Социальный статус старшего поколения современного российского общества: Социально-философский аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Митякина, Людмила Викторовна

  • Митякина, Людмила Викторовна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2000, Пенза
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 134
Митякина, Людмила Викторовна. Социальный статус старшего поколения современного российского общества: Социально-философский аспект: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Пенза. 2000. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Митякина, Людмила Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФИЛОСОФСКО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНЦЕПЦИИ ПРОЦЕССА СТАРЕНИЯ 1Л. Историко- философский и социологический анализ теорий старения.

1.2. Социогеронтологические теории старения как рефлексия человека в социальном пространстве.

ГЛАВА 2. ИЗМЕНЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО СТАТУСА СТАРШИХ ПОКОЛЕНИЙ В РОССИИ Социально-демографический аспект процесса старения.

Психолого-педагогический аспект старшего поколения в динамичной социокультурной среде

2.3. Социопсихологическая реабилитация пожилых людей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальный статус старшего поколения современного российского общества: Социально-философский аспект»

Вторая половина XX века - эпоха интенсивного старения человеческого общества. Социальные и научно-технические достижения вызвали резкое увеличение продолжительности жизни населения экономически развитых стран. Свыше 60% населения в этих странах доживает до 70 лет. Аналогична и демографическая ситуация в России. Доля граждан старшего поколения колеблется в широком диапазоне по регионам России. Факторы, способствовавшие старению населения, особенно проявились в европейской части страны (Северо-Западный, Центральный, Волго-Вятский и ЦентральноЧерноземный районы).

В 36 регионах России доля пожилых людей превышает средне российский показатель. Наиболее сложная ситуация наблюдается в тех регионах, где этот показатель составляет от 25% до 27,1% (Ивановская, Рязанская, Тамбовская, Курская, Псковская, Тверская, Тульская, Воронежская области).

Специфические потребности пожилых людей были осознаны нашим обществом сравнительно недавно, намного позже западных обществ. Однако, если в отечественной геронтологии доминируют прогрессивные идеи, сближающие нашу науку с западной, то наше общественное сознание пока консервативно, оно основано на устаревших стереотипах. В современной науке давно утвердилась установка, что старение - это сочетание процессов саморазрушения, деструкции и самообновления, мобилизации - во всех смыслах и аспектах - в биологическом, физиологическом, психологическом, социальном, культурном. Старость человека - это не инволюция, не однонаправленная биодеградация и рассоциализация. Такой взгляд позволял считать стариков неравноправными членами общества. Если в общественном сознании утвердится позитивный подход к старению, то это будет способствовать активной старости, стимулировать здоровый образ жизни, создавать оптимистический психологический настрой.

Итак, стареющие люди - это большая биосоциальная система самоорганизующаяся, открытая, самовоспроизводящаяся - состоящая из двух подсистем:

- анализ биологической подсистемы показывает медико-физиологические аспекты старения;

- анализ социальной подсистемы - социально-демографические особенности старения, функции семьи, коллектива, коммуникации, деятельности. Эта сложная биосоциальная система существует в особой реальности, в социально-экологической среде. Для анализа состояния этой системы необходимо выявить как открытое внешнее проявление ее элементов, так и внутренние установки, ценности, идеи и образы общественного сознания.

Степень разработанности проблемы. Проблема старения человека находится на пересечении ряда научных дисциплин. Геронтология выступает в целом комплексной социобиологической наукой, предметом которой являются условия и характер биосоциального синтеза на заключительной жизненной фазе человека. До настоящего времени большая часть геронтологических исследований носила не системный, а узкий характер, далеко не все авторы ставили перед собой цель синтезировать многофакторный подход к проблеме. Единая теория старения начала формироваться в 1980-е годы однако накопление эмпирического материала по-прежнему опережает построение целостной теории. На заключительном этапе должен быть раскрыт механизм биологического старения и поведения стареющего человека в жизненном пространстве. Системный подход к проблеме старения человека должен учесть психофизическое единство его организменно-личностных и психологических свойств.

