Социальные проблемы кредитования на российском рынке банковских услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.03, кандидат социологических наук Файзуллина, Айсылу Ильдаровна

  • Файзуллина, Айсылу Ильдаровна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2007, Уфа
  • Специальность ВАК РФ22.00.03
  • Количество страниц 193
Файзуллина, Айсылу Ильдаровна. Социальные проблемы кредитования на российском рынке банковских услуг: дис. кандидат социологических наук: 22.00.03 - Экономическая социология и демография. Уфа. 2007. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Файзуллина, Айсылу Ильдаровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И РОЛЬ КРЕДИТОВАНИЯ В РЕШЕНИИ СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ ВОПРОСОВ.

1.1. Роль современных денег в социальной стратификации и мотивации к труду.

1.2. Развитие институциональной среды кредитования на государственном уровне в современной России.

1.3. Социальные особенности рынка кредитных услуг в России и Республике Башкортостан.

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНЫЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ СИСТЕМЫ БАНКОВСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ.

2.1. Социально-психологический анализ потребителя банковских услуг.

2.2 Управление социальными рисками в кредитовании.

2.3. Банк как сфера решения социальных проблем кредитования.

2.4. Карточное кредитование как новая форма предоставления кредитов, как социальнообразующий фактор.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные проблемы кредитования на российском рынке банковских услуг»

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в условиях перехода к рыночной экономике, развитие России невозможно без изменения банковской системы как центрального института финансового посредничества и главного источника финансирования российской экономики.

России нужна гораздо более крупная и мощная банковская система, чем та, которая существует сегодня. Она должна быть устойчивой и вызывающей доверие у граждан. Именно кредитный механизм позволяет человеку социализироваться. Распоряжаясь собственными и заемными средствами по своей воле, гражданин с большей ответственностью относится к своему труду, поступкам и расходованию денежных средств. Чем больше в обществе свободных, социально ответственных граждан, тем мобильнее весь социальный организм и соответственно многократно возрастает его способность к саморазвитию.

Банковская система - это не просто одна из отраслей экономики, это социально-экономический институт, без которого невозможно развитие ни одной отрасли, решение важных социальных задач государства. Создав разветвленную кредитную инфраструктуру, способную приблизить к каждому потребителю полноценный спектр кредитных услуг, общество получает возможность решить многие проблемы социальной сферы. Однако, имеющаяся сегодня банковская инфраструктура в России не обеспечивает развитие банковских услуг в полной мере. В связи с этим, стало актуальным создание институционализации новой банковской системы и ее совершенствование. При этом совершенствование банковской системы как одного из экономических институтов общества не является конечной целью социально-экономической трансформации, оно всего лишь инструмент достижения более фундаментальных целей, заключающихся в развитии социальной сферы, в повышении конкурентоспособности и жизнеспособности общества.

Экономика как институциональная подсистема общества не только влияет на состояние других подсистем, но и сама подвергается воздействию с их стороны. Ход институциональных изменений в экономической сфере зависит от того, с какими социальными институтами они взаимосвязаны. Большое значение в развитии экономических институциональных сдвигов имеют социальная структура общества, интересы и ресурсы действующих в хозяйственной сфере субъектов.

Поэтому при прогнозировании развития экономических процессов необходимо оценить силу и характер обратного воздействия на них той социальной системы, в которую они встраиваются. Оценивая ресурсно-деятельностный потенциал тех или иных субъектов, важно принимать во внимание не только экономические и профессионально-квалификационные ресурсы, но и политические, административные, социальные и духовные ресурсы и факторы.

Прогноз развития экономических процессов нельзя осуществлять без учета неформальных общественных институтов (традиции, привычки, стереотипы поведения и другие устойчивые формы взаимодействия между людьми, которые определяются главным образом культурой, психологией и идеологией данного общества). Без учета характера соотношения формальной и неформальной составляющих конкретных экономических институтов нельзя понять закономерности трансформации ни одного из них. Попадая в общественную среду, любые формальные институты всегда прорастают неформальными отношениями. Хозяйствующие субъекты принимают или не принимают произведенные государством «правила игры», люди высказывают определенные предпочтения, которые находят отражение в реальных экономических процессах. Для того, чтобы выявить какие модели поведения будут складываться в действительности, как это скажется на качестве воспроизводства социальных институтов, к каким институциональным сдвигам это приведет, требуется глубокий социологический анализ новых социально-экономических явлений, находящихся в стадии становления, формирования и развития системы банковских услуг и их решения, как и других социально-экономических институтов страны в условиях качественных преобразований общественных отношений.

