Социально-управленческие механизмы достижения командной эффективности в спорте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Скудина, Екатерина Юрьевна

  • Скудина, Екатерина Юрьевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 142
Скудина, Екатерина Юрьевна. Социально-управленческие механизмы достижения командной эффективности в спорте: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 2010. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Скудина, Екатерина Юрьевна

Введение.

Глава 1. Методология и теория лидерства как социально-управленческий фактор эффективного развития спорта высших достижений.

1.1. Спорт как социальный институт.

1.2 Особенности лидерства в спорте.

1.3 Социально-психологический портрет команды и роль лидера в спортивной команде.

Глава 2. Социально-управленческие механизмы как основа развития социальных систем.

2.1 Классификация социально-управленческих механизмов.

2.2 Инновационные социально-управленческие механизмы как путь достижения наивысшего результата команды на международной арене.

2.3 Спорт как интегратор инновационных социально-управленческих механизмов мирового сообщества.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-управленческие механизмы достижения командной эффективности в спорте»

Актуальность изучения социально-управленческой проблематики по повышению результативности российских спортивных команд на международной арене обусловлена следующими факторами:

Во-первых: спорт как важный социальный феномен XX-XXI столетий пронизывает все уровни современного социума, оказывая широкое воздействие на основные сферы жизнедеятельности общества. Он влияет на национальные отношения, деловую жизнь, общественное положение, формирует моду, этические ценности, образ жизни людей. Феномен спорта обладает мощной социализирующей силой.

Во-вторых: спорт отражает многие существенные черты современного общества: систему его ценностных ориентаций, целей и задач воспитания, знания и социальный опыт, уровень развития наук и т.д. Поскольку международный спорт как социальный институт имеет очень высокий общественный статус, то победы в спортивных состязаниях мировая общественность связывает, как правило, с преимуществом социальной системы, рассматривает их как показатели жизнеспособности и здоровья нации, рациональности государственного устройства и тем самым как часть нравственного и общественного капитала нации.

В-третьих: политики давно рассматривают спорт как национальное увлечение, способное сплотить общество единой национальной идеей, наполнить своеобразной идеологией, стремлением людей к успеху, к победе. Но социальные преобразования могут считаться эффективными лишь тогда, когда затраченные на их осуществление усилие и ресурсы поднимают общество на более высокую ступень развития, обеспечивают улучшение условий и качества жизни людей с учетом международного статуса государства. В общепринятом в науке определении эффективность рассматривается как отношение результата к необходимым для его получения затратам.

Максимизация результата при минимизации затрат служит определяющей характеристикой эффективности в самых разных областях практической и социально-культурной деятельности.

В-четвертых: Чем весомее вклад отдельных народов и цивилизаций в развитие мировой материальной и духовной культуры, тем дольше сохраняется их след в истории. Чем выше качество жизни, чем более выдающимися способностями наделена личность, тем шире границы ее социального, духовного долголетия.

В этих условиях социально-управленческие технологии как ресурс достижения лидерства в спорте и как фактор развития качества жизни современной России, имеет высокий уровень актуальности.

Степень разработанности проблемы.

Управленческие отношения зародились в глубине веков. Поэтому и научный интерес к проблемам их формирования и реализации проявлялся -ir издревле. Об этом свидетельствуют дошедшие до нас тексты философов периода античности (Аристотеля, Платона и других), в которых управление с, рассматривается в широком смысле — как управление обществом, а также анализируются разные аспекты взаимоотношений власти с народом, „ оптимизации политики государства, проблемы целостности социально-политических систем.

Начало систематическому научному осмыслению проблем управления в современном его понимании положено в XVIII — XIX вв. Это было обусловлено практическими потребностями начавшейся в тот период промышленной революции. Переход к машинному производству потребовал внедрения плановых начал развития экономики, новых технологий управления производством, в том числе его человеческими ресурсами. Одна из первостепенных задач научного обеспечения управления в условиях промышленной революции состояла в обосновании и эмпирическая проверке эффективности новых способов организации труда и администрирования.

Формирование социологии управления исторически и генетически связано с фундаментальными идеями многих мыслителей прошлого, особенно крупнейших европейских философов, писателей, политиков эпохи Возрождения и эпохи Просвещения. На разработку научных концепций управления обществом (в том числе в отечественных социальных и гуманитарных науках) значительное влияние оказали произведения Дж. Локка, Б. Спинозы, Ж.-Ж. Руссо, К.А. Гельвеция и других. В их трудах были обоснованы принципы либерализма и демократизма, теория правового государства, вошедшие в арсенал научных представлений об управлении сложными социальными системами.

Не менее сильное воздействие на теоретические воззрения, тесно связанные с наукой социального управления, оказали работы Т. Мора, Т. Мюнцера, Дж. Уинстенли, Т. Кампанеллы, а затем Ж. Мелье, Г. Мабли, А. Сен-Симона, Ш. Фурье, Р. Оуэна. Подобно экономистам, обосновавшим важность участия государства в регулировании экономической жизни, они показали необходимость осуществления целенаправленной социальной политики в масштабах общества и производственных организаций. Если оставить в стороне элементы утопизма в ее обосновании, суть этой политики состоит в создании условий удовлетворения жизненно важных социальных потребностей граждан и в обеспечении их социальной защиты. Сегодня это воплотилось в теории и практике социального партнерства, в конституционном положении о социальном государстве, в кодексах о труде и множестве других рычагов государственного влияния на социальные процессы. На формирование социологических концепций управления общественными процессами большое влияние оказали труды немецкого философа, экономиста и публициста К. Маркса (1818— 1883). Одно из ключевых положений его воззрений на общество как социальную систему состоит в том, что формирование его структуры, доминирующие политические отношения, система социального управления, равно как сознание и поведение людей, могут быть проанализированы на основе материальных условий жизни, определяющих характер субъективных побуждений людей. К. Маркс внес значительный вклад в теорию социальных конфликтов и способов их разрешения, в систему научных представлений о взаимозависимости государства и гражданского общества. Он обосновал наличие двух взаимосвязанных типов управленческих процессов в общественных системах — стихийных и сознательных. Стихийные процессы имеют место в любом обществе и выражаются в слепой игре случая, например, в системе рыночной стихии. Сознательные факторы управления выражаются в целенаправленной деятельности людей, во влиянии общественных институтов, в функционировании организаций и т. д., обеспечивающих порядок и относительную эмансипацию от просто случая, произвола стихии [96].

