Социальные аспекты управления процессом противодействия незаконному обороту наркотиков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Колесников, Валерий Александрович

  • Колесников, Валерий Александрович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2006, Уфа
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 227
Колесников, Валерий Александрович. Социальные аспекты управления процессом противодействия незаконному обороту наркотиков: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Уфа. 2006. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Колесников, Валерий Александрович

Перечень сокращений.

Введение.

Глава 1. Незаконный оборот наркотиков как предмет социологических исследований.

§ 1. Стратегия исследования процесса незаконного оборота наркотиков.

§ 2. Историко-социологический анализ развития наркотизма и незаконного оборота наркотиков.

Глава 2. Социологическая оценка процесса незаконного оборота наркотиков в России и в Башкортостане.

§ 1. Основные детерминанты незаконного оборота наркотиков.

§ 2. Некоторые тенденции процесса незаконного оборота наркотиков в России и в Башкортостане.

Глава 3. Социальные аспекты управления процессом противодействия незаконному обороту наркотиков.

§ 1. Предпосылки эффективного управления процессом противодействия незаконному обороту наркотиков.

§ 2. Формы и средства управления процессом противодействия незаконному обороту наркотиков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные аспекты управления процессом противодействия незаконному обороту наркотиков»

Актуальность темы исследования. Современный этап в истории России отличается не только ростом преступности, но и появлением новых видов преступлений, качественным изменением уже известных ранее, но не имевших прежде широкого распространения. К ним относится и незаконный оборот наркотиков. Нельзя сказать, что в прошлом преступности, связанной с наркотиками, не уделялось внимания законодательными и правоприменяю-щими органами. Однако в современных условиях преступность в стране, связанная с наркотиками, усложнилась и приняла такие размеры, что существующие правовые нормы и формы противодействия уже не являются эффективными факторами борьбы с развивающим такое опасное антисоциальное явление, каким стал наркобизнес.

Поэтому не случайно в России и Республике Башкортостан 2005 год был объявлен «Годом профилактики наркомании, алкоголизма и табакокурения». Актуальность проблемы профилактики наркомании в России, как и во всём мире, уже не вызывает ни малейших сомнений. Она обусловлена целым рядом причин: социальных, экономических, психологических и биологических. В оценке наркологической ситуации специалисты считают — распространение наркомании в России (4 % - около 6 млн. человек употребляют наркотики в России, 0,5 млн. стоят на учете в наркодиспансерах), которое приняло эпидемический характер, охватило всю территорию страны, особенно центральную, западную и южную её части. И, что вызывает особую тревогу, образовался криминальный рынок наркотиков на уровне организованных преступных группировок. Так, в январе - декабре 2005 года правоохранительными органами республики Башкортостан выявлено 2718 преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. Из числа выявленных наркопреступлений 2036 составляют тяжкие и особо тяжкие. К уголовной ответственности за совершение наркопреступлений привлечено 1323 человека, из них в возрасте от 16 до 24 лет - 450, от 25 до 29 лет - 348, от 30 и старше -525.

В условиях социально-политической и экономической нестабильности переходного периода, ухудшения морально-психологического климата, роста преступности, особенно в молодежной среде, незаконное распространение наркотиков приобретает неуправляемый характер, становится реальной угрозой безопасности общества.

Экономические факторы также свидетельствуют об актуальности темы исследования. Потребление аддитивных веществ отвлекает огромные материальные ресурсы из сферы экономической деятельности.

Сегодня особое значение приобретает профилактика распространения и потребления наркотиков на местном, локальном уровне. Практика европейских стран доказывает, что профилактический и мониторинговый подход позволяет более конкретно изучить степень заражения подростков и молодёжи наркоманией и алкоголизмом, выявить материальные, финансовые и людские ресурсы для профилактической работы, изучить уровень готовности в противодействии государственных, общественных структур и населения региона, вести скоординированную и систематическую работу среди подростков и молодёжи.

