Социально-психологическая адаптация ребенка в приемной семье и психокоррекционная помощь приемным семьям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат психологических наук Чернышова, Любовь Александровна

  • Чернышова, Любовь Александровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Самара
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 178
Чернышова, Любовь Александровна. Социально-психологическая адаптация ребенка в приемной семье и психокоррекционная помощь приемным семьям: дис. кандидат психологических наук: 19.00.04 - Медицинская психология. Самара. 2004. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Чернышова, Любовь Александровна

Введение

I Теоретико-методологическое исследование проблемы социально-психологической адаптации детей и основных направлений психокоррекционной работы в приемных семьях

1.1 Понятия "социально-психологическая адаптация" и "медико-психологическое сопровождение" применительно к проблеме детей в приемных семьях.

1.2 Теоретический анализ психологических факторов, определяющих социально-психологическую адаптацию детей в приемных семьях.

1.3 Психокоррекционная работа в приемной семье (с анализом методов психокоррекции).

II Эмпирическое исследование психологические факторов, влияющих на успешность социально-психологической адаптации детей в приемных семьях 53 II. 1 Характеристика выборки.

11.2 Характеристика методов исследования.

11.2.1 Методы психодиагностики.

11.2.2 Методы психокоррекции.

11.2.3 Методы статистической обработки результатов исследований

11.3 Анализ индивидуально-психологических особенностей приемных детей.

11.4 Анализ детско-родительских отношений в приемных семьях.

II.5 Результаты исследования взаимосвязи индивидуально-психологических особенностей детей и детско-родительских отношений с успешностью их социально-психологической адаптации в приемных семьях.

III Разработка и апробация программы медико-психологического сопровождения ребенка и приемной семьи

III. 1 Общая характеристика медико-психологического сопровождения ребенка и приемной семьи.

111.2 Направления психокоррекционной работы в приемной семье

111.3 Психокоррекционная работа в приемной семье

111.4 Результаты психокоррекционной работы.

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологическая адаптация ребенка в приемной семье и психокоррекционная помощь приемным семьям»

Актуальность проблемы. Социальная проблема сиротства в Российской Федерации не теряет своей актуальности, т. к. растет число детей, оставшихся без попечения родителей. При этом растет число воспитанников интернатных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей [107], в то время как психологи, педагоги и врачи в многочисленных работах [23, 27, 83, 44, 54, 92, 113, 263, 354, 345, 178, 322] указывают на преимущества семейного воспитания ребенка. Передача детей, оставшихся без попечения родителей, в приемные семьи является, наряду с усыновлением, одним из вариантов организации замещающей семейной заботы.

Институт приемной семьи в настоящее время получил развитие в нескольких регионах России, в т. ч. в Самарской области. Как отмечается в работе [198], в области разработана законодательная база по защите детства.

По вопросам, связанным со здоровьем детей-сирот, их развитием, работой с потенциальными приемными родителями, по материалам Самарской области опубликованы работы [198, 223, 49, 60, 126], где исследованы главным образом правовой и медико-социальный аспекты создания и функционирования приемных семей.

Вопросам учета личностных особенностей приемных родителей, культуры биологических и приемных родителей, здоровья приемного ребенка при подготовке будущей приемной семьи посвящен целый ряд работ практических психологов, педагогов, сотрудников центров усыновления детей [264, 73,260, 266,311].

Большое количество исследований посвящено организации и оказанию психологической помощи детям, в т. ч., психологическому сопровождению естественного развития маленьких детей [14, 75, 87, 93, 94, 191]. При этом лишь немногочисленные отечественные публикации рассматривают этот круг вопросов применительно к приемным детям. Клинические психологи активно исследуют факторы нарушений психического и соматического здоровья детей-сирот [78]. Социально-психологические службы Министерства труда и социального развития РФ, Министерства образования РФ ведут поиск путей решения проблемы сиротства [54, 86, 152]. Особенности психического здоровья детей, лишенных родительского попечения, исследовались в работах [23, 115, 117, 138].

В этой связи актуальным является изучение закономерностей взаимодействия приемных родителей и ребенка, в частности, в процессе адаптации ребенка к условиям замещающей заботы, а также формирование мишени психокоррекционной работы, направленной на успешность такой адаптации и создание гармоничной семейной обстановки.

