Социальные детерминанты формирования профессионального престижа социальных работников: региональный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Смирнова, Елена Александровна

  • Смирнова, Елена Александровна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2013, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 173
Смирнова, Елена Александровна. Социальные детерминанты формирования профессионального престижа социальных работников: региональный аспект: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Хабаровск. 2013. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Смирнова, Елена Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРЕСТИЖ

СОЦИАЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

1.1 Предметная область социологического исследования и анализа профессионального престижа

1.2 Специфика социальной работы как профессиональной деятельности

1.3 Структурная модель социологического анализа процесса формирования престижа социальных работников

Глава 2 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ, УСЛОВИЙ И

ФАКТОРОВ ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕСТИЖА СОЦИАЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ В ХАБАРОВСКОМ КРАЕ

2.1 Современное состояние социальной работы в Хабаровском крае

2.2 Оценка профессионального престижа работников социальной сферы

2.3 Основные тенденции и перспективы развития профессионального престижа социальных работников

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные детерминанты формирования профессионального престижа социальных работников: региональный аспект»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и постановка проблемы. Становление новой социально-профессиональной структуры российского общества сопровождается сложными и противоречивыми процессами в социальной сфере, детерминирующими низкий уровень и качество жизни населения, высокие показатели социального и имущественного расслоения, рост нуждающихся в социальной поддержке, маргинализации части населения, неудовлетворенности граждан состоянием здравоохранения, образования, культуры и других сфер жизнедеятельности, что востребует не только новое качество социальной инфраструктуры, но высокого профессионализма социальных работников. Их роль как современных менеджеров по решению личных проблем граждан, сохранению человеческого потенциала особенно возросла в последние два десятилетия в связи с обострившейся демографической ситуацией в российском обществе.

Особая миссия возлагается на социально-профессиональную общность социальных работников в регионах Дальнего Востока России, испытывающего значительное напряжение в своем развитии из-за масштабного оттока трудоспособного населения и деформации его социальной структуры ввиду накопления в ней лиц пожилого возраста, малоимущих, бедных и маргинальных слоев населения.

Вместе с тем, становление статуса новой для российского общества социально-профессиональной группы работников и его общественное признание в последние два десятилетия складываются неоднозначно. С одной стороны, социальные работники востребованы в системе социальной защиты населения, с другой - профессия имеет низкий престиж среди работников и в обществе. Как следствие, в государственных учреждениях социальной защиты населения укомплектованность социальными работниками составляет 86,7%. Их средняя заработная плата на 37% ниже, чем по промышленности региона. Значительная часть кадрового потенциала (42%) - работники пенсионного или предпенсионного

возраста, только 8% работников - до 30 лет. Специалисты с профильным образованием «Социальная работа» составляют всего 7 % от общего числа работников.1

По данным социологических исследований, 87,6% респондентов отмечают низкий уровень привлекательности профессии; 67,4% считают, что социальной работой занимаются специалисты низкой квалификации, заработной платы и статуса. Вместе с тем, 85,2% респондентов уверены, что профессия социальных работников необходима современному российскому обществу, а 86% отмечают, что данная профессиональная деятельность требует многопрофильного образования, связана с большой психологической нагрузкой, профессиональным выгоранием.2 Сложившаяся ситуация предполагает необходимость повышения роли социальной сферы в развитии благополучия и стабильности общества, а также изменения отношения к социально-профессиональному статусу и престижу социальных работников как социально-профессиональной группы, обеспечивающей решение личностных проблем различных социальных групп и слоев населения, гарантированных государством.

Актуальность исследования определяется следующими положениями:

-во-первых, потребностью теоретического и методического анализа престижа профессии социального работника в структуре стратификационных связей и отношений;

- во-вторых, необходимостью выявления условий и факторов формирования престижа социальных работников и определения наиболее значимых показателей, влияющих на его повышение в региональных условиях;

- в-третьих, практической востребованностью разработки основных направлений повышения престижа социальных работников, как фактора государственных гарантий социального обеспечения населения.

