Социальные технологии управления качеством персонала в сфере сервиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Ротарь, Татьяна Васильевна

  • Ротарь, Татьяна Васильевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2008, Белгород
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 215
Ротарь, Татьяна Васильевна. Социальные технологии управления качеством персонала в сфере сервиса: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Белгород. 2008. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Ротарь, Татьяна Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ ПЕРВЫЙ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ

КАЧЕСТВОМ ПЕРСОНАЛА В СФЕРЕ СЕРВИСА

РАЗДЕЛ ВТОРОЙ СОЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА УПРАВЛЕНИЯ

КАЧЕСТВОМ ПЕРСОНАЛА ПРЕДПРИЯТИЙ

СЕРВИСА БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РАЗДЕЛ ТРЕТИЙ ТЕХНОЛОГИИ КОНФИГУРИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ДЕТЕРМИНАТ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ПЕРСОНАЛА В СФЕРЕ СЕРВИСА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные технологии управления качеством персонала в сфере сервиса»

Актуальность темы исследования. Преодоление кризиса, охватившего современный мир в конце XX - начале XXI столетий, связано с поиском новых идеологических, теоретико-методологических и социально-технологических парадигм, на основе которых можно выйти из кажущейся, на первый взгляд, тупиковой ситуации, переломить развитие негативных тенденций.

В соответствии с этой принципиальной установкой в странах, принадлежащих к индустриальной западной цивилизации, в настоящее время формируется «философия качества» как основа профессионального управленческого мировоззрения1. В практической жизни в последнее время получает все большее распространение не столько оценка качества товаров и услуг, сколько создание систем и технологий обеспечения качества деятельности, гарантирующих сохранение достигнутых показателей в течение длительного времени. На предприятиях находит свое применение концепция «всеобщего управления на основе качества» (total quality management).

Именно с управлением на основе качества исследователи и практики связывают крайне необходимый прорыв в развитии социума, который способен обеспечить человечеству выход из кризиса, порожденного индустриальной цивилизацией. Суть дилеммы, вставшей перед человечеством, довольно точно сформулировал несколько лет назад академик Н. Моисеев: «Одно сегодня действительно ясно: стандарты XIX столетия не могут быть приняты веком XXI. Человечеству с ними просто не выжить»2.

В данном контексте управление на основе качества может рассматриваться как один из важнейших элементов новой стратегии цивилизационного

1 Безъязычный В.Ф., Шилков В.Ф. Качество жизни - основной критерий социально-экономического планирования развития региона / Качество жизни и российское предпринимательство. Тезисы. - М., 2001. — С. 6.

2 Цит. по: Василенко В. Критерии качества и переход к устойчивому развитию // Стандарты и качество. - 2001. - № 3. развития, поиском которой озабочены как политики, так и мыслители1. Проблема качества становится, таким образом, одной из ключевых практически для всех сфер жизни общества, любых организаций, экономических структур, институционализированных и аномических групп интересов.

Особое значение она приобретает и для сервиса, который охватывает область деятельности человека, направленную на оказание услуг, обеспечивающих функционирование производственной и социальной сфер, домашнего хозяйства, семьи и личности, и играет все более значимую роль в развитии современного российского общества. В основе роста ее влияния лежат объективные тенденции эволюции индустриального общества. Приобретая, несмотря на противоречивость развития, постиндустриальные черты российский социум, с одной стороны, становится все более информатизированным, в нем активно утверждаются новейшие коммуникационные технологии, с другой стороны, в структуре социально-экономических отношений возрастает удельный вес производства услуг.

Современный сервис - это важная область жизнедеятельности человека. К сожалению, в России области сервиса никогда не придавали должного значения. Тем не менее, в настоящее время в нашей стране происходит изменение отношения к сфере сервиса. Одной из причин этого является формирование у человека нового мировоззрения, выражающееся в переоценке представлений личности о путях самоутверждения и способах достижения социального комфорта. Личность в настоящее время утверждается не только посредством осознания себя, но и благодаря характеру взаимодействия с окружающим миром через индустрию услуг. Характер складывающихся здесь отношений в значительной степени влияет на весь социум. Нередко сфера сервиса становится своеобразной призмой, через которую человек воспринимает мир в целом и определяет в нем свой статус, качество своей жизни.

1 Степин B.C. Россия в контексте глобальных цивилизационных перемен // Вторая всероссийская научная конференция «Россия - XXI век». - М., 2000. — С. 30.

Проблема качества работы предприятий и организаций сферы сервиса многоаспектна по своему содержанию. Одним из наиболее значимых ее аспектов является эффективное управление качеством персонала. При этом под качеством персонала понимается интегральная характеристика личности работника, выражающаяся в его способности и готовности выполнять свои функциональные обязанности и определяющаяся уровнем профессиональной компетентности и общей диспозицией личности.

От уровня организации этой деятельности прямо зависят возможности предприятий сервиса, их способность решать не только свои функциональные задачи, но и обеспечивать внутриорганизационное развитие. Данный постулат соответствует общей стратегии в организации управления предприятиями и организациями, базирующейся на тезисе о том, что «инвестиции в человеческий капитал и кадровую работу становятся долгосрочным фактором конкурентоспособности и выживания фирм»1.

Главным показателем качества персонала сферы сервиса является профессионализм, который выступает как основание целеполагающей, мотивированной и эффективной деятельности работников, требующей для своего осуществления специальной подготовки и соответствующих организационно-управленческих условий. Поэтому управление качеством персонала предполагает разработку и практическое применение системы социально-технологических решений и действий, направленных прежде всего на профессиональное развитие и дополняющихся оптимизацией внутриорганизаци-онных структур.

Обосновывая и предлагая предприятиям эти решения и действия, ученые и специалисты обычно концентрируют свое внимание на мерах экономического и организационного характера. В то же время за пределами внимания нередко остаются социальные технологии, применяемые в управлении качеством персонала. Между тем, их актуальность возрастает в нынешних условиях, характеризующихся высоким уровнем инкорпорированности

1 Лапидус В. А. Всеобщее качество (TQM) в российских компаниях. - М., 2000. - С. 163. предприятий сферы сервиса в систему социальных отношений на микро-, ме-зо- и макроуровне. Вследствие данного обстоятельства применяемую на любом из предприятий систему работы с персоналом следует рассматривать в контексте всей совокупности внутренних и внешних связей организации.

