Социальный интеллект как фактор формирования отношения к социально значимым объектам у представителей различных этнических групп тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Федорова, Елена Александровна

  • Федорова, Елена Александровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2009, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 306
Федорова, Елена Александровна. Социальный интеллект как фактор формирования отношения к социально значимым объектам у представителей различных этнических групп: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Ярославль. 2009. 306 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Федорова, Елена Александровна

Введение.

Глава 1. Социальный интеллект как предмет психологического исследования.

1.1. Проблема социального интеллекта в психологической науке.

1.2. Структура феномена «социальный интеллект личности».

1.3. Специфика понятия «социальный интеллект» в исследовании этнических особенностей.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Кросскультурные особенности отношения к социально значимым объектам.

2.1. Сущность понятия «социально значимый объект».

2.2. Особенности формирования отношения к социально значимым объектам.

2.3. Проблема изучения формирования отношения к социально значимым объектам.

2.4. Роль отношения к социально значимым объектам в процессе реализации межкультурной коммуникации.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Исследование этнических особенностей отношения к социально значимым объектам.

3.1. План экспериментального исследования влияния структуры социального интеллекта на отношение к социально значимым объектам у представителей различных этнических групп.

3.2. Исследование влияния структуры социального интеллекта на отношение к социально значимым объектам у представителей различных этнических групп.

3.3. Характеристика влияния структуры социального интеллекта на отношение к социально значимым объектам у представителей различных этнических групп.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальный интеллект как фактор формирования отношения к социально значимым объектам у представителей различных этнических групп»

Актуальность исследования. Социальный интеллект как совокупность способностей, обеспечивающих адаптацию личности в обществе, встраивание ее в социальные, межличностные и профессиональные отношения, рассматривается как одна из важнейших характеристик современного человека. Она предполагает развитие умения понимать себя, свое поведение, действия других людей и выстраивать эффективное взаимодействие, добиваться поставленной цели.

Являясь согласованной группой ментальных способностей, обеспечивающих самопознание, саморазвитие, умение прогнозировать и планировать межличностные отношения, социальный интеллект играет значительную роль в процессе социализации, обучения, реализации межкультурной коммуникации людьми в современном обществе. Прикладные исследования данной группы способностей, направленные на анализ роли социального интеллекта в профессиональной деятельности личности (H.A. Аминов, Ю.Н. Молоканов, И.Ф. Баширов), его взаимосвязи с коммуникативной и социальной компетентностью (Ю.Н. Емельянов, В.Н. Куницына), его тендерной специфики (С.А. Рахманкулова) сложно назвать полными [29; 120; 86; 87; 159; 160]. Будучи одним из ключевых феноменов социальной психологии, социальный интеллект обладает этнической спецификой, анализ которой является одним из актуальных направлений исследования и предполагает особый подход.

Исследованию социального интеллекта посвящены работы зарубежных (Дж. Гилфорд, О. Джон, С. Космитский, Г. Олпорт, Н. Кэнтор, Э. Торндайк, Р. Селман, Р. Стернберг и др.) и отечественных ученых (A.A. Бодалев, В.Н. Дружинин, Ю.Н. Емельянов, M.JI. Кубышкина, H.A. Кудрявцева, В.Н. Куницына, Д.В. Ушаков, A.JI. Южанинова и др.), однако, проблема исследования этнической специфики социального интеллекта, реализующейся в формировании отношения к социально значимым объектам, остается вне сферы исследования социальной психологии [227; 235; 189; 190; 198; 230237; 42-44; 82-83; 86-87; 120; 168; 182; 208-210].

Социально значимый объект как универсальная структурная единица в познании социума человеком, приобретающая свое содержание благодаря его социокультурным (этническим) особенностям, познание которых осуществляется в процессе социализации, позволяет изучить функционирование социального интеллекта как фактора формирования отношения к этим объектам, и таким образом, исследовать его этническую специфику в функциональном аспекте.

