Социально-психологические детерминанты межличностного взаимодействия соматических больных с окружающими людьми тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Гартфельдер, Денис Викторович

  • Гартфельдер, Денис Викторович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2008, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 170
Гартфельдер, Денис Викторович. Социально-психологические детерминанты межличностного взаимодействия соматических больных с окружающими людьми: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Чебоксары. 2008. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Гартфельдер, Денис Викторович

Список условных обозначений и сокращений.

Введение;.

Глава I. Роль психосоциального и личностного компонентов во взаимодействии соматических больных с окружением.

1.1. Особенности межличностного взаимодействия соматических больных.

1.2. Роль среды и межличностных взаимоотношений в развитии психосоматических заболеваний.

1.3. Социально-психологические факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

1.4. Влияние заболевания на изменение межличностных отношений сердечно-сосудистых больных.

Глава II. Социально-психологические особенности изучения личности пациента соматической клиники.

2.1. Методический инструментарий исследования.

2.2. Комплексное исследование личности больного и системы его межличностного взаимодействия

Глава III. Результаты исследования и их обсуждение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические детерминанты межличностного взаимодействия соматических больных с окружающими людьми»

Актуальность темы исследования. Проблема влияния социально-психологических детерминант на поведение лиц, страдающих соматическими заболеваниями, является одной из важнейших задач современной психологии. В то же время, при всей значимости психологических феноменов в оптимизации системы взаимодействия медицинского персонала с пациентами, в повседневной практике влияние социально-психологических воздействий на внутреннее состояние пациентов зачастую не учитывается, проявляется на уровне благих намерений и декларативных пожеланий. Анализ межличностного взаимодействия лиц, страдающих соматическими заболеваниями, изучение процесса трансформации их социально-психологических и личностных профилей в ходе стационарного лечения позволяет обосновать теоретическую базу данного исследования, апробировать совокупность эмпирических показателей, раскрывающих особенности межличностного взаимодействия, выявить основные социально-психологические детерминанты этого взаимодействия и, в конечном счёте, выявить пути повышения эффективности терапии за счёт оптимизации системы интерперсональных отношений.

Как показывает анализ научной литературы, социально-психологические факторы взаимодействия больных с работниками медицинских учреждений находятся в основном в поле зрения зарубежных исследователей. Изучение отдельных аспектов воздействия социально-психологических факторов на личность затрагивалось в основном в трудах основателей психосоматического направления (A. Holdstein, J. Heinroth) и других учёных, так или иначе рассматривавших этот вопрос (S. Freud, A. Adler; F. Alexander, W. Cannon, H. Selye; F. Dunbar, P. Sifneos, J. Nemiah; K.M. Быков, B.C. Ротенберг; В.А. Гиляровский, E.K. Краснушкин). В настоящее время исследование социально-психологических факторов в течении заболевания раскрывается преимущественно в трудах зарубежных учёных (SegaarD., Pickering Т., Al-Hassan М., SagrL.; Rosengreen A., Welin С., Grady K.L., Hoffmann A., Saul L.J., Denollet J., Bellg A,J., Siegrist J., Thomas R.J., Ruston A., Beitman B.D.), однако и в отечественной науке проводятся исследования отдельных аспектов этой проблемы (В.А. Ташлыков, Е.К. Агеенкова, С.Ю. Мухтаренко, В.И. Назаров, А.Б. Смулевич, А.И. Романов, Е.Ю. Коржова, О.С. Копина, А.Ш. Тхостов, Т.А. Айвазян, Д.А. Авдеев, А.И. Кодочигова, М.А. Краева, Б.В. Михайлов и др.). При этом одни авторы обращают своё внимание на изучение положительных сторон влияния социума, другие - на негативные. Однако значимость влияния социального взаимодействия (интеракции) на ход лечения никем не оспаривается и не отрицается.