Современный менеджмент качества на предприятиях сервиса, в отличие от традиционного подхода, концентрировавшего свое основное внимание на отношении «производство - клиент», должен учитывать и необходимость регулирования отношений «организация — социум»; «коллектив — человек»; «личность - личность». Социологический анализ условий и факторов, детерминирующих социальные регуляторы процесса управления качеством персонала, позволит в силу отмеченных обстоятельств обеспечить более эффективное выполнение сервисными предприятиями своих экономических и социальных функций.

Степень научной разработанности темы исследования.

Проблема управления на основе качества имеет множество аспектов, поэтому изучение осуществляется в русле различных исследовательских направлений и школ. Наибольшее распространение получила квалиметрия — наука о способах измерения и квантификации показателей качества ,товаров (Г.Г. Азгальдов, С.А. Багрецов, А.В. Бондаренко, Н.Ш. Ватолкина, М.Б. Лига, Н.С. Маликов, Б.В. Обносов, Т.А. Салимова, А.И. Субетто и др.1), а также теория всеобщего управления качеством (Ю.П. Адлер, В.Е. Деминг, Дж. Джуран, Ф. Кросби, В.А. Лапидус, Г.Р. Нив, Т. Сейфи, А. Фейгенбаум, К. Холмс, Е. Шуберт, В.Д. Шапиро и др.2), в том числе и на предприятиях

1 См., например: Лига М.Б. Социологический анализ основных направлений эволюции концептуального осмысления понятия и оценки качества жизни во второй половине XX -начале XXI веков: Дис. . д-ра социол. наук: 22.00.01. - Барнаул, 2006; Маликов Н.С. К вопросу о содержании понятия «качество жизни» и его измерении // Уровень жизни населения и его измерения. — 2002. - № 2; Салимова Т.А., Ватолкина Н.Ш. История управления качеством. — М., 2005; Багрецов С.А., Бондаренко А.В., Обносов Б.В. Квалиметрия групповой деятельности операторов сложных систем управления. — М., 2006; Квалиметрия жизни = Qualimetrie de la vie: Qualimetry of life = Qualimetrie des lebens = Qualimetrie de la vie / Г.Г. Азгальдов. - M., 2006; Смелая E.B. Квалиметрия. - Красноярск 2006; Субетто А.И. Квалиметрия человека и образования: генезис, становление, развитие, проблемы и перспективы. - М., 2006.

2 См.: Деминг В.Е. Выход из кризиса. - Тверь, 1994; Нив Г.Р. Пространство доктора Де-минга. - Тольятти, 1998; Juran, Joseph М. Juran on planning for quality / J.M. Juran. - New сферы услуг (А.В. Нетребко, A.M. Маигова, И.И. Ополченов, В.Ю. Прохоров, В.Ф. Янченко1).

Кроме того, имеется обширный пласт научных исследований, посвященных изучению проблемы качества обслуживания населения (Е.В. Барауля, Н.В. Васильчикова, Г.Н. Дробышев, К. Кобьёлл, А.Ю. Помещиков, Н. Рыбаков и др.2).

Качество труда и трудовой жизни исследуется в работах таких ученых как C.JI. Иванова, И.Е. Никулина, Е.В. Овчинникова, Э.И. Позубенкова .

Отдельным направлением исследований стало изучение проблемы качества жизни населения, в том числе отдельных его статусных групп

York, 1988; Crosby, Philip В. Let's talk quality / By Philip B. Crosby. - Authorized repr. - New York etc, 1990; Feigenbaum, Armand Vallin. Total quality control / A.V. Feigenbaum. — 3. ed., rev. - New York etc, 1991; Лапидус В.А. Всеобщее качество (TQM) в российских компаниях. - М., 2000; Холмс К. Тотальное управление качеством. - М., 2000; Шуберт Е. Тотальное управление качеством в российских компаниях // BKG Profit Technology. - Режим доступа: http://www.bkg.ru/cgi-bin/articledetail.pl?id=497, 17.02.2003; Адлер Ю.П. Новации и качество // ITeam - технологии корпоративного управления. — Режим доступа: http://iteam.ru/articles.php?pid=5&tid=2&sid=&id=2365 15.01.2003; Шапиро В.Д. TQM как высший этап развития корпоративного менеджмента // ITeam — технологии корпоративного управления. - Режим доступа: http://www.iteam.ru/publications/quality/article815/, 02.07.2003; Брун М., Георги Д. Управление качеством: затраты и выгоды // Проблемы теории и практики управления. - 2000.— №1.

См.: Янченко В.Ф. Управление качеством в сфере услуг: Систем.-логист. подход. - СПб., 2001; Нетребко А.В. Формирование системы управления качеством гостиничных услуг: Дис. канд. экон. наук: 08.00.05. - Сочи, 2004; Маигова A.M. Маркетинговое управление качеством гостиничных услуг: Дисс. . канд. экон. наук: 08.00.05. — М., 2007; Инновационные технологии повышения качества в сфере производства туристских услуг. — М., 2007; Прохоров В.Ю. Менеджмент качества сервисных услуг: техническое регулирование при оценке качества продукции и услуг сервисных предприятий. - М., 2007.

