Социальные аспекты управления процессом развития одаренных детей в современном российском обществе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Шаяхметова, Римма Рафаэлевна

  • Шаяхметова, Римма Рафаэлевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2006, Уфа
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 159
Шаяхметова, Римма Рафаэлевна. Социальные аспекты управления процессом развития одаренных детей в современном российском обществе: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Уфа. 2006. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Шаяхметова, Римма Рафаэлевна

Введение

Содержание

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения одаренности.

§ 1. Социологические исследования развития одаренности детей. 17-

§ 2. Факторы, влияющие на развитие одаренности и роль социальной среды.36

Глава 2. Понятийный аппарат анализа социального управления процессом развития одаренных детей.

§ 1. Субъект, объект и функции социального управления процессом развития одаренных детей.54

§ 2. Основные этапы социального управления процессом развития одаренных детей и их характеристика.73

Глава 3. Проблемы совершенствования социального управления процессом развития одаренных детей в современном российском обществе.

§ 1. Проблемы, возникающие на различных уровнях управления процессом развития одаренных детей.87

§ 2. Социальные аспекты кадрового обеспечения работы с одаренными детьми и управления ею.113

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные аспекты управления процессом развития одаренных детей в современном российском обществе»

Актуальность темы. Каждый человек индивидуален, неповторим. Есть личности, не раскрывшие свои таланты. По последним зарубежным данным, примерно пятая часть детей в школьном возрасте может быть отнесена к одаренным детям, но всего лишь 3 - 5% реализуют себя впоследствии как одаренные. Раскрытие природных данных каждого ведет к обогащению всего общества. Все это подчеркивает социальную значимость проблемы одаренных детей.

Это подтверждается принятием Советом Европы в 1994 году Постановления № 1248 по работе с одаренными детьми, в котором сказано: «Ни одна страна не может позволить себе роскошь расточать таланты, а отсутствие своевременного выявления интеллектуального и другого потенциала иначе как расточением человеческих ресурсов названо быть не может. .Одаренным детям должны быть предоставлены условия образования, позволяющие в полной мере реализовать их возможности для их собственного блага и на благо своего общества»1.

Известно, что каждая девиация содержит в себе разрушительное и созидательное начало. Позитивная девиация - это социально значимые в действиях человека отклонения от общепризнанных норм поведения, способствующие прогрессу системы, они повышают уровень ее организованности, помогают преодолеть устаревшие, консервативные или даже реакционные стандарты поведения. Поскольку девиация зарождается на уровне отдельного человека, то пренебрежение к развитию одаренных детей, в конечном счете, оборачивается для общества невосполнимыми материальными, политическими, моральными потерями.

Также следует отметить, что серьезной проблемой в последние годы является устойчивое снижение рождаемости, увеличение числа детской смертности, ежегодно около 60 тысяч детей рождается с пороками развития и

1 Психология одаренности: от теории к практике / Под ред. Д.В.Ушакова. - М.: «ПЕР СЭ», 2000. - С. 8. наследственными заболеваниями. Важнейшим приоритетом в такой ситуации становится одаренный ребенок, а важнейшим резервом человеческой цивилизации являются интеллектуальные способности.

Многочисленные зарубежные исследования показали, что в целом одаренные дети испытывают множество проблем и трудностей, возникающих у них по причине отсутствия оптимальных социальных условий для их развития. По результатам проведенного автором анкетирования экспертов, 87,2% одаренных детей имеют различного рода проблемы (социально-психологические, социально-культурные и др.). К сожалению, в условиях игнорирования необходимости решения проблем одаренных детей, одаренность может принимать вид девиантного поведения деструктивной направленности. Ежегодно на 45 тысяч увеличивается число детей, состоящих на учете в отделах по делам несовершеннолетних. По данным проведенного автором исследования, из 288 детей, состоящих на учете в отделе по делам несовершеннолетних Ленинского района города Уфы, - 70 детей являются одаренными.

До недавнего времени считалось, что проблемы одаренных детей в нашей стране нет. Для рано раскрывшегося музыкального, художественного или математического дара существовали специализированные школы, те же дети, которые в них не попадали, обучались в обычных классах. Говорить о необходимости поддержки юных талантов не переставали, но самой поддержки в реальности было мало, а социальная востребованность талантливой личности была крайне низкой.

В связи с трансформацией российского общества условия для развития одаренности у детей существенно изменились. Произошли как негативные, так и позитивные изменения. К негативным следует отнести: существенное социальное расслоение общества, следствием чего является ограничение возможностей для одаренных детей из бедных и малообеспеченных социальных слоев для образования и воспитания; рост негативной детской и подростковой девиации (беспризорности, преступности, наркомании) и возрастание в связи с этим опасности выражения одаренности в негативном девиантном поведении; отсутствие альтернативы разрушенным социальным институтам и механизмам советского периода, которые работали на выявление и развитие талантов, способностей, одаренности. К позитивным изменениям относятся, прежде всего, структурные преобразованиями социальной сферы, которые привели к появлению новых и разнообразных субъектов, работающих с юными талантами (лицеи, гимназии, социальные службы и центры, общественные организации). Расширились возможности обмена опытом по развитию одаренности и управления им, накопленного в развитых странах. Открылись возможности освоения различных теорий и концепций зарубежных авторов. Однако все эти изменения носят локальный характер и происходят медленно.

