Социальные и социально-психологические детерминанты профессионального самоопределения студентов вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Кожурова, Оксана Анатольевна

  • Кожурова, Оксана Анатольевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 205
Кожурова, Оксана Анатольевна. Социальные и социально-психологические детерминанты профессионального самоопределения студентов вузов: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2007. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Кожурова, Оксана Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ И СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ДЕТЕРМИНАНТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ.

1.1 Профессиональное самоопределение как форма социализации и развития личности.

1.2 Социальные, социально-психологические и индивидуально-психологические детерминанты профессионального самоопределения студентов.

1.2.1 Социальные детерминанты профессионального самоопределения.

1.2.2 Социально-психологические детерминанты профессионального самоопределения.

1.2.2 Индивидуально-психологические детерминанты в структуре профессионального самоопределения.

1.3 Функции самосознания в профессиональном самоопределении.

1.4 Социально-психологические особенности. профессионального самоопределения студентов.

Выводы по первой главе.

2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ И СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ДЕТЕРМИНАНТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ.

2.1. Организация эмпирического исследования социальных и социальнопсихологических детерминант профессионального самоопределения студентов.

2.2 Анализ и интерпретация результатов исследования,

2.2.1 Взаимосвязь функций самосознания с уровнем профессионального самоопределения студентов.

2.2.2 Влияние межличностных отношений в группе на профессиональное самоопределение студентов.

2.2.3 Влияние социальных детерминант на профессиональное самоопределение студентов вузов.

Выводы по второй главе.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные и социально-психологические детерминанты профессионального самоопределения студентов вузов»

Особую значимость проблема профессионального самоопределения личности приобретает в период стремительных изменений общества в экономической сфере, в системе социальных институтов, в межличностных отношениях, которые становятся сущностными характеристиками жизни в современном мире. Подобная ситуация требует одновременного проявления двух противоположных по своей функции индивидуально-психологических особенностей личности: социальной лабильности, гибкости, обеспечивающей постоянную адаптацию к меняющемуся социальному миру, и развитой персональной идентичности, создающей тот внутренний «стержень», который служит отправной точкой процесса профессионального самоопределения. Реальная ситуация требует от человека постоянного выбора жизненных целей, способов их достижения.

Необходимость изучения процесса профессионального самоопределения обусловливается тем, что современное сложное состояние общества порождает такие условия развития специалиста в профессии, к которому оказываются не готовы выпускники учебных заведений. Несмотря на то, что в настоящее время высшие учебные заведения обеспечивают достаточно высокий уровень профессиональной подготовки будущих специалистов, не все выпускники успешно включаются в профессиональную жизнь. Причинами этого главным образом являются низкий уровень профессионального самоопределения, отсутствие профессиональных мотивов и неуспешная интернализация личностью профессиональной роли, а не слабая общеобразовательная подготовка. Наибольшие требования по оказанию помощи в профессиональном самоопределении возлагаются на систему высшего образования.

Студенческий период является сензитивным для развития основных социогенных потенций человека (Б.Г.Ананьев). Исключительное значение для выявления причин, приводящих к снижению эффективности профессионального самоопределения, имеет изучение как социальных, так и социально-психологических детерминант этого процесса. Их объективизация приобретает особую актуальность, т.к. грамотная диагностика, коррекция и сопровождение профессионального самоопределения может помочь не только в становлении личности эффективного профессионала, но и обеспечит становление социально зрелой личности, которая в состоянии самостоятельно ставить жизненные цели, решать их, нести ответственность за свою деятельность, поступки, поведение.

Становление и развитие в вузе личности студента как будущего специалиста - это сложный процесс, который ставит перед вузом как институтом социализации важные задачи. Одной из таких задач является развитие самосознания личности как важной детерминанты профессионального самоопределения. Профессиональное самоопределение - это сознательный акт выявления и утверждения собственной позиции. Профессиональное самоопределение будущего специалиста формируется, прежде всего, на основе самосознания.