В целом, несмотря на разработку отдельных аспектов проблемы, роль социально-психологических детерминант в межличностном взаимодействии, их влияние на процесс трансформации личностных качеств соматических пациентов, изучены ещё недостаточно. Таким образом, актуальность исследования социально-психологических детерминант межличностного взаимодействия соматических больных с окружающими людьми обуславливает необходимость использования междисциплинарного подхода, применения полученных результатов в практической деятельности работников медицинских учреждений.

Цель исследования. Определить социально-психологические детерминанты межличностного взаимодействия соматических больных (на примере кардиологических больных), влияющие на процесс трансформации интерперсональных отношений в условиях стационарного лечения. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть теоретико-методологические концепции зарубежных и отечественных учёных, отражающие особенности межличностного взаимодействия лиц, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, с окружающими людьми и медицинским персоналом.

2. Определить наиболее значимые для изучения социально-психологического профиля, личности и межличностных отношений испытуемых показатели.

3. Выделить общие и отличающиеся элементы социально-психологических профилей различных групп испытуемых.

4. Выявить взаимосвязь между наличием или отсутствием опыта пребывания на стационарном лечении и изменениями в структуре межличностного взаимодействия испытуемых.

Объект исследования. Процесс межличностного взаимодействия лиц, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, с окружающими людьми.

Предмет исследования. Социально-психологические детерминанты межличностного взаимодействия, обуславливающие изменения его структуры у лиц, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, находящихся на стационарном лечении.

Гипотеза исследования. Различия в характеристиках межличностного взаимодействия пациентов различных групп определяются социально-психологическими показателями, связанными с представлениями о своей роли в этом взаимодействии, которые также детерминируют трансформацию социальных отношений при изменении характера протекания заболевания.

Методологической основой работы являются теоретические разработки отечественных и зарубежных психологов по данной проблеме и смежным вопросам. При разработке социально-психологических факторов данной проблемы в разной степени использовались концептуальные подходы и теоретические положения разных авторов: концепция внутренней картины переживаний больного (А. Гольдшейдер, А.Р. Лурия, Е.А. Шевалев, В.В. Ковалёв); теория аффективного развития психосоматических расстройств (3. Фрейд, Ф. Александер, Ф. Данбар, К. Ясперс, А. Мичерлих); психофизиологическая концепция (У. Кэннон, И.П. Павлов, Г. Селье, К.М. Быков, И.Т. Курцин, В.А. Гиляровский, Е.К. Краснушкин, В.И. Гарбузов, А.Б. Смулевич); концепции и теории интеракционизма (Г. Мюррей, Дж. Мид, Г. Хаймен, Р. Мертон, Т. Сарбин, Э. Хофман, Д. Хофман); концепция отношений личности (А.Ф. Лазурский,

В.Н. Мясищев); базовые социально-психологические концепции (Г.М. Андреева, Е.В. Шорохова, В.В. Новиков, В.А. Ядов, А.В. Петровский, Б.Д. Парыгин, А.А. Бодалёв); представление о взаимосвязи Я-концепции и особенностей восприятия (С.В. Кравков, В.П. Яньшин, Э.Т. Дорофеева, A.M. Габер).

Методы исследования. В ходе изучения данной проблемы нами использовалась комплексная методика исследования, включающая:

I. Экспериментально-психологические методы (изучение анамнеза, наблюдение, беседа, опросы, интервью, тестирование, анкетирование, методы статистико-математической обработки результатов психологического исследования).

II. Батарея психодиагностических методик, включающая Цветовой тест отношений (Бажин Е.Ф., ЭткиндА.М., 1980); Метод цветовых выборов (М. Lusher) в адаптации JI.H. Собчик (Собчик JI.H., 2001); Торонтская шкала алекситимии (G. Taylor, 1985); Гиссенский личностный опросник (Гиссенский тест) (D. Beckman, G. Richter, 1968) в адаптации Е.А. Голынкиной (Голынкина Е.А. и соавт., 1993); Личностный опросник Бехтеревского института (Тип отношения к болезни; ЛОБИ/ТОБол) (Вассерман Л.И. и соавт., 2005); «Я»-структурный тест Г. Аммона (ISTA) (G. Ammon, 1988; Тупицын Ю.А. и соавт., 1998).