В исследовании мы опирались на теоретические обобщения по вопросам старения: демография старения, биологофизиологические и социально-психологические аспекты старения рассмотрены следующими авторами Д.Ф.Чеботаревым, М.Д.Александровой, Ф.Гордоном, М.Д.Грмеком, Ю.К.Дупленко, Т.В.Карсаевской, Д.Курцменом, А.Т.Шаталовым. А также освещены социально-демографические, профессиональные характеристики стареющего населения, его физиолого-гигиенические особенности, характер питания, социальной и географической среды, медико-социальная помощь, жилище и расселение пожилых людей;

- биологические аспекты старения раскрываются в публикациях Б.Г.Ананьева, М.М.Виленчика, В.П.Войтенко, Л.А. Гаврилова, Н.С.Гавриловой, И.В.Давыдовского, А.Комфорта, В.Д. Михайловой-Лукашевой; медико-физиологические аспекты старения человека рассмотрены в работах И.А.Аршавского, В.М.Дильмана, Н.Н.Сиротинина,

В.В.Фролькиса; социально-психологический аспект старения, динамика личности стареющего человека исследованы К.Висьневска-Рожковской,

А.В.Мудриком, А.Толстых. Комплекс социальных проблем пожилых обрисован И.В.Вишевым, А.В.Дмитриевым, А.А.Дыскиным,

Е.Петровским, М.Я.Сониным, К.Тиббитсом, В.Д.Шапиро; обобщенные данные по региональным особенностям медицинской патологии пожилого населения рассмотрены на примере Республики Мордовия в трудах Р.З.Аширова и А.Ф.Фролова. нами использовались данные социологических исследований населения Мордовии, выполненных коллективом авторов НИИ регионологии под руководством А.И.Сухарева (Саранск) в части, касающейся старшей возрастной группы. Из последних публикаций по данной проблематике можно выделить сборники НИИ "Международный центр по проблемам пожилых" (Самара), Московского Центра «Геронтолог», монографию М.Э.Елютиной «Геронтологическое направление в структуре человеческого бытия». монографию М.Э.Елютиной «Геронтологическое направление в структуре человеческого бытия».

Цель исследования: выявление социально-философских оснований для создания комплексного системного подхода к проблеме старения и создание модели релаксации старшего поколения в условиях их жизнедеятельности.

Объект: пожилые и старые люди как особые возрастные группы и их многофакторные проблемы.

Предмет исследования: социальные модели релаксации пожилых и старых людей в конкретных социальных условиях и микросреда их обитания.

Гипотезой исследования выступает утверждение, что стареющие люди в условиях структурного кризиса общественной жизни могут быть наиболее активной социальной группой, поскольку социально-активная жизненная позиция и включенность в социально-значимую деятельность будет заметно влиять на продолжительность жизни пожилых людей, их физическое состояние и созидательную деятельность, если для организации их микросреды обитания будет разработана система социально-психологических и организационных мер.

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой поставлены следующие задачи:

1. Создать социальную модель мировоззренческого, физического и психического состояния пожилых людей как стадии социально-демографического цикла поколения,

2. Создать социальную модель жизненного пространства и времени микросреды пожилых людей;

3. Создать модель социальных проектов социально-психологической релаксации и реабилитации пожилых людей как биологической и социально-демографической группы.

Методология нашего исследования. Методологическую основу исследования составляют материалистическая диалектика и теория познания, теория человеческой деятельности. Автор исходит из теории человека как биосоциальной сущности; общей теории систем для изучения групп пожилых людей как системы; а также непосредственно теории старения, как отправной исследования нашей проблемы.

Исследование базируется на следующих принципах:

- единство биологического и социального подхода к человеку и процессу старения;

- межпредметный анализ психологического, социологического, культурологического в концепции старения.

- единство внешних и внутренних факторов процесса старения;

- взаимовлияние внешних социоэкологических, биологических и социальных систем.

Основополагающими методами выступают:

- метод классификации, метод структурно-функционального анализа процесса старения;

- метод анализа старения личности в коллективе и непосредственно старения самого коллектива;

- метод оптимизации и моделирования системы отношений в процессе старения;

- для решения поставленных проблем использовались общенаучные методы: анализ, синтез, абстрагирование, моделирование;

- педагогические методы: наблюдение, беседа, анализ научной и учебной и методической литературы;

- метод социологического исследования (опрос по анкете).

Для анализа процесса старения формируется конструкт, идеализированная модель, фиксирующая сущностные черты объекта. Модель процессов старения трактуется в контексте существующей социокультурной, экологической среды региона в конце XX в.:

- моделирование возрастных функций человека было ранее произведено К.У.Шайе, который выделил три модели старения [48, с. 133];

- модель стабильности старения констатирует, что в зрелом и пожилом возрасте поведение индивида в принципе не меняется;

- деградационная модель фиксирует необратимое снижение всех функций;

- компенсаторская модель - частичную компенсацию функций комплексным влиянием среды.

Итак, основе индивидуальных моделей старения личности в коллективе строится модель старения коллективов.