В этой связи, проблемы, возникающие на российском рынке банковских услуг, становятся вескими и злободневными и требуют должного внимания не только экономистов, но и, прежде всего, социологов.

Степень разработанности темы. При разработке темы диссертационного исследования автор опирался на труды отечественных и зарубежных специалистов в области банковского дела, а также работы современных экономистов, социологов и социальных психологов по проблеме социальной составляющей деятельности банков.

Поскольку социальный состав любой социально-ролевой группы является отражением социальной структуры общества, одной из ключевых категорий в рамках данного исследования является категория «социальная структура». Вопросы социальной структуры являются классической проблемой социологии, а потому они достаточно подробно изучались и продолжают изучаться в наши дни. Среди классиков социологии, внесших вклад в развитие теории социальной структуры, необходимо отметить труды М.Вебера, Э.Дюркгейма, К.Маркса, В.Парето, Г.Спенсера, П.Сорокина.

В настоящее время экономическая социология и теория социальной структуры разрабатывается российскими социологами В.И. Верховиным, З.Т.Голенковой, Т.И.Заславской, В.В.Радаевым, Р.В. Рыбкиной, М.Н.Руткевичем, Г.Г.Силласте. Эти учёные рассматривают не только классическое содержание социальной структуры, но и особенности её формирования в трансформирующемся обществе, его стратификацию в условиях рыночной экономики.

Среди авторов наиболее интересных научных работ последних лет по вопросам особенностей политического и социально-экономического положения России в период глобальных трансформаций, социальной стратификации российского общества и формирования его новой социальной структуры с позиций экономической социологии следует отметить исследования Т.Ю.Богомоловой, Л.Г.Бызова, Г.А.Здравомыслова, В.Л.Иноземцева, И.Т.Игитханяна, Н.М.Римашевской, Н.Н.Седовой, В.С.Тапилиной, Ф.С. Файзуллина, Т.П.Моисеевой, В.Д.Голикова, Ф.М. Неганова. Новые подходы к изучению социальной структуры современного российского общества предложены в работах Н.М.Давыдовой, И.П.Поповой и Н.Е.Тихоновой, которые в рамках стратификационного подхода исследуют не наличие тех или иных благ у определённых слоёв населения, а их отсутствие, пользуясь теорией депривации. Факторы и социальные показатели, предлагаемые данными авторами для анализа социальной структуры российского общества и отдельных его групп, были использованы диссертантом при проведении исследования.

В разное время изучению социальной деятельности банков были посвящены работы: Усоскина В.М., Воеводской Н.П., Осиповой O.A., Стояновой Е.К., Роуза П.С., Буасье К., Севрука В.Т., Уткина Э.А., Ширинской Е., монографии коллективов авторов.

Объектом исследования является сфера кредитования в российской банковской системе. Предметом исследования выступают социальные аспекты кредитных отношений и их влияние на процесс институционализации новой системы банковских услуг в России

Цель диссертационного исследования - раскрыть сформировавшийся в результате перехода к рыночной экономике социальный состав потребителя банковских услуг, влияние социальных характеристик на формирование поведенческих установок клиентов банков на отечественном рынке кредитных услуг, с одной стороны, а также влияние поведенческих характеристик банковского персонала на успех развития розничного банковского бизнеса - с другой стороны.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

Определение социального состава потребителя банковских услуг и его влияние на экономическое поведение заемщика.

- Определение социальных проблем кредитных организаций и разработка путей их решения.

- Определение источников формирования кредитных рисков, как основных факторов, влияющих на развитие кредитования.

- Определение роли и основных недостатков законодательной базы в развитии кредитования.

- Определение влияния новых банковских технологий на развитие кредитования таких как, например, карточное кредитование являющееся социальнообразующим фактором.

- Выявление наиболее перспективных направлений совершенствования механизмов реализации социальной функции рынка банковских услуг.

Методологические и теоретические основы исследования. В процессе исследования применялись: диалектический метод, системный подход, логико -аналитические методы, параметрическое моделирование, построение таблиц и графических зависимостей. Для выполнения поставленных задач исследования диссертантом также применялся институциональный подход, который предполагает выделение отдельных институтов и рассмотрение совокупности этих институтов во взаимодействии.