В ходе психологической диагностики испытуемых, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями различной этиологии и находящихся на стационарном лечении в хирургическом отделении ГУЗ «Республиканский кардиологический диспансер г. Чебоксары», было опрошено 317 человек, из них 130 мужчин и 187 женщин.

Надёжность и достоверность результатов исследования обеспечивается разносторонним анализом, адекватностью используемых методов исследования, соответствием их целям и задачам диссертации, применением апробированных статистических методов обработки эмпирических данных. Математико-статистическая обработка данных проводилась с использованием статистических пакетов StatSoft® Statistica™ 7 и SPSS 15. Научная новизна работы.

1. Определены значимые социально-психологические показатели, позволяющие выявить особенности и динамику межличностного взаимодействия и поведения испытуемых во время стационарного лечения в учреждении кардиологического профиля, на основании которых предложены пути оптимизации стратегии взаимодействия медицинского персонала с пациентами.

2. Предложен и эмпирически обоснован подход к экспресс-диагностике межличностных отношений и особенностей личности испытуемых, результаты которого могут представлять прогностическую ценность в организации процесса взаимодействия медицинского персонала с пациентами.

3. Определены особенности когнитивных, эмоциональных и поведенческих реакций, свойственные различным клиническим группам испытуемых (в частности, оценка собственной роли в терапии, угрозы заболевания социальному статусу, изменений в сфере интерперсонального взаимодействия; отношение к лечащему врачу, к своему заболеванию).

4. Выявлены различия между испытуемыми, имеющими различный опыт обращения за медицинской помощью, на основании которых представлен подход к динамике особенностей межличностного взаимодействия и черт личности при изменении характера протекания заболевания. Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования расширяют научное представление о роли интерактивного взаимодействия и особенностей личности как детерминант поведения людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Сравнительный анализ различных теоретических концепций формирования и развития сердчечно-сосудистых заболеваний позволил выявить значимую роль межличностного взаимодействия в этом процессе, систематизировать разрозненные подходы к социально-психологическому аспекту данной проблемы.

По результатам теоретических обобщений в работе определяются показатели, значимые для осуществления психологической диагностики и оценки динамики межличностных отношений испытуемых: структура личности, способ реагирования на эмоциогенные стимулы (своё заболевание), психические состояния и особенности процесса трансформации аффективных реакций. Осуществлен сравнительный анализ различных групп испытуемых по данным показателям, что позволило получить данные о роли социально-психологических детерминант в предпочтении определённой стратегии поведения испытуемых в процессе терапии.

Дальнейший анализ и систематизация полученных результатов может лечь в основу последующего изучения теоретических, методологических и практических аспектов межличностного взаимодействия и изучения социально-психологических особенностей поведения пациентов кардиологического профиля.

Практическая ценность результатов исследования.

1. Выявленные социально-психологические детерминанты позволяют медицинскому персоналу учитывать их влияние в своём взаимодействии с пациентами и оптимизировать его.

2. Дифференциация стратегии взаимодействия с испытуемыми, в зависимости от их отношения к терапевтическому процессу и к окружающим, позволит частично предотвратить возникновение конфликтов с медицинским персоналом.

3. Наличие «когнитивного дефицита» у определённых групп испытуемых даёт медицинскому персоналу возможность оказывать целенаправленное воздействие на их поведение для повышения эффективности терапевтического процесса, в том числе используя для этого социальное окружение испытуемых.

4. Предложен многоуровневый психодиагностический инструментарий для изучения социально-психологических черт личности и межличностного взаимодействия, структура которого подразумевает динамическое изменение в зависимости от сферы применения и цели психодиагностики: от экспресс-диагностики до многоаспектного изучения личности в системе её социальных отношений.

Материалы диссертации используются в учебном процессе, в том числе при подготовке специалистов по психологии, разработке и преподавании дисциплин «Основы деонтологии», «Конфликтология в медицине», «Психология общения», научном руководстве курсовыми и дипломными проектами студентов на кафедре социальной психологии и менеджмента Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Нереализованные аффективные реакции возникают и находят своё проявление в системе интерактивного взаимодействия пациентов с окружающими людьми в форме неадекватного отношения к представителям своего социального окружения, что в совокупности со спецификой восприятия изменения своей социальной роли в определённых случаях может приводить к появлению дезадаптивных форм поведения.