Основы для исследования этнических особенностей функционирования социального интеллекта в процессе формирования отношения к социально значимым объектам были заложены в рамках когнитивного подхода в социальной психологии (Ф. Хайдер, JL Фестингер, С. Аш и др.), теории социального познания (Д. Фрей, Р. Абельсон, М. Розенберг, А. Тэшфела, Г.М. Андреевой, A.A. Бодалева и др.), прикладных исследований социального интеллекта (Д.В. Ушаков, С.С. Белова и др.), социальной психологии больших групп (Г. Тард, Г. Лебон, М. Вебер, С. Московичи, Г.Г. Дили-генский, А.И. Донцов и др.), этнопсихологии (В. Вундт, М. Лацарус, Г. Штейнталь, Н.М. Лебедева, Т.Г. Стефаненко, Ю.П. Платонова и др.), психологии общения (В.А. Лабунская, В.Н. Куницына и др.) [16-18; 238-239; 59; 169; 153; 122-123; 120].

Этническая специфика социального интеллекта, реализующаяся в формировании отношения к социально значимым объектам, оказывает значительное влияние на процесс общения, что становится наиболее очевидным в ситуации межкультурной коммуникации. Значимость исследований этнической специфики социального интеллекта, являющегося основой для успешного ведения диалога культур, необходимого в современном обществе, обусловила выбор темы данного исследования: «Социальный интеллект как фактор формирования отношения к социально значимым объектам у представителей различных этнических групп».

Объектом исследования являются представители различных этнических групп.

Предмет исследования - влияние социального интеллекта на формирование отношения к социально значимым объектам.

Цель работы — исследование социального интеллекта как фактора формирования отношения к социально значимым объектам у представителей различных этнических групп.

Для реализации поставленной цели в ходе исследования решались следующие задачи.

1. На основании теоретического анализа работ в области психологии способностей (социального интеллекта) и когнитивной социальной психологии (психологии социального познания) выявить и описать основные подходы к проблеме изучения социального интеллекта: рассмотреть его сущность, структуру и функции.

2. Провести анализ содержания понятия «социально значимый объект» в рамках психологии социального познания.

3. Выявить и обосновать основные закономерности формирования отношения к социально значимым объектам.

4. Разработать методический инструментарий для исследования выявления этнической специфики социального интеллекта как фактора формирования к социально значимым объектам у представителей различных этнических групп.

5. Эмпирически исследовать влияние уровня развития и этнической специфики социального интеллекта на формирование отношения к социально значимым'объектам у представителей различных этнических групп.

Теоретико-методологические основания исследования. Теоретико-методологическим основанием исследования послужили положения, разработанные отечественными и зарубежными исследователями:

1) концепции психосоциального интеллектуального развития К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева [8-10; 1; 61-63; 129-133];

2) теоретические и экспериментальные разработки.исследования-социального интеллекта Дж. Гилфорда, В.Н. Дружинина, В.Н. Куницыной, Р. Стернберга, Д.В. Ушакова [208-210; 82-83; 120; 230-237; 174];

3) общеметодологические принципы, сформулированные в отечественной социальной психологии Г.М. Андреевой, A.A. Бодалевым, A.JI. Журавлевым, A.B. Карповым, В.А. Мазиловым, В.В. Новиковым [13; 42-44; 149; 102; 141];

4) когнитивного подхода в социальной психологии (Ф. Хайдер, JI. Фестингер, С. Аш и др.) [17];

5) теории социального познания (Д. Фрей, Р. Абельсон; М. Розенберг, А. Тэшфела, Г.М. Андреевой, A.A. Бодалева и др.) [17; 238-239; 16; 42^4];

6) исследования социальной психологии этнических групп В. Вундт, М. Лацарус, Г. Штейнталь, Н.М. Лебедева, Т.Г. Стефаненко, Ю.П. Платонова и др. [18; 59; 169; 153].

Методы исследования. Для сбора данных использовались методы-проведения психологического исследования: теоретический анализ проблемы, наблюдение, тестирование, эксперимент, устный и письменный опрос. Для обработки количественных данных использовались методы математической обработки данных, реализованные при помощи пакета статистических программ SPSS 13.0.

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой была разработана программа исследования, в рамках которой использовались следующие методики.

1. Методика диагностики социального интеллекта Дж. Гилфорда и М. Салливена (адаптация Е.С. Михайловой), определяющая как общий уровень социального интеллекта, так и отдельные его составляющие [178].

2. Для исследования этнической специфики структуры социального интеллекта использовались следующие методики: диагностика «эмоционального интеллекта» (Н. Холл), диагностика коммуникативно-социальной компетентности, диагностика уровня поликоммуникативной эмпатии, самооценка уровня онтогенетической рефлексии, экспресс-диагностика уровня самооценки, диагностика ролевых позиций в межличностном общении, диагностика уровня коммуникативной потребности [175].

