Социальный феномен современной сельской работницы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Цепкова, Светлана Юрьевна

  • Цепкова, Светлана Юрьевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 1999, Уфа
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 207
Цепкова, Светлана Юрьевна. Социальный феномен современной сельской работницы: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Уфа. 1999. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Цепкова, Светлана Юрьевна

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования социального положения сельской работницы

§ 1. Новые социально-экономические условия жизни сельской работницы

§2. Методологические и методические особенности исследования социального феномена сельской работницы

§3. Отношения собственности и место сельской работницы в социальной структуре сельского населения

§4. Особенные черты современной сельской работницы

Глава II. Основные факторы, определяющие социальное положение сельской работницы

§ 1. Труд и трудовая деятельность сельской работницы

§2. Проблемы быта сельской работницы

§3. Социально-культурная среда деятельности сельской работницы

§4. Основные пути управления совершенствованием жизнедеятельности сельской работницы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальный феномен современной сельской работницы»

Актуальность исследования социального феномена сельской работницы связана с острой необходимостью тщательного изучения и определения перспективных направлений и путей улучшения ее положения в современных условиях и на перспективу.

В программе социальных реформ Российской Федерации на период 1996-2000 годов подчеркивается, что продолжается снижение уровня и качества жизни большинства российских семей. Среди семей, имеющих детей, доля бедных составляет около 50 процентов, среди молодых семей - более 60 процентов. В этих условиях усиливаются неблагоприятные тенденции в положении женщин в разных сферах жизнедеятельности: сокращается их представительство в органах государственной власти, снижается их конкурентоспособность на рынке труда, ограничиваются возможности получения новой работы. Около 4 миллионов женщин России работают в настоящее время в неблагоприятных, тяжелых и особо вредных условиях1.

С особой остротой стоит проблема воспроизводства населения. По-прежнему высокими остаются показатели смертности, заболеваемости и инвалидности людей; ухудшается здоровье женщин, ослабевают репродуктивные возможности; увеличивается число разводов, наблюдается рост социальной дезадаптации. В целом, по многим показателям условия жизнедеятельности семьи, положение женщин остаются неблагоприятными, что создаёт угрозу для физического и духовного здоровья населения страны и предопределяет необходимость целенаправленных усилий по преодолению этой ситуации. Кроме того, снижение реальной заработной платы и пенсий, рост безработицы вызвали в ряде отраслей экономики и регионов страны острые социальные конфликты. Хронический недостаток бюджетных средств ограничил возможности государства в проведении активной социальной политики. Уровень реальных денежных доходов населения в настоящее время примерно на 40 процентов ниже, чем в 1991 году. Возникла массовая бедность, характеризующаяся тем, что доля граждан, имеющих доходы ниже прожиточного минимума, составляет

1 См.: Приложение к Постановлению Правительства Российской Федерации от 26 февраля 1997 г. №222, опубликованное в «Российской газете» за 12 марта 1997 г. около четверти общей численности населения. Усилилась дифференциация доходов, резко обозначилась нелегальная и нетрудовая основа имущественного и социального расслоения, ослабли стимулы к созидательному труду.

В Постановлении Правительства Российской Федерации «О программе социальных реформ РФ на период 1996-2000 г.г.» от 26.02.1997 №222 обозначено, что значительная часть предприятий, прежде всего, оборонного комплекса, легкой промышленности, сельского хозяйства и некоторых других оказались в тяжелом финансовом положении. Это привело к росту задолженности по заработной плате, неполной занятости работников, разрушению социальной инфраструктуры, ранее содержащейся за счет предприятий и т.д. Обострились проблемы финансирования бюджетных учреждений образования, здравоохранения, науки и культуры, а также ухудшилось положение дел с защитой социальных и трудовых прав и гарантий граждан1.

Обозначенные выше проблемы социально-экономического развития страны особенно остро отразились на эффективности и темпах развития аграрного сектора. В настоящее время аграрный сектор экономики, как и село в целом, переживают острый социально-экономический кризис. Поэтому назрела острая необходимость проведения на селе радикальной экономической реформы, что будет способствовать интенсификации сельскохозяйственного производства, созданию условий для развития многоукладности в этом секторе экономики на основе многообразия форм собственности и методов хозяйствования.

В связи с этим, возникает масса вопросов, касающихся процесса адаптации сельских работниц к новым условиям жизнедеятельности: выявлением того, какие проблемы социального характера возникают на селе в связи с внедрением рыночных отношений, каким образом может усиливаться приобщенность сельских работниц к средствам производства, и каким формам собственности и хозяйствования отдают они предпочтение, как решаются проблемы феминизации бедности, их труда, быта, досуга и т.д.

