Социальный конфликт в условиях трансформации российского общества: Социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Филиппов, Николай Александрович

  • Филиппов, Николай Александрович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2001, Уфа
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 196
Филиппов, Николай Александрович. Социальный конфликт в условиях трансформации российского общества: Социально-философский анализ: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Уфа. 2001. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Филиппов, Николай Александрович

1.1 1.

ГЛАВА 2.

ГЛАВА 3.

ГЛАВА 4.

СОДЕРЖАНИЕ

Гносеологические и философско-мегодологические основания понимания причин, сущности и динамики социальных конфликтов

Генезис понимания природы социальных конфликтов в истории обществознания Современные парадигмы конфликтологии Трансформационное общество как конфликтогенная среда

Сущность и особенности переходного общества Противоречие как источник социальных конфликтов в трансформационном обществе

Особенности конфликтов в переходном обществе Основные причины социальных конфликтов Типы социальных конфликтов, их субъекты и формы проявления

Специфика регулирования конфликтов в условиях нестабильного и неустойчивого общества Теоретико-методологические проблемы регулирования конфликтов

Роль институциональных регуляторов в урегулировании социальных конфликтов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальный конфликт в условиях трансформации российского общества: Социально-философский анализ»

Актуальность исследования. Современный этап трансформации российского общества характеризуется повышением конфликтности во всех сферах общественной жизни, на всех уровнях социальной реальности. Последние пятнадцать лет существования России дали беспрецедентное количество политических, этнических, социально-экономических, идеологических и других конфликтов, многие из которых развивались в форме острых открытых столкновений, борьбы и принесли немало потерь. Начавшиеся в середине 80-х годов реформы привели к тому, что старые конфликты, существовавшие в советский период в скрытой форме или загнанные вглубь общественных отношений, проявились и приняли открытую форму. Новый этап реформ начала 90-х годов, противоречивые процессы современных экономических, социальных, политических и духовно-культурных преобразований породили новые противоречия и новые конфликты. Конфликтогенный потенциал российского общества за последние годы не раз достигал своего критического значения. В столкновении различных социальных сил конфликт как форма социального взаимодействия вышел на передний план. Конфликты превратились в неотъемлемый элемент социальной жизни современной России на всех ее уровнях - от отдельного индивида до социальных институтов и общества в целом.

Конфликты присущи и другим странам, в том числе странам с развитой рыночной экономикой, находящимся в стадии стабильного развития. Однако, представляется, что конфликтность российской действительности имеет свою специфику по сравнению с этими странами. Специфика эта обусловливается тем, что в России осуществляется переход к новым общественным отношениям, который до последнего времени сопровождался длительным системным кризисом. Данные обстоятельства актуализируют проблематику социального конфликта, делают необходимым его анализ в специфических условиях трансформационных процессов.

В этой связи следует подчеркнуть особую актуальность социально-философского осмысления социальных конфликтов, разворачивающихся в российском обществе. Такое осмысление имеет значение не только для развития теоретико-методологических основ конфликтологии как науки, но и отвечает современным запросам практики их регулирования и разрешения.

Степень разработанности темы. Начало исследования феномена конфликта восходит к древней философии. Однако зарождение конфликтологии как специальной отрасли научного знания относится ко второй половине XIX века и связано с именами К. Маркса и Г. Зиммеля. Именно Г.Зиммелю принадлежит заслуга введения в научный оборот понятия "социология конфликта".

К. Маркс и Г. Зиммель создали оригинальные концепции конфликта, послужившие основой дальнейших исследований. Позднее на их основе в той или иной форме различные аспекты конфликтов рассматривались в работах Г.Спенсера, М.Вебера, Ратценхофера, Гумпловича, Самнера, Ф.Тенниса, Л.Уорда, Ч.Кули, Р.Парка и других1. В середине 50-х годов XX века появились новые теории социального конфликта, которые свидетельствовали об оформлении данного научного направления. Крупный вклад в разработку его теоретических и методологических проблем внесли: Л.Козер, Р.Дарендорф, К.Боулдинг, Т.Парсонс, Л.Крисберг, Ч.Миллс, М.Дойч2.

Изучением различных аспектов социальных конфликтов, их регулирования и разрешения занимаются также ученые: Х.Бродаль, В.Зигерт,

1 Современная западная социология. Словарь. - М., 1990. - С.142.

2 Козер Л. Функции социального конфликта.//Социальный конфликт. - М.: ИНИОН АН СССР, 1991; Дарендорф Р. Элементы теории социального конфликта.// СОЦИС. - 1994,- №5; Он же. Современный социальный конфликт. Фрагм. кн.// Иностранная литература. - 1993 -№4; Крисберг Л. Миро-созидание, миро-сохранение и разрешение конфликтов.//СОЦИС. 1990. - №11; Парк Р.Э. Конкуренция и конфликт.// Вопросы социологии. - 1994. - Вып.5;

Х.Корнелиус, Л.Ланг, В.Мастенбрук, П.Райнер, Л.Сааги Томас, Ш.Фэйер, Р.Фишер, С.Хантингтон, У.Юри и многие другие1.

