Социальный феномен студенческой занятости в современном обществе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Ворона, Мария Александровна

  • Ворона, Мария Александровна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2008, Саратов
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 133
Ворона, Мария Александровна. Социальный феномен студенческой занятости в современном обществе: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Саратов. 2008. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Ворона, Мария Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНАЯ ЛЕГИТИМАЦИЯ ФЕНОМЕНА СТУДЕНЧЕСКОЙ ЗАНЯТОСТИ.

1.1. ЛЕГИТИМАЦИЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ ЗАНЯТОСТИ В КОНТЕКСТЕ СОЦИАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ.

1.2. ВТОРИЧНАЯ ЗАНЯТОСТЬ СТУДЕНТОВ: РАКУРСЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ ОБЪЯСНЕНИЙ.

ГЛАВА 2. ТРАЕКТОРИИ СОЦИАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ В АСПЕКТЕ ЗАНЯТОСТИ.

2.1. СОЦИАЛЬНАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ И МОБИЛЬНОСТЬ РАБОТАЮЩИХ СТУДЕНТОВ

2.2. ЖИЗНЕННО-СТИЛЕВЫЕ СТРАТЕГИИ РАБОТАЮЩИХ СТУДЕНТОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальный феномен студенческой занятости в современном обществе»

Актуальность исследования обусловлена растущим рассогласованием условий получения высшего профессионального образования с требованиями и предложениями со стороны рынка труда. Следствиями трансформации системы высшего образования в нашей стране стали девальвация дипломов многих специальностей на рынке труда и рост безработицы среди выпускников вузов. Растущий поток дипломированных специалистов и отсутствие возможности их трудоустройства привели к дисбалансу в сфере занятости.

Данное противоречие нашло отражение в сознании и поведении молодежи: сложившаяся ситуация свидетельствует о коренных изменениях в структуре ценностных ориентаций молодого поколения, что сказывается на жизненном самоопределении молодых людей. Указанные трансформации происходят в условиях смены государственной идеологии и затянувшегося периода системной и структурной трансформации российского социума, что привело к кардинальным изменениям социально-статусной иерархии, повысив роль высшей школы и профессионального самоопределения в достижении жизненных целей. Современное общество характеризуется множественностью направлений социального развития, где для молодежи нет строго определенной и единственной социальной перспективы. В этих условиях возможны различные стратегии поведения и варианты социальной динамики, что имеет особое значение для социально-демографических групп, вступающих в сферу труда и осуществляющих выбор профессиональных ориентаций. Одной из таких групп является студенческая молодежь, поскольку именно период обучения в вузе совпадает со временем формирования профессиональных и личностных качеств, необходимых для будущей конкурентоспособности индивида во всех сферах общественной жизни.

Учитывая то, что высшее образование сегодня уже не является гарантией востребованности и успешной профессиональной самореализации, студенты очной формы обучения изменяют модель жизненно-стилевой стратегии посредством интеграции на рынке труда, получения профессионального опыта в сфере вторичной занятости и сокращения времени и усилий на обучение в вузе. Все это указывает на актуальность изучения феномена студенческой занятости в противоречивом контексте конфликта интересов вторичного рынка труда с профессиональным образованием, предпосылок перехода от статуса «студент» к статусу «работающий студент», траекторий социальной мобильности учащихся вузов на рынке труда, которые являются основными исследовательскими проблемами данного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретико-методологические вопросы изучения вторичной занятости и специфики социального поведения молодежи являются в настоящий момент предметом пристального изучения как отечественных, так и зарубежных авторов. Основу изучения проблем вторичной занятости заложили экономическая социология М.Вебера, социальная теория Р.Мертона, посвященная изучению общества в условиях противоречий и конфликтов, теории человеческого капитала Г.Беккера, социального капитала Дж.Колмана, символического капитала П.Бурдье, а также теория возникновения новых форм экономического поведения Г.Зиммеля. Кроме того, в классических трудах М.Вебера, Э.Дюркгейма, К.Роджерса, А.Маслоу, Э.Эриксона намечены важные подходы к исследованию субъекта социального действия, применяемые в социологии молодежи, социологии образования и социологии труда, в рамках которых рассматриваются проблемы студенческой занятости, самоактуализации и самореализации молодежи.

Труд как объект и предмет исследований общей социологии изучался Е.Ф.Молевичем, О.В.Ромашовым; проблемы занятости, развития социально-трудовой сферы, социально-профессиональных изменений в современном обществе исследовались в трудах В.Ю.Бочарова, С.Г.Землянухиной, С.А.Константинова, Б.Г.Тукумцева.