3. Для исследования форм отношения к социально значимым объектам использовался метод личностных конструктов Дж. Келли (для исследования этнической специфики содержания конструктов), диагностический тест отношений (для исследования авто- и гетеростереотипов), тест культурно-ценностных ориентаций (для исследования культурных установок) [216; 105; 153].

Группу количественной и качественной обработки данных составили методы сравнительной и многомерной статистики. Математическая обработка исследованного материала осуществлялась при помощи пакета прикладных программ SPSS 13.0. Для проверки гипотезы использовались следующие методы статистической обработки данных:

• для выявления влияния уровня социального интеллекта на изменение отношения к социально значимым объектам у лиц в ситуации миграции использовались Q — критерий Розенбаума для формирования выборок, различных по уровню изучаемого признака,

• для сравнения уровня выраженности отношения к социально значимым объектам в контрольной и экспериментальной группах с данными, полученными в экспертной группе, использовались Q - критерий Розенбаума и коэффициент ранговой корреляции Пирсона;

• для выявления этнической специфики социального интеллекта у представителей различных этнических групп использовался критерий X2, Н — критерий Крускала — Уоллиса;

• для обработки данных, полученных при исследовании отношения к социально значимым объектам и их взаимосвязи с этнической спецификой социального интеллекта, использовались факторный, дисперсионный, множественный регрессионный анализ [164].

Этапы и эмпирическая база исследования. Исследование проводилось с 2004 по 2008 г. на базе ВГИ (филиала) ВолГУ, ВолГУ, ВГПУ, Jackson State University и включало ряд этапов.

1. Организационно-подготовительный этап (2004-2006 гг.) исследования - обзор и теоретический анализ научных источников по проблеме исследования социального интеллекта, формирования отношения к социально значимым объектам, формирование концептуальных положений, выдвижение гипотезы, постановка цели и задач исследования, подбор методов исследования.

2. • Эмпирический этап (2006-2008 гг.) - экспериментальное и эмпирическое исследование этнической специфики социального интеллекта как фактора формирования отношения к социально значимым объектам у представителей различных этнических групп.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в данной работе проанализированы и систематизированы базовые положения ряда теорий и исследований, посвященных особенностям структуры социального интеллекта, влияющим на формирование отношения к социально значимым объектам у представителей различных этнических групп, что позволяет сделать вывод о наличии этнической специфики в структуре социального интеллекта.

Полученные результаты позволяют расширить понимание феномена «социальный интеллект» с учетом его этнической специфики, а также использовать категорию социально значимый объект как универсальную для исследования особенностей процессов социального познания, социализации и социальной адаптации у представителей различных социокультурных общностей. В данной работе представлены авторские определения ключевых категорий анализа: социальный интеллект, социально значимый объект.

Научная новизна исследования

Впервые исследуется этническая специфика структуры социального интеллекта, что позволяет расширить понимание феномена «социальный интеллект», учитывая социокультурную специфику ее обладателя при формировании отношения к социально значимым объектам. На основании данных, полученных в результате исследования, установлено, что:

1) в структуре социального интеллекта необходимо выделять когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты, а также уровень потенциальных способностей, уровень актуальных способностей, результирующий уровень;

2) для оптимизации исследования этнической специфики социального интеллекта необходимо применять не только методику Дж. Гилфорда, но и ряд методик, используемых для оценки отдельных компонентов социального интеллекта, выделенных в его структуре. Эффективность таких исследований получила свое подтверждение в рамках данного исследования, достоверность таких исследований была подтверждена результатами математической обработки данных;

3) основными формами отношения к социально значимым объектам следует считать конструкты, установки и стереотипы, которые являются источниками формирования, хранения и передачи информации о социально значимых объектах, получаемой в процессе познания человеком окружающей социальной действительности при помощи социального интеллекта.