2 См.: Помещиков А.Ю. Качество обслуживания как фактор конкурентоспособности предприятий розничной торговли: Дис. . канд. экон. наук: 08.00.05. — М., 2004; Рыбаков Н. Рынок услуг в сфере качества (обзор) // ITeam — технологии корпоративного управления. - Режим доступа: http://www.iteam.ru/articles.php?pid=5&tid=2&id=491, 13.03.2003; Кобьёлл К. Как стать лучше?: TUNE: новый путь привлечения и удержания клиентов. — М., 2005; Адлер Ю.П. Хороший потребитель - довольный потребитель, или Что приходит в голову, когда говорят про удовлетворенность и лояльность. - М., 2006; Барауля Е.В. Сертификация систем качества товаров и услуг. - Ростов-на-Дону, 2007; Васильчикова Н.В. Как потребителю защитить свои интересы: действия потребителя при покупке товара ненадлежащего качества, защита прав потребителей при выполнении работ (оказании услуг), советы потребителям, судебная практика защиты прав потребителей. — М., 2007; Дробышев Г.Н. Качество и конкурентоспособность сферы услуг. — Тамбов, 2007; Обеспечение доступности и повышение качества общественных услуг, оказываемых населению Псковской области / Под ред. Л.Э. Лимонова, А.Р. Батчаева, В.Е. Логинова. - Псков, 2007.

3 См.: Позубенкова Э.И. Качество трудовой жизни управленцев как объект социологического исследования // Социальные науки: история, теория, методология. — М., 2000. — Вып. 2. Овчинникова Е.В. Уровень жизни и социальная адаптация безработных: пути оптимизации в условиях реформирования общества: дис. . канд. социол. наук: 22.00.04. — Улан-Удэ, 2005; Иванова С.Л. Качество трудовой жизни молодежи в современных условиях развития общества: На материалах города Набережные Челны: Автореферат дис. . канд. социол. наук: 22.00.04. - Казань, 2005.

Е.Г. Анимица, О.И. Бетин, В.О. Бахарев, 3.3. Биктимирова, Б.И. Герасимов,

A.В. Жалнина, С.В. Игрунова, В.А. Логачев, Н.Л. Маренков, Н.В. Мордовченков, М.Г. Николаева и др.1).

Качество жизни как социокультурный феномен составляет предмет исследований В.П. Бабинцева, А.А. Гармашева, Г.М. Головиной, О.В. Лясковской, Т.Н. Савченко, Н.Н. Устинова2. Взаимосвязь проблемы качества жизни и социальной политики рассмотрена в публикациях

B.А. Барвинок, Ю.А. Воронина, Д. Гуда, В.А. Звягинцева, Н.Г. Лавровой, Т.В. Малышевой, Л.А. Наумова, А.Е. Неволина3.

Несмотря на большое количество литературы, посвященной изучению темы качества и технологий управления качеством, в настоящее время отсут

1 См.: Анимица Е.Г., Елохов A.M., Сухих В.А. Качество жизни населения крупнейшего города. - Екатеринбург, 2000; Долгих Т.В., Логачев В.А. Потребительский стандарт среднего класса // Социологические исследования. - 2006. - №11; Игрунова С.В. Улучшение качества жизни сельских женщин в стратегии регионального управления: Дис. . канд. социол. наук: 22.00.08. - Белгород, 2004; Трезорова О.Ю. Влияние инфраструктуры региона на качество жизни населения: Автореферат дис. . канд экон. наук: 08.00.05. - Великий Новгород, 2006; Идентификация системного взаимодействия качества жизни и качества экономического роста / Под науч. ред. О.И. Бетина, Б.И. Герасимова. — Тамбов, 2007; Управление качеством жизни] / В.О. Бахарев и др.; Под ред. В.В. Окрепилова. -СПб., 2006; Биктимирова 3.3. Качество жизни: теоретические подходы и методы измерения. - Екатеринбург, 2006; Васильева З.А., Лихачева Т.П., Филимоненко И.В. Качество жизни населения: методология оценки и прогнозирования. - Красноярск, 2006; Жалнина А.В., Герасимов Б.И. Экономический анализ качества жизни. — Тамбов, 2006; Маренков Н.Л. Инновации, интеллект и качество жизни в России. - М., 2006; Лига М.Б. Качество жизни как основа безопасности. - М., 2006; Мордовченков Н.В. Повышение качества жизни населения региона и эффективная экономическая инфраструктура: методология, опыт, перспективы. - Нижний Новгород, 2006.

2 См.: Бабинцев В.П., Гармашев А.А., Ушамирская Г.Ф. Стратегия устойчивого развития региона и улучшение качества жизни населения // Стандарты и качество. - 2003. — № 2; Лясковская О.В. Совершенствование мониторинга социального самочувствия в системе управления качеством жизни населения региона. Автореф. дис. . канд. социол. наук. -Орел, 2007; Лясковская О.В., Уварова В.И., Шуметов О.В. Качество жизни населения Центральной России: статистические и социологические исследования: монография. — Орел: ОГТУ, 2005; ПакК.Р. Качество жизни населения региона как объект прикладного социального анализа: на примере Ленинградской области: Дис. . канд. социол. наук: 22.00.04. — СПб., 2006; Савченко Т.Н., Головина Г.М. Динамика качества жизни и структуры ценностей // Ценностное сознание личности в период преобразования общества. -М., 1997; Устинов Н.Н. Социально-экономические особенности оценки качества жизни и проведения досуга населением Российской Федерации. - М., 2000.

3 См.: Барвинок В.А., Звягинцев В.А., Наумов Л.А. Разработка минимальных социальных стандартов — путь к повышению качества жизни населения Самарской области // Проблемы и перспективы социально-экономического развития Самарской области. - Самара, 1997; Малышева Т.В. Качество жизни населения и его региональная дифференциация: Автореф. дис. канд. экон. наук: 08.00.05. - Казань, 2005; Неволин А.Е. Формирование региональной социально-экономической политики на основе синтетического показателя качества жизни населения: Дис. . канд. экон. наук: 08.00.05. - Апатиты, 2006; Петропав-лова Г. «Качество жизни» как оценка эффективности государственного регулирования // Государственная служба. - 2006. - № 3. ствуют специальные исследования проблемы социально-технологического механизма формирования качества персонала сферы сервиса, но отдельные аспекты этого процесса рассматриваются в научных работах, посвященных проблеме профессионализма кадров (Р. Мартин, Е.В. Масленникова, С.В. Семененко1).

