Социокультурная интеграция содержания неспециального физкультурного образования студентов вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, доктор педагогических наук Григорьев, Валерий Иванович

  • Григорьев, Валерий Иванович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 461
Григорьев, Валерий Иванович. Социокультурная интеграция содержания неспециального физкультурного образования студентов вузов: дис. доктор педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2001. 461 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Григорьев, Валерий Иванович

Введение.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЫСШЕГО НЕСПЕЦИАЛЬНОГО ФИЗКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Системный подход в определении места и роли неспециального физкультурного образования студентов в структуре физической культуры.

1.2. Системообразующий фактор деятельности человека в генезисе физической культуры.

1.2.1. Деятельностный подход к анализу роли человека в создании ценностей физической культуры.

1.2.2. Развитие знания о сущности физической культуры и роли физкультурного образования в подготовке человека к труду и воспроизводству культурных ценностей общества.

1.3. Структурно-функциональная характеристика физической культуры в социокультурных и образовательных процессах.

1.4. Особенности интегративного развития физкультурного образования в системе высшей школы с позиций целостного понимания человека.

1.4.1. Социально-педагогические аспекты физкультурного образования студентов как молодежной субкультуры.

1.4.2. Специфика управления инновациями в сфере физкультурного образования.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АППАРАТ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Обоснование проблемы, гипотеза, объект, предмет, цель и задачи исследования.

2.2 Методы исследования.

2.3. Содержание и организация исследования.

2.3.1. Организация поискового этапа исследований.

2.3.2. Содержание экспериментально-формирующего этапа исследований.

2.3.3. Содержание и организация заключительного этапа исследований.

ГЛАВА 3. ПРЕДМЕТНО-СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ ОСНОВЫ НЕСПЕЦИАЛЬНОГО ФИЗКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ.

3.1. Социокультурные факторы, определяющие динамику развития сферы физкультурного образования студентов.

3.1.1. Факторная структура социокультурных процессов, определяющих интегративное содержание физкультурного образования студентов.

3.1.2. Социально-педагогический мониторинг ценностных ориентаций, интересов и потребностей студентов в сфере неспециального физкультурного образования.

3.2. Системная характеристика предметно-содержательных основ и программного обеспечения неспециального физкультурного образования студентов.

3.2.1. Этапы эволюционного развития сферы неспециального физкультурного образования в системе высшей школы России.

3.3. Теоретико-методологические аспекты проектного моделирования и оценки эффективности управления в системе неспециального физкультурного образования.

3.3.1. Проблема стандартизации планирования, педагогического контроля и учета в практике неспециального физкультурного образования.

3.3.2. Характеристика функций педагогического учета и контроля в практике неспециального физкультурного образования.

3.4. Единство социальных и естественно-научных основ неспециального физкультурного образования студентов - методологическая основа социокультурной интеграции его содержания.

ГЛАВА 4. ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ НЕСПЕЦИАЛЬНОГО ФИЗКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

4.1. Биопедагогические факторы, определяющие специфику неспециального физкультурного образования студентов.

4.1.1. Сравнительная характеристика биодинамических параметров и энергостоимости физических нагрузок различной мощности, используемых в практике физкультурного образования студентов.

4.1.2. Определение структурно-эргономических свойств общих и специальных нагрузок преимущественной направленности воздействия.

4.1.3. Факторная и корреляционная структура физических нагрузок, определяющая динамику физической работоспособности и спортивно-технического мастерства студентов.

4.2. Экспериментальное обоснование методики дифференцированного использования физических нагрузок преимущественной направленности по развитию «ведущих» и «отстающих» двигательных способностей студентов.

4.2.1. Сравнительная характеристика физической работоспособности и функционального состояния сердечно-сосудистой системы студенток в различные фазы овариально-менструального цикла.

4.3. Использование специальных физических нагрузок, моделирующих структуру соревновательной деятельности на предсоревновательном этапе подготовки.

4.3.1. Системообразующая роль соревновательного метода в «спортиза-ции» физкультурно-образовательного процесса в вузе.

ГЛАВА 5. ИНТЕГРАТИВНАЯ МОДЕЛЬ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ СФЕРЫ НЕСПЕЦИАЛЬНОГО ФИЗКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ВУЗАХ.

5.1. Межвузовский физкультурно-спортивный центр (МФСЦ) - как организационная форма интеграции вузов в развитии физической культуры.

5.1.1. Социально-экономический механизм интеграции неспециального физкультурного образования в системе высшей школы.

5.1.2. Основные направления деятельности МФСЦ в системе неспециального физкультурного образования студентов.

5.1.3. Структурно-функциональная модель организационного развития межвузовского физкультурно-спортивного центра.

5.2. Организация и программное обеспечение учебного процесса в структуре направлений деятельности МФСЦ.

5.2.1. Унифицированный комплекс организационно-педагогических принципов, определяющих содержание неспециального физкультурного образования студентов.

