Социальные факторы развития предпринимательства в условиях реформ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Сметанин, Олег Александрович

  • Сметанин, Олег Александрович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2000, Москва; Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 177
Сметанин, Олег Александрович. Социальные факторы развития предпринимательства в условиях реформ: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва; Новосибирск. 2000. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Сметанин, Олег Александрович

ВВЕДЕНИЕ .3-

Глава 1. Методологические аспекты изучения предпринимательства в условиях российских реформ .8

1.1 Предпринимательство как объект социологических исследований .8

1.2 Объективные предпосылки развития предпринимательства в России . .27

1.3 Роль государства в обеспечении процесса становления предпринимательства . 3 9

1.4 Формирование системы участия государства в поддержке предпринимательства . .49

Глава 2. Предприниматель - ключевая фигура рыночной экономики .64

2.1 Социальная роль предпринимателя и его социально-правовой статус .64

2.2 Социологическое исследование условий и факторов, обеспечивающих жизнеспособность предпринимательства .80

2.3 Пути и методы снижения риска в деятельности предпринимателя .100

2.4 Значение культуры предпринимательства для развития деловых отношений .114

Глава 3. Становление инновационного предпринимательства как важнейшее направление российской экономики .126

3.1 Сущность и классификация инновационной деятельности .126

3.2 Оценка инновационного проекта и его социальные последствия .139

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные факторы развития предпринимательства в условиях реформ»

Актуальность темы и цель исследования. Проблема развития и совершенствования предпринимательства на данном этапе экономической реформы в Российской Федерации приобретает первостепенное значение. Переход страны к рыночной экономике вызвали к жизни и возродили в России активную предпринимательскую деятельность. Становление в России предпринимательства явилось закономерным и объективным процессом реализации экономических реформ. Всё больше специалистов, учёных, хозяйственников, политиков приходят к мнению, что предпринимательство - это стратегический ресурс, внутренний источник устойчивого экономического развития и материального обеспечения благосостояния населения.

Эти функции предпринимательство может выполнить только при научном понимании её сущности, содержания с учётом многообразия форм предпринимательской деятельности, а также при эффективной системе государственного регулирования и поддержки. Здесь мы сталкиваемся и с социальными и гносеологическими противоречиями. И цель нашей работы (в широком видении) - содействовать их преодолению.

Проблема социальной идентификации современных российских предпринимателей становится актуальной при рассмотрении предпринимателя как элемента социальной структуры общества. В России не сформировалась необходимая предпринимательская среда из-за нестабильности политической и экономической ситуации. Хотя в стране действует экономическая свобода, предпринимателям не гарантированы в необходимой мере основные права и свободы. Эти и многие другие негативные явления стали препятствием для развития законного цивилизованного предпринимательства - фундамента социально ориентированной экономики.

Предпринимателям часто приходится сталкиваться с многочисленными трудностями (многие из которых имеют не экономический, а социальный характер), преодолевать сопротивление окружающей среды, часто надеяться на свои силы и идти на риск. Появление рыночных отношений, приватизация и демонополизация государственной и муниципальной собственности, разрушение командно-плановой экономики, сокращение объёмов производства, рост неплатежеспособных предприятий и организаций изменили механизм управления научно-техническим прогрессом, повлияли на темпы и характер научно-исследовательских, опытно-конструкторских и проектно-изыскательских работ, на разработку и внедрение инноваций, как основы экономического роста, повышения конкурентоспособности организаций и экономики в целом.

Всё вышесказанное определяет актуальность разработки этих проблем и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Актуальность исследования безусловна. Но может быть выбранное нами противоречие уже достаточно исследовано социологами?

В диссертации мы провели анализ трудов отечественных и зарубежных специалистов. Результаты их работ использованы в нашей диссертации. Это работы А.И. Агеева, А.И.Бусыгина, В.Я.Горфинкеля, П.Ф.Дракера, Т.И.Заславской, А.И.Каминки, Д.Ю.Корягина, М.Г.Лапусты, И.М.Моделя, А.Е.Поденка, М.Портера, В.В.Радаева, Б.Г.Райзберга, В.Е.Савченко, Р.А.Фатхутдинова, В.Ф.Халипова и И.В. и« 1

Лисененко, А.Хоскинга, И.Шумпетера и многие другие .