Значительное внимание в научной литературе уделяется общим проблемам управления персоналом и кадрового менеджмента (С.Н. Апенько, В.А. Дятлов, Е.А. Казаринова, Д.В. Козорезов, В.К. Потемкин, B.C. Половинко, С.К. Рогожина, В.В. Травин, М.Р. Феонова и др.2).

Существует ряд исследований, в которых эти вопросы анализируются применительно к конкретным отраслям экономики:

- малому бизнесу (С.Я. Бабаскин, В.В. Волгин, М.М. Качурина,

A.С. Садов, Ю.П. Свириденко, Т.Д. Синявец, Д. Стредвик, Д.М. Третьяков,

B.В. Фирсукова3);

1 См.: Семененко С.В. Развитие профессионализма личности кадров управления в особых условиях деятельности: Дис. . канд. психол. наук: 19.00.13. - М., 2001; Масленникова Е.В. Детерминанты качественных характеристик рабочей силы: Дис. . канд. экон. наук: 08.00.05. - Омск, 2003; Мартин Р. Организационные и управленческие особенности системы обучения персонала в гостиницах г. Москвы: Дис. . канд. социол. наук: 22.00.08. -М„ 2004.

См.: Потемкин В.К. Управление персоналом: стратегия, процедуры регулирования, де-конфликтизация. — СПб., 2001; Травин В.В., Дятлов В.А. Менеджмент персонала предприятия. - М., 2000; Феонова М.Р. Управление персоналом = Personnel management: Методология анализа качества рабочей силы. - М., 2000; Рогожина С.К. Управление процессом профессионального развития персонала в деятельности кадровых служб таможенных органов: Дис. . канд. экон. наук. - М., 2003; Чижов Н.А. Управление корпоративными кадрами. - СПб., 2005; Куткович Т.А. Проектирование системы управления персоналом предприятия: Автореферат дис. . канд. экон. наук: 08.00.05. - Краснодар, 2006; Шейл П. Руководство по развитию персонала. - СПб, 2004; Казаринова Е.А. Оперативное управление торговым персоналом. - М., 2008; Апенько С.Н. Стратегическое управление персоналом в динамичной среде функционирования организаций. - Омск, 2007; Половинко B.C. Управление персоналом в инновационной организации. — Омск, 2006; Разинькова О.П. Управление персоналом предприятия в условиях нестабильного производства. — Тверь,

2006.

•э

См.: Волгин В.В. Управление персоналом малого предприятия. Предупреждение проблем: Практ. пособие. - М., 2002; Стредвик Д. Управление персоналом в малом бизнесе. -СПб., 2003; Бабаскин С.Я., Садов А.С., Третьяков Д.М. Стратегический менеджмент: концепция стратегического менеджмента, стратегический анализ, финансовый анализ, портфель стратегий, стратегия повышения качества товара, стратегия управления персоналом, стратегическое управление в малом и среднем бизнесе, стратегическое управление в инновационном бизнесе. - М., 2007; Синявец Т.Д. Управление персоналом в малом бизнесе. - Омск, 2002; Свириденко Ю.П., Качурина М.М., Фирсукова В.В. Формирование кадрового потенциала для развития предпринимательской деятельности в малом и среднем бизнесе. - М., 1997.

- сфере обслуживания (JI.A. Берешева, А.В. Вязигин, Ю.Б. Коровина, Е.А. Кузнецова, К. Лавлок, А.Н. Полухина, Н.Н. Стружинская, JI.B. Труханович1).

Система оценки персонала как элемент кадрового менеджмента исследуется в трудах С.В. Быка, B.C. Лосева, Д.Е. Мякушкина, Н.А. Ягуновой2.

Управлению предприятием сферы сервиса посвящены исследования ряда российских и зарубежных ученых (С.Г. Блатман, К. Райан, о

И.А. Плотникова и др. ). Общие проблемы развития сферы сервиса активно исследуются в отечественной экономической и социологической литературе4. Однако до настоящего времени в научных работах приоритет отдается экономическим и технологическим аспектам функционирования предприятий сервиса.

Представление об актуальности темы и степени ее разработанности в научной литературе дает основание для формулировки основной проблемы исследования. Она заключается в существовании противоречия между объ

1 См.: Берешева Л.А. Теоретические основы формирования системного подхода к управлению персоналом в сфере обслуживания. - Уфа, 2005; Кузнецова Е.А. Мотивация работников сферы обслуживания как фактор повышения производительности труда. - Нижний Новгород, 2005; Труханович Л.В. Кадры в сфере бытовых услуг. — М., 2003; Лавлок К. Маркетинг услуг: персонал, технологии, стратегии. - М., 2005; Полухина А.Н. Управление персоналом организации в сфере туризма и гостеприимства. - Йошкар-Ола, 2007; Полухина А.Н. Проблемы управления персоналом в сервисно-туристской сфере. - Йошкар-Ола, 2004; Стружинская Н.Н. Формирование и оценка внутриорганизационного поведения персонала в торговых предпринимательских структурах: Дис. . канд. экон. наук: 08.00.05. - СПб., 2007; Коровина Ю.Б. Внутренний маркетинг как эффективный инструмент управления персоналом предприятий сферы услуг. — Ростов н/Д, 2003; Вязигин А.В. Подбор, оценка и аттестация персонала в сфере торговли и услуг. — М., 2005.

2 См.: Бык С.В. Оперативная оценка деятельности по управлению персоналом в промышленных корпоративных структурах. - Орск, 2005; Лосев B.C. Оценка конкурентоспособности управленческого персонала и его развития. - Хабаровск, 2007; Мякушкин Д.Е. Социально-психологические аспекты комплексной оценки персонала организации. — Челябинск, 2004; ЯгуноваН.А. Система оценки деятельности персонала на промышленных предприятиях. - Нижний Новгород, 2006.

3 См.: Tourism management: Towards the new millenium / Ed. by Chris Ryan a. Stephen Page. -Amsterdam [etc.], 2000; Блатман С.Г. Стратегия выживания и развития многопрофильного предприятия бытового обслуживания. — Ростов н/Д, 2005; Моисеева Н.К. Стратегическое управление туристской фирмой. - М., 2000; Плотникова И.А. Стратегический менеджмент на малых предприятиях сферы услуг (На примере модельного бизнеса): Дис. канд. экон. наук: 08.00.05.-М., 2004.

