Социальные технологии управления инновационным развитием вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Серкина, Яна Игоревна

  • Серкина, Яна Игоревна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2013, Белгород
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 188
Серкина, Яна Игоревна. Социальные технологии управления инновационным развитием вуза: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Белгород. 2013. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Серкина, Яна Игоревна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

стр

РАЗДЕЛ ПЕРВЫЙ ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ

ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ ВУЗА

20

РАЗДЕЛ ВТОРОЙ СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА

ДИСПОЗИЦИЙУЧАСТНИКОВ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ВУЗА

56

РАЗДЕЛ ТРЕТИЙ

СОЦИАЛЬНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИИ РЕИНЖИНИРИНГ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ ВУЗА

94

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

131

ПРИЛОЖЕНИЕ

166

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные технологии управления инновационным развитием вуза»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одним из многочисленных следствий глобализации мирового развития является обострение конкуренции на рынках труда и образовательных услуг. Следствием этого является повышение уровня требований к образовательным учреждениям всех уровней, в первую очередь к учреждениям высшего профессионального образования. Фактически встает вопрос о переосмыслении их роли в обществе, которую отныне связывают не столько с трансляцией культурных образцов, развитием личности, формированием у нее знаний, умений и навыков, но с активным позиционированием одновременно в качестве акторов экономической системы и структур, оказывающих образовательные услуги.

Утверждается представление о вузах как об инновационных научно-образовательных и производственных комплексах, деятельность которых должна в основном соответствовать требованиям, предъявляемым к научно-производственным корпорациям. В значительной степени вне зависимости от готовности и способности коллективов учреждений высшего профессионального образования (ВПО) принять и реализовать на практике эту установку, вся логика модернизации образования в России направлена на ее практическую реализацию.

Одним из следствий такого подхода является особое внимание государственных органов, управляющих высшим профессиональным образованием, к его инновационной составляющей. Это тем более актуально, что задача инновационного развития адекватна как общим тенденциям эволюции общества, осуществляющейся по вестернизированной модели, так и образовательных систем, изначально ориентированных на постоянный поиск нового, творчество и обновление ценностей, норм и технологий.

В рассматриваемом контексте инновационное развитие вузов становится приоритетной задачей системы ВПО. Формальным отражением постановки данной задачи стало, в частности, то, что в системе российского высшего

профессионального образования функционируют вузы, имеющие статус инновационных. В России насчитывается 251 такой вуз, при этом под инновационным вузом чаще всего понимается высшее учебное заведение и научное сообщество, которое реализует на практике единство учебного, научного и инновационного процессов с широким привлечением интеллектуального потенциала и материально-технологической базы составляющих его структур и реализацией полного инновационного цикла. Такое учреждение аккумулирует, генерирует и транслирует новые знания для подготовки высокопрофессиональных специалистов, превращения новых технологий в готовый коммерческий продукт. Оно удовлетворяет потребности окружающих акторов в инновационных продуктах и услугах, основанных на современных знаниях, технологиях, компетенциях; развивает инновационную инфраструктуру территории; влияет на развитие не только образования и науки, но также на экономику и социальную сферу1.

Вместе с тем практика показывает, что процесс придания вузам статуса инновационных вызвал в свое время критические оценки2. К тому же даже в этих образовательных учреждениях существуют значительные проблемы, осложняющие инновационные процессы. Они связаны не только (а часто и не столько) с дефицитом ресурсов или несовершенством технологий, но с противоречием между ценностно-мотивационными установками инициаторов стратегий инновационного развития и коллективов сотрудников. Данное противоречие нередко служит источником открытых и латентных конфликтов или, по меньшей мере, взаимного непонимания. Между тем вузовская система управления, которая становится все более бюрократической по своему характеру, оказывается неспособной решить задачи интеграции и моби-

1 Владыка М.В. Развитие и реализация инновационного потенциала вуза: автореф. дис. ... д-ра. экон. наук : 08.00.05. Белгород, 2010. С. 17-18.

2 Основные противоречия, в частности, возникли на почве неразработанности критериальной базы оценки деятельности инновационных вузов. Предложенные разработчиками показатели оценки оказались недостаточно адекватными реальным условиям. Примечательно, что среди критериев оценки не оказалось ни одного, который бы опирался на профильное трудоустройство выпускников по окончании вуза. - См.: Кулябина Е.И. Совершенствование инновационной деятельности вузов: монография. Иркутск, 2009.

лизации человеческого капитала учреждений ВПО, конвертирования его в инновационный капитал.

Управление человеческими ресурсами инновационного развития превращается в данном случае в задачу, требующую новых социально-технологических подходов. Решение ее невозможно без глубокого теоретического осмысления различных аспектов управления инновационной деятельностью.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется:

- необходимостью перехода учреждений ВПО на путь инновационного развития, превращения их в конкурентоспособные образовательно-научно-производственные комплексы;

- важностью обобщения опыта управления развитием инновационных вузов страны;

- потребностью в разработке эффективных социально-технологических систем управления инновационными человеческими ресурсами в системе ВПО.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблемы инновационного развития общества в последние годы стали предметом научных исследований многих авторов.

Теоретико-методологические аспекты инноватики исследуются в монографиях и статьях таких ученых как C.B. Валдайцев, М.В. Волынская, A.A. Дынкин, А.Г. Крутиков, B.C. Лазарев, Б.П. Мартиросян, О.В. Мотовилов, Т.Г. Новикова1, М.П. Посталюк, О.С. Сухарев, К.В. Шилов

1 Валдайцев C.B. Управление исследованиями, разработками и инновационными проектами. Санкт-Петербург, 1995; Волынская М.В. О месте инноваций в образовании // Высшее образование сегодня. 2005. № 5. С. 45-49; Инновационная экономика / ред. A.A. Дынкин. М., 2001; Кругликов А.Г. Системный анализ научно-технических нововведений. М., 1991; Лазарев B.C. Нормативный подход к оценке инновационной деятельности школы // Педагогика. 2003. № 3. С. 17-26; Мартиросян Б.П. Инновации в дополнительном образовании // Дополнительное образование. 2003. № 4. С. 7-17; Мотовилов О.В. Финансово-кредитное обеспечение инновационной деятельности. Санкт-Петербург, 2008; Новикова Т.Г. Условия эффективности инновационной деятельности в образовании: зарубежный опыт и взгляд на российскую практику // Школьные технологии. 2005. № 5. С. 25-32.

и других авторов1.

Фундаментальная роль инноваций в социуме рассмотрена в работах

л

Д. Белла, П. Друкера, JI. Туроу и др . В публикациях Ф. Броде ля, Д.А. Ендовицкого, П.Н. Завлина, В.В. Ковалева, Д.И. Кокурина, Н.Д. Кондратьева, П.А. Сорокина, Й. Шумпетера были заложены основы теории инновации .

