Социально-психологические особенности детско-родительских отношений в семейных системах казахов и русских в условиях единого поликультурного пространства: на примере Республики Казахстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Грищенко, Елена Георгиевна

  • Грищенко, Елена Георгиевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 185
Грищенко, Елена Георгиевна. Социально-психологические особенности детско-родительских отношений в семейных системах казахов и русских в условиях единого поликультурного пространства: на примере Республики Казахстан: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2011. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Грищенко, Елена Георгиевна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения детско-родительских отношений с учётом национальной принадлежности

1.1 Сущность и своеобразие изучения семейной системы

1.2 Описание детско-родительских отношений как механизма функционирования семейной системы

1.3 Культурно-исторические и национально-психологические особенности детско-родительских отношений в казахской и русской семье

Глава 2. Эмпирическое исследование социально-психологических особенностей детско-родительских отношений семейных систем казахов и русских единого поликультурного пространства Республики Казахстан

2.1 Программа эмпирического исследования социально - психологических особенностей детско-родительских отношений в семейных системах казахов и русских

2.2 Социально-психологическая характеристика детско-родительских отношений как механизма функционирования семейной системы казахов в условиях единого поликультурного пространства

2.3 Социально-психологическая характеристика детско-родительских отношений как механизма функционирования семейной системы русских в условиях единого поликультурного пространства

2.4 Анализ результатов исследования социально-психологических особенностей детско-родительских отношений в семьях казахов и русских

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические особенности детско-родительских отношений в семейных системах казахов и русских в условиях единого поликультурного пространства: на примере Республики Казахстан»

Актуальность темы. Современная семья стран Содружества претерпевает значительные преобразования, обусловленные социально-экономическими и политическими изменениями общества и системы ценностей современного человека; направленностью на свои культурно-исторические, национальные и языковые истоки. В связи с этим получил общественное и научное признание тезис о важности взаимосвязи культуры и психологии людей, но правильное понимание этой взаимосвязи, её основных механизмов современным обществом окончательно не сформировано.

Изучая семью сегодня можно выделить ряд социально-психологических метаморфоз, которые позволяют определить её проблемные зоны, такие как: деформация структуры; изменение её общественно-экономических и социально-психологических функций; жесткость внутренних и размытость внешних границ; увеличение процента семей, прекращающих свой жизненный цикл. Соответственно, сохраняется научно—практическая необходимость изучения семьи как некоторой социально-психологической целостности в плоскости современного состояния стран СНГ с учётом общественно-исторических, социально-экономических, политических, культурных и социально-психологических преобразований.

В психологии накоплен значительный опыт исследования семьи и семейных отношений, который требует интегративного и субъектного осмысления в контексте системного подхода с учётом именно социально-психологических факторов. Одним из основополагающих социально-психологических факторов сегодня считается единое поликультурное пространство стран Содружества. Единое поликультурное пространство способствует социально-психологическому сплочению различных народов одного государства, формированию у них общих взглядов, ценностей, поведения. Тем не менее, в связи с обращением народов СНГ к своим языковым и культурным основам, на первое место все чаще выступают и национально-психологические различия, проявляемые на уровне когнитивных, эмоциональных и поведенческих социально-психологических особенностей.

Особенно актуальной для современной семьи является проблема детско-родительских отношений. Несмотря на наличие большого количества исследований в области детско-родительских отношений, все они слишком разрозненны и представляют собой лишь частичное видение проблемы в целом. Большинство же их направлены главным образом на анализ детско-родительского взаимодействия в условиях клиники. Следующим моментом актуальности изучения детско-родительских отношений выступает факт углубленного рассмотрения родительства и фактическое отсутствие анализа и осмысления детской подсистемы. Кроме того, на современном этапе диагносцируется низкая социально-психологическая культура родителей, которая способствует росту девиантного поведения в подростковом возрасте, конфликтов с родителями, ухода детей из дома, семьи, рост детского суицида, жестокости, агрессивности поведения и прочих нарушений в развитии личности ребенка и системы отношений в семье. Это вызывает необходимость специальной, планомерной социально-психологической работы с родителями.

Современные социально-экономические и политические преобразования в обществе способствовали процессу обращения человека к опыту своего народа, национально-психологическим истокам. Проблема учёта особенностей национальной психологии в функционировании и развитии семьи является актуальной для изучения современными социальными психологами — исследователями и практиками на международном уровне. Особенно это значимо для стран СНГ, в том числе для Республики Казахстан. Согласно исследованиям казахстанских ученых С.М.Джакупова, М.П.Кабаковой, Н.А.Ладзиной, И.К. Мацкевич, Л.С.Назыровой, З.Ж. Жаназаровой, М.Елюбаевой и др., с обретением суверенитета в Республике Казахстан, национальные различия стали ярче проявляться на институциональном и бытовом уровнях. Национальные традиции и особенности стали критерием поведения, внешней и внутренней мотивацией, что отразилось и на семейных отношениях. В настоящее время в изучении семьи и детско-родительских отношений выделяются два краеугольных аспекта - национально-психологические особенности, обуславливающие социально-психологическую специфику детско-родительских отношений и поликультурность пространства стран СНГ, которая будет способствовать их общности. Исследования, учитывающие этнофактор и фактор единого поликультурного пространства, в том числе и наше, позволят представить современную семью и детско-родительские отношения более точно в теоретическом плане. Разработать новые, более эффективные алгоритмы и модели диагностики и консультирования семьи в плане практическом, учитывая социально-психологические особенности детско-родительских отношений семьи, обратившейся на консультацию к психологу и фактор поликультурности пространства, в котором она функционирует.