Объектом исследования являлись социально-психологическая адаптация детей в приемных семьях и проводимая в них психокоррекционная работа.

Предмет исследования — факторы социально-психологической адаптации приемных детей.

В этой связи были выдвинуты гипотезы:

1. Успешность социально-психологической адаптации определяется как индивидуально-психологическими особенностями приемных детей, такими как фрустрированность, заниженная самооценка, эмоциональная возбудимость, так и стилем семейного воспитания и детско-роди-тельскими взаимоотношениями.

2. Повышению уровня социально-психологической адаптации ребенка в приемной семье и его взаимодействию с родителями может способствовать специально разработанная психокоррекционная программа.

Цель исследования. На основе комплексного диагностического обследования приемных семей изучить актуальные межличностные отношения между ребенком и родителями, установить значимые факторы социальнопсихологической адаптации ребенка в приемной семье и представить программу психокоррекционной работы в приемной семье.

Задачи исследования.

1. Выяснить актуальное психологическое состояние и фрустрационную толерантность детей, принятых в приемную семью, сравнив с аналогичными показателями детей, проживающих с кровными родителями.

2. Установить ведущие стили семейного воспитания в приемных семьях и изучить влияние системы воспитания на успешность адаптации ребенка в приемной семье.

3. Изучить социально-психологические факторы, влияющие на адаптацию ребенка в приемной семье, выявить неблагоприятные и провести их коррекцию.

4. Разработать программу коррекционной работы в приемной семье и оценить ее эффективность.

Эмпирической базой исследования'явились 75 приемных семей, в которых проживает 91 приемный ребенок (56 девочек и 35 мальчиков).

Научная новизна работы. Впервые выполнено комплексное социально-психологическое исследование значительной группы детей, проживающих в приемных семьях г. Самары, имеющих этот официальный статус. Установлены главные элементы механизма социально-психологической адаптации этих детей и факторы, нарушающие ее.

Динамические закономерности процесса психологической адаптации ребенка в приемной семье изучены в зависимости от типа семейного воспитания, процесса взаимодействия в семье, психических характеристик ребенка и других факторов.

На основе результатов исследования установлена необходимость психологического сопровождения приемной семьи и разработана программа психокоррекционной работы.

Достоверность полученных результатов обеспечивается методологически верно выбранным подходом, логикой проведенных экспериментов, использованием методов, адекватно отражающих задачу исследования, и статистической обработкой полученных результатов.

Теоретическая значимость состоит в том, что актуальная социально-психологическая проблематика, находящаяся на стыке социальной и медицинской психологии, рассматривается с точки зрения экзистенциально-гуманистического и бихевиориального подходов. Идеи экзистенциальной и гуманистической психологии позволили по-новому оценить эмпирические данные об особенностях социально-психологической адаптации детей, имевших в прошлом психотравмирующий опыт.

Практическая значимость. Комплексное социально-психологическое обследование приемных семей позволило своевременно выявить дезадаптирующие факторы социально-психологического уровня.

Сформирована система психокоррекционных мероприятий, направленных на улучшение адаптации детей в приемных семьях.

Результаты исследования представляют практический интерес для специалистов, работающих с членами приемных семей. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Эффективность социально-психологической адаптации детей в приемных семьях зависит как от психологических характеристик ребенка, так и от особенностей взаимодействия с приемными родителями, определяемых стилями семейного воспитания.

2. Нарушения адаптации ребенка в приемной семье проявляются в повышении эмоциональной возбудимости, зависимости, неуверенности в себе, низком самоконтроле, фрустрированности, низкой самооценке.

3. Признаки дезадаптации ребенка могут быть проигнорированы родителями, о чем говорит разность в восприятии семейной ситуации родителями и детьми.

4. Наиболее часто прие*мные родители реализуют стиль воспитания по типу "повышенной моральной ответственности", что не способствует адаптации ребенка в семье и нуждается в коррекции.

5. Психокоррекционная программа строится с учетом психологических особенностей приемных детей, стилей семейного воспитания и взаимоотношений в приемной семье.

