Социокультурная автономность сознания: философско-антропологическое измерение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, доктор философских наук Похилько, Александр Дмитриевич

  • Похилько, Александр Дмитриевич
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2007, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 350
Похилько, Александр Дмитриевич. Социокультурная автономность сознания: философско-антропологическое измерение: дис. доктор философских наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Ставрополь. 2007. 350 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Похилько, Александр Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИСТОРИКО-ФИЛОСОФСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ АВТОНОМНОСТИ СОЗНАНИЯ

1.1. Генезис проблемы автономности сознания.

1.2. Анализ современных концепций автономности сознания.

1.3. Основания концептуальных схем автономности сознании.

ГЛАВА П. АКСИОЛОГИЧЕСКАЯ КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ СХЕМА СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ АВТОНОМНОСТИ СОЗНАНИЯ

2.1. Предпосылки автономности сознания в политической и правовой культуре.

2.2. Автономность сознания в этическом опыте человека.

2.3. Автономность сознания в эстетическом опыте человека.

ГЛАВА Ш. СЕМИОТИЧЕСКАЯ КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ СХЕМА СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ АВТОНОМНОСТИ СОЗНАНИЯ

3.1. Семантический культурный код в религиозном опыте.

3.2. Синтаксический культурный код в философском опыте.

3.3. Семантико-синтаксический код в научном опыте.

ГЛАВА IV. РЕФЛЕКСИВНАЯ КУЛЬТУРНО-ЛИЧНОСТНАЯ КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ СХЕМА АВТОНОМНОСТИ СОЗНАНИЯ

4.1. Действие асемантическо-асинтаксического кода культуры в смысловом поле автономности личностного сознания.

4.2. Социокультурная релевантность автономности личностного сознания.

4.3. Саморазвитие индивида в аспекте социокультурной релевантности автономности сознания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социокультурная автономность сознания: философско-антропологическое измерение»

Актуальность темы исследования обусловлена научной и практической необходимостью философско-антропологического переосмысления социокультурной реальности в единстве ее объективной и субъективной сторон. Автономия - это ключевое понятие нашего времени, выражающее стремление человечества решить самую трудную проблему: соединить «внешнюю социальность и присущую людям индивидность» (В.Е. Кемеров1). Проект автономии является сутью западного проекта модерна. Альтернатива Востока состояла в решении проблем своего существования и развития на пути социо-центризма, сопряженного с гетерономией личности. Перед российским обществом сейчас стоят задачи исторической транзиции, и при этом требуется сохранить культуру как традицию в сочетании с требованием свободы. Чтобы решить задачу органического соединения личностной автономии с автономией общества, следует изучить, насколько тесно они связаны.

Рефлексия на автономию человека в аспекте его свободы, ответственности и творчества всегда находилась в числе приоритетных задач философии. Однако традиционное понимание человека и его сознания в отечественной философии исходило из социальной автономии человека и недостаточно учитывало личностную автономию. Исследование сознания преимущественно как общественного явления не позволяла понять сложную феноменологию личностного развития в единстве процессов свободы, творчества, ответственности. Западной альтернативой является индивидуализм, недооценивающий внешнюю, объективную социальность.

Антропологический поворот в современной мировой общественной мысли показал, что философия культуры является не только областью философского знания, но и методологией исследования, основанной на идее автономности сознания человека. Российская антропология находится в периоде

1 См.: Кемеров В.Е. Введение в социальную философию. - 3-е изд., испр. и доп. - М.: Академический проект, 2000. - С. 28. своего становления, поиска философско-методологических оснований. Задача построения теоретических схем функционирования сознания в культуре является одной из ключевых задач для становления новой социогуманитарной парадигмы в отечественной философии и науке. Необходимо создавать социальные и культурные условия для саморазвития самостоятельно мыслящей и действующей личности, поскольку усиливается риск утратить автономию личности и автономность сознания, попасть в различные формы прямой зависимости и манипулирования, в экзистенциальный вакуум и аномию.

Таким образом, актуальность исследуемой темы состоит в том, что необходимо: о теоретически осмыслить альтернативу проектов социальной и личностной автономии человека в измерении духовной жизни; о синтезировать идеи социальной и личностной автономии в исследовании основных форм духовной культуры; о дать интерпретацию взаимосвязи индивида и общества в культурноисторическом процессе; о раскрыть феноменологию личностного развития и пути становления самостоятельного мышления и действия индивида. Степень научной разработанности проблемы. Предпосылки постановки проблемы социокультурной автономности сознания в истории философии следует искать в форме рефлексии на смежную проблематику космоцен-трического или теоцентрического мировоззрения человека: античная философия не знает понятия сознания1, средневековая философия основана на теоно-мии. В качестве конкретной предпосылки генезиса проблемы социокультурной автономности сознания следует отметить философию И. Канта, развернутое учение об автономии в работе «Основы метафизики нравственности». Начинается же проблема социокультурной автономности сознания у Г. Гегеля, который в философском плане открыл общественную и культурную природу

В античной философии термина «сознание» не существовало.» (Кениспаев Ж.К. Философия сознания: онтология, гносеология, праксиология: Автореф. дис. . д-ра филос. наук. - Барнаул, 2006. - С. 12). сознания в «Феноменологии духа». В диалектико-материалистическом аспекте проблема автономности сознания анализировалась в работах К. Маркса «Эко-номическо-философские рукописи 1844 года», «Немецкая идеология», «Капитал», в письмах 90-х годов XIX века Ф. Энгельса.

В отечественной философии советского и начала постсоветского периода проблема получила противоречивое освещение:

- идеология сначала вообще снимала проблему какой-либо самостоятельности сознания, отождествляя ее с проблемой отчуждения и фетишизма; проблема социокультурной автономности сознания находит признание только со второй половины 50-х годов (в 1959-1962 годах вышли монографические работы по относительной самостоятельности общественного сознания В.В. Журавлева, Э.Х. Степаняна, Л. Живковича1);

- в работах по теории и методологии исследования сознания ученые постепенно отходили от жестких идеологических канонов (М.М. Бахтин, Т.П. Матяш, М.К. Мамардашвили, С.Л. Рубинштейн ); шагом вперед стал анализ идеального (Д.И. Дубровский, Э.В. Ильенков, Э.Г. Классен, М.А. Лифшиц );

1 См.: Журавлев В.В. Марксизм-ленинизм об относительной самостоятельности общественного сознания. - М.: Высшая школа, 1961. - 158 е.; Степанян Э.Х. Об относительной самостоятельности идеологии. -М.: Изд-во МГУ, 1961 - 120 е.; на сербохорватском языке в 1962г. вышла работа Любомира Живковича: Zivkovic L. Teorija socijalnog obrazavanja. -Zagreb: Naprijed Zagreb, 1962 (Живкович Jl. Теория социального отражения. - M.: Прогресс, 1969.-454 е.).

