Социальное здоровье жителей муниципальных образований: совершенствование системы управления: на материалах внутригородских муниципальных образований города Москвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Мишина, Ольга Сергеевна

  • Мишина, Ольга Сергеевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 214
Мишина, Ольга Сергеевна. Социальное здоровье жителей муниципальных образований: совершенствование системы управления: на материалах внутригородских муниципальных образований города Москвы: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 2011. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Мишина, Ольга Сергеевна

Введение С.З

Глава 1 Теоретико-методологические основы укрепления С.17 социального здоровья жителей муниципального образования

1.1 Теоретическая модель укрепления социального С. 17 - 41 здоровья жителей в местном сообществе

1.2 Организационно-правовое обеспечение С.42 - 72 социального здоровья жителей местного сообщества

Глава 2 Факторы, определяющие состояние социального С.73 здоровья жителей в местном сообществе

2.1. Оценка ситуации в управлении социальным С.73 здоровьем жителей внутригородских муниципальных образований города Москвы

2.2 Деятельность органов власти города Москвы и С. 94 органов местного самоуправления по обеспечению условий формирования социального здоровья жителей

Глава 3 Совершенствование системы управления социальным С. 117-162 здоровьем жителей в местном сообществе

3.1 Проектное управление социальным здоровьем жителей С. 117 -внутригородских муниципальных образований города Москвы

3.2 Технологии совершенствования системы управления С. 140 - 162 социальным здоровьем жителей муниципальных образований

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальное здоровье жителей муниципальных образований: совершенствование системы управления: на материалах внутригородских муниципальных образований города Москвы»

Сохранение здоровья - это первая и важнейшая потребность человека, определяющая способность его к труду и обеспечивающая гармоничное развитие личности. Оно является одной из главных предпосылок к познанию окружающего мира, к самоутверждению и счастью человека.

Условие сохранения здоровья - здоровый образ жизни - образ жизни, основанный на принципах нравственности, рационально организованный, активный, трудовой, закаливающий, и в тоже время защищающий от неблагоприятных воздействий окружающей среды, позволяющий до глубокой старости сохранять нравственное, психическое и физическое здоровье, что в совокупности и составляет социальное здоровье человека -являющегося, с одной стороны, наивысшей мерой здоровья человека, а с другой стороны - наименее изученным в научной литературе видом здоровья.

Здоровье индивида позволяет ему полнее реализовать себя как личность, здоровье населения — необходимый ресурс развития общества: Создание условий для формирования и совершенствования культуры самосохранительного поведения различных групп населения* требует изучения специфики- отношения1 к здоровью и заботы о нем.1 Основным ресурсом развития любого государства является человеческий капитал, поэтому одной из стратегических целей национальной- политики должна стать работа по здоровьесбережению населения. Социальное здоровье и благополучие каждого гражданина является базовой ценностью на государственном уровне, только при соблюдении данного условия возможно всестороннее и гармоничное развитие каждого жителя страны и всего государства в целом. Социальное здоровье складывается из совокупности многих факторов: экономических, социальных, политических, бытовых, психологических, экологических, духовно-культурных. Таким образом, работа по формированию социального здоровья должна затрагивать все

1 Иванова Л.Ю. Самосохранительное поведение и его тендерные особенности // Россия реформирующаяся: Ежегодник - 2005 / Отв.ред. Л.М. Дробижева. - М.: Институт социологии РАН, 2006. С. 110-133. сферы общественной жизни и все уровни государственного управления.

Максимально полная реализация Национального человеческого потенциала, его превращение в Национальный человеческий капитал во многом зависит от эффективности государственного управления, а в целом -эффективности работы публичной власти. Степень, реализации национального человеческого капитала, как и отдельной' личности, зависит от многих обстоятельств. Как объективных (внешних и внутренних условий развития), так и субъективных, например; воли отдельно взятой'личности к самореализации, или воли правящей элиты к- реализации, национального человеческого потенциала-. Государство, как самый мощный институт, может содействовать реализации национального человеческого- капитала, игнорировать эту функцию, либо даже препятствовать его реализации.2

В современной России много говорится о ценности человеческого капитала, о построении-гражданского общества-и социального государства, где для всех открыты равные возможности и-все обладают равными правами, однако в* жизни мы встречаемся с другой, ситуацией. Россия не входит в, число'развитых стран, имеющих положительную статистику по основным экономическим, политическим и. социальньши показателям. Высок уровень «социальных болезней общества», население не удовлетворено условиями и~ качеством жизни, проводимой властями политикой. При этом наша страна обладает богатейшими природными ресурсами и величайшим интеллектуальным и культурно-духовным потенциалом. Наиболее ярко социальная неудовлетворенность выражается в крупных городах, где особенно заметно становится значительное расслоение в российском обществе.