Внедрение в практику. Результаты исследования, нашедшие отражение в рекомендациях для практических психологов, работающих с приемными семьями, внедрены в работу центра "Семья" г. Самары и его районных отделений.

Материалы диссертации используются в учебном процессе, в том числе при прохождении практики и подготовке дипломных работ студентов на кафедре медицинской психологии и психотерапии СамГМУ.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Ш-й Всероссийской научно-практической конференции "Городская социо-культура как социокультурное пространство развития личности", Самара, 19-20 апреля 2001 г., юбилейной научно-практической конференции, посвященной 10-летию факультета медицинской психологии СамГМУ, Самара, 12-13 сентября 2002 г., IV-й Международной конференции по реабилито-логии, Москва, 4-6 декабря 2002 г., Международном конгрессе "Психотерапия больших городов", Москва, 15-20 мая, 4-й научно-практической конференции "Здоровье и Образование в XXI веке", Москва, 23-25 мая 2003 г., Четвертом Всероссийском симпозиуме по промышленной и прикладной математике (весенне-летняя сессия), Петрозаводск, 29 мая - 3 июня 2003 г., заседаниях кафедры медицинской психологии и психотерапии СамГМУ, заседании Самарской секции ППЛ 18 декабря 2003 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Структура работы и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих обзор литературы, характеристику объекта

Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Чернышова, Любовь Александровна

Результаты исследования детей по методике Кеттела, таким образом, полностью подтверждают выводы, сделанные, например, Р. Берне [22], согласно которым формирующаяся в условиях материнской депривации "Я-концепция"часто лишена позитивного содержания, поэтому является уязвимой и вынуждена защищать себя. По Эриксону [253], у ребенка в этом случае не образуется базовое доверие к окружающему миру, что порождает постоянное переживание эмоционального дискомфорта.

Результаты применения методики Кеттела привели к необходимости дополнительного изучения самооценки детей с целью проверки гипотезы о том, что отсутствие положительного образа семьи, реального образа родителей или несформированная идентичность с кем-либо из приемных родителей приводит к отсутствию чувства уверенности в себе у ребенка, формированию заниженной самооценки, дефектам в развитии самосознания.

Было проведено исследование самооценки по методике Дембо-Рубинш-тейн в модификации А. М. Прихожан, результаты которого показали, что у приемных детей самооценка достоверно снижена (по 5 пунктам из 6: ум, авторитет у сверстников, умения, внешность и чувство уверенности в себе) по сравнению со сверстниками из контрольной группы. Эти данные подтверждают выводы Божович JI. И. [26], сделанные при изучении самооценки (с точки зрения ее роли и функции в структуре личности) у детей, воспитывающихся вне семьи. Аналогичные результаты приводятся, например, JI. М. Шипицыной с соавторами [245] в отношении детей, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа.

При изучении процесса адаптации ребенка в прие*мной семье детям был предложен тест Розенцвейга, показавший следующие результаты: в группе приемных детей преобладает эгозащитный тип реакций, при котором проявляется потребность в защите слабого "Я" (в экспериментальной группе ED 52 % при 32 % в контрольной группе) и снижены реакции потребностно-настойчивого типа (NP в экспериментальной группе 27% при 40% в контрольной группе) и препятственно-доминантного (OD в экспериментальной группе 21% при 21 % в контрольной группе).

По направлению и в экспериментальной, и в контрольной группах преобладают экстрапунитивные реакции, однако их удельный вес в экспериментальной группе значительно выше по сравнению с контрольной группой (^£51% и 44 %, соответственно). Коэффициент групповой конформности также ниже в экспериментальной группе (44.7 % и 48 %, соответственно).

Полученные данные поволяют говорить, что в экспериментальной группе детей наблюдаются повышенная фрустрированность, эмоциональная неустойчивость, снижение социальной конформности.

Экстрапунитивные реакции в обеих группах вызывает конфликт со сверстниками, что сопровождается открытым выражением агрессии на внешние обстоятельства. В сфере общения со взрослыми в основной группе преобладают реакции интропунитивного направления и отмечается значительное повышение упорствующих реакций типа Е, в то время как у детей контрольной группы преобладают экстрапунитивные реакции и самозащитный тип реагирования (ED). Эта особенность прие*мных детей, выявленная в данном исследовании, сходна с той, которую отмечает JL М. Шипицына и соавторы [245].