1 Агеев А.И. Предпринимательство: проблемы собственности и культуры. М.: Наука. 1991; Бусыгин A.B. Предпринимательство. Основной курс. Учебник. В 2-х кн. М.: Интерпракс. 1994; Экономика предприятия: Учебник для вузов /Под ред. В.Я.Горфинкеля. М.: Банки и биржи, ЮНИТИ. 1998; Дра-кер П.Ф. Инновации и предпринимательство. M.: Экономика. 1992; Дракер П.Ф. Рынок: как выйти в лидеры. Практика и принципы. М.:СП «Бук Чембэр Интернешнл». 1992; Заславская Т.И., Рывкина Р.В. Социология экономической жизни: очерки теории /Отв. Ред. Аганбесян А.Г. Новосибирск. 1991; Ка-минка А.И. Основы предпринимательского права. П.: Петрогр. т-во печ. и издат. дела. «Труд». 1917; Корягни Д.Ю., Кочеткова A.B. Современное предпринимательство: социально-политическое и информационное обеспечение. М.: Луч. 1997; Лапуста М.Г., Старостин Ю.П. Малое предпринимательство. М.: ИНФРА-М. 1997; Модель И.М., Модель Б.С. Предприниматель: культуры богатства. Екатерин

Становление предпринимательства в России - динамичный процесс. Каждый день приносит новые проблемы. И, на мой взгляд, социология должна не отставать от событий, давать практикам новые знания, помогать совершенствовать деятельность предпринимателей, повышать её эффективность. Мы старались выбрать те аспекты проблемы, которые не нашли должного отражения в уже выполненных исследованиях.

Основные задачи исследования. В соответствии с целью исследования в диссертационной работе были поставлены и решались следующие научно-практические задачи:

Во-первых, в диссертацию включен методологический блок. Он необходим, чтобы перейти к эмпирической части исследования, а она содержит и опрос экспертов, и анализ статистики и вторичный анализ социологических исследований, а также личные наблюдения автора, который сам активно участвует в предпринимательской деятельности в г.Новосибирске.

Во-вторых, исследование трёх аспектов предпринимательской деятельности - социально-правовой статус предпринимателя, пути и методы снижения риска в деятельности предпринимателя и значение культуры предпринимательства для деловых отношений.

Третий блок задач связан с изучением инновационного предпринимательства как важнейшего направления российской экономики.

Теоретическая, методологическая и эмпирическая основы диссертационного исследования. Теоретической и методологической основой диссертации стали комплексный и системный подход к исследовабург. 1996; Поденок А.Е. Развитие предпринимательства в России. М.: Луч. 1994; Портер М. Международная конкуренция /Пер. с англ., под ред. В.Д.Щетинина. М: Международные отношения. 1993; Радаев В.В. Экономическая социология. Курс лекций. М.: Аспект Пресс. 1998; Райзберг Б.А. Основы бизнеса. M.: Рассиаха. 1995; Савченко В.Е. Современное предпринимательство. Экономические и организационные основы. Проблемы формирования и регулирования. М.: Экономика. 1997; Фатхудди-нов P.A. Разработка управленческого решения: Учебник для Вузов. 2-е изд. доп. М.: ЗАО «Бизнес-школа «Интелсинтез»». 1998; Халипов В.Ф., Лисененко И.В. Социология предпринимательства. М: Луч. 1996; Хоскинг А. Курс предпринимательства. М.: Международные отношения. 1993; Шумпетер И. Теория экономического развития (Исследование предпринимательской прибыли, капитала, кредита, процента от цикла конъюнктуры). М.: Прогресс. 1982. нию данной проблемы, общенаучные методы исследования: анализ и синтез, обобщение, частнонаучные приёмы и методы, систематизация и классификация и т.д. В работе использованы труды советских, российских и зарубежных специалистов по проблемам предпринимательской деятельности, а также научные работы и диссертационные исследования других авторов по данной теме. Информационной базой послужили монографии, учебные пособия, публикации, в т.ч. иностранных авторов, переведённых на русский язык, материалы экспертных опросов, вторичный анализ данных социологических исследований, а также периодические издания по изучаемой проблеме.

Объект и предмет диссертационного исследования. Как известно объектом социологического исследования является то, что содержит исследуемое противоречие. В нашем случае это деятельность предпринимателей в системе социальных факторов, определяющих этот процесс.

Предметом диссертационного исследования являются те стороны, свойства исследуемого объекта, которые помогают понять существо проблемы и содействовать разрешению исследуемого противоречия. В диссертации естественно выбраны не все стороны, свойства, описывающие процесс предпринимательства, а только те, которые находятся в кругу исследуемых задач.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Проведен теоретический анализ сущности предпринимательской деятельности, системы социальных факторов на неё влияющих.

2. Рассмотрена социальная роль предпринимателя и его культуры для развития деловых отношений.

3. Даны рекомендации по государственному регулированию формирования предпринимательства.

4. Определены способы уменьшения риска для дальнейшего развития предпринимательства в стране.

5. Исследовано влияние условий и факторов, обеспечивающих жизнеспособность предпринимательства в России. В процессе сравнения с предыдущими исследованиями выявлены особенности развития предпринимательства в современный период и даны рекомендации для обеспечения его дальнейшего позитивного функционирования.

6. На основе анализа материалов диссертационного исследования выявлены особенности становления инновационного предпринимательства как важного направления российской экономики.

Практическая значимость диссертационной работы. Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в практической деятельности предпринимателя, в учебных центрах их переподготовки.

