных конфликтов в открытое вооруженное противостояние 4 между центральным правительством и дарфурскими повстанческими формированиями. В 2003 г. против режима аль-Башира выступили две вооруженные оппозиционные группировки: Суданское освободительное движение/армия (СОД/А) и Движение за справедливость и равенство (ДСР).

Мобильные арабские отряды джанджавид, частично вошедшие в состав суданской регулярной армии — Народных сил обороны, повинны в большом количестве жертв среди дарфурцев-неарабов. Именно поэтому Международный уголовный суд (МУС) обвинил президента Судана Омара аль-Башира-в осуществлении геноцида против неарабского населения региона.

В ходе активной фазы (2003 - 2010 гг.) конфликта погибло, в том числе в результате эпидемий и< голода, около 400 тыс. человек, а от 2 до 3 млн (из проживающих в регионе 7,2 млн), т.е. примерно трое из каждых семи человек, в результате военных действий стали беженцами и перемещенными лицами (ПЛ)1. 2 млн сосредоточено на1 территориях трех штатов провинции - Северного, Западного и Южного Дарфура, несколько сотен тысяч беженцев находится в Чаде2.

В 2010 г. число лагерей для перемещенных лиц на территории Дарфура насчитывало 95. Из них 37 были расположены в Западном Дарфуре, 41 - в Южном Дарфуре, 17 - в Северном Дарфуре. Лагеря охраняются специальными отрядами гибридной миссии ООН/Африканского Союза в Дарфуре - ЮНАМИД. Степень сохраняющейся напряженности характеризует статистика потерь миссии. С марта 2009 по конец 2010 гг. общее количество погибших составило 71 о человек (военных - 47, полицейских -11, гражданских лиц - 13) .

Только в 2010 г. число беженцев и перемещенных лиц из районов боевых действий (Джебел Марра, Джебел Мун и др.) между правительственными войсками и мятежниками достигло 260 тыс. чел. Надо сказать, что эти районы ос

1 Darfur Scores, Genocide Intervention Network - http://vvww.darfurscores.org/darixir

2 UN High Commissioner for Refugees, UNHCR Country Operations Plan 2006 -http://www.unhcr.org/refworId/docid/4321alec2.html

3 Быстрое A.A. Дарфур: немного статистики. Институт Ближнего Востока, 30.11.2010. таются фактически- недоступными для размещенной в Дарфуре ЮНАМИД. Процесс перемещения- беженцев из лагерей в места их изначального проживания идет медленно: за ноябрь 2010 г. было переселено лишь 1,5 тыс: чел.

Акты насилия в регионе не прекращаются. В 2010 г. отмечено 1963-случая гибели дарфурцев: 43% - в результате вооруженных столкновенийх отрядами регулярной армии, 40% - в межплеменных стычках, 17% - из-за других преступных действий. В 2009 г. погибло 875: чел., то есть в течение следующего года уровень насилия увеличился в два раза1.

Продолжаются похищения сотрудников ЮНАМИД и гуманитарных организаций, работающих под «зонтиком» ООН. В период с марта 2009 г. по середину 2010 г. отмечено более 30 случаев подобного рода. Нет. сведений о причастности к инцидентам тех: или иных групп повстанцев; однако известно, что похищение за выкуп остается важной статьей дохода как мятежников, так и^ местного населения;-.

В 2010 г. произошло. 6: (в 2009 г. - 13) нападений на гуманитарные конвои и их разграбление, 4 раза (в 2009 г. - 24) сотрудники гуманитарных организаций, вынужденно эвакуировались из мест их базирования.в связи с угрозой безопасности; Отчасти сокращение числа нападений на конвои на территории Дарфура в 2010 г. связано с передислокацией в Южный Кордофан отрядов одного; из ведущих дарфурских повстанческих формирований - Движения за справедливость и равенство (ДСР)5.

При этом Дарфур остается местом: проведения едва ли не самой масштабной миротворческой операции из когда-либо осуществлявшихся под эгидой ООН. Бюджет миссии составляет $ 1,7 млрд. В 2010 г. было осуществлено 13 тысяч гуманитарных: акций. Между тем, отношения- между руководством миссии и суданскими властями остаются сложными. Сотрудники ЮНАМИД не

4 Быстрое A.A. Дарфур: немного статистики. Институт Ближнего Востока, 30.11.2010.

5 Там же. . . допускаются во многие районы Дарфура под предлогом отсутствия там для них безопасных условий6.

Актуальность работы обусловлена не только важностью изучения дар-фурского конфликта как такового, влияющего на ситуацию в регионе, в Африке и в целом на расстановку военно-политических сил на мировой арене, но и сходством причин кризиса и особенностей его урегулирования с подобными обстоятельствами, наблюдавшимися в других регионах планеты. Изучение особенностей возникновения и путей разрешения дарфурского конфликта будет способствовать выявлению предпосылок для появления других очагов нестабильности и их предотвращению.

Объект исследования - социально-политическая и гуманитарная ситуация в суданской провинции Дарфур в 2003-2010 гг.

Предметом исследования являются причины, предпосылки, ход и способы урегулирования дарфурского конфликта, его региональные аспекты, особенности внешнего влияние на политическое положение в регионе, деятельность международных организаций и зарубежных стран по разрешению кризиса. Анализ генезиса конфликта, его особенностей, взаимосвязи с политической обстановкой в соседних странах позволяет выявить-причины длительного вооруженного противостояния в регионе, а также предложить пути- преодоления? кризисных факторов и достижения стабильности в Дарфуре.

Хронологические рамки исследования охватывают 2003-2010 гг., то есть, период с момента возникновения конфликта до подписания в 2010 г. серии рамочных соглашений по мирному урегулированию между центральным» правительством. Судана и основными дарфурскими повстанческими фракциями.При этом с целью прояснения отдельных обстоятельств, связанных с недавними или текущими событиями, автор делает экскурсы в историю того или иного вопроса.

6 ЦЫАМГО - http://www.un.org/en/peacekeeping/missions/unamid

Цели и задачи исследования. Целью исследования является выявление причин, предпосылок, движущих сил и хода дарфурского конфликта, а также особенностей миротворческой деятельности по его разрешению.

Исходя из цели исследования, были поставлены следующие задачи:

- определить основные причины и предпосылки конфликта в Дарфуре;

- показать роль этно-расового фактора в возникновении кризиса;

- проанализировать особенности политико-административного управления регионом с точки зрения возникновения конфликта;

- оценить расстановку военно-политических сил в Дарфуре;

- рассмотреть роль центрального правительства в дестабилизации и попытках стабилизации политической обстановки в регионе;

- изучить специфику внешнего воздействия на ситуацию в Дарфуре;

- исследовать особенности проведения мирных переговоров*по урегулированию конфликта и их последствия;

- проанализировать роль миротворческих миссий АС, ООН и гибридной миссии ЮНАМИД в Дарфуре.

В качестве теоретико-методологической основы исследования причин, предпосылок, хода, результатов дарфурского кризиса и специфики его мирного урегулирования избрана теория конфликтологии- как особой области знания, развивающейся параллельно с социологией, политологией, психологией, теорией права и другими науками.