Осмысление с этих позиций социально-экономической ситуации на селе не самоцель, а, прежде всего, необходимое условие выработки комплексной программы государственной социальной поддержки сельских женщин, сельской семьи,

1 См.: Российская газета, 1997,12 марта включение этих мер в общую программу социально-экономического развития региона, отрасли, общества.

Региональные и отраслевые программы улучшения положения сельских женщин должны быть разработаны на основе проведения крупномасштабных социологических исследований, ибо все аграрные преобразования, проведенные в аграрном секторе экономики без проведения таких исследований, до сих пор не привели к ожидаемым результатам. Проведение социальных исследований крупномасштабного характера в аграрном секторе экономики способствовало бы выявлению основных социально-экономических запросов селян в условиях перехода сельского хозяйства на новые формы собственности и хозяйствования. Причем, получаемая информация о различных сторонах жизнедеятельности селян должна быть максимально достоверна, ибо только такая информация может быть базовой при выработке научно обоснованных мер по улучшению положения сельских работниц в современных условиях. Село представляет собой сложную социально-территориальную общность, в которой находят свое проявление как общие, так и особенные, характерные только для села социальные законы, связанные прежде всего со своеобразием образа жизни и территориальным рассредоточением сельского населения. Следует отметить, что до настоящего времени недостаточно разработаны методические аспекты исследования положения женщин на селе в ходе реформ, а также не обозначены определяющие факторы, влияющие на положение наименее защищенных слоев сельского населения.

Последняя крупная научно-исследовательская работа по социологии сельской работницы была опубликована лишь в 1994 году.1 После преобразований, произошедших за период с 1994 по 1998 года, в жизни сельской женщины произошли глубокие перемены. Кроме вышеобозначенных проблем - заметно ухудшилось материальное положение работников всего сельского хозяйства, и прежде всего женщин, пенсионеров, инвалидов, то есть самых слабых, социально не защищенных слоев населения. Как наименее конкурентоспособная часть занятого населения, сельские женщины больнее всего ощущают социально-экономические последствия реформ на селе, появление структурной безработицы, ударяющей

1 См. более подробно::Аграрная реформа в России и положение женщин и пенсионеров. Руководители исследования Л.А.Бабаева и Ш.Л.Холт. М., Российский научный фонд, 1994. прежде всего по женщинам. Есть и другие социальные перемены, влияющие в той или иной степени на положение сельских женщин, как наименее защищенного слоя сельского населения, о которых в диссертации пойдет речь.

Другой, определяющей актуальность диссертационной темы, проблемой является противоречивое положение на селе женщины-работницы, что нашло свое отражение в представленной работе и раскрытию которого посвящено выявление основных тенденций и закономерностей деятельности, особенных черт современной сельской работницы, её социально-демографического портрета, места профессионального труда, быта, досуга в системе ценностных ориентацией селян.

Социологический анализ выше обозначенных аспектов жизнедеятельности сельской работницы будет способствовать пониманию объективных и субъективных причин нынешнего, в основном неблагоприятного, положения сельских женщин и определения реальных возможностей, механизмов и рычагов устранения этих причин или смягчения их последствий.

Степень разработанности проблемы. Положение сельской работницы в условиях проводимой аграрной реформы России, а также различные социальные аспекты, определяющие её социальный статус, являются малоизученными в силу того, что социологи, философы, историки, правоведы недостаточно обращали внимания на изучение тендерных аспектов сельского образа жизни населения. Тендерная проблематика в труде, быте и досуге селян традиционно рассматривалась социологами советского периода преимущественно с точки зрения совершенствования общественных отношений в деревне, необходимости обеспечения общества сельскохозяйственной продукцией и сырьём.

Вместе с тем, следует отметить, что имеется обширная литература, в которой на основе марксистско-ленинской методологии рассматриваются исторические, морфологические и функциональные изменения человека в процессе труда, различные функциональные проявления труда, связанные с положением и ролью мужчин и женщин в развитии общественно-экономических систем.

