Социальный контекст трансформации организационной культуры в современном глобализирующемся обществе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Григошина, Лариса Юрьевна

  • Григошина, Лариса Юрьевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2010, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 162
Григошина, Лариса Юрьевна. Социальный контекст трансформации организационной культуры в современном глобализирующемся обществе: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Краснодар. 2010. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Григошина, Лариса Юрьевна

Введение.

Глава 1. Теоретические подходы к анализу социального контекста трансформационных изменении организационной культуры в современном глобализирующемся обществе.

1.1. Современное глобализирующееся общество и его основные трансформационные характеристики.

1.2. Социально-философский подход к понятию организационной культуры в современном обществе.

1.3. Методология социально-философского исследования трансформации организационной культуры современного глобализирующегося общества в социальном контексте.

Глава 2. Влияние социального контекста на изменения организационной культуры современного глобализирующегося общества.

2.1. Социальные факторы, влияющие на организационную культуру глобализирующегося общества.

2.2. Новые формы организационной культуры, возникающие в результате глобализационных социальных трансформаций.

2.3. Перспективы трансформационных изменений организационной культуры в условиях глобализации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальный контекст трансформации организационной культуры в современном глобализирующемся обществе»

Актуальность темы исследования. Современная социокультурная ситуация в обществе характеризуется быстрым и противоречивым изменением мироустройства, трансформирующим основания бытия человека, что, в свою очередь, оказывает влияние на его стратегию жизни.

Известный американский исследователь Э. Тоффлер характеризует новые стратегические тенденции в современном обществе следующим образом: «Новая цивилизация несет с собой новые семейные отношения, иные способы работать, любить и жить, новую экономику, новые конфликты. Кусочки новой цивилизации существуют уже сейчас. Миллионы людей уже настраивают свою жизнь в соответствии с ритмами завтрашнего дня»1.

Характер изменений, происходящих в современном обществе, например, в интерпретации Д. Белла выглядит как переход от производства вещей к производству услуг2. Ученый называет такое общество постиндустриальным обществом, в котором разворачивается информационная революция3. Другие исследователи дают ему следующие названия: «посткапиталистическое общество», «глобализирующееся общество», «информационное общество», «сетевое общество», «общество постмодерна», «общество риска», «индивидуализированное общество»4 и т. д. Однако перечисленные характеристики современного общества не являются синонимами, это его отдельные

1 Тоффлер Э. Третья волна. М., 2004. С. 31.

2 Bell D. The coming of post-industrial society. A venture in social forecasting. N. Y.: Basic Books, Inc., 1973. P. 20.

3 Idem. The Social Framework of Information Society // The Computer Age: A Twenty Year View/ed. M.L. Dertonzos, L. Moses. London, 1981. P. 163.

4 См., например: Друкер П. Посткапиталистическое общество // Новая постиндустриальная волна на Западе: антология / под ред. B.JI. Иноземцева. М.: Academia, 1999; Fer-rarotti F. The Myth of Inevitable Progress. Westport (Conn.). London, 1985; Добреньков В.И. Глобализация и Россия: Социологический анализ. М., 2006; Бек У. Общество риска. На пути к другому модерну. М., 2000; Полякова H.JT. XX век в социологических теориях общества. М., 2004; Мальковская И.А. Профиль информационно-коммуникативного общества (обзор современных теорий) // Социологические исследования. 2007. № 2; Бауман 3. Индивидуализированное общество. М., 2005 и др. грани, характеризующие проявление специфических свойств, которые существуют в этом обществе одновременно.

Формирование организационной культуры, детерминированной в рамках современного российского общества, происходит в противоречивой ситуации усиливающегося внешнего давления на бизнес со стороны различных социальных институтов как государственного, так и общественного характера, усиления конкуренции на отечественных и зарубежных рынках, ее глобализации и кризисных условий. Очевидно, что изучение деловой культуры в период кризисов важно не только с целью диагноза ее нынешнего состояния, но и для выработки ее модели с учетом достижений мировой и отечественной науки и практики.

Для того чтобы дать ответ на обозначенные вопросы, необходимо социально-философское исследование роли социального контекста трансформации организационной культуры в современном глобализирующемся обществе.