1 Письмо Министерства социальной защиты населения Хабаровского края № 10760-2.2 от 05.07.2012 // Материалы текущего архива. Хабаровск, 2012.

2 Жители Хабаровского края о престиже профессии «Социальная работа»: социологическое исследование / ДВИУ-филиал РАНХиГС ; научн. рук. Л.А. Кривоносова ; исполн.: Е.А. Смирнова. Хабаровск, 2012. 25 с.:. Опрошено 500 жителей Хабаровского края; тип выборки: квотная, стратифицированная; тип исследования: экспериментальное.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ научных исследований престижа профессии социального работника, ее привлекательности в обществе обосновывает вывод, что в рамках существующих социологических теорий и подходов накоплен определенный опыт, позволяющий всесторонне исследовать условия и факторы формирования престижа профессии.

Категория «престиж профессии» возникла как одна из подвидов «социального престижа» и использовалась различными теориями: социальной стратификации и мобильности; статусно-ролевой и др. Впервые данное понятие ввел в научный оборот Э. Дюркгейм , объясняя социальные аспекты разделения труда, профессиональную специализацию, приведшую к возникновению иерархии профессии, основанием которой стали социальный статус, авторитет, доход.

Научные источники по проблеме исследования профессионального престижа можно разделить на несколько подгрупп. Прежде всего это общетеоретические подходы: психодинамический (3. Фрейд, А. Адлер и др.),4 интеракционистский (Дж. Мид),5 стратификационный (П. Сорокин, У.Л. Уорнер, К. Дэвис, в России - О.И. Шкаратан, В.В. Радаев, В.И. Ильин),6 гуманистический (А. Маслоу, Д. Роджерс).7 В данных теориях престиж рассматривается как стремление индивида компенсировать личную неуверенность в собственной безопасности и значимости, обеспечить гарантированное уважение других и стабильность стратификационной системы общества. Традицию определять престиж профессии как меру социального статуса в иерархии общества обозначил М. Вебер.8

Следующей группой в ряду исследований являются теории, которые использовали понятие «профессиональный престиж» в качестве сопутствующей

3 Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. М.: Канон, 1996. 432 с.

4 Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности СПб: Питер, 1997.С. 480-573 с.

5 Философский энциклопедический словарь. - 2-е изд., М., 1989.504-505 с.

6 Радаев В.В., Шкаратан О.И. Социальная стратификация. М., 1995; Ильин В.И. Социальная стратификация. Сыктывкар, 1991; Радаев В.В., Шкаратан О.И. Власть и собственность // Социс 1991. № 1. С.50-61.

7 Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности СПб: Питер, 1997.С. 167-171 с.

8 Вебер М. Основные понятия стратификации // Социс. 1994. № 5, С.147-156.

категории, в частности: для идентификации индивидов внутри престижного

класса, в теории классового деления общества, «класс для себя» - К. Маркс9; в

определении ценностных оценок престижа - Э. Дюркгейм10; в теоретических

исследованиях нормо-ценностей в социальных группах - П. Сорокин11; при

формировании принципов феномена престижного потребления - Т. Веблен, Г. 1 ?

Тард , а также при определении роли габитуса в идентификации с престижной

группой - П. Бурдье.13

Третью группу составляют исследования, посвященные непосредственно

анализу самого понятия - престиж профессии. К ним относятся работы Р.

Вормса,14 связанные с дифференциацией профессий как характеристикой

индивидов по показателям богатства, власти, образа жизни. Особого внимания

заслуживают работы следующих авторов: В. Шубкина,15 где впервые в

отечественной социологии предприняты попытки определить субъективные

показатели престижирования в сфере трудовой занятости, К.А. Пярна16

описывает иерархию профессий в общественном сознании; В.Б. Моина17

анализирует специфические характеристики общественного сознания,

определяющего степень престижа отдельных общественных явлений и процессов.