5.2.2. Структурно-функциональная модель программного обеспечения учебного процесса МФСЦ.

5.2.3. Классификация видов и организационных форм учебных занятий в рамках деятельности МФСЦ.

5.3. Экспериментальная апробация интегративной модели развития неспециального физкультурного образования в вузах Санкт-Петербурга на примере МФСЦ.

5.3.1. Содержание и структура комплекса критериев оценки эффективности функционирования МФСЦ в практике неспециального физкультурного образования.

5.3.2. Результаты заключительного этапа исследований и их обсуждение.

5.3.3. Научно-прогностические аспекты интеграции содержания и организации неспециального физкультурного образования студентов вузов

Санкт-Петербурга.

ВЫВОДЫ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социокультурная интеграция содержания неспециального физкультурного образования студентов вузов»

Современный научно-технический прогресс, связанный с инновационными преобразованиями в информатике, организации труда и досуга, привел к новому пониманию не только структуры и интегративных функций, но в первую очередь, общественной значимости института образования, его роли в подготовке кадров для общественного производства и вопроизводства культурно-образовательного и научного потенциала общества. Являясь наиболее технологичной сферой, определяющей становление духовных и нравственных ценностей студенческой молодежи, сфера образования в силу ряда объективных причин, требующих углубленного анализа, сегодня не способна в полной мере реализовать свои интегративные культурообразующие функции. Повышение эффективности физкультурного образования студентов вузов с учетом общественно-политических и социальных тенденций становится в этой связи задачей государственной важности, поскольку недооценка его роли в социокультурных процессах привела в настоящее время к неумению студентов использовать средства физической культуры в целях самосовершенствования, к ухудшению их физической подготовленности и здоровья. В последнее десятилетие внимание к данной культурной сфере существенно возросло, ибо физкультурное образование является интегративным фактором, связанным с удовлетворением не только потребностей студентов в двигательной активности, но и формированием их мировоззрения. В настоящее время представляется чрезвычайно важным не отрицание сложившихся тенденций в методологии поиска новых направлений совершенствования физической культуры, а обоснование интегративной управленческой стратегии, которая бы обеспечила целостность организационно-педагогических и социокультурных аспектов формирования качественно новых отношений всех структурных компонентов физкультурного образования студенческой молодежи.

В ходе реформы высшей школы 90-х годов, разделившей ее на государственные и внегосударственные сектора, обострился кризис в системе профессионального и неспециального физкультурного образования, обусловленный рядом причин: во-первых, стагнацией ее функционирования, связанной с административно-командной стратегией управления сферой образования; во-вторых, несформированностью парадигмы неспециального физкультурного образования, выражающейся неопределенностью ее предметно-содержательных основ; в-третьих, ее относительно низким социальным статусом, невостребованностью высоких физических кондиций выпускников вузов в сфере общественного производства (Виленский М.Я., 1990; Каргаполов Е.П., 1992; Михеева Г.П., 1996; Жидких В.П., 1998; Лотоненко A.B., 1999 и др.).

На современном этапе развития теории физической культуры продолжается исследование проблем, связанных с определением основополагающих факторов и методических подходов, нацеленных на повышение креативности как профессионального, так и неспециального физкультурного образования (Каргаполов Е.П, 1992; Лубышева Л.И., 1992; Приходько В.В., 1992; Кузин В.В., 1993; Агеевец В.У.,1996; Барабанов А.Г., 1996; Матвеев А.П., 1996; Кос-тюченко В.Ф., 1997; Утишева Е.В., 1997; Наталов Г.Г., 1998; Шашкин Г.А, 1998; Евсеев С.П., 1999; Виленский М.Я., 2001; Войнар Ю., 2001 и др.). Однако высокая инерционность высшей школы, ее неготовность эффективно развиваться в условиях обострившихся противоречий на фоне углубившейся дифференциации знаний о путях ее непротиворечивого развития вышли за рамки допустимых пределов информационной аккумуляции в данной сфере общественной жизни. Поэтому преодоление кризисного состояния неспециального физкультурного образования связано, прежде всего, с переориентацией учебно-воспитательного процесса от традиционно репродуктивной модели к более гибкой, интегративной, информационно-знаковой образовательной парадигме (Щеголев В.А., Панасюк В.П., 1993; Пономарев H.A., 1995; Чичикин В.Т., 1995; Щеголев В.А., 1995; Виленский М.Я., 1996 и др.).

Теоретико-методологические основы проведения реформы неспециального физкультурного образования 90-х годов раскрыты в диссертационных исследованиях B.B. Приходько (1991); Е.П. Каргаполова (1992); Л.И. Лубышевой (1992). Рассматривая преимущественно социально-педагогические аспекты, в них раскрывается ценностный потенциал физической культуры студентов, дается научное обоснование направлений совершенствования рассматриваемой образовательной сферы путем коррекции предметного содержания физического воспитания в вузах, усиления его образовательного вектора в соответствии с интересами и потребностями студенческой молодежи, преодоления дискретности учебного процесса и усиления межпредметной интеграции. Данные работы тем не менее, не предлагают реальных социально-экономических механизмов, обеспечивающих реализацию предлагаемых инновационных концепций.