Перманентная социально-политическая нестабильность, наблюдающаяся в настоящее время в ряде регионов мира, прежде всего в Африке и на Ближнем Востоке, обусловила актуальность интенсивного развития в последние полторы-две декады конфликтологии как науки. Следует напомнить, однако, что первые попытки осмысления природы социального конфликта принадлежат древнегреческим философам Гераклиту (около 530-470 до н.э.), который стремился связать свои рассуждения о войнах с общей системой взглядов на природу мироздания, и Эпикуру (341-270 до н.э.), полагавшему, что негативные последствия столкновений должны вынудить людей жить в состоянии мира.

Сложные и противоречивые оценки общественных разногласий-были; даны в эпоху Возрождения, когда с резким: осуждением,вооруженных конфликтов выступили такие; известные гуманисты, как Т.Мор, Ф.Рабле, Ф.Бэкон, Эразм Роттердамский. Последний, в.частности, не только утверждал, что «война сладка для тех, кто ее не знает», но и указывал на наличие определенной логики начавшегося конфликта, который разрастается, вовлекая в орбиту своего воздействия, все: новые слои: населения. Он также обращал внимание на: сложность примирения« противостоящих в конфликте сторон- даже в: том случае, если они занимают сходные духовные позиции-.

В| XVIIIв: с открытой» критикой ^вооруженньшконфликтов, ^осуждением завоеваний и насилия выступали английские и французские просветители В.Д.Пристли,, Ш.Монтескье, Д.Дидро, Ж.Ж.Руссо, Вольтер; посвятившие свое творчество поиску рациональных форм организации? общественной жизни, которые устранили.бы.причины социальных конфликтов,.коренящихся в отживших формах государственного устройства гражданского мира7.

Великий немецкий философ Иммануил Кант (1724-1804) считал, что «состояние мира между людьми, живущими по соседству, не есть естественное состояние. последнее, наоборот, есть состояние: войны, т.е. если и не. беспрерывные враждебные действия, то постоянная их угроза. Следовательно, состояние мира должно быть установлено»8. В свою очередь, Томас Гоббс также рассматривал «естественное состояние» как «войну всех против всех».

В XIX в. наметился иной подход к оценке войн и социальных конфликтов, представленный Г\В.Ф:Гегелем,. Томасом. Мальтусом, Чарльзом Дарвином, Гербертом Спенсером, Уильямом Самнером и др. Последним, в частности, было положено начало системному изучению норм социального поведения, внутри

7 Английские материалисты XVIII в.: В 3 т. М., 1968. Т. З.С. 501.

8 Кант И. Соч.: В 6 т. М., 1996. Т. 6. С. 266. групповых и межгрупповых отношений; большое значение для исследования конфликтов имеет отмеченная им связь межгруппового конфликта с внутренним единством групп.

На рубеже ЖХ-ХХ вв. разработка проблем конфликта осуществлялась учеными-социологами Георгом Зиммелем, первым использовавшим термин «социология конфликта», и представителями т.н. чикагской школы (Р.Э.Парк, У.Берджесс, А.В.Смолл и др.). Не все они признавали конфликт исходной категорией социологических концепций, но все указывали на большое значение конфликтов в жизни! общества и настоятельную необходимость их теоретического анализа.

Марксизм на всех уровнях познания общественных процессов - сущностном, всеобщем и конкретно-историческом, социологическом и политологическом признает социальные конфликты, коллизии и антагонизмы как возможные, а в условиях острой классовой борьбы в рамках т.н. антагонистических формаций - и как неизбежные явления общественной жизни.

В первой половине XX в. сложилось научное направление, представители которого (М.Вебер, В.Парето, Г.Моска, Ж.Сорель, Ф.Оппенгеймер, А.Бентли) специально обратили внимание на необходимость изучения конфликтов. Так, по Парето, именно смена-элит и борьба между ними^ составляют сущность самого общества. Многочисленные и разнообразные конфликты постоянно сопровождают процесс его развития, но их роль .назначение зависят от конкретного этапа формирования правящей элиты. Они могут служить стабильности политической системы, поддерживая состояние динамичного равновесия, но могут вести и к радикальным преобразованиям революционного характера, обеспечивая тем самым смену элит, их постоянный «круговорот». Согласно А.Бентли, из столкновения разных групп интересов складывается политическая жизнь общества, по форме же своего проявления эта жизнь представляет собой множество фактов применения силы.

С 30-х гг. XX в. теоретический интерес к проблематике конфликта начал постепенно снижаться. На смену изучению проблем, имеющих значение с общетеоретической точки зрения, пришли исследования, нацеленные на получение конкретных результатов. Анализ проблематики конфликта стал осуществ-1 ляться* преимущественно в аспекте разработки методик разрешения конфликтных ситуаций.

Общее отношение к конфликтам изменилось в 1950-е гг. с созданием т.н. функциональной модели общества. Ведущий представитель этого направления -функционализма - американский социолог Толкотт Парсонс анализировал конфликт с позиций интеграционного процесса с целью достижения общественного согласия. Конфликт трактуется им как социальная аномалия, своего рода болезнь, которую необходимо лечить. Он формулирует ряд «функциональных предпосылок» стабильности общества, обеспечение которых позволит избежать социальных конфликтов и потрясений: 1) удовлетворение основных биологических и психологических потребностей значительной части членов'данного об-t щества; 2) эффективная деятельность органов «социального контроля», воспитывающих индивидов в соответствии с господствующими в данном обществе нормами; 3) совпадение индивидуальных мотиваций с общественными установками, в связи с чем индивиды выполняют предписанные им обществом функции и задачи. Близкую к позиции Парсонса точку зрения на природу социального конфликта отстаивали и представители' т.н. школы человеческих отношений (Э.Мэйо и др.).

В' 1950-1960-е гг. появились современные концепции (наиболее известные - Л.Козера, Р.Дарендорфа и К.Боулдинга) социального конфликта. Так, Ко-зер предлагает типологию конфликтов» в соответствии со степенью их нормативной регуляции. На одном полюсе он помещает полностью институционализированные конфликты (типа дуэли), на другом - абсолютные конфликты, цель которых состоит не во- взаимном урегулировании спора, а в тотальном-истреблении противника9.

В свою очередь, концепция «конфликтной модели общества» Р.Дарендорфа строилась на,«антиутопическом»^образе мира - мира власти, конфликта и динамики. Если Козер как бы признавал позитивную роль конфликтов в упрочении-; социального единства, то Дарендорф считал конфликт перманентным ; состоянием социального организма;: «Не наличие, á отсутствие конфликта, - утверждал Дарендорф, - является чем-то удивительным и.ненормальным. Повод к подозрительности возникает тогда, когда обнаруживается» общество или организация^в которых не видно проявлений конфликта»10.