Организационные аспекты изучения инноваций и инновационной деятельности нашли свое отражение в исследованиях таких специалистов как C.B. Валдайцев, E.H. Васильева, Г.М. Загидуллина, JI.B. Канторович, О.Г. Королев, B.JI. Макаров, В.Г. Медынский, H.H. Молчанов, А.И. Пригожин4. Общие проблемы инноваций в контексте модернизации об-

'Посталюк Н.Ю. Проектирование инновационных образовательных систем: регион, аспект. Режим доступа: http://psycology.narod.ru/121.html (дата обращения 11.09.2012); Сухарев О.С. Проблема институциональной эффективности и качества хозяйственного развития. М., 2007; Шилов К.В. Классификация инноваций // Инновации в образовании. 2007. № 3. С. 52-58.

2 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество: опыт социального прогнозирования / пер. с англ. Под ред. B.JI. Иноземцева. М., 2004; Друкер П.Ф. Задачи менеджмента в XXI веке. M., 2000; Туроу JI. Будущее капитализма: как сегодняшние экономические силы формируют завтрашний мир. Новосибирск, 1999.

3Бродель Ф. Материальная цивилизация, экономика и капитализм. М., 1986; Ендовиц-кий Д.А. В экономику - через инновации // Коммуна. 2011. 21 июля (№109). С. 2; Зав-лин П.Н. Оценка эффективности инноваций. Санкт-Петербург, 1998; Ковалев В.В. Роль и значение социокультурных стереотипов в процессе формирования устойчивости российского общества. Ростов н/Д, 2008;Кокурин Д.И. Инновационная деятельность. М., 2001 ;Кондратьев Н.Д. Избранные сочинения. М., 1993; Сорокин П.А. Человек, цивилизация, общество. M., 1992;Шумпетер И. История экономического анализа: пер. с англ. под ред. B.C. Автономова. Санкт-Петербург, 2001.

Валдайцев C.B. Управление исследованиями, разработками и инновационными проектами. Санкт-Петербург, 1995; Васильева E.H. Инновационность в обучении будущего специалиста // Стандарты и мониторинг в образовании. 2004. № 2. С. 35-36; Загидуллина Г.М. Управленческие инновации в системе массового обслуживания: на примере жилищно-коммунального комплекса // Вестник Казанского технологического университета. 2009. № 5. С. 128-133; Канторович Г.Г. Университетские инновации: опыт Высшей школы экономики. М., 2006; Королёв О.Г. О критериях и показателях инновационного развития российской экономики // Инициативы XXI века. 2010. № 4-5. С. 63-67; Макаров B.JI. Социальные технологии: проблемы и перспективы нижнего уровня // Экономика региона. 2005. № 3. С. 5-15; Медынский В.Г. Реинжиниринг инновационного предпринимательства. М., 1999; Молчанов H.H. Инновационный процесс: организация и маркетинг: автореф. дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05. Санкт-Петербург, 1995; Пригожин А.И. Нововведения: стимулы и препятствия. М., 1989.

разования проанализированы в работах А.П. Егоршина, И.М. Ильинского1 и др. исследователей. Общие и специфические особенности процесса инновационной педагогической деятельности в 70-80 гг. наиболее полно освещены в трудах Ю.К. Бабанского, В.И. Загвязинского, В.А. Кан-Калика, Я.С. Турбовского . Более поздние исследования представлены публикациями К. Ангеловски, B.C. Лазарева, A.M. Моисеева, С.Д. Полякова, В.А. Сластенина, Ю.С. Тюнникова, A.B. Хуторского, Ю.В. Шмариона, Н.Р. Юсуфбековой3.

Значительная часть публикаций посвящена исследованию особенностей инноваций в учреждениях высшего профессионального образования4.

Социальные аспекты инноваций, в том числе образовательных нововведений рассматриваются в публикациях А.И. Пригожина, В.И. Чупрова5.

1 Егоршин А.П. Управление инновационным развитием региона. Нижний Новгород, 2008; Ильинский И.М. О спасительной роли образования. М., 1998.

2Бабанский Ю.К. Оптимизация педагогического процесса: в вопр. и ответах. Киев, 1984; Загвязинский В.И. Педагогическое предвидение. М., 1987; Кан-Калик В.А. Педагогическое творчество. М, 1990; Турбовской Я.С. Средства и методы педагогического действия. М, 1980.

3 Ангеловски К. Учителя и инновации: кн. для учителя. М., 1991; Лазарев B.C. Педагогическая инноватика: объект, предмет и основные понятия // Педагогика. 2004. № 4. С. 1121; Моисеев A.M. Нововведения во внутришкольном управлении. М., 1998; Поляков С.Д. В поисках педагогической инноватики. М., 1993; Сластенин В.А. Педагогика: инновационная деятельность. М., 1997; Тюнников Ю.С. Анализ инновационной деятельности образовательных учреждений: сценарный подход // Стандарты и мониторинг в образовании. 2004. № 5. С. 8-18; Хуторской A.B. Теоретико-методологические основания инновационных процессов в образовании // Эйдос: интернет-журн. 2005. 26 марта. Режим доступа: http://vAvw.eidos.ru/journal/2005/0326.htm (дата обращения 22.10.2012); Шмарион Ю.В. Проектирование образовательных систем (системно-контекстный подход). Белгород, 2003; Юсуфбекова Н.Р. Общие основы педагогической инноватики: опыт разработки теории инновационных процессов в образовании. М., 1991.

4Арутюно В., Стрекова JL, Цыганов С. Инновации и система корпоративного образования: вклад университета // Высшее образование в России. 2005. № 1. С. 29- 39; Викторов А.Д. Развитие инновационной деятельности в вузах России // Инновации. 2005. № 6. С. 31-34; Горбаченко С.М. Инновационные процессы в развитии кадетского образования в 90-е гг. XX - начала XXI вв.: дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01. Ростов-на-Дону, 2002; Жиц Г.И. Инновационный потенциал высшей школы: параметры. Саратов, 2001; Калинин Э.К. О научно-инновационном потенциале высшей школы и о ее реформах // Инновации. 2005. №6. С. 18-30.

5Пригожин А.И. Методы развития организаций. М., 2003; Чупров В.И. Молодежь в обществе риска. М., 2001.

Вопросам социального управления образовательными инновациями посвящены исследования И.Г. Балабанова, И.В. Конева, В.Н. Фокиной1.