Проблема профессионального самоопределения личности относится к числу проблем, которые активно разрабатываются педагогами (М.Р.Гинзбург, Л.М.Карнозова, Г.П.Ников, А.В.Петровский, В.Ф.Сафин, П.А.Шавир и др.). Содержание понятия профессионального самоопределения формулируется и уточняется философами (Н.Н.Визитей, В.М.Межуев, Л.Е.Шорохова), социологами (П.Ф.Кенкман). Различные аспекты проблемы профессионального самоопределения активно рассматриваются в трудах отечественных и зарубежных психологов (Г.В.Акопов, Е.М.Борисова, Е.И.Головаха, Л.А.Головей, Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, А.М.Кухарчук, В.И.Моросанова, А.К.Осницкий, Ю.П.Поваренков, Н.С.Пряжников, М.К.Татушкина, С.Н.Ма1юпе, Е.Вип^ет, Б.С.МсС1е11апс1 и др.).

В ходе исследования было обнаружено противоречие между запросом современного общества в специалистах, успешно реализующих себя в профессиональном плане, и состоянием их реального профессионального самоопределения, что свидетельствует о необходимости учета детерминант, обеспечивающих профессиональное самоопределение студентов в процессе обучения в вузе.

Стремление найти пути решения этих противоречий и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема обоснования ведущих детерминант, определяющих специфику профессионального самоопределения студентов вузов. В практическом плане - это проблема обоснования средств диагностики профессионального самоопределения, позволяющих выявлять социально-психологические особенности данного процесса, определяемые социальными и социально-психологическими детерминантами.

Актуальность проблемы, ее практическая востребованность и недостаточный уровень разработанности определили выбор темы, предмета и целей исследования.

Целью исследования является изучение специфики профессионального самоопределения студентов в зависимости от воздействия социальных и социально-психологических детерминант.

Объект исследования - профессиональное самоопределение студентов вузов.

Предмет исследования - социальные и социально-психологические детерминанты, определяющие профессиональное самоопределение студентов вузов.

Задачи исследования. Цель исследования предопределила необходимость последовательного решения следующих исследовательских задач:

1. Раскрыть сущность феномена профессионального самоопределения и определить место процесса профессионального самоопределения в целостном процессе социализации личности.

2. Выделить социальные и социально-психологические детерминанты, определяющие профессиональное самоопределение студентов вузов.

3. Провести социально-психологический анализ профессионального самоопределения с целью выявления особенностей протекания этого процесса в студенческом возрасте.

4. Разработать исследовательскую программу, подобрать и апробировать психологический инструментарий для изучения особенностей профессионального самоопределения студентов в зависимости от воздействия социальных и социально-психологических детерминант.

5. Выявить особенности профессионального самоопределения студентов вузов в зависимости от влияния социальных и социально-психологических детерминант.

Гипотезы исследования:

1. Уровень профессионального самоопределения студентов находит свое выражение в интегральном показателе выраженности функций самосознания в профессиональном самоопределении.

2. Структура профессионального самоопределения студентов вузов определяется социальными (пол, возраст, уровень образования, профиль, курс обучения и специальность обучения) и социально-психологическими (социометрический статус, групповая сплоченность) детерминантами.

Методологической основой исследования являлись:

1. Общенаучные принципы и закономерности, в том числе общие положения философской науки (законы диалектики, материалистическое понимание психики и сознания человека).

2. Базовые методологические принципы научной психологии:

• принцип системности в изучении личности (П.К.Анохин, В.А.Барабанщиков, А.Ф.Лазурский, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев);

• принцип детерминизма и принцип связи индивидуального и общественного (Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский и др.).

3. Субъектно-деятельностный подход к становлению личности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.А.Головей, А.К.Осницкий, А.Н.Леонтьев, В.Н.Панферов, В.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн).

