Социальные представления о преступлениях, преступниках, жертвах и о работниках правовых институтов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Гулевич, Ольга Александровна

  • Гулевич, Ольга Александровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 293
Гулевич, Ольга Александровна. Социальные представления о преступлениях, преступниках, жертвах и о работниках правовых институтов: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 1999. 293 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Гулевич, Ольга Александровна

Название Страницы

Введение. Общая характеристика работы

Глава первая. Основные концепции изучения правосознания

1. Правосознание как форма общественного сознания

2. Правосознание как массовое сознание

3. Концепция социальных представлений

3.1. Место концепции социальных представлений в системе современной социальной психологии

3.2. Соотношение социальных представлений и научного знания

3.3. Параметры социальности социальных представлений

3.4. Структура социальных представлений •

3.5. Социальные представления как посредник между человеком и обществом ээ

4. Критерии различения подходов к пониманию правосознания

5. Итоги

Глава вторая. Методы и направления изучения правосознания

1. Соотношение содержания правосознания и характеристик респондентов

2. Методы исследования правосознания

3. Направления социально-психологического изучения правосознания

3.1. Изучение правосознания в социальной психологии

3.2. Исследования правовой социализации

3.3. Исследование содержания элементов правосознания как результата социализагцш

3.4. Исследование содержания правосознания

3.5. Изучение правосознания в ситуации суда

4. Итоги

5. Постановка проблемы и общий план эмпирического исследования

Глава третья. Первый этап эмпирического исследования: изучение социальных представлений людей о преступлениях* их участниках и деятельности правовых институтов на материале дискуссионных групп

1. Программа первого этапа исследования

2. Содержание понятия "преступление" в сознании респондентов

3. Критерии, в соответствии с которыми поступок относится к разряду преступлений

4. Выделение скриптов преступлений

4.1. Скрипт "Бытовоеубийство"

4.2. Скрипт "Заказноеубийство"

5. Социальные представления о работниках правоохранительных органов

6. Источники получения респондентами информации криминального характера из СМИ

7. Итоги первого этапа эмпирического исследования

Глава четвертая. Второй этап эмпирического исследования: контент - анализ социальных представлений о преступлениях, их участниках и деятельности правоохранительных органов, транслирующихся через средства массовой информации

1. Программа второго этапа исследования

2. Описание схемы контент-анализа

2.1. Схема контент-анализа сообщений о преступлениях

2.2. Схема контент-анализа сообщений о работе милиции

3. Описание скриптов преступлений

3.1. Скрипт "Бытовоеубийство"

3.2. Скрипт "Заказноеубийство"

4. Сравнение образов преступника и жертвы в проанализированных скриптах

5. Особенности работы правоохранительных органов по описанию криминальных новостей

6. Итоги второго этапа эмпирического исследования

Глава пятая. Третий этап эмпирического исследования: построение семантических пространств преступлений, образов работников правовых институтов и литературных персонажей, а также выделение центральных и периферических элементов скриптов "Бытовое убийство" и "Заказное убийство"

1. Программа третьего этапа исследования

2. Составление анкет для третьего этапа исследования

3. Описание скриптов "Заказное убийство" и "Бытовое убийство"

3.1. Скрипт "Бытовое?убийство"

3.2. Скрипт "Заказноеубийство"

4. Описание факторного пространства преступлений

5. Описание особенностей работников правовых институтов

5.1. Факторное пространство работников правовых институтов

5.2. Особенности работы следователей и патрульных милиционеров

5.3. Мотивация работников правоохран ительных органов

6. Итоги третьего этапа эмпирического исследования

Общие итоги работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные представления о преступлениях, преступниках, жертвах и о работниках правовых институтов»

Представляемая кандидатская диссертация посвящена изучению правосознания как совокупности социальных представлений. Разработка этой темы является важной как с теоретической, так и с практической точек зрения.

Актуальность темы

Важность социально-психологического исследования правосознания связана с социальными процессами, происходящими сегодня в стране. Речь идет о попытке создать государство, граждане которого бы "жили по закону7', структуру, которая часто рассматривается как правовое государство. Подобную структуру невозможно построить "сверху", подарив ее тем, кто будет жить в ее рамках, поскольку подобное государство может существовать только за счет постоянных усилий его граждан.

Вопрос о том, насколько российские граждане желают участвовать в создании и поддержании такой структуры, тесно связан с ■у содержанием их правосознания. Ряд социологических исследований, проведенных в последние годы в России, указывает на отстраненность людей от власти, на их .нежелание иметь дело с институтами правовой социализации, в том числе с правоохранительными органами (см., например, Отношение к проблеме смертной казни, 1994; Михайловская, Кузьминский, Мазаев, 1995).