Наиболее характерным для рассмотрения исследуемой дефиниции является

1 в

структурно-функциональный подход (Т. Парсонс, Р. Мертон), где обусловлено, что существующая иерархия профессий основана на объяснении существования неравенства в современных обществах, а также представлениями функционализма о том, что действие индивида ориентированно на действие

9 Маркс К. Нищета философии. М.: Мир книги, Литература, 2007.416 с.

10 Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. М.: Канон, 1996. 432 с.

" Сорокин П. Человек, цивилизация, общество. M., 1992,302-334 е., 353-392 с.

12 Веблен Т. Теория праздного класса. М.: Прогресс, 1984.367 с; Тард, Г. Законы подражания. М.: Академический Проект, 2011.304 с.

13 Социология. Кошевая О.Н., Шестак О.И., Владивостокский государственный университет экономики и сервиса. URL: www.wsu.ru

14 Вормс Р. Общественный организм. М.: Книжный дом «Либроком», 2010.274 с.

15 Чередниченко Г. А., Шубкин В.Н. Молодежь вступает в жизнь (социологические исследования проблем выбора профессии и трудоустройства). М.: Мысль, 1985. 240 с.

Пярна К.А., Титма М.Х. Престиж и привлекательность профессий. В кн.: Высшая школа и социально-профессиональная ориентация учащейся молодежи. Тарту, 1975.156-206 с.

Попова И.М., Моин В.Б. Престиж и привлекательность профессии // Соц. иссл-я. 1979. №3. С. 83-90.

18 Парсонс Т. Система современных обществ. М.: Аспект-Пресс, 1998.131 с.

других и, взаимодействуя с ними, порождает субъективное мнение о сущностном.

Анализируя эмпирические исследования непосредственно связанные с профессиональным престижем социальных работников, можно сделать вывод о том, что они не носили комплексный характер, в целом направлены на изучение содержания труда, профессиональной ориентации, проблемы подготовки кадров, и в меньшей степени обсуждались проблемы социальной работы как социокультурного феномена современного российского общества (Холостова Е.И., Топчий Л.В., Никитин В.А., и др.)-19 Социальная работа как одна из форм профессиональной деятельности трактуется также неоднозначно. Так, Т.Е. Демидовой под социальной работой понимается многоуровневая целенаправленная деятельность государственных и общественных организаций, отдельных лиц по оказанию помощи человеку в реализации его творческих, интеллектуальных способностей и созданию для этого необходимых условий.20 По мнению П.Д. Павленка, социальная работа - это деятельность, направленная на оказание помощи людям, организациям в осознании существующих трудностей, как личностных, социальных, так и ситуативных.21 Изучение региональных особенностей социальной работы содержится в работах Н.М. Байкова, Л.А. Кривоносовой, Ю.В. Березутского.

Таким образом, анализ степени изученности подтверждает необходимость самостоятельного исследования престижа как социологической категории, проблем его возникновения и функционирования, факторов и условий

19 Холостова Е. И. От общественного признания к социальной защите (к 90-летию государственной системы социального обслуживания и защиты населения в России) // Отечественный журнал социальной работы. 2008. № 4. С. 4-8..; Топчий Л. В. Проблемы кадрового обеспечения социальных служб: состояние и перспективы развития.- М., 1997. 130 е.; Топчий Л. В. Нетрадиционный взгляд на формирование системы закономерностей социальной работы // Отечественный журнал социальной работы. 2006. №2. С.4-10; Никитин В. А. Социальная работа: проблемы теории и подготовки специалистов. M.: МПСИ, 2002 . 236с.

20 Демидова Т. Е. Роль теории социальной работы в подготовке профессионалов социальной сферы. // Материала VI Всероссийского социально-педагогического конгресса «Национальные проекты и социальное образование: опыт и проблемы подготовки кадров дня социальной сферы». М., 2006. С. 21.