Теоретической основой исследования стали труды отечественных и зарубежных исследователей, в которых раскрываются:

• сущность и содержание профессионального самоопределения (К.А.Абульханова-Славская, В.А.Бодров, Е.М.Борисова, М.Р.Гинзбург, Е.И.Головаха, Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, А.М.Кухарчук, А.К.Маркова, Л.М.Митина, Ю.П.Поваренков, Н.С.Пряжников, В.Ф.Сафин, П.А.Шавир, Р.М.Шамионов,

D.E.Super);

• психологический анализ профессиональной деятельности (В.А.Бодров,

E.А.Климов, В.Н.Шадриков и др.);

• роль самосознания с профессиональном самоопределении личности (Г.В.Акопов, А.А.Налчаджян, И.С.Кон, В.Ф.Сафин, В.В.Столин, И.И.Чеснокова);

• социально-психологическая теория развития личности в общении и межличностном взаимодействии (И.П.Волков, Я.Л.Коломинский, Кричевский, Н.Н.Обозов, И.Р.Сушков и др.);

• социально-психологические особенности профессионального самоопределения студентов и выпускников вузов (Э.Ф.Зеер, В.П.Зинченко, Н.Э.Касаткина, И.С.Кон, В.Т.Лисовский и др.);

• теория и практика исследования саморегуляции и самоуправления (К.А.Абульханова-Славская, Н.М.Пейсахов).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотез был использован комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования: теоретический анализ литературных источников по социальной психологии, общей психологии, психологии развития и возрастной психологии, психологии труда; системный анализ и синтез; анкетирование; экспертная оценка; социометрический опрос; психологическое тестирование; методы количественного и качественного анализа эмпирического материала: ортогональный факторный анализ методом главных компонент с varimax вращением факторов, дисперсионный анализ, конфирматорный факторный анализ; методы определения уровня достоверности и значимости результата: метод t-критерия Стьюдента. В состав психодиагностического инструментария входили: опросник «Функции самосознания в профессиональном самоопределении»; шестнадцатифакторный опросник Р. Кеттелла (Форма С); Морфологический тест жизненных ценностей; опросник мотивации учебной деятельности студентов.

Организация и этапы исследования.

Исследование проводилось в рамках ежегодного психологического мониторинга студентов вузов города Самара: ГОУ ВПО Самарский государственный архитектурно-строительный университет (СГАСУ), НОУ ВПО Самарская гуманитарная академия (СаГА), Самарского педагогического колледжа, а также учащихся МОУ СОШ №86.

В исследовании принимали участие студенты 1-4 курсов дневной формы обучения, студенты колледжа, получающие среднее специальное образование и учащиеся 11-х классов - общее количество 1295 человек, из них 787 девушек и 508 юношей в возрасте от 16 до 20 лет.

Исследование проводилось в несколько этапов:

На первом этапе (2003 г.) изучение профессионального самоопределения выявило необходимость более детальной разработки вопросов, касающихся роли социально-психологических детерминант этого процесса, в частности функций самосознания. Были определены теоретические и практические подходы к проблеме, изучен обширный библиографический материал, проведен анализ литературных, WEB и других источников. На основе этого была сформулирована тема исследования, определены его проблема, объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, обоснован выбор методологии и методов исследования. В результате была обоснована программа психодиагностического исследования и разработан опросник по изучению функций самосознания в профессиональном самоопределении.

На втором этапе (2003-2004 гг.) в ходе эмпирической работы, сочетавшейся с анализом научных положений по теме исследования, был подобран комплекс психодиагностических методик, адекватный целям и задачам. С помощью опросника «Функции самосознания в профессиональном самоопределении» проводились пилотажные исследования по изучению роли самосознания в профессиональном самоопределении среди студентов 1 -4 курсов Самарских вузов (СГАСУ, СаГА). В результате была проведена проверка опросника по всем необходимым психометрическим показателям (надежности, валидности), разработана компьютерная программа для обработки результатов тестирования.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) проводилось эмпирическое исследование по теме работы, обработка полученных результатов, их сравнительный анализ, формулирование выводов.

Научная новизна исследования:

1. Определена сущность процесса профессионального самоопределения личности с точки зрения интегративного подхода.