2. Специфика межличностного взаимодействия и поведения испытуемых различных групп обуславливаются рядом социально-психологических показателей, таких как социальный статус, степень включенности во взаимоотношения с социальным окружением и др. Данные показатели влияют на оценку собственной роли в системе отношений "врач-пациент", следствием чего становится предпочтение активной или пассивной позиции в терапевтическом процессе.

3. Межличностное взаимодействие пациентов при затяжном течении заболевания претерпевает определённую трансформацию, главными особенностями которой становятся субъективное переживание изолированности от окружающих, чрезмерная пассивность в сфере межличностных отношений и дифференциация внешних воздействий и социальных отношений на значимые и незначимые.

4. Отличия и сходства показателей социально-психологического и личностного профилей испытуемых различных групп обусловлены, в первую очередь, особенностями взаимодействия с окружающими (его качеством и структурой), восприятием своего состояния, а также отношением к значимым людям и качеству своей жизни.

Апробация результатов диссертации. Основные положения и результаты диссертации были представлены на региональных, всероссийских и международных конференциях, в том числе на Международном симпозиуме «Гендерные ценности и самоактуализация личности и малых групп в XXI веке», Кострома, 2004 г.; 39-й региональной и научной студенческой конференции «Наука. Знание. Творчество», Чебоксары, 2005 г.; Третьем Съезде психиатров, наркологов и психотерапевтов Чувашской Республики, Чебоксары, 2005 г.; Международном конгрессе «Социальная психология XXI столетия», Ярославль, 2005 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Психологическая помощь учащейся молодёжи в современном изменяющемся мире», Курск, 2006 г.; III съезде психологов Чувашии, Чебоксары, 2006 г.; Международной научно-практической конференции «Психология совла-дающего поведения», Кострома, 2007 г.; Всероссийской школе молодых учёных в области психического здоровья «Психиатрия XXI века: традиции и инновации», Суздаль, 2007 г.; Международной научной конференции, посвя-щённой 20-летию Республиканского психотерапевтического центра Чувашии, Чебоксары, 2007; VII Азиатско-Тихоокеанском Международном Конгрессе психологов, Хабаровск-Токио, 2008; а также на заседаниях кафедры социальной психологии и менеджмента Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из списка условных обозначений и сокращений, введения, трёх глав, заключения, списка литературы, включающего 98 библиографических источников (51 - отечественных, 47 - зарубежных авторов) и приложений. Общий объём диссертационной работы составляет 157 страниц. Текст диссертации включает в себя 8 рисунков и 13 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Гартфельдер, Денис Викторович

Результаты исследования указывают на то, что динамика структуры личности и межличностных отношений при переходе заболевания в хроническую форму сводится к следующим основным изменениям и новообразованиям: возрастает интенсивность субъективного переживания изолированности от окружающих, имеют место иррациональные страхи и чрезмерная пассивность в сфере межличностных отношений с выделением значимых людей, с которыми связываются необоснованные надежды на благополучный исход.

Наиболее существенные особенности пациентов и различия между группами Ft и Сг по выделенным в разделе 2.1. показателям (структура личности и межличностного взаимодействия, способ реагирования на эмоцио-генные стимулы, эмоционально-психические состояния и процесс трансформации аффективных реакций) сведены в табл. 3.5. В таблице не указаны общие для пациентов обеих групп черты, уже отмеченные нами в Главе II в табл. 2.2.8.