Таким образом, неуверенность в себе и заниженная самооценка проявляется и в том, что в ситуации фрустрации дети склонны отказываться от удовлетворения своей актуальной потребности (снижение NP). При наличии устойчивой негативной "Я-концепции", равно как и при несформированном самосознании, дети в такой ситуации устраняются от конфликта (NP), даже отказавшись от достижения цели (ED > NP > OD). Эти результаты хорошо согласуются с выводами, полученными сотрудниками лаборатории Божович JI. И. [26], где отмечается, что низкий уровень самоуважения (негативная "Я-концепция") является следствием не столько многочисленных отрицательных оценок и замечаний со стороны взрослого в адрес ребенка, воспитывающегося в детском доме или интернате, сколько ощущение ненужности, заброшенности из-за множества постоянно меняющихся взрослых рядом с ним.

Анализ ситуации в приемных семьях проводился с использованием нескольких взаимо-дополняющих методик. В частности, применение методики АСВ выявило в группе приемных родителей следующие закономерности.

Наибольший процент приходится на такие нарушения семейного воспитания, как гиперпротекция (шкала Г+, встречается в основной группе в 62% случаев), игнорирование потребностей ребенка (шкала У-, отмечается у 54% приемных родителей), чрезмерность требований-обязанностей (шкала Т+, встречается в 69% случаев) и минимальность санкций (шкала С-, выявлена у 54% приемных родителей).

Гиперпротекция родителей в сочетании с повышенной моральной ответственностью в приемных семьях являются характерными стилями воспитания. При этом гиперпротекция имеет доминирующий характер, что приводит к нарушения эмоционального контакта и непониманию реальных потребностей и возможностей ребенка. Неуверенность родителей в своих силах в сочетании с ответственностью перед обществом приводит к тому, что родители перекладывают часть этой ответственности на самого ребенка, что препятствует удовлетворению его основных социальных потребностей. Именно стремление не обнаружить свою несостоятельность проявляется в том, что родители не решаются наказывать своих приемных детей, избегают адекватного выражения чувств, что еще более затрудняет построение эмоционального контакта с детьми.

Сложности адаптации ребенка в приемной семье, обусловленные неэффективными родительскими позициями, отмечают Н. П. Иванова и О. В. Заводилкина [84] указывая, что взаимное соответствие ролевых ожиданий ребенка и приемных родителей необходимо для адаптации.

Применение теста ВРР выявило следующие изменения средних показателей в ответах детей: значительное повышение средних значений по шкале "нетребовательность - требовательность" встречается в 92% случаев; показатели по шкале "мягкость - строгость" значительно снижены у 86% детей; повышение по шкале "автономность - контроль" отмечается в 76% случаев; по шкале "эмоциональная дистанция - близость" показатели снижены у 76% детей; снижение показателей по шкале "отвержение -принятие" выявляется в 62% случаев; по шкале "отсутствие сотрудничества - сотрудничество" отмечается значительное снижение средних значений у 84% детей.

Приемные дети отмечают высокий уровень требовательности родителей по отношению к ним, выраженное контролирующее поведение и отсутствие сотрудничества между ними и родителями. По их представлению, родители не принимают их личностные качества и отвергают поведенческие проявления, ожидают от них высокого уровня ответственности; высокий контроль поведения проявляется в мелочной опеке, большом количестве ограничений. Наряду с этим, дети отмечают отсутствие эмоциональной близости с родителями. Тем не менее, дети, как правило, не демонстрируют обиды на родителей и не считают меры, принимаемые по отношению к ним, жесткими.

Эти данные полностью согласуются с выводами А. С. Спиваков-ской [217], которая отмечает неадекватность родительской позиции в сфере социально-перцептивных особенностей. Как указывается в [217], родители фиксируют все погрешности в поведения ребенка, формируя в своем представлении искаженный образ ребенка, наполненный в основном негативными качествами.