Объём и структура исследования. Структура работы обусловлена целью и предметом диссертации, определена в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач и направлена на последовательное выявление возникающих проблем и на обоснование выдвигаемых в диссертации положений и выводов. Диссертация состоит из введения, трёх глав (десяти параграфов), заключения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Сметанин, Олег Александрович

Основные выводы и предложения диссертационной работы, выносимые соискателем на защиту.

Диссертация представляет собой исследование аспектов совершенствования предпринимательской активности в рамках одного из крупнейших регионов страны. В ходе проведённого автором исследования сформулированы выводы и предложения, представляющие научный интерес для теории социологии и практики рыночно-хозяйственной деятельности.

На защиту выносятся следующие основные положения и результаты исследования:

1. Проблема формирования и совершенствования предпринимательской деятельности на основе развития государственной системы поддержки является объективной потребностью и необходимостью в условиях рыночной экономики.

2. Изучение социального и экономического происхождения современного предпринимательства в России позволяет сделать вывод, что в настоящее время предстоит почти заново создать, а потом активно развивать теорию и практику предпринимательства, учитывая его социокультурную, историческую и национальную специфики, обусловливающие формы и методы управления процессом становления предпринимательских отношений.

3. Государственное регулирование предпринимательства -система экономического, социального, организационного, правового и политического обеспечения государством среды для формирования и устойчивого развития современного предпринимательства. Государственное регулирование предпринимательства (в разных масштабах и формах) является закономерностью социальной экономики рынка.

4. Государственная поддержка представляет собой основную форму государственного регулирования предпринимательской деятельности, которая обеспечивает выделение целевых финансово-кредитных ресурсов, предоставление различного рода льгот для достижения определённых целей. Поддержка государством предпринимательства включает в себя комплекс норм и совокупность действий по обеспечению стабильных, непротиворечивых, отвечающих праву связей государства с хозяйствующими субъектами, которые дают возможность самостоятельно и прибыльно работать, конкурируя с другими структурами, в полном объёме выплачивать все налоговые начисления в государственный бюджет и получать действенную помощь от государственных органов.

5. В настоящее время говорить о сформировавшемся портрете российского предпринимателя ещё рано. Но этот новый слой уже оказывает своё влияние на тенденции и основные направления развития, политическую ситуацию и стратификацию общества, социальную и экономическую мобильность.

6. Согласно проведённому социологическому исследованию выявлены различия между настоящим и предыдущим исследованиями влияния условий и факторов, обеспечивающих жизнеспособность предпринимательства в России.

7. Разработаны методы и способы, ведущие к снижению предпринимательского риска и заключающиеся в следующем:

- привлечение к разработке предпринимательского проекта и сотрудничеству высококвалифицированных консультантов, компетентных партнёров;

- глубокая предпроектная проработка любых связанных с данным проектом вопросов;

- прогнозирование тенденций развития конъюнктуры рынка, а также спроса на данную продукцию или услуги (использование при этом научных методов);

- разработка бизнес-плана;

- грамотное составление контрактов сделки;

- планирование и прогнозирование деятельности предприятия;

- соответствующее распределение риска между участниками проекта;

- резервирование средств на покрытие непредвиденных расходов;

- страхование риска (имущественное и от несчастных случаев).

8. Культура предпринимателя играет значительную роль для дальнейшего становления предпринимательских отношений, которая не только обеспечивает высокий престиж, но и способствует повышению эффективности производства, улучшению качества продукции и услуг, что соответственно сказывается и на увеличении доходов. Проблема этики российского бизнеса пока не стала предметом обстоятельного социологического исследования, хотя процесс становления этических норм в России идет интенсивно.

9. На основе анализа инновационной предпринимательской деятельности показана особая значимость инновационных проектов этой деятельности в качестве приоритетного направления проведения рыночных реформ в стране.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Значение возрождения предпринимательства в России трудно переоценить в свете происходящих перемен перехода к рыночной экономике. Но, помимо обеспечения экономического роста, от развития класса предпринимателей будет зависеть и социальное обновление, и политическая стабилизация. Предпринимательство, по-нашему мнению, представляет собой деятельность такого субъекта рыночных отношений как предприниматель, основанную в конкурентных условиях на рисковом характере, новаторстве, ответственности за организацию и управление и призванную обеспечить динамичное развитие современной экономической системы.

К настоящему моменту экономическую ситуацию в России можно охарактеризовать глубоким экономическим кризисом, ведущим к значительному падению уровня жизни основной части населения страны. Выход из кризиса представляется нам возможным от решения проблемы оживления инновационной предпринимательской активности и, особенно, малого и среднего бизнеса. Способствуя приспособлению общества к изменениям, предпринимательство можно назвать одной из разновидностей реакции на кризис. В период экономического спада происходит деформация рынка, ухудшение конъюнктуры, возникает необходимость в поиске новых возможностей выхода из кризиса.