2. Выделены функции самосознания в профессиональном самоопределении: самооценивание, целеполагание, самореализация, саморегуляция и самоуправление. Обоснована необходимость различения среди функций самосознания саморегуляции и самоуправления.

3. Теоретически обосновано и эмпирически подтверждено, что профессиональное самоопределение студентов находит свое выражение в интегральном показателе выраженности функций самосознания в профессиональном самоопределении.

4. Выявлены детерминанты профессионального самоопределения личности студентов: социальные (общественно-политические, социально-экономические, культурные и социально-демографические условия, уровень образования субъекта профессионального самоопределения, профиль, курс и специальность обучения), социально-психологические (социальное окружение, формирующее человека как до вступления в профессию, так и в течение всего периода активной трудовой деятельности, а также особенности межгруппового взаимодействия и внутригруп-повые процессы (групповая сплоченность, положение субъекта в группе)); индивидуально-психологические (психические функции, способности, особенности личности, мотивация, жизненные ценности, самосознание, личностные качества и т.д.).

5. Получены эмпирические модели структурной взаимосвязи индивидуально-психологических детерминант, определяющих профессиональное самоопределение студентов вузов.

6. Разработан и апробирован опросник «Функции профессионального самоопределения», направленный на изучение выраженности функций самосознания у субъекта профессионального самоопределения.

Теоретическая значимость исследования. Полученные данные дополняют научные представления о специфике профессионального самоопределения студентов, которые способствуют повышению эффективности данного процесса в рамках их социализации в высших учебных заведениях.

Расширена область теоретических представлений о функциях самосознания в профессиональном самоопределении личности студентов. Обоснована правомерность введения функции самосознания самоуправления как социально-психологической детерминанты процесса профессионального самоопределения.

Разработанный подход позволяет проводить с новых теоретических позиций конкретные социально-психологические исследования психологических закономерностей протекания процесса профессионального самоопределения в студенческом возрасте, что открывает новые возможности для разработки программ, способствующих повышению эффективности профессионального самоопределения студентов с учетом их социально-психологических характеристик.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования выявленных фактов, закономерностей, исследовательских процедур и методов для научно обоснованного прогнозирования поведения личности в процессе ее профессионального самоопределения на этапе профессиональной подготовки. Разработанная и апробированная психодиагностическая методика для определения функций самосознания в профессиональном самоопределении, включенная в комплекс методов диагностики социально-психологических особенностей процесса профессионального самоопределения, может быть использована в практике психологического сопровождения становления профессионала в рамках вузовского обучения. Материалы исследования могут быть использованы при разработке учебных курсов, программ по организации внеучебной деятельности учащихся, направленных на повышение уровня социально-психологических характеристик, определяющих их профессиональное самоопределение.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональное самоопределение - это интегративный динамический процесс, обусловленный социальными и социально-психологическими детерминантами, включающий развитие самооценки индивидуально-психологических возможностей, формирование целей, мотивов, ценностей профессиональной деятельности в ходе освоения личностью профессиональных ролей и осуществления профессиональных выборов.

2. Критерием уровня профессионального самоопределения является интегральный показатель выраженности функций самосознания в профессиональном самоопределении: самооценивания, целеполагания, саморегуляции, самоуправления и самореализации.

3. Индивидуально-психологические детерминанты профессионального самоопределения студентов (жизненные ценности, функции самосознания, учебная мотивация и личностные качества) интегрируются в качественно-своеобразные структуры под воздействием социальных (пол, возраст, уровень образования, профиль, курс обучения и специальность обучения) и социально-психологических (социометрический статус, групповая сплоченность) детерминант.

4. Модель профессионального самоопределения студентов вузов представляет собой взаимосвязь следующих компонентов: жизненных ценностей, функций самосознания, учебной мотивации и личностных качеств. Функции самосознания и личностные качества оказывают влияние на жизненные ценности студентов.