К настоящему времени определена роль физической активности студентов в формировании потенциала их физической культуры, изучено влияние физической нагрузки на динамику физической работоспособности и функций организма студентов в течение урока по физическому воспитанию, рабочего дня, семестра и учебного года. Раскрыты биологические аспекты физкультурного образования, показывающие, что недостаточная физическая активность студентов на общем неблагоприятном фоне высокой стрессогенности учебного процесса не только отрицательно сказывается на состоянии их здоровья, но и развертывании системных биологических механизмов развития, телесных и духовно-психических свойств личности (Плещеев Д.А., 1973; Перфильев Л.Г., 1977; Ганчар И.Л., 1979; Черномырдин В.Г., 1980; Гаралис А.И., 1980; Кудрявцев A.B., 1989; Петленко В.П., Давиденко Д.Н., 1998 и др.). Тем не менее работ, отражающих системные социокультурные механизмы интеграции предметно-содержательных и организационных основ физкультурного образования с учетом региональных особенностей деятельности вузов в современных социально-экономических условиях, в совокупности обеспечивающих всестороннее, гармонично-целостное и универсальное развитие студенческой молодежи, нами не обнаружено, что указывает на актуальность выбора направления исследований.

Методологической основой исследования явились: системный подход, интегрирующий фундаментальное наследие в области теории образования (Ве-бер М., 1990; Сорокин П., 1992); деятельностный подход (Рубинштейн С.А., 1973; Леонтьев А.Н., 1977; Выгодский Л.С., 1991;); теория функциональных систем (Анохин П.К., 1977); частно-научные теории воспитания, образования и обучения (Белорусова В.В., 1948; Лубышева Л.И., 1992; Николаев Ю.М., 1998); принципы социализации личности в процессе освоения ценностей физической культуры (Каган М.С., 1996; Пономарев Н.И., 1996). Системный подход является методологическим базисом, позволяющим изучать физкультурно-образовательную деятельность студентов на уровне физического и ментального, личностного и социального.

Теоретические предпосылки исследования составляли: общая теория культуры (Лукин В.М., 1970; Маркарян Э.С., 1983; Круглова Л.К., 1995; Каган М.С., 1996); концептуальные и гносеологические основы теории физической культуры (Пономарев Н.И., 1974; 1996; Столяров В.И., 1988; Матвеев Л.П., 1991; Пономарев H.A., 1995; Выдрин В.М., 1998; Николаев Ю.М., 1998); концепция социоприродного развития телесности человека (Быховская И.М., 1996; Дмитриев C.B., 1997); парадигма социокультурной активности личности и здорового образа жизни (Бальсевич В.К., 1991; Виленский М.Я., 1996; Виноградов П.А., 1997); концепция индивидуализации во всестороннем развитии личности (Ананьев Б.Г., 1972, 1977; Коган Л.Н., 1984; Гагин Ю.А.,1996); ценностные ориентиры и организационные аспекты физкультурного образования студенческой молодежи (Каргаполов Е.П., 1992; Лубышева Л.И., 1992; Костюченко В.Ф., 1997; Шашкин Г.А., 1998; Лотоненко A.B., 1999).

При определении и реализации приоритетных научно-исследовательских задач учитывалась социокультурная специфика общественной практики переходного периода к рыночным отношениям, нацеливающая сферу неспециального физкультурного образования студентов на формирование гармонично телесно и духовно развитой личности, обладающей высоким потенциалом физической культуры.