Лексика, которую используют российские граждане, говоря о властных структурах, в том числе и правовых институтах ("мы" и "они""), говорит, скорее, о наличии межгруппового конфликта, чем о желании сотрудничества.

Однако для того, чтобы "жить по закону", необходимо не только положительное отношение к закону и деятельности правовых институтов, но также знания и навыки правового поведения. ^ Данное исследование направлено на изучение представлений людей о правовых объектах (преступлениях и их участниках) и деятельности работников правовых институтов, от которых, возможно, будет зависеть их оценка уровня жизни, собственной безопасности и поведение в той или иной ситуации.

Цели и задачи работай

Целями данной работы являются:

1.Проведение теоретического анализа концепций и направлений изучения правосознания и выделение критериев их различения.

2. Анализ методов изучения правосознания.

3. Изучение правосознания как системы социальных представлений о преступлениях, их участниках и деятельности правовых институтов.

Для этого требуется решение следующих задач:

1. Рассмотрение наиболее упоминаемых концепций, в рамках которых изучается правосознание, и выделение критериев их различения.

2. Выделение направлений изучения правосознания и критериев их классификации.

3. Рассмотрение методов изучения правосознания: их возможностей и недостатков.

4. Изучение структуры и содержания социальных представлений о преступлениях, существующих на уровне межличностной и массовой коммуникации.

5. Выделение скриптов ряда преступлений и характеристик их участников, существующих на уровне межличностной и массовой коммуникации.

6. Анализ критериев оценки работников правовых институтов и содержания этой оценки.

Методологическим основанием исследований послужила теория социальных представлений, разработанная школой С.Московиси и ее сторонниками (Abric, 1984; Billig, 1987; Echate, Guede, Castro, 1994; Farr, 1987; Harre, 1984; Jahoda, 1988; Joffe, 1996; Jovchelovitch, 1996; Markova, 1996; Mckinlay, Potter, 1987; Moliner, 1995; Moscovici, 1984, 1987, 1988; Philogene, 1994; Wagner, 1995, 1996; Wells, 1987; Донцов, Емельянова, 1987; Якимова, 1996; Якимова, 1999).

Предметом эмпирического исследования стали социальные представления людей о преступлениях, их участниках и работе правовых институтов, существующие на уровнях межличностной и массовой коммуникации.

Объектом эмпирического исследования стали 188 студентов Российского Государственного Гуманитарного Университета и Московского Высшего Технического Университета им.Баумана в возрасте от 17 до 40 лет, а также 120 передач телевизионных криминальных новостей.

Теоретическая значимость и научная новизна Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: Во-первых, в данном исследовании правосознание рассматривается как совокупность социальных представлений людей о правовых объектах и явлениях, безотносительно к закону. В данной работе нас интересует структура обыденного правососознания людей. Мы предполагаем, что обыденное правосознание людей построено иначе, чем отраженное в законодательстве сознание законодателей, и поэтому обыденное правосознание имеет смысл изучать как самостоятельный феномен, не отталкиваясь от структуры и содержания закона.

Во-вторых, в этой работе проведен анализ различных подходов к пониманию того, что такое правосознание, и методов, связанных с этими подходами, а также различных направлений изучения правосознания как в России, так и в других странах.

В-третьих, в представленной кандидатской диссертации содержание правосознания рассматривается на двух уровнях коммуникации (массовом и межличностном), что дает возможность оценить степень соответствия содержания правосознания на этих двух уровнях и сделать предположения о наличии связи между ними.

Научная новизна кандидатской диссертации состоит в следующем: Во-первых, в данном исследовании рассматривается вопрос о том, что люди понимают под преступлением, тогда как в подавляющем большинстве случаев исследования аттитюдов к преступлениям за основу принимается оценка серьезности преступлений, их распространенности, страха, который они вызывают и знание о том, как те или иные преступления определены в законе.

Во-вторых, в данной диссертации социальные представления о преступлениях рассматриваются не в виде определений, а в виде скриптов - последовательности действий, выполняемых специфическими персонажами.

В-третьих, в представленной работе выделяются те критерии оценки работников правовых институтов, которые важны для респондентов, а не для исследователей.

В-четвертых, в данной работе продемонстрировано, что, хотя средства массовой информации и являются сильным средством правовой социализации, в некоторых случаях эффективность их воздействия нивелируется другими факторами, например, собственным опытом респондентов.