Стареющие люди рассматриваются нами как социальные группы со специфической возрастной психологией, существующие в конкретных исторических условиях. Психическая деятельность стариков напрямую зависит от ряда внутренних и внешних (средовых) факторов. И.В.Давыдовский указывает, что "старость - это не столько прожитое, сколько нажитое в процессе взаимодействия с внешней средой " [67, с. 18]. Старение во многом детерминировано средой, всем социальным бытием - трудовой, культурной, интеллектуальной деятельностью, социализацией и утратой статуса, этикой (игнорирование или поддержка стариков). Поэтому нельзя согласиться с Д.Бромлеем, который характеризует старость как "полную незанятость в обществе и отсутствие каких-либо ролей" [136]: у полноправного члена общества, несмотря на имеющуюся физиологическую и психическую специфику, всегда есть социальные функции.

Новизна данной работы заключается в следующем:

1. Создана модель комплексного анализа пожилых людей, включающая в себя: социально-философскую, геронтологическую, психологическую, культурологическую, организационную, экономико-правовую, синергетическую характеристики.

2. Создана модель социально-мировоззренческой и прагматической релаксации пожилых людей, являющаяся основанием для практической политики местных органов власти в области жизнедеятельности людей предпенсионного и пенсионного возраста.

Практическая значимость исследования состоит в том, что проведенный анализ отдельных социальных групп дает определенное представление о состоянии и проблемах пожилых людей в целом. Выводы и рекомендации нашего исследования могут стать основой формирования оптимальной жизненной среды для пожилых и использоваться в деятельности учреждений социальной и медицинской помощи.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В работе создается социально-антропологическая модель стареющего человека, включающая в себя гносеологические, психологические, ценностные, социально-адаптирующие характеристики пожилого человека.

2. Выдвинута концепция оптимизации процессов деградации пожилого человека, его сознания средствами социальной активности и самоорганизации пожилых людей.

3. Создана модель пожилой группы людей с особенной структурой социальной связи в которой анализируются в социально-антропологическом, социологическом, психологическом, ценностном, экономико-финансовом и организационном аспектах.

4. В диссертации обосновано, что социальная группа пожилых людей выполняет в социальной системе общества функции, присущие только этой группе и ничем незаменимые.

5. Социально-антропологическая модель пожилого человека рассматривается в рамках закона социальной преемственности и наследования: позитивности, негативности, прогрессивности, консервативности, наследования преемственности, оккультурации, и риторсии.

6. Разработана социально-антропологическая модель реабилитации пожилых групп: модели включают в себя: а) социально-антрополого-организационную структуру, предполагающую стимулирование душевно-духовную активность пожилого человека; б) ценностную реабилитацию; в) социально-демографическую; г) правовую; д) психолого-педагогическую.

7. Разработаны рекомендации по адресной организации социальной помощи для органов социальной защиты.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были изложены на Огаревских чтениях (1995-1998 гг.), I Конференции молодых ученых МГУ им. Н.П.Огарева (Саранск, 1997), I Международных Эрьзинских чтениях (1997), Апрельской конференции молодых ученых МГУ им. Н.П.Огарева (1999), Международной конференции «Пожилые люди -взгляд в XXI век» (Нижний-Новгород, 1999), апробированы в спецкурсе по социальной геронтологии, читаемом в Мордовском государственном университете.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Митякина, Людмила Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ретроспективный анализ теорий старения показал, что структурный общественно-политический и экономический кризис 90-х гг. проявился в деструкции социальных институтов, социальной среды, ценностных ориентиров и сделал старых людей наиболее уязвимой группой, превратил их в маргиналов. Кроме того, данная группа людей повязана комплексом трудно разрешимых проблем: правовых, экономических, социальных, медико-социальных, культурологических, этических. Не уточнен социальный статус старого человека.

Все вместе взятое говорит об отсутствии в России не только единой теории старения как науки, но и концепции старости. Не имея научных обобщений теории старения и определения в ней приоритетных положений по практическому улучшению жизнедеятельности пожилого человека невозможно и формирование социальных институтов, позволяющих влиять на охрану здоровья, и социально-психологическую адаптацию, и предметно-пространственную ориентацию, и в целом, на организации жизни. На основе результатов исследования, нами выявлена закономерность процесса старения, которая заключается в следующем:

- процесс старения происходит настолько интенсивно, что процесс человеческого воспроизводства отстает порядка 20-30 лет; процесс старения отражает уровень социально-экономического положения российского общества; притязаний личности стареющего человека по отношению к его возможностям, значительно завышены, что не обеспечивает требования рынка;

- индивидуальные способности и возможности личности находятся в зависимости от избранной единожды «индивидуальной траектории» и невозможностью быстрой переориентации в жизни;

- социально-психологическая детерминанта (размывание социальных норм, ценностей и запретов, ресоциализация возрастной когорты, массовая маргинализация, утрата классовой идентификации в возрастной группе, утрата традиционных социальных ролей в трудовом коллективе и семье);

- предметно-пространственная детерминанта (деградация предметного окружения, отсутствие специальных пространств и изделий для пожилых).