Острая социально-практическая актуальность такой постановки проблемы явствует из сказанного выше, научно-теоретическая актуальность определяется дискуссионным характером темы и недостаточной ее разработанностью на уровне системного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования обусловлена тем, что, с одной стороны, накоплен достаточный качественный теоретико-методологический и практический материал, а с другой — отсутствует системный аналитический и практический анализ институционализации и трансформации организационной культуры и ее аксиологических основ в современном глобализирующемся трансформирующемся обществе, в связи с чем исследование проблемы организационной культуры современного общества потребовало учета ее многогранности, сложности структурных и функциональных характеристик.

Хотя изучение процессов, связанных с глобализационной трансформацией современного общества, началось сравнительно недавно, можно отметить, что многие его аспекты уже нашли отражение в исследованиях 3. Баумана, У. Бека, А. Брюса, А.Д. Елякова, B.JI. Иноземцева, Н.В. Корытниковой, В.В. Кочеткова, JI.H. Кочетковой, Ф. В. Лазарева, И.А. Малысовской, Д.А. Силачева, Э. Тоффлера., Н. Элиаса, Э. Фромма и др.1 Из этих работ можно сделать вывод, что элементы постиндустриального, информационного сетевого глобализирующегося общества в современном мире - это уже объективная реальность, а наиболее важным его аспектом является быстрая смена социальных структур. Жизнь в таком обществе становится текучей, непостоянной, с неопределенным вектором развития, но эти понятия только обозначены и нуждаются как в концептуализации, так и в дальнейшем изучении.

Взгляды на истоки глобализации являются дискуссионными. Историки рассматривают этот процесс как один из этапов развития капитализма. Экономисты ведут отсчет от транснационализации финансовых рынков. Политологи делают упор на распространение демократических институтов. Культурологи связывают проявление глобализации с вестернизацией культуры, включая американскую экспансию. Имеются информационно-технологические подходы к объяснению процессов глобализации. Различается политическая и экономическая глобализация. В качестве субъекта глобализации выступает регионализация, дающая мощный кумулятивный эффект формирования мировых полюсов экономического и технологического развития2.

1 См.: Бек У. Общество риска. На пути к другому модерну; Бауман 3. Индивидуализированное общество. М., 2005; Он же. Текучая современность. СПб., 2008; Тоффлер Э. Шок будущего. М., 2003; Он же. Третья волна; Элиас Н. Общество индивидов. М., 2001; Фромм Э. Бегство от свободы. Человек для самого ссбя. М., 2004; Силачев Д.А. Социальные последствия перехода от индустриализма и модерна к постиндустриализму и постмодерну // Вопросы философии. 2005. № 7; Еляков А.Д. Современная информационная революция // Социологические исследования. 2003. № 10; Иноземцев B.J1. «Класс интеллектуалов» в постиндустриальном обществе // Социологические исследования. 2000. № 6; Хайек Ф.А. Дорога к рабству // Вопросы философии. 1990. № 10; Малъковская И.А. Профиль информационно-коммуникативного общества (обзор зарубежных теорий) // Социологические исследования. 2007. № 7; Кочетков В.В., Кочеткова JI.H. К вопросу о генезисе постиндустриального общества // Вопросы философии. 2010. № 2; Корытникова Н.В. Интернет как средство производства сетевых коммуникаций в условиях виртуализации общества // Социологические исследования. 2007. № 7 и др.

2 Коротаев А.В., Халтурина Д.А. Современные тенденции мирового развития. М.: Либроком,2009.

Анализируя проблемы культуры организаций, необходимо отметить, что сторонники глобализации убеждены, что в мире сегодня формируется единый менталитет и одинаковая культура. Однако исследования это не подтверждают. Специалисты аналитической компании Future Foundation в ходе исследования опросили 700 топ-менеджеров из Великобритании, Швеции, Нидерландов, США, Гонконга, Индии и Австралии, что позволило им сделать следующий вывод: культурные различия в стиле и способах управления компаниями сохраняются, менеджеры разных стран по-разному понимают смысл организационной культуры, по-разному относятся к своей компании и к персоналу, который там работает1. Истоки культурных различий одни исследователи видят в особенностях экономического развития государства, другие - в самой культуре, формирующей базис, на котором основываются экономические отношения. Фактор культурного своеобразия продолжает оставаться одним из решающих для современного мира.