2 См.: Бахтин М.М. Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и Ренессанса. - М.: Худож. лит., 1965. - 527 е.; Бахтин М.М. Тетралогия. - М.: Лабиринт, 1998. 607 е. ; Мамардашвили М.К. Анализ сознания в работах Маркса. // Вопросы философии. -1968. - № 6. - С. 14-25; Мамардашвили М.К. Философские чтения. - СПб.: Азбука-классика, 2002 - 823 е.; Матяш Т.П. Сознание как целостность и рефлексия. - Ростов-на-Дону: Изд-во Рост, ун-та, 1988. - 178 е.; Рубинштейн С.Л. Избранные философско-психологические труды: Основы онтологии, логики и психологии. - М.: Наука, 1997. - 463 е.; Рубинштейн С.Л. Человек и мир. - М.: Наука, 1997. - 191 с.

3 См.: Дубровский Д.И. Проблема идеального: субъективная реальность. - М.: Канон+, 2002. - 367 е.; Ильенков Э.В. Идеальное // Философская энциклопедия. - М.: Сов. энциклопедия, 1962. - С. 213-227: Ильенков Э.В. Проблема идеального // Вопросы философии. -1979. - № 6. - С. 128-140; № 7. - С. 145-158; Классен Э.Г. Идеальное: Концепция К. Маркса. Красноярск: Изд-во Красноярского ун-та, 1984. - С. 3-47; Лифшиц М.А. Что такое классика?: онтогносеология, смысл мира, «истинная середина». - М.: Искусство XXI век, 2004. -495 с.

- поиск новых путей решения проблемы сознания связан с исследованиями в области семиотики (Ю.М. Лотман, В.В. Налимов, М.К. Петров, B.C. Степин1);

- в основном изучались проблемы общественной природы сознания и специфики форм общественного сознания (B.C. Барулин, А.И. Бурдина, Т.Н. Домбровская, В.Ж. Келле, М.Я. Ковальзон, H.H. Козлова, В.М. Межуев, В.И. Толстых, Б.А.Чагин2 и др.), и гораздо меньше исследовались вопросы индивидуального сознания (К.А. Абульханова, Т.М. Дридзе, В.П. Зинченко, А.Г. Спиркин, А.П. Федоркина, Ю.А. Шрейдер3).

За последние 20 лет в отечественной философии произошли существенные изменения. Во-первых, стали доступными и более глубоко изученными (в трудах таких ученых, как И.И. Евлампиев, A.B. Кувакин, А.Н. Лазарева, Т.Б. Сергеева, Т.Ю. Сидорина4и др.) работы русских мыслителей, которые в

1 См.: Лотман Ю.М. Семиосфера. - СПб.: Искусство, 2001. - 704 с.; Налимов В.В. Спонтанность сознания: Вероятностная теория смыслов и смысловая архитектоника личности. - М.: Наука, 1989. - 287 е.; Петров М.К. Самосознание и научное творчество. - Ростов-на-Дону: Изд-во РГУ, 1992. - 272 с.; Степин B.C. Теоретическое знание. - М.: Прогресс-Традиция, 2000. - 743 с.

2 См.: Барулин B.C. Соотношение материального и идеального в обществе. - М.: Политиздат, 1977. - 143 е.; Домбровская Т.Н. Эстетическое сознание и некоторые закономерности его развития. - Киев: Вища школа, 1986. - 154 е.; Келле В.Ж. Ковальзон М.Я. Общественное сознание и его формы. - М.: Политиздат, 1963. - 54 с.; Козлова H.H., Межуев В.М., Толстых В.И. Общественное сознание: результаты и перспективы исследования // Вопросы философии. 1977. № 10. - С. 142-157; Общественное сознание и его формы / Под ред.

B.И. Толстых. - М.: Политиздат, 1986. - 367 е.; Чагин Б.А. Структура и закономерности общественного сознания. - Л.: Наука, 1982. - 314 с.

3 См.: Абульханова К. А. Психология и сознание личности (проблемы методологии, теории и исследования реальной личности). - М.: Воронеж: МОДЭК, 1999. - 218 е.; Дридзе Т.М. Текстовая деятельность в структуре социальной коммуникации. - М.: Наука, 1984.

C. 102-103; Зинченко В.П. Проблема внешнего и внутреннего и становление образа себя и мира как реализация сознания // Мир психологии. - 1999. - № 1. - С. 97-111; Спиркин А.Г. Сознание и самосознание. - М.: Политиздат, 1972. - 303 е.; Федоркина А.П. Феномен сознания с позиции социального психоанализа: Автореф. дис. д-ра филос. н. - М., 1997; Шрейдер Ю.А. Системы и модели / Ю.А. Шрейдер, A.A. Шаров. - М.: Радио и связь, 1982.

4 См.: Евлампиев И.И. История русской метафизики в XIX-XX веках. Русская философия в поисках абсолюта. - СПб.: Алетейя, 2000- Ч. 1. - 415 е.; 4.2 - 413 е.; Кувакин A.B. Критика экзистенциализма Бердяева. - М.: Изд-во МГУ, 1976. - С. 148.; Лазарева А.Н. Идея соборности и свободы в русской религиозной философии /РАН. Ин-т философии. - М.: ИФ РАН, 2003; Сергеева Т.Б. Питирим Александрович Сорокин - социолог образования. - М.: Илекса 2004. - 183 е.; Сидорина Т.Ю. Кризис XX века: Прогнозы русских мыслителей. - М.: ГУ ВШЭ, 2001.-182 с. различных аспектах затрагивали философские проблемы автономности сознания (H.A. Бердяев, И.А. Ильин, П.А. Сорокин, Н.Ф. Федоров1).

Во-вторых, в научных трудах отечественных ученых складываются условия для решения проблемы автономности сознания: изучается природа социокультурной реальности и ее субъектов; раскрываются возможности синтеза диалектики и феноменологии, ставится вопрос об автономии человека как предмете социальной антропологии (A.C. Ахиезер, П.И. Бабочкин, Т.Н. Брысина, В.В. Бычков, С.И. Голенков, A.A. Гусейнов, В.В. Шаронов2).

В-третьих, в работах современных ученых проблема социальной автономии получила свое развитие в аспекте роли сознания в межнациональном общении и этноконфессиональных конфликтах, в исследовании политических и правовых проблем (A.B. Авксентьев, В.А. Авксентьев, Г.Д. Гриценко, И.И. Гуляк, С.Ю. Иванова, О.С. Новикова, В.И. Каширин, Н.П. Медведев, В.И. Пржиленский, Е.А. Сергодеева, В.Е. Черникова, К.Э. Штайн3 и др.).

1 См.: Бердяев H.A. Философия свободы. Смысл творчества. - М.: Правда, 1989. -607 е.; Ильин И.А. Аксиомы религиозного опыта: Исследование: Т. 1-2. - М.: ТОО Рарогь, 1983. - 448 е.; Сорокин П.А. Человек, цивилизация, общество. - М.: Политиздат, 1992. -542 е.; Федоров Н.Ф. Сочинения. - М.: Мысль, 1983. - 708 с.