В отечественной обществоведческой литературе проблема конфликта стала предметом многостороннего научного анализа, начиная с начала 90-х годов. До этого времени в обществоведении господствовала марксистская теория конфликта, в которой акценты делались на классовые конфликты и классовую борьбу. Декларировалось, что в социалистическом обществе исчезает объективная основа конфликтов - антагонистические классовые противоречия и поэтому оно развивается и функционирует на бесконфликтной основе. Данные идеологические посылки обусловили то, что в советский период конфликты изучались только на личностном и межличностном уровне, в малых группах, преимущественно в трудовых и учебных коллективах, в рамках социально-психологического подхода. С этим связаны работы: Ф.Бородкина, О.Баева, В.Бойко, Б.Водолазского, Д.Волкогонова, В.Галицкого, Н.Гришина, М.Гутермана, А.Донцова, В.Дружинина, А.Ершова, А.Ковалева, Д.Конторова, М.Конторова, Н.Коряка, И.Ладанова, И.Меньшикова и многих других2. Ряд работ того времени были посвящены обзорам и критике

Дойч М. Разрешение конфликта. Конструктивные и деструктивные процессы.// Социально-политический журнал. 1997. -№1

1 Бродаль X. Девять ступеней вниз или ссоры - конфликты- войны. Диагностика конфликта.//Знание - сила. -1991. - №11; Зигерт В., Ланг JI. Руководить без конфликтов. - М, 1990; Корнелиус X., Фэйр Ш. Выиграть может каждый: как разрешать конфликты. - М., 1992; Мастенбрук В. Переговоры. - Калуга, 1993; Райнер П. Теория конфликта.// ПОЛИС. -1991 - №5; Саати Томас Л. Математические модели конфликтных ситуаций. - М., 1977; Фишер Р., Юри У. Путь к согласию или Переговоры без поражения. - М., 1992; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций?// ПОЛИС. -1994. - №1; Юри У. Преодолевая "нет" или переговоры с трудными людьми. - М., 1993.

2 Бородкин Ф.М., Коряк Н.М. Внимание: конфликт! -Новосибирск, 1989; Баев О.Я. Конфликты в деятельности следователя. -Воронеж, 1981; Бойко В.В., Ковалев А.Г. Конфликты в трудовом коллективе и пути их решения. //Психологический журнал. - 1984. -Т.4. -№3; Водолазский Б.Ф., Гутерман М.П. Конфликты и стрессы в деятельности работников органов внутренних дел. -Омск, 1976; Волкогонов Д.А. Моральные конфликты и способы их разрешения. - М., 1974; Гришина Н.В. Социально-психологические конфликты и совершенствование взаимоотношений в коллективе. //Социально-психологические проблемы производственного конфликта. -М., 1983; Донцов А.И., Полозова Т.А. Проблемы объективных детерминант межличностного конфликта в группе. //Вестник МГУ. -1977 -№4; зарубежных (буржуазных) концепций конфликта. Написанные с идеологических позиций, они, тем не менее, давали представление о теоретических и методологических наработках и направлениях изысканий зарубежных специалистов в области конфликтологических исследований1.

В конце 80- начале 90-х годов в нашей стране проблемы конфликтов начинают интенсивно изучаться философами, социологами, политологами, этнологами, юристами и специалистами других областей научных знаний, о чем свидетельствуют многочисленные публикации того периода.

В настоящее время накоплены значительные теоретические, методологические и методические наработки, идет интенсивный процесс становления российской конфликтологии как самостоятельного научного направления. В его рамках изучаются многообразные аспекты социальных конфликтов.

Конфликты в трудовых, производственных коллективах рассматриваются в работах: Н.В.Андреенковой, Г.А.Воронченковой, В.А.Борисова, П.В.Бизюкова, В.А.Бизюкова, К.В.Бурнышева, И.В.Донова, А.К.Зайцева, С.Г.Климовой, Ю.В.Платонова, В.Д.Попкова, Е.А.Хибовской, П.Д.Чернобая, В.Н.Шаленко и других2.

Дружинин В., Конторов Д., Конторов М. Введение в теорию конфликтов. -М., 1989; Ершов А.А. Личность и коллектив (межличностные конфликты в коллективе, их разрешение). -JL, 1976; Ладанов И.Д., Галицкий В.П. Психологические аспекты преодоления конфликтной ситуации в трудовом коллективе. - М., 1984; Меньшиков И.С. Сценарии поведения участников динамических конфликтных ситуаций. - М., 1987.

Донцов А. И., Полозова Т. А. Проблемы конфликта в западной социальной психологии.//Психологический журнал. - 1980. - Т.1. - №6; Зарубежные исследования конфликта в системе социалистических общественных отношений. Вопросы теории и методологии. Сб. науч. тр. - М.,1989; Нечипоренко Л.А. Буржуазная "социология конфликта". - М.: Политиздат, 1982; Петров И.И., Семенова Л.А. Проблема социального конфликта в современной буржуазной социологии. //Философские науки. - 1975. - №3; Проблема конфликта в марксисткой и западной социологии. - Симферополь, 1990; Семенова Л.А. О методических принципах исследования социального конфликта в американской социологии. // СОЦИС. - 1975. - №2.

2 Андреенкова Н.В., Воронченкова Г.А. Развитие трудовых конфликтов в период перехода России к рыночной экономике. // СОЦИС. - 1993. - №8; Борисов В.А., Бизюков П.В., Бизюкова В.А, Бурнышев К.В., Донова И.В. Социально-экономический конфликт в шахтерском городе. - М., 1995; Зайцев А.К. Забастовка как социальный конфликт. //

Политические конфликты анализируются в статьях и монографиях: Ю.Запрудского, В.Овчинникова, Н.С.Плевако, В.Серебрянникова,

B.В.Смирнова, В.Согрина, А.И.Соловьева, Л.Н.Тимофеевой, А.Н.Чумикова,

C.А.Эфирова и других1.