Складывается неблагоприятная ситуация в области социального здоровья, о чем свидетельствуют данные официальной, статистики. Прогрессируют социально зависимые и профессионально обусловленные

2 А. И. Подберезкин: Качество государственного управления как механизм реализации НЧП// 29.08.2011г. podberezkin.viperson.ru дефекты здоровья населения (дизадаптивные синдромы, социально-психологическое утомление и переутомление, стрессогенные заболевания).

Формирование социального здоровья населения важно рассматривать именно в контексте влияния на него факторов окружающей среды, то-есть местного сообщества, где проходит большая часть активной жизни человека.

Значение взаимосвязи социального здоровья и среды обитания населения, местного сообщества, усиливается и в связи с тем, что человек деятельный должен уметь создавать и обновлять ресурсы, необходимые среде обитания для поддержания её нормального существования в процессе устойчивого развития. Среда обитания1 должна,, в свою ' очередь, способствовать всестороннему развитию личности: биологическому, социальному, физическому, психологическому, экономическому.3 Выполнение данных условий возможно при наличии системы управления социальным здоровьем жителей, как. на местном, так и, на государственном уровне.

Потребность • в изучении системы- управления» социальным здоровьем' жителей местного сообщества обусловлена проблемами становления местного самоуправления в России, взаимодействия органов власти с жителями муниципальных образований и качеством' их работы по созданию условий для, формирования- социального- здоровья населения, здорового образа жизни всего местного сообщества.

Степень научной разработанностсгпроблемы исследования.

В социологической литературе проблематика социального здоровья представлена в трудах В.И. Жукова, Г.И. Осадчей, В.Н. Иванова, В.И.Патрушева, O.A. Уржа, В. Димова, И: Журавлевой; BI Корченова, И. Илиха, В. Лупандина, Т. МакКеоуна и др. Методология исследования социального здоровья ориентирует на изучение причин формирования и утверждения здорового образа жизни, а также соответствующих социально

3 В.В. Потомский. Социальное здоровье населения как фактор индустриального развития [// Известия Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена. Аспирантские тетради СПб., 2008. - N31(69). - С.247-250. контролируемых факторов.

Совокупность исследований социального здоровья в российской социологии до настоящего времени не оформилась в самостоятельную отрасль знания в рамках науки об обществе, но констатировать факт ее субдисциплинарности позволяют работы по данной теме - в проблемном поле отдельных социологических дисциплин макро и микроуровней, в частности, в социологии молодежи.

Традицию отнесения в ходе социологического анализа категорий «здоровье» и «болезнь» к социальным явлениям можно подтвердить ссылками на идеи Э. Дюркгейма о необходимости «научно отличать здоровье от болезни в разных категориях- социальных явлений»4 и Т. Парсонса об аналогии между социализирующим процессом и терапевтическим5. Традиция использовать термины медицины в социологических теориях, предложенная Э. Дюркгеймом, находит место и в современных социогуманитарных исследованиях.

Социальный подход к здоровью населения сформировался - в трудах, российских исследователей — М. В. Ломоносова, И. JI. Данилевского, М.Я. Мудрова, Ф.Ф. Керестурна, В.П.Андросова, A.B. Петрова, Ф.Ф. Эрисмана, Л.И. Бецкого^ H.A. Семашко, которые связывали задачи гигиены с общественным здоровьем. Первые упоминания о важности ценностно-мотивационного подхода изучению проблем здоровья в нашей стране относятся к 1969 году (В. П. Тугаринов). Дальнейшее развитие эти идеи получили в материалах и публикациях В. А. Антонова, М. С. Бедного, В.А.Зотина, Ю. П. Лисицына, В. М. Медкова, Ж.Т. Тощенко.

В настоящее время проблемами социального здоровья занимаются такие ученые, как О. Ф. Волочаева, С. И. Григорьев, А-. С. Москвич, Е. Н. Приступа, Т. Б. Сергеева; А. И. Субетто А. Н.Тесленко, И. В: Цветкова, О. А.