С начала 60-х гг. XX в. многочисленные исследования отечественных ученых (И.В.Бестужев-Лада, В.Н.Боряз, В.Б.Голофаст, Б.А.Грушин,

С.Н.Иконникова, И.С.Кон, А.Г.Кузнецов, В.Т.Лисовский, А.А.Матуленис, В.А.Мансуров, М.Н.Руткевич, М.Х.Титма, В.Н.Шубкин) были посвящены изучению ценностных ориентаций, жизненных планов, представлений молодежи о себе и своем поколении. В 70-80 гг. XX в. Л.В.Сохань предложил для описания жизненного пути молодежи использовать понятие жизненной программы. Е.И.Головаха рассматривал жизненные перспективы как интегральное описание будущего. Жизненная стратегия молодого поколения как результат трансформации притязаний личности нашла отражение в работах В.С.Магуна и его соавторов, проблематика жизненного пути исследовалась О.Н.Ежовым, социальные аспекты человеческого капитала изучались Ю.Г.Быченко.

В конце 80-х - начале 90-х гг. В.Н.Ярская руководила саратовской группой исследователей в рамках Всесоюзной программы «Общественное мнение» (руководитель проф. А.А.Овсянников) по исследованию факторов становления молодого специалиста. В это же время становится актуальной проблема изменения ценностных ориентаций молодежи, которой посвящен ряд исследований. В.А.Ядов указывает на отличительные особенности современной молодежи: в большей степени индивидуалистична, способна адаптироваться к рынку, в большей мере полагается на собственные возможности в решении жизненных проблем. Изменение механизмов самоидентификации, социализации и поведения молодого поколения изучались Л.С.Яковлевым, К.Ю.Добриным, культурные практики и жизненно-стилевые стратегии современной молодежи рассматривались в работах Е.Л.Омельченко, тендерные аспекты трудового поведения молодых людей на рынке труда анализировались в трудах Н.В.Гончаровой, проблемы социальной интеграции молодежи в условиях нестабильности нашли отражение в работах Ю.А.Зубок.

Социальный облик студенчества, его переходный характер, мотиваци-онные предпочтения и ценностные ориентации исследуются в работах Е.М.Авраамовой, Т.Ф.Алексеенко, В.И.Добренькова, И.И.Ильинского,

Ю.С.Колесникова, Д.М.Логинова, О.А.Раковской, Б.Г. Рубина, И.П.Савченко, В.Е.Семенова, А.В.Соколова, В.И.Филоненко,

A.А.Шабуновой, В.А.Шаповалова, Л.И.Щербаковой, И.С.Якуниной. В широком спектре мнений преобладает позиция, фиксирующая такие характеристики современного студенчества как прагматизм, практичность, реалистичный взгляд на окружающую действительность, подкрепленный тенденцией индивидуализма.

Студенчество как социальная группа, проблемы его профессиональных ориентаций, трудоустройства и вторичной занятости как научные проблемы также нашли отражение в трудах отечественных исследователей Е.С.Баразговой, В.А.Житенева, Е.Н.Заборовой, Г.Е.Зборовского, Г.Б.Кораблевой, Н.Б.Костиной, А.В.Меренкова, Т.Э.Петровой, В.Г.Попова, Л.Я.Рубиной, Б.А.Ручкина, Ф.Э.Шереги, И.В.Шапко.

Значительный вклад в разработку различных аспектов вторичной занятости студентов был сделан Г.Балян, Ю.Р.Вишневским, Е.В.Вознесенской,

B.И.Герчиковым, Ю.Комениковым, Е.Б.Константиновой, Д.Л.Константиновским, Ю.В.Куприяновой, Т.В.Лисовским, П.Ф.Лисс,

A.В.Меренковым, И.В.Холодняк, Г.А.Чередниченко, Р.Черновым,

B.Т.Шапко, Е.В.Щепкиной.

Признавая значение и роль указанных исследователей и их трудов в анализе проблем молодежной занятости и молодежи как социальной группы, проблем ценностных и профессиональных ориентаций молодых людей, их трудоустройства, следует отметить, что в отечественной социологии еще недостаточно исследованы особенности формирования трудовой мотивации студенческой молодежи, проблемы влияния вторичной занятости на выбор жизненно-стилевой стратегии и профессиональных маршрутов, отсутствуют комплексные методики социологического измерения успешности студента на рынке труда, практически не поднимается вопрос о возможности совмещения противоречивых интересов высшей школы и работодателей, и требуются дальнейшие исследования этих вопросов.