Различия пациентов групп Ft и Сг по значимым для исследования сферам

Группа Ft Группа Сг

Структура личности и меэ/сличностного взаимодействия

• «Когнитивный дефицит» приводит к временной гиперактивизации межличностного взаимодействия • Попытка сохранить социальный статус (по прошествии определённого времени с момента возникновения заболевания) • Стремление к сохранению автономии • Значительное преобладание деструктивных и дефицитарныхчерт • Поляризация восприятия своей социальной привлекательности • Концентрация на взаимоотношениях с ближайшим окружением (родные, врач) • Предпочтение коллегиальной модели взаимодействия с лечащим врачом

Способ реагирования на эмоциогенные стимулы

• Негативная ретроспективная оценка своего жизненного опыта • Ориентация на прошлое: желание вернуться к доболезненному состоянию • Обеспокоенность в связи с вынужденной потребностью ограничивать активность • Поначалу заболевание не рассматривается I как угрожающее социальному статусу • Ориентация на будущее: стремление улучшить состояние, насколько это возможно • Внешнее доминирование и несогласие трансформируется в активную позицию в ходе терапии, тенденции настоять на своём • Переживания в связи с причинением неудобств значимым близким людям (родственникам)

Эмоционально-психические состояния

• Ситуативно обусловленные чрезмерно интенсивные негативные переживания • Дифференциация самочувствия и общего состояния здоровья • Сенситивность и тревожность маскируются социальной активностью

Процесс трансформацт j аффективных реакций

• Негативные эмоции, возникающие в сфере межличностного взаимодействия, подавляются • Стремление избавиться от влияния негативных факторов, имевших место в прошлом

Различия в структуре личности и межличностного взаимодействия пациентов, имеющих различный опыт терапии своего заболевания, являются основой, обуславливающей изменение ситуации и характера социальных отношений пациентов. Можно сделать вывод о том, что при затяжном течении заболевания они претерпевают определённую трансформацию, главными особенностями которой являются субъективное переживание изолированности от окружающих, иррациональные страхи, парциальная пассивность в сфере межличностных отношений с выделением значимых людей, с которыми связываются необоснованные надежды на благополучный исход, подавление аффективных реакций и повышение сенситивности, маскируемой под социальную активность.

В заключение главы перейдём к обсуждению возможных путей психологической коррекции и профилактики негативных поведенческих и эмоциональных проявлений в сфере межличностного взаимодействия. Мишенями психокоррекции становятся четыре выделенные сферы: межличностное взаимодействие, поведенческие и эмоциональные реакции на заболевание, эмоционально-психические состояния и процесс трансформации аффективных реакций. Поскольку все четыре сферы, как показало проведённое исследование, тесно связаны друг с другом, представляется целесообразным проводить комплексную коррекционную работу, направленную на изменение различных аспектов жизни пациентов, относящихся к данным сферам.

В научной литературе отмечается, что психотерапевтическое воздействие в клинике ССЗ может осуществляться в рамках одной из двух стратегий: психоцентрической, направленной на коррекцию психологических реакций, стиля жизни и отношений в семье, и соматоцентрической, целью которой является устранение факторов риска, способствующих прогрессированию заболевания, и редукция симптомов этих заболеваний. [43;602] Наиболее эффективным, несомненно, будет комплексный подход к психологической коррекции, объединяющий в себе элементы обеих стратегий. Конкретная форма психотерапии может быть рациональной, суггестивной или аналитической.

Е.К. Агеенкова предлагает в работе с сердечно-сосудистыми больными для психокоррекции и психорегуляции эмоциональных состояний использовать методы, относящиеся к одной из четырёх групп: основанные на знании психотехник (имеющие в своей основе волевое усилие), естественные (направленные на организацию здорового образа жизни), основанные на состоянии стресса (позволяющие быстрее закреплять поведенческие стереотипы) и основанные на «философском» воспитании (направленные на формирование саногенного мышления). Отмечается, что помимо специфического воздействия, обучение пациентов методам саморегуляции позволяет им принимать личное участие в ходе терапии. [3;41]

Однако предлагаемый Е.К. Агеенковой метод психологической коррекции парциален и направлен преимущественно на коррекцию в сфере эмоциональных состояний, тогда как все прочие сферы, в данном случае, подвергаются влиянию в значительно меньшей степени.