2 См.: Ахиезер A.C. История России: конец или новое начало? / Ахиезер A.C., Клям-кин И.М., Яковенко И.Г. - М.: «Либер. миссия» 2006. - 704 е.; Бабочкин П.И. Становление жизнеспособной молодежи в динамично изменяющемся обществе. - М.: Социум, 2000. -176 е.; Брысина Т.Н. Сознание в современном мире. - Саратов, Изд-во Саратов, ун-та, 1993. - 80 е.; Бычков В.В. Эстетическое в системе культуры // Мир культуры. Труды Государственной академии славянской культуры. Вып. II. - М.: 2000. - С. 92-106; Голенков С.И. Культура, смысл, сознание (Сознание в предмете философии культуры). - Самара: Самар. ун-т, 1996. - 119 е.; Гусейнов A.A. Мораль как относительно самостоятельная форма общественного сознания // Общественное сознание и его формы. - М.: Политиздат, 1986. - С. 177187; Гусейнов A.A. Об идее абсолютной морали // Вопросы философии. 2003. № 3. - С. 312; Шаронов В.В. Социальная антропология. - СПб.: Лань, 1997. -192 с.

3 См.: Авксентьев А.В, Авксентьев В.А. Этнические проблемы современности и культура межнационального общения. - Ставрополь, Изд-во Ставроп. гос. ун-та, 1993. - 222 е.; Гриценко Г.Д. Право как социокультурное явление: состояние проблемы и перспективы разрешения. - Ставрополь: Изд-во СГУ 2002. - 323 е.; Иванова С.Ю. Патриотизм, национализм, глобализм: социокультурные, исторические и антропологические аспекты. - Ставрополь: Изд-во Ставроп. гос. ун-та, 2004. - 198с; Каширин В.И., Каширина О.В. Социальное время-ведение. - Ставрополь: Изд-во Ставроп. ун-та, 2005. -112 с.; Медведев Н.П. Переоценка ценностей как социальный феномен.- Ставрополь: Изд-во Ставроп. ун-та, 1996. - 104 с.; Новикова О.С. Национальное самосознание как форма превращенная социальных отношений. - М.: Прометей, 1998. - 170 е.; Черникова В.Е. Масс-медиа в культуре информационного общества / В.Е. Черникова, E.H. Молчанова, Л.Е. Климова. - Ставрополь: Мир данных, 2007; Штайн К.Э. Язык современной исторической науки. Семиотический анализ историче

В-четвертых, свой вклад в проблему автономности сознания внесли отечественные психологи (Д.А. Леонтьев, Е.Р. Калитиевская, Е.Е. Дергачева1).

В зарубежной философской и гуманитарной мысли проблема социокультурной автономности сознания разрабатывалась критической теорией общества: была выдвинута идея приоритета личностной формы автономности сознания над общественной, был сделан упор на автономности сознания и умеренности активизма, поставлена проблема автономности морали и искусства (Т. Адорно, Э. Фромм, М. Хоркхаймер, Ю. Хабермас ). Эти идеи развивались в философских и социологических концепциях М. Фуко, Ж. Бодрийяра, Э. Гидценса3.

Проблема автономии человека и автономности духовной культуры является центральной в социальной (культурной) антропологии (Э. Тай лор, ского текста / К.Э. Штайн, С.Ф. Бобылев, Д.И. Петренко. - Ставрополь, Изд-во Ставроп. гос. ун-та, 2006; Язык и текст в пространстве культуры / Науч.-метод. семинар «Textus» [Редкол.: К. Э. Штайн (отв. ред.)]. - СПб.; Ставрополь: Изд-во СГУ, 2003 и др.

1 См.: Леонтьев Д.А. От симбиоза и адаптации к автономии и трансценденции // Личность в современном мире: от стратегии выживания к стратегии жизнетворчества / Под ред. Е.И. Ядуты. - Кемерово: ИПК «Графика», 2002. - С. 3-34; Калитиевская Е.Р. Психическое здоровье как способ бытия в мире: от объяснения к переживанию // Психология с гуманистическим лицом: гуманистическая перспектива в постсоветской психологии / Под ред. Д.А. Леонтьева, В.Г. Щур. - М.: Смысл, 1997. - С. 231-238; Дергачева Е.Е. Личностная автономия как предмет психологических исследований: 09.00.01. Дисс. . канд. психол. наук. / МГУ.-М.: 2005.- 162 с.

2 См.: Адорно Т. Исследование авторитарной личности. - М.: Серебряные нити, 2001. -411с.; Адорно Т.В. Проблемы философии морали. - М.: Республика, 2000. - 239 е.; Horkheimer М. Traditionelle und kritische Tbeorie: Fünf Aufsätze / Max Horkheimer. - Frankfurt а. M.: Fischer, Сор. 1992; Психоанализ и культура: Избр. труды Карен Хорни и Эриха Фромма. - М.: Юрист, 1995. - 623 е.; Хабермас Ю. Философскй дискурс о модерне. - М.: Изд-во «Весь Мир», 2003. - 416 с.

3 См.: Бодрийяр Ж. Система вещей. - М.: Рудомино, 1999. 222 е.; Гидденс Э. Устроение общества: Очерк теории структурации. - М.: Акад. проект, 2003. - 525 е.; Фуко М. История безумия в классическую эпоху. - СПб.: «Рудомико», «Университетская кн.», 1997. -576 е.; Фуко М. Рождение клиники. - СПб.: Академия-Центр, 1998. - 313 е.; Фуко М. Слова и вещи: Археология гуманитарных наук. - М.: Прогресс, 1977. - 488 с.

А. Кребер, Р.Бенедикт, Л.Уайт1) и философской антропологии (М. Шелер, А. Гелен, Г. Плеснер2).

Проблематику автономности сознания разрабатывал основоположник л феноменологии Э. Гуссерль , его последователи (М. Хайдеггер, М. Шелер, А. Райнах, Д. Гильдебранд, Р. Ингарден, Р. Otto, JI. Бинсвангер, В. Франки4), представители герменевтики (Г.Г. Гадамер, П. Рикёр5) и экзистенциализма (М. Мерло-Понти, Ж.-П. Сартр, К.Ясперс6), в частности, позитивного экзит стенциализма (Н. Аббаньяно, О. Больнов ).

Следует выделить работы зарубежных ученых, в которых прямо ставятся о вопросы автономии в общетеоретических (Г. Дворкин, В. Декомб ), этических

1 См.: Бенедикт Р. Хризантема и меч. Модели японской культуры. - СПб.: Наука, 2004.

- 357 е.; Крёбер A.JI. Избранное: Природа культуры. - М.: РОССПЭН, 2004. - 1006 е.; Тай-лор Э.Б. Первобытная культура. - М.: Политиздат, 1989. - 537 е.; Уайт JI. Избранное: Наука о культуре. - М.: РОССПЭН, 2004. - 959 с.

2 См.: Шелер М. Ресентимент в структуре моралей. - СПб.: Наука, Университетская книга, 1999. - 231 е.; Шелер М. Феноменология и теория познания // Избранные произведения. — М: Изд-во «Гнозис», 1994. - С. 211-214.; Плеснер X. Ступени органического и человек: Введение в философскую антропологию. - М.: РОССПЭН, 2004. - 367 с.

3 См.: Гуссерль Э. Логические исследования. - Минск: Харвест; М.: ACT, 2000. - 752 е.; Гуссерль Э. Начало геометрии. Введение Жака Деррида. - М.: Ad Marginum, 1996. -266 е.; Гуссерль Э. Собр. соч. - М.: Логос, Гнозис, 1994. Т. 1. Феноменология внутреннего сознания времени.-162 е.; Гуссерль Э. Феноменология //Логос. -1991. - № 1. - С. 12-21.