Кроме того, в указанных работах отмечено усиление роли неконтролируемых; человеком сил и тенденций, что ведет к нарастанию неуверенности, неопределенности и становится серьезным препятствием для стратегического творчества в условиях социального хаоса, являющегося следствием процессов трансформации общества. Этот аспект тоже требует дальнейшего изучения.

Основой социально-философского исследования сущности организационной культуры стали теоретические разработки и положения, сформулированные классиками социологии и психологии управления М. Вебером, Т. Пар-сонсом, А. Маслоу, Г. Мюрреем, П. Бергером, Т. Лукманом, П. Сорокиным и др. Наиболее существенный вклад в исследование организации, ее структурных элементов и организационной культуры в частности внесли такие зарубежные и отечественные исследователи, как Г.А. Саймон, Д.У. Смитбург, В.А. Томпсон, Б.З. Мильнер, Л.Д. Гительман, В.В. Щербина, Е.П. Попова,

1 См.: «Глобализации не будет» // Ведомости. 2004. 19 окт.; Степанянц М.Т. Восточные сценарии глобального мира // Вопросы философии. 2009. № 7; Карелова Л.Б., Чуг-ров С.В. Глобализация: японские интерпретации социокультурных процессов // Вопросы философии. 2009. № 7, Железнова Н.А. Глобализация: индийский ответ на мировой вызов // Вопросы философии. 2009. № 7.

А.И. Пригожин, П. Друкер, Ф. Тейлор, М.Х. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедо-ури, Г. Морган, Э. Голднер, П.М. Дизель, Э.А. Смирнов, В.И. Добреньков, А.И. Кравченко, Г.П. Зинченко и многие другие1.

Интерес для данного диссертационного исследования имеют работы, посвященные непосредственному анализу организационной культуры, интерпретации самого понятия «организационная культура», ее функций, ценностных основ, структуры и т. д. Анализ многочисленных работ в данном направлении таких зарубежных и отечественных авторов, как Э. Шейн, У. Оучи, М.Х. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури, Ф. Роджерс, В.И. Добреньков, А.И. Кравченко, Е. Собчик, О. Родин, В.А. Спивак, А.А. Радугин и К.А. Ра-дугин, А.Е. Шадрин", выявил плюрализм в исследовании вышеобозначенных проблем, особенно в отношении интерпретации самого понятия нашего предмета исследования. Со времени возникновения интереса к феномену ор

1 Саймон Г.А., Смитбург Д.У., Томпсон В.А. Менеджмент в организациях / пер. с англ. JI.B. Калинкиной, Г.М. Квашнина, В.М. Лакеева. М: Экономика, 1995; Мильнер Б.З., Евенко Л.И., Рапопорт B.C. Системный подход к организации управления. М.: Экономика, 1983; Мильнер Б.З. Теория организаций. М.: ИНФРА-М, 1998; Гительман Л.Д. Преобразующий менеджмент. Лидерам реорганизации и консультантам по управлению. М.: Дело, 1999; Щербина В.В., Попова Е.П. Современные концепции структурных изменений в организациях // Социологические исследования. 1996. № 1; Пригожин А.И. Социология организаций. М.: Наука, 1980; Drucker Peter F. Innovation and Entrepreneurship (Practice and Principles). N. Y., 1985; Гвишиани Д.М. Организация и управление. М.: Наука, 1972; Taylor F. Scientific management. N. Y., 1947; Мескон M.X., Альберт М, Хедоури Ф. Основы менеджмента. М.: Дело, 2001; Морган Г. Имиджи организации: восемь моделей организационного развития / пер. с англ. под ред. Н. Лапиной. М.: Вершина, 2006; Голднер Э. Анализ организации // Социология сегодня: проблемы и перспективы. Американская буржуазная социология середины XX века. М.: Прогресс, 1965; Дизель П.М., Смирнов Э.А. Теория организаций. М.: ЮНИТИ, 1998; Добреньков В.И., Кравченко А.И. Фундаментальная социология: в 15 т. Т. 13: Организация и управление. М.: ИНФРА-М, 2007: Зинченко Г.П. Социология управления: учеб. пособие. Ростов н/Д: Изд-во СКАГС, 2003; Он же. Государственная служба: дисфункции и девиации // ЧиновникЪ. 2002. № 1; Он же. Как изменить работу чиновников: опыт консультирования. Ростов н/Д: ООО «РостИздат», 2000 и др.