Эмпирической базой данного исследования послужили данные, опубликованные в специализированных банковских изданиях, таких как «Вестник Банка России», «Бюллетень банковской статистики», публикации банковских специалистов в области кредитования, банковского маркетинга.

Проведен анализ действующих нормативно-правовых актов. Действия органов власти в сфере кредитования. Проанализированы документы Правительства РФ, определяющие стратегию развития банковского сектора, в том числе принятые национальные проекты, меры по переходу к международным стандартам банковского дела.

Проведен анализ кредитной политики коммерческого банка, существующих технологий и процедур кредитования.

Осуществлено специальное авторское социологическое исследование с охватом 1012 человек в городах Уфа, Стерлитамак, Салават, Ишимбай, Дюртюли. Погрешность составляет не более 2%. Полученные материалы свидетельствуют об их репрезентативности.

Проведен вторичный анализ данных социологических исследований, проведённых ранее службами ВЦИОМ, Исследовательским холдингом ROMIR Monitoring, Национального Агентства Финансовых Исследований.

Научная новизна диссертационного исследования. Разработаны методологические основы исследования взаимовлияния социальных факторов и процесса кредитования социальной сферы и новая концепция преобразования и развития социальных составляющих системы банковского кредитования:

1. Уточнен круг социальных проблем, которые можно объединить в два блока: 1) недостаточный уровень институционального развития банковской сферы, определяющийся, во-первых, недоразвитостью инфраструктуры банковской системы, то есть обеспеченностью населения банковскими услугами, а во-вторых, несовершенством законодательной базы: имеющиеся в ней противоречия негативно сказываются на развитии банковских услуг. 2) Социальные проблемы субъектов кредитования, как потребителей, так и банков. Наиболее острыми социальными проблемами банков на современном этапе стали отсутствие четкой регламентации всей последовательности процедур кредитования, отсутствие системы управления рисками, низкий уровень сервиса, наличие неформальных отношений при выдаче кредита, отсутствие контроля, низкая репутация банковской системы, обусловленная банковскими кризисами. Для потребителя банковских услуг в сфере кредитования актуальными стали такие проблемы, как низкий уровень доходов населения, низкий уровень информированности потребителей о предлагаемых услугах, отсутствие традиций пользования банковскими услугами, недоверие к банковской системе в целом.

2. Определен социальный состав потребителя банковских услуг и зависимость экономического поведения заемщика от его социального статуса. Российская банковская клиентура неоднородна по своему социальному составу и имеет внутреннюю структуру, которая неадекватно отражает современную социальную структуру российского общества. Социальный состав групп клиентов банков определяет их поведенческие установки на рынке финансовых услуг.

3. Раскрыты социальные причины, сдерживающие развитие российского розничного рынка банковских услуг: значительная поляризация доходов и низкий уровень доходов основной массы населения, концентрация банковского капитала на ограниченной территории, не позволяющая при отсутствии развитой банковской инфраструктуры оказывать услуги населению, проживающему на различных территориях, несовершенство государственного регулирования банковской сферы и др.

4. Определены степень влияния различных социальных характеристик россиян на формирование моделей их экономического поведения на финансово-банковском рынке: образование, возраст, профессия, социальный статус, уровень дохода оказывают формирующее воздействие на экономическое поведение людей на рынке банковских услуг.

5. Дана классификация банковских рисков, во-первых, в зависимости от методов, которые применяются для управления ими: риски контрагентов, позиционные риски, операционные риски. Во-вторых, риски, выделяющиеся по социально-отраслевому признаку: макроэкономические, микроэкономические, политические, социальные, законодательные, организационные риски. Величина кредитного риска банковского сектора за два последних года выросла на 46,1%. В связи с этим раскрыты факторы, формирующие различные формы банковских рисков (риск невозврата, риск недостаточности обеспечения кредита, риск неправильной оценки платежеспособности и т.д.) и определены пути их снижения: совершенствование законодательной базы, пользование услугами Бюро кредитных историй, стандартизация процедуры выдачи кредитов и т.п.

6. По результатам авторского социологического опроса выявлены наиболее перспективные направления работы российских банков с клиентурой: расширение платежеспособного спроса населения через развитие системы потребительского кредитования; создание основ для развития малого бизнеса, средств увеличения занятости и борьбы с бедностью; совершенствование пенсионной системы; создание рынка доступного жилья для большинства населения, расширение клиентуры и совершенствование сервиса.