Практическая значимость данной работы заключается в возможности применения полученных результатов в практике формирования общественного мнения по правовым вопросам, в преподавательской деятельности по обучению и повышению квалификации работников правоохранительных органов, а также журналистов, формирующих общественное мнение.

Положения, выносимые на защиту

1. Категория ЛЛ преступление", существующая в сознании российских граждан, распадается на много различных преступлений, каждое из которых помещаются в эту категорию по разным критериям: нанесению физического, морального или материального ущерба отдельному человеку или обществу в целом и размеру этого ущерба, особенностям преступника и жертвы, а также ситуации преступления,

2. Преступления представлены в сознании респондентов в виде скриптов, содержащих в себе последовательность действий и характеристики преступника и жертвы. Центральными для такого скрипта является последовательность действий, которая более или менее однородна в описаниях разных случаев преступлений одного и того же типа. Наиболее яркими примерами для иллюстрации этого положения являются скрипты "Заказное убийство" и Бытовое убийство".

3. Социальные представления о преступлениях, обсуждающиеся на уровне межличностной и массовой коммуникации, схожи между собой. Однако степень этого подобия для характеристик преступника и жертвы меньше, чем для последовательности действий.

4. Для оценки работников правовых институтов существуют две группы параметров (индивидуальные характеристики и особенности профессиональной деятельности), которые используются на уровне как межличностной, так и массовой коммуникации. По этим параметрам респонденты разделяют этих работников на три типа, то есть сложно говорить, например, о едином образе сотрудника милиции.

5. Однако результаты оценки работников правовых институтов по этим параметрам могут различаться на двух уровнях коммуникации, что может быть связано с наличием у людей опыта взаимодействия с этими работниками.

Апробация работы

Материалы диссертации докладывались на конференциях "Человек и общество: тенденции социальных изменений" (Санкт-Петербург, 1997), "Ломоносов" (Москва, 1998), "Актуальные проблемы сферы психологии и права" (Калуга, 1998), 8th European conference on psychology and law (Krakow,1998), а также использовались при чтении спецкурса "Юридическая психология" для студентов Института психологии им. Л.С.Выготского РГГУ. Материалы исследования отражены в четырех публикациях автора и в программе лекций по курсу "Психология и право" для студентов кафедры социальной психологии факультета психологии МГУ им. М.В.Ломоносова. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры социальной психологии факультета психологии МГУ им. М.В.Ломоносова (декабрь 1999 года).

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, заключения, пяти глав, списка литературы, включающего 152 наименования, в том числе 73 на английском языке, и 23 приложений. Объем основного текста диссертации составляет 164 страницы.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Гулевич, Ольга Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предметом представляемой кандидатской диссертации стало правосознание как совокупность социальных представлений о правовых объектах и явлениях. Поэтому, с одной стороны, полученные результаты позволяют обогатить область исследований, проводимых на стыке психологии и права, а, с другой стороны, они вносят вклад в изучение проблематики социального познания и концепции социальных представлений.

Результаты, полученные в ходе эмпирического исследования, позволяют частично заполнить одно из "белых пятен" сферы психологии и права: выяснить критерии преступности поступка, описать структуру представлений людей о преступлениях, критерии оценки ими работников правовых институтов.

В ходе исследования возникло несколько воросов, которые, на наш взгляд, требуют для своего разрешения дальнейших исследований.

Первый вопрос касается того, каким образом формируются социальные представления людей о праве. С одной стороны, обыденные представления людей о праве - это феномен, относительно независимый от содержания закона. Согласно одной из точек зрения, такое обыденное правосознание является или должно быть точкой отсчета для формирования законодательства. На наш взгляд, такая постановка вопроса не совсем корректна, поскольку, во-первых, обыденные представления людей имеют иную структуру, чем закон, а во-вторых, закон, как и средства массовой информации, принимают участие в их формировании. Роль закона в данном случае такая же, как и роль науки в формировании социальных представлений в первом их понимании, при котором социальные представления выступали в качестве обыденной версии научного знания.

Однако, поскольку социальные представления о праве зависимы от средств массовой информации и законодательства лишь частично, в них может проявляться как житейское, пришедшее из прошлого правосознание, имеющее своей основой не закон, а традиции, так и то, что А.Подгурецкий назвал правовым чувством, которое устремлено в будущее и поэтому может стать основой нового законодательства. В этом смысле интересно исследовать, что представляет из себя это правовое чувство и каким образом оно возникает, что является его первоисточником: личный опыт человека, неизвестно как возникающая идея или что-либо еще.