Практическая значимость состоит в возможности использования результатов исследования в работе практикующих психологов, преподавателей иностранных языков, преподавателей психологии. Данные, полученные при исследовании отношения к социально значимым объектам, могут быть использованы в качестве основы для разработки упражнений по формированию социокультурной компетентности в процессе обучения иностранному языку, а также для подготовки тренинговых программ по формированию умений межкультурной коммуникации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социальный интеллект — это четко согласованная группа ментальных способностей, способствующих регуляции познания человеком социума и его поведения в нем, развивающихся в процессе социализации, обладающая этнической спецификой, реализующейся в процессе формирования отношения к социально значимым объектам, включающая следующие элементы: когнитивный компонент (способность к рефлексии, социальная перцепция, социальная креативность), эмоциональный компонент (способность к эмпатии, эмоциональный интеллект, самооценка), поведенческий компонент (коммуникативная потребность, тип темперамента, позиция, занимаемая в общении, социальная компетентность), реализующиеся на трех уровнях развития: уровень потенциальных потребностей, уровень актуальных способностей, результативный уровень.

2. Социально значимый объект - универсальная структурная единица в познании человеком социума, приобретающая свое содержание благодаря его социокультурным (этническим) особенностям, формирование которых осуществляется в процессе социализации и реализуется в различных формах отношения к ним (конструкт, установка, стереотип).

3. Формирование отношения к социально значимым объектам (количественный и качественный аспекты процесса) обусловлено этнической спецификой выраженности различных групп способностей в структуре социального интеллекта. Путем статистической обработки полученных данных выявлена взаимосвязь между уровнем выраженности когнитивного компонента социального интеллекта и разнообразием конструктов, уровнем выраженности самооценки и эмпатии и формированием гетеростереотипов, уровнем выраженности эмоционального интеллекта и формированием автостереотипов, уровнем выраженности поведенческого компонента социального интеллекта и степенью адекватности поведенческих установок.

4. Уровень сформированности социального интеллекта определяет степень адекватности отношения к социально значимым объектам, возникающего у человека в ситуации миграции, то есть чем выше уровень социального интеллекта, тем более схожими по содержанию оказываются формы отношения к социально значимым объектам с содержанием отношения к данным объектам у носителей данной культуры.

Достоверность результатов и обоснованность выводов базируется на теоретических работах отечественных и зарубежных исследователей в области социальной психологии, психологии социального познания. Надежность и обоснованность выводов, полученных в ходе диссертационного исследования, обеспечивается использованием апробированных методов исследования, репрезентативностью выборки, применением адекватных методов математической статистики (пакет статистических программ SPSS 13.0), а также содержательным анализом полученных данных.

Апробация работы и внедрение результатов исследований. Экспериментальные данные и основные выводы исследования были представлены на XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2008» (г. Москва), на II Всероссийской научно-практической конференции «Психология образования: современное состояние и перспективы», на межвузовских научно-практических конференциях молодых ученых и студентов (г. Волжский, г. Волгоград), на научно-методических семинарах, заседаниях кафедры общей и социальной психологии Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского. Теоретические и эмпирические данные используются в материалах лекций, семинарских и практических занятиях по дисциплинам «социальная психология», «этнопсихология» в ВГИ (филиале) ВолГУ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 197 страницах текста и состоит из введения, трех глав, общих выводов, заключения, списка использованных источников и приложений. Список литературы включает 246 источников, из них 58 - на иностранных языках. Работа содержит 9 таблиц, 20 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Федорова, Елена Александровна

Выводы по главе 3:

1. Уровень социального интеллекта является фактором формирования отношения к социально значимым объектам в ситуации миграции. Обнаружена прямая зависимость между уровнем выраженности социального интеллекта и схожестью формирования отношения личности к социально значимым объектам в ситуации миграции: чем выше уровень социального интеллекта мигранта, тем более схожее с коренными жителями отношение формируется у него к социально значимым объектам в ситуации миграции.

2. Социальный интеллект как группа согласованных ментальных способностей, отвечающих за успешность адаптации личности в социуме, реализуется на 3 уровнях: уровень потенциальных способностей, уровень актуальных способностей, результирующий уровень; проявляется в трех компонентах: эмоциональном, поведенческом, когнитивном; обладает этнической спецификой.

3. Этнические особенности степени выраженности различных групп способностей в структуре социального интеллекта являются определяющим фактором при формировании отношения к социально значимым объектам, что проявляется в количественных и качественных показателях их выраженности.