В 1980-е гг. появилась теория нового институционализма, представители которой' (П.Бурдье,. Э:Гидденс, Дж.Мейер, PI Скотт, НСФлигстайнш др.)' сделали вывод о том, что сложные и соперничающие отношения!;между старыми.институтами, т.е. конфликты между группами; - занимающими? различные позиции/ на ' отдельных полях, их переходы на «смежные» поля и, как следствие, изменение позиций служат основным источником перемен в обществе. Они также обратили внимание на проблемы создания и функционирования локальных социальных образований1 (именуемых ими «полями», «аренами» или «играми»), которые; оказываясь в привилегированном положении; используют своё!влияние для< воспроизводства собственного статуса. Социальные же субъекты, лишенные доступа к источникам влияния, испытывают сдерживающее воздействие, но при определенных условиях могут применять существующие правила, создавая свои институты. Такие-конфликты ориентированы на достижение того или иного конкретного результата11.

Теория игр, которая; широко используется при прогнозировании и урегулировании, международных конфликтов, была создана в: 1960-е гг. американ

9 Coser L. A. The Termination of Conflict // Readings in Social Evolution and Development / Ed. by S. Eisenstadt. L.; N.Y., 1970. P. 143.

10 Конфликты и консенсус. M., 1992. С. 94.

11 Флигстайн Н. Поля, власть и социальный талант. Материалы семинара Совета по исследованиям.в области общественных наук. М., 1999. ским экономистом О.Моргенштерном и венгро-американским математиком Д.Нейманом. В основе теории - математический метод изучения оптимальных стратегий в играх, причем под игрой понимается процесс, в котором участвуют две или более сторон, ведущих борьбу за реализацию своих интересов. Каждая из сторон имеет свою цель, и использует некоторую стратегию, которая может привести к выигрышу или проигрышу - в зависимости; от поведения других игроков!2.

При анализе дарфурского конфликта использовались теория потребностей, основанная на концепциях Абрахама Маслоу, предложившего ряд иерархически; организованных потребностей личности:: физиологические,- безопасность, любовь, уважение и самовыражение; теория фрустрации - агрессии, клас-сическая-теория конфликтов, теория1международнъ1Х отношений.

Британский социолог Джон Бертон,. рассматривавший неудовлетворение человеческих потребностей: в качестве потенциального источника? конфликта,, сформулировал основное положение теории потребностей как борьбу людей: за удовлетворение первобытных и универсальных потребностей, в том числе безопасности, идентичности;. признания и развития13. То есть, группы или лица, чьи базовые потребности не удовлетворены, склонны к насилию^ преступлениям или конфликтамсдругим» группами илиютдельнымшлицами.

Теория потребностей применительна к нескольким аспектам; кризиса в Дарфуре. Во-первых, физиологическая- безопасность населения« этого сельскохозяйственного региона в значительной степени зависит от доступа к земельным и водным;ресурсам. Во-вторых, страх перед угрозой голода сопровождался кризисом идентичности, четко обозначившим стороны в конфликте, бывшие ранее размытымиш смешанными; В-третьих, в ходе конфликта четко выявилась потребность дарфурцев в изменении социально-экономической ситуации- в регионе.

12 Фон Нейман, Дж, О.Моргенштерн. Теория игр и экономическое поведение. М., Наука, 1970.

13 Burton, John. Political Realities. Lexington (MA), 1991, p. 21. На теорию потребностей накладывается концепция системного насилия: неарабские жители Дарфура осознали себя частью группы, притесняемой экономически, политически и в культурном отношении.

Теория потребностей тесно связана с бихевиористской теорией фрустрации-агрессии. Основным различием является то, что-первая концентрируется на базовых потребностях индивидуума, а последняя принимает во внимание и его желания. Согласно теории фрустрации, агрессия является следствием невозможности для человека достичь желаемых результатов. Применительно к Дар-фуру, эта теория, несомненно, раздвигает рамки-теории потребностей и фокусируется на стремлении черных жителей Дарфура получить доступ к механизмам осуществления властных функций, монополизированных арабами. Сильным стимулом для-такого стремления'дарфурцев было получение соседним Южным Суданом автономии и части нефтяных доходов.

Дарфурский конфликт может быть также рассмотрен сквозь призму классической теории конфликтов, в основе которой- - рациональное соперничество групп за власть и ресурсы, а также теории» международных отношений, предметом изучения которой» является многоуровневая система взаимосвязанных сообществ.

В" нашей стране, проблематика» конфликта1 долгие годы была запретной1 для общественных наук, хотя в рамках отдельных дисциплин конкретные виды конфликтов все же были объектом исследования: психологи изучали внутренние конфликты, философы - общественные противоречия, историки - войны и другие виды, борьбы, юристы - конфликты между государствами, преступные деяния, имущественные споры и т.д. Лишь в начале 1990-х гг. при участии правоведов вышла монография «Юридическая конфликтология», а в 1997 г. - «Основы конфликтологии». Более подробно различные аспекты конфликтов изучали В.Н.Кудрявцев, Е.И.Степанов, А.Н.Чумиков, Р.Абдулатипова, Л.М.Дробижева, А.Г.Здравомыслов и др.

В своей работе автор опирается на политологические исследования, сделанные российскими учеными В.А.Авксеньтевым, В.И.Андреевым, А.С.Анискевичем, А.Я.Анцуповым, О.И.Аршбы, Е.М.Бабосовым, О.Н.Громовой, А.А.Дегтяревым, А.В.Дмитриевым, А.Г.Здравомысловым, С.Л.Прошановым, Т.А. Титаренко, В.А.Тишковым и зарубежными - Р.Бэроном, Ж.Блонделем, П.Бурдье, М.Вебером, Р.Дарендорфом, Ж.-М.Дэнкеном, Э.Дюркгеймом, Д.Истоном, С.М.Липсетом, Р.Дж.Фишером, Д.Этель и др.14 При этом под конфликтом понимается особое взаимодействие индивидов, групп, объединений, которое* возникает в условиях несовместимости их взглядов, позиций и интересов.

Автор-придерживается, в частности, следующих теоретических положений:

Важнейшие аспекты всякого конфликта — причины, пути и способы его предупреждения, прекращения и разрешения.

Для конфликта необходимы по крайней мере две противодействующие стороны. Их поступки обычно направлены на достижение взаимоисключающих интересов, что ведет к столкновению сторон. Именно поэтому всем конфликтам

4Авксентьев В.А. Этническая конфликтология. В 2 ч. Ставрополь, 1996.

Андреев В.И. Конфликтология (Искусство спора, ведения переговоров, разрешения конфликтов). М., 1995. Анискевич A.C. Политический конфликт. Владивосток, 1994.

Анцупов А.Я., Прошанов С.Л. Конфликтология: междисциплинарный подход. М., 1996

Аршба О.И. Этнополитический конфликт: сущность и технология управления. М., 1996.

Бабосов Е.М. Конфликтология. М., 1997.

Громова О.Н. Конфликтология. М., 1993.

Дегтярев A.A. Основы политической теории. М., 1998.

Дмитриев A.B. Этнический конфликт: теория и практика. М., 1998.

Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. М., 1995.

Тишков В.А. Россия: от межэтнических конфликтов к взаимопониманию // Этнополис. 1995, №2. Бэрон Р., Ричардсон Д. Агрессия. СПб., 1997.

Блондель Ж. Политическое лидерство: Путь к всеобъемлющему анализу. М., 1992. Бурдье П. Социология политики. М., 1993. Вебер М. Избранные произведения. М., 1990.