Значительное число работ в силу особой актуальности проблемы для многонациональной России посвящено этносоциальным конфликтам. Это публикации: В.А.Авксентьева, Е.В.Бабакова, Е.Г.Баранова, Г.С.Котанджана, Е.В.Крицкого, А.Н.Логиновой, Л.А.Рыкалиной, В.А.Тишкова, И.Филатова, Я.Этингера и других2.

Социальный конфликт. Науч.-практ. жур. - 1994. - №1; Климова С.Г. Стратегии сторон трудовых конфликтов.// Общественные науки и современность. -1997. -№2; Платонов Ю.В. Социальные конфликты на производстве. //СОЦИС. -1991. -№1; Попков В. Д. Послеконфликтная стадия забастовки. // Социальный конфликт: Науч.-практ. жур. - Калуга, 1994. - № 1; Хибовская Е.А. Трудовые конфликты: причины, результаты и способы разрешения. // Экономические и социальные перемены: Мониторинг общественного мнения. Информ. Бюллетень ВЦИОМ, 1995; Чорнобай П.Д. Социальная напряженность: опыт измерения. //СОЦИС. - 1992. - № 7; Шаленко В.Н. Конфликты в трудовых коллективах. - М., 1992.

1 Запрудский Ю. Социальный конфликт: (Политологический анализ). - Ростов, 1992; Овчинников В. Политические конфликты и кризисные ситуации. // Социально-политические науки. - 1991. - №10; Плевако Н.С. Конфликт и консенсус в политике и на рынке труда. // ПОЛИС. -1995. -№ 6; Серебрянников В. Военное насилие в политических конфликтах. // Свободная мысль. - 1996. - № 6; Смирнов В.В. Политический конфликт: динамика, возможности контроля. // Социальные конфликты: Экспертиза, прогнозирование, технология разрешения. - М., 1994. - Вып.6; Согрин В. Конфликт и консенсус в российской политике. // Общественные науки и современность. - 1996. - № 1; Соловьев А.И. Конфликты в государственно-административной сфере. // ПОЛИС. - 1997. - № 4; Чумиков А.Н. Социально-политический конфликт: теоретические и прикладные аспекты. - М., 1993; Эфиров С.А. Динамика переходного периода: радикализм и легитимность политического конфликта. // Вопросы философии. - 1999. - № 3.

2 Авксентьев В.А. Этническая конфликтология. - Ставрополь, 1996; Бабаков Е.В. Межнациональные конфликты и противоречия. // Социально-политический журнал. - 1994. -№№ 7,8; Баранов Е.Г. Нациопатия - источник конфликтов. // Общественные науки и современность. -1996. - № 6; Котанджан Г.С. Этнополитология консенсуса и конфликта: Цивилизационные проблемы теоретической и прикладной политологии. - М., 1992; Крицкий Е.В. Восприятие конфликта как индикатор межэтнической напряженности. // СОЦИС. -1996. - № 9; Логинова А.Н. Введение в методологию межнациональных конфликтов. // Вестник Удмуртского ун-та. - 1992. - № 6; Рыкалина Л.А. О природе этнонационального конфликта. // Социально-политический журнал. - 1995. - № 5; Тишков В.А. Этнический конфликт в контексте обществоведческих теорий. // Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технология разрешения. - М., 1992. - Вып.2. - 4.1; Филатова И.

Сущность социальных конфликтов, методы изучения, анализа и разрешения конфликтных ситуаций, управление конфликтом и его урегулирование рассматриваются в трудах: В.И.Андреева, О.А.Алексеева, В.И.Бариновой Д.Д.Вачугова, Р.Р.Веснина, Б.С.Галимова, М.К.Кияновой, М.МЛебедевой, Л.С.Селезневой, В.С.Семенова, Ц.А.Степаняна,

A.В.Соловьева, В.И.Сперанского, Е.А.Степановой, А.В.Фролова,

B.Г.Шейнова, Ю.Школенко и других1.

Другие аспекты конфликтов - юридические, психологические, международные, гак же является предметом исследований ученых2.

В последние годы конфликтология как учебная дисциплина вошла в число читаемых курсов на различных специальностях университетов. Обобщение этого опыта, методические разработки содержатся в работах:

Национальные конфликты.//Диалог. - 1994. - № 7; Этингер Я. Межнациональные конфликты в СНГ и международный опыт. // Свободная мысль. - 1993. - № 3.