Особую тревогу вызывает стремительное распространение таких высокоактивных наркотических средств, как героин, гашиш, марихуана, психотропных веществ среди молодежи и несовершеннолетних, что является реальной социальной опасностью. Рост потребления наркотиков взаимосвязан с увеличением преступлений, совершаемых на этой почве с целью завладения средствами, необходимыми для приобретения наркотиков. По доходности наркобизнес значительно превосходит все другие сферы деятельности: один рубль, вложенный в него, дает примерно 1000 рублей прибыли.

Наркотизм стремительно молодеет, увеличивается число женщин, потребляющих наркотики, растет число погибших от передозировки (в Уфе смертность опиатных наркоманов составила: 2002 г. - 72 чел., 2003 г. - 94 чел., 2004 г. - 164 чел., 2005 г. - 245 чел.).

Созданная в настоящее время ситуация с преступностью в сфере незаконного оборота наркотиков вызывает необходимость изыскания наиболее эффективных средств борьбы с ней.

До настоящего времени недостаточно представлено социологических исследований, посвященных тактическим вопросам и проблемам выявления специфических особенностей незаконного оборота наркотиков. Стратегический замысел, общая концепция настоящего исследования заключается в определении возможностей максимального использования научных методов для получения разнообразной социальной информации, позволяющей выявить социокультурный механизм распространения наркотиков и осуществить анализ динамики наркотизации общества.

Степень разработанности проблемы. В научной литературе достаточно широко освещены уголовно-правовые, криминологические, социально-психологические, педагогические и другие аспекты проблемы наркотизма и незаконного оборота наркотиков.

Эти вопросы нашли свое отражение в трудах специалистов-наркологов: Э.А. Бабаян, М. X. Гонопольский «Наркология»; В. С. Битенский, А.Е. Лич-ко «Подростковая наркология»; И.Н. Пятницкая «Наркомания как форма де-виантного поведения», «Наркомания: Руководство для врачей»; П. Д. Шабанов, О. Ю. Штакельберг «Наркомания: патопсихология, клиника, реабилитация», которые рассматривали медицинские аспекты влияния наркотиков на организм человека, здоровый образ жизни, профилактику наркомании, особенно в подростковом возрасте1.

1 Бабаян Э. А., Гонопольский М. X. Наркология. - М.: Медицина, 1987.; Личко А. Е., Битенский В. С. Подростковая наркология: Руководство. - Л.: Медицина, 1991; Пятницкая И.Н. Наркомания как форма девиантно-го поведения. Здоровый образ жизни и борьба с социальными болезнями - М.: Просвещение, 1998. С. 7992.; Пятницкая И. H. Наркомания: Руководство для врачей. - М.: Медицина, 1994. С-29.; Шабанов П. Д., Штакельберг 0.10. Наркомании: патопсихология, клиника, реабилитация. — СПб., 2000.

Существенный вклад в разработку криминологической и уголовно-правовой теории и профилактики наркотизма внесли ряд отечественных юристов разных лет: P.M. Булатов, А.В. Шеслер «Криминологическая характеристика и профилактика преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств»; А.А., Габиани, Г.Н. Драган «На краю пропасти: наркомания и наркоманы», А.А., Музыка, Н.А. Мирошниченко «Уголовно-правовая борьба с наркоманией», M.J1. Прохоров «Наркотизм: Уголовно-правовое и криминологическое исследование», Г.М. Миньков-ский, Э.Ф. Побегайло «Уголовно-правовые средства борьбы с наркотизмом» и другие2. В их трудах анализируются состояние и причины рассматриваемой преступности, дана подробная криминологическая и уголовно-правовая характеристика наркотизма и наркомании, а также личности наркомана, его типология, разработаны меры по организации и совершенствованию профилактической деятельности среди лиц, употребляющих наркотические средства.