2 Шейн Э. Организационная культура и лидерство. СПб., 2002; Оучи У. Методы организации производства. Японский и американский подходы. М.: Прогресс, 1984; Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. М.: Дело, 1992; Роджерс Ф. Взгляд изнутри: Человек - фирма - маркетинг. М., 1999; Добреньков В.И., Кравченко А.И. Фундаментальная социология. Т. 13: Организация и управление; Собчик Е. Корпоративная культура. Царское ли это дело? Из опыта работы с крупными коммерческими организациями [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.ug.rn/ugjril/ol/97/39/t4l.htm; Родин О. Концепция организационной культуры: происхождение и сущность // Менеджмент 1998. № 7; Спивак В.А. Корпоративная культура: теория и практика. СПб.: Питер, 2001; Радугин А.А., Радугин К.А. Введение в менеджмент: социология организаций и управления. Воронеж, 1995; Шадрин А.Е. Сетевая модель организации. М.: Инфра-М, 1997. ганизационной культуры возникло множество ее определений, основанных на различных истоках ее возникновения и функциональной принадлежности. Перечень авторов, пытавшихся дать определение организационной культуры и проникнуть в сущность ее природы, можно продолжать до бесконечности1, поэтому дальнейший анализ исследованности нашей проблематики относится к вопросу о структуре организационной культуры, и в этом направлении работали такие известные зарубежные специалисты, как Т. Дил, А. Кеннеди, Э. Шейн, Г. Джонсон и др.

Исследование аксиологической природы организационной культуры государственной службы современного российского общества предполагает глубокий анализ самого феномена государственной службы и истоков ее формирования в нашем отечестве, и весомый вклад в изучение данного аспекта внесли работы российских ученых С.В. Алиевой, Г.В. Атаманчука, В.И. Матирко, В.В. Волошиной, К.А. Титова, В.Д. Граждана, Г.П. Зинченко, В.Г. Игнатова, Е.В. Охотского, А.В. Понеделкова, Б.М. Лазарева, В.А. Мальцева, В.М. Манохина, Ю.Н. Старилова, В.П. Мельникова, B.C. Нечипоренко, А.В. Сероусова, П.А. Сельцовского, П.П. Кошкина, Е.М. Харитонова и др.2.

1 См., например: Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: человек, стратегия, организация, процесс. М., 2002; Грошев И.В., Емельянов П.В., Юрьев В.М. Организационная культура. М., 2004; Капитонов Э.А., Капитонов А.Э. Корпоративная культура. Ростов н/Д, 2001; Козлов В.Д. Управление организационной культурой. М., 1990.

2 Алиева С.В. Профессиональная культура государственных и муниципальных служащих: состояние и условия инновационной трансформации (на материалах Южног о федерального округа). Ростов н/Д: Наука-Пресс, 2007; Атаманчук Г.В. Сущность государственной службы: история, теория, закон, практика. М., 2003; Атаманчук С.Г., Матирко В.И. Государственная служба: кадровый потенциал. М., 2001; Атаманчук Г.В. Государственной службе -научное обоснование // Государственная служба в Российской Федерации: концепция, опыт, проблемы. М.: РАУ, 1993; Волошина В.В., Титов К.А. Государственная служба в Российской Федерации. М., 1995; Граждан В.Д. Государственная служба как профессиональная деятельность. Воронеж, 1997; Зинченко Г.П. Социология управления; Игнатов В.Г., Охотский Е.В., Понеделков А.В. Организация государственной службы Российской Федерации. Ростов н/Д: Изд-во СКАГС, 2006; Лазарев Б.М. Государственная служба. М., 1993; Мальцев В.А. Государственный служащий современного типа. М.; Н. Новгород, 1995; Он же. Государственный служащий современного типа. М.; Н. Новгород, 1995; Манохин В.М. Советская государственная служба. М., 1963; Старилов Ю.Н. Служебное право. М., 1996; Мельников В.П., Нечипоренко B.C. Государственная служба в России: отечественный опыт организации и современность. М.: Изд-во РАГС, 2004; Сероусов А.В. Правовая ответственность государственного служащего и предпринимателя в современной России. Ростов н/Д: Антей, 2007 и др.

Таким образом, потенциал организационной культуры, ее взаимосвязь с трансформацией современного общества еще недостаточно исследованы в отечественной социальной философии, что и актуализирует данную проблематику.

