Социально-психологические проблемы девиантного поведения подростков старшего возраста: На материале профилактики правонарушений подростков в сред. шк. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Саенко, Елена Викторовна

  • Саенко, Елена Викторовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1998, Тверь
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 192
Саенко, Елена Викторовна. Социально-психологические проблемы девиантного поведения подростков старшего возраста: На материале профилактики правонарушений подростков в сред. шк.: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Тверь. 1998. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Саенко, Елена Викторовна

с т p

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА. I. СУЩНОСТЬ, СОДЕРЖАНИЕ И ВВДЫ ДЕВИАНТНОГО

ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ СТАРШЕГО ВОЗРАСТА В КОЛЛЕКТИВЕ II

§ I* Сущность ж содержание девиантного поведения подростков II

§ 2. Виды девиантного поведения подростков

ВЫВОДЫ

ГЛАВА П. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ПРИЧШЫ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ СТАРШЕГО ВОЗРАСТА

§ I* Условия девиантного поведения подростков

§ 2. Причины девиантного поведения подростков

ВЫВОДЫ

ГЛАВА Ш. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ДИАГНОСТИКЕ,ПРОФИЛАКТИКЕ И КОРРЕКЦИИ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ СТАРШЕГО ВОЗРАСТА В КОЛЛЕКТИВЕ

§ I. Психологическая диагностика девиантного поведения

§ 2. Профилактика девиантного поведения подростков

§ 3. Коррекция преддевиантного поведения подростков

§ 4. Системны* подход к профилактической работе в школе с подростками девиантного поведения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические проблемы девиантного поведения подростков старшего возраста: На материале профилактики правонарушений подростков в сред. шк.»

Недостаточно четко разработаны способы и методы првфилак-ки девиантного поведения подростков, включенных в школе в клас сный коллектив. В этом отношении необходима планомерная и системная работа школьных психологов, педагогов, родителей учеников и общественных организаций.

В связи с неуклонным ростом ненаказуемого антисоциального поведения среди подростковv коренным изменением его характера и структуры (ранняя алкоголизация, токсикомания, наркомания, никотиномания, распущенность в сфере сексуальных отношений, эгоизация, дегуманизация нежличностнях и межгрупповых отношений) вопрос о девиантном поведении приобретает особую актуальность •

За последние годи было выполнено психологами, педагогами и социологами ряд исследований в области профилактики отклоняющегося поведения подростков. Этому посвящены работы А.Н.Лео нтьава, К.К .Платонова, А.Д.Глоточкина, В.В.Новикова, В.С.Филатова, И.А.Невского, И. С .Кона, ПЛ.Блонского, А.В.Петровского, С.А.Беличевой, А.ГЛСовалева, ТЛ.Потанина, И.В.Дубровиной,

Г.С.Абрамовой, В.Т.Кондратенко, Г Л .Андреевой, Е.А.Савченко, В.Д.Парыгжна, Р.Б.Гительмахера, Н.Н.Обозова, Ж.Годфруа^А .Кле и других.

Накоплен определенны! ооциальнонзсихологическмй опыт по работе в обще образ овательних школах» лицеях и колледжах. Эти исследования заложили ту основу, которая позволяет изучить социально-психологическую проблему поведения подростков, рассматриваемую в диссертации. Однако, анализ этих работ показывает, что существующая практика профилактики в школе не в полной мере решает задачи по предупреждению отклоняющегося и особенно девиантного поведения подростков. Причем, педагогический аспект проблемы отклоняющегося поведения подростков изучен достоверно и вполне основательно* Однако, социально-псих о логическая проблема отклоняющегося поведения не получила необходимое освещение.

В современной психологической литературе (труды, учебники, словари) нет однозначного толкования и четного разграничения понятия отклоняющегося и девиантного поведения. В Психологическом словаре (21) понятия девиантного и отклоняющегося поведения рассматриваются как синонимы.

В работе И.С.Кона (30) девиантное поведение включает и отклонение психического здоровья, права и морали, а В.Т.Кондратенко (29) указывает на нарушение поведения и при нервно-психических заболеваниях - моресопатия. И.С.Кон (30) и С.А.Бе-личева (7) вводят новое понятие подросткового агрессивного поведения»

С Л .Шабанов (71) и М .А .Алемаскин (2) рассматривают категорию подростков как "трудновоспитуемые дети", под которыми понимаются подростки систематически нарушающие дисциплину и правила поведения. Д .П .Блонский и С Л.Шабанов (71) вводят по-натие "трудный подросток" - это подросток, который не успевает по какому-либо предмету, а А.Е.Личко (37) и Г.Е.Сухарев (66) разделяют девиантное поведение на патологическое и непатологическое.