4 Дюркгейм Э. Метод социологии //Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение. - М.,1995. — С. 71.

5Курбатов В.И. Современная западная социология. — Ростов-н/Д.,2001. -С. 169. двойственности социального пространства, относя социальное здоровье к числу наиболее значимых смысложизненных ценностей.

Кислицына; в изучении проблем здоровья - Г. Л. Апанасенко, Т. П. Атюнина Л. А. Попрва, оптимальной устойчивости и адаптивности - М. Р. Секач; как фактора стабильности общественного развития, социального благополучия и национальной безопасности России - И. В. Зузуля, И. Б. Назаровой, Ф. П. Смирнова, Е. Р. Смирновой, В. Н. Ярской.

В.И. Патрушевым,6 Ф. П. Смирновым7, А. Н. Сошневым8, В. А. Дцовым социальное здоровье рассматривается как форма социального взаимодействия и один из структурных элементов социальной структуры общества.

Значительный вклад в развитие теории- социального' здоровья вносит социология медицины и здоровья (Н.Л; Антонова, Е. В: Дмитриева, С. В. Казначеев, И. С. Колесникова, И. В. Журавлева, Л. А. Сабурова); социология права и юридическая; социология (Я! И. Гилинский, К. Е. Игошев, В*. Н. Кудрявцев, В'. А. Лелеков, Е. В. Кошелева); социальная» философия/ (И. С. Ларионова, Т. Б. Сергеева; Ю.П. Лисицын, ГЕ Д. Тищенко)

Теоретические основы «городской» социологии, востребованной- в, контексте данного диссертационного исследования, заложены, в трудах М.Вебера, (анализ города в контексте исторического развития общества, его экономического строя, культуры, и политических институтов), Фг Тенниса (противопоставление городских и сельских форм общественной жизни) и Г. Зиммеля (выделение некоторых характерных черт городской культуры); Л. Вирта (описание и объяснение городского образа жизни).

В4 контексте социальной экологии проблемы влиянии городской среды на различные стороны жизни социальных субъектов исследовали Р. Парк и Э. Берджесс9, которые трактовали город как гигантскую лабораторию по

6 Патрушев В.И. Основы общей теории социальных технологий, М-2008 г.

7 Смирнов Ф. П. Понятия «тип взаимодействия» и «социально здоровье» //Тезисы докладов и выступлений на II Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы»: в 3 т.— Т. 3. — M.: Альфа-М., 2003 - С. 18 - 19

8 Сошнев А. Н. Модель социального здоровья общества //Питирим Александрович Сорокин и современные проблемы социологии. К 120-летию со дня рождения П.А.Сорокина и 20-летию факультета социологии СПбГУ: материалы конференции

9 Park R. Е., Burgess E.W. Introduction to the Science of Sociology. Цит no: Козер А. Л. Мастера социологической мысли. - M.: Норма, 2006. поведением осуществлению естественного экспериментирования над человеческим материалом.

Социологией города в различных контекстах занимаются отечественные ученые - П. А. Водопьянов10, М. Б. Глотов, С. В. Пирогов, Б. Б. Прохоров.11

О влиянии социально-территориальных общностей, в- том числе, и городской среды на здоровье населения пишут Т. Р. Азиуллина, В. Добрынина, Г. А. Зверева, Р. М. Рахимова, А. Л. Салагаев,12 А.Г. Тюриков, В.В. Маркин.

В целом, можно выделить основные направления изучения^ социального здоровья: изучение зависимости характеристик человека от социальных факторов, роли социума в становлении личности (П. Бурдье, М. Вебер, Э. Дюркгейм, В. Казначеев, Р. Мертон, Т. Парсонс и др.); исследование социально-гигиенических аспектов-показателей общественного уровня здоровья (А. Антонова, М: Бедный, В. Зотин, Ю. Лисицын, В. Медков и др.); анализ роли* социально-экономических факторов в формировании, здоровья* (А. Изуткин, Ф. Михайлов; В. Петленко, В. Плотников, В. Сержанов, А. Сухотин, Г. Царегородцев, С. Чикин и. др.); исследование детерминант здоровья (Т. Гурко, И: Журавлева; Н'. Лакомова, И: Никитина; Зг. Пейкова, Б. Юдин и др.); рассмотрение медицинских и биомедицинских показателей здоровья (А. Асмолов, И: Брехман, В. Казначеев, Ю. Лисицын, И. Мечников и др.); исследование биосоциальных аспектов здоровья« (Л. Анцыферова, И. Кон, Ю. Лисицын, А. Маслоу, В. Франкл, Э. Фромм, П.Т. де Шарден, Б. Юдин и др.); изучение ценностно- социальных аспектов социального здоровья (И. Кон, Д. Мид, Р. Мертон, Т. Парсонс, и др.); рассмотрение социального здоровья как характеристики интегральной природы человека (А. Бусыгин, Е. Овчаров, В. Орлов, и др.).