Значительный интерес проявляют социологи и философы к социально-философскому анализу проблем труда и трудовой деятельности по тендерному признаку. Особенно активизировалась работа в этом направлении в 70-90-е годы. Опубликованные в данный период труды О.А.Аксеновой, Н.А.Аитова, Е.А.Ануфриева, Л.В.Бабаевой, В.В.Боброва, П.Г.Бунича, Ю.Е.Волкова,

О.А.Ворониной, В.Д.Голикова, Е.Э.Джагиновой, Т.И.Заславской, С.Ф.Елисеева, О.А.Здравомысловой, С.Э.Крапивинского, Б.В.Князева, Э.Э.Коган, В.В.Кревневич, О.Ф.Лебедевой, Е.С.Мезенцева, Ф.У.Мухаметлатыпова, JI.В .Никифорова, С.А.Никонова, В.Б.Островского, В.Н.Пуниной, В.Н.Стегния, Г.Г.Силласте, Л.А.Слюсарянского, В.И.Староверова, А.И.Сухарева, Ж.Т.Тощенко, М.Х.Титмы,А.И.Тимуша, З.И.Файнбурга, И.И.Чангли, П.Н.Федосеева, О.И.Шкаратана, В.Я.Ядова и других ученых были посвящены всестороннему рассмотрению проблем труда, анализу происходящих социально-экономических процессов и трудовой деятельности людей и производственных коллективов, показу места и роли труда в жизни женщины и выражению её общественного сознания.

За последние два десятилетия с уклоном на экономические аспекты, особенно производительной сферы деятельности женщин, сочетанию профессиональных и семейных обязанностей посвящены работы О.В.Артемьевой, А.З.Асфандиярова, С.Н.Голода, Е.В.Груздевой, А.З.Котляр, Т.Клименковой, Г.Г.Силласте, Г.А.Машкиной, Е.С.Поляниной, Н.Т.Тимашевской, Л.С.Ржанициной, Р.В.Рыбкиной, Т.П.Сидоровой, Э.С.Чертихиной, З.Янковой, Б.Языковой и других.

Дискриминационный подход к женщинам в правовом и психологическом аспектах систематизируется в работах зарубежных ученых Отто Вейнингера, Барбары Велтер, Рэндалла Коллинза, Э.Кагана, Матина Харнера, М.Мида, Маккоби, Джаклина и других.

В этот же период интенсивно изучались социально-экономические процессы на селе, специфика и образ жизни сельских работниц, их трудовая и досуговая деятельность. Этим проблемам были посвящены работы А.А.Ахмадеева, Ю.В.Акатьева, Л.В.Бабаевой, И.А.Бестужева-Лады, Н.А.Васильева, П.П.Великого, С.Г.Ентелиса, В.А.Калмык, Л.В.Корель, А.П.Кирсанова, Т.А.Кудриной, В.Ф.Машенкова, Б.П.Мельникова, А.А.Никонова, И.Б.Мучнина, И.А.Пашкус, Ю.В.Попкова, Б.П.Панкова, Р.В.Рывкиной, С.И.Семина, Н.В.Смирнова, В.Б.Самсонова, Ш.Л.Холт, М.Г.Шадриной, А.А.Шутькова, Е.Е.Шувалова, П.К.Ферцева и других.

За последние несколько лет появился ряд публикаций по проблемам занятости, оплаты труда, бюджета времени сельской работницы, её быта, досуга1.

В опубликованных работах раскрывается реальная ситуация, сложившаяся в системе аграрных отношений по тендерному признаку, положение женщин на рынке труда, трудовая мотивация сельских женщин и их роль в системе всех общественных отношений. Кроме того, авторы исследований социального феномена сельской работницы сосредотачивают особое внимание на изучении и анализе ее ценностных ориентацией, потребностей, мотивов и стимулов трудовой и общественной деятельности.

Анализ литературы 90-х годов по новым социально-экономическим условиям жизни сельских работниц дает представление о том, что социальный феномен сельской работницы представляет собой сложную полифункциональную систему отражения общественных отношений со сложившимися стереотипами, ориентацией, мотивацией сельских женщин на более высокий их социальный статус и социальные роли в обществе. Все это зависит от степени развития общественных отношений на селе, их демократизации, научно-технического прогресса, от уровня развития самих работниц. Вместе с тем, методология и теория изучения проблем исследования феномена сельской работницы находится пока на стадии разработки.

