Социальное управление крупным банком тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Руднев, Андрей Юрьевич

  • Руднев, Андрей Юрьевич
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 171
Руднев, Андрей Юрьевич. Социальное управление крупным банком: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 2011. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Руднев, Андрей Юрьевич

Введение.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ КРУПНЫМ БАНКОМ.

1.1. Сущность и содержание социального управления крупным банком.'.

1.2. Крупный банк как объект исследования.

Глава 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ КРУПНЫМ БАНКОМ.

2.1. Содержание и методика эмпирического исследования системы социального управления крупным банком.

2.2. Система социального управления крупным банком: анализ результатов эмпирического исследования.

Глава 3. ОСНОВНЫЕ ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ КРУПНЫМ БАНКОМ.

3.1. Рационализация организационной структуры крупного банка.

3.2. Информационно-аналитическое и когнитивное обеспечение социального управления крупным банком.

3.3. Правовое обеспечение социального управления крупным банком.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальное управление крупным банком»

Актуальность темы исследования обусловлена усилением влияния факторов социального характера на деятельность организаций. Социальные проблемы в условиях глобализации общественных отношений влияют на их функционирование, темпы экономического роста, конкурентоспособность и выживаемость. Результативность решения социальных проблем в банковских организациях в настоящее время является недостаточной. Этот факт отмечается как исследователями, так и управленцами. Внедрение инновационных технологий управления, основанных на синергии управленческих наук и информационных технологий, помогает принимать оптимальные управленческие решения, более оперативно разрешать возникающие проблемы организации.

Актуальность также обусловлена:

Во-первых, изменениями в социальной, экономической и политической жизни, повлекшими потребность в подготовке управленческих кадров, способных руководить банками в условиях инновационной экономики и нестабильной внешней среды, а также действовать в них более результативно.

Во-вторых, необходимостью уточнения и развития теоретических и практических основ социального управления с точки зрения разрешения социальных проблем банковской организации.

В-третьих, недостаточным уровнем результативности социального управления в современных банках из-за нехватки профессиональных научных знаний у руководителей.

В-четвертых, необходимостью объединения и использования имеющихся достижений теории управления и информационных технологий в единую систему, позволяющую получить синергический эффект в процессе осуществления социального управления в банке.

Кроме того, актуальность темы исследования обуславливается недостаточной степенью ее научной разработанности.

Совершенствование управления организации является предметом исследования значительного числа научных направлений. Большой вклад в развитие управленческой теории внесли отечественные ученые, занимающиеся научной организацией труда: A.A. Богданов, O.A. Ерманский,

A.К. Гастев и другие. Широкую известность получили работы Ф. Тейлора, А. Маслоу, П. Друкера. При работе над диссертацией изучался имеющийся опыт совершенствования управления в банковской сфере. Среди российских ученых можно выделить работы С.А. Камионского, A.B. Калтырина. Среди зарубежных известность в этой области получили Т. Коч, С. Макдональд, Д. Эберсол.

В определении сущности и содержания социального управления диссертационное исследование базируется на работах С.И. Григорьева, И.Ф. Девятко, A.B. Дмитриева, В.Е Обуховой, Ю.Г. Одегова, И.М. Слепенкова,

B.И. Франчука, И.Г. Ясавеева, диссертация также основывается на трудах зарубежных исследователей: М. Мескона, П. Кеннеди, Д. Макиониса, П. Джексона.

Управление банком и банковским бизнесом рассматривалось отечественными и зарубежными авторами. Среди российских ученых можно выделить работы С.А. Камионского, A.B. Калтырина, М.Ю. Алексеева, Р.Г. Ольховой. Среди зарубежных - известность в этой области получили Т.В. Коч, С.С. Макдональд, Д.Ф. Эберсол.

Анализ литературы по теме исследования позволяет сделать следующие выводы:

1. Научным теориям присущи значительные различия в понимании сущности и содержания социального управления. Недостаточно разработаны теоретико-методологические основы социального управления банковскими организациями с точки зрения решения их социальных проблем.

2. Авторы редко предлагают использовать социологические исследования для выявления проблем банков.

3. В науке создана теоретическая и эмпирическая база социального управления организацией (в частности, банковской), но она неоднородна и часто не имеет технологий, которые мог бы применять управленец в повседневной деятельности.