Дарендорф Р. Конфликт и свобода // Реферативный журнал. М., 1974; Элементы теории социального конфликта Социологические исследования. 1994. №5 и др.

Дэнкен Ж.-М. Политическая наука. М., 1993.

Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. М., 1995.

Липсет С.М. Консенсус и конфликт. Очерки по политической социологии (реферат). М., 1987. Этель Д. Подготовка к переговорам. М., 1996. свойственно сильное напряжение, которое побуждает людей так или иначе менять поведение, приспосабливаться либо «ограждаться» от данной ситуации.

Чтобы точнее уяснить природу конфликта, необходимо определить его границы, т.е. его внешние пределы в пространстве и во времени; Можно выделить три аспекта определения границ конфликта: пространственный, временной и внутрисистемный. Пространственные границы конфликта обычно определяются территорией, на которой происходит конфликт. Временные границы - это продолжительность конфликта, его начало и конец. Определение внутрисистемных границ конфликта тесно связано• с четким выделением конфликтующих сторон из всего круга его-участников. Следует учитывать, что кроме; непосредственно противоборствующих сторон участниками конфликта могут быть и такие акторы,, как подстрекатели,- пособники, организаторы конфликта (сами в нем непосредственного не замешанные),* а*, также третейские судьи, советники, сторонники, и противники тех или иных, лиц или групп, конфликтующих между-собой; Все эти? лица (или; организации) - элементы: конфликта; Границы конфликта в системе зависят, таким образом, от того, насколько широк круг вовлеченных в него участников. Знание внутрисистемных границ конфликта нужно для воздействия на происходящие процессы,. в частности, для предотвращения разрушения системы в целом. і •

Разрешение противоречий- объективная функция конфликта. Если целью одной из сторон может быть устранение противоречия, то целью другой - сохранение статус-кво, уклонение от конфликта или разрешение, противоречия без противоборства сторон. В конфликте могут быть заинтересованы даже не сами противоборствующие стороны, а третья сторона; провоцирующая его;

Типология конфликтов может быть основана на определении сфер проявления конфликта. По этому критерию можно выделить экономические, политические, этнические, расовые, конфессиональные,. бытовые, культурные и социальные (в узком смысле слова) конфликты. Возможно деление конфликтов по длительности (1долгосрочные, краткосрочные), по степени ограниченности в пространстве и времени, по числу сторон {двусторонние, многосторонние).

Под предметом конфликта понимается объективно существующая или мыслимая (воображаемая) проблема, служащая причиной раздора между сторонами. Каждая из сторон заинтересована в разрешении этой проблемы в свою пользу. Предмет конфликта - это основное противоречие, из-за которого и ради разрешения которого субъекты вступают в противоборство. Это могут быть властные отношения, желание обладать теми или иными ценностями, ресурсами и т.д. Поиск путей разрешения, конфликта, как правило, начинается с определения его предмета, и сделать это зачастую сложно, так как многие-конфликты имеют запутанную и сложную предысторию. Напластование проблем может сделать сам-предмет конфликта диффузным, не имеющим четких границ, перетекающим. Предметом большинства социально-политических конфликтов является доступ к ресурсам и контроль над ними. В'этом, смысле власть - вариант контроля над ресурсами, а собственность - сам ресурс.

Объектом конфликта может выступать любой элемент материального мира и социальной реальности, способный служить предметом личных, групповых, общественных, государственных притязаний.

Анализ самых разнообразных конфликтов свидетельствует о том, что какие бы конкретные причины ни лежали ¡в основе поведения противоборствующих сторон, в конечном счете, они отражают интересы последних, которые в случае конфликта оказываются несовместимыми или* противоположными.

Основные субъекты конфликта - противоборствующие стороны. Однако в широком смысле отнюдь не все вовлеченные в конфликт лица или группы являются непосредственными его участниками, есть пособники, пассивные свидетели и очевидцы, посредники и др. Противоборствующими же сторонами, участниками конфликта* можно назвать лишь тех, кто совершает активные (наступательные или оборонительные) действия друг против друга.

В определенном смысле участниками конфликта можно считать посредников, прежде всего тех, кто не просто пытается разобраться в причинах и обстоятельствах происходящего, но предотвратить, остановить, разрешить конфликт. В практической конфликтологии проблема'посредничества имеет особое значение. Наиболее эффективна регламентированная процедура, при которой посредник - строго нейтральное лицо, помогающее конфликтующим сторонам в достижении-согласиях помощью переговоров. Посредник не наделен полномочиями принимать какие бы то ни было решения, он лишь помогает достичь соглашения, которое и определяет дальнейшие действия сторон. В связи с развитием в последние годы множества региональных конфликтов все чаще используется посредничество т.н. миротворческих сил, в том,числе войск Организации, Объединенных Наций, которые зачастую непосредственно включаются в конфликт.

Под конфликтной ситуацией автором.понимается-,такое стечение обстоятельств; которое' объективно- создает почву для реального противоборства между сторонами. В свою очередь, социальная напряженность представляет собой состояние-общественного сознания и поведения. Масштабы социальной напряженности, как правило; сопоставимы с масштабами конфликта и обусловлены ими:

Наиболее общие предпосылки напряженности - устойчивые и длительное время неразрешаемые противоречия между потребностями, интересами, социальными ожиданиями всей массы или значительной части населения и уровнем их фактического удовлетворения, приводящие к накоплению недовольства, росту агрессивности, психологической усталости и раздражительности. Другими словами, речь идет об отражении конфликтной ситуации в сознании населения: На региональном уровне социальная напряженность нередко связана х ростом активности различных общественно-политических формирований в борьбе за влияние в массах и за власть, с деятельностью разного рода экстремистских групп, в том числе националистического толка, с активизацией преступных элементов и т.д.

При исследовании конфликтов часто используется понятие маргиналь-ность, которое было введено в научный оборот американцем Е.Парком при исследовании межэтнических конфликтов15. Оно означает состояние групп людей или личностей, поставленных общественным развитием на грань.двух культур, участвующих во взаимодействии этих культур, но-не примыкающих полностью ни к одной из них.

Конфликт может развиваться в позитивном направлении и < завершиться полным или хотя бы временным разрешением существующего противоречия. Но часто в нем преобладают тенденции иного свойства: борьба усиливается и обостряется, происходит нарастание {эскалация) конфликта.

Конфликт, как отмечает А.Г.Здравомыслов, развивается «по методу раскручивания спирали»: действия одной стороны сопровождаются контрдействй-ем другой, и это последнее контрдействие отнюдь не адекватно по масштабу своих последствий исходной точке конфликта16.

Характер действий в конфликте определенным образом связан с типом и уровнем противоречивых интересов. С этой характеристикой связана и интенсивность, конфликтных действий, поскольку каждое последующее интенсивное деструктивное действие задевает все более важные интересы другой стороны. Поэтому эскалация конфликта интересов может быть охарактеризована как процесс роста иерархического ранга нарушаемых и защищаемых интересов, т.е. как процесс углубления противоречий-. Крайнее средство борьбы - насилие -важнейший фактор и результат эскалации.

Динамика конфликта представляет собой процесс, предполагающий обоюдную активность сторон, следовательно, для того чтобы погасить конфликт, стороны должны заключить договор относительно норм и правил, которые по

15 Шибутани Т. Социальная психология. М., 1969. С. 475.