Научная новизна работы заключается в обосновании и разработке инте-гративного подхода к совершенствованию содержания и организации неспециального физкультурного образования студентов с учетом целостности их социокультурного развития, а также его региональных особенностей, что способствует повышению эффективности учебного процесса. Обоснована сущность физкультурного образования студентов как молодежной субкультуры, состоящей из структурно связанных компонентов: физического воспитания, студенческого спорта, двигательной реабилитации и физической рекреации. Раскрыты его функции в современной системе образования, определяющие предметно-содержательные основы учебного процесса, базирующиеся на понимании человека как целостности. Теоретически обоснованы принципы, методы и технология регулирования физического развития и подготовленности студентов с учетом их индивидуальных особенностей (ценностных ориентаций, интересов и потребностей), а также суммарных энерготрат, срочного и кумулятивного эффекта физических нагрузок. Разработана методика формирования целевых комплексных программ неспециального физкультурного образования студентов модульного типа и основные положения региональной программы развития физической культуры в вузах Санкт-Петербурга. В целевых блоках программы раскрыта характеристика организационно- педагогических и методических факторов, позволяющих оценить эффективность учебного процесса. Определены дифференцированные «нормы» физической нагрузки, обеспечивающие повышение физической работоспособности и социокультурной активности студенческой молодежи. Выявлен механизм интеграции содержательных и организационных факторов физического воспитания, студенческого спорта, адаптивного раздела физкультурного образования и активного досуга при решении воспитательных и образовательных задач. На примере межвузовского физкуль-турно-спортивного центра реализован принципиально новый подход к интеграции нетрадиционных форм занятий в практике неспециального физкультурного образования, базирующийся на приоритете предпринимательской деятельности в оказании физкультурно-образовательных услуг. В качестве операционного управленческого инструментария социально-экономического развития неспециального физкультурного образования в вузах предложен сегментационный подход, сочетающий элементы государственного регулирования с рыночным механизмом предоставления физкультурно-образовательных услуг. Разработан подход, предусматривающий стимулирование инвестиционных процессов и расширение предпринимательской деятельности в обеспечении противозатратного финансового механизма.

Теоретическая значимость работы определяется комплексным исследованием культурологической сущности неспециального физкультурного образования в системе высшей школы. Разработана и теоретически обоснована региональная модель развития физической культуры в вузах на примере межвузовского физкультурно-спортивного центра, позволяющая учитывать специфику деятельности вуза, его ресурсное обеспечение, интересы и потребности студентов. Результаты исследования могут служить в качестве методологических предпосылок для повышения эффективности практики неспециального физкультурного образования в вузах и совершенствования научно-методических основ теории физической культуры.

Практическое значение результатов исследований заключается в разработке педагогической технологии, базирующейся на целенаправленном, инте-гративном использовании ценностного потенциала физической культуры по интеллектуальному, телесному и духовному совершенствованию студентов, что обеспечивает значительное повышение качества учебного процесса в вузах. Разработана методика составления целевой комплексной программы неспециального физкультурного образования студентов модульного типа, обеспечивающая трансфер технологии подготовки спортсменов в практику физического воспитания и активного досуга студентов с учетом их потребностей и интересов. Использование инновационных управленческих подходов на базе комплексной компьютеризации учебного процесса, автоматизированных информационных систем сети Internet, наряду с повышением качества научно-методической, учебной и научно-исследовательской деятельности, обеспечивают повышение оперативности и гибкости планирования, учета и контроля, что в совокупности существенно повышает эффективность неспециального физкультурного образования.

Результаты исследования внедрены в практику работы Комитета по физической культуре и спорту Администрации Санкт-Петербурга, СПбГАФК имени П.Ф. Лесгафта, межвузовского физкультурно-спортивного центра Санкт-Петербурга, учрежденного на базе трех государственных вузов: Университета экономики и финансов, Университета технологии и дизайна, а также Инженерно-экономического университета. Это обеспечило даже в условиях современного дефицита финансовых ресурсов развитие на базе МФСЦ востребованных студентами видов физической активности: шейпинга, степ-аэробики, гидрошейпинга, плавания, бодибилдинга, а также культивирования более 20 видов спорта. Спортсмены межвузовских команд высшего спортивного мастерства по плаванию, легкой атлетике, волейболу, борьбе, входят в состав национальных сборных команд. Студенческая команда «Диана» по женскому водному поло четвертый год подряд является призером чемпионата России среди команд высшей лиги. На базе МФСЦ ежегодно проводится студенческий чемпионат России по греко-римской борьбе.

Результаты исследований докладывались на международных, всероссийских, республиканских, городских и межвузовских научно-методических конференциях (Москва, 1989, 1991; Санкт-Петербург в 1996, 1998, 2000 г.г.; Сочи 1995 г.; Тула 1998 г.; Минск 2001 г.); ежегодных конференциях профессорско- преподавательского состава СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта, а также итоговых научно-методических конференциях ЛНИИФК (1985-1991 годы).

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Определение системных свойств и интегративной сущности неспециального физкультурного образования может быть достигнуто при условии раскрытия его с позиций культуры и образования, выявления его роли и места в динамично развивающейся системе физической культуры с учетом ее сущностных характеристик, что связано с осмыслением неразрывной целостности проявления социальной, культурной и природной потребности человека в его интеллектуальном, духовном и телесном развитии.

2. В процессе эволюционного развития неспециального физкультурного образования его структура и предметно-содержательные основы трансформировались в относительно инвариантный комплекс, включающий четыре взаимосвязанных и взаимообусловливающих друг друга компонента: физическое воспитание, студенческий спорт, двигательную реабилитацию и физическую рекреацию студентов, характеризующие в единстве процессы физического развития и социализации будущего специалиста, социально-экономические и культурные детерминанты системы высшего образования.