В какой-то степени работы педагогов - М.В. Казакова, Д.В. Колесова «Эволюция психики и природа наркотизма»; Н.Б. Сердюковой «Наркотики и наркомания» - освещают проблемы профилактики молодежной наркомании и являются больше пособием для педагогов и родителей в воспитании молодежи3. В Башкирии этой проблемой занимаются ученые и педагоги - B.JL Юлдашев, Е.Н. Измайлова; сотрудники педагогического университета - З.А.

2 Булатов P.M., Шеслер А.В. Криминологическая характеристика и профилактика преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств. - Казань: РИЦ «Школа», 1999. С.4.; Габиани А.А. На краю пропасти: наркомания и наркоманы. - М.:Мысль, 1990.; Габиани А. А. Кто такие наркоманы? И Социологические исследования. — 1992. — № 2.; Драган Г.Н., Калачев Б.Ф. Наркомания и наркобизнес (выявление и пресечение незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ) / Под ред. П.Г. Пономарева - М.: Новый юрист, 1998.; Мирошниченко Н.Л., Музыка А.А. Уголовно-правовая борьба с наркоманией.- Киев; Одесса: Выща шк., Головное изд-во, 1988. С.25.; Миньковский Г.М., Побегайло Э.Ф., Уголовно-правовые средства борьбы с наркотизмом: Учебное пособие. - М.: Академия МВД России, 1994. С.6.; Прохоров М.Л. Наркотизм: Уголовно-правовое и криминологическое исследование M.: ИНФРА-М, 2002.

3 Казаков М.В. Надкушенное яблоко. - М.: Молодая гвардия, 1989.; Колесов Д.В. Эволюция психики и природа наркотизма. - М., 2000.; Сердюкова Н.Б., Наркотики и наркомания: Пособие для врачей, педагогов и родителей. - Ростов-н/Дону: Феникс, 2000.

Хуснутдинова, Г.Р. Мухаметова, А.Т. Акбашев, Р.Ш. Акбашева, А.Т. Горбик, А.В. Данилов, М.Г. Абдуллин и др.

Свой вклад в разработку социальных аспектов наркотизма внесли социологи: А. М. Бандурка «Молодёжь и наркотики»; Соболева В. А. «Методы статистического наблюдения и использование данных для социологического анализа проблем»; Нигаметзянов Э.А. «Социальное пространство наркотизма в Республике Башкортостан»4. В этих работах рассматриваются процессы, структуры и методики социологического исследования наркомании, основные методологические подходы к изучению социальных проблем наркотизма.

Большинство этих опубликованных работ имеют правовой, медицинский, криминологический аспекты. Главный их недостаток состоит в том, что они не решают актуальные современные задачи в распространении наркотизма и эффективного управления противодействию незаконному обороту наркотиков. В этих работах не рассматриваются меры противодействия незаконному обороту наркотиков силовыми и правовыми органами власти в социальной сфере жизнедеятельности государства.

Выявление источников, движущих сил, а также современных тенденций в развитии этих процессов можно достигнуть лишь с помощью социологических методов, техники и процедур изучения проблемы.

Объект исследования - практика управления процессом противодействия незаконному обороту наркотиков, силами правовых и силовых органов.

Предметом исследования являются социологические аспекты совершенствования форм управления процессом противодействия незаконному обороту наркотиков.

4 Бандурка А. М. Молодёжь и наркотики (социология наркотизма) / Под ред. В. А. Соболева и И. П. Рущенко. - Харьков: Торсинг, 2000. С. 9-14.; Соболев В. А. Методы статистического наблюдения и использование данных для социологического анализа проблемы // Молодёжь и наркотики (социология наркотизма) / Под ред. В. А. Соболева и И. П. Рущенко. - Харьков: Торсинг, 2000. С. 130-158.; Нигаметзянов Э.А. Социальное пространство наркотизма в Республике Башкортостан./ - Уфа: БГУ, 2005.