В предложенной Д.А. Авдеевым, Г.П. Авдеевой, Т.Ю. Винокур и И.П. Ефимовой реабилитационной программе «Гармония», нацеленной на пациентов, перенёсших ИМ и страдающих ИБС, методологической основой стала концепция позитивной психотерапии Н. Пезешкиана. [42; 13] Данная программа используется в практике работы ГУЗ «Республиканский кардиологический диспансер г. Чебоксары» с 1994 года.

В целом соглашаясь с концепцией программы, мы предлагаем внести в неё некоторые изменения. Не заостряя внимания на физических аспектах предложенной программы, мы считаем, что рациональной психотерапии должна предшествовать работа медицинского психолога, целью которого в этом случае становится не только коррекция эмоционального состояния пациента, но и первичная реинтеграция его в свое социальное окружение. Помимо этого, взаимодействие медицинского психолога и пациента расценивается последним более нейтрально, чем проведение психокоррекционных сеансов, и в ходе этого взаимодействия может быть получена важная информация - актуальные конфликты, информация о психологическом «преморбиде» личности (в терминах авторов программы) - способствующая более эффективному течению психотерапевтического процесса. Включение медицинского психолога как промежуточного звена между пациентом с одной стороны и психотерапевтом или психиатром - с другой, позволяет не только получать диагностически значимую информацию о личности пациента, но и подготавливать его к дальнейшей психокоррекционной работе, повышая тем самым её эффективность.

144

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Значимость социально-психологических феноменов в системе межличностного взаимодействия врачей и пациентов в кардиологической клинике, обуславливающая необходимость их тщательного изучения, нашла отражение в теоретическом и эмпирическом разделах данной работы. Исследование показало, что изменение структуры черт личности и межличностного взаимодействия в ходе пребывания на стационарном лечении в учреждении кардиологического профиля и соответствующие изменения в социальном поведении пациентов во многом обуславливаются их социально-психологическими показателями и влиянием социального окружения.

В первой главе диссертации «Роль социально-психологического и личностного компонентов во взаимодействии сердечно-сосудистых больных с окружением» обсуждаются социально-психологические аспекты межличностного взаимодействия пациентов кардиологических клиник со своим ближайшим окружением; перечисляются социально-психологические факторы, обеспечивающие быструю и эффективную реабилитацию пациента в посттерапевтический период; отмечается, что большая их часть связана с межличностными взаимоотношениями, в которые вступает пациент во время пребывания в медицинском учреждении. В главе также рассматриваются теоретические вопросы патогенеза психосоматических заболеваний и роль среды и межличностных отношений в процессе их возникновения; также делается акцент на анализ трансформации системы межличностных отношений под влиянием заболевания. Выделяются и анализируются социально-психологические предикторы возникновения ССЗ, поведенческие и эмоциональные реакции пациентов.

Особое внимание уделяется изменению социального статуса сердечнососудистых больных, реакции на эти изменения со стороны родственников, коллег, а также самого больного. Перечисляются возможные переживания больного по отношению к значимым для него людям, занятиям в различных сферах жизни; освещается астенизирующее влияние психотравмирующей ситуации на больных с определёнными чертами личности. Отмечается, что психотравмирующая ситуация сказывается на особенностях взаимодействия больного с медицинским персоналом и общей эффективности терапевтического процесса, и что на всех стадиях развития сердечно-сосудистых заболеваний межличностное взаимодействие и особенности восприятия своего состояния играют важную роль в выборе больным определённой стратегии поведения и взаимодействия с окружающими.

Вторая глава «Социально-психологические особенности изучения личности пациента соматической клиники» содержит в себе анализ публикаций, посвящённых методологическим проблемам психологической диагностики в сердечно-сосудистой клинике, позволивший установить, что в повседневной практике используются как общие, так и болезнь-специфические психодиагностические методики. Основным ограничением использования их в практике диагностики и лечения кардиобольных является ряд требований, к числу которых отнесены общий уровень медицинской осведомлённости испытуемых, отсутствие отдельных показателей психических отклонений больного и оценка качества жизни исключительно по клиническим параметрам, без учёта влияния заболевания на личность и межличностные отношения. Выделяются сферы, изучение которых позволяет осуществлять комплексную оценку черт личности и особенностей межличностного взаимодействия сердечнососудистых больных: структура личности и межличностного взаимодействия, способы реагирования на эмоциогенные стимулы (заболевание), эмоционально-психические состояния, процесс трансформации аффективных реакций. С учётом выделенных сфер даётся обоснование предложенного экспериментального плана и методического инструментария исследования.

