Социальные факторы управления поведением избирателей в муниципальных образованиях Московской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Тернов, Андрей Александрович

  • Тернов, Андрей Александрович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 145
Тернов, Андрей Александрович. Социальные факторы управления поведением избирателей в муниципальных образованиях Московской области: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 2009. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Тернов, Андрей Александрович

Введение.

Глава 1. Теория и методология социально-психологического исследования поведения избирателей.

1.1 Социально-психологические подходы к анализу типового социального поведения избирателей.

1.2 Сущность управления поведением избирателей.

1.3 Выявление основных социологических и соционических характеристик для управления поведением избирателей.

Глава 2. Разработка методологии и методики социологического исследования проблемы управления поведением избирателей на муниципальном уровне

2.1 Современные методологии социологического и соционического исследования типового поведения избирателей.

2.2 Особенности поведения избирателей на муниципальном уровне.

2.3 Методология и методика для нового социологического исследования поведения избирателей на муниципальном уровне.

Глава 3. Апробация методики социологического исследования проблемы управления социальным поведением в избирательных процессах на муниципальном уровне.

3.1 Вычисление вероятностей выбора критериев для управления поведением определённых социальных типов на выборах главы Каширского муниципального района в 2008 г.

3.2 Общие и частные результаты социологического исследования на примере проведённых выборов в г. Кашира в 2008 г.

3.3 Результаты апробации методики исследования проблемы управления выборными процессами на муниципальном уровне.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные факторы управления поведением избирателей в муниципальных образованиях Московской области»

Актуальность проблемы диссертационного исследования обусловлена, прежде всего, стремлением обобщить опыт социологического изучения поведения избирателей с целью повышения эффективности его научного управления с использованием социально-психологических методов, основанных на типизации социальных факторов общества.

Функционирование современного развитого общества, ориентированного на демократические цели, невозможно без совершенствования научного управления, в том числе поведением избирателей. Последнее невозможно без научного обоснования, с привлечением данных не только политики и права, но и других наук, в том числе социологии и психологии.

Любое управление предполагает систематизацию управляемых явлений. В связи с этим в социологии управления автор выделил проблему типизации поведения избирателей, особенно в муниципальных районах Российской Федерации, где в последнее время цели выборов со всей очевидностью смещаются отнюдь не в сторону обеспечения реальных предпочтений избирателей, которые по определению больше всего ориентированы на социальную проблематику, что особенно заметно на муниципальном уровне Московской области.

В административных центрах муниципальных районов РФ проживает около пятидесяти процентов россиян. Выборные органы местного самоуправления этих административных центров имеют, подчас, более значительный вес, авторитет среди местного населения, чем назначаемые губернаторами главы и их администрация, а так же и более мощные инструменты влияния на избирателей, выявлению которых подчинена значительная часть предлагаемого исследования. Поэтому выделение Центризбиркомом выборов в административных муниципальных центрах в отдельную категорию вполне обосновано. Это следствие правильной политики, которую проводит федеральный центр по отношению к муниципальным образованиям России, особенно после сокрушительного провала правящей партии "Единой России" в ряде районов, а также досрочных выборов глав муниципальных образований. Причины ухода прежних глав районов и мэров разные, хотя обстоятельства часто сходные: открытие уголовных дел по фактам превышения служебных полномочий. Не поддается подсчету количество ситуаций, связанных с проведением досрочных выборов по неполитическим, так сказать, статьям. Речь идет о тех случаях, когда главы муниципальных образований подают в отставку в связи с невозможностью исполнять свои обязанности из-за отсутствия необходимых финансовых средств. Чаще всего это главы сельских поселений, находящиеся в самом униженном положении, по сути - на правах бедных родственников у районного начальства. Есть основание утверждать, что налицо кризис в муниципальной власти, которая не может справиться с управлением поведения избирателей.