4 См.: Бинсвангер Л. Бытие-в-мире. - М.: СПб, КСП+, Ювента, 1999. - 299 е.; Райнах А. Априорные основания гражданского права // Собрание сочинений. - М.: Дом интеллектуальной книги, 2001. - С. 153-326; Гильдебранд Д. Сущность христианства. Пер. с нем. -СПб.: Алетейя, 1998; Ингарден Р. Исследования по эстетике. - М.: Изд-во иностр. лит., 1962. - 572 е. Otto R. Das Heilige. - Gotha: Klotz, 1926. Франкл В. Человек в поисках смысла.

- М.: Прогресс, 1990; Хайдеггер М. Бытие и время. - СПб.: Наука, 2000; Хайдеггер М. Бытие и время. - Харьков: «Фолио», 2003; Хайдеггер М. Время и бытие: Ст. и выст. - М.: Республика, 1993.-447 с.

5 См.: Гадамер Х.-Г. Истина и метод: Основы филос. герменевтики: Пер. с нем. - М.: Прогресс, 1988. - 704 е.; Рикёр П. Герменевтика и психоанализ. Религия и вера. - М.: Искусство, Б.г. (1996). - 269 е.; Рикёр П. Конфликт интерпретаций: Очерки о герменевтике. - М.: Канон-Пресс-Ц, Кучково поле, 2002. - 622 с.

6 См., напр.: Сартр Ж.П. Бытие и ничто: Опыт феноменологической онтологии. - М.: Республика, 2000. - 639 с. Сартр Ж.-П. Проблемы метода. - М.: Прогресс, 1994. - 234 е.; Мерло-Понти М. Феноменология восприятия. - СПб.: Ювента: Наука, 1999. - 605 с.; Яс-перс К. Смысл и назначение истории. - 2-е изд. - М.: Республика, 1994,- 527 с.

7 См.: Аббаньяно Н. Структура экзистенции. Введение в экзистенциализм. - СПб.: Алетейя, 1998. - 506 е.; Больнов О.Ф. Философия экзистенциализма. - СПб.: Лань, 1999. -224; Bollnow O.F. Existenzphilosophie und Pädagogik. Stuttgart, 1960 и др.

8 См.: Dworkin G. The Theory and Practice of Autonomy. - Cambridge, 1988; Декомб В. Проект автономии // Декомб В. Современная французская философия. - М.: Изд-во «Весь Мир», 2000. - Гл. 5. - С. - С. 306-336; см. также: Rorty R. The historiography of philosophy:

О.Нил), социологических (М. Ошана ), культурологических (М. Маклюэн, А. Моль3) и психологических аспектах (И. Габанская [J. Gabanska], Л. Дэзи [L. Deci], Р. Райан [R.M. Ryan], Э. Эриксон, К.Г. Юнг4).

Анализ литературы показывает, что, хотя в философии и других гуманитарных науках накоплен обширный материал, затрагиваются частные вопросы сложной и комплексной проблемы автономности сознания. Современная философия, исходя из актуализации проблемы автономности сознания в условиях развития современной культуры как меры развития человека, требует обобщенного исследования сущности и природы социокультурной автономности сознания.

Объектом исследования является сознание как социокультурная форма человеческой субъективности.

Предметом исследования выступает социокультурная автономность сознания в философско-антропологическом измерении.

Цель диссертационного исследования - опираясь на существующие концепции сознания, разработать концепцию социокультурной автономности сознания, позволяющую увидеть многомерную картину духовной жизни челоfour genres // Philosophy in History: Essays on thé historiography of philosophy / Ed. by R. Rorty; J. B. Schneewind, Quentin Skinner. Cambridge U. P., 1984; Дэвидсон Д. Об идее концептуальной схемы // Аналитическая философия. Избранные тексты. (Сост. А.Ф.Грязнов) М.: Изд-во МГУ, 1993.-С. 144-159.

1 См.: O'Neill О. Constructions of Reason: Exploration of Kant's Practical Philosophy. Cambridge, 1989. P. 219-233. О'Нил О. Автономия: зависимость и независимость // Мораль и рациональность. - М.: ИФ РАН, 1995. - С. 119-135.

2 См.: Oshana M.P.I. Personal autonomy and society // J. of social philosophy. - Villanova, 1998.-Vol. 29.-№ 1,-P. 81-102.

3 См.: Маклюэн Г.М. Понимание Медиа: внешние расширения человека. - Москва-Жуковский, «КАНОН-пресс-Ц», "Кучково поле", 2003. - 404 е.; McLuhan M. Understanding Media: the extensions of man. - 4th print. -Toronto: New Amer, library of Canada, 1969; Моль A. Социодинамика культуры. - M.: Прогресс, 1973. - 406 е.; Моль А. Теория информации и эстетическое восприятие. - М.: Мир, 1966. - 351 с.

4 См.: Gabanska J. Autonomy of the individual in the developmental and axiological perspective // The polish quarterly of developmental psychology. - 1995. - Vol. L, Nr. 1-4. - P. 1-11; Ryan R.M., Deci E.L. Autonomy is no illusion // J.Grcenbcrg, SL.Koole, T.Pyszczyriski (eds.). Handbook of Experimental Existential Psychology. - N.Y.: The Guilfurd Press, 2004. - P. 449479. Эриксон Э.Г. Детство и общество. - 2-е изд., перераб. и доп. - СПб.: Ленато, ACT, Фонд «Университетская книга», 1996. - 592 е.; Юнг К.Г. Сознание и бессознательное. -СПб.: Университетская книга, 1997. - 544 с. века и общества в единстве социального, культурного и антропологического измерений.

Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих задач:

• рассмотреть генезис проблемы социокультурной автономности сознания в аспекте рациональной реконструкции данной проблемы;

• выявить основные концепции и подходы к проблеме автономности сознания в современной философии и науке;

• ввести понятие оснований автономности сознания, предложить их типологию для обоснования методологии построения многомерных концептуальных схем социокультурной автономности сознания;

• выявить антропологические предпосылки автономности сознания в политической и правовой культуре;

• обнаружить и зафиксировать в виде аксиологической концептуальной схемы начало автономности сознании в нравственных ценностях;

• раскрыть специфику автономности эстетического сознания;

• охарактеризовать символический код автономности религиозного сознания в виде компонента семиотической схемы автономности сознания;

• обосновать трактовку автономности философского сознания в аспекте синтаксического кода культуры, языка трансляции рациональности;

• осмыслить семантико-синтаксический код автономности научного сознания в качестве особой формы духовности;

• зафиксировать переход к культурно-личностной концептуальной схеме автономности сознания с помощью асемантически-асинтаксического кода;

• обосновать необходимость введения нового понятия «социокультурная релевантность индивидуального сознания» и возможности его применения для исследования личностного развития в измерении историчности;

• показать, что для антропологического подхода к истории характерна реабилитация здоровой субъективности и идеал свободной индивидуальности.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретическую основу исследования составляют работы отечественных и зарубежных философов, культурологов, антропологов и социологов, которые объединены идеей теоретического обоснования свободы и творчества человека в культуре. Теоретико-методологическую основу исследования составляют, прежде всего, принципы классической и современной диалектики, феноменологии, герменевтики, философской антропологии, семиотики культуры, а также методологические подходы, позволяющие выявить различные модели культуры и разрабатывать многообразие концептуальных схем автономности сознания. Поскольку основным предметом исследования выступает социокультурная автономность сознания, раскрывающая специфику социальных форм духовной культуры в их взаимосвязи с человеческой субъективностью, постольку в методологическом плане работа основывается на принципе единства социального, культурного и антропологического. В этом отношении теоретико-методологическим фундаментом диссертации является философско-антропологический подход, позволяющий дать философско-антропологическую интерпретацию социокультурных форм духовной жизни.