Обзор изученных источников показывает, что в настоящее время в социально-управленческой практике сложилось реальное противоречие между требованием социально-экономической ситуации, заключающимся в необходимости совершенствования социального управления банковской организации, с целью более результативного решения ее проблем, и недостатком актуальных управленческих технологий их решения.

В этой связи выдвигается гипотеза исследования: использование достижений социологии управления как отрасли социологического знания, социального управления как вида деятельности, информационных технологий и правового обеспечения управления позволит повысить результативность социального управления в банковской организации.

Объектом исследования является крупный среднестатистический российский банк (на примере банка «Возрождение»).

Предметом диссертационного исследования является социальное управление крупным банком.

Цель диссертационного исследования состоит в определении и обосновании путей совершенствования системы социального управления крупным среднестатистическим банком.

Научная задача исследования состоит в разработке концепции социального управления крупным банком.

Основные задачи исследования:

1. Определить сущность и содержание' социального управления крупным банком.

2. Выявить общие и особенные признаки крупного банка как объекта исследования.

3. Разработать содержание и методику эмпирического исследования системы социального управления крупным банком.

4. Осуществить анализ результатов эмпирического исследования системы социального управления крупным банком.

5. Проанализировать организационную структуру управления банка с точки зрения результативности решения его проблем.

6. Проанализировать информационно-аналитическое и когнитивное обеспечение социального управления крупным банком.

7. Выявить пробелы в правовом обеспечении социального управления крупным банком и дать рекомендации по их устранению.

Источниковой базой исследования стали нормативно-правовые документы; результаты социологических исследований Всероссийского центра исследований общественного мнения (ВЦИОМ); статистические данные, представленные руководством банка «Возрождение»; тематические материалы периодических изданий и ресурсы сети Интернет.

Теоретико-методологическую основу исследования составили общенаучная и частная методологии; положения современной социологической и управленческой науки, в том числе, по таким направлениям, как «Теория социальных проблем», «Теория социальных организаций», «Теория социального управления», «Методы социологических исследований»; результаты исследований, посвященных вопросам совершенствования систем управления организаций, в том числе банковских.

Эмпирической основой диссертационного исследования стали:

1. Нормативные правовые акты Российской Федерации, регулирующие банковскую деятельность и локальные банковские акты, регламентирующие деятельность исследуемого банка.

2. Статистические данные по составу и сегментации сотрудников и клиентов банка «Возрождение», предоставленные руководством банка.

3. Результаты исследований банков, рынка банковских услуг, персонала и клиентов банков ВЦИОМ и их вторичный анализ.

4. Данные, полученные в процессе работы автора над решением научно-исследовательских задач в сфере управления банковским учреждением.

В исследовании применялись общенаучные и специальные теоретические методы: исторический, статистический, дедуктивных и индуктивных умозаключений, теоретического анализа и синтеза, терминологический, аналогии, системный, структурно-функциональный.

Эмпирические методы: опрос (анкетирование), анализ документов, наблюдение.

Достоверность научных результатов, обоснованность теоретических положений, выводов и практических рекомендаций обеспечивается репрезентативностью выборок эмпирического исследования; применением методов, адекватных цели исследования и его задачам; использованием актуальной и обширной источниковой базы; надежностью эмпирической информации, полученной с применением совокупности исследовательских процедур и методов сбора, обработки, анализа и систематизации исходных данных.

Научная новизна исследования:

1. Систематизировано содержание, уточнены сущность и понятие социального управления крупным банком.

2. Выявлены особенные и уточнены общие признаки крупного банка как объекта исследования, формализована социальная структура его клиентов и сотрудников.

3. Разработана методика эмпирического исследования социального управления крупным банком, выявлены социальные проблемы, угрожающие его жизнеспособности.

4. Предложена модернизированная организационная структура банка.

5. Разработаны новые пути совершенствования социального управления крупным банком.

6. Выявлены пробелы в правовом обеспечении социального управления крупным банком, уточнены нормативные правовые аспекты, рационализирующие управленческую деятельность в банке.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования определяется тем, что разработанные и обоснованные автором пути совершенствования социального управления банковской организацией существенно дополняют предметную область и теорию социологии управления и могут быть использованы при проведении других междисциплинарных исследований.

Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные выводы и разработанные рекомендации могут быть использованы для совершенствования системы социального управления крупного среднестатистического российского банка. Внедрение рекомендаций позволит повысить жизнеспособность организации как в условиях финансово-экономического кризиса, так и при стабильном функционировании.

Апробация научных результатов исследования: основные положения и выводы диссертации докладывались автором на научно-практических конференциях: межвузовской научной конференции студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов «Новые технологии и разработки в управлении, экономике, юриспруденции и образовании» (Коломна, 2007), Интернет конференции по проблемам теории и практики управления (секция: «Управление в социально-экономических системах») (Москва, 2008), «Социология инноватики: человек в инновационном мире» (Москва, 2009), «Новые технологии и разработки в управлении, экономике, юриспруденции и образовании» (Коломна, 2010).

Положения, выносимые на защиту:

1. Социальное управление крупным банком - это вид интеллектуальной деятельности, связанный с выявлением и решением проблем банковской организации, благодаря чему обеспечивается ее существование как социальной целостности. Результативность социального управления крупным банком зависит от количества проблем, угрожающих его жизнеспособности, и времени, затрачиваемом руководством банка на принятие решений об их устранении, а также от качества этих решений.

2. Крупный банк, как объект исследования характеризуется общими и особенными признаками. Совокупность признаков определяет общие (стоящие перед любым банком) и особенные (характерные для конкретной организации) проблемы, от оперативности и результативности, решения которых зависит жизнеспособность организации и достижение ее целей.

3. Методика эмпирического исследования системы социального управления крупного банка, позволяющая получить достоверные данные и одновременно достаточно экономичная в использовании, включает единый комплекс редко используемых в практике управления банком конкретных методов и средств: анкетные опросы сотрудников и клиентов банка, анализ документов, методы автоматизированной обработки данных с применением компьютерных программ.

4. Результаты эмпирического исследования позволили выявить социальные проблемы банка, угрожающие его жизнеспособности и упускаемые из вида руководством организации. Применение рекомендаций по результатам исследования позволит решить выявленные и оперативно реагировать на будущие проблемы организации на ранних стадиях их появления (в перспективе превентивно).

5. Существующая организационная структура банка не позволяет оперативно решать выявленные социальные проблемы, более того, в ее рамках в течение продолжительного времени не осознавалось их существование и не предпринимались действия по устранению. Необходимо создать центр политического руководства, основной задачей которого будет выявление и решение неординарных проблем организации, и наделить его дополнительными функциями по структурному, ценностному, инновационному и другим видам регулирования.

6. Аналитическое и когнитивное обеспечение социального управления крупным банком — это совокупность технологий и методов социального управления организацией, основанная на профессиональном применении знаний о решении проблем банка и соответствующих технологий формализации знаний и поддержки принятия решений. Одной из таких технологий является база проблемных знаний (БПЗ), содержащая формализованные знания (информация, задокументированный опыт и связи между ними) о прецедентах решения подобных проблем в прошлом и выступающая важным источником информации при принятии управленческих решений.

7. Основным пробелом в правовом обеспечении социального управления крупным банком является несвоевременное использование правовых механизмов, что регулярно приводит к принятию управленческих решений неприемлемых в долгосрочной стратегической перспективе, хотя, возможно, и приемлемых при краткосрочном горизонте планирования. Говоря о жизнеспособности организации, имеется в виду именно ее стратегическая устойчивость, а потому рекомендуется проверять принимаемые решения с позиции их соответствия юридическим нормам и правилам в момент их принятия.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Руднев, Андрей Юрьевич

результатов исследования.

Разработанное содержание и методика эмпирического исследования позволяют сделать следующие выводы:

• Методика эмпирического исследования заключалась: в определении проблемной ситуации, цели, задач, объекта, предмета эмпирического исследовании; ° в теоретической и эмпирической интерпретации понятий и формулировании рабочей гипотезы; ° в составлении выборочной совокупности и расчете ошибки выборки; в определении методов и инструментария сбора первичной социологической информации, а также методов и техники обработки результатов эмпирического исследования.

• Примененные методы и техника эмпирического исследования позволили получить достоверный результат.