7. Разработаны предложения по совершенствованию механизмов реализации социальной функции рынка банковских услуг: повышение доверия к российским банкам через унификацию и стандартизацию деятельности банков и повышение степени регулирования государством их деятельности.

Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в том, что основные ее положения могут быть использованы в качестве методологической и теоретической основы при дальнейшем изучении социальных проблем деятельности банков.

Практическая значимость определяется тем, что полученные выводы и сформулированные рекомендации могут быть использованы при реформировании рынка банковских услуг в направлении усиления их роли в решении социальных задач. Результаты исследования также могут быть использованы в преподавании курсов «общая социология», «экономическая социология» и различных спецкурсов для студентов высших и средних специальных учебных заведений.

Апробация работы. Основные положения настоящей диссертационной работы нашли отражение в 12 публикациях. Отдельные проблемы обсуждались во время выступлений на Всероссийских и Региональных конференциях: «Евразийство и национальная идея» (Уфа, 2006), «Великая Отечественная война: время суровых испытаний (к 60-летию Великой Победы)» (Уфа, 2005), «Республиканская школа-семинар молодых ученых» (Уфа, 2006), «Восток в исторических судьбах народов России» (Уфа, 2006), «Актуальные проблемы теории и практики социальной работы» (Уфа, 2005), «От мечты к реальности: научно-техническое творчество создателей авиационной и ракетно-космической техники» (Уфа, 2006), «Социально-экономические и политические факторы стабильного и устойчивого развития Республики Башкортостан» (Уфа, 2006), «Приоритетные направления социально-экономического развития Республики Башкортостан» (Уфа, 2006), а также на заседании кафедры философии Уфимского государственного авиационного технического университета.

Результаты диссертационного исследования учтены в процессе совершенствования организации кредитной работы в коммерческом банке г.Уфы.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав (семи параграфов), заключения, библиографии, приложений. В состав приложений включены данные социологических исследований, статистические данные, характеризующие состояние банковской системы.

Заключение диссертации по теме «Экономическая социология и демография», Файзуллина, Айсылу Ильдаровна

Результаты исследования могут стать основой для разработки наиболее действенных маркетинговых мероприятий, которые адаптированы к сложившимся на рынке условиям и проводятся в целях создания и удержания банком дополнительных конкурентных преимуществ.

Маркетинговая политика, сконцентрированная на целевой аудитории, дает возможность более целенаправленно и рационально расходовать рекламный бюджет кредитующего банка, выбирая только те рекламно-информационные каналы, которые оказывают наибольшее воздействие на ту или иную категорию потребителей.

2.2 Управление социальными рисками в кредитовании

Для банковского бизнеса в силу специфики его продукта риск -обязательное и непременное явление. Неспособность банка адекватно проанализировать риски неизбежно приводит к убыткам. Развитие экономических отношений субъектов предпринимательства зачастую связано с некоторой нестабильностью: трудности производства, финансовые ограничения, сбои рынка, срывы производственных графиков и планов. Все это, в свою очередь, подрывает финансовое положение заемщиков и соответственно порождает серию банковских рисков.

За 2006г. совокупная величина рисков банковского сектора возросла на 46,2% (за 2005г.— на 39,8%). (см.рисунок 7)39.

Величина кредитного риска по активам, отраженным на балансовых сметах бухгалтерского учета Ш Величина кредитного риска по условны и обязательствам кредитного характера (КРВ) Я Величина рыночного риска (РР) Ш Прочие риски

Активы, «вешенные по уровню риска (совокупная величина рисков) —— Собственные средства (капитал)

-т- Показатель достаточное™ капитала (Н1) (правая шкала)

Рис7. Динамика капитала и рисков банковского сектора

Величина кредитного риска банковского сектора за рассматриваемый период выросла на 46,1% (за 2005 г.— на 39,7%). Доля кредитного риска в совокупной величине рисков не изменилась и на 1.01.2007 составила 95,2%.

Темп прироста просроченной задолженности по кредитам, депозитам и

14 Вестник Банка России.№14 2007 прочим размещенным средствам в 2006 г. (58,5%) превысил темп прироста объема кредитования (48,2%). В результате несколько вырос удельный вес просроченной задолженности в общем объеме кредитного портфеля (с 1,20% на 1.01.2006 до 1,28% на 1.01.2007).