4 См.: Папирян Г.А. Экономика туризма. - М., 2000; Фирсукова В.В. Развитие сферы бытовых услуг в Московской агломерации: теоретико-методологический аспект. - М., 2006; Шогенов В.М. Развитие рынка хозяйственно-бытовых услуг населению в регионе: Дис. . канд. экон. наук: 08.00.05. - М., 2005; Игрунова О.М. Управление развитием сферы потребительских услуг в регионе: Дис. канд. экон. наук: 08.00.05. - М., 2006. ективной потребностью в обеспечении высокого качества персонала сферы сервиса и недостаточной теоретической изученностью, а следовательно, практической апробацией социальных технологий решения данной задачи. Одним из следствий этого является несоответствие профессионального уровня части работников предприятий сферы сервиса решаемым отраслью актуальным и перспективным задачам.

Объектом исследования в диссертации выступает практика работы с персоналом на предприятиях сервиса. Предметом исследования - социальные технологии управления качеством персонала сферы сервиса в Белгородской области.

Целью диссертационной работы являются обоснование и разработка социальных технологий управления качеством персонала сферы сервиса.

Задачи исследования:

- теоретический анализ процесса управления качеством персонала сферы сервиса;

- социальная диагностика качества персонала сферы сервиса;

- разработка технологий конфигурирования социальных детерминант управления качеством персонала предприятий сервиса.

Основная гипотеза диссертационного исследования заключается в следующих предположениях: во-первых, высокий уровень включенности предприятий и организаций сферы сервиса в систему социальных отношений обусловливает влияние на эффективность управления качеством персонала факторов внешней среды. В силу данного обстоятельства систематизация этих факторов, выявление причинно-следственных связей между ними являются необходимым условием формирования и внедрения технологий управления качеством персонала; во-вторых, предварительное изучение материалов, характеризующих состояние персонала предприятий сферы сервиса Белгородской области, позволяет утверждать, что профиль профессионально важных качеств занятых на этих предприятиях работников характеризуется деформациями, смещением акцента в направлении технологических характеристик в ущерб организационным и социально-психологическим характеристикам; в-третьих, можно предположить, что целенаправленное регулирование внутренней и внешней социальной среды, выражающееся в создании максимально благоприятной конфигурации социальных детерминант развития предприятий сферы сервиса, способно позитивно повлиять на эффективность процесса управления качеством персонала сферы сервиса.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Теоретико-методологическую основу исследования составили концепции, позволяющие проанализировать проблему качества в ее социально-философском и социально-технологическом аспектах. К их числу относятся теоретические подходы, определяющие качество труда, сформулированные в работах Д. Мак Грегора, А. Маслоу, Э. Мэйо1, а также концепция организации машинного производства (производственная система) Ф.У. Тейлора и Г. Форда2.

Методологической основой диссертационной работы послужили также социологические теории среднего уровня, дающие представление о механизмах социальной детерминации процессов управления. Диссертационное исследование опирается на положения М. Вебера, сформулированные в рамках понимающей социологии и теории социального действия, в соответствие с которыми все существующие социальные институты возникли и функционируют под воздействием существующих систем ценностных ориентаций людей, ими же определяются сами действия и поведение каждого человека.

Диссертация опирается на выводы русско-американского социолога П.А. Сорокина, который считал, что ценности консолидируют общественную систему и придают ей культурное качество, а в универсальных категориях истины, добра, красоты и пользы, раскрывающих существо социокультурных

1 См., например: Maslow Abraham Н. Toward a psychology of being. - 2. ed. - New York etc., 1968. л

См.: Ford Henry. Ford on management: Harnessing the Amer. spirit // With a forew. by Ronnie Lessem. - Oxford, 1991. процессов, происходящих в обществе, может быть объяснена любая социальная активность1.

В работе использованы методы системного и функционального анализа, сравнения, обобщения и сбора эмпирических данных (опрос, анализ документов). Обработка эмпирических данных осуществлялась с применением методов математической статистики.

Эмпирическую основу исследования составляют:

- данные, характеризующие основные показатели деятельности предприятий сферы сервиса Белгородской области2;

- документы и материалы кадровых служб предприятий сферы социально-бытового обслуживания;

- материалы мониторингового социологического исследования «Оценка качества деятельности предприятий сферы сервиса», проведенного соискателем в июне - августе 2002 года и в апреле - мае 2007 года. Исследование осуществлялось методом анкетного опроса. На каждом из этапов проводилось несколько опросов: опрос граждан (N = 800), в ходе которого выяснялось их представление о качестве работы предприятий сервиса; опрос работников предприятий сервиса (N = 500), позволяющий определить оценку ими качества собственной жизни; опросы работников сервиса (N = 500) и работников кадровых служб предприятий (N = 200), экспертный опрос (N = 20),

-дающие представление о технологиях работы с кадрами3. В ходе опроса граждан применялась методика территориальной многоступенчатой выборки. На первой ступени методом случайно-повторного отбора для исследования определены 6 городов области. Они были отобраны с учетом демографических, социально-экономических и других характеристик, отражающих региональную специфику и ситуацию в сфере сервиса. На второй ступени ме

1 См.: Сорокин П. Человек, цивилизация, общество. - М., 1992.

2 См.: Основные показатели социально-экономического положения городов и районов Белгородской области: Статистический сборник. - Белгород, 2007; Социально-экономическое положение Белгородской области в 2006 году. - Белгород, 2007.

3 Показатели выборки указаны для каждого из этапов исследования. тодом случайного отбора в каждом из районов для исследования определены конкретные населенные пункты.