Разработанность проблемы. В Республики Казахстан отсутствуют исследования, посвященные проблеме социально-психологических особенностей детско-родительских отношений как одного из основных механизмов функционирования семейных систем казахов и русских с учётом их национально-психологической специфики и единого поликультурного пространства самой среды. В целом, в странах СНГ имеются работы, в которых теоретически осмысливаются некоторые проявления семейных отношений с учётом этноспецифшеи (А.Еникеевой, М.Кабаковой, З.Каракуловой, А.Малаевой, И.Мацкевич, Т.Мастюгиной, В.Целуйко).

Данное исследование позволит раскрыть социально-психологические особенности детско-родительских отношений в семейных системах казахов и русских в условиях единого поликультурного пространства. Оно будет способствовать созданию новых программ и алгоритмов диагностики, с использованием адаптированного, надёжного диагностического инструментария. В целом, это позволит улучшить организационные моменты оказания социально-психологической помощи семьям по проблемам детско-родительских отношений.

Объект исследования — семейные системы казахов и русских.

Предмет исследования — социально-психологические особенности детско-родительских отношений в семейных системах казахов и русских в едином поликультурном пространстве.

Цель исследования — изучение и осмысление социально-психологических особенностей детско-родительских отношений в семейных системах казахов и русских в условиях единого поликультурного пространства.

Задачи исследования:

1) Определить методологические основания исследования семейной системы, уточнить понятия «система» и «семейная система», охарактеризовать основные составляющие элементы последней.

2) Обосновать сущность и содержание специфики проявления детско-родительских отношений как механизма функционирования семейной системы.

3) Охарактеризовать культурно-исторические и национально-психологические предпосылки функционирования казахских и русских семей и детско-родительских отношений в них.

4) Разработать и апробировать программу эмпирического исследования социально-психологических особенностей детско-родительских отношений в семейных системах казахов и русских единого поликультурного пространства.

5) Выявить и представить социально-психологические особенности детско-родительских отношений в семейных системах казахов и русских в условиях единого поликультурного пространства.

Гипотезы исследования:

- культурно-исторические условия жизни и национально-психологические особенности казахов и русских обуславливают специфичность социально-психологических особенностей детско-родительских отношений в семейных системах двух народов Республики Казахстан в условиях единого поликультурного пространства;

- в семейных системах казахов и русских в условиях единого поликультурного пространства будут проявляться общие и специфические когнитивные, эмоциональные и поведенческие социально-психологические особенности родительского отношения;

- для семейных систем казахов и русских в условиях единого поликультурного пространства характерным будет проявление общих и специфических социально-психологических особенностей на уровне детского отношения.

Методологической основой исследования явился системно-интегративный подход, отражающий целостный и субъектный характер объекта и предмета исследования, опирающийся на основные принципы и закономерности, разработанные российскими, казахстанскими и зарубежными психологами, а также на классические основания понимания системы и системности в их философском осмыслении; научные идеи о социально-исторической природе национальной психики и о детерминирующих ее объективных факторах.

Теоретической основой исследования стали концепции зарубежных и российских учёных, в которых раскрываются: научные представления о системе (Б.Г.Ананьев, У.Бакли, Л.Берталанфи, В.А.Ганзен, Б.Ф.Ломов, В.Миллер, К.К. Платонов, В.Н.Садовский и др.); психологические основания изучения семьи как системы (М.Боуэн, А .Я.Варга, Д.Джексон, С.Минухин, Д.Хейли, А.В.Черников и др.); концепции российских и зарубежных исследователей, рассматривающие категорию «отношение» (А.А.Бодалев, Л.Я.Гозман, Е.Л.Доценко, А.А.Кроник и Е.А. Кроник, А.Ф.Лазурский, Б.Ф.Ломов, Д.Мид, В.Н.Мясищев, А.В.Петровский, К.Роджерс, Г.Салливен, Ч.Кули, Г. Хайман, и др.); понимание, структуру и механизм функционирования родительского и детского отношения (А.Адлер, Н.Аккерман, А.Болдуин, С.Броди, А.Я.Варга, Д.Виниккот, М.Земски, Р.В.Овчарова, А.С.Спиваковская, Г.Г. Филиппова, Э.Г. Эйдемиллер и др.); основные принципы и методы построения этнопсихологического исследования (В.С.Агеев, О.Х.Аймаганбетова, С.М.Джакупов, Л.М.Дробижева, Б.А.Душков, В.Г. Крысько, Г.У.Кцоева, А.П.Оконешникова,