Цель диссертационной работы заключается в социологической интерпретации явления вторичной занятости студенческой молодежи в современном российском обществе. Выдвижение данной цели обусловило постановку следующих задач:

1) провести теоретико-методологический анализ подходов к изучению вторичной занятости студентов и выявить методологические аспекты её комплексного исследования в контексте эволюции научного знания;

2) проанализировать особенности феномена студенческой занятости в современной России; выявить масштабы и степень легитимации вторичной занятости студентов как социального явления;

3) разработать программу, инструментарий и провести социологическое исследование ключевых аспектов студенческой занятости; осуществить интерпретацию полученных данных;

4) провести анализ факторов выхода на рынок труда учащихся вузов; выявить систему профессиональных маршрутов студентов на рынке труда; показать роль вторичной занятости в процессе формирования жизненных стратегий студенчества;

5) сформулировать основные модели жизненно-стилевых стратегий работающих студентов; раскрыть специфику процесса выбора жизненной стратегии.

6) спрогнозировать развитие ситуации, сложившейся в сфере взаимодействия институтов высшего образования и рынка труда.

Объектом исследования выступают траектории социальной мобильности студенческой молодежи в аспекте вторичной занятости, в качестве предмета - социальная мотивация, дифференциация и мобильность работающих студентов как факторы формирования жизненно-стилевых стратегий.

Теоретико-методологическая основа диссертации. В основу понимания сути явления вторичной занятости были положены идеи Г.Зиммеля о социальном смысле денег, теория социальных систем Т.Парсонса, концептуальные положения по социальной структуре Р.Мертона, концепция двойственного рынка труда П.Дерингера и М.Пиоре. Особое значение для понимания роли высшего образования в процессе жизненного самоопределения молодых людей имели теория «фильтров-сигналов» К.Эрроу, а также идеи У.Бека о меняющемся значении образования в обществе риска. Типология социального действия М.Вебера, теория престижного потребления Т.Веблена, а также пирамида человеческих потребностей А.Маслоу стали определяющими для анализа поведения работающих студентов и выбора жизненно-стилевых стратегий. Базовым концептуальным положением является представление о студенчестве как специфической социально-демографической группе, обладающей «промежуточным» статусом и находящейся на этапе жизненного самоопределения, в процессе которого формируются основные мотивы выбора жизненно-стилевой стратегии, закладываются основы будущей конкурентоспособности в различных сферах деятельности. В разработке методологии прикладного исследования и инструментария использовались разработки П.Романова, И.Шмерлиной, В.Ядова, Е.Ярской-Смирновой.

Эмпирическую базу диссертационной работы составляют результаты авторского социологического исследования вторичной занятости студентов, вторичный анализ результатов опросов и социологических исследований по изучаемой проблеме, а также авторский анализ репрезентации проблемы студенческого труда в классической русской литературе. Эмпирические данные были собраны в два этапа с применением количественных и качественных методов, позволяющих зафиксировать траектории социальной мобильности студенческой молодежи в аспекте занятости, и сопоставлены с данными общероссийских опросов в синхронной перспективе и динамике. На первом этапе исследования (весна 2007 г.) было проведено анкетирование студентов очной формы обучения из трех вузов г.Саратова (СГТУ, СГУ, СГК), совмещающих работу и учебу (N=300). На втором этапе (весна 2008 г.) была проведена фокус-группа с работающими студентами-очниками указанных вузов (N=10).

Основная гипотеза исследования. Переход к статусу работающего студента обусловлен совокупностью внешних и внутренних мотивирующих факторов трудовой деятельности, структурными изменениями в жизни современного молодого человека. При определенной комбинации личностных характеристик (включая возраст, семейное и материальное положение, получаемую специальность), молодые люди переходят из социальной группы «студенты» в социальную группу «работающие студенты». При этом жизненно-стилевые стратегии учащихся вузов на рынке труда напрямую зависят от их включенности в определенные социальные группы, от траекторий социальной мобильности и мотивационной структуры. Данные процессы усиливают конфликт интересов между агентами высшей школы и сферы занятости, что приводит к девальвации ценности высшего профессионального образования и росту студенческой занятости на вторичном сегменте рынка труда.