4. В ходе исследования были также установлены универсальные связи между компонентами социального интеллекта и степенью выраженности различных форм отношения к социально значимым объектам: степень выраженности рефлексии определяет количество конструктов, выделяемых при оценке социально значимых объектов; уровень выраженности авто- и гетеростереотипов различных видов определяются уровнем самооценки, эмоционального интеллекта, эмпатии; содержание и степень выраженности установок определяются уровнем выраженности различных шкал коммуникативно-социальной компетентности. Это позволяет сделать вывод о том, что социальный интеллект действительно выступает фактором формирования отношения к социально значимым объектам у представителей различных этнических групп.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе выполнения диссертационного исследования были проанализированы основные теоретические концепции, объясняющие природу социального интеллекта, что позволило сделать следующий вывод: социальный интеллект это — четко согласованная группа ментальных способностей, способствующих регуляции познания человеком социума и его поведения в нем, развивающихся в процессе социализации. Данная группа способностей обладает рядом отличительных особенностей:

• во-первых, социальный интеллект трактуется как способность, имеющая множественный характер (то есть комплекс или группа способностей), поэтому он неразрывно связан с деятельностью человека;

• во-вторых, в ходе исследования социального интеллекта не было выявлено однозначной природы его связей с академическим интеллектом;

• в-третьих, предметом реализации данной группы способностей является установление отношений между людьми, поэтому очевидно, что социальный интеллект тесно взаимосвязан с личностными качествами и имеет характерные признаки личностного образования.

Было установлено, что в структуре социального интеллекта существует три уровня развития способностей: потенциальный, актуальный, результирующий, и три компонента в составе каждого уровня: эмоциональный, когнитивный и поведенческий. На пересечении уровней и компонентов были выделены девять групп способностей, которые составили структуру данного понятия. Было также установлено, что данные группы способностей обладают этнической спецификой, реализующейся в количественных (уровнях выраженности) и качественных (в содержании) различиях. В ходе исследования были выделены три основные формы отношения к социально значимым объектам: конструкты, стереотипы, установки, которые также обусловлены наличием социального опыта человека и потому обладают этнической спецификой. В ходе анализа полученных данных было сделано предположение об универсальной взаимосвязи между элементами социального интеллекта и формами отношения к социально значимым объектам. Для проверки данного предположения проводилось экспериментальное исследование, в ходе которого удалось установить, что когнитивный компонент, реализуемый в рефлексии, определяет количество и разнообразие конструктов, выделяемых при оценке социально значимых объектов, обладающих этнической спецификой. Так, при оценке социально значимого объекта «мать» в содержании первых двух факторов были выделены категории родства и социально одобряемых качеств, тогда как в содержании третьего фактора были выделены этнические особенности отношения к социально значимым объектам, выраженные у татар и армян; в качестве таких конструктов можно выделить категорию «грустный», а у россиян «богатый» и «бережливый». Таким образом, в содержании конструктов была обнаружена этническая специфика, обусловленная различными условиями социализации испытуемых. Для проверки гипотезы о взаимосвязи социального интеллекта и форм отношения к социально значимым объектам была проведена проверка диагностической способности предложенной модели социального интеллекта при помощи диагностических процедур, которые позволили установить ее достоверность (для подтверждения результатов был использован коэффициент ранговой корреляции Пирсона). В ходе дальнейших исследований был установлен универсальный характер взаимосвязи между уровнем социального интеллекта и сходством отношения к социально значимым объектам у испытуемых в ситуации миграции: чем выше уровень социального интеллекта у человека в ситуации миграции, тем более адекватное для данной социокультурной общности отношение к социально значимым объектам у него формируется. В ходе дальнейших исследований была установлена прямая зависимость между уровнем выраженности когнитивного и поведенческого компонентов и уровнем выраженности конструктов и установок. Также была установлена прямая связь между уровнем „выраженности автостереотипов и гетеростереотипов второго типа и уровнями выраженности эмпатии и эмоционального интеллекта и обратная связь между уровнем выраженности самооценки и гетеростреотипами первого типа. Кроме того, были установлены различия в уровне выраженности различных групп способностей в структуре социального интеллекта, имеющие этнический характер. Полученные данные позволили сделать заключение о том, что социальный интеллект является фактором формирования отношения к социально значимым объектам у представителей различных этнических групп.

Полученные выводы позволяют говорить о взаимоотношении исследуемых понятий «социальный интеллект» и «отношение к социально значимым объектам» как о виде интеллекта и форме ментальной репрезентации полученных с его помощью знаний, которые носят особый характер; объектом познания человека выступает социальная действительность. Перспективу данного исследования мы видим в применении полученного эмпирического материала для разработки обучающих и тренинговых программ, предназначенных для мигрантов, а также в возможной разработке диагностического инструментария для социального интеллекта.