A.В.Сухарев и др.); социально-психологическая сущность нации и национальной психологии, подходы к их исследованию (Л.А. Байдельдинов, А.СБаронин, Ю.В. Бромлей, В.М.Быдова, С.М.Джакупов, Н.Д.Джандильдин, М.С.Джунусов, Б.А. Душков, К.Б.Жарикбаев, Н.К.Каутский, В.Г.Крысько, Б.Ф.Поршнев, Т.Г.Стефаненко и др.); научные основы влияния культурно-исторических традиций и национальной психологии казахов и русских на семью и детско-родительские отношения (Х.А.Аргынбаев, Ж.О.Артыкбаев, А.С.Еникеева, М.ДДжунусбаев, В.Н. Дружинин, Е.Г.Иващенко, М.П.Кабакова, З.Каракулова, А.Малаева И.К.Мацкевич и др.).

Методической основой диссертации являлась совокупность методов и методик, адаптированных к задачам этнопсихологического исследования: методики, направленные на изучение специфики родительского отношения (методика PARI (Parental attitude research instrument) E. Шефера и P. Белла, адаптированный вариант Т.В.Нещерет; методика «Родительское сочинение» О.А.Карабановой и её адаптированный вариант Р.В.Овчаровой; опросник «Анализ семейных взаимоотношений» (АСВ) Э.Г.Эйдемиллера; «Опросник родительского отношения» (ОРО) А.Я.Варги,

B.В.Столина; методика, используемая с целью определения специфики детского отношения (полупроективная методика Рене Жиля. Также использовались: метод контент-анализа и методы математической и статической обработки и интерпретации данных.

Экспериментальная база. Исследование проводилось с 2006 г. по 2010 годы в учебных организациях и психологических центрах г. Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области. В исследовании приняло участие 179 полных казахских и русских семей (84 казахских и 95 русских семей), проживающих в условиях единого поликультурного пространства. Общее количество человек, принявших участие в исследовании — 555 (358 родителей, 197 детей: 92 ребёнка из казахских семей, 105 — из русских). Средний стаж семьи — 6-11 лет. Количество детей в семье — в среднем 1-2 ребёнка; в преобладающем большинстве семей — 1 ребёнок. Наибольший процент родителей, участвовавших в исследовании, составили представители среднего социального слоя, работающие в государственных учреждениях или в акционерных обществах. 48,4% родителей из русских и 40,5% из казахских семей оба имеют высшее образование. В диагностику детской стороны отношений не включены дети до 4-х лет и создавшие свои собственные семьи.

Научная новизна исследования заключается в том, что: - впервые выявлены социально-психологические особенности родительского отношения в семейной системе казахов, проявляющиеся на когнитивном уровне в установках матерей и отцов на воспитание у ребёнка любви к Родине, семье, друзьям, близким; позитивном представлении будущего своего ребёнка, надежде на него; уважении родителей и других старших. А также, в позитивном образе своего ребёнка у матерей (воспитанный) и отцов (спокойный, ласковый, умный). Образ себя как родителя у матерей позитивный (внимательные, строгие, понимающие) и отрицательный у отцов (занятые, усталые, раздражительные);

- впервые выявлены социально-психологические особенности родительского отношения в семейных системах русских, проявляющиеся на когнитивном уровне в установках родителей на приобщение ребёнка к труду и индивидуальный подход в его воспитании. Ребёнок воспринимается родителями послушным, хорошим, любящим и уважающим родителей, непоседливым - у матерей, добрым - у отцов. Себя матери и отцы воспринимают обыкновенными и ответственными родителями;

- выявлены и описаны поведенческие социально-психологические особенности родительского отношения в семейной системе казахов, проявляющиеся у матерей в контроле за ребёнком и удовлетворении его потребностей. Для отцов характерна меньшая включенность в процесс воспитания ребёнка в сочетании с недостаточностью контроля. Для обоих родителей характерно воспитание в ребёнке внимательного и уважительного отношения к родителям и старшим.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем:

1. Выявлены когнитивные и поведенческие социально-психологические особенности родительского отношения в семейной системе казахов в условиях единого поликультурного пространства. Социально-психологические когнитивные особенности проявляются в установках любви к Родине, семье, друзьям; уважения к родителям и старшим; позитивной направленности в отношении будущей судьбы ребёнка и надежде на него. Характерно положительное восприятие ребёнка обоими родителями (матери воспринимают ребёнка воспитанным; отцы — спокойным, ласковым, умным). Позитивное восприятие себя как родителя у матерей (внимательные, требовательные, понимающие) и негативное — у отцов (занятые, усталые, раздражительные). Поведенческие особенности проявляются в воспитании внимательного отношения и уважения к родителям и старшим. У матерей проявляется гиперпротекция в сочетании с потворствованием, у отцов отмечена недостаточность требований и запретов в отношении ребёнка. Оба родителя видят в ребёнке качества, характерные для противоположного пола. Воспитанием ребёнка в казахских семьях преимущественно занимается мать.