10 Водопьянов П. А. Социальная экология // Социология: Энциклопедия. — М., 2003. [электронный ресурс] slovco.ni/novfil/s/.

11 Пирогов С. В. Социология города: курс лекций. - Томск, 2003. - 148с.

12 Азиуллина Т. Р. Культурный потенциал современного города как фактор формирования нравственных ценностей молодежи: на материалах города Набережные Челны: дис. канд. социол. наук. - Казань, 2004,-216с.

При всей разноплановости исследований общим результатом является признание неполноты интерпретаций социального здоровья в связи с распространением социально-обусловленных заболеваний. В этом контексте анализ проблем управления социальним здоровьем жителей муниципальных образований представляет особый интерес и имеет государственное значение в целях народосбережения, обеспечения высокого качества жизни населения в муниципальных образованиях.

Сегодня в условиях муниципальной реформы в России и разработки стратегии достижения устойчивого развития территории страны проблемы управления социальным - здоровьем жителей на местном уровне являются наиболее-острыми.

Объект: система управления социальным, здоровьем жителей внутригородских муниципальных образований города Москвы

Предмет:, совершенствование системы, управления: социальным' здоровьем жителей внутригородских муниципальных образований города Москвы.

Цель: проанализировать, систему управления- социальным здоровьем1 жителей в местном сообществе на примере внутригородских, муниципальных образований города Москвы и разработать рекомендации по её оптимизации-:

Задачи исследования:

1. Разработать теоретическую модель укрепления- социального здоровья жителей в местном сообществе.

2. Определить особенности управления социальным здоровьем жителей местного сообщества.

3. Рассмотреть существующее организационно-правовое обеспечение управления социальным здоровьем жителей местного сообщества.

4. Проанализировать факторы, влияющих на формирование социального здоровья жителей» внутригородских муниципальных образований города Москвы.

5. Провести оценку состояния системы управления социальным здоровьем жителей внутригородских муниципальных образований города

Москвы.

6. Обосновать применение проектного метода управления социальным здоровьем жителей муниципальных образований.

7. Разработать технологии совершенствования управления социальным здоровьем жителей муниципальных образований.

Теоретической и методологической« основой диссертационного исследования являются разработки зарубежных и российских ученых в области социального здоровья, теории социального и муниципального управления, системного подхода, и использование современных методов управления: программно-целевого, проектного, социального проектирования. Основные методы исследования - анкетирование, экспертный опрос, социологический анализ и анализ статистических данных

Информационной базой исследования выступили Конституция Российской Федерации, международные нормативные акты: Европейская социальная, хартиия, Конвенция ООН о правах ребёнка, законодательные акты Российской Федерации (Гражданский, Семейный, Трудовой Кодексы, Федеральные законы. «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» от 28 июня 1991 года, «Об образовании» от 10 июля 1992 года. №3266-1, федеральные законы, устанавливающий правовые и организационные основы оказания государственной социальной помощи малоимущим семья м или малоимущим одиноким гражданам, а также концептуальные и программные документы города Москвы, регулирующие основные вопросы в области формирования социального здоровья человека (Концепция демографического развития города Москвы, утвержденная постановлением Правительства Москвы 28 июня 2005 г. N 482-1И1, Экологическая доктрина города Москвы, перечень городских целевых программ в области социальной политики, мероприятия по реализации национальных проектов «Здоровье», «Образование», «Жилище»).