1 Андреев В.И. Конфликтология: искусство спора, ведения переговоров, разрешения конфликтов. - Казань, 1993; Алексеев О.А. Некоторые вопросы методологии разрешения социальных конфликтов. // Современные социальные технологии: сущность, многообразие форм и внедрение. Матер.междунар. науч. конф. - Белгород, 1991; Баринова В.И. Консенсус как одно из главных условий разрешения политических конфликтов. // Социально-политический журнал. - 1995. - № 5; Вачугов Д.Д., Веснин P.P. Менеджер ведет переговоры. // Социально-политический журнал. - 1994. - № 2; Киянова М.К. Конфликты и переговоры. // ЭКО. - 1993. - № 2; Конфликтный менеджмент в политических и экономических структурах. //СОЦИС. - 1994. - № 3; Лебедева М.М. От конфликтного восприятия - к согласию.// ПОЛИС. -1996. - № 5; Селезнева JI.C. Мировой опыт ненасильственного разрешения социальных конфликтов. // Социальные конфликты: Экспертиза, прогнозирование, технология разрешения. - М., 1993. Вып.5; Семенов B.C., Степанян Ц.А. От конфликта к согласию: пути перехода. //СОЦИС. - 1994. - № 12; Соловьев А.В. Переговоры как основа ведения согласительно-договорного процесса между представителями сторон. // Социальный конфликт: Науч.-практ. жур. - 1994. - № 4; Сперанский В.И. Управление и самоменеджмент в конфликтных ситуациях.// Социально-политический журнал. - 1997. - № 1; Степанова Е.А. Методологические ориентиры экспертизы и регулирования социальных конфликтов. // Социальные конфликты: Экспертиза, прогнозирование, технология разрешения. - М., 1994. -Вып.6; Фролов А.В. Роль посредничества в урегулировании конфликтов. // Гражданский мир и согласие: мирное разрешение конфликтов в обществе. - М., 1991; Шейнов В.Г. Управление конфликтными ситуациями. - Минск, 1990; Школенко Ю. Устойчивое развитие: Как противостоять социальным конфликтам и потрясениям. //Деловая жизнь. - 1995. - № 8.

2 См. например: Скакунов Э.И. Международный конфликт. Международные правовые процедуры. - М. 1995; Хасан Б.И. Психотехника конфликта и конфликтная компетентность. - М., 1996; Юридический конфликт: сферы и механизмы (Юридическая конфликтология) -М., 1994.

О.Н.Громовой, Х.С.Гуцериева, Н.С.Данакина, Л.А.Дядченко, В.И.Журавлева, Г.И.Козырева, М.М.Лебедевой, В.П.Сальникова, Л.Н.Тимофеевой,

В.И.Хальзова, А.Н.Чумикова Ю.А.Шаранова.1 Ценность опубликованных систематических курсов по конфликтологии состоит в том, что они обобщают накопленный в отечественной и зарубежной науке теоретический, методологический и методический опыт.

Для достижения целей и решения задач, поставленных в диссертации, важное значение имело знакомство с работами специалистов, в которых анализируются сущность и особенности переходного общества, выдвигаются концепции его трансформации, делаются прогнозы будущего России. Эти работы Л.В.Березовской, А.П.Бутенко, Д.М.Гилязитдинова,

A.Г.Здравомыслова, В.Н.Иванова, А.М.Ковалева, Н.Ф.Наумовой, Т.В.Осипова,

B.А.Ядова, В.Э.Шляпентоха и других2.

Особо следует выделить те работы, в которых анализируется российская действительность с точки зрения конфликтологической парадигмы, делаются попытки показать особенности генезиса, проявления и разрешения конфликтов в обществе с переходной экономикой, социальной и политической структурой.

1 Громова О. Н. Конфликтология: Уч. пос. - М., 1993; Гуцериев Х.С., Сальников В.П., Хальзов В.И., Шаранов Ю.А. Акмеологические основы конфликтологии. - Спб., 1994; Данакин Н.С., Дятченко Л.Я. Технология разрешения социальных конфликтов. Спецкурс. // СОЦИС. - 1993. - № 9; Журавлев В.И. Основы педагогической кофликтологии. - М., 1995; Лебедева М.М. Политическое урегулирование конфликтов. Подходы, решения, технологии. -М., 1997.; Козырев Г.И. Спецкурс "Социология конфликта" в техническом вузе. // СОЦИС. -1994. - № 10; Тимофеева Л.Н. Политическая конфликтология: Уч. пос. - М., 1996; Чумиков А.Н. Конфликтология социальных отношений как комплексная научная дисциплина и практическая специализация.// СОЦИС. - 1997. - № 7.

2 Березовская Л.В., Ковалев A.M. Россия на пороге XXI века: философско-социологическое исследование. -М., 1998; Бутенко А.П. О характере созданного в России общественного строя //СОЦИС. -1994. -№10.; Гилязитдинов Д.М. Сущность и особенности трансформации российского общества / Трансформация российского общества и молодежь. -Уфа, 2000; Здравомыслов А.Г. Социология российского кризиса. -М., 1999; Иванов В.Н. Россия: обретение будущего. -М., 1998; Наумова Н.Ф. Рецидивирующая модернизация в России: беда, вина или ресурс человечества. -М., 1999; Россия: преодоление национальной катастрофы /Под ред. Г.В. Осипова. -М., 1999; Ядов В.А. Россия как трансформирующееся общество: Резюме многолетней дискуссии социологов //http: //www.isras. ssi.ru

Это публикации Л.Н.Вдовиченко, А.В.Дмитриева, А.К.Зайцева, Е.И.Степанова, М.О.Мнацаканян, С.М.поздяевой, А.И.Селиванова и других1.

Обширный статистический, социологический и аналитический материал о социальной и социально-политической ситуации в России, в том числе ее конфликтогенном потенциале, а также данные социологических опросов содержатся в коллективных публикациях Института социально-политических исследований РАН, который на протяжении многих лет проводит мониторинг состояния российского общества в период его трансформации2.

В работах Здравомыслова А.Г., Дмитриева А.В., Смолянского В., Степанова Е.И. и некоторых других сделаны попытки построения целостной теоретико-методологической концепции конфликтов с учетом современных реалий общественного развития России3.