Проблема состоит в том, что не существовало и поныне не существует целостной государственной системы развития одаренности, которая позволяла бы выделять одаренных детей и создавать условия для их развития, которая предусматривала бы объединение усилий различных специалистов и родителей, а также создавала бы соответствующий механизм реализации в обществе. Необходимо объединить разрозненные элементы работы с одаренными детьми управление ею в целостный процесс на различных уровнях - международном, федеральном, региональном, местном.

Таким образом, основная проблема нашего исследования обусловлена объективно существующей потребностью в создании эффективной государственной системы управления процессом развития одаренных детей.

Степень изученности проблемы. Интерес к феномену одаренности постоянно растет, что подтверждается увеличением числа монографий, книг, статей, исследований, посвященных этой актуальной проблеме.

В отечественной социологической литературе проблема одаренности, ее сущности и содержания, влияния социальных факторов на развитие одаренных детей в широком плане недостаточно разработана. На современном этапе отсутствуют социологические исследования, освещающие данную тему целостно, в основном рассматриваются лишь отдельные аспекты формирования и развития одаренных детей.

Однако отметим, что вопросы управления по решению социальных проблем одаренных детей привлекают к себе все усиливающее внимание исследователей.

Социологические аспекты изучения детей и их девиантного поведения, причины отклоняющего поведения, анализ социокультурных явлений и процессов, влияющих на развитие девиации, рассматривались Э. Дюркгеймом, Я.И. Гилинским, В.Н. Ивановым, О.С. Осиповым и другими учеными1.

Одаренные дети как объект исследования, особенности развития одаренности исследуются в трудах Н.С. Лейтеса, А.И. Савенкова, Б.М.Теплова, Д.В. Ушакова2.

Важные методологические вопросы, связанные с целостным подходом к проблеме одаренности с учетом ее личностных составляющих, поставлены учеными Ю.Д. Бабаевой, Д.Б. Богоявленской, A.B. Брушлинским3.

Дюркгейм Э. Самоубийство: социологический этюд. - М.: «Мысль», 1994; Гилинский Я.И. Социология девиантного поведения и социального контроля // Социология в России (под ред. Ядова В.А.). - М., 1996; Творчество - норма или отклонение? // Социологические исследования. - 1990, № 2. - С. 41-49; Иванов В.Н. Девиантное поведение: причины и масштабы // Социально-политический журнал. - 1995, №2. - С. 105107; Осипов О.С. Девиантное поведение: благо или зло? // Социологические исследования. — 1998, № 9. - С. 56-62.

2 Лейтес Н.С. Возрастная одаренность и индивидуальные различия. - М.: «Институт практической психологии», Воронеж: НПО «МОДЭК», 1997. - 448 е.; Психология одаренности детей и подростков: Учеб. пособие для студ. высш. и сред. пед. учеб. заведений / Под ред. Н.С.Лейтеса. - М.: «Академия», 2000. - 336 е.; Савенков А.И. Одаренные дети в детском саду и школе. - М.: «Академия», 2000. - 232 е.; Детская одаренность и школьное обучение // Школьные технологии. - 1999, №1. - С. 121-123; Савенков А., Беляева Н. Одаренные дети в обычной школе // Народное образование. -1999, №9. - С. 162-183; Теплов Б.М. Избранные труды: В 2 т. Т. 1. - М.: «Педагогика», 1985. - 328 е., ил. - (Труды д. чл. и чл.-кор. АПН СССР). В подзач.: АПН СССР; Проблемы индивидуальных различий. - М.: «Наука», 1961. - 330 е.; Психология одаренности: от теории к практике / Под ред. Д.В.Ушакова. - М.: «ПЕР СЭ», 2000. - 80 с.

3 Бабаева Ю.Д. Динамическая теория одаренности // Основные современные концепции творчества и одаренности / Под ред. Д.Б.Богоявленской. - М., 1997. - С. 275-294; Богоявленская Д.Б., Брушлинский A.B., Холодная М.А., Шадриков ВД. и др. Рабочая концепция одаренности. - М.: «Академия», 1998. - 68 е.; Богоявленская Д.Б. Интеллектуальная активность как проблема творчества. / Отв. ред. Б.М. Кедров. - Ростов н/Д: «РГУ», 1983.-173 с.

Психологические проявления одаренности, проблема одновершинной и многовершинной направленности в связи с развитием способностей изложены в трудах отечественных ученых таких, как М. Айзенк, В.Н.Дружинин, E.H. Задорина, Б. Заззо1.

Вопросы содержания школьного образования и организационно-педагогических основ обучения одаренных детей рассмотрены в работах В.И. Андреева, В.В. Давыдова, A.B. Кулемзиной и других ученых2.

Ряд работ М.К. Акимова, Л.И. Божовича, И.П. Волкова, В.Т. Козлова, Н.Б. Шумаковой посвящены проблемам обучения и воспитания одарённых детей3. Вопросы организации образовательной и социальной работы с одарёнными детьми освещены в трудах Дж. Брунер, Э.А. Голубевой, A.B. Жигайлова, М.Н. Поволяевой4.