В структуре кредитных вложений в разрезе заемщиков ситуация складывалась следующим образом. При росте объема кредитов нефинансовым организациям на 39,6% объем просроченной задолженности по этим кредитам увеличился только на 24,2%, в результате удельный вес просроченной задолженности в кредитах нефинансовым организациям по данным отчетности кредитных организаций несколько снизился и на 1.01.2007 составил 1,12% против 1,26% на начало 2006 года. Просроченная задолженность по кредитам физическим лицам за 12 месяцев 2006 г. увеличилась в 2,4 раза при росте объема соответствующих кредитов в 1,8 раза, а удельный вес просроченной задолженности в объеме кредитов физическим лицам повысился с 1,87 до 2,61%40.

В рамках дилеммы «доходность - риск» банк вынужден ограничить норму прибыли, страхуя себя от излишнего риска.

Банковские риски можно разделить на три большие группы в зависимости от методов, которые применяются для управления ими: риски контрагентов, позиционные (рыночные) риски, операционные риски.

Риски контрагентов характеризуют зависимость банка от финансового состояния и поведения его клиентов или их определенных групп. Защита от рисков контрагентов осуществляется посредством установления индивидуальных или групповых лимитов на них и диверсификации активных и пассивных операций банка.

Позиционные (рыночные) риски связаны с реальными или потенциальными потерями, которые вызваны несогласованностью активов и пассивов банка по валюте, срокам выполнения обязательств, а также с ошибками в

40 Вестник Банка России.№14 2007 прогнозировании динамики доходности и стоимости различных финансовых инструментов, приводящими к неэффективным решениям о размещении и привлечении ресурсов.

Операционные риски связаны с возможными ошибками при проведении операций, превышением полномочий отдельными должностными лицами, злоупотреблениями. Данная группа рисков управляется через систему внутреннего контроля банка.41

Наиболее актуальной проблемой в управлении кредитными рисками в современных условиях деятельности российских кредитных организаций является отсутствие достаточной информации для построения системы всестороннего и глубокого анализа кредитного процесса, солидной методологической базы и, как следствие, принятие неверных управленческих решений.

В связи с частой потенциальной опасностью последствий кредитных рисков важно регулярно осуществлять анализ процессов оценки, администрирования, наблюдения, контроля, возврата кредитов, авансов, гарантий и прочих кредитных инструментов. Чтобы выявить недостатки следует определиться с базовыми составляющими кредитной аналитической работы в целом.

Анализ процесса управления кредитными рисками включает в себя анализ политики и практики кредитной организации по следующим основным направлениям:

1. Управление кредитным портфелем зависит от качества официальной кредитной политики. В качестве ее анализа должны рассматриваться следующие факторы: лимит на общую сумму выданных кредитов; географические лимиты; концентрация кредитов; распределение по категориям клиентов; виды кредитов; сроки кредитов; кредитное ценообразование; особенности ценовой политики кредитной организации; кредитное администрирование и делегирование

41

Высоковский Д.В. Управление рисками в коммерческом банке. //"Расчеты и операционная работа в коммерческом банке", 2006, № 5. полномочий; процедуры по оценке качества ссуд; максимальное соотношение суммы кредита и отдельных видов залога; организация учета и внутреннего контроля за кредитным процессом; особенности определения групп риска; работа с проблемными кредитами; финансовая информация и кредитная история; методологическая база кредитного процесса; взаимосвязь с другими структурными подразделениями кредитной организации.

2. Кредитный процесс и операции должны включать: методику кредитного анализа и процесс утверждения кредита; критерии для утверждения кредитов; определение политики процентных ставок и кредитных лимитов на всех уровнях управления кредитной организации, а также критерии для принятия распоряжений по выдаче кредитов через сеть филиалов; залоговую политику для всех видов кредитов, действующие методы в отношении переоценки залога; процесс мониторинга и отслеживания кредитов, включая ответственных лиц, критерии соответствия и средства контроля; методику работы с проблемными кредитами; анализ информационных технологий, потоков и кадров.