Научная новизна диссертации заключается в постановке, обосновании и решении задач социологического анализа вторичной занятости студентов в современной России и может быть сформулирована следующим образом:

1) по-новому осуществлена концептуализация студенческой занятости как социального феномена в условиях повышения динамичности и неопределенности социально-трудовой сферы;

2) впервые особенности феномена студенческой занятости в современной России рассматриваются в широком контексте управления социальными процессами, с учётом его взаимного влияния на другие социальные институты;

3) разработана авторская программа, инструментарий и проведено оригинальное социологическое исследование ключевых аспектов вторичной занятости среди учащихся вузов; по-новому проинтерпретированы объективные и субъективные факторы детерминации занятости студентов, обучающихся по базовым специальностям (гуманитарной, технической, естественно-научной, экономической);

4) детализирован процесс выхода на рынок труда учащихся вузов; предложена четкая мотивационная структура вторичной занятости студенчества, представленная двумя основными группами мотивов: тактическими и стратегическими;

5) выявлены основные тенденции трансформирования ценностно-трудовых ориентаций студенческой молодежи: девальвация общественной значимости труда в сознании студенчества; перераспределение молодежи из материально-производственного сектора в сферу услуг; стремление к участию в предпринимательской деятельности; ориентированность на достижение материального благосостояния; преобладание установок на труд как средство, «инструмент» достижения намеченных целей;

6) сформулированы основные модели жизненно-стилевых стратегий работающих студентов, способствующих их адаптации в современном социуме: работа-деньги, работа-опыт и работа-статус; сформулирован сценарий дальнейшего взаимодействия институтов образования и рынка труда в контексте вторичной занятости студентов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждаются непротиворечивым теоретическим обоснованием концепции исследования, применением социологических подходов в рамках исследования проблем вторичной занятости студентов, комплексным анализом с точки зрения различных подходов к изучению процесса перехода к статусу «работника», соответствием методов и методологии исследования современным подходам к интерпретации качественных и количественных социологических данных, сопоставлением полученных данных с результатами исследований отечественных и зарубежных социологов.

В ходе проведения теоретического и прикладного социологического исследования получены следующие основные результаты, формулируемые как положения, выносимые на защиту:

1. Распространение феномена студенческой занятости протекает в условиях посткризисного социального пространства с ограниченным спросом на работников многих специальностей и нестабильностью инновационного социального сегмента, в котором возможна профессиональная самореализация будущих выпускников вузов. Столь неблагоприятные социальные условия усугубляют неустойчивость и непредсказуемость положения молодежи в социуме. Это ведет к пролонгации транзитивности молодежи, невозможности обретения устойчивого социального статуса, маргинализации значительной части молодого поколения, что имеет особое значение для слабозащи-щенной группы студентов с особыми потребностями, студентов-инвалидов. Трансформация системы социальных норм и образцов поведения, связанные с переходом к рыночной системе, оказывают непосредственное влияние на процесс жизненного самоопределения молодых людей. Современные абитуриенты осуществляют стихийный выбор будущей специальности, исходя из экономии ресурсов на получение образования и низкой материальной обеспеченности, что, по данным авторского исследования, в 74% случаев приводит к выходу студентов на рынок труда.

2. Материальное вознаграждение играет важную роль в процессе принятия решения о совмещении учебы в вузе с работой, являясь основным мотивом выхода на рынок труда. Но, помимо экономических, важное значение имеют стремления и потребности, связанные, в частности, с будущей профессиональной деятельностью, а именно: налаживание контактов, социальных коммуникаций и самореализация в профессии, общение, которые могут стать ресурсом для получения будущих бенефиций. С некоторыми допущениями приведенные мотивы можно сгруппировать в две основные категории: тактические - установки на получение дополнительных денег на карманные расходы или средств к существованию, необходимость оплачивать обучение или участвовать в семейном бизнесе; и стратегические - стремление приобрести репутацию, стаж и опыт работы. Иными словами, речь идет о накоплении социального капитала как индивидуального атрибута, дающего серьезные преимущества в достижении жизненных целей, карьере, доступе к информации.

3. По итогам анкетирования и фокус-группы автором было выявлено три основные группы поведенческих стратегий работающих студентов: «работа-деньги», «работа-опыт» и «работа-статус». Работа ради денег не требует специальных навыков и, как правило, приносит сравнительно большие доходы (с точки зрения человека, не имеющего высшего или другого профессионального образования и стажа работы). Исследование показало, что такую работу в большинстве случаев выбирают студенты с низким уровнем экономического дохода. Те, кто выбирают второй вид стратегии, рассчитывают, прежде всего, на получение опыта по специальности и руководствуются расхожим мнением о необходимости практического навыка работы для успешного трудоустройства. С целью получения опыта студенты устремляются на работу, не придавая значения денежному вознаграждению за труд. Для третьей группы студентов характерно наличие возможности получения дополнительной записи в трудовой книжке, накопления символического капитала и восприятие юридически оформленных трудовых отношений как атрибута встроенности в отношения занятости.