Действие генотипических и средовых факторов на развитие одаренности, ее биогенетические законы исследуются в работах таких

1 Айзенк М. Психология для начинающих. - СПб.: «Питер», 2004. - 384 е.; Дружинин В.Н. Психология общих способностей. - СПб.: «Питер», 2002. - 368 е.: ил. - (Серия «Мастера психологии»); Когнитивные способности: структура, диагностика, развитие. - М.: «ПЕР СЭ»; СПб.: «ИМАТОН-М», 2001. - 241 е.; Задорина E.H. Лонгитюдное исследование половых различий в развитии одаренности / Материалы 1 Всероссийской конференции по психологии Российского психологического общества «Психология сегодня». - М., 31 января - 2 февраля 1996 г. - С. 167-168; Заззо Б. Стадии психического развития ребенка./ В сборнике: «Развитие ребенка». - М., 1968. - 97 с.

2 Андреев В.И. Диалектика воспитания и самовоспитания творческой личности: Основы педагогики творчества. - Казань: «Казан.ун-т», 1988. - 236 е.; Давыдов В.В. Проблемы развивающего обучения. - М.: «Наука», 1986. - 225 е.; Кулемзина A.B. Комплексная программа обучения одаренных детей как способ общего развития одаренности // Методика работы с одаренными детьми. - Барнаул, 1999. - 146 с.

3 Акимова М.К., Козлова В.Т. Индивидуальность учащегося и индивидуальный подход. -М.: «Наука», 1999. - 156 е.; Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте: Психологическое исследование. - М.: «Просвещение», 1984. - 464 е.; Волков И.П. Много ли в школе талантов. - М.: «Наука», 1989. - 156с.; Шумакова Н.Б. Междисциплинарный подход к обучению одаренных детей // Вопросы психологии. - 1996, № 3. - С. 34-43.

4 Брунер Дж. Процесс обучения. - М.: «АПН РСФСР», 1962. - 200 е.; Голубева Э.А. Способности и индивидуальность. - М.: «Наука», 1993. - 148 е.; Способности и склонности: комплексные исследования. / Под ред. Э.А.Голубевой. - М.: «Наука», 1989. -196 е.; Жигайлов A.B. Работа с одаренными детьми в условиях дополнительного общего образования. - М.: «Илекса»; Ставрополь: «Ставропольсервисшкола», 2002. - 176 е.; Поволяева М.Н. Особенности работы с одаренными детьми в инновационном учебном заведении. - Ставрополь, 1993. - 110 с. ученых, как Ф. Гальтон, Ю.З. Гильбух, Ц. Ломброзо, Р. Пломин, И.В. Равич-Щербо1. Влияние социо-культурных факторов на развитие одаренности у детей изучали JL Леви-Брюль, К. Леви-Стросс, А.Р. Лурия, М. Маккоби, л

Н. Модиано и другие .

Социальные и психологические проблемы, возникающие у одаренных детей в процессе социализации, рассматриваются в работах K.M. Гуревича, Е.И. Горбачевой, В.И. Панова, Д.Б.Эльконина3.

Свои подходы к диагностике одаренности формулируют В.М. Блейхер, Л.Ф. Бурлачук, Л.А. Венгер, A.A. Лосева4.

Креативность как одно из основных проявлений одаренности рассматривается в работах В.А. Левина, A.M. Матюшкина, В.А. Моляко, Л.Ф. Обуховой, Л.А. Рудкевича5.

1 Гальтон Ф. Наследственность таланта: Законы и последствия. - М.: «Мысль», 1996. - 270 е.; Гений и наследственность. - Лондон, 1869. - 300 е.; Гильбух Ю.З. Умственно одаренный ребенок. - Киев. 1993. - 150 е.; Умственно одаренный ребенок: Психология, диагностика, педагогика. - Киев, 1992. - 186 е.; Ломброзо Ц. Гениальность и помешательство. - СПб.: «Питер», 1992. - 280 е.; Пломин Р. Развитие, генетика и психология. - Л., 1986. - 250 е.; Равич-Щербо И.В., Марютина Т.М., Григоренко Е.Л. Психогенетика. - М.: «Аспект Пресс», 1999. - 240 с.

2 Леви-Брюль Л. Сверхъестественное в первобытном мышлении. - М.: «Педагогика-пресс», 1994. - 300 е.; Леви-Стросс К. Первобытное мышление. - М.: «Республика», 1994. -427 е.; Лурия А.Р. Об историческом развитии познавательных процессов. - М.: «Наука», 1974. - 325 е.; Маккоби М., Модиано Н. О культуре общества и понимании эквивалентности // Исследование развития познавательной деятельности. - М.: «Педагогика», 1971. - 584 с.

3 Гуревич K.M., Горбачева Е.И. Умственное развитие школьников: критерии и нормы. -М.: «Знание», 1992. - 80 е.; Панов В.И. Некоторые теоретические и практические проблемы одаренности.// Прикладная психология. - 1998, № 3. - С.33-48; Эльконин Д.Б. Избранные психологические труды. - М.: «Просвещение», 1978. - 400 с.

4 Блейхер В.М., Бурлачук Л.Ф. Психологическая диагностика интеллекта и личности. -Киев: «Высшая школа», 1978. - 120 е.; Веигер Л.А. Диагностика умственного развития дошкольников. - М.: «Педагогика», 1973. - 365 е.; Лосева A.A. Психологическая диагностика одаренности: Учебное пособие для вузов. - М.: «Академический Проект»; «Трикста», 2004. - 176 с. - (Руководство практического психолога).