В процессе опроса работников предприятий и кадровых служб отбор респондентов был осуществлен методом гнездовой выборки. Отбор респондентов для экспертного опроса был произведен методом квотной выборки. При этом квотными признаками выступали: образование, род занятий, стаж профессиональной деятельности.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в нем:

- выявлены три группы социальных детерминант, определяющих качество персонала сферы сервиса: внешние (инерционные), обусловленные социальным опытом работника; внешние (актуальные), являющиеся следствием влияния конкретной социальной ситуации; внутренние, отражающие специфику внутриорганизационных отношений;

- осуществлена типологизация работников предприятий сервиса в соответствии с особенностями профиля профессионально важных качеств и выделены группы «технологов», «карьеристов» и «инноваторов».

Положения, выносимые на защиту.

1. Управление качеством персонала сферы сервиса представляет собой деятельность структур управления отраслью и входящими в нее предприятиями и организациями; кадровых служб; всех акторов производственного процесса, направленную на обеспечение готовности персонала к выполнению профессиональных функций и способности к эффективной работе. Управление предполагает актуализацию, использование, а при необходимости и целенаправленное создание системы социальных детерминант и механизмов воздействия на работников. Во-первых, детерминант, обусловленных социальным опытом работников (инерционные социальные детерминанты). Во-вторых, детерминант, являющихся следствием влияния на деятельность сферы сервиса конкретной социальной ситуации (внешние актуальные детерминанты). В-третьих, детерминант, обусловленных спецификой внутри-организационных отношений (внутренние актуальные детерминанты).

2. Профиль профессионально важных качеств работников сферы сервиса характеризуется довольно высоким уровнем развития технологических качеств у большей части работников. Но в соответствии со степенью выраженности других профессиональных качеств персонал можно разделить на три группы. Первую составляют «технологи», обладающие преимущественно профессионально-технологическими и лишь частично социально-психологическими качествами. Ко второй относятся «карьеристы», характеризующиеся развитыми мотивационными и перцептивными качествами. В третью группу входят «инноваторы», для которых типичны зрелые когнитивные, коммуникационные и организационные качества. Наиболее многочисленная часть сотрудников предприятий сервиса Белгородской области относится в настоящее время к группе «технологов» и обладает лишь необходимыми профессионально-технологическими качествами, но, как правило, не владеет в необходимой степени перцептивными и организационными навыками.

3. Инновационным подходом к управлению процессом формирования качества персонала предприятий сферы сервиса является стратегия системного конфигурирования социальных детерминант. Это вид деятельности представляет собой систему внутренне дифференцированных субъектно-объектных отношений, в которой основными участниками выступают: руководство предприятия, кадровая служба и сами работники. Работа по конфигурированию внешних актуальных детерминант управления качеством персонала предприятий сферы сервиса непосредственно связана с улучшением качества жизни работников и должна сочетать: во-первых, технологию создания условий для удовлетворения важнейших жизненных потребностей работников и реализации их ожиданий; во-вторых, технологию мягкого видоизменения структуры потребностей человека за счет корректировки системы его жизненных ценностей и ориентиров. Конфигурирование внутренних детерминант предполагает реализацию на предприятии венчурной кадровой политики, необходимым условием которой является высокий уровень компетентности работников кадровых служб в сфере кадрового менеджмента.

Научно-практическое значение результатов исследования.

Положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы на предприятиях и в организациях сервиса. Материалы работы дают необходимую теоретическую, социологическую и научно-методическую информацию для кадровых служб предприятий. Программа и инструментарий социологического исследования, разработанные при подготовке диссертации, могут применяться для диагностики процесса работы с персоналом.

Выводы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в вузах Российской Федерации при чтении общих и специальных курсов по социологии управления, кадровому менеджменту, управлению персоналом.

Внедрение и апробация результатов исследования.

Внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялось в ходе работы соискателя директором муниципального предприятия гостиницы «Центральная» в г. Белгороде. Теоретические положения диссертации послужили основанием для разработок, определяющих процесс работы с персоналом, методику оценки, подбора, планирования карьеры.

Апробация результатов диссертации происходила также в выступлениях на научно-практических конференциях, в том числе: региональная научно-практическая конференция «Формирование управленческого кадрового потенциала в регионе» (Белгород, 2002); международная научно-практическая конференция «Качество жизни: теория и практика социальной экономики» (Белгород, 2002); научная конференция «Россия в III тысячелетии: прогнозы культурного развития» (Екатеринбург, 2002); международная научно-практическая конференция «Качество - стратегия XXI века» (Томск, 2002); научно-практическая конференция «Проблемы развития сферы услуг в Приволжском федеральном округе» (Нижний Новгород, 2002); международная научно-практическая конференция «Социально-технологическая культура как феномен XXI века» (Белгород, 2006).

По теме диссертации опубликованы 17 научных работ.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социальных технологий Белгородского государственного университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Ротарь, Татьяна Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование подтверждает вывод о том, что развитие сферы сервиса связано с формированием и утверждением «философии качео ства» как основы профессионального управленческого мировоззрения. При этом речь идет не столько об оценке качества товаров и услуг, хотя эта проблема и сохраняет свою актуальность, сколько о проектировании и внедрении систем и технологий улучшения качества персонала, гарантирующих его эффективную работу в течение длительного времени. Социологические данные подтверждают, что качество работников является сегодня основным звеном в ходе решения проблем конкурентоспособности и стратегического развития. Одновременно они выявляют серьезные недостатки в организационно-технологическом обеспечении деятельности по формированию качества персонала.

Наиболее ощутимыми отрицательными последствиями просчетов в этой деятельности являются: выстраивание не оптимальной модели карьеры работников, что достаточно типично для предприятий социально-бытового обслуживания; смещение приоритетов в оценке профессиональных качеств работников; недостаточное стимулирование творческого, инновационного подхода к работе; просчеты и ошибки в управлении мотивациями персонала.

Обобщение практического опыта, а также анализ теоретических разработок дают основание утверждать, что задача улучшения качества персонала отрасли не может быть решена только на основе традиционных методов управления персоналом. Эти методы, как правило, реализуются в русле пассивной или реактивной кадровой политики. Они недостаточно ориентированы на перспективу, носят ситуативный характер и не учитывают всего комплекса факторов, определяющих качество персонала. У значительной части руководителей предприятий и кадровых служб отсутствует четкое представление о нормативно-целевых ориентирах политики качества работников.