Эмпирическую* базу исследования составили социологические исследования, проведенные автором:

1. «Определение ценностных ориентиров и социальных настроений жителей внутригородских муниципальных образований города Москвы по критериям теоретической модели социального здоровья». Сроки проведения* - 2009г.(п=1050)

2. «Уровень социального здоровья молодежи муниципальных образований города Москвы». Сроки проведения — 2009-2010гг. (п=1120)

3. «Оценка системы управления социальным здоровьем жителей муниципальных образований в городе Москве». Экспертный опрос государственных служащих территориальных органов исполнительной власти города Москвы- и муниципальных служащих муниципалитетов внутригородских муниципальных образований города Москвы. 2010 г.(п=30)

Проведен вторичный анализ документов (опросов жителей города Москвы, проведенных по заказу Правительства Москвы) в целях оценки существующих в городе условий для формирования социального здоровья^ жителей внутригородских муниципальных образований:

1. «О1 мерах по совершенствованию тарифной политики в жилищно-коммунальном хозяйстве, электроэнергетике, городском транспорте в городе-Москве на 2009-2011 гг.» (2009г);

2. «Оценка москвичами доступности-жилья^и» предпочтительных форм улучшениями л ищных условий»(2009г.);

3. «Оценка деятельности работы городской системы здравоохранения» (2008-2009гг.);

4. «Оценка деятельности работы городской системы образования» (2010г.);

5. «Москвичи о социальных проектах, реализуемых Правительством Москвы» (2008-2009гг.);

6. «Оценка москвичами эффективности деятельности органов исполнительной власти столицы по реализации национальных проектов» (2009г.).

Использованы статистические материалы по теме исследования из официальных источников: Управления Федеральной статистики по городу Москве, Департамента здравоохранения города Москвы, Департамента семейной и молодежной политик города Москвы, Департамента социальной защиты города Москвы, Департамента природопользования и охраны окружающей среды, Комитета общественных связей города Москвы.

Положения, выносимые на защиту.

1. Социальное здоровье населения* в настоящее время является одной из наиболее важных ценностей общества и государства и должно являться основным элементом национальной политики народосбережения. Социальное здоровье исследуется как в широком, общефилософском смысле, так в узком, индивидуально-личностном.

2. Социальное здоровье как социальный институт рассматривается в различных научных концепциях: с точки зрения диалектического многоуровневого подхода, в рамках системного подхода, средового подхода, через призму виталистской социологии — как индикатор жизненных сил человека, как совокупность социально-психологических характеристик личности. Социальное здоровье характеризуется учеными через социализацию, через взаимоотношения с окружающей средой, параметры; включения-и исключения, личности в различных средах, её деятельность по отношению К' обществу и самому себе.

3. Потребность управления социальным^ здоровьем* жителей на местном уровне обуславливает необходимость построения системы управления социальным здоровьем, наличие теоретической модели социального здоровья для конкретного муниципального образования. Анализ системы управления социальным здоровьем жителей на федеральном, региональном и муниципальном уровнях выявил ряд существенных недостатков в управлении социальным здоровьем населения страны.

4. Проведенные исследования по оценке уровня социального здоровья жителей муниципальных образований города Москвы и качеству работы органов государственной власти и органов местного самоуправления позволяют сделать выводы о недостаточно эффективной социальной политике, проводимой федеральными, региональными и местными властями, и значительном влиянии на социальное здоровье населения агрессивного социального климата.

5. Актуализируется необходимость применения системного подхода к управлению социальным здоровьем, уточнение программно-целевого метода путем использования проектного подхода. Неотъемлемой* частью работы органов власти должны стать новые технологии по управлению социальным здоровьем жителей.

Научная новизна^ исследования состоит в разработанных автором предложениях по совершенствованию системы управления социальным здоровьем человека в местном сообществе на примере внутригородских муниципальных образований города Москвы, в результате разработки которых: рассмотрено понятие социального здоровья через призму его значимости для современного российского общества, для- каждого гражданина, для разработки государственной политики народосбережения'и природосообразного поведения; категория социального здоровья представлена как многомерное социальное явление с точки зрения* современных научных подходов, как на1 общегосударственном, так и на индивиду ально-личностномуровнях; определены факторы, влияющие на формирование социального здоровья жителей, выделены характеристики, . присущие социально здоровому индивиду, проанализированы особенности формирования социального здоровья жителей в зависимости от условий проживания в конкретном муниципальном образовании, разработана модель социального здоровья жителей в местном сообществе; разработана модель управления социальным здоровьем жителей в муниципальном образовании, определены критерии, характеризующие наличие условий в муниципальном образовании для полноценного формирования социального здоровья; в процессе исследования существующей в Российской Федерации и в городе Москве системы управления социальным здоровьем населения проанализировано международное законодательство, нормативные акты