При рассмотрении историко-философских аспектов проблемы социокультурной автономности сознания затронуты методологически релевантные теории классической философии: представления о личностной автономии, диалектические взгляды на культурно-историческую сущность человека и относительную самостоятельность общественного сознания.

Разработка аксиологической концептуальной схемы социокультурной автономности сознания производилась с учетом методологических принципов и установок, объединяющих идеи феноменологии и диалектики, что позволило анализировать автономность нравственного и эстетического сознания. Построение семиотической концептуальной схемы социокультурной автономности сознания учитывало методологическое значение разделов семиотики культуры, в которых показан план выражения религиозной, философской и научной форм духовной культуры. Экспликация личностной концептуальной схемы социокультурной автономности сознания потребовала обратить внимание на понятие «релевантность сознания».

Научная новизна исследования выразилась в следующем:

- предложена авторская концепция социокультурной автономности сознания, суть которой заключается в многомерной природе автономности сознания, выражающей тесную взаимосвязь социокультурных факторов зависимости и независимости в законе человеческой свободы, и впервые обосновано, что социокультурная автономность сознания является процессом самораскрытия абсолютного момента человеческого бытия в относительных социальных формах, функционирующих на собственных культурных основаниях;

- выяснено отличие авторской концепции социокультурной автономности сознания от гносеологической, онтологической, феноменологической, культурологической и психологической концепций сознания; показано, что каждая из концепций в абстрактной, ограниченной или преувеличенной формах выражает характерные черты, объединенные в автономности сознания: органическое единство факторов детерминации и самодетерминации, тесная взаимосвязь негативной и позитивной свободы, взаимный переход друг в друга модальностей абсолютного и относительного;

- произведено существенное расширение социокультурной методологии, показана эвристическая значимость разработанной методологии горизонтального исследования социальных форм сознания для философско-антропологической интерпретации этих форм в качестве внутренне обоснованных, самодетерминированных феноменов духовной культуры, имеющих собственную онтологию, аргументирована уместность данной методологии для выделения оснований автономности сознания и разработки концептуальных схем социокультурной автономности сознания;

- выявлены основания автономности сознания и показано, что ими являются те внутренние условия, через которые действуют внешние причины в процессах диалектической детерминации достаточно сложных систем, а также посредством которых осуществляется действие внутренних факторов через внешние условия в процессах самодетерминации; разработана типология оснований автономности сознания по логическим критериям необходимости и достаточности, выделены социальный, культурный, семиотический типы ее оснований и зафиксированы три типа автономности сознания: социальный, социокультурный и личностный;

- дана философско-антропологическая интерпретация оснований социальной автономности сознания, определены логико-гносеологические предпосылки построения аксиологической, семиотической и культурно-личностной концептуальных схем социокультурной автономности сознания;

- разработана аксиологическая концептуальная схема социокультурной автономности сознания, в рамках которой показано, что, во-первых, социокультурная автономность сознания берет свое начало в нравственных ценностях, во-вторых, в нравственной культуре феноменологически редуцирована детерминация и действует самодетерминация, в-третьих, автономность нравственного сознания является единством негативной и позитивной свободы человека, в-четвертых, творчество выражает позитивную свободу при самоконструировании универсального субъекта в эстетической культуре;

- предложена семиотическая концептуальная схема автономности сознания, показано, что в плане выражения ценностного содержания существуют четыре универсальных кода культуры: семантический код культуры, символизирующий содержание автономности религиозного сознания, синтаксический код культуры, служащий ключом к автономности философского сознания, се-мантико-синтаксический код культуры, с помощью которого можно понять автономность научного сознания, асемантически-асинтаксический код, помогающий осмысливать трансформацию социальной памяти в память индивидуальную;

- выработана рефлексивная культурно-личностная схема автономности сознания, в горизонте которой показана взаимосвязь форм человеческой субъективности с основными формами духовной культуры, и обосновано, что центральным понятием культурно-личностной схемы становится термин «социокультурная релевантность автономности сознания», который обозначает абсолютный момент личностной автономии, ее персоноцентрическую установку, действие факторов внутренней независимости, мотивов и потребностей личности через внешние условия;

- выявлена модальная специфика автономности сознания в аспекте единства абсолютного и относительного, обнаружена закономерность чередования доминанты абсолютной и относительной модальностей в различных социокультурных формах автономности сознания: в морали зафиксировано доминирование абсолютной модальности, в искусстве - относительной, в религии -абсолютной, в философии - относительной, в науке - абсолютной;

- на основе применения культурно-личностной концептуальной схемы к историчности сознания аргументирован тезис об относительности противопоставления коллективного и индивидуального в автономности сознания для различных типов культуры и цивилизации; предложена социальная психодиагностика различных видов общества по интегральному критерию культурно-личностной автономности сознания, который концентрирует в себе различные виды свободы, творчества и ответственности;

- введена и теоретически интерпретирована новая терминология в контексте авторской концепции социокультурной автономности сознания: «социальная автономность сознания», «социокультурная автономность сознания», «личностная автономность сознания», «концептуальная схема автономности сознания», «социокультурная релевантность сознания», «основания автономности сознания».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Идея социокультурной автономности сознания связана с классической философской традицией защиты свободы и критики отчуждения человека от общества и культуры. Социокультурная автономность сознания включает социальное, культурное и антропологическое измерения, интегрирует их в виде многомерной духовной целостности, в которой органически взаимодействуют факторы негативной и позитивной свободы, творчества и самотворчества, образуя единый закон ответственной свободы. Автономности сознания присущи такие признаки, как единство общественного и индивидуального моментов, идеальная репрезентация в субъективной реальности автономии целостного человеческого бытия, наличие самодетерминации в динамической природе человека.

2. Разработка авторской концепции автономности сознания основана на рациональной реконструкции значимых положений отдельных концепций сознания. В онтологической концепции содержится ценная идея наличия у сознания и его форм собственной онтологии, что позволяет выделить виды духовного бытия, служащие основанием функционирования видов сознания. В гносеологической концепции сознания преуменьшается (материализм) или преувеличивается (идеализм) автономность сознания. Исторический материализм преодолевает вульгарный, «экономический» материализм в компромиссной концепции «относительной самостоятельности общественного сознания». Из феноменологической концепции может быть почерпнута идея редукции внешних предпосылок и обретения внутренних абсолютов сознания. Культурологическая концепция сознания показывает характер самодетерминации феноменов духовной культуры. Психологическая концепция дает материал для понимания личностной автономии.