Цели и задачи исследования. Цель диссертации состоит в изучении источников, движущих сил и механизмов, тенденций и закономерностей незаконного оборота наркотиков на территории России и Башкортостана, сложившейся практики противодействия ему, а также в определении способов эффективного управления процессом противодействия и предупреждения незаконного оборота наркотиков в стране.

В рамках поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить состояние и тенденции наркотической ситуации в России и Башкортостане;

- дать анализ социальных факторов детерминирующих наркотизацию населения;

- исследовать содержание и особенности механизма управления противодействию незаконному обороту наркотиков;

- рассмотреть социальные аспекты управления процессом противодействия незаконному обороту наркотиков;

- выработать способы и средства повышения эффективности механизма управления противодействия незаконного оборота наркотиков, профилактики наркотизма.

Проблемы, которые предполагается решить в данной работе, связаны с рассмотрением ряда противоречий:

1. Между применяемыми нормами противодействия незаконному обороту наркотиков и недостаточно раскрытыми источниками, движущими силами и установками (экономическими, социальными, нравственными, психологическими и педагогическими ценностными ориентациями) потребления и продажи наркотиков, действующими в настоящее время в обществе.

2. Между спорадическими действиями правовых и силовых органов власти и потребностью в четко выверенной стратегии, основанной на сочетании междисциплинарного и системного подходов.

3. Между закономерно действующими в обществе детерминантами незаконного оборота наркотиков и отсутствием знаний о тенденциях их реального распространения.

4. Между неорганизованными мерами противодействия незаконному обороту наркотиков со стороны силовых и правовых органов власти и потребностью в эффективном управлении с применением социологических, социально-психологических и воспитательно-просвещенческих методов.

Основные методологические позиции исследования связаны диалекти-ко-материалистическим подходом, соединяющим в себе междисциплинарные знания и системное представление об управлении незаконного оборота наркотиков. Специфический предмет исследования, включающий в себя массу социально-экономических и правовых неопределенностей и рисков при принятии управленческих решений, невозможно понять без тесной увязки общесоциологического уровня изучения предмета исследования (выбора методологии и уточнения понятийного аппарата исследования), уровня специальных социологических теорий, а также уровня конкретных социологических исследований, выявляющих тенденции и закономерности действий при незаконном обороте наркотиков.

Теоретической основой исследования является используемый нами междисциплинарный подход в сочетании с системным представлением о незаконном обороте наркотиков, который позволил изучить поведение лиц, ведущих антиобщественный образ жизни, совершающих преступления наркотической направленности. Использованы соответствующие методические материалы, имеющие применение в современной практике противодействия незаконному обороту наркотиков.

Эмпирической базой выдвинутых теоретических положений стали источники нескольких видов:

- материалы собственных социологических исследований, проводимых в Федеральной службе РФ по контролю за оборотом наркотиков Республики

Башкортостан и в Главном управлении федеральной службы исполнения наказания РФ по РБ (как типовом для репрезентативной выборки в Российской Федерации регионе), проведенных автором в 2000-2004 годах: с лицами склонными к употреблению наркотических и психотропных веществ и осужденных за незаконный оборот наркотиков - 300 чел.; с экспертами-специалистами и сотрудниками, связанными по роду своей служебной деятельности с незаконным оборотом наркотиков - 45 чел.

- материалы периодических изданий;

- данные аналитической статистики информационного центра МВД РБ и

РФ;

- статистические данные Организации объединенных наций Управления по Наркотикам и Преступности Регионального представительства в России и Белоруссии;

Научная новизна связана с рассмотрением проблемы эффективного использования социологических механизмов для изучения незаконного оборота наркотических веществ в России и в Башкортостане.