16 Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. М., 1995. зволили бы им определить реальное соотношение сил. Введение конфликта в некое нормативное русло как бы усиливает зависимость соперников друг от друга в самом процессе отстаивания противоположных целей и способствуют разрешению конфликта.

Одним из основных способов разрешения конфликта являются переговоры. Ограничить развитие конфликта и смягчить его способно участие третьей стороны, если ей удается побудить стороны к поиску альтернативных вариантов.

Урегулирование конфликта - это частичное его разрешение, прекращение открытой борьбы сторон при возможном сохранении внутренних причин, побуждающих к конфликту. В свою очередь, разрешение конфликта представляет собой окончание конфликтного взаимодействия между сторонами, или преодоление основного противоречия между сторонами, являющегося источником (предметом) конфликта.

В процессе исследования автор опирался на работы ведущих отечественных африканистов, арабистов и востоковедов: И.О.Абрамовой, Д.М.Бондаренко, А.М.Васильева, Ю.Н.Винокурова, М.Л.Вишневского, Л.В.Гевелинга, Н.В.Громовой, О.Б.Громовой, Т.И.Дейч, Б.В.Долгова, Р.Н. Ис-магиловой, Ю.М.Кобищанова, Е.Н.Корендясова, Н.Д.Косухина, Н.Б.Кочаковой, В.Ю.Кукушкина, Р.Г.Ланды, Э.Е.Лебедевой, А.В.Малашенко, Е.С.Мелкумян, Т.П.Милославской, В.В.Наумкина, Ю.В.Потемкина, А.Д.Саватеева, М.А.Сапроновой, Н.А.Симонии, И.В.Следзевского, Н.К.Тихомирова, А.А.Ткаченко, А.Ю.Урнова, Л.Л.Фитуни, Г.К.Широкова, А.Я.Эльянова, Л.М.Энтина, М.Л.Энтина, Ю.А.Юдина и др.

Были использованы труды зарубежных историков и политологов-африканистов Ж.-Ф.Байяра, Т.Р.Гарра, Л.Даймонда, Р.Х.Джексона, И.У.Зартмана, К.Клэпхэма, Д.Д.Лэйтина, Д.Маршалла, Г.Миллса, Дж.Монти, К.Дж.Росберга, Р.Сэндбрука, В.Тэннера, Дж.Фирона, Дж.Хербста, Д.Хоровица, К.Янга и др.

Автор исходит из того, что политические кризисы или политическая нестабильность, наблюдающиеся в отдельных странах, неминуемо отражаются на состоянии мирового порядка в целом из-за увеличения числа беженцев, роста международной армии безработных и- бездомных, роста преступности, угрозы терроризма и, главное, эскалации конфликтов на соседние территории. Признавая то, что экономическое неравенство - и отсутствие доступа к природным ресурсам являются серьезным поводом к возникновению конфликта, автор вместе с тем не согласен с теми исследователями, которые, полагая, что человек легко берет в руки оружие, когда ему нечего терять, рассматривают «бедность» в качестве главной причины конфликтов. Зачастую конфликт обусловлен скорее «алчностью» его лидеров и участников; нежели страданиями населения. Повстанцы нередко воюют не за достижение доступа к природным ресурсам и районам, богатым полезными ископаемыми, а за увеличение их добычи и расширение рынков их сбыта с последующим использованием4 средств для покупки оружия и продолжения военных действий^. Таким образом, создается замкнутый круг: война за право использования ресурсов и их использование для продолжения военных действий. Автор приходит к выводу, что хотя большинство конфликтов в Африке возникает из-за глубокого кризиса государственной легитимности, усиленного провалами в управлении, продолжение или возобновление конфликта происходит во многом из-за.развивающейся «военной экономики». В последнее двадцатилетие некоторые африканские антиправительственные движения даже не выдвигали политических требований.

Расширение экономических возможностей» для различных социальных групп в ходе конфликта становится главным препятствием на пути миротворчества, так как слишком много групп и отдельных лиц оказываются заинтересованными в его продолжении. Что же касается государства как такового, то оно резко ослабляется-в ходе конфликта, причем слабость государства является» как его предпосылкой, так и результатом.

Особенностью внутриполитических конфликтов в Африке (в отличие, например, от азиатских) остается их региональный характер. Способ разрешения конфликта должен определяться в стране его возникновения, однако различные конфликты в Африке настолько связаны между собой из-за развития региональной формальной и неформальной экономики, потока беженцев, а также групп наемников, мигрирующих из страны в страну, что вовлечение региональных сторон в конфликт и процесс его разрешения,, а зачастую, наоборот, в противодействие его урегулированию, становится неминуемым.

Автор полагает, что деятельность ООН, прежде всего Совета Безопасности на континенте после окончания холодной войны стала более комплексной. Если раньше миротворцы ООН были призваны служить буфером между сторонами в конфликте и имели право участвовать в-военных действиях только в случаях, когда непосредственная опасность угрожала мирному населению или самим миротворцам, то в настоящее время их деятельность включает широкийг спектр политических, военных и гуманитарных задач, в том числе выявление причин конфликта, превентивные меры и установление и укрепление мира.-Расширение задач требует и более тщательного подхода к стратегии'и тактике «миротворчества», в противном случае операции ООН-обречены на поражение, как это случилось в Руанде и Сомали.

Научная новизна исследования. В работе впервые рассмотрены комплексные причины и предпосылки дарфурского кризиса, проведен тщательный анализ движущих сил конфликта, выявлены слабые стороны- процесса миротворчества в регионе.

Источниковой базой исследования являются документы ООН, СБ ООН, Африканского Союза, правительства' Судана и других государств, тексты международных соглашений и иные нормативно-правовые акты международных и африканских организаций, а также отчеты и доклады международных неправительственных организаций «Хьюман Райте Уотч» (Human Rights Watch), Международной Амнистии (Amnesty International), Международной кризисной группы (International'Crisis Group) и др.

Важным источником явились официальные выступления государственных и политических деятелей Судана и других стран, касающиеся особенностей возникновения и урегулирования дарфурского кризиса. При разработке темы автор использовал средства массовой информации и интернет-ресурсы правительств, министерств, парламентов, статистических служб и других ведомств и организаций. Наряду с российскими изучены материалы по данной тематике в периодических изданиях, вышедших за рубежом на английском, французском и немецком языках.

В- отношении степени разработанности темы можно отметить, что в последние годы в отечественной науке и> африканистике, в частности, не проводилось комплексных исследований дарфурского кризиса' с учетом всех факторов, являвшихся- его причинами и предпосылками, хода военных действий; а также способов-и методов урегулирования. Отдельные, вопросы, относящиеся-к проблематике представленной работы, нашли, отражение в трудах российских ученых. В их числе А.Г.Бакланов17, Е.А.Кудров18, Ю.М.Кобищанов, В.В.Куделев, С.Ю.Серегичев, Н.К.Тихомиров.

Н.К.Тихомиров,в книге «Региональные конфликты. Проблема-Юга Судана» исследует один из наиболее продолжительных конфликтов в истории африканских государств после провозглашения независимости - гражданской войны на Юге Судана, ход и последствия которой оказали заметное влияние на ситуацию в Дарфуре19.