Отмечая всеобщий характер управления, обусловленный самой природой совместной деятельности людей в любой организации и в обществе в целом, Маркс обращал внимание на его конкретно-исторический характер и классовую обусловленность. «Капиталист не потому является капиталистом, что он управляет промышленным предприятием, — наоборот, он становится руководителем промышленности потому, что он капиталист. Высшая власть в промышленности становится атрибутом капитала, подобно тому, как в феодальную эпоху высшая власть в военном деле и в суде была атрибутом земельной собственности» [96].

Таким образом, наследие упомянутых и других мыслителей прошлого, которые обосновывали социалистические, либеральные и другие концепции управления общественными процессами^ и сегодня служит теоретико-методологической основой научных подходов к социальному управлению как в масштабах общества в целом, так и на уровне регионов, муниципальных образований и отдельных организаций.

В начале прошлого столетия научный и практический интерес к социальному управлению был связан не столько с определением общей стратегии достижения исторического прогресса в том или ином обществе, сколько с потребностями оптимизации управленческой деятельности в производственных и других организациях. При этом основное внимание приковывали задачи оптимизации социально-трудовых отношений на предприятиях с целью мобилизации человеческих ресурсов для интенсификации производства. В связи с этим в рамках индустриальной социологии проводились многочисленные эмпирические исследования, направленные на выявление факторов оптимизации мотивов созидательного труда и поиск способов предупреждения конфликтов в социально-трудовой сфере.

Пионерами в этой относительно молодой области научного знания стали известные организаторы производства и исследователи трудовых отношений Ф. Тейлор, Э. Мейо, Г. Форд, А. Файоль, Г. Эмерсон, Г. Черч и др. Поэтому целесообразно хотя бы в краткой форме упомянуть их основные идеи, составившими научную основу социологии управления.

Становление теоретико-методологической основы и развитие прикладных функций социологии управления тесно связано с разработкой систем управления персоналом предприятий. Одним из наиболее ярких примеров решения проблем управления производственной деятельности в конце XIX и начале XX столетия стал тейлоризм, радикально отличающийся от архаичной практики организации и оплаты труда прежних лет. Его родоначальником был американский инженер Ф. Тейлор (1856—1915). Он приобрел широкую известность благодаря результатам разработки и внедрения в практику системы пооперационного разделения труда и рационализации трудовых функций работников. Это позволило резко интенсифицировать их индивидуальный и совместный труд и повысить его производительность. Преимущественно именно в таком качестве тейлоризм вошел в историю социологии труда и менеджмента.

Но с точки зрения социологии управления наиболее существенный вклад Тейлора в теорию и практику формирования управленческих отношений выражался в обосновании необходимости согласования интересов наемных работников и работодателей. Это зафиксировано в следующем его тезисе: «Главнейшей задачей управления предприятием должно быть обеспечение максимальной прибыли для предпринимателя в соединении с максимальным благосостоянием для каждого занятого на предприятии работника» [149].

Тейлор добивался мобилизации человеческих ресурсов не за счет жесткого контроля работников, а на основе обогащения мотивации их труда, достигаемого с помощью дифференциации заработной платы с учетом конкретных результатов работы. Критерием оценки эффективности труда являлась выработка рабочего. В системе управления производственным персоналом этот критерий был выражен в следующем принципе: отстающие работники штрафуются, передовики награждаются, а середняки получают установленную в оплате труда норму.

Существенной частью определенной Тейлором программы оптимизации мотивов трудовой активности был комплекс мер по повышению квалификации работников и их служебному продвижению. Цель формирования «достигающего рабочего» не сводилась только к тому, чтобы побудить к напряженному труду в течение рабочего дня. Она состояла также в поиске способов материального стимулирования трудовой активности путем создания условий для возвышения каждого рабочего до высшего уровня, которого он может достигнуть, заставляя его максимально использовать свои способности, пробуждая в нем самолюбие и энергию и давая ему плату, достаточную, чтобы жить лучше.

В 20-е и последующие годы прошлого столетия на становление социологии управления оказали заметное влияние результаты исследований и выводы ученых, изучавших социально-психологические аспекты трудовых отношений, проявляющихся в отношениях между работниками в производственных организациях. Эти исследования, оформившиеся в качестве индустриальной (промышленной) социологии, были посвящены выявлению влияния межличностных взаимоотношений и других нематериальных факторов на повышение производительности труда. Но их научные результаты вышли далеко за рамки изучения роли социально-психологических факторов в системе детерминации поведения наемных работников. Так, например, широкую известность приобрели результаты хоторнских экспериментов, ставшие основой доктрины «человеческих отношений». Она вошла в научный арсенал ряда социальных наук, в том числе социологии управления.

