Социально-психологические механизмы формирования представлений о местной власти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Кибальник, Владимир Иванович

  • Кибальник, Владимир Иванович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 150
Кибальник, Владимир Иванович. Социально-психологические механизмы формирования представлений о местной власти: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 1999. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Кибальник, Владимир Иванович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1: ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МЕСТНОЙ ВЛАСТИ КАК ОБЪЕКТ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА.

1.1. Представления о власти в контексте исследований имиджа местной власти и механизмов его формирования

1.2. Анализ основных социально-психологических закономерностей и механизмов формирования представлений о власти

ГЛАВА 2: МЕТОДЫ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О МЕСТНОЙ ВЛАСТИ И МЕХАНИЗМОВ ИХ ФОРМИРОВАНИЯ

2.1. Анализ методов исследования представлений о власти

2.2. Методика изучения представлений о местной власти.

2.3. Обоснование валидности и надежности методики

ГЛАВА 3: ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О МЕСТНОЙ ВЛАСТИ

3.1. Сопоставление «реального» и «идеального» образов субъекта местной власти как социально-психологический механизм формирования представлений о местной власти.

3.2. Идентификация и атрибуция как социально-психологические механизмы формирования представлений о местной власти.

3.3. Когнитивный диссонанс как социально-психологический механизм формирования представлений о местной власти.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические механизмы формирования представлений о местной власти»

Актуальность исследования. Изменившиеся российские социально-экономические условия, становление гражданского общества, бурное развитие средств массовой информации и политического рынка предъявили принципиально новые требования к системе государственного управления в целом, отдельным ветвям, органам власти и, наконец, непосредственно к субъектам власти. Одним из основных требований становится обеспечение легитимности власти путем завоевания доверия населения - объекта власти. Ожидания населения, различных социальных групп его представляющих и их доверие способствует в социальной области согласованности восприятия власти, единому к ней отношению и готовности к единому поведению. Следовательно, они тем самым определяют, будет ли население содействовать или противодействовать власти в ее намерениях и решениях.

В массовом сознании власть, как правило, персонифицирована, то есть ассоциируется с конкретными личностями - представителями власти, и это касается всех ветвей - законодательной, исполнительной, судебной и всех уровней власти - районного, городского, областного, федерального. Можно сказать, что доверие населения, его антипатии и симпатии по отношению к власти опосредованы образом конкретных субъектов или их групп, сложившимся в массовом сознании.

В связи с этим все большее значение приобретает социологический, управленческий и социально-психологический феномен, именуемый имиджем представителя власти. Успех или неудача того или иного претендента на властную позицию зависит уже не столько от решения узких групп политической элиты, сколько от успеха в конкурентной борьбе за голоса избирателей. Успех данной борьбы обуславливается многими психологическими факторами и в первую очередь - представлениями различных категорий населения о политическом лидере.

Большинство исследований рассматривают представления о власти и ее субъектах исключительно федерального уровня. Однако прямой перенос теоретических и прикладных конструкций, выработанных применительно к субъектам законодательной и исполнительной власти общефедерального масштаба в области исследования представлений о ней на уровень местной власти, не вполне правомерен в силу той специфики, которая присуща местной власти. Восприятие местной власти имеет ряд специфических особенностей: во-первых, оно в большей степени непосредственно, это объясняется такой характеристикой как контактность, во-вторых, о результаты деятельности субъектов местной власти суждения выносятся в более короткие сроки и предполагают более адекватную оценку этой деятельности, так как результаты непосредственно наблюдаемы. Наличие вышеуказанных особенностей позволяет предположить, что в восприятии местной власти задействованы специфические социально-психологические механизмы, которые детерминируют формирование образа и требуют, соответственно, адекватного подхода к его конструированию и корректировке. При этом, решения местных властей и их отражение в сознании различных социальных категорий населения обладают ничуть не меньшей значимостью, нежели решения федерального уровня, поскольку от этих решений во многом зависит повседневная деятельность и условия жизни населения.

В целом сложилась достаточно парадоксальная ситуация. Формирование образа власти и ее отдельных представителей есть деятельность социально-психологическая, поскольку связана с изменением целого ряда социально-психологических факторов, а именно: социальной перцепции как процесса восприятия определенного образа на уровне социальных групп или массы людей, мотивации их поведения, социальных установок. В то время как в реальной практике приоритет отдается организационно-технологической стороне этой деятельности.

Все это ставит отечественную социально-психологическую науку перед необходимостью проведения исследований в русле указанной проблематики.

Состояние научной разработанности проблемы

Состояние научной разработанности проблемы представлений о местной власти может быть охарактеризовано через рассмотрение следующих направлений исследований, раскрывающих специфику различных субъектов власти.