В разделе, посвящённом собственно эмпирическому исследованию, предлагаются критерии разделения исходной выборки пациентов по нозологическим признакам. Изучение особенностей выделенных групп с помощью психодиагностических методик позволяет определить как общие, так и различающиеся компоненты структуры их личности и межличностных отношений. В работе выявлено, что отличия проявляются не только по нозологическим, но и по ряду социально-психологических показателей; отмечается, что, несмотря на положительный настрой и веру в успех проводимой терапии у большей части пациентов, в их поведенческих реакциях прослеживаются негативные черты, связанные с чрезмерной податливостью или, наоборот, конфликтностью, смещением ответственности за успех терапии на других людей, ригидность поведенческих реакций и др. В завершении главы проводится сравнительный анализ структуры личности и межличностных отношений пациентов, относящихся к различным нозологическим группам, по выделенным сферам. Указывается, что различия в структуре личности и межличностного взаимодействия пациентов различных нозологических групп являются основой, позволяющей объяснить наличие определённых особенностей в способе реагирования на заболевание (отношение к нему, позиция в ходе терапии и др.), характер протекания и трансформации аффективных реакций (способы снижения их интенсивности) и эмоциональные состояния, сопровождающие пребывание в лечебном учреждении и вне его.

В третьей главе «Результаты исследования и их обсуждение» продолжается анализ результатов эмпирического исследования; обосновывается выделение двух срезов в соответствии с экспериментальным планом. Отмечается, что переход соматического заболевания из острой формы в хроническую сопровождается целым комплексом изменений, что нашло отражение в результатах исследования. Различия в структуре личности и межличностного взаимодействия пациентов, имеющих различный опыт лечения своего заболевания, является основой, обуславливающей изменение ситуации и характера социальных отношений пациентов. Выявлено, что при переходе течения заболевания в затяжную форму они претерпевают определённую трансформацию, главными особенностями которой являются усиление субъективного переживания изолированности от окружающих, иррациональные страхи, парциальная пассивность в сфере межличностных отношений с выделением значимых людей, с которыми связываются необоснованные надежды на благополучный исход, подавление аффективных реакций и повышение сенситив-ности, маскируемой под социальную активность. Результаты диссертационного исследования подтверждают выдвинутую гипотезу о том, что различия в характеристиках межличностного взаимодействия соматических больных с медицинским персоналом и окружающими людьми проявляется в особенностях реакций на заболевание, а также на структуре качеств их личностного профиля и социального поведения. В заключение главы кратко обсуждаются возможные подходы к психологической коррекции негативных поведенческих и эмоциональных проявлений в сфере межличностного взаимодействия.

Анализ и обобщение результатов диссертационного исследования позволяет сформулировать следующие выводы:

1. Выявлены достоверные различия между испытуемыми различных клинических групп по ряду социодемографических и социально-психологических показателей, в том числе по возрасту, наличию опыта обращения за медицинской помощью и отношению к вере, что позволяет связать социально-психологические особенности личности испытуемых с определёнными нозологическими единицами; расценивать их, наряду с нозологическими показателями, как специфические характеристики испытуемых данных групп.

2. Несмотря на восприятие своего состояния как транзиторного, испытуемые в ходе взаимодействия с медицинским персоналом в одном случаяе стремятся проявить активность, включиться в процесс терапии, осознавая собственную ответственность за исход терапии, в другом - предпочитают пассивную позицию, стремятся к исключению себя из терапевтического процесса, снимая с себя ответственность за успешность терапии. При этом у испытуемых различных групп отмечаются предпочтения той или иной стратегии поведения.