3. Предметно-содержательные основы неспециального физкультурного образования, направленные на достижение идеальной модели телесного, интеллектуального и духовного развития человека, характеризуются высокой динамичностью развития, толерантностью к различным организационным формам и видам физкультурной деятельности, индивидуальной ориентированностью в определении меры соотношения природного и социального, и в совокупности указывают на социокультурные признаки, его интегративную сущность, позволяющие рассматривать данную образовательную сферу в качестве молодежной субкультуры, сочетающей в себе единство социокультурного и соматопсихи-ческого развития человека.

4. Физическая культура студентов, как социальный институт в целостной системе высшего гуманитарного образования, призвана выполнять прежде всего социально значимые функции воспроизводства сущностных (духовных и физических) сил студенческой молодежи как самоценности, а также развитие ее интеллектуального, телесного и духовного потенциала в рамках профессионально-прикладной подготовки квалифицированных специалистов. Ее ценности и закономерности функционирования отражают процессы социализации студентов с последующим приобщением их к господствующим в обществе образцам и формам физической культуры. Относительная самостоятельность субкультуры студентов выражается реализацией частно-научных закономерностей ее саморазвития: преемственностью физкультурных традиций, ее самоценностью и самодостаточностью, целостностью структурных компонентов.

5. Одним из основополагающих направлений осуществляемой реформы физкультурного образования студенческой молодежи является переосмысление доминирующей в настоящее время репродуктивно-педагогической образовательной парадигмы и обращение к креативно-педагогической образовательной модели, предусматривающей: гуманизацию ее предметно-содержательных основ, социокультурную интеграцию и индивидуализацию содержания учебного процесса; повышение инновационной активности преподавательского состава по внедрению в практику педагогических технологий; развитие инфраструктуры физической культуры; улучшение финансового, информационного и ресурсного обеспечения учебного процесса, в совокупности формирующее необходимые условия эффективного воспроизводства сущностных сил студентов в соответствии с современными требованиями государственного образовательного стандарта.

6. Повышение эффективности практических занятий студентов физическими упражнениями по программам различных компонентов неспециального физкультурного образования: физического воспитания, студенческого спорта, физической рекреации и двигательной реабилитации может быть достигнуто при учете дифференцированного характера их энерготрат, что обусловлено как потребностно-мотивационной сферой и психосоматическими особенностями студентов, так и специфической направленностью и объемом физических нагрузок, решаемыми задачами, спецификой информационного и ресурсного обеспечения учебного процесса.

7. Студенческий спорт, обеспечивая ускорение инновационных процессов в целостной системе неспециального физкультурного образования путем разработки и внедрения дифференцированных и персонифицированных методик спортивной тренировки в практику физического воспитания, адаптивной физической культуры и активного досуга занимающихся, способствует «спортиза-ции» содержания учебно-воспитательного процесса, существенной положительной коррекции его целевых и ценностных ориентиров, стимулированию его информационного и ресурсного обеспечения и повышению уровня подготовленности студентов. В связи с этим требуется совершенствование организационной структуры физкультурного образования, использование программно-целевых технологий, обеспечивающих необходимую дифференциацию, непрерывность и целостность учебного процесса.

8. Наиболее полно системный характер неспециального физкультурного образования студенческой молодежи проявляется в неразрывности функционирования и развития целостной системы: государство - вуз - межвузовский физ-культурно-спортивный центр, где предпринимательская деятельность в оказании физкультурно-образовательных услуг используется в качестве основного социально-экономического механизма развития данной сферы культуры, обеспечивает трансфер передовых технологий подготовки спортсменов в практику неспециального физкультурного образования студенческой молодежи на базе комплексной компьютеризации учебного процесса, что в целом способствует повышению креативности, гибкости и инновационности развития физической культуры в вузах.

Комплексные исследования проведены в соответствии с Координационным планом научных разработок институтами физической культуры РФ Комитета по физической культуре и спорту (начиная с 1991 года) по направлению: 1 (Проблемы развития массовой физической культуры и спорта в современных условиях); 2 (Теоретико-методические основы физической культуры и спорта); и согласуются с Тематическим планом НИОКР ГКФТ России по направлению 01 (Формирование физической культуры и здорового стиля жизни человека), темы: 01.01 (Мониторинг уровня развития физической культуры и психофизического состояния населения); 01.02 (Методология и технология оздоровления различных социально-демографических групп населения); 01.04 (Стратегия и технология формирования здорового досуга).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Григорьев, Валерий Иванович

341 ВЫВОДЫ

1. На основе анализа отечественных и зарубежных концепций образования и культуры в историко-культурологическом аспекте раскрыта динамика эволюционного развития предметно-содержательных основ физической культуры. Установлено, что выступая качественной и результативной мерой деятельности человека и общества, она отражает единство природных, социально-экономических и духовных детерминант развития культуры. Переходя на каждом историческом этапе на сравнительно более высокие ступени развития, физическая культура применительно к образованию трансформировалась в относительно инвариантную социально-педагогическую систему, включающую комплекс социокультурных институтов физического воспитания, студенческого спорта, адаптивной физической культуры и активного досуга, а также совокупность материальных ресурсов и духовных ценностей. Участвуя в макроэкономических процессах, физическая культура, являясь самоценностью, при всем многообразии присущих ей функций, выполняет преимущественно адаптивную и социализирующую функции, что определяет ее статус как самостоятельного вида культуры, который, сохраняя общекультурные черты, направлен на телесное, интеллектуальное и духовное совершенствование человека.