2. Выявлены когнитивные социально-психологические особенности родительского отношения в семейной системе русских в условиях единого поликультурного пространства. У обоих родителей проявляются установки на приобщение ребёнка к труду и индивидуальный подход к его развитию и воспитанию. Ребёнка воспринимают послушным, любящим и уважающим родителей. Себя матери и отцы воспринимают ответственными и обыкновенными («как все») родителями. Матери воспринимают себя заботливыми, справедливыми, ответственными, но усталыми и раздражительными. У отцов отрицательные элементы в восприятии себя как родителя отсутствуют.

3. Выявлена и описана социально-психологическая общность родительского и детского отношения. Общность родительского отношения на когнитивном уровне проявляется в направленности матерей на эмоциональный контакт с ребёнком, воспитание порядочности и жизненная ценность семьи и ребёнка у обоих родителей. На эмоциональном уровне - в понимании и родительской любви к ребёнку. На поведенческом - в воспитательной неустойчивости у матерей и гипопротекции в сочетании с неоднозначностью позиции в отношении потребностей ребёнка — у отцов. Оба родителя в казахских и русских семьях организуют совместную с ребёнком деятельность. Социально-психологическая общность детского отношения проявляется в восприятии родителей как целостности («четы»), положительном эмоциональном отношении к ним, любознательности и общительности детей.

4. Представлена модель детско-родительских отношений, которая включает две основных составляющих — родительское и детское отношение. Родительское и детское отношение имеют трёхкомпонентную структуру, включающая: когнитивный компонент (родительские установки, особенности восприятия ребёнка и себя как родителя; в детском отношении - восприятие родителей как четы); эмоциональный (родительские чувства, любовь к ребёнку и, соответственно, эмоциональное отношение, и любовь к родителям в детском отношении); поведенческий (особенности и стиль родительского воспитания; особенности поведения ребёнка в семье и за её пределами в детском отношении).

5. Уточнено понятие семейной системы. Семейная система — это открытая, сложноорганизованная социально-психологическая и динамическая целостность, обладающая взаимосвязанными и взаимообуславливающими временной («жизненный цикл семьи»), пространственной (структура), энергетической (функции и границы семьи) и информационной (целостный образ семьи) характеристиками. Основой семейной системы является определенная общность её отношений.

Теоретическая значимость результатов исследований заключается в том, что: - раскрыто содержание составляющих компонентов родительского и детского отношения и входящих в них элементов: когнитивный компонент (родительские установки, особенности восприятия ребёнка и себя как родителя; в детском отношении - восприятие родителей как четы); эмоциональный (родительские чувства, любовь к ребёнку и любовь к родителям в детском отношении); поведенческий (особенности и стиль родительского воспитания; особенности поведения ребёнка в семье и в социуме - в детском отношении);

- определены и статистически доказаны социально-психологические когнитивные особенности родительского отношения в семьях казахов, проявляющиеся в установках любви к Родине, семье, друзьям (матери и отцы -%2 = 22,63), позитивной направленности будущего своего ребёнка (х2 — 11,98^), уважении родителей и старших (х2~ Ю,71); в позитивном образе ребёнка у обоих родителей; позитивном образе себя как родителя у матерей и отрицательном у отцов (х2 — 5,82/,

- определены и статистически доказаны социально-психологические когнитивные особенности родительского отношения в русских семьях, проявляющиеся в направленности на формирование у ребёнка и социальной активности (приобщение к труду) (матери -х2 =21,73; отцы -х2 =29,97), и индивидуальности (матери-^2 = 11,37; отцы- х2 =7,4). Выявлены отрицательные элементы образа себя как родителя у матерей (усталые, раздражительные ~х2 — 6,44);

- статистически доказаны социально-психологические поведенческие особенности родительского отношения к ребенку в казахских семьях. Характерными поведенческими особенностями матерей являются контроль за ребёнком {х2 =10,03) в сочетании с максимальным и некритическим удовлетворением его потребностей (72 =7,0). У отцов проявляется недостаточность требований (х2 =7,98) и меньшая включенность в процесс воспитания (х2=16,61). Для обоих родителей характерно воспитание в ребёнке уважительного отношения к родителям и старшим (матери

18,52; отцы-^=11,98);

- определена и описана социально-психологическая общность родительского отношения в семейных системах казахов и русских в условиях единого поликультурного пространства. Общность когнитивного компонента проявляется в направленности матерей на эмоциональный контакт с ребёнком; воспитание порядочности и жизненная ценность семьи и ребёнка у обоих родителей. Общность эмоционального компонента проявляется в понимании и родительской любви к ребенку. В поведении матерей проявляется воспитательная неустойчивость, у отцов - гипопротекция в сочетании с неоднозначностью позиции в отношении потребностей ребёнка Оба родителя организуют совместную с ребёнком деятельность.