3. Качество кредитного портфеля кредитной организации должен охватывать: кредиты заемщикам, сумма которых составляет более 5% общего капитала кредитной организации; кредиты акционерам и связанным с кредитной организацией лицам; все кредиты, процентные ставки или условия погашения по которым были пересмотрены или каким-либо другим образом изменены с момента предоставления кредита; кредиты, по которым выплата процентов и/или основной суммы просрочена более чем на 30 дней; кредиты, отнесенные к нестандартным, сомнительным или убыточным; кредитные лимиты по контрагентам кредитной организации; межбанковские кредиты с особыми условиями; методику выверки счетов ностро и лоро; межбанковские кредиты по ценам, не соответствующим рыночным; концентрацию межбанковских депозитов, забалансовые обязательства, по которым имеются кредитные риски; адекватность процедур анализа кредитных рисков; эффективность надзора и управления забалансовыми обязательствами; список основных видов кредитов, включая информацию о количестве клиентов, среднем сроке кредитов и средней кредитной процентной ставке; распределение кредитного портфеля по валютам, срокам погашения, видам деятельности, виду собственности, виду кредитования; кредиты с правительственными или другими гарантиями; кредиты по видам рисков; неработающие кредиты.

4. Неработающий кредитный портфель должен включать в себя следующие аспекты: кредиты (включая основную сумму и проценты), просроченные более чем на 30, 90, 180 и 360 дней; причины ухудшения качества кредитного портфеля; существенную информацию по неработающим кредитам; достаточность созданных резервов на возможные потери по ссудам; влияние ухудшения качества кредитов на прибыли и убытки кредитной организации.

5. Политика управления кредитными рисками включает: анализ ограничений или уменьшений кредитных рисков, например, определяющих концентрацию и размер кредитов, кредитование связанных с кредитной организацией лиц или превышение лимитов; анализ вероятности погашения портфеля кредитов и прочих кредитных инструментов, включая начисленные и невыплаченные проценты, которые подвергают кредитную организацию кредитному риску; уровень, распределение и важность классифицированных кредитов; уровень и состав ненакапливаемых, неработающих, пересмотренных, пролонгированных кредитов и кредитов с пониженной ставкой; достаточность резервов по переоценке кредитов; способность специалистов выявлять проблемные активы и управлять ими; чрезмерная концентрация кредитов; соответствие и эффективность кредитной политики и кредитных процедур, а также их соблюдение; адекватность и эффективность процедур кредитной организации по определению и отслеживанию первоначальных и изменяющихся рисков или рисков, связанных с уже действующими кредитами, процедуры урегулирования.

6. Политика ограничения кредитных рисков и лимитов связана с анализом: крупных кредитов; кредитов, выданных связанным с кредитной организацией лицам, акционерам, инсайдерам; кредитования отдельных географических регионов и экономических секторов; работы кредитной организации с пересмотренными долгами и реструктурированными кредитами.

7. Классификация активов кредитной организации является основным инструментом управления рисками и предполагает анализ: стандартов классификации активов, всех случаев их пересмотра и отклонений от стандартов; критериев классификации и распределения по группам риска.

8. Политика по резервированию возможных потерь по кредитным рискам должен включать: анализ установленного кредитной организацией уровня потерь; адекватность и достаточность фактически созданных резервов под возможные потери по ссудам; качество кредитных инструкций, методик и процедур; предыдущий опыт по убыткам; рост кредитного портфеля; качество управления в областях кредитования; практику возврата/взыскания кредитов; изменения в национальной и местной экономической и конкурентной среде; анализ работы с убыточными активами42.

Среди компонентов политики управления рисками инвестиционной деятельности кредитной организации необходимо выделить:

- цель и задачи системы инвестиционных рисков как отражение потребности кредитной организации, инвестора, общества и государства в защищенности от потерь;

- интересы инвестора, самой кредитной организации и государства;

- средства для обеспечения покрытия инвестиционных рисков для инвестора и для кредитной организации и формы их реализации;

- специальные подразделения кредитной организации, которые владеют необходимой информацией, средствами и возможностями для управления

Соколинская Н.Э.Управление рисками в инвестиционном кредитовании.// "Инвестиционный банкинг", 2006, № 1 инвестиционными рисками;

- специфическую отчетность, методики расчета и оценки инвестиционных рисков, а также систему оценочных показателей.

Риски инвестиционного кредитования можно разделить на макроэкономические, экономические, политические, социальные, законодательные и организационные.

Макроэкономические риски характеризуются медленным ростом внутреннего валового продукта, инфляционными процессами, отдельными проявлениями черт финансового кризиса и кризиса кредитной системы на современном этапе экономического развития России.

Экономические риски связаны с неравномерными темпами развития отдельных территорий России, отраслей и клиентов кредитной организации, постоянным повышением стоимости сырья и энергии, изменением требований потребителей, усилением конкуренции, изменением валютных курсов, устареванием проектов и снижением их эффективности.