Эксперименты были осуществлены в 1927—1932 гг. группой гарвардских ученых во главе с Э. Мэйо на предприятиях компании «Вестерн электрик» в предместье Чикаго. Их открытие состояло в том, что отношение людей к выполняемой ими работе и производительность труда наемных работников зависят не только от режима труда, размеров его оплаты, санитарно-гигиенических характеристик рабочих мест, технологии производства и других организационных и экономических факторов, но и от неофициальной системы человеческих отношений на производстве [199]. Социально-психологическое наблюдение в ходе экспериментов показало, что на интенсивность и качество труда работников влияет социально-психологическая атмосфера в коллективе, доминирующие в нем групповые нормы, определяющие неформальный статус членов коллектива. Влияние этих факторов может побуждать работников как к сознательному самоограничению в выполнении производственных заданий, так и к перевыполнению заданий на основе личной трудовой инициативы.

Полученные научные результаты стали основой для выработки ряда существенных рекомендаций, направленных на оптимизацию системы социального управления трудовыми отношениями на промышленных предприятиях. Эффективность управления производственным персоналом в значительной мере ставилась в зависимость от способности управленцев сформировать благоприятные межличностные отношения работников, подобрать лидера в коллективе, преодолеть излишнюю бюрократическую регламентацию трудового процесса и предоставить рядовым работникам свободу для творческой активности, наконец, уделять больше внимания их человеческим качествам.

В 30-40-х годах двадцатого столетия значительный вклад в теорию и практику социального управления на предприятиях был внесен исследователями, изучавшими «сети» формальных и неформальных межличностных отношений. Родоначальниками этого направления, воплотившегося в концепции человеческих отношений», наряду с Э. Мейо, были Д. Мак-Грегор Ф. Ротлисбергер, JI. Уорнер и другие теоретики. Основываясь на результатах эмпирических исследований, они обосновали необходимость социального регулирования трудовых отношений в производственных организациях. Речь идет, прежде всего, о том, что так называемые неформальные связи в производственных организациях и других общностях обусловливают формирование латентных (скрытых) сплоченных групп людей. Вследствие этого требуется разработка исследовательских методов, позволяющих выявить структуру групп и их социальную роль. В ходе реализации исследовательских программ, направленных на изучение социальных отношений в промышленности и в городских общинах, Л.Уорнер и его коллеги оснастили эти концепции эмпирическими измерениями, которые позволили сделать следующий вывод: социальная структура современных сообществ содержит так называемые неформальные объединения индивидов с определенной степенью чувства группы и близости. На их основе и устанавливаются специфические групповые нормы поведения.

Для Уорнера эти понятия имели то же значение в исследованиях социальной общности, что и «неформальная группа» для Мейо в исследованиях социальных отношений в промышленности, поскольку они относились к специфической конфигурации неформальных межличностных отношений. Это направление развивалось параллельно с традициями социометрических исследований малых групп, представленных в трудах К. Левина, Д. Морено, также вошедших в научный арсенал социологии управления, социологии организаций, экономической социологии и социальной психологии.

В дальнейшем оба отмеченных направления были синтезированы в работах Д. Хоманса, который полагал, что социальная теория должна быть создана на основании исследований социального взаимодействия внутри малых групп. Ученые стали интересоваться разработкой математических и формальных приложений теории «социальных сетей». В результате с начала 1970-х годов технические и специализированные приложения в этой области получили большое распространение в зарубежной социологической литературе.

С упомянутыми идеями оптимизации социального управления корреспондируются теория мотивации, ставшая неотъемлемой частью прикладных исследований в социологии управления. Она обстоятельно разработана в трудах А. Маслоу и Ф. Херцберга и ряда других исследователей. Ее основной смысл состоит в научном обосновании необходимости формирования мотивов трудовой деятельности работников, направленных на достижение не только личных, но и общих для предприятия или корпорации экономических успехов, в которых трудятся работники [98]. В числе важнейших средств достижения этого управленческого эффекта фигурируют привлечение работников к участию в управлении предприятиями и получаемых прибылях в качестве держателей акций [163].

Заметной вехой в развитии теоретических основ социологии управления стали идеи немецкого социолога Макса Вебера (1864—1920). Его научная концепция социального действия, разработка понятия «идеальный тип» и систематизация типов социального действия, научная трактовка типов господства и подчинения во властных отношениях, определение рациональной бюрократии, и многие другие результаты научного анализа сознания и поведения укоренились в концептуальном и понятийном аппарате современной социологии. Но, пожалуй, в наиболее полной мере наследие М. Вебера востребовано в социологии управления, изучающей социальные взаимодействия в управленческих отношениях.

К социальным Вебер относит «такое действие, которое по предполагаемому действующим лицом смыслу соотносится с действием других людей и ориентируется на него» [24]. Субъект такого действия осуществляет его, во-первых, осознанно и, во-вторых, рассчитывает на определенную реакцию тех лиц, которых это действие касается. Именно в таком понимании социальное действие является единицей анализа социолога, задача которого состоит в адекватной интерпретации и определении типов субъективных побуждений мотивов, ценностного смысла и т. д.) социальных действий.

В качестве методологической процедуры в изучении социальных действий используется «идеальный тип». М. Вебер пишет: «По своему значению это чисто идеальное пограничное понятие, с которым действительность сопоставляется, сравнивается, для того чтобы сделать отчетливыми определенные значимые компоненты ее эмпирического содержания».

Руководствуясь этим методологическим принципом, он сконструировал классификацию идеально-типических форм социального действия, в которую вошли четыре основных типа: аффективный, традиционный, ценностно-рациональный и целерационалъный. Основанием для их отличия служит содержание мотивации социальных действий, вызванных, соответственно, эмоциями; основанными на привычке; связанными с ценностными убеждениями; мотивированными стремлением к достижению рационально поставленной цели.