- определена и описана общность детского отношения, выраженная в восприятии родителей как целостности («четы»), положительном эмоциональном отношении к ним, любознательности и общительности детей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: - выявленные когнитивные и поведенческие социальнот-психологические особенности родительского отношения мо1уг быть использованы в разработке модели социально-психологической помощи казахским и русским семьям в условиях единого поликультурного пространства; - разработана и апробирована программа специального эмпирического исследования социально-психологических особенностей детско-родительских отношений семейных систем казахов и русских в условиях единого поликультурного пространства; - адаптированный и апробированный комплекс методов и методик (объединённых в специальную технологию) может использоваться для изучения социально-психологических особенностей детско-родительских отношений в семейных системах различных народов в условиях единого поликультурного пространства России и СНГ. Результаты проведённого исследования представляют непосредственный практический интерес для психологов, занимающихся прикладными вопросами социальной психологии и этнопсихологии, для психологов-консультантов в области семейного консультирования.

Надежность и достоверность полученных результатов обусловлена исходными методологическими позициями автора; проверкой общих теоретических положений посредством соотнесения их с полученными результатами; длительным характером организации эмпирической работы; применением апробированных методов исследования; применением совокупности надёжных методик кросскультур-ного этнопсихологического исследования, адекватных его цели и задачам; репрезентативностью объёма выборки; сочетанием количественного и качественного анализа; статистической значимостью эмпирических данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социально-психологические особенности детско-родительских отношений в семейных системах казахов и русских проявляются посредством их национальнопсихологических особенностей, которые отражаются в содержании родительского и детского отношения:

- когнитивные социально-психологические особенности проявляются в интеллектуально-познавательных национально-психологических особенностях, реализующиеся в своеобразных родительских установках, оценке ребёнка и себя как родителя на уровне когнитивного восприятия у родителей и восприятии родителей как целостности—у детей;

- эмоциональные социально-психологические особенности проявляются в эмоционально-волевых национально-психологических особенностях — в родительских чувствах и любви к ребёнку, а также в любви к родителям со стороны ребёнка;

- поведенческие социально-психологические особенности в коммуникативно-поведенческих национально-психологических особенностях — в своеобразии особенностей родительского воспитания и поведенческих особенностей у детей.

2. Проведенное кросс-культурное этнопсихологическое исследование детско-родительских отношений в семейных системах казахов и русских в условиях единого поликультурного пространства выявило общие и специфические социально-психологические особенности в родительском и детском отношении.

Общность детско-родителъаасс отношений в семейных системах казахов и русских проявляется в элементах когнитивного (у матерей - установки на оптимальный эмоциональный контакт; у обоих родителей - воспитание порядочности и жизненная ценность семьи и ребёнка; в детском отношении - восприятие родителей как целостности), эмоционального (родительская любовь к ребёнку и позитивное эмоциональное отношение ребёнка к родителям) и поведенческого (воспитательная неустойчивость у матерей и гипопротекция - у отцов; совместная с ребенком деятельность у обоих родителей; стремление к любознательности и общительности в поведении ребёнка) компонентов родительского и детского отношения.

Специфические социально-психологические особенности преимущественно проявляются в элементах когнитивного и поведенческого компонентов родительского отношения у матерей и отцов в казахских семьях, и в когнитивном компоненте — у русских. В детском отношении специфических социально-психологических особенностей, статистически подтверждаемых, не выявлено.

3. Специфическими социально-психологическими когнитивными и поведенческими особенностями родительского отношения в семейной системе казахов в условиях единого поликультурного пространства являются: - когнитивные: установки на воспитание в ребёнке любви к Родине, семье, друзьям; уважение родителей и старших лиц; позитивное представление будущей судьбы ребёнка; надежда на ребёнка. Матери воспринимают ребёнка воспитанным, отцы — спокойным, ласковым, умным и капризным. Позитивное восприятие себя как родителя у матерей (внимательные, понимающие, требовательные) и негативное — у отцов (занятые, усталые, раздражительные); - поведенческие: гиперпротекция и потворствование — у матерей; недостаточность требований—запретов в отношении ребёнка — у отцов, которые стремятся быть достойным примером и образцом подражания для своего ребёнка, развивая черты мужественности и порядочности. Для обоих родителей характерно предпочтение в ребёнке качеств противоположного пола, воспитание внимательного отношения и уважения к родителям и старшим людям. Ведущим типом родительского отношения является авторитарная гиперсоциализация.