Монография С.Ю.Серегичева «Судан: исламо-традиционализм и армия» посвящена событиям суданской политической- истории- в 1985-2005 гг. В ней исследуются причины неудач парламентской демократии в 1985-1989 гг., факторы, способствовавшие приходу к власти в 1989 г. военно-исламистского аль

17 Бакланов А.Г. Ближний Восток: "Дорожная карта" региональной безопасности. М., 2006,

18 Кудров Е.А. Конфликт в Дарфуре: основные причины и тенденции. М., 2008.

19 Тихомиров Н. К. Региональные конфликты. Проблема Юга Судана. М., 2006. янса. Отдельный параграф посвящен вооруженному конфликту в Дарфуре, в котором автор делает важное замечание о взаимосвязанности событий в регионе и

20 соседнем Чаде .

Е.А. Кудров в своей работе «Конфликт в Дарфуре: основные причины и тенденции» рассматривает некоторые причины политической нестабильности в регионе и усилия мирового сообщества по поиску разрешения кризиса21. Автор, в частности, делает справедливый вывод о том, что «дарфурское урегулирование нужно рассматривать не только само по себе, но и в контексте общесуданской ситуации, учитывать региональный и международныйконтекст»22.

Вопросы безопасности в Судане в целом и в.Дарфуре, в частности, затрагивались в статье Н.З.Фахрутдиновой «Социально-политические причины конфликтной- ситуации в Судане»23, в которой указывается на то обстоятельство, что «кризис в Дарфуре разгорелся буквально сразу после того, как в этой части страны были обнаружены колоссальные запасы нефти»24. Этот вывод чрезвычайно важен, несмотря на возникшие в последнее время сомнения в существовании реально значительных запасов нефти в Дарфуре.

Следует отметить большое число зарубежных публикаций, посвященных отдельным аспектам рассматриваемой темы.

Так, американский исследователь М:Барр в своей книге «Дарфур: долгая дорога к катастрофе», обращаясь к истории конфликта, доказывает тесную связь с ситуацией в Дарфуре событий в соседнем Чаде и развитии в этой стране оппозиционного движения, а также показывает особенности ливийского влияния на суданскую и- чадскую политику, в значительной степени обусловившего перманентную нестабильность в регионе .

20 Серегичев С.Ю. Судан: исламо-традиционализм и армия. М., 2006.

21 Кудров Е.А. Конфликт в Дарфуре: основные причины и тенденции. М., 2008.

22 Там же, с. 62.

23 Фахрутдинова Н.З. Социально-политические причины конфликтной ситуации в Судане // Экономические и социально-политические аспекты африканской безопасности. № 18, М., 2010.

24 Там же, с. 120.

25 Butt, J. Millard, Collins, Robert О. Darfur: The long road to disaster. Princeton, 2006.

В книге американских правозащитников Джулии Флинт и Алекса де Ваа-ля «Дарфур: короткая история долгой войны», изданной в 2005 г., то есть, в самый разгар военных действий, авторы рассматривают причины и предпосылки дарфурского кризиса, развивавшиеся в течение по крайней мере двух предшествовавших текущему конфликту десятилетий, деятельность арабских ополчений джанджавид во время первой фазы конфликта и особенности формирования повстанчества в Дарфуре .

Французский ученый Жерар Прунье в работе «Дарфур. Двусмысленный геноцид» рассматривает маргинализацию и экономическую отсталость региона

97 в качестве основной причины конфликта . В свою очередь М1В.Дэли в книге «Сожаление о Дарфуре: история разрушения и геноцида» видит в основе конфликта- разногласия, между расово-этническими группами региона, иницииро

28 ванные правительством .

При написании работы использованы документы и другие материалы/ собранные автором во время работы в Организации-по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в-2006-2008 гг.

Практическая значимость результатов, исследования заключается в возможности их использования в процессе преподавания новейшей истории Африки, при разработке специальных курсов по истории Судана, Африки и Ближнего; Востока.

Основные выводы и положения работы могут быть учтены в дальнейших исследованиях специалистами, занимающимися-изучением политических конфликтов и путей их разрешения.

Результаты диссертационного исследования могут представлять интерес для практической деятельности органов государственной власти РФ, в том числе для Министерства иностранных дел РФ.

26 Flint, Julie and Alex de Waal. Darfur: A Short History of a Long War. N.Y., 2005.

27 Prunier, Gerard. Darfur. The Ambiguous Genocide. N.Y., 2007.

28 Daly, M.W. Darfur's Sorrow: A History of Destruction and Genocide. N.Y., 2007.

Апробация результатов диссертационной работы. Диссертация обсуждена и рекомендуема к защите на заседании Центра* изучения стран Северной Африки и Африканского Рога. По теме диссертации автором были сделаны доклады на проходивших в Москве Международной научно-практической^ конференции по Судану (2009), Круглом столе по Судану (2009), VIII и IX Всероссийских научных конференциях «Школа молодого африканиста» (2009, 2010), а также на XII Конференции африканистов (2011). По результатам конференций были опубликованы тезисы докладов. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в публикациях автора.

Важнейшие положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Предпосылки для возникновения дарфурского конфликта между скотоводами-кочевниками- и оседлыми земледельцами, отдельными племенами, правительством и традиционной провинциальной элитой формировались в течение всего периода независимого развития Судана:

2. Главной-причинойвозникновения>конфликта является борьба за землю и другие природные ресурсы, обострившаяся в ^результате продолжительных засух и экологической деградации региона.

3. Расово-этнические противоречия явились, следствием ожесточенной борьбы за природные ресурсы.

4. Среди других причин конфликта - маргинальное положение региона в политической системе и проектах социально-экономического развития Судана, непропорциональное представительство дарфурцев в центральных и местных органах власти, несправедливое распределение государственных ресурсов и доходов между центром и регионами, политика снижения роли органов местного управления в жизни региона.

5. Большое влияние политической ситуации в соседних странах, прежде всего в Чаде, на обстановку в Дарфуре.

6. Важная роль арабских ополчений джанджавид и других племенных ополчений в развитии конфликта.

7. Фракционность повстанческих движений и амбиции их лидеров остаются одним из главных факторов нестабильности, эскалации конфликта и невозможности мирного разрешения кризиса.

8. Неэффективные способы осуществления переговорного процесса препятствуют мирному урегулированию.

9. Деятельность миссий Африканского Союза и ЮНАМИД представляется недостаточным способом предотвращения насилия.

10. США и другие страны Запада играют существенную, но противоречивую роль в разрешении конфликта.

Структура работы обусловлена ее хронологическими рамками, предметом, целью и задачами исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Костелянец, Сергей Валерьянович

Заключение

Дарфурский конфликт является комплексным - территориальным (борьба за землю), экономическим (распределение государственных доходов) и политическим (борьба за власть) - по типу. Кроме того, он отличается сильным напряжением и высоким уровнем насилия. Он представляет собой предельный случай обострения противоречий в суданском обществе, выражающийся в разнообразных формах борьбы между индивидами (членами правительства, лидерами повстанчества и т.д.) и группами (боевиков, ополчений, местных жителей, представителей различных племен, миротворцев, и т.п.). Конфликты в политической сфере - явление обычное. Особенность, дарфурского конфликта состоит в том, что из серии-вооруженных инцидентов.он перерос в крупномасштабную гражданскую войну.