1. Выделяется целый ряд исследований, посвященных исследованию специфики деятельности и социально-психологических характеристик различных субъектов власти. Так исследуется политический лидер, кандидат-политик, руководитель на уровнях федеральной и региональной власти [1; 29; 35; 39]. Изучение представлений о них, их имиджа в этом случае проистекает в ракурсе либо политического лидерства, избирательных кампаний, что соответствует задаче достижения и перераспределения власти, либо доверия и поддержки населения не потенциальных, а реальных субъектов власти, что соответствует задаче сохранения власти. Однако при этом, недостаточно проработанным остается вопрос о различии между политиком и руководителем, так как в период избирательной гонки руководитель зачастую принимает на себя роль политика но, тем не менее, с политикой в основном связывают субъектов законодательной власти, а субъектов исполнительной власти - с руководством.

2. Выделяется ряд исследований, посвященных проблеме имиджа субъектов власти. Так представлены исследования, где рассматривается стихийно складывающийся и целенаправленно формируемый образ (имидж) (понятие, природа, сущность), его характеристики, содержание и аспекты проявления [4; 26; 28; 46; 52; 62; 78; 88; 90; 95]. В этих исследованиях имидж может быть определен как образ [52; 82], как персонификация общественных желаний и ожиданий [9; 64], как личность или определенные личностные характеристики [3; 77; 86], как социальный факт, объективное отражение в общественном сознании [4] и, наконец, имидж может быть определен как фрагмент реальности или особая форма жизнедеятельности человека [28; 95], как специфическая организация пространства общения [88].

3. Представлены исследования, в которых рассматриваются процесс, техники и методики формирования имиджа [25; 35; 44; 64; 86] и механизмы формирования имиджа: каузальной атрибуции, формирования социальных установок, механизм децентрации, ингрупповой фаворитизм [1; 82; 90], применительно к субъектам власти общефедерального уровня. Что касается социально-психологических механизмов формирования представлений о субъекте власти - то в данном случае представления выделяются как составная часть имиджа.

4. Также, при рассмотрении состояний разработанности проблемы исследования представлений о власти, необходимо выделить ряд исследований, которые непосредственно не относятся к рассматриваемой нами проблематике, но являются содержательной основой для раскрытия имиджа субъекта местной власти и его формирования: исследования, посвященные ожиданиям [37], социальным представлениям [11; 14], отдельным аспектам электорального поведения [12; 21; 65].

Перечисленные работы, отражающие представленные направления исследований в области изучения социально-психологических особенностей имиджа власти, представлений о власти явились необходимой для нашего исследования информационной основой, без которой достижение поставленной цели было бы невозможно.

Объект исследования - представления о субъектах местной власти у населения и социально-психологические механизмы их формирования.

Предмет исследования -социально-психологические механизмы и закономерности формирования представлений о субъектах местной власти у различных групп населения региона.

Цель исследования - выявить и обосновать социально-психологические механизмы и закономерности формирования представлений о субъектах местной власти. Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

1. Проанализировать состояние решения проблемы представлений о власти и ее представителях различных уровней и механизмов их формирования.

2. Обосновать основные принципы и единицы анализа, позволяющие содержательно раскрывать социально-психологические особенности представлений о местной власти и механизмы их формирования.

3. На основе обоснованных принципов и единиц анализа, раскрыть социально-психологические особенности представлений о местной власти и механизмы ее формирования.

4. Разработать социально-психологическую методику исследования особенностей представлений о местной власти и их формирования.

Гипотезы исследования

Общей гипотетической идеей исследования является предположение о том, что складывающиеся в сознании различных социальных групп населения представления о местной власти во многом обусловлены специфическими социально-психологическими механизмами их формирования. Такое предположение о специфике представлений о местной власти и их формировании нашло свое отражение в следующих частных гипотезах:

1. На представления о местной власти влияют как объективные факторы (личностные качества представителя органов власти, результаты деятельности представляемого им органа власти), так и субъективные -социально-перцептивные особенности отражения в сознании представителей социальных групп населения региона социально-психологических качеств кандидата и результатов деятельности представляемого им органа власти.

2. Формирование представлений о местной власти протекает на двух уровнях: непосредственном (образ складывается за счет отражения отдельными категориями населения внешне непосредственно наблюдаемых и регистрируемых результатов деятельности руководителя и представляемого им органа власти), и опосредованном (представления складываются за счет доведения до населения посредством СМИ, технологий РЯ, политической рекламы, непосредственно недоступных для населения результатов деятельности руководителя и представляемого им органа власти).