В ряде работ представлены выводы, относящиеся к управлению инновационными процессами (публикации К.А. Багриновского, С.Д. Ильенковой, В.Г. Медынского, Л.Н. Оголевой) . Эти и другие авторы внесли существенный вклад в теорию управления инновационной деятельностью, предложили классификации методов управления инновационными процессами в социально-экономических системах.

Отдельные аспекты социального управления инновациями в сфере профессионального образования проанализированы в диссертационных работах А.Л. Гаврикова, Т.В. Голевой, В.В. Зыкова, Е.С. Крупецкой, В.В. Сипачева, Н.Л. Стульбы, Г.Ф. Ушамирской, Ю.В. Шмариона .

Управление инновационными процессами в системе высшего профессионального образования рассмотрено в исследованиях Т.А. Годиной4,

'Балабанов И.Г. Инновационный менеджмент. Санкт-Петербург, 2000; Конев И.В. Инновационная готовность персонала организации: диагностика и пути повышения: дис. ... канд. социол. наук : 22.00.08. Белгород, 2001; Фокина В.Н. Инновационная культура преподавателя вуза: теоретическая модель социологического исследования // Инновации в образовании. 2001. № 1. С. 38-54.

Багриновский К.А. Новые информационные технологии // ЭКО. 1996. № 7. С. 26-34; Ильенкова С.Д. Инновационный менеджмент: Учебник для вузов. М., 2007; Медынский В.Г. Инновационный менеджмент: учебник для вузов. М., 2008; Оголева Л.Н. Инновационный менеджмент: Учебное пособие. М., 2008.

3Гавриков А.Л. Теоретические основы развития регионального университета : дис. ... д-ра. социол. наук : 22.00.04. Великий Новгород, 2001; Голева Т.В. Преодоление сопротивления персонала организации инновационным изменениям : дис. ... канд. социол. наук: 22.00.08. Белгород, 2006; Зыков В.В. Направления эффективного функционирования региональных подсистем : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05. Тюмень, 2001; Крупец-кая Е.С. Социологическое обеспечение управления образованием на муниципальном уровне : дис. ... канд. социол. наук: 22.00.08. М., 2001; Сипачев В.В. Экономический механизм управления инновационной восприимчивостью предприятий. Ярославль, 2000; Стульба Н.Л. Инновационный менеджмент в системе социального управления в условиях переходного периода: дис. ... канд. социол. н. : 22.00.08. Орел, 2001; Ушамирская Г.Ф. Управление интеграционными процессами в региональной системе образования : автореф. дис. ... д-ра социол. н. : 22.00.08. Белгород, 2004; Шмарион Ю.В. Социальное проектирование комплексов непрерывного профессионального образования: дис. ... д-ра социол. н. : 22.00.08. Белгород, 2004.

4 Година Т. А. Исследование инновационных процессов формирования информационного пространства высшего учебного заведения: с использованием зарубежного опыта : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05. М., 2005;

С.А. Кирия, В.П. Колесова, C.B. Наумова, А.И. Пригожина, H.H. Сегединой, М.В. Солиновой, В.Б. Тарабаевой, Т.А. Туминой'.

Для понимания процессов управления инновационными процессами в вузах и инновационной деятельностью имеют значения работы, посвященные технологиям управления. Разработкой проблем управления в целом и социального управления в частности, занимались Г.В. Атаманчук, В.Г. Афанасьев, A.A. Бетуганов, И.С. Болотин, В.Н. Иванов, В.И. Патрушев,

A.И. Пригожин, Н.П. Пищулин, С.Н. Пищулин . В социальной теории управления усилиями отечественных ученых В.Г. Афанасьева, A.M. Омарова,

B.П. Пугачева и других3 разработаны фундаментальные положения науки управления.

Для изучения проблем управления инновационным развитием вузов представляют значительный интерес выводы, сформулированные в трудах B.C. Алексеевского, Н.М. Анисимова, A.A. Арламова, И.В. Бестужева-Лады, Л.Н. Борониной, С. Гончаренко, Т.М. Дридзе,М.Ю. Горбунова,

Л.Я. Дятченко, В.Н. Иванова, О.И. Карпухина, П.И. Карташова,В. Кочергина, В.И. Курбатова, О.В. Курбатовой, Д. Локка, В.А. Лукова, Э.Ф. Макаревича,

1 Кирия С.А. Проблемы развития инновационных процессов в Сочинской системе образования. Сочи, 2001;Колесов В.П. Национальные инновационные системы. М., 2011; Наумов C.B. Теория системного управления инновационным развитием регионального образования. Нижний Новгород, 2008; Пригожин А.И. Нововведения: стимулы и препятствия. М., 1989; Сегедина H.H. Управление инновационными процессами в региональной системе образования: дис. ... канд. социол. н.: 22.00.08. Белгород, 2006; Солино-ва М.В.Программный подход к стратегическому управлению сферой образования // Вестник Московского Университета. Сер. 21. Управление (государство и общество). 2009. № 1. С. 114-125; Тарабаева В.Б. Управление конфликтами инновационного развития вузов : дис. ... д-ра. социол. н. : 22.00.08. Белгород, 2009; Ильенкова С.Д. Инновационный менеджмент. учебно-методическое пособие. М., 2007; Тумина Т.А. Инновационное развитие экономических систем: дис. ... д-ра экон. н. : 08.00.05. Белгород, 2009.

2 Атаманчук Г.В. Управление: сущность, ценность, эффективность. М., 2006; Афанасьев В.Г. Общество: системность, познание и управление. М., 1981; Болотин И.С. Социальные функции современной высшей школы России: прошлое и настоящее. М., 2003; ИвановВ.Н. Основысов-ременногосоциальногоуправления: теория и методология. М., 2000; Основы социального управления: учеб. пос. под ред. В.И. Патрушева. М., 2001; Пищулин Н.П. Социальноеуправле-ние: теория и практика / Н.П. Пищулин, С.Н. Пищулин, A.A. Бетуганов.М., 2003; Пригожин А.И. Методы развития организаций. М., 2003.

3 Афанасьев В.Г. Человек в управлении обществом. М., 1977; Омаров A.M. Руководитель: размышления о стиле управления. М., 1987; Пугачев В.П. Руководство персоналом организации. М., 2002.

М. Маркова, Я.В. Миневича, Е.М. Михайловой, Ю.П. Морозова, Л.А. Мыльникова, В.Я. Нечаева, Д.А. Новикова, Э.А. Орловой, Ю.М. Резника, Ю.П. Сурмина, Ж.Т. Тощенко, Н.В. Туленкова, В.М. Шепеля, Е.Б. Щетининой, В.В. Щербины, Г.И. Янина1 и др., разрабатывающих теорию социальных технологий. В ряде публикаций и диссертационных исследований рассмотрены вопросы реинжиниринга организационных систем, в том числе и образовательных учреждений2.