На основе проведенного анализа можно утверждать, что наиболее адекватной характеристикой качества персонала сферы сервиса являются профессиональная готовность и способность. Профессиональная готовность работников складывается из перцептивного, когнитивного, ценностно-ориентационного, мотивационного, профессионально-технологического, коммуникационного, организационного компонентов. В свою очередь каждый из компонентов включает в себя показатели, связанные с наличием профессионально важных качеств. Управление качеством персонала на практике означает повышение уровня зрелости каждого из компонентов, обеспечивающееся развитием профессиональных качеств. Профессиональные способности репрезентируются в виде профессионально важных качеств.

Специфика сферы сервиса заключается в том, что качество персонала на принадлежащих к ней предприятиях характеризуется высоким >уровнем его социальной детерминации на всех этапах, соответствующих основным подсистемам работы с персоналом. Данная особенность определяется тем, что управление качеством персонала предприятий сервиса подчиняется общей тенденции возрастающего влияния на отрасль внешней, социальной среды. Эта тенденция имеет особое значение для сферы, которая ориентирована на непосредственное и систематическое удовлетворение повседневных потребностей человека. Следствием такого статуса сервиса является чрезвычайно высокая роль «человеческого фактора». Сервис более чем многие другие отрасли обращен непосредственно к человеку и функционирует в режиме постоянных межличностных контактов, качество которых зависит от уровня профессионализма и компетентности персонала предприятия.

Понятие «качество персонала сферы сервиса» формируется как результирующая нескольких социальных взаимодействий: между коллективами предприятий и организаций и потребителями их услуг; между коллективами предприятий в рамках сферы сервиса; межличностного взаимодействия в самих организациях, осуществляющегося как «по горизонтали» (между работниками на одном иерархическом уровне организации), так и «по вертикали» (руководители - подчиненные).

Многомерная интеграция сферы сервиса в систему социальных отношений в регионе предопределяет высокий уровень зависимости от их эволюции процесса управления качеством персонала. На него оказывают непосредственное воздействие три группы социальных детерминант. К первой группе относятся детерминанты, являющиеся следствием влияния на деятельность сферы сервиса конкретной социальной ситуации - внешние актуальные детерминанты.

Структура потребностей и ожиданий работника и степень их удовлетворения в значительной мере определяют результативность управления качеством, поскольку на практике заданные руководством и кадровыми службами предприятий установки на качество постоянно соотносятся с жизненными проблемами работников. Они ревизуются в соответствии с последними. При этом вербальными остаются лишь те требования администрации, которые не противоречат личным потребностям и интересам.

Вторая группа: детерминанты, обусловленные социальным опытом работников - инерционные социальные детерминанты, обусловленные спецификой внутриорганизационных, в том числе и межличностных отношений на предприятиях сферы обслуживания. Их допустимо характеризовать как внутренние (по отношению к предприятию) актуальные детерминанты.

Результирующая совокупного влияния всех групп детерминант реализуется в виде профессиональной стратегии качества. Она включает в себя компоненты, соответствующие основным компонентам профессиональной готовности: позитивное эмоциональное восприятие качественного труда; желание получить максимум информации, необходимой для выполнения порученной работы; убежденность, что любая работа должна быть выполнена качественно; уверенность, что профессиональный (и в значительной мере социальный) статус человека определяется качеством его труда; заинтересованность в конечных результатах своего труда и работы предприятия или организации; постоянную готовность овладевать новыми, более современными и эффективными технологиями профессиональной деятельности; стремление повышать свою квалификацию; ориентацию на корпоративную солидарность и помощь коллегам; признание безусловной необходимости личного участия в управлении предприятием.

В сущности, процесс управления качеством персонала сферы сервиса представляет собой единый процесс самостоятельного формирования и утверждения профессиональной стратегии качества работника и ее административной корректировки.

Социальные детерминанты управления качеством персонала диагностируются на основе ряда индикаторов. Внешние социальные детерминанты, непосредственно связанные с качеством жизни работников, проявляются в виде типичной для них шкалы потребностей и ожиданий. Важнейшие из них связаны с материальным достатком, безопасностью, уверенностью в завтрашнем дне и хорошим здоровьем. Исследование показало, что низкий уровень удовлетворения этих ожиданий не способствует формированию профессиональной стратегии качества. В свою очередь их удовлетворение, хотя и создает предпосылку для реализации такой стратегии, само по себе-не является гарантией качества персонала, взятое вне действия других переменных.

Вторая группа индикаторов характеризует проявление инерционных социальными детерминант, выражающихся в формировании у работников профессионально важных качеств.

Степень их выраженности определяет специфический профиль качества сотрудников. Проведенное социологическое исследование позволяет выделить три категории сотрудников предприятий сервиса Белгородской области, отличающиеся специфическим профилем: «технологи», обладающие преимущественно профессионально-технологическими и частично социально-психологическими качествами, «карьеристы», обладающие, помимо профессионально-технологических, еще мотивационными и перцептивными качествами, и «инноваторы» - носители преимущественно когнитивных, коммуникативных и организационных качеств.

Наиболее многочисленная часть сотрудников предприятий сервиса относится к группе «технологов» и обладает лишь развитыми профессионально-технологическими качествами, но не владеет в необходимой степени перцептивными и организационными навыками. Следовательно, профиль качества большей части современных работников сервиса является недостаточно сбалансированным. Наиболее существенным недостатком преобладающего профиля профессионально важных качеств работников, снижающим уровень их профессиональной готовности, следует считать слабо выраженное стремление к саморазвитию.

Управление качеством персонала сферы сервиса определено в диссертации как деятельность по конфигурированию социальных переменных, представляющая собой систему мер, позволяющую оптимизировать влияние социальных детерминант на процесс развития персонала. Важнейшей чертой процесса конфигурирования является превентивный характер. Он требует не просто учета позитивных или негативных влияний на персонал внутренних и внешних социальных детерминант и минимизации нежелательных воздействий, но, во-первых, прогнозирования эволюции всех групп социальных переменных; во-вторых, структурных изменений в их иерархии; в-третьих, систематической коррекции с целью минимизации негативных следствий; в-четвертых, включения в процесс управления социальными детерминантами самих работников (интерактивности).