В настоящем разделе был произведен отбор основных методов изучения исследуемой организации. Были отобраны средства изучения, которые наиболее полно отвечали бы задачам настоящего диссертационного исследования и были приемлемыми в использовании с получением оптимальных результатов на выходе. Таким средством изучения стал социологический анализ с двумя его методами: анкетный опрос и анализ документов. Была составлена программа исследования и опрошены сотрудники и клиенты банка, а также произведен выбор и анализ документов. В дальнейшем были проанализированы результаты исследования и даны рекомендации по совершенствованию системы управления социальной организации - крупного банка на основе полученных в ходе исследования результатов.

2.2. Система социального управления крупным банком: анализ результатов эмпирического исследования

В январе — марте 2009 года в Коломенском филиале банка «Возрождение» и его удаленных структурных подразделениях (операционный офис в г. Коломна и дополнительный офис в г. Луховицы) был проведен опрос сотрудников банка и его клиентов. Основной целью исследований можно назвать выявление недостатков управленческого характера, имеющихся в этой крупной социальной организации и определение интеграционных показателей, характеризующих ее.

Социологический анализ результатов анкетирования осуществлен с учетом общего финансово-экономического состояния в стране, которое явилось катализатором негативных социальных тенденций не только в банковской сфере, но и в других отраслях, как в нашей стране, так и за рубежом. Данные опроса представляют интерес не только с точки зрения особенностей функционирования банковской системы. Они также вполне могут быть применены и за ее пределами, так как носят достаточно универсальный характер. Они характеризуют состояния, настроения, взгляды, характерные для большого пласта финансово-экономических и политических структур. Текущие кризисные явления носят глобальный характер, воспринимаются общественным мнением и освещаются средствами массовой информации в качестве острейшей проблемы самого общества, поэтому кризис стал основной доминантой, оказавшей большое влияние на мнения анкетируемых.

Необходимо учитывать тот социальный фон, на котором разворачивались кризисные события, происходящие в мировой экономической системе. Банки одними из первых ощутили действие финансовой нестабильности, а потому клиентам банков и особенно сотрудникам было свойственно несколько «сгущать краски».

Основной предпосылкой исследования служило утверждение о том что, наиболее острой проблемой, стоящей перед современной банковской системой в условиях кризиса, будет проблема удержания клиентов, работа с их лояльностью по отношению к банковскому учреждению. Однако не исключено, что в ходе анализа результатов исследования могут быть выявлены и иные, не менее серьезные проблемы.

Обработка результатов анкетирования показала, что в исследуемой социальной организации работает 24% мужчин и 76% женщин.

Средний возраст сотрудника банка 37 лет. В банке в приблизительно равной степени представлены как молодые сотрудники (до 35 лет) - 48%, так и более опытные (свыше 35 лет) — 52%. Приблизительно поровну также разделились сотрудники, состоящие в браке и те, кто по различным причинам в браке не состоит (46% и 54% соответственно). 87% сотрудников имеют детей.

Традиционно для банка «Возрождение» распределились категории сотрудников. Так, руководящие посты занимают 4% от общего числа работников, из них 74% мужчин. Средний возраст руководителей Коломенского филиала банка «Возрождение» составил 39 лет. В числе руководителей есть как достаточно опытные, так и молодые сотрудники.

Две самые большие категории сотрудников Коломенского филиала — это специалисты (48% от общего числа сотрудников) и менеджеры (36% от общей численности).

Оставшиеся 12% от общей численности работников Коломенского филиала банка «Возрождение» - вспомогательный и обслуживающий персонал. К данной категории относятся работники хозяйственного отдела, охрана, служба инкассации, сотрудники, отвечающие за уборку помещений. Возрастные и тендерные характеристики указанной категории приблизительно совпадают с такими характеристиками по организации в целом.

Большой интерес вызывают оценки сложившейся ситуации в банковском секторе занятыми в нем людьми, поэтому представим группировку результатов ответа на вопрос №8: «Как Вы оцениваете текущую ситуацию в банковском секторе» более наглядно (табл. 1).

Заключение

Цель диссертационного исследования состояла в определении и обосновании путей совершенствования системы управления крупного среднестатистического банка. Объектом исследования выступил крупный среднестатистический банк России (на примере банка «Возрождение»). Цель достигалась путем поэтапного решения поставленных задач, применения методов социологических исследований, с опорой на работы ведущих отечественных и зарубежных ученых и источниковую базу исследования. В результате было показано, что применение инновациониых технологий управления способно положительно влиять на систему социального управления организации и вывести ее на качественно новый уровень. В заключительной главе диссертационного исследования даны практические рекомендации по внедрению указанных технологий в практику управления социальной организацией. Ниже приводятся наиболее важные положения диссертационной работы, позволяющие сделать выводы о проделанной работе и подытожить результаты исследования.