1 Алексеевский B.C. Менеджмент и синергетика устойчивого развития социальных объектов. М., 2003; Анисимов Н.М. Теоретические и экспериментальные основы технологии обучения студентов изобретательской и инновационной деятельности : дис. ... д-ра пед. наук: 13.00.08. Липецк, 1998; Арламов A.A. Условия и критерии эффективности внедрения достижений педагогической науки в школьную практику : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01. М., 1985; Бестужев-Лада И.В. Технология прогнозных разработок социальных процессов. М., 1992; Воронина J1.H. Технология проектной деятельности. Екатеринбург, 2004; Горбунова М. Ю., Щетинина Е.Б. Социальные технологии и инновации в социальных сервисах. Саратов, 2004; Дридзе Т.М., Орлова Э.А. Основы социокультурного проектирования. М., 1995; ДятченкоЛ.Я. Социальные технологии вуправлении общественными процессами. М., Белгород, 1993; Иванов В.Н., Патрушев В.И. Инновационные социальные технологии государственного и муниципального управления. М., 2001; Карпухин О.И., Макаревич Э.Ф. Формирование масс. Природа общественных связей и технологии «паблик рилейшнз»: Калининград, 2001; Карташов П.И. Внедрение рекомендаций педагогической науки в практику: организационно-управленческий аспект. М., 1984; Кочергин В. Ролевая структура механизма взаимодействия социальных технологий и управления // Проблемы теории и практики управления. 2003. № 6. С. 20-24;Курбатов В.И., Курбатова О.В. Социальное проектирование. Ростов н/Д., 2001; Луков В.А., Миневич Я.В. Социализация студентов и социальное проектирование. Применение технологии социального проектирования для развития социальных умений будущих специалистов. М., 2006;Марков М. Технология и эффективность социального управления. М., 1982; Михайлова Е.М. Системное управление инновационно-образовательными процессами в вузе : дис. ... канд. пед. наук: 13.00.01. Липецк, 2002; Морозов Ю.П. Управление технологическими инновациями в условиях рыночных отношений. Нижний Новгород, 1995; Нечаев В.Я. Социология образования. Курс лекций. Часть 1. М., 1998; Социальная инженерия под ред. Ю.М. Резника, В.В. Щербины. М., 1996; Сурмин Ю.П. Теория социальных технологий: учеб. пособие для студентов вузов / Ю.П. Сурмин, Н.В. Туленков. Киев, 2004; Тощенко Ж.Т. Социология: общий курс. М, 2001; Шепель В.М. Настольная книга бизнесмена и менеджера : управленческая гуманитарология. М., 1992; Янин Г.И. Диагностика процессов организационной адаптации и технология их оптимизации. Тула, 2002.

2 Бедрина С.Л. Реинжиниринг бизнес-процессов в условиях внедрения инновационных методов управления вузом : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05. Владивосток, 2009;Герасимов Б.Н. Методология развития функциональной структуры организации на основе реинжиниринга : дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05. Самара, 2004; Кутелев П.В., Мишурова И.В. Технология реинжиниринга бизнеса: учебное пособие. М., 2003; Медынский В.Г. Реинжиниринг инновационного предпринимательства : учеб. пособие для студентов вузов. М., 1999; Ойхман, Е.Г., Попов Э.В. Реинжиниринг бизнеса: Реинжиниринг организации и информационные технологии. М., 1997; Орлов Е.В. Реинжиниринг системы регионального управления: теоретико-методические, организационно-экономические, ин-

Тем не менее, анализ научной литературы показал, что в настоящее время недостаточно внимания уделяется вопросам внедрения инноваций в систему высшего образования: не осуществлен комплексный анализ противоречий, характеризующих инновационное развитие вузов; не диагностированы в полном объеме социальные потребности в проектном управлении инновационным развитием системы высшего образования, а также перспективы их удовлетворения. Крайне мало исследованы социальные и социально-технологические аспекты управления инновационными процессами.

Представление об актуальности темы и степени ее разработанности в научной литературе дает основание для формулировки основной проблемы исследования. Она определяется противоречием между объективной потребностью в стимулировании инновационных процессов в вузе за счет использования возможностей социальной регуляции и неполнотой теоретического обоснования социальных технологий управления инновационным развитием учреждений ВПО.

Гипотеза исследования включает в себя три взаимосвязанных предположения:

во-первых, для современной практики управления инновационным развитием вуза в условиях постоянного реформирования системы ВПО типично преобладание административного подхода, следствиями которого являются: недостаточное внимание к ценностно-мотивационным аспектам процесса внедрения новшеств; ориентация на формальные критерии оценки; недооценка отечественных социокультурных традиций;

во-вторых, недостаточное активное включение преподавателей и сотрудников вуза в инновационный процесс, фиксируемое различными эмпирическими исследованиями, определяется не столько низким уровнем информированности и неадекватной системой стимулирования потенциальных акторов инновационной деятельности, сколько интерсубъективными факто-

форматизационные аспекты : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05. Кострома, 2006; Hammer M.Reengineering the corporation: a manifesto for business revolution. N.Y., 1993.

рами, прежде всего, их отношением к внедряемым административными методами нововведениям;

в-третьих, несовпадение диспозиций работников администрации вузов и значительной части сотрудников в отношении перспектив инновационного развития определяется преимущественной ориентацией первых на его формальную сторону; вторых - на содержательные аспекты образовательной деятельности.

Объект исследования - практика управления инновационными процессами в учреждении высшего профессионального образования. Предмет исследования - социальные технологии управления инновационным развитием вуза.

Целью исследования является концептуальное обоснование социально-технологического реинжиниринга управления инновационным развитием вузов.

Задачи исследования:

- теоретический анализ проблемы внедрения технологий управления инновационным развитием высших учебных заведений;

-социологическая диагностика диспозиций акторов образовательного процесса к инновационной деятельности;

- обоснование условий внедрения социальных технологий в процесс управления инновационным развитием вуза.

Теоретико-методологические основы исследования включают в себя:

- теории инновационной управленческой деятельности (П.Ф. Друкер, Г. Зальтман, Н.И. Лапин, А.И. Пригожин)1. В частности, работа опирается на типологию источников нововведений П.Ф. Друкера2, модели диффузии из-

3 ^ I

менений Д. Шона , теорию циклов инноваций И. Шумпетера , которые по-

'ДрукерП.Ф. Практикаменеджмента. М, 2000; ZaitmanG., DuncanR., HolbekJ. Innovation-sandOrganizations. N. Y., 1973; Лапин Н.И. Нововведение (инновация) // Российская социологическая энциклопедия. М., 1998; Пригожин А.И. Современная социология организаций. М., 1995.