Высокая степень социальной и научной актуальности исследуемой нами проблемы послужила обоснованием для написания данной работы, а также определила постановку исследовательской цели и задач.

Цель диссертационной работы заключается в социально-философском исследовании влияния социального контекста на трансформацию организационной культуры в современном глобализирующемся обществе.

Реализация поставленной цели предопределила необходимость решения следующих исследовательских задач:

- провести социально-философский анализ основных характеристик современного глобализирующегося общества;

- рассмотреть с позиций социально-философского подхода понятие организационной культуры;

- уточнить методологию социально-философского исследования трансформации организационной культуры современного глобализирующегося общества в социальном контексте;

- проанализировать характер социальных факторов, влияющих на организационную культуру глобализирующегося общества;

- выявить новые формы организационной культуры, возникающие в результате глобальных социальных трансформаций;

- определить перспективы трансформационных изменений организационной культуры в условиях глобализации.

Объектом исследования являются социальные трансформации в современном глобализирующемся обществе.

Предметом исследования являются изменения организационной культуры современного общества, вызванные влиянием социального контекста глобализационных трансформаций.

В теоретико-методологическую основу исследования легли различные подходы, связанные с изучением влияния социального контекста на изменения организационной культуры в процессе социальных трансформаций современного глобализирующегося общества. Среди направлений и концепций, послуживших теоретико-методологической основой исследования организационной культуры, - теории, разработанные отечественными и зарубежными учеными, такими как И.А. Маслоу, Г. Мюррей, П. Друкер, Г. Саймон, Д. Смитбург, В. Томпсон, С.В. Алиева, Г.В. Атаманчук, В.В. Волошина, В.Г. Игнатов, В.К. Белолипецкий, Г.П. Зинченко, Е.В. Охотский, А.В. По-неделков, Н.В. Романовский, A.M. Старостин и др.

В процессе исследования применялись социокультурный и аксиологический подходы, а также были использованы положения и принципы логико-исторического и сравнительного анализа, комплекс общенаучных положений и методов изучения социально-экономических и политических процессов в условиях трансформации российского общества и системы государственного управления. Для данной диссертационной работы существенное значение имели также интерпретативные и общеметодологические принципы научного исследования: объективность, системность, детерминизм, историзм и др. В диссертации использовались идеи и концептуальные разработки, содержащиеся в исследованиях отечественных и зарубежных ученых по социальной философии, философии и социологии культуры, социологии организаций и др.

Новизна диссертационного исследования заключается в следующем: в результате социально-философского анализа основных характеристик современного глобализирующегося общества выявлено, что оно определяется бурным развитием компьютерных коммуникативных технологий и международной компьютерной сети - Интернета, ставшей общедоступным средством массовой коммуникации, площадкой экономических и политических операций; с позиций социально-философского подхода уточнено понятие организационной культуры, которая связана с широкой концептуальной базой, включающей убеждения людей, их взаимоотношения между собой и внешней средой; уточнена методология социально-философского исследования трансформации организационной культуры, где в качестве основных понятий социально-философского подхода к исследованию методологии трансформационных изменений организационной культуры в современном обществе рассматриваются следующие категории: диалектика, целостность, системность, комплексность; определен характер социальных факторов глобализирующегося общества и, в первую очередь, информационных технологий, влияющих на организационную культуру, приведших к уплощению и уменьшению размеров современных организаций; выявлены новые формы организационной культуры, возникающие в результате глобальных социальных трансформаций, и сформулированы четыре основные тенденции изменений деятельности организаций и четыре типа организационной культуры: иерархическая, рыночная, клановая, адхо-кратическая; определены перспективы трансформационных изменений организационной культуры в условиях глобализации, связанные с формированием новых правил, процедур, стандартов поведения, что неизбежно приводит к появлению субкультур, которые становятся необходимым ресурсом для обучения и инноваций.

Положения, выносимые на защиту:

1. Одним из ключевых процессов на рубеже XX-XXI вв. является прогрессирующая глобализация, которая затрагивает практически все сферы общественной жизни, включая экономику, социальную сферу, политику, идеологию, экологию, культуру, образ жизни. Третья великая трансформация глобализирующегося общества (конец 1990-х — настоящее время) привела к новому типу современности. Современное общество характеризуется бурным развитием компьютерных коммуникативных технологий и Интернета. Международная компьютерная сеть стала общедоступным средством массовой коммуникации, площадкой экономических и политических операций, местом проведения досуга и даже религиозных действий. Интернет проник практически во все сферы общества гораздо быстрее массового освоения таких технических изобретений конца XIX - первой половины XX в., как телефон, радио, телевидение.