4. Специфическими социально-психологическими когнитивными особенностями родительского отношения в семейной системе русских стали выраженность у матерей установок на «развитие активности ребенка», «излишнюю строгость», «подавление сексуальности» и ориентированность родителей на социально одобряемые стереотипы. У обоих родителей реализуются установка на приобщение ребёнка к труду и индивидуальный подход к его развитию. Восприятие ребёнка хорошим, послушным, любящим и уважающим своих родителей и непоседливым; себя — заботливыми, справедливыми, ответственными и обыкновенными («как все») родителями — отчетливо выражено у матерей. Восприятие ребёнка добрым, послушным, любящим; себя — обыкновенным («как все») и ответственным родителем — у отцов. Специфических поведенческих особенностей родительского отношения в семейной системе русских не выявилось. Ведущий тип родительского отношения у матерей — кооперация. У отцов — смешанный, сочетающий элементы кооперации и симбиоза.

5. Семейная система — это открытая, сложноорганизованная социально-психологическая и динамическая целостность, включающая взаимосвязанные и взаимообуславливающие характеристики — временную (ВХ), пространственную

ПХ), энергетическую (ЭХ) и информационную (ИХ). ВХ отражает динамику («жизненный цикл») семьи и являет собой непрерывный процесс изменения собственно системы. ПХ — это количественный состав семьи, семейные подсистемы и качественная совокупность этих подсистем (структура семьи). ЭХ — соподчиненность семейной системы по времени (динамике) и пространству (структуре), реализующаяся через эмоциональные потенциалы и границы семьи. ИХ есть систематизированный и целостный образ семьи. Изменение одной из указанных характеристик ведет к качественному изменению всех других и всей целостности семейной системы. Основанием семейной системы выступает система её отношений, которая обусловливает взаимосвязь и взаимодействие между составляющими её элементами.

Внедрение и апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и положения исследования докладывались и обсуждались на международных («Аманжоловские чтения —2005» в г.Усть-Каменогорске, 2005г.; «Динамика современной науки —2010» в г.София, 20 Юг; «Новости научной мысли» в г.Прага, 2010 г.) и республиканских научно-практических конференциях («Научные достижения молодёжи Казахстана в будущее» в г.Усть-Каменогорске, 2009г.), на заседаниях кафедры психологии, методологических семинарах ВКГУ им. С.Аманжолова, кафедры связей с общественностью ГУУ, кафедры социальной психологии Института государственного администрирования (г.Москва). Исследовательский материал используется при проведении занятий по социальной психологии, этнопсихологии, психологии семьи и семейному консультированию в ВКГУ. Основные идеи и результаты исследования нашли отражение в 10 научных работах, опубликованных, в том числе, и в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации состоит из введения, двух глав (Глава 1 — «Теоретико-методологические основы изучения детско-родительских отношений с учётом национальной принадлежности», глава 2 — «Эмпирическое исследование социально-психологических особенностей детско-родительских отношений семейных систем казахов и русских единого поликультурного пространства Республики Казахстан»), заключения, списка использованной литературы. Материал представлен в 16 таблицах, 33 рисунках. Библиография включает 163 наименования, в том числе 4 на иностранных языках. Объем диссертации составил 185 страниц.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Грищенко, Елена Георгиевна

Результаты исследования позволяют говорить об общности отношения ребёнка к родителям, которое проявляется в целостности восприятия отца и матери как родительской четы (когнитивный компонент), в положительном эмоциональном отношении к ним (эмоциональный). Общими поведенческими чертами стало проявление любознательности, общительности, отсутствие стремления к уединению (поведенческий). Общность детского отношения обусловлена культурно-историческим и социально-психологическим взаимовлиянием казахской и русской культур, их исторически длительном проживании на единой территории. Специфических особенностей в детском отношении, подтвержденных статистически не выявлено.

6. Исследование подтвердило гипотезу относительно обусловленности социально-психологических особенностей детско-родительских отношений в семейных системах казахов и русских их культурно-историческими условиями жизни и национально-психологическими особенностями. Выявленные социально-психологические особенности родительского отношения к ребёнку в семейных системах изучаемых этносов детерминированы культурно—историческими условиями жизни, обычаями, традициями казахского и русского этносов, их национальной психологией.

По результатам исследования сделано обобщающее заключение о том, что социально-психологическое особенности детско—родительских отношений в семейных системах казахов и русских в условиях единого поликультурного пространства обусловлены национально-психологическими и культурными особенностями членов семьи. Общность родительского и детского отношения является фактом культурно— исторического и социально-психологического взаимовлияния двух этносов, двух культур, проживающих на единой территории.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие наиболее общие практические рекомендации:

- в интересах снижения конфликтности в отношениях ребёнка и родителей необходимо принимать во внимание и использовать общие и специфические социально-психологические особенности родительского и детского отношения;

- с целью конструктивной работы по оказанию психологической помощи по проблеме детско-родительского взаимодействия требуется комплексная работа со всеми членами семейной системы (родителями, детьми, семьей в целом) представителей всех национальностей, проживающих в поликультурном пространстве;

- в целях повышения эффективности оказания психологической помощи казахским и русским семьям, следует учитывать когнитивные и поведенческие социально-психологические особенностей родительского отношения, обусловленные их национально-психологическими особенностями, сформировавшиеся исторически.