5 Левин В.А. Воспитание творчества. - М.: «Знание», 1977. - 62 е.; Матюшкин A.M. Загадки одаренности. - М.: «Наука», 1993. - 187 е.; Психологическая структура, динамика и развитие познавательной активности // Вопросы психологии. - 1982, № 4. - С. 5-17; Моляко В.А. Проблемы психологии творчества и разработка подхода к изучению одаренности // Вопросы психологии. - 1994, № 5. - С. 86-95; Обухова Л.Ф., Чурбанова С.М. Развитие дивергентного мышления в детском возрасте. - М.: «Наука», 1995. - 68 е.; Рудкевич Л.А., Рыбалко Е.Ф. Возрастная динамика самореализации творческой личности // Психологические проблемы самореализации личности. - СПб.: «Питер», 1997.- С. 89106.

За рубежом накоплен значительный опыт работы с одаренными детьми, изучение которого позволяет избежать многих ошибок. Значительный интерес для понимания природы одаренности имеют исследования Дж. Гилфорда, Дж. Рензулли, Р. Кеттелла, Р.Д. Стернберг, Дж. Фельдхьюсена, К.А. Хеллер, Л. Хьел, Д. Зиглер1. Эти ученые создали концепции одаренности, в которых учитывается влияние различных факторов, что позволило дать функциональное определение и разработать методики диагностики одаренности.

В.М. Еськов, Г. Мелхорн, X. Мелхорн акцентировал внимание общества на ценности высокого интеллектуального потенциала, необходимости особой заботы об одаренных детях и подчеркивал социальное значение одаренности2.

В исследованиях Г.В.Бурменской, В.М.Слуцкого, В.П.Лебедевой, В.И.Панова, В.М. Экземплярского рассматриваются личностные и профессиональные качества специалиста, как центральной фигуры в организации процесса развития одаренных детей3.

Вопросы управления по решению социальных проблем привлекают к себе все усиливающееся внимание исследователей. Теоретические основы

1 Гилфорд Дж. Три стороны интеллекта // Психология мышления. - М.: «Знание», 1965. -С. 433-456; Купер К. Индивидуальные различия / Пер. с англ. Т.М. Марютиной под ред. И.В. Равич-Щербо - М.: «Аспект Пресс», 2000. - 527 е.; Стернберг Р.Д. Триархическая теория интеллекта // Иностранная психология. - 1996, №6. - С.54-61; Фримен Дж. Обзор современных представлений о развитии способностей // Основные современные концепции творчества и одаренности / Под ред. Д.Б.Богоявленской. - М.: «Наука», 1997. -С. 371-399; Хеллер К.А. Диагностика и развитие одаренных детей и подростков // Основные современные концепции творчества и одаренности / Под ред. Д.Б. Богоявленской. - М.: «Молодая гвардия», 1997. - С. 243-264; Хьел Л., Зиглер Д. Теории личности (Основные положения, исследования и применение). - СПб.: «Питер Ком», 1998. -608 с.

2 Еськов В.М. Поддержка одаренности - социальная необходимость для обеспечения безопасности России: Монография. - Сургут: «СурГУ», 2001. - 205 е.; Мелхорн Г., Мелхорн X. Гениями не рождаются. Общество и способности. - М.: «Просвещение», 1989. -160 с.

3 Одаренные дети: Пер. с англ. / Под общ. ред. Г.В.Бурменской и В.М.Слуцкого; Предисл. В.М.Слуцкого. - М.: «Прогресс», 1991.- 376 е.; Учителю об одаренных детях / Под ред. В.П.Лебедевой, В.И.Панова. - М.: «Молодая гвардия», 1997. - 200 е.; Экземплярский В.М. Проблема школ для одаренных. - М.; Л.,1927. - 356 с. социального управления разработаны в трудах М. Вебера, К. Маркса, Г.Спенсера, Ф.Энгельса и других1.

Общая теория социального управления разработана Ю. Авериным, А.Н.Аитовым, B.C. Карпичевым, И.М. Слепенковым и другими учеными2. В публикациях Дж. Гилязитдинова, В.Д. Голикова, Ю. Дорожкина, А. Курлова, А.Селиванова освещены особенности социального управления в городах и районах Республики Башкортостан3.

Вопросами управления образовательной сферы занимались И.П.Волков, Г.Т. Галлиев, А.М.Моисеева, В.П. Сергеева, Л.Ширяев4.

Кроме указанных авторов существует еще немало исследователей, чьи работы в той или иной мере затрагивают проблемы одаренных детей. Ими рассматриваются отдельные стороны жизнедеятельности одаренных детей и часто эти исследования дублируют друг друга. Хотя, безусловно, каждый из этих авторов внес свой определенный вклад в исследование одаренности.

Однако деятельность органов управления по работе с одаренными детьми относится к числу малоисследованных. Высокая теоретическая и

1 Вебер М. Избранные произведения. - М.: «Прогресс», 1990. - 456 е.; Маркс К. Критика Готской программы. — М.: «Мысль», 1987. - 752 е.; Спенсер Г. Основания социологии. Т. 1-2. - СПб, 1957; Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства. - М.: «Политиздат», 1987. - 652 с.

