Социальные механизмы управления государственной гражданской службой субъекта Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Мамичев, Николай Григорьевич

  • Мамичев, Николай Григорьевич
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 194
Мамичев, Николай Григорьевич. Социальные механизмы управления государственной гражданской службой субъекта Российской Федерации: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 2011. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Мамичев, Николай Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Теоретико-методологические основы исследования и функционирования социального механизма управления государственной граяеданской службой.

1.1 Теоретические представления о природе социального механизма управления государственной гражданской службой.!.

1.2: Обоснование методики: исследования социальных механизмов управления государственной службой

1.3 Правовые основы, функционирования социальных механизмов управления государственной гражданской службой субъекта Российской Федерации

ГЛАВА 2 Действие социальных механизмов управления государственной гражданской службой субъекта Российской Федерации

2.1 Факторы функционирования асоциальных механизмов управления государственной гражданской службой: субъекта Российской Федерации.;. 85;

2.2 Влияние социальных механизмов на технологизацию управления государственной; гражданской службой субъекта Российской Федерации

2.3 Выбор; организационно-нормативной модели управления гражданской службой субъекта Российской Федерации .; —-------—. —.■.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Мамичев, Николай Григорьевич

Результаты исследования теоретико-методологических основ функционирования социального механизма управления государственной гражданской службой, а также анализ реализации социальных механизмов управления в государственной гражданской службе субъектов Российской Федерации привели к следующим теоретическим и практическим выводам.

1. Теоретические представления о природе социального механизма управления государственной гражданской службой складываются из осмысления этапов, принципов, концепций в истории развития управленческой науки, содержащей ряд учений и научных подходов, которые могут быть применимы в становлении и развитии теории управления государственной службой.

Применение достижений и выводов научной управленческой мысли, научный анализ практики в сфере государственного управления и управления государственной службой нашли отражения в теоретическом осмыслении сущности построения, организации и функционирования государственной службы в научных трудах российских ученых. Содержащиеся в федеральном законодательстве принципы функционирования, как государственной гражданской службы, так и системы государственной службы Российской Федерации в целом, по своей сути, отражают теоретическую модель системы государственной службы и системы управления государственной службы. Вместе с тем поступательное развитие государственной гражданской службы требует постоянного внимания к её научному сопровождению.

2. В настоящее время главенствующее положение в познании социальных процессов, трансформации общества и государства занимает методология экономики и права. Как следствие, в реформировании государственной службы и в целом в модернизации государственного управления недооценивается методология социального знания. Методология исследования управления государственной гражданской службы должна быть интегрирована в методологию государственной службы и государственного управления в целом. Нынешнее состояние методологии государственного управления и государственной службы является предметом научных дискуссий и находится в стадии становления и развития. Процесс исследования социальных механизмов управления государственной гражданской службой связан с недостаточностью источников исходной информации, её качества и технологий сбора, несоответствием сложившейся реальности.

В исследовании социальных механизмов управления государственной гражданской службой проявляется совокупность оперативных сведений о состоянии государственной службы, как социальной системе, и внешней по отношению к ней среде. Основным элементом информации в исследовании управления государственной гражданской службой являются эмпирические сведения, полученные средствами социологии.

3. Сравнительный анализ результатов социологических исследований показывает, что в период активной фазы реформирования государственной гражданской службы коренного изменения в оценке состояния государственной гражданской службы не произошло. Связано это, прежде всего с тем, что остались не реализованными положения Концепции о формировании системы управления государственной службой, с отсутствием научно обоснованной и апробированной методики применения норм законодательства о государственной службе. Дальнейшее реформирование и развитие государственной службы предполагает смещение акцентов управления государственной гражданской службой в сторону технологи-зации ее прохождения.

Освоению социальных механизмов управления государственной гражданской службой может способствовать нормативное реформирование положений, устанавливающих порядок формирования кадрового резерва, заключения срочного служебного контракта, проведения конкурсных процедур, регулирующих систему денежного содержания государственных гражданских служащих, формирующих механизмы предупреждения коррупции, разрешения конфликта интересов на государственной гражданской службе.