4. Критическая рефлексия встроенности студенческой молодежи в систему новой социальной ткани, синхронизации индивидуального развития и социальных изменений показала, что даже в том случае, если работа не совпадает с получаемой специальностью, она в значительной степени способствует профессиональной интеграции и самореализации, поскольку расширяет сферы общения, позволяет накапливать социальный опыт и связи. Если характер трудовой деятельности совпадает с будущей профессией, то работа в данном случае является своего рода «заменителем», компенсацией малоэффективной на сегодняшний день производственной практики. А приобретенный опыт работы по специальности, наличие которого является обязательным условием при приеме в большинство организаций и фирм, в значительной мере расширяет возможности достойного выхода студента на рынок труда. В ситуации, когда направления на работу выпускников вузов стали единичными случаями, вторичная занятость студентов, соответствующая их специализации, нередко преобразуется в полноценное рабочее место после получения диплома.

5. Профессионально-трудовая адаптация студентов и молодого поколения в целом может быть осуществлена лишь при условии, если инклюзия молодых людей в экономическую сферу будет происходить параллельно с процессом формирования позитивной самоидентификации с рыночными структурами. Однако, выход студентов как одной из наиболее слабозащищенных и легкоуязвимых социальных групп на российский рынок труда сопровождается эскалацией социальных противоречий. Профессионально-трудовая адаптация осложняется конфликтом между реальной трудовой деятельностью молодых людей и мотивацией, включением в сферу занятости и самоидентификацией с ней. Легитимация студенческой вторичной занятости создается агентами высшей школы, заинтересованными одновременно в росте списочного состава обучающихся и в своевременной адаптации своих выпускников на рынке труда. Разрешение противоречия между учебой и работой находит свое выражение в символическом контракте между высшим образованием и сферой занятости, легитимирующем регулярное пополнение вторичного рынка труда дешевыми человеческими ресурсами со студенческой скамьи.

6. В контексте роста вторичной занятости студентов и конформности высшей школы, происходит вытеснение приоритета образования, которое получает по преимуществу номинативный характер. Нивелирование контрадикторных отношений представляется возможным посредством трансформирования схемы администрирования в вузах (создания единой адаптивной системы практики и трудоустройства, расширения полномочий студенческих кадровых служб, введения гибкой системы академических кредитов, предусмотренных Болонской декларацией). Решению обозначенной проблемы также может способствовать оптимизация системы трехстороннего взаимодействия государства, вузов и работодателей, которая подразумевает под собой не возврат к советской системе бронирования рабочих мест без учета личных предпочтений студента, а поиск новых форм социального партнерства (развитие системы образовательного кредитования, бизнес-инкубации, создание единой региональной информационной базы студенческих вакансий, корректировка учебных планов при активном участии объединений работодателей).

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты диссертационной работы имеют теоретическое и практическое значение для развития сферы социального прогнозирования, а также вносят определённый вклад в разработку проблем молодежной занятости в российской социологии. Полученные выводы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы в реализации программ социальной поддержки и защиты молодежи. Основные положения и выводы, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в разработке учебных курсов по социологии молодежи, социологии труда, методам и технологиям социальной работы для студентов, магистрантов и повышения квалификации специалистов и преподавателей социально-гуманитарных дисциплин, педагогов, психологов, политологов, работников социальных служб и служб занятости.

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, докладывались на методологических семинарах, заседаниях кафедры социальной работы и социальной антропологии СГТУ (2005-2008), на межвузовских, межрегиональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях: Проблемы и перспективы развития непрерывного профессионального образования в эпоху социальных реформ (Саратов, 2006), Основные направления совершенствования качества подготовки специалистов (Саратов, 2007), Образование как фактор социальной мобильности инвалидов (Саратов, 2007), Проблемы социально-экономической устойчивости региона (Пенза, 2007), Проблемы труда, трудовых отношений и качества жизни в современной России (Самара, 2007), Полипарадигмальный подход к модернизации современного образования (Саратов, 2008). Основное содержание работы также было использовано в ходе разработки учебных материалов по курсам «Проблемы социальной работы с молодежью» и «Экономические основы социальной работы» для студентов по специальностям социальная работа, социальная антропология.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК, общим объемом 3,35 п.л.