Достоверность результатов проведенного исследования обеспечена соответствием методологии исследования поставленной проблеме; полнотой рассмотрения объекта на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных предмету исследования; подтверждена эмпирическими данными, адекватными теоретическим положениям исследования; применением метода математической обработки эмпирических данных с помощью пакета статистической обработки Statistica 6.0; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью эмпирических данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты теоретического и практического исследования нашли свое отражение в материалах, опубликованных автором (статьи, тезисы докладов). Основные положения обсуждались и получили одобрение на следующих конференциях: Межвузовской научно-практической конференции «Мотивация в психологии управления» (Самара, 2004, 2005, 2006), Международной научно-практической конференции «Воспитание в процессе обучения» (Минск, 2005), Третьей Региональной научно-практической конференции ученых и педагогов-практиков «Актуальные проблемы развития высшего и среднего образования на современном этапе» (Самара, 2005), 62-ой Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука. Практика» (Самара, 2005), Второй Национальной научно-практической конференции «Психология образования: региональный опыт» (Москва, 2005), Второй Всероссийской научно-практической конференции «Системогенез учебной и профессиональной деятельности» (Ярославль, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Профессиональное и личностное самоопределение молодежи в период социально-экономической стабилизации России» (Самара, 2005), в выступлениях на учебно-методических советах в Самарской гуманитарной академии.

Полученные в ходе исследования результаты используются в работе научно-исследовательской лаборатории Самарской гуманитарной академии, осуществляющей психологический мониторинг учебного процесса.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, выводы, заключение, библиографию и приложения. Общий объем диссертации - 205 страниц. Список литературы содержит 215 наименований. Все эмпирические данные и результаты их сравнения представлены в таблицах (25) и проиллюстрированы рисунками (23).

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Кожурова, Оксана Анатольевна

Результаты исследования дают основание считать, что цель диссертационного исследования - изучение специфики профессионального самоопределения студентов в зависимости от воздействия социальных и социально-психологических детерминант была достигнута, а гипотезы и положения, выносимые на защиту - подтверждены.

Основными направлениями повышения уровня профессионального самоопределения студентов вузов могут выступать следующие направления работы:

1. Введение в практику педагогического процесса высших учебных заведений организации и проведения учебных семинаров и тренингов по теме «Профессиональное самоопределение: помощь и поддержка студентов».

2. Формирование у студентов представлений и понятий об особенностях деятельности в рамках определенной профессии и развитие профессионально важных качеств личности.

3. Повышение уровня самосознания через проведение специально разработанных тренингов, направленных на развитие у студентов способностей ставить перед собой четкие цели и, управляя своим поведением, достигать их.

4. Активизация самостоятельной работы студентов по самопознанию. Это условие включает в себя проведение самостоятельных заданий, направленных на осознание студентами самих себя и своего места в мире профессионалов, исследование себя с помощью тестов, самонаблюдения, упражнений по самоанализу.

5. Формирование положительного психологического климата в студенческих коллективах. Данное направление может быть реализовано в рамках социально-психологических тренингов, направленных на сплоченность группы, развитие навыков группового взаимодействия.

6. Реализация индивидуального подхода к выпускникам вуза: составление индивидуальных программ профессионального развития с учетом специфики места работы.

Проведенное исследование не исчерпывает всей глубины и сложности обозначенной проблемы. Перспективы изучения социально-психологических особенностей профессионального самоопределения студентов связаны с исследованием условий, позволяющих своевременно корректировать организацию учебного процесса, оказывать будущим специалистам помощь в формировании уверенности в себе как субъекте профессиональной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Процесс социализации охватывает все сферы жизнедеятельности человека, в том числе профессиональную (трудовую) деятельность. В рамках профессионального развития личности происходит не только усвоению личностью определенного социального опыта, но и ее развитие, совершенствование и самосовершенствование при взаимодействии с той социальной среды, которая неминуемо предъявляет определенные требования к социально-психологическим характеристикам человека. Особо важен при этом процесс профессионального самоопределения личности, который может быть представлен как форма социализации личности в профессиональной среде. Следовательно, проблема профессионального самоопределения личности является ключевой для социальной психологии, так как открывает путь к целостному познанию взаимосвязанных явлений - личности, общества и их поведения на различных уровнях.