3. Существуют темпоральные точки соприкосновения между детерминистской социальной диалектикой и созерцательной феноменологией культуры. Направленность сознания на горизонтальное исследование своих внутренних оснований и форм феноменологически редуцирует вертикальный момент отражения, при этом существенно возрастает значение моментов внутренней активности и конструктивности идеального. Сохранение термина «сознание» необходимо для обозначения многообразия рефлексивных отношений социокультурной формы идеального на свои внутренние бытийные основания. Совокупность таких рефлексивных отношений получает название концептуальной схемы автономности сознания и означает такое рациональное содержание в феномене духовной культуры, которое обладает свойством самораскрытия и самоверификации.

4. Основания автономности сознания представляют собой внутренние условия, трансформирующие действие внешних причин и действие внутреннего через внешнее; они могут быть разделены на социальные (достаточные), культурные (необходимые и достаточные) и семиотические (необходимые) основания. Типам выделенных оснований соответствуют типы автономности сознания: социальный, социокультурный и личностный. В отличие от социальной и личностной автономности сознания в характеристику социокультурной автономности сознания входят: органическое единство факторов зависимости и независимости, самодетерминация, действие закона свободы, многомерность как взаимное дополнение социального, культурного и антропологического измерений.

5. Экспликация индивидного основания в политической и правовой культуре происходит через код власти, который означает всеобщность осознания ценности власти как способности контроля и поддержания неравенства по определенным правилам и средствам. Диалектика доминирования и подчинения индивидов осуществляется на внутренних (идеологическом и психологическом) основаниях властного сознания. Право усиливает и реализует ненасильственную интенцию в политике, законно разрешает противоречие автономности и гетерономности в правовом сознании. В правовом сознании зафиксированы ценности абстрактного равенства и субъективной справедливости. В связи с проявлением самодетерминации в политической и правовой культуре тенденция автономности усиливается, а тенденция гетерономности ослабляется, особенно при переходе от политической к правовой культуре. Эти тенденции указывают на возможность перехода от общего рассмотрения социальной автономности сознания к анализу социокультурной автономности сознания и построения ее концептуальных схем.

6. Аксиологическая концептуальная схема социокультурной автономности сознания предполагает рефлексию на собственную нравственную и эстетическую онтологию. Начало социокультурной автономности сознания заключается в морали, суть которой состоит в бытии по закону абсолютной свободы, что проявляется в противостоянии нравственного идеала внешним обстоятельствам, когда этическое сознание действует по закону обратной детерминации, раскрывает себя в качестве абсолюта, нравственного закона свободы. Глубинными основаниями морали служат нравственные ценности. Модальность автономности эстетического сознания является относительной, поскольку она связана с условностью художественного образа. Автономность эстетического сознания образует и регулирует внутреннюю целостность человека, а кризисные явления в современном искусстве отражают кризис человеческой целостности и универсальности.

7. Семиотическая схема автономности сознания характеризует социальную память, в которой духовное бытие человека сохраняется с помощью семантического (религия), синтаксического (философия), семантико-синтаксического (наука) культурных кодов. Семантический код удваивает реальность и выполняет функцию трансцендирования личности. Синтаксический код автономности философского сознания выражает особую форму традиции -рациональную традицию, сохраняет самый универсальный язык мировой культуры. Семантико-синтаксический код автономности научного сознания основан на объективной истинности и экспериментальной ее проверке. Асеманти-чески-асинтаксический код есть отрицание знаковости и означает переход к личностной автономности сознания. Взятые все вместе культурные коды выражают духовную природу современного, автономного человека, сформировавшегося в осевую эпоху становления мировой истории.

8. Асемантическо-асинтаксический код культуры играет положительную роль и при переходе от семиотической схемы к личностной становится кодом прагматическим, созидая личностную автономность сознания с персоноцен-трической установкой индивида на мир. Экзистенциалы диалога и встречи раскрывают личностную автономию как свободное и естественное самоопределение личностью своего жизненного пути в социуме, способность принимать решения и действовать с учетом как внутренних мотивов, так и внешних условий. Понятие социокультурной релевантности личностного сознания фиксирует абсолютный момент личностной автономии, раскрывающий себя в относительном моменте конструирования историчности.

9. Специфика модальностей сознания состоит в единстве абсолютного и относительного при развертывании духовной активности человека в сфере культуры. Существует закономерность чередования доминирования абсолютной или относительной модальности в различных социокультурных формах автономности сознания: в нравственном сознании - абсолютная модальность, безусловность свободы, в эстетическом сознании - относительная модальность, условность художественного образа, в религиозном сознании - абсолютная модальность, идеал абсолютных ценностей, в философском сознании -относительная модальность, поиск оснований разума в синтаксисе универсального языка, в научном сознании - абсолютная модальность, идеал объективной истины. Социальный тип автономности сознания представлен относительной модальностью (относительная самостоятельность общественного сознания), а личностный тип автономности сознания - модальностью абсолютной.

10. Западному типу автономности сознания соответствует такая ее модель автономности сознания, в которой преобладает индивидуальный момент, а восточному типу цивилизации - модель, которой присуще преобладание общественного начала. Однако противопоставление индивидуального и коллективного в различных цивилизациях относительно, его нельзя преувеличивать, а инвариантность личностной автономии и автономность сознания - недооценивать. Личностная автономия - гармоничное отношение человека к миру, целостность общественно-индивидуального субъекта, сочетание в нем различных измерений и модальностей культуры, позволяющее определять вектор саморазвития, выбирать свой путь развития в единстве объективной истории и субъективной историчности. Автономность личностного сознания в аспекте социокультурной релевантности служит интегральным психодиагностическим критерием ментально здорового общества с позиций духовно здорового человека.

11. Для постановки и решения проблемы социокультурной автономности сознания требуется новая терминология. Термины «основания автономности сознания», «концептуальная схема автономности сознания» служат для методологической ориентации в постановке чрезвычайно сложной проблемы социокультурной автономности сознания, помогают создать типологию автономности сознания, способствуют анализу в виде концептуальных схем таких ее идеальных типов, как «социальная автономность сознания», «социокультурная автономность сознания», «личностная автономность сознания». Особое значение для решения проблемы социокультурной автономности сознания имеют термины «культурный код» и «социокультурная релевантность сознания», которые фиксируют момент абсолюта в человеческом бытии в аспекте его относительного самораскрытия.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности применения результатов, содержащихся в диссертации, для дальнейшей разработки теоретико-методологических положений в области исследования сознания, духовной культуры и духовной жизни общества. Выводы проведенного исследования могут способствовать расширению и углублению знаний в области теории автономии человека в условиях кризиса духовности в современном мире. Ценность полученных выводов заключается в применимости результатов диссертационной работы для дальнейшего всестороннего исследования проблем автономности сознания, самоорганизации человека в области духовной культуры, теоретического моделирования взаимосвязи основных форм культуры и форм человеческой субъективности. Философское понятие автономности сознания допускает конкретизацию в терминах культурологии, социологии, педагогики и психологии для выявления меры развития личности, норм ее социального и культурного здоровья, жизнеспособности.

Материалы исследования могут быть использованы при разработке образовательных и воспитательных программ для высших учебных заведений, в преподавании курсов философской антропологии, социальной философии, социальной (культурной) антропологии, культурологии, религиоведения и философии культуры.