2 Павленок П. Д. Социологический аспект социальной работы URL : http://ecsocman.hse.ru/data/2011/12/07/1270379224/Pavlenok.pdf

^Социальное самочувствие и положение пожилых людей в регионе / Под общ. ред. д-ра социол. наук, проф. Н. М. Байкова, д-ра психол. наук, проф. Л. В Кашириной : коллективная монография. Хабаровск : ДВАГС, 2012 - 186 е.; Кривоносова, Л. А. Базовые критерии оценки качества образования и ключевых компетенций в подготовке социальных работников // Управление образовательным процессом в вузе в условиях перехода на двухуровневую систему образования : материалы междунар. науч.-метод. конф., 17 апр. 2008 г. Ч. 1. Хабаровск: ДВАГС, 2008. С.151-158.

формирования, показателей и критериев оценки, влияния престижа на социальные и профессиональные перемещения, на процессы воспроизводства занятости в региональной системе социальной работы.

Целью диссертационного исследования является выявление сущности, способов и форм проявления профессионального престижа социальных работников, определение детерминант его формирования в условиях Дальнего Востока. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

- изучить и систематизировать существующие социологические подходы к исследованию содержания, механизмов формирования и оценки социального престижа профессии;

- разработать структурную модель формирования престижа социальных работников;

- исследовать состояние социальной работы в современных условиях;

- провести комплексную социологическую диагностику профессионального престижа и выявить особенности престижирования социальных работников на региональном уровне;

выработать научно-практические рекомендации, способствующие положительной динамике профессионального престижа социальных работников, повышению привлекательности и значимости социальной работы в региональных условиях.

Объект диссертационного исследования - социальные работники как социально-профессиональная группа регионального сообщества на примере Хабаровского края.

Предмет исследования — престиж социальных работников, детерминирующие его факторы и условия.

Теоретико-методологическую основу исследования составили теории социального неравенства, социальной стратификации и мобильности, социальных и профессиональных общностей, а также апробирование идеи структурно-функционального подхода к изучению социальных процессов формирования профессионального престижа.

Методической основой диссертационной работы стал современный исследовательский материал: монографии, статьи научно-практических конференций, ресурсы сети Интернет, посвященные проблемам изучения престижа. Научные выводы диссертационного исследования базируются на программных документах, определяющих основы социального развития государства и его регионов, результатах социологических опросов населения Хабаровского края, специалистов социальной работы, статистических данных органов государственной власти и муниципального управления Обработка эмпирических данных осуществлялось с использованием статистического пакета SPSS.

Эмпирическую базу диссертации составили результаты социологических исследований, полученные автором диссертации или при его непосредственном участии в период с 2011г. по 2012 г:

1. Социологическое исследование «Жители Хабаровского края о престиже профессии социальная работа», 2012 г. Научный руководитель - JI.A. Кривоносова. Научный отчет. Опрошено 500 жителей Хабаровского края; тип выборки: квотная, стратифицированная; надежность 97,3%; точность А = 4,2%; тип исследования: экспериментальное. Социологическое исследование проведено при участии автора в разработке инструментария, проведении полевого исследования, анализе результатов.

2. Экспертный опрос по теме: «Социальный работник сегодня: социокультурный портрет», 2012 г. Научный руководитель - JI.A. Кривоносова. Научный отчет. Опрошено 50 специалистов органов управления, центров социальной поддержки населения, центров социального обслуживания населения, Хабаровского специального дома ветеранов №1, центра социальной помощи семье и детям, центра социальной реабилитации инвалидов Хабаровского края. Экспертный опрос проведен при участии автора в разработке инструментария, проведении полевого исследования, анализе результатов.

3. Социологическое исследование «Оценка качества профориентационной работы и мотивации поступления в Дальневосточный институт — филиал ФГБОУ

ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», 2012 г. Научный руководитель - Л.А. Кривоносова. Научный отчет. Опрошено 400 абитуриентов Дальневосточного института - филиала ФГБОУ ВПО РАНХиГС; тип выборки: сплошная; надежность 97,6%; точность А = 3,6%;тип исследования: экспериментальное, при участии автора в сборе и обработке информации.

4. Анализ материалов центральной и региональной периодической печати, Интернет-ресурсов.

5. Вторичный анализ данных государственной статистики, документов текущего архива министерства социальной защиты населения Хабаровского края.