4. Социальные явления и процессы на государственной гражданской службе происходят в результате отношений государственных гражданских служащих между собой, гражданами, организациями и находятся во взаимозависимости и взаимосвязи, что и обеспечивает жизнедеятельность и развитие, как государственной гражданской службы, так и общества в целом. Социальный механизм управления государственной службой представляется наиболее сложным и многогранным явлением. Специфика, принципы организации, функционирования и социальная сущность государственной гражданской службы дают основания рассматривать социальный механизм управления государственной службой, как в качестве самостоятельного механизма, так и социального элемента других механизмов управления (социально-правовой, социально-организационный, социально-экономический).

К основным группам показателей, характеризующим социальный механизм управления государственной гражданской службой субъекта РФ в диссертации отнесены: способность субъекта управления (субъекта РФ, государственного органа по управлению государственной гражданской службой, кадровой службы государственного органа) к самообновлению; степень обновляемости и совершенствования правовых и организационных основ функционирования государственной гражданской службы субъекта РФ; изменение материальных условий организации и функционирования государственной гражданской службы через обновление и расширение материально - технической базы, стимулирование труда служащих, реализацию установленных дополнительных гарантий для гражданских служащих; совершенствование состояния качества организации государственного управления и регулирования различных сфер социально-экономической жизни в субъекте РФ как результат эффективной профессиональной служебной деятельности государственных гражданских служащих по обеспечению полномочий государственных органов субъекта РФ;

- характеристика социальной среды формирования и развития кадрового состава государственной гражданской службы субъекта РФ.

5. Состояние системы управления государственной гражданской службой, перспективы её развития требуют эффективного применения накопленных знаний и использования инноваций для постоянного улучшения технологий управления государственной службой. Наполнение технологий новым содержанием, обеспечивающим стратегический подход в управлении, способствует поиску наиболее эффективных моделей взаимодействия с социальной средой. Технологизация управления государственной гражданской службой выступает как «строго последовательное и четкое изложение правил (предписаний), которым необходимо следовать, чтобы преобразовать исходные данные в искомый результат решения управленческой задачи.

Технологический уровень модели механизма управления государственной гражданской службы показывает, какими формами и методами следует воздействовать на государственную гражданскую службу, управляя её деятельностью по обеспечению полномочий государственных органов. Перспектива технологизации внешних взаимодействий гражданской службы будет в первую очередь связана с развитием системы государственной службы Российской Федерации её видов и уровней, взаимодействия с муниципальной службой.

6. Определенные законодательством о государственной гражданской службе контуры правового поля и сложившаяся правоприменительная практика формирования органов управления государственной службой в субъектах РФ позволяют рассматривать систему управления государственной службой как комплекс взаимоувязанных правовых и организационных подсистем и их элементов. Основа нормативной составляющей модели управления государственной гражданской службой может быть представлена в виде закона субъекта РФ, призванного максимально обеспечить правовое регулирование системы управления в целом и правовой статус субъекта управления в частности. В условиях конституционного разделения ветвей власти и в условиях действия принципов федерализма и самоуправления организационная структура государственного управления приобретает своеобразную конфигурацию, вовлекающую на демократической основе в управленческие процессы разнообразные государственные органы и компоненты общественной системы.

Структурные элементы модели управления государственной службой должны определяться в соответствии с функциями системы управления данным социальным институтом. Государственный орган управления государственной гражданской службой субъекта РФ должен осуществлять функции управления по отношению ко всем структурам государственной гражданской службы субъекта РФ, независимо от того, полномочия органа какой ветви власти (законодательной, исполнительной, судеб/ ной) обеспечивает государственная гражданская служба субъекта РФ.

Сформулированные в диссертационной работе выводы и предложения могут быть востребованы в управленческой практике при формирования системы управления государственной гражданской службой субъекта РФ.

Результаты выполненного исследования ориентированы на определение приоритетов развития нормативной правовой базы регулирования, выбор перспективных направлений технологизации процессов прохождения государственной гражданской службы, реализацию организационно-нормативной модели управления государственной гражданской службой субъекта Российской Федерации.