Основные элементы новизны:

1. Выявлены источники, движущие силы, социальные установки и тенденции незаконного оборота наркотиков. Это противоречия, связанные с кризисным состоянием общества, отсутствием воспитательной, системной и общественной деятельности во всех социально-культурных сферах общества (школах, профессионально образовательных учреждениях, производстве, средствах массовой информации, духовной жизни). Движущие силы - это интересы, безработица и постоянная пропаганда богатой жизни, фактическая безответственность за свои поступки и явное расширение среды потребления наркотиков провоцируют интересы дельцов к торговле наркотиками. Ценностные ориентиры молодежи расплывчаты, идеалы советского строя уничтожены, а новые не выработаны. В процессе социологического исследования выявлены главные тенденции незаконного оборота наркотиков: расширяется ассортимент наркотических средств и активизируется оборот наркотиков.

2. Определены основные детерминанты наркотизма и незаконного оборота наркотиков: социально-экономическое состояние государства; правоохранная и правоприменительная деятельность государственных органов власти; специализированная деятельность финансовых органов в процессе легализации незаконных доходов; производственные, особенно связанные с торговой деятельностью; семейно-педагогические, культурологические, досуго-вые социальные условия воспитания молодежи и др.

3. Впервые на основе комплексного социологического исследования научных и практических проблем незаконного оборота наркотиков предложена концепция взаимодействия общественных организаций, общественности со сферой незаконного оборота наркотиков составляющая по своей сути систему антинаркотического просвещения и воспитания во всех социально-культурных средах, включающая в себя определение экономических, социально-психологических, педагогических мер противодействия незаконному обороту наркотиков.

4. Разработан комплекс мер предупреждения и профилактики незаконного оборота наркотиков, в котором основной акцент направлен на формирование учебно-методических Программ противодействия наркотизму, незаконному обороту наркотиков в общеобразовательных и воспитательных учреждениях.

5. Разработана собственная методика конкретного социологического исследования в виде опросных анкет, включающая в себя изучение осужденных за незаконный оборот наркотиков и их потребление в колониях Республики Башкортостан. Опрос экспертов-специалистов Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, отделов МВД РБ по борьбе с незаконным оборотом наркотиков по вопросам отношения сотрудников к социальному фактору - наркотизм.

Теоретическая и практическая значимость работы. Значимость результатов исследования состоит в том, что они могут способствовать разработке и созданию системы предупреждения, применение которой позволит использовать потенциал социологической информации, создаст условия более широкого внедрения этих методов в практику государственного управления в сфере незаконного оборота наркотиков.

Итоги исследования, прогнозы и рекомендации, выводы и предложения об истоках, интересах и установках незаконного оборота наркотиков могут служить теоретической и эмпирической базой для дальнейшего изучения тенденций и противоречий развития информационного обеспечения служб и подразделений, связанных с деятельностью по пресечению незаконного оборота наркотиков на территории Башкирии и Российской Федерации, разработки программ и научных исследований по социологии в системе научных и образовательных учреждений Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Материалы диссертации могут быть востребованы в преподавательской деятельности в высших учебных заведениях, при чтении ряда тем по дисциплинам социологии, криминологии, управления и менеджмента, государственной кадровой политики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические выводы, положения, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, прошли апробацию и отражены в докладах и сообщениях на научно-практических конференциях различного уровня в 2001-2005 гг. общим объемом 2,67 пл.: «Социальный портрет осужденного за незаконный оборот наркотиков», «Стратегия междисциплинарного подхода к проблеме наркомании», «Пути повышения эффективности взаимодействия подразделений МВД РФ с другими государственными органами в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем»,

Стратегия использования научных дисциплин при изучении потребителей наркотиков», «Социальный облик осужденного торговца наркотиками».

Материалы диссертации стали элементом исследования и издания, методических рекомендаций объемом 3,81 пл.: «Выявление, расследование и раскрытие наркопреступлений, связанных с вовлечением в них подростков, а также преступлений по фактам организации наркопритонов» (получен акт внедрения МВД Республики Башкортостан).

Сведения диссертационного исследования использовались при выступлении перед практическими работниками Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Башкортостан сотрудниками Уфимского юридического института МВД РФ, проведении круглых столов и семинаров.