Элементы того или иного типа мотивации в разных ситуациях проявляются неодинаково. Например, аффективная мотивация чаще имеет место в условиях социальных конфликтов и кипящих человеческих страстей, традиционная — в . стандартных условиях коллективной деятельности, ценностно-рациональная -когда приходится действовать в соответствии с идеалами служения долгу или принципами справедливости, целерациональная - в экономической деятельности, наиболее часто требующей продуманных действий.

В своей классической теории бюрократии М. Вебер выделил необходимые черты функционирования рациональной и эффективной бюрократии в любых формальных организациях - в структурах государственного управления, на промышленных предприятиях, в лечебных учреждениях, церкви и т. д. Среди них:

• строгое разделение труда и высокая степень специализации управленцев;

• иерархическая (пирамидальная) структура власти;

• единообразие действий чиновников, определяемое наличием четких инструкций;

• беспристрастность во взаимоотношениях руководителей с подчиненными и клиентами организаций;

• наличие административного аппарата управления;

• определенность требований к профессиональным и другим качествам сотрудников при их приеме на работу, а также обеспечение их защиты от произвола начальства.

Таким образом, М. Вебер обосновал, что бюрократия в идеальном виде представляет собой наиболее рациональную систему управления, действующую максимально четко, строго исполняющую управленческие функции в рамках правовых предписаний и использующую работников, для которых управление является профессиональной деятельностью. Но в реальности функционирование бюрократии в той или иной мере отклоняется от идеала. Задачи социологии управления - выявить эту меру отклонения и разработать рекомендации по оптимизации бюрократических начал в управлении.

Вебера подвергли научной критике за то, что он не уделял должного внимания неформальным отношениям и нормам в организациях, которые переплетаются с формальными отношениями, ощутимо влияют на управленческие процессы и результаты деятельности. Тем не менее, выводы Вебера о функциональной зависимости между типологическими свойствами формальных организаций сохраняют эвристическое значение в теории и практике управления.

Характеризуя логику взаимоотношений граждан с государством, М. Вебер утверждал, что государство является не целью, а средством, инструментом, призванным способствовать разрешению насущных проблем человеческого общежития. Граждане же принимают посильное участие в делах государства и подчиняются установленным нормам потому, что считают это выгодным и полезным для себя.

Научные воззрения Вебера имеют методологическое значение для социологии управления и в несколько опосредованном плане. Известно, что функции социального управления осуществляют не только органы государственной власти, хозяйствующие субъекты, но и институты гражданского общества, религия, культура. Причем культура, будучи системой инструментальных и символических средств, норм, ценностей, традиций и институтов, оказывала и оказывает огромное влияние на социализацию индивидов, систему социального контроля и в примитивных обществах, и в настоящее время. Поэтому исследовательский интерес социологии управления не ограничивается изучением эффективности прямых управленческих воздействий на социальную ситуацию, на сознание и поведение людей. Она изучает различные обстоятельства, составляющие фон управленческого процесса и косвенно влияющие на результаты социального управления. К их числу относятся особенности социальных отношений, ментальность народа, исторические традиции, своеобразие отношения населения к институтам власти, семье, вопросы религиозной этики и т. д.

В.А. Штофф отмечал, что социальное управление представляет собой неявное, невидимое и неформальное сознание организации, которое управляет поведением людей и в свою очередь само формируется под воздействием их поведения [172].

Не исключением стал и спорт. Современный спорт - это довольно сложное и полифункциональное социальное явление, которое, конечно, претендует на особое место в общественной жизни и требует отдельного научного изучения. И принятие социально-управленческих решений в спорте, как и любой другой вид управленческой деятельности, основывается на использовании различных формализованных и неформализованных методов.

Анализируя причины происхождения спорта, можно выделить несколько достаточно аргументированных суждений, объясняющих истоки его развития. Так, в научных трудах советских ученых возникновение спорта объясняется развитием трудовой деятельности и социальной потребностью в эффективных средствах и способах формирования у подрастающего поколения необходимых физических и духовных качеств. Однако, историко-социологическое исследование Н.Р. Ермак и Р.А. Пилояна доказывает, что спорт появился в первобытнообщинном обществе в первую очередь как один из способов разрешения личностных конфликтов путем состязания с силе, ловкости, выносливости. Аборигены начали использовать игры и состязания как способ мирного противоборства в отличие от кровопролития.

Известный философ М.Я. Сараф связывает возникновение современного спорта также не с потребностями физического совершенствования и нетрадиционными формами праздников, а с преимущественными возможностями спортивной деятельности как досужего развлечения[134]. Близка к его точке зрения позиция историка JI. Куна, который отмечает, что наиболее существенную роль в возникновении и развитии спорта в Англии сыграли скачки. Более того, сам термин «тренинг» первоначально означал подготовку лошадей к соревнованиям.

Интересные суждения о генезисе спорта высказывают и другие зарубежные ученые. Так, испанский философ Ortega-y-Gasset главенствующую роль в жизни человека и общества отводит игре, утверждая, что все виды деятельности, связанные с достижением утилитарных ценностей, - это явления второго порядка. Поэтому именно спорт, как утверждает философ, является основой культуры и цивилизации [200].

Существуют явные различия в подходах к объяснению вопроса, для чего наши предки начали состязаться между собой, однако все они сходятся в одном: спорт изначально возник как самостоятельный феномен, а затем постепенно превратился в систему физического воспитания. Спорт становится важнейшим ее элементом, формой и способом физического совершенствования человека, его подготовки к трудовой и другим видам деятельности.

С первых шагов развития спорта в нем возникают и разделяются два противоположных компонента: так называемый «спорт джентльменов», впоследствии трансформирующийся в любительский спорт, и спорт профессиональный. Во взаимоотношениях этих компонентов обнаруживается и различное содержание самого спорта. Спорт джентльменов — это прежде всего следствие значительного свободного времени у обеспеченных слоев общества: аристократии, буржуазии. Он становится признаком высокого социального статуса, обязательным элементом хорошего воспитания.