2. В работе с позиций понимания человека как целостности, его неразрывной связи с природой, обществом и культурой, раскрыт системный характер понятия «неспециальное физкультурное образование» студентов, выполняющим в рамках высшего профессионального образования ее интегративные функции, оно является целостной, многоуровневой, динамически развивающейся в единстве субъектно-объектных связей системой, дающей интегративный народнохозяйственный и социальный эффект. Неспециальное физкультурное образование характеризуется как многогранный вид образовательной деятельности, связанной с ее целенаправленным процессом и результатом освоения (познания, воспроизводства и ретрансляции) ценностей физической культуры по развитию физических и духовных способностей студентов, с профессионально-прикладной направленностью используемых ее средств и методов, проявляя в этой связи свойства молодежной субкультуры. Выявленные функциональные связи позволяют рассматривать сферу неспециального физкультурного образования студентов в аспекте жизнеобеспечивающей государственной системы, поскольку ее интегративная сущность в конечном итоге связана с укреплением обороноспособности страны и формированием здоровья нации.

3. В исследовании показано, что методологической предпосылкой обоснования предметно-содержательных основ неспециального физкультурного образования выступает единство социокультурного и природного в человеке, выражающегося в гармонии его духовного (социального) и физического (телесного) развития, в целом отражая биосоциокультурную сущность человека. Выявленная связь, отражая специфику образовательной, спортивной, реабилитационной и рекреационной деятельности в сфере физической культуры, раскрывает инте-гративный социокультурный характер учебно-воспитательного процесса со студентами с учетом содержания ее деятельностного, функционального, ценностного и результативного аспектов. Понимание этого способствует уточнению меры соотношения педагогического воздействия на моторную, интеллектуальную и духовную сферу деятельности студенческой молодежи с учетом совокупности присущих ей предметных и личностных ценностей.

4. Выявлено, что сфере неспециального физкультурного образования исходя из ее целевой направленности, соотношения моторного и интеллектуального компонентов, решаемых задач, интенсивности двигательной деятельности студентов присущи особенности, связанные со спецификой ее компонентного состава. Доминирующая образовательная направленность учебного процесса в сфере физического воспитания связана преимущественно с освоением ценностей физической культуры, определяя содержание методико-практических занятий. Спортивная деятельность нацелена, главным образом, на достижение пределов физической работоспособности и максимальных спортивных результатов, определяя специфику спортивной тренировки студентов. Физкультурно-реабилитационная направленность занятий студентов в адаптивном разделе определяет преимущественно восстановительный характер содержания учебного процесса. Рекреационная деятельность в сфере активного досуга нацелена на поддержание работоспособности студентов. Учет выявленных специфических особенностей учебного процесса, при ведущей роли осознанности двигательной деятельности, позволяет комплексно решать общекультурные задачи физического совершенствования и духовного развития студенческой молодежи.

5. Ретроспективный анализ степени воздействия педагогических и социальных факторов на динамику развития предметно-содержательных основ неспециального физкультурного образования в доперестроечный период, начала социальных реформ и на современном этапе, выявил следующую функциональную их значимость. Показано преобладающее формирующее влияние социокультурного фактора (49,0 %), отражающего общественное воздействие на развитие ценностного «поля» студентов. При этом выявлена тенденция к снижению роли семьи и повышение значения самоопределения в формировании ценностного отношения к физической культуре. Весьма значим фактор организационного развития (29,0 %), отражающий процессы реализации общенациональных целей через данную систему образования, проявляющийся в положительной тенденции к демократизации и расширению самостоятельности вузов в определении содержания учебного процесса, а также активном внедрении методов предпринимательства, способствующих развитию в вузах инфраструктуры физической культуры. Гуманистическое влияние физкультурно-антропоцентрического фактора (11,7 %) характеризуется взаимодействием социально-экономических условий, обеспечивающих преодоление технократической направленности учебно-воспитательного процесса. Эти данные необходимо учитывать при совершенствовании неспециального физкультурного образования студентов и особенно ведущую, интегративную значимость социокультурного фактора.

6. В исследовании выявлены группы субъективных и объективных факторов, предопределяющих низкую эффективность учебно-воспитательного процесса в сфере неспециального физкультурного образования в вузах Санкт-Петербурга Группу объективных причин составляют: неразвитость инфраструктуры физической культуры, слабое материально-техническое и информационное обеспечение учебного процесса; отставание в технологии проведения занятий от современных достижений научно-технического прогресса; недостаточная обоснованность целевых ориентиров и этапов реализации физкультурно-образовательных задач. Группу субъективных причин характеризует неумение студентов организовать свой досуг; низкий уровень физической подготовленности, достигнутый в довузовский период; установленное противоречие между идеально-проективной и реально существующей моделью профессиональной деятельности преподавателя физического воспитания вуза. Низкая эффективность учебного процесса со студентами обусловлена недооценкой социокультурного и соматопсихического единства человека при решении педагогических задач в процессе физкультурной деятельности. Данные факторы требуют пристального внимания при комплексном совершенствовании неспециального физкультурного образования студентов.

7. Определены пространственно-временные и динамические характеристики, структура связей между объемом и целевой направленностью широкого спектра физических упражнений, используемых в практике неспециального физкультурного образования студентов, что позволило дифференцировать их по шести диапазонам мощности. Установлено, что интегративным критерием, определяющим гетерохронный характер межсистемной регуляции адаптивных функций организма студентов, динамику их физического развития, являются суммарные энерготраты при освоении нагрузок различной мощности. Это позволило разработать комплексы физических упражнений, обеспечивающие системное воздействие на биологические и социальные компоненты физической работоспособности и здоровья студентов, определить подходы к использованию функциональных критериев с целью оптимизации соотношения парциальных нагрузок различной мощности с учетом специфики вида спорта.

8. Выявлен ряд факторов, связанных со спецификой используемых физических нагрузок, существенно влияющих на темпы формирования потенциала физической культуры студентов. В специально-подготовительном факторе, (52,1 % суммарной дисперсии выборки), наибольшее значение приобретает суммарный объем физических нагрузок умеренной и большой мощности, предопределяющий уровень функционального состояния студентов, их физическую работоспособность и экономичность двигательных действий. Специаль-но-мобилизирующий фактор (23,1 %) связан с положительном воздействии физических нагрузок субмаксимальной мощности на мобилизацию резервных возможностей организма студентов, а также в синергичном взаимодействии моторных и психофизических функций при достижении максимальных спортивных результатов. Скоростно-силовой фактор (13, 4 %) определяет влияние специальных нагрузок максимальной мощности на интенсивность анаболических процессов, предопределяющих динамику силовых и скоростно-силовых способностей и повышение реализационной эффективности стартового компонента структуры соревновательной деятельности. Физкультурно-адаптивный фактор (10, 1 %) выражается в профилактике переутомления при использова-ниии аэробных физических нагрузок малой мощности. Варьирование этими факторами с учетом социокультурной значимости физических упражнений, позволяет более успешно подходить к формированию потенциала физической культуры студентов в соответствии с их индивидуальными особенностями.

9. Разработана дифференцированная методика формирования потенциала физической культуры студентов, дающая возможность в рамках учебных занятий решать социокультурные задачи, используя в определенном соотношении средства, методы, организационные условия, направленные на углубленно-акцентированное развитие «ведущих» и «отстающих» физических качеств, мобилизацию резервных возможностей их организма при повышении физической работоспособности, освоении рациональной техники двигательных действий и укреплении здоровья. Это нашло отражение в разработанных, последовательно сменяемых накопительном, трансформирующем и реализационном мезоциклах, учитывающих морфополовые различия, лимитирующие факторы физического развития и подготовленности студентов.

10. Показано, что повышение эффективности неспециального физкультурного образования студентов обусловлено внедрением в практику гибкой линейно-функциональной структуры управления, предусматривающей целевую коррекцию педагогических воздействий в прогностическом, диагностическом, аналитическом, интегративном и дифференцированном операционных модулях. При этом функции прогностического модуля заключаются в оценке и расчете проектируемых модельных параметров физического развития и подготовленности студентов. Реализация функций диагностического модуля связана с оценкой индивидуальной реактивности организма студентов на физические нагрузки различной мощности, с помощью разработанной методики комплексного контроля. Сравнительный анализ достигнутого и модельного состояния студентов осуществляется в аналитическом модуле, где выявляются лимитирующие факторы физического развития, уточняются промежуточные цели и задачи, осуществляя функции обратной связи. Интегративный модуль определяет содержание унифицированной методики, предусматривающей многоцелевую и прогрессивную направленность педагогических воздействий. Последовательно преобразуясь в дифференцированном модуле в целевые корректирующие воздействия, осуществляется программируемый перевод объекта управления из одного качественного состояния в другое.

11. Разработан подход организационного развития неспециального физкультурного образования на примере межвузовского физкультурно-спортивного центра (МФСЦ), являющегося по структуре многопрофильным образовательным институтом, определяющим механизм взаимодействия социокультурных, экономических и технологических факторов в системе: государство - вуз -МФСЦ. Установлено, что эффективность его интегративно-координирующих функций, образовательной и организационно-правовой деятельности, обусловлена внедрением в практику противозатратного финансового механизма, предусматривающего стимулирование инвестиционных процессов и расширение инновационной деятельности по четырем приоритетным направлениям: индивидуально-социализирующему, гуманитарно-образовательному, инновационно-педагогическому и предпринимательскому, в совокупности определяющих его системную организацию и межотраслевую специализацию.

12. Определен унифицированный комплекс взаимосвязанных принципов, детерминирующих эффективность функционирования предметно-содержательных и организационных основ неспециального физкультурного образования в рамках деятельности МФСЦ. Содержание группы социально-педагогических принципов определяет политику в сфере физкультурного образования, характеризуя культурологические, демографические и социальные детерминанты образования студенческой молодежи. Группу физкультурно-дидактических принципов характеризует комплекс принципов обучения и развития, предопределяющий методологические основы физкультурной деятельности, функции планирования и программирования учебного процесса, педагогического контроля и учета. Сущность группы организационно-методических принципов характеризуют специфические закономерности, диверсификацион-ность и сквозная образовательная направленность учебного процесса, что лежит в основе инновационной педагогической технологии обучения различным видам физкультурной деятельности. Данные принципы определяют пути социокультурной интеграции содержания неспециального физкультурного образования студенческой молодежи.

13. Разработана программа, регламентирующая предметно-ориентированный комплекс целей неспециального физкультурного образования на квалификационных ступенях подготовки бакалавра и магистра, предусматривающая комплексное решение задач гармоничного развития студентов. Ее системный характер выражается единством законов развития, обучения и воспитания занимающихся. Проектно-смысловая структура программы представлена в виде категориальной целевой пирамиды, раскрывающей нормативно-целевые требования к теоретической подготовке, параметрам физического развития и критериям оценки потенциала физической культуры студентов. Содержание практического раздела программы направлено на преодоление экстенсивного характера учебного процесса путем углубленно-акцентированного развития «ведущих» и «отстающих» физических качеств студентов, мобилизации их резервных возможностей. Наиболее важными ее характеристиками являются: способность к модификации с учетом специфики вуза, гибкость и толерантность к различным видам и организационным формам физической культуры и физкультурной деятельности.

14. В исследовании обоснована четырехкомпонентная структура критериев оценки эффективности функционирования МФСЦ, как интегральной кумулятивной суммы достигнутых результатов в гуманитарно-образовательном (инновационный характер программы, ее соответствие образовательной доктрине гуманизации высшей школы; толерантность к нетрадиционным видам физкультурной деятельности), инновационно-педагогическом (использование гибких проблемно-модульных интегративных обучающих технологий; дивергентность и индивидуальная ориентированность учебного процесса), индивидуально-социализирующем (сформированность целевых и ценностных ориентиров, социальная мобильность, стратификационное поведение, уровень личностных притязаний студентов в сфере физической культуры) и социально-экономическом (экономическая самостоятельность, эффективность противозатратного механизма) направлениях деятельности. Их учет дает возможность оценить меру креативности региональной модели неспециального физкультурного образования в современных условиях.

15. Результаты заключительного педагогического эксперимента по формированию предметно-содержательных и организационных основ неспециального физкультурного образования на примере МФСЦ позволяют утверждать, что реализация программы обеспечила: структурную целостность, демократический характер, мобильность и гибкость данной системы образования в условиях реформы высшей школы; сочетание государственного регулирования с предпринимательской деятельностью, что способствовало развитию сферы физкультурных услуг и инфраструктуры физической культуры, поддержку студенческого спорта; повышение интегративной социокультурной направленности содержания учебно-воспитательного процесса, оперативность планирования, учета и педагогического контроля; существенное возрастание физической работоспособности, подготовленности и спортивно-технического мастерства студентов. Полученные положительные результаты свидетельствуют о становлении нового направления в развитии неспециального физкультурного образования студентов.

16. В исследовании на примере функционирования МФСЦ определены перспективные направления регионализации развития неспециального физкультурного образования в системе: государство - вуз - МФСЦ. Показано, что координация деятельности центра в системе сквозного довузовского, высшего неспециального и дополнительного физкультурного образования должна иметь целевую адресную направленность и предусматривает во-первых, расширение его социокультурных функций и совершенствование инвестиционной политики с учетом социальных, культурных, демографических и экономических особенностей региона; во-вторых, усиление гуманитарно-воспитательной и интегративной направленности учебного процесса путем внедрения в практику гибкой линейно-функциональной структуры управления, дистантных обучающих программ; в-третьих, развитие студенческого спорта путем усиления роли студенческого самоуправления и социальной поддержки одаренных спортсменов; в-четвертых, преодоление кадрового дефицита путем повышения профессиональной компетентности специалистов по физкультурному образованию.