С давних пор многие выдающиеся умы (Гиппократ, Клавдий Гален и др.) задумывались о типизации общества. В современных условиях, по мнению автора, наибольший интерес приобрёл социально-психологический подход к решеншо проблемы типизации социального поведения - это соционический подход. Термин "соционика" был впервые выдвинут латвийским социологом А. Аугустинавичуте1 и определён как "наука о психологических типах и их взаимоотношениях на стыке психологии, социологии и информатики". Это учение о восприятии человеком окружающей реальности и информационном взаимодействии между людьми, позволяющее выделить определённый тип информационного метаболизма. Преимущество соционики заключается в том, что она предлагает систематизированный подход, построенный на анализе модели работы психики в социуме. Такая работа позволяет определить базовые качества личности - "социальный тип" избирателя продуктивно и оперативно, что

1 Аугустинавнчюте А. "Соционика: введение". - СПб, 1998. 4 является жестким требованием реальности нашего времени и чрезвычайно актуально. Соционические методики способны давать конкретный результат в короткие сроки.

Степень разработанности темы. Большой научный интерес для диссертационного исследования представляют труды, где представлены типологические подходы для анализа социальных процессов, таких ученых, как М. Вебер, П. Сорокин, В. Парето, Т. Парсонс, Н.Я. Данилевский, Р. Мертон, Д. Рисмен, В.Г. Андреенков, Ю.Н. Толстова, Г.Г. Татарова и др.

Наибольшее распространение получили труды соционической школы следующих авторов: К.Г. Юнг, 3. Фрейд, Э. Фромм, А. Аугустинавичюте, Л.Н. Гумилев, В.В. Гуленко, В. Лефевр, H.H. Медведев, A.A. Овчаров, И.П. Павлов, Г. Р. Рейнин, О.Б. Слинько, С. В. Филимонов, Г.Т. Фехнер, Г.А. Шульман и др.

Важное место занимают труды, посвящённые сравнительно-исторические подходам, связанных с типологией поведения избирателей, следующих авторов: Г.И. Попов, Л .Я. Аверьянов, М.Н. Прудников, Е.А, Ануфриев и др.

Однако, ни одна из типологий, представленных у этих авторов, не учитывает всю сложность поведения большого числа людей в избирательных процессах. Поэтому в диссертации разработана новая социально-психологическая методология, представляющая собой "гибрид" из наиболее ярко выраженных работ у представленных выше авторов.

Как показывает анализ вышеизложенных источников, очень мало работ, в которых социология и соционика взаимосвязаны, как науки о чертах человечества. Соционические подходы в управлении поведением людей либо вообще элиминировались как предмет, выходящий за пределы компетенции науки, либо сводились через социологию к несвязанному набору "ценностей". Поэтому выбранное направление социально-психологической методологии весьма актуально для социологии управления.

Соционика не содержит устоявшихся традиций, которые проверялись научными дискуссиями много лет, теорий, достаточно систематизированных и полных описаний, доступных большому кругу читателей, организованной на достаточно высоком уровне научной и экспериментальной базы с глубокими социальными исследованиями, подробной статистикой. Поэтому пополнить базу её знаний и практического материала весьма актуально и перспективно.

Соционический уровень осмысления проблемы избирательных процессов позволяет сформировывать представление о структурном, типичном строении социума, о чертах личности, взаимосвязях различных типов личностей, лежащих в основании общества и направляющих его развитие, для повышения эффективности социального управления поведения избирателей. Однако, теория и фактический материал пока не достаточно выражены. Подход к анализу избирательных процессов нашел отражение в отечественной социологии только в последние годы.

Несмотря на внешнее сходство названий, соционические публикации по вопросам социологии крайне редки. Исследование роли социальных типов (социотипов, психитипов) в избирательных процессах в соционике застыло на концептуальном уровне и ещё не переросло в практические исследования.

Гипотеза исследования заключается в том, что на выбор российских избирателей при избирании кандидатов в органы самоуправления муниципальных образований РФ влияет, главным образом, социально-психологический тип самих граждан, как важнейший определяющий социальный фактор, определяющий эффективность в управлении избирательными процессами.

Поведение избирателей разнится, скорее всего, на уровне муниципалитетов и социально-психологических групп жителей. Учитывая это, необходима выработка научного подхода к исследованию проблемы социального управления поведением избирателей на муниципальном уровне.

Объект исследования — современное поведение избирателей на муниципальном уровне Российской Федерации.

Предмет исследования — социальные факторы и особенности управления поведением избирателей на муниципальном уровне Московской области РФ.