Российской Федерации и города Москвы в области социального здоровья , населения, а также соответствие структуры органов власти и применяемых методов управления требованиям, необходимым для развития местного самоуправления; разработаны критерии оценки уровня социального здоровья жителей муниципальных образований, в соответствии с которыми определены основные ценностные ориентации жителей города Москвы в области социального здоровья и социальные настроения, по отошению к проводимой органами власти социальной политике; на основе предложенной-автором модели управления социальным здоровьем жителей муниципального образования проанализирована политика органов власти города Москвы в сфере социального здоровья и выявлены причины неудовлетворенности жителей города Москвы работой органов власти; на основании проведенного теоретического и эмпирического исследования обосновано использование проектного подхода управления социальным здоровьем жителей муниципального образования; как дополнение к существующим методам государственного управления, представлены схемы проектного управления в муниципальном образовании и взаимодействия органов местного самоуправления- с жителями» и органами власти регионального и федерального уровня; с учетом современных научных разработок и собственных исследований- автора разработаны* технологии совершенствования системы управления социальным здоровьем жителей.

Теоретическая и практическая значимость работы. Диссертационное исследование представляет собой разработку новых теоретических и практических основ модели управления социальным здоровьем населения на муниципальном уровне.

Идеи диссертации способствуют развитию1 теории и методологии социологии управления, расширению перспективы эмпирических исследований социального здоровья жителей муниципальных образований и эффективности методов, применяемых в современном государственном и муниципальном управлении.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что предлагаемые теоретические и методологические подходы к социологическому исследованию социального здоровья, населения муниципальных образований могут быть использованы при разработке муниципальных и региональных программ, изучении социальных настроений жителей муниципальных образований для последующей организации эффективного взаимодействия органов власти с населением, а также при формировании и анализе паспорта территории муниципального образования. Предложения автора о совершенствовании законодательной базы в сфере управления социальным здоровьем могут быть использованы в качестве законодательной инициативы муниципальных и региональных органов власти, общественных и политических объединений граждан.

Теоретические положения диссертации могут использоваться при чтении курсов «Социология управления», «Социология' и психология управления», «Социология организации», «Социальное управление», «Социология», «Государственное и муниципальное управление».

Апробация и внедрение результатов*. исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся- в диссертации, докладывались на заседаниях кафедры муниципального управления- и социальной инженерии Российского Государственного Социального Университета, кафедры- социологии и культуры- Московского Государственного Университета Приборостроения и информатики, научных чтениях факультета социологии управлениям РГСУ «VIII Афанасьевские чтения 2010 г. «Социальное- управление и вызовы современной цивилизации», «IX Афанасьевские чтения «Управление социальными процессами в условиях модернизации России: теория?и практика» 2011 г., научно-практической конференции Одинцовского гуманитарного института.

Практические разработки- автора использованы в разработке и формировании программ социально-экономического развития района

Коптево города Москвы, социально направленных мероприятиях ВМО города Москвы «Дмитровское», ВМО города Москвы «Коптево». Теоретические аспекты работы использованы при проведении занятий по предмету «Теория управления» во время прохождения диссертантом педагогической практики в РГСУ.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 печатных работ, в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (каждая глава состоит из двух параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложения. Структура диссертационной работы соответствует сформулированной цели и поставленным задачам исследования.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Мишина, Ольга Сергеевна

Выводы

1. Необходимыми- условиями для* качественного и эффективного управления социальным здоровьем: жителей является наличие системы управления^ комплекса методов управления« и технологий, посредством которых реализуется муниципальная социальная политика. Технологии управления« социальным- здоровьем- жителей муниципального образования должны основываться, на разработанной- для данной, территории модели управления социальным здоровьем и отражать решение основных проблем, выявленных в конкретном местном сообществе.

2. Технологии совершенствования управления- социальным здоровьем жителей затрагивают как субъект управления — органы, местного самоуправления, так и объект управления - непосредственно институт социального здоровья. Для повышения качества работы органов власти используются нормативно-правовые, кадровые, организационные технологии. В качестве таких технологий предлагается укрепление законодательной инициативы органов местного самоуправления при разработке региональных и федеральных законопроектов, перераспределение полномочий между региональными органами власти и органами местного самоуправления, наделение органов местно самоуправления ресурсами для реального управления территорией (земельно-имущественный комплекс), пересмотр основ кадровой политики для государственных и муниципальных служащих.