3. Большая часть испытуемых испытывают «когнитивный дефицит» и не имеет чёткого представления о ходе терапии, её прогнозе и ограничениях, накладываемых на их повседневную жизнь. Это сказывается на обострении межличностных взаимоотношений как с медицинским персоналом, так и со своим социальным окружением на начальном этапе терапии. Вместе с этим, восприятие ближайшего социального окружения и отношение к нему во многом детерминируют выбор стратегии поведения в ходе терапии.

4. Испытуемые, чьи социальные отношения под воздействием заболевания претерпевают более выраженные изменения, чаще склонны занимать в процессе терапии активную позицию и реже проявляют негативные эмоциональные реакции, направленные на лечащего врача и ближайшее окружение.

5. Отличие испытуемых различных групп состоит, в первую очередь, в восприятии и отношении к своей изменившейся социальной роли и способности в будущем восстановить свой социальный статус, в предпочтении тех или иных источников активности (адаптационного потенциала), а также в выборе определённой стратегии поведения в процессе терапии. По сравнению с ними, влияние нозологических показателей в данном исследовании оказалось менее значимым.

6. Различия в социальной активности испытуемых с различным опытом пребывания в лечебном учреждении обуславливаются трансформацией межличностных отношений, вызванной изменением характера протекания заболевания, перехода его в затяжную форму. Наиболее показательны такие изменения, как избирательность в сфере социального взаимодействия и динамическое изменение характера взаимодействия в системе "врач-пациент".

7. Диагностика межличностных взаимоотношений и особенностей личности испытуемых, может проводиться на трёх уровнях, отличающихся по составу психодиагностического инструментария и общему направлению интерпретации результатов. В практической деятельности психолога при выборе уровня диагностики определяющими становятся такие факторы, как тяжесть состояния испытуемого, временные затраты и конечная цель проведения психодиагностического исследования.

На основании полученных выводов предлагаются следующие практические рекомендации:

1. Поскольку учёт особенностей личности и межличностного взаимодействия важен при налаживании эффективного контакта между пациентом и лечащим врачом, необходимо внедрить в практику лечебных учреждений кардиологического профиля первичную экспресс-диагностику поступающих пациентов, возложив эту обязанность на штатного медицинского психолога. В дальнейшем психолог будет выступать в качестве медиатора между пациентом и лечащим врачом, что позволит частично устранить негативные проявления в сфере межличностного взаимодействия пациента с сотрудниками лечебного учреждения и с близкими людьми (родственниками).

2. Необходимо учитывать высокую вероятность возникновения выявленных и обозначенных в работе особенностей проявления поведенческих, когнитивных и эмоциональных реакций на заболевание в значимых сферах. Разработка и использование превентивных мер, направленных на снижение интенсивности проявления и устранение негативных последствий, которые оказывают влияние на процесс терапии и межличностные отношения пациентов, представляется одной из первоочередных задач специалиста в области психического здоровья в кардиологической клинике.

3. Штатному психотерапевту рекомендуется проводить групповые занятия и индивидуальные беседы с пациентами, ожидание предстоящего хирургического лечения у которых сопровождается интенсивными эмоциональными переживаниями, с целью их подготовки к сложным операциям и купирования негативных поведенческих проявлений, в том числе с помощью психофармакотерапии.

4. Наличие у части пациентов «когнитивного дефицита» может приводить к возникновению у них поведенческих проявлений, которые могут носить неконструктивный характер и приводить к нарушению системы взаимодействия «врач-больной», в связи с чем необходимо предоставить пациентам возможность уточнить интересующие их вопросы относительно своего здоровья: через взаимодействие с лечащими врачами, посредством информационных листов, памяток, стенгазет и прочими доступными способами.

5. Лечащим врачам и медицинскому персоналу, работающим с пациентами, относящимися к различным нозологическим группам, необходимо придерживаться определённой модели взаимодействия с пациентами, основанной на типологических особенностях нозологической группы и результатах индивидуальной экспресс-диагностики, моделируя стиль взаимодействия с пациентом в зависимости от его установок, особенностей межличностного взаимодействия и черт личности.