По мере развития спорта начинается его быстрое распространение среди широких демократических слоев населения. В середине XIX века формируются и любительские рабочие организации: гимнастические общества в США, Германии; велосипедная федерация в Австрии и Бельгии; кружок любителей спорта Путиловского завода, Морозовской мануфактуры в России. Несмотря на довольно насыщенные программы спортивной подготовки и соревнований, любительский спорт вплоть до конца XIX века рассматривался как форма рекреации, развлекательное времяпрепровождение и способ поддержания светских связей.

Иначе дело обстояло со спортом профессиональным, действовавшим как форма заработка, коммерческая деятельность, зрелище. В первой половине XX века появились тренировочные программы.

Любительский и профессиональный спорт мирно сосуществовали, между ними не было непреодолимых преград. Противоречия обострились в период возрождения Олимпийских игр. Престиж этих соревнований был настолько высок, что всем спортсменам хотелось выступить и добиться победы, однако только статус любителя позволял спортсмену участвовать в Олимпиаде.

Любительский спорт исчерпал себя уже к 1930-м годам. Хотя термин «любитель» остался, внося путаницу в массовое сознание и в сознание специалистов, на уровне высоких результатов он слился с олимпийским спортом, на уровне массовых разрядов - с массовым спортом.

С изменением престижа и в связи с резким взлетом социального статуса спортивной деятельности в 1930-1960-е годы профессиональный спорт стал быстро расширять свою сферу. Он опирался и на любительство, и на олимпизм, черпал из них свои ресурсы и в конце концов слился с ними, хотя некоторые организационные формы его остались.

Тем не менее, в первой трети XX века наблюдалось относительно слабое развитие спорта. Для спортивного движения того времени были характерны небольшое число участников и соревнований, сравнительная простота организации и управления. Социологические исследования не были востребованы практикой физкультурно-спортивного движения. Некоторые социальные проблемы изучались в рамках истории, социально психологии, педагогики. Управление спортом осуществлялось на основе общих принципов, часто просто хаотично, на эмпирической и интуитивной основе [86].

Однако начиная с 1930-х годов физкультурно-спортивное движение формируется как массовое, разрабатываются программно-нормативные основы, создается материальная база. Физическая культура и спорт охватывают все слои населения, усложняются процессы развития физической культуры и спорта. Появляется острая необходимость проведения конкретного социологического исследования с целью изучения эффективности физкультурно-спортивной деятельности, исследования мотивов, интересов, значимости и места физической культуры в образе жизни советских людей. Время настоятельно требует формирования особой науки, способной исследовать социальные проблемы физической культуры.

Видный социолог О. А. Милыдтейн выделяет три этапа в развитии советской социологии физической культуры и спорта:

I этап - с послереволюционных лет до начала 1960-х годов (осмысление, теоретическое обобщение социальных функций физической культуры и спорта - начиная с 1930-х годов социологические исследования проводятся в рамках истории физической культуры и спорта; начиная с 1960-х годов - в рамках теории физической культуры и спорта).

II этап — с начала 1960-х до начала 1970-х годов (связан с использованием конкретных социологических исследований, обусловленных значительным развитием различных сторон жизни советского общества).

III этап - с начала 1970-х до середины 1980-х годов (когда потребовалось теоретическое обобщение многообразных конкретных социологических исследований в сфере физической культуры и спорта, раскрытие тенденции, закономерностей ее развития и функционирования). На этом этапе важным явилось определение предмета социологии физической культуры и спорта, его рамок и связей с другими науками: общественными, естественными и спортивно-педагогическими.

IV этап - современный этап развития социологии физической культуры, характеризующийся привлечением большого количества социологов, работающих в сфере физической культуры и спорта, значительным количеством конкретных социологических исследований, теоретических обобщений, расширением социологического знания, внедрением учебных курсов в образовательную сферу отрасли.

Усиление значимости социологического познания физической культуры и спорта свидетельствует о повышении ее роли и степени влияния на человека, о ее больших потенциальных возможностях. Начиная с 1960-х годов выходит ряд работ, посвященных методологическим вопросам социологии физической культуры и спорта. Их авторами являются первые социологи спорта, сделавшие очень много в этой области: В. А.Артемов, Г. И. Кукушкин, В.И. Жолдак, В.У. Агеевец, О.А. Милыптейн, И.В. Вишневский, П.С. Степовой, Н.А. Пономарев, JI.H. Нифонтова, Т.Х. Титма.

Одной из фундаментальных работ, раскрывающих природу физической культуры, ее место в обществе, взаимоотношения с другими общественными явлениями, законы ее возникновения, развития и функционирования, стала работа Н.А. Пономарева «Основы социологии физической культуры». В ней представляют большой интерес проблемы, которые определяют позицию автора в отношении физической культуры как важнейшего социального феномена, части общей культуры общества.

Одной из первых работ, значимых для развития социологии физической культуры и спорта в нашей стране, была монография Н.А. Пономарева «Социальные функции физической культуры и спорта», где раскрывается широкий спектр ее функций, обсуждается ряд проблемных вопросов влияния физической культуры и спорта на формирование целостной, всесторонне развитой личности, выделяются потребности, которые могут быть удовлетворены средствами физической культуры, а также обсуждаются ее аксиологические проблемы [119].

Именно в этот период усиливается внимание к социологическому анализу физической культуры и спорта и понятие «функция» прочно входит в содержание ее теории.

Важным достижением социологической мысли явилась разработка культурологических основ физической культуры и спорта, представленных именами В.М. Выдрина, Н.А. Пономарева, Ю. М. Николаева.