л

Друкер П.Ф. Задачи менеджмента в XXI веке. М., 2000.

3SchonD. BeyondtheStableState. N.Y., 1971.

зволяют составить представление о содержании инновационного развития организаций, его основных проблемах и противоречиях;

-теории человеческого капитала, его формирования в системе образования^. Беккер2, П. Бурдье3, Ш. Боуэн4), на основе которых модель управления инновационным развитием вузов рассматривается как процесс наращивания инновационных человеческих ресурсов;

- концепцию социального действия М. Вебера, основанную на выделении его четырех видов: традиционного; аффективного; ценностно-рационального и рационального, позволяющего выявить основные типы мотивации участников инновационной деятельности3;

- теории социальных технологий и социально-технологической культуры, обоснованные в трудах Н.С. Данакина, Л.Я. Дятченко, В.Н. Иванова, М. Маркова, В.И. Патрушева, К. Поппера, Н. Стефанова, Ю.П. Сурмина, Н.В. Туленкова, В.Н. Шепеля6;

- концепции проектного управления, разработкой которых занимались Г.А. Антонюк, Л.Н. Воронина, C.B. Валдайцев, Т.М. Дридзе , В.И. Курбатов,

1 Шумпетер Й. История экономического анализа: пер. с англ. B.C. Автономова. Санкт-Петербург, 2001.

2Becker G. Human Capital. New York, 1975.

3 Bourdieu P. The Forms of Capital //Handbook of Theory and Research for the Sociology of Education. New York, 1985. P. 248.

4 Bowen H. R. Investment in learning : the individual and social value of American higher education. SanFrancisco, 1977. P. 362.

3 Вебер M. Основные социологические понятия. M., 1990; Вебер M. О некоторых категориях понимающей социологии. М.,1990; Вебер M. Понятие социологии и «смысла» социального действия. Хрестоматия под общ. ред. Н.И. Лапина М., 2006.

6 Поппер К. Открытое общество и его враги. М., 1992; Данакин Н.С. Теоретические и методические основы проектирования технологий социального управления. Белгород, 1996; Дятченко Л.Я. Социальные технологии в управлении общественными процессами. М., Белгород, 1993; Иванов В.Н. Основы современного социального управления: теория и методология. М., 2000; Марков М. Технология и эффективность социального управления. М., 1982; Основы социального управления под ред. В.И. Патрушева. М., 2001; Стефанов Н. Общественные науки и социальная технология. М., 1976; Сурмин Ю.П., Тулен-ков Н.В. Теория социальных технологий. Киев, 2004; Шепель В.Н. Настольная книга бизнесмена и менеджера: управленческая гуманитарология. М., 1992.

Антонюк Г.А. Социальное проектирование. Минск, 1978; Воронина Л.Н. Технология проектной деятельности. Екатеринбург, 2004; Валдайцев C.B. Управление исследованиями, разработками и инновационными проектами. Санкт-Петербург, 1995; Дридзе Т.М. Основы социокультурного проектирования. М., 1995;

О.В. Курбатова, Д. Локк, В.А. Луков, И.И. Мазур, Н.Д. Ольдерогге, М.Л. Разу, В.Д. Шапиро, Ю.В. Шмарион1.

В работе использованы методы системного и функционального анализа, сравнения, обобщения и сбора эмпирических данных (опрос, анализ документов). Обработка эмпирических данных осуществлялась с применением методов математической статистики.

Эмпирическую базу исследования составили:

- нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность учреждений ВПО, в том числе инновационную политику вузов ;

- документы образовательных учреждений, на основе которых происходит регулирование инновационных процессов3;

- материалы эмпирических исследований, проведенных социологами в различных вузах России. В частности, А.Л. Гавриковым, Т.В. Голевой4,

1 Курбатов В.И., Курбатова О.В. Социальное проектирование. Ростов-на-Дону, 2001; Локк Д. Основы управления проектами. М., 2004; Луков В.А. Социальное проектирование. М., 2003; Разу М.Л. Управление проектом. Основы проектного управления. М., 2007; Шмарион Ю.В. Проектирование образовательных систем: системно-контекстный подход. Белгород, 2003.

2

Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЭ «Об образовании в Российской Федерации» // Справочная правовая система «Консультант Плюс». Разд. «Законодательство». Информ банк «Версия проф»; Приоритетный национальный проект «Образование» // Министерство образования и науки Российской Федерации: офиц. сайт. М., 2011. Режим доступа: http://old.mon.gov.ru/pro/pnpo/ (дата обращения 19.10.2012); Об утверждении приоритетных направлений развития науки, технологии и техники в Российской Федерации и перечня критических технологий Российской Федерации : указ Президента Рос. Федерации от 7 июля 2011 г. № 899 // Собрание законодательства РФ. 2011. № 28. Ст. 4168; О Федеральной целевой программе развития образования на 2011-2015 годы : постановление Правительства РФ от 07.02.2011 № 61 : ред. от 27.12.2012 // Справочная правовая система «Консультант Плюс». Разд. «Законодательство». Информ банк «Версия проф».

3 Комплексная программа развития Белгородского государственного национального исследовательского университета на 2013-2017 годы. Белгород, 2013. Режим доступа: Ь«р://пш.Ь5и.еёи.ги/пш/пеш5/ёе1аП.рЬр?ГО=219679. (дата обращения: 16.02.2013); Программа стратегического развития ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина». Тамбов, 2012; Концепция развития Омского государственного университета Козлов М.Ю. Социальные технологии управления корпоративной культурой высшего учебного заведения : дис. ... канд. социол. наук: 22.00.08. Белгород, 2009;им. Ф.М. Достоевского на период 2011-2014 гг. Омск, 2010.