Направления дальнейшего исследования в рамках данной проблематики:

1) описание и анализ специфики детско-родительских отношений в семейных системах казахов и русских с учётом следующих факторов — стажа семьи, количества детей, образование родителей, их социального и профессионального статуса;

2) изучение социально-психологических особенностей детско-родительских отношений с учётом вероисповедания;

3) исследование возможностей применения диагностической модели на семейных системах других этносов;

4) разработка программы сопровождения работы с современными семьями по проблеме детско-родительского взаимодействия в условиях единого поликультурного пространства.

Заключение

Проведённое исследование позволяет сделать следующие выводы:

1) Семейная система — это открытая, сложноорганизованная, социально-психологическая и динамическая целостность, одновременно стремящаяся к сохранению своего постоянства и развитию, совершенствованию своих элементов. Она обладает взаимосвязанными и взаимообуславливающими временной (ВХ), пространственной (ПХ), энергетической (ЭХ) и информационной (ИХ) характеристиками. ВХ представляет историю семьи, которая порождается её динамикой. История (время) порождает структуру (ПХ), которая обуславливает определённые функции и границы между подсистемами и с другими социальными системами (ЭХ). Данная совокупность образует результат, в качестве которой будет выступать целостный образ семьи (ИХ). Основанием семейной системы является общность её отношений.

2. Система семейных отношений обуславливает социально-психологическое взаимодействие между всеми составляющими её элементами. Она образована совокупностью отношений между отдельными членами семьи (индивидуальные), супругами (супружеские), детьми (детские), родителями и детьми (детско-родительские).

Детско-родительские отношения являются одним из основных механизмов функционирования семейной системы. Это отношения между родителями и детьми, включающие многообразие их элементов. Ведущая и значимая роль в этой системе отношений принадлежит родительскому отношению. Родительское отношение есть социально-психологическое динамическое явление, имеющее собственный процесс формирования и развития (стадия рождения и воспитания детей), и обладающее трехкомпонентной структурой: когнитивный компонент — знания, представления о способах и формах взаимодействия с ребенком, реализующиеся преимущественно в родительских установках, восприятии и осознании ребенка и себя как родителя; эмоциональный — эмоциональный фон родительского отношения, проявляющийся в родительских чувствах и любви; поведенческий — форма и способы взаимодействия с ребёнком, проявляющиеся в особенностях и стиле родительского воспитания.

Вторая сторона детско-родительских отношений — отношение ребёнка к родителям. Это степень его удовлетворенности или неудовлетворенности ребёнка в отношениях с родителями. Отношение ребёнка к родителям включает восприятие родителей как единого целого - «родительской четы» (когнитивный компонент), любовь к родителям (эмоциональный) и поведенческие проявления (поведенческий).

3. Республика Казахстан — это единое многонациональное полиэтническое государство, в котором проживают казахи, русские и представители других национальностей. Этот факт позволяет говорить о культурно-историческом взаимопроникновении. Тем не менее, несмотря на процессы интеграции, для каждой нации характерны и важны в психологическом плане своя культура, традиции, обряды, язык, история и национально-психологические особенности, воздействующие на все сферы жизнедеятельности, в том числе и на семейную.

Национально-психологические особенности — это результат культурно-исторического развития нации, определяющие черты её национальной психики. Структура и содержание данного явления представлены статическим (национальный характер, темперамент, склад ума, чувства и настроения, традиции, привычки) и динамическим (мотивационно-фоновые, интеллектуально-познавательные, эмоционально-волевые и коммуникативно-поведенческие особенности) компонентами.

Изучение специфики детско—родительских отношений как основного механизма функционирования семейных систем казахов и русских осуществлено через изучение динамического компонента, структура которого была соотнесена со структурой детско-родительских отношений: интеллектуально-познавательные и мотивационно-фоновые национально-психологические особенности прослеживаются в когнитивном компоненте, его элементах — родительских установках, восприятии ребёнка и себя как родителя в родительском отношении. В особенностях восприятия ребёнком семьи, её членов — на уровне детского отношения; эмоционально-волевые — в эмоциональном, т.е. в родительских чувствах и любви в родительском отношении; в положительном отношении и любви к родителям — в детском; коммуникативно-поведенческие — в поведенческом, т.е. в стиле и особенностях семейного воспитания. В особенностях поведения ребёнка — в детском отношении.