2 Аверин Ю. Основы теории социального управления. - М.: «Прогресс», 1990; Слепенков И.М., Аверин Ю. Основы теории социального управления: Учеб. пособ. - М.: «Высшая школа», 1990; Аитов H.A. Можно ли управлять социальными процессами? // Социологические исследования. - 1998, № 3. - С.24-30; Социальное развитие регионов. -М.: «Мысль», 1985; Карпичев B.C. Социальное управление: Курс лекций. - М.: «РАГС», 2000.-438 с.

3 Гилязитдинов Дж.М. Проблемы социального реформирования РБ. - Уфа: «Препринт», 1998. - 17 е.; Голиков В.Д. Комплексные программы совершенствования управления отраслью. - Киев: «Наук.думка», 1986. - 189 е.; Основы социального прогнозирования и моделирования. - Уфа: «УГАТУ», 2001. - 116 е.; Дорожкин Ю. Реформа местной власти // Социологические исследования. - 1997, № 8. - С.9-20; Курлов А.Б., Селиванов А. Введение в методологию управления социальными процессами и системами. - Уфа: «БАГСУ», 1995.

4 Волков И.П. Много ли в школе талантов. - М.: «Просвещение», 1989. - 156 е.; Галлиев Г.Т. Система управления качеством образования: Внутривузовская система управления качеством образования / Сборник научных трудов. - Уфа: «РИО БИСТ», 2005. - 168 е.; Ширяев JI. Концепция образования нового типа. - Уфа: «УГАТУ», 1997; Программно-целевое управление развитием образования: опыт, проблемы, перспективы / Под ред. А.М.Моисеева. - М., 1999. - 189 е.; Сергеева В.П. Управление образовательными системами. - М.: «Просвещение», 2000. - 136с. практическая значимость вопроса социальных аспектов управления процессом развития одаренных детей, слабая его научная изученность стали основными причинами для выбора темы диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются одаренные дети.

Предметом выступает - управление процессом развития одаренных детей.

Цель диссертационной работы - анализ управления процессом развития одаренных детей и выявление его проблем на современном этапе трансформации российского общества.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих основных задач:

1. Осуществить сущностный анализ феномена одаренности, рассмотреть основные теоретические подходы к понятию детской одаренности, сложившиеся в социологической науке.

2. Проанализировать влияние генотипических и средовых факторов на развитие одаренности, а также выявить механизмы успешной социализации одаренных детей.

3. Определить основные объекты, субъекты и функции управления процессом развития одаренных детей.

4. Выявить и рассмотреть основные этапы, которые обеспечивают непрерывный процесс развития одаренных детей.

5. Рассмотреть особенности структуры управления процессом развития одаренных детей в российском обществе и основные проблемы, возникающие на различных уровнях управления им.

6. Дать характеристику современного кадрового обеспечения работы с одаренными детьми и управления ею.

Теоретико-методологическая основа. Проблемы одаренности и управления процессом ее развития могут рассматриваться с различных теоретических подходов - психологического, педагогического, медицинского. В данной диссертационной работе они анализируются с позиций социологического подхода. Теоретико-методологической основой исследования являются такие социологические учения, как: структурный функционализм, институционализм, а так же элементы позитивизма. Особое значение для исследования имели труды зарубежных и отечественных социологов Э. Дюркгейма, М.Вебера, К.Маркса, Я.И. Гилинского, В.Н.Иванова, О.С. Осипова, а также работы известных теоретиков-исследователей проблем одаренности Н.С. Лейтеса, Б.Н. Теплова,

A.М.Матюшкина, Е.Л.Юркевича. Использовались обобщенные результаты научных исследований проблем одаренности Г. Айзенка, Л.С. Выготского,

B.Н. Дружинина и других.

Особую значимость для исследования имели положения теории социального управления, сформулированные в работах Ю. Аверина, И.М.Слепенкова, А.Н. Аитова, B.C. Карпичева, Дж.М. Гилязитдинова.

Анализ проблем, освещенных в диссертации, основан на использовании методов логического, сравнительного, системного, институционального и функционального анализа. В ходе исследования были использованы социологические методы сбора информации - опрос, наблюдение и обобщение конкретного практического опыта. Среди теоретико-методологических принципов ведущими являлись: единство теоретического и эмпирического подходов к изучению социальных явлений, историзма, соотношения объективного и субъективного и некоторые другие.

Эмпирической базой диссертационной работы являются результаты следующих исследований, проведенных автором в феврале-марте 2005 года в г. Уфе.

1) анкетирование экспертов. Охвачено 300 человек. Одну треть опрашиваемых составили учителя и психологи школ (№ 35, 142 и 12), одну треть - социальные педагоги и психологи подростковых клубов Ленинского района г.Уфы, одну треть - руководители районных подростковых клубов и администраций г.Уфы и работники Министерства образования Республики Башкортостан. Анкета включала блоки вопросов: социальная политика; структура компетентности специалистов, работающих с одаренными детьми; проблемы управления процессом развития одаренных детей.

2) анкетирование родителей. Опрошено 400 респондентов. Анкета включала три блока вопросов: об уровне информированности о работе, которую осуществляют различные организации с одаренными детьми; представления об одаренности; представления о личностных и профессиональных качествах специалиста, работающего с одаренными детьми.