Надежность и достоверность результатов обусловлены использованием комплекса методов, адекватных предмету и целям исследования; соответствием теоретико-методологическим положениям, раскрывающим содержание престижа профессии «социальная работа»; репрезентативностью выборочной совокупности респондентов; современными методами, технологиями сбора, обработки и интерпретации информации; обоснованностью результатов эмпирических исследований, а также научной и практической апробацией работы.

Научная новизна диссертационного исследования:

- уточнено социологическое содержание понятия «престиж социальных работников», как отражение общественным мнением положения профессионального сообщества в стратификационной структуре, сформированного индивидами или группами на основе их непосредственных или опосредованных интересов и представлений, имеющих тенденции изменяться в разных социокультурных, пространственно-временных контекстах;

- выявлены основные факторы, влияющие на изменение показателей престижа социальных работников, образованные двумя уровнями: общественным и внутрикорпоративным, которые имеют разные характеристики, вместе с тем находятся в постоянном взаимодействии и формируют друг друга с учетом конкретных социальных условий;

- диагностирован низкий уровень престижа социальных работников в Хабаровском крае, обусловленный отсутствием у населения целостного представления о структуре, содержании и возможностях социальной работы, высоким показателем бедности населения, низкой эффективностью социальной помощи и поддержки, недоверием к организационно-управленческим структурам и работникам системы социальной защиты, социокультурными особенностями жителей территории, ориентированностью граждан в трудных жизненных ситуациях, в основном, на собственные ресурсы и возможности;

определены региональные детерминанты формирования профессионального престижа социальных работников, к которым относятся: показатели качества жизни населения, особенности социальной инфраструктуры региона, эффективность оказываемых социальных услуг, их информационная обеспеченность и доступность, объем адресности социальной помощи и под держки, авторитет и профессионализм работников отрасли;

- обоснована необходимость и основные направления повышения престижа социальных работников и использования его как ресурса обеспечения государственных гарантий и стабильности социальной защиты и социальной поддержки населения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Уровень престижа формируется и диагностируется с учетом совокупности факторов, представленных двумя группами. Первую определяет объект престижирования - система социальной работы и социальные работники. Наиболее значимыми здесь являются: доход, образование, уровень личной удовлетворенности, уважение в обществе, перспективность профессии, стабильность занятости, трудозатратность, профессиональное развитие.

Социальные общности, группы и отдельные граждане обосновывают второй уровень оценки престижа положением в иерархии других профессий, образом жизни, связанным с профессиональной занятостью, доходом, авторитетом, уважением, привлекательностью для других.

2. Общественное и внутрикорпоративное престижирование социальной работы в Хабаровском крае в перспективе затруднено высоким показателем миграционных настроений и большим количеством граждан, нуждающихся в социальной защите, высокой смертностью и самой низкой в стране продолжительностью жизни, высокой стоимостью жизни, и низким качеством оказания услуг населению, особенно в сельской местности.

3. Отсутствие продуманных механизмов и способов регулирования процессов формирования престижа профессиональной деятельности социальных работников отрицательно отражается на функциональной значимости всей системы социальной защиты населения. Оптимизация данного процесса предполагает разработку комплекса административных, институционально-нормативных методов, направленных на коррекцию сложившейся иерархии профессий в обществе, оказание системе социальной работы экономической, информационной, организационно-методической, кадровой поддержки, что позволит ей функционировать относительно устойчиво и стабильно.

4. Разрушение стереотипа низкого уровня престижа социальных работников зависит не только от заработной платы, изменения норм, ценностей и социальных настроений в обществе, но и от состояния кадрового потенциала и его воспроизводства на всех уровнях и статусах, который может быть восполнен разработкой и реализацией комплексных программ подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников, на условиях целевой контрактной формы обучения, активизацией совместной работы органов власти и управления с учебными заведениями по разработке и реализации основных образовательных программ, позволяющих осуществлять не только монетизированные формы социальной поддержки населения, но и эффективно использовать технологии реабилитации, консультирования, посредничества, профилактики, адаптации и др.