Структура диссертации включает введение, две главы (четыре параграфа), заключение, список использованной литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Ворона, Мария Александровна

Заключение

Популяризация феномена студенческой занятости протекает на территории посткризисного социального пространства, характеризующегося ограниченным спросом на работников базовых профессий и неустойчивым развитием сектора социальных инноваций, в котором должна протекать профессиональная самореализация будущих дипломированных специалистов. Столь неблагоприятные социальные условия усугубляют нестабильность и непредсказуемость положения молодежи в социуме. Это ведет к пролонгации транзитивности молодежи, невозможности обретения устойчивого социального статуса, маргинализации значительной части молодого поколения, что имеет особое значение для слабозащищенных групп студенческой молодежи - молодых людей с особыми потребностями, студентов-инвалидов. Ослабление роли институтов рынка труда и образования в процессе социализации молодежи, а также трансформация системы социальных норм, ценностных ориентаций и образцов поведения, связанные с переходом к рыночной системе, оказывают непосредственное негативное влияние на процесс жизненного самоопределение молодых людей. Современные абитуриенты осуществляют стихийный выбор будущей специальности, исходя из привлекательности экономного образования и скромных жизненных шансов, что в условиях девальвации некоторых профессий приводит к «выбросу» огромного потока студенческой молодежи на рынок труда.

Выявленная в ходе эмпирических исследований мотивационная структура студенческой занятости позволяет говорить о том, что материальное вознаграждение сегодня играет далеко не последнюю роль в процессе принятия решения о совмещении учебы в вузе с работой, являясь основным мотивом выхода на рынок труда. Но, помимо экономических, важное значение имеют стремления и потребности, связанные, в частности, с будущей профессиональной деятельностью, а именно: налаживание социальных связей и коммуникаций, самореализация в профессии, самоидентификация в сфере труда, и, наконец, общение, которые могут стать ресурсом для получения будущих бенефиций в построении профессиональной карьеры. С некоторыми допущениями приведенные мотивы классифицированы в следующие группы:

- тактические - установки на получение дополнительных денег на карманные расходы или средств к существованию, необходимость оплачивать обучение или участвовать в семейном бизнесе;

- стратегические — стремление приобрести репутацию, стаж и опыт работы. Иными словами, речь идет о накоплении социального капитала как индивидуального атрибута, дающего серьезные преимущества в достижении жизненных целей, карьере, доступе к информации.

В рамках диссертационного исследования нами было проведено количественное исследование методом анкетного опроса и качественное исследование методом группового фокусированного интервью, по итогам которых было выявлено три основные поведенческие стратегии работающих студентов на рынке труда:

- «работа-деньги» - работа ради денег не требует специальных навыков и, как правило, приносит сравнительно большие доходы (с точки зрения человека, не имеющего высшего или другого профессионального образования и стажа работы). Исследование показало, что такую работу в большинстве случаев выбирают студенты с низким уровнем денежного дохода, со сложными жилищными условиями, т.е. малообеспеченные студенты.

- «работа-опыт» выбирается теми, кто рассчитывает, прежде всего, на получение опыта по специальности и руководствуется расхожим мнением о необходимости практического навыка работы для успешного трудоустройства. С целью получения опыта студенты устремляются на работу, зачастую не придавая значения размеру заработной платы и обращая внимание лишь на необходимости юридического оформления занятости.

- «работа-статус» - для студентов, выбирающих данный тип стратегии, характерно наличие возможности получения дополнительной записи в трудовой книжке, накопления формального псевдоопыта и восприятие юридически оформленных трудовых отношений как атрибута самопринадлежности институтам рынка труда.

Критическая рефлексия встроенности студенческой молодежи в систему новой социальной ткани, синхронизации индивидуального развития и социальных изменений показала, что даже в том случае, если работа не совпадает с получаемой специальностью, она в значительной степени способствует профессиональной интеграции и самореализации, поскольку расширяет сферы общения, позволяет накапливать социальный опыт и связи. В тех случаях, когда специфика трудовой деятельности совпадает со специальностью, по которой обучается студент, работа выступает в роли «суррогата», компенсируя зачастую малоэффективную и непродуктивную на сегодняшний день производственную практику. При этом накопленный опыт работы по специальности, наличие которого является обязательным условием при приеме в большинство солидных организаций и фирм, в значительной мере расширяет возможности достойного выхода студента на рынок труда. В ситуации, когда направления на работу выпускников вузов стали единичными случаями, своего рода атавизмом, вторичная занятость студентов, соответствующая их специализации, нередко преобразуется в полноценное рабочее место после успешного завершения обучения.