В истории развития управленческой мысли выделяются два основных подхода к управлению. Условно эти подходы можно назвать «узким», получившим, однако, более широкое развитие, и «широким», значение которого только начинает осознаваться теоретиками и практиками управления.

Суть «узкого» подхода заключается в том, что организация существует для достижения одной цели или набора целей. Приверженцы «широкого» или организмического подхода утверждают, что организации - это живые социальные организмы и им, как организмам, также присуще стремление к сохранению своей жизнеспособности, целостности, эффективности, чего не рассматривают приверженцы «узкого» подхода. Исследование принципов функционирования организаций выявляет множество параллелей с принципами функционирования и действий живых организмов, особенно человеческих.

Организмический подход сегодня может получить новое развитие в рамках социологии управления. Его приверженцы считают, что организация является формой существования людей, которую целесообразно рассматривать как относительно устойчивую социальную целостность (общность), проявляющую разумное поведение подобно живому организму. Разумность поведения означает ее способность адекватно отвечать на вызовы. Социальный механизм организации выявляет и решает социальные проблемы и за счет этого сохраняет ее жизнеспособность.

Социальное управление - это сложный вид деятельности, включающий, как минимум, менеджмент, политическое управление и самоуправление. Политическое руководство (управление) является особой разновидностью социального управления, отвечающей за жизнеспособность и самосохранение социальной организации. Социальное управление как вид деятельности гораздо шире составляющих его частей, и необходимость его применения в повседневной управленческой практике нельзя недооценивать, что порой упускается из виду современными управленцами.

В рамках социального управления предлагается реализовывать принципы когнитивного управления, основанного на формализованных знаниях о проблемах, то есть информации, необходимой для выявления и решения проблем социальной организации. Использование знаний уменьшает неопределенность и снижает риск принятия неправильных управленческих решений.

При этом понятие «когнитивный» рассматривается в данном случае в более широком смысле, обозначая сам «акт» познания или само знание. В этом контексте оно может быть интерпретировано в культурно-социальном смысле как обозначающее появление и «становление» знания и концепций, связанных с этим знанием, выражающих себя как в мысли, так и в действии.

Когнитивное управление представляет собой технологию работы с проблемами (в том числе социальными), появившуюся вследствие того, что существующие до нее технологии решения проблем не охватывали всей полноты процесса работы с ними. Когнитивное управление представляет собой «сквозную» модель работы с социальными проблемами, начиная с их предвидения и выявления (обнаружения) и заканчивая оценкой результатов принятых по ним решений.

В соответствии с данным подходом выявление и решение проблем организации осуществляется на основе внутреннего и внешнего опыта решения аналогичных или подобных проблем в прошлом, опыта экспертов, а также знаний, содержащихся в постоянно накапливаемых и обновляемых (из различных источников) базах проблемных знаний.

Основная трудность в практической реализации технологии когнитивного управления видится в сложности формализации проблем и связанной с ними информации для ведения баз проблемных знаний, однако эта трудность может быть преодолена, если, во-первых, произойдет постепенный переход к проблемному мышлению у руководителей и сотрудников организации и, во-вторых, будет создана технологическая основа баз проблемных знаний. Развитие информационных и управленческих технологий уже сегодня позволяют решать эти задачи.

Под проблемным мышлением руководителей понимается их способность выявлять (в идеале предвидеть) и решать социальные проблемы, возникающие перед организацией. Такой способностью обладают в той или иной мере все (или почти все) руководители, однако она проявляется на уровне интуиции, а не на уровне реализации профессиональных знаний. Необходимо изменить систему управленческого образования, ориентируя современных управленцев на проблемное мышление.

Теория социальных проблем, развивающаяся в ряде стран, включая Россию, представляет собой серьезное основание для создания методологии решения проблем в социальных организациях. Однако у нее есть недостаток: она сама по себе может служить лишь теоретической базой для подобной методологии. Прежде чем начать применять подход на практике, необходимо получить соответствующий инструментарий, который наиболее адекватно соответствовал бы требованиям работы со знаниями.