При большом количестве и многообразии работ сегодня еще нельзя сказать, что создана целостная концепция переходного общества, осмысленная с точки зрения современной конфликтологической парадигмы. Идет процесс становления такой концепции, вклад в которую мы и пытаемся сделать своей диссертационной работой.

1 Вдовиченко Л.Н. Конфликтогенные факторы в Российской Федерации. // Вестник МГУ. Сер. 18. Социология и политика. - 1995. - № 3; Конфликт на российском распутье. //СОЦИС. -1993. - № 9; Дмитриев А.В., Степанов Е.И. Российский социум в 1995 году: Конфликтологическая экспертиза. // СОЦИС. - 1996. - № 1; Зайцев А.К. Рынок и социальный конфликт в России. // Социальный конфликт: Науч.-практ. жур. - 1996. - № 3; Мнацаканян М.О. О природе социальных конфликтов в современной России. // СОЦИС. - 1997. - № 6; Селиванов А.И. Катастрофичность бытия //Диалог. -М., 1993. -№3 и другие.

2 См., например: Реформирование России: мифы и реальность (1989- 1994) / Осипов Г.В., Иванов В.Н, Левашов В.К. и др. - М., 1994; Россия у критической черты: возрождение или катастрофа. /Осипов Г.В., Левашов В.К., Локосов В.В. и др. - М., 1997; Россия: новый этап неолиберальных реформ./ Под ред. Осипова Г.В., Левашова В.К., Локосова В.В. - М., 1997; Россия: вызовы времени и пути реформирования. / Под ред. Осипова В.Г., Левашова В.К., Локосова В.В. - М., 1998; Россия: центр и регионы. Вып. 4./ Под общ ред. Гуцериева М.С., Иванова В.Н. - М., 1999.

3 Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. Россия на путях преодоления кризиса. - М., 1995; Смолянский В. Конфликты и конфликтология. - М., 1994; Степанов Е.И. Конфликтология переходного периода: Методологические, теоретические, технологические проблемы. - М., 1996.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность в научной литературе и предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования является феномен социального конфликта во всем многообразии его проявления в специфических условиях российского переходного общества и его системного кризиса.

Предметом исследования выступают особенности компонентов структуры конфликта, обусловленные трансформационными процессами -основания и причины возникновения, типы, формы и их субъекты.

Цель диссертационной работы состоит в социально-философском анализе особенностей социальных конфликтов в условиях трансформации российского общества: выявлении особенностей источников и причин их возникновения, видов и форм проявления, субъектов - носителей конфликтных противоречий, а также специфики разрешения и регулирования конфликтов в условиях нестабильного и неустойчивого общества.

Постановка данной цели предопределила задачи, которые решаются в работе:

1. Рассмотрение гносеологических и философско-методологических оснований понимания причин, сущности и динамики социальных конфликтов. Уточнение на этой основе содержания категорий: "социальный конфликт", "социальное противоречие", "управление конфликтом", "регулирование конфликта";

2. Раскрытие сущности и отличительных особенностей переходного российского общества как конфликтогенной среды;

3. Выявление особенностей источников и причин возникновения конфликтов на различных уровнях социального пространства переходного общества, уделив особое внимание институциональному уровню и макро уровню;

4. Обоснование особенностей типов и форм конфликтов, имеющих место в обществе, подвергающемся трансформационным изменениям, а также показ основных субъектов конфликтного взаимодействия в нем;

5. Анализ особенностей протекания и разрешения конфликтов в условиях трансформационных изменений;

6. Показ особенностей и роли институциональных регуляторов социальных конфликтов в условиях нестабильности всего общества, его подсистем и структур.

Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составляют теоретические и методологические подходы к исследованию социальных конфликтов, сформулированные в трудах основателей и классиков конфликтологии: Г.Зиммеля, К.Маркса, Р.Дорендорфа, Л.Козера, К.Боулдинга и других. Особую значимость для концепции диссертации имели такие положения, как: признание конфликта и конфликтности в качестве неотъемлемого элемента общественного бытия и человеческой сущности, движущей силы общественного развития; многофункциональность конфликта и его способность выполнять позитивные социальные функции; регулируемость конфликта. Нами также использовались положения об обществе, его функционировании и развитии таких философских и социологических учений как: позитивизм, структурный функционализм, марксизм и интеракционизм. В частности, в качестве исходных положений диссертации взяты идеи: о противоречиях как универсальном источнике общественного развития; об обществе как системе; о многоуровневости социального пространства; о многофакторности социальных процессов; о разнообразии форм социального взаимодействия и другие.

Основными методами исследования явились методы абстрактно-логического анализа и обобщения накопленной информации о социальных конфликтах и трансформации российского общества, которые основаны на общефилософских методологических принципах ти подходах к исследованию социальных явлений как: историчность, сравнительный подход, диалектика общего и особенного принцип развития.

Эмпирической и информационной основой для осуществления теоретических выводов и обобщений, сделанных в диссертации в отношении специфики генезиса,- проявления, протекания и разрешения социальных конфликтов в российском переходном обществе, послужили: материалы государственной статистики, доклады о развитии человеческого потенциала в России, разрабатываемые Программой развития ООН; эмпирические социологические данные различных исследовательских центров, в особенности Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Института социологии Российской Академии наук (ИС РАН), Института социально-политических исследований Российской Академии наук (ИСПИ РАН), Института сравнительных социальных исследований (ИССИ) и других.