В отличии от городской, сельская работница имеет свои особенности, связанные со спецификой ведения сельскохозяйственного производства, сферами быта и досуга. Если, например, в промышленности эффективность производства зависит от взаимодействия человека и машины, то в сельскохозяйственном производстве большую значимость обретают природные факторы (связь с землей,

1 См. например, Аграрная реформа в России и положение женщин и пенсионеров (руководители исследования Л.В.Бабаева и Ш.Л.Холт), М., Издательство Российского научного фонда, 1994; Акатьев Ю.В. Отношение работников сельского хозяйства к труду. Уфа, Башкнигоиздат, 1992; Борзилов С.И., Чернышев А.Г. Провинция:элита, номенклатура, интеллигенция. М., Свободная мысль, 1996, №1, С.44-56; Попков Ю.В. Безработные женщины сел и малых городов: социальный портрет. М., Эко, 1996 №2 С.38-51; Корель Л.В. Женщины и рынок: социальные угрозы и факторы риска. М., Социс, 1995, №5, С.81-103; Никонов A.A. Социально-экономические проблемы аграрной реформы в Российской Федерации. М., Аграрная наука, 1993, №5; Машенков В.Ф., Папков Б.П. Аграрный рынок труда и кадры. М., Издательство ВНИЭСХ, 1993; Женщины в СССР. М., Финансы и статистика, 1990; Шувалова Е.А. Русские женщины; от участия в политической. М., Диалог, 1995, №11-12 и другие. климат, осадки, биопроцессы и т.д.). Труд сельской работницы рассредоточен не только во времени (у каждого сезона года определенный цикл сельскохозяйственных работ), но и в пространстве (поля разной площади, конфигурации и т.д.). Сельская женщина, по данным наших исследователей, в большей или меньшей степени занятая во всех отраслях сельскохозяйственного производства, воплощает в себе многолетний процесс накопления специфических знаний, навыков и практического опыта ведения сельскохозяйственного производства, связанного с наращиванием плодородия почвы, качественным улучшением породности животных и т.д. Использование системы машин в сельском производстве носит не замкнутый, стационарный характер, как в промышленности, а передвижной, с набором малогабаритных, небольших по весу и размерам машин и орудий. Наконец, характер ведения сельскохозяйственного и промышленного производства отражается на профессиональных отличиях в труде сельских промышленных работниц. Это проявляется как в формах организации труда, так и в способах ведения производства. В силу этого, теоретические и методологические вопросы изучения социального феномена сельской работницы, разработка показателей, позволяющих оценить его требует к себе особого внимания. С другой стороны, только серьезное теоретическое и методологическое осмысление основополагающих принципов и критериев изучения социального положения женщины в обществе, способно дать правильное направление в практической деятельности по выработке рекомендаций.

Сложность осмысления проблемы заключается в том, что отсутствуют специальные работы, посвященные изучению системы ценностных ориентаций селянок. Не раскрыта, в достаточной степени, природа основных факторов и показателей, определяющих данный процесс, их взаимодействие и взаимовлияние, что вносит путаницу в рассмотрение субъективных и объективных сторон их отношений к социальным нормам и ценностям. Требуют более глубокого изучения социальные аспекты современного быта и досуга селян, которые в решающей степени влияют на закрепление на селе молодых, высококвалифицированных кадров.

Один из этапов нашего социологического исследования - монографический анализ современных проблем сельского хозяйства и социального положения женщины на селе показал, что сегодня для решения этих проблем требуются новые методологические основания и подходы, вызванные социально-экономическими изменениями на селе (многообразие форм собственности; появление вновь или возвращение классообразующих социальных групп - крестьян-индивидуалистов, фермеров, крестьян, объединенных в акционерные и ассоциативные формирования и т.д.; практически перестала существовать на селе просветительская работа, усилились негативные национальные настроения; крестьянский труд, если и изменился по характеру и содержанию, то только в сторону возрастания его тяжести).

Таким образом, решение выше обозначенных проблем сталкивается с целым рядом теоретических и практических вопросов по дальнейшему совершенствованию теории и методологии исследования социального феномена сельской работницы. В соответствии с ними в работе раскрываются объект, предмет, цель и основные задачи исследования.

Объект исследования - сельская работница как социальное явление, теория, методология и методика разработки путей улучшения положения сельских работниц в современных условиях.

Предметом исследования выбраны тенденции и закономерности изменения социального положения, труда, быта и досуга сельской работницы как основные стороны проявления этого социального феномена в современных условиях.

Исходя из особенностей предмета исследований основной целью диссертации определено выявление тенденций и закономерностей изменения социального положения современной сельской работницы, определение основных путей улучшения положения сельских работниц в сферах труда, быта и досуга,, необходимость их социальной защищенности в современных условиях.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач: а) совершенствование концептуального аппарата исследования и уточнение дефиниций в теории тендерных отношений в аграрном секторе экономики; б) выявление и раскрытие взаимовлияния и взаимодействия основных факторов, влияющих на труд, быт, досуг сельских работниц; в) исследование и анализ потребностей и интересов, мотивов и стимулов к труду у селянок в условиях проведения радикальной экономической реформы; г) определение степени влияния научно-технического прогресса на развитие производственной и социальной активности сельских женщин; д) разработка основных направлений улучшения положения сельских работниц в сфере труда и повседневной жизни.