3) анкетирование школьников по месту учебы. Выборка составила 400 детей в возрасте от 12 до 16 лет (школы № 35, 142 и 12); репрезентативность выборки по критерию одаренности обеспечивалась предварительным выполнением теста на интеллект Р. Кэттелла, опрашивались дети с результатом 125 - 150 баллов. Анкета включала три блока вопросов: вопросы, касающиеся обучения; наличия и решения социальных проблем; желаемых качеств педагогов.

4) методом включенного наблюдения были исследованы несовершеннолетние подростки, состоящие на учете в отделе по делам несовершеннолетних Ленинского района города Уфы (выборка - 288 детей). Из них 70 одаренных детей были опрошены по анкете для школьников. Также проведено интервьюирование директора Центра выявления и развития одаренности детей при Башкирском институте развития образования.

5) личное включенное наблюдение, осуществлявшееся автором в течении 3 лет в должности социального педагога подросткового объединения «Алые паруса» при Администрации Ленинского района города Уфы.

Кроме того, в работе использованы результаты исследований зарубежных и отечественных ученых, официальные документы Министерства образования и науки РФ, текущие документы Министерства образования РБ, а также данные периодической печати. В диссертации введены в научный оборот данные ряда публикаций зарубежных исследователей, ранее не нашедшие отражения в трудах отечественных социологов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих выдвинутых и обоснованных положениях:

- конкретизировано содержание некоторых дефиниций: «одаренность» понимается как интегральная личностная потенциальная возможность реализации задатков, способностей ребенка в различных сферах на основе высокого мотивационного потенциала; «процесс развития одаренных детей» - как последовательная закономерная социализация одаренных детей и целесообразная последовательность действий различных специалистов, их взаимодействие, что обеспечивает реализацию потенциальных способностей ребенка; «управление процессом развития одаренных детей» - как особый вид социальной деятельности профессионально подготовленных специалистов или организаций различных структурных уровней, которая направлена на реализацию задатков, способностей одаренных детей и оказание им социальной помощи и поддержки; выявлены положительные и отрицательные изменения в современном российском обществе, влияющие на процесс развития одаренных детей и управление им. К положительным изменениям относятся: проблеме одаренных детей стали уделять внимание на государственном уровне; сформировались разнообразные типы и формы образовательных и воспитательных учреждений, более адекватно отвечающие потребностям развития одаренности; появились первые специализированные центры, занимающиеся выявлением и развитием одаренных детей; растет общественное осознание социальной значимости индивидуальных способностей и одаренности личности для общества и их социальная востребованность, прежде всего, на рынке труда; расширились возможности обмена международным опытом развития одаренных детей и управления этим процессом; стали более доступными научные достижения зарубежных специалистов в изучении одаренности; формируются предпосылки для более активного обращения ученых, исследователей к проблематике одаренности. К отрицательным изменениям относятся: социальное расслоение, следствием которого является ограничение доступности образования и воспитания для детей из бедных и малообеспеченных семей; рост опасности выражения одаренности в негативном девиантном поведении; отсутствие альтернативы разрушенным существовавшим в советское время подростковым и молодежным общественным организациям, выполнявшим функцию целостной системы выявления и формирования ярких, талантливых личностей, лидеров; обосновано, что система управления процессом развития одаренных детей в современном российском обществе не сформирована и нуждается в существенном совершенствовании законодательного, организационного, кадрового, научного и научно-методического обеспечения по следующим направлениям: формирование целостной государственной социальной политики в отношении одаренных детей; совершенствование системы учреждений и организаций, занимающихся одаренными детьми (создание социальных служб и центров выявления и развития одаренных детей в крупных городах, открытие специализированной методической службы, которая является связующим звеном между университетами, научно-исследовательскими институтами, с одной стороны и учреждениями, работающими с одаренными детьми, с другой); проведение социологических, социально-психологических, социально-педагогических, юридических и других исследований проблем одаренных детей; формирование научной концепции одаренности и управления процессом развития одаренных детей; разработка научно-методических пособий по работе с одаренными детьми, обобщение и распространение передового практического опыта зарубежных и отечественных специалистов;

- показана приоритетная роль кадрового потенциала в развитии одаренных детей и управлении им; доказано, что уровень профессиональной квалификации специалистов, работающих с одаренными детьми, является невысоким, что требует создания системы многоуровневой подготовки кадров для работы с одаренными детьми путем открытия кафедр, специализаций, курсов на социально-гуманитарных специальностях вузов, а так же в среднем звене системы образования, через развитие системы послевузовской подготовки и переподготовки кадров.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в раскрытии сущности управления процессом развития одаренных детей и в выявлении ее проблем. Научный анализ управления процессом развития одаренных детей будет способствовать выработке теоретических основ эффективного управления.

Сформулированные в диссертационной работе теоретические положения и выводы могут использоваться для дальнейших научных исследований различных аспектов управления процессом развития одаренных детей.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его положения и выводы могут быть применены в качестве методологической базы для оптимизации управления процессом развития одаренных детей на основе межведомственного сотрудничества учреждений социальной сферы (общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования, социальных центров для одаренных детей, подростковых клубов районов, университетов, учреждений повышения квалификации и других).

Материалы исследования могут быть использованы при разработке социальной политики в отношении одаренных детей.

Выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности органов исполнительной власти регионального и местного уровней для разработки и реализации проектов, позволяющих провести коррекцию механизмов государственно-общественного управления процессом развития одаренных детей. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в преподавании курсов социологии управления, менеджмента социальной работы, а также при чтении спецкурсов, посвященных проблемам одаренности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследований докладывались и обсуждались на всероссийских научно-методических конференциях -«Образование в высшей школе: современные тенденции, проблемы и перспективы развития» (Уфа, 2003); на межрегиональных конференциях -«Благополучие молодой семьи: опыт, проблемы, перспективы» (Уфа, 2003) и «Государственная молодежная политика в крупном городе: пути и перспективы развития» (Уфа, 2005); на внутривузовских конференциях «Внутривузовская система управления качеством образования» (Уфа, 2005); на Городском научно-методическом семинаре для социальных педагогов общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования «Актуальные проблемы теории и практики социально-педагогической деятельности» (Уфа, 2005). По теме диссертации автором опубликованы 8 статей и тезисов общим объемом 2,8 печатных листа.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Шаяхметова, Римма Рафаэлевна

Заключение.

В последнее десятилетие в нашем обществе особенно остро ощущается потребность в одаренных личностях. Все больше начинают осознавать, что умственно одаренные дети - это интеллектуальный капитал страны. Причины тому разные. В экономическом плане рыночная экономика формирует спрос на людей энергичных, с высоким интеллектом и умением находить нестандартные выходы из сложных проблемных ситуаций. Качественный скачок в развитии новых технологий повлек за собой и резкое возрастание потребности общества в людях, обладающих нестандартным мышлением, вносящих новое содержание в производственную и социальную жизнь, умеющих ставить и решать новые задачи, относящиеся к будущему. В социальном плане одаренность предстает как средство решения проблем общества в целом или данной социальной группы, или отдельных ее членов. Эти обстоятельства определяют своеобразный социальный заказ на развитие одаренности, на создание условий к активному проявлению способностей талантливых детей. Эти обстоятельства актуализируют разнообразные исследования проблем одаренности, включая и управление процессом развития одаренных детей.

Мировая практика исследований одаренности показала, что необходима единая система развития талантливых детей с соответствующим управлением. Это признают и российские специалисты. Таким образом, возникла настоятельная потребность теоретически и практически изучить процесс развития одаренных детей и управление им.

В связи с трансформацией общества условия для решения социальных проблем одаренных детей существенно изменились. От уровня управления в значительной мере зависит решение социальных проблем одаренных детей. Появились новые субъекты, работающими с талантливыми детьми. Поэтому так необходимо формирование процесса развития одаренных детей и управление им на различных уровнях - международном, федеральном, региональном.

Анализ собранного материала, результаты проведенного автором исследования позволяют сделать следующие выводы.

Рассмотренные различные подходы к феномену одаренности не исчерпывает всего многообразия существующих в науке теоретических разработок. За рубежом посвящено этой проблеме большое количество работ, в отечественной науке таких публикаций - единицы. «Одаренность» является системным, динамичным понятием, включающим в себя высокий уровень развития как конвергентного, так и дивергентного мышления, который обеспечивается выраженной познавательной активностью и высоким мотивационным потенциалом ребенка. Приходится констатировать, что у нас пока еще отсутствует целостная законченная концепция развития одаренности, хотя мы и располагаем известной системой добытых в исследовании фактов. Только на основе анализа теоретических концепций одаренности может быть создана база для успешного решения прикладных проблем, связанных с высоко интеллектуальными детьми, и организован эффективный процесс развития одаренных детей и управление им.

Несмотря на то, что биологические предпосылки определяют задатки интеллектуальных способностей, именно от условий среды будет зависеть, в какой степени смогут развиться те задатки и тот потенциал, который определяется генотипом. Внутренние, генотипические предпосылки, составляя основу развития ребенка, могут быть реализованы только при создании соответствующей социальной среды.

Развитие ребенка во многом определяется семейными факторами, такими как образование и общий культурный уровень родителей, их понимание сущности и движущих сил развития ребенка, и, наконец, их стремлением и возможностью создавать благоприятные условия для реализации интеллектуального и личностного потенциала. Это, в свою очередь, требует обращения к проблеме образования и самообразования родителей и его возможностей в оптимизации развития одаренных детей.

Самообразование родителей может помочь им не только повысить свой образовательный уровень, но и создает необходимые условия для их дальнейшего саморазвития, что, в свою очередь, может стать одной из предпосылок реализации потенциала одаренных детей.

В настоящее время наметился довольно широкий и вместе с тем устойчивый круг вопросов, связанных с проявлениями одаренности: изучение причинных факторов одаренности (биологическое-социальное); специальные обучающие программы для одаренных (их содержание, соотношение включенных в них предметов, методическое обеспечение, роль специалистов, родителей, администрации); специальные проблемы одаренных детей (неуспеваемость, социальная неадаптированность, культурные различия); природа одаренности и формы ее проявлений; половые различия одаренных.

Социальное управление направлено на сложные социальные системы, представляющие собой действия социальных групп, общностей, индивидов в развитии и социальной поддержки одаренных детей. В ходе управления процессом развития одаренных детей формируется желательный образ социального процесса (реализация программ для одаренных детей, создание образовательных и досуговых организаций, подготовка и обучение специалистов по работе с одаренными детьми и др.), контролируется его протекание, регулируется деятельность социальных систем, обеспечивающих их развитие в необходимом направлении.