Положения диссертации могут применяться в культурной и воспитательной политике при разработке идей, консолидирующих общество, что приобретает значение в связи с поиском практического решения современных задач реформирования современного российского общества, активизации социального творчества, при урегулировании межнациональных и межконфессиональных конфликтов и создании благоприятных условий взаимопонимания между отдельными людьми и целыми народами.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры социальной философии и этнологии Ставропольского государственного университета и рекомендована к защите в диссертационном совете по специальности 09.00.13 - Религиоведение, философская антропология, философия культуры.

По теме диссертации были сделаны сообщения на III Российском философском конгрессе «Рационализм и культура на пороге III тысячелетия (г. Ростов-на-Дону, 16-20 сентября 2002 г.) и на международной конференции «Россия и Восток. Феномен сознания: интегральное видение» (г.Астрахань, 9-12 сентября 2004 г.). Всего докладов и выступлений на международных конференциях - 8, всероссийских конференциях - 5, на других конференциях - 27. Материалы диссертации внедрены в процесс преподавания курса «Философия» для студентов, аспирантов и соискателей Армавирского государственного педагогического университета в темах: «Сознание», «Человек и общество», в базовых курсах «Социальная и культурная антропология», «Религиоведение», в курсах по выбору: «Философская антропология», в спецкурсе «Релевантность феноменов духовной культуры», в работе теоретико-методологического семинара студентов и аспирантов «Школа культурной антропологии» (результаты семинара опубликованы в сборниках статей «Диалоги школы культурной антропологии». Вып. 1. 2001. 212 е.; Вып. 2. 2004. 308 е.; Вып. 3. 2005. 320 е.).

Результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в 57 работах (в том числе пяти монографиях) общим объемом 53,6 п.л. Опубликовано 10 статей в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, двенадцати параграфов, заключения и списка использованной литературы из 589 названий, в том числе на иностранных языках - 74. Объем основного текста составляет 309 страниц.

Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Похилько, Александр Дмитриевич

ВЫВОДЫ

При построении третьей многомерной (личностной) схемы автономности сознания обнаруживается, что асемантическо-асинтаксический культурный код играет конструктивную роль, поскольку приводит к индивидуальной форме автономности сознания. С одной стороны, этот код делает возможным переход от общественного момента сознания к моменту индивидуальному, а с другой стороны, экзистенциальная встреча выступает как фундаментальная форма живой социальности, подлинное самораскрытие автономности сознания индивида в виде релевантности языкового сознания. В личностной автономности в виде неотъемлемых компонентов сняты все четыре культурных кода автономности сознания (социальной памяти), преобразованные в форму индивидуальной памяти.

Под философско-антропологическим измерением понимается изучение автономности сознания с позиций природы и сущности человека, т.е. философское рассмотрение, в котором за точку отсчета берется человек, делается акцент на том, что это наиболее глубинное измерение по сравнению с социальным и культурным измерением. Если мы выстраиваем в один ряд все основания сознания, то обнаруживается возрастание этого человеческого измерения. Антропологическое измерение истории - это индивиды, их практическая деятельность и духовная активность. Введенное понятие релевантности автономного сознания личности помогает понять социально-историческое конструирование на уровне индивидуального бытия.

Для того чтобы зафиксировать полноту автономности сознания, единство абсолютного и относительного в личностном горизонте автономности сознания, важно ввести понятие релевантности сознания как момента абсолютной автономности сознания, раскрывающей себя в относительном моменте конструирования историчности. Идея релевантности сознания индивида означает феноменологическую редукцию действия зависимости. В онтологическом отношении это означает преобладание внутреннего над внешним, доминирование независимости над зависимостью, которое содержится в качестве своего момента и тенденции в классической теории относительной самостоятельности общественного сознания Маркса. Такая релевантность выступает дополнением относительной независимости и абсолютной зависимости благодаря образованию собственных внутренних «континентов» из своих ближайших условий, оснований, снимающих процессы внешней детерминации во внутренних процессах самодетерминации. Это означает сохранение независимости сознания общественно-индивидуального субъекта на меняющихся уровнях горизонтов социального познания.

Проблема автономности сознания может быть представлена в качестве проблемы исторического конструирования. Такой подход смягчает крайности социологического номинализма и реализма, антропоцентризма и социоцен-тризма. История осуществляется в качестве сети ментальностей. Саморазвитие личности в контексте исторического конструирования означает выдвижение автономности и самостоятельности на первый план в системе образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Суть авторской концепции социокультурной автономности сознания заключается в многомерной природе и процессуальной сущности автономности сознания. В социокультурной автономности сознания органично связаны факторы зависимости и независимости. Социокультурная автономность сознания понимается автором как процесс самораскрытия абсолютного момента бытия человека в относительных социальных формах его духовного опыта, функционирующих на собственных культурных основаниях. Сущность автономности сознания можно раскрывается как процесс духовного преобразования социокультурной реальности. Социокультурная автономность сознания приобретает динамический характер процесса самопреобразования общественно-индивидуального субъекта как субстанции культуры. Идеальный тип социокультурной автономности сознания соотнесен с двумя другими идеальными типами - социальной и личностной автономности сознания; и рассмотрен в качестве важного связующего звена между ними.

Исследование проводилось в направлении дальнейшего развития важнейших идей социогуманитарных исследований XX - начала XX века, а именно: идей защиты свободы и критики отчуждения человека от общества и культуры; единства социального, культурного и антропологического; многовариантности исторического развития. Исследование социокультурной реальности в аспекте автономности сознания дало возможность сопряжения двух векторов: социального с ориентацией на общество и антропологического - с ориентацией на человека.

В результате проделанной работы были обнаружены возможности построении расширенных, многомерных концептуальных схем социокультурной автономности сознания, многообразные основания теоретического анализа духовной автономии человека. Сохранение термина «сознание» необходимо для обозначения многообразия рефлексивных отношений социокультурной формы идеального на свои внутренние бытийные основания. Совокупность таких рефлексивных отношений получает название концептуальной схемы автономности сознания и означает такое рациональное содержание в феномене духовной культуры, которое обладает свойством самораскрытия и самоверификации.

В контексте предложенных аксиологической, семиотической и личностной концептуальных схем социокультурной автономности сознания авторская концепция отличается от других концепций сознания, которые берут отдельные стороны и измерения автономности сознания, зачастую преувеличивая их или искажая. Выдвигается альтернативная по отношению к традиционной вертикальной идее идея горизонтального исследования внутренних оснований и форм автономности сознания. Оценивая по достоинству традиционную концепцию относительной самостоятельности общественного сознания, нельзя не отметить ее ограниченность, одномерность, компромиссный характер.

Одномерная модель относительной самостоятельности общественного сознания редуцирует измерения индивидуальности и абсолютности, свертывая их в пространстве общественных отношений, относительности превращенных форм деятельности, которые представляют собой вырождение внутренних форм активности субъекта культуры в пространстве социальной реальности. Каждая многомерная схема, напротив, включает в себя реконструированную одномерную модель по принципу соответствия, но разворачивает многообразие измерений и модальностей. Поэтому, подчеркивая отличие своей концепции, автор ни в коей мере не отрицает и не преуменьшает значение концепции относительной самостоятельности общественного сознания, которая в свое время была симптомом серьезного методологического пересмотра парадигмы социального познания в аспекте перехода от механистического детерминизма к диалектическому детерминизму. Полная же автономность сознания не только продолжает, но и завершает этот переход, она приобретает динамический характер процесса самораскрытия антропологического абсолюта в измерении социокультурной реальности.