Исходя из сложности предмета и многообразия целей исследования, его теоретическое и методологическое обоснование потребовало строгой координации общесоциологического уровня обобщения знания, специальных социологических теорий и конкретных социологических исследований. В работе диалектико-материалистический анализ детализирован структурно-субстанционным, функциональным и системно-историческим подходами. Каждый из подходов сыграл свою роль: субстанционный - позволил выявить сущность, содержание, источники, движущие силы и механизмы социального положения современной сельской труженицы, теоретически освоить новое социальное явление, общественный процесс и процесс функционирования субъекта изучения; структурный - дал возможность определить структуру, направленность и уровни социального положения женщины на селе; функциональный - способствовал определению взаимосвязи и взаимовлияния условий, факторов и составляющих социального положения женщины по отношению к труду; системно-исторический - помог избежать преувеличения общего и специфического в современном положении женщины на селе, а также установить истоки новых системных качеств личности женщины - сельской работницы.

Эмпирической базой послужили идеи и достижения социологической науки, материалы средств массовой информации, труды ученых-аграрников, специалистов в области экономики, гендерологии, экологии, регионологии, социологии, практиков сельскохозяйственного производства, переосмысленные в духе современных требований. В диссертации использованы материалы переписей населения, данные Госкомстата Российской Федерации, исследования автора в колхозах, совхозах, агрокомбинатах, фермерских хозяйствах и других агроформированиях сельских районов Республики Башкортостан. В работе привлечены также архивные материалы социологической лаборатории Уфимского государственного авиационного технического университета.

При непосредственном участии автора проведены социологические исследования в колхозах, совхозах, агрокомбинатах, арендных, подрядных агроформированиях, фермерских хозяйствах Алыпеевского, Буздякского, Благовещенского, Иглинского, Кумертауского и Уфимского районов Республики Башкортостан в 1989-90 и 1995-1997 годах. Различными формами исследования (в виде анкетирования и интервью) по специально разработанной методике было охвачено 2330 сельских тружеников, в том числе 1364 женщины и 966 мужчин, что соответствует в целом социально-демографической структуре регионов, в которых проводились исследования. Теоретические выводы нашли подтверждение в результатах социологических исследований и положены в основу практических рекомендаций по улучшению положения сельских работниц.

В качестве источников социологической информации были также использованы:статистические данные о хозяйственной и общественной деятельности производственных коллективов и районных организаций, личные наблюдения автора, встречи, беседы, дискуссии, материалы научно-практических конференций, сельских сходов, контент-анализ средств массовой информации.

Основные документы, разработанные и использованные при проведении социологических исследований и сборе информации, представлены в приложении к диссертации.

Научная новизна работы состоит в следующем:

• впервые проведено исследование социального феномена сельской работницы на основе целостного подхода, что позволило диссертанту выявить особенности её современного социального портрета, показать место сельской женщины-работницы в социальной структуре общества, сельской сфере общественного производства и сельской культурной среде;

• выявлены основные социально-экономические и демографические факторы, с наибольшей силой влияющие на эффективность её производственной и социальной деятельности, на проявление особенных черт в условиях радикальной экономической реформы, проводимой на селе;

• показаны объективные тенденции связи производственной и социальной активности сельских женщин с развитием всей социальной сферы села, в первую очередь, сфер быта, досуга, социокультурной среды;

• показана роль сельской труженицы в разрешении важнейших социально-экономических противоречий в сфере современного сельскохозяйственного труда и производства, вызванных отчуждением крестьянства от земли и средств производства, социальной несправедливостью во взаимоотношениях города и деревни;

• разработана система мероприятий, позволяющих создать благоприятные условия для полного и равноправного участия сельских женщин в экономической, политической, социальной и культурной жизни, реализации сельской семьей её экономической, воспроизводственной, воспитательной и культурно-психологической функций, повышении качества жизни сельской семьи.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в разработке методологических и методических рекомендаций по изучению проблем исследования феномена сельской работницы, позволяющих формировать эффективную тендерную политику Республики Башкортостан по социальной поддержке женщин, семьи. Положения и выводы диссертации могут быть использованы при реформировании общественных отношений на селе, в управлении социальными процессами как в сельских производственных коллективах, так и в обществе в целом, в решении проблем интенсификации сельского хозяйства. Как теоретическая основа прикладных социологических исследований, диссертационные исследования помогут в организации мониторингового изучения рационального использования трудовых резервов села, оптимального сочетания территориальных и отраслевых форм организации и управления сельским хозяйством, ликвидации существующего разрыва между различными сферами и в образе жизни сельского и городского населения. Данные исследования могут быть использованы также при изучении студентами высших и средних специальных учебных заведений ряда тем курсов общей социологии, социологии села, регионоведения, социологии труда и др., а также при проведении просветительной работы среди населения.