5. Необходимым условием повышения престижа социальных работников Хабаровского края является эффективная презентация самим профессиональным сообществом положительных результатов своей работы, достижений в решении социально значимых проблем, транслируемых через средства массовой

информации, специальные мероприятия, общественно-значимые акции, социальную рекламу, конструктивное сотрудничество с общественными организациями, церковью, волонтерским движением, бизнесом в целях формирования привлекательности профессии.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Проведенное исследование дает новое теоретическое обобщение и методическое обеспечение по проблемам престижа профессии «социальная работа» современного российского общества. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов при составлении специализированных учебных программ обучения, а также учитываться при составлении программ регионального уровня, направленных на развитие системы оказания социальных услуг населению. Научно-практические результаты и методические инструменты диссертации также могут быть использованы в преподавании учебных дисциплин: «Мотивационная активность личности в социальной работе», «Управление качеством социальных процессов», «Социология социальной работы».

Апробация полученных результатов. Результаты диссертационного исследования обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, среди которых Международная научно-практическая конференция «Дальний Восток России: сохранение человеческого потенциала и повышение качества жизни населения» (г. Комсомольск-на-Амуре, 2011), Международная научно-практическая конференция «Перспективные разработки науки и техники» (Прага, 2011), Всероссийская научно-методическая конференция «Преподаватель высшей школы в контексте модернизации российского образования» (Хабаровск, 2010), Девятая Всероссийская научно-практическая конференция молодых исследователей, аспирантов и соискателей «Экономика, управление, общество: история и современность» (Хабаровск, 2011), V Всероссийская научно-практическая конференция «Молодежь востока России: история и современность» (Хабаровск, 2011), Всероссийская научно-методическая конференция «Реализация образовательных стандартов нового

поколения в высшей школе: проблемы, поиски, решения» (Хабаровск, 2012), Десятая Всероссийская научно-практическая конференция молодых исследователей, аспирантов и соискателей «Экономика, управление, общество: история и современность» (Хабаровск, 2012), Одиннадцатая Всероссийская научно-практическая конференция молодых исследователей, магистров и аспирантов «Экономика, управление, общество: история и современность» (Хабаровск, 2013).

Основные результаты, положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в И научных изданиях, в том числе, три - в журналах «Власть и управление на Востоке России», «Социальные и гуманитарные науки на Дальнем Востоке», рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и научной литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Смирнова, Елена Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных социально-экономических условиях одним из перспективных направлений развития общества является усиление внимания государства к социальной сфере, нуждам и потребностям населения, что способствует необходимости социологического исследования профессионального престижа социальных работников.

Проведенный автором теоретико-методологический анализ престижа, профессионального престижа социальных работников, его формирования и положительной динамики в современном российском обществе подтверждает необходимость создания теоретической и методической базы системного анализа данного процесса среди различных категорий населения, а также социальных детерминант формирования профессионального престижа в среде социальных работников и способов воздействия на него в целях положительной динамики, способствующей модернизации престижности исследуемой когорты как значимого фактора профессиональной ориентации для повышения привлекательности данного вида профессиональной деятельности.

Итоги диссертационного исследования отражают результаты реализации поставленных задач. В работе изучены и систематизированы существующие социологические подходы к исследованию содержания, механизмов формирования и оценки социального престижа профессии; разработана структурная модель формирования престижа социальных работников; исследовано состояние социальной работы в современных условиях; проведена комплексная социологическая диагностика профессионального престижа и выявлены особенности престижирования социальных работников на региональном уровне; разработаны научно-практические рекомендации, способствующие положительной динамике профессионального престижа социальных работников, повышению привлекательности и значимости социальной работы в региональных условиях.