3. Технологии воздействия на институт социального здоровья в местном сообществе должны опираться на потребности жителей, иметь долгосрочную перспективу и достигать конкретных результатов. В работе органов местного самоуправления и органов государственной власти приоритетным направлением должна стать работа по взаимодействию с населением, учет мнений и пожеланий граждан, нацеленность на формирование социального здоровья граждан путем создания комфортных условий жизни, предоставления равных возможностей для всех категорий граждан, социальной адаптации девиантных слоев и граждан с ограниченными возможностями.

Заключение

Подводя итог проведенного исследования, необходимо отметить важность изучения категории социального здоровья населения как в широком, общенациональном смысле, как системы общественных элементов, обеспечивающих гармоничное развитие всего населения в целом и закладывающих основы для формирования социального государства; так же и в узком, индивидуально-личностном смысле, как совокупность характеристик личности, необходимых для её адаптации в окружающей среде и полноценной жизнедеятельности.

Выявлено значительное влияние ряда факторов на формирование социального здоровья у граждан. Прежде всего, социальное здоровье жителей определенной административно-территориальной единицы (муниципального образования) зависит от совокупности объективных факторов окружающей среды, таких как: природно-климатические и географические условия, тип муниципального образования (городское или сельское), особенности исторического развития, социально-экономическая инфраструктура, политика органов местного самоуправления, а также благоприятный либо неблагоприятный социальный климат муниципального образования, а также непосредственное влияние социальных групп, в которых состоит каждый член местного сообщества. Среди субъективных факторов социального здоровья жителей выделяются: личностные ориентиры и ценности человека, уровень его воспитания и образования, мотивация к самосовершенствованию и активной общественной деятельности, степень социализации и адаптации.

Учитывая, что достижение высокого уровня социальное здоровье населения — одна из важнейших задач государства в лице органов государственной власти органов местного самоуправления, рассмотрена система управления социальным здоровьем на всех уровнях. Муниципальный уровень управления, как наиболее приближенный к потребностям жителей, к местному сообществу, занимает особое место в этой системе, обладая значительным и, пока что, нереализованным потенциалом. Работа по формированию социального здоровья жителей должна начинаться с построения теоретической модели социального здоровья для каждого конкретного муниципального образования, с учетом всех особенностей территории, потребностей различных категорий граждан, наличием или отсутствием ресурсов управления, основных проблемных вопросов.

Процесс управления социальным здоровьем жителей невозможен без четко выстроенной системы управления, обладающей всеми необходимы элементами и соответствующей принципам социального управления. Особенностью построения такой системы в России является сложная трехуровневая структура государственного управления. Основной проблемой при этом является неравномерное распределение ресурсов управления и властных полномочий: большая часть полномочий сконцентрирована на федеральном и региональном уровнях, а ресурсы, как и объект управления — социальное здоровье жителей, являются неотъемлемой-частью муниципальных образований. .

Существующее законодательство, а также система органов власти и методы государственного управления не в полной- мере соответствуют потребностям" населения страны. Не разработано единой политики по сбережению и преумножению самого ценного капитала государства человеческого. Нет единой концепции формирования* социального здоровья населения на государственном уровне, что подтверждается разрозненностью нормативно-правовых актов в данной' сфере, некоординированной работой соответствующих органов власти и организаций социальной сферы, непродуманностью большинства государственных программ и проектов.

Наиболее слабым для воздействия на социальное здоровье жителей является муниципальный уровень управления. Особенно наглядно это видно на примере муниципалитетов внутригородских муниципальных образований города Москвы, не обладающих реальными властными полномочиями, земельно-имущественными и финансовыми ■ ресурсами, возможностью принимать независимые от иных органов власти решения. Но и в такой непростой ситуации органы местного самоуправления имеют возможность влиять на социальное здоровье жителей путем создание благоприятного социального климата, а именно: налаживание обратной связи с жителями, организация социально значимых мероприятий, адресная помощь нуждающимся, знание проблем территории и работа по их решению.