Апробация работы. В диссертации обобщены результаты тендерных исследований по проблемам управления социальными процессами в аграрном секторе экономики Республики Башкортостан в новых условиях хозяйствования при переходе к рыночным отношениям проведенных социологической лабораторией Уфимского государственного авиационного технического университета в течении последних десяти лет, в которых автор принимала непосредственное участие.

Основное содержание, выводы и обобщения диссертации, полученные в ходе исследования, изложены в восьми публикациях в республиканских журналах и сборниках, а также были доложены на шести Всероссийских, республиканских научно-практических и научно-теоретических конференциях, в том числе: - Проблемы развития инфраструктуры села в условиях проводимых социально-экономических реформ. В сборнике материалов Российской научной конференции» Социальное реформирование в Российской Федерации и

Республике Башкортостан и проблемы теневой экономики и национальной безопасности». Москва-Уфа. Изд-во БГУ. 1997. С.84-89.

- Социально-экономическое развитие села: история и современность. В сборнике материалов республиканской научно-практической конференции «Политические партии и движения в Башкортостане: история и современность», Уфа. Изд-во БГПИ. 1997. С.97-99.

- Зависимость отношения селян к труду от уровня их образования. В сборнике материалов Российской научно-практической конференции «Фундаментализация образования в современном обществе» (в соавторстве). Уфа. Изд-во «Восточный университет». 1998, С.28-30.

- Проблемы социальной работы на селе в современных условиях. В сборнике материалов республиканской научно-практической конференции «От П.А.Столыпина до Б.Н.Ельцина: аграрный вопрос в России и Башкортостане». Уфа. Изд-во «Восточный университет». 1998. С. 120-123.

- Сельская работница в структуре новых форм хозяйствования на земле. В сборнике материалов республиканской научно-практической конференции «Культурные и духовные традиции русских Башкортостана: история и современность». Уфа. Изд-во БГУ. 1998. С. 100-102.

- Тенденции развития социальной структуры башкирского села (в соавторстве). М.,: Социологические исследования. 1998. №7. С.54-59.

- Современный аграрный труд и его специфика (в соавторстве). Уфа. Экономика и управление. 1998, №5. С.68-70 и другие.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Цепкова, Светлана Юрьевна

Заключение

Государственная социальная политика на селе по отношению к женщинам становится эффективной тогда, когда учтены реально сложившееся социально-экономические условия для женщин на рынке труда и на рабочем месте, когда перед самой работницей открывается более широкий выбор возможностей активного участия в экономической и социально-политической жизни села. Экономические реформы, проводимые в аграрном секторе экономики требуют нового типа людей -высокой профессиональной подготовки, социально-активных, Причем, в условиях дальнейшего развития самостоятельного хозяйствования на земле, кооперации, аренды, рыночных отношений назрела острая необходимость в том, чтобы и сельская работница имела возможность заниматься универсальной профессиональной крестьянской деятельностью, совмещать несколько профессий, особенно в сфере механизации, животноводстве, овощеводстве и других, с учетом того, что у неё есть и немалые семейные обязанности. Речь идет о том, что сегодняшней сельской работнице для успешной профессиональной деятельности необходим комплекс профессиональных знаний: экономических, агрозоотехнических, юридических и др. Поэтому нужна серьезная переориентация всех сельскохозяйственных учебных заведений на подготовку крестьян-универсалов. Крайне нужны специализированные школы, курсы, научно-консультативные центры по подготовке фермеров, арендаторов, умельцев народных промыслов и т.д.

Сегодня на селе женщина стала образованной, информированной личностью и хочет получать максимальное удовлетворение от своей работы, быта, досуга, семьи. Она кровно заинтересована в полной самоотдаче, в реализации своих знаний, но ей необходима уверенность в том, что её работа нужна обществу, людям, что с её мнением будут считаться, и что её труд не пропадет даром из-за чьего-то равнодушия, пассивности, нераспорядительности.

Наши социологические исследования показывают, что развитие и качественное преобразование производительных сил села имеют ограниченные потенциальные возможности для вовлечения в общественное производство сельских работниц. Вместе с тем, рынок, аренда, фермерство, кооперация, плюрализм форм собственности дают возможность проявить себя и сельской женщине, создают ей возможности расширения выбора форм поведения в производственной и социальной деятельности.