По нашим взглядам, такой широкий спектр понятий отклоняющегося поведения требует некоторого уточнения. Не отвергая существующую классификацию видов отклоняющегося поведения, мы считаем, что девиантное поведение подростков, как одна из форм отклоняющегося поведения должно бнгь рассмотрено во всех аспектах.

Анализ состояния поведения подростков старшего возраста в коллективе свидетельствует, что социально-психологическая проблема их поведения имеет ряд неотложных задач, требующих своего исследования.

До настоящего времени недостаточно разработаны следующие вопросы:

1. Сущность, содержание, социально-психологические причины, виды и условия девиантного поведения подростков в коллективе, исключив из него делинквентаое и криминальное поведение.

2. Сущность понятия преддевиантного поведения как пограничного между нормативным и девиантным поведением.

3. Системный подход к профилактике девиантного поведения, в составе малой группы (классный коллекшв). Как показывает практика, пока такая система не создана, а отдельные мероприятия в образовательных учреждениях носят спонтанный, фрагментарный характер. Тем самым не обеспечивается надежная профилактика девиантного поведения подростков старшего возраста в коллективе.

4. Орагнизация и методы работы коллектива и педагогов в школе, психологов, их роли и участия в работе с подростками девиантного поведения.

В связи с этим значимость решения социально-психологической проблемы девиантного поведения подростков, с одной стороны, и недостаточная теоретическая проработка этих проблем, с другой стороны, обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования является девиантное поведение подростков старшего возраста в коллективе*

Предметом исследования являются социально-психологические проблемы девиантного поведения подростков старшего возраста в коллективе.

Цель диссертации состоит в том, чтобы исследовать социально-психологические проблемы девиантного поведения подростков старшего возраста, включенных в малую группу.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

I» Раскрыть сущность и содержание девиантного поведения подростков старшего возраста и ввеети понятие преддевиантно-го поведения подростков в составе малой группы применительно к средней школе.

2. Исследовать социально-психологические условия, причины и виды девиантного поведения подростков старшего возраста в школе*

3. Разработать методологические и методические подходы к социально-психологической диагностике, профилактике и коррекции девиантного поведения подростков в составе малой группы.

4. Использовать системный подход и диагностико-коррек-ционный метод (ДШ) как комплекс мер для профилактики девиантного поведения подростков в составе малой группы.

В качестве гипотезы было вьщвинуто положение о том, что существование определенной устойчивой зависимости между уровнями поведения подростков в коллективе и чертами их характера создает возможность проводить в малой группе работу среди подростков с предцевиантным поведением путем воздействия на черты их характера с целью предупреждения перехода подростков к девиантному поведению.

Методологическую основу исследования составили положения философии, социальной психологии и общей теории систем и кибернетики.

В процессе исследования использовались такие методы,как анкетирование, беседа, динамическое наблюдение, эксперимент, тестирование, теоретический анализ и синтез полученной психологической информации и была проведена статистическая обработка данных и их экспертная оценка.

В диссертации разработана методика "Поведение" для диагностирования уровня поведения подростков в коллективе.

Кроме того, в диссертации представлены модифицированная тестовая методика "Символ" на базе персональных ЭЫ для диагностирования черт характера подростка и диагностико-коррекци-онный метод (ДОД) •

Опытно-экспериментальные исследования проводились в течении 1993 по 1997 год. В качестве объекта эмпирических исследований выступали учащиеся средних школ, слушатели и студенты, научные сотрудники и психологи в вузах города Твери с общим охватом 350 человек.

Достоверность результатов исследования, полученных в диссертации достигнута тем, что мы основываем свои выводы с помощью анализа и синтеза эмпирического материала (количественные результаты), оценки значимости статистической связи с помощью коэффициента конкордации и путем сравнения полученных количественных результатов с табличным коэффициентом на уровне значимости, равным 0,05, практической проверкой научных рекомендаций в учебном процессе школ, в системе профессиональной подготовки будущих психологов и повышения квалификации педагогов.

Новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Осуществлено уточнение понятия девиантного поведения подростка в малой группе, исключающее из него криминальное поведение и отклонения от норм психического здоровья.

2. Разработано содержание понятия преддевиантного поведения подростков, используемое в целях профилактики для ограничения распространения девиантного поведения в коллективе.

3. Установлена устойчивая зависимость между уровнем поведения подростков и их интегральными чертами характера, что позволяет в школе (классном коллективе) осуществлять меры воздействия на индивида в составе малой группы, не допуская перехода подростков к девиантному поведению через воздействие на их черты характера, когда главный моральный (нравственный) настрой, нагрузку в классе (малая группа) берет на себя пра-вопослушная категория подростков. Они являются основой нормативного поведения классного коллектива*

4. Предложен системный подход и диагностико-коррекцион-ный метод (ДКМ) как комплекс мер для профилактики девиантного поведения подростков старшего возраста в составе коллектива•

На защиту выносятся следующие положения:

I. Переход от нормативного поведения к девиантному представляет собой процесс, включающий в себя такой этап, как пред-девиантное поведение, означающее действие, выражающееся в поступках со сложившимся уровнем самооценки своих действий, самосознания, приводящих к попытке нарушения нравственно-социальных норм и правил поведения.

2. Решение социально-психологических проблем девиантного поведения подростков старшего возраста в составе коллектива включает в себя постоянное изучение не только их нормативного, но и преддевиантного поведения.

3. Социально-психологический подход х предупреждению де« виантного поведения подростков старшего возраста заключается в первую очередь в исследовании социальных, психологических условий и причин их девиантного поведения, психодиагностике нормативного и преддевиантного поведения с учетом взаимоотношений индивида и коллектива,

4. Психологическое воздействие в условиях малой группы на подростков с девиантным и преддевиантным поведением требует системного подхода для осуществления диагностики и коррекции.

Теоретическое значение работы заключается в том, что в ней уточнено определение девиантного поведения и введено понятие преддевиантного поведения применительно к подросткам старшего возраста. Полученные экспериментальные данные позволили выявить устойчивую связь между уровнем поведения и чертами характера подростка, что дало воз мощность разработать методологические и методические способы и приемы социально- психологических аспектов поведения подростков и обосновать взаимосвязь диагностики и коррекции при профилактике девиантного поведения подростков в составе коллектива.

Практическое значение диссертации состоит в том, что в ней разработана система мер по диагностике, профилактике и коррекции девиантного поведения подростков старшего возраста, которые рекомендованы для практической работы психологов и педагогов с подростками старшего возраста в коллективах, а также для подготовки школьных психологов в учебных заведениях.

Апробация и внедрение положений диссертации осуществлялись на протяжении проводимых исследований. Основные положения диссертации обсуждались на учебно-методических конференциях в Тверском государственном университете, учителей и психологов школ города Твери. Разработанные в диссертации методики применялись практическими психологами во время работы со студентами университета и учащимися старших классов школ Jfe 14, 17, 21, 34, 46 и 47 города Твери.

Результаты исследования использовались в учебно-воспитательном процессе в ТвГУ и в школах города Твери. При этом получены положительные результаты.

Основное содержание диссертации опубликовано в шести научных статьях.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. В тексте диссертации приведено рисунков - 10 , таблиц- 13 . Основная часть диссертации содержит 147 страниц машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Саенко, Елена Викторовна

ВЫВОДЫ:

I. Сложность и противоречивость такого отклонения в поведении подростков старшего возраста, как девиантное поведение, требует особого подхода к социально-психологическим аспектам, когда в комплексе решаются следующие задачи: первая задача - всестороннее и систематическое изучение уровня поведения и личностных качеств подростка старшего возраста в малой группе - в классе с помощью общей психодиагностики для определения уровня поведения (типа и особенностей поведения подростка) как индивида, так и в составе группы; вторая задача - выявление подростков с преддевиант-ным и девиантным поведением в группе (классе), а также условий, обстоятельств и причин перехода подростков от нормативного к преддевиантному поведению и от преддевиантного к девиантному поведению; третья задача - определение черт характера подростков с нормативным, преддевиантным и девиантным поведением; четвертая задача - составление психологического портрета малой группы - класса (соотношение в группе подростков с различными уровнями поведения и чертами характера и выявления в группе подростков с высоким, примерным, выше среднего и средним уровнями поведения как основного костяка, опоры психологов и педагогов в ходе проведения профилактики поведения подростков с преддевиантным и девиантным поведением); пятая задача - непосредственное применение системы мер профилактического воздействия на подростков, как индивида, так и в составе коллектива; шестая задача - формирование ценностно-нормативных представлений у всех подростков (гуманизм, честь, совесть, забота о других, семейные и интимные отношения, отношения к труду, творчеству, карьере и.тд); седьмая задача - осуществление социально-психологической поддержки и помощи подросткам и семьям риска,