4 Гавриков А.Л. Теоретические основы развития регионального университета : дис. ... д-ра. социол. наук : 22.00.04. Великий Новгород, 2001; Голева Т.В. Преодоление сопротивления персонала организации инновационным изменениям : дис. ... канд. социол. наук : 22.00.08. Белгород, 2006;

М.Ю. Козловым, И.В. Коневым, H.H. Сегединой, H.JI. Стульба, В.Б. Тарабаевой, Г.Ф. Ушамирской, А.М.Федотовым, Ю.В. Шмарионом1. В диссертации использованы данные, полученные В.И. Зубковым, J1.A. Гегель, Г.Г. Николаевым при проведении всероссийского социологического исследования «Ценностные ориентации российской студенческой молодежи: социально-политические и образовательные аспекты» в 2008 году; данные НП «Центр развития малого бизнеса, образования и международных связей «Сократ» по результатам социологического исследования «Изучение объективных и субъективных противоречий в процессе управления инновациями в системе среднего и высшего профессионального образования в регионах Российской Федерации» в 2009 году; материалы отчета Центра социальных технологий Белгородского государственного национального исследовательского университета, полученные при проведении мониторинга удовлетворенности потребителей образовательных услуг НИУ «БелГУ» под руководством проф. В.П. Бабинцева в 2011 году;

- результаты социологического исследования «Управление инновационным развитием вуза», осуществленного автором в сентябре - ноябре 2012 года. Исследование проводилось в вузах Белгородской, Волгоградской, Курской, Липецкой, Орловской областей, предполагало анкетный опрос по трем группам респондентов (администрации вуза, сотрудников и преподавателей и

1 Козлов М.Ю. Социальные технологии управления корпоративной культурой высшего учебного заведения : дис. ... канд. социол. наук: 22.00.08. Белгород, 2009;им. Ф.М. Достоевского на период 2011-2014 гг. Омск, 20 Ю.Конев И.В. Инновационная готовность персонала организации: диагностика и пути повышения : дис. ... канд. социол. наук: 22.00.08. Белгород, 2001; Сегедина H.H. Управление инновационными процессами в региональной системе образования: дис. ... канд. социол. наук : 22.00.08. Белгород, 2006; Стульба H.J1. Инновационный менеджмент в системе социального управления в условиях переходного периода: на примере взаимодействия гос. и предпринимат. структур Беларуси : дис. ... канд. социол. наук: 22.00.08. Орел, 2001; Тарабаева В.Б. Управление конфликтами инновационного развития вузов : дис. ... д-ра социол. наук: 22.00.08. Белгород, 2009; Ушамир-ская Г.Ф. Управление интеграционными процессами в региональной системе образования : автореф. дис. ... д-ра социол. наук: 22.00.08. Белгород, 2004; Федотов A.M. Модели управления инновационными процессами в образовательной среде : дис. ... канд. социол. наук : 22.00.08. М., 2005; Шмарион Ю.В. Социальное проектирование комплексов непрерывного профессионального образования : дис. ... д-ра социол. наук : 22.00.08. Белгород, 2004.

экспертов) по методике квотной выборки. Выборочная совокупность административных работников вуза составила 151 респондент; сотрудников вуза и преподавателей -603 респондента. Были опрошены 30 экспертов, в число которых вошли ученые, специализирующиеся в области управления, работники государственных органов.

Научная новизна исследования:

- дано авторское определение категории «инновационная социальная рента», представляющей собой способность учреждения ВПО осуществлять расширенное воспроизводство инновационных проектов и программ за счет перехода к ценностно-рациональному управлению, развития корпоративной культуры и инвестиций в человеческий капитал;

- обоснована социально-технологическая концепция управления инновационным развитием вуза как специфического вида реинжиниринговой деятельности, предполагающей дебюрократизацию вузовской среды и развитие академических свобод; внедрение интерактивного менеджмента; формирование венчурной социально-технологической культуры работников; индуцирование самоорганизационного потенциала личности и коллектива.

Положения, выносимые на защиту.

1. Наиболее перспективным при осуществлении управления инновационным развитием вуза, ориентированного на получение инновационной социальной ренты, является ценностно-рациональный подход, акцентирующий внимание на идентичности ценностей акторов с ценностно-нормативными элементами организационной культуры; четкой формулировке миссии учреждения ВПО. Разработанная на основе данного подхода содержательная управленческая модель наращивания человеческого капитала определяет процесс управления как конфигурацию взаимодействия благоприятных внешних и внутренних факторов, операциализируемых в понятиях внешней и внутренний среды; персонификацию потенциала в виде акторов, осознано принимающих прямое или косвенное участие в инновационном развитии;

мотивацию их участия в создании и использовании инновационной ренты при безусловном выполнении профессиональных функций.

2. Основанная на идее наращивания человеческого капитала и его трансфера в инновационный капитал парадигма управления инновационным развитием вуза актуализирует задачу системного использования в ходе этой деятельности социальных технологий. Применение социально-технологического подхода в реализации инновационной политики вуза предполагает обеспечение ее адекватности специфике объекта; ориентацию на достижение стратегических, оперативных и тактических целей; соответствие новейшим разработкам науки управления; соответствие потенциалу субъектов управления; использование позитивного опыта; инновационное проектирование. Преимущества социально-технологического подхода определяются тем, что он позволяет обеспечить диалектический синтез изменений и устойчивости в развитии вуза; теоретически обоснован; ориентирован на использование и развитие интеллектуальных ресурсов; способствует изменению культурных стандартов и стереотипов поведения и мышления участников инновационного процесса.

3. Дебюрократизация недостаточно эффективного, чрезмерно формализованного управления инновационным развитием учреждений ВПО объективно обусловлена задачей обеспечения их соответствия вызовам современной социально-экономической ситуации и требует социально-технологического реинжиниринга административной системы. В результате реинжиниринговых мероприятий структура управления должна приобрести характеристики, свойственные органическим системам: гибкость; самостоятельность при реализации проектов и программ; принятие управленческих решений на основе диалога и согласования интересов; определение миссии и стратегии развития вуза, ориентированных на реализацию целей инновационного развития, а не на формальное исполнение должностных инструкций; способность к самостоятельному формированию и практическому осуществлению научно обоснованных принципов функционирования. Действитель-

ный, а не имитационный реинжиниринг может быть осуществлен лишь на основе учета ценностно-мотивационной составляющей, использования менеджмента участия, применения современных социальных технологий и повышения социально-технологической культуры всех категорий работников, развития самоуправления и самоорганизации, индуцирования человеческих ресурсов.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нем сформулированы рекомендации для руководителей высших учебных заведений, направленные на оптимизацию управления инновационным развитием вуза. В диссертации обоснована идея тезау-рологического подхода к проектному управлению инновационными процессами, которая может быть использована для разработки специального раздела (подпрограммы) целевой программы развития образования.

Положения диссертации могут применяться при чтении учебных курсов по социологии, социологии управления и социологии образования в высших учебных заведениях.