Политические риски сопряжены с мерами государственного регулирования и протекционизма в отдельных отраслях промышленности, а также с невозможностью государственных организаций ответить по обязательствам отдельных государственных ценных бумаг перед инвесторами.

Социальные риски характеризуются ухудшением условий пенсионного обеспечения в отдельных отраслях промышленности, охраны окружающей среды и экологии.

Законодательные риски объясняются неразработанностью, противоречивостью либо отсутствием соответствующих законодательных документов в области инвестиционного кредитования, а также необходимых льгот для развития и нужд инвестиционного кредитования. Поэтому в области инвестиционных рисков можно также выделить риски, связанные с мерами государственного регулирования в области материально-технического снабжения, охраны окружающей среды, проектных и производственных нормативов, землепользования, организации экспорта-импорта, ценообразования и налогообложения в области инвестиций.

К организационным рискам относятся риски, связанные с самим процессом организации инвестиционного кредитования в кредитной организации43.

Функциональными компонентами системы управления рисками инвестиционного кредитования в кредитном менеджменте являются: гностический, прогностический, конструктивный, коммуникативный, организационный (см. таблицу 6).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование в соответствии с поставленными целями и задачами позволяет сформулировать следующие выводы и подвести итоги работы:

1. Успех развития института банковского кредитования неразрывно связан с решением его социальных проблем. Они связаны с неразвитостью инфраструктуры банковской системы, с несовершенством его законодательной базы, с противоречиями между кредиторами и заемщиками, с отсутствием четкой регламентации в последовательности процедур кредитования и управления рисками, с наличием неформальных отношений при выдаче кредита, с недостаточным контролем за целевым расходованием и распределением денежных средств, с низкой репутацией банковской системы, с недостаточным уровнем информированности потребителей о предлагаемых услугах и т.д. Развитию системы кредитования серьезно препятствует качество институциональной базы банковской системы. Понимание необходимости институционального развития банковского сектора экономики со стороны Правительства РФ находит свое отражение во многих документах. Это и ежегодно принимаемые «Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики» и принятая в 2005 года «Стратегия развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2008 года». Сюда же можно отнести национальные проекты, которые во многих своих подпрограммах сопряжены с кредитованием. Однако все эти и другие документы продолжают быть декларацией намерений, поскольку, по-прежнему, нормативная база в сфере кредитования является неполноценной. Законы «не работают» из-за наличия неэффективных норм, противоречий в сопрягаемых нормах.

2. С целью определения социально-психологического потребителя кредитных услуг, знание которого необходимо для успешного привлечения на обслуживание населения в банки, было осуществлено авторское специальное социологическое исследование. Результаты позволяют сделать выводы о том, что российская банковская клиентура неоднородна по своему составу, который неадекватно отражает современную социальную структуру общества. Социальные составы групп клиентов банков различны, как и их поведенческие установки на рынке банковских услуг. В ходе исследования выявлены пять сегментов потребителей в зависимости от социально-демографических характеристик. Выявлено, что больше всего кредитными услугами пользуются специалисты, служащие, занятые в государственном и частном секторе, средний возраст которых 36-50 лет, ежемесячный доход до 500 долларов США.

Результаты вторичного анализа данных социологических исследований определили основные факторы негативного отношения граждан к банкам: отсутствие мотивации (отсутствие необходимости в кредите, принципиальное нежелание брать деньги в долг, возможность занять средства у кого-то из родственников или знакомых); нежелание сотрудничать с финансовыми организациями (негативный опыт получения денег в долг или кредит, недоверие финансовым организациям); отсутствие формальной возможности (жесткость условий получения кредита) (отсутствие поручителей или возможности внесения залога, низкий размер официальной заработной платы, долгая процедура получения кредита); отсутствие реальной возможности (низкий уровень дохода, высокие проценты, опасения, что не смогут вернуть кредит вовремя, а также недостаток информации).

Основополагающим аспектом успеха является формирование широкого спектра кредитных услуг, который будет востребован клиентом, при этом на первое место выходит оценка условий, на которых конкретный продукт может быть предложен клиенту и будет пользоваться спросом.

Потребность в оптимизации обслуживания клиентов, обладающих различными параметрами, приводит к необходимости дифференциации банковских услуг, универсализации деятельности банка, оптимизации клиентской базы банка. Данную особенность полезно иметь в виду на всех этапах маркетинговой деятельности банка.

Острая ценовая и коммуникационная конкуренция на российском рынке потребительского кредитования обусловливает необходимость смены стратегии привлечения клиентов на стратегию удержания имеющихся клиентов.