Гипотеза исследования о неудовлетворительной работе городских и муниципальных органов власти по причине отсутствия адекватной потребностям жителей и требованиям окружающей среды социальной политики, системы управления социальным здоровьем, низким' уровнем мотивации граждан к поддержанию социального здоровья, сложившейся неблагоприятной социальной среды в значительной степени подтверждена полученными результатами. Частично опровергают гипотезу данные о достаточном уровне заинтересованности жителей муниципальных образований города в здоровом образе жизни, самореализации, ориентированности на сохранение традиционных ценностей общества, установлении прочных социальных связей между членами местного сообщества, снижении доли «социальных болезней».

Подтверждают гипотезу следующие результаты^ опросов граждан и данные официальной статистики: неудовлетворенность жителей-условиями жизни в городе в целом, экологической обстановкой, недоступностью большинства социальных благ, в-том числе жилья,.высоким уровнем цен при достаточно средних зарплатах, транспортной инфраструктурой, некачественными услугами учреждений социальной сферы, недостаточными мерами органов власти по решению данных проблем: В целом, социальная среда муниципальных образований города агрессивна по- отношению к человеку. Отсутствие явных зависимостей между местом проживания человека, и ответами на вопросы исследования-позволяет сделать вывод о неактуальности для москвича причастности к определенному муниципальному образованию. Это связано не только со стремительными потоками ежедневных миграций горожан, но и утерей социальных связей между жителями местных сообществ, общих интересов, взаимоподдержки и взаимопомощи.

Экспертный опрос государственных и муниципальных служащих города Москвы также показал, что необходимы принципиально новые подходы к управлению городом в целом и процессам формирования социального здоровья жителей в частности. Существующая структура органов власти и система распределения полномочий между органами власти города и органами местного самоуправления не отвечают современным требованиям к социальному управлению и не позволяют городу и каждому муниципальному образованию в отдельности полноценно развиваться.

Как альтернатива программно-целевому методу предлагается использовать метод проектного управления (социального проектирования).

Метод проектного управления нацелен на конкретный результат, предусматривает мониторинг реализации проектных мероприятий, их корректировку, использование метода социального проектирования' поможет в большей степени привлечь жителей муниципального образования к решению проблем территории, вносить свои предложения.

Необходим новый подход к формированию' баз данных о муниципальных образованиях города, составе и структуре населения, составить перечень проблем и возможностей муниципального образования для создания условий формирования социального здоровья-граждан. Так как границы жизнедеятельности жителей города не совпадают с границами муниципальных образований, в которых они проживают, целесообразно обобщать муниципальные проекты в портфели проектов, на их базе формировать региональные целевые программы, затрагивающие интересы каждого муниципального образования, как административно-территориальной и хозяйственной единицей.

Необходимыми условиями, для качественного и эффективного управления социальным здоровьем жителей является комплекса методов управления и технологий, посредством которых реализуется муниципальная социальная политика. Технологии управления социальным здоровьем жителей муниципального образования должны основываться на разработанной^ для данной территории модели управления социальным здоровьем и отражать решение основных проблем, выявленных в конкретном местном сообществе.

Технологии совершенствования управления социальным здоровьем жителей должны затрагивать как субъект управления — органы местного самоуправления, так и объект управления — непосредственно институт социального здоровья. Для повышения качества работы органов власти необходимо использовать нормативно-правовые, кадровые, организационные технологии. В качестве таких технологий предлагается укрепление законодательной инициативы органов местного самоуправления при разработке региональных и федеральных законопроектов, перераспределение полномочий между региональными органами власти и органами местного самоуправления; наделение, органов местно самоуправления ресурсами для реального» управления территорией (земельно-имущественный комплекс), пересмотр основ кадровой'политики для государственных и муниципальных служащих.

Технологии воздействия на институт социального здоровья в местном сообществе должны опираться* на потребности жителей, иметь долгосрочную-перспективу и достигать конкретных результатов, технологии развития* будущих поколений (демографические); технологии воспитания и образования; технологии создания социально ^ — экономической и производственной инфраструктуры;' технологии формирования-благоприятных природно-климатических и экологических условий; технологии формирования идеологической и нравственной основ социального здоровья; технологии создания благоприятной муниципальной социальной среды.

В работе органов местного самоуправления-и органов государственной власти приоритетным направлением должна стать,работа по взаимодействию с населением, учет мнений и пожеланий граждан, нацеленность на формирование социального здоровья граждан путем создания комфортных условий, жизни, предоставления равных возможностей для< всех категорий граждан, социальной адаптации девиантных слоев и граждан с ограниченными возможностями: