Социокультурная детерминация снижения конфликтности в малых коммуникативных группах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, доктор социологических наук Савеленко, Вячеслав Михайлович

  • Савеленко, Вячеслав Михайлович
  • доктор социологических наукдоктор социологических наук
  • 2010, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ22.00.06
  • Количество страниц 344
Савеленко, Вячеслав Михайлович. Социокультурная детерминация снижения конфликтности в малых коммуникативных группах: дис. доктор социологических наук: 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни. Майкоп. 2010. 344 с.

Оглавление диссертации доктор социологических наук Савеленко, Вячеслав Михайлович

СОДЕРЖАНИЕ

Стр

Глава 1. Социологическая методология выявления конфликтной коммуникации в малых группах

1.1 Методологические принципы социологического

анализа конфликта

1.2 Коммуникативные характеристики малой группы в социальном конфликте

1.3 Динамические параметры социального конфликта в малых группах

Глава 2. Социокультурные функции конфликта в малой группе

2.1 Функциональные признаки малой группы в условиях конфликта

2.2 Требования культуры и индивидуальные ориентации участников конфликта

2.3 Стратификационный потенциал малой группы в социологии культуры

Глава 3. Коммуникативные предпосылки снижения конфликтности

3.1 Личность как субъект культуры и критерий бесконфликтного существования

3.2 Социокультурные уровни малой конфликтности в социологии

3.3 Диагностика критериев бесконфликтности для малой группы в социологии культуры

Глава 4. Социологическая детерминация предупреждения конфликта

4.1 Методика сбора и анализа эмпирических данных в социологии культуры

4.2 Статусно-ролевая организация участников конфликта в малой группе

4.3 Социокультурные установки снижения конфликтности в обществе

Заключение

Примечания

Библиография

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социокультурная детерминация снижения конфликтности в малых коммуникативных группах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Решение задач социально-культурного развития нашего общества должно опираться на прочный теоретический фундамент. Прогнозируемая актуальность социологического исследования по проблематике социокультурного обоснования и разрешения конфликта связана с необходимостью постановки и решения задачи устойчивого индивидуального и коллективного духовного воспроизводства сознания в современных условиях. Актуален анализ форм взаимной детерминации поведенческих стереотипов, программ поведения социальных субъектов и движения ресурсов снижения конфликтности в конкретном обществе.

Новое звучание приобретают проблемы социальной структуры нашего общества, роли различных слоев и групп в общественной жизни, вопросы социального расслоения общества, противоречий между социальными группами и способов из разрешения, достижения социальной справедливости. В схемах социокультурной коммуникации динамика конфликтности существует и развивается по своим собственным закономерностям. Своевременное изучение природы конфликтов в социологии культуры необходимо для того, чтобы лучше понимать, а, следовательно, иметь возможность духовно обогащать жизнь общества. Объективный характер конфликтов учитывали и исследовали мыслители уже в глубокой древности. В мифологии, духовном наследии, ранних социальных теориях содержится постановка вопросов о возможности бесконфликтного взаимодействия людей и преодолении конфликтных ситуаций. Варианты ответов обосновывались в весьма широком спектре. Считалось, что путь к бесконфликтному развитию общества и конкретного человека могут указать или высшая власть, или сильный, авторитетный лидер, либо новая утопическая или гуманистическая теория. Тем не менее, предпринимаемые в предшествующие эпохи попытки организации бесконфликтного существования людей ни к чему не привели. Конфликты разных масштабов и

уровней были и остаются неизменным атрибутом существования как индивида, так и общества в целом.

В социологическом анализе сферы культуры, на первый план выдвигается изучение динамики общественного сознания, путей формирования общественного и группового мнения, усвоения нового экономического, социального, экологического и политического опыта. По степени их влияния на личность наиболее интенсивные конфликты концентрируются в малой группе. Войны и аналогичные им масштабные явления чаще влекут за собой распад системы ранее устойчивых норм и ценностей, а конфликты в малой группе, в свою очередь, непосредственно и двойственно - конструктивно и деструктивно, влияют на индивидуальное поведение личности. Этим, в первую очередь, объясняется актуальность рассматриваемой темы. Методологические основы анализа и диагностики конфликтности малых групп в социологии культуры имеют междисциплинарную и системную направленность. Адекватная системная оценка социологических характеристик конфликтности определяется, исходя из состояния культурной и духовной реальности, в соответствии с общей концепцией деятельностного подхода.

В конфликтологии как в самостоятельной науке прикладные социологические исследования ориентированы, прежде всего, на описательные и эмпирические методики, связанные с учетом множества диагностируемых характеристик малых групп.

Актуальность исследования в социологии культуры связана и с тем, что научной разработки требует новая концептуальная основа перспективной оценки традиционных характеристик межличностных отношений по поводу регистрации и объяснения конфликтности в контактной группе. Предлагаемые в работе уточнения ряда дефиниций связаны с тем, что речь идет о малой контактной группе, которая не может существовать вне системы контактных взаимодействий между субъектами конфликта.

Потенциал конфликтности на микросоциальном уровне отличается высокой степенью разрушительности и дисбаланса. В связи с этим, социокультурные характеристики конфликтности малых групп ориентированы на уточнение формализованного представления о целостном образе состояний группы на уровне межличностных конфликтных отношений.

Конфликты в малой социальной группе исследуются в психологии, социологии, культурологии, религиоведении и ряде других общественных дисциплин. Процессуально социология культуры имеет здесь собственный предмет, по сути, представляющий собой интеллектуальную систему поддержки и принятия решений на основе обращения к процедурам представления и регистрации взаимосвязанных признаков конфликта. Выявлению и исследованию подлежат характеристики сплоченности, устойчивости, надежности, организованности и потенциала конфликтности малых контактных групп. Контактный характер социальной коммуникации на межличностном уровне позволяет обосновать принципы теоретического подхода к диагностике конфликтности малых групп. Инструментальный подход в социологии культуры позволяет формализовать представления о составе и структуре отношений доминирования интересов малых групп в конфликте, а также о статусно-ролевых характеристиках послеконфликтной интеграции, с учетом статусных и ценностных предпочтений индивидов.

Концептуальный аппарат современной социологии культуры позволяет предложить инструментальные средства оценки интегральных характеристик конфликтности для группы любого уровня сложности и степени организованности.

Социокультурная система диагностики конфликта в малой группе, таким образом, раскрывается на основе учета межличностных отношений в группе, иерархии стратометрических определений конфликтных состояний контактирующих индивидов. Новые теоретические концепции организации групповой деятельности в условиях конфликта имеют четко выраженную

обязательность прогнозирования духовных ориентаций малых групп, в которых, по - сути, и складываются основания социологического исследования конфликтной коммуникации.

Степень разработанности проблемы. Исследование генезиса конфликтов составляет серьезную научную проблему для современного обществознания. Наряду с этим, очень часто полученные знания служат не примирению сторон, а провоцированию и углублению конфликтов. Следовательно, в социологии культуры важность изучения конфликтов обусловлена, прежде всего, необходимостью анализа взаимосвязанных социальных фактов, доказывающих преимущества бесконфликтного взаимодействия людей.

Современные исследователи отмечают, что конфликты играют в жизни людей, народов и стран большую роль, чем хотелось бы самим людям: все желают мира, но каждый стремится к нему по-своему и в результате этого, по разным причинам возникают войны, масштабные социальные потрясения. Конфликт в малой группе зарождается в ограниченном социальном пространстве, однако его опасность очевидна. Несвоевременное устранение причин или последствий малого конфликта грозит углублением конфликтной ситуации, усложнением последствий. На это обстоятельство указывали уже мыслители древности и средних веков. В трудах Аристотеля, Платона, Конфуция, их учеников и последователей значительное внимание уделено поиску ответов на вопросы о причинах конфликтов, их роли в жизни общества и отдельного человека, о возможностях регулирования конфликтов. Исходные мировоззренческие установки древних мыслителей нашли продолжение в современной постановке вопросов конфликтологической теории малых групп.

Систематизации социальных связей в исследовании конфликтов значительное внимание уделяли О. Конт, Дж. Милль, Г. Спенсер, Г. Тард, Э. Дюркгейм, Л. Гумплович и другие основатели современной социологии.

Так, в основе социологической теории Ч. Кули лежит социальная организация и признание основополагающей роли сознания в формировании социальных процессов.

До сих пор остается дискуссионным как вопрос определения малой группы, выделения ее наиболее существенных признаков, так и вопрос о количественных параметрах малой группы, о ее нижнем и верхнем пределах. В этом отношении актуальны труды Ч.Х. Кули, Р. Мертона, Н. Смелзера, Я. Щепаньского. Самостоятельное значение в этом ряду имеют исследования конфликта как особого поля социального напряжения, сотрудничества и соревновательности. Институциональность агрессивности и силовых столкновений рассматривали в своих трудах Р. Бенедикт, Л. Вилли, Э. Фридл, А. Токвиль, М. Глюкман, Ж.-Д. Рэйно. На существование позитивных функций конфликта в отношении социальной стабильности, указывал Г. Зиммель. Последователи концептуального подхода, ориентированного на рациональные действия, Р. Мак и Р. Снайдер считали конфликт частным видом социального взаимодействия индивидов с взаимоисключающими ценностными ориентациями. В противовес этому, Р. Дарендорф полагал, что конфликты перекрестны и совпадают, а в качестве основы для их исследования предлагал системный подход.

Радикально-преобразовательную и действенную активность социального конфликта исследовали американские ученые С.Е. Дойч, Дж. Ховард, Р. Флэкс, И.Л. Хорвитц, Т.Ф. Хольт, М. Стейн, А. Видих. Проблемы моделей конфликтного поведения, образованные дисфункцией социальных взаимодействий и насилием, в противовес позитивным ориентациям и согласию, исследовали Р. Дарендорф и Дж. Рекс.

Зависимость функционирования современного общества от изменяющихся потребительских вкусов и потребностей людей, в том числе конфликтный характер сопоставления издержек и выгоды в производстве

материальных и духовных ценностей, исследованы в трудах Дж. Голдторпа, Ж. Дюби, А. Мендра, Я. Морено, Э. Мэйо.

Созданию концепции малоконфликтного взаимодействия индивидов и социальных групп на основе синтеза фрагментов различных подходов (марксизм, веберианство, структурный функционализм) уделяли значительное внимание Д. Локвуд, Дж. Голдторп, А. Ньюби, Г. Келли, Л. Козер, К. Левин, Т.М. Миллз, Г. Хаймен, М. Шериф и др. западные социологи.

В концепциях и теоретических построениях западных социологов получили развитие проблемные вопросы стратификации общества, массовых движений и их соотношения со сферой общественного сознания, с культурой. Различные точки зрения на широкие конфронтации и частные формы социального конфликта представлены в трудах И.Х. Вестергарда, С. Херкоммера, Е.О. Райта, Л. Перрона, К. Бейме, Р.К. Мертона, М. Алле, Т.Б. Боттомора, Ф. Перру, А. Грабовски, Г. Барча, Т.В. Адорно, Д. Белла, Э. Тирикьяна, Р. Сеннета, Дж. Кобба и Дж. Тернера.

По мнению Ю. Хабермаса, классовый конфликт вплетен в структуру современного общества таким образом, что он остается скрытым, вытесняется на задний план другими конфликтами, вызываемыми структурой потребностей, которая сложилась у индивида в результате многовековой конкурентной борьбы.

В современной социологии оформились два основных подхода к построению предметной дефиниции конфликта: первый ориентирован на актуальные действия, а второй на их мотивы. Представители первого подхода (Р. Мак, Р. Снайдер) считают конфликт частным случаем социального взаимодействия между участниками, имеющими несовместимые цели и ценности. Сторонники второго подхода (Р. Дарендорф) предлагают акцентировать внимание на мотивах конфликта.

Устойчивые традиции в исследовании конфликта в малых и больших группах сложились в отечественной социологии. В работах П.Л. Лаврова, Н.К. Михайловского, Е.В. де Роберти, М.М. Ковалевского и П.А. Сорокина исследованы ценностные модели общества как организации духовно-нормативного типа, закономерности которой носят характер целевой необходимости. Реализация конфликтного взаимодействия зависит от основанного на определенных ценностях выбора людей. На основе такого тезиса в трудах отечественных социологов подчеркивалась специфичность социального познания, в том числе и в пределах границ рационального поведения при наличии в контактных группах потенциала конфликтности.

В последние десятилетия масштабные исследования и разработка проблемы конфликтов реализованы в отечественной социологии. В трудах Н.В. Гришиной, А.Я. Анцупова, А.И. Шипилова, Л.С. Выготского,

B.Н. Мясищева, В.В. Столина, П.А. Петровской и др. рассматриваются особенности конфликта в малой группе, сфера межличностных и внутриличностных конфликтов. Результатом их теоретического или эмпирического изучения следует считать создание необходимых оснований для продолжения исследований. Особое значение в раскрытии данной темы имеют работы Г.С. Антипиной, К.В. Давыдовой, E.H. Даниловой,

C.С. Новиковой, Е.Ю. Смотрицкого.

В частности, для социологии малых групп существенное значение имеет уточнение представлений о конфликтах в сферах культуры, духовности, морали и религии. Наиболее значимые аспекты конфликтности по этим направлениям исследованы в трудах Г.М. Андреевой, Г.П. Выжлецова, В.Н. Гараджи, A.C. Запесоцкого, А.Г. Здравомыслова, И.Л. Зеленковой, O.K. Крокинской, М.М. Решетникова, Л.Н. Столовича и др.

Социологическая проблематизация социальной инженерии открывает новые перспективы в исследованиях конфликтности в контактных группах. Речь здесь, прежде всего, идет о теориях структурного функционализма,

обмена, социального действия. В современной отечественной и зарубежной социологии эти направления представлены трудами Г. А. Антонюка, П. Бурдье, Ю.Г. Волкова, Э. Гидденса, Дж. Джонса, А.К. Зайцева, Ю.Л. Качанова, А.И. Кравченко, И.М. Поповой, А.И. Пригожина, Л.Д. Сысоевой, Ж.Т. Тощенко, В.В. Щербины, А. Уилсона, К. Поппера, Т. Парсонса, Н. Луманна и др.

Каждый из перечисленных мыслителей и авторов внес свой вклад в общесоциальную теорию конфликта. Их идеи могут быть положены в основу социологического анализа многочисленных аспектов конфликтообразующей деятельности людей. Тем не менее, социологическая теория конфликта в контактной малой группе нуждается в уточнении. Масштабы социально значимой деятельности малых групп возрастают и требуют расширения исследований, имеющих несомненное практическое значение.

Объект диссертационного исследования - социокультурная коммуникация как основа научного анализа конфликтности в социологии культуры.

Предмет исследования - конфликтность в развитии малых коммуникативных групп.

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании социокультурного механизма детерминации конфликтности в малой группе, направленного на снижение социальной напряженности в каналах межличностной коммуникации.

Достижение намеченной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

1. обоснование методологии социологического исследования социокультурной детерминации конфликтности в малых коммуникативных группах;

2. анализ понятийного инструментария социологии культуры, используемого при изучении конфликтности в малых группах;

3. обоснование содержания современной духовно-нравственной аргументации развития конфликтности в малой группе;

4. социологический анализ эмпирических данных и социальных фактов по теме исследования;

5. исследование исходных признаков снижения конфликтности в социокультурных ориентациях представителей малой группы;

6. осуществить анализ особенностей функционирования малой группы по предупреждению и преодолению конфликтных ситуаций;

7. проверка гипотезы о преобладании позитивных ориентаций основного состава участников межгруппового взаимодействия в конфликтной ситуации;

8. исследование основных проблем социологической диагностики в прогнозировании развития конфликтов в малой группе.

Гипотеза исследования: Ведущей культурной детерминантой группового поведения в современных российских условиях является сочетание ценностей личности, группы и социума, баланс которых обеспечивается культурными нормами и традициями общества и устанавливается, исходя из конкретных результатов научного социологического исследования.

Методологическая основа исследования концептуально определяется особенностями темы. Реализован социологический подход к анализу совокупности наиболее общих принципов научного познания, составляющих основу теоретического и эмпирического уровней обобщения достигнутых результатов. В работе комплексно применены основные элементы социокультурной методологии, позволяющей обосновать конфликтное взаимодействие как сложное социокультурное явление в детерминации статических и динамических характеристик индивидуальной и массовой коммуникации.

При подготовке материалов исследования диссертант обращался к широкому кругу источников, включающих, в том числе данные из действующих нормативно-правовых документов, статистических сводок. Это позволило сформулировать обоснованные предположения о наиболее общих тенденциях развития ситуаций конфликта в малой коммуникативной группе.

Эмпирическую базу исследования составляют данные, полученные автором в ходе проведения социологических исследований по теме, а также результаты анализа теоретического и эмпирического материала, содержащегося в отечественных и зарубежных источниках по отдельным направлениям исследуемой темы.

Генеральная совокупность образована респондентами в возрасте от 18 до 68 лет, мужчины и женщины представлены в пропорциональном соотношении. Выборочная совокупность составила 3255 человек, представляющих обследуемый массив как по возрастному, так и по основным социальным характеристикам, типичным для современного российского общества (профессия, образование, уровень жизни, сфера интересов и социальных ожиданий и т.п.). Для уточнения содержания отдельных опросников и анкет проводились выборочные исследования в малых группах респондентов (30-35 человек) по методикам «пилотажного» сбора информации.

Научная новизна диссертации характеризуется следующими положениями:

1. исходя из детерминации процедур социального развития, по сравнению с уже известными теориями социального конфликта, выявлена методология современного социологического анализа конфликтов в малой группе, определяемая структурой современного российского общества и увеличением видового многообразия социальных ролей индивидов на каждом стратификационном уровне;

2. выявлены понятийные параметры социальных фактов, образующих социокультурное пространство социологической информации для анализа основных характеристик конфликтности в малой группе;

3. упорядочены статистические и динамические составляющие нравственно ориентированного поведения членов малой группы в ситуациях развертывания и ликвидации последствий социального конфликта;

4. реализованная научная методология эмпирических данных и социальных фактов позволила провести социологический анализ функционирования малой группы по предупреждению конфликтов в условиях разнообразия статусов и возможностей индивидуальной мобильности ее представителей;

5. раскрыто социологическое содержание исходных признаков для обоснования единой целостной государственной концепции разрешения социокультурных конфликтов;

6. сформулированы комплексные проблемы и задачи социологической диагностики для социокультурного прогнозирования конфликта в малой группе, достижения требуемого уровня сплоченности и устойчивости при организации совместной деятельности в состоянии латентного конфликта;

7. исходя из прогностических возможностей социологического анализа, осуществлена проверка гипотезы о преобладании положительных ориентаций большинства участников контактных малых групп при минимизации конфликтного взаимодействия.

8. установлено содержание социологической диагностики в прогнозировании развития конфликтов в малой группе, в том числе, «конфликтогенность» предложено определять как статистически фиксируемую способность малой группы к производству конфликтов и поддержанию оптимального уровня их интенсивности, обеспечивающего в

целом позитивную направленность внутригруппового развития и межгрупповой коммуникации.

В свою очередь, «конфликтность» определена как динамическая составляющая поведения всех членов малой группы, побуждающая их к совместной деятельности в интересах более полной реализации поставленных целей, либо к последовательному свертыванию и прекращению контактного взаимодействия.

Исходя из указанных пунктов научной новизны, на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Структурообразующая групповая деятельность в больших социокультурных системах определяется распределением функций по предупреждению конфликтов между малыми социальными группами, однако культурная динамика сложных социальных систем не является суммой параллельных и независимых деятельностей, выполняемых изолированными группами. Данная специфика обусловливает необходимость применения социокультурных методик, позволяющих не только фиксировать социальные факты средствами социологии, но и дать общее описание конфликтных взаимоотношений, сделать предположения о степени организованности группы.

2. Массовое распределение, совмещение и согласование функций бесконфликтного развития осуществляется в процессе постоянного взаимодействия людей в групповой деятельности, которое, в свою очередь, может быть описано в терминах духовно-нравственной мотивации бесконфликтного поведения. Межгрупповой конфликт представляет собой противостояние или столкновение двух или более групп в организации. В то же время, одним из важнейших условий решения поставленных задач является изучение национально - культурных особенностей взаимодействующих субъектов полиэтнической среды

3. Специфика взаимодействия по поводу прогнозирования и предупреждения конфликтных ситуаций является признаком, существенной

особенностью совместной деятельности; признание духовности как ведущей ценности для конкретной малой группы позволяет рассматривать ее организацию в качестве эталонной, ориентирующей человека в его самооценках и оценках окружающих людей.

4. Теоретический анализ социологических детерминант функционального развития малых групп осуществлен в контексте задач, решаемых в процессе социокультурного развития групповой деятельности и отражающих структуру основных, наиболее значимых конфликтных ситуаций и способы их практического разрешения. Результативный механизм снижения конфликтности предполагает реализацию системно-комплексной программы мер государственных органов и общественных организаций всех уровней.

5. Потенциал конфликтности в межличностном взаимодействии обязывает исследователя рассматривать малую группу как одну из страт социокультурного развития, содержанием которой является воздействие на индивидов и их общности посредством включения каждого в основную деятельность группы, а также за счет выработки ими форм осознанного, активного поведения по недопущению конфликта. Это определяет взаимосвязь между выбором стратегии избегания и мотивацией к социально одобряемому поведению.

6. В регуляции социальной деятельности членов малых групп предложено рассматривать диспозитивно-ролевые формы межличностных отношений, социализирующими компонентами которых являются нормативно-ценностные ориентации индивидов и участие в социокультурно выраженной деятельности по предупреждению и нейтрализации конфликта. Здесь социометрическое направление представляет группу через анализ внутригрупповых отношений и базируется на широком использовании различных вариантов социометрического теста в качестве основного методического средства познания группы.

7. В социокультурном анализе феномена конфликтогенности эвристичный потенциал малой группы может быть определен как количественная оценка ее социального развития, прежде всего, в процессе содержательного обогащения конфликтных отношений опытом их преодоления. Эффективность совместной деятельности во многом зависит от оптимальной реализации позитивного потенциала личностных и групповых возможностей.

8. В искомой детерминации, приоритеты деятельности отдельного индивида в группе социальны, однако конкретные формы его социокультурных ориентаций и поведения в различных ситуациях конфликтного взаимодействия разнообразны, что, в свою очередь, выдвигает перспективную задачу исследования адаптивных функций социального поведения и духовности человека.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Материалы диссертации - теоретические выводы и практические рекомендации могут быть реализованы в деятельности по подготовке и профессиональной переподготовке руководителей и административных работников разных уровней. В диссертации предложен современный подход к выявлению и уточнению социологических детерминант бесконфликтного развития малых групп, а также к диагностированию ценностно-ориентационных характеристик деятельности индивидов в условиях конфликта. Материалы исследования нашли применение в ходе подготовки и при организации практической деятельности социальных работников и служб, при разработке учебных пособий по социологии культуры и социальной философии.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии и социологии Адыгейского государственного университета. Основные положения и результаты исследования обсуждались на методологических, докторантских и аспирантских семинарах, в ходе научных дискуссий по наиболее важным аспектам данной проблемы. На Всероссийской научно-технической школе-

семинаре (гуманитарный сектор, г. Москва, 2003-2009), научно-практических конференциях «Актуальные проблемы социогуманитарного знания» (г. Ставрополь, 2004-2008). Отдельные положения и выводы работы были использованы при разработке учебных и факультативных курсов по дисциплинам «Социология» и «Социальная философия». Результаты работы докладывались и обсуждались на ряде международных, региональных и межвузовских научных конференций. В том числе на научно-методической конференции «Университетская наука - региону» (г. Ставрополь, 2008 г.), III всероссийской научно-методической конференции «Применение новых информационных технологий для повышения качества образовательного процесса» (г. Москва, 2007 г.), региональной научно-практической конференции «Сбалансированность региона в условиях развития местного самоуправления» (г. Ставрополь, 2006 г.), международной научной конференции «Российская цивилизация на Северном Кавказе» (г. Ставрополь, 2005 г.) и ряде других. Основное содержание и выводы диссертации изложены в 36 публикациях, общим объемом 65 п.л., в том числе в 12 статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, содержащих двенадцать параграфов, заключения, примечаний, библиографии и приложений.

18

Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Савеленко, Вячеслав Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Функционально-ролевая структура группы стремится к соответствию с объективно необходимой в настоящих условиях, но никогда не совпадает с ней полностью. Групповые взаимодействия охватывают всю систему жизнедеятельности личности. В социологии, классификация групп, как правило, базируется на предметной области анализа, в которой выделяется основной признак, определяющий устойчивость данного группового образования. Первичная группа состоит из небольшого числа людей, между которыми устанавливаются взаимоотношения, основанные на их индивидуальных особенностях. Первичные группы не велики, ибо в противном случае трудно установить непосредственные, личные взаимосвязи между всеми членами.

Вторичная группа - это группа, организованная для реализации определенных целей, внутри которой почти отсутствуют эмоциональные отношения и в которой преобладают предметные контакты, чаще всего опосредованные. Члены данной группы имеют институционализированную систему отношений, а их деятельность регулируется правилами. Если первичная группа всегда ориентирована на взаимосвязи между ее членами, то вторичная - на цель. Вторичные группы, как правило, совпадают с большими и формальными группами, которые имеют институционализированную систему отношений, хотя малые группы также могут быть вторичными (Ч.Кули).

Появление общих задач - и, прежде всего - задач предотвращения конфликтности, ведет к развитию внутренней организации и системы контроля, а также влияет на принцип обособленности группы, требования, предъявляемые при приеме новых членов. В том числе - на функции, выполняемые ее членами. Задача группы - это не сумма функций отдельных членов, а синтез их функций. Необходимо подчеркнуть, что обычно группа не может до конца реализовать свои задачи, так как реализация одних задач приводит к постановке новых задач. Например, даже группы, созданные каким-либо комитетом для выполнения четко определенной задачи, часто после ее осуществления стараются продлить свое формальное существование, находя новые аспекты задачи, а если это не получается, продолжают существовать и дальше как неформальные группы. Данное явление, часто называемое стремлением группы к устойчивости, своим источником имеет как механизм личности, так и механизм отношений, возникших между членами группы в процессе реализации поставленной задачи. Понятие социология малых групп - область социологии, изучающая малые социальные группы и контактные коллективы. Предметом ее исследования являются: формирование, функционирование и развитие малых групп на разных исторических этапах общественного развития; их роль социализации личности; вопросы повышения эффективности групповой (коллективной) деятельности.

Малая группа - малочисленная по составу социальная группа, члены которой объедены общей деятельностью и находятся непосредственном устойчивом личном общении друг с другом, что служит основой для возникновения как эмоциональных отношений, так и особых групповых ценностей и норм поведения. Родовым признаком малой группы является принадлежность к социальным группам, видовым - непосредственный устойчивый личный контакт (общение, взаимодействие). Так, следуя социологической традиции Г. Хаймена и М. Шерифа, референтные группы можно классифицировать по разным основаниям:

- по выполняемым функциям - нормативная и сравнительная референтные группы;

- по природе своего существования - реальные референтные группы и идеальные референтные группы;

- в соответствии с согласием либо отрицанием индивидом норм и ценностей группы - положительные (позитивные) и отрицательные (негативные) референтные группы.

Нормативная референтная группа выступает источником стандартов и норм поведения, социальных установок и ценностных ориентаций индивида. Так, дестабилизируя социокультурную целостность общества, молодежная субкультура способна выступить обобщающим фактором внутригруппового уровня, объединяя интересы молодежи. Однако, добиваясь некой автономии и обретая собственный статус, субкультурные образования сильно рознят молодежь и учебные группы. Социальные позиции все больше и больше определяют различия жизненных шансов и предопределяют многочисленные варианты стиля жизни молодых людей.

Социологический подход имеет свои особенности. Во-первых, группы анализируются с точки зрения их места в социальной структуре общества и выполняемых ими функций. Во-вторых, они рассматриваются как типы социальных систем, будь то формальная социальная организация как особый тип целевой группы или семья. В этом смысле социологов особенно интересует процесс формирования группы как социальной системы и механизмы нормативной регуляции социального поведения людей. В-третьих, занимаясь исследованием малых групп, рассматривают малые группы с точки зрения их взаимосвязи, взаимоотношений с большими группами. Приоритеты деятельности отдельного индивида в группе социальны, однако конкретные формы его социокультурных ориентаций и поведения в различных ситуациях конфликтного взаимодействия разнообразны, что, в свою очередь, выдвигает инновационно формулируемую задачу углубленного исследования адаптивных функций социального поведения и духовности человека в социологии культуры.

Особенности социокультурной детерминации снижения конфликтности, как элемента статических и динамических характеристик развития малых групп, обусловливают необходимость применения социометрических методик, позволяющих не только фиксировать социальные факты в сфере культуры, но и дать общее описание конфликтных взаимоотношений, сделать прогностические предположения о степени организованности группы.

Стратегические цели развития общества оказывают непосредственное влияние на выбор конкретного набора форм плановой и ситуативной деятельности. К сожалению, последнее десятилетие отмечено известной недооценкой целенаправленного комплексного воздействия на становление молодого поколения, в качестве коллективного субъекта общественного восприятия. Одна из главных причин этого состоит в усиливающемся классовом (экономическом) расслоении общества и социальном неравенстве людей. Мы наблюдаем своего рода взрывную социальную дифференциацию, которая приводит к девальвации образования, духовных ценностей, культуры в целом.

Потенциал конфликтности в межличностном взаимодействии обязывает исследователя рассматривать малую группу, как одну из страт социокультурного развития, содержанием которой является воздействие на индивидов и их общности, посредством включения каждого в основную деятельность группы, а также за счет выработки ими форм осознанного, активного поведения по недопущению конфликта.

Происходящее в современной России изменение привычного образа жизни и смена ценностных приоритетов поведения людей, обусловлены не только экономическими неурядицами, но и сменой социокультурной парадигмы поведения людей в целом. Эти изменения затрагивают все стороны социальной действительности: отношение к труду, коллективу, обществу, семье. Все в большей степени, как отмечают современные исследователи, на смену коллективистской системе ценностей приходит индивидуалистическая. Это ведет к усилению утилитарного подхода к культуре, уходу человека от социальной активности и творчества к потребительству. На основании проведенных рассуждений мы сформировали следующее положение. Плановая ориентация - это объективно обусловленный и субъективно фиксируемый процесс создания качественно новых отношений и взаимодействий, как между индивидами, так и социальными группами. Основная цель социально ориентированного планирования - создание комплекса условий для максимально полного самовыражения и самореализации личности, как в системе норм конкретного общества, так и вне этой системы (конструкция и реконструкция).

Социокультурный анализ детерминант функционального развития малых групп должен осуществляется в контексте задач, решаемых в процессе оптимизации групповой деятельности, и отражать структуру основных, наиболее значимых конфликтных ситуаций и способы их практического разрешения.

Деятельность отдельного индивида в группе общесоциальна, однако, конкретные формы его социального поведения в различных ситуациях конфликтного взаимодействия разнообразны, что, в свою очередь, выдвигает задачу исследования адаптивных функций социального поведения человека.

Социологически определяемые ориентации бесконфликтного поведения в малой социальной группе формируются, исходя из представления о том, что потребность в самосовершенствовании присуща практически каждому. Наряду с поверхностной стратой анализа групповой активности, в которой принимается условие, что взаимоотношения членов групп не опосредованы содержанием совместной деятельности, в стратометрическом анализе снижения конфликтности рассматривается более глубоко лежащая страта, где внутригрупповая активность оказывается опосредованной ценностями, функционирующими в данном коллективе.

Основные задачи многоаспектного социологического анализа состояния малой группы сосредоточены на оценке статусно-коммуникативных характеристик группы, с одновременным анализом мотивационной структуры отношений и деятельности отдельных индивидов.

Это позволяет, с одной стороны, оценить структуру многомерного статусного распределения индивидов в системе неформальных отношений, а с другой - их общую направленность в групповой деятельности, характер взаимодействия неформальной структуры со структурой социальной власти и руководства группы.

В диссертации установлено, что важнейшим звеном во всем множестве перечисленных выше вариантов малоконфликтного развития является лидерство. Это объясняется тем, что феномен лидерства совместно с феноменом руководства выступает как фактор проявления процесса влияния в одном случае (руководство) институционально зафиксированного, социального, а в другом (лидерство) - возникающего спонтанно. Учитывая чрезвычайно высокую важность этого феномена в реализации всех моделей руководства группой, в работе рассмотрены методологические аспекты его определения.

Выход из создавшегося непростого положения - расширение и углубление теоретической платформы изучения лидерства в социальной коммуникации, за счет экспансии в эту область понятий и концептуальных схем из более широких теоретических подходов.