3. Особенностью современного этапа развития банковского дела в России является наличие большого числа факторов риска, одним из которых является кредитный риск, что, как не трудно догадаться, не способствует стабильности работы банков. К основным видам кредитных рисков относятся риски непогашения кредита, риски просрочки платежей, риски ликвидности, обеспечения кредита, кредитоспособности заемщика, деловой риск, а также риск структуры капитала банков. Поэтому возникла необходимость планомерно и систематически разрабатывать и совершенствовать методологию управления кредитными рисками и создавать организационные структуры для ее реализации в повседневной банковской практике. Используя только комплексный и систематический анализ финансового состояния заемщика коммерческим банкам можно уменьшить риск невозврата выданных клиенту различных ссуд (как краткосрочных, так и долгосрочных), определить возможные пределы и параметры кредитования (объем, сроки, условия). Выбор оптимальных показателей для оценки кредитоспособности заемщика имеет большое значение, поскольку позволяет банкам эффективно управлять кредитными ресурсами и получать прибыль.

4. Анализ законодательной базы показал, что существуют недостатки, создающие определенные сложности, из которых можно выделить следующие: сложности с реализацией заложенного имущества, проблемы связанные со взысканиями долга с недобросовестных заемщиков, с отсутствием реальных механизмов, позволяющих банкам контролировать целевое использование кредита, с возвратом средств при покупке заемщиком некачественного товара в кредит, с информированностью заемщика о реальной стоимости кредита и т.д. Все эти проблемы решаются только с внесением соответствующих изменений в действующие законодательные акты и принятием новых законов.

5. Наиболее перспективными направлениями работы банков являются: расширение спектра кредитных услуг с учетом платежеспособного спроса населения, создание условий для развития малого и среднего бизнеса, совершенствование системы социальных выплат (пенсия, пособия и т.п.), развитие рынка доступного жилья для большинства граждан, улучшение качества сервиса. Совершенствование механизмов реализации социальной функции рынка банковских услуг связано с повышением доверия к российским банкам, путем сокращения банковских рисков, внедрением новых технологий, созданием необходимых условий для того, чтобы кредитные услуги стали общедоступными для каждого гражданина, независимо от места жительства

Повышение доверия к российским банкам также невозможно без унификации и стандартизации деятельности коммерческих банков и методов регулирования их деятельности. Весьма важным, с этой точки зрения является переход к международным стандартам банковской деятельности.

На текущем этапе развития рынка банковских услуг становится очевидным, что автоматизация процессов кредитования - это не дань моде, а инструмент, позволяющий в полной мере решить все задачи, стоящие перед финансовой организацией в области развития кредитования и других направлений розничного бизнеса. Это способ минимизации рисков и их контроля, это возможность быстрого запуска кредитных продуктов и поддержки необходимого документооборота по всем операциям, это обеспечение обслуживания больших потоков клиентов.

В процессе поиска наиболее результативных схем обслуживания клиентов в области кредитования большее внимание начинает уделяться пластиковой карточке. В этом случае карточка выступает в двух ипостасях - как кредитный продукт и как инструмент управления кредитным счетом в рамках любой программы кредитования. Банковская карта через такие проекты, как «зарплатная карта» или «социальная карта» способны привлечь в банки ту часть населения, которая является наименее склонной к потреблению банковских услуг.

Основным социальным эффектом от внедрения проекта «социальная карта» являются повышение эффективности и качества социальной поддержки населения и снижение уровня социальной напряженности. Прежде всего, упрощается процедура взаимодействия граждан с органами социального обеспечения, процедура идентификации граждан и подтверждения их прав на получение социальной помощи. Повышается удобство обслуживания получателей социальной помощи и социальных услуг за счет обеспечения граждан удобным инструментом расчетов за проезд на транспорте и оплаты товаров и услуг, предоставления держателю карты возможности удобного и быстрого доступа и управления своим социальным счетом.

Все это должно способствовать к созданию необходимых условий для того, чтобы кредитные ресурсы стали доступными для каждого гражданина, по всей территории России

Работа, выполненная в ходе диссертационного исследования, позволила достаточно полно решить поставленные цели и задачи, однако считаем перспективным дальнейшее более глубокое исследование, которое позволит сформулировать практические рекомендации для формирования конкретных кредитных программ с учетом социальных характеристик потребителя банковских услуг.