Главными методологическим принципом управления процессом развития одаренных детей является принцип научности, который требует построения системы управления процессом развития одаренных детей и ее функционирования на строго научных основах.

Управление процессом развития одаренных детей многосубъектно. Его субъекты — не только индивиды, но и государственные, муниципальные органы и общественные организации. При этом управление процессом развития одаренных детей организуется на различных уровнях -федеральном, региональном, муниципальном.

На государственном уровне задается стратегия, формируется нормативная база. Федеральные органы управления разрабатывают государственную политику в интересах развития одаренных детей, программы по работе с одаренными детьми различных возрастов, прогнозируют тенденции развития одаренных детей; обосновывают цели и приоритеты работы с одаренными детьми на всей территории Российской Федерации. Следует подчеркнуть, что на сегодняшний день проблеме одаренности в социальной политике Российской Федерации уделяется чрезвычайно мало внимания. В настоящее время действует только одна федеральная программа для одаренных и талантливых детей-школьников. Отсутствуют программы для дошкольников. Следовательно, назрела острая необходимость в разработке специальных программ для данной категории детей.

На региональном уровне формируется система управления процессом развития одаренных детей, осуществляется взаимодействие образовательных и социальных учреждений, работающих с одаренными детьми. Здесь органы управления учитывают национальную и региональную специфику процесса развития одаренных детей на различных территориях, устанавливают нормативы финансирования, организуют информационное обеспечение социальных и образовательных учреждений, издание методической литературы, подготовку и переподготовку кадров.

На муниципальном уровне также существует ряд проблем: отсутствие или частичное финансирование существующих программ, низкий уровень учебно-методической и материально-технической базы, не открыты специализированные социальные службы для оказания помощи одаренным детям и др. В настоящее время деятельность специалистов социальных служб, прежде всего, ассоциируется с «трудными» детьми и подростками и лишь в последнюю очередь они связывают свою профессиональную деятельность с одаренными детьми. К сожалению, обращение к этим детям чаще всего происходит в контексте уже оформившихся, выраженных проблем такого подростка.

Важнейшее условие эффективного управления процессом развития одаренных детей - обеспечение квалифицированными кадрами. Уровень обеспечения социальных служб и других учреждений, работающих с одаренными детьми, квалифицированными кадрами, остается низким. Работа по подготовке специалистов предусматривает:

- подготовку специалистов в среднем звене образования - техникумах, колледжах (введение специализированных курсов, предметов);

- подготовку специалистов в высших учебных заведениях (введение специализаций, специализированных курсов, предметов); послевузовское обучение (посещение курсов повышения квалификации, методических семинаров и конференций);

Необходимо создание целостной системы управления процессом развития одаренных детей, в настоящее время существуют лишь отдельные элементы данной системы.

На основе вышеизложенного целесообразно предложить следующие рекомендации:

1 .Формирование специальной социальной политики в отношении одаренных детей, принятие на государственном уровне целенаправленных, долгосрочных программ социальной поддержки одаренных детей, а также одаренных детей, имеющих ограниченные возможности (дефекты слуха, задержки речевого развития, церебрального паралича и т.п.). Стимулировать ученых для создания авторских разработок по развитию одаренности, которым в последствии дадут статус федеральной или региональной программы.

2.Необходимо совершенствовать системы учреждений, занимающихся одаренными детьми (создание территориальных центров, социальных служб для одаренных детей в наиболее крупных городах).

3. Необходимо совершенствовать многоуровневую подготовку кадров для работы с одаренными детьми. В вузах и в средних специальных учебных заведениях необходимо организовать подготовку специалистов, чья деятельность в дальнейшем будет связана с одаренными детьми, что должно сопровождаться открытием соответствующих кафедр, специальностей и специализаций, чтением специализированных курсов на социально-гуманитарных, педагогических, психологических и социологических специальностях и факультетах.

4. Важно решить проблему научного и научно-методического обеспечения работы с одаренными детьми путем проведения исследований, экспериментов, обобщения опыта (конференций, семинаров и т.д.), создание специальных методических комиссий, кафедр в вузах, отделов в научных исследовательских институтах.

5. Создание специализированной методической службы и ее деятельность с учреждениями, работающими с одаренными детьми. Именно специализированная методическая служба будет связующим звеном между университетами, научно-исследовательскими институтами с одной стороны и учреждениями, работающими с одаренными детьми, с другой. Таким образом, будет осуществляться непосредственная связь теории и практики.

6. Формирование системы работы с родителями. Открытие консультационных пунктов методических отделов социальных и образовательных учреждений для одаренных детей, где родители могут получить квалифицированную консультацию специалистов, а также посещать специальные курсы.

7. Установление взаимодействия управленческих органов со средствами массовой информации для просвещения населения. Показ на телевидении тематических передач, посвященных проблемам одаренных детей. Активно освещать во всех районных СМИ - вопросы организации работы с одаренными детьми, праздники, конференции.

8. Необходимо совершенствование этапов управления процессом развития одаренных детей путем создания комплексной системы диагностики одаренных детей, с привлечением различных специалистов, созданием баз данных.

Ю.Изучение, анализ и адаптация к отечественным условиям международного опыта работы с одаренными детьми.

11 .Укрепления связей социальных служб с муниципальными органами власти.