Интерес вызывают те направления, в которых делается попытка динамического анализа лидерства как процесса (Г. Грин, К. Шризхейм, С.А. Гиб). Интеракционистский подход к лидерству ярко представлен моделью «вертикальной связи в диадах» (например, Г. Грин). Лидер, согласно этой модели, не возвышается над группой, а является одним из участников взаимодействия, входящим в диаду.

Исследования, выполненные в русле конфликтологического направления, рассматривают лидеров и их последователей в качестве активных наблюдателей, оценивающих и интерпретирующих поведение друг друга с использованием определенных схем коммуникации, «прототипов» или имплицитных, теорий лидерства.

Эти теоретические позиции ранее не были однозначно подкреплены экспериментальными данными, поэтому возникла возможность альтернативного объяснения поставленных ими вопросов в рамках исследований «имплицитных» теорий лидерства (Р. Лорд, Дж. Филлипс). Восприятие лидерства и лидеров, с точки зрения социально-когнитивного подхода, объясняется как результат организационных информационных процессов (внимания, запоминания), которые направляются имплицитными, наивными теориями наблюдателей - «людей с улицы».

Попытка объединить основные положения интеракционистского и когнитивного подходов предпринята в модели «символического взаимодействия» (Р. Гриффин). Согласно этому подходу лидеры принимают решения и осуществляют действия, которые затем интерпретируются последователями с точки зрения их влияния на выполнение групповой задачи. Результатом интерпретации являются «символические» действия последователей, которые впоследствии интерпретируются лидерами в сравнении с результатами выполнения последователями групповой задачи и влияют на последующий взаимообмен действиями.

Учитывая специфичность и определенную степень независимости становления взглядов на лидерство в отечественном и зарубежном обществознании, представляется целесообразным рассматривать пути их развития изолированно.

Согласно данным И.П. Волкова, A.A. Деркача, Е.Д. Дорофеева, А.Л. Журавлева, A.A. Кокорева, Р.Л. Кричевского, Б.Д. Парыгина, A.B. Петровского, Л.И. Уманского, A.C. Чернышева, существенным фактором исследований лидерства в отечественном обществознании является анализ этого феномена в реальных социальных группах.

Реальность целевых установок снижения конфликтности в малых группах, достигается взаимно независимым целеполаганием в соответствующих нормах и спектрах целей. Интерференция целей обеспечивается взвешенным суммированием степеней четкости инициирования каждой цели по всему множеству классов задач.

Коэффициенты снижения конфликтности, определяемые блоком установки целевых приоритетов, фактически являются отражением значимости соответствующих целевых программ в функционировании системы. Выбор целевой программы поведения осуществляется далее по принципу доминирования. С доминирующей целевой программой непосредственно связана система исполнительных модулей, выбор которых осуществляется отдельными классификаторами. Такое построение системы коммуникаций реально дает возможность формирования многоцелевых программ их функционирования и позволяет динамично изменять их архитектуру в условиях эволюции конфликтности.

Анализ динамики функционирования социальной коммуникации в контуре информационного взаимодействия с развивающейся внешней средой, предполагает решение определенных задач. В том числе, разработку теории семантического анализа оперативной информации для решения операционных задач в системах управления деятельности групп. И на этой основе - разработку принципов организации и ведения баз данных в статистике конфликтности, обеспечивающих как оценку и прогноз интенсивности их развития, так и возможность прогноза появления принципиально новой информации, требующей структурной перестройки знаний. Оценка динамики трансформационных свойств знаний в условиях эволюционного характера развития внешней среды и данных о социально-референтных детерминантах состояний малых групп.

Как следует из материалов диссертации, основными составляющими оценки состояния малых групп на этом уровне анализа являются: оценка степени соответствия состояния группы целям и задачам выполнения основной общественной функции; оценка степени соответствия группы социальным нормам; оценка способности группы обеспечить каждому ее члену возможность для полноценного развития личности.

Являясь интегральными, зависящими от рассмотренных во второй и третьей главах структурных составляющих таких групп, указанные характеристики иерархически связаны между собой в едином многоуровневом и многофакторном описании социальной структуры малой группы и индивидуальных свойств личности. При этом, если оценки нормативного влияния в группе выражены, в основном, формами и способами представления ее сплоченности, то степень социального соответствия группы определяется ее социальным потенциалом, учитывающим дополнительно уровень развития профессиональных и коммуникативных качеств индивидов в группе.

Сложность определения конфликтных оценок объясняется иерархичностью, разнородностью и многомерностью учитываемых признаков, носящих в общем случае количественно-качественный характер. Кроме того, в существующих методиках интегральные характеристики состояния группы не связаны или слабо связаны с параметрами нижележащих уровней анализа структуры их состояния (т.е. с параметрами оценки межличностных отношений, неопосредованных и опосредованных деятельностью). В диссертации, таким образом, систематизирована модель анализа интегральных характеристик состояния группы, базирующаяся на принципах нечеткой классификации конфликтности.

В данной работе рассмотрен ряд характеристик, интегрально определяющих центральное звено структуры бесконфликтного развития малых групп. Наиболее известными из них являются следующие: групповая сплоченность, надежность, организованность, социальный потенциал группы, коллективная готовность к деятельности, устойчивость и т.д. Каждая из этих характеристик, наряду с общими показателями, отражает и специфические черты состояния групп, наличие которых определяется практикой их деятельности и диктуется характером решаемых задач и условиями их реализации.

Таким образом, достаточно четко прослеживается цепочка причинно-следственных связей, определяющих выбор той или иной интегральной характеристики состояния группы, а именно: от характеристик решаемых ею задач к модели организации групповой деятельности индивидов в группе и далее к выбору адекватной характеристики или их соответствующего набора, отражающих уровень развития специфических черт состояния группы, оказывающих существенное влияние на эффективность ее деятельности.