Во время конфликта стороны перешагнули-критический порог противостояния. Неспособность правительства подавить восстание с помощью регулярной армии, привела к созданию арабских ополчений, применявших жестокую, бесчеловечную тактику обращения с мирным населением, для оправдания которой джанджавид и суданские военные использовали «прием дегуманизации» -отношения к чернокожим жителям -Дарфура* как. к существам-низшего порядка, «нелюдям». Оскорбительные эпитеты, такие, как «рабы» и» «собаки», активно использовались арабскими военными и боевиками150. Как, справедливо заметил Ю.Деметриос, «процесс дегуманизации врага некоторым образом дегуманизи-рует самого индивидуума»151. «Всадники» совершали свои зверства без всякого чувства вины и сожаления, более того, они жаждали убивать черных «нелюдей». В свою очередь, дарфурцы-неарабы пытались «демонизировать» арабов. «Демонизация» и «дегуманизация» сделали практически невозможным мирное разрешение конфликта.

150 Totten, Samuel. "The Darfur Atrocities Documentation project" Social Education, 68, 7, 2004.

151 Demetrios A. Julius, "Genesis and Perpetuation of Aggression in International Conflict" in Volkan, 1990, p. 101.

С точки зрения типологизации конфликта по временным показателям, дарфурекий конфликт можно рассматривать как «долгосрочный», по пространственным показателям - как «региональный». В то же время дарфурекий конфликт имеет черты и «конфликта неуправляемых эмоций» (отношения между лидерами повстанцев), и «конфликта идеологических доктрин» (идея арабского превосходства и противостояние ей), и «конфликта политических институтов» (взаимоотношения между центральными и местными органами власти).

Человеческое общество в течение многих столетий вырабатывало и пыталось реализовать целый ряд правил ведения- военных действий. В международном праве существуют т.н. законы и. обычаи войны, но они далеко не всегда и не везде соблюдаются, и* Дарфур - яркий тому пример.

Как, уже указывалось во Введении, дарфурекий конфликт рассматривается в качестве одной из самых тяжелых гуманитарных катастроф современности. Между тем, вряд ли было бы правомерно.1 применять в этом случае термин «геноцид».

Так, Международная комиссия по расследованию > ситуации в Дарфуре; созданная СБ ООН при поддержке США, опубликовала свой отчет о приемлемости термина «геноцид» в дарфурских условиях в январе 2005 г. Комиссия заключила, что Хартум повинен в «преступлениях против человечества-и военных преступлениях», но что эти преступления нельзя квалифицировать как геноцид, хотя они «могут быть не менее серьезными»152.

Профессор Университета им. Джорджа Вашингтона Шинн во время сенатских слушаний в.конце июля 2009 г. также поставил вопрос о правомерности определения: ситуации в Дарфуре как «геноцид». Ссылаясь на соответствующую статью Конвенции по предотвращению и наказанию, таких действий, как геноцид, от 1948 г., он напомнил о двух его частях, которые таким образом определяют этот тип преступления: 1) психологическая часть, означающая «намерение разрушить, целиком или частично, этническую, расовую или религиоз

152 De Waal, Alex, and Julie Flint. Darfiir: A Short History of a Long War, NY, 2005, p.132. ную группу как таковую»; 2) физическая часть, которая охватывает пять разных действий. Преступление должно включать обе указанные части, чтобы квалифицироваться как геноцид. Пять действий - это убийство членов группы; нанесение серьезных физических или психических травм членам группы; воздействие на условия жизни группы таким образом, чтобы привести к ее полному или частичному физическому уничтожению; использование мер, направленных на предотвращение рождаемости внутри группы; насильственное перемещение детей в другую группу. Таким образом, делает вывод Шинн, если суданское правительство просто намеревалось нанести поражение дарфурским повстанцам, даже убивая попутно их гражданских сторонников, это не может соответствовать параметрам геноцида.

На самом деле, в рассматриваемой ситуации многое указывает на преднамеренные действия правительства» по уничтожению и рассеиванию определенных групп дарфурцев. Прежде всего, это насилие, осуществляемое в основном над африканскими общинами, при отсутствии такового в отношении арабского населения, и политические указания по изгнанию дарфурцев-неарабов с их земли. Но даже тот факт, что большинство дарфурцев было вынуждено покинуть свои дома, но не было уничтожено, указывает на намерение властей «очистить» регион, но не обязательно путем физической ликвидации проживающего в нем населения.

Международная комиссия также не выявила специального намерения правительства уничтожить дарфурцев, за исключением тех случаев, когда правительственные войска и ополчения уничтожали-реальных или потенциальных повстанцев, вынуждая остаток общины - в основном женщин и детей - спасаться бегством, но не убивая их, а давая возможность собираться в лагерях и не проявляя намерения ликвидировать их там. Некоторые исследователи называют события, возможно, нацеленные на частичное разрушение специфических этнических и расовых групп, «этнической чисткой»153. Впрочем, одно преступление не исключает другого. Следует отметить, однако, что две самые уважаемые, базирующиеся в США организации, занимающиеся отслеживанием нарушений прав человека во всем мире, Международная амнистия и Организация по наблюдению за правами человека, не согласились назвать ситуацию в Дарфуре геноцидом.

Еще одним фактором, препятствующим квалификации событий в» Дарфуре как геноцида, является-то обстоятельство, что повстанцы не в меньшей степени, нежели правительство и джанджавид, повинны в осуществлении насилия против гражданского населения.

Вместе с тем обращаться-к критериям и определениям важно, иначе понятие «геноцид» может стать предметом политического манипулирования: его будут избегать, если его использование будет привлекать ненужное внимание, и применять, если обвиняемые в геноциде - официальные враги, и их таким образом можно более сурово покарать. Независимо от того, подходит ли термин «геноцид» к конфликту в Дарфуре, двойные стандарты в его использовании с политическими целями сделали концепцию еще более неопределенной.

В.настоящее время гуманитарные ситуации, по крайней мере, в двух других странах — Ираке и Демократической Республике Конго (ДРК) — намного сложнее дарфурской. Но существуют заметные различия в том, как эти ситуации политически используются.

Изучение деталей иракской войны не входит в задачу данного исследования. Однако^ отдельные факты говорят сами за себя: к августу 2007 г. в стране насчитывалось до 1,2 млн погибших и несколько млн беженцев154. Что касается Конго, в этой стране число жертв следующих один за другим конфликтов стоит на втором месте после количества погибших во время Второй мировой войны. Несмотря на то, что официально конголезский кризис закончился в 2002 г., на

153 Stanton, Gregory H. Proving Genocide in Darfur: The Atrocities Documentation Project and Résistance to its Findmgs. Genocide Watch, 29 Aug. 2008

154 AlterNet, 17 Sept. 2007 - http://www.alternet.org/world/62728 силие продолжается, в стране насчитывается несколько млн внутренне перемещенных лиц и 70% от 60 млн человек населения испытывают постоянный голод или недоедание. Уже после 2002 г. в ДРК было убито в два раза больше людей, чем за все время дарфурского конфликта, начавшегося в-2003 г.155. Подсчеты смертей в Дарфуре стали более политизированными, чем где-либо и когда-либо еще в современной'истории.Однако завышение уровня смертности не помогает дарфурцам, зато дискредитирует активистов-защитников Дарфура в целом.