2. Для эффективной профилактики девиантного поведения подростков необходимо всестороннее и систематическое изучение сущности, содержания и видов отклоняющегося поведения подростков старшего возраста.

Особенности поведения подростка старшего возраста заключаются в том, что в период становления личности он решает задачу по формированию положительных нравственно-социальных норм поведения и ценностно-нормативных представлений и формированию личности, с помощью самоопределения, самооценки поведения (ядро личности), самоанализа поступков и собственной позиции, осознанной ответственности за свои действия и поступки, уверенностью (самоуверенностью).

В этом принципиальное отличие подростка старшего возраста от качеств и психических свойств личности подростка младшего возраста*

Однако, если подростку старшего возраста не удается положительно решить задачу по становлению личности, то у него проявляются признаки отклоняющегося поведения (пред-девиантное н девиантное поведение)•

- 141

Проведенные исследования показали, что главной причиной такого поведения является основное противоречие между требованиями социальных, нравственных и правовых норм поведения, предъявляемых подростку обществом, школой, семьей, и низким уровнем самосознания, самооценки и самоопределения подростка и навыков самоанализа собственных поступков, не имеющих твердых нравственно-волевых качеств, которые обеспечивают регуляцию поведения в рамках норм и правил.

Эти противоречия порождены отклонениями в семейно-бы-товой сфере за счет социально-воспитательных (издержки воспитания и обучения), социально-культурных, социально-правовых, экономических (неуверенность в завтрашнем дне) взаимоотношений и ряда негативных свойств личности и асоциального окружения подростка.

3. Ядром всей системы профилактического воздействия на подростков являются основные способы социально-психологической проблемы преддевиантного и девиантного поведения подростков старшего возраста, осуществляемые на основе системного подхода, включающего в себя диагностико-кор-рекционный метод (ДО1), непосредственное профилактическое воздействие на подростка (поле психологического воздействия) и психологическую модель поведения подростков с нормативным и преддевиантным поведением.

4. Основными способами социально-психологического воздействия на подростков старшего возраста с преддевиантным и девиантным поведением являются:

- 142

I) получение социально-психологической информации при диагностике поведения подростков с преддевиантным и девиан-тным поведением с помощью индивидуальной беседы, анкетирования, тестирования по разработанным методикам типа: "Символ", "Поведение", а также ведения "Карты социально-психологического наблюдения за подростком", психологического самоанализа поведения подростков и их самоотчета;

2) психе логическая коррекция преддевиантного поведения с целью предупреждения девиантного поведения, которая включает в себя деятельность школьного психолога по выведению подростка из области преддевиантного поведения, психологическую и социальную поддержку, помощь подросткам и семьям группы риска, привлечение подростков с нормативным поведением и родителей для воздействия на подростков с преддевиантным поведением.

5, Проведенные исследования позволили, используя четыре интегральных вида черт характера подростка (целеустремленность, уверенность, самоуверенность, уступчивость), установить их корреляционную связь ( W от 0,81 до 0,98 и р < 0,05) с уровнем поведения подростка (высокий,примерный, средний, девиантный) и тем самым, разработать структуру процесса психологической диагностики поведения подростков, которая проводится по двум направлениям: общая психодиагностика и диагностика девиантного поведения*

На основе эксперимента из принятых четырех черт доминирующей чертой характера подростков старшего возраста определена самоуверенность (до 45 %)• Эта черта является базовой для перехода подростка к преддевиантному поведению. Знание этого позволяет в ходе профилактики своевременно использовать методы психодиагностики и тем самым с помощью непосредственного психологического воздействия (мер профилактики и коррекции) не допускать перехода подростков со средним уровнем поведения, особенно с самоуверенными чертами характера, в предаввиантную область.

6. Среди основных задач профилактики девиантного поведения особое место отводится психокоррекции этого поведения подростков путем воздействия на их черты характера, когда нравственные и социальные отклонения у них еще не стали мотивированными, и не переросли в девиантное поведение,

7. Основными методологическими принципами предупреждения девиантного поведения подростков старшего возраста являются: а) объективность, означающий непредвзятый подход к изучению личности подростка при психологической диагностике поведения и выборе наиболее эффективных методов психологического воздействия, б) личностный подход, требующий изучения личностных свойств, акцентуации черт характера и индивидуальных особенностей подростка с учетом многообразия сторон его психологического развития, в) компетентность, предполагающая сочетание различных психологических способов профилактического воздействия на подростка, включая привлечение всех субъектов участвующих в профилактической деятельности: психологов, педагогов, родителей, классных коллективов.

- 144 г) динамичность, заключающаяся в постоянном изучении поведения подростков, применении динамических способов воздействия на психику подростка, изменяющих направленность еге поведения и закрепления положительных черт и свойств подростка, д) единство теории и практики, предострегающее от увлечения чисто теоретическими методами воздействия без опоры на практические основы профилактики.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

I. Социально-психологическая работа с подростками должна включать в себя непосредственную деятельность психолога по работе с подростками, совместную работу психологов и социологов по воздействию на родителей подростка и привлечение общественных организаций к этой работе, организационно-методическую работу психологической службы образовательных учреждений и школьных психологов, направленную на оздоровление микросреды (окружения), в которой протекает жизнедеятельность подростка.

Непосредственное социально-психологическое воздействие на подростка включает в себя следующий взаимосвязанный комплекс действий: разработку и внедрение диагностико-коррекционного метода воздействия психолога на подростка; изучение исходной социально-психологической информации личностных черт, качеств и свойств подростка и динамическое наблюдение за его поведением;

- 145 психологизацию воздействия психолога при его деятельности в школе путем проведения систематической диагностики поведения подростка в ходе его обучения, воспитания и развития личностных качеств; своевременного применения в школе системного подхода к диагностике, профилактике и психокоррекции преддевиант-ного поведения; анализ состояния результативности применяемых способов профилактики девиантного поведения.

2. В целях повышения эффективности деятельности школьного психолога по профилактике девиантного поведения подростков старшего возраста рекомендуется использовать разработанный нами системный подход с учетом компьютеризации школ и нового подхода к многоуровневому образованию.

3. С целью расширения сферы психологической службы в школе целесообразно создание регионального многоуровневого координирующего организационно-методического центра, в котором первый уровень включает в себя ассоциацию психологов, которые решают следующие задачи: координацию работы психологов (городских, региональных и.тд); разработку профилактических программ; развитие и поддержание сети психологической службы в школах; разработку новых, перспективных методических рекомендаций (пособий, методичек) по работе школьного психолога с подростками; проведение методических конференций и семинаров с •привлечением всех психологов региона; изучение, обобщение, систематизация и распространение передового опыта работы школьных психологов; организацию и проведение факультативных занятий по повышению квалификации школьных психологов по разработанной нами обобщенной психологической модели.

Второй уровень включает в себя совет психологов»

Основные задачи, решаемые советом психологов: разработка и создание сводных координационных планов профилактических воздействий психологов на подростков; непосредственное руководство психологической и социальной службой в школах; организация, планирование и помощь в работе школьных психологов по диагностике и профилактике девиантного поведения подростков; организация работы с родительскими коллективами,созданными при школе и в регионе; организация работы с молодежными формированиями (подростковые клубы, дискотеки, спортивные молодежные клубы и.тд); изучение хода профилактической работы с подростками в учебных заведениях и оказание помощи школам по работе с подростками; проведение систематических учебно-методических сборов с психологами школ (регионов)•

3. В процессе организации в школах психологической профилактики поведения подростков рекомендуется использовать работчие тесты "Поведение" и "Символ", "Карту социально-психологического наблюдения за поведением подростка".

4. Для дальнейшего совершенствования профилактики девиантного поведения подростков целесообразно создание институтов социальных и психологических педагогов и семейных психологов, разработка необходимых программ профилактики и введение их в учебные программы факультетов психологии высших учебных заведений и курсов повышения квалификации.

5.