Исследования и анализ социального феномена сельской работницы позволяют делать более конкретные выводы и практические рекомендации по улучшению социального положения женщин на селе.

Первый вывод. Природа сельского труда не изменилась, а коренные изменения происходят в его содержании и условиях. Медленно, но сокращается доля тяжелого труда на основе механизации сельского хозяйства, внедрения интенсивных технологий, повышения объема труда, овеществленного в средствах производства, а так же возрастания роли промышленности в техническом переоснащении села, в социальном развитии современной деревни и т.д. Все это дает возможность более масштабно вовлекать в общественно-полезный труд сельских женщин, разрешать проблему феминизации бедности.

Главное при этом - целенаправленное формирование жизненной установки сельских работниц на социальную значимость их труда, на справедливость во взаимоотношении города и деревни, представление возможности самостоятельного хозяйственного на земле в любой форме. Общественно-полезный труд должен привлекать сельскую женщину своим разнообразием, интеллектуальностью, тем, что он должен становиться одним из средств самоутверждения и развития её как личности.

Другой вывод вытекает из анализа социально-экономического положения сельской работницы как социального феномена и характеризуется сложной и противоречивой взаимосвязью личностного и социального, переплетением личных, семейных, коллективных и общественных интересов.

В диссертации показано, что в современных условиях производственная активность сельских женщин наталкивается на несоответствие интересов личности, коллектива, социальной группы с интересами территориальной общности, общества в целом. Развитие данного противоречия доходит иногда до конфликта.

Выход из подобного положения видится в переходе к обеспечению действительного равенства в экономическом и социальном отношениях каждой социальной группы, городского и сельского населения, каждого сельского труженика, исходящим из управляемых рыночных отношений. Для этого нужно разработать критерии обеспечения взаимосвязи интересов коллектива и личности, личности и общества, коллектива и общества.

Третий вывод связан с необходимостью создания позитивных предпосылок по формированию творческой активности сельских работниц. Этот процесс находит свое выражение в таких проявлениях, как трудовая состязательность, научно-техническое творчество, демократизация самоуправления, в первую очередь, производством и других. В результате активного вовлечения сельских тружениц в эти социальные процессы усиливается раскрытие их творческих потенций и, естественно, повышается их роль в увеличении производства сельскохозяйственной продукции, совершенствования деятельности всего современного агропромышленного комплекса. По результатам исследований творческая активность сельской работницы сегодня связывается с такими ее особенными чертами, как способность на производстве и в быту к самостоятельным решением и действиям, чисто крестьянскими трудовыми навыками и умениями, стремлением к постоянной учебе и переучиванию в связи с неустойчивостью социально-профессионального статуса в ходе ускорения научно-технического прогресса, профессиональной компетентностью, крестьянским жизненным опытом и женской мудростью, дисциплинированностью и другими. Например, в работе показано, что только за счет укрепления трудовой дисциплины можно без дополнительных затрат на 20 -25 % поднять производительность труда в колхозах и совхозах, ибо в колхозах, совхозах и предприятиях села в полную силу трудится чуть более половины всех работников. Остальные, по собственному их признанию, работают с неполной нагрузкой, но при другой организации производства могли бы делать больше и лучше. Основная причина такого отношения к труду сегодня, по нашему мнению, кроется в том, что при существующей системе управления сельскохозяйственным производством работники не догружены из-за плохой организации труда, слабой системы стимулирования, неэффективности административного управления производством. Следовательно, нужна система мероприятий, способная обеспечить эффективное функционирование системы управления производством и трудовыми ресурсами села, а также активное привлечение сельской женщины к управлению производством во всех звеньях агропромышленного комплекса. Кроме того, необходимо, организаторскую работу в трудовых коллективах подкрепить экономическими факторами, чтобы в соблюдении контрактной, договорной и технологической дисциплины правильно сочетались экономические интересы общества, коллектива и конкретного работника.