Основным инструментом здесь могут служить базы знаний: сегодня они представляют собой наиболее технологически развитое средство реализации системы управления знаниями (как в локальном, так и в глобальном масштабе).

Социологические исследования позволяют выявить проблемы организации, а затем записать получающиеся в ходе работы результаты и данные в базы знаний. Для достижения цели диссертации было проведено социологическое исследование, выявившее проблемы и недостатки в системе управления банка. Оно проводилось в несколько этапов (программа исследования представлена в Приложении 1) и включало опрос клиентов и сотрудников банка, а также анализ основных документов организации, регламентирующих работу с клиентами банка на текущий год (клиентская и кредитная политики банка). Исследование выявило ряд наиболее острых социальных проблем банка, угрожающих его жизнеспособности. Список проблем по результатам обработки результатов исследования представлен следующим образом:

• Финансовый кризис и его последствия (к примеру, увеличение просроченной задолженности, снижение доходов банка и его партнеров, уход с рынка отдельных игроков, увеличение риска при проведении финансовых операций). Неготовность банка к изменившимся в связи с кризисом условиям функционирования.

• Перераспределение клиентов внутри банковской системы, снижение уровня доверия к банку и изменение уровня лояльности клиентов к банку

• Неясная, нечеткая государственная политика в области выхода из сложившейся кризисной ситуации

• Проблемы информационной безопасности (сохранность частных данных, хищения денежных средств на банкоматах и т.д.)

• Повышение конкуренции в банковской сфере, увеличение агрессии сильных игроков, учащение случаев недобросовестной конкуренции

• Непродуманная политика руководства банка и отсутствие проблемного мышления у руководителей высшего звена, а как следствие недостаточная вовлеченность сотрудников, отсутствие командного духа.

• В банке нет структуры, занимающейся решением социальных проблем, а значит, такие проблемы остаются нерешенными или решаются недостаточно эффективно.

• В банке слабо налажено управление инновационными процессами. Руководство недостаточно использует достижения современной науки в сфере управления.

• В организации отсутствует ценностное регулирование, а, как следствие, неполно используются возможности взаимодействия сотрудников.

• Для банка характерны недостаточно эффективное использование имеющейся инфраструктуры, в особенности информационной, дефицит высокотехнологичных услуг и продуктов.

• Низкий уровень качества предлагаемых услуг, свидетельствующий о недостаточной работе по обучению, подготовке и мотивации сотрудников.

• Слабая осведомленность населения о существующих банковских услугах и продуктах, что даёт определённую долю клиентов, неудовлетворённых работой банка либо равнодушных к ней. Социологические исследования являются одновременно эффективным и недорогим инструментом, позволяющим выявлять проблемы организаций. Однако компании редко применяют их, вследствие чего проблемам не уделяется должное внимание, и они могут приводить к негативным для организаций последствиям.

Рекомендации по совершенствованию системы управления банком и полученные по результатам диссертационного исследования выводы можно резюмировать следующим образом.

В современной системе управления организацией доминирует интуитивный, а не научный подход к принятию управленческих решений. Часто единственным научным знанием, на которое руководители опираются в своей ежедневной практике принятия решений, является менеджмент в его классическом понимании. Однако сегодня многие ученые приходят к осознанию того факта54, что менеджмент как управленческая наука не может ответить на все запросы современного управленца. Он слишком узок для того, чтобы комплексно управлять бизнесом и не охватывает всей полноты и сложности реального процесса управления.

Помимо менеджмента, существуют еще, как минимум, две составляющих процесса управления организацией, о которых зачастую незаслуженно забывают или не придают им должного значения. Речь идет о самоуправлении и политическом руководстве. Действительно, огромное значение в процессе управления играет самоуправление, но еще более важно политическое руководство, от которого зависит жизнеспособность организации, возможность выбирать правильные решения в неординарных ситуациях, действовать результативно. Менеджмент, политическое управление и самоуправление - три составных части социального управления, которые должны стать базой для развития современного научного управления организацией.

Основой современного социального управления должно стать знание, в первую очередь — знание о проблемах организации и путях их решения, представляющее собой важнейшую составляющую (базу) процесса принятия

54 Иванов B.H., Гладышев А.Г., Андреев A.A. Социальная инноватика в управлении. - М., 2006.