Цель исследования - проанализировать и выяснить особенности управления поведением избирателей на муниципальном уровне Московской области РФ.

В связи с этим определяются и задачи исследования: рассмотрение теоретико-методологических основ управления поведением социальных типов во взаимодействии с социально-гуманистической сферой; описание методологии и методики нового социально-психологического исследования поведения избирателей;

- описание необходимости соционического подхода; апробирование сформированной методики на реальных избирательных процессах;

- определение приоритетные воздействия на поведение социальных типов в избирательных процессах на муниципальном уровне.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по социологии управления, этносоциологии, государственному управлению, политологии, истории, геополитике, а также методологии, методики и техники социологических исследований.

Во время исследования применены социологический, сравнительно-исторический, структурно-функциональный, математический методы анализа. Характер исследования обусловил необходимость применения междисциплинарного подхода к изучению поведения избирателей.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили: анализ официальных СМИ; предвыборный социологический опрос 1071 человек 1 февраля — 1 марта 2008 г., проведённый автором в Каширском муниципальном районе; предвыборный социологический опрос 800 человек 10-26 марта 2009 г., проведённый автором в двух муниципальных образованиях Подмосковья - в Луховицах и Наро-Фоминске, материалы социологических исследований, представленные в научной и периодической печати, на Интернет-сайтах ВЦИОМ и Социологическим центром Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

Научная новизна работы:

- разработана иерархия социальных факторов социального поведения избирателей на основе типологии личности, что даёт возможность вовремя предпринять меры воздействия на определённые социальные черты избирателей партийным "штабом" или "штабом" кандидата;

- на базе математического аппарата теории вероятности и анализа социально-психологических факторов выведены формулы взаимодействия социальных типов избирателей, что даёт возможность определить более точно понять необходимые меры воздействия;

- на основе созданной методологии и методики разработана программа расчета социального поведения избирателей на муниципальном уровне;

- определён подход к научному пониманию проблемы управления поведением избирателей на муниципальном уровне, что даёт возможность более подробно прослеживать выборные процессы в РФ.

Положения, выносимые на защиту диссертации.

- поведение избирателей представляет собой совокупность выявленных действий, на основе внутренних черт исторически сложившихся природных социальных типов этих людей, которые реализуют в социальной практике свое право на выбор;

- поведение избирателей отражает социально значимые функции: ориентационная, коммуникативная, интеграционная, идентифицирующая, социализирующая. В результате этого, поведение избирателей неоднородно из-за разнообразия социотипов. Разница в поведении, кроме прочего, обосновывается разными видами логического мышления и восприятия граждан: дедуктивными (дискретными) и индуктивными (аналоговыми);

- выявленные социальные факторы-проблемы муниципальных районов (плохие жилищные условия, коррупция, алкоголизм, наркомания и пр.), не вызывают протестных настроений у населения, что объясняется чрезвычайной обособленностью граждан. В электоральном поведении на первый план выходит личностный тип избирателя; итоги выборов обусловлены прагматичными интересами. Избирательные кампании преследуют исключительно экономическую выгоду, формируя тем самым низкую потребительскую культуру поведения избирателей, которая зависит от личностного социотипа избирателя.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что они дают углубленное и целостное представление о поведении избирателей, особенностях и возможностях управления их поведением, как в муниципальных образованиях Московской области, так и в современной России в целом. Использование материалов диссертационного исследования способствует дальнейшему исследованию процессов управления поведением избирателей.

Практическое значение. Полученные в диссертационном исследовании практические результаты дополняют и развивают представления об управлении поведением избирателей на муниципальном уровне.