Апробация результатов диссертации осуществлялась в форме участия в научно-практических конференциях: Международная «Школа Межрегионального приграничного сотрудничества» (Белгород - Харьков, 2010г.), Всероссийская заочная научно-практическая конференция «Формирование человеческого и инновационного потенциала как фактор регионального развития» (г. Старый Оскол, 2010 г.), Международная научно-практическая интернет-конференция «Интеллектуальный и инновационный потенциал поколений в развитии местных территориальных сообществ» (г. Губкин, 2011г.), Международная научно-практическая конференция «Межрегиональное и приграничное сотрудничество» (г. Белгород, 2011 г.), Научно-практическая конференция «VI Ковалевские чтения» (г. Санкт-Петербург, 11-12 ноября 2011 г.), Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Умный город» (г. Белгород, 17-18 февраля 2012 г.), Международный семинар «Наука и образование России и Украины: от сотрудниче-

ства к интеграции» ( Харьков - Белгород, 2012 г.), XV Международная конференция «Культура, личность, общество в современных условиях: методология, опыт эмпирического исследования» памяти JI.H. Когана - «Коганов-ские чтения» (г. Екатеринбург, 2012 г.), Международная научно-практическая конференция «Управление развитием приграничных регионов в хронотопе постсоветского пространства» (г. Белгород, 21 сентября 2012 г.), Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы и перспективы управления развитием инновационной экономики» (г.Белгород, 18-19 октября 2012 г.), IV Орловские социологические чтения: «Управление в условиях динамично развивающегося общества (г. Орел, 2013 г.), Международная научно-практическая конференция «Межрегиональное и приграничное сотрудничеств» (г. Белгород, 8-12 апреля 2013г.).

По теме диссертации опубликовано 18 работ общим объемом 4,1 печатных листа, в том числе 5 научных работ - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Серкина, Яна Игоревна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный в диссертации анализ позволяет утверждать, что одной из главных задач управления инновационным развитием вуза является разработка и внедрение эффективной модели организации этого процесса. В ходе исследования в качестве такой модели определена модель наращивания человеческого капитала, обеспечивающая получение инновационной социальной ренты. В содержательном отношении она включает в себя четыре элемента: определение содержания управления инновационным процессом в вузе; формулировку целей и критериев оценки инновационного развития учреждения ВПО; определение принципов управления инновационным развитием вуза; обоснование технологий управления.

В рамках предложенной модели под управлением инновационным развитием вуза понимается комплекс социальных технологий воздействия на участников инновационного процесса, которые обеспечивают наращивание их человеческого капитала, способствуя получению инновационной социальной ренты и повышая тем самым конкурентоспособность учреждения ВПО при условии безусловного выполнения им культурно-цивилизационных и технологических функций высшего профессионального образования. Наиболее перспективным в данном случае представляется ценностно-рациональный подход, предполагающий акцент в управленческих практиках не на интеграции и сплоченности коллектива, а на идентичности его ценностей с ценностно-нормативными элементами организационной культуры (целями, ценностями, миссией, брендом); четкую формулировку миссии в высококонкурентной среде; систематический ценностный отбор в организации; перенос ценностей организации из внутренней организационной среды во внешнюю среду.

В диссертации сформулированы основания разработки и внедрения модели, выраженные в следующих положениях: во-первых, инновационное развитие вуза осуществляется в ситуации диалектического взаимодействия внешних и внутренних факторов, операциализируемых в понятиях внешней и внутренний среды, что предполагает анализ этого взаимодействия; во-вторых, потенциал каждой среды в контексте ее воздействия на инновационный процесс персонифицируется в виде акторов, принимающих прямое или косвенное участие в инновационном развитии, и позиции акторов требуют системной оценки; в-третьих, условия инновационного развития вуза - это те предметно-практические и духовные образования, которые обеспечивают участие внутренних и — частично — внешних акторов в создании и использовании инновационной ренты; в-четвертых, поскольку инновационная деятельность, рассматриваемая с точки зрения ее участников, имеет преимущественно психоэмоциональную и интеллектуальную мотивацию, эти условия следует анализировать в контексте их стимулирующего влияния на участников.

С позиции социологии управления любое воздействие на инновационное развитие вуза должно быть осмыслено, прежде всего, как воздействие на его акторов, заключающееся в целеполагании, целеопределении и ресурсном обеспечении.

Процесс управления, чтобы быть успешным, должен становиться максимально технологичным, то есть опираться на последовательное и обоснованное использование комплекса социальных технологий. При этом интегральный социально-технологический подход к решению задач инновационного развития предполагает достижение адекватности действий специфике объекта управления; ориентацию на достижение как стратегических целей, так оперативных и тактических целей; соответствие новейшим разработкам науки управления; способность субъектов управления освоить этот подход; использование позитивного опыта; постоянное проектирование и внедрение социальных технологий, представляющих собой систему алгоритмически выстроенных, унифицированных процедур и операций организации людей, способствующих достижению целей управления.

Наиболее адекватным инструментальным воплощением данной идеи следует считать технологию проектного управления. В своем тезаурологическом инварианте она способна обеспечить внутреннюю логику инновационных действий за счет единства их субъекта; достичь сущностного осмысления информации через ее восприятие сквозь призму ценностного подхода; ориентировать участников на творческое переосмысление реальности; способствовать оптимизации работы проектных команд; создавать предпосылки для освоения множественности уровней целенаправленной модификации образовательной среды; стимулировать участников.

Научно обоснованное проектное управление способно обеспечить получение инновационной социальной ренты, представляющей собой способность учреждения ВПО осуществлять расширенное воспроизводство инновационных проектов и программ за счет перехода к ценностно-рациональному управлению, развития корпоративной культуры и инвестиций в человеческий капитал.

Анализ управления инновационным развитием вуза с позиции модели наращивания человеческого капитала обусловливает особое внимание к проблеме диагностики сознания и поведения акторов данного процесса, то есть активно действующих субъектов, включенных в процесс разработки и реализации новшеств.

На основе критериев роли в определении инновационной стратегии, регулярности участия в разработке и реализации нововведений среди них выделяются основные и второстепенные акторы. К числу первых относятся: администрация вузов; профессорско-преподавательский состав; сотрудники, прежде всего, научные работники. К числу вторых - обучающиеся (студенты, магистранты, аспиранты), их родители, а также работодатели.

В диссертации обосновано, что именно администрация вузов является ведущим актором инновационной деятельности потому, что она определяет стратегические цели и приоритеты инновационной деятельности, формирует необходимые для этого ресурсы и соответствующую нормативную базу. К тому же, на повышение ее роли влияет существенное усиление бюрократического характера управления учреждениями ВПО.