Теоретико-методологическую базу исследования составили положения общенаучной методологии, прежде всего естественный, естественно-структурный подходы, психологические принципы: единства сознания и деятельности, развития, детерминированности когнитивных процессов характером и содержанием деятельности. Также основу работы составили фундаментальные исследования, раскрывающие принципы общения, межличностных и межгрупповых отношений (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, А.И. Донцов, Б.Ф. Ломов, Н.Н. Обозов, Б.Д. Парыгин, А.В. Петровский,и др.); психологические исследования личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, В.С.Мерлин, В.Н.Мясищев, К.К. Платонов и др.); отечественные исследования личности и деятельности руководителей (А.Л. Журавлев, Е.А. Климов, В.Н. Князев, Р.Л. Кричевский, Е.С. Кузьмин, А.И. Пригожин, А.Л. Свенцицкий, А.В. Филиппов, В.А. Ядов и др.); зарубежные исследования личности и деятельности руководителя (Argyle М., Flick U., Kubickova Т., Warr М. и др.); исследования социальной перцепции (Ballesteros S., Bandura A., Cohén М., Leary М., Warr М., Knapper С., и др), исследования имиджа политических лидеров, руководителей исполнительной власти, субъектов хозяйственной деятельности.

Методы исследования. Цели и задачи исследования определили разработку и отбор методов, методик, и конкретных методических приемов, с помощью которых они достигались и решались. В качестве методов исследования применялись теоретико-методологический анализ, обобщение и интерпретация научных данных, дедукция и индукция, анализ и синтез, логическое сравнение, проблематизация, критика, систематизация.

В качестве эмпирических методов сбора информации применялись специально разработанные методики проведения фокусированного группового интервью, индивидуального глубинного интервью, наблюдения, стандартизованного интервью, анкетного опроса, экспертных оценок.

Все исследование осуществлялось в четкой логической последовательности и включало в себя ряд этапов.

Научная новизна

В ходе исследования были выявлены и обоснованы основные представления социальных групп населения о местной власти и социально-психологические механизмы их формирования.

1. Упорядочен категориальный аппарат, применяемый при исследованиях образа власти различного уровня и социально-психологических представлений о ней.

2. Разработана и обоснована структура, содержательная характеристика представлений населения о местной власти и ее основных субъектах. Определены специфика субъектов местной власти, выделены их отличия от власти других уровней, выделены социально-перцептивные особенности отражения специфики отражения субъектов местной власти в сознании населения.

3. Разработана, доказана на валидность и надежность и апробирована и внедрена методика оценки представлений социальных групп населения о местной власти и ее основных субъектах.

4. Выделены и обоснованы основные социально-психологические механизмы формирования представлений о местной власти, определяющие содержание и структуру данных представлений: механизм сопоставления «реального» и «идеального» образов; механизм когнитивного диссонанса; механизм идентификации; механизм атрибуции.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии научных представлений о способах и механизмах формирования образа таких сложных объектов восприятия, каким являются субъекты местной власти и их деятельность; в новизне и оригинальности подхода к проблеме формирования представлений о местных органах власти у социальных групп населения региона; в разработке теоретико-методологической базы исследования социально-психологической феноменологии, представленной в процессе формирования образа власти. Диссертация развивает теоретико-методологическую базу социально-психологического изучения восприятия и понимания людьми друг друга в условиях больших социальных общностей, форм социально-психологического влияния и воздействия, особенностей коммуникаций и может служить отправной точкой для формулировки новых гипотез и создания методик изучения представлений о власти различных уровней и социально-психологических механизмов их формирования.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Представление о субъектах и деятельности органов местной власти у различных социальных групп населения региона есть устойчивый для каждой из этих социальных групп социально-психологический конструкт, формирование которого осуществляется посредством специфических социально-психологических механизмов.

2. Формирующийся в сознании различных социальных групп образ местной власти обуславливается такими конкретными социальнопсихологическими механизмами как: механизм сопоставления «реального» и «идеального» образов; механизм когнитивного диссонанса; механизм идентификации; механизм атрибуции.

3. Основными факторами воздействия на формирование образа местной власти у социальных групп населения являются непосредственно воспринимаемые результаты их деятельности, опосредовано представленные в СМИ и технологиях РЛ.

Практическая значимость исследования

Применение разработанной методики исследования представлений социальных групп населения о местной власти и механизмах их формирования позволяет решать несколько основных задач.

Применение методики может позволить четко и адекватно оценить спектр основных проблем власти, подлежащих решению как по мнению различных категорий населения, так и с точки зрения существующей власти как таковой. Данная оценка может в значительной степени способствовать корректировке действий со стороны местной власти по решению проблем региона. Методика позволяет выявлять «узловые» точки, наиболее важные с точки зрения населения и факторы, оказывающие влияние на напряженность в этих точках.