Основная идея, которая излагается в диссертации, состоит в том, что переходный характер общества, трансформация общественных процессов обусловливают специфику генезиса, проявления, протекания и разрешения конфликтов. В рамках этой идеи обосновывается ряд теоретических положений, которые выносятся на защиту, и составляют научную новизну диссертации:

• Переходное общество по сравнению с обществом, находящимся в равновесном, устойчивом состоянии, характеризуется рядом особенностей, которые способствуют более высокой степени его конфликтогенности. К таким особенностям относятся: а) глубина и острота общественных противоречий; б) системность и комплексность осуществляемых преобразований; в) синергетический эффект сочетания переходности общества с его длительным и системным кризисом; г) неустойчивость и нестабильность экономических и политических структур; д) высокая степень неопределенности ближайшего и отдаленного будущего; е) эффект резкого и быстрого вхождения в конфликтную среду и конфликтное взаимодействие в условиях отсутствия у индивидов, групп, институтов опыта такого существования и взаимодействия;

• Социальный конфликт является неотъемлемым элементом переходного общества, находящегося в стадии становления новых экономических, социальных, политических и духовно-культурных отношений. Переходный характер общества обусловливает наличие в нем многочисленных и глубоких противоречий, которые и являются основанием для возникновения конфликтов. На современном этапе трансформации российского общества ведущими противоречиями, определяющими его конфликтность, являются противоречия: между властью, с одной стороны, и народом, с другой; между различными группами господствующей элиты; всем обществом, с одной стороны, и криминальным миром, с другой. С точки зрения конфликтологический парадигмы переходный период представляет собой макроуровневый конфликт, разворачивающийся во всех сферах общественной жизни.

• В переходном обществе действуют многообразные факторы, которые способствуют более высокой степени его конфликтности по сравнению со стабильными обществами с устойчивой социально-экономической и политической системой. Основными причинами социальной напряженности и конфликтности российского общества являются: ухудшение социально-экономического положения населения, падение уровня жизни большей его части, социальное расслоение, резкая социальная поляризация групп населения по уровню доходов, отчуждение большинства от собственности, возникновение негативная динамика безработицы; маргинализация населения, этническая стратификация и дискриминация, просчеты в национальной политике, криминализация всех сфер жизнедеятельности общества.

• Многообразие противоречий, возникающих и функционирующих на различных уровнях социальных систем, обусловливают многообразие видов и форм конфликтов, которые разворачиваются в переходном обществе. Это конфликты: макро-, мезо- и микроуровневые; внутри- и межличностные, внутри- и межгрупповые; локальные, региональные и общенациональные; вертикальные и горизонтальные; с ограниченным числом участников, би- и мультиполярные. Особое значение в силу институционального характера общественных преобразований приобретают институциональные конфликты, которые наиболее характерны для стран, переживающих трансформацию. Как многоуровневый развивается конфликт ценностей и идеологий. Ведущими конфликтами в российском обществе являются конфликт между властью и народом, между различными группами правящей элиты, а также конфликт между здоровыми силами общества и криминальным миром.

• Трансформационные процессы, осуществлявшиеся до последнего времени в условиях кризисного состояния общества, обусловливают не только количественные, но и качественные характеристики социальных конфликтов, а именно: их остроту и глубину; преимущественно открытый характер; прохождение, как правило, всех стадий, включая стадии прямого противостояния и столкновения сторон; преобладание на групповом и институциональном уровнях долговременных мультиполярных конфликтов. Отсутствие в обществе опыта цивилизованного разрешения конфликтов обусловило также деструктивный характер многих из них и большой удельный вес силовых методов их разрешения.

• При выполнении в переходном обществе социальными конфликтами как позитивных, так и негативных функций, велика роль их позитивного потенциала. Конфликт выступает как эволюционный механизм развития общества, он выполняет функцию осуществления быстрых общественных изменений. Через осознание, столкновение и разрешение противоречивых интересов, потребностей и ценностей различных социальных сил в России вырабатывается и институциализируется новый общественный порядок: экономический, социально-трудовой, политический, этносоциальный и этнополитический, правовой, духовно-культурный, ценностно-нормативный, нравственный.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в социально-философском анализе особенностей социальных конфликтов в условиях системной общественной трансформации, что может способствовать созданию целостной концепции конфликта переходного общества. Положения и выводы диссертации могут служить также теоретической основой для дальнейших исследований конфликтов в российском обществе для специалистов социальных и гуманитарных наук, смежных научных областей.

Материалы диссертации могут использоваться в учебных курсах и спецкурсах по социальной философии, конфликтологии, социологии и политологии.

Апробация результатов исследования проводилась на российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы обеспечения безопасности личности, общества и государства в современных условиях (Уфа, апрель 2001 г.); республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Республике Башкортостан (Уфа, июнь 2000 г.), на учебно-методических сборах профессорско-преподавательского состава и занятиях по социально-гуманитарной подготовке с личным составом Уфимского юридического института МВД РФ (1996, 1998, 2000 г.г.)

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Филиппов, Николай Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Феномен социального конфликта был в центре внимания исследователей, начиная с древнейших времен. Вызывает он интерес и у современных авторов.