Деятельность по конфигурированию внешних актуальных детерминант управления качеством персонала предприятий сферы сервиса непосредственно связана с улучшением качества его жизни и может осуществляться по двум основным направлениям. Первое связано с созданием условий для удовлетворения важнейших жизненных потребностей работников и реализации их ожиданий на основе активного использования механизма социального пакета. Второе - с мягким видоизменением структуры потребностей человека за счет корректировки системы его жизненных ценностей и ориентиров. И если возможности предприятий сервиса в ходе реализации первого направления существенно ограничены в ресурсном отношении, то в отношении второго они достаточно широки и связаны с активным формированием организационной культуры.

Исследование позволяет определить приоритетные задачи по формированию такой культуры: определение миссии предприятия; формирование образа предприятия, представленного в системе символов, традиций, ритуалов, легенд; разработка и внедрение организационных ценностей и норм.

Важнейшей задачей конфигурирования социальных детерминант управления качеством персонала является целенаправленная селекция работников, включающая в себя предварительный отбор персонала, его оценку, формирование резерва и обучение. Работа по отбору кандидатов на вакантную должность включает в себя следующие этапы: разработка требований к должности; поиск претендентов; оценка кандидатов; отбор на должность. Исходной точкой селекции персонала выступает определение идеального профиля профессионально важных качеств, необходимых работнику сферы сервиса для успешного выполнения своих обязанностей. Эта задача является наиболее сложной, поскольку предполагает, во-первых, четкое представление о целях предприятия; во-вторых, определение требований к конкретной должности; в-третьих, точную диагностику реальных профессионально важных качеств работника.

Она может быть успешно решена лишь при условии высокого качества кадровых служб, которое можно определить как профессиональную готовность их сотрудников к осуществлению эффективного управления развитием персонала. Профессиональная готовность связана с наличием у работников стремления к проведению активной кадровой политики, к поощрению у персонала профессиональной стратегии качества, а также с высоким уровнем компетентности в сфере кадрового менеджмента. Компетентность складывается из нескольких показателей: навыков диагностики состояния персонала и прогнозирования процесса изменения его профессионального развития; знания методик оценки персонала и умения их применять на практике; владения современными технологиями кадрового менеджмента.

Конфигурирование внутренних социальных детерминант предполагает разработку и внедрение стратегии управления качеством персонала, основанной на идее опережающего конфигурирования социальных детерминант управления качеством персонала. Она предполагает особое внимание к диагностике и профилактике организационных конфликтов, устранению их причин, поскольку только в этом случае создаются благоприятные условия для высокого качества работы персонала. Руководителям и работникам кадровых служб целесообразно владеть методиками предупреждения конфликтов и их разрешения.

Исследование позволяет сформулировать ряд рекомендаций для предприятий сферы сервиса и отрасли в целом, направленных на совершенствование деятельности по улучшению качества персонала. Рекомендации адресуются как в адрес органов государственного управления, так и отдельных предприятий.

Региональный уровень.

1. Департаменту экономического развития Белгородской области целесообразно организовать мониторинг качества персонала предприятий сервиса в рамках выполнения его функции по анализу состояния экономики региона.

2. При существующем в области Совете по кадровой политике необходимо создать отраслевой банка кадровой информации, осуществляющий информационное обеспечение работу по селекции персонала. В качестве учредителей банка могут выступать предприятия и организации различных форм собственности.

3. На уровне региона целесообразно сформировать систему переподготовки работников кадровых служб, повышающую степень их компетентности в осуществлении кадровой политики. Наиболее оптимальной формой организации такой деятельности представляется специализированный производственный центр, финансирование которого осуществляется по ваучерному принципу.

4. Департаменту экономического развития Белгородской области в рамках выполнения целесообразно практиковать регулярный анализ состояния организационной культуры на предприятиях сервиса и на этой основе — разработку рекомендаций, направленных на ее оптимизацию.

На уровне предприятий.

1. Требует дальнейшего исследования и совершенствования методики определения профиля профессионально важных качеств работников. Решение данной задачи может быть осуществлено путем формирования отраслевого исследовательского заказа для профильных вузов и научно-исследовательских институтов.

2. Следует периодически проводить на предприятиях сферы обслуживания комплекс тренингов, направленных на повышение и развитие профессиональной и психологической готовности персонала к участию в управлении конфликтами.

3. Для повышения эффективности оценки персонала предприятий сервиса рекомендуется использовать технологию Центров оценки персонала, которая позволяет в модельных ситуациях, типичных для выполняемой деятельности, пронаблюдать кандидата и выявить наличие или отсутствие у него необходимых для успешной работы качеств, дать описание его особенностей и сформулировать задачи на обучение.

4. На предприятиях сервиса целесообразно разработать и осуществлять программы формирования и развития корпоративной культуры, ориентированные на ее саморазвитие и самонастраивание.

На уровне образовательных учреждений.

1. Целесообразно включить элементы конфликтного менеджмента в программы профессионального обучения и профессионального развития кадров для сферы обслуживания.

2. При участии образовательных учреждений всех уровней в регионе целесообразно создать научно-методический совет по образованию в сфере сервиса и туризма, в задачи которого будет входить корректировка учебных программ и планов, их учебно-методическое обеспечение. Решение о создании такого совета может быть принято Советом ректоров.

Несмотря на то, что поставленные в диссертации задачи в целом решены, проблема управления качеством персонала сферы сервиса требует дальнейших исследований по следующим направлениям:

- разработка модели профессиональных компетенций специалистов и уточнение критериев оценки профессиональной компетентности работников;

- разработка единой методики диагностики качества персонала;

- обоснование и апробация современных способов оценки персонала с использованием информационно-компьютерных технологий;

- исследование системы мотиваций работников и определение наиболее эффективных способов их стимулирования.