Выполненное диссертационное исследование носит теоретико-эмпирический характер и посвящено исследованию социальных и социально-психологических детерминант профессионального самоопределения студентов вузов. Детерминанты представляют собой совокупность условий, факторов, предпосылок, свойств, определяющих средств становления и функционирования психических явлений. Соотношение между детерминантами подвижно: то, что в одних случаях выступает в роли предпосылки, в других - может оказаться причиной, фактором, или опосредующим звеном. Конкретный состав и структура системной детерминации зависят от текущих обстоятельств жизни человека.

В целях выяснения действия детерминант на процесс профессионального самоопределения личности нами был проведен системный анализ по следующей схеме. Во-первых, раскрыта сущность профессионального самоопределения и определено места процесса профессионального самоопределения в целостном процессе социализации личности. Во-вторых, выделены социальные и социально-психологические детерминанты, определяющие профессиональное самоопределение студентов вузов. В-третьих, проведен социально-психологический анализ профессионального самоопределения в студенческом возрасте с целью выявления специфики этого процесса. В-четвертых, проведено эмпирическое исследование с целью проверки теоретических выводов о влиянии социальных и социально-психологических детерминант на процесс профессионального самоопределения студентов.

В соответствии с целью работы, объектом нашего исследования явилось профессиональное самоопределение. Поэтому в работе рассматриваются подходы к определению профессионального самоопределения, описанию его структуры и детерминант. Для анализа нами были использованы материалы отечественных и зарубежных исследователей (психологов, педагогов, социологов), т.к. многообразие подходов позволяет детально рассмотреть обозначенные проблемы.

Несмотря на широкий интерес к теме профессионального самоопределения в психологии, определение сущности профессионального самоопределения является до сих пор нерешенной задачей. Под ним понимают либо выбор профессии, либо личностное новообразование человека в определенном возрастном периоде (старший школьный возраст), либо длительный процесс освоения профессии и самореализации в ней охватывающий большую часть жизни человека.

В своей работе мы систематизировали существующие определения профессионального самоопределения и предложили собственное понимание содержания этого процесса. Профессиональное самоопределение - длительный, динамичный процесс, осознания, принятия и усвоения социальных ролей в процессе социализации, охватывающий весь жизненный путь субъекта, включающий несколько этапов, каждый из которых характеризуется сложной структурой, обусловленной влиянием социальных и социально-психологических детерминант.

Нами выделены социальные (пол, возраст, уровень образования, профиль обучения, курс и специальность обучения) и социально-психологические (социометрический статус, групповая сплоченность, функции самосознания, жизненные ценности, учебная мотивация, личностные качества) детерминанты, определяющие процесс профессионального самоопределения личности, а также показано, что они выступают в комплексе, дополняя друг друга. Определена роль функций самосознания в структуре профессионального самоопределения и обосновано введение новой функции - самоуправление.

Проблема профессионального самоопределения личности принадлежит к числу междисциплинарных и требует комплексного подхода. Мы стремились к интеграции различных подходов в целях целостного и обобщенного анализа. Полагаем, что проведенный нами анализ способствует более полному пониманию развития рассматриваемой проблемы и обнаружению перспектив дальнейшей разработки.

Выдвинутые гипотезы и подтверждение их в ходе нашей работы показывают, что процессом профессионального самоопределения можно и необходимо управлять для решения широкого круга задач, среди которых важнейшими являются успешное и конструктивное включение личности в профессиональную среду. Исключительно важная роль принадлежит в связи с этим высшим учебным заведениям как институтам социализации, которые могут оказать помощь в профессиональном самоопределении молодежи, путем формирования самосознания, ценностей, мотивации и личностных качеств, которые позволят субъекту действительно активно и полноценно включиться в профессиональное сообщество.