Рассмотрение сложившихся в истории социально-философской мысли гносеологических и методологических подходов к пониманию источников, причин и природы социальных конфликтов, а также основных парадигм конфликтологии, позволяет сделать вывод о том, что при всем многообразии имеющихся теоретических конструкций, всех их объединяет признание того, что в качестве источника, т.е. некоторой базовой причины всех видов социальных конфликтов выступают противоречия. В социально-психологическом подходе - это противоречие индивидуальностей; в коммуникативных теориях - противоречие в коммуникациях; в социологическом - противоречие потребностей, интересов, ценностей, притязаний и возможностей их удовлетворения.

Философская традиция связывает социальные конфликты с противоречиями, имманентно присущими обществу, служащими источником общественного развития. С позиций социально-философского подхода социальный конфликт видится как стадия развития социального противоречия, когда в соответствии с диалектическим законом единства и борьбы противоположностей, существующие в противоречии противоположности превращаются в крайние, антагонистические, полярные и т.п. противоположности, достигая момента отрицания друг друга и снятия противоречия.

Социальный конфликт можно рассматривать как внешнее выражение противоречия, как эмпирически наблюдаемое и фиксируемое противоречие, как способ его существования. Иначе говоря, через конфликт проявляется, объективизируется противоречие, становясь объективной реальностью «данной нам в ощущениях».

Противоречия превращаются в конфликт тогда, когда начинают взаимодействовать силы, являющиеся их носителями, в качестве последних могут выступать отдельные индивиды, социальные группы, общности, организации и институты, а также общество в целом. Кроме того, субъектами-носителями социального конфликта могут быть элементы социальной системы, не сводимые к перечисленным социальным субъектам. Следует иметь в виду, что на развитие, протекание и особенно разрешение социальных противоречий, проявляющихся в виде конфликта, воздействует процесс их субъективного восприятия и интерпритации, участвующих в нем противоборствующих сторон.

В ходе исследования социальных конфликтов методологически важно исходить из понимания того, что противоречия и конфликты развертываются на всех уровнях социального пространства, во всех его подсистемах и элементах и тесно взаимодействуют, ослабляя или, наоборот, усиливая проявления друг друга, обусловливая действие новых.

Необходимо также учитывать, что социальные противоречия, проявляющиеся в виде конфликтов, весьма многообразны, так как отражают многообразие социального бытия, имеют различные формы проявления и стадии протекания.

Методологически важно при изучении социальных конфликтов исходить из условий и особенностей социальной среды, в которых конфликты вызревают, протекают и разрешаются. Данное положение значимо, по крайней мере, в силу двух обстоятельств. Во-первых, социальное противоречие не всегда и не везде разрешается через конфликт или приобретает его форму (достигает стадии конфликта). И, во-вторых, механизм протекания конфликта, формы его проявления, острота, глубина и продолжительность, а также способы разрешения зависят от состояния социальной системы и составляющих ее элементов, от того развивается ли эта система стабильно или находится в состоянии глубокой трансформации.

Анализ социальных систем, пребывающих в стадии перехода от одного качественного состояния в другое, осуществленный в отечественной и зарубежной литературе, а также в данном диссертационном исследовании, позволяет утверждать о проявлении и обострении в них социальных противоречий иной природы и видов, говорить о том, что эти противоречия чаще приобретают форму конфликта, что характеризует конфликтный потенциал трансформирующихся обществ как очень высокий.

Современные конфликтологические парадигмы, строящие свои выводы, главным образом, исходя из теории модернизации и производных от нее концепций, содержат в себе целый ряд концептуально-методологических подходов, опробированных на материале трансформирующихся социальных систем Запада, которые могут быть использованы и в исследовании происходящей трансформации в России. Но в силу выраженной исторической, геополитической, национально-культурной специфики страны, эти методологические подходы требуют уточнения и корректировки.

Эта корректировка должна осуществляться с позиций вывода о том, что в современной России, впервые в истории человеческой цивилизации осуществляется переход от социалистического общества к постсоциалистическому, являющемуся интегративным, сочетающим в себе прогрессивные элементы социализма и современного рыночного, демократического капиталистического общества. Идет формирование общества, алалоги которого отсутствуют.

Изучение особенностей конфликтного потенциала современного российского общества актуализируется не только под воздействием причин теоретико-гносеологического порядка, но и р силу назревшей потребности иметь эффективные средства разрешения, урегулирования, минимизации развивающихся во всех сферах общественной жизни социальных противоречий и конфликтов, которые препятствуют завершению процесса трансформации.

В связи с этим существенную методологическую нагрузку несет в себе содержащееся в конфликтологических парадигмах положение о конструктивных и разрушительных потенциале и последствиях конфликтов.

Особенностями социальных конфликтов в сегодняшней России являются их чрезмерная политизация, даже тех, которые изначально являются неполитическими по своей сути; постоянное огосударствление конфликтов и как следствие - ведущая, преобладающая роль' государства в институциональном механизме их урегулирования; радикализация течения и способов разрешения конфликтов; проявление во всех сферах общественной жизни и тесное переплетение различных видов социальных конфликтов друг с другом; множественность социальных конфликтов, сохранение и обострение старых и проявление новых.

Анализ условий, обусловливающих обострение современной конфликтной ситуации, а также конкретных видов социальных конфликтов, разворачивающихся в различных сферах общественной жизни современной России позволил выделить и систематизировать факторы, одни из которых способствуют распространению и обострению конфликтности в обществе, а другие, напротив, объективно служат стабилизаторами социальной напряженности. Владение этими факторами является основанием практических действий, направленных на урегулирование конфликтов.