Война, разрушение, бойня и массовые перемещения людей в- Дарфуре беспрецедентны прежде всего из-за-того огромного внимания мировой общественности, которое они получили. Суданская-периферия уже испытывала подобное в последние десятилетия; причем некоторые из кризисов были продолжительнее и кровопролитнее. Учитывая структурную5 турбулентность суданской политики, можно только удивляться, что Дарфур не оказался охваченным войной раньше. Он избежал этого, возможно, потому, что в регионе не было лидеров, необходимых для координированного восстания.

Конфликт в Дарфуре выявил много опасных черт суданской политики: Страна- обладает глубоко укоренившейся исторической традицией, согласно которой Судан имеет доминирующий'центр и окружающий его пояс, отличающиеся относительной стабильностью и эксплуатирующие окраины, с одной стороны, и периферию, которой свойственны беспорядок, вспышки насилия и недовольство, зачастую выливающееся в вооруженное противостояние центру, -с другой. Сложившаяся ситуация позволяет осуществлять политическое управление и избегать экономического краха, но не решает проблем, связанных с соперничеством внутри правящей группы и между политическими фракциями центра и периферии. Для представителей суданской политической-элиты кризис стал «стилем жизни». Возможно, они предпочли бы мир и стабильность, но и существующее положение их устраивает.

155 Associated Press, "Study: 3.8M Deaths in Congo Wars", 9 Dec. 2004.

Слабым звеном правящего режима остается армия. Доминирование центра в экономике и политике не привело к созданию сильных государственных институтов, которые могли бы эффективно использовать меры принуждения и подавления на всей суданской территории: В то же время силовые структуры, призванные обеспечивать безопасность режима, получили огромную власть и право безнаказанного действия на периферии.

Правящие элиты Судана — эксперты в управлении многосторонними кризисами. Они способны выжить в ситуациях банкротства и роста задолженностей, войны и международной изоляции, все время«при этом оставаясь сконцентрированными на своей главной задаче - маневрирования ближайшими союзниками и соперниками в Хартуме. Провинциальные лидеры давно признали свою слабость в противостоянии центру и неспособность изменить политическую структуру. Многие связывали свои надежды с видением «Нового Судана» Джоном Гарангом. Гаранг считал, что перевод суданских проблем в расовые термины означал бы передачу условий спора врагу, поэтому структурный кризис должен был быть увиден таким, каким он действительно был - политическое доминирование центральной элиты. «Новый Судан» должен был поставить знак политического и экономического равенства между центром и провинциями. Эта идея умерла вместе с Гарангом в горах северной Уганды 30 июля 2005 г., хотя представить себе, что председатель СНОД, даже если бы он был жив, смог бы претворить свою идею в жизнь, не представляется возможным.

Гипотеза государственной турбулентности предполагает пессимистические выводы для жителей суданских провинций. Она показывает, что война и дестабилизация - обычное состояние правящей элиты и что суданская политика, скорее всего, будет развиваться в режиме волчка, который удерживает равновесие ценой беспорядков на периферии. Таким образом, международные усилия по достижению мира и демократии в Судане могут иметь положительные результаты ровно настолько, насколько они смогут удерживать правящую группу от осуществления насилия и эксплуатации.

Важной особенностью дарфурского конфликта является осуществление процесса модернизации на фоне широкомасштабного насилия. В результате перемещения масс дарфурского населения, в основном внутри Дарфура и на территорию Чада, регион пережил самую быструю и массовую урбанизацию в его истории. Миллионы людей живут в лагерях и в то же время внутри городов. Ньяла, третий по величине город Судана, расширяется на глазах, поглощая окружающие деревни. Многие дарфурцы не занимались сельским хозяйством в течение нескольких лет и выживают благодаря полугородскому хозяйству и гуманитарной помощи. Даже в условиях мира многие из них уже не вернутся к ' деревенской жизни. Тем более, что ПЛ - недавние сельские жители - получили доступ к обслуживанию и-удобствам, которые они никогда не имели раньше: к здравоохранению, образованию, чистой воде. Многие дарфурцы приобрели но вые привычки и потребности, хотя их удовлетворение в основном зависит ОТ,' иностраннойпомощи.

Известно, что война порождает войну. Действительно, войны обеспечивают почти неограниченный доступ к мелкому стрелковому оружию, а также рынкам и каналам поставок вооружения. Более того, любая война приводит к появлению массы людей, обученных пользоваться оружием и получающих личное удовлетворение и материальные выгоды от участия в организованном насилии. Послевоенные программы разоружения, демобилизации и интеграции в регулярную армию редко соответствуют ожиданиям боевиков, само существование которых в условиях относительного мира оставляет их разочарованными. Кроме «фактора недавней войны», существует и фактор «войны по соседству»: вооруженный конфликт в соседней стране также облегчает осуществление поставок вооружения и «боевой силы».

Недавние войны и войны по соседству создают мотивы для продолжения военных действий. Каждая война и каждое мирное соглашение влекут за собой обиды и неудовлетворенность. Война в соседней стране побуждает и повстанцев, и солдат регулярной армии испытать судьбу за ближайшей границей. Так, война в Дарфуре началась в 1987 г. и была импортирована из Чада. Исламистское движение 1990-х гг. в Египте также оказало влияние на развитие тогдашней политической ситуации в Судане, предоставившем на своей территории убежище лидерам и боевикам Аль-Каиды.

Война в Южном Судане также повлияла на конфликт, вспыхнувший на севере Уганды, а дарфурский кризис привел к подъему насилия в Чаде и ЦАР. То есть, внутри самого конфликта генерируются условия для его продолжения.

В настоящее время в Дарфуре наметились две относительно новые тенденции, меняющие привычную картину противостояния по линии «арабы-неарабы». С одной стороны, лагеря временно перемещенных лиц, в которых на сегодняшний день проживает значительная доля населения региона, постепенно превратились в изобилующие оружием силовые центры с появившимися там новыми лидерами, к которым вскоре придется прислушиваться и правительству, и руководителям оппозиционных группировок независимо от их расовой и племенной принадлежности. С другой стороны,* арабские племена в ходе передела земельной собственности обнаружили, что между ними также существует-множество противоречий. Как только «внешний враг» в виде ряда неарабских племен оказался частично нейтрализован, сразу вспомнились старые и возникли новые разногласия между самими арабами.

Представляется, что в сложившейся ситуации наиболее приемлемым выходом из патовой ситуации с мирными переговорами между повстанцами и-правительством аль-Башира явился бы отход от тактики преодоления фрагментарности оппозиционных групп и проведение сепаратных переговоров с отдельными повстанческими лидерами с целью их интеграции во властные структуры с одновременным возложением на них задачи по обеспечению безопасности в Дарфуре.