2. Каждая организация представляет собой уникальное социокультурное образование, где формируются определенный образ мышления, определенные способы поведения работников. Ярко выраженная или скрытая, абсолютно во всех организациях культура является тем контекстом, который определяет приемлемость других управленческих концепций в отношении организации. Организационная культура связана с широкой концептуальной базой, включающей убеждения людей, их взаимоотношения между собой и внешней средой. Она основана на психологии формирования практического опыта, представляя собой ценностные ориентиры этого опыта. Это относительно новое сложное понятие, фиксирующее самостоятельный феномен, отражающий процесс и результат взаимовлияния и взаимодействия двух других феноменов - организации и культуры.

3. Методология изучения организационной культуры находится на стыке целого ряда областей знаний, таких как философия, социология, культурология, психология, менеджмент, теория организаций и др., так как организационная культура — сложное, многомерное явление, включающее в себя экономические, административно-правовые, социально-психологические аспекты. В качестве основных конструктов социально-философского подхода к исследованию методологии трансформационных изменений организационной культуры в современном обществе рефлексируются следующие категории: «диалектика», «целостность», «системность», «комплексность». Диалектический подход позволяет избежать упрощенного понимания феномена организационной культуры и представления о ней как о жесткой и статичной структуре. В рамках культурно-исторического подхода, который основывается на теоретическом обосновании внутреннего единства и целостности генезиса организации изучаются наиболее общие закономерности и сущность бытия организации, отношение человека к культуре организации и историческое изменение этого отношения в процессе трудовой деятельности.

4. Современные организации функционируют в социальном контексте глобализирующегося информационного общества, которое предъявляет к ним жесткие требования. Развитие информационных технологий и быстрая их интеграция в практическую деятельность человека определяет информационную среду общества. Информационные технологии привели к уплощению и уменьшению размеров современных организаций. Меняется и структура их экономической ориентации. Если в прошлом ведущие позиции принадлежали торговым, бытовым, рекреационным и ряду других услуг, то сегодня центральное место занимают группы наукоемких видов деловых и профессиональных услуг, телекоммуникации, а также здравоохранение, образование, культура. Кроме того, происходит размывание старого типа организаций со строгой бюрократической иерархией, с жесткими правилами для управляющих и управляемых.

5. В эпоху глобализации окружение, в котором функционируют организации, становится все более разнообразным и интернациональным. Некоторые компании, стремясь минимизировать межкультурные различия, пытаются привести все культуры к общему знаменателю, синтезируя наиболее конкурентоспособные черты региональных и национальных деловых культур и создавая «глобальную» корпоративную культуру. Исходя из предпосылки, что в настоящее время мир переживает «постиндустриальную революцию», сущность которой состоит в том, что человеческий фактор приобретает приоритетное значение во всех сферах жизнедеятельности общества, можно сформулировать четыре основные тенденции изменений деятельности организаций и четыре типа организационной культуры: иерархическую, рыночную, клановую, адхократическую. Процесс трансформации организационной культуры связан с необходимостью установления определенного типа отношений между членами организации для успешного решения проблем внутренней интеграции и внешней адаптации.

6. Глобализация современного общества порождает зависимость современной культуры от распространения информации, предопределяет состояние и динамику современного культурного пространства, находящегося под влиянием технологической мультимедийной среды. Повышение роли информации в современной экономике предопределило появление концепции организации, основанной на знаниях. Переориентация организационной культуры на формы децентрализации и сетевизации, вертикальное упрощение организационно-управленческих структур, изменение размеров и масштабов предприятий на основе компьютерных и телекоммуникационных технологий сопровождаются развитием среднего и малого бизнеса. Кроме того, повышение турбулентности среды увеличивает количество шансов для инновационных решений. Поэтому необходимо стимулировать разнообразие культурных форм на организационном и групповом уровнях. Это неизбежно приведет к появлению субкультур, которые станут необходимым ресурсом для обучения и инноваций, но субкультуры должны быть соединены между собой в рамках единой организационной культуры.

Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена его актуальностью, а также тем фактом, что полученные автором результаты, касающиеся проблем социального контекста трансформации организационной культуры в современном глобализирующемся обществе, позволяют углубить, систематизировать и концептуализировать имеющиеся научные представления о его специфике и особенностях.

Основные выводы, сделанные автором в ходе исследования трансформации организационной культуры в современном глобализирующемся обществе, позволяют выявить особенности этого социального явления. Положения и выводы диссертации могут быть использованы при преподавании социальной философии, культурологии, социологии, менеджмента, отраслевых социальных дисциплин, а также при разработке спецкурсов, посвященных проблемам социального контекста трансформации организационной культуры в современном глобализирующемся обществе.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на кафедре философии и социологии Краснодарского университета МВД России, региональных научных конференциях по проблемам социальной философии, управления и культурной политики в этой области.

Автор был участником ряда аспирантских семинаров. Результаты его исследований нашли отражение в шести научных публикациях общим объемом 5,5 п. л., в том числе в одном издании, рекомендованном ВАК Ми-нобрнауки России.

Ряд концептуальных положений диссертационной работы были использованы автором в лекционных материалах и на семинарских занятиях в процессе преподавания.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, в каждой из которых содержится по три параграфа, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Григошина, Лариса Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одним из ключевых процессов на рубеже XX—XXI вв. является прогрессирующая глобализация, характеризующаяся глубокими изменениями во всей системе международных отношений. Она затрагивает практически все сферы общественной жизни, включая экономику, социальную сферу, политику, идеологию, экологию, культуру, образ жизни.

Глобальный характер современного общества сформирован несколькими тенденциями: высокими темпами развития техники, перерастанием ею рамок чистой служебности, превращением ее в автономную малоконтроли-руемую социальную сферу; массовым характером современного производства, позволяющим легко тиражировать продукцию самого различного рода; систематизацией разнонаправленных контактов различных культур, подрывающей цивилизационную идентичность последних; ускоренным развитием средств массовой коммуникации, устранивших многие пространственно-временные ограничения контактов, и т. д.

Современное общество характеризуется бурным развитием компьютерных коммуникативных технологий и Интернета. Международная компьютерная сеть стала общедоступным средством массовой коммуникации, площадкой экономических и политических операций, местом проведения досуга и даже религиозных действий. Интернет проник практически во все сферы общества гораздо быстрее массового освоения таких технических изобретений конца XIX - первой половины XX в., как телефон, радио, телевидение.

За короткий срок из специализированной компьютерной сети Интернет приобрел черты социальной системы. Взаимодействие в сети Интернет привело к появлению множества «виртуальных миров», субъектами которых являются реальные и виртуальные личности, группы и общности. Развиваясь как саморегулирующаяся социальная система, Интернет при этом выполняет функцию социализации как информационный ресурс, в котором можно черпать знания о мире, и как социальная структура, взаимодействие в которой похоже на тренажер реальной жизни.

Все чаще в работах философов и социологов, посвященных современной постиндустриальной эпохе, фигурирует понятие сетевого общества, связанное с именем американского социолога М. Кастельса, который вводит такие фундаментальные понятия как, например, «потоки», «информациональ-ное общество» и т. д.

Развитие общества на современном этапе требует выработки сбалансированного подхода к решению экономических и социальных проблем. А это, в свою очередь, требует новой концепции управления, которая интегрирует все современные подходы и системы.

Возросший в конце XX в. интерес к гуманистической, гуманитарно-технологической и, следовательно, культурологической проблематике в целом явился одной из существенных причин активизации интереса к проблеме организационной культуры.

Организационная культура связана с широкой концептуальной базой, включающей убеждения людей, их взаимоотношения между собой и внешней средой. Она покоится на психологии формирования практического опыта, представляя собой ценностные ориентиры этого опыта. Это относительно новое сложное понятие, фиксирующее самостоятельный феномен, отражающий процесс и результат взаимовлияния и взаимодействия двух других феноменов - организации и культуры. Понятие культуры принадлежит к категориям общеисторическим и общефилософским, т. е. к таким, которые не теряют своей актуальности для всех эпох. Никакая другая категория социальной философии не отличается таким разнообразием и богатством, как культура.