К факторам дестабилизирующим социальную ситуацию относятся рост безработицы, деградация социальной структуры общества, этнический, тендерный, демографический факторы, фактор территориально-административного устройства страны, криминализация сфер общественной жизни и прежде всего, экономики и политической власти и ряд других.

К факторам, которые содержат в себе стабилизирующий по отношению к социальным конфликтам эффект, затрудняющим их обострение и распространение следует отнести, прежде всего, те, пусть скромные, в определенной мере противоречивые и не столь выраженные, но позитивные результаты, достигнутые в ходе реформ общества. Этот «фактор перемен» выступает гарантом того, что преобразования продолжатся и общество в своем движении не повернет обратно. Здесь же следует назвать «фактор нового поколения». За годы реформ в обществе выросли молодые люди, которые свои притязания, потребности и устремления связывают с будущем, а не прошлым, которые уже з нают цену иной новой, жизни.

Необходимо указать на «фактор социальных групп», принявших или приспособившихся к переходным процессам (предприниматели, творческая и научно-техническая интеллигенция, работники сферы обслуживания).

Выделяются также факторы исторической памяти населения и неразвитости институционального выражения и отстаивания общественных, коллективных интересов. Первый поддерживает в общественном сознании прототип о нежелательности конфронтаций и страха перед войнами; второй в силу своей временной закономерной неразвитости на пути общества к демократическому государству, ослабляет возможность объединения и организованного выражения и защиты интересов пока еще разобщенных слоев и групп населения.

Осуществленный в диссертационном исследовании анализ, позволил сделать вывод о том, что конфликтный потенциал современной России - это не только следствие живучести ее исторической традиции, не только результат краха советской социально-политической системы, но и итог обострения сегодняшних проблем, среди которых - политическая нестабильность, рост преступности, фаворитизма и коррупции, снижение жизненного уровня большинства граждан, утрата ими уверенности в завтрашнем дне. Но наряду с очевидными угрозами будущему нашей страны он несет в себе и источник ее развития, является показателем ее внутренней готовности к переменам, в том числе к таким, которые ведут к разрядке социальной напряженности, консолидации общества, его более эффективной и стабильной организации.

Рассмотрение в диссертации с теоретико-методологичесчкой и эмпирической сторон основных причин социальных конфликтов, их типов, форм проявления, субъектов-участников применительно трансформирующегося общества позволило проанализировать сложившуюся практику управления социальными конфликтами.

Понимая под управлением конфликтом процесс целенаправленного воздействия на его возникновение, ход и разрешение, следует подчеркнуть, что процесс этот, с одной стороны, основывается на четких методологических основаниях (иначе он не был бы результативным), а, с другой стороны, содержит специфические особенности, определяемые сферой разворачивания и протекания конфликта, его типом и формой проявления, составом участников и состоянием социальной среды (условия стабильного или переходного, кризисного общества).

Специфические особенности социальных конфликтов как таковых, позволили обосновать идею об ограниченных возможностях управления ими с точки зрения полного и конкретного понимания задач и функций управления. Относительно социальных конфликтов более эффективно регулирующее воздействие, успешной предпосылкой которого выступает их институциализация.

Следует подчеркнуть, что институциональная система регулирования социальных конфликтов обладает рядом объективных характеристик, превращающих ее в эффективный социальный механизм. В их числе лигитимизация конфликта как формы взаимодействия людей, а также методов и процедур его разрешения; ее упреждающий характер; применение социальных социальных технологий разрешения конфликта, наличие нормативной (нравственной, правовой и др.) основы воздействия на конфликт и другие.

В тоже время, механизм институционального воздействия на социальные конфликты сам по себе имманентно противоречив (институциализация сама может выступать причиной конфликта), а также в условиях переходного общества этот механизм сам снижает силу своего регулирующего воздействия, т.к. находится в состоянии трансформации.

На наш взгляд возможно и необходимо осуществление следующих мер, направленных на совершенствование институциализации как способа регулирования и разрешения, а главное - предотвращения конфликтов:

1.Наиболее полно использовать существующие и создавать новые, соответствующие современным социальным реалиям, институциональные механизмы разрешения и урегулирования конфликтов.

2.Более широко применять имеющийся мировой опыт урегулирования социальных конфликтов (арбитража, переговоров, общественных организаций и др.), исключая силовые, насильственные методы.

3 .Осуществлять юридизацию конфликтов как действенную меру их институциализации в условиях социальной аномии и слабого действия других социальных регуляторов;

4. Формировать конфликтологическое сознание населения, расширяя систему конфликтологического образования во всех звеньях учебных заведений, проводя массовую информационно-просветительскую работу через СМИ и другие каналы.

5. Расширить подготовку специалистов-конфликтологов для учреждений с выраженной социальной направленностью выполняемых функций (системы образования, здравоохранения, силовые структуры). Ввести в профессиограмму руководителей различных уровней и представителей профессий, имеющих выраженную социальную направленность как наиболее важное умение работника, способность . регулировать и разрешать межличностные и групповые конфликты.

6.Создать в рамках органов внутренних дел или министерства по чрезвычайным ситуациям или в качестве самостоятельной конфликтологическую службу, выполняющую экспертные и консультативные функции.

7.Продолжать проводить общероссийский и региональные мониторинга социальной напряженности, осуществляемые научно-исследовательскими институтами и центрами; разработать критерии измерения социального самочувствия населения и уровня конфликтности в обществе; совершенствовать социальные технологи регулирования конфликтов.