Рассмотрение понятия «престиж профессиональной деятельности социальных работников» с позиции социологии на основе анализа изученных подходов к определению содержания престижа позволяет сформировать авторское понимание престижа профессиональной деятельности социальных работников через изучение реальной социокультурной ситуации, ценностей общества, стереотипов общественного мнения, стратегических установок современного российского общества, ориентированного на приоритеты социального развития, создания социальной инфраструктуры, способной обеспечить оказание качественных государственных услуг в целях поддержания должного благополучия населения, снижения бедности и негативных проявлений в социальной обустроенности граждан.

Проведённый анализ содержания профессионального престижа позволяет представить его в следующих основных значениях, определяющих детерминацию субъективных и ценностно-нормативных составляющих:

- выбор профессиональной деятельности доминируется такими значениями, как привлекательность этой деятельности в конкретных временно-пространственных условиях;

- деятельность должна быть для общества полезной и необходимой; высокое общественное сознание, которое отражается в реальном положении индивида, социально-профессиональной группы, трудового коллектива в системе общественных отношений;

- высокая общественная оценка положения индивида или социальной группы в профессиональной структуре общества;

- непротиворечие оценки индивида, социальной или профессиональной группы, социального института с оценкой членами данного общества, опирающейся на доминирующую систему ценностей; высокая субъективная оценка статуса, которая непосредственно связана с деятельностью.

На основании выше изложенного, автор констатирует, что выбор профессии связан с общественным признанием, статусной заданностью, доходом, ценностью профессии для индивида, положением в обществе, принадлежностью, самоидентификацией, системой ценностей, доминирующей в данном обществе, открытостью профессии, уровнем и качеством жизни населения. Профессиональный вид деятельности, ее престиж связан с образом жизни человека и в комплексе с другими факторами, соответственно, задает определенное место в стратификационной структуре общества, а одним из ключевых показателей выбора профессии является будущий статус, который определяется субъективно. В диссертационном исследовании автор рассматривает престиж профессии «Социальная работа» в рамках структурно-функциональной модели. В работе автор доказывает, что на формирование престижа профессии влияют как субъективные, так и объективные составляющие.

Специфика становления престижа социальной работы базируется на научных принципах, определяющих основные духовно-нравственные императивы и ценности общества: принципы эффективного человеческого взаимодействия и общежития, мотивы оказания социальной помощи.

Проводимые исследования позволили определить отношение общества и самих социальных работников к данной профессиональной деятельности. Автором доказано, что социальные работники отмечают значимость своей профессии, ее ценность для общества, возможности установления социально-значимых контактов с людьми, но при этом существуют эмоционально-психологические перегрузки и отмечается низкий уровень престижа профессии. Со стороны общества сегодня отмечается недоверие к социальным работникам, слабое и стереотипное представление в массовом сознании о профессии социальной работы, которая ассоциируется исключительно с низкоквалифицированным трудом, непосредственно связанный с уходом за нуждающимися людьми, оказанием прямой помощи для удовлетворения первичных потребностей, ограниченным образовательным статусом, низкой заработной платой и, как следствие, возникновение низкого престижа профессии.

Престиж профессиональной деятельности социальных работников является результатом взаимодействия следующих групп факторов: субъективных и объективных, личностных и средовых, внешних и внутренних, что подтверждается различиями в отношении престижа профессиональной деятельности самими социальными работниками и населением края.

Необходимо отметить, что изменение отношения к престижу профессии социальных работников в современных условиях носит объективный характер, так как профессия социального работника является связующим звеном между государством и обществом, выступает тем проводником, который способен поднять в обществе на должный уровень социальную работу как один из важнейших видов институциональной деятельности общества и направления государственной политики.

Социальная работа - это один из социокультурных институтов общества. Специфика его функционирования заключается в гуманизации и гармонизации общественных отношений посредством реализации эффективной адаптации человека в определенных временных условиях.

В настоящее время можно выделить ряд направлений социальной работы, где недостаточная теоретическая и профессиональная неграмотность специалистов, ограниченное взаимодействие всех уровней социальной работы снижает ее гуманистический потенциал и, как следствие, транслирует незаслуженно низкий престиж профессии в обществе.