С помощью опросника ВРР исследовано также представление родителей об их взаимодействии с детьми. Исследование показало, что родители признают свое авторитетное влияние на ребенка, считая при этом, что их взаимодействие с детьми строится на равенстве, партнерстве и эмоциональной близости. Таким образом, родители и дети продемонстрировали существенно различные взгляды на взаимодействие в семье. Результаты данного теста подтверждают выводы В. Н. Ослон и А. Б. Холмогоровой [78], относящиеся к сложностям включения приемного ребенка в микродинамику семьи. Авторы отмечают, что именно гиперконтроль резко снижает ресурсы семьи при приеме и адаптации в ней ребенка.

Эти же авторы подчеркивают, какая важная роль в функционировании семьи принадлежит семейным ценностям — тому, что открыто одобряется и культивируется. При этом, ценность успеха и достижений, если она выражена чрезмерно, может сформировать потребность в перфекционизме у ее членов — соответствовать высоким стандартам жизни и деятельности. Стремление к перфекционизму, если оно определяет жизнь семьи, создает атмосферу постоянного недовольства собой и другими в семье и является фактором риска развития депрессии у ее членов. При приеме в такую семью низкая самооценка ребенка-сироты обречена на дальнейшее снижение, отсутствие толерантности к неудачам и кризисам обрекает всю семью на депрессивное реагирование в ситуации приема. Семьи, где доминирует ценность внешней пристойности и благополучия, также вряд ли справятся с задачей приема ребенка-сироты, которая требует способности семьи искренне обсуждать свои проблемы и выражать чувства, не боясь неизбежных кризисов и проблем. Анализ системы семейных ценностей — важный аспект психокоррекционной работы с семьей.

Для верификации полярного восприятия родителями и детьми семейной ситуации было проведено дополнительное тестирование детей по методике "Рисунок семьи"и проективным методикам "Дом. Дерево. Человек"и "Несуществующее животное".

Тревожность, вызванная семейной ситуацией, отмечается у 85% приемных детей и у 24% детей из обычной семьи (различия достоверны, уровень значимости различий составляет р < 0.01). Чувство неполноценности ребенка в семейной ситуации в приемных семьях выявляется у 77% детей, в обычных семьях - у 12% детей. При этом оценка семейной ситуации как благоприятной встречается в рисунках детей контрольной группы достоверно чаще, чем в основной группе. Приемные дети чаще, чем дети из обычных семей, "исключают"себя из семьи, что свидетельствует о чувстве неполноценности в семье. Этот же тест выявил признаки нарушенной идентификации с родителями.

Нарушения самоидентификации продемонстрировали также другие проективные методики.

Проведенное исследование показало объективную необходимость психологической коррекции взаимодействия в семье. Целью психокоррекционной работы являлось создание условий для эффективной замещающей заботы, которая возможна только в результате успешной адаптации ребенка в приемной семье. В качестве критерия эффективности психокоррекцион-ных мероприятий принималось сближение показателей родителей и детей по результатам теста ВРР, а также снижение уровней дезадаптивных показателей, положительная динамика в показателях психодиагностических методов, применяемых до и после коррекции.

Таким образом, выдвинутые гипотезы нашли подтверждение в ходе исследования. Показано, что успешность социально-психологической адаптации ребенка в приемной семье определяется как индивидуально-психологическими особенностями приемных детей, такими как фрустрирован-ность, заниженная самооценка, эмоциональная возбудимость, так и стилем семейного воспитания и детско-родительскими взаимоотношениями. Повышению уровня социально-психологической адаптации ребенка в приемной семье и его взаимодействию с родителями может способствовать специально разработанная психокоррекционная программа.

Заключение

Проблему сиротства в настоящее время отличает высокая социальная значимость. Одним из способов ее решения является помещение детей, оставшихся без попечения родителей, в приемные семьи. Опыт создания таких семей как в России, так и за рубежом, указывает на то, что это решение проблемы сиротства является наиболее благоприятным с точки зрения адаптации ребенка в социуме и подготовки его к дальнейшей самостоятельной жизни. Это отмечают в своих работах Бессонова Т. В. с соавторами [23], Бондарь В. И. [27], Бреслав Г. М. [33], Иванова Н. П. [83], Ослон В. Н. [155, 156, 157], Холмогорова А. Б. [234, 235, 236].