Проведенное качественное исследование методом фокус-групп позволило выявить основное условие профессионально-трудовой адаптации студентов и молодого поколения в целом: включение молодых специалистов в сферу экономики должно протекать одновременно с процессом формирования позитивной самоидентификации с институтом рынка. Успешному соблюдению данного условия препятствует эскалация социальных противоречий, сопровождающая выход студентов (одной из наиболее слабозащищен-ных и легкоуязвимых социальных групп) на отечественный рынок труда.

Процесс профессионально-трудовой адаптации осложняется противоречием между мотивационными приоритетами студенческого труда и реальной трудовой деятельностью молодых, включением в сферу занятости и самоидентификацией с ней. Обозначенные противоречия обуславливают тот факт, что работа и учеба, досуг и занятость становятся оборотными сторонами медали, неотъемлемыми компонентами жизненно-стилевой стратегии современного студента. Анализ стилевых приоритетов поведения студентов показывает, что сходные профессионально-трудовые маршруты подчас несут различную смысловую нагрузку: в них находит своё отражение не просто жизненный опыт, а имеющая вес для каждой личности жизненно-стилевая стратегия.

В контексте роста вторичной занятости студентов и конформности высшей школы, происходит вытеснение приоритета образования, которое получает по преимуществу номинативный характер. Высшее образование, призванное дать индивиду полное осознание своей деятельности, сегодня не тождественно «получению специальности» - высокой квалификации в избранной профессиональной сфере. Явные функции образования - получение знаний, навыков, гуманизация подавляются латентной, скрытой функцией -получение самого диплома, документа. Нивелирование сложившихся контрадикторных отношений представляется возможным прежде всего посредством трансформирования схемы администрирования в вузах - комплекса мер, включающих в себя:

- Создание единой адаптивной системы практики и трудоустройства. В условиях оторванности от требований рынка труда и ориентации на социальный спрос на образование, общество расходует значительные денежные средства на подготовку специалистов, оказывающихся невостребованными на рынке труда. Поэтому трудоустройство становится одной из важнейших задач вуза. Конкурентоспособность выпускников на рынке труда (а, следовательно, и конкурентоспособность вуза на рынке образовательных услуг) находится в прямой зависимости от качества полученных в вузе знаний и навыков. Основным инструментом влияния вуза на эффективность практической подготовки являются производственная и преддипломная практики. Следовательно, необходима выработка единой политики вуза в отношении трудоустройства и практики (как первой ступени трудоустройства), которая станет базой для работы всех вузовских подразделений, имеющих непосредственное отношение к практике и трудоустройству, а также отделов, обеспечивающих их деятельность.

- Расширение полномочий студенческих кадровых служб. Межведомственная программа содействия трудоустройству и адаптации к рынку труда выпускников учреждений профессионального образования, принятая в 2002 году Министерством образования и Министерством труда, предусматривает ответственность высших учебных заведений за трудоустройство выпускников и создание специальных структур (центров, отделов, управлений) по трудоустройству. В рамках данной программы может быть предусмотрено создание системы целенаправленного поиска рабочих мест для учащихся, проведение регулярных ярмарок студенческих вакансий.

- Введения гибкой системы академических кредитов, предусмотренных Болонской декларацией. На сегодняшний день соотношение между аудиторной нагрузкой и самостоятельной работой студента в российских вузах составляет пятьдесят на пятьдесят процентов. С целью решения обозначенной выше проблемы взаимодействия сферы занятости и высшего образования необходимо принятие других пропорций указанных показателей - примерно один к трем. В этой связи необходимо внедрение в вузах страны системы университетских, или академических, кредитов, учитывающих общую учебную нагрузку студента, то суммарное время, которое он потратил в аудитории и вне её на овладение программой. По европейским стандартам высшего образования общая нагрузка помимо аудиторной включает такие виды самостоятельной учебной работы студента, как написание эссе, рефератов, курсовых работ, лабораторные работы, практики и стажировки, подготовку к зачётам и экзаменам и их сдачу, и даже практический опыт работы студента по специальности95.