Методология изучения организационной культуры находится на стыке целого ряда областей знаний: социологии, философии, культурологии, психологии, менеджмента, теории организаций и др., так как организационная культура является сложным, многомерным явлением, включающим в себя экономические, административно-правовые, социально-психологические аспекты.

В качестве основных категорий социально-философского подхода к исследованию методологии трансформационных изменений организационной культуры в современном обществе рассматриваются «диалектика», «целостность», «системность», «комплексность».

Теоретические и эмпирические подходы в реальном изучении организационной культуры в значительной степени переплетены и тесно взаимосвязаны. Холистическая стратегия измерения организационной культуры предполагает погружение исследователя в культуру как глубоко сопричастного наблюдателя. Ученый непосредственно регистрирует события, очевидцем которых он оказался. В рамках системного подхода культура рассматривается как система, складывающаяся и функционирующая во взаимодействии: объективной (любые культурные объекты) и субъективной («слепок» культуры в сознании) форм; рациональной и эмоционально-чувственной ее составляющих; культурно-иовационных механизмов и свойственных культуре способов обеспечения себе-тождественности; процессов производства, распространения (трансляции) и «присвоения» культурных ценностей и др.

В ходе глобализации быстрыми темпами идет унификация культур. При этом культуры наиболее экономически развитых стран, обладающих большими возможностями распространения и тиражирования своих образцов производства и потребления, занимают авангардное место. В этой связи уместно говорить об экспансии западной, американо-европейской культуры. В ходе формирования единой глобальной мировой культуры человечества неизбежно утрачиваются какие-то специфические черты национальных культур. Ответной реакцией на глобализацию и унификацию культур является бурный подъем этнического патриотизма, национализма, антиамериканизма.

В третьем тысячелетии организациям приходится сталкиваться со значительными проблемами, связанными с природой человека. В частности, это новая рабочая среда, которую иногда называют организацией, основанной на знании, и меняющаяся окружающая среда, требующая нового понимания и новых решений, ориентированных на человека.

В процессе функционирования общество непрерывно изменяется. И прежде всего люди являются источниками этих изменений, создавая новые виды взаимодействий, меняя ценностно-нормативный порядок, преобразовывая институциональную ткань социальной жизни.

На нынешнем этапе развития общества происходят переосмысление основ функционирования современных организаций, выработка совершенно нового типа организаций, способных гибко и постоянно адаптироваться к меняющимся условиям, создавать новые виды организационных активов, среди которых наиболее значимым является интеллектуальный капитал, и именно организационная культура выступает как самый важный компонент трансформации всей организации.

Мы живем в мире, глобализация которого заставляет нас поддерживать все более тесные и разнообразные контакты друг с другом. Информационные процессы настолько активны, что подчиняют себе традиционные элементы культуры, происходит становление некоторого общего коммуникационного пространства. Безусловно, нельзя говорить о полной унификации культур, разрушении локального характера культуры, однако новые условия функционирования организаций, предопределенные информационным обществом, буквально вынуждают вести диалог в соответствии с установленными этим обществом правилами и законами.

Повышение роли информации в современной экономике предопределило появление концепции «организации, основанной на знаниях». Для обозначения такого типа организаций используются два термина: «самообучающиеся организации» (описание идеальных моделей) и «самообучающиеся компании» (описание реальных организаций, осуществляющих развитие в рамках этих моделей).

С позиции современной теории фирмы широкое распространение в настоящее время получило понятие сети как оптимальной гибридной формы, занимающей некоторую промежуточную позицию между рынком и иерархией.

Деятельность любого типа организации в значительной степени зависит от взаимодействия экономики и культурного порядка. Парадигмальный поворот к постиндустриальному обществу, постэкономической организации и гибким системам управления, по мнению некоторых исследователей, обусловил появление корпоративной культуры.

Ядром же новой формы культуры, определяющим ее нормативные, стилевые и функциональные особенности, является корпоративизм - один из способов объединяющего взаимодействия организованных групп интересов в системе социальных отношений и управления. Его инновационной особенностью является ориентация участников делового общения на согласительные и партнерские отношения в целях достижения взаимовыгодных решений и контроля за их исполнением. Корпоративизм выступает средством самоорганизации совместной жизнедеятельности людей-работников в виде определенных устойчивых сообществ на основе того или иного типа социальной солидарности, сохраняющим общество в консолидируемом состоянии.