Рекомендации и положения, разработанные на основе проведенного исследования, внедрены в учебный процесс и используются при проведении занятий в Уфимском юридическом институте МВД РФ в виде рабочих программ, методических пособий для проведения семинарских и практических занятий, издания курса лекций: «Методика, техника и процедуры социологического исследования проблем ОВД», «Организация борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ», «Расследование преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков», «Организация международного и межведомственного взаимодействия в области противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту» и др. общим объемом 21,45 п.л.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, разбитых на шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы, а также приложений.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Колесников, Валерий Александрович

Результаты исследования проблемы незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в республике Башкортостан свидетельствуют о ее актуальности. Взятое нами направление изучения особенностей поведения продавцов и потребителей наркотиков в России и Башкортостане и путей управления противодействию незаконному обороту наркотиков является одним из важнейших. По итогам исследования мы попытались выработать практические рекомендации по противодействию незаконному обороту наркотиков и их профилактике.

Социальная база для распространения наркомании за последнее время не только расширилась, но и резко изменила свои характеристики. Как показывают результаты исследований, порогом социальной опасности следует считать выход наркотизации за пределы традиционно поражаемых групп. Если раньше наркотизация в большей степени была распространена среди малоимущих слоев, то теперь она в значительной степени характерна и для более обеспеченных групп населения. Сейчас среди случайных потребителей наркотиков в России первое место занимают высокообеспеченные социальные группы, за ними следуют рабочие и безработные, затем учащиеся и студенты и, наконец, домохозяйки. Группы людей, потребляющих наркотические вещества, оказываются достаточно размытыми, что, в свою очередь, свидетельствует о высокой наркотизации населения России.

Среди потребителей наркотиков выросла доля подростков, родители которых имеют незаконченное высшее и высшее образование. К наркотикам приобщаются как дети родителей, потерявших свой социальный статус (имеющих высшее образование, но потерявших работу), так и дети родителей, поднявшихся на новую статусную степень (уровень образования низкий, а материальная обеспеченность высокая).

Характеризуя тенденции наркотизма в республике следует указать, что с начала 90-х годов неуклонно увеличивается число несовершеннолетних, участвующих в незаконном обороте и немедицинском потреблении наркотиков. При этом подростковая наркопреступность в настоящее время активно прогрессирует в качественном отношении, охватывая все основные молодёжные группы. Под сильным криминальным влиянием часть молодёжи втягивается в сферы преступного мира.

Возрастает число тяжких преступлений, совершенных несовершеннолетними в состоянии наркотического или токсического опьянения. В соответствии с этим растёт число несовершеннолетних жертв наркопреступлений.

В современном обществе существенно изменились мотивы приема наркотических веществ. Одним из главных мотивов употребления наркотиков является поиск эйфории, причем, характер эйфории, как правило, определяется культурно-социальными факторами. Эйфорический мотив приема, актуальный для различных социальных и возрастных групп, качественно изменил динамику наркотизации всего российского общества.

Главной задачей в противодействии незаконному обороту наркотиков является разоблачение организаторов и активных участников наркогруппировок и преступных сообществ, лиц, финасирующих эту преступную деятельность, их коррумпированных связей во властных и правоохранительных структурах.

Как показывает отечественный и международный опыт, решение этой задачи невозможно без оперативного проникновения в среду лидеров и активных участников организованных наркоформирований, использования передовых методов оперативно-розыскной деятельности, оперативно-технических средств, потенциала оперативно-поисковых подразделений. Большое подспорье может оказать усилие международного и межрегионального сотрудничества, ведомственного и межведомственного взаимодействия.