В результате кросс-культурного этнопсихологического изучения и осмысления детско-родительских отношений как основного механизма функционирования семейных систем была выделена и описана социально-психологическая общность и особенности детско-родительских отношений в семейных системах казахов и русских в условиях единого поликультурного пространства Республики Казахстан.

4. Предположение о социально-психологической общности и особенностях родительского отношения к ребёнку в семейных системах казахов и русских, проявляющиеся в когнитивных, эмоциональных и поведенческих социально-психологических особенностях их действий и поступков в условиях единого поликультурного пространства полностью подтвердилось результатами исследования.

Социально-психологическая общность родительского отношения в семейных системах казахов и русских проявляется в когнитивном компоненте, т.е. в направленности матерей на оптимальный эмоциональный контакт с ребёнком; направленность на воспитание порядочности в ребёнке, жизненная ценность семьи и ребёнка у обоих родителей; в позитивном восприятии ребёнка и своей роли родителя (у матерей отмечены преимущественно элементы эмоционального характера, у отцов поведенческого). Общность в проявлении эмоций выражается в родительской любви к ребёнку. В поведении у матерей выявлена недостаточность требований и обязанностей к ребёнку, неустойчивость стиля воспитания. Причиной является страх потери ребёнка. У отцов оказались: гипопротекция в сочетании с неоднозначностью позиции в отношении потребностей ребёнка, склонностью к предпочтению в ребёнке детских качеств и вынесению конфликта из сферы супружеских отношений в дет-ско-родительское взаимодействие, что позволяет говорить о незрелости родительских чувств. Родители организуют совместную с ребёнком деятельность, игры. Для отцов характерна кооперация как ведущий тип родительского отношения к ребёнку.

Когнитивными социально-психологическими особенностями родительского отношения у казахов в условиях единого поликультурного пространства являются установки на воспитание у ребёнка любви к Родине, семье, друзьям; позитивное представление будущей судьбы ребёнка, видение его счастливым; надежда на ребёнка; привитие и воспитание уважения к родителям и старшим. Матери воспринимают ребёнка воспитанным; отцы — спокойным, ласковым, умным и капризным. Себя матери воспринимают внимательными, но требовательными родителями, понимающие своего ребёнка; отцы - социально занятыми, усталыми и раздражительными. В эмоциональных особенностях у матерей отмечена тревожность, обусловленная сомнениями о меньшей значимости своего мнения для ребенка и чувство радости за него, его успехи. У отцов специфических эмоциональных особенностей не отмечено. Во взаимодействии с ребёнком для матерей характерны черты гиперпротекции в сочетании с максимальным и некритическим удовлетворением потребностей ребёнка, а также предпочтение видеть в ребёнке качества, характерные для противоположного пола. У отцов проявляется недостаточность требований — запретов в отношении ребёнка и предпочтение в ребёнке качеств противоположного пола, а именно, предпочтение женских качеств. Они стремятся быть достойным примером для подражания; воспитывают черты мужественности и порядочности; считают основной функцией отца в семье — её жизнеобеспечение. Характерной особенностью воспитания ребёнка в казахской семье стал факт преимущественной занятости в нём матери. Родители воспитывают у ребёнка внимательное отношение и уважение к родителям и старшим. Ведущий тип родительского отношения — авторитарная гиперсоциализация.

Когнитивные социально-психологические особенности родительского отношения в семейной системе русских проявляются у матерей в выраженности таких установок, как: развитие активности ребёнка; излишняя строгость; подавление сексуальности; социальная адекватность воспитательного воздействия родителей на ребёнка. У родителей преобладает направленность на приобщение ребёнка к труду и индивидуальный подход к его развитию и воспитанию. В восприятии ребёнка матери отмечают разноплановые элементы — хороший, послушный, любящий и уважающий своих родителей, но непоседливый. Русские отцы воспринимают своего ребёнка добрым и послушным. Себя как родителя матери воспринимают заботливыми, справедливыми, ответственными и обыкновенными, но в тоже время, усталыми и раздражительными; отцы — обыкновенными и ответственными. В эмоциональных особенностях у матерей и отцов отмечено проявление чувства доверия. Поведенческих социально-психологических особенностей родительского отношения у матерей и отцов не выявилось. Ведущий тип родительского отношения у матерей — кооперация, у отцов — смешанный, сочетающий элементы кооперации и симбиоза.

В целом, социально-психологические особенности родительского отношения в условиях единого поликультурного пространства Республики Казахстан проявляются в родительских установках на уровне когнитивных особенностей, как у казахов, так и у русских, в особенностях родительского воспитания и взаимодействия с ребёнком у казахов на поведенческом уровне. Особенности родительского отношения в семейных системах казахов и русских обусловлены спецификой их национальной психики, а также культурно-историческими традициями изучаемых этносов.

5. Предположение об общности и социально-психологических особенностях отношения ребёнка к родителям в семейных системах казахов и русских в условиях единого поликультурного пространства подтвердилось частично.