Научные результаты и выводы диссертации заключается в возможности использовать результаты проведённого исследования и выводы в различных государственных, выборных, общественно-политических и социальных программах; для принятия социально, политически и управленчески важных решений, в частности проблем, касающихся "оздоровления власти", реформирования системы местного самоуправления, а также в научных гуманитарных исследованиях.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры "Социология и культура" Московского государственного университета приборостроения и информатики, в выступлениях на научно-практической конференции «Национальные традиции в политике, праве и культуре» (МГУПИ, г. Москва, апрель 2007 г.), на межвузовской научно-практической конференции «Социальное государство и социальная справедливость: международный и российский опыт» (МГУПИ, г. Москва, апрель 2008 г.), на международной конференции РосНОУ "Цивилизация знаний: инновационный переход к обществу высоких технологий" ("Влияние пассионарности на процессы инновационного перехода в сфере цивилизации знаний", апрель 2008 г.), на пятой Международной заочной научно-практической конференции "ИТОЭУ-2008" ("Обоснование классифицирования психотипов на основе природы человека и его выявленных черт, подверженных социальной атаке", декабрь

2008 г.), на общероссийской научно-практической конференции "Современные исследования социальных проблем" ("Результаты социологическое исследование проблемы управления избирательных предпочтений в муниципальных образованиях Московской области", октябрь

2009 г.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, девяти параграфов, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Тернов, Андрей Александрович

Выводы из исследования поведения избирателей на муниципальном уровне.

1. Поведение избирателей представляет собой совокупность проявленных действий на основе внутренних черт исторически сложившихся природных социальных типов этих людей, которые реализуют в социальной практике свое право на выбор.

2. Поведение избирателей выполняет социально значимые функции (ориентационная, коммуникативная, интеграционная, идентифицирующая, социализирующая), которые в последние время уменьшают своё реальное влияние на управление избирательным процессом.

3. Поведение избирателей неоднородно из-за разнообразия социотипов самих людей. Разница в поведении обосновывается разными видами логического мышления и восприятия людей — дедуктивными (дискретными) и индуктивными (аналоговыми).

4. Выявленные социальные факторы-проблемы муниципальных районов (плохие жилищные условия, коррупция, алкоголизм, наркомания, рост цен, низкий уровень доходов, низкий уровень медицинского обслуживания, безработица и др.) не вызывают протестных настроений у населения, что объясняется теорией "безбилетников", то есть чрезвычайной обособленностью граждан. В данном обществе на первый план выходит личностный социальный фактор - социальный тип избирателя.

5. Отношения между субъектами и объектами управления на муниципальном уровне имеют рыночный характер. Субъекты управления рассматривают избирателей как товар. Объекты управления (избиратели) рассматривают субъектов как купцов, в особенности тогда, когда они обещают решить социальные проблемы избирателей. Итоги выборов определены прагматичной заинтересованностью. Избирательные кампании преследуют исключительно экономическую выгоду, формируя тем самым потребительскую культуру поведения избирателей, которая зависит от личностного социотипа избирателя.

6. Управление поведением избирателей на муниципальном уровне затруднено по многим причинам, важной из них значится отсутствие культуры избирательных процессов, правовой и политической грамотности, а также активности избирателей и столкновение противоположных мировоззрений (левые - авторитаризм, тоталитаризм, правые - западный демократизм, центристы - консерватизм).

Таким образом, достигнута цель диссертационной работы, поставленная вначале исследования — проанализированы и выяснены особенности управления поведением избирателей на муниципальном уровне Московской области РФ.

К этой цели привели решённые задачи:

- проведён анализ соответствующей, в основном социологической литературы с кратким изложением сути их взглядов, школ, концепций и социальных типов;

- проведён анализ соответствующей, в основном соционической литературы с кратким изложением сути их взглядов, школ, концепций и социальных типов;

- проведён анализ литературы с изложением сути различных частных концептуальных разработок;

- на основании литературы соединены понятийные аппараты социологии и соционики о социальном поведении и социальных типов;

- описана методика нового соционического исследования;

- апробирована сформированная методика на реальных выборах с малой долей погрешности.

Рекомендации к использованию новой методики

Разработанную методику, указанную в диссертации можно использовать как для управления выборными технологиями в политике, так и в любой другой сфере принятия решений, однако, программа расчёта оформлена исключительно для выборных процессов.

Методика работает как для малых, так и для больших групп респондентов. Не имеет значение менталитет групп.

Для более точных расчётов необходимо бережно подходить к опросу, более тонко понимать ответ на заданный вопрос. Как это делать, написано в диссертации.

Данная методика рекомендована для управления выборными технологиями как на местном уровне, так и на федеральном.

Заключение

Теперь сделаем выводы и рекомендации на основе анализа социологический и соционических исследований и собственной апробированной методики.