Решению обозначенной проблемы также может способствовать оптимизация системы трехстороннего взаимодействия государства, вузов и работодателей, которая подразумевает под собой не возврат к советской системе бронирования рабочих мест без учета личных предпочтений студента, а поиск новых форм социального партнерства, в том числе:

- Развитие системы образовательного кредитования. Во многих странах образовательные кредиты имеют давнюю традицию - не первый год «в долг» учатся студенты США, Австралии, Австрии, Канады и некоторых европейских стран. Кредиты могут выступать и в роли дополнительных средств наряду с грантами, стипендиями и другими формами финансовой поддержки студентов вузов. Первый этап реализации государственной программы поддержки образовательного кредитования, разработанной Министерством образования и науки РФ при участии представителей бизнеса и вузовского сообщества, пройдет в 2007-2010 гг. В течение этого времени будет выдано до 30 тысяч кредитов. В случае трудоустройства по заявке государственных органов возможно погашение кредита за выпускника, что может стать эффективным способом привлечения специалистов в бюджетную сферу или на государственные предприятия, где, как известно, сегодня кризис молодых кадров. В то же время, это мощная форма мотивации выпускника вуза, которому государство дает возможность полностью снять с себя кредитные обязательства за работу по распределению в соответствии с получаемой специальностью.

- Развитие бизнес-инкубации. Стратегическая цель студенческих бизнес-инкубаторов (СБИ) — поддержка предпринимательской инициативы студенческой молодежи. Основными направлениями деятельности СБИ являются:

95 Что такое европейская система академических кредитов? // Болонский процесс в России. Доступно по адресу: http://\vww.bologna.mgirno.ru/documents.php?doc id=l64 Обращение к ресурсу: 15.06.08.

-предоставление инфраструктурных возможностей развития и доработки бизнес идей;

-представление интеллектуальной поддержки - консультации, обучение, проведение конференций, выставок, семинаров;

- организация независимой экспертизы проектов и продукции, созданной студентами;

- содействие в подготовке бизнес-планов и проведении маркетинговых исследований;

- создание и поддержание банка данных о студенческих проектах инновационной направленности.

Первый в стране СБИ был создан в 2003 г. в г.Томске, на базе Томского государственного университета систем управления и радиоэлекроники (ТУ-СУР)96. Ежегодно там проводится конкурс студенческих проектов и разработок. Выигравшие получают возможность вести свой проект на базе инкубатора, где им на льготных условиях выделяют оснащенное рабочее место и оказывают другую поддержку. Инновационные предприятия Томска, заинтересованные в том или ином проекте, выступают в качестве инвесторов, создавая сотни рабочих мест для выпускников. В этой связи становится очевидной необходимость внедрения столь успешных практик взаимодействия высшей школы и рынка труда в других регионах страны.

- Создание единой региональной информационной базы студенческих вакансий, аналогичной существующей, к примеру, в США, где работодатели имеют свободный доступ к базе данных, в которой находится информация о студентах и недавних выпускниках, ищущих временную летнюю или постоянную работу.

- Корректировка учебных планов при активном участии объединений работодателей. На федеральном уровне необходима разработка нового поколения Государственных образовательных стандартов при активном участии

96 СМИ о ТУСУРе. // Официальный информационный портал ТУСУР. Доступно по адресу: http://www.tusur.ru/ Обращение к ресурсу: 9.11.07. объединений работодателей. В каждом конкретном вузе необходимо введение дополнительных учебных курсов по заявкам работодателей, привлечение бизнес-структур к проведению учебных мероприятий и регулярной комплексной оценки вузов (в рамках повторного лицензирования).

Важно и то, что реализации предлагаемых мер на практике должен предшествовать комплексный анализ целого сегмента рынка труда, представителями которого являются преподавательский состав и сотрудники вузов. Именно они призваны стать ключевыми участниками преобразований системы взаимодействия «вуз-работодатель». Без изменения явно заниженной оценки труда этой категории высококвалифицированных работников, от которых потребуются дополнительные усилия, невозможным становится достижение положительного эффекта от проведения реформы образования.

Таким образом, решение проблем студенческой занятости возможно лишь при активной поддержке со стороны государства и общества, а также солидаризации студенчества, не рассчитывающего на государственный патернализм. Кроме того, необходимо создать условия для полноценного обучения в вузе и минимизации влияния внешних материальных факторов на студентов с низким уровнем дохода. Без учета и анализа указанных обстоятельств невозможно спланировать адекватный сценарий поддержки российского студенчества на рынке труда и в сфере образования.