Применение методики может способствовать в разработке конкретных мероприятий со стороны власти по завоеванию доверия населения и формированию благоприятного для субъектов власти к ней отношения, способствующего достижения единой направленности в действиях власти и их принятия населением.

Разработанная методика может использоваться как диагностический инструментарий, позволяющий намечать пути и способы для потенциальных представителей власти (кандидатов в органы местной власти) на выборах. Это будет способствовать оптимизации продвижения кандидата на выборах для различных категорий населения.

Достоверность результатов исследования научных положений и выводов обеспечивается эмпирическим материалом, полученным на основе репрезентативной выборки и применения комплекса процедур и методов, аргументировано адекватных целям и задачам работы. Надежность и валидность полученных данных обеспечивается применением процедур доказательства надежности и валидности выбранных методов исследования.

Публикации

По теме диссертационного исследования была опубликована 1 работа общим объемом 1, 0 п.л.

Структура диссертационной работы

Диссертация состоит из введения; трех глав, заключения; библиографического списка, включающего наименований работ отечественных и зарубежных авторов и трех приложений. Основной текст диссертации изложен на 133 страницах, сопровождается 7 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Кибальник, Владимир Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование направленное на выявление представлений населения о субъектах местной власти и социально-психологических механизмов их формирования, позволяет сделать ряд как теоретических, так и научно-практических выводов, главными из которых являются следующие.

1. Проведенный анализ терминологического аппарата, используемого для раскрытия содержания представлений населения о различных субъектах власти, а также основных теоретических и научно-практических исследований, раскрывающих содержание процессов и механизмов формирования данных представлений, позволил определить наиболее общие принципы, которые могут быть использованы в качестве теоретико-методологической основы раскрытия социально-психологической специфики местной власти в рамках указанной проблематики. Понимание имиджа субъекта местной власти как совокупности представлений о личностных и деловых характеристиках (качествах), субъекта власти, организованных в единое целое и существующих в форме образа, представляющих единство четырех взаимосвязанных подструктур: политико-идеологической, хозяйственной, управленческой и бытовой подструктур является адекватной основой для раскрытия социально-психологической специфики и механизмов формирования представлений об основных субъектах местной власти.

2. Выделены, проанализированы и представлены в терминах социально-психологической науки основные содержательные характеристики и струкура имиджа. Выделены основные факторы, оказывающие влияние на социально-перцептивные особенности формирования представлений о местной власти.

3. Разработана методика анализа социально-психологических механизмов формирования представлений о субъктах местной власти у различных категорий населения. Описана комплексная процедура выявления основных представлений, включающая в себя применение таких методов как фокусированного группового интервью, индивидуального глубинного интервью, наблюдения, стандартизованного интервью, анкетного опроса, экспертных оценок. Получены эмпирические данные, позволяющие использовать их как основу для теоретического анализа и обобщения, так и для практической работы.

4. На основе полученных данных, выделены и обоснованы основные социально-психологические механизмы формирования представлений у различных категорий населения: 1) механизм сопоставления «реального» имиджа и «идеального» имиджа и когнитивного диссонанса применительно к «реальному-идеальному» имиджу; 2) Механизм соотнесения и приписывания оценок; 3) Механизм идентификации; 4) Механизм атрибуции.

5. Подтверждена гипотеза о том, что содержательные характеристики представлений различных категорий населения и их структура определяются специфическими механизмами их формирования. Обосновано положение о ранговой организации основных характеристик как идеального, так и реального имиджа. Подтверждено влияние как объективных, так и субъективных факторов на формирующиеся у населения представления.

На наш взгляд, можно говорить о том, что поставленные в начале работы цели были достигнуты. Полученные в ходе исследования результаты, сформулированные в работе выводы и предложения, позволяют считать ее актуальным и практически значимым научным исследованием, результаты которого могут быть использованы как для дальнейших разработок в области восприятия и познания людьми друг друга, социально-психологического воздействия, имиджеологии, так и для практических работ, связанных с оценкой соответствия власти ожиданиям и требованиям населения, в ходе предвыборных кампаний.

Разработанная методика диагностики представлений различных категорий населения о субъектах власти представляет собой современный инструмент, позволяющий на своей основе выстраивать адекватные и высокоэффективные системы мер по повышению доверия населения и может быть использована как в деятельности представителей местной власти, так и потенциальных кандидатов.

Диссертация развивает теоретико-методологическую базу социально-психологического изучения восприятия и понимания людьми друг друга в условиях больших социальных общностей, форм социально-психологического влияния и воздействия, особенностей коммуникаций и служит отправной точкой для формулировки новых гипотез и создания методик изучения представлений о власти различных уровней и социально-психологических механизмов их формирования.