Сравнение условий и характера жизни стареющих граждан в РФ и РМ позволяет сделать следующие выводы: перед стареющими гражданами всех регионов стоит комплекс общих социальных, политических, экономических и психологических проблем. В отличие от жителей столицы нашей страны стареющим гражданам Мордовии присущи не общественные, а приватные ценности, они отличаются низкой политической активностью; в отличие от жителей крупных городов, где престарелые заняты, в большей мере в сфере услуг, а подавляющая часть стареющих граждан, как в сельской местности, так и в городской трудится на приусадебных участках. То есть, стареющий человек в большей мере ориентирован на настоящее время, его функциональные способности редуцируются до примитивных действий, направленных только на поддержание жизнедеятельности, его социальная активность минимальна, о чем свидетельствуют наши данные. Прочными остаются только внутрисемейные связи. Государство сняло с себя ответственность за формирование социального статуса стареющего человека и его изменение. Вот почему мы принципиально подчеркиваем проблему прав стареющего человека; разработку законов для лиц преклонного возраста, где бы закладывались степень участия в самостоятельности в органах управления государством, равность юридических и экономических прав с остальными членами общества; самоопределение стареющего человека; право выбора индивидуального образа жизни и право участия в разработке законов, право выбора социальной микросреды и зону проживания.

Определена и ответственность общества за решение задач стареющих членов:

- социальным идеалом в целом выступает жизнеспособное общество, включающее многообразные социальные типы и формы (общество терпимое к проявлению возрастных особенностей его стареющих членов);

- для разумной гуманизации общества в любой культуре существуют элементы геронтофобии (критическая переработка национально-исторических традиций и усвоение современного опыта экономически развитых стран);

- стареющие члены модернизирующегося общества уже не могут активно участвовать в его структурировании, так как не могут повлиять сами на становление гражданского общества (однако эти процессы станут подлинной гуманизацией только в том случае, если общество само начнет заботиться о своих стареющих членах); необходимо обеспечение их физической и психологической безопасности, поддержка человеческого достоинства (если в странах Запада главным является сохранение свободы и независимости старого человека, поощряется его стремление самовыразиться, то в нашей стране важнейшей гуманитарной ценностью, к сожалению, является возможность выжить в тяжелых экономических и агрессивных социальных условиях); неготовность нашего общество к решению многочисленных экономических, социальных и этических проблем стареющих людей. В экономически развитых странах социальный прогресс и высокое качество жизни связывается уже не только с традиционными социальными гарантиями трудящихся (социальное страхование, борьба с безработицей и т.п.), сколько с утверждением духовных ценностей (свободой человека, его достоинства, развития личности), в нашей стране должны быть решены задачи первого этапа гуманизации общества;

- общество должно энергично содействовать жизненной активности стареющих людей, давать возможность трудиться, несмотря на идеологический вакуум и психологическую дезориентацию, т.к. их базовые нравственные нормы и жизненные принципы не утрачены, отдельных сложных социально- экономических условиях старшее поколение оказалось более жизнеспособным, подготовленным к трудностям, чем молодое, которое характеризуется апатией и паразитизмом.

В процессе проведенного исследования нами полностью подтверждены цель исследования и практические задачи:

- определена комплексная программа социальной поддержки и реабилитации лиц старшего возраста, состоящая из блоков федерального уровня (решение социально-экономических проблем), территориального уровня (решение социально-бытовых, социально-психологических проблем), местного уровня (решение лечебно-профилактических, организационных проблем);

- разработаны технологии и методики выявления лиц пожилого возраста, их учета и определения нуждаемости;

- вычленены из лучшего опыта капиталистических стран стационарные учреждения, центры максимально приближенные по условиям к российскому образу жизни пожилых людей;

- разработаны рекомендации по формированию сети стационарных пансионатов и учреждений социальной службы;

- обоснована структура и персональный состав геронтологических служб;

- сформулирован проект социального заказа на создание комфортной среды обитания.

Таким образом, созданная искусственная среда не должна влиять на психологические и материальные препятствия для нормальной жизнедеятельности пожилых людей. Она, наоборот, должна уменьшить отчуждение старого человека от жизненного потока. Жилая микросреда стареющих людей становится безопасным и комфортабельным пространством.

Жизнь пожилых людей в таких условиях становится активной. Личность не чувствует себя отчужденной от общества, а наоборот, она включена в развернутую среду обитания.