Непосредственно из приведенных выше определений интегральных характеристик состояний групп и анализа структуры, принимаемых во внимание при оценках существенных факторов следует, что в них отражается культурно ориентированный спектр социально-конфликтологических характеристик.

В свою очередь, это определяет наличие иерархической соподчиненности и взаимосвязи между отдельными типами интегральных оценок. Характер этих взаимосвязей определяется способом организации совместной деятельности индивидов в группах.

По материалам исследования определены пять основных разновидностей, или моделей групповой совместной деятельности. Они отличаются друг от друга по большому числу параметров, однако особо следует отметить их различия в особенностях распределения, совмещения и согласования основных элементов структуры групповой деятельности: целей и задач, мотивов, действий и операций, а также результатов деятельности.

1. Совместно-иерархическая (разноуровневая) групповая деятельность. К ней могут быть отнесены иерархические структуры управления большими системами, в которых выделяются несколько взаимодействующих уровней единого группового субъекта управления и несколько частных объектов управления. Разноуровневая групповая деятельность характеризуется единой целью и конечным результатом для участников, но разными конкретными задачами, мотивами и действиями.

2. Рядоположенная совместно взаимодействующая групповая деятельность. Общая задача выполняется при непосредственном (одновременном) взаимодействии каждого члена группы с другими ее членами. Эта разновидность групповой деятельности появляется тогда, когда выполнение функций по управлению объектом одним специалистом становится невозможным. В этих условиях каждый специалист, участвующий в выполнении общей задачи, получает информацию только о суммарном эффекте групповых действий. При совместно взаимодействующей групповой деятельности имеют место единая цель, общие задачи и общий результат, а распределяются, совмещаются и согласовываются мотивы и особенно выполняемые конкретные действия.

3. Совместно дублирующая групповая деятельность. Заключается в одновременном выполнении несколькими специалистами одной и той же работы. Данная разновидность групповой деятельности характеризуется общими целями, задачами и действиями. Согласование в первую очередь должно относиться к мотивам совместной деятельности, а результаты работы ее участников должны сравниваться между собой.

4. Совместно последовательная групповая деятельность. Имеет место в тех случаях, когда процесс совместной деятельности состоит из нескольких последовательно выполняемых фаз или стадий, каждая из которых должна выполняться разными специалистами.

5. Совместно-индивидуальная групповая деятельность. Относится к числу наиболее элементарных форм групповой деятельности: группа получает общее задание и выполняет его совместно, но каждый ее член выполняет свою часть общей работы независимо друг от друга.

Исследованные разновидности снижения конфликтности в групповой деятельности являются крайними случаями разных форм организации совместной деятельности. В реальных условиях они могут существовать так, как описаны выше, но чаще всего они выступают в различных модификациях и комбинациях друг с другом. Та или иная разновидность групповой деятельности может объективно и строго однозначно определяться технологической стороной процесса производства, а поэтому выполняться исключительно по типу какой-то одной модели. Но форма организации групповой деятельности в конфликте нередко может выбираться либо руководителем группы, ее организаторами, либо большинством членов группы.

Таким образом, в зависимости от характера решаемых задач и уровня развития малой группы, руководителем могут быть использованы различные формы управления группой. Выбор соответствующей формы руководства группой зависит как от профессиональных характеристик ее членов, степени групповой слаженности, так и от социально-психологического состояния структуры ее межличностных отношений, т.е. фактически от степени ее коллективной психологической готовности. Социологический анализ разрешения социокультурных конфликтов позволяет рассматривать федеральные власти и местное самоуправление как социальный институт, который, наряду с другими общественными институтами, принимает участие в процессах выявления, предупреждения и разрешения социокультурных конфликтов. Такой подход способствует идентификации социальных функций, позволяет с социологических позиций определить пути дальнейшего совершенствования организационно-технологических, информационных и методологических аспектов регулирования социокультурных отношений

В целом, интегральные характеристики центрального звена оценок конфликтности малых групп рассматриваются как сложные социально-культурные феномены, определяемые совокупностью многомерных, разнородных по составу и форме представлений оценок социально-конфликтологических параметров, иерархически взаимосвязанных друг с другом, характер взаимодействия и оценки которых в общем случае носят неопределенный характер. Причем указанная неопределенность оценок параметров и их взаимосвязи в интегральных характеристиках состояния группы носит существенно нечеткий характер. Это ограничивает в целом множество выборов возможных методов агрегирования исходных социологических параметров в интегральные оценки состояния малых групп.

Кроме того, выбор самих интегральных характеристик, адекватно отражающих состояние групп, определяется социально-культурными условиями деятельности индивидов, характером их взаимосвязи в решении задач и принятой формой организации групповой деятельности.

В социокультурном анализе феномена конфликтогенности, эвристичный потенциал малой группы может быть определен, как количественная оценка ее социального развития, прежде всего, в процессе содержательного обогащения конфликтных отношений опытом их преодоления. Знание уровня выраженности в группе данного феномена необходимо каждому руководителю, поскольку от этого в значительной степени зависит прогнозируемая и реальная эффективность совместного выполнения профессиональных задач не только в экстремальных, но и в обычных условиях. При этом перспективно важным является изучение групповых социально-динамических процессов, формирующих сплоченность группы, а также раскрытие этих явлений в динамике формирования группы. Специфика взаимодействия по поводу прогнозирования и предупреждения конфликтных ситуаций является признаком, существенной особенностью совместной деятельности; признание духовности, как ведущей ценности для конкретной малой группы, позволяет рассматривать ее организацию в качестве эталонной, ориентирующей человека в его самооценках и оценках культуры.