Для социологической диагностики диспозиций основных акторов образовательного процесса были определены следующие критерии: характер отношения к инновационной деятельности; мотивация к инновационной деятельности; знания участников инновационного развития о различных аспектах инновационной деятельности; практические навыки в области разработки и внедрения инноваций. Анализ результатов диагностики показал наличие умеренно позитивных позиций вузовских администраций в отношении к нововведениям, обусловленных, главным образом, недостаточной ясностью представлений работников о том, что такое инновации, о критериях оценки инновационного развития и недостаточной обеспеченностью условий внедрения новшеств. При этом для вузовских менеджеров, как правило, типично завышенное представление о собственной «инновационной компетентности» и высокая оценка системы управления инновационными процессами. В ходе эмпирического исследования была выявлена недостаточная интериоризация преподавателями и сотрудниками инновационных ценностей; отсутствие у значительной части работников заинтересованности во внедрении инноваций. Основными причинами этого респонденты считают «неокупаемость» необходимых для этого условий, отсутствие влияния применяемых новшеств на материальное положение и повышение статуса, вредность большинства инноваций для образовательного процесса, отсутствие поддержки руководства. Представители данной когорты недостаточно информированы об инновациях, осуществляющихся в российских вузах, и применяют новшества лишь эпизодически.

Инновационная деятельность в современном вузе является рубежом, разграничивающим вузовские коллективы по вертикали. С одной стороны, формируется коллективная диспозиция администрации, которая в силу своего статуса занимает наиболее комплиментарную позицию по отношению к внедряемым новшествам. С другой стороны, критическая позиция, типичная для преподавателей и сотрудников. Несовпадение диспозиций в решающей степени определяется тем, что для административно-управленческого персонала чаще всего приоритетное значение приобретают формальные аспекты инновационного процесса; для преподавателей и сотрудников - содержательные (социокультурные).

Снятие противоречий и решение возникающих проблем связывается в диссертационном исследовании с видоизменением сложившейся системы управления. Традиционная бюрократическая система должна быть преобразована в органическую, представляющую собой комплекс связанных между собой институций, норм процессов или действий, создающих условия для результативной инновационной деятельности учреждения ВПО на основе сотрудничества всех ее акторов в ходе поиска креативных решений, обеспечивающих синергетический эффект в виде получения инновационной социальной ренты. Органическая система наиболее адекватна модели наращивания человеческого капитала; в рамках ее создаются предпосылки для перехода к ценностно-рациональному управлению.

Формирование органической системы рассматривается как результат социально-технологического реинжиниринга, представляющего собой системную, планомерную и рефлексивную модификацию процедур и операций управления инновационным развитием вуза, обеспечивающих решение задач формирования инновационных диспозиций и компетенций акторов, их мотивацию на основе дебюрократизации вузовской среды и развития академических свобод; внедрения интерактивного менеджмента; формирования венчурной социально-технологической культуры работников; индуцирования самоорганизационных ресурсов личности и увеличения тем самым самоорганизационного потенциала коллектива.

В результате реинжиниринговых действий система управления должна приобрести ряд новых характеристик: гибкость; раскрепощенность и самостоятельность при реализации проектов и программ инновационного развития; возможность принятия управленческих решений посредством демократических обсуждений; определение миссии и стратегии развития вуза на основе реализации целей инновационного развития, а не ради исполнения должностных инструкций; способность к формированию собственных принципов функционирования.

Ядром органической системы должны стать инновационные ценности, сформулированные в результате сотрудничества всех акторов инновационного процесса и выступающие в качестве основания для их мотивации к разработке и внедрению новшеств. Формирование системы должно осуществляться на основе принципа аксиологической ориентации, который обращает особое внимание на ценностно-мотивационную составляющую процесса управления. При построении системы целесообразно использовать идею менеджмента участия, представляющего собой целенаправленное, планомерное, опирающееся на научные разработки взаимодействие участников в достижении солидарных формулированных целей. Внедрение системы требует применения современных социальных технологий, следовательно, предполагает формирование социально-технологической культуры венчурного типа не только у сотрудников вузовской администрации, но и всех категорий работников.

Органическая система, чтобы не деградировать в традиционную бюрократическую, должна быть обеспечена в финансовом, информационном и кадровом отношении. Следует учитывать, что при формировании и внедрении ее возникает комплекс рисков. К числу основных относятся: внешние (риски несовершенства нормативной базы; конкуренции; невостребованности инноваций) и внутренние (риски сопротивления инновациям; неэффективности управления). Минимизация рисков предполагает реализацию научно обоснованной инновационной политики вуза, ее прогнозирования, качественной информационной работы и стимулирования участников.

Проведенное исследование позволяет сформулировать ряд практических рекомендаций в адрес вузов и государственных органов. В частности, на уровне субъекта РФ предлагается:

- сформировать региональную стратегию инновационного развития учреждений высшего профессионального образования, реализуемую на основе взаимодействия государственных и муниципальных органов, бизнес-сообщества, институтов гражданского общества, научно-исследовательских учреждений и вузов;

- создать межвузовский региональный научно-методический центр образовательной инноватики, задачей которого является исследование процесса внедрения новшеств в образовательную среду и разработка методического обеспечения инновационного процесса;

- предложить вузам комплекс грантов на инновационные разработки от имени органов исполнительной власти субъекта РФ в области не только научных исследований, но образовательного процесса;

- создать региональный портал инновационной политики в сфере образования;

- создать среду, стимулирующую инновации, - это может быть своеобразная социальная среда, предполагающая объединение людей, разделяющих сходные ценности; особый климат, где готовность включиться в инновационное развитие является само собой разумеющимся шагом для многих, а отнюдь не исключением.

На уровне учреждений ВПО:

- ввести в практику ежегодный мониторинг инновационной деятельности по всем направления функционирования вуза (научная работа, образовательный процесс, социально-воспитательная деятельность, менеджмент);

- разработать критерии оценки результативности инновационной деятельности преподавателей, сотрудников и подразделений и на ее основе -систему стимулирования работников;

-создать в вузах научно-образовательные центры инновационного проектирования с привлечением к их деятельности аспирантов, магистрантов и студентов;

- разработать и внедрить обучающие программы, направленные на развитие социально-технологического мышления и социально-технологической культуры сотрудников, в первую очередь, сотрудников административного аппарата;

- привлекать к работе в вузах предпринимателей, чей опыт предоставляет возможность узнать об особенностях коммерциализации инноваций в личном общении, найти пример для подражания, получить контакты тех, кто прошел этот путь и может помочь советом в конкретной ситуации.

Проведенный анализ не исчерпывает всех аспектов проблем управления инновационным развитием вузов. Перспективными представляются следующие направления ее дальнейших исследований в русле социологии управления:

- социокультурное содержание инновационной деятельности в условиях реформирования высшего профессионального образования;

- противоречия инновационного процесса в вузах и технологии их разрешения;

- мотивация работников вузов к результативной инновационной деятельности;

- управление рисками в процессе разработки и внедрения новшеств;

- критерии инноваций в высшем профессиональном образовании.