Четвертый вывод. Анализируя итоги тендерных исследований по проблемам труда, досуга и быта селян заметны объективные тенденции взаимосвязи производственной активности сельских работниц с развитием всех социальных сфер села. Замечено, что более интенсивное развитие производственной, социально-бытовой инфраструктуры села, более полное удовлетворение потребностей селян, развитие транспортных коммуникаций между селом и городом, внутри сельских поселений, между производственными участками и т.д. ведет к снижению миграции населения, особенно крестьянок, а также стабилизации сельских производственных коллективов, повышению производственной и общественной активности людей. Следовательно, социальные перемены в жизни селян, создание благоприятных культурно-бытовых условий существенным образом влияют на реализацию производственных программ сельских коллективов. Игнорирование роли осознанной деятельности крестьянина в развитии сельского хозяйства оборачивается тем, что из сельскохозяйственного производства уходят наиболее квалифицированные, молодые кадры, особенно женские, с которыми связано будущее села, решение задач продовольственного обеспечения общества. Дело еще в том, что проблема социально-экономических преобразований на селе стоит сейчас острее, чем в городе, ибо значительно возросли материальные и духовные потребности крестьян. Повысились, в результате изменений в социальном статусе сельских тружеников (рост образованности, квалифицированности, информированности и т.д.) установки сельских работниц на интеллектуально-содержательный труд, лучшие санитарно-гигиенические условия труда.

Пятый вывод заключается в том, что важное значение для дальнейшего повышения производственной и социальной активности сельской работницы имеет величина свободного времени, которая пока еще недостаточна для развития ее как личности. Рассматривая величину свободного времени различных социальных групп сельского населения, нельзя дать однозначный ответ на вопрос об его увеличения или полноте использования, так как у различных групп селян распределение его неодинаково и степень культурных запросов также различна. Величина свободного времени зависит от различных факторов, а у селян связана с ведением личного подсобного хозяйства, которое отнимает массу свободного времени, ибо его ведение основано в основном на ручном труде. Рост свободного времени сельских жителей является одной из важнейших закономерностей дальнейшего развития производственной активности населения.

В сельской местности величина свободного времени трудящихся может быть увеличена за счет улучшения жилищно-бытовых условий, сокращения времени на уход за детьми, занятие домашним хозяйством, особенно личным подсобным хозяйством.

Что же необходимо, на наш взгляд, предпринять сегодня для улучшения возможностей ведения личных подсобных хозяйств в селах. Во-первых, заинтересовать материально и морально работников в активном участии в сельскохозяйственном производстве; во-вторых, оказать помощь со стороны хозяйств в облегчении ведения личного подсобного хозяйства, организовать в крупных селах службы проката сельскохозяйственных машин и сельхозинвентаря (по нашим исследованиям, только 70,5% колхозников и рабочих совхозов получают помощь от хозяйства); в-третьих, непосредственно в агроформированиях, кооперации организовать сбыт излишков продукции, получаемой в личных подсобных хозяйствах. Последний фактор, например, для селян имеет большое значение. Ибо много времени, особенно колхозников и рабочие, затрачивают на поездки в рабочее время для сбыта продукции, на предприятия служб быта и другие личные цели. Эти поездки, особенно в напряженные периоды сельскохозяйственных работ, отрывают значительное количество трудоспособного населения (как женщин, так и мужчин) от основных работ, а, следовательно, наносят ущерб общественному хозяйству. По нашим подсчетам, каждый трудоспособный член колхозов и совхозов за счет рабочего времени 1,5 дня в месяц затрачивает на личные поездки за пределы хозяйства. Потерянные таким образом дни можно пересчитать и на материальные потери, ведь, по существу, в каждом сельском районе в году не работает целый колхоз.

И, наконец, шестой вывод вытекает из необходимости разработки мероприятий по основным направлениям улучшения положения сельских женщин как социальной группы общества и контроля за ходом выполнения разработанных мероприятий и показателей. Для этого нет правовых основ социального положения женщин на селе. Кроме того, эта необходимость вызвана особенностями перехода общества к рыночной экономике и внедрением в сельском хозяйстве новых форм и видов труда и производства. Такие основы правовой защищенности селян ещё необходимо разработать. Подобные мероприятия общества, на наш взгляд, значительно улучшают отношение их к труду, так как юридически оградят женщин от произвола непомерно разбухшего административного аппарата власти, дадут возможность каждой сельской работнице проявлять больше добросовестности, инициативы и самостоятельности, оградят ее, наконец, от многих социально-экономических потрясений и позволят успешно сочетать материнство и производственную деятельность.

Таким образом, попытка вычленить положение сельской женщины в системе общественных, в первую очередь, аграрных отношений показывает сложность и взаимоувязанность многих факторов, обуславливающих ее сознание и поведение. Положение сельской работницы в обществе и в будущем должно определяться тем, насколько успешно будут решаться проблемы социально-экономического развития села, реальным соединением сельской женщины со средствами производства, в первую очередь, землей, а также материнством, выбором, наконец, обществом пути социально-экономического развития.