Клементьев Д.С. Социология управления. - М., 2008.

Социальная инноватика в управлении. Муниципальные финансово-нроизводственные группы. / Под ред.

B.H. Иванова. - M., 2006.

Франчук В.И. Социальное управление: самоуправление, менеджмент, политическое руководство. - М.,

2007. решений. Такой подход к управлению носит название проблемно-ориентированного. В его основе лежат знания о проблемах, угрожающих развитию социальной организации, и о способах их преодоления на основе опыта решения точно таких же или подобных проблем в прошлом, других фактов, способных повлиять на решение возникшей проблемы, документов и любой другой информации, которая может быть полезна для принятия решения.

Проблемные знания в организации должны накапливаться в специальных проблемно-ориентированных базах знаний, построенных с применением современных информационных, сетевых и иных технологий (в том числе с применением технологии искусственного интеллекта). Такие базы следует постоянно поддерживать в актуальном состоянии, для данных в них важно обеспечить необходимый уровень актуальности, достоверности, безопасности, оперативности доступа.

Воплощений проблемно-ориентированных баз знаний для поддержки управления (как, впрочем, и практики осознанного применения проблемно-ориентированного подхода) пока нет. Созданы лишь фрагменты подобных решений в рамках реализации систем поддержки принятия решений.

Возвращаясь к вопросам политического руководства, а точнее к вопросам его фрагментарности, можно отметить две взаимосвязанные причины, способствующие такому положению дел.

Во-первых, современная система высшего образования не готовит профессиональных управленцев, способных руководить организацией в неординарных ситуациях.

Во-вторых, что частично является следствием первого, а частично носит исторический характер, у современных управленцев практически не развито профессиональное проблемное мышление, с помощью которого они могли бы принимать одновременно сложные неординарные решения (зачастую политического характера), сбалансированные по затратам ресурсов и результатам их применения.

На основе исследования, с целью определения и обоснования путей совершенствования системы управления крупного среднестатистического банка и дальнейшего обеспечения ее устойчивого развития, предлагаются следующие обоснованные практические рекомендации для руководителей, которые могут быть экстраполированы на значительное число социальных организаций, так как носят достаточно универсальный характер.

• Осваивать принципы политического руководства, отходить от исключительно административного управления. Современный управленец -еще и политик, так как он должен предвидеть конъюнктурные изменения, отвечать за жизнеспособность организации в условиях изменяющейся окружающей среды.

• Уделять повышенное внимание социальным аспектам развития и функционирования организации, особенно социальным проблемам, которые являются одной из основных угроз состояния результативной деятельности организации.

• Для мониторинга социальных проблем - развивать проблемное мышление наряду с остальными его видами, то есть мыслить категориями проблем и способами их решения.

• Для эффективного использования опыта организации - внедрять технологии управления знаниями (в особенности знаниями о проблемных ситуациях), основанные на информационных технологиях, таких как базы знаний, искусственный интеллект, методы нечеткой логики, экспертные системы.

• Использовать принципы правового обеспечения управления: все изменения и нововведения должны быть легитимными,. находиться в правовом поле.

Рекомендация для сферы образования: современное состояние управленческого образования в стране не полностью соответствует практическим запросам управленцев. Менеджмент как наука не удовлетворяет все запросы практики управления, хотя в вузах пока является доминантой управленческой науки. Рекомендуется расширять использование в образовательных программах управленцев таких составляющих, как социология управления, в том числе теория политического руководства, проблемно-ориентированный подход, теория самоуправления и других. Все эти направления способны расширить горизонт видения современного управленца, а значит вооружить его новыми управленческими теоретическими и практическими знаниями и навыками.

Указанные рекомендации предлагается применять сбалансировано, как в отношении друг друга, так и в отношении других бизнес- и управленческих процессов социальной организации. В результате их применения можно добиться нового качества управленческой системы социальной организации и повысить результативность процесса управления.

Представленные в настоящей диссертационной работе рекомендации являются тем материалом, который, в основном, уже подтвердил свою обоснованность и полезность для практического решения проблем в сфере 'социального управления, возникающих в типичном среднестатистическом крупном банке. Указанные в работе рекомендации доведены до руководства организации, на примере которой изучается объект исследования (банк «Возрождение») и приняты к поэтапному внедрению.