Следует отметить, что в соответствии с выявленным механизмом формирования профессионального престижа социальных работников на него оказывают влияние и способствуют динамике следующие составляющие: государственные и негосударственные органы, средства массовой информации, общественное мнение, имидж, взаимодействие органов социальной защиты с населением.

В проведенном исследовании профессиональной деятельности социальных работников автором приходит к выводу о значимости и целесообразности повышения профессионального престижа данной сферы деятельности и рекомендует: разработать общегосударственные, межведомственные программы повышения престижа профессии и усиления роли социальных работников в общественной жизни. Эффективность данных программ будет достигнута, если все структуры будут совместно работать в данном направлении;

- разработать комплекса экономических и организационных мер, направленных на повышение привлекательности профессии «Социальная работа». В данные рекомендации можно включить совершенствование системы морального и материального стимулирования профессиональной деятельности социальных работников;

- привести в соответствие квалификационные требования к профессии «Социальная работа» с образовательными стандартами высшего профессионального образования по данному виду подготовки;

- совершенствовать систему высшего профессионального образования, осуществляющую подготовку бакалавров социальной работы;

- разработать комплекс мер, направленных на повышение престижа образования в учебных заведениях, ведущих подготовку по данному направлению;

- сформировать ценностную основу профессиональной деятельности бакалавров социальной работы, воспитание гордости за свою профессиональную деятельность;

- сформировать позитивное общественное мнение к профессиональной деятельности социальных работников. С помощью средств массовой информации способствовать поднятию этической стороны профессионального престижа социальных работников. Освещать в СМИ интерес органов государственного правления к проблемам данной сферы. Способствовать доведению до населения информации о содержании, характере, возможностях предоставления профессиональной помощи лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации;

- изучать динамику престижа профессиональной деятельности социальных работников через проведение социологических исследований, сбора статистической информации, мониторинга мнений о динамике престижа среди различных групп населения с целью поиска эффективных методов и средств воздействия на положительную динамику в области социальной работы.

В ходе проведенного диссертационного исследования автором установлено, что процесс формирования престижа профессии социального работника в стратификационной системе в большей степени зависит от двух видов -материальных и моральных - и находится в прямой зависимости от существующих в обществе ценностей, является результатом взаимодействия и взаимозависимости комплекса факторов личностных и средовых, различных условий: социально-политических, экономических, культурно-ментальных. Динамика формирования высокого профессионального престижа социальных работников связана с оценкой, общественным мнением, значимостью профессиональной деятельности, возможностей, которые предоставляет по удовлетворению различного уровня потребностей индивидов, связанных с социальной поддержкой и социальной защитой населения.

Сделанные автором выводы по исследованию социальных детерминант формирования профессионального престижа социальных работников показывают, что практическое решение ряда вопросов требует дальнейшего глубокого изучения, как на теоретическом уровне, так и на практическом. Процесс формирования и динамики престижа профессиональной деятельности в системе социальной работы представляет собой комплекс административных, институционально-нормативных методов, направленных на коррекцию общественной иерархии профессий, где социальной работе должна оказываться поддержка на информационном, методическом уровнях, а также на уровне воспроизводства кадров. Отсутствие продуманных механизмов и способов регулирования процессов формирования престижа профессиональной деятельности социальных работников может отрицательно отразиться на функциональной значимости всей системы социальной защиты населения, а также негативно сказаться на других социальных процессах, происходящих в обществе. Оптимизация данного процесса предполагает создание наиболее благоприятных институциональных условий профессиональной деятельности специалистов сферы оказания социальных услуг населению, подборе наилучших вариантов сочетания социальных интересов личности работника и социальной среды, что позволит системе функционировать устойчиво и стабильно.

Проведенное диссертационное исследование позволяет автору констатировать необходимость дальнейшего исследования профессионального сообщества социальных работников в современных условиях с целью формирования положительного имиджа, преодоления сложившихся стереотипов профессиональной деятельности социальных работников в общественном сознании и обеспечения стабильного функционирования как общества в целом, так и отрасли оказания социальных услуг населению.