Экспликация антропологического измерения в политическом и правовом сознания позволяет перейти от социальной детерминации к культурной самодетерминации нравственного и эстетического сознания, феноменологически редуцировать становящиеся бесплодными опосредствования, переходя к непосредственному и духовно очевидному. Философия всегда была поиском всеобщего, начал и абсолютов. Самое трудное состоит в обнаружении этих моментов. В нравственных ценностях было найдено начало социокультурной автономности сознания, дана антропологическая интерпретация противостояния нравственного идеала внешним обстоятельствам. Этическое сознание раскрывает себя в качестве абсолюта, нравственного закона свободы, превращая внешнее общественное отношение во внутреннее индивидуальное переживание личностного отношения к другому индивиду путем продуктивного воображения. Глубинным основанием морали служит бытийность сознания в культуре.

Последующий анализ таких феноменов духовной культуры как эстетическое, религиозное, философское и научное сознание продолжает эту тенденцию на усиление антропологического измерения, доводя его до степени экзистенциально-антропологического и творческого рассмотрения историчности личности. Автономность эстетического сознания рассмотрена в относительной модальности, поскольку она связана с условностью художественного образа. Автономность эстетического сознания образует и регулирует внутреннюю целостность человека, а кризисные явления в современном искусстве отражают кризис человеческой целостности и универсальности.

Семиотическая схема социокультурной автономности сознания раскрывает в плане выражения то ценностное содержание, которое было представлено в аксиологической схеме. В социальной памяти духовное бытие человека сохраняется с помощью семантического (религия), синтаксического (философия), семантико-синтаксического (наука) культурных кодов. Семантический код осваивает духовную реальность и выполняет функцию сохранения и развития личности. Синтаксический код автономности философского сознания выражает традицию автономного разума, сохраняет универсальный язык мировой культуры. Семантико-синтаксический код автономности научного сознания основан на объективности и истинности знания, его экспериментальной проверке. Асемантически-асинтаксический код есть отрицание знаковости и означает переход к личностной автономности сознания.

Личностную автономность сознания характеризует персоноцентрическая установка индивида на мир. Экзистенциалы «диалог» и «встреча» раскрывают личностную автономию как свободное и естественное самоопределение личностью своего жизненного пути, способность принимать решения и действовать с учетом, как внутренних мотивов, так и внешних условий, преодолевая различного рода зависимости. Понятие социокультурной релевантности личностного сознания фиксирует абсолютный момент личностной автономии, раскрывающий себя в относительном моменте историчности на уровне творческой индивидуальности.

Исследование ограничивается конкретными задачами, не претендуя на исчерпывающий анализ всех типов автономности сознания. Некоторые вопросы не вошли в круг рассмотрения. Например, проблема глобальной автономности сознания человечества выходит за рамки данной работы, но исследование способствует движению в этом направлении благодаря тому, что выявлен глубинный уровень конструирования вариантов выживания человечества на социокультурном и культурно-личностном уровне. В трудах В.И. Вернадского, Н.Н. Моисеева, А. Печчеи, Тейяра де Шардена и других мыслителей, рассматривающих глобальное сознание в качестве социального самосознания человечества, наука и коллективный интеллект не только порождают глобальные проблемы, но и дают человечеству новые надежды на выживание. Глобальные проблемы должны решаться не только на уровне государств, но и на уровне сознания отдельной личности и ее культуры. Мы не можем перестроить биологическую природу человека, но можем и должны формировать сознание личности в глобальном аспекте, перестраивая соответствующим образом систему образования: от локальности и замкнутости к глобальному мировоззрению. При этом возникают угрозы автономии человека и автономности его сознания, которая может быть растворена в стихии всеобщего информационно мира, могут быть разрушены фундаментальные ценности национальной культуры. Сознание не тождественно мышлению, интеллекту и науке.

Следует определить пути дальнейшего развития темы. В концептуальных схемах автономности сознания можно продолжить поиск природы автономности сознания, выявляя абсолютный ее момент, который состоит в нравственности с ее обратной детерминацией и который в относительной форме выражается в искусстве с его самодетерминацией универсальности человека как субъекта культуры. Понятие полной автономности сознания имеет смысл многомерности и синтетичности этих и других концептуальных схем. Уже семиотическая схема трехмерна, включая в себя знаково-символическое измерение. Ядро полной автономности сознания сосредоточено в таких превращенных формах социальной рациональности как религиозный, философский и научный культурные коды социальной памяти. Схема личностной автономности сознания вместе с двумя предыдущими концептуальными схемами подводит к понятию идеальной, полной (абсолютной) автономности сознания. Стремление к такому идеалу сопряжено с поиском точек соприкосновения между диалектическим методом детерминистского исследования общественного сознания («вертикаль») и феноменологическим («горизонтным») видением проблемы индивидуального сознания путем их синтеза в измерении релевантности духовного бытия человека. С другой стороны, возникает перспектива построения новых концептуальных схем автономности сознания, например, культурно-социальной схемы, симметричной по отношению к культурно-личностной схеме автономности сознания.

Многомерность автономности сознания может включать в себя и другие измерения: оси «социальное» - «культурное»; «природное» - «знаковое», «общественное» - «индивидуальное» и другие. Во всех этих измерениях стержнем автономности сознания, ее абсолютом, точкой отсчета является духовная реальность человеческого бытия. Чтобы подчеркнуть полноту социокультурной автономности сознания, было предложено ввести понятие релевантности сознания. Это понятие фиксирует завершенность и самораскрытие полной автономности сознания. Автономность сознания есть идеальное выражение целостности человеческого бытия. Указанные схемы фиксируют, с одной стороны, разделенность человеческой природы в социокультурном пространстве, а с другой путь собирания человека в качестве единого субъекта мысли и действия.

В методологическом отношении главным признаком многомерных концептуальных схем автономности сознания является примат внутренних измерений над измерениями внешними. В этом отношении приобретает значение понятие внутренних оснований автономности сознания. Концептуальные схемы - это первый этап для возможного дальнейшего выявления моделей автономности сознания и создания теории. Современная философская теория стремится к гармоничному сочетанию свободы исследования и дисциплины метода. Полученный результат имеет, прежде всего, методологическое значение для общественных и гуманитарных наук. Что касается собственно философского знания, то философ постоянно сталкивается с проблемой проведения различий, выявления степени обособленности одних явлений от других. Полученный результат позволяет лучше ориентироваться в стратегии выбора дискурса.

К острым смежным постановкам проблемы можно отнести исследование особенностей социокультурной автономности сознания в аспекте семиотики культуры. Термины «социальная память» и ее «коды», «культурные универсалии» и «культурные инварианты» все больше приходят на смену терминам причинной и телеологической детерминации. В связи с этим возникает ряд новых вопросов, которые оказываются за рамками данной работы.