По результатам исследования непонятным остается и второй вопрос об институтах, в которых возникают и развиваются социальные представления о праве, в частности, о роли средств массовой информации и о показываемых в них художественных фильмах. С одной стороны, результаты проведенного исследования показали, что респонденты четко различают реальных и литературных персонажей -работников правовых институтов: литературные персонажи оцениваются как более положительные. С другой стороны, из выбранных мной литературных персонажей только Жеглов и Шарапов могли рассматриваться как персонажи, прототипы которых когда-нибудь реально жили в России. И именно один из этих персонажей по своим характеристикам оказался более близким к реальным, чем другие. Таким образом, точное разделение людьми реальных и литературных персонажей могло быть связано с нереальностью последних. Действия таких нереальных литературных персонажей вряд ли могут восприниматься взрослыми людьми как то, что "происходит на самом деле", а сами персонажи - как источники получения знаний о реальных людях.

С другой стороны, некоторые художественные фильмы поставлены таким образом, что позволяют думать о связи их героев с "тем, что происходит на самом деле". К таким фильмам относится сериал о милиции, идущий по каналу НТВ и заставляющий некоторых своих зрителей переживать за происходящее и высказывать свои взгляды на жизнь, например: "Я вообще не понимаю, как они могут их сразу не убить" (про милиционеров, захватывающих торговцев на рынке). Вероятно, в такой же роли несколько десятилетий назад выступал "Следствие ведут знатоки" и менее известные фильмы о работе милиции. Такие фильмы могут выступать в качестве фактора социализации, давая людям возможность составить представление о том, "что происходит в жизни": какие люди работают в правовых институтах, каких правил они придерживаются.

Кроме того, вероятно, что существуют и другие факторы эффективности СМИ для возникновения правовых представлений, например, наличие у человека яркого собственного опыта действия в правовой сфере. Наличие собственного опыта может вести и к "размыванию" скриптов о преступлениях: вероятно, отсутствие четкого скрипта "Хулиганство" связано с тем, что респонденты часто сталкивались с этой проблемой в собственном опыте или в межличностной коммуникации.

И, наконец, открытым остается вопрос о том, является ли воздействие массовой коммуникации на межличностную односторонним или некоторые представления, наоборот, переходят с уровня межличностной коммуникации на уровень массовой, как это, по-видимому, происходило с идеей антизаконных действий представителей правоохранительных органов в российских фильмах начала 90х годов.

Третий вопрос, требующий дополнительного изучения, касается картины социальных идентичностей людей в правовой сфере. Я предполагаю, что люди, указывая свою социальную идентичность в правовой сфере, будут создавать несколько раличных схем взаимотношения групп внутри правового пространства: например, они будут отделять себя от работников правовых институтов и властных политических структур по критерию наличия власти или защищенности, но объединять себя с работниками правоохранительных органов по критерию плохого материального положения, противопоставляя себя работникам политических структур. В качестве критериев различения групп могут выступать наличие прав, власти и возможности оказывать влияние на происходящее, защищенность, умение действовать в рамках правовых институтов.

Кроме возможных направлений исследования данная работа дает возможность еще одного ответа на некоторые давно обсуждаемые вопросы.

Во-первых, это взгляд на цели наказания, транслирующийся в телевизионных криминальных новостях, где в центре повествования находится преступник: его описывают более полно, о его судьбе рассказывают чаще, чем о судьбе жертвы, по отношению к нему используют больше эпитетов. Таким образом, кажется, что важнее понять причины преступности и наказать преступника, чем понять, почему человек стать жертвой или возместить ему ущерб.

Во-вторых, в данном исследовании было показано, что в сознании граждан, как и исследователей, существует разграничение между правом и моралью, которое, однако, не очень четкое и трудно объяснимое. Это тем более важно, что по результатм исследования 70-х годов в своей жизни российские подростки опирались, скорее, на нормы морали, чем на закон.

В-третьих, большое количество западных исследований показывало, что серьезность преступлений одинаково оценивается людьми из разных социальных групп в разное время. С другой стороны, в российских исследованиях в разное время выявлена разная оценка важности преступлений против личности относительно преступлений против общества и государства. В нашем исследовании была продемонстрировна относительная неважность преступлений против общества, по сравнению с преступлениями против отдельного человека. Вероятно, оценка серьезности преступлений все-таки зависит от доминирующей идеологии, а однообразие оценок в западных исследованиях было следствием ее неизменности.

Таким образом, проведенное исследование дает возможность сформулировать новые исследовательские проблемы.