Для того чтобы добиться реального перелома в противодействии наркотикам, необходимо выработать и реализовать в практике управления процессом противодействия незаконному обороту наркотиков комплекс взаимоувязанных мероприятий:

- направить усилия подразделений по противодействию незаконному обороту наркотиков и других служб и ведомств на выявлении всех звеньев наркогруппировок - от изготовителей до распространителей;

- максимально сконцентрировать усилия, специализированных служб на конкретных направлениях, по противодействию незаконному обороту наркотиков, используя для этого высокий уровень информационно-аналитического и научного обеспечения;

- мобилизовать силы и средства всех органов государственной власти, местного самоуправления, предприятий, организаций, учреждений, общественных объединений и граждан на борьбу с незаконным оборотом наркотиков. Основные усилия должны быть направлены на внедрение в общественное сознание нетерпимости такого рода явлениям, как наркотизм.

Следует ожидать дальнейшего изменения рынка наркотиков в сторону расширения контрабанды и географии распространения героина и опиатов, дальнейшего "омолаживания" контингента, употребляющего наркотические, сильнодействующие и психотропные вещества.

Главными причинами таких тенденций являются:

- усиление негативной социально-экономической и политической трансформации явлений в ряде стран СНГ, прежде всего в Таджикистане, стимулирующих резкий рост объемов поставок наркотиков и наркосодержащих препаратов в Российскую Федерацию;

- ограниченные возможности (как организационные и технические, так и финансовые) таможенных органов России по пресечению незаконного ввоза наркотиков в страну;

- значительное увеличение интереса международной наркомафии к российскому рынку наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и одурманивающих веществ, к использованию России в качестве одного из основных каналов нелегальной транспортировки наркотиков из Афганистана, Пакистана и Средней Азии в Западную Европу и США;

- сверхвысокая доходность операций с наркотиками для преступных группировок как в России, так и за ее пределами;

- недостаточное финансирование министерств и ведомств, осуществляющих противодействие наркотизму и лечение больных наркоманией.

Принципиально важно в общефедеральном масштабе организовать систематическое проведение в учебных заведениях занятий по правовой и антинаркотической пропаганде, обеспечив преподавательский состав необходимыми информационными и справочными материалами.

Необходимо усиливать антинаркотическую пропаганду через средства массовой информации всех уровней, рассматривая ее как одну из наиболее важных частей социальной рекламы. При этом позитивным фактором была бы целевая поддержка со стороны государственных органов тех средств массовой информации, которые играют наиболее активную роль в антинаркотической пропаганде.

Очень позитивную роль сыграло появление рекламных роликов против наркотиков на ведущих телеканалах страны. Обращение к данной теме с телеэкрана как через рекламу, так и через специальные передачи позволило стимулировать работу по противодействию наркомании в учебных заведениях, заставило многих родителей со всей серьезностью взглянуть на эту проблему.

Необходимо поощрять национальные правительства к предоставлению всему населению информации и услуг, которые помогут защитить здоровье. Следовательно, программы в области употребления наркотиков должны содержать полный спектр прагматичных и доступных услуг снижения вреда, от просвещения и лечения наркотической зависимости до заместительной терапии и обмена шприцев.

Необходимо вести работу по психологической и наркологической помощи людям с нарушенной психикой. Людей, которым зачастую тошно жить на свете, нельзя оставлять один на один с наркотиками. Надо искать и синтезировать аналоги человеческих аутоморфинов и учиться правильно их принимать.

Администрациям учебных заведений необходимо усилить координацию и взаимосвязь процессов обучения и воспитания, разумного соотношения студенческого самоуправления и административного управления, увеличенить штатные и нештатные должности по воспитанию студентов.

Министерству образования необходимо ввести Программы обучения как с будущими, так и настоящими родителями во всех учебных заведениях, невзирая на статус.

Необходимо доработать законопроекты, предусматривающие освобождение от уголовного наказания наркоманов, изъявивших желание пройти курс лечения и социально-медицинскую реабилитацию.

Правительство должно играть активную роль в создании и поддержке большой, стратегически расположенной сети программ снижения вреда, которые предоставляют услуги по обмену шприцев, просвещение о путях распространения наркотизма, доступ к жизненным программам лечения. Аналогичные услуги должны быть во всех тюрьмах.