Социологические исследования и фундаментальные работы В.И. Столярова, М.Е. Кутепова, М.А. Арвисто показали высокую воспитательную роль физической культуры и спорта как действенного средства формирования, развития и социологизации личности. Над проблемами социальной адаптации, формирования здорового образа жизни различных категорий населения работали В.В. Бел ору сова, В. Д. Гончаров, В.И. Жолдак, П. А. Виноградов, М.Я. Виленский.

Одним из направлений социологии явилось исследование в сфере пропаганды физической культуры и спорта, проведенное П.А. Виноградовым, А. В. Оганесян, И. И. Переверзиным. Значительные социологические исследования 1970-х годов, направленные на изучение социального облика советских спортсменов — участников Олимпийских игр 1952-1976 годов, были осуществлены О.А Мильштейном. Особое внимание он уделил социологическим аспектам всестороннего и гармонического развития личности спортсмена, включающим проблемы формирования образа жизни, направленности и типов личности, закономерностей формирования спортивной карьеры и жизненного пути спортсмена-олимпийца.

В 1980-е годы стала активно развиваться олимпийская тематика. Олимпийское образование, олимпийская культура, развитие олимпийского движения в мире и в России подробно освещались в спортивной литературе и стали предметом обсуждения на различных конференциях и конгрессах. Научный конгресс в Тбилиси, симпозиум в Риге, конференции в Новосибирске и Томске утвердили приоритет олимпийской тематики при изучении проблем спортивного движения. К числу наиболее значимых авторов - социологов данной проблематики можно отнести В.И. Столярова, B.C. Родиченко, О.А. Милыптейна, Н.Н. Бугрова.

Становлению и развитию социологии физической культуры и спорта в мире в немалой степени содействовал Международный комитет социологии спорта при СИЕПС ЮНЕСКО, который был создан в 1964 году и включал в себя представителей как науки о физическом воспитании, так и социальных наук. Именно с этим событием многие социологи связывают возникновение социологии спорта как самостоятельной научной дисциплины. Позднее созданный комитет стал официальным исследовательским комитетом Международной социологической ассоциации. Членами комитета в настоящее время являются ученые более 40 стран. В Австрии, Болгарии, Чехословакии, Японии и других странах были созданы национальные комитеты (секции) социологии спорта.

Международный комитет социологии спорта начал издавать специальный журнал по проблемам социологии спорта - «International Review of Sport Sociology», который в настоящее время называется «International Review for the Sociology of Sport». Его первым редактором стал известный польский ученый А. Воль, много сделавший для развития социологии спорта.

Первый журнал был опубликован в 1966 году в виде годового обзора, а с 1973 года журнал стал выходить ежеквартально. В 1972 году начал выпускаться информационный бюллетень социологов Северной Америки — «Sport Sociology Bulletin». В 1976 году он был заменен на «Review of sport and Leisure». С 1978 года этот журнал стало издавать Северо-Американское общество по социологии спорта.

С 1966 года Международный комитет социологии спорта стал проводить международные семинары, конференции и симпозиумы по социологии спорта. Первый из них был проведен в Кёльне (Германия) и был посвящен проблеме исследования малых групп в спорте. На втором семинаре, проходившем в 1968 году в Вене (Австрия), обсуждалась тема «Молодежь и спорт». Третий семинар проходил в 1971 году в Ватерлоо (Канада) и был посвящен проблеме «спорт и социализация». Четвертый семинар прошел в 1973 году в Бухаресте (Румыния) по теме «Детские спортивные игры». Пятый и шестой семинары прошли в Гейдельберге (1975) и Варшаве (1979) и были посвящены проблемам социализации в спорте и играх. Спорт и культура, социология организации и другие актуальные проблемы социологии спорта рассматривались на этих семинарах.

С 1967 года Комитет организует рабочие международные семинары. Так, в 1967 году в США был проведен семинар «Спорт и игра — сравнительный культурологический анализ», затем в Великобритании (1971) и Швейцарии (1971) проведены семинары по методологии социологического исследования в спорте.

Кроме того, Международный комитет социологии спорта организует работу секции по социологии спорта в рамках всемирных социологических конгрессов и Олимпийских научных конгрессов.

При содействии Международного комитета социологии спорта (по данным В.И. Столярова) был разработан и реализован ряд международных исследовательских проектов, например: «Проект моделей спортивной карьеры», «Проект спортивной социализации», «Проект проведения политики в спортивных организациях» и др.

В настоящее время социология физической культуры и спорта проводит многочисленные исследования, посвященные развитию и функционированию физической культуры и спорта, ее влиянию на формирование личности, определению критериев физической культуры личности. Они играют важную роль в получении социологической информации, используя в своей работе методы, выработанные социологической наукой - такие, как анализ документов, наблюдения, опросы письменные (анкетирование) или устные (интервьюирование).

Конкретные социологические исследования включают в себя широкий круг проблем, из которых можно выделить две основные: первая - выяснение субъективного отношения различных социально-демографических групп населения и общества в целом к физической культуре и спорту, вторая -определение реального отношения населения к физической культуре, реальное включение, «вовлечение» людей в физкультурно-спортивную деятельность.

Под «вовлечением» понимают разновидности поведения индивидов, их эмоциональные реакции, желание познания. Выделяются следующие виды вовлечения: «поведенческое», «познавательное» и «эмоциональное». К ним можно присоединить еще один вид, определяющий «степень вовлечения», - это физкультурно-спортивная активность. Для ее характеристики используются критерии «частоты», «продолжительности» и «интенсивности» физкультурно-спортивной деятельности. Социологический анализ «вовлечения» (включения) населения дает представление:

• о составе вовлеченных в сферу физической культуры и спорта, т.е. какие социальные группы имеют то или иное отношение к данной сфере;

• о формах проявления, типе вовлечения (включения) в сферу физической культуры и спорта;

• о том, какие социальные факторы влияют на процесс вовлечения в сферу физической культуры и спорта, активизируют или тормозят его;

• о динамике физкультурно-спортивной активности личности, социальных групп.

Предметом многих конкретных социологических исследований, проведенных в различных странах и регионах, является физкультурно-спортивная активность школьников, студентов, работников производства, образования, науки и других групп населения. Ставится задача: выяснить занимаются ли они физкультурно-спортивной деятельностью, какова мотивация этих занятий, какими именно физическими упражнениями (видами спорта) они занимаются, насколько активно и регулярно, в организованных формах или самостоятельно, какова эффективность этих форм. Дается анализ физкультурной образованности, а также причин физкультурно-спортивной активности тех или иных социально-демографических групп, их ценностное отношение к физкультурно-спортивной деятельности. Изучается физкультурно-спортивная активность населения различных регионов, стран.

В социологии управления спортом как молодой науке в настоящее время пересматриваются сложившиеся подходы к оценке значимости спорта в современном социуме. В отечественной и зарубежной практике известен целый ряд формализованных методов в сфере социологии управления, однако направление спортивной социально-управленческой деятельности изучено слабо. Новые социально-экономические условия развития общества поставили перед спортивным движением проблемы формирования новых ценностных ориентации, образцов поведения, смыслов, стиля жизни.

Этим во многом объясняется необходимость дальнейшей разработки данной проблематики.

Объектом диссертационного исследования являются социально-управленческие механизмы как совокупность методов, форм и средств воздействия на уровень результативности современных спортивных команд.

Предметом диссертационного исследования является достижение лидерства спортивных российских команд на международной арене.

Основная цель диссертационного исследования.

Главной целью исследования, является получение необходимой актуальной информации о социальной ситуации для выработки и реализации социально-управленческих механизмов для достижения лидерства в спорте на международной арене.

Поставленная цель определяет выбор комплекса задач.

Задачи диссертационного исследования.

1. Проанализировать теоретико-методологические основы лидерства как социально-управленческий фактор эффективного развития спорта высших достижений.

2. Выявить особенности лидерства в спорте.

3. Рассмотреть спорт как социальный институт.

4. Охарактеризовать социально-психологический портрет команды и роль лидера в спортивной команде.

5. Раскрыть роль и значение социально-управленческих механизмов как основу развития социальных систем.

6. Разработать классификацию социально-управленческих механизмов в спортивной команде.

7. Исследовать инновационные социальные механизмы как путь достижения наивысшего результата команды на международной арене.

8. Охарактеризовать спорт как интегратор социально-управленческих механизмов мирового сообщества.

Теоретические и методологические основы исследования.

Диссертационное исследование базируется на фундаментальных классических и современных теоретических положениях социологии, теории социального управления, общей теории систем и менеджмента. В работе использовались общенаучные методы - системный, структурно-функциональный, историко-генетический, анализ, синтез, обобщение и сравнение. Принципы комплексности и междисциплинарности позволили рассмотреть социально-управленческие механизмы с позиции выявления ресурсов достижения лидерства в спортивных международных состязаниях.

Эмпирическую базу исследования составили результаты зарубежных и отечественных социально-управленческих исследований и анализ результатов при подготовке к Олимпийским играм, чемпионатам мира и Европы лидирующих команд в парусном спорте.

Научная новизна исследования.

В процессе реализации основной цели и связанных с ней научно-исследовательских задач, в диссертации были получены следующие, имеющие научную новизну, результаты:

1. В диссертационном исследовании осуществлено описание лидерства как социально-управленческого фактора развития спорта высших достижений, основанного на междисциплинарном обобщении результативности в современных условиях России, с учетом анализа теоретико-методологических основ социального взаимодействия субъектов управления на примере ведущих спортивных команд.

2. На основе теоретико-методологического анализа субъектов управления показано, что спорт, являясь социальным институтом, способствует развитию качества жизни общества и его индивидов.

3. Раскрыт социально-психологический портрет российской спортивной команды и выявлена роль лидера, способного интегрировать и стимулировать достижение высоких результатов.

4. Определены основная роль и значение социально-управленческих механизмов для повышения уровня развития социальных систем.

5. Разработана классификация социально-управленческих механизмов на основе анализа существующих методов и методик, а также исследованы инновационные управленческие технологии как ресурс достижения наивысшего результата спортивной команды на международной арене.

6. Охарактеризованы мотивация и ценностные ориентации к достижению спортивного результата как средство повышения международного статуса и интегрирующее воздействие страны в мировом сообществе.

Теоретическая и практическая значимость диссертации связана с элементами его научной новизны. Сформулированные основные положения и выводы способствуют расширению и углублению имеющихся в современном научном знании представлений о лидерских достижениях спортивных команд на международной арене и учтены в процессах выработки реальных социально-управленческих механизмов модернизации российского спорта.

Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебных и консультационных курсов и тренингов социально-управленческой тематики по повышению эффективности управленческих решений профессиональными командами в российском спортивном сообществе.

Апробация работы.

Основные теоретические и практические положения и выводы диссертации обсуждены на заседании кафедры «Социология, психология и педагогика» Московского государственного технологического университета «Станкин», в докладах автора на методологических и аспирантских семинарах кафедры, а также на конференциях, конгрессах, круглых столах в том числе и в Олимпийском комитете России, Всероссийской федерации парусного спорта. Материалы диссертации использованы в публикациях автора.

Положения, выносимые на защиту.

В соответствии с целями, задачами и результатами исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретико-методологическим основанием современного понимания системы является обоснованное практикой применение системно-социального и социально-управленческого подходов в развитии современного российского спорта:

• обоснованное практикой адаптации социальных систем к внутренней и внешней среде;

• современный спорт как социальный институт вынужден в целях поддержания и развития своего существования решать проблемы целедостижения, адаптации и интеграции.

2. Объект управления как система рассматривается с позиции взаимодействия, воздействия и интеграции как внутри спортивной команды, так и с позиции спортивного сообщества в целом. Совокупность социальных, психологических и профессионально-спортивных факторов является движущей силой целенаправленных действий субъектов и объектов управления и влияет на ее функционирование и развитие.

3. Социальные механизмы подразумевают разработку адекватных методов и методик результативного и рационального целенаправленного воздействия на социальные объекты, проектирования технологической последовательности, внутренне согласованных операций и процедур. Социальная технология в спорте — это алгоритм организации социальной спортивной деятельности, а также упорядоченная во времени и пространстве последовательность ее процессов, целью которых является повышение эффективности целевого управляющего воздействия на все сегменты спортивной деятельности.

4. Качественно-количественная определенность времени жизни человека непосредственно связана с длительностью жизни и с качеством жизни, степенью удовлетворенности человека совокупностью условий, в которых его жизнь протекает. Динамика таких показателей как ожидаемая продолжительность жизни, физическое и нравственное здоровье, степень удовлетворенности условиями и качеством жизни находятся в прямой зависимости от уровня социального развития страны, где спорт является выражением той социально-экономической и культурной системы, в условиях которой происходит его развитие.

5. Система управления современными спортивными командами требует очень четкой и продуманной стратегии, инноваций во всех областях спортивной деятельности, не оставляя шансов на ошибку спортивным лидерам.

Инновационные социально-управленческие механизмы становятся одним из важнейших ресурсов совершенствования результатов спортивных организаций, так как распространяются практически на все стороны социальной динамики спорта: институциональные, организационные, групповые, индивидуальные.

Структура работы.

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, приложения, библиографии.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Скудина, Екатерина Юрьевна

Основные выводы:

1. Актуализация социально-управленческой проблематики в современном спорте связана с осознанием новой роли и важности спорта высших достижений в мировом сообществе.

2. Востребованность в спортивных командах инновационных социально-управленческих механизмов отражает утверждение в них конструктивного подхода, делающего акцент на алгоритмах решений, позволяющих осуществлять ситуативную интерпретацию, идентифицировать социально-управленческие проблемы, подлежащие первоочередному решению;

3. Социально-технологическое обоснование спортивных управленческих решений, исходящее из приоритета социальных критериев и мер в оценке управленческих решений и их результатов, способствует повышению результативности спортивных команд. Включение потенциала социальной инженерии, внедрение в практику спортивного управления социальных технологий должно способствовать преодолению кризисных явлений в спорте, повышению эффективности сознательных управляющих воздействий, качества управленческих решений, инициации самоорганизационных процессов.

4. В современных условиях предельно высокой конкуренции в спорте все чаще результат спортивной команды зависит не только от профессионализма ее членов в области конкретного вида спорта, но и от уровня образованности членов этой команды в области менеджмента, психологии, социологии, а также от уровня организационной культуры спортивной команды в целом. А следовательно, в спортивных командах всех видов спорта все сильнее ощущается кадровый голод и потребность в высококлассных профессионалах и специалистах, ориентированных на широкий социально-управленческий профиль.

Заключение

В заключении подведены основные итоги диссертационного исследования, делаются обобщенные выводы, резюмируются важнейшие положения диссертации, формулируются некоторые практические рекомендации, определены дальнейшие направления исследования проблематики данной работы, а также проблемы, требующие дальнейшей разработки.

Проведенное исследование позволяет утверждать, что привлечение методов системного подхода при решении социально-управленческих проблем, прежде всего, необходимо потому, что в процессе межличностного взаимодействия в управлении спортивными командами и при принятии решений осуществляется выбор в условиях неопределённости, которая обусловлена наличием факторов, не поддающихся строгой количественной оценке. Как правило, качественная оценка требует больших временных затрат, связанных с системным анализом данных.

В большинстве случаев интеграция взаимодействия формальных и неформальных методов и механизмов в управлении спортивными командами является единственным способом совершенствования эффективности и результативности современных российских спортивных команд на международной арене.

Природа неопределенности внешней среды подразумевает соответствующие способы работы спортивной команды с ней. Изменение внешней среды и факторов воздействия обуславливают различие подходов к стратегическому управлению спортивной командой. Это включают в себя гибкость и высокую степень адаптации деятельности спортивной команды к быстрым изменениям внешней среды в условиях высочайшей конкуренции, постоянное отслеживание изменений, происходящих как вне, так и внутри спортивной команды и немедленное реагирование на эти изменения, составление прогнозов и анализ реализации поставленных задач, эффективное управление человеческими ресурсами.

Всякое инновационное развитие - это не только основной инновационный процесс и инновационная деятельность, но и развитие системы факторов и условий, необходимых для их осуществления, то есть инновационного потенциала. Именно в этом смысле, сверхвысокие задачи, поставленные перед современными спортивными командами, должны способствовать формированию единства внутри спортивной системы и созданию мотивационного поля, объединяющего всех лидеров спортивных команд общими ценностными личностными ориентациями.

Возрождение си стемы мотивации, основанной на стремлении людей к самовыражению и саморазвитию, должна находить свое отражение в необходимости определения современной спортивной деятельности в качестве развивающейся, креативной, творческой. Переход к творческой активности каждого участника спортивной деятельности представляет собой самое фундаментальное изменение, которое должно произойти в современной спортивной системе, чтобы современная Россия вернула себе заслуженные лидерские позиции на международной арене в спорте и мировом сообществе в целом.