Помещение ребенка в приемную семью требует правового, медицинского, экономического, педагогического, психологического обоснования и включает в себя такие этапы, как отбор будущих приемных родителей и детей, подготовка потенциальных членов приемных семей к совместной жизни, дальнейшее медицинское, педагогическое и психологическое сопровождение семьи. В Самарской области институт приемной семьи в настоящее время получил развитие по инициативе областной администрации. По материалам Самарской области в работах Галкина Р. А. с соавторами [49], Гусаровой Г. И. с соавторами [60], Маковецкой Г. А. с соавторами [126] исследованы главным образом правовой и медико-социальный аспекты создания и функционирования приемных семей.

Настоящая работа посвящена проблемам психо-социальной адаптации ребенка в приемной семье и методам психологической помощи членам приемных семей с целью обеспечения эффективной замещающей заботы приемному ребенку. К исследованию привлекались дети, относительно непродолжительное время проживающие в приемных семьях.

Изучение актуального психологического состояния и личностных особенностей детей позволило установить следующие закономерности. Применение методики Кеттела выявило повышение по фактору D - эмоциональная возбудимость (среднее значение, соответственно, 7.3 в основной и 4.8 в контрольной группе), что выражается в повышенной возбудимости этих детей, неуравновешенности, нервном напряжении. Высокие значения по фактору О (6.6 в основной и 4.4 в контрольной группе) свидетельствуют о тревожности и постоянной озабоченности таких детей. Одновременно с этим отмечается повышенная напряженность и раздражительность, что подтверждается высоким Qi (средние значения в основной и контрольной группах равны, соответственно, 6.8 и 4.5).

Низкие значения по фактору Е (2.9 по сравнению с 5.1 в контрольной группе) указывают на зависимость ребенка от других. Низкие же показатели факторов G (3.0 и 5.3) и Qз (3.1 и 5.4) свидетельствуют о несформированном чувстве ответственности и низком самоконтроле.

Приведенные данные свидетельствуют о том, что детей из приемных семей отличает повышенная эмоциональность и реактивность, неуверенность в себе, что сочетается с невротической тревожностью. Такие же психологические особенности детей, воспитывавшихся ранее вне семьи или в неблагоприятных семейных условиях отмечают, например, Зачепицкий Р. А., Яковлева Е. К. [84], Калинина М. А., Проселкова М. Е. [92], авторы сборника [153] и др.

В данном исследовании по методике Кеттела проведен анализ психологических особенностей девочек и мальчиков, который также выявил ряд особенностей по сравнению с контрольной группой. Так, в группе приемных детей высокие показатели С встречаются в 4 раза чаще у девочек, чем у мальчиков, т. е. приемные девочки более реалистично относятся к себе и своей жизни, более рациональны и организованы. В обычных семьях ситуация обратная — у мальчиков контрольной группы в 4 раза чаще встречается высокий фактор С. По-видимому, это объясняется недостатком идентификации в приемных семьях, в частности, отсутствием нормальной идентификации у сына, что препятствует формированию у него нормальной оценки ситуации. При этом оценка реальности у приемных девочек является более четкой, что является одним из компенсаторных механизмов.

Исследование показало снижение экспансивных тенденций у детей из приемных семей по сравнению с контрольной группой (средние показатели по фактору Е 2.9 и 5.1, соответственно), что говорит об интуитивных попытках детей сократить эмоциональную дистанцию между ними и приемными родителями и адаптироваться к условиям семьи.

Приемные дети обнаруживают низкий уровень усвоения нравственных норм и моральных ценностей (пониженный фактор G: 3.0 по сравнению с 5.3 в контрольной группе). Как отмечают авторы [153], этих детей как правило не волнуют моменты, выходящие за рамки их личного опыта. Общение со взрослыми самоценно для них, поэтому главным для ребенка является не следование некоторым нормативным установкам, а одобрение и поощрение со стороны взрослого. На эту особенность детей, которые воспитывались в условиях материнской депривации, указывали также Столин В. В., Соколова Е. Т., Варга А. Я. [219], Фурманов И. А., Аладьин А. А., Фурманова Н. В. [233] и другие авторы.

Статистически значимо (р < 0.001) различие в показателях по фактору О (соответственно, 6.6 и 4.3 в основной и контрольной группах